Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сосновский, Дмитрий Геннадьевич
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Физиологические эффекты действия углекислого газа, наблюдаемые при различных функциональных состояниях в организме IО
ГЛА ВА 1К МАТЕ РИАЛ 11 М ЕТОДЫ ИССП ЕДОВ А! 1ИЯ
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Показатели ультразвуковой диагностики нижних конечностей пациента
3.2. Изменения физиологических показателей КЩР и газового состава крови нз бедренной вены пол действием ЛГТ
3.3. Изменение покупателей КЩР к газового состава кровн из бедренной артерии под действием ЛГТ
3.4. Сравнительный анализ показателей КЩР и газового состава крови, взятой из бедренной и кубнтальной вен
3.5. Изменение физиологических параметров реоплстизмограммы пораженной конечности пол воздействием сеанса локальной гнперкапннческой терапии
3.6. Изменение ионного состава артериальной и венозной крови под действием локальной гипсркалиической терапии
3.7. Изменения некоторых показателей форменных элементов крови
3.8. Динамика напряжения в коже кислорода в пораженной и здоровой конечностях под воздействием ЛГТ
3.9. Влияние различных газовых сред на показатели напряжения кислорода в тканях больной конечности
3.10, Потрс&лсиие кнслоролл ткакчми поряженной кпнечносг» под воадеАетинем углекислого гия 3.11Г Юшннчсская опенка результатов леченнн больных С СНЦфОЫОМ ДЩбеТННССКОЙ ЕДОЫ ■ юпользовавнем мподося локальной ППКДОНШДОКДОЙ терапии (ЛГП
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ. 1«УЧНО-Т1РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии"
В настоящее время на углекислый газ ученые-медикн смотрят как на мощный физиологический фактор регуляции многочисленных систем организма; дыхательной, транспортной, сосулодвигатсльной, выделительной, кроветворной, иммунной, гормональной и др. (Н-М- Воронин, 1963; H.A. Агаджанян, 1978; H.A. Агаджанян, АИ, Елфимоа, 1986; H.A. Агаджанян и соавт., 2001). Появились способы н устройства (гииеркалникаторы), позволяющие создавать повышенные концентрации СО; во вдыхаемом воздухе, используемые для повышения общей резистентности организма (С П. Лысей ков и соавт, 2005),
Погружением человека в воду с повышенным содержанием COj можно значительно повысить его работоспособность и восстановить функции после чрезмерного утомления (H.H. Сиротннин, 1963; ВТ Олефирсико, 1971;
A.Е.Смирнов-Каминский. 1977; Ф.ЗГ Меерсон, 1993), улучшить утилизацию кислорода тканями (H.A. Агаджанян, 1972; H.A. Агаджанян н соавт., 2001). В последнее время активно внедряется методика «сухих» углекислых ванн, при которых тело человека (за исключением головы) помешается в газовую среду со 100% содержанием углекислого газа (В.Т.Олсфнренко. В.П. Жиров, 1983;
B.П. Мещанинов и соавт. 2000).
Посредством таких процедур удается получить положительные физиологические эффекты у пациентов с заболеваниями сердца, сосудов, гипертонической болезнью и др. (М.Ф, Гулый и соавт,, 1978; В В. Портной, 1983; С.С. Нуркиева, 1992; И В. Рау, 1994; ЕА. Теияева, 1994; Н.ААгаджанян Р.Б, Стрелков, А,Я. Чижов, 1997; Е.М. Жеребкер, 2005).
Однако проведение таких процедур требует «погружение» пациента и его тела а газовую среду с достаточно большим газотоком (до 15-20 л/мин). Кроме того, при талом варианте использования «сухих» углекислых ванн иногда наблюдаются нежелательные эффекты, особенно со стороны гемодинамики (К.Ф, Закон тиков, С.О. Катнн, 2005).
Имеющиеся в литературе данные о достаточно высокой проницаемости кожных покровов к углекислому газу (В, Кочерги н, И. Башалаанн, 1937; Н.М, Петрунь, 1958; В.А. Березовский, 1975; Э.П. Титовсц, 1998;
H.А.Агаджанян н соавт,, 2001) позволяют предположить, что прн воздействии углекислым газом на ограниченные участки кожных покровов можно будет ожидать ряд положительных эффектов. Этот момент приобретает особое значение при различных нарушениях трофики кожных покровов, как это имеет место» к примеру, при диабетических нарушениях в нижних конечностях. Однако, описание возникающих эффектов, вследствие локального воздействия углекислого газа на кожные покровы нами в литературе не обнаружено.
Цель исследования. Выявить физиологические эффекты местного и общего характера от локального накожного применения углекислого газа; обосновать методику локальной гиперкалин чес кой терапии. Задачи исследования:
I. Изучить динамику напряжения кислорода в тканях пораженной н здоровой конечностей, регионарную гемодинамику, скорость экстракции кислорода тканями пораженной и здоровой конечностей при локальном накожном применении СО;.
2. Изучить эффективность использования локальной гиперкапнической терапии у пациентов с измененной трофикой тканей нижних конечностей.
3, Выявить изменения системного характера, а также показателей газового состава, кислотно-щелочного равновесия в притекающей (артериальной) и оттекающей (венозной) от пораженной конечности кропи при локальном воздействии углекислого газа на нижнюю конечность,
4. Провести сравнительный анализ окенгенирующего эффекта различных газов: углекислого гаю, закиси азота и кислорода. Научи и и ноши на. Впервые изучено влияние локального воздействия СОз на ограниченный участок кожи, состояние кровообращения, газового режима тканей, кислотно-основного состояния крови» а также репаративные способности ран на фоне сахарного диабета.
Доказано, что локальное воздействие углекислого газа на ограниченный участок тканей нижних конечностей сопровождается увеличением объемного кровотока, ускорением скорости экстракции кислорода тканями, усилением их метаболизма, восстановлением рецепторной чувствительности тканей, усилением рспарзтнвных процессов и активацией макрофагов и фнбробластов в ране. К общим реакциям организма на локальное воздействие углекислого газа можно отнести развитие умеренного газового алкалоза,
Впервые проведено теоретическое обоснование методики локальной гнперкапнической терапии и изучены отдельные механизмы реализации физиологических эффектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
К Физиологическим методом улучшения трофических процессов в тканях нижней конечности на фоне гнпергликемии может быть локальное воздействие углекислого газа непосредственно на пораженную конечность. Использование метода значительно улучшает клинические результаты лечения. 2. Физиологические эффекты при помещении нижней конечности с нарушенной трофикой тканей в газовую среду с углекислым газом сводятся к следующим: увеличение удельного объемного кровотока. доставки н скорости экстракции тканями кислорода, активации метаболизма тканей с нарушенной трофикой, восстановлению чувствительности, понижению резистентности микрофлоры ран к антибиотикам, ускорению регенеративных процессов; указанные эффекты отмечены как в конечности, подвергнутой ЛГТ, так и частично в противоположной конечности.
3. При локальном воздействии углекислого газа на кожу нижней конечности наблюдается системный ответ организма, характеризующийся развитием умеренного дыхательного алкалоза, усилением эрнтро- и лимфопоэза.
4. Оксигеннругащнй эффект углекислого газа прн действии на кожные покровы является специфичным н наиболее выраженным; незначительным эффектом обладает кислород, а при использовании закиси азота оксигеннруюишГ! аффект отсутствует.
Научно-практическая ценность работы. В результате проведенных исследований получены новые сведения о механизмах действия углекислого газа при его локальном воздействии на ткани с нарушенной трофикой. Полученные данные подводят теоретическое и практическое обоснование под метод локальной гнлеркапннческой терапии. Предлагаемая методика значительно повышает эффективность лечения пациентов с нарушенной трофикой тканей нижних конечностей, Простота метода позволяет использовать его в любом хирургическом стационаре, а также амбулаторно. Сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре снижает экономические затраты на лечение пациентов
Апробация работы: Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на третьей международной научно-технической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на VI
Всероссийской международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (I сессия) (Майкоп, 2005), на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия) (Майкоп, 2005), на XII неделе науки МГТУ, VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука - технологии» (Майкоп, 2006).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации: Материал диссертации изложен на 157 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит нз следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы.
Работа иллюстрирована 25 рисунками и 26 таблицами, Библиография включает 378 источников литературы, из которых 259 отечественных н 119 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сосновский, Дмитрий Геннадьевич
116 выводы t. В результате комплексных исследований установлено, что основными физиологическими эффектами в зоне локального воздействия углекислого газа являются: увеличение удельного объемного кровотока и доставки кислорода тканям, усиление экстракции тканями кислорода, увеличение метаболизма тканей с нарушенной трофикой. На уровне голени усиление экстракции кислорода тканями до сеансов составило 2,2 ± 0,43, после - 4,9 ± 0,62 мл/сек/100 см3 ткани. На уровне бедра: 2,79 ±0,54 - 5,13 ± 0,77 мл/сек/100 см3 ткани. На уровне голеностопного сустава: 2,OS ± 0,43- 4,45 ± 0,67 мл/сек/100 см* тканн.
2. Показано, что локальное воздействие углекислого газа на тканн нижней конечности с нарушенной трофикой сопровождается системной реакцией организма, характеризующейся развитием умеренного дыхательного алкалоза (рН 7,36±0,01 и 7,4±0,Ql; pCQj 51,76*1,25 н 45,7±1,02 мм рт. ст соответственно до и после воздействия COi), Органопротекторнос действие углекислого газа при локальном накожном его применении является специфичным. Выявлено, что наиболее выраженный оксигенирующнй эффект (рО|) отмечается за счет роста напряженности кислорода в тканях нижних конечностей при воздействии углекислого газа {до процедур - 38,3 ± 2,55; после - 53,4 ± 3,29), Незначительный рост напряженности кислорода в тканях нижних конечностей отмечается при воздействии кислорода (до процедур - 36,14 ± 0,07; после - 39,46 ± 0,81), Отсутствие окенгенирующего эффекта наблюдается при воздействии закиси азота (до процедур - 35,67 ± 0,06; после -33,94 ± 0,72).
3. Установлено, что локальное воздействие углекислого газа на нижнюю конечность с измененной трофикой тканей на фоне гиперглнкемни сопровождается ускорением репаративных процессов, улучшением нервной трофики тканей, понижением резистентности к антибиотикам микрофлоры раневой поверхности, усилением активности фнбробластов (на 3 день наблюдения в основной группе 2,25 ± 0,55 в одном поле зрения, и 0,89 ± 0,24 в контрольной группе) и макрофагов, усилением эритропоэза (увеличение количества эритроцитов до процедур 3,61 ± 0,11хЮ|3/л, после - 3,97 ± 0,13хЮ|Л/л) и лнмфопоэза (увеличение количества лимфоцитов до процедур 1,84 ± 0,12х 10%, после - 2.24 ± 0, ] Зх 10%).
4, Комплексное применение локальной гнперкапнической терапии и лечебных мероприятий у обследуемых с нарушенной трофикой тканей нижних конечностей на фоне гниерглнкемин позволяет улучшить окснгеиацию тканей нижних конечностей,
5, Наблюдаемое в исследованиях корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гнпсргликсмнн является сопряженным и наблюдается в контрлатеральной конечности, но с меньшей степенью выраженности. Для получения эффекта необходимо минимально пятикратное применение сеансов ЛГТ. Напряженность кислорода в тканях до пятого сеанса локального гиперкапнического воздействия на больную конечность составила 36,0 ± 2,88 мм рт. ст., после - 53,] ± 5,37 мм рт. ст. В здоровой конечности соответственно: 47,0 ± 2,97 и 52,6 ± 2,48 мм рт, ст.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы наших исследовании по корригирующему влиянию высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии могут быть использованы при комплексном лечении пациентов с нейропатнческой формой диабетической стопы и с нарушениями трофики тканей нижних конечностей (до Ш сеансов на курс). Для объективной оценки эффективности высоких концентраций углекислого газа целесообразно на различных этапах реабилитации вести контроль за уровнем рСО! и рО? в тканях.

Автореферат диссертации по теме "Корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии"
На правах рукописи
003052345 СОСНОВСКИЙ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
КОРРИГИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ НА ФОНЕ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Майкоп - 2007
003052945
Работа выполнена на базе Медицинского института Майкопского государственного технологического университета
Научный руководитель:
член-корреспондент АМН Республики Казахстан,
доктор медицинских наук, профессор Сергей Петрович Лысенков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Леонид Хрисанфович Брагин
доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Наталья Владимировна Саноцкая
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «. 2007 г. в 15.00 часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8, медицинский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан «_»_ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Наталья Викторовна Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время на углекислый газ ученые-медики смотрят как на мощный физиологический фактор регуляции многочисленных систем организма: дыхательной, транспортной, сосудодвигатель-ной, выделительной, кроветворной, иммунной, гормональной и др. (Н.М. Воронин, 1963; H.A. Агаджанян, 1978; H.A. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; H.A. Агаджанян и соавт., 2001). Появились способы и устройства (гиперкап-никаторы), позволяющие создавать повышенные концентрации СО2 во вдыхаемом воздухе, используемые для повышения общей резистентности организма (С.П. Лысенков и соавт., 2005).
Погружением человека в воду с повышенным содержанием СО2 можно значительно повысить его работоспособность и восстановить функции после чрезмерного утомления (H.H. Сиротинин, 1963; В.Т. Олефиренко, 1971;
A.Е. Смирнов-Каминский, 1977; Ф.З. Меерсон, 1993), улучшить утилизацию кислорода тканями (H.A. Агаджанян, 1972; H.A. Агаджанян и соавт., 2001). В последнее время активно внедряется методика «сухих» углекислых ванн, при которых тело человека (за исключением головы) помещается в газовую среду со 100% содержанием углекислого газа (В.Т.Олефиренко,
B.П. Жиров, 1983; В.Н.Мещанинов и соавт., 2000).
Посредством таких процедур удается получить положительные физиологические эффекты у пациентов с заболеваниями сердца, сосудов, гипертонической болезнью и др. (М.Ф. Гулый и соавт., 1978; В.В. Портнов, 1983;
C.С. Нуркиева, 1992; И.В. Pay, 1994; Е.А. Теняева, 1994; H.A. Агаджанян, Р.Б. Стрелков, А.Я. Чижов, 1997; Е.М. Жеребкер, 2005).
Однако проведение таких процедур требует «погружения» пациента и его тела в газовую среду с достаточно большим газотоком (до 15—20 л/мин). Кроме того, при таком варианте использования «сухих» углекислых ванн иногда наблюдаются нежелательные эффекты, особенно со стороны гемодинамики (К.Ф. Законщиков, С.О. Катин, 2005).
Имеющиеся в литературе данные о достаточно высокой проницаемости кожных покровов к углекислому газу (В. Кочаргин, И. Башалавин, 1937; Н.М. Петрунь, 1958; В.А. Березовский, 1975; Э.П. Титовец, 1998; H.A. Агаджанян и соавт., 2001) позволяют предположить, что при воздействии углекислым газом на ограниченные участки кожных покровов можно будет ожидать ряда положительных эффектов. Этот момент приобретает особое значение при различных нарушениях трофики кожных покровов, как это имеет место, к примеру, при диабетических нарушениях в нижних конечностях. Однако, описание возникающих эффектов, вследствие локального воздействия углекислого газа на кожные покровы нами в литературе не обнаружено.
Цель исследования. Выявить физиологические эффекты местного и общего характера от локального накожного применения углекислого газа; обосновать методику локальной гиперкапнической терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику напряжения кислорода в тканях пораженной и здоровой конечностей, регионарную гемодинамику, скорость экстракции кислорода тканями пораженной и здоровой конечностей при локальном накожном применении СОг.
2. Изучить эффективность использования локальной гиперкапнической терапии у пациентов с измененной трофикой тканей нижних конечностей.
3. Выявить изменения системного характера, а также показателей газового состава, кислотно-щелочного равновесия в притекающей (артериальной) и оттекающей (венозной) от пораженной конечности крови при локальном воздействии углекислого газа на нижнюю конечность.
4. Провести сравнительный анализ оксигенирующего эффекта различных газов: углекислого газа, закиси азота и кислорода.
Научная новизна. Впервые изучено влияние локального воздействия СО2 на ограниченный участок кожи, состояние кровообращения, газового режима тканей, кислотно-основного состояния крови, а также репаративные способности ран на фоне сахарного диабета.
Доказано, что локальное воздействие углекислого газа на ограниченный участок тканей нижних конечностей сопровождается увеличением объемного кровотока, ускорением скорости экстракции кислорода тканями, усилением их метаболизма, восстановлением рецепторной чувствительности тканей, усилением репаративных процессов и активацией макрофагов и фиб-робластов в ране. К общим реакциям организма на локальное воздействие углекислого газа можно отнести развитие умеренного газового алкалоза.
Впервые проведено теоретическое обоснование методики локальной гиперкапнической терапии и изучены отдельные механизмы реализации физиологических эффектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физиологическим методом улучшения трофических процессов в тканях нижней конечности на фоне гипергликемии может быть локальное воздействие углекислого газа непосредственно на пораженную конечность. Использование метода значительно улучшает клинические результаты лечения.
2. Физиологические эффекты при помещении нижней конечности с нарушенной трофикой тканей в газовую среду с углекислым газом сводятся к следующим: увеличению удельного объемного кровотока, доставки и скорости экстракции тканями кислорода, активации метаболизма тканей с нарушенной трофикой, восстановлению чувствительности, понижению резистентности микрофлоры ран к антибиотикам, ускорению регенеративных процессов; указанные эффекты отмечены как в конечности, подвергнутой локальной гиперкапнической терапии (ЛГТ), так и частично в противоположной конечности.
3. При локальном воздействии углекислого газа на кожу нижней конечности наблюдается системный ответ организма, характеризующийся раз-
витием умеренного дыхательного алкалоза, усилением эритро- и лимфо-поэза.
4. Оксигенирующий эффект углекислого газа при действии на кожные покровы является специфичным и наиболее выраженным; незначительным эффектом обладает кислород, а при использовании закиси азота оксигенирующий эффект отсутствует.
Научно-практическая ценность работы. В результате проведенных исследований получены новые сведения о механизмах действия углекислого газа при его локальном воздействии на ткани с нарушенной трофикой. Полученные данные подводят теоретическое и практическое обоснование под метод локальной гиперкапнической терапии. Предлагаемая методика значительно повышает эффективность лечения пациентов с нарушенной трофикой тканей нижних конечностей. Простота метода позволяет использовать его в любом хирургическом стационаре, а также амбулаторно. Сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре снижает экономические затраты на лечение пациентов.
Апробация работы: Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на третьей международной научно-технической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на VI Всероссийской международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (I сессия) (Майкоп, 2005), на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия) (Майкоп, 2005), на XII неделе науки МГТУ, VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука — технологии» (Майкоп, 2006).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации: Материал диссертации изложен на 157 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы.
Работа иллюстрирована 25 рисунками и 26 таблицами. Библиография включает 378 источников литературы, из которых 259 отечественных и 119 зарубежных авторов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Доказательный материал получен на 171 пациенте с инфицированной нейропатической формой синдрома диабетической стопы (СДС), находящихся на лечении в отделении гнойной хирургии Муниципального управления здравоохранения городской клинической больницы г. Майкопа за период с 2001 по 2003 гг. Основную группу составили пациенты — 108 чело-
век, в возрасте от 50 до 69 лет (мужчин — 45 чел., женщин — 63 чел.), в план лечения которых было добавлено локальное воздействие СО?. Все пациенты были со 2-м типом сахарного диабета, давность заболевания превышала пять лет. Группой контроля служили пациенты в возрасте от 60 до 78 лет (мужчин — 27 чел., женщин — 36 чел.), в план лечения которых не было добавлено локальное воздействие СО2 на пораженную конечность. Численность этой группы составила 63 человека.
Для проведения ЛГТ нами была модифицирована локальная барокамера Кравченко. В полость камеры, которая предварительно продувалась углекислотой, помещалась нижняя конечность на максимальную глубину, в камеру продолжал подаваться СОг со скоростью 20 литров в минуту. Датчики аппарата ТСМ-4 для определения рССЬ фиксировались на коже конечности предварительно.
Температура в камере регулировалась с помощью электрической лампы мощностью в 1000 ватт и поддерживалась во время процедуры на уровне 28—30° С. Курс лечения состоял из 10 процедур, продолжительностью 20 минут.
До начала 10 сеанса лечения и после всем больным проводился развернутый анализ крови, забор крови из артерии и вены бедра на стороне поражения для исследования показателей кислотно-основного состояния и газов крови. Исследования показателей КЩР, газов крови проводились в строгом соответствии с требованиями методики на аппарате «RAPID lab-565» («Бауэр», Германия). Напряжение кислорода в коже измеряли прибором «ТСМ 4» («Радиометр», Дания).
Общий анализ крови и уровень глюкозы в крови оценивался в динамике у всех пациентов на автоматическом анализаторе крови «S1SMEX-3000» (Япония). Коррекцию сахара крови осуществляли посредством введения простого и пролонгированного инсулина.
До и после 10 сеанса лечения выполнялась реовазография на аппарате «РПГ-202», скоммутированный с электрокардиографом «ЭЛКАР» (Россия) и ультразвуковая допплеография аппаратом «SANOMET-ЗОО» (Россия).
Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) рассчитывался по общеизвестной формуле (И.И. Дедов и соавт., 1998):
ЛПИ= систолическое АД в артерии голени / систолическое АД в артерии плеча.
Вибрационную чувствительность оценивали при помощи градуированного камертона в проекции верхушки 1 -го пальца или медиальной поверхности 1-го плюснефалангового сустава, или медиальной лодыжки. Полученные данные сравнивали с приведенной в литературе возрастной нормой (Chantelau, 1995; Zick et. al., 1999).
Функциональные исследования выполнены на базе кафедры общей хирургии Кубанского государственного медицинского университета (зав. кафедрой профессор Ю.П. Савченко), при консультативной помощи профессора В.М. Бенсмана, за что выражаем им особую благодарность.
Цитологические исследования осуществляли ежедневно у каждого больного на протяжении семи дней путем взятия мазков-отпечатков. Мазки окрашивали по Романовскому-Гимза и по Граму. Проводили количественный подсчет клеточных элементов в трех полях зрения микроскопа при увеличении 900х.
Гистологический материал фиксировали в 10% растворе формалина, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин по методу Б. Ромейс (1954). С помощью санного микротома готовили парафиновые срезы толщиной 5—6 мкм. Срезы окрашивались гематоксилином-эозином по Ван-Гизон с импрегнацией серебром по Тибер-Папу.
Клиническая оценка выраженности диабетической нейропатии (ДН) проводилась в соответствии с классификацией (Dyck, 1988; Bruno, 1994; Bowker, 2001).
Статистическую обработку проводили с помощью набора стандартных программ «Bio Stat», с использованием параметрических критериев.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ описанных в литературе эффектов углекислого газа, а также данные по проницаемости кожных покровов к указанному газу позволили нам предположить возможность получения клинического эффекта при непосредственном воздействии углекислого газа на кожные покровы пораженной конечности. Однако для его применения необходимо было изучить физиологические эффекты, проявляющиеся после локального накожного применения углекислого газа.
Нами предложена методика, которая предполагает воздействие углекислого газа только на пораженную конечность. В нашем случае мы использовали стандартную камеру Кравченко с потоком газа 20 л/мин, экспозицией 20 мин. и кратностью в десять сеансов.
Мы назвали эту методику локальной гиперкапнической терапией (ЛГТ). Для внедрения предлагаемой методики в практику нам предстояло изучить различные физиологические эффекты, которые наблюдаются при локальном накожном воздействии углекислого газа, а также в клинических условиях показать эффективность ЛГТ в комплексном лечении СДС. Это и составило цель нашего исследования.
Как показал анализ клинического течения у пациентов с СДС, применение ЛГТ по целому ряду признаков подтверждает наличие положительного эффекта. Так, достоверно снизился процент трансметатарзальной ампутации стопы (с 23,6% до 10,1%; р<0,05), а также процент повторных не-крэктомий (с 25,4% до 10,1%; р<0,05), в 2,7 раза снизилась послеоперационная летальность.
Пациенты с применением ЛГТ достоверно (р<0,001) меньше времени проводили в стационаре. Эти изменения происходили на фоне достоверного
уменьшения лодыжечно-плечевого индекса на больной конечности. Это свидетельствовало об улучшении проходимости артерий пораженной конечности.
По всей вероятности, улучшение кровоснабжения пораженной конечности способствовало и лучшей регенерации послеоперационных ран стоп, возникших в результате образования трофических язв, травм и т.д. Количественная оценка процесса заживления раны показала достоверное различие в сторону ускорения регенерации у пациентов с применением ЛГТ.
Локальное воздействие углекислым газом на пораженную конечность вызывало целый комплекс физиологических реакций, которые в общей совокупности можно расценить как положительные.
Так, по данным УЗГД и реографии были отмечены существенные изменения регионарной гемодинамики в первую очередь в пораженной конечности, а затем и в здоровой.
Так, линейная скорость кровотока достоверно уменьшалась в пораженной конечности в подколенной артерии с 27,00 ± 3,03 см/сек до 18,90 ± 1,89 см/сек (р<0,05), в передней берцовой артерии с 27,50 ± 3,59 см/сек до 17,70 ± 2,55 см/сек (р<0,05).
Однако показатель линейной скорости кровотока мало свидетельствует об истинном кровоснабжении тканей конечности. Для получения этой характеристики использована методика тетраполярной реографии пораженной конечности.
Оказалось, что на исследуемых уровнях больной конечности: бедра и голени имело место достоверное увеличение удельного объемного кровотока тканей под действием ЛГТ. Так, на уровне бедра этот показатель изменялся: с 1,29 ± 0,10 до 1,64 ± 0,11 мл/сек/100 см3 ткани, р<0,05; на уровне голени - с 0,024 ± 0,06 до 1,70 ± 0,17 мл/сек/100 см3 ткани, р<0,001; на уровне голеностопного сустава - с 0,92 ± 0,01 до 1,40 ± 0,90 мл/сек/100 см3 ткани (рис. 1).
Аналогичные реакции увеличения кровотока и оксигенации отмечали и другие авторы при воздействии углекислым газом на всю поверхность тела в виде «сухих» ванн, либо при погружении обследуемого в воду, насыщенную углекислотой (H.A. Агаджанян и соавт., 2001).
Судя по показателям регионарного кровообращения после применения ЛГТ создавались предпосылки к улучшению кровообращения и оксигенации тканей. Однако по указанным выше критериям мы не могли судить об истинной картине потребления кислорода тканями пораженной конечности.
Доказательная база оксигенирующего эффекта ЛГТ сводится к следующему. Как видно из приведенной таблицы 1 во всех исследуемых областях возрастал объемный кровоток, причем наиболее интенсивно он возрастал на уровне голени. При данной артерио-венозной разнице до сеанса (3,47 ± 0,73 мл/100 мл) и после него (5,52 ± 0,79 мл/100 мл) значительно возрастала скорость экстракции кислорода тканями. Наиболее высокая скорость экстракции (и поглощения) оказалась на уровне голени (в 2,2 раза), затем голеностопного сустава (в 2,1 раза) и в последнюю очередь в бедре (в 1,8 раза).
пораженная конечность
интактная конечность
"2 и о
Ч
г
и о о
и
ч Е
верхняя треть бедра
В до сеанса
верхняя верхняя треть треть бедра голени
3 после сеанса
Рис. 1. Показатель удельного объемного кровотока в пораженной и интактной конечностях (* -р<0,05; *** -р<0,001 — достоверность по отношению к показателям до сеанса)
Следует отметить, что сам по себе прирост объемного кровотока в конечности не мог обеспечить столь значительное увеличение скорости потребления кислорода тканями.
Так, на уровне бедра этот прирост составил всего 27,1%. Следовательно, наряду с увеличением объема доставки кислорода имела место и лучшая отдача гемоглобина кислородом. Это действительно подтверждается при сопоставлении степени насыщения гемоглобина кислородом артериальной (притекающей) и венозной (оттекающей) крови. Этот эффект является одним из доминирующих при использовании ЛГТ.
Таблица 1
Изменение показателей скорости экстракции кислорода и регионарной гемодинамики нижней конечности под действием углекислого газа (М+т)
Исследуемая область Исследуемые параметры
удельный объемный кровоток, мл/сек/100 см3 артерио-венозная разница, мл/100 мл скорость экстракции кислорода тканями, мл/сек/100 см3 ткани
до сеанса после сеанса до сеанса после сеанса до сеанса после сеанса
1.Бедро (п=10) 1,29 ±0,10 1,64 ±0,11* 3,47 ±0,73 5,52 ±0,79 2,79 ±0,54 5,13 ±0,77*
2.Голень (п-10) 0,24 ±0,06 1,70 ±0,17*** 3,47 ±0,73 5,52 ±0,79 2,20 ±0,43 4,90 ±0,62**
3 Голеностоп (п=10) 0,92 ±0,01 1,40 ±0,90 3,47 ±0,73 5,52 ±0,79 2,08 ±0,43 4,45 ±0,67**
*-р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001 — достоверность по отношению к показателям до сеанса
Используя артерио-венозную разницу по кислороду между притекающей и оттекающей от конечности крови, была рассчитана скорость потребления кислорода тканями пораженной конечности в мл/мин/100 см3 ткани. Оказалось, что под воздействием сеанса ЛГТ скорость экстракции кислорода (соответственно его поглощение) усиливается в среднем в 2 раза.
Так, на уровне бедра скорость экстракции возросла: с 2,79 ± 0,54 до 5,13 ± 0,77 мл Ог/мин/100 см3 ткани, р<0,05; на уровне голени - с 2,20 ± 0,43 до 4,90 ± 0,62 мл Ог /мин/100 см3 ткани, р<0,01; на уровне голеностопного сустава - с 2,08 ± 0,43 до 4,45 ± 0,67 мл Ог /мин/100 см3 ткани; р<0,01.
Увеличение насыщения пораженных тканей кислородом нами было подтверждено при накожном определении СЬ в пораженной и непораженной конечностях. Так, после первого сеанса рОг в коже пораженной конечности возрастало с 30,5 ± 3,09 мм рт. ст. до 45,5 ± 6,01 мм рт. ст. (р<0,05); после пятого - с 36,0 ± 2,88 мм рт. ст. до 53,1 ± 5,37 мм рт. ст. (р<0,05); после 10-го сеанса - с 43,5 ± 3,01 мм рт. ст. до 57,7 ± 4,62 мм рт. ст. (р<0,05). Здесь следует отметить тот факт, что при каждом последующем сеансе ЛГТ исходное напряжение рОг в коже превосходило показатели, отмеченные в предыдущих сеансах. Другими словами, отмечается «накопительный» эффект, характеризующийся улучшением оксигенации пораженной конечности.
Логично встал вопрос — какие изменения происходят в непораженной конечности, на которую не осуществлялось воздействия углекислого газа. Оказалось, что и в здоровой конечности отмечена аналогичная, что и в пораженной конечности, тенденция динамики напряжения рОг (таблица 2).
Начиная с первого сеанса, отмечено достоверное увеличение напряжения рОг с 39,6 ± 2,0 мм рт. ст. до 49,0 ± 3,5 мм рт. ст. (р<0,05). Однако к 5-му сеансу повышение рОг отмечалось не всегда и не у всех пациентов, что и определило недостоверный характер изменений во всей исследуемой группе.
Следовательно, данный фрагмент исследования показал, что ЛГТ на поврежденную конечность сопровождается выраженными изменениями в насыщении тканей кислородом. Между тем локальное воздействие характе-
Таблица 2
Динамика напряжения кислорода (мм рт. ст.) в коже больной и здоровой конечностей в зависимости от кратности сеанса (М±т)
Кратность сеанса (п=10)
Область исследования р02 1-ый сеанс 5-ый сеанс 10-ый сеанс
р02до р02 после р02до р02 после р02до р02 после
сеанса, мм сеанса, мм сеанса, мм сеанса, мм сеанса, мм сеанса, мм
ртст рт. ст. рт. ст рт. ст. рт. ст. рт ст.
1 .Исследования на 30,5 45,5 36,0 53,1 43,5 57,7
больной конечности ±3,09 ±6,01* ±2,88 ±5,37* ±3,01 ±4,62*
2.Исследования на 39,6 49,0 47,0 52,6 58,8 55,0
здоровой конечности ±2,06 ±3,59* ±2,97 ±2,48 ±3,53 ±2,99
*- р<0,05 — достоверность по отношению к показателям после сеанса
ризуется и системным ответом организма, проявляющимся в данном случае содружественной реакцией регионарного кровообращения с улучшением оксигенации здоровой конечности.
Такая реакция тканей здоровой конечности вполне устраивает нас с точки зрения клинического течения заболевания. Учитывая, что сахарный диабет — есть системное заболевание, при котором наблюдается системное поражение сосудов, улучшение показателей оксигенации тканей здоровой (относительно) конечности можно отнести к положительным свойствам и эффектам предполагаемой методики.
Получив такие результаты, перед нами встал еще один не менее важный вопрос — насколько специфично действие СО2 на кожную поверхность; может быть оксигенирующий эффект мы можем получить от воздействия других газов, к примеру, кислорода или закиси азота? Для ответа на этот вопрос была проведена специальная серия исследований, в которой при идентичных условиях использовались другие газы, в частности, кислород и закись азота. Исследование проводилось в течение 60 минут. Как показали исследования, при помещении больной конечности в кислородную среду отмечался незначительный, но достоверно подтвержденный оксигенирующий эффект, который был менее значимый, чем при использовании СО2 (рис. 2).
***ЛЛА
♦ углекислым газ
—НВ—кислород -А - закись азота
0 5 10 15 20 40 60 Время исследования, мин.
Рис. 2. Сравнительный анализ показателей рОгв коже пораженной конечности при действии различных газовых сред (*-р<0,05; ** -р<0,01; ***-р<0,001 — достоверность по отношению к показателям в газовой среде с СО2; ЛЛ — р<0,01; ЛЛЛ — р<0,001— достоверность показателей в газовой среде с кислородом по отношению к показателям в газовой среде с закисью азота)
При действии кислорода на протяжении 60 мин. (период регистрации данных) показатели напряжения кислорода в кожных покровах больной конечности были достоверно выше, чем при использовании закиси азота (таблица 3).
При использовании среды из закиси азота напряжение кислорода на протяжении всего периода исследования не менялось.
Таблица 3
Сравнительный анализ оксигенирующего эффекта закиси азота и кислорода с углекислым газом (М±т)
Газ Время исследования, мин
0 5 10 15 20 40 60
38,3 46,8 52,4 56,4 57,6 57,7 53,4
со2 ± ± ± ± ± ± ±
2,55 3,77 3,62 3,67 3,96 4,62 3,29
35,67 37,29 34,56 35,43 34,89 35,64 33,94
NOj ± ± ± ± ± ± ±
0,06 0,89* 0,84*** 0,42*** 0,44*** 0,97*** 0,72***
36,14 38,12 40,65 42,37 44,15 41,87 39,46
02 ± ± ± ± ± ± ±
0,07 1,26* 097**ллл 0 35***ллл 1,28**ллл ] Зу**ЛЛ 0 81 ***ллл
*-р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001 — достоверность по отношению к показателям в газовой среде с углекислым газом;
ЛЛ — р<0,01; ЛЛЛ — р<0,001— достоверность показателей в газовой среде с кислородом по отношению к показателям в газовой среде с закисью азота
Следовательно, можно говорить о специфических физиологических эффектах СОг при локальном накожном его применении.
Указанные сдвиги в состоянии кровообращения и кислородного обеспечения тканей не могли не сказаться на показателях кислотно-щелочного, газового и ионного состава притекающей и оттекающей от пораженной конечности крови (таблица 4).
Таблица 4
Показатели КЩР и газового состава венозной крови, взятой до и после сеанса ЛГТ (М±ш)
Показатели Вена, из которой производился забор
кубитальная вена, п-10 бедренная вена, п=10
до процедуры после процедуры до процедуры после процедуры
1. pH, ед 7,36±0,01 7,40±0,01* 7,40±0,01 7,35dt0,02**
2. НСО3 act, ммоль/л 29,19±1,05 27,88±0,94 28,91 ±1,24 33,46±1Д8*
3. НСО3 std, ммоль/л 24,22±1,14 26,07±1,38 27,24±0,92 30,37±1,05*
4. ВЕ (В), ммоль/л 3,17±0,99 2,81±1,07 3,83±1,11 1,29±0,43
5.рС02, мм рт. CT 51,76±1,25 45,70±1,02*** 48,15±2,15 54,55±2,16*
6. р02, мм. рт. CT 22,53±2,43 42,53±8,45* 31,66±5,23 52,16±7,54*
7. SO,, % 46,51 ±5,93 61,04±6,58 50,33±9,32 75,58±6,63*
* -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001 — достоверность по отношению к показателям до процедуры
Определение показателей КЩР в бедренной вене свидетельствовало о смещении рН в кислую сторону, уменьшении щелочного резерва (ВЕ), уве-
личении напряжения углекислоты и кислорода, степени насыщения гемоглобина кислородом.
Смещение рН в кислую сторону с усилением метаболического ацидоза непосредственно в конечности мы можем связать с улучшением кровообращения в системе микроциркуляции и вымыванием недоокисленных продуктов из ишемизированных тканей.
Системная реакция организма на появление в общем кровотоке кислых продуктов, снижение рН плазмы крови сопровождались смещением показателей КЩР в сторону дыхательного алкалоза. Системный характер реакции подтверждается изменением параметров КЩР в кубитальной вене в сторону алкалоза и уменьшением напряжения рССЬ и увеличением рСЬ.
Некоторое различие в реакциях на местном и системном (организмен-ном) уровнях можно объяснить с позиций эффекта Бора. Улучшение кровообращения в пораженной конечности способствует смещению рН в кислую сторону, что улучшает отдачу кислорода гемоглобином. На системном уровне на снижение рН и повышение напряжения рССЬ включается дыхательная компенсация, что сопровождается развитием дыхательного алкалоза и повышением сродства гемоглобина к кислороду и смещением кривой диссоциации оксигемоглобина влево.
Анализ артерио-венозной разницы по электролитам показал, что в основном меняется достоверно лишь концентрация калия в оттекающей от конечности крови. В данном случае уровень калия является показателем степени ишемии и деструкции клеток тканей, находящихся в зоне ишемии. По остальным исследуемым показателям достоверных различий выявлено не было.
Локальное воздействие СО2 на пораженную конечность положительно сказывается и на реакции белой и красной крови. Наиболее существенными сдвигами следует признать увеличение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина в эритроцитах и плазме, незначительным ростом количества лимфоцитов.
Указанные сдвиги в кровоснабжении, доставке кислорода ишемизиро-ванным тканям, изменения в показателях красной и белой крови, несомненно, сказались на местном иммунном статусе в ране. Проявлением этого были изменения в бактериальном спектре микрофлоры раны, чувствительности бактерий к антибиотикам и положительной клинической картине течения раневого процесса.
Локальное воздействие углекислого газа своеобразно влияло на микробную флору ран. Следует отметить, что при распространенном гнойном процессе отмечались чаще всего (в 87,6%) микробные ассоциации. Наиболее часто в основной и контрольной группах высевались Fusobacterium spp. (5%), Bacteriodes fragilis (15%), Pseudomonas aeruginosa (7%), Pr.vulgaris (11%), Str. faecalis (14%), Str. hemolytikus (3%). По микробному спектру основная и контрольная группа до и после лечения оказались сходными. Различия в основном коснулись чувствительности флоры к антибиотикам. Так, в конт-
рольной группе начинали превалировать полирезистентные штаммы. Напротив, в группе пациентов, получавших дополнительные сеансы ЛГТ, отмечено расширение спектра чувствительности к бензил-пенициллину, ампициллину, оксациллину, линкомицину, цефазолину, гентамицину. Этот эффект играет не последнюю роль в более благоприятном течении раневого процесса.
Для исследования динамики раневого процесса мы использовали мазки-отпечатки из ран больных (20 больных основной и 20 больных контрольной группы), окрашенных по Романовскому-Гимза и Граму. Использовался подсчет цитологических элементов в одном поле зрения под увеличением 900х.
Динамика цитологических элементов: количество сегментоядерных ней-трофилов, завершенность фагоцитоза, наличие гистиоцитов и макрофагов, появление фибробластов и исчезновение бактерий позволяли достоверно утверждать о более благоприятном течении раневого процесса у пациентов с ЛГТ. Использование сеансов ЛГТ позволило направить течение раневого процесса от воспалительно-регенеративного типа к регенеративному типу. Цитологические исследования раневого отделяемого у больных, не получавших ЛГТ, свидетельствуют о том, что раневой процесс протекал более вяло, с признаками прогрессирования местного гнойного воспаления.
В наших наблюдениях у 80,6% больных, получавших ЛГТ, были получены хорошие клинические данные течения раневого процесса При использовании ЛГТ воспалительно-регенеративный тип цитограммы переходит в регенеративный уже на 3—4 сутки, а без использования сеансов ЛГТ это происходит лишь к 6—7 суткам.
Возможность проведения аутодермопластики в раннем послеоперационном периоде, уменьшения различного рода осложнений, более благоприятное течение раневого процесса, улучшение показателей трофической функции сосудов и самой кожи, улучшение показателей газового состава крови и кровоснабжения мягких тканей пораженной конечности свидетельствуют о наличии хорошего клинического эффекта от использования локальной гиперкапнической терапии.
Неоднократное воздействие углекислым газом на поверхность конечности, по-видимому, включает механизмы адаптации, которые заключаются в перестройке капиллярного русла, усилении кровоснабжения тканей, увеличенной доставке и утилизации кислорода, оптимизации процессов энергообразования в клетках, усилении работы красного кровяного ростка (B.C. Новиков, A.B. Дергунов, О.Т. Куттубаев, 2000). Основным итогом такой адаптации является появление «структурного следа». В наших наблюдениях «накопительный» эффект процедур наблюдается в течение первых пяти сеансов, после которых положительной динамики в исследуемых показателях не наблюдается, однако при этом удерживается стойкий эффект от применяемых процедур. Можно предположить, что это та минимальная кратность процедур, при которой формируется «структурный след» адаптации.
Возможность использования метода как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике значительно расширяет перспективы применения предлагаемой методики. Кроме того, метод предполагает возможность использования комбинаций ЛГТ с различными фармакологическими препаратами, при этом применение метода ЛГТ не требует специального оборудования, а стоимость ее использования минимальна.
Указанные преимущества метода позволяют надеяться на его дальнейшее внедрение и изучение.
Таким образом, локальное воздействие углекислого газа на пораженную конечность с нейропатической формой СДС сопровождается благоприятными сдвигами в системе кровообращения, доставке и утилизации кислорода, и соответственно уменьшением тканевой гипоксии. Ведущим компонентом следует признать улучшение кровообращения в системе микроциркуляции, как ответной реакции на повышенные концентрации СОг в ише-мизированных тканях.
Улучшение кровоснабжения тканей влечет за собой цепь положительных реакций: ускорение регенерации тканей, более раннее очищение раневой поверхности, повышение чувствительности к антибиотикам флоры раневой поверхности, улучшение вибрационной чувствительности, появление возможности проведения ранней аутодермопластики, и, как следствие — уменьшение процента ампутаций, сокращения сроков пребывания в стационаре. Морфологическая динамика репаративных процессов в гнойных ранах больных сахарным диабетом под воздействием углекислого газа показывает, что происходит значительное усиление репаративных процессов в виде более ранних сроков формирования грануляционной ткани с последующим ее замещением соединительной тканью с преобладанием в ней аргирофильных волокон. Раньше появляется макрофагальная реакция в воспалительном инфильтрате на фоне интенсивного отторжения тканевого детрита. Кроме того, имеет место более ранняя пролиферативная активность многослойного плоского эпителия, чего не наблюдается в контрольной группе. Необходимо также учесть, что описанные нами изменения наблюдались на фоне общих дистрофических изменений мягких тканей, характерных для сахарного диабета.
Указанные эффекты углекислого газа оказались специфичными и у других газов не проявляются.
Следовательно, нами получена доказательная база о высокой эффективности методики локального воздействия СО2 на кожные покровы и раневую поверхность у пациентов с синдромом диабетической стопы. Учитывая то, что при локальном воздействии СОг имеет место и общий ответ организма на это воздействие (и это нами доказано в исследовании) нельзя не исключить еще один важный эффект — это повышение чувствительности рецепторов клеток-мишеней к инсулину, а также усиление его выработки. По данным литературы «сухие» ванны с СОг в значительной степени снижают уровень глюкозы и понижают толерантность организма к глюкозе (Е.А. Теняева, 1994).
Предполагаемая методика имеет определенные преимущества перед общими «сухими» ваннами из СО2. В первую очередь это относится к технической стороне вопроса и, в частности, возможность организации и проведения этой методики как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Кроме того, возможность дополнить стандартную схему лечения, при этом значительно повысив его качество, должна стать привлекательной для врачей, занимающихся этой проблемой.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных исследований установлено, что основными физиологическими эффектами в зоне локального воздействия углекислого газа являются: увеличение удельного объемного кровотока и доставки кислорода тканям, усиление экстракции тканями кислорода, увеличение метаболизма тканей с нарушенной трофикой. На уровне голени усиление экстракции кислорода тканями до сеансов составило 2,2 ± 0,43, после — 4,9 ± 0,62 мл/сек/100 см3 ткани. На уровне бедра: 2,79 ±0,54 - 5,13 ± 0,77 мл/сек/ 100 см3 ткани. На уровне голеностопного сустава: 2,08 ± 0,43— 4,45 ± 0,67 мл/сек/100 см3 ткани.
2. Показано, что локальное воздействие углекислого газа на ткани нижней конечности с нарушенной трофикой сопровождается системной реакцией организма, характеризующейся развитием умеренного дыхательного алкалоза (рН 7,36+0,01 и 7,4+0,01; рСОг 51,76+1,25 и 45,7±1,02 мм рт. ст. соответственно до и после воздействия СО2). Органопротекторное действие углекислого газа при локальном накожном его применении является специфичным. Выявлено, что наиболее выраженный оксигенирующий эффект (рОг) отмечается за счет роста напряженности кислорода в тканях нижних конечностей при воздействии углекислого газа (до процедур — 38,3 ± 2,55; после — 53,4 ± 3,29). Незначительный рост напряженности кислорода в тканях нижних конечностей отмечается при воздействии кислорода (до процедур — 36,14 ± 0,07; после — 39,46 ± 0,81). Отсутствие оксигенирующего эффекта наблюдается при воздействии закиси азота (до процедур — 35,67 ± 0,06; после - 33,94 + 0,72).
3. Установлено, что локальное воздействие углекислого газа на нижнюю конечность с измененной трофикой тканей на фоне гипергликемии сопровождается ускорением репаративных процессов, улучшением нервной трофики тканей, понижением резистентности к антибиотикам микрофлоры раневой поверхности, усилением активности фибробластов (на 3 день наблюдения в основной группе 2,25 ± 0,55 в одном поле зрения и 0,89 + 0,24 в контрольной группе) и макрофагов, усилением эритропоэза (увеличение количества эритроцитов до процедур 3,61 ± 0,11х1012/л, после — 3,97 ± 0,13х10|2/л) и лимфопоэза (увеличение количества лимфоцитов до процедур 1,84 + 0,12х109/л, после - 2,24 ± 0,13х109/л).
4. Комплексное применение локальной гиперкапнической терапии и лечебных мероприятий у обследуемых с нарушенной трофикой тканей нижних конечностей на фоне гипергликемии позволяет улучшить оксигенацию тканей нижних конечностей.
5. Наблюдаемое в исследованиях корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии является сопряженным и наблюдается в контрлатеральной конечности, но с меньшей степенью выраженности. Для получения эффекта необходимо минимально пятикратное применение сеансов локальной гиперкапнической терапии. Напряженность кислорода в тканях до пятого сеанса локального гиперкапнического воздействия на больную конечность составила 36,0 ± 2,88 мм рт. ст., после - 53,1 ± 5,37 мм рт. ст. В здоровой конечности соответственно: 47,0 ± 2,97 и 52,6 ± 2,48 мм рт. ст.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы наших исследований по корригирующему влиянию высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии могут быть использованы при комплексном лечении пациентов с нейропатической формой диабетической стопы и с нарушениями трофики тканей нижних конечностей (до 10 сеансов на курс). Для объективной оценки эффективности высоких концентраций углекислого газа целесообразно на различных этапах реабилитации вести контроль за уровнем рСОг и рОг в тканях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сосновский Д.Г., Лысенков С.П., Бжассо М.А. Локальная гиперкап-ническая гипокситерапия в лечении больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы // Материалы Третьей международной научно-технической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». — М., - 2002. - С. 239.
2. Сосновский Д.Г., Лысенков С.П., Бжассо М.А. Локальная гиперкап-ническая гипокситерапия в лечении больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы у больных сахарным диабетом // Теоретические и прикладные аспекты проблемы здоровья населения Северного Кавказа. - Майкоп, 2002. - С. 235-239.
3. Сосновский Д.Г. Локальная гипокситерапия влечении больных с синдромом диабетической стопы // Материалы VI Всероссийской международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (I сессия). — Майкоп, 2005. — С. 163-165.
4. Сосновский Д.Г., Лысенков С.П., Бузнашвили Л.А., Савенко Л.В. Некоторые эффекты при воздействии углекислого газа на «диабетическую стопу» // VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия). — Майкоп, 2005. - С. 118-119.
5. Сосновский Д.Г., Лысенков С.П. Локальная гипокситерапия в лечении больных с синдромом дибетической стопы // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - № 9. - С. 65.
6. Сосновский Д.Г. Сравнительная бактериологическая оценка раневого отделяемого у больных с осложненной нейропатической формой синдрома диабетической стопы на фоне локальной гипоксической терапии // XII неделя науки МГТУ. VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование — наука — технологии». — Майкоп, 2006. — С. 136—137.
7. Сосновский Д.Г. Влияние локальной гипоксической терапии на летальность и процент повторных операций у больных с осложненной нейропатической формой синдрома диабетической стопы // XII неделя науки МГТУ. VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование — наука — технологии». - Майкоп, 2006. - С. 138-139.
8. Агаджанян H.A., Тель Л.З., Лысенков С.П., Сосновский Д.Г., Шастун С.А. Адаптивные реакции микроциркуляторного русла в условиях измененной газовой среды // Экология человека. — 2006. — Приложение № 4/1. — С. 29-30.
Сосновский Дмитрий Геннадьевич (Россия)
Корригирующее влияние высоких концентраций углекислого газа при локальном воздействии на кожные покровы на фоне гипергликемии
Работа посвящена исследованию физиологических реакций организма при локальном воздействии на кожные покровы углекислого газа на фоне гипергликемии у больных с различной степенью трофических нарушений мягких тканей нижних конечностей.
На основании полученных данных изучены изменения в красной и белой крови кислотно-основного состояния и газов крови и их влияние на состояние микроциркуляторного русла, скорость репаративных процессов, интенсивность насыщения тканей кислородом.
Полученные данные убедительно подтверждают выраженный положительный клинический эффект, наблюдаемый у исследуемых.
Correcting influence of high concentrations of carbon dioxide at local affect on integument on the hyperglycaemia background
The work is dedicated to investigation of physiological reactions at locale affection integument of carbon dioxide on the hyperglycaemia background with patients at different degree of soff tissue trofic of lower limbs.
On the grounds of received data the changes in red and white blood, acid — alkali condition and blood gas and their influence on micro — capillaries, velocity of reparative process intensity of tissue oxygenation.
Received data make certain positive clinical affect.
Dmitriy G. Sosnovskiy (Russia)
СОСНОВСКИЙ Дмитрий Геннадьевич
КОРРИГИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ НА ФОНЕ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
Автореферат
Подписано в печать 10.02.07 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная Печать офсетная Усл. печ л 1,05 Тираж 100 экз. Заказ № 54. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел: (8772) 57-09-92.