Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Критерии оценки продуктивности нефтегазовых залежей на основе геолого-математического моделирования связанных с ними зон вторичной сульфидизации
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кудрявцева, Елена Олеговна

Введение

1. Геолого-геофизические и геохимические предпосылки создания теоретической модели формирования и строения зон сульфидной минерализации над нефтегазовыми залежами. 9 1.1. Возникновение дифференциально-нормированной электроразведки

ДНМЭ (исторический обзор)

1.2. Применение метода ДНМЭ

1.3.Развитие теории возникновения аномалий вызванной поляризации над нефтегазовыми залежами

1.4. Геоэлектрохимическая модель залежи углеводородов и образование зон эпигенетической сульфидизации (повышенной поляризуемости)

2. Теоретическое моделирование формирования зоны вторичной сульфидизации (повышенной поляризуемости) над залежами углеводородов

2.1.Формирование зоны сульфидизации над нефтегазовой залежью в двухслойном геологическом разрезе

2.2.Формирование двух зон сульфидизации над нефтегазовой залежью в трехслойном геологическом разрезе с учетом диффузии и квазиконвекции по вертикали

3. Влияние вертикального разлома на строение зоны сульфидной минерализации (повышенной поляризуемости) над нефтегазовой залежью

3.1. Общая постановка задачи

3.2.Распределение концентрации вторичных сульфидов над линейным источником

4. Моделирование процессов окисления пирита в зонах сульфидной минерализации над нефтегазовыми залежами 83 4.1. Теоретический расчет развития окислительных процессов в зоне сульфидизации и влияния их на параметры ВП над нефтегазовой залежью

4.1.1. Физико-химические процессы формирования зоны сульфидизации и ее окисления

4.1.2. Математическая постановка задачи окисления сферического зерна сульфида (пирита) в зоне сульфидизации над нефтегазовой залежью

4.1.3. Расчет параметров и процессов вызванной поляризации частично окисленного сферического зерна электронопроводящего минерала (пирита)

4.2. Экспериментальное подтверждение теоретических расчетов влияния окислительных процессов в зоне сульфидизации на постоянную времени спада потенциалов ВП

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Критерии оценки продуктивности нефтегазовых залежей на основе геолого-математического моделирования связанных с ними зон вторичной сульфидизации"

Актуальность работы

Дифференциально-нормированный метод электроразведки (ДНМЭ) в последние годы стал одним из ведущих методов электроразведки в нефтегазопо-исковом геофизическом комплексе. Поисковым признаком выступают аномалии вызванной поляризации (ВП), возникающие над залежами углеводородов (УВ), в частности, вследствие развития в зоне ореолов рассеяния вторичной эпигенетической пиритизации. Однако до настоящего времени не существовало возможности теоретической оценки концентрации эпигенетического пирита, образующегося над залежами УВ, в различных геологических условиях. Отсутствие четкого понимания влияния вторичных сульфидов на полученные результаты полевой съемки существенно ограничивало практические возможности геологической интерпретации материалов.

Целью данной работы является разработка критериев разбраковки аномалий ВП, связанных с зоной вторичной сульфидизации над потенциальными нефтегазовыми залежами, на основе ее ге о лого-математического моделирования.

Задачи исследования

- разработать геолого-математическую модель формирования зоны вторичной сульфидизации над нефтегазовой залежью;

- исследовать распределение концентрации вторичного пирита на уровне геохимического барьера для различных типов нефтегазовых залежей, в том числе осложненных разломами;

- исследовать связь аномалий ВП с зонами вторичной сульфидизации в отношении их интенсивности и планового положения;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование поведения постоянной времени спада окисленных зерен пирита, образующихся над расформированными залежами.

Фактический материал

В основу диссертации положен фактический материал наземных и морских исследований дифференциально-нормированным методом электроразведки (ДНМЭ), выполненных Сибирской геофизической научно-производственной компанией (СГНПК) в 2006-2009 гг.; фактический материал, полученный при проведении экспериментов по исследованию постоянной времени спада ВП на базе лаборатории кафедры геофизики Санкт-Петербургского государственного университета в 2008-2009 гг.

В качестве основных методов исследования использовались натурные эксперименты, математическое моделирование, компьютерная обработка и интерпретация экспериментальных и теоретических данных.

Автор принимала участие в интерпретации, анализе и обобщении геолого-геофизических данных ДНМЭ по площадям Калининградского и Краснодарского регионов, шельфов Каспийского и Баренцева морей. Она лично проводила эксперименты в Санкт-Петербургском университете, обработку и анализ данных, полученных в их результате. Совместно с О.Ф. Путиковым разработала теоретическое обоснование математического моделирования образования зон сульфидизации.

Научная новизна работы

- впервые созданы математические модели образования зон вторичной сульфидизации для двухслойной модели нефтегазовой залежи, трехслойной ее модели залежи и залежи, осложненной наличием разлома;

- выявлены связи распределения концентрации пирита над залежами углеводородов в зависимости от их положения и возраста и проведено сопоставление полученных результатов с аномалиями ВП, полученными по данным ДНМЭ, что позволило повысить степень достоверности прогнозирования залежей углеводородов;

- путем лабораторного физического моделирования установлено, что наличие окисленной корочки высокого удельного электрического сопротивления на поверхности зерен пирита влияет на величину постоянной времени спада ВП, что позволяет выявить расформированные залежи УВ.

Защищаемые положения

1. Интерпретация аномалий ВП на основе моделирования распределения вторичных сульфидов над нефтегазовой залежью в слоистом геологическом разрезе методом приближенного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных для концентрации сероводорода и вторичного пирита является основой для оценки ее продуктивности и линейных размеров.

2. При наличии вертикального разлома в геологическом разрезе повышенные значения концентрации вторичных сульфидов и коэффициента поляризуемости в разрезе с относительно высокой проницаемостью перекрывающих пород наблюдается над нефтегазовой залежью и в пространстве между залежью и вертикальным разломом; в разрезе со слабопроницаемыми породами максимальное значение фиксируется в зоне разлома.

3. Аномалии ВП с высокими значениями постоянной времени спада ВП (до 100 мс — 3 с при обычных значениях 20 - 80 мс) характерны для расформированных в геологическом прошлом залежей УВ, над которыми происходило частичное окисление зерен вторичных сульфидов.

Практическая значимость работы

Разработана программа, позволяющая вести расчеты концентрации пирита для всех вышеописанных моделей в зависимости от геологического возраста и глубины залегания залежей УВ при различных свойствах перекрывающих пород.

В благоприятных условиях (Причерноморско-Северокавказская нефтегазоносная провинция) путем ранжирования аномалий ВП возможно выделять из них связанные с промышленными залежами УВ в нижней части разреза, а не с малодебитными газовыми скоплениями в верхней части.

Учет влияния разломов во многих случаях позволяет более точно определить плановое положение залежей УВ при анализе аномалий ВП.

Показана возможность разделения на группы аномалий ВП в зависимости от значений времени релаксации, что позволяет отбраковывать аномалии, наблюдающиеся над расформированными залежами УВ.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется завершенными теоретическими разработками, подтвержденными достаточным большим объемом лабораторных исследований, а также соответствующими им практическими результатами в различных нефтегазовых регионах.

Апробация работы

Представленные в работе научные и практические результаты являются составными частями ряда производственных отчетов.

Основные положения диссертации были представлены и докладывались: на международных научно-практических конференциях ЕАвЕ в г. Геленджике в 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г. и в г. Монпелье (Франция) в 2009 г., на научно-практической конференции ИрГТУ в 2006 г, на международных геофизических научно-практических семинарах Санкт-Петербургского государственного горного института в 2006 г., 2007 г., 2008 г. и 2009 г., в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) в 2007 и 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 работа в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, имеется 1 патент на изобретение.

Благодарности

Автор выражает благодарность за руководство и постоянную методическую помощь при проведении и подготовке исследовательской работы и конструктивные замечания при обсуждении основных результатов исследований своему научному руководителю, д.г.-м.н., профессору О.Ф. Путикову. Автор признателен генеральному директору СГНПК, д.г.-м.н. П.Ю. Легейдо за поддержку исследовательской работы и ценные советы и замечания. Автор благодарен за предоставленную возможность всесторонней апробации диссертации, обсуждение структуры работы и ценные замечания д.г.-м.н. A.C. Егорову, д.г.-м.н. профессору Н.О. Кожевникову, за содействие в участии в международной конференции и в последующих публикациях доктору Паулу Викену, за реализацию идей в программу Е. Ю. Антонову, за поддержку и ценные замечания и советы главному геологу СГНПК С.А. Иванову, С.Ю. Гариной и геологическому отделу СГНПК за помощь в оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Кудрявцева, Елена Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований связи аномалий ВП с зоной вторичной сульфидизации над нефтегазовыми залежами оценена информативность расчета концентрации пирита, которая проявляется в получении возможности уточнять контур аномалий ВП, производить разбраковку аномалий ВП, корректировать в плановом отношении положение и размер залежей УВ.

Теоретические расчеты концентрации пирита в зоне вторичной сульфидизации над залежами углеводородов с использованием физико-математических моделей, разработанных автором, позволяют оценить вероятное содержание пирита в породах, перекрывающих залежь, в зависимости от ее глубины залегания и времени формирования. Это, в свою очередь, позволяет объяснить наличие или отсутствие аномалий ВП над имеющимися залежами нефти.

Выполненный учет влияния вертикальных разломов при расчете концентрации пирита показал возможность уточнения контуров аномалий ВП и определения планового положения и размера залежи углеводородов. В работе рассмотрены различные варианты влияния разлома на распределение пирита над залежью.

Показано, что над расформированной нефтегазовой залежью пирит окисляется. Наличие окисленной корочки вокруг зерна пирита влияет в основном не на поляризуемость, а на постоянную времени спада ВП. Это позволяет разбраковывать аномалии ВП, отличая по времени спада аномалии над существующими залежами от аномалий над расформированными залежами углеводородов.

Автореферат диссертации по теме "Критерии оценки продуктивности нефтегазовых залежей на основе геолого-математического моделирования связанных с ними зон вторичной сульфидизации"

004612635 На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА Елена Олеговна

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЗОН ВТОРИЧНОЙ СУЛЬФИДИЗАЦИИ

Специальность 25.00.10 — Геофизика, геофизические

методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

1 8 НОЯ 2010

004612635

Работа выполнена в государственном образовательном учренедении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Путиков Олег Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Ермохин Константин Михайлович,

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Ведущая организация - Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН, г.Новосибирск.

Защита диссертации состоится 17 ноября 2010 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) но адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 15 октября 2010 г.

Арчегов Владимир Борисович

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета канд. геол.-минерал. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дифференциально-нормированный метод электроразведки (ДНМЭ) в последние годы стал одним из ведущих методов в нефтегазопоисковом геофизическом комплексе. Поисковым признаком выступают аномалии вызванной поляризации (ВП), возникающие над залежами углеводородов (УВ), в частности, вследствие развития в зоне ореолов рассеяния вторичной эпигенетической пиритизации. Основоположниками метода являются Ю.П. Булашевич, Б.И. Геннадинник, В.А. Комаров, В.В. Кормильцев, B.C. Моисеев, A.B. Постельников и многие другие.

Однако до настоящего времени не существовало возможности теоретической оценки концентрации эпигенетического пирита, образующегося над залежами УВ, в различных геологических условиях. Отсутствие четкого понимания влияния вторичных сульфидов на полученные результаты полевой съемки существенно ограничивало практические возможности геологической интерпретации материалов.

Цель работы, разработка критериев разбраковки аномалий ВП, связанных с зоной вторичной сульфидизации над потенциальными нефтегазовыми залежами, на основе ее геолого-математического моделирования.

Задачи исследования:

- разработать геолого-математическую модель формирования зоны вторичной сульфидизации над нефтегазовой залежью;

- исследовать распределение концентрации вторичного пирита на уровне геохимического барьера для различных типов нефтегазовых залежей, в том числе осложненных разломами;

- исследовать связь аномалий ВП с зонами вторичной сульфидизации в отношении их интенсивности и планового положения;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование поведения постоянной времени спада ВП окисленных зерен пирита, образующихся над расформированными залежами.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В основу диссертации положен фактический материал наземных и морских исследований дифференциально-

3

нормированным методом электроразведки (ДНМЭ), выполненных ООО «Сибирская геофизическая научно-производственная компания» (СГНПК) в 2006-2009 гг.; фактический материал, полученный при проведении экспериментов по исследованию постоянной времени спада ВП на базе лаборатории кафедры геофизики Санкт-Петербургского государственного университета в 2008-2009 гг. В качестве основных методов исследования использовались натурные эксперименты, математическое моделирование, компьютерная обработка и интерпретация экспериментальных и теоретических данных. Автор принимала участие в обобщении, анализе и интерпретации геолого-геофизических данных ДНМЭ по площадям Калининградского и Краснодарского регионов, шельфов Каспийского и Баренцева морей, лично проводила эксперименты в Санкт-Петербургском государственном университете, обработку и анализ данных, полученных в их результате, разработала теоретическое обоснование математического моделирования образования зон сульфидизации.

Научная повизна работы:

- впервые созданы математические модели образования зон вторичной сульфидизации для двухслойной модели нефтегазовой залежи, трехслойной ее модели и осложненной наличием разлома;

- выявлены связи распределения концентрации пирита над залежами углеводородов в зависимости от их положения и возраста и проведено сопоставление полученных результатов с аномалиями ВП, полученными по данным ДНМЭ, что позволило повысить степень достоверности прогнозирования залежей углеводородов;

путем лабораторного физического моделирования установлено, что наличие окисленной корочки высокого удельного электрического сопротивления на поверхности зерен пирита влияет на величину постоянной времени спада ВП, что позволяет выявить расформированные залежи УВ.

Защищаемые положения.

1. Интерпретация аномалий ВП на основе моделирования распределения вторичных сульфидов над нефтегазовой залежью в слоистом геологическом разрезе методом приближенного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных

4

производных для концентрации сероводорода и вторичного пирита является основой для оценки ее продуктивности и линейных размеров.

2. При наличии вертикального разлома в геологическом разрезе повышенные значения концентрации вторичных сульфидов и коэффициента поляризуемости в разрезе с относительно высокой проницаемостью перекрывающих пород наблюдается над нефтегазовой залежью и в пространстве между залежью и вертикальным разломом; в разрезе со слабопроницаемыми породами максимальное значение фиксируется в зоне разлома.

3. Аномалии ВП с высокими значениями постоянной времени спада ВП (до 100 мс - 3 с при обычных значениях 20 - 80 мс) характерны для расформированных в геологическом прошлом залежей УВ, над которыми происходило частичное окисление зерен вторичных сульфидов.

Практическая значимость работы. Разработана программа, позволяющая вести расчеты концентрации пирита для всех вышеописанных моделей в зависимости от геологического возраста и глубины залегания залежей УВ при различных свойствах перекрывающих пород.

В благоприятных условиях (Причерноморско-Северокавказская нефтегазоносная провинция) путем ранжирования аномалий ВП возможно выделять из них связанные с промышленными залежами УВ в нижней части разреза, а не с малодебитными газовыми скоплениями в верхней части.

Учет влияния разломов во многих случаях позволяет более точно определить плановое положение залежей УВ при анализе аномалий ВП.

Показана возможность разделения на группы аномалий ВП в зависимости от значений времени релаксации, что позволяет отбраковывать аномалии, наблюдающиеся над

расформированными залежами УВ.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется завершенными теоретическими разработками, подтвержденными достаточным большим объемом лабораторных исследований, а также соответствующими им практическими результатами в различных нефтегазовых регионах.

5

Апробация работы. Представленные в работе научные и практические результаты являются составными частями ряда производственных отчетов.

Основные положения диссертации были представлены и докладывались: на ме>вдунаР0ДНЬ1Х научно-практических конференциях EAGE в г. Геленджике в 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г. и в г. Монпелье (Франция) в 2009 г., на научно-практической конференции ИрГТУ в 2006 г, на международных геофизических научно-практических семинарах Санкт-Петербургского государственного горного института в 2006 г., 2007 г., 2008 г. и 2009 г., в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) в 2007 и 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них I работа в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, имеется 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, содержит 126 страниц машинописного текста, включая 52. рисунка, 5 таблиц, список литературы из 78 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н., профессору О.Ф. Путикову. Также автор благодарит д.г.-м.н., генерального директора ООО «Сибирская геофизическая научно-производственная компания» П.Ю. Легейдо за поддержку исследовательской работы и ценные советы и замечания, зав. кафедрой ГФХМР СПГГИ (ТУ) д.г.-м.н., профессора A.C. Егорова за предоставленную возможность всесторонней апробации диссертации, обсуждение структуры работы и ценные замечания, д.г.-м.н. профессора Н.О. Кожевникова и Е. Ю. Антонова, доктора Паула Викена.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЯ

1. Интерпретация аномалий ВП на основе моделирования распределения вторичных сульфидов над нефтегазовой залежью в слоистом геологическом разрезе методом приближенного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных для концентрации сероводорода и вторичного пирита является основой для оценки ее продуктивности и линейных размеров.

6

Поиски нефтегазовых залежей основаны в основном на данных сейсморазведки, которые часто позволяют определить местонахождение структур, но не их насыщение углеводородами. В помощь сейсморазведке в этом случае приходит электроразведка. Дифференциально-нормированный метод электроразведки (ДНМЭ) основан на регистрации вторых производных потенциала ВП. Основная задача ДНМЭ заключается в выделении аномалий ВП, прямо или косвенно связанных с залежами углеводородов.

В качестве основной и наиболее часто упоминаемой в литературе причины увеличения ВП над залежами УВ многими исследователями рассматривается наличие сопутствующих им пород с включениями электронопроводящих минералов (чаще сульфидов), обладающих высокой поляризуемостью. Образование повышенной концентрации вкрапленности сульфидов объясняется восстановлением растворенных в пластовых водах сульфатов углеводородами залежи и ее ореола или на путях миграции УВ из ловушки (рис. 1).

////////

+ Ре1" + 2ОН~ Ре^ +Н20

.......1.......1.......1.......

пиритизация

(30, СИ.

'°а НсЯ4 +Са* СаСО-. + Т

| 4

иальцитизация

1—1 1 <еггг> г Т з

+н2о

Рис. 1. Схема образования зоны вторичных сульфидов: 1 - залежь УВ; 2 - зона образования вторичных сульфидов, 3 -направление потока сероводорода

Дифференциально-нормированный метод электроразведки при поисках месторождений нефти и газа позволяет фиксировать аномалии ВП, связанные с эпигенетическими

7

преобразованиями минеральной среды и пластовых вод, которые происходят на границах верхнего регионального водоупора над залежами УВ. Из этого вытекает необходимость теоретических расчетов зон сульфидной минерализации в целях прогнозирования залежей и разбраковки аномалий ВП.

Предположим, что нефтегазовая залежь, имеющая форму горизонтального круга радиуса г0, расположена в трехслойном геологическом разрезе (рис. 2).

АН;

У:-/,:,

гХ-'

-¿.¿-А.

2,0

Н2 Hl

III (D„ v3, Сз) II (D2, v2, C2)

I (Dlf v,, Ci)

Hi,o

r l'o 0 Го г

Рис. 2. Схема расположения зон сульфидизации над нефтегазовой

залежью в трехслойном геологическом разрезе:

1 - нефтегазовая залежь радиуса г0; 2,3 - зоны сульфидизации; I(Db vb СО - нижний слой горных пород и его параметры: Di, vi, Q - коэффициент диффузии, вертикальная скорость квазиконвекции и концентрация сероводорода соответственно; II (D2, v2, С2) - средний слой и его параметры; III (D3, v3, С3) - верхний слой и его параметры; Нь Н2 -координаты границ слоев; Н!)0 - координата подошвы нижней зоны сульфидизации; Н2,0 - координата кровли верхней зоны сульфидизации; Чь Чз - концентрация сульфида железа в нижней и верхней зонах сульфидизации соответственно.

За счет наличия в подземных водах двухвалентного железа, реагирующего с восходящим потоком сероводорода, у кровли нижнего слоя формируется нижняя зона сульфидизации мощностью Н! - Н1,о, а у подошвы верхнего слоя формируется верхняя зона сульфидизации мощностью Н2,о - Н2 (рис. 2). Предположим сначала, что источником сероводорода является

периметр нефтегазовой залежи, т.е. горизонтальное кольцо радиуса г0, единица длины которого выделяет за единицу времени количество сероводорода <3. Тогда распределение концентрации сероводорода и сульфида железа в цилиндрических координатах -г, г (рис. 2) с учетом осевой симметрии задачи подчиняется системе нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных:

V гдг Ц & Ц* °т Ц т А >п Ц дг °

Э2С2 |Э2С, 1ЭС, V2дс2_(2)

дг2 г дг Б2 & ¿>2 дт

= ftCi ~ ^ ). Hw<z< Нь

= (qXmax - q3 ), H2<z< Я 2.0,

где т - время, мс; рь р3 - константы кинетики реакции образования сульфида железа в нижней и верхней зонах сульфидизации соответственно; qlimax, q3,max - максимально возможная концентрация сульфида железа в нижней и верхней зонах сульфидизации соответственно, т|(х) - единичная функция, определяемая соотношениями:

8(х) - дельта - функция Дирака, определяемая соотношениями:

си

s(x)=(o: iio/ Z5^-1-

—сс

Система нелинейных дифференциальных уравнений в част-

9

ных производных (1) - (5) при некоторых упрощающих предположениях решается методом последовательных приближений. Затем методом суперпозиции находятся стационарные концентрации сероводорода для источника - круга. Дифференциальные уравнения (4) и (5) для первых приближений концентраций сероводорода и сульфида железа для источника - круга имеют вид:

= (6) "77" = Рз Сз!цзуг [яЪтодг- Я^] ■ (7)

Интегрируя уравнения (6) и (7) стационарных концентраций сульфида при нулевом начальном условии для концентраций сульфида железа ql(1) и qзa), получим:

Чг ' = <7з,шах

Н10<1<Н{ (8)

Н2<1< Н20

(9)

С помощью программы «Пирит», созданной в ООО «СГНПК», было проведено изучение процессов вторичного эпигенеза и их связи с наблюдаемыми аномальными эффектами на примере Северо-Гуляевского нефтегазового месторождения (шельф Баренцева моря). С учетом данных бурения была принята трехслойная модель разреза (рис. 3). Пласт 1 и 3 - слабопроницаемые (значимая концентрация пирита); вертикальная скорость квазиконвекции и коэффициент диффузии приняты равными 1-Ю'10 м/с и 1-Ю'10 м2/с соответственно. В более проницаемом пласте 2 эти характеристики имеют значения 1-Ю"10 м/с и 1-Ю"10 м2/с соответственно. При расчетах были приняты следующие значения параметров объекта, соответствующие реальной геологической ситуации: вертикальное удаление от залежи 2 км, радиус залежи 5 км, геологическое время ее формирования - 250 млн. лет, Н^ЮО м; Н1=500 м; Н2=2000 м; Н2,0=2300 м.

Рис. 3. Трехслойная модель для расчета зон сульфидизации: г0 - радиус залежи; 1, 3 - слабопроницаемые пласты; 2 - относительно проницаемый пласт.

Площадь исследований изучена методом ДНМЭ по ряду профилей. В результате установлен контур аномалии ВП (рис. 4). Во внутриконтурной области значения поляризуемости 9% и более против 3 - 6% за контуром залежи. На рис. 5 представлены графики расчета концентрации пирита на расстоянии 50, 150, 250, 350, 450, 2050, 2150 и 2250 м по вертикали от залежи. При сопоставлении закономерности распределения коэффициента поляризуемости и расчетной концентрации пирита прослеживается корреляция между этими параметрами: максимальные значения обоих параметров наблюдаются непосредственно над залежью, а снижение происходит за ее пределами.

Кроме того, расчет концентрации пирита использован для исследований методом ДНМЭ одной из площадей Краснодарского края (рис. 6), где сейсморазведкой выявлены два структурных поднятия по отражающему горизонту «ch2» (кровле чокракских отложений нижнего миоцена). В своде северо-западного купола структуры в центральной части участка пробурены три скважины, вскрывшие залежь нефти в чокракских отложениях. Небольшое структурное поднятие в юго-западной части площади скважинами

исследовано только до отложений понта (верхний миоцен), из которых получены притоки газа. Аномалии ВП по данным ДНМЭ зафиксированы над обеими структурами. Вопрос заключался в том, чтобы определить, вызвано ли появление аномалии ВП присутствием только нефтяной залежи, или газовая залежь тоже влияет на возникновение аномалии. При определении параметров расчета принимались во внимание следующие параметры: а) для нефтяной залежи - вертикальное удаление от залежи 2.7 км радиус залежи 700 м, геологическое время ее формирования - 7 млн. лет; б) для газовой залежи - вертикальное удаление от залежи 0.9 км, радиус залежи 700 м, геологическое время ее формирования 3.4 млн. лет.

При расчете концентрации пирита получены следующие результаты: наибольшая концентрация пирита (60 % от максимально возможной) наблюдается на расстоянии 2250-2750 м по вертикали от нефтяной залежи, на уровне геохимического барьера. Следует отметить, что в силу небольшого геологического времени формирования залежи процесс насыщения пиритом еще не закончен. Поскольку время формирования газовой залежи еще меньше, чем нефтяной, то пирит образовался в еще меньших количествах (20 % от максимально возможной концентрации) на расстоянии 450-750 м для газовой залежи, т.е. на уровне геохимического барьера.

Таким образом, полученные аномалии ВП связаны, скорее всего, с залежами нефти в отложениях верхнего чокрака, так как концентрация пирита над ними больше; в то время как над залежами газа в отложениях понта в гораздо меньшей степени возникает пирит, что не дает возможности проявления аномалий ВП. Аномалия ВП над структурой в юго-западной части площади связана с залежью нефти в чокракских отложениях.

2. При наличии вертикального разлома в геологическом разрезе повышенные значения концентрации вторичных сульфидов и коэффициента поляризуемости в разрезе с относительно высокой проницаемостью перекрывающих пород наблюдается над нефтегазовой залежью и в пространстве между залежью и вертикальным разломом; в разрезе с низкой проницаемостью пород максимальное значение фиксируется в зоне разлома.

В случае присутствия в однородной среде близвертикального разлома однородность потока газа нарушается влиянием более проницаемой зоны. Форма наблюдаемого струйного ореола рассеяния может вследствие этого значительно меняться. В предположении, что распределение концентрации сероводорода (С) стации-онарно, решение дифференциального уравнения типа (5) кинетики образования сульфида железа дает для его концентрации ц выражение:

Ч'ЧтЛ-''*0)' (10)

где х - время, с; р - константа кинетики реакции образования сульфида железа; - максимально возможная концентрация сульфида железа.

Предположим также, что нефтегазовая залежь представляет горизонтальную полосу шириной 2Ь. Введем декартовы координаты с началом, совпадающим с центром этой полосы, осью г, направленной вертикально вверх и осью х - нормально по отношению к границам полосы. Концентрация, входящая в формулу (10), рассчитывается как сумма концентрации сероводорода от линейных источников, лежащих в плоскости полосы -Ь < х < Ь. При этом концентрация сероводорода от одного линейного источника определяется решением дифференциального уравнения:

где I - координата по оси х расположения вертикального разлома, м; С?- мощность линейного источника (единицы его длины), имеющего координаты г = 0, х = х0; к - коэффициент поглощения сероводорода твердой фазой горных пород; Б - коэффициент диффузии сероводорода во вмещающих породах; v - эффективная скорость квазиконвекции сероводорода во вмещающих породах, м/с; Д v - приращение эффективной скорости квазиконвекции в зоне разлома; 5(х-1) - дельта-функция Дирака. Граничными условиями уравнения являются нулевые решения на бесконечности:

Э С Э2С Эг2 + Э*2

V Д\S\x-l)

Ъ Ъ

С ->0, С -»0. (12)

Для учета влияния разломов в юго-западной части Северо-Гуляевского месторождения проведен расчет концентрации пирита в приразломной части месторождения.

Был создан набор графиков распределения концентрации пирита для различных геологических условий (глубин залегания залежи, положения разломов относительно залежи и геологического времени образования залежи). В относительно проницаемых породах влияние разломов сказывается следующим образом: если залежь ограничена разломом или разлом находится в непосредственной близости от залежи (в данном случае не более 100 м от границы залежи), то сероводород мигрирует вдоль разлома, расширяя при этом аномалию ВП (рис. 7, графики 1 и 2 соответственно). Если разлом находится на большем расстоянии от залежи, то его влияние незначительно (график 3). Представленные графики распределения концентрации пирита соответствуют залежи с полушириной 500 м, находящейся на глубине 2000 м и временем формирования залежи 40 млн.лет. Отметим, что аналогичная картина отмечается для различных глубин с различным временем образования залежи.

В слабопроницаемых породах картина может меняться существенно (рис. 8). Влияние разломов в зависимости от их близости к залежи сказывается по-разному. Непосредственно над залежью пирит образуется медленнее и его концентрация не достигает максимума при небольшом времени образования залежи. Поток сероводорода устремляется вдоль разлома. Чем ближе разлом к залежи, тем шире зона максимального насыщения пиритом, соответственно шире аномалия ВП (графики 1, 2, 3). При удалении разлома от залежи за ее пределами наблюдается снижение концентрации пирита с последующим возрастанием ее непосредственно над разломом (графики 4, 5). При достаточном удалении от залежи над разломом пирит не образуется (график 6).

Для Северо-Гуляевского месторождения расчет концентрации пирита под влиянием разлома был выполнен при тех же характеристиках среды, что и расчет без учета влияния разломов. Ис-

14

ходя из полученных результатов (график на рис. 9), можно предположить, что аномалия ВП, связанная с наличием пирита, в юго-западной части залежи должна быть шире контура залежи примерно на 1 км. Это объясняет расположение контура аномалии ВП по отношению к контуру ВНК.

Еще один пример теоретического расчета концентрации пирита приведен для одной из залежей небольших размеров, расположенной в Калининградской области (рис. 10). В результате работ ДНМЭ была получена аномалия ВП над сводовой частью структуры, ограниченной с юга разломом. Расположение пикетов с аномальными значениями поляризуемости не дают четкого ответа, по какой же изолинии можно провести контур ВНК (-1990 или -1980 м) и каковы в итоге размеры залежи. Расчет концентрации пирита был сделан по двум линиям (1-1 и 2-2). В случае, если полуширина

Рис. 10. Карта распределения коэффициента поляризуемости на структурной основе отражающего горизонта ОГ III (кровля

ордовика):

1 - контур аномалии ВП по данным ДНМЭ; 2 - изолинии по ОГ III, м; 3 - зона тектонических нарушений.

15

залежи 200 м и она ограничена разломом (линия 1-1на рис. 10, график 1на рис. 11), концентрация пирита максимальна над всей залежью и выходит за пределы нее со стороны разлома примерно на 400 м. Если же разлом не примыкает вплотную к залежи (на расстоянии 200 м от нее), то распределение пирита выглядит довольно неожиданно (линия 2-2 на рис. 10, график 2 на рис. 11). Миграция сероводорода происходит преимущественно по разлому, обедняя содержание пирита непосредственно над залежью. Максимум концентрации пирита отмечается, начиная от края залежи в сторону разлома более чем на 400 м. В случае, если бы контур ВНК проходил по изолинии -1990 м, то аномальные значения поляризуемости должны были бы отмечаться на ПК 18-22 ПР 026307, а на ПК 10-14 этого профиля поляризуемость должна быть ниже. Если контур ВНК ограничен изолинией -1980 м, то становится понятным увеличение поляризуемости на ПК 10-14 ПР 026307, поскольку они расположены вблизи разлома, где концентрация пирита максимальна. Таким образом, можно сделать достаточно четкий вывод о положении контура ВНК по изолинии -1980 м и определить размер залежи как примерно 500 м.

3. Аномалии ВП с высокими значениями постоянной времени спада ВП (до 100 мс - 3 с при обычных значениях 20 -80 мс) характерны для расформированных в геологическом прошлом залежей УВ, над которыми происходило частичное окисление зерен вторичных сульфидов.

По результатам работ ДНМЭ на шельфе Каспийского моря выделена аномалия ВП, которая предположительно могла быть связана с залежью УВ в кароган-чокракском комплексе отложений миоцена. Скважина, пробуренная в пределах этой аномалии, вскрыла только водонасыщенные терригенные коллекторы. Учитывая данные глубокого бурения (наличие пирита в разрезе скважины, отсутствие пирита в разрезе непродуктивной скв. З-Широтная, следы нефти в коллекторах), было высказано предположение о том, что ранее находившаяся здесь залежь УВ была впоследствии разрушена. Если залежь разрушена и восстановительная обстановка сменилась на нейтральную или окислительную, внешняя поверхность зерен пирита может подвергаться частичному окислению. Постоянная времени спада ВП при этом должна увеличиваться в случае, ес-

16

Рис. 4. Структурная карта по отражающему горизонту 1А (кровля

карбонатного комплекса С2-3-Р1): 1 - контур аномалии ВП по данным ДНМЭ; 2 - изолинии по отражающему горизонту 1А по данным сейсморазведки, м; 3 -контур ВНК; 4 - тектонические нарушения.

1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000

Расстояние от центра залежи, м

Рис. 5. Сопоставление распределения коэффициента поляризуемости и расчетной концентрации пирита на Северо-Гуляевском месторождении: щ^В - нефтяная залежь; ^^ - график концентрации пирита в верхней части разреза; - график концентрации пирита в покрышке залежи; - график коэффициента поляризуемости.

1

3 ®4

Рис. 6. Структурная карта по ОГ сЬ2 (Краснодарский край): 1 - контур аномалии ВП по данным ДНМЭ; 2 - тектонические нарушения; 3 - изолинии глубин (м, по данным сейсморазведки); 4 -скважины с притоком нефти; 5 - скважины с притоком газа.

В к л ауКФ

Рис. 7. Теоретический расчет концентрации пирита для модели месторождения полушириной 500 м в относительно проницаемых породах (у = МО"10 м/с, Б = 1-10~9 м2/с, с1у = 1-Ю"10 м/с2): при расстоянии вертикального разлома от границы залежи; 1 -0 м; 2 - 100 м; 3 - 200 м.

Расстояние, м

Рис. 8. Теоретический расчет концентрации пирита для модели месторождения радиусом 500 м в слабопроницаемых породах

(у - МО"13 м/с, О - МО"12 м2/с, йч- МО"12 м/с2): при расстоянии вертикального разлома от границы залежи: 1 -0 м; 2 - 100 м; 3 - 200 м; 4 - 300 м; 5 - 400 м; 6 - 500 м.

Расстояние, м

Рис. 9. Теоретический расчет распределения концентрации

пирита для Северо-Гуляевского месторождения I - положение разлома; ^В ~ нефтяная залежь.

Рис. 11. Теоретический расчет распределения концентрации пирита над залежью углеводородов в Калининградской области. 1 - по линии 1-1 (разлом вплотную примыкает к залежи); 2 - по линии 2-2 (разлом на расстоянии 200 м от края залежи); 3 - график распределения коэффициента поляризуемости по ПР 016307

ли на поверхности пирита возникает даже небольшой окисленный слой высокого удельного электрического сопротивления.

Постоянная времени спада ВП т0 в соответствии с обобщенными формулами В.В. Кормильцева определяется выражением:

(13)

где Кп =^?T/^()бF - сопротивление перехода, - газовая постоянная, Т - абсолютная температура, F - число Фарадея, 7об -плотность тока обмена на поверхности зерна сульфида, Сдв - емкость единицы поверхности двойного электрического слоя на границе раздела не окисленной и окисленной частей зерна сульфида,

хс = арх ]1Кп , а - радиус неокисленной части зерна пирита, р! -

эффективное удельное электрическое сопротивление неоднородной вмещающей среды.

На рисунке 12 приведены графики зависимости постоянной времени спада ВП т0 и поляризуемости Г| от приведенного сопротивления вмещающей среды хс при различных значениях относительного времени задержки в измерении ВП (&КпСдв). В интервале 0,5 < хсй 2 отмечается достаточно резкое увеличение постоянной времени спада ВП - т0 (примерно в два раза) и относительно небольшое изменение поляризуемости 11 (примерно на 20-40%).

Для подтверждения теоретических расчетов автором были проведены экспериментальные работы в геофизической лаборатории Санкт-Петербургского государственного университета. Исследована зависимость постоянной времени спада ВП от удельного электрического сопротивления вмещающей среды и размера проводника. По измеренной разности потенциалов с помощью экспоненциального уравнения рассчитывалось значение То для каждого измерения. Затем построены графики зависимости т0 от эффективного удельного электрического сопротивления среды и радиуса шарика (рис. 13). Разброс точек обусловлен неучтенными процессами, проходящими в установке. Но на уровне тренда распределение зависимости постоянной времени спада от сопротивления вмещающей среды и размера включения подтверждает теоретические расчеты, когда при малых

17

Рис. 12. Зависимости постоянной времени спада т0 (кривые 1и 2)

потенциала ВП сферического включения радиуса а и поляризуемости среды т] (кривые 3 и 4) с вкрапленностью таких же включений от приведенного удельного электрического сопротивления вмещающей среды хс = ар/2Яп. Значения постоянных: 7уклСйв =100 (Т3 - время зарядки, с); % = ОД (объемная концентрация вкрапленных сульфидов); КПС(>, для кривых : 1 - 20мс, 2 - 40мс; г/ЯпСав для кривых: 3-0,5; 4-0,1; т - время задержки, мс.

значениях аргумента наблюдается резкое увеличение т0.

На основе проведенных экспериментов был сделан вывод о том, что постоянная времени спада ВП возрастает с увеличением приращения удельного электрического сопротивления среды вокруг поверхности зерна пирита.

Постоянная времени спада ВП в пределах аномалии ВП на

Рис. 13. Зависимость постоянной времени спада от произведения эффективного удельного электрического сопротивления вмещающей среды на радиус шарика.

шельфе Каспийского моря вблизи пустой скважины в несколько раз превышает аналогичный параметр в пределах аномалий ВП над близко расположенными известными месторождениями УВ. Таким образом подтверждается предположение о том, что наиболее вероятной причиной образования аномалии ВП в районе скважины является наличие эпигенетического пирита, возникшего под влиянием ранее существовавшей здесь залежи и затем окисленного вследствие ее разрушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Данная диссертация является самостоятельной, законченной научно-квалификационной работой, в которой обоснованы научные положения, способствующие решению актуальной задачи поиска месторождений нефти и газа. Основные результаты работы:

Теоретические расчеты концентрации пирита в зоне вторичной сульфидизации над залежами углеводородов позволяют оценить вероятное содержание пирита в породах, перекрывающих залежь, в зависимости от ее глубины залегания и времени формирования. Это, в свою очередь, позволяет разбраковывать аномалии ВП при поисках залежей нефти.

Учет влияния вертикального разлома на распределение

концентрации пирита позволяет выполнить оценку положения и размера залежи углеводородов по данным ДНМЭ.

Наличие окисленной корочки вокруг зерна пирита влияет преимущественно на постоянную времени спада ВП. Этот феномен позволяет разбраковывать аномалии ВП, отличая по времени спада аномалии над существующими залежами от аномалий над расформированными залежами углеводородов.

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудрявцева Е.О. Моделирование процессов образования зон повышенной поляризуемости над нефтегазовыми залежами // Записки горного института. 2009. Т. 183. С. 246-250.

2. Способ количественного разделения эффектов электромагнитной индукции и вызванной поляризации / Легейдо П.Ю., Иванов С.А., Агеенков Е.В., Кудрявцева Е.О. и др. (РФ) Пат. 2399931 Российская Федерация, МПК G01V3/38, G01V3/06.; Заявитель и патентообладатель ООО «Сибирская геофиз. науч.-произв. комп-я». - №2008141889/28; опубл. 20.09.2010; приоритет 23.10.08.

3. Veeken Р.С.Н. Benefit of the induced polarization geoelectric method to hydrocarbon exploration / P.J. Legeydo, Y.A. Davidenko, E.O. Kudryavceva, S.A. Ivanov, A. Chuvaev // Geophisics, vol.74, N.2 (march-april.2009). - P. 1 -XXXX-12-XXXX.

4. Veeken P. Geoelectric modelling with separation between electromagnetic and induced polarization field components / P. Legeydo, I. Pesterev, Y. Davidenko, E. Kudryavceva, S. Ivanov // First Break, issue 12, vol.27 (december.2009). P. 53-55.

- ° n

РИЦ СПГГИ. 06.10.2010. 3.588 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2