Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение многолетних бобовых трав в решении проблемы кор- 9 мового белка
1.2. Характеристика галеги восточной и ее агрофитоцинозов
1.3. Современное состояние изученности вопроса по заготовке и ис- 22 пользованию кормов из галеги восточной
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность и питательная ценность кормов, приготовлен- 46 ных из галеги восточной:
3.1.1. Влияние сортовых особенностей на продуктивность и питатель- 46 ную ценность зеленой массы
3.1.2. Кормовая ценность галеги в сравнении с другими бобовыми 48 культурами в зависимости от фазы развития растений
3.2. Кормовая ценность сена и сенажа
3.3. Влияние различных штаммов молочнокислых бактерий и уксус- 61 ной кислоты на биохимические и микробиологические процессы консервирования кормовых культур в зависимости от влажности исходного сырья
3.4. Питательная ценность резки и пасты, приготовленной из бобо- 77 вых трав
3.5. Экономическая эффективность заготовки кормов из галеги в 80 сравнении с люцерной
3.6. Научно-хозяйственные опыты по изучению продуктивного дей- 82 ствия кормов из галеги
3.6.1. Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию се- 82 нажа из галеги молодняку крупного рогатого скота
3.6.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на молочных коровах
3.6.2.1. Характеристика подопытных животных, их физиологическое состояние, условия кормления и содержания
3.6.2.2. Молочная продуктивность коров
3.6.2.3. Переваримость питательных веществ рационов
3.6.2.4. Экономическая эффективность скармливания силоса из галеги
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 104 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 Библиографический указатель использованной литературы 114 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота"
Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства продуктов животноводства большое значение имеет обеспеченность животных кормами в достаточном количестве и высокого качества (И.С. Попов, А.П. Дмитроченко, В.М. Крылов, 1975; Г.Н. Бычков, 1980; Г.И. Бельков, 1995; В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, И.А. Егоров и др., 2001; Л.П. Зарипова, 2002).
Обеспеченность сельскохозяйственных животных кормами в среднем по стране согласно данным ВНИИ кормов не превышает 2500.2700 кг кормовых единиц на голову, тогда как в странах ЕС этот показатель составляет 3600 кормовых единиц, а в США 4500 кормовых единиц (В.М. Соколов, Н.И. Лошма-нов, 2004).
В Республике Татарстан развитие скотоводства также сдерживается из-за недостатка высококачественных кормов. В кормах по-прежнему наблюдается недостаток протеина, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов, увеличению себестоимости животноводческой продукции и снижению рентабельности отрасли. Дефицит кормового протеина в республике составляет в среднем 12. 14%, что снижает продуктивность животных на 24.28% и повышает затраты кормов на производство продукции (Л.П. Зарипова, 2002).
Для увеличения производства кормов с низкой себестоимостью расширяют посевы многолетних бобовых трав, применяют прогрессивные способы возделывания кормовых культур, разрабатывают новые и совершенствуют известные технологии приготовления кормов, способствующие максимальному снижению потерь протеина и других питательных веществ на всех этапах кормозаготовки и использования (Б.П. Михайличенко, 1995; В.Л. Владимиров, В.В. Щеглов, 2001). Имеющийся опыт интродукции козлятника в некоторых регионах страны свидетельствует о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях данной культуры (В.Б. Беляк, 1998; Б.Х. Жеруков, К.Г. Магомедов, Н.В. Бербекова, З.М. Карданова, 2003).
Вопрос увеличения производства высокобелковых кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности за счет расширения видового состава многолетних бобовых культур в полевом травосеянии остается актуальным (Б.П. Михай-личенко, 1995; Х.Г. Губайдуллин, 1999). Однако необходимы научные разработки, направленные на изучение кормовой ценности галеги, выращенной в конкретных почвенно-климатических условиях региона. Изучение и решение вышеуказанных проблем являются актуальными и имеют широкий выход в практику.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является сравнительное изучение питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной, а также их продуктивного действия в рационах крупного рогатого скота.
Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:
- изучить химический и минеральный состав зеленой массы галеги восточной и выяснить изменение их питательности в зависимости от сортовых особенностей и фазы вегетации растений в сравнении с люцерной и клевером;
- установить влияние сроков уборки галеги на питательную ценность кормов (сено, сенаж, силос, паста) в сравнении с люцерной;
- изучить влияние биологических и химических консервантов на качество силоса, приготовленного из свежескошенной и провяленной массы галеги в сравнении с люцерной;
- изучить влияние скармливания сенажа из галеги в рационах молодняка крупного рогатого скота на их физиологическое состояние и продуктивность;
- установить влияние силоса из галеги, приготовленного со штаммом молочнокислых бактерий на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ, продуктивность коров и качество продукции;
- дать экономическое обоснование эффективности заготовки кормов из галеги, в сравнении с традиционными бобовыми культурами и использования их при производстве молока и говядины.
Направление исследований.
1 .Поиск путей повышения продуктивности крупного рогатого скота.
2.Изучение кормовой ценности и интродукция нетрадиционной культуры в кормлении крупного рогатого скота.
3.Экспериментальные исследования по влиянию скармливания кормов из галеги восточной на продуктивность, физиологическое состояние и качество молока.
4.Использование полученных данных в производстве.
Методы исследований, достоверность и обоснование результатов.
В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления крупного рогатого скота. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых основаны экспериментальные исследования и выводы, использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в СХПК им. Вахитова Кукморского района Республики Татарстан.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Республики Татарстан проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивности и питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной и их влиянию на физиологическое состояние, продуктивность крупного рогатого скота, переваримость, использование питательных веществ рациона и качество продукции. Дана сравнительная экономическая оценка эффективности заготовки различных кормов из галеги восточной.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны и научно обоснованы пути повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота путем расширения ассортимента возделываемых многолетних бобовых культур за счет галеги восточной, позволяющие повысить продуктивность крупного рогатого скота. Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство.
Реализация результатов исследований.
В 2006 году площади возделывания галеги восточной в Республике Татарстан расширились до 22 тыс. га, что по сравнению с 2003 годом больше в 3,1 раза. Это позволило значительно улучшить обеспеченность рационов сельскохозяйственных животных качественными кормами. Основные результаты исследований внедрены ПСХК «Заря» Бугульминского, СХПК «Тимирязево» Бал-тасинского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, СХПК «Урал» и СХПК «им.Вахитова» Кукморского районов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на секции животноводства научно-технического совета МСХ и П РТ (Казань, 1999.2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции» 1000-летию Казани (2005), Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», (Казань, 2005), на расширенном заседании кафедры частной зоотехниии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (2006).
По результатам исследований опубликовано 8 статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 26 иностранных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 6 рисунков и 14 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота"
.На правах рукописи ':•-'
/И| АЛЕКСЕЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ В_УСЛОВИЯХ : РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
; 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных :....... животных и технология кормов ;
: АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук
САРАНСК-2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных паук»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Гибадуллина Фавзия Султановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик АН РТ, заслуженный деятель науки РФ и РТ Зарипова Лидия Павловна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ Федин Александр Сергеевич
Ведущая организация: ФГОУВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
/
Защита состоится МкЛ^/^ 200 б_ года в 10 ' часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68
С диссертацией можно ознакомиться в ^иблиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.Ек Огарева».
Автореферат разослан «. 200^ года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйста] профессор
Прытков Юрий Николаевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства продуктов животноводства большое значение имеет обеспеченность животных кормами в достаточном количестве и высокого качества (И.С. Попов, А.П. Дмитроченко, В.М. Крылов, 1975; Г.Н. Бычков, 1980; Г.И. Бельков, 1995; В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, И.А. Егоров и др., 2001; Л.П. Зарипова, 2002).
Обеспеченность сельскохозяйственных животных кормами в среднем по стране согласно данным ВНИИ кормов не превышает 2500...2700 кг кормовых единиц на голову, тогда как в странах ЕС этот показатель составляет 3600 кормовых единиц, а в США 4500 кормовых единиц (В.М. Соколов, Н.И. Лошманов, 2004).
В Республике Татарстан развитие скотоводства также сдерживается из-за недостатка высококачественных кормов. В кормах по-прежнему наблюдается недостаток протеина, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов, увеличению себестоимости животноводческой продукции и снижению рентабельности отрасли. Дефицит кормового протеина в республике составляет в среднем 12... 14%, что снижает продуктивность животных на 24...28% и повышает затраты кормов на производство продукции (Л.П. Зарипова, 2002).
Для увеличения производства кормов с низкой себестоимостью расширяют посевы многолетних бобовых трав, применяют прогрессивные способы возделывания кормовых культур, разрабатывают новые и совершенствуют известные технологии приготовления кормов, способствующие максимальному снижению потерь протеина и других питательных веществ на всех этапах кормозаготовки и использования (Б.П. Михайличенко, 1995; В.Л. Владимиров, В.В. Щеглов, 2001). Имеющийся опыт интродукции козлятника в некоторых регионах страны свидетельствует о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях данной культуры (В.Б. Беляк, 1998; Б.Х. Жеруков, К.Г. Магомедов, Н.В. Бербекова, З.М. Карданова, 2003).
Вопрос увеличения производства высокобелковых кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности за счет расширения видового состава многолетних бобовых культур в полевом травосеянии остается актуальным (Б.П. Михайличенко, 1995; Х.Г. Губайдуллин, 1999). Однако необходимы научные разработки, направленные на изучение кормовой ценности галега, выращенной в конкретных почвенно-климатических условиях региона. Изучение и решение вышеуказанных проблем являются актуальными и имеют широкий выход в практику.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является сравнительное изучение питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной, а также их продуктивного действия в рационах крупного рогатого скота.
Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:
- изучить химический и минеральный состав зеленой массы галеги восточной и выяснить изменение их питательности в зависимости от сортовых особенностей и фазы вегетации растений в сравнении с люцерной и клевером;
- установить влияние сроков уборки галеги на питательную ценность кормов (сено, сенаж, силос, паста) в сравнении с люцерной;
- изучить влияние биологических и химических консервантов на качество силоса, приготовленного из свежескошенной и провяленной массы галеги в сравнении с люцерной;
- изучить влияние скармливания сенажа из галеги в рационах молодняка крупного рогатого скота на их физиологическое состояние и продуктивность;
- установить влияние силоса из галеги, приготовленного со штаммом молочнокислых бактерий на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ, продуктивность коров и качество продукции;
- дать экономическое обоснование эффективности заготовки кормов из галеги, в сравнении с традиционными бобовыми культурами и использования их при производстве молока и говядины.
Направление исследований.
1.Поиск путей повышения продуктивности крупного рогатого скота.
2.Изучение кормовой ценности и интродукция нетрадиционной культуры в кормлении крупного рогатого скота.
З.Экспериментальные исследования по влиянию скармливания кормов из галеги восточной на продуктивность, физиологическое состояние и качество молока.
4.Использование полученных данных в производстве.
Методы исследований, достоверность и обоснование результатов.
В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления крупного рогатого скота. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых основаны экспериментальные исследования и выводы, использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в СХПК им. Вахитова Кукморского района Республики Татарстан.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Республики Татарстан проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивности и питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной и их влиянию на физиологическое состояние, продуктивность крупного рогатого скота, переваримость, использование питательных веществ рациона и качество- продукции. Дана сравнительная экономическая оценка эффективности заготовки различных кормов из галеги восточной.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны и научно обоснованы пути повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота путем расширения ассортимента возделываемых многолетних бобовых культур за счет галеги восточной, позволяющие
повысить продуктивность крупного рогатого скота. Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство.
Реализация результатов исследований.
В 2006 году площади возделывания галеги восточной в Республике Татарстан расширились до 22 тыс. га, что по сравнению с 2003 годом больше в 3,1 раза. Это позволило значительно улучшить обеспеченность рационов сельскохозяйственных животных качественными кормами. Основные результаты исследований внедрены ПСХК «Заря» Бугульминского, СХПК «Тимирязеве» Балтасинского, ООО «Серп и Молот» Высокогорского, СХПК «Урал» и СХПК «им.Вахитова» Кукморского районов.
Лпробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на секции животноводства научно-технического совета МСХ и П РТ (Казань, 1999...2002), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции» 1000-летию Казани (2005), Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотокси-кантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», (Казань, 2005), на расширенном заседании кафедры частной зоотехни-ии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (2006).
По результатам исследований опубликовано S статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 26 иностранных авторов. Работа содержит 37 таблиц, 6 рисунков и 14 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сортовые особенности, сроки уборки и способы заготовки, влияющие на химический состав, питательность кормов и их урожайность;
- сравнительная характеристика питательной ценности кормов из галеги восточной с бобовыми культурами;
- влияние сенажа из галеги восточной на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;
- влияние силоса, приготовленного с биологическим консервантом на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность животных и экономические показатели производства молока.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ
Исследования были проведены в период с 1999 по 2004 годы в Государственном научном учреждении Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ГНУ ТатНИИСХ) и двух хозяйствах Республики Татарстан. Экспериментальная часть включала изучение химического состава и питательности кормов (321 образец), проведение научно-хозяйственных опытов на молодняке крупного рогатого скота (28 голов) и лактирующих коровах (20 голов). Объем и направление исследований представлены на рисунке 1.
Лабораторные исследования проводились на опытных участках лаборатории многолетних трав ГНУ ТатНИИСХ. Для этого были использованы следующие кормовые культуры: клевер луговой (Trifolium pratense), сорт Ранний-2; галега восточная (Galega orientalis), сортов Гале, Магистр, Ялтинский, и люцерна посевная (Medicago sativa), сорт Айслу, а также злаковая культура -кострец безостый (Bromus inermis Leyss), сорт Казанский. Объектом для исследований служила зеленая масса, урожайность которой определяли в полевых условиях по общепринятым методикам по сбору сухого вещества, обменной энергии согласно «Методическому пособию по агроэнер-гетической и экономической оценке технологии и систем кормопроизводства» (1995), в различных фазах вегетации растений. Учет урожайности и изменения химического состава трав в течение вегетационного периода определяли путём взятия проб зелёной массы с учётных площадок в соответствии с методикой полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1973).
Сушку трав на сено и подвяливание до 35-38% содержания сухого вещества проводили по методике ВНИИ кормов (В.А.Бондарев, Л.А.Панов, 1994).
В лабораторных опытах силос закладывали в герметически укрываемые бутыли емкостью 1 и 5 л в соответствии с «Методическими рекомендациями» и хранили в затемненном помещении при температуре +8°С-18°С, (К.М.Солнцев и др., 1980; М.Т.Таранов и др., 1983). По истечении двух месяцев после закладки силоса и сенажи извлекали и проводили зоотехнический анализ по общепринятым методикам (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева и др., 1989). В полупроизводственных условиях корма консервировали в бетонированных траншеях объемом 1 м3 каждая, а в производственных - в бетонированных траншеях емкостью 2000 т. Научно- хозяйственные опыты проводили в производственных условиях с полным зоотехническим анализом кормов. Качество силоса дополнительно оценивали по содержанию продуктов брожения (pH, сумма органических кислот), а также на наличие различных физиологических групп микроорганизмов.
Опыты по консервированию кормов проводили различными методами: самоконсервирования, с помощью химического (уксусная кислота), а также биологических консервантов. В качестве биологических консервантов применяли молочнокислые бактерии, выделенные из надземной части
Кормовая ценность галеги восточной в условиях Республики Татарстан и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота
Лабораторные исследования
Корма:
Зеленая масса У Сено:
одновидовые и смешанные посевы V Сенаж
^ Силос: самоконсервирование, химический и биологические консерванты V Паста
Сравнительная экономическая эффективность заготовки кормов из бобовых тоав
Научно-хозяйственные опыты
Эффективность использования консервированного силоса в рационах коров (п=20)
Эффективность скармливания сенажа молодняку крупного рогатого скота (п=28)
Химический состав и питательность кормов
Переваримость н использование питательных веществ и энергии кормов крупным рогатым скотом
Изучение энергии роста, молочной продуктивности и оплаты корма продукцией
Изучение морфологических и гематологических показателей сыворотки крови
Химический состав и качество молока
Экономическая эффективность использования кормов
Производственная апробация
Предложения 1роизводству
Рис. 1. Общая схема исследований
вегетирующих бобовых растений Lactobacillus sp. (RS4) культивируемые при 37°С в стационарных условиях (10мл/кг в концентрации 1 104; 1 105; 1 106) и штамм Lactobacillus plantarum BS933 - коллекционный штамм ИБФМ РАН (E.V. Kozlova, Sh.Z. Validov, A.M. Boronin, 1999). Численность микроорганизмов различных физиологических групп определяли методом посева на питательные среды (Е.З. Теппер, В.К. Шильникова, Г.И. Переверзева, 1993; Н.С. Егоров, 1995).
Органолептический анализ образцов пасты проводился по требованиям ГОСТа 23638-90 (Цит. по Л.Н. Логиновой, В.И. Матяеву, В.В. Мунгину, 2004).
Расчет себестоимости и эффективности производства заготовки кормов из галеги и люцерны произведен на основе технологических карт (Р.Г. Гаре-ев, Т.Г. Хадеев, A.C. Салихов, 2002) по нормативам МСХ и П РФ (В.М. Михлин, 2001).
Научно-хозяйственные и физиологические опыты на животных проводили методом групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976). Содержание и кормление коров, молодняка крупного рогатого скота соответствовали зоотехническим нормам. Рационы кормления составлялись согласно рекомендуемым детализированным нормам ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1994, 2003) в соответствии с физиологическим состоянием, продуктивностью коров и химическим составом местных кормов. В опытах подекадно по группам учитывали количество заданных кормов и несъеденных остатков. Об изменении энергии роста молодняка крупного рогатого скота судили по данным взвешиваний, которые проводили ежемесячно утром до кормления. Молочную продуктивность коров оценивали путем проведения контрольных доек индивидуально один раз в декаду. Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция и фосфора проводили на фоне научно-хозяйственных опытов по методике А.И. Овсянникова (1976). В начале и конце - у молодняка крупного рогатого скота, в начале, середине и в конце опыта у коров изучали гематологические показатели.
Зоотехнический анализ кормов, молока и продуктов обмена проводили по общепринятым методикам (H.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1976; Е.А. Пе-тухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева и др., 1989); фракционный состав протеина зеленых кормов - по методике Б.П, Плешкова (1968); плотность -ареометром типа AM (ГОСТ-3625-84); чистоту молока (ГОСТ 8218-89) -путем фильтрования и сравнивания с эталоном. Содержание органических кислот в силосах определяли методом газовой хроматографии на приборе «Хром-5».
Микроэлементный состав кормов проводили методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на AAS-IN (ГДР), CA-10 (Россия) и «Analist-200» фирмы Perkin elmer (США) (С.Г. Самохвалов, H.A. Чеботарев, 1977, ГОСТ- 26929-94, ГОСТ 30178-96), йод-ускоренным вариантом кинетического роданонитратного метода (Г.Ф. Проскурякова, О.Н. Никитин, 1976).
В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - при подсчете в камере Горяева; гемоглобин - в гемометре Сали; в сыворотке крови -
содержание белка биуретовой реакцией и резервной щелочности - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1995); кальция - комплексонометрическим методом и фосфора фосфор - фосфоро- ва-надомолибдатным методом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева, 1982). Некоторые гематологические исследования выполняли на биохимическом анализаторе «Экспресс» фирмы Bayer.
Статистическая обработка полученных данных проводилась по H.A. Плохинскому (1970) и методом однофакторного дисперсионного анализа с помощью ХР -2000 в программе Exsel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.1. Продуктивность и питательная ценность кормов, приготовленных из галеги восточной, В 1999...2001 г была изучена продуктивность и питательная ценность зеленой массы галеги сортов: Гале, Ялтинский и Магистр в фазе начало цветения трав (табл. 1).
Таблица 1 - Питательная ценность и продуктивность различных сортов
галеги восточной, г/кг сухого вещества (п=3)
Показатель Гале Ялтинский Магистр
ЭКЕ 0,925*0,06 0,931*0,07 0,926*0,05
Обменная энергия, МДж 9,25-0,6 9,31*0,7 9,26*0,5
Сырой протеин 19б,8?12,0 192,2Н7,0 178,8*11,0
Сырой жир 37,6*0,4 39,М),5 * 39,3*0,4 *
Сырая клетчатка 281,7il5,0 285,5*16,0 279,5*15,0
БЭВ 390,0*21,0 393,500,0 397,0*18,0
в т.ч. сахар 46,9+4,3 45,43*4,1 47,0*4,1
Кальций 14,4?0,2 13,9*0,3 15,6»0,2* *
Фосфор 2,6*0,1 2,8(0,1 3,0*0,1*
Каротин, мг 187,0*3.0 189,0*4,0 185,0i4,0
Продуктивность, т/га 33,9 32,6 31,6
*Р<0,05; **Р<0,01
Средняя их продуктивность за годы исследований была высокая и составила: у Гале -33,9 т/га, Ялтинского -32,6 и Магистра -31,6 т/га. Однако нужно отметить, что более продуктивным среди них был сорт Гале, где разница по сравнению с Ялтинским составила 3,8%, а с Магистром -6,6%. Максимальный выход сухого вещества с 1 га имела также галега сорта Гале -7,4 т, против 6,8 и 7,1 т сортов Ялтинского и Магистра.
По энергетической питательности зеленой массы (ЭКЕ, обменная энергия) между сортами достоверной разницы не наблюдалось -0,93 и 9,25.. .9,31 МДж. Наибольшим содержанием сырого протеина выделяется сорт галеги Гале, где этот показатель равнялся 19,68%, что выше по сравнению с Магистром и Ялтинским соответственно на 9,1 и 2,4 %.
По содержанию сырого жира и клетчатки между сортами галеги достоверной разницы не обнаружено (3,76...3,98 % и 27,95...28,55%). Наибольшее количество кальция и фосфора содержал Магистр, где эти значения составили 15,6; 3,0 г/кг (Р<0,05; Р<0,01) сухого вещества, что выше по сравнению с Гале соответственно на 8,3 и 15,4 и Ялтинским -на 12,2 и 7,1%.
Таким образом, среди изученных нами сортов галеги по содержанию ос-
новных питательных веществ между ними достоверной разницы не было, однако по содержанию сырого протеина среди них выделялся сорт Гале, а по минеральному составу - Магистр.
3.1.2. Кормовая ценность галеги в сравнении с другими бобовыми культурами в зависимости от фазы развития растений. При сравнительном изучении кормовой ценности галеги и традиционных бобовых культур (люцерна, клевер) было установлено, что максимальный урожай от них получен в фазу начала и конца цветения и составил у галеги 339,2...322,4 ц/га; люцерны -317,0.. .284,0 и клевера 290,0. ..228,1 ц/га (табл. 2).
Таблица 2 - Энергетическая и протеиновая питательность галеги восточной в срав-
нении с люцерной и клевером в зависимости от фазы развития трав. % сухого вещества
Фаза Урожайность, Обменная Сырой
вегетации Ц/га энергия, МДж протеин
Е V стеблевание 107,6^12,84 9,88*0,80 26,10*1,07
бутонизация 302,4* 17,44 9,41?0,70 24,03*0,77
£ начало цветения 339,2г9,39 9,25*0,60 19,68*1,19
конец цветения 322,4*9,56 8,76*0,84 16,36*0,80
Л стеблевание 88,0*13,30 9,2040,90 24,0011,10
о. и бутонизация 245.0s6.65 9,4210,85 26,0610,60
а начало цветения 317.W5.34 8,8710,73 19,48*0,60
ц конец цветения 284,0414,38 8,68*0,68 14,80*0,70
стеблевание 85,ОЙ,89 9,32*0,59 19,5340,80 **
и И бутонизация 198,0* 15,97** 9,1710,71 20,21-40,90*
& начало цветения 290,0*7,82 ** 8,34*0,91 17,9840,60
конец цветения 228,1-*8,11 *** 8,29*0,60 14,47*1,00
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Однако галега оказалась более продуктивной во все фазы роста растений: в фазу стеблевания урожайность у нее составила 107,6 ц, что выше по сравнению с люцерной на 18,2%, клевером - на 21,0%; в бутонизацию - соответственно на 19,04 и 34,50; начало и конец цветения -6,5; 11,9 и 14,5; 29,2%. Следовательно, благодаря возможности ранневесеннего отрастания и равномерного использования весенней влаги в течение всего сезона, по урожайности, обменной энергии и сырому протеину лидировала галега восточная.
Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества в процессе роста у всех бобовых растений снижалось от 9,20...9,88 до 8,29. ..8,76 МДж. У галеги и клевера наблюдалось максимальное количество обменной энергии в фазе стеблевания растений и составило 9,88 и 9,32 МДж, а у люцерны в фазе бутонизации (9,42 МДж).
Содержание сырого протеина в процессе вегетации растений снижалось у всех изучаемых культур. В 1 кг зеленой травы галеги содержалось от 26,1 до 16,36% сырого протеина в сухой массе. У люцерны и клевера соответственно от 24,0 и 19,53 до 14,80 и 14,47%. Нужно отметить, что максимальное содержание сырого протеина в сухой массе у галеги наблюдалось в фазе стеблевания, а у люцерны и клевера в фазе бутонизации. Протеиновая питательность галеги восточной относительно высокая во время всего вегетационного периода, так как листья и стебли остаются зелеными и после созрева-
ния семян, не опадают, сохраняя свою питательность.
Результатами исследований минеральной питательности галеги в сравнении с люцерной установлено, что в сухом веществе галеги восточной содержание кальция возрастало от ранних фаз развития к поздним и в фазу бутонизации, начало цветения составило 2,26 и 3,13 г/кг, что на 14,1% и 6,4% меньше по сравнению с люцерной, содержание фосфора снижалось и составило 0,57...0,59 г/кг, что на уровне люцерны.
По содержанию макроэлементов (натрий, магний, калий и сера) галега восточная достоверно уступает люцерне (Р<0,05) - их было меньше в 1,2.. .2,3 раза.
По содержанию таких микроэлементов, как медь цинк, железо, марганец, кобальт, зеленая масса галеги восточной в фазе бутонизации и цветения растений преобладала над люцерной: по меди и цинку на 2,8 и 54,5%, 7,5...3,0 раза (Р<0,01...0,05), железу - на 57,1...90,0%, (Р<0,01); марганцу -89,4... 10,7% (Р<0,05) и кобальту 25,0...27,3% (Р<0,05).
Фоновое содержание тяжелых металлов было на минимально допустимом уровне и составило: по свинцу 0,48...2,9 мг/кг (Р<0,001) у галеги и 0,99. ..1,62 мг/кг у люцерны, скандию 0,12. ..0,15 (Р<0,05) и 0,16. ..0,22 мг/кг, стронцию 1,22...1,89 и 9,09...14,20 мг/кг (Р<0,001) . Кроме того, при нарастании урожайной массы концентрация определенной группы минеральных элементов увеличивалась (кальция, магния, меди и молибдена), а других -уменьшалась (фосфора, натрия и стронция).
3.1.3. Корма из галеги восточной
Биоэнергетическая оценка галеги свидетельствует о целесообразности заготовки из нее грубых и сочных кормов. В таблице 3 приводится питательность кормов, приготовленных из галеги в сравнении с люцерной.
Представленные данные показывают, что по содержанию основных питательных веществ они соответствуют требованиям ОСТа 10243-2000.
Энергетическая питательность 1 кг сухого вещества сена, заготовленного из галеги восточной в фазу начало цветения, равнялась 8,66 против 8,59 МДж у люцерны. По содержанию сырого протеина, клетчатки корма были равноценными. По уровню кальция галега уступала люцерне на 10,6%, а по фосфору преобладала над ней на 11,79%. Количество сахара в сене из галеги равнялось 2,62% против 2,72% в люцерновом. Каротина содержалось 41.. .42 мг/кг сухого вещества.
Сенажи, заложенные в фазе цветения из галеги и люцерны по содержанию основных питательных веществ были равнозначными. В сенаже из галеги по сравнению с люцерновым содержание кальция было ниже на 5,6%, а фосфора больше на 5,3% (Р<0,05). По уровню рН, сумме органических кислот и их соотношению они соответствовали требованиям первого класса (ГОСТ 23637-90).
Силоса, заготовленные, как из галеги восточной, так и люцерны по содержанию и соотношению органических кислот не отвечали требованиям ГОСТа (23637-90). В 1 кг сухого вещества силоса из галеги содержалось 8,55 МДж обменной энергии и 17,58% сырого протеина, против 8,27 МДж и
Таблица 3- Питательность и качество кормов, г/кг сухого вещества
Сено Сенаж Силос Паста
Показатель начало цветения цветение бутонизация
Люцерна Галега Люцерна Галега Люцерна Галега Люцерна Галега
Обменная энергия МДж 8,59 ±0,12 8,66 «,14 8,43 ■да,30 8,61 да,зо 8,27 -¿0,22 8,55 40,23 8,87 да,2 9,11 +0,2
Сырой протеин 1933 ^0,30 193,5 да,40 171,1 41,0 171,5 да,4 180,5 ±5,0 175,8 40,4 181,4 ±6,0 122,9 41,0**
Сырая клетчатка 280,9 299,4 280,3 279,1 359,3 343,7 261,9 298,4
15,0 14,0 -«,2 ¿1,4 ±7,0 45,0 ?13,0 414,0
Кальций 16,1 14,4 36,0 34,0 6,8 6,8 16,5 15,9
■41,0 10,6 ±0,5 42,7 40,3 да.з 40,3 да,з
Фосфор 1,8 10,3 2,0 да,4 1,9 ¿0,3 2,0 40,2 1,8 да,02 2,2 да,01 1,2 ¿0,1 1,2 ±0,1
Сахар 27,2 26,2 36,0 34,0 13,4 13,4 5,4 11,8
»0,2 да,8 ±1,0 41,3 да,2 АО,2 40,4 40,1
Каротин, мг 41,00 42,00 72,84 76,84 51,83 69,23 15,50 17,18
±6,0 +3,0 ±4,0 ±5,0 ?4,0 44,0* ±6,0 да,4**
РН - 5,2 5,4 5,20 5,1-5,3 4,2-4,3 4,2-4,3
Сумма органических кислот, абс.% - 4,41 -да,03 5,46 ±0,04 4,50 ±0,04 5,43 да,05 *** 4,6 40,05 4,40 40,05
в т.ч. молочная, % - 75,75 *1,3 51,2 ±1,13 41,3 ±1,50 36,6 11,10 36,6 да,6 65,44 ±1,4***
уксусная,% - 23,75 >0,38 48,8 ■40,50 58,7 ±1,00 60,2 40,30 63,4 41,0 26,29 40,7***
масляная, % - 6,5 да,ю - 0,85 -»0,01
пропионовая,% - 7,4 •0,04
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
18,05% в люцерновом. По уровню кальция силоса были равнозначными, однако по содержанию фосфора и каротина силос из галеги превосходил люцерновый соответственно на 24,6 и 33,6% (Р<0,05). Высокая буферная емкость этих культур обусловила плохую их силосуемость и рН силосов был в пределах
5.1. ..5,3 единиц, при общей кислотности от 4,50 до 5,43% (Р<0,001). Содержание молочной кислоты составило от 36,6 до 41,3%, а уксусной от 58,7 до 60,2%.
Включение злакового компонента (при соотношении ботанического состава смеси галега : костер 60:40 ) позволило получить силос из бобовых трав соответствующий требованиям III класса ГОСТа.
В 1 кг сухого вещества смешанного силоса содержалось 142,2г сырого протеина, что меньше, по сравнению с галеговым (175,8г) на 23,6%, но больше по сравнению с кострецовым (135,Ог) на 5,3%. Энергетическая питательность силоса равнялась 0,85 ЭКЕ и 8,52 МДж обменной энергии.
Законсервированная паста из галеги и люцерны (фаза бутонизации) по ор-ганолептическим показателям соответствовала требованиям ГОСТа 23638-90. Анализ химического состава и питательности 1 кг сухого вещества кормов показал (табл. 3), что степень измельчения не оказала достоверного влияния на энергетическую питательность (обменной энергии) по сравнению с консервированными кормами. В пасте, приготовленной из галеги восточной, каротина содержалось больше на 10,8% против люцерны, кроме того, был получен корм с содержанием в сухом веществе сырого протеина и сырой клетчатки на уровне 181,4 и 298,4 у галеги, и 122,9 и 261,9 г/кг у люцерны. Пастообразные корма имели более кислый рН, чем в силосах, в пределах 4,2...4,3 единиц, а сумма органических кислот составила 4,4...4,6%. При этом паста из галеги характеризовалась высоким содержанием молочной кислоты 65,44% (Р<0,001), против 36,60% у люцерны. Однако в консервированном образце галеги содержалось некоторое количество пропионовой (7,4%) и масляной (0,85%) кислот. Результаты микробиологического исследования показали, что содержание молочнокислых бактерий в пасте несколько увеличивается: у галеги от 19,8 (Р<0,001) до 22,5 (Р<0,01), у люцерны с 9,76 до 13,8 Ю6КОЕ. Но вместе с тем, в ней наблюдалось высокое содержание микроскопических грибов 0,26...0,39 1- 10б КОЕ/г (Р<0,05), т.е., чрезмерное измельчение корма приводит к обсемененно-сти и благоприятному расселению нежелательных простейших организмов, что ведет к потере питательных веществ и требуется применение консервантов.
3.2. Влияние различных штаммов молочнокислых бактерий и уксусной кислоты на биохимические и микробиологические процессы консервирования
в зависимости от влажности исходного сырья
Одним из основных факторов, определяющих эффективность применения штаммов молочнокислых бактерий при силосовании высокобелковых трав является влажность исходной массы (М.В. Колесников, 1973).
В связи с этим были проведены опыты по силосованию высокопротеиновых трав в свежескошенном и провяленном виде с использованием различных штаммов молочнокислых бактерий в дозах МО4, 1 103 и 1 106 КОЕ/г и уксус-
ной кислоты в дозе 4 мл/кг.
В лабораторных условиях силос готовили из галеги в фазе цветения, когда растения имели влажность 77,5%. При вскрытии все образцы силосов имели приятный фруктовый запах и сохранили структуру растений (табл. 4).
Таблица 4 - Содержание питательных веществ в зеленой массе и силосах из галеги
с применением различных консервантов, % сухого вещества
Вариант опыта Зеленая масса Силос без консерванта Силос с уксусной кислотой Силос с Lactobacillus sp. RS4
- 4 мл/кг 1 104 1 105 1 106
Сырой протеин 17,46«,30 15,8Gt0,20 16,9 НО,20** 17,17i0,22 * 16,35-i0,15 15,3240,20
Сырая клетчатка 28,84tl,0 32,35il,5 31,49+1,6 31.5Й1.4 30,7611,0 29,5341,2
РН - 5,15-5,25 5,15-5,25 5,10-5,20 4,95-5,05 5,00
Сумма органических кислот, % - 3,60i0,10 3,80*0,15 3,635), 13 3,70f0,10 3,65*0,05
в т.ч. молочная, % - 65,0.tl,5 60,311,5** 77,Oil,6 69,212,0 70,0tl,3
уксусная,% - 25,(Ж),6 33,710,4 *** 13,0*0,5 *** 22,8*0,5 19,(И0,5**
масляная,% - 10,010,1 6,0t0,l*** 10,0*0,3 8,0*3,1 *** 11,0*0,1 **
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Анализ силосов на содержание питательных веществ показал, что при консервировании зеленой массы, имеют место потери питательных веществ. Содержание сырого протеина в силосе уменьшилось по сравнению с зеленой массой на 9,5%, сырой золы - на 5,8, БЭВ - на 5,6%.
Внесение уксусной кислоты способствовало лучшей сохранности сырого протеина (на 7,0%) и БЭВ (1,7%). При использовании Lactobacillus RS4 в дозах 1 104 и 1 105 содержание сырого протеина составило 17,17 (Р<0,05) и 16,35%, против 15,80% в контроле, тогда как доза 1 106 снизила этот показатель до 15,32%.
Общая кислотность силосов равнялась 4,95...5,25 единиц, где доля молочной кислоты в силосах без добавок равнялась 65,0%, а в опытных вариантах она составила от 60,0% (Р<0,01) (вариант с уксусной кислотой) до 77,0% (Lactobacillus sp. RS4 1 104) от суммы органических кислот. Во всех вариантах силосов было обнаружено наличие масляной кислоты (от 6,0 до 11,0% (Р<0,001...0,01).
Микробиологический анализ силосов показал, что внесение уксусной кислоты в 2 раза затормаживает интенсивность формирования численности молочнокислых бактерий (18 млн КОЕ/г против 8,9 млн КОЕ/г (Р<0,01)), а Lactobacillus sp. RS4 наоборот, прямопропорционапьно от дозы стимулирует увеличение молочнокислых бактерий (11,1%, 33,3 и 61,1%), по сравнению с контролем (Р<0,01-...0,05). Количество аммонифицирующих бактерий в силосах с Lactobacillus sp. RS4 в дозах 1- 104 ; 1 10s и уксусной кислотой составило 0,07...0,08 млн. КОЕ/г, а в дозе 1 106- 0,14 млн. КОЕ/г, против 0,12 млн. КОЕ/г в контроле. При наличие незначительного количества дрожжей: в силосах без
добавок -0,10 млн КОЕ/г; с уксусной кислотой -0,30; Lactobacillus sp. RS4 в дозах 1 Ю4 ; 1 105 и 1 10 -соответственно 0,03; 0,02; 0,04 млн. КОЕ/г (Р<0,001...0,01), содержание микроскопических грибов было обнаружено только в контрольном варианте в количестве 0,001 млн КОЕ/г.
Таким образом, силосование свежескошенной массы галеги восточной с применением бактериальных препаратов на основе штаммов аборигенных молочнокислых бактерий Lactobacillus sp. RS4 привело к потере сырого протеина порядка 10,0%, отрицательно отразившись на сохранности сухого вещества и питательной ценности силосов в целом.
С целью снижения потерь питательных веществ было проведено предварительное подвяливание массы до содержания сухого вещества: галеги до 39,67%; люцерны -41,56% и клевера 41,50%. Их химический состав и питательность оценивали по истечении 60 суток со дня закладки. Результаты консервирования галеги восточной с изучаемыми штаммами молочнокислых бактерий и уксусной кислоты показали (табл. 5), что они повысили энергетическую питательность силосов соответственно на 3,0; 2,7 и 2,6%.
Таблица 5 -Химический состав и питательность силосов из подвяленных трав,
% сухого вещества
Показатель Силос без консерванта Силос с уксусной кислотой Силос с Lactobacillus ilantarum BS 933 Силос с Lactobacillus sp. RS4
1 2 3 4 5
Галега
Обменная энергия, МДж 9,35 9,63 9,60 9,59
Сырой протеин 16,96 17,73 16,61 17,36
Сахар, г/кг 29, И 37,68 28,83 34,72
Кальций 1,70- 1,65 1,61 1,61
Фосфор 0,28 0,25 0,25 0,26
Каротин, мг 43,04 34,48 38,27 45,80
рН 5,35-5,45 4,95-5,15 5,15-5,25 5,20
Сумма органических кислот, абс. % 4,6*0,06 4,4i0,08 4,?t0,063 4,7±0,063
в т.ч. молочная, % 65,5±1,3 66,0±1,4 67 .Oil ,2 69,3*1,5
уксусная, % 34,5*0,6 34,0*0,4 33,0*0,4 31,710,5*
масляная, % - - - -
Люцерна
Обменная энергия, МДж 9,25 9,73 9,39 9,44
Сырой протеин 18,34 18,62 18,37 18,37
Сахар 25,75 32,09 27,55 23,29
Кальций 1,69 1,70 1,64 1,67
Фосфор 0,28 0,27 0.26 0,25
Каротин, мг 30,90 32,09 33,16 31,05
рН 5,50 5,10-5,20 5,30-5,40 5,35-5,45
Сумма органических кислот, абс. % 4,810,073 4,7i 0,070 4,910,080 4,0,080
в т.ч. молочная, % 62,0*1,3 65,0il,3 71,3il,6* 69,44.1,4*
уксусная, % 38,010,4 35,010,5** 28,710,3*** 28,8*0,2***
масляная, % - - - -
Окончание таблицы 5.
/ 2 3 4 5
Клевер
Обменная энергия, МДж 9,25 9,27 9,18 9,25
Сырой протеин 17,00 17,44 17,47 17,37
Сахар 33,75 42,68 30,27 37,71
Кальций 2,109 2,049 1,985 2,044
Фосфор 0,273 0,268 0,273 2,68
Каротин, мг 52,11 48,78 62,03 70,56
рН 5,50 5,00-5,15 5,00 5,05-5,15
Сумма органических кислот, абс. % 5,0t0,090 4,910,089 4,9i 0,085 5,210,120
в т.ч. молочная, % 69,4il ,3 69,7+1,2 69,8tl,2 70,Oil ,5
уксусная, % 30,6t0,5 30.3Ю.5 30,2t0,3 30,0i0,2
масляная, % - - - -
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Значительное преимущество по содержанию сырого протеина наблюдалось в варианте при консервировании зеленой массы с уксусной кислотой, где оно равнялось 17,73%, а с Lactobacillus plantarum BS 933 16,61, с Lactobacillus sp.4 17,36% против 16,96% в контроле.
Консервирование галеги восточной с изучаемыми штаммами молочнокислых бактерий (Lactobacillus plantarum BS 933 и Lactobacillus sp.4) по отношению к другим питательным веществам, таким как сахар, оказало поглащающее действие, так как их было меньше по сравнению с контролем и с уксусной кислотой -28,83г (29,11 и 37,68 г).
В случае консервирования люцерны с Lactobacillus plantarum BS 933 и Lactobacillus sp.4 штаммами молочнокислых бактерий энергетическая питательность и содержание сырого протеина были на уровне контроля (9,39...9,44 и 18,37%), а с уксусной кислотой 9,73 МДж и 18,62%, а содержание сахара в кормах было ниже по сравнению с вариантом с уксусной кислотой на 14,1 и 27,4% против контроля. При использовании Lactobacillus plantarum BS 933 сохранность Сахаров была выше контроля на 7,0%.
При консервировании клевера с Lactobacillus plantarum BS 933 и уксусной кислотой содержание сырого протеина в силосах было равнозначным, и превышало контроль на 2,6%. В вариантах с уксусной кислотой содержание сахара на 41,0% было выше по сравнению с Lactobacillus plantarum BS 933. Аборигенный штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus sp.4 проявил аналогичное действие на химический состав и питательность силосов, где сумма Сахаров имела повышенный показатель - 37,71 г/кг сухого вещества, уступив лишь варианту с уксусной кислотой - на 13,2%.
Качество силосов оценивали по содержанию и соотношению органических кислот. Общая кислотность равнялась 4,95...5,50 единиц. Доля молочной кислоты от суммы органических кислот в консервированной люцерне составила от 62,0 до 71,3%, клевере 69,4...70,0; галеге -65,5...69,3%. Количество уксусной кислоты в силосах с биологическими препаратами было: из люцерны -28,7...28,8% (Р<0,001), клевера -30,0...30,2, галеги 31,7...33,0% (Р<0,05).
Микробиологическая оценка силосов при интродукции штаммов молочно-
кислых бактерий в средней концентрации 1- 105 КОЕ/г показала, что в случае ферментации Lactobacillus sp.4 и L. plantarum BS 933 галеги восточной численность молочнокислых бактерий составила 46,9-106 КОЕ/г (Р<0,001) и 24,4-10 КОЕ/г, что в 2,4 раза и 1,2 раза больше по сравнению с контролем. Отмечалось закономерное снижение общей численности аэробных гетеротрофов (до 3...4 106 КОЕ/г) в 5,5...22,0 раза (Р<0,001) по сравнению с контрольным вариантом. Численность аммонифицирующих бактерий, учтенных в варианте с внесением Lactobacillus sp. RS4 и L.plantarum BS 933 составило 25-102 КОЕ/г (Р<0,01) и 5-Ю3 КОЕ/г(Р<0,01), что в 36 и в 18 раз меньше по сравнению с контрольным вариантом. Что касается дрожжевой микрофлоры, то в силосах из галеги восточной, заложенных с Lactobacillus sp.4 и L.plantarum BS 933 их численность составила 15-103 КОЕ/г (Р<0,01), что в 13,3 раза меньше контроля. Микроскопические грибы обнаружены только в контрольном варианте и в незначительном количестве (0,0005 млн КОЕ/г силоса).
При силосовании люцерны с Lactobacillus sp.4 и Lactobacillus plantarum BS 933 численность молочнокислых бактерий была выше в 4 и 3 раза против контрольного варианта, и составила 33,02-106 и 38,9-106 КОЕ/г (Р<0,001). Как и следовало ожидать, количество аэробных гетеротрофных микроорганизмов резко снизилось в вариантах с внесением Lactobacillus sp. RS4 и составило 3,02-104 КОЕ/г (Р<0,01), а при внесением L. plantarum BS 933 27,8-104 КОЕ/г (Р<0,05). Численность аммонифицирующих бактерий составила 0,069-106 и 0,023-10s КОЕ/г (Р<0,001) соответственно. Количество дрожжей в варианте с внесением Lactobacillus sp. RS4 составило 0,010-106 КОЕ/г (Р<0,001) -в 10,0 раз, а с L. plantarum BS 933 в 2,0 раза меньше их количества в контрольном варианте. Содержание микроскопических грибов во всех вариантах равнялось 0,010...0,020 млн. КОЕ/г (Р<0,01), кроме варианта с уксусной кислотой, где они не были обнаружены.
В силосе из клевера численность молочнокислых бактерий в' варианте с Lactobacillus sp. RS4 составила 40,8-106 КОЕ/г (Р<0,01), что в 1,8 раза больше по сравнению с контрольным вариантом. При использовании Lactobacillus plantarum BS 933 их численность была на уровне контроля и составила 23,8-10s КОЕ/г. Количество аэробных гетеротрофных микроорганизмов в вариантах силосов с внесением Lactobacillus sp.4 составило 0,235-106 КОЕ/г (Р<0,05), а при внесением L. plantarum BS 933 0,0Ы0в КОЕ/г (Р<0,001). Численность аммонифицирующих бактерий в вариантах с внесением Lactobacillus sp. RS4 и L. plantarum BS 933 составила 0,018-Ю6 и 0,015-Ю6 КОЕ/г, что меньше, чем в контроле в 4,7...5,7 раз соответственно. Количество дрожжей в силосах заложенных с L. plantarum BS 933 и Lactobacillus sp. RS4 было в 1,7 и 3,4 раза меньше их количества в контрольном варианте. Микроскопические грибы во всех вариантах отсутствовали.
Следовательно, сравнительный микробиологический анализ проб силоса из многолетних бобовых трав выявил наиболее резкое сокращение численности аэробных гетеротрофных микроорганизмов при внесении в силосные массы штамма L.plantarum BS 933, но активнее образовывалось количество молочно-
кислых бактерий в вариантах с внесением Lactobacillus sp.4, тем самым, характеризуя типичный ход процесса ферментации.
3.3. Экономическая эффективность заготовки кормов из галеги в сравнении с люцерной
Для оценки новой кормовой культуры с учетом ее технологических особенностей возделывания и произрастания были рассчитаны затраты материально денежных средств в натуральном и стоимостном выражениях на 1 га при производстве зеленой массы и объемистых кормов на основе составления технологических карт. При этом расчеты затрат материально-денежных средств показывают, что при полном использовании имеющегося производственного потенциала урожайность многолетних бобовых трав составила 339,2 и 317,0 ц с 1 гектара, при этом затраты на 1 гектар у галеги равнялись 6924,54 руб, люцерны- 8102,26 руб. при себестоимости 1 ц массы соответственно 20,41 и 25,56 рублей, т.е. с разницей в 20,1%. Это обусловлено меньшей долей затрат на закладку галеги, так как она обладает долголетием до 10... 15 лет. Кроме того, из-за большей урожайности галеги и несмотря на большие транспортные расходы себестоимость единицы корма (1 центнера массы) по сравнению с соответствующим кормом из люцерны ниже при заготовке сенажа на 19,3, силоса на 15,6% и сена на 14,2%. Отсюда себестоимость 1 центнера кормовых единиц зеленой массы люцерны составила 127,8 рублей, козлятника 102,07 руб., сенажа 156,22 руб. против 126,03 рублей и силоса 150,28 руб. против 126,79 у люцерны. Самым дорогостоящим кормом является сено, где себестоимость 1 ц кормовых единиц у люцерны была 266,87, а у галеги 229,06 рублей.
Следовательно, как с кормовой, так и с агротехнологической точки зрения предпочтительнее высевать из многолетних бобовых трав галегу восточную, а наиболее оптимальной себестоимостью кормовой единицы обладает технология заготовки сенажа,
3.4. Научно-хозяйственный опыт на молодняке крупного рогатого скота
За учетный период проведения исследований согласно схеме опыта (рис. 1) рационы для телят были сбалансированы по основным питательным веществам. В среднем за период опыта энергетическая питательность рационов (ЭКЕ, обменная энергия) составила соответственно 4,21 и 4,23 ЭКЕ; 42,14 и 42,29 МДж.
Результаты ежемесячных взвешиваний подопытных животных и учёт по-едаемости кормов позволили определить энергию их роста и расход кормов на единицу продукции за период опыта (табл. 6).
Анализ результатов скармливания сенажа из галеги с уровнем сырого протеина 13,00% против 12,94% в люцерновом в количестве 52,2% от питательности рациона молодняку крупного рогатого скота способствовало получению среднесуточного прироста 717 граммов, против 715 граммов в контроле. Расход кормов и сырого протеина на единицу прироста в опытной и контрольной группах были равнозначными.
Таблица б- Изменение живой массы и затраты кормов при выращивании телят
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса на: начало опыта, кг 145,0*4,8 144,саз,5
конец опыта, кг 187,915,1 187,0^4,1
Абсолютный прирост, кг 42,9 i0,40 43,0i0,80
Среднесуточный прирост, г 715,0*6,7 717,0*13,3
в % к контролю 100,00 100,28
Затрачено кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 5,89 5,90
в % к контролю 100,00 100,19
Затрачено сырого протеина на 1 кг прироста, г 1042,24 1043,38
в % к контролю 100,00 100,11
Дополнительная прибыль за 60 дней на голову к контролю, руб. - 85,50
Рентабельность, % 15,64 23,47
' Расчет произведен по ценам 2006 года.
Гематологические показатели у животных в обеих группах были в переделах физиологической нормы, отклонений в обмене веществ не обнаружено. Содержание кальция в сыворотке крови животных было 2,83...до 2,88 ммоль/л (РО,001...0,05), а концентрация неорганического фосфора составила 2,01...2,08 ммоль/л (Р<0,001).
В опытной группе в расчете на 1 теленка дополнительно полученная прибыль составила 85,50 рублей, рентабельность производства прироста выше на 7,83% по сравнению с контрольной группы, получавшей рацион с люцерновым сенажом.
3.5. Научно-хозяйственный опыт на молочных коровах
За период проведения научно-хозяйственного опыта коровы контрольной и опытной групп на фоне равноценных по общей питательности рационов (16,41... 16,43 ЭКЕ) получали силос из галеги восточной в количестве 20,0 кг на голову в сутки, а в опытной, такое же количество силоса из галеги, но приготовленного с помощью биологического консерванта Lactobacillus sp.4. Рационы полностью соответствовали нормам кормления коров. По большинству минеральных элементов исследуемые рационы сбалансированы в соответствии с нормами ВИЖа (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 1994).
Среднесуточное потребление кормов удовлетворяло потребности коров в питательных веществах, что обеспечивало планируемую молочную продуктивность со среднесуточным удоем у опытной группы 15,9 кг, а у контрольной 15,8 кг. В пересчете на 4-%-ное молоко разница была в пользу опытной группы и составила 0,17 кг, которая свидетельствует о преимуществе опытного силоса. Качество молока, полученного в опыте, и его кислотность находились в пределах нормы, и соответствовали ГОСТу первого сорта.
О ходе обменных процессов в организме коров свидетельствуют клинические показатели и биохимический состав крови животных. В наших опытах
частота сердечных сокращений у коров в период опыта колебалась от 75 до 82 сокращений в минуту. У некоторых коров в начале лактации с удоями по 15. ..16 кг молока в сутки, число сокращений сердца достигало 96, ..104 в минуту. Частота дыханий у коров в опыте не превышала 25...28 дыханий в минуту. Температура тела у них в период опыта была стабильной -38.5...38.8°С. Число руминаций рубца не превышало 8...9 в 5 минут.
Количество эритроцитов в крови коров в опытной группе содержалось 4,9 1012/л, что больше контроля на 6,5%; лейкоцитов 6,7...6,9 109/л ; гемоглобина 115 г/л, что больше контроля на 5,5%. Содержание общего белка в сыворотке крови находилось на уровне 80,0..,83,0 г/л, кальция 2,68 ммоль/л...2,74 ммоль/л, фосфора 1,48...1,49 ммоль/л, каротина 0,48...0,49 мг% (Р<0,001) и глюкозы 2,86...2,97 ммоль/л, что также было в пределах физиологической нормы с незначительными колебаниями между группами. Изменения в содержании молочной кислоты в сыворотке крови коров находились в пределах физиологических норм. Резервная щелочность у подопытных коров контрольной и опытной групп на протяжении опыта находилась примерно на одном уровне и составила 58,2...58,8 ммоль/л.
Переваримость и использование питательных веществ рационов. На основе проведения балансового опыта и по разнице потребленных коровами питательных веществ с кормами и выделенных в процессе их жизнедеятельности определили переваримость питательных веществ рационов (табл. 7).
Таблица 7- Переваримость и использование питательных веществ
Показатель Группа
кошрольная опытная
Коэффициенты переваримости, %:
Органическое вещество 68,4310,35 70,67$,50*
Сырой протеин 68,3610,47 69,35*0,53
Сырой жир 50,14*1,60 52,92*1,50
Сырая клетчатка 58,2 Ш,40 60,5211,40
БЭВ 74,5311,50 76.96j2.50
Азот: усвоено на молоко и удержано теле, %: от принятого в 30,1*0,38 31,9*0,41*
от переваренного 44,1*0,31 46, ДО, 36**
Кальций: использовано на молоко удержано в теле, % от принятого и 33,5*2,00 32,132,23
Фосфор: использовано на молоко удержано в теле, % от принятого и 22,0*1,32 23,512,39
*Р<0,05
Результаты балансовых опытов показали, что переваримость органического вещества коровами контрольной группы была ниже на 2,24% (Р<0,05), протеина на 0,99, жира на 2,78, клетчатки на 2,31 и БЭВ на 2,43%.
Увеличение переваримости питательных веществ опытного рациона объясняется более оптимальным содержанием в нем питательных веществ
в усвояемой форме. По обмену азота необходимо отметить, что введение в рацион коров силоса с биологическим консервантом способствовало лучшему усвоению азотистых веществ от принятого и переваренного на 1,8% и 2,0% (Р<0,01 ...0,05).
В обмене минеральных веществ коровы опытной группы использовали кальций на 1,4% хуже, чем животные контрольной группы, а фосфор - лучше на 1,5%. Баланс этих элементов у животных обеих групп был положительным, что способствовало стимулированию и нормализации обмена веществ в организме животных и позволило полнее проявиться на продуктивности.
Энергетическая оценка технологий производства молока позволяет по совокупным затратам энергии в готовом продукте определить эффективность её использования (табл. 8).
Таблица 8 - Эффективность производства молока
Показатель Группа
контрольная опытная
Потреблено кормов - всего, ЭКЕ 1476,90 1478,70
в т. ч. силоса, ЭКЕ. 540,00 540,00
Стоимость кормов — всего, руб 3446,10 3505,50
в т.ч. силоса 791,91 817,29
Затраты — всего, руб 5686,07 5784,08
Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 1,04 1,03
Стоимость молока, руб 7821,00 7870,50
Прибыль на 1 гол за период, руб. 2134,94 2086,43
Рентабельность, % 37,55 36,07
*' Расчет произведен по ценам 2006 года.
Оценка эффективности скармливания силоса из галеги восточной, заготовленного при участии изучаемого штамма молочнокислых бактерий (Lactobacillus sp.4), против силоса заготовленного по традиционной технологии за 90 дней опыта показала, что такой силос не снизил молочную продуктивность животных и не оказал отрицательного влияния на здоровье животных, при этом рентабельность по производству молока составила 36,07.. .37,55%.
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта показали, что использование штамма Lactobacillus sp.4 при заготовке силоса из галеги восточной в отличие от традиционного, оказало положительное влияние на улучшение усвояемости питательных веществ рациона, ход обменных процессов в организме коров, молочную продуктивность и качество получаемого молока с содержанием белка и жира 3,00 и 3,66%.
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по изучению питательной ценности зеленой массы и кормов, приготовленных из галеги восточной, а также производственной проверки по их скармливанию молодняку крупного рогатого скота и дойным коровам позволяют сделать следующие выводы:
1. Все изученные нами сорта галеги (Магистр, Ялтинский и Гале) обладают высокими продуктивными качествами. По содержанию основных питательных веществ между ними достоверной разницы не обнаружено. Однако по содер-
жанию сырого протеина выделяется сорт Гале (19,68%), преобладая над другими на 2,4.. .9,1% соответственно, а по минеральному составу -Магистр.
2. Урожайность зеленой массы галеги восточной в фазе начала и конца цветения растений превосходит люцерну на 6,5 и 11,9%, а клевер на 14,5 и 29,2%;
-уровень сырого протеина в сухом веществе зеленой массы галеги в течение всей вегетации остается высоким и составляет 26,1% (фаза стеблевания) 16,36% (конец цветения) против люцерны и клевера соответственно - 24,00; 20,21 и 19,53; и 14,47%;
- по содержанию фосфора, натрия, магния и серы галега в фазу бутонизации и цветения достоверно уступает люцерне, а по микроэлементам: медь; цинк; железо, марганец и кобальт, наоборот, преобладает над ней на 2,8 и 54,5%; 7,5...3 раза; 57,1...90,0%; 89,4...10,7%; 25,0...27,3% соответственно. Тяжелые металлы (свинец 0,48...2,9 мг/кг; никель 0,51...0,53 мг/кг; скандий 0,12. ..0,15 мг/кг) не превышали предельно допустимые концентрации.
3. Сено, приготовленное из галеги восточной по содержанию основных питательных веществ равноценно люцерновому. Питательность его выше по сравнению с сеном, приготовленном из галего-кострецовой смеси, однако достоверно уступает ему по содержанию углеводов.
4. Сенаж, приготовленный в фазу цветения галеги по энергетической питательности, сырому протеину равноценен корму из люцерны.
5. Включение злакового компонента, а также использование осмотолле-рантных штаммов молочнокислых бактерий (Lactobacillus plantarum BS 933 и Lactobacillus sp. RS4) и уксусной кислоты при силосовании провяленной массы галеги и других бобовых культур позволяет получать силос, отвечающий требованиям ГОСТа. При этом в силосах количество аэробно-гнилостных бацилл и дрожжей было незначительное.
6. Паста, приготовленная из галеги по питательности была равноценна люцерновой и соответствовала 2 классу ГОСТ 23638-90. Однако при этом количество аммонифицирующих бактерий и микроскопических грибов составило 0,26...0,39 млн. КОЕ/г (Р<0,05), превышая его количество в силосах в 2,7...3,9 раза.
7. Скармливание сенажа из галеги взамен люцернового оказало равноценное действие на физиолого-биохимический статус, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост в контрольной и опытной группах составил 715...717 г, а затраты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста соответствовали 5,89...5,90 МДж и 1042,24...1043,38г.
8. Использование в рационах коров опытного силоса, заготовленного из галеги с Lactobacillus sp. RS4 повышает среднесуточный удой на 0,1 кг, содержание белка в молоке на 0,14%. На биохимические показатели сыворотки крови силос с биологическим консервантом не оказал достоверного влияния.
9. Силос, заготовленный с биологическим консервантом оказывает положительное влияние на переваримость всех питательных веществ, улучшает использование азота и кальция в организме животных.
10. Себестоимость кормовой единицы зеленой массы и кормов, приготов-
ленных из галеги ниже по сравнению люцерной и клевером.
- использование сенажа из галеги, а также силоса, приготовленного из него с Lactobacillus sp. RS4 в рационах крупного рогатого скота -экономически оправдано; рентабельность прироста молодняка крупного рогатого скота составила 15,64...23,47% и производства молока 36,07...37,55%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективного использования кормов при производстве молока и мяса рекомендуем вводить в рационы крупного рогатого скота корма из галеги восточной (сорт Гале), так как себестоимость 1 кормовой единицы у них ниже, чем у люцерны по: зеленой массе - на 20,1%; сену на 14,2; сенажу на 19,3 и силосу на 15,6% по сравнению с люцерной.
2. При заготовке силоса из провяленных бобовых трав использовать новый штамм молочно-кислых бактерий Lactobacillus sp. RS4 в дозе 1 литр закваски на 15 тонн силосуемой массы, что позволяет получать высококачественный корм.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Гайнуллина М.К., Алексеева М.В. Кормовая ценность Козлятника Восточного /Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве 10-12 июля 2000. - Казань -2001. с.408.
2. Шайтанов О.Л., Алексеева М.В., Кривов В.И. Новая культура - новые возможности//Кормопроизводство. -2001, -№2.-С.18-19.
3. Гайнуллина М.К., Алексеева М.В. Технология возделывания и использования козлятника восточного в Республике Татарстан: Практические рекомендации. -Казань, 2001.-С.24-27.
4. Шакиров Ш.К., Гибадуллина Ф.С., Алексеева М.В. и др. Сено-сенажный тип кормления жвачных животных и основные технологические требования заготовки высококачественного сена и сенажа в республике Татарстан. -Казань, 2001.-44с.
5. Гибадуллина Ф.С., Алексеева М.В., Шакиров Ш.К., Ахметзянова Ф.К. Консервирование корма из козлятника и козлятниково-кострецовой смеси / Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. -Казань, 2002. -Т 2.-С. 285-286.
6. Гибадуллина Ф.С., Шайтанов О.Л., Шурхно Р.А., Алексеева М.В. Кормовая ценность козлятника восточного в условиях Татарстана // Кормопроиз-водство.-2005.-№7.-С. 13-15.
7. Алексеева М.В., Гибадуллина Ф.С., Фаизов Т.Х. Силосование многолетних бобовых трав при помощи молочнокислых бактерий: Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний / Мат. межд. симпозиума. - Казань, ФГУ ФЦТРБ. -Т.З.- С. 5-7.
8. Дунаев Ф.Ф., Амирова Ф.М., Алексеева М.В. Опыт возделывания козлятника восточного в ПСХК «Заря» Бугульминского района / Слагаемые эффективного агробизнеса обобщение опыта и рекомендации: Кормопроизводство и животноводство. -Казань, ФЭН. -2006.-Т. 2,- С. 58-62.
Отпечатано в типографии «Акварель» в полном соответствии с качеством предоставленных материалов.
Тираж 100 айв.