Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Квазипериодичность венд-палеозойских отложений северо-восточной части Московской синеклизы
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Боталова, Елена Анатольевна
Введение.
Г.И6Щ5ия 'исследований геологической периодичности.
2.0сновные понятия и определения геологической периодичности.
3.Геологическое строение северо-восточной части Московской синеклизы.
4.Квазипериодический анализ венд-палеозойских отложений северовосточной части Московской синеклизы
4.1. Методика квазипериодического анализа.
4.2. Результаты квазипериодического анализа.
4.3 Место выявленной квазипериодичности в истории развития региона.
5.Квазипериодичность венд-палеозойских отложений как отражение глобальной геологической периодичности.
6.Палеогеографическая роль седиментационной квазипериодичности
6.1. Выбор стратиграфических интервалов и способ представления геологической информации.
6.2. Анализ схем.
7.Роль квазипериодичности в формировании и размещении полезных ископаемых
7.1. Нефть и газ.
7.2 Бокситы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Квазипериодичность венд-палеозойских отложений северо-восточной части Московской синеклизы"
Московская синеклиза представляет собой наиболее хорошо изученный в геологическом отношении район Восточно-Европейской платформы. Различным вопросам ее геологического строения посвящены многочисленные исследования. На территории синеклизы пробурены сотни скважин, площадь ее покрыта геологической съемкой различного масштаба, выявлены и изучаются различного рода полезные ископаемые. Между тем, геологическая летопись, как известно, отличается существенной неполнотой, согласно которой утерянным за счет размывов и переотложения оказывается огромный объем информации (до 50% всей геологической истории того или иного региона). Возможность ее восстановления появляется, при использовании квазипериодического анализа, который позволяет реконструировать непрерывные геологические события.
Диссертационная работа представляет собой опыт квазипериодического анализа венд-палеозойского чехла северо-восточной части Московской синеклизы. Под квазипериодичностью в настоящей работе понимается относительно равномерная и непрерывная повторяемость геологических циклов. Исследования основаны на сборе, обработке и анализе имеющегося фактического материала в ходе работы в ФГУП «Петербургская комплексная геологическая экспедиция» с 1998 по 2002 гг. В большинстве случаев фактический материал представлял собой описание разрезов скважин, помимо этого фактического материала, автору в какой-то мере приходилось пользоваться и опубликованными данными.
Главная особенность сложившейся минерально-сырьевой базы района состоит в том, что ее основу составляют месторождения традиционных для данной территории полезных ископаемых. Вместе с тем, проведенный анализ особенностей геологического строения Русской платформы позволяет высоко оценить ее перспективы на широкий спектр полезных ископаемых, в том числе и нетрадиционных для нее видов, таких, как нефть, газ, цветные и редкие металлы, алмазы и золото.
Обоснованный научной теорией метод квазипериодического анализа, несомненно, будет содействовать выявлению закономерностей пространственного размещения полезных ископаемых и выбору правильного направления геолого-поисковых и геологоразведочных работ - прежде всего на нефть, газ и бокситы.
Значение данного исследования заключается в выявлении и фиксации накопившихся фактов, подтверждающих разнообразные проявления периодичности в развитии северо-восточной части Московской синеклизы.
Иными словами, исследования квазипериодичности, предназначенные для решения практических региональных вопросов геологии, позволили реконструировать непрерывную смену геологических событий, несмотря на естественное частичное выпадение из геологических разрезов необходимой для этого информации.
Целью работы является выделение по комплексу признаков (литологическому составу осадков, их сингенетичной окраске, стратиграфическим несогласиям, текстурам и палеонтологическим остаткам) крупных седиментационных циклов в разрезах венд-палеозоя, вскрытого 23 параметрическими скважинами на территории северо-восточной части Московской.
Идея работы. Применение анализа геологической квазипериодичности позволяет выполнить реконструкцию непрерывно развивающегося трансгрессивно-регрессивного режима, даже при условии выпадения из геологических разрезов информации о значительных временных интервалах.
Задачи исследований: - выявление седиментационных циклов путем сопоставления с крупными этапами геологического развития Русской платформы, а также с более мелкими известными в данный момент циклами; установление степени глобальности выявленной цикличности путем сопоставления ее этапов с фазами складчатостей, глобальными биотическими кризисами и эпохами накопления радиоактивной органики; выяснение роли выявляемой цикличности в формировании условий, благоприятных для размещения в рассматриваемой толще месторождений некоторых видов полезных ископаемых, подчиняющихся структурно-фациальному контролю.
Защищаемые научные положения:
1. В истории формирования венд-палеозойского комплекса отложений северо-восточной части Московской синеклизы выявлены крупные седиментационные циклы средней продолжительностью около 50 млн. лет.
2. Седиментационные процессы венд-палеозоя, протекавшие на территории северо-восточной части Московской синеклизы, находятся в прямой связи с глобальными трансгрессивно-регрессивными циклами
3. Цикличность средней продолжительностью 50 млн. лет позволяет определять эпохи благоприятные для формирования рудоносных кор выветривания и углеводородных месторождений в пределах северовосточной части Московской синеклизы.
Научная новизна:
Предложен новый подход к выяснению крупной цикличности с позиций квазипериодического анализа осадочных толщ и выяснено влияние известных фаз складчатостей на геологическую историю северо-восточной части Московской синеклизы, и, практически, всей Русской платформы. Впервые подвергнуты площадному анализу особенности формирования некоторых циклов (наиболее полно развитых на площади проведенных исследований) с применением нетрадиционных показателей в виде коэффициентов мощностной, породной и временной симметрии анализируемых циклов, позволяющих реконструировать степень глубоководности осадконакопления и тип господствовавших седиментациоиных режимов (компенсация, некомпенсация и т.п.).
Полученные результаты, демонстрирующие значительно большую подвижность платформы, чем представлялось раньше, могут быть учтены при объяснении природы и механизма формирования скоплений в их пределах полезных компонентов вплоть до возникновения месторождений эндогенного происхождения.
Практическая значимость работы: выяснена роль цикличности в процессе формирования ряда полезных ископаемых на северо-востоке Московской синеклизы; выявлены наиболее перспективные площади для проведения поисковых работ на углеводородное сырье и бокситы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции молодых ученых СПГГИ(ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПб, 2000 г), стендовый доклад на научных чтениях (МГГРУ) «Строение и история развития платформ Евразии» (Москва, 2002 г.), а также на XXII годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского Национального комитета по истории и философии науки и техники «Наука и техника: Вопросы истории и теории» (СПб, 2001 г.).
Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований, выполнен квазипериодический анализ скважин, пробуренных на исследуемой территории, и проведен анализ полученных результатов исследований.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 4 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 150 страниц состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 130 источников, включает 19 рисунков, 2 таблицы и 8 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Боталова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом проделанной работы являются следующие основные выводы и результаты:
1. Установлена цикличность в развитии трансгрессивно-регрессивного режима в северо-восточной части Московской синеклизы средней длительностью 50 млн.лет. Всего прослежено, начиная с позднего венда, 8 таких циклов.
2. Реконструирована непрерывная смена геологических событий с помощью кавзипериодического анализа данной территории.
3. Установлено, что выявленные седиментационные процессы венд-палеозоя, протекавшие в пределах центральной части Восточно-Европейской платформы, находятся в прямой связи с глобальными трансгрессивно-регрессивными циклами М.Бертрана и Г.Штилле (по В.Е.Хаину).
4. Выполнена реконструкция седиментационных режимов для северовосточной части Московской синеклизы, согласующаяся с современными представлениями о геологическом строении Восточно-Европейской платформы.
5. Выполнена реконструкция седиментационных режимов для северозападной части Московской синеклизы, согласующаяся с современными представлениями о геологическом строении Восточно-Европейской платформы.
6. Установлена роль седиментационной цикличности в формировании палеогеографических обстановок, определяющих благоприятные предпосылки для образования месторождений углеводородного сырья и бокситов.