Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Крупнейшие диаспоры в мировых городах
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гуманова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЕЙШИХ ДИАСПОР.
1.1 .Определение понятия «диаспора» и признаки крупнейших диаспор
1.2.принципы формирования и типология диаспор.
1.3.Особенности эволюции сети крупнейших диаспор.
ГЛАВА 2. МИРОВЫЕ ГОРОДА - СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ДИАСПОР.
2.1. Основные характеристики глобальных процессов.
2.2. Международная миграция как необходимое условие формирования диаспор.
2.3. Концепция мировых городов.
2.4. Анализ современных данных о численности диаспор в мировых городах.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДИАСПОР В МИРОВЫХ ГОРОДАХ.
3.1. Интеграция диаспор в принимающее общество.
3.2. Организационная структура диаспор.
3.3. Особенности расселения диаспор в мировых городах.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Крупнейшие диаспоры в мировых городах"
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в последние десятилетия распространение диаспор приобретает мировой характер. Сети диаспор, как паутина, охватывают транснациональное пространство. Они становятся важными звеньями в мировой экономике, политике и культуре. Исторически образование общин, а затем и формирование диаспор, посредством нескольких волн миграции населения, происходило в городах, так как именно в городской среде возможно сохранение этнического самосознания членами диаспоры. Общины, являясь ядрами сетей диаспор, располагаются в основном в мировых городах как в наиболее динамично развивающихся центрах мирового хозяйства.
Мировые города сосредоточивают финансовые ресурсы, являются центрами принятия решений и управления производством. Это в большинстве - многомиллионные города с пестрым национальным составом и положительным сальдо миграций. Одни этносы, проживающие в мировых городах, ассимилировались, другие, интегрируясь в принимающее общество, образовали диаспоры, сохраняя этнические традиции и культуру.
Объект исследования - наиболее исторически сформировавшиеся диаспоры планеты, основные по численности и мирохозяйственному влиянию, обладающие большим экономическим, политическим, культурным потенциалом, наиболее полно отражающие основные характеристики, присущие понятию «диаспоры» и оказывающие влияние на связи принимающего общества и исторической родины.
Предмет исследования - распространение и развитие диаспор в мировых городах различных иерархических уровней.
Цель и задача исследования. Целью данного исследования является выявление специфики образования и развития диаспор в мировых городах.
Исходя из данной цели, основными задачами, решаемыми настоящим исследованием являются следующие задачи:
- Изучить теоретические подходы к определению термина «диаспора»;
- Обосновать оптимальный выбор определения термина «диаспора» для данного исследования;
- Проанализировать современные теории развития мировых городов и различные подходы к их иерархии;
- Выявить основные этапы формирования диаспор и изменения размещения их сетей;
- Исследовать расселение диаспор и их организационную структуру в мировых городах;
- Показать культурную, экономическую, политическую сферы деятельности диаспор в мировых городах.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в ней впервые проведен теоретический анализ термина «диаспора» как процесса -распространения населения за территорией своей исторической родины, так и явления - в качестве определенного надгосударственного сообщества со своими связями и организациями. Впервые в географических исследованиях обобщено участие диаспор в культурной, экономической, политической сферах жизни в мировых городах, а также, в свою очередь, включения мировых городов в сети диаспор. Выявлены особенности формирования диаспор в мировых городах.
Положения, выносимые на защиту.
1. диаспора является одновременно и процессом и явлением в мировом хозяйстве;
2. диаспоры способствуют развитию мировых городов, которые, в свою очередь, являясь экономическими центрами и центрами принятия решений в мировом хозяйстве, привлекают все больше и больше как представителей уже существующих диаспор, так и новых эмигрантов, которые впоследствии могут образовать диаспоры;
3. миграция населения - это необходимое, хотя и недостаточное условие формирования диаспор;
4. распространение и развитие диаспор в том или ином мировом городе связано как с развитием сети диаспоры в целом в мире, так и складывающейся ситуацией в принимающем городе. Методологическая и научная основа исследования. Основной подход, используемый в данном исследовании - системно-структурный. Применение этого подхода дает возможность учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость и синергетические проявления.
Основой диссертационного исследования выступили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучения формирования и развития диаспор и мировых городов, в частности работы В. Колосова, С. Сассен, Н.А.Слуки, П. Тейлора, Д. Фридмана, П. Холла и др.
Были изучены и обобщены теоретические, методические материалы и суждения по диаспорам, содержащиеся в трудах М. Брюно, Ж. Готтмана, Э. Нитобурга, Т.Полосковой, Ж. Превелакиса, В. Тшикова, П. Тролье, Г.Шеффера, и др.
Исследование опирается на данные, включая документы, информационные материалы ООН, данные переписей США, Канады, Австралии, Российской Федерации, а также на данные различных общественных организаций диаспор. Однако следует отметить, что данные о численности представителей диаспор в мировых городах мира неоднозначны и противоречивы. Они не всегда основаны на официальной статистике, базирующейся на переписи населения, а в большинстве случаев на данных общественных организаций, предоставляющих данные о своих членах, церквей и синагог, учитывающих своих прихожан, учебных заведений, ведущих учет своих студентов, а также на исследованиях ученых различных университетов и институтов, занимающихся изучением феномена диаспор.
Практическая значимость работы определяется следующими выводами диссертации:
- материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам международных миграций, по вопросам деятельности этнических общественных организаций и межэтнических отношений в мировых городах в общем, и в Москве, как одном из мировых городов, в частности;
- положения, сформулированные на основе проведенного исследования, имеют целью оказать практическую помощь специалистам в области исследования этнических меньшинств, а также специалистам, принимающим решения в области миграционной политики;
- содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в качестве учебного и практического пособия по теме данной работы. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, в т.ч. в 3 статьях, а также докладывались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -1999», «Ломоносов - 2000»; на IV Всероссийской молодежной школе-семинаре «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2005) и постоянно действующем семинаре МГУ-Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (Москва, 2005). Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также статистического и картографического приложения.
В первой главе изложены основные понятия и отражены теоретические аспекты исследования крупнейших диаспор. Выбрано определение исследуемому явлению, приведена типология, обобщены теоретические разработки на данную тему, выявлены основные этапы формирования крупнейших диаспор.
Вторая глава посвящена современному этапу развития крупнейших диаспор. Дана характеристика современным глобальным процессам, в том числе и нарастающей международной миграции, как необходимому, хотя и недостаточному условию для формирования диаспор. Изучена концепция мировых городов. Мировые города, как наднациональные центры в настоящее время формируют сеть. Диаспора, как часть этноса, рассеянного по всему миру, также формирует сеть общин. Также в этой главе анализируется численность крупнейших диаспор в мировых городах.
В третьей главе, показаны интеграция представителей диаспор в различные сферы деятельности принимающего общества и влияние общественных организаций диаспор на различных иерархических уровнях, выявлены особенности расселения крупнейших диаспор.
В заключении обобщаются выводы по результатам данного исследования.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гуманова, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI в., когда процессы глобализации, транснационализации и мультикультурализма стали объективной реальностью, действующими субъектами на мировой арене выступают не только отдельные суверенные государства, но и такие надгосударственные формирования, как транснациональные корпорации, международные группировки, диаспоры. Центрами принятия решений становятся мировые города, сосредотачивая и контролируя огромные финансовые и людские ресурсы.
Формирование мировых городов, увеличивающиеся потоки миграций, и, наконец, диаспора, как одна из форм существования народа за пределами его исторической родины, являются элементами функционирования одной глобальной системы.
Мировые города и диаспоры образуют сети, которые охватывают все страны и континенты. В пределах этих сетей и осуществляются главные миграции людей, капитала, инноваций. География диаспор в большей степени является географией городов, так как именно в городской среде как менее консервативной и более толерантной к «чужим», по сравнению с сельской местностью, возможно сохранение национального самосознания и интеграция в стране пребывания.
Мировые города являются не только центрами управления мировым производством, аккумулируют в своих пределах не только крупные финансовые средства, но и имеют относительно большую численность населения (особенно города верхних иерархических уровней) не столько вследствие естественного прироста населения, сколько посредством миграционных процессов.
Диаспора же является одной из форм жизни мигрантов. Перемещения людей - лишь условие для формирования диаспоры. Она поддерживает связи между эмигрантами, имеющими общее происхождение и которым присущи черты, отличающие их от населения принимающих стран. Члены диаспоры могут принять гражданство страны, в которой они живут, но они не должны ассимилироваться, иначе они теряют национальное самосознание и больше не являются членами диаспоры.
Существование диаспоры опирается на специальные институты (церкви, школы, общественные организации) и на связь с исторической родины, а также на национальную идентичность, поддерживаемую сознанием общего прошлого и исторических корней.
В настоящее время диаспоры представляют интерес не только как форма сохранения этнического своеобразия, но и как фактор международных связей.
Формирование диаспоры - процесс долгий, охватывающий не одно поколение и состоящий не из одной волны миграций. В разные исторические периоды одни страны становились центрами формирования диаспор, другие
- центрами исхода населения. На протяжении истории в различных городах старые общины укреплялись, пополняясь новыми иммигрантами, и создавались новые общины, вовлекая все большее количество городов в международные сети диаспор.
На ранних этапах своего формирования древние диаспоры (еврейская, армянская и греческая) были преимущественно восточными, охватывая Малую Азию и страны Ближнего Востока. С развитием средиземноморской торговли армянские, греческие и еврейские общины формируются в крупных портах и городах региона (Александрии, Венеции, Стамбуле, Салониках, Смирне и др.), а, например, Массалия, ныне Марсель, была основана греками в VI в. до н.э. [Petit Larousse, 1977]. Китайская диаспора начинает свое формирование в странах Юго-Восточной Азии.
С течением времени сеть общин разрасталась, охватывая все новые территории Европейского региона и осваивая страны Нового Света.
В настоящее время большинство представителей диаспор сосредоточено именно в странах Нового Света: Канаде, США и Австралии. Это переселенческие государства, созданные иммигрантами. Они всегда ассоциировались с новыми возможностями и перспективами, туда направлялись мигранты в поисках лучшей жизни. Однако, города Старого Света также сохраняют свои общины. Отдельно следует отметить китайскую диаспору, большинство членов которой живет в Юго-Восточной Азии, хотя миграция на Запад не прекращается.
Менялись и мировые центры диаспор. На ранних этапах формирования
- это были города Средиземноморья: Карфаген, Александрия, Афины, Салоники, Константинополь, Каир, Рим, Кордова, Марсель, Венеция. Затем стали развиваться европейские центры - Амстердам, Лондон, Париж, Прага,
Киев и др. Далее центр тяжести перемещается в американские города, где диаспоры в большинстве своем вторичны (за исключением ирландцев), а то и третичны (например, еврейская и армянская) так как миграции происходили не с исторической родины, а из стран, где эти диаспоры уже существовали. Мировыми центрами становятся Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Бостон, Торонто, Монреаль, Буэнос-Айрес и др. Активно развиваются и центры китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии - Бангкок, Джакарта, Куала-Лумпур.
Учитывая численность диаспор, существование и деятельность общественных организаций, а также профессиональные ниши в тех или иных мировых городах, можно выделить главный центр распространения и развития диаспор - Нью-Йорк. В этом городе концентрируются все мировые диаспоры, находятся в основном штаб-квартиры основных общественных организаций, либо их активно действующие филиалы. В остальных мировых городах Париже, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Вашингтоне, Торонто, Монреале, Сиднее, Буэнос-Айресе, Москве, Лондоне, Амстердаме, Денвере, Бостоне, Мельбурне, Атланте, Детройте, Ванкувере, та или иная диаспора представлена в большей или меньшей степени, что связано с историей формирования каждой из диаспор и развитием самого города.
Кроме того, можно выделить следующие особенности формирования диаспор в мировых городах:
1. Диаспоры наиболее многочисленны в городах переселенческих стран в силу того, что главным фактором роста населения были миграции. Изначально представители диаспор концентрировались в основном в этнических кварталах, однако по мере адаптации и интеграции в принимающее общество расширялись жилищные и профессиональные возможности представителей диаспор. В этих городах активно действуют глобальные общественные и религиозные организации диаспор, а многие члены диаспор достигли больших успехов в различных сферах деятельности.
2. В европейских городах, в том числе и в Москве, крупнейшие диаспоры имеют более длительную историю формирования, они менее многочисленны, в силу нескольких массовых волн эмиграции. Глобальные общественные организации здесь имеют свои филиалы, но больше распространены региональные и локальные организации.
3. В городах Юго-Восточной Азии, главным образом, распространена китайская диаспора, интегрированная во все сферы жизни и влияющая не только на экономико-политическую обстановку в регионе, но и в мире.

Автореферат диссертации по теме "Крупнейшие диаспоры в мировых городах"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Географический факультет
На правах рукописи УДК 911.3:312
Гуманова Анна Александровна
КРУПНЕЙШИЕ ДИАСПОРЫ В МИРОВЫХ ГОРОДАХ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Н.С Мироненко
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
B.C. Белшеров
кандидат географических наук, ст.н.с. Т. А. Галкина
Ведущая организации; Московский педагогический
государственный университет
Защита диссертации состоится октября 2006 г. в /5* час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501,001.36 в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 1S. сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.г.н., ст.н.с. С.П. Москальков
, Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в последние десятилетия распространение диаспор приобретает мировой характер. Сети диаспор, как паутина, охватывают транснациональное пространство. Они становятся важными звеньями в мировой экономике, политике и культуре. Исторически образование общин, а затем и формирование диаспор, посредством нескольких волн миграции населения, происходило в городах, так как именно в городской среде возможно сохранение этнического самосознания членами диаспоры. Общины, являясь ядрами сетей диаспор, располагаются в основном в мировых городах - наиболее динамично развивающихся центрах мирового хозяйства.
Мировые города сосредоточивают финансовые ресурсы, являются центрами принятия решений и управления производством. Это многомиллионные города с пестрым этническим составом и положительным сальдо миграций. Одни этносы, проживающие в мировых городах, ассимилировались, другие, интегрируясь в принимающее общество, образовали диаспоры, сохраняя этнические традиции и культуру.
Объект исследования — наиболее исторически сформировавшиеся диаспоры планеты, основные по численности и мирохозяйственному влиянию, обладающие большим экономическим, политическим, культурным потенциалом, наиболее полно отражающие основные характеристики, присущие понятию «диаспоры» и оказывающие влияние на связи принимающего общества и исторической родины.
Предмет исследования — распространение и развитие диаспор в мировых городах различных иерархических уровней.
Цель и задача исследования. Целью данного исследования является выявление специфики образования и развития диаспор в мировых городах.
Исходя из данной цели, основными задачами, решаемыми настоящим исследованием являются следующие задачи:
- Изучить теоретические подходы к определению термина «диаспора»;
- Обосновать оптимальный выбор определения термина «диаспора» для данного исследования;
- Проанализировать современные теории развития мировых городов и различные подходы к их иерархии;
• Выявить основные этапы формирования диаспор и изменения размещения их сетей;
- Исследовать расселение диаспор н их организационную структуру в мировых городах;
- Показать культурную, экономическую, политическую сферы деятельности диаспор в мировых городах.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в пей впервые проведен теоретический анализ термина «диаспора» как процесса -распространения населения за территорией своей исторической родины, так и явления - в качестве определенного надгосударственного сообщества со своими связями и организациями. Впервые в гео1рафических исследованиях обобщено участие диаспор в культурной, экономической, политической сферах -жизни В'мировых городах, а также, в свою очередь, включения мировых городов в сети диаспор. Выявлены особенности формирования диаспор в мировых городах.
Положения, выносимые на защиту.
1. диаспора является одновременно и процессом и явлением в мировом хозяйстве;
2. диаспоры способствуют развитию мировых городов, которые, в свою очередь, являясь экономическими центрами и центрами принятия решений в мировом хозяйстве, привлекают все больше и больше как представителей уже существующих диаспор, так и новых эмигрантов, которые впоследствии могут образовать диаспоры;
3. миграция населения — это необходимое, хотя и недостаточное условие формирования диаспор;
4. распространение и развитие диаспор в том или ином мировом городе связано как с развитием сети диаспоры в целом в мире, так и складывающейся ситуацией в принимающем городе. Методологическая и научная основа исследования. Основной подход, используемый в данном исследовании - системно-структурный. Применение этого подхода дает возможность учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость и синергетические проявления.
Основой диссертационного исследования выступили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучения формирования и развития диаспор и мировых городов, в частности работы В. Колосова, С. Сассен, Н.А.Слуки, П. Тейлора, Д. Фридмана, П. Холла и др..
Были изучены и обобщены теоретические, методические материалы и суждения по диаспорам, содержащиеся в трудах М. Брюно, Ж. Готтмана, Э. Нитобурга, Т.Полосковой, Ж. Превелакиса, В. Тишкова, П. Тролье, Г.Шеффера, и др.
Исследование опирается на данные, включая. документы, информационные материалы ООН, данные переписей США, Канады, Австралии, Российской Федерации, а также на данные различных общественных организаций диаспор. Однако следует отметить, что данные О численности представителей диаспор в мировых городах мира неоднозначны и противоречивы. Они не всегда основаны на официальной статистике, базирующейся на переписи населения, а в большинстве случаев на данных общественных организаций, предоставляющих данные о своих членах, церквей и синагог, учитывающих своих прихожан, учебных заведений, ведущих учет своих студентов, а также на исследованиях ученых различных университетов и институтов, занимающихся изучением феномена диаспор.
Практическая значимость работы определяется следующими выводами диссертации:
- материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам международных ми фаций, по
вопросам деятельности этнических общественных организаций и межэтнических отношений в мировых городах в общем, и в Москве, как одном из мировых городов, в частности;
- положения, сформулированные на основе проведенного исследования, имеют целью оказать практическую помощь специалистам в области исследования этнических меньшинств, а также специалистам, принимающим решения в области миграционной политики;
- содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в качестве учебного и практического пособия по теме данной работы. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, в т.ч. в 3 статьях, а также докладывались на Международных конференциях студентов, аспирантов н молодых ученых «Ломоносов — 1999», «Ломоносов - 2000»; на IV Всероссийской молодежной школе-семинаре «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2005) и постоянно действующем семинаре МГУ-Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (Москва, 2005). Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также статистичсского и картографического приложения. Объем работы составляет 179 страниц. В ней содержится 11 таблиц и 15 приложений. Список использованной литературы включает 155 наименований на русском, французском и английском языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Диаспора - форма существования организованного этнического меньшинства в современном мировом городе. Диаспора, с одной стороны, — это процесс. Процесс рассснвання того или иного этноса за пределами исторической родины, с другой же стороны, — это явление. Это
межгосударственное сообщество, имеющее свою систему связей, свои традиции, свою историю формирования, свои организации. Общие характеристики диаспор следующие:
- рассеивание значительной части этноса в различных странах мира, являющееся результатом добровольной или вынужденной миграции, вызванных войнами, этническими конфликтами, революциями, голодом, распадом империй и т.д.;
- проявление этнического самосознания, испытываемого всеми членами диаспоры, солидарности и связи внутри диаспоры;
- долгое пребывание членов диаспоры в принимающих странах, т.е. относительное постоянство общин;
- образование транснациональной сети общин;
- положение национального -меньшинства в принимающих странах, т.е. численность диаспоры должна быть ^меньше- численности титульного этноса;
- поддерживание тесных контактов с исторической родиной;
- представление о наличии общего исторического происхождения;
- создание общественных, политических и культурных организаций, направленных на сохранение национальной идентичности и оказывающих влияние на жизнь диаспоры в принимающих странах, а в более широком масштабе — на отношения между этими странами и исторической родиной;
- наличие стратегии взаимодействия со странами проживания и исторической родиной.
Одним из основных признаков принадлежности к диаспоре является этническая самоидентификация человека. ..
Диаспора — это система связей между членами диаспоры, между общинами в разных странах, между диаспорой и исторической родиной. Эти связи направлены на сохранение этнического самосознания, этнических особенностей и традиций в странах проживания. Поэтому не все иммигранты и
национальные меньшинства, если подобные связи отсутствуют, формируют диаспоры.
2. Учитывая численность, потенциал и влияние диаспор, крупнейшими в современном мире являются: китайская, армянская, еврейская, греческая, ирландская и русская.
В рамках нашего исследования выделены современные крупнейшие диаспоры. Их в научной литературе называют «мировыми». В качестве критериев необходимо учитывать численность диаспоры как в общей численности населения данного народа, так и в соотношении с численностью государства исхода и государств приема, распространение диаспоры в странах и городах мира, т.е. вовлеченность той или иной страны или того или иного города в сеть диаспор, потенциал диаспоры (политический, экономический, культурный) позволяющий оказывать влияние на политику и экономику, прежде всего, в общемировом масштабе, развитость международных организаций диаспоры.
Помимо вышеперечисленных критериев необходимо учитывать временные рамки, так как в ходе своего развития диаспоры могут не только укрепляться в качестве самостоятельных этнических общностей, но и утрачивать свое влияние.
К числу крупнейших можно отнести еврейскую, армянскую, китайскую, российскую, греческую, ирландскую и некоторые другие диаспоры. В рамках нашего исследования рассматриваются наиболее исторически сформировавшиеся диаспоры.
Еврейская диаспора, насчитывающая более 8 млн человек, имеет длительную историю формирования и широкий ареал распространения. Она наиболее структурирована и обладает большим потенциалом во многих странах мира, прежде всего в США, где проживает более половины диаспоры. Армянская диаспора насчитывает более 5 млн человек и также как и еврейская и греческая представлена во многих странах мира. Изучение феномена «диаспоры» невозможно без изучения еврейского, армянского и греческого
примеров этого явления. Современная китайская диаспора охватывает по различным данным от 30 до 60 млн человек, что относительно немного по сравнению с населением Китая, однако, игнорировать потенциал этой диаспоры; особенно политический и экономический, в современных условиях невозможно. Очевидна значимость ирландской диаспоры, особенно в США. Что касается русской диаспоры, то оценка ее численности и потенциала необходима для развития международных связей России и стран, где представлена диаспора. Сложно переоценить вклад русской диаспоры в культуру и науку Европы и США.
3. В современных условиях глобализации развитие диаспор способствует «сужению» и «размыванию» границ.
Границы «стираются» не только за счет развития глобальной экономики, но благодаря распространению диаспор, представители которых живут в разных городах и странах, связывая их и образуя, нередко, глобальную сеть. Образование сети дает возможность изучения диаспор, как в мировом масштабе, так и на уровне регионов, стран и отдельных городов. Ядра этой сети, т.е. общины, располагаются, как правило, в мировых городах, например, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Лондоне и др. Таким образом, можно говорить не только об экономической и политической связи между мировыми городами, но и связи через диаспоры. Эта связь поддерживается отдельными представителями диаспор, живущими в этих городах, деятельностью различных общественных организаций, филиалы которых расположены в этих городах. Образование надгосудзрстеенных сетей — одна из наиболее характерных черт формирования диаспор и мировых городов.
Транснациональные связи, осуществляемые представителями диаспор, могут также проявляться, например, в деятельности глобальных общественных организаций диаспор, в денежных переводах, предпринимательстве, передаче знаний, в участии в процессах, происходящих па исторической родине.
4. Необходимым, но недостаточным условием формирования диаспоры являются миграции,
Но это не значит, что следствием всех миграций, а также колонизации является образование диаспор. Этнические меньшинства, живущие на своей исторической родине (например, курды), также как и меньшинства, входящие в состав многонациональных государств и имеющие территориально-административные образование в составе этих государств, не являются диаспорами. Задача представителей диаспоры — адаптация, не переходящая в ассимиляцию и растворение. Это своего рода «двукультурие», т.е. сохранение этнического самосознания при интеграции в иной этнической общности. Лишь окончательно обосновавшись на новой территории, миновав первые трудности, они проявляют этническое самосознание и формируют диаспору, создают общественные организации, занимаются вопросами благотворительности и взаимопомощи, сохранением языка, религии, традиций и обычаев.
Формирование диаспоры — процесс долгий, охватывающий не одно поколение и состоящий не из одной волны миграций. Диаспоры проходят 4 стадии развития: начальный период рассеяния; период адаптации или становления; период интеграции или собственно развития в диаспоре; период ассимиляции либо трансформации.
В разные исторические периоды одни страны становились центрами формирования диаспор, другие — центрами исхода населения. На протяжении истории в различных городах старые общины укреплялись, пополняясь новыми иммигрантами, н создавались новые общины, вовлекая все большее количество городов в международные сети диаспор.
На ранних этапах своего формирования наиболее древние диаспоры (еврейская, армянская и греческая) были преимущественно восточными, охватывая Малую Азию и страны Ближнего Востока. С развитием средиземноморской торговли армянские, греческие и еврейские общины формируются в крупных портах и городах региона (Александрии, Венеции, Константинополе, Салониках, Смирне и др.). Китайская диаспора начинает свое формирование в странах Юго-Восточной Азии.
Таблица 1
Этапы формирования крупнейших мировых диаспор(фрагмент)
Период Еврейская Армянская Китайская Русская Ирландская
ХУШ1Ш. Миграции «apee» внутри Еврим, Страны лрмма: Нидерланды» Пруссия. Перше миграции в страны Ноют Света; Амстердам m Кюроса©> в Офииаь!, лмее * Нь»1> Амстердам (НиоЙорк). Депорт иш» арман га Джулфм (гонец XVII а.). Эмигранты обосдовалвсь а, пригороде Исфахана (древняя столица КранаЬ осжяапн Новую Джульфу, создание торговой сети, охватившей ИцдцЯсшв окаю, Средиземное в Северное мора. Усгсноалеине маньчжурской дадом ЦНЙ(1644Г), ухудшение политической. апуаинк* Направление миграций: Тамань, Филиппины» Вктам» Малайзия. Подавление антианглнйсэиго восстания» кдоэснвная доешвацня.
XVIIГ*. Отвддя ограничений л раз «реев ко Франт» (1791 г) я Нидерландах <1797 г.). Провдкн/е терта осежоегм в Российской №лсрая(179бг)г Российская империя офяциалкво предоставляет убешят ариянш. Переселения набольших трупп страообрядцев на территорию Аветро-Венгрин (Бутон я), Османской ймгтер«, а ягген ь Румынию (Ддвруажа). Начало эыиградон а США. Ирландцы бежали от преследования властей Великобритания.
XIX • ночам XX 9*. Погроми е PtctHttooa ntntpm i! Румыния, ограничения в сливах «pees i ВоетечвоЯ Etpone вызван эмиграцию в США, Канаду, Аргентину, Резня армян коша XIX ш. а Осилжжой вмяерки привели к эмиграции те Кавказ» на русское в украшское побережье Черного моря, а Ливан, Ептет, Болгарию, США» Францию* Руссютурещое войны привели к несколыош волнам миграции кнтнйекмх греков ив Каша; ива русское н укранаское побережье Червого моря (1806, 1836*1 Цбй (Крымская ьойна}, 1Я77-1Шгг, Начало греческой эмиграции а США. ОлиумЕпк война (1940-1Ш ir.Jp рвзотне межконтияенталжн торговли после откритна Суэцкого. канала (1569 г), восстала» тайпинов а Ккпе (165МШ гг,Х природные бедствия» Начало эмиграции китайцев а США» Канаду, Австралию, Ноггую Зал анавд Великобританию, Францию* Куву, Я иди, Перу. Не фекрашаегся эмнграиш я в страны Юго-Восточной Амн. Ст. (восстание дека5рк<лод) нетало □мвтнчешЛлпприт» во Фр&нодоя&блнюбрэтзд Центры диаспор» Парн*, злей Лондон, Продолжение 1»олти«скоЯ * начало экоюмт есвоН эмиграция, Направление миграций: США» Канаду Аргентина, Бравши^ страны Европы: Гермаш, Австро» Вейгр« "Картофелыша голод" (IS4MS49 ir.). Ирландии к*яную млн чеа. Награждение миграции: США* Каяада, Велшобритавка. ] 880 -1Í9Q гг - вторая эндентедьвд юал жжмнчяхапжнгулаийя США,Квнаф<
половина XX * Ревопоцн* в Pócete (1917 r,% Отмена ограничение а правах евреев. Энокмпгаессая »щгриинл. Направление: Западна* Европа, США. Геноиияарм« > Турим (1?13 г.). Направление нтраинй а последующие годы; Персия, Кавказ, Греши» Балканы, Франция, США» Латинская Америк! Геношц Еюетнйсия гротов (19№1Й23|Г0. Направление ннграикя; Россия» Франция, Греши. Зарождение «тори та ой диаспоры в Странах Европы, мшрацня кятайоев кз Юго* Восточной Азии. Революции в России (1917 г> Послереволюционная эмиграция. НацравленнеЛитва, Латвия, Эстония, Фшшкдня, Польша, Гермдоя» Бельгия, Франция, Турция. Чехославаакя, США, Канщ>» Бразилия, Австралия, Китай, Индия, "Новая Зеландия*
С течением времени сеть общин разрасталась, охватывая все новые территории Европейского региона и осваивая страны Нового Света (табл. 1).
В настоящее время большинство представителей диаспор сосредоточено в странах Нового Света: Канаде, США и Австралии. Это переселенческие государства, созданные иммигрантами. Они всегда ассоциировались с новыми возможностями и перспективами, туда направлялись мигранты в поисках лучшей жизни. Однако, города Старого Света также сохраняют свои общины. Отдельно следует выделить китайскую диаспору, большинство членов которой живет в Юго-Восточной Азии, хотя миграция китайцев на Запад не прекращается.
Менялись также мировые центры диаспор. На ранних этапах формирования - это были города Средиземноморья: Александрия, Афины, Салоники, Константинополь, Каир, Рим, Кордова, Марсель, Венеция. Затем центрами притяжения стали также европейские города такие, как Амстердам, Лондон, Париж, Прага, Киев и др. Позднее в XVIII в., а особенна в конце XIX-начале XX вв. центр тяжести перемещается в американские города, где диаспоры-в большинстве своем вторичны (за исключением ирландцев), а то и третичны (например, еврейская и армянская) т.к. миграции происходили не с исторической родины, а из стран, где эти диаспоры уже существовали. Современными мировыми центрами диаспор становятся мировые города такие, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Бостон, Торонто, Монреаль, Буэнос-Айрес и др. Активно развиваются и центры китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии - Бангкок, Джакарта, Куала-Лумпур.
5. Мировой город - система взаимосвязанных элементов, в которую входят экономический, политический, демографический, культурный ресурсы.
Согласно современным экономическим подходам: лишь 4 города не вызывают никаких сомнений относительно своего положения в иерархии мировых городов. Это Лондон, Нью-Йорк, Токио и Париж.
Мировые города — это крупные центры с относительно большой численностью населения, объединяющие региональную, национальную и международную экономики в глобальную, где сконцентрированы штаб-квартиры крупнейших ТНК и международных организаций и обладающие большой финансовой мощью.
6 работе выделено шесть подходов к иерархизацни и идентификации
мирового и международного статуса городов.
Таблица 2
Подходы к идентификации и иерархии мирового статуса городов.
Подход Основной критерий Автор
Тран снациональная экономика Доминирование города в мировой системе связано с деятельностью транснациональных корпораций, штаб-квартиры которых являются центрами принятия решений на мировом глобальном уровне. С. Хаймер
Мировые города и международное разделение труда Мировые города являются центрами управления капиталом в международном разделении труда. Дж.Фридман
Интернационализация и роль, городов в мировом производстве Мировые города — это центры по производству различного рода международных услуг. Концепция мирового города вытекает из двух взаимосвязанных элементов: глобализации экономической деятельности и организационной структурой производственной и финансовой сфер. С.Сассен
Мировые города как международные финансовые центры Положение мирового города в иерархии определяется через ранжирование международных финансовых центров. Г.Рид
Мировые города как центры между народ н ых информационных, финансовых, трудовых и др. типов потоков Значимость города связана с его местом в системе мировых потоков: потоков информации, потоков людей, финансов и т.д. Мировые города рассматриваются как взаимосвязанные ядра этой «паутины» потоков, а не просто как центры, которые аккумулирует наиболее передовые сферы деятельности. Эти ядра связывают центры производства и М.Касте л л с.
потребления услуг на глобальном уровне.
Мировые города -постиндустриал ьные производственные центры Иерархия основана на определении мирового города как «постиндустриального производственного центра», где инновации в сфере услуг и в финансовом секторе играют ведущую роль в глобализации мировой экономики. Основа — присутствие и деятельность крупнейших фирм в мировых городах в таких сферах, как банковское дело, юриспруденция бухгалтерский учет и реклама. П. Гейлор
Однако, существует большое количество городов, являющихся в сознании общества мировыми центрами культуры или религии и также оказывающие сильное влияние на ситуацию в мире. Это, прежде всего, Иерусалим - колыбель трех мировых религий, Мекка - святой город для всех мусульман, Рим - центр мирового католицизма. Мировым центром можно считать, например, Лас-Вегас — мировой центр игровой индустрии, хотя эти центры имеют специфический характер и к теме диссертации не имеют отношения.
Из этого следует лишь то, что в будущем при анализе мировых городов необходимо учитывать помимо политической и экономических составляющих, еще и культурно-идеологическую. Помимо внутренних функциональных элементов необходимо учесть внешние факторы, которые влияют на развитие мирового города и его населения в конкретный исторический период.
б. Общественные организации диаспор в качестве над государственных образований оказывают влияние на жизнь диаспоры в принимающих странах и мировых городах, а в более широком масштабе на отношения между этими странами и исторической родиной. Деятельность таких организаций - один из важнейших признаков того, что этническое меньшинство действительно является диаспорой.
Общественные организации диаспор координируют жизнь диаспоры на глобальном (международном), региональном или локальном уровнях. Штаб-квартиры и филиалы, прежде всего, глобальных организаций расположены в мировых городах различных иерархических уровней.
Еврейские, армянские и греческие организации действуют на всех уровнях. Русская диаспора, как наименее консолидированная, не имеет пока ни средств, ни возможностей для создания международных организаций, которые бы объединяли диаспору в целом. Деятельность ирландских организаций наиболее активна в США. Что касается китайской диаспоры, то для нее в целом не характерно создание каких-либо общественных организаций, за исключением Международной китайской федерации, которая отстаивает гражданские права китайцев в странах диаспоры и, прежде всего, в Юго-Восточной Азии. Консолидирующую роль в китайской диаспоре в большей степени играет профессиональная деятельность в городах Америки и Европы.
Среди глобальных организаций можно выделить следующие еврейские организации: Всемирный Еврейский Конгресс, Американский Еврейский Комитет, Биай-Брит, Международный Союз ОРТ (Образовательные ресурсы и. технологический тренинг), а также Армянский Благотворительный Общий Союз, Греческую Православную Епархию Архиепископа Северной и Южной Америки и Международную китайскую федерацию. В Нью-Йорке расположены штаб-квартиры не только крупнейших транснациональных корпораций, но и штаб-квартиры вышеупомянутых организаций, за исключением Международной китайской федерации, штаб-квартира которой находится в Сан-Франциско.
Деятельность всех этих организаций носит не только благотворительный характер, но также направлена на координацию деятельности всех общин, укрепление связен между диаспорой и исторической родиной, лоббирование интересов диаспоры и национальных государств в принимающих обществах.
Примером организаций на региональном уровне могут служить: «The American Hellenic Educational Progressive Association» (АНЕРА) и «Greek
American Progressive Association» (GAPA), Армянская Ассамблея Америки, Федерация Еврейских организаций и общин России, Союз Еврейских Студентов Бельгии и другие.
В китайской диаспоре примером региональных организаций может служить Союз американо-китайских граждан, а также Китайский культурный центр, действующий в Сан-Франциско с 1965 г. и включающий разные культурные и просветительные отделы.
Существуют также локальные организации. Их, безусловно, большинство, так как в каждом городе, где существует та или' иная община, создаются детские, молодежные, -женские, культурно-просветительские, филантропические и другие организации.
Однако на развитие межгосударственной политики и международных отношений большее влияние оказывают глобальные и региональные организации, размещая свои штаб-квартиры в глобальных мировых городах.
Обобщая данные о глобальных организациях можно, сделать следующий вывод: В Нью-Йорке четыре диаспоры имеют представительства своих глобальных общественных организаций, в Париже, Сан-Франциско, Чикаго, Торонто, Монреале, Буэнос-Айресе - три диаспоры. Силами общественных организаций на разных уровнях ндет строительство школ, культурных центров, библиотек, музеев, издание газет и трансляция телепрограмм, организация детских и юношеских лагерей.
7. Интегрнруясь в принимающее общество мировых городов и найдя свое место в системе. разделения труда, представители диаспор способствуют развитию различных сфер жизни этого общества.
Профессиональные ниши и личные достижения отдельных представителей диаспор показывают, насколько та или иная диаспора интегрирована в принимающее общество. На различных этапах формирования диаспор наиболее распространенной и типичной сферой деятельности для таких групп как евреи, армяне, китайцы, была торговля,
В современном обществе появилась возможность более свободного
выбора профессиональной деятельности, наряду с сохранением занятости в традиционных областях.
Китайские эмигранты и их наследники создали в Азии гигантские финансовые империи. Они занимаются недвижимостью, торговлей, банковской деятельностью, страхованием, строительством, ресторанным и гостиничным бизнесом. Вхождение Сингапура, Манилы, Бангкока, Куала-Лумпур, Джакарты в список мировых городов на разных иерархических уровнях («Альфа» -Сингапур; «Гамма» - Джакарта, Куала-Лумпур, Манила, по П. Тейлору) во многом стало возможным благодаря деятельности восточно-азиатской китайской диаспоры.
На протяжении десятилетий, начиная с их появления в середине XIX в., американские чайнатауны в Лос-Анджелесе, Сан-Францисхо, Нью-Йорке представляли собой анклавы небольших частных предприятий (ресторанов, прачечных), где сосредотачивались небольшие капиталы.
«Американские китайцы» всегда стремились ориентироваться на свои этнические ценности, традиции и обычаи, в то же время постоянно испытывая воздействие американского образа жизни и культуры. В США китайцы также стали интересоваться другими профессиями, например, бухгалтерией, правом. Связи между различными китайскими предприятиями увеличивали доходы. Но все-таки это были маленькие и средние предприятия, а крупные лишь начали появляться в некоторых чайнатаунах. Вплоть до 1980-х годов китайцы были заняты в ресторанном бизнесе, открывали прачечные, а также магазины одежды и кожгалантереи.
Представители китайской диаспоры в США стали расширять сферы своей профессиональной деятельности. Например, они стали заниматься строительством морских судов.
В 1950-е, и особенно 1960-е гг., многие лица китайского происхождения успешно стали проявлять себя в сфере бизнеса, в науке, армии, искусстве, медицине, спорте и все шире принимать участие во всей системе общественно-экономической и политической жизни страны. Так, китайская диаспора сыграла
большую роль в американской банковской системе, приняв участие в создании или покупке банков в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Китайцы способствовали развитию текстильной промышленности в Нью-Йорке. С 1974 по 1988 гг. более 3 млрд долл. было инвестировано китайской диаспорой в недвижимость Нью-Йорка и некоторых городов штата Калифорния.
Европейские китайские общины не так многочисленны. Китайцы в Европе живут консолидированными общинами, занимая определенные профессиональные ниши. Наибольшее число китайцев в Великобритании (Лондоне, Манчестере, Ливерпуле) и Нидерландах (Амстердаме) занято в ресторанном бизнесе. Это небольшие частные предприятия, вокруг которых сосредоточена жизнь одной или нескольких семей.
В Италии (Флоренции) члены китайской диаспоры заняты в кожевенном и швейном производствах в большом количестве. Возможно, это, связано с более дешевой рабочей силой, предоставляемой китайской диаспорой.
Что касается Франции, и, прежде всего, Парижа, то в начале века китайцы здесь занимались торговлей экзотическими азиатскими изделиями, торговлей вразнос и ориентировались на французских потребителей. По мере изменения структуры спроса и прибытия новых эмигрантов, китайская община стала развивать ресторанный бизнес, а также увеличилось число,занятых китайцев в кожевенной и мебельной промышленности.
Учитывая объемы капитала, сосредоточенного в руках представителей китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии, ее инвестиций в экономику Китая, а также в различные сферы экономики Америки и Европы, она становится одной их самых влиятельных диаспор в мире.
Не менее влиятельной является и еврейская диаспора. Европейское Просвещение и последовавшая за ним политическая эмансипация евреев позволила им освоить новые сферы деятельности и добиться успехов в различных областях науки, культуры и общественной жизни. Евреи стояли у истоков основных идей и теорий, определяющих лицо современного общества, К. Маркс, 3. Фрейд и А. Эйнштейн изменили представления об обществе,
личности и вселенной. Не менее 12% всех Нобелевских премий по физике, химии и медицине принадлежат евреям. .
В политике (Б. Дизраэли, Л. Блюм), финансах (династия Ротшильдов) и индустрии (Ф. Лассаль, Э. Ратенау) члены еврейской диаспоры также занимали высокие посты. Среди известных представителей американской еврейской общины можно выделить Блумберга — мера Нью-Йорка и основателя крупнейшего в мире агентства экономической информации, Притцкеров -владельцев всемирной гостиничной цепи Хайят и учредителей архитектурной премии, а также основателей телестудий Голливуда, сделавшего Лос-Анджелес одним из центров мирового кинематографа (К. Леммле, А. Цукор, У. Фокс, Л. Б.Майер, братья Уорнеры).
Из представителей греческой диаспоры, оказавших влияние на мировую экономику и культуру, следует отметить А. Онассиса, М.Каллас, ,Э. Греко.
Не имея больших объемов внешней торговли, за последние два века Греция создала уникальную сеть судовладення и финансов, в которой ключевую роль играет всемирпая греческая диаспора. Звеньями этой цепи помимо Пирся являются Лондон, Нью-Йорк, финансовые центры Швейцарии.
Приведем пример, согласно завещанию А. Онассиса был основан фонд имени его сына. Фонд осуществляет деятельность в сфере образования, науки и техники, медицины, культуры и искусства, спорта, поддерживает проведение стажировок, предоставляет исследовательские гранты. Фонд основал Афинский культурный центр, Кардиологический центр имени Онассиса и Центр эллинистических исследований в Нью-Йоркском университете, а также занимается поддержкой многих общественных проектов в различных странах.
Невозможно не отметить вклад знаменитых армян в мировую культуру и науку. Среди армянской диаспоры много ученых, композиторов, художников, писателей. Достаточно отметить М. Лорис-Меликова, И. Айвазовского, С. Параджанова, Ш. Азнавура, Жанссма (О. Семсрджяла) и В. Сарояна. Они всегда тесно поддерживали связи с Арменией.
Центром армянского сообщества в современной Италии является г. Милан. В Милане активно действует исследовательский центр культуры Армении. Здесь работают известные ученые. Несмотря на свою малочисленность, армянская община в Италии принимает активное участие в культурной жизни страны: среди членов общины есть поэты, писатели, художники.
Заметно влияние ирландской диаспоры на политическую ситуацию в мире. Достаточно упомянуть американских президентов: Р. Рейгана, Дж. Кеннеди и Б. Клинтона. Американцы ирландского происхождения унаследовали и часто восхваляемые поэтические и актерские таланты ирландцев. Среди таких, например, писатель С. Фицджеральд.
Русская диаспора. Без культуры эмиграции картина российской культуры в частности, и мировой - в общем, неполноценна.- В эмиграции русские создали произведения, которые является неотъемлемой частью золотого фонда русской национальной культуры, но в то же время и достоянием принимающей страны.
Русские внесли свой вклад в культуру и науку США. Авиаконструктор И. СикорскиЙ, изобретатель телевидения В. Зворыкин, социолог П. Сорокин, экономист В. Леонтьев.
8. В настоящее время наибольшее количество представителен диаспор сосредоточено в мировых городах переселенческих стран, иммиграция и дальнейшая интеграция в которые являлись основными факторами роста и развития населения (рис.1). .
Именно поэтому в Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне, Торонто шесть исследуемых диаспор составляют более четверти населения, а в Лос-Анджелесе, Чикаго, Вашингтоне, Сан-Франциско, Монреале — более 10%. Степень диаспоризации, т.е. доля представителей диаспор в общей численности населения города, Мельбурна и Сиднея — более 20 %.
Значительно ниже доля исследуемых диаспор в Москве, составляющая чуть более 2%. Вероятнее всего, эта цифра занижена, так как по разным
Мировые центры с общей численностью представителей крупнейших диаспор, чел. ^^ более 2 ООО ООО ф ОТ 1000 ООО до 2 ООО ООО
• от 500 ООО до 1000 ООО
• менее 500 ООО
Рис. 1. Основные мировые центры крупнейших диаспор на начало XXI в.
оценкам в Москве проживает от 20 до 40 тыс. китайцев. Представители еврейской диаспоры также считают официальные данные заниженными и называют цифру в 500 тыс. чел. Но эта цифра сильно завышена. Численность греков в Москве по переписи составляет 3,7 тыс., а по данным посольства Греции в Москве в Московской обществе греков 7,5 тыс. членов.
Анализ табл. 3 показывает, что 10 городов сосредотачивают более 70 % всех армян, более 70% всех китайцев, более 60% всех евреев, более 50% всех русских, более 40% всех греков, более 30% всех ирландцев США. Наиболее равномерно распространение ирландской диаспоры. Незначительно выделяются Нью-Йорк и Бостон.
Таблица 3
Доля представителей диаспоры в мировых городах в общей численности диаспоры в стране и в общей численности населения города на начало XXI
в.(%).
Мировые города Евреи Армяне Греки Китайцы Русские Ирландцы Доля диаспор в общей численности населения города
Нмо-Йорк* Э2Т11 9,18 17,58 20,83 22,7С 8,51 27,9
ГГос-Анджелес* 10,12 43,19 2,12 15,63 7,91 3,33 15,1
Чикаго* 4Д5 1,99 0,81 2,84 4,41 3,62 17,1
Вашингтон* 2,69 1,77 3,79 3,20 4,08 2,86 16,7
Сан-Франциско * 3,42 3,61 3,22 19,43 4,12| 2,13 на
Филадельфия* 4,50 2,14 2,761 1,89 4,35 4,07 27,8
Бостон* 3,70 7,38 6,95 3,43 3,73 4,39 31,9
Детройт* 1,53 3,60 2,84 1,06 1,97 1,91 14,7
Даллас* 0,57 0,45 0,85! и? 0,77 1,45 10,4
Хьюстон* 0,68 0,4*1 0,89 2,00 0,64 1,04 9,3
Торонто 46,25 33,01 39,69 39,80 18,51 12,75 26,8
Монреаль 23,06 ш 25,97 5,27 6,06 4,22 11,7
Ванкувер 6.35 0,05 3,64 31,79 10,28 6,14 33,2
Сидней 38,51 80,00 28,97 43,90 31,42 16,25 21,3
Мельбурн 44,83 20,00 39,71 26,17 27,05 15,51 20,7
Вуэнос-Айрес 70,ОС 50,00 н. д. н. д.1 н. д. н. д. н. д.
Париж 51,67 н. д. н. д. н. д. н. д. н, д. н. д.
Москва 34,44 11,01 3,81 0,03 н. а. н. д. 2,1
Лондон 49,97 н. д. и. д.1 32,40 н. д. 31,21 н.д.
Примечание:
* • консолидированный метрополнтеиский статистический ареал.
Н.д. - нет данных
В Канаде 3 мировых города сосредотачивают более 75 % всех евреев, более 75% всех китайцев, более 70% всех греков, более 30% всех армян, более 30% всех русских, более 20% всех ирландцев.
В Сиднее и Мельбурне проживает 100% всех армян, более 80% всех евреев, 70% всех китайцев, около 70% всех греков, около 60% всех русских и более 30% ирландцев Австралии.
Что касается особенностей расселения представителей диаспор в мировых городах, то на этапе становления или адаптации в принимающем обществе расселение представителей диаспор тяготеет к этническим анклавам, к родственным связям. Однако, по мере интеграции расширяются жилищные, образовательные и профессиональные возможности диаспор и их расселение приобретает смешанный характер. Этнические кварталы более выражены в мировых городах переселенческих стран, они дольше сохраняются и поддерживаются за счет новых мигрантов.
Итак, обобщая итоги исследования, следует отметить, что Нью-Йорк является главным центром распространения и развития диаспор.. В этом городе концентрируются представители всех мировых диаспор, находятся, в основном, штаб-квартиры основных общественных организаций, либо их активно действующие филиалы.
Диаспоры наиболее многочисленны в городах переселенческих стран в силу того, что главным фактором роста населения были миграции. В этих городах активно действуют глобальные общественные и религиозные организации диаспор, а многие члены диаспор достигли больших успехов в различных сферах деятельности.
В европейских городах, в том числе и в Москве, крупнейшие диаспоры имеют более длительную историю формирования, они менее многочисленны, в силу нескольких массовых волн эмиграции. Глобальные общественные организации здесь имеют свои филиалы, но больше распространены региональные и локальные организации.
Нельзя не выделить города ГО го-Восточной Азии, главным образом, распространена китайская диаспора, интегрированная во все сферы жизни и влияющая не только на экономико-политическую обстановку в регионе, но и в мире.
Несмотря иа сохранение и дальнейшее развитие диаспор нельзя не отметить проявления ассимиляционных процессов, которые неизбежны при длительном совместном проживании различных этнических групп. Чем дольше сохраняется мирное сосуществование различных диаспор и, чем дольше проявляется межэтническая толерантность, тем сильнее будут заметны ассимиляционные процессы.
Опубликованные работы по теме диссертационного исследования
1. Гуманова A.A. География мировых диаспор//Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Ломоносов - 1999».-М.: Геогр. ф-т. МГУ, 1999.-С.38
2. Гуманова A.A. Франция в системе международных миграций и ее влияние на формирование диаспор в стране // Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2000».- М.: Геогр. ф-т. МГУ, 2000.-С.31
3. Гуманова A.A. Китайская диаспора в странах дальнего зарубежья. От истоков к современности // Актуальные проблемы современной науки. — 2005. №5. - С.203-208.
4. Гуманова A.A. Основные характеристики и принципы формирования диаспор//Естественные и технические науки. — 2005. №4. - С. 158-166.
5. Гуманова A.A. Теоретические аспекты исследования географии диаспор //Теоретические и прикладные вопросы современной географии. — Томск, 2005. - С. 46-48.
6. Гуманова A.A. Миграции населения как условие формирования диаспор // Экономико-географический вестник Ростовского университета, (принята в печать)
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования н этапы формирования крупнейших диаспор
1.1.Определение понятия «диаспора» и признаки крупнейших диаспор 1.2.Принципы формирования и типология диаспор 1.3.Особенности эволюции сети крупнейших диаспор Глава 2. Мировые города - современные центры диаспор 2.1 Основные характеристики глобальных процессов
2.2.Международная миграция как необходимое условие формирования диаспор 2.3 .Концепция мировых городов
2.4.Аналш современных данных о численности диаспор в мировых городах.
Глава 3. Развитие диаспор в мировых городах
3.1.Интеграция диаспор в принимающее общество
3.2.0рганизационная структура диаспор '
3.3.Особенности расселения диаспор в мировых городах
Заключение
Список литературы
Приложение
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www,siprint.ru e-mail: zakaz@stprlnt.ru тел,: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.09.2006 г.