Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция метаболизма и продуктивности животных природными трепелами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Леонтьев, Леонид Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Минеральные вещества и их биологическая роль.

1.2. Физиологические функции животных при оптимизации рационов по минеральным веществам.

1.3. Цеолиты, цеолитсодержащее сырье и их применение в животноводстве.

1.4. Комплексное и сочетанное применение биологически активных веществ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Минеральный состав кормов и рационов.

2.3. Состояние процессов обмена веществ в организме животных в условиях республики.

2.4. Цеолитсодержащий трепел Первомайского участка Алатыр-ского района Чувашской Республики

2.4.1. Общая характеристика и комплексная оценка

2.5. Разработка препарата на основе цеолитсодержащего трепела Первомайского участка.

2.5.1. Конструирование композиционного препарата пермамик

2.6. Влияние препарата на обмен веществ, резистентность и полезно-хозяйственные показатели животных.

2.6.1. Применение препарата крупному рогатому скоту.

2.6.1.1. Применение сухостойным коровам.

2.6.2. Применение препарата в свиноводстве.

2.6.2.1. Назначение поросятам-отъемышам.

2.7. Производственная проверка эффективности препарата.

2.7.1. Эффективность назначения крупному рогатому скоту.

2.7.2. Эффективность применения препарата в свиноводстве.

2.8. Коррекция метаболизма и продуктивности, воспроизводительной функции коров и жизнеспособности телят с использованием препарата пермамик,.

2.8.1. Коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота

2.8.2. Коррекция обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота.

2.8.3. Влияние пермамика на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота.

2.9. Обеспечение продуктивного здоровья нетелей препаратом пермамик.

2.9.1. Установление оптимальной дозы и рациональной схемы применения

2.9.2. Влияние препарата на обменные процессы.

2.9.3. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную функцию коров и физиологический статус телят.

2.9.4. Сочетанное применение пермамика с препаратом Е-селеном.

2.10. Расширение ассортимента используемых в животноводстве биологически активных средств на основе местного сырья.

2.10.1. Характеристика породы Айбесинского участка и ее комплексная оценка.

2.10.2. Оптимальная норма и рациональная схема применения айбесита для нетелей.

2.10.3. Влияние айбесита на морфологический и биохимический состав крови нетелей.

2.11. Применение айбесита с другими биологически активными средствами.

2.11.1. Применение айбесита с полисолями микроэлементов и янтарной кислотой.

2.11.2. Применение айбесита с полисолями микроэлементов и тривитамином.

2.11.3. Применение айбесита с полисолями микроэлементов, эмульсией АСД-2 на тетравите и селемага.

2.12. Биологическое действие цеолитсодержащего трепела Шум-ского участка на организм животных.

2.12.1. Общая характеристика и комплексная оценка.

2.12.2. Применение шумовита в свиноводстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция метаболизма и продуктивности животных природными трепелами"

Актуальность темы. Физиологически полноценное питание обеспечивает реализацию генетического потенциала, является основой уровня интенсивности метаболизма, высокой жизнеспособности животных и их продуктивности. Однако, в условиях Нечерноземной зоны РФ, в том числе и Чувашской Республике, трудно обеспечить полноценное питание с учетом физиологической потребности животных, так как корма этой зоны характеризуются непостоянством химического состава по содержанию в них жизненно важных микроэлементов - меди, цинка, кобальта, йода, селена и других. При этом изменяются процессы синтеза биологически активных веществ, в частности ферментов, гормонов, витаминов. Это приводит к метаболической переориентации организма животных, которая сказывается на количестве и качестве продуктов животноводства.

Результаты исследований, полученных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о перспективности использования в таких случаях биологически активных соединений - микроэлементов, витаминов, антиоксидантов, фармакологических препаратов и других средств для обеспечения продуктивного здоровья животных.

В последнее время, в связи с отсутствием или дефицитом, дороговизной необходимого сырья для производства биологически активных препаратов, возникла необходимость в изыскании более доступных средств, изучении их биологического действия на организм, способов применения, обеспечивающих здоровье животных. Перспективными в этом отношении являются минералы цеолитовой природы. К настоящему времени проведены многочисленные исследования по возможности использования цеолитсодержащих добавок различных месторождений в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994; Алексеев Г.А, Назаров С.Д., 1998; Кузю-ков С Н., 1999; Зухрабов М.Г., Рахимов А.Р., 2000; Тарасов А.Н., 2001; Лаврентьев А.Ю., 2006; Garsia-lopez, R., Elias, A., Perez de la Paz, J., Gonsalez, G., 1988; Buer N., 1989 и др.). Сочетание уникальных сорбционных, ионообменных, молекулярно-ситовых, каталитических и других свойств с определенным набором макро- и микроэлементов позволяет использовать их в животноводстве и ветеринарии. Месторождения этих пород находятся в Центральной полосе России, Черноземье, Среднем и Нижнем Поволжье, Урале, Западной Сибири, Забайкалье, Дальнем Востоке и др. Интерес к ним существенно возрос как в указанных регионах, так и в Чувашской Республике. Это объясняется, во-первых, выявлением новых возможностей их применения, во-вторых, развитием экономических отношений, более ориентированных на использование местного сырья. Запасы трепелов в Чувашской Республике существенны, достаточны для обеспечения потребностей сельского хозяйств республики и соседних регионов, не имеющих разведанных природных запасов.

Вышеизложенное побудило нас к проведению комплексных исследований, позволяющих научно обосновать применение цеолитсодержащих трепелов Алатырского района Чувашской Республики для сохранения здоровья, обеспечения оптимального метаболического статуса, и повышения продуктивности животных. Опыт использования их в разработке препаратов, биологически активных веществ, способов применения, одних или в сочетании с другими фармакологическими препаратами, может быть полезен и для других регионов Нечерноземной зоны РФ.

Работу выполняли по Программам "Цеолиты России", "Трепел" и другим фундаментальным и приоритетным прикладным исследованиям РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000 и 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение процессов метаболизма, некоторых физиологических функций и возможностей их коррекции це-олитсодержащими трепелами Чувашской Республики; Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: провести оценку кормов, рационов крупного рогатого скота и свиней различного физиологического состояния по содержанию макромикроэлементов и влиянию их на уровень обмена веществ; провести оценку цеолитсодержащих трепелов на возможность использования их в скотоводстве и свиноводстве;

- разработать новый препарат и биологически активные вещества на основе цеолитсодержащих трепелов;

- изучить влияние препарата пермамик и биологически активных веществ айбесит, шумовит на процессы метаболизма, воспроизводительную функцию и продуктивность;

- разработать и предложить производству способы коррекции метаболизма и продуктивности животных.

Научная новизна работы. Новизна полученных результатов состоит в том, что в условиях Среднего Поволжья, на основе изучения цеолитсодержащих трепелов Чувашской Республики, впервые разработаны новые, безопасные и доступные для широкого применения в животноводстве и ветеринарии препарат пермамик, биологически активные вещества айбесит и шумовит и способы сохранения продуктивного здоровья животных.

Установлено корригирующее влияние препарата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность животных.

Новыми являются разработка и внедрение в животноводство республики способов использования пермамика и биологических активных веществ, одних и в сочетании с фармакологическими препаратами, для коррекции метаболизма и повышения продуктивности животных.

Выявлено положительное влияние пермамика, айбесита и шумовита на физиологическое состояние приплода.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований установлены физиологические аспекты обеспечения здоровья продуктивных животных в условиях Среднего Поволжья. Определены, апробированы и адаптированы к конкретным, условиям региона: эффективный препарат пермамик (регистрационный № препарата ПВР-2-1.9/00034); технология промышленного производства и контроля биологически активных веществ (айбесит и шумовит) и способы их применения одних и в сочетании с различными фармакологическими препаратами. Научная новизна и практическая ценность полученных данных подтверждена патентами на изобретения: "Способ повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота" /Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, А.Х.Ибрагимова, Л.Б.Леонтьев (РФ), приоритет от 23.02.1999; "Способ нормализации обменных процессов у крупного рогатого скота" /Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, А.Х.Ибрагимова, Л.Б.Леонтьев (РФ), приоритет от 05.04 1999; "Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота" /Г.И.Иванов, Л.Б.Леонтьев, Т.Е.Григорьева (РФ), приоритет от 04.05.2000 г.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили целесообразность и эффективность применения пермамика, айбесита и шумовита одних, и в сочетании с другими средствами, с целью коррекции метаболизма и повышения продуктивности животных.

Внедрение результатов исследований. Производство препарата перма-мик освоено на ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» (п. Вурнары Чувашской Республики). Результаты исследований, под авторским надзором, с положительным эффектом, внедрены в сельскохозяйственных предприятиях республики. В установленном порядке подготовлены и утверждены на федеральном уровне:

- технические условия на пермамик - ТУ 913-018-00670433-99;

- препарат пермамик (регистрационный номер - ПВР -2-1.9/00034);

- наставление по применению пермамика в ветеринарии от 07.09.1999, № 13-5-2/1733;

- методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных.

На уровне Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии разработаны и утверждены:

- дополнение к наставлению по применению пермамика в ветеринарии, №07-03/359 от 04.01.02 г;

- технические условия 9317-019-00670433-05 и 9317-020-00670433-05 на природный цеолитсодержащий трепел шумовит и айбесит для сельскохозяйственных животных (для опытных целей);

- наставление по применению айбесита в качестве лечебно-профилактической добавки в животноводстве и ветеринарии, №07-03/122 от

18.05.04 г;

- наставление по применению цеолитсодержащей лечебно-профилактической добавки шумовит в животноводстве и ветеринарии. Утверждено ГУВ при КМ ЧР №07-03/123 от 18.05.04 г;

- методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ, снижения резистентности в организме продуктивных животных, утвержденные ГУВ при КМ ЧР 07 10.04 г.;

- способы поддержания физиологического гомеостаза коров-матерей и их потомства (рекомендации), утвержденные ГУВ при КМ ЧР 07.10.04 г;

- способы защиты здоровья и повышения продуктивности и воспроизводительной функции нетелей (рекомендации), утв. НТС МСХ ЧР (протокол №3 от

17.02.05 г ), Чебоксары, 2005 г ,

- методические рекомендации по лечебно-профилактической защите от массовых болезней репродуктивных органов коров Одобрены СевероВосточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.-Новгород, 2005 г.;

- методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Одобрены Северо-Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н -Новгород, 2005 г.

Результаты исследований будут полезны при научном обосновании мероприятий, разрабатываемых для оптимизации физиологических функций организма, в т.ч. увеличения продуктивности животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной медицины

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Чувашской и ветеринарной Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация результатов исследований. Тема, направления, методические основы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и ученого совета ГНУ НИВИ НЗ РФ в (19862005 гг.); научно-практической конференции, Нижний-Новгород, 1992 г.; Всесоюзной научно-производственной конференции, Чебоксары, 1994 г.; научной конференции ФГОУ ВПО «ЧГСХА» в 1994-2005 гг.; научно-производственной конференции, Санкт-Петербург, 1998 г.; научно-практической конференции, Нижний-Новгород, 1999 г.; межрегиональной научно-практической конференции, Чебоксары, 2000 г.; международном симпозиуме, Чебоксары, 2001 г.; международной научно-производственной конференции, Казань, 2003 г.; Всероссийской научно-производственной конференции, Ульяновск, 2003 г.; международной научно-практической конференции, Ульяновск, 2003 г.; международной научно-практической конференции, Воронеж, 2004 г.; международных научно-практических конференциях, Чебоксары, 2004, 2008 гг.; Всероссийских научно-практических конференциях, Чебоксары, 2006, 2007 гг.; на совещаниях, семинарах зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики в 1986-2009 гг.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 52 работах, в т.ч. 9 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 310 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 80 таблицами и 53 рисунками. Список литературы включает 463 источника, в т.ч. 348 отечественных и 115 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Леонтьев, Леонид Борисович

ВЫВОДЫ

1. В минеральном составе кормов, составляющих основу рационов животных в хозяйствах республики, нами выявлены колебания количественного состава веществ: кальция от 1,60*0,01 до 8,4*0,7 г, фосфора от 0,80*0,02 до 3,6*0,1 г, меди от 1,72*0,01 до 3,54*0,3 мг, цинка от 9,7*0,5 до 33,1*1,4 мг, марганца от 14,9*3,2 до 31,9*5,3 мг, кобальта от 0,054*0,002 до 0,34*0,03 мг, йода от 0,05*0,001 до 0,07*0,003 мг в 1 кг сухого вещества корма. Сравнительный анализ их с пороговыми концентрациями химических элементов указывает на то, что корма бедны медью, кобальтом, йодом, имеют умеренный недостаток кальция, фосфора, цинка.

2. В условиях биогеохимической зоны Чувашской Республики в рационах: сухостойных коров, в стойловый период, отмечается дефицит (в %): кальция на 19,3, фосфора - 46,0, меди - 35,0, цинка - 39,7, кобальта - 29,4, йода - 56,1; нетелей - кальция на 35,4, фосфора - 29,0, меди - 17,4, цинка - 34,3, кобальта -22,9, йода - 55,7. Обеспеченность рационов молодняка крупного рогатого скота минеральными элементами составляет (в %): по кальцию - от 32,0-72,0, фосфору - 69,0-71,0, кобальту - 57,0-59,0, меди - 54,0-57,0, цинку - 34,0-44,0, йоду - 29,0-64,0, марганцу - 148,0-178,0, а в рационах свиней (поросята 2 мес.) по кальцию - 24,6, фосфору- 59,5, кобальту 20,0, меди - 70,0, цинку — 47,7, йоду - 48,4%.

3. У коров, содержавшихся на рационах, дефицитных по ряду минеральных веществ, содержание в крови общего белка за 2-4 суток до родов составляет 76,5+1,4 г/л, глюкозы — 2,9±0,1 ммоль/л, общего кальция — 2,45+0,08 ммоль/л, каротина - 0,23±0,06 мг%, ретинола — 71,3±0,1 мкг%, гемоглобина — 108,1±5,5

12 г/л, эритроцитов — 5,20+0,40 10 /л, что на уровне нижней границы физиологической нормы.

4. Согласно классификации ГОСТ 12.1.007-88 цеолитсодержащие трепелы Первомайского, Н.-Айбесинского, Шумского участков Чувашской Республики, по степени воздействия на организм, относятся к 4 классу опасности — вещества малоопасные. Они не обладают эмбриотоксическим, тератогенным и раздражающим свойствами. Активность радионуклидов в породах не превышает естественный фон.

5. Пермамик - сложный порошок, состоящий из цеолитсодержащего трепела Первомайского участка, а также сернокислых (для крупного рогатого скота) или углекислых (для свиней) солей меди, цинка, хлористого или углекислого кобальта, сернокислого железа, йодистого калия и стабилизатора - тиосульфата натрия.

6. У коров, получавших пермамик в течение сухостойного периода, содержание в крови эритроцитов повышается на 10,1%, гемоглобина — 3,0%, лейкоцитов - 2,0%, общего белка — 5,0%, глюкозы - 27,2%, кальция — 16,0%, резервной щелочности на 8,0%, а бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови - на 25,9 и 16,9% соответственно. В крови телят суточного возраста, родившихся от них, выше уровень общего белка на 8,6%, и на 25% иммунологический статус, определенный по содержанию О.

7. Применение препарата пермамик в течение 60 суток дойным коровам, повышает в крови содержание эритроцитов на 13,4%, гемоглобина — 4,2%, лейкоцитов - 37,9%, общего белка — 14,9%, глюкозы -10,0%, каротина - 67,6%, общего кальция - 16,6%, резервную щелочность — 3,2%, бактерицидную активность на 10,2%. Увеличиваются содержание белка в молоке (на 1,3%) и среднесуточные удои на 1,2 кг.

8. Применение пермамика молодняку крупного рогатого скота месячного возраста способствует увеличению в крови эритроцитов на 12,6%, гемоглобина - 16,2%, общего белка - 9,8%, неорганического фосфора - 9,0%, резервной щелочности на 3,2%. Среднесуточные привесы повышаются на 27,0%.

9. Назначение препарата сухостойным коровам препарата пермамик с целью повышения жизнеспособности молодняка, повышает содержание в крови телят общего белка на 18,1%, гамма-глобулинов - 57,7%, увеличивает лизо-цимную активности сыворотки крови на 25,6% и прирост живой массы телят на 18,5%.

10. Оптимальной дозой и схемой применения препарата пермамик нетелям является назначение его из расчета 3% к сухому веществу рациона, в смеси с концентрированными кормами, в течение 60 суток до родов.

11. Пермамик активизирует обменные процессы у нетелей: повышается содержание в крови глюкозы - на 13,8%, каротина - 27,6%, общего белка - 12,7%, резервной щелочности - 12,2%; фагоцитарную активность лейкоцитов и лизо-цимную сыворотки крови на 5,9% и 2,3% соответственно, что создает условия для оптимального течения физиологических процессов и повышения резистентности организма.

12. У животных, получавших пермамик и Е-селен, роды протекают при более высоком уровне в крови общего белка (59,7±0,5 против 56,3±3,8 г/л), гамма-глобулинов (27,2±2,1 и 25,1±1,1%), глюкозы (3,5±0,7 и 2,9±0,03 ммоль/л), неорганического фосфора (1,72±0,02 и 1,57±0,01 ммоль/л), общего кальция (2,74±0,07 и 2,10±0,02 ммоль/л), каротина (0,24±0,06 и 0,18±-0,05 мг%), при достоверно повышенной лизоцимной активности сыворотки крови на 11,7%.

13. Введение в рацион нетелей айбесита, солей микроэлементов и янтарной кислоты в течение 30 суток до и после родов, повышает бактерицидную активность сыворотки крови на 7,4%, фагоцитарную активность лейкоцитов на 10,5%, профилактирует патологию родов и послеродового периода, обеспечивает повышение оплодотворяем ости от первого осеменения на 16,6%, среднесуточного удоя на 18%.

14. Введение в рацион нетелей айбесита и солей микроэлементов в течение 60 суток (за 2 месяца до родов) в сочетании с введением тривитамина за 10 суток до родов в дозе 5 мл, профилактирует патологию родов и послеродового периода. У телят, полученных от нетелей опытной группы, на 16,7% ниже заболеваемость, на 16,6% выше сохранность и на 12,9% - среднесуточный прирост массы тела.

15. Дача нетелям айбесита, полисолей микроэлементов в течение 60 суток до родов, однократная инъекция селемага в дозе 5 мл на 100 кг массы тела за 60 суток до родов и 10% эмульсии АСД-2 на тетравите в дозе 10 мл за 10 суток до родов, затем в день родов и через каждые 10 суток в течение месяца, способствует сокращению осложнений в послеродовом периоде на 25,0%, увеличению молочной продуктивности на 8,1%, а у телят - повышению среднесуточного прироста массы тела на 132 г.

16. Применение шумовита поросятам крупной белой породы 60-65 суточного возраста увеличивает содержание эритроцитов на 11,7%, гемоглобина -17,4%, общего белка - 6,5%, общего кальция - 25%, резервной щелочности -17,2%, бактерицидной активности на 15,6%, повышается прирост живой массы на 14,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы при составлении следующих нормативно-методических документов, используемых практическими ветеринарными специалистами:

1. ТУ 9317-018-00670433-99 на пермамик (вводятся впервые), согласованные МСХиП РФ, ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и утверждены ГНУ НИВИ НЗ РФ 28.10.1999 г., зарегистрированы в Чувашском центре стандартизации, метрологии и сертификации, № 000469 от 16.11.1999 г.

2. Наставление по применению пермамика в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ от 07.09.1999 г, № 13-5-2/173.

3. Дополнение к наставлению (№ 13-5-2/1733 от 07.09.99) по применению препарата пермамик для нетелей, утверждено Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР 04.01.01, №2 07-03/359.

4. ТУ 9317-19-00670433-03 на природный цеолитсодержащий трепел айбе-сит (опытная партия), согласованные Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР, ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» и утвержденные ГНУ НИВИ НЗ РФ 28.11.2003 г.

5. Наставление по применению айбесита в качестве лечебно-профилактической добавки в животноводстве и ветеринарии, утвержденное Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР 18.05.2004 г.

6. ТУ 9317-20-00670433-04 на природный цеолитсодержащий трепел шу-мовит для сельскохозяйственных животных (опытная партия), согласованные Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР и утвержденные ГНУ НИВИ НЗ РФ 24.02.2004 г.

7. Наставление по применению цеолитсодержащей лечебно-профилактической добавки шумовит в животноводстве и ветеринарии, утвержденное Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР 18.05.2004 г.

8. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ, снижения резистентности в организме продуктивных животных, утвержденные Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР 07 10 2004 г.

9 Способы коррекции метаболизма коров-матерей и их потомства (рекомендации), утвержденные Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР 07.10 2004 г

10. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных, утверждены на секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН, Воронеж,2005 г.

11. Способы защиты здоровья, повышения продуктивности и воспроизводительной функции нетелей (рекомендации), утверждены НТС МСХ ЧР 17.02.2005 г.

12. Методические рекомендации по лечебно-профилактической защите от массовых болезней репродуктивных органов коров. Одобрены СевероВосточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.Новгород,2005;

13. Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефици-тов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят Одобрены Северо-Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.-Новгород,2005.

14 Патент на изобретение № 2155595 (Россия) «Способ повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.09 2000 г.

15 Патент на изобретение № 2159112 (Россия) «Способ нормализации обменных процессов у крупного рогатого скота». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.11.2000 г.

16. Патент на изобретение № 2182798 (Россия) «Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.05.2002 г.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция метаболизма и продуктивности животных природными трепелами"

□□3481247 На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВ ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ ПРИРОДНЫМИ ТРЕПЕЛАМИ (на примере Чувашской Республики)

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

о •

Казань - 2009

003481247

Работа выполнена в государственном научном учреждении Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ (НИВИ НЗ РФ) Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор Мартынов Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Зеленов Юрий Никандрович доктор биологических наук, профессор Любин Николай Александрович доктор биологических наук, профессор Ефремов Георгий Георгиевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится «13» ноября 2009 г в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (420074, Казань, Сибирский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан « 12 » октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Мухаметгалиев Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Физиологически полноценное питание обеспечивает реализацию генетического потенциала, является основой уровня интенсивности метаболизма, высокой жизнеспособности животных и их продуктивности. Однако, в условиях Нечерноземной зоны РФ, в том числе и Чувашской Республики, трудно обеспечить полноценное питание с учетом физиологической потребности животных, так как корма этой зоны характеризуются непостоянством химического состава по содержанию жизненно важных микроэлементов - меди, цинка, кобальта, йода, селена и других. Это приводит к метаболической переориентации организма животных, которые сказываются на качестве и количестве продукции животноводства.

Результаты исследований, полученных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о перспективности использования в таких случаях биологически активных соединений- микроэлементов, витаминов, антиоксидантов, фармакологических препаратов и других средств для обеспечения продуктивного здоровья животных.

В последнее время, в связи с отсутствием или дефицитом, дороговизной необходимого сырья для производства биологически активных препаратов, возникла необходимость в изыскании более доступных средств, изучении их биологического действия на организм, способов применения, обеспечивающих здоровье животных. Перспективными в этом отношении являются минералы цеолитовой породы. К настоящему времени проведены многочисленные исследования по возможности использования цеолитсодержащих добавок различных месторождений в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1992; Алексеев Г.А, Назаров С.Д., 1998; Кузюков С.Н., 1999; Зухрабов М.Г., Рахимов А.Р., 2000; Тарасов А.Н., 2001; Лаврентьев А.Ю., 2007; Garcia-lopez, R., Elias, A., Perez de la Paz, J., Gonsalez, G., 1988; Buer N., 1989 и др.). Сочетшше уникальных сорбционных, ионообменных, молекулярно-ситовых, каталитических и других свойств с определенным набором макро- и микроэлементов позволяет использовать

их в животноводстве и ветеринарии. Месторождения этих пород находятся в Центральной полосе России, Черноземье. Среднем и Нижнем Поволжье, Урале, Западной Сибири, Забайкалье, Дальнем Востоке и др. Интерес к ним существенно возрос как в указанных регионах, так и в Чувашской Республике. Это объясняется, во-первых, выявлением новых возможностей их применения, во-вторых, развитием экономических отношений, более ориентированных на использование местного сырья. Запасы трепелов в Чувашской Республике существенны, достаточны для обеспечения потребностей сельского хозяйств республики и соседних регионов, не имеющих разведанных природных запасов.

Вышеизложенное побудило нас к проведению комплексных исследований, позволяющих научно обосновать применение цеолитсодержащих трепелов Алатыр-ского района Чувашской Республики для сохранения здоровья, обеспечения оптимального метаболического статуса, и повышения продуктивности животных. Опыт использования их в разработке препаратов, профилактических средств, способов применения, одних или в сочетании с другими фармакологическими препаратами, может быть полезен и для других регионов Нечерноземной зоны РФ.

Работу выполняли по Программам "Цеолиты России", "Трепел" и другим фундаментальным и приоритетным прикладным исследованиям РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000 и 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение процессов метаболизма, некоторых физиологических функций и возможностей их коррекции цеолитсо-держащими трепелами Чувашской Республики. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку кормов, рационов крупного рогатого скота и свиней различного физиологического состояния по содержанию макро-микроэлементов и влиянию их на уровень обмена веществ;

- провести оценку цеолитсодержащих трепелов на возможность использования их в скотоводстве и свиноводстве;

- разработать новый препарат и средства на основе цеолитсодержащих трепелов;

- изучить влияние препарата иермамик и средств айбесит, шум овит на процессы метаболизма, воспроизводительную функцию и продуктивность;

- разработать и предложить производству способы коррекции метаболизма и продуктивности животных.

Научная повшна работы. Новизна полученных результатов состоит в том, что в условиях Среднего Поволжья, на основе изучения цеолитсодержащих трепелов Чувашской Республики, впервые разработаны новые, безопасные и доступные для широкого применения в животноводстве и ветеринарии препарат пермамик, профилактические средства айбесит и шумовит и способы сохранения продуктивного здоровья животных.

Установлено корригирующее влияние препарата и средств на обменные процессы и продуктивность животных.

Новыми являются разработка и внедрение в животноводство и ветеринарию республики способов использования пермамика и профилактических средств, одних и в сочетании с фармакологическими препаратами, для коррекции метаболизма и повышения продуктивности животных.

Выявлено положительное влияние пермамика, айбесита и шумовита на физиологическое состояние приплода.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований установлены физиологические аспекты обеспечения здоровья продуктивных животных в условиях Среднего Поволжья. Определены, апробированы и адаптированы к конкретным условиям региона: эффективный препарат пермамик (per. № препарата ПВР-2-1.9/00034); технология промышленного производства и контроля профилактических средств (айбесит и шумовит) и способы их применения одних и в сочетании с различными фармакологическими препаратами. Научная новизна и практическая ценность полученных данных подтверждена патентами на изобретения: "Способ повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота" /Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, А.Х.Ибрагимова, Л.Б.Леонтьев (РФ), приоритет от 23.02.1999; "Способ нормализации обменных процессов у крупного рогатого скота" /Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, АХ.Ибрагимова, Л.Б.Леонтьев (РФ), приори-

тет от 05.04.199; "Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота" /Г.И.Иванов, Л.Б.Леонтьев, Т.Е.Григорьева (РФ), приоритет от 04.05.2000 г.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили целесообразность и эффективность применения пермамика, айбесита и шум овита одних, и в сочетании с другими средствами, с целью коррекции метаболизма и повышения продуктивности животных.

Внедрение результатов исследований. Производство препарата ггермамик освоено на ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» (п. Вурнары Чувашской Республики). Результаты исследований, под авторским надзором, с положительным эффектом, внедрены в сельскохозяйственных предприятиях республики. В установленном порядке подготовлены и утверждены на федеральном уровне:

- технические условия на пермамик - ТУ 913-018-00670433-99;

- препарат пермамик (регистрационный номер - ПВР -2-1.9/00034);

- наставление по применению пермамика в ветеринарии от 07.09.1999, № 13-52/1733;

- методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных.

На уровне Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и Северо-восточного научно-методического центра Россельхозакадемии разработаны и утверждены:

- дополнение к наставлению по применению пермамика в ветеринарии, № 0703/359 от 04.01.02 г;

- технические условия 9317-019-00670433-05 и 9317-020-00670433-05 на природный цеолитсодержащий трепел шумовит и айбесит для сельскохозяйственных животных (для опытных целей);

- наставление по применению айбесита в качестве лечебно-профилактической добавки в животноводстве и ветеринарии, №07-03/122 от 18.05.04 г;

- наставление по применению цеолитсодержащей лечебно-профилактической добавки шумовит в животноводстве и ветеринарии. Утверждено ГУВ при КМ ЧР №07-03/123 от 18.05.04 г;

- методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ, снижения резистентности В организме продуктивных животных, утвержденные ГУВ при КМ ЧР 07.10.04 г.;

- способы поддержания физиологического гомеостаза коров-матерей и их потомства (рекомендации), утвержденные ГУВ при КМ ЧР 07.10.04 г;

- способы защиты здоровья и повышения продуктивности и воспроизводительной функции нетелей (рекомендации), утв. НТС МСХ ЧР (протокол №3 от 17.02.05 г.), Чебоксары, 2005 г.;

- методические рекомендации по лечебно-профилактической защите от массовых болезней репродуктивных органов коров. Одобрены Северо-Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.-Новгород, 2005 г.;

- методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Одобрены Северо-Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.-Новгород, 2005 г.

Результаты исследований будут полезны при научном обосновании мероприятий, разрабатываемых для оптимизации физиологических функций организма, в т.ч. увеличения продуктивности животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной медицины.

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины Чувашской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация результатов исследований. Тема, направления, методические основы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и ученого совета ГНУ НИВИ НЗ РФ в (1986-2005 гг.); Научно-практической конференции, Нижний-Новгород, 1992 г.; Всесоюзной научно-

производственной конференции, Чебоксары, 1994 г.; Научной конференции ФГОУ ВПО «ЧГСХА» в 1994-2005 гг.; Научно-производственной конференции, Санкт-Петербург, 1998 г.; Научно-практической конференции, Нижний-Новгород, 1999 г.; Межрегиональной научно-практической конференции, Чебоксары, 2000 г.; Международном симпозиуме, Чебоксары, 2001 г.; Международной научно-производственной конференции, Казань, 2003 г.; Всероссийской научно-производственной конференции, Ульяновск, 2003 г.; Международной научно-практической конференции, Ульяновск, 2003 г.; Международной научно-практической конференции, Воронеж, 2004 г.; Международных научно-практических конференциях, Чебоксары, 2004, 2008 гг.; Всероссийских научно-практических конференциях, Чебоксары, 2006, 2007 гг.; на совещаниях, семинарах зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики в 1986-2008 гг.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 52 работах, в т.ч. 9 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 310 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 80 таблицами и 53 рисунками. Список литературы включает 463 источников, в т.ч. 348 отечественных и 115- иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- содержание макро- и микроэлементов в кормах и рационах, метаболизм у крупного рогатого скота и свиней различного физиологического состояния в биогеохимической зоне Чувашской Республики;

- разработан новый препарат иермамик и другие средства на основе цеолитсо-держащих трепелов, обладающих оптимизирующим действием на физиологические процессы в организме животных;

- пермамик, айбесит и шумовит корригируют некоторые процессы метаболизма и продуктивность;

- комплексная оценка цеолитсодержащих трепелов Первомайского, Ново-Айбесинского и Шумского участков позволяет использовать их в скотоводстве и в свиноводстве;

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Чувашском научном отделе ГНУ НИВИ НЗ РФ в период с 1986 по 2006 годы в содружестве с Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики, аналитико-испытательным центром ЦНИИгеолнеруд МПР РФ (г. Казань), Федеральным государственным учреждением государственный центр агрохимической службы (ФГУ ГЦАХС) "Чувашский", лабораторией радиационного контроля Чувашского республиканского радиолопиеского центра, ГУ центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) ЧР, лабораторией специализированной инспекции аналитического контроля государственного комитета ЧР по охране окружающей среды, практическими ветеринарными врачами хозяйств Чебоксарского, Канашского, Мариинско-Посадского районов республики. Объектами исследований были крупный рогатый скот черно-пестрой и свиньи крупной белой пород.

Исследования проводили в соответствии с программами "Цеолиты России", "Трепел", а также фундаментальными и приоритетными прикладными исследованиями РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000 и 20012005 гг. В органшации производственных экспериментов, унификации используемых методических подходов и приемов при проведении исследований, осуществлении экспертной оценки полученных результатов, принимали участие заведующий отделом, заслуженный ветеринарный врач РФ и ЧР, кандидат ветеринарных наук Иванов Г. И. и заслуженный деятель науки ЧР, доктор ветеринарных наук, профессор Григорьева Т.Е.

Для разработки препарата, профилактических средств на основе цеолитсодержащих пород ЧР, и способов коррекции метаболизма и повышения продуктивно-

сти, были проанализированы и подвергнуты статистической обработке: данные собственных исследований, полученные в хозяйствах республики за ряд лег; отчеты и статистические обзоры Госветслужбы республики; результаты гематологических, биохимических, иммунологических исследований крови и сыворотки крови; токсикологическая характеристика сырья, используемого для разработки препарата и профилактических средств; полезно-хозяйственные показатели животных, полученные в ходе производственных опытов. С целью выявления элементов причинно-следственных связей в развитии изменений в физиологическом статусе, анализировали условия кормления, содержания и эксплуатации животных. В работе использован комплексный подход к решению проблемы с использованием зоотехнических, клинических, в том числе акушерских, гинекологических, гематологических, биохимических, иммунологических, токсикологических, статистических и др. методов исследований. Для оценки питательности рационов животных проведены зоотехнический анализ кормов, а также исследования на содержание микроэлементов (Си, Ъп, Со, Мп, I) в ФГУ ГЦАХС "Чувашский", учитывали фактическое содержание некоторых питательных веществ и биогенных элементов. Для сравнения уровня обеспеченности рационов в качестве эталона были взяты нормы потребности для различных видов и возрастов животных, изложенные в "Нормах и рационах кормления сельскохозяйственных животных" (М.,1985) и "Рекомендациях по минеральному питанию сельскохозяйственных животных" (М.,1985). При сравнении полученных данных с потребностью животных в элементах, определяли величину добавки и форму соединения дефицитного элемента, а также метод введения его в организм животного, кратность и сроки введения.

Комплексная оценка трепелов включала следующие исследования: изучение фазового и химического состава, определение удельной активности радионуклидов. Токсикологическую оценку изучаемых средств проводили на лабораторных животных согласно «Методических указаний по доклиническому изучению общетоксического действия лекарственных препаратов» (Минздрав, 2005). Эксперименты проведены на белых крысах, морских свинках, кроликах.

Нами разработаны технические условия на трепелы Первомайского, Ново-Лйбесинского и Шумского участков. Цель разработок - установление норм, требований, и показателей качества трепелов, единых методов контроля их, требований к упаковке, маркировке и хранению.

Клиническую оценку профилактической эффективности препарата, профилактических средств на основе цеолитсодержащего трепела, способов сочетанного применения их с другими фармакологическими препаратами осуществляли в сравнительном аспекте, в серии научно-хозяйственных опытов, разделив животных коровы, нетели, свиньи, молодняк по принципу аналогов (по породной принадлежности, возрасту, уровню продуктивности, упитанности, физиологическому состоянию, клиническому статусу) на опытные и контрольные группы. Основным фоном, на котором проводились опьггы, были одинаковые условия кормления, содержания и ухода. При этом исследования проведены в двух направлениях: изучение влияния на обменные процессы в организме животных путем анализа некоторых гематологических и биохимических показателей крови и влияние на некоторые полезно-хозяйственные показатели взрослых животных, а также нарождающегося от них приплода. В ходе экспериментов вели систематическое клиническое наблюдение за животными. Клинические исследования сочетали с гематологическими - определяли содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов с выведением лейкоцитарного профиля; биохимическими - определяли содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, уровня резервной щелочности, глюкозы, каротина, общего кальция, неорганического фосфора, каталазы, церулоплазмина, активность АсАТ и АлАТ, щелочной фосфатазы, фагоцитарную активность лейкоцитов, лизоцимную активность, иммуноглобулины. Кровь для исследований брали в утренние часы, до кормления, учитывали характер течения родов, послеродового периода, сроки проявления половой цикличности, оплодотворясмость и продолжительность бесплодия, молочную продуктивность. Одновременно контролировали физиологическое состояние новорожденных телят, их сохранность, проводили исследование крови. Основными критериями оценки эффективности пермамика и способов сохранения здоровья и повышения продуктивности были: оптимизация

обменных процессов, повышение резистентности, продуктивности, воспроизводительной функции, увеличение прироста живой массы и сохранности приплода.

Результаты исследований подвергнуты биометрической обработке в описании З.Г.Олейник, А.И. Канюка (1979) с вычислением средней арифметической (М), ее среднестатистической ошибки (т) и нахождением критерия достоверности (Р) по таблице Стьюдента.

При выполнении диссертационной работы в научных, научно-производственных опытах и производственной проверке использованы 5697 голов крупного рогатого скота, свиней 2080 голов, проведено и проанализировано 922 гематологических и биохимических исследований крови. Схемы и детали методик экспериментов приведены в соответствующих разделах работы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Минеральный состав кормов и рационов, обмен веществ животных в биогеохимической зоне республики

Исследованиями минерального состава кормов, составляющих основу рационов крупного рогатого скота и свиней в ряде хозяйств республики, выявили колебания: кальция от 1,60±0,01 до 8,42±0,7 г; фосфора 0,8±0,02 - 3,6±0,1 г; меди 1,72±0,01 - 3,54±0,3 мг; цинка 9,7±0,5 - 33,1±1,4 мг; марганца 14,9±3,2 - 31,9±5,3 мг; кобальта 0,054±0,002 - 0,34±0,03 мг; йода 0,05±0,001 - 0,07±0,003 мг в 1 кг сухого вещества корма. Сравнение этих данных с общепринятыми пороговыми концентрациями химических элементов указывает на то, что корма бедны медью, кобальтом, йодом, имеют умеренный недостаток кальция, фосфора, цинка.

В рационах сухостойных коров, в стойловый период содержания, отмечается дефицит (в %): кальция на 19,3, фосфора - 46,0, меди - 35,0, цинка - 39,7, кобальта - 29,4, йода - 26,1; у нетелей кальция на 34,5, фосфора - 29,0, меди - 17,4, цинка -34,3, кобальта - 22.9, йода - 55,7, т.е. рационы дефицитны по минеральным элементам и не могут считаться полноценными.

Обеспеченность рационов молодняка крупного рогатого скота (от 2-4 мес. до 12 мес. и старше) макро- и микроэлементами составляет по кальцию - от 32,0% до

72,0%, фосфору - 69,0-71,0, кобальту - 57,2-59,0, меди - 54,4-57,2, цинку - 34,644,0, йоду - 59,5-64,4% от потребности, т.е. рационы молодняка также не обеспечивают потребности животных в макро- и микроэлементах.

Изучение рационов свиней (поросят 2 мес. возраста) указывает на обеспеченность как обменной энергией, так и переваримым протеином, достаточность кормовых единиц, сухого вещества. Однако обеспеченность микроэлементами составляет: по кальцию - 40,4%, фосфору - 64,0%, меди - 70,0%; цинку - 47,7%; кобальту - 20,0; йоду - 48,4% к потребности.

Как видим, в условиях республики рационы животных не обеспечивают максимальное проявление генетического потенциала продуктивности.

Изучение показателей крови, характеризующих состояние различных видов обмена веществ, у коров за 2-4 дня до родов, при сравнении с базовым (начало 3-го триместра беременности), указывает на динамичное изменение их в пределах нижней границы физиологической нормы: увеличивается содержание глюкозы до 2,90+0,12 ммоль/л (Р<0,05), снижается содержание каротина до 0,23±0,06 мг% (Р<0,01), общего белка до 76,5±2,1 г/л (Р< 0,001), бактерицидная активность уменьшается до 69,3+3,3 (Р<0,05) и лизоцимная до 28,4±0,8% (Р<0,05). В день родов происходит снижение общего кальция до 2,32±0,06 ммоль/л, неорганического фосфора до 1,64±0,08 ммоль/л (Р<0,05). Уровни общего белка и Рг- и у- глобулинов снижаются до минимального и составляют: 76,0+1,4; 5,53+0,21; 14,54±1,08 г/л соответственно, концентрация гемоглобина до 105,2+2,4г/л (Р<0,05). Такая динамика, вероятно, связана с включением процессов физиологической адаптации, в частности, увеличивается количество эритроцитов (Р<0,01), повышается бактерицидная активность сыворотки крови в день родов, что позволяет сохранить физиологическое равновесие в организме животных. Однако, это равновесие может не обеспечить продуктивное здоровье животных, в связи с чем необходимы меры, поддерживающие высокий уровень функционирования органов и систем в условиях интенсивного течения всех видов обменных процессов.

3.3. Цеолитсодержащий трепел Первомайского участка Алатырского района Чувашской Республики

3.3.1. Общая характеристика и комплексная оценка

Основными компонентами породы являются кремнезем (60,3-72,5%) и соединения кальция '(2,6-12,3%), содержатся оксиды железа, титана, алюминия, магния, калия, натрия, серы и другие природные примеси. Трепел является сложной смесью минералов: в нем содержится (в %): глинистый минерал, представленный монтмориллонитом - 18,0: кварц - 10,0; опал-кристобалитовая фаза - 33,0; клиноптилолит (цеолит) - 24; кальцит - 15,0. Среднее значение активности радионуклидов К40, ТЬ232, Яал6, Сзш, Бг90 не превышает ПДК. Мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, цинк, кобальт содержатся в количествах, не превышающих ПДК в почве. Трепел содержит: кальция - 108,4 г/кг, фосфора (Р2О3) - 3900 мг/кг, меди - 300 мг/кг, молибдена - 25 мг/кг, фтора - 90 мг/кг, марганца - 510 мг/кг, бора ~ 75 мг/кг. Согласно классификации ГОСТ 12.1.007-88, по степени воздействия на организм, трепел относится к 4 классу опасности - вещества малоопасные, не обладает кожно-резорбтивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами. На основе исследований, проведенных в ЦГСЭН ЧР, разработан токсико-гигиенический паспорт, утвержденный главным государственным санитарным врачом по ЧР, который передан на ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов»(ОАО ВЗСП). На основании проведенных исследований принято решение о возможности использовании породы для разработки препарата, который будет использоваться в скотоводстве и в свиноводстве, для восполнения дефицита минеральных веществ в рационах животных и общего биопозитивного действия.

3.4. Разработка препарата на основе цеолитеодержащего трепела Первомайского участка

Изучение этиологии изменений в системе биохимических реакций в организме животных в условиях республики явилось теоретической основой для создания но-

вого препарата - пермампк, применяемого в качестве средства коррекции метаболизма и продуктивности животных.

Препарат пермамик - сложный порошок, состоящий из трепела, сернокислых или углекислых солей меди, цинка, хлористого или углекислого кобальта, сернокислого железа, йодистого калия и его стабилизатора. Указанные компоненты включены в состав препарата с учетом физиологического состояния животных и дефицита указанных микроэлементов в рационах.

Это тонкозернистый порошок, светло-серого цвета, с запахом, свойственным продукту, массовая доля влаги не более 12%. Препарат сохраняет свои качества в течение 12 месяцев со дня изготовления, при хранении в режиме температуры от -10 до + 25°С и относительной влажности не более 75%, в сухом и защищенном от света месте. Производство его и контроль организованы на ОАО «ВЗСП» (п. Вур-нары, Чувашской Республики) в соответствии с ТУ 10.07.13-00670433-95 (на опытную партию), согласованным с ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации встпрепаратов и Департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации.

3.5. Влияние препарата пермамик на обмен веществ, резистентность и полезно-хозяйственные показатели животных

3.5.1. Применение препарата крупному рогатому скоту

Предварительными исследованиями была установлена его оптимальная доза, составляющая (в % к сухому веществу рациона): дойным и сухостойным коровам -3,0; молодняку крупного рогатого скота - 2,0. При этом его применяют по следующей схеме: ежедневно, в течение 60 суток, в смеси с концентрированными кормами. При наличии показаний курс повторяют через 30 дней.

3.5.1.1. Применение сухостойным коровам

Исследования проведены на коровах 7 месячной беременности и нарождающихся от них телятах. Опытной группе назначался препарат в составе рациона, контрольная находилась на хозяйственном рационе. Коровы, получавшие препарат,

поедали корм полиостью. В рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений не наблюдали, противопоказаний к его применению не установлено.

Назначение пермамика приводит к положительным изменениям в гомеостазе животных: повышается содержание глюкозы в крови на 27,2% (Р<0,001), каротина на 7,1% (Р<0,001), общего кальция на 16,0% (Р<0,001), а кальциево-фосфорное соотношение составило - 2:1. Содержание общего белка также изменялось (79,3±1,6 против 75,5±0,9 г/л, Р<0,05) в основном за счет альбуминов (48,0±0,5 и 46,0±0,3 %, Р<0,001), отмечен более высокий А/Г коэффициент. Это приводит к поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме животных на уровне, обеспечивающем нормальный физиологический статус. У опытных животных выше бактерицидная активность на 25,9% (Р<0,01), лизоцимная - на 16,9% (Р<0,01). Происходят изменения в морфологическом составе крови - достоверно увеличивается количество эритроцитов (Р<0,001) и их насыщенность гемоглобином на 3,0% (Р<0,05).

Телята, полученные от коров, которым назначали препарат, имели более высокие показатели живой массы (33,8±0,7 кг против 32,6±0,3, Р<0,05) и среднесуточного прироста (633,0±3,6 г против 588±2,3). У них раньше проявляется сосательный рефлекс (через 32,0±6,7 минут против 40,0±10,2), они быстрее вставали на ноги и живо реагировали на изменения окружающей обстановки.

У телят опытной группы содержание общего белка в сыворотке крови выше на 8,6%, у 65,0% из них, через молозиво, обеспечивается концентрация ^ на уровне 15 мг/л, что на 25,0% больше по сравнению с контролем. Это обеспечивает более высокую устойчивость организма к действию патогенных факторов среды, что отражается на жизнеспособности телят.

3.5.2. Применение препарата в свиноводстве

Предварительными исследованиями была установлена его оптимальная доза, составляющая (в % к сухому веществу рациона): свиньям на откорме, свиноматкам и хрякам - 4,0; поросятам-отьемышам - 2,0, при назначении ежедневно, в течение

60 суток, в смеси с концентрированными кормами. При наличии показаний курс повторяют через 30 дней.

3.5.2.1. Назначение поросятам-отьемышам

Для опытов были отобраны поросята - 40 голов от маток крупной белой породы. Поросятам назначался препарат вместе с кормом, контрольная группа получала основной рацион.

У животных, получавших препарат, в сравнении с контрольными, наблюдается достоверное повышение общего белка на 9,8% (Р<0,05) за счет альбуминов и a-, ß-, у- глобулинов. "Гак количество альбуминов возрастало к концу опыта на 14,5% (выше, чем в контрольной на 11,5%). Достоверная разница прослеживалась и в содержании а- глобулинов, она была выше на 8,5% (Р<0,01). Повысился уровень ßr и у - глобулинов на 21,0 и 8,0%, с достоверной разницей на 9,5 и 11,8%. Следовательно, препарат способствует улучшению белкового обмена, что сказывается на увеличении энергии роста и привеса поросят. Среднесуточный прирост массы тела их составил 511 г, что на 12,3% выше (Р<0,001) чем контрольных. В конце опыта разница в живой массе составила 3,3 кг.

Полученные результаты явились основой для разработки временного наставления по применению пермамика в ветеринарии (в порядке широкого производственного испытания в 1995-1997 гг.), одобренного Фармакологическим советом (протокол №5 от 17.10.95) и утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (№ 13-5-2/428 от 18.10.95 г).

Таким образом, препарат стимулирует систему биохимических реакций и факторы неспецифической резистентности, повышает энергию роста приплода и обеспечивает его сохранность.

3.6. Производственная проверка эффективности препарата

Производственные испытания проведены на базе СХПК «Атлашевский», им. А.Г.Николаева Чебоксарского, СХК «Канаш» Канашского районов 4P. Препарат назначали дойным и сухостойным коровам, молодняку крупного рогатого скота с

20-ти дневного возраста, свиньям на откорме, свиноматкам и хрякам, поросятам -отьемышам. Производственная проверка проведена в условиях Чувашской Республики на СХПК «Атлашевский» (крупного рогатого скота - 1600 голов, свиней -300); в колхозе им. А.Г. Николаева (крупного рогатого скота - 240 голов, свиней -250); на СХПК «Канаш» (крупного рогатого скота - 550 голов, свиней - 350).

3.6.1. Эффективность назначения препарата крупному рогатому скоту

В работе представлены обобщенные данные применения пермамика коровам сухостойного периода во всех указанных выше хозяйствах. Оценку проводили по некоторым гематологическим и биохимическим показателям крови, продуктивности в первые 3 месяца лактации после родов, сохранности и интенсивности роста телят от этих коров.

Биологическая реакция животных, получавших препарат, в сравнении с контрольными, проявляется увеличением содержания глюкозы на 18,1% (Р<0,001), каротина на 29,5% (Р<0,001), сдвигом кальциево-фосфорного обмена (1,9:1) и повышением общего белка на 8,6% (Р<0,02), высоким уровнем альбуминов (37,7±0,6 против 35,4±0,8 г/л (Р<0,001), гамма-глобулинов (16,7±1,6 против 13,0±0,9 г/л Р<0,05) и щелочного резерва (52,7±1,5 против 48,7±1,1 об.%С02), что характеризует интенсивность и преобладание процессов ассимиляции. Препарат активно влияет на некоторые факторы неспецифической защиты - увеличивается бактерицидная активность на 22,9% (Р<0,001). Происходят изменения и в морфологическом статусе: возрастает концентрация гемоглобина на 4,2% (Р<0,001), количество эритроцитов на 13,4% (Р<0,01) и лейкоцитов на 37,9% (Р<0,01).

У телят, родившихся от коров опытной группы, в сравнении с телятами, родившимся в контрольной, показатели общего белка достоверно выше (на 10,8 г/л (Р<0,001), а альбуминов на 13,0%. Характерным является показатель уровня гамма -глобулинов - он выше на 58,3% (Р<0,001). Применение препарата коровам положительно сказалось на приросте живой массы телят, полученных от них. В возрасте 2-х месяцев, при равных условиях кормления и содержания, живая масса телят была выше на 1,4 кг.

Применение препарата увеличивает молочную продуктивность животных, в среднем на 10,3%.

3.6.2. Эффективность применения препарата в свиноводстве

Опыты проведены на поросятах-отьемышах, полученных от свиноматок крупной белой породы, которым назначали препарат в составе рациона в указанной выше дозе. В сравнении с контрольными животными, находившимися на хозяйственном рационе, у поросят опытной группы улучшился кальциево-фосфорный обмен за счет снижения избыточного содержания в сыворотке крови неорганического фосфора (с 2,5±0,1 до 1,80±0,02 ммоль/л). Отмечалось повышение содержания общего белка (на 2,8%) за счет альбуминов, служащих резервом аминокислот для белкового синтеза Происходило возрастание количества эритроцитов, в среднем на 11,3% и насыщенности их гемоглобином на 3,8%. Общее количество лейкоцитов изменялось в пределах принятых для данного вида и возрастной группы нормативных показателей. В то же время, наблюдали повышение количества полиморфноя-дерных лейкоцитов, что отразилось на их фагоцитарной активности, которая была выше на 5,7%.. Среднесуточный прирост живой массы поросят опытной группы выше на 8,0%, при уменьшении затрат корма на 6,4% на 1 кг прироста.

Результаты производственных испытаний препарата и ТУ 9317 -018-00670433 были представлены для согласования в ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов, а в Департамент ветеринарии МСХиП РФ - проект наставления. Технические условия зарегистрированы в Чувашском центре стандартизации и метрологии (№ 000469 от 16.11.1999 года). Наставление одобрено и утверждено Фармсоветом Департамента ветеринарии МСХиП РФ (13-5-2/1733 от 07.09.1999 года).

Препарат получил регистрационный номер - ПВР-2-1.9/00034.

3.7. Коррекция метаболизма и продуктивности, воспроизводительной функции коров и жизнеспособности телят с использованием препарата пермамик

3.7.1. Коррекции обменных процессов у крупного рогатого скота

Опыты проводили на коровах черно-пестрой породы -'первой лактации, сухостойных, молодняке до и старше 6 месяцев (6-12 месяцев). При этом формировали группы животных аналогов по 12 голов в каждой: 1-я группа - опытная, 2-я - контрольная.

Для установления биохимических параметров обмена веществ, морфологического профиля в организме, проводили исследования крови (дойные коровы). Полученные данные указывают на то, что применение препарата приводит к увеличению количества эритроцитов (5.9±0,2 против 5,2±0,1- 10!2/л) и насыщенности их гемоглобином (121,4±1,8 против 116,5±2,1 г/л), что свидетельствует о повышении окислительно - восстановительных процессов. Количество лейкоцитов и соотношение различных их форм также изменялись, но в пределах принятых параметров. Изучаемые биохимические показатели повышались не только по сравнению с контрольной группой, но и на фоне исходных данных - кислотно-щелочное равновесие с 48,6±3,2 до 52,7±1,5 об.%СОг повышается усвояемость каротина с 0,47±0,05 до 0,57±0,01 мг%. В конце наблюдаемого периода (через 60 суток) в крови опытных животных содержание общего кальция равнялось 2,80±0,03 ммоль/л, неорганического фосфора - 1,9±0,08 ммоль/л, т.е. соотношение 1,90:1, что в пределах физиологической нормы для этого периода.

В крови животных контрольной группы содержание указанных макроэлементов было соответственно 2,4010,04 и 1,80±0,06 ммоль/л, при соотношении 1,72:1.

Белковый спектр сыворотки крови также менялся. В конце исследований, в крови животных опытной группы, содержание общего белка на 14,9% выше, отмечается более высокий уровень альбуминов (37,7+0,6 против 31,4410,81 г/л в контрольной группе), аг и аг -глобулинов (соответственно 4,19±0,05 и 7,28±0,29 и 3,37±0,10 и 5,92±0,21 г/л), а также суммарное содержание фракций глобулинов ф-, у-, соответственно 29,90±1,07 и 28,5±0,9 г/л), которым принадлежит ряд значительных функций в организме, в т.ч. защитных. Наблюдается высокая бактерицидная активность сыворотки крови (выше на 10,2%, Р<0,001). Одновременно повышается среднесуточный удой, по сравнению с удоем животных контрольной группы, на 8,4% при одновременном улучшении биохимических показателей молока.

Патентоспособность способа признал РОСПАТЕНТ, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ и выдан 20.11. 2000 года патент № 2159112.

3.7.2. Коррекции обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота

В зимне-стойловый период в СХПК "Атлашевский" Чебоксарского района ЧР сформировали 2 группы бычков черно-пестрой породы, по 12 голов в каждой, живой массой 49,0-49,2 кг. Кормление и содержание было одинаковым, но в опытной, в течение 60 суток, в рацион вводили препарат пермамик.

Результаты исследования крови бычков опытной группы, по истечении 60 суток, свидетельствуют о интенсификации обменных процессов и улучшении каль-циево-фосфорного соотношения (1:1,9 против 1:1,3 в контрольной), кислотно-щелочного равновесия (57,5± 0,5 против 55,7±0,7 об.УоСО^Р < 0,05) и активизации гемопоэза, показателем чего является повышение количества эритроцитов в периферической крови (8,0±0,8 против 7,2±0,1 -1012/л, Р<0,02).

Через 30 суток после окончания опыта среднесуточный прирост живой массы составил: в контрольной группе 621 грамм, а в опытной - 845 грамм при одновременном снижении заболеваемости на 8,0%.

Разработанная методика коррекции обменных процессов признана патентоспособной (патент № 2182798 от 27 мая 2002 года).

3.7.3. Влияние пермамика на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота

Опыты проводили на группе коров черно-пестрой породы со сроком беременности 7 месяцев, которые получали пермамик из расчета 3% к сухому веществу рациона в течение 60 суток.

Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии пермамика на обменные процессы в организме матерей, что повлияло на жизнеспособность приплода. Масса телят опытной и контрольной групп при рождении не отличалась достоверной разницей, но животные опытной группы были более подвижны, активны, с блестящим волосяным покровом, отличались хорошим аппетитом и

крепкой конституцией. Заболеваемость телят опытной группы в первые дни жизни составила 8,3%, по сравнению с 25% в контрольной.

Повышение жизнеспособности, вероятно, связано с рядом факторов, в том числе интенсивным синтезом белка в организме телят опытной группы, обусловленным активностью ферментов переаминирования, в частности аланинами-ногрансферазы_ и аспартатаминотрансферазы. У телят, полученных от опытной группы коров, активность их достоверно выше на 4,4-12,9% (Р<0,05). Одновременно на 7,5% увеличивалась лизоцимная активность сыворотки крови, являющаяся показателем повышения гуморальных факторов неспецифической резистентности организма животных.

Телята опытной группы обладали более высокой энергией роста, прирост их живой массы был выше на 18,5%.

На способ позволяющий повысить жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота, применением препарата пермамик, нами получен патент № 2155595 от 10.09. 2000 года.

3.8. Обеспечение продуктивного здоровья нетелей препаратом пермамик

Изучение влияния пермамика на обменные процессы в организме коров и телят побудило нас провести опыты по выяснению последствий применения препарата на продуктивное здоровье нетелей.

Под продуктивным здоровьем понимается высокий уровень функционирования органов и систем в сочетании с интенсивным течением всех видов обменных процессов в них, позволяющий длительно и в полном соответствии с разработанными технологиями, получать максимум биологически полноценных продуктов животноводства, воспроизводить крепкое, жизнеспособное потомство.

Первоначально нами были установлены оптимальная доза препарата и рациональная схема его применения. В результате проведенных опытов наиболее оптимальной дозой явилась 3,0% препарата к сухому веществу рациона, ежедневно, в течение 60 суток до родов, в смеси с концентрированными кормами.

3.8.1. Влияние препарата на обменные процессы

О влиянии препарата на обменные процессы в организме судили по некоторым гематологическим и биохимическим показателям крови животных. При применении препарата в указанной выше дозе повышаются концентрация гемоглобина (на 3,2%) и количество эритроцитов (на 10,7%) по сравнению с контролем, изменяется содержание резервной щелочности (52,3±2,4 об.%С02, а в контрольной - 4б,6±2,2).

В крови нетелей контрольной группы содержалось глюкозы 2,90±0,01 ммоль/л,. каротиш 0,29±0,01 мг%, а в опытной группе соответственно 3,3±0,05 ммоль/л (Р< 0,001) и 0,37± 0,02 мг% (Р< 0,001). Применение препарата оказало определенное влияние и на обмен кальция и фосфора - элементов, участвующих во многих физиологических процессах. Содержание общего кальция в крови животных опытной группы составило 2,67± 0,02 ммоль/л, неорганического фосфора - 1,91±0,05 ммоль/л, при соотношении 1:1,8, а в контрольной группе соответственно 1,92±0,1 и 3,63±0,4 ммоль/л и 1,5:1.

Произошли изменения и в белковом обмене. В крови нетелей опытной группы повышался уровень общего белка (81,4±2,1 против 72,2±1,9 г/л в контрольной), (Р< 0,001), альбуминов (42,2±0,5 против 35,3±3,2 г/л), ß2 - глобулинов (7,2±0,3 и 5,2±0,9 г/л), у-глобулинов (17,4±0,7 и 15,4±2,2 г/л), что характеризует преобладание процессов ассимиляции.

Повышаются показатели фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной (сыворотки крови), на 5,9% и 2,3% соответственно.

Таким образом, назначение препарата пермамик создает оптимальные условия для течения физиологических процессов и повышения резистешлюсти организма, благоприятствующих поддержанию продуктивного здоровья животных.

3.8.2. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную функцию коров и физиологический статус телят

Назначение нетелям препарата пермамик благоприятно сказалось на их воспроизводительной функции: сокращались время отделения последа (на 1,5 часа) и

продолжительность инволюции матки (на 2,7 суток) по сравнению с животными контрольной группы.

У телят, рожденных от нетелей, получавших препарат, масса тела при рождении составила 29,4±0,5 кг, они имели длинный и блестящий волосяной покров, адекватно реагировали на внешние раздражители: обладали сильной реакцией на щипок в области крупа, через 30 минут после рождения поднимались на ноги и проявляли сосательный рефлекс, при 100% сохранности их в течение последующих 10 суток.

У телят, полученных от нетелей контрольной группы, масса тела при рождении составила в среднем 28,4±0,4 кг, у некоторых из них отмечался редкий шерстный покров, бледность слизистых оболочек, апатичность, попытка встать проявлялась в среднем через 40-45 минут после рождения, отмечался вялый сосательный рефлекс. Сохранность телят составила 96,0%.

3.8.3. Применение пермамика в сочетании с Е-селеном

С целью усиления антиоксидантной системы организма животных мы решили изучить эффективность сочетанного применения пермамика с Е-селеном, который вводили подкожно, однократно, в дозе 1 мл на 50 кг живой массы, согласно инструкции. Об уровне антиоксидантной защиты судили по активности защитного фермента каталазы и содержанию фермента окисления и связывания ионов железа - церулоплазмина в сыворотке крови животных.

Нетели контрольной группы содержались на обычном рационе, а животные опытной группы получали пермамик вместе с концентрированными кормами, кроме этого им вводили Е-селен в указанной выше дозе и кратности.

Проведенные исследования показали, что при применении пермамика в сочетании с Е-селеном повышается активность каталазы и увеличивается содержание церулоплазмина в сыворотке крови опытных животных. Так, активность каталазы сыворотки крови опытных животных составила 119,6±2,5 мкат/л против 109,6±1,9 мкат/л в контрольной группе (Р< 0,05). Содержание церулоплазмина в сыворотке

крови опытных животных составило 24,7 ±1,1, а у животных контрольной группы -19,4±0,9мг%, (Р< 0,05).

Таким образом, предлагаемый комплекс активизирует ферменты-антиоксиданты в организме животных, что способствует повышению функциональной активности антиоксидантной системы организма.

На основании проведенных исследований нами разработано наставление по применению пермамика для нетелей, утвержденное Главным управлением ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики, которое является дополнением к наставлению от 07.09.99 г, N2 13-5-2/1733, утвержденному Департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации.

3.9. Расширение ассортимента используемых в животноводстве биологически активных средств на основе местного сырья

3.9.1. Характеристика породы Айбесинского участка и ее комплексная оценка

С целью расширения ассортимента используемых трепелов проведена оценка породы Айбесинского участка Чувашской Республики.

Порода состоит в основном из кремнезема и соединений кальция. Кремнезем представлен дисперсным опалом, а кальций — кальцитом, содержатся также оксиды алюминия, железа, магния, калия, фосфора, марганца и прочие примеси. Порода получила название "айбесиг", отражающее место ее нахождения.

Активность радионуклидов в породе не превышает естественного фона (К40 = 191,0±16,0; Т1г232 = 13,2±1,0; Ш216 = 8,1±2,0; Эг90 = < 44,4 < Бк/кг (л), а содержание изотопов Ся 134 и Сэ 137 не превышает 370 Бк/кг (л) - предельно допустимой величины.

По степени воздействия на организм, согласно классификации ГОСТ 12.1.00788, айбесит относится к 4 классу опасности - вещества малоопасные, не обладает кожно-резорбтивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами.

3.9.2. Оптимальная норма и рациональная схема применения айбесита для нетелей

Учитывая то, что организм нетелей находится одновременно в состоянии роста, развития и беременности, представляет интерес изучение влияния айбесита на течение физиологических процессов в этот период. В связи с эти мы выбрали объектом проведения опытов именно нетелей.

При оценке оптимальной нормы применения айбесита исходили из влияния различных процентных соотношений средства к сухому веществу рациона на воспроизводительную функцию нетелей. Изучали эффективность различных норм добавки - 4% (опыг.1), 3% (опыт.2), 2% (опыт.З) к сухому веществу рациона, а контрольная группа содержалась на обычном хозяйственном рационе.

Результаты опытов показали существенные различия в зависимости от применяемых норм. Наиболее оптимальной оказалось применение айбесита при добавлении его в количестве 3% к сухому веществу рациона. У животных этой группы опытов сократилась последовая стадия на 3,5 часа по сравнению с контрольной группой и на 0,8 и 1,4 часа по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами. Продолжительность выделения лохий была короче на 0,5 суток по сравнению с 3-й опытной и на 7 суток - с контрольной. Сроки инволюции матки сократились в среднем на 0,3 и 1,4 суток по сравнению с опытными группами и на 7 суток по сравнению с контрольной. Проявление стадии возбуждения полового цикла нетелей второй опытной группы после родов наступало на 42,0+4,7 сутки, в то время как в контрольной группе этот показатель равнялся 48,2±1,4 суткам, а в 1 и 3-й опытных 46,4,0±6,8 и 43,4±2,6 соответственно.

Таким образом, оптимальной нормой применения айбесита, установленной по влиянию его на воспроизводительную функцию, является 3% к сухому веществу рациона, а рациональной схемой - ежедневно, в течение 60 суток до родов, в смеси с концентрированными кормами.

3.9.3. Влияние айбесита на гематологический и биохимический состав крови нетелей

Установив положительное влияние на воспроизводительную функцию добавляя айбесита в количестве 3% к сухому веществу рациона, мы выяснили действие

этой нормы на гематологический и биохимический состав крови, взятой через 10 суток после родов.

Полученные данные свидетельствуют, что в результате применения айбеснта повышается содержание эритроцитов в крови нетелей на 5,4 %, концентрация гемоглобина на 7,3%, лейкоцитов на 15,2 %, по сравнению с результатами контрольной группы. Увеличивается содержание общего белка в сыворотке крови на 15,3 %, за счет альбуминов и Р-глобулиновой фракций. Содержание общего кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови изменяется в пределах принятых физиологических норм, но в тоже время эти показатели были выше соответственно на 13,2 и 17,9 % контрольных. Повышались содержание каротина на 46,2 %, запасы бикарбонатов крови на 8,7 %, фагоцитарная активность лейкоцитов на 20,1 %, а лизо-цимная - на 20,3 %.

Таким образом, эти показатели свидетельствуют о повышении интенсивности обменных процессов, что должно оказать положительное влияние на сохранение продуктивного здоровья нетелей.

3.10. Применения айбесита с другими биологически активными средствами

3.10.1 .Применение с полисолями микроэлементов и янтарной кислотой

Учитывая то, что айбесит содержит недостаточное количество микроэлементов (меди, цинка, кобальта и йода), с целью обогащения его минерального состава, нами была проведена серия опытов с добавлением в айбесит недостающих в рационе микроэлементов в виде полисолей и янтарной кислоты.

Опытной группе нетелей в основной рацион включали айбесит в течение последних 60 суток беременности по указанной выше норме и схеме, в комплексе с солями микроэлементов, разработанными по рецептуре специально для нетелей. Кроме этого, начиная за 30 суток до и 30 суток после родов, нетели получали янтарную кислоту в количестве 100 мг на голову в сутки, а животные контрольной группы находилась на хозяйственном рационе.

Применение средств в сочетании оказало положительное влияние на содержание эритроцитов и концентрацию гемоглобина в крови опытных животных, показатели которых увеличились, по сравнению с показателями контрольной группы, на 4,6% (Р<0,05) и 7,7% (Р<0,05) соответственно. Концентрация глюкозы составила 2,5±0,05 ммоль/л, каротина - 0,61±0,01 мг/%, что выше, чем в контрольной на 13,6% (Р<0,05) и на 7,0% (Р<0,05) соответственно.

Произошли изменения и в кальциево-фосфорном обмене. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови опытных животных составило 2,90+0,09 ммоль/л, фосфора - 1,84±0,03 ммоль/л, а их соотношение - 2,0.1. В контрольной группе это соотношение равнялось 2,4:1, что нежелательно.

Вследствие применения комплекса средств наблюдали изменения в обмене белков и активности некоторых факторов неспецифической защиты организма животных. Содержание общего белка в сыворотке крови опытных животных в конце наблюдаемого периода составило 84,9+0,2 г/л, что выше на 1,6% (Р<0,001) показателя животных контрольной группы. Это увеличение происходило за счет альбуминовой фракции белка (39,5±0,42 г/л против 37,3±1,07 г/л). В крови опытных животных на 9,2% (Р<0,05) повысилось содержание р-глобулинов, на 4,9% (Р<0,05) у-глобулинов (А/Г коэффициент 0,87, в контрольной - 0,81).

Повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов и бактерицидная активность сыворотки крови соответственно на 4,2% (Р<0,05) и 5,1% (Р<0,05),.

Таким образом, у коров (нетелей после родов) не отмечается патологии послеродового периода, наступает беременность после первого осеменения у 18,6% от общего количества животных. Среднесуточный удой коров опытной группы превышал удой животных контрольной группы на 12,0% (Р<0,05). У телят, родившихся от них, среднесуточный прирост живой массы выше на 12,7% (Р< 0,001).

3.10.2. Применение айбесита с полисолями микроэлементов и тривитамином

Опытной группе нетелей в основной рацион включали айбесит в течение последних двух месяцев беременности, по указанной выше норме и схеме, в комплек-

се с солями микроэлементов, кроме этого, за 10 суток до родов вводили внутримышечно тривитамин в дозе 5 мл, затем в день родов, и через каждые 10 суток в течение месяца.

Применение комплекса привело к положительным сдвигам в обмене кальция и фосфора. У нетелей опытной группы уровень общего кальция в сыворотке крови составил 2,59±0,05 ммоль/л, неорганического фосфора - 1,61 ±0,01 ммоль/л, при их соотношении 2,0:1. В контрольной группе соответственно 2,40±0,02 и 1,35±0,04 ммоль/л и 2,3:1. Содержание глюкозы в опытной группе повысилось, по сравнению с контрольной, на 15,4% (Р<0,001), каротина на 13,3% (Р<0,001). Резервная щелочность сыворотки крови у животных обеих групп находилась в пределах принятых нормативных показателей и составила соответственно 55,3±1,7 и 50,6+0,9 об.% С02, но в опытной группе запасы бикарбонатов были несколько выше.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови в группах колебалось также в пределах нормативных показателей. Но, тем не менее, показатель концентрации общего белка в опытной группе, по сравнению с контрольной, был выше на 14,5% (Р<0,001), альбуминов - на 5,0% (Р<0,05), р-глобулинов - на 35,8% (Р< 0,001), у-глобулинов - на 50,0% (ТЧ0.05), (А/Г коэффициент 1,0), что свидетельствует о преобладании процессов ассимиляции.

Оптимизация обменных процессов благоприятно сказалась на некоторых физиологических процессах, в частности, на воспроизводительной функции: в опытной группе не было случаев задержания последа, а время его отделения сократилось на 2,2 часа, не было и осложнений в послеродовом периоде. Инволюция матки завершилась в течение 25,1+1,1 суток, а в контрольной - через 28,6+1,4 суток. Процент оплодотворения коров опытной группы после первого осеменения был выше на 15,8% (Р<0,001),

Телята, полученные от нетелей опытной группы быстрее поднимались на конечности и проявляли сосательный рефлекс. Среднесуточный прирост живой массы их за время наблюдения (60 суток) составил 572,4+11,2 г, а телят контрольной группы - 507,1 ±9,5 г.

3.10.3. Применение айбесита с полисолями микроэлементов, эмульсией АСД-2 на тетравите и селемага

В рацион опытной группы нетелей включали айбесит в течение последних двух месяцев беременности, по указанной выше норме и схеме, в комплексе с солями микроэлементов для нетелей, кроме этого инъецировали селемаг в дозе 5 мл на 100 кг живой массы в первый день опыта, а 10% -ную эмульсию АСД-2 на те-гравиге в дозе 10 мл, однократно, за 10 суток до родов, контрольная группа находилась на хозяйственном рационе.

Под действием указанных средств у животных опытной группы, по сравнению с контрольной группой, поддерживается более оптимальное кислотно-щелочное равновесие (56,9±1,9.против 48,3±1,3 об.%С02), наблюдается повышение энергетических процессов на 16,6% (Р< 0,001). Отмечается положительное влияние на обмен общего кальция и неорганического фосфора, о чем можно судить по оптимальному их соотношению на уровне - 1,9:1.

У нетелей опытной группы уровень общего белка выше на 8,4% (Р<0,05), содержание Р- и у- глобулинов на 6,7 и 25,6% соответственно.

Активизируются ферменты антиоксидантной системы - активность каталазы сыворотке крови нетелей опытной группы повысилась на 7,2% (Р<0,05) и уровень церулоплазмина на 17,2% (Р<0,05).

Изменения физиологических процессов в организме влияют на некоторые хозяйственно-полезные показатели: в опытной группе коров (нетелей после родов) молочная продуктивность за 3 месяца лактации была на 8,1 % (Р<0,001) выше и составила 702,0±4,3 кг. Среднесуточный прирост живой массы телят, родившихся в этой группе, был на 131,7 г (Р<0,001) выше.

3.11. Биологическое действие цеолитсодержащего трепела Шумского участка на организм животных

3.11.1. Общая характеристика и комплексная оценка средства

Анализируя химический состав породы и сравнивая его с изученными (Первомайского и Ново-Айбесинского месторождения) можно отметить, что отличие тре-

нсла Шумского участка заключается в большем содержании в нем оксида кальция (в среднем на 35,4%), что делает его перспективным для использования в свиноводстве, в качестве минеральной подкормки.

Содержание естественных радионуклидов и техногенных металлов (мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) в породе не превышает допустимых норм, что свидетельствует о ее безопасности для жизни и здоровья животных. По результатам проведенных исследований, согласно ГОСТ 12.1.007-88, по степени опасности, порода относится к 4 классу - малоопасные вещества, не обладает кумулятивным, эмбриоток-сическим и тератогенным свойствами, раздражающим и кожно-резорбтивным действием. Таким образом, нами не выявлено противопоказаний к применению трепела в качестве кормовой добавки, который получил название «шумовит».

3.11.2. Применение шумовита в свиноводстве

Опыты были проведены на поросятах крупной белой породы, 60-65- суточного возраста, подобранных по принципу аналогов, рацион которых был сбалансирован по питательности, обменной энергии, однако минеральный состав не удовлетворял потребности: по кальцию на 45,5%, кобальту -78%, меди -41%, цинку - 59%. Проведению опытов предшествовало выявление оптимального количества шумовита, добавляемого в рацион. С этой целью шумовит, в предварительных опытах, вводили в рацион поросят в 3-х дозах: расчетно-оптимальной (2% к сухому веществу рациона), уменьшенной (1%) и увеличенной (3%).

Опыты проводили с применением поросятам-отъемышам расчетно-оптимального количества шумовита ежедневно, в течение 60 суток, в смеси с концентрированными кормами.

Результаты опытов показали, что поросята хорошо развивались, поедали корм, среднесуточные привесы живой массы их были выше на 14,4% по сравненшо с поросятами контрольной группы,

Исследованиями крови поросят опытной группы нами выявлено увеличение колтество эритроцитов на 11,7% (Р<0,05), концентрации гемоглобина на 17,4% по

сравнению с контрольной группой. Уровень общего белка в сыворотке крови увеличился на 24,1%, что происходило за счет альбуминовой фракции и рг глобулинов. Количество у-глобулинов возросло с 16,7±] ,2 до 18,2± 0,2 г/л (Р<0,05), а А/Г коэффициент с 0,68 до 0,75. Улучшился кальциево-фосфорный обмен за счет повышения уровти кальция и снижения избытка фосфора в сыворотке крови на 21,9% (Р<0,01), что привело к оптимизации их соотношения с 0,88:1 в начале опыта до 1,08:1 в конце.

Наблюдали повышение бактерицидной активности сыворотки крови по сравнению с началом опытов на 41,7%, а при сравнении с показателями контрольной группы --на 15,6%. Фагоцитарная активность крови поросят опытной группы на 22,2% выше исходных показателей, а в сравнении с контрольной - на 29,8%.

Полученные данные свидетельствуют об активации метаболических процессов, увеличении адаптивных возможностей организма свиней к действию неблагоприятных факторов среды.

По результатам опытов разработаны: ТУ № 9317-019-00670433-03 на природный цеолитсодержащий трепел шумовит (на опытную партию), регламентирующие его безопасность при применении животным, а людям - при использовании продукции от этих животных и недопущение загрязнения окружающей среды; наставление по применению его в животноводстве и ветеринарии (ТУ согласованы, а наставление утверждено Главным управлением ветеринарии при КМ ЧР).

ВЫВОДЫ

1. В минеральном составе кормов, составляющих основу рационов животных п хозяйствах республики, нами выявлены колебания количественного состава веществ: кальция от 1,60±0,01 до 8,420,7 г, фосфора от 0,80±0,02 до 3,6±0,1 г, меди от 1,72±0,01 до 3,54±0,3 мг, цинка от 9,7±0,5 до 33,1±1,4 мг, марганца от 14,9±3,2 до 31,9±5,3 мг, кобальта от 0,054±0,002 до 0,34±0,03 мг, йода от 0,05±0,001 до 0,07±0,003 мг в 1 кг сухого вещества корма. Сравнительный анализ их с пороговыми концентрациями химических элементов указывает на то, что корма бедны медью, кобальтом, йодом, имеют умеренный недостаток кальция, фосфора, цинка.

2. В условиях биогсохимической зоны Чувашской Республики в рационах: сухостойных коров, в стойловый период, отмечается дефицит (в %): кальция на 19,3, фосфора - 46,0, меди - 35,0, цинка - 39,7, кобальта - 29,4, йода - 56,1; нетелей -кальция на 35,4, фосфора - 29,0, меди - 17,4, цинка - 34,3, кобальта - 22,9, йода -55,7. Обеспеченность рационов молодняка крупного рогатого скота минеральными элементами составляет (в %): по кальцию - от 32,0-72,0, фосфору - 69,0-71,0, кобальту - 57,0-59,0, меди - 54,0-57,0, цинку - 34,0-44,0, йоду - 29,0-64,0, марганцу - 148,0-178,0, а в рационах свиней (поросята 2 мес.) по кальцию - 24,6, фосфору-59,5, кобальту 20,0, меди - 70,0, цинку - 47,7, йоду - 48,4%.

3. У коров, содержавшихся на рационах, дефицитных по ряду минеральных веществ, содержание в крови общего белка за 2-4 суток до родов составляет 76,5±1,4 г/л, глюкозы - 2,9+0,1 ммоль/л, общего кальция - 2,45+0,08 ммоль/л, каротина - 0,23+0,06 мг%, ретинола - 71,3±0,1 мкг%, гемоглобина - 108,1+5,5 г/л, эритроцитов - 5,20±0,40 1012/л, что на уровне нижней границы физиологической нормы.

4. Согласно классификации ГОСТ 12.1.007-88 цеолитсодержащие трепелы Первомайского, Н.-Айбесинского, Шуйского участков Чувашской Республики, по степени воздействия на организм, относятся к 4 классу опасности - вещества малоопасные. Они не обладают эмбриотоксическим, тератогенным и раздражающим свойствами. Активность радионуклидов в породах не превышает естественный фон.

5. Пермамик - сложный порошок, состоящий из цеолитсодержащего трепела Первомайского участка, а также сернокислых (для крупного рогатого скота) или углекислых (для свиней) солей меди, цинка, хлористого или углекислого кобальта, сернокислого железа, йодистого калия и стабилизатора - тиосульфата натрия.

6. У коров, получавших пермамик в течение сухостойного периода, содержание в крови эритроцитов повышается па 10,1%, гемоглобина - 3,0%, лейкоцитов -2,0%, общего белка - 5,0%, глюкозы - 27,2%, кальция - 16,0%, резервной щелочности на 8,0%, а бактерицидная и лизоцимпая активности сыворотки крови - на 25,9 и 16,9% соответственно. В крови телят суточного возраста, родившихся от

них, выше уровень общего белка на 8,6%, и на 25% иммунологический статус, определенный по содержанию ^ О.

7. Применение препарата дармамик в течение 60 суток дойным коровам, повышает в крови содержание эритроцитов на 13,4%, гемоглобина - 4,2%, лейкоцитов - 37,9%, общего белка - 14,9%, глюкозы -10,0%, каротина - 67,6%, общего кальция - 16,6%, резервную щелочность - 3,2%, бактерицидную активность на 10,2%. Увеличиваются содержание белка в молоке (на 1,3%) и среднесуточные удои на 1,2 кг.

8. Применение пермамика молодняку крупного рогатого скота месячного возраста способствует увеличению в крови эритроцитов на 12,6%, гемоглобина -16,2%, общего белка - 9,8%, неорганического фосфора - 9,0%, резервной щелочности на 3,2%. Среднесуточные привесы повышаются на 27,0%.

9. Назначение препарата сухостойным коровам препарата пермамик с целью повышения жизнеспособности молодняка, повышает содержание в крови телят общего белка на 18,1%, гамма-глобулинов - 57,7%, увеличивает лизоцимную активности сыворотки крови на 25,6% и прирост живой массы телят на 18,5%.

10. Оптимальной дозой и схемой применения препарата пермамик нетелям является назначение его из расчета 3% к сухому веществу рациона, в смеси с концентрированными кормами, в течение 60 суток до родов.

11. Пермамик активизирует обменные процессы у нетелей: повышается содержание в крови глюкозы - на 13,8%, каротина - 27,6%, общего белка - 12,7%, резервной щелочности - 12,2%; фагоцитарную активность лейкоцитов и лизоцимную сыворотки крови на 5,9% и 2,3% соответственно, что создает условия для оптимального течения физиологических процессов и повышения резистентности организма.

12. У животных, получавших пермамик и Е-селен, роды протекают при более высоком уровне в крови общего белка (59,7±0,5 против 56,3±3,8 г/л), гамма-глобулинов (27,2±2,1 и 25,1±1,1%), глюкозы (3,5±0,7 и 2,9±0,03 ммоль/л), неорганического фосфора (1,72±0,02 и 1,57±0,01 ммоль/л), общего кальция (2,74±0,07 и

2Д0±0,02 ммоль/л), каротина (0,24±0,06 и 0,18±-0,05 мг%), при достоверно повышенной лизоцимной активности сьшоротки крови на 11,7%.

13. Введение в рацион нетелей айбесита, солей микроэлементов и янтарной кислоты в течение 30 суток до и после родов, повышает бактерицидную активность сыворотки крови на 7,4%, фагоцитарную активность лейкоцитов на 10,5%, профи-лактирует патологию родов и послеродового периода, обеспечивает повышение оплодотворяемости от первого осеменения на 16,6%, среднесуточного удоя на 18%.

14. Введение в рацион нетелей айбесита и солей микроэлементов в течение 60 суток (за 2 месяца до родов) в сочетании с введением трнвитамина за 10 суток до родов в дозе 5 мл, профилактирует патологию родов и послеродового периода. У телят, полученных от нетелей опытной группы, на 16,7% ниже заболеваемость, на 16,6% выше сохранность и на 12,9% - среднесуточный прирост массы тела.

15. Дача нетелям айбесита, полисолей микроэлементов в течение 60 суток до родов, однократная инъекция селемага в дозе 5 мл на 100 кг массы тела за 60 суток до родов и 10% эмульсии АСД-2 на тетравите в дозе 10 мл за 10 суток до родов, затем в день родов и через каждые 10 суток в течение месяца, способствует сокращению осложнений в послеродовом периоде на 25,0%, увеличению молочной продуктивности на 8,1 %, а у телят - повышению среднесуточного прироста массы тела на 132 г.

16. Применение шумовита поросятам крупной белой породы 60-65 суточного возраста увеличивает содержание эритроцитов на 11,7%, гемоглобина - 17,4%, общего белка - 6,5%, общего кальция - 25%, резервной щелочности - 17,2%, бактерицидной активности на 15,6%, повышается прирост живой массы на 14,4%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы при составлении следующих нормативно-методических документов, используемых практическими ветеринарными специалистами:

1. ТУ 9317-018-00670433-99 на пермамик (вводятся впервые), согласованные МСХиП РФ, ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных

препаратов и утверждены ГНУ НИВИ НЗ РФ 28.10.1999 г., зарегистрированы в Чувашском центре стандартизации, метрологии и сертификации, № 000469 от 16.11.1999 г.

2. Наставление по применению пермамиха в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ от 07.09.1999 г, № 13-5-2/173.

3. Дополнение к наставлению (№ 13-5-2/1733 от 07.09.99) по применению препарата пермамик для нетелей, утверждено ГУВ при КМ ЧР 04.01.01, № 07-03/359.

4. ТУ 9317-19-00670433-03 на природный цеолитсодержаший трепел айбесит (опытная партия), согласованные ГУВ при КМ ЧР, ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» и утвержденные ГНУ НИВИ НЗ РФ 28.11.2003 г.

5. Наставление по применению айбесита в качестве лечебно-профилактической добавки в животноводстве и ветеринарии, утвержденное ГУВ приКМЧР 18.05.2004 г.

6. ТУ 9317-20-00670433-04 на природный цеолитсодержащий трепел гаумовит для сельскохозяйственных животных (опытная партия), согласованные ГУВ при КМ ЧР и утвержденные ГНУ НИВИ НЗ РФ 24.02.2004 г.

7. Наставление по применению цеолитсодержащей лечебно-профилактической добавки шумовит в животноводстве и ветеринарии, утвержденное ГУВ при КМ ЧР 18.05.2004 г.

8. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ, снижения резистентности в организме продуктивных животных, утвержденные ГУВ при КМ ЧР 07.10.2004 г.

9. Способы коррекции метаболизма коров-матерей и их потомства (рекомендации), утвержденные ГУВ при КМ ЧР 07.10.2004 г.

10. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных, утверждены на секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН, Воронеж,2005 г.

11. Способы защиты здоровья, повышения продуктивности и воспроизводительной функции нетелей (рекомендации), утверждены НТС МСХ ЧР 17.02.2005 г.

12. Методические рекомендации по лечебно-профилактической защите от массовых болезней репродуктивных органов коров. Одобрены Северо-Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.-Новгород,2005;

13. Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефшщтои для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Одобрены Северо-Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии, Н.-Новгород,2005.

14. Патент на изобретение № 2155595 (Россия) «Способ повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.09.2000 г.

15. Патент ш изобретение № 2159112 (Россия) «Способ нормализации обменных процессов у крупного рогатого скота». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.11.2000 г.

16. Патент на изобретение № 2182798 (Россия) «Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.05.2002 г.

Список опубликовашгых работ по теме диссертации:

1. Леонтьев, Л.Б. Обмен веществ у коров с патологией родов и послеродового периода /Л.Б.Лсонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева У/Тез. докл. конф. «Проблемы диагностики, проф. и лечения с/х животных в Нечерноземной зоне» - Н.-Новгород. -1992,-С 45.

2. Леонтьев, Л.Б. Эффективность применения цеолитов в свиноводстве /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е. Григорьева //Прогн. и диагн., меры проф. и борьбы с различными забол. жив-ых в условиях НЗ РФ: сб. науч. тр. /РАСХН.- СПб-Пушкин,- 1994,-С.73.

3. Леонтьев, Л.Б. Особенности обмена веществ у первотелок /Л.Б.Леонтьев, Т.Е.Григорьева, Г.И.Иванов, Е.В.Юрьева //Матер. Всероссийск. науч.- производ.

конф. «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» - Чебоксары,- 1994.-.94-95.

4. Леонтьев, Л.Б. Использование цеолитсодержащего туф-трепела ЧР в животноводстве /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева //Диагностика, лечение и проф. болезней сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр./НИВИ НЗ РФ- Нижний Новгород,- _1996.-С. 127-129.

5. Леонтьев, Л.Б. Результаты экспериментальных исследований препарата на основе трепела для профилактики нарушения обмена веществ у коров: сб.науч.тр. /ЧГСХА,- Чебоксары - 1998,- Том XI1.- С.89-94.

6. Леонтьев, Л.Б. Использование комплексных минеральных препаратов для регуляции воспроизводительной функции коров /Л.Б.Леонтьев, Т.Е.Григорьева, Г.И.Иванов //Концепция научного обеспечения вет. медицины С-В региона НЗ РФ: тез. науч. конф,- Нижний - Новгород - 1999,- С.99-100.

7. Леонтьев, Л.Б. Изучение возможности использования трепела Шумского участка ЧР в животноводстве /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева //Концепция научного обеспечения вет. медицины С-В региона НЗ РФ: тез. науч. конф.- Нижний - Новгород - 1999,- С. 112-113.

8. Леонтьев, Л.Б. Исследования по применению трепелов Алатырского месторождения Чувашской Республики в животноводстве и ветеринарии /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева: сб. статей /республ. вет. лаб. - Чебоксары,- 1999,-вып.6,- С.80-84.

9. Леонтьев, Л.Б. Изучение возможности использования цеолитсодержащего трепела Шумского участка в свиноводстве /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, Г.Ф.Олышева// Прикладное применение трепелов: сб. статей/ гос.ун-та.-Чебохсары.-1999.- С.56-69.

10. Леонтьев, Л.Б. Изучение трепела для использования его в животноводстве и ветеринарии /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева //Проблемы инф., инвазионной и незаразной патологии животных в НЗ РФ: сб. науч. тр./ НИВИ НЗ РФ -Н,- Новгород - 2001.-С. 135-138.

11. Леонтьев, Л.Б. Эффективность профилактики нарушений обмена веществ у корон и новорожденных телят /Л.Б.Леонтьев, Т.Е.Григорьева, Г.И.Иванов, Э.В.Никишова //Проб. Инфекционной, инвазионной и незаразной патологии животных в НЗ РФ: сб. науч. тр./НИВИ ИЗ РФ - Н,- Новгород - 2001 .-С. 138-141.

12. Леонтьев, Л.Б. Влияние препарата пермамик на обмен веществ у коров: тр. /ЧГСХА. - Чебоксары - 2001,- Т. ХУ.-С. 103-104.

13. Леонтьев, Л.Б. Влияние препарата пермамик на молочную продуктивность коров и сохранность телят /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, А.Ю.Иванов: тр. ЧГСХА. - Чебоксары - 2001.- Т. ХУ.-С. 129-130.

14. Леонтьев Л.Б. Эколого-адаптационная стратегия ветеринарной защиты животных: 1р. ЧГСХА. - Чебоксары- 2002,- Т.ХУ11,- С.149-150.

15. Леонтьев, Л.Б. Методический подход к активации клеточной системы защиты от перекисного окисления липидов: труды /ЧГСХА,- Чебоксары,- 2002.-Т.ХУП.-С. 150-151.

16. Леонтьев, Л.Б. Методический подход к профилактике окислительного стресса //Мат. международ, науч.-практ. конф. 23-25 сентября 2002 г. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» - Воронеж.-2002.-С.377-378.

17. Леонтьев, Л.Б. Экологический гомеостаз нетелей //Л.Б.Леонтьев //Мат. международ. науч.-производ. конф. по актуальным проблемам АПК. - Казань.-2003,-С.204-206.

18. Леонтьев, Л.Б. Способ профилактики нарушений воспроизводительной функции /Л.Б.Леонтьев, А.Ю.Иванов //Мат. Всероссийск. науч. - произвол, конф «Инновац. технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» - Ульяновск.-2003,- 4.11 .-С.95-98.

19. Леонтьев, Л.Б. Изучение причинно-следственных механизмов некоторых болезней /Л.Б.Леонтьев, А.Ю.Иванов //Матер, международ, науч.- практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» -Ульяновск.-2003.-С.90-92.

20. Леонтьев, Л.Б. Изучение адаптационных механизмов иммунитета у нетелей /Л.Б.Леонтьев, АЮ. Иванов: тр. ЧГСХА,- Чебоксары.- 2003,- Т.ХУ11,- С.131-132,

21. Леонтьев, Л.Б. Мониторинг но незаразным болезням в Чувашской Республике /Л.Б.Леонтьев, А.Ю.Иванов-. тр./ЧГСХА,- Чебоксары,- 2003,- Т.ХУП,- С. 154155..

22. Леонтьев, Л.Б. Коррекция воспроизводительной функции у нетелей с использованием цеолитеодержащего препарата /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, А.Ю.Иванов //Ветеринарный врач.-2003.-№ 1 (13).-С.23-28.

23. Леонтьев, Л.Б. Незаразные болезни животных в Чувашской Республике /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, А.Ю.Иванов, Э.Ю.Иванова // Научные основы профилактики и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. - Н.-Новгород.-2004,- С.179-182.

24. Леонтьев, Л.Б. Состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота в Чувашской Республике /Л.Б.Леонтьев, А.Ю.Иванов, Г.И.Иванов// Научные основы профилактики и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. - Н.-Новгород.-2004,- С.183-186.

25. Леонтьев, Л.Б. Изучение биологических свойств цеолитсодержащей породы Айбесит /Л.Б.Леонтьев, Г.Ф.Олышева, Г.И.Иванов, А.Ю.Иванов// Научные основы профилактики и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных: сб. научных трудов/НЙВИ НЗ РФ - Н,-Новгород.-2004,-С. 187-192. ■

26. Леонтьев, Л.Б. Оценка состояния обмена веществ у дойных коров // Научные основы профилактики и лечения инфекцжпшых, инвазионных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр./НИВИ НЗ РФ - Н.Новгород.-2004,- С.193-195.

27. Леонтьев, Л.Б. Активность некоторых ферментов антиоксидантной системы клетки при нарушении обмена веществ /Л.Б.Леонтьев //Матер, международной научно-практической конференции 21-23 сентября 2004 г. «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» - Воронеж.-2004,- С. 87-89.

28. Леонтьев, Л.Б. Перспективы использования трепела Шумского участка Чувашской Республики /Л.Б.Леонтьев, Л.Б.Леонтьев, Г.Н. Мартынов

//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины нмснн Н. Э.Баумана- Казань.-2004.-Т.179.-С. 228-233.

29. Леонтьев, Л.Б. Способ повышения естественной резистентности и защиты здоровья нетелей /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, А.Ю.Иванов //Маг. международной науч.- практ. конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» - Чебоксары - 2004 - С. 104-108.

30. Леонтьев, Л.Б. Применения пермамика для обеспечения продуктивного 'здоровья нетелей /Л.Б.Леонтьев //Мат. международн. научн.-практ. конф. «Состояние и проблемы вет. санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» - Чебоксары - 2004 - С. 329-333.

31. Леонтьев, Л.Б. Причинно-следственные механизмы нарушения экологического гомеостаза у крупного рогатого скота /Л.Б.Леонтьев, Г.Н.Мартынов //Мат. международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» -Чебоксары - 2004 - С. 333-336.

32. Леонтьев, Л.Б. Кормовая добавка айбеент защитит здоровье и повысит продуктивность животных /Л.Б.Леонтьев //Ветеринарный врач.- Казань,-2004.-№ 2,- С.16-19.

33. Леонтьев, Л.Б.Способы поддержания экологического гомеостаза коров-матерей и их потомства /Л.Б. Леонтьев, Г.И.Иванов //Рекомендации,- Чебоксары. -2004,- 21 с.

34. Леонтьев, Л.Б. Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ, снижения резистентности в организме продуктивных животных /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов.- Чебоксары.- 2004,- 26 с.

35. Леонтьев, Л.Б. Повышение жизнеспособности новорожденных телят /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, А.Ю.Иванов //Мат. науч. конф. ФГОУ ВПО ЧГСХА -Чеб-ры-2005. - Т. XX,- С. 379-381.

36. Леонтьев, Л.Б. Способ защиты здоровья нетелей и их потомства /Л.Б.Леонтьев Г.И.Иванов Н.-Новгород.-2005 - 4 с.

37. Леонтьев, Л.Б. Методы выявления нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов //Мат. науч. конф. ФГОУ ВПО ЧГСХА -Чебоксары.-2005. - Т. XX.- С..399-401.

38. Леонтьев, Л.Б. Коррекция воспроизводительной функции у нетелей с использованием пермамика /Л.Б.Леонтьев, Т.Е.Григорьева, Г.И.Иванова, А.Ю.Иванов //Ветеринария сельскохозяйственных животных,- М.-2005.-№4,- С. 46-51.

39. Леонтьев, Л.Б. Способы защиты здоровья, повышения продуктивности и воспроизводительной функции нетелей /Л.Б.Леонгьев, Р.Е.Ким, Г.И.Иванов, В.К.Тихонов //Рекомендации - Чебоксары.-2005,- 29 с.

40. Леонтьев, Л.Б. Методические рекомендации по диагностике, терапии и проф. нарушений обмена веществ у продуктивных животных /Л.Б.Леонгьев, М.И.Рецкий, А.Г.Шахов [и др.] //Рекомендации - Воронеж,2005,- 94 с.

41. Леонтьев, Л.Б. Методические рекомендации по лечебно-профилактической запщте от массовых болезней репродуктивных органов коров /Л.Б.Леонтьев, ПН. Сисягин, З.Я. Косорлукова, [и др.] //Рекомендации,- Н.-Новгород.-2005.-23 с.

42. Леонтьев, Л.Б Методические рекомендации по коррекции системных им-мунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят /Л.Б.Леонтьев, П.Н.Сисягин, З.Я.Косорлукова, [и др.] //Рекомендации,- Н.-Новгород.-2005,- 28 с.

43. Леонтьев, Л.Б. Способ защиты здоровья нетелей /Л.Б.Леонтьев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.- Казань,2006. -Т.182. - С. 183-187.

44. Леонтьев, Л.Б. Способ профилактики нарушения обмена веществ, воспроизводительной функции нетелей и повышения жизнеспособности приплода /Л.Б.Леонтьев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана.- Казань,2006. -Т.182.: С. 188-192.

45. Леонтьев Л.Б. Разработка способа защиты здоровья, повышения продуктивности и воспроизводительной функции нетелей /Л.Б.Леонтьев, Г.И.Иванов, Э.В.Никишова //Мат. всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары,- 2006.-С. 172-174.

46. Леонтьев, Л.Б. Изучение гомеостаза телят в условиях биогеохимической зоны /Л.Б.Леонтьев, Э.В.Никишова //Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней с/х животных: сб. научных трудов/НИВИ НЗ РФ.- Н.-Новгород.-2006.- С. 107-108.

47. Леонтьев, Л.Б. Препарат пермамик для фармакологического обеспечения продуктивного здоровья нетелей /Л.БЛеонтьев //Ветеринарная патология.- М.- 2006.-№1 (16). - С. 56-57.

48. Леонтьев, Л.Б. Применение шумовита в качестве лечебно-профилактического средства /Л.БЛеонтьев //Ветеринарная патология. - М. -2006. - №1 (16). - С. 58-59.

49 Леонтьев, Л.Б. Физиологические аспекты сохранения здоровья и продуктивности животных //Рекомендации.- Чебоксары, 2008.- 18 с.

50. Патент "Способ повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скотам/Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., Ибрагимова А.Х., Леонтьев Л.Б. // № 2155595 от 10.09.2000 г., приоритет изобретения от 23.02.1999 г.

51. Патент "Способ нормализации обменных процессов у крупного рогатого скота'ТИванов Г.И., Григорьева Т.Е., Ибрагимова А.Х., Леонтьев Л.Б.// № 2159112 от 20.11.2000 г., приоритет изобретения от 05.04.1999 г.

52. Патент "Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота'ТИванов Г.И., Леонтьев Л.Б., Григорьева Т.Е //№ 2182798 от 27.05.2000 г., приоритет изобретения от 04.05.2000 г.

Леонтьев Леонид Борисович

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ ПРИРОДНЫМИ ТРЕПЕЛАМИ (на примере Чувашской Республики)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано к печати « 22 » июня 2009 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29, тел. 62-20-27