Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Корковые механизмы внимания и движений глаз у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Славуцкая, Мария Валерьевна

Список сокращений, используемых в тексте.2.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность исследования.7.

1.2. Цели и задачи исследования.9.

1.3. Основные положения, выносимые на защиту.

1.3. Научная новизна.11.

1.4. Теоретическая и практическая значимость.13.

1.5. Апробация работы.17.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Проблема внимания в психофизиологии.20.

2.1.1. Общие представления о внимании.20.

2.1.2. Нейрофизиологические модели внимания.24.

2.1.3 Пространственное внимание и саккадические движения глаз.29.

2.2. Механизмы саккадических движений глаз.34.

2.2.1.Феноменология и программирование саккадических движений глаз.34.

2.2.2. Функциональная анатомия глазодвигательной системы.42.

2.3. Электрофизиологические корреляты процессов внимания и генерации саккад.59.

2.3.1 Потенциалы ЭЭГ, связанные с процессами внимания.59.

2.3.2. Потенциалы мозга, связанные с саккадическими движениями глаз.65.

2.3.2.1. Медленные негативные потенциалы, связанные с периодом двигательной подготовки.65.

2.3.2.2. Потенциал премоторной позитивности (ПМП), связанный с периодом двигательной подготовки.69.

2.3.2.3. Спайковый потенциал (СП).72.

2.4. Проблемы межполушарной асимметрии процессов зрительного восприятия, внимания и генерации саккадических движений глаз.72.

2.5. Нарушения внимания и саккадического программирования у больных шизофренией.82.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .87.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. Исследование влияния условий зрительной стимуляции и процессов внимания на величину латентного периода саккады.102.

4.1 Влияние соотношения времени предъявления центрального фиксационного и периферического целевого стимулов на величину латентного периода саккады.103.

4.1.1 Зависимость величины латентного периода саккады от пространственного положения периферического стимула в различных условиях зрительной стимуляции.111.

4.1.2 Зависимость величины латентного периода саккады от стимуляции ведущего или неведущего глаза.115.

4.2 Влияние скрытой ориентации внимания на величину латентного периода саккады.117.

РЕЗЮМЕ.129.

ГЛАВА 5. Исследование потенциалов головного мозга человека, связанных с программированием саккадических движений глаз и вниманием в различных условиях зрительной стимуляции.131.

5.1. Усредненные потенциалы ЭЭГ в латентном периоде саккады.132.

5.1.1. Быстрые негативные потенциалы в латентном периоде саккады.135.

Потенциал N -1.135.

Потенциал N -2.151.

5.1.2. Быстрые позитивные потенциалы в латентном периоде саккады.161.

Потенциал Р -1.162.

Потенциал Р -2.179.

Потенциал (СП).186.

РЕЗЮМЕ.192.

ГЛАВА 6. Быстрые пресаккадические потенциалы в интервале между выключением центрального фиксационного и включением периферического целевого стимула (Gap-период).197.

6.1. Быстрые негативные потенциалы в период межстимульной паузы.198.

6.2. Быстрые позитивные потенциалы в период межстимульной паузы.200.

ГЛАВА 7. Потенциалы ЭЭГ в период центральной фиксации глаз.209.

7.1. Медленные негативные потенциалы в период центральной фиксации глаз.209.

7.2. Позитивные потенциалы ЭЭГ в период действия центрального фиксационного стимула.225.

7.2.1. Позитивные потенциалы, связанные с включением центрального фиксационного стимула.225.

7.2.2. Позитивные потенциалы в период действия центрального фиксационного стимула.239.

7.2.3 Потенциалы промежуточной и опережающей позитивности.240.

7.2.4 Поздние позитивные потенциалы в период фиксации глаз в условиях парадигмы М.Познера «cost-benefit».248.

РЕЗЮМЕ.252.

ГЛАВА 8. Медленные потенциалы головного мозга перед саккадами на зрительные стимулы у больных шизофренией.258.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Корковые механизмы внимания и движений глаз у человека"

1.1. Актуальность исследования

Проблема внимания на протяжении нескольких десятков лет остается одной из центральных в психологии, психофизиологии и нейропсихологии. Актуальность исследования определяется тем, что внимание служит базовой функцией головного мозга, включенной во все формы высшей нервной деятельности, - восприятие, переработку и хранение информации из внешней среды, а также программирование, регуляцию и контроль ответных реакций, связанных с достижением целей поведения. Механизмы внимания лежат также в основе саморегуляции активности головного мозга.

Одним из перспективных подходов в исследовании внимания у человека является изучение корковых механизмов программирования саккадических движений глаз - определение структур мозга, вовлеченных в этот процесс, их последовательности и регуляции. Саккадические движения глаз, с помощью которых осуществляется сканирование окружающего пространства, являются неотъемлемым компонентом зрительного восприятия и включены во все виды деятельности человека. Клинические и нейрофизиологические данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи внимания и движения глаз и об анатомическом и функциональном перекрытии структур, контролирующих эти процессы на всех уровнях головного мозга (Подвигин и др., 1986; Митькин, 1988; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Rizzolatty et al., 1987; Becker, 1989; Allport, 1991; Coull, 1998; Goldberg, Colby, 1992 и др.).

Механизмы программирования саккадических движений глаз находят отражение в топографии, связанных с ними потенциалов головного мозга человека (Иванова, 1991; Thickbroom., Mastaglia, 1985; Jagla. et al., 1992, 1994; Evdokimidis, et al., 1992, 1996; Klostermann, et al., 1994; Everling. et. al., 1997. и др.). Именно поэтому изучение корковых пресаккадических потенциалов, актуально с точки зрения исследования взаимосвязи саккадических движений глаз с процессами внимания.

Использование динамического картирования амплитуды пресаккадических потенциалов позволяет оценивать локальные процессы активации, развертывающиеся в различных кортикальных зонах в интервалах времени порядка 5 - Юме, связанных со стадиями программирования саккад (внимание, принятие решения, вычисление параметров движения - Becker, Jürgens, 1979; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987и др.) и изменениями состояния внимания (сброс, движение и захват внимания -Posner, 1980; Posner et al., 1980, 1982). Применение стандартных экспериментальных парадигм, разработанных в психофизиологии для исследования взаимосвязи процессов внимания и программирования саккад («Gap», «Step», «Overlap», «Cost-benefit», «антисаккады» - Saslow, 1969; Posner, 1980; Hallett, Adams, 1980), позволяет сопоставить данные усреднения потенциалов ЭЭГ у человека с данными, полученными на нейронах низших приматов и клиническими сведениями.

В настоящее время, несмотря на длительную историю вопроса, не менее актуальным является также изучение межполушарного взаимодействия в контроле процессов внимания и саккадических движений глаз. Проблема преимущественного вовлечения левого или правого полушария головного мозга связана как с процессами переработки зрительной информации, так и премоторной подготовкой движения. С этой целью представляется важным сопоставление пресаккадических потенциалов ЭЭГ при монокулярном предъявления стимулов ведущему и неведущему глазу и изучение психофизиологических механизмов их функционирования.

Клинические данные свидетельствуют о том, что многие психические заболевания сопровождаются нарушением внимания и движения глаз. У больных шизофренией показаны нарушения многих структур мозга, играющих важную роль в контроле внимания и глазодвигательных функций, в частности, префронтальной коры, мозжечка, вентрального стриатума и др.

Kovelman, Schiebel, 1986; Selemon, Goldman-Rakic, 1999; Broerse et al., 2001; Kasai et al., 2002). Исследование параметров саккадических движений глаз и усредненных ЭЭГ потенциалов у больных шизофренией представляется весьма актуальным для изучения центральных механизмов процессов внимания в норме и патологии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Славуцкая, Мария Валерьевна

279 ВЫВОДЫ

1. Процессы внимания оказывают влияние на всех этапах подготовки саккады (в период фиксации глаз, в межстимульную паузу и в интервале латентного периода), что находит отражение в комплексе потенциалов ЭЭГ различной длительности и полярности, выделяемых с помощью метода выборочного усреднения потенциалов ЭЭГ и динамического картирования их амплитуды.

2. Программирование саккады на зрительный стимул в интервале латентного периода включает в себя когнитивные процессы внимания, прогнозирования и принятия решения, что находит отражение в «ранних» потенциалах Р - 2 (200) и N -2 (150). Командные процессы инициации саккады, включающие процессы торможения ипсилатеральных глаздвигательных зон коры и обратную афферентацию, отражаются в «поздних» потенциалах - Р -1(100) и N-1 (50).

3. Введение межстимульной паузы (схема Gap) приводит к опережающим включение целевого стимула процессам «сброса» внимания, освобождения саккадической системы от фиксации, принятия решения и моторного прогнозирования, что коррелирует с ускорением и усилением инициации саккады, уменьшением ее латентного периода и к появлению экспресс-саккад (Gap-эффект). «Сброс» внимания отражается в параметрах и топографии негативных потенциалов в межстимульном интервале N -3(250) и N -2(150), а процессы двигательной преднастройки и принятия решения -в позитивных потенциалах Р -3(300) и Р -2(200).

4. Концентрация внимания на центральном стимуле при «перекрытии» стимулов (схема «Overlap») приводит к избыточному уровеню активации коры, что затрудняет процессы «сброса» внимания, освобождения от фиксации и инициации саккады и сопровождается увеличением средней величины ЛП саккады, числа длиннолатентных саккад (Overlap-эффект)., усилением негативных потенциалов N -3 и N -2 и ослаблением потенциалов инициации Р -1 и N -1.

5. Программирование саккады на зрительный стимул зависит от уровня активации и состояния готовности, которое формируется в период фиксации глаз, и находит отражение в медленных негативных потенциалах типа СЬГУ (ПМН1 и 2) и в быстрых позитивных потенциалах («промежуточная» - ПП, «опережающая» - ОП и поздняя когнитивная позитивность - ПКП). Медленные негативные потенциалы отражают этапы подготовки саккады, включающие когнитивные составляющие - внимание и память (ПМН1), и премоторные процессы - антиципацию и активацию структур инициации (ПМН2). Быстрые позитивные потенциалы фронтальной локализации, отражают процессы принятия решения о смене этапов подготовки саккады.

6. Двигательная преднастройка в период фиксации глаз и программирование саккады в интервале латентного периода осуществляются при участии корковых фронто - париетальных сетей саккадического контроля и пространственного внимания, а также фронто-медио-таламической и таламо-париетальной модулирующих систем избирательного внимания. Это находит отражение в пространственно- временной динамике пресаккадических потенциалов и выраженности их параметров в зависимости от схемы зрительной стимуляции, способа усреднения ЭЭГ и величины латентного периода саккады.

7. Монокулярная зрительная стимуляция показала, что ведущий глаз не только несет функцию фиксации взора, но также доминирует в процессах зрительного восприятия, внимания, моторной преднастройки и инициации саккады. При монокулярной стимуляции неведущего глаза имеет место более длительная подготовка саккады, сопровождающаяся компенсаторным включением. ведущих глазодвигательных полей коры и подкорковых активационных систем.

8. Ослабление внимания у больных шизофренией обусловлено «фронтальным дефицитом» и нарушением взаимодействия передней и задней систем внимания, что отражается в снижении ранней фазы медленной негативной волны в лобной коре и ее усилением в теменно-затылочной. Ослабление процесса фиксации глаз у больных шизофренией компенсируется усилением нисходящих тормозных влияний, что отражается в появлении медленного позитивного потенциала во фронто-париетальных зонах правого полушария в период фиксации глаз.

9. Межполушарная асимметрия процессов внимания, сенсорного восприятия и моторного прогнозирования при подготовке саккады проявляется в латеральных различиях величины ЛП саккады и в параметрах и топографии пресаккадических потенциалов. Показано преимущество правого полушария в процессах сенсорного восприятия и пространственного внимания и левого полушария в процессах двигательного прогнозирования, и моторного внимания.

282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено изучению мозговых механизмов процессов внимания и саккадических движений глаз у человека. Для этой цели использовались специальные схемы предъявления зрительных стимулов, разработанных в психофизиологии для исследования влияния внимания на программирование саккады. Критериями этих процессов служила величина латентного периода саккады, а также параметры и топография потенциалов головного мозга, связанных с действием зрительных стимулов и саккадической подготовкой.

Наше исследование подтвердило включение процессов внимания в программирование саккады, отражающееся в величине ее латентного периода, что неоднократно было описано в литературе (Saslow, 1967; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Boch, Ficher, 1986). У всех испытуемых было выявлено уменьшение ЛП саккады при введении межстимульной паузы (Gap) между фиксационным и целевым стимулами и увличение ЛП при их «перекрытии» («Gap» - и «Overlap» - эффекты), а также появление связанных с ними экспресс- и длиннолатентных саккад. Проведенное нами сопоставление выраженности этих феноменов при стимуляции ведущего и неведущего глаза, а также при подготовке антисаккад, подтвердило участие процессов «сброса» внимания и освобождения саккадической системы от фиксации в программировании саккадических движений глаз.

Использование нами зрительных стимулов в правом и в левом зрительном поле позволило обнаружить латеральные различия в процессах внимания и саккадического программирования. Так перед антисаккадами, при программировании которых существенно усилены процессы непроизвольной ориентации внимания, было показано уменьшение латентного периода антисаккад влево, что отражает преимущество правого полушария в процессах пространственного внимания, хорошо известное из клинических и нейрофизиологических исследований (Брагина, Доброхотова, 1988; Posner et al., 1980; Mesulam, 1981; Coull et al., 1998; Corbetta et al., 1991). Однако в других экспериментальных схемах в связи с большой индивидуальной вариабельностью данных, четких и однонаправленных латеральных различий обнаружено не было.

Для исследования влияния внимания на саккадическое программирование было проведено аналогичное исследование (Step и Gap -схемы стимуляции) на больных шизофренией, у которых внимание ослаблено (Cohen, 1991; Klein et al, 1996; Foxe et al., 2001). Несмотря на известные факты о нарушении глазодвигательных функций у больных шизофренией (Holzman, 2000), достоверных различий в величине латентного периода и числа экспресс-саккад у больных и в группе нормы выявлено не было. Различия проявлялись только в увеличении у больных количества опережающих саккад. Эти факты свидетельствуют о том, что используемые в данном эксперименте схемы зрительной стимуляции (Gap и Step), не являются адекватными для выявления глазодвигательных нарушений при шизофрении по величине латентного периода саккады.

Таким образом, полученные данные указывают на ограниченные возможности использования величины латентного периода саккады для выявления механизмов взаимосвязи процессов внимания и саккадического программирования. Проведенное нами исследование выраженности и топографии потенциалов головного мозга человека, связанных с подготовкой саккады, позволило нам получить более ценную информацию.

В литературе существует сравнительно небольшое число исследований пресаккадических ЭЭГ потенциалов, при этом в большинстве работ изучались медленные потенциалы типа CNV, развивающиеся до включения целевого стимула и использовались простые схемы зрительной стимуляции, не позволяющие выявить роль когнитивных процессов, и внимания в частности, в программировании саккады (Kurzberg, Vaughan, 1982; Thickbroom, Mastaglia, 1987; Klostermann et al., 1994).

Использование нами выборочного метода усреднения ЭЭГ перед коротколатентными (экспресс-), среднелатентным и длиннолатентным саккадами, а также небольших величин постоянной времени (0.3 и 1) при регистрации ЭЭГ потенциалов, дало возможность выделить не только медленные потенциалы в период ожидания целевого стимула, но также и быстрые потенциалы альфа-диапазона, развивающиеся на различных этапах программирования саккады, которые не были описаны ранее в литературе.

В интервале латентного периода саккады при обратном усреднении от начала саккады были выделены потенциалы - Р -1, N -1, Р -2, N -2 и спайковый потенциал СП. Анализ выраженности и топографии этих потенциалов в различных условиях зрительной стимуляции и способах усреднения позволил разделить их на две функциональные группы, имеющие различный генез. По аналогии с вызванными потенциалами мы обозначили потенциалы Р -2 и N -2, развивающиеся в первой половине ЛП как «ранние», а потенциалы Р -1 и N -1, развивающиеся во второй половине латентного периода - как «поздние». Было установлено, что "ранние" потенциалы в большей степени отражали специфику ведущего или неведущего глаза, тогда как "поздние" имели сходную динамику развития.

Пространственно- временная динамика потенциалов Р-1 и N -1 иих зависимость от направления саккады показало, что они, возможно, отражают командные процессы инициации саккады. Доминирование фокусов потенциала Р -1 в лобных и теменных глазодвигательных зонах ипсилатерального относительно движения полушарии, позволяет предполагать, что в нем также отражаются процессы активного торможения глазодвигательных структур ипсилатерального полушария как необходимый компонент инициации саккады контралатерального направления.

Показано, что под влиянием процессов направленного внимания происходит усиление и ускорение процессов инициации саккады, что отражается в параметрах и топографии «поздних» пресаккадических потенциалов Р -1 и N -1 в экспериментальной схеме М.Познера «cost-benefit». Широкая генерализация их фокусов по коре с переходом из фронтальных, фронто-сагиттальных и центральных зон в теменно-затылочные и височные зоны может отражать активацию фронто-париетальной сети саккадического контроля и пространственного внимания, оказывающего модулирующее влияние на пути и центры инициации саккады (Мачинская, 2003; Posner, 1980; Coull, 1998; Laberge, 2000).

Процессы перцептивного внимания, связанного с восприятием зрительных стимулов, а также пространственного внимания, включающего в себя процессы двигательного прогнозирования, нашли отражение в "ранних" потенциалах латентного периода саккады - . N -2 и Р -2. Сопоставление выраженности и топографии этих потенциалов при стимуляции ведущего и неведущего глаза показало, что в них находит отражение функциональная специфика полушарий и что в неадекватных условиях стимуляции неведущего глаза, на ранних этапах программирования саккады, происходит компенсаторное включение левого ведущего полушария. Полученные данные об усилении потенциала Р -2 при стимуляции ведущего глаза дают основание также предполагать связь процессов освобождения от фиксации и латерализации внимания с предварительным программированием саккады.

Включение процессов внимания и неспецифической активации коры в генерацию саккады подтверждается усилением активации сагиттальных областей лобной и теменной коры при развитии "ранних" потенциалов, что особенно часто наблюдалось при стимуляции ведущего глаза. Подобная топография их фокусов отражает участие фронто-медио-таламической модулирующей и таламо- париетальной ассоциативной систем избирательного внимания (Суворов, Таиров, 1985; Мачинская, 2003; Schlag-Rey, Schlag, 1989; Laberge, 2000).

Полученные данные показали преимущество ведущего глаза не только в зрительной фиксации, но также в процессах избирательного внимания, двигательной преднастройки и инициации саккады. Этот факт может служить отражением функционального единства зрительной и глазодвигательной системы и взаимосвязи процессов внимания и программирования саккады.

Влияние процессов внимания на программирование саккады при введении межстимульного интервала между фиксационным и целевым стимулом («Gap» - эффект) нашло отражение в комплексе быстрых позитивно-негативных потенциалов, развивающихся в межстимульном интервале - Р -3, N-3, Р -2 и N-2. (В связи с уменьшением ЛП в Gap-схеме потенциалы Р -2 и N -2 располагаются в межстимульном интервале).

Согласно различным точкам зрения в межстимульной паузе происходят процессы «сброса» внимания с центрального стимула и «принятия решения» (Fischer, Ramsperger, 1984; Becker, 1989) или освобождение саккадической системы от фиксации, и подготовительные глазодвигательные процессы (Reuter-Lorens, 1984; 1994; Rohrer, Sparks, 1993; Abrams, Dobkin, 1994; Gomez et al., 1995; Tam, Ono, 1994; Pratt, 1998).

Полученные данные показали сложную природу выделенных нами в межстимульной паузе потенциалов и отражение в них как процессов внимания, так и премоторной подготовки. В «ранних» потенциалах межстимульной паузы (Р -3 и N -3) нашли отражение сенсорные процессы и перцептивное внимание, связанные с выключением фиксационного стимула (off - сигнал - Reulen,1984), а также моторное внимание, включающее прогностические процессы принятия решения и двигательной подготовки. Это предположение подтверждается включением фронтальных и сагиттальных зон при развитии потенциалов Р -3 и N -3, и зависимостью их топографии от направления саккады.

Пространственно - временная динамика потенциалов Р -3 и N -3 в межстимульной паузе сильно отличалась при стимуляции ведущего и неведущего глаза, что является аргументом в пользу гипотезы об участии процессов освобождения саккадической системы от фиксации в природе «Gap» - эффекта.

Поздние» потенциалы межстимульной паузы Р -2 и N -2, также как и «ранние», были сильнее выражены при прямом усреднении от момента выключения центрального стимула. Некоторое преобладание их фокусов в правом полушарии позволяет предполагать отражение в них процессов внимания, в частности, «сброса» внимания с фиксационного стимула. Представленность потенциала Р -2 в теменно-сагиттальной области также подтверждает это предположение.

Анализ пресаккадических потенциалов в межстимульную паузу позволяют исследовать природу экспресс-саккад как одного из компонентов «Gap» - эффекта. Полученные нами данные показали, что появление экспресс саккад может быть связано с усилением процессов пространственного и моторного внимания, проявляющихся в опережающих процессах двигательной преднастройки, включающих также активацию инициирующих корковых структур в межстимульную паузу. При этом процесс «сброса» внимания перед экспресс - саккадами может начинаться еще до выключения центрального фиксационного стимула как отражение повышенного уровня готовности к выполнению саккады в период фиксации глаз.

Таким образом, наше исследование показало, что в межстимульном интервале одновременно протекают как процессы сенсорного восприятия и «сброса» внимания, так и премоторной подготовки саккады, что позволяет нам предполагать совместимость «глазокогнитивной» и «глазодвигательной» теории Gap - эффекта (Fischer, Ramsperger, 1984; Becker, 1989; Reuter-Lorens, 1984; 1994; Rohrer, Sparks, 1993; Abrains, Dobkin, 1994; Gomez et al., 1995; Tarn, Ono, 1994; Pratt, 1998).

Исследование пресаккадических потенциалов ЭЭГ в период фиксации глаз на центральном стимуле в различных условиях зрительной стимуляции показало, что в этот период протекают процессы саккадической предиастройки, которые включают в себя когнитивные составляющие -внимание, прогнозирование и память. Выраженность и пространственно-временная динамика пресаккадических потенциалов позволяет предполагать включение различных видов внимания в период фиксации глаз, формирующих состояние готовности.

Было показано, что состояние готовности, связанное с установкой, реализуемой через механизмы избирательного внимания (Костандов, 2003), обеспечивает процессы саккадической подготовки уже с момента включения фиксационного стимула. Это подтверждается более сильной выраженностью компонента Р2 ВП на включение центрального стимула в более сложных условиях антисаккадической задачи. Доминирование его фокусов во фронтальных и фронто-сагиттальных зонах с переходом в правую теменную, может отражать активность включения нисходящего (top-down) механизма избирательного внимания и фронто-париетальной сети пространственного внимания 0 и (Desimone R., Duncan J, 1995; Coull J.T., 1998; Miller E.K., Cohen J.D, 2002; Row J. et al., 2002).

Состояние ожидания и готовности в период фиксации глаз нашло отражение в параметрах медленных негативных потенциалов фронто-центральной (ПМН1) и теменно-затылочной локализации (ПМН2). Эти волны можно рассматривать как аналоги раннего и позднего компонентов волны CNV - ЭЭГ- коррелятов процессов неспецифической активации, внимания, мотивации, прогнозирования в период двигательной преднастройки и процессы специфической активации премоторных и моторных зон коры в предпусковой период (Кануников, 1980; Кочубей, 1990; Иванова, 1991; Tekke, 1970; Kurtzberg, Vaughan, 1982; Deecke et al., 1984; Kukleta, Lamarch, 1998) Включение процессов произвольного внимания в процессы двигательной преднастройки, подтверждается усилением медленной негативной волны в более сложных условиях антисаккадической задачи и ее преобладанием в правом полушарии.

В условиях направленного внимания в парадигме М.Познера «cost-benefit» показано отсутствие четкого разделения медленной негативной волны на две фазы. При ее развитии наблюдался неоднократный переход фокусов из лобных зон в теменно-затылочные и височные и обратно, включая и лобно- и центро-сагиттальные зоны. Подобная динамика волны премоторной негативности может отражать циркуляцию нервных импульсов по фронто-париетальным сетям коры как отражение поддерживающего внимания (Coull, 1998; Laberg, 2000) или «следа» внимания (Наатанен, 1998) в условиях фиксации глаз в центре зрительного поля в отсутствии центрального стимула.

Использование выборочного метода усреднения ЭЭГ перед саккадами с различной величиной латентного периода позволило нам также обнаружить несколько быстрых позитивных потенциалов в период фиксации глаз. Эти потенциалы были приурочены к определенным моментам времени: 1) при переходе раннего компонента медленной негативной волны в позднюю возникали потенциалы «промежуточной» позитивности; 2) непосредственно перед включением периферического целевого стимула - потенциалы «опережающей» позитивности; 3) перед включением сигнального стимула (серия IV) - поздние когнитивные потенциалы. Все эти потенциалы имели сходную топографию - они преобладали в левой лобной и лобно-сагиттальной зонах с переходом на центральные и теменные области. Мы предполагаем, что подобная динамика этих потенциалов, а также их более сильная выраженность при обратном усреднении и зависимость от величины латентного периода саккады отражают локальную активацию коры, связанную с процессами моторного внимания и принятия решения на определенных этапах двигательной преднастройки. Так, потенциал «промежуточной» позитивности может быть связан с процессами принятия решения, в результате которого этап двигательной преднастройки в виде неспецифической активации лобной коры (ПМН1) сменяется этапом специфической двигательной подготовки, отражающейся в преимущественной активации теменно-затылочных глазодвигательных зон контралатерального полушария (ПМН2). Потенциал "опережающей" позитивности отражает переход этапа предварительной двигательной подготовки к предпусковому периоду. Локализация этого потенциала у испытуемых с коротким ЛП саккады в контралатеральной относительно направления саккады лобной и лобно-сагиттальных зонах, возможно, отражает скрытую ориентацию внимания и процессы принятия решения, опережающие момент включения периферического целевого стимула или начала межстимульной паузы.

Таким образом, нами показано, что активная роль внимания в организации движений глаз проявляется не только на стадии программирования саккады в интервале латентного периода, но также и в период предшествующей фиксации глаз, что проявляется в формировании установки в соответствии с требованиями инструкции, при этом происходит предварительная активация глазодвигательных зон коры. Полученные нами данные поддерживают концепцию Дж. Коулла (Coull, 1998), рассматривающего внимание как совокупность разнородных процессов. В условиях нашего эксперимента можно выделить такие виды внимания как перцептивное или селективное внимание, усиливающее восприятие значимых и целевых зрительных стимулов, поддерживающее или установочное внимание при длительном действии стимула или его ожидания, связанное с процессами памяти и моторное внимание («attention to action»), облегчающее премоторные процессы на всех этапах подготовки саккады. Наши данные также поддерживают взгляд Дж. Коулла, что пространственное внимание является разновидностью каждого из выделенных им видов внимания, так все используемые нами экспериментальные схемы, разработаны для исследования пространственного внимания.

Используемые нами методы выборочного усреднения ЭЭГ и динамического картирования выделенных нами пресаккадических потенциалов показали, что участие процессов пространственного внимания в контроле саккадичееких движений глаз осуществляется с помощью фронто -париетальных сетей внимания, включающих также фронто-медио-таламическую и таламо-париетальную модулирующие системы. Сложные паттерны пресаккадических потенциалов на всех этапах подготовки саккады, с переходом фокусов из лобных зон коры в теменно-затылочные, могут отражать включение процессов внимания в саккадический контроль с помощью как восходящего (bottom up), так и нисходящего (top-downO механизмов (Desimone, Duncan, 1995).

Автореферат диссертации по теме "Корковые механизмы внимания и движений глаз у человека"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Биологический факультет

На правах рукописи

СЛАВУЦКАЯ Мария Валерьевна

КОРКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВНИМАНИЯ И ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ

У ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Специальность — 03.00.13 - физиология, биологические науки

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии высшей нервной деятельности МГУ им М.В Ломоносова (зав. д.б.н. проф. Шульговский В.В.) и в лаборатории Клинической нейрофизиологии Государственного Научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (зав. лаб. к.б.н., Киренская A.B.).

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор В В Шульговский Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Стрелец доктор биологических наук, профессор В.М. Кроль доктор биологических наук, профессор А.Я. Каплан

Ведущая организация:

ГУНИИ неврологии РАМН

Защита состоится 11 декабря 2006г. в 14.30 на заседании Специализированного Ученого Совета (Д 501, 001.93) МГУ им. MB Ломоносова по адресу 119992, г Москва, Ленинские горы, стр. 1, кор 12, МГУ Биологический факультет, аудитория М1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 10 ноября 2006г. Ученый секретарь

Доктор биологических наук

Б А Умарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы

Проблема внимания на протяжении нескольких десятков лет остается одной из центральных в психологии, психофизиологии и нейропсихологии. Актуальность исследования определяется тем, что внимание служит базовой функцией головного мозга, включенной во все формы высшей нервной деятельности, — восприятие, переработку и хранение информации, а также программирование, регуляцию и контроль ответных реакций, связанных с достижением целей поведения. Механизмы внимания лежат также в основе саморегуляции активности головного мозга.

Одним из перспективных подходов в исследовании внимания у человека является изучение корковых механизмов программирования саккадических движений глаз -определение структур мозга, вовлеченных в этот процесс, их последовательности и регуляции. Саккадические движения глаз, с помощью которых осуществляется сканирование окружающего пространства, являются неотъемлемым компонентом зрительного восприятий и включены во все виды деятельности человека. Клинические и нейрофизиологические данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи внимания и движения глаз и об анатомическом и функциональном перекрытии структур, контролирующих эти процессы, на всех уровнях головного мозга (Подвигин и др., 1986; Митькин, 1988; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Rizzolatty et al., 1987; Becker , 1989; Allport, 1991; Coull, 1998 Goldberg, Colby, 1992 и др.).

Механизмы программирования саккадических движений глаз находят отражение в топографии, связанных с ними потенциалов головного мозга человека (Иванова, 1991; Thickbroom, Mastaglia, 1985; Jagla et al., 1992, 1994; Evdokimidis, et al., 1992, 1996; Klostermann, et al., 1994; Everling et. al., 1997 и др.). Изучение корковых пресаккадических потенциалов актуально с точки зрения исследования взаимосвязи саккадических движений глаз с процессами внимания.

Использование динамического картирования амплитуды пресаккадических потенциалов позволяет оценивать локальные процессы активации, развертывающиеся в различных кортикальных зонах в интервалах времени порядка 5-10 мс, связанных со стадиями программирования саккад (внимание, принятие решения, вычисление параметров движения - Becker, Jürgens, 1979; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987 и др.) и изменениями состояния внимания (сброс, движение и захват внимания -

Posner, 1980; Posner et al., 1980, 1982). Применение стандартных экспериментальных парадигм, разработанных в психофизиологии для исследования взаимосвязи процессов внимания и программирования саккад («Gap», «Step», «Overlap», «cost-benefit», «антисаккады» - Saslow, 1969; Posner, 1980; Hallett, Adams, 1980), позволяет сопоставить данные усреднения потенциалов ЭЭГ у человека с данными, полученными на нейронах низших приматов и клиническими сведениями.

Клинические данные свидетельствуют о том, что различные психические заболевания сопровождаются нарушением внимания и движения глаз. У больных шизофренией показаны нарушения многих структур мозга, играющих важную роль в контроле внимания и глазодвигательных функций, в частности, префронтальной коры, мозжечка, вентрального стриатума и др. (Kovelman, Schiebel, 1986; Selemon, Goldman-Rakic, 1999; Broerse et al., 2001; Kasai et al., 2002). Исследование параметров саккадических движений глаз и усредненных ЭЭГ потенциалов у больных шизофренией представляется весьма актуальным для изучения центральных механизмов процессов внимания в норме и патологии.

В настоящее время, несмотря на длительную историю вопроса, не менее актуальным является изучение межполушарного взаимодействия в контроле процессов внимания и саккадических движений глаз. Проблема преимущественного вовлечения левого или правого полушария головного мозга связана как с процессами переработки зрительной информации, так и премоторной подготовкой движения. С этой целью представляется важным сопоставление пресаккадических потенциалов ЭЭГ при монокулярном предъявления стимулов ведущему и неведущему глазу и изучение психофизиологических механизмов их функционирования. Цель исследования

Анализ механизмов внимания и программирования саккад у человека, отражающихся в величине латентного периода саккады и усредненных потенциалах коры головного мозга, в различных условиях зрительной стимуляции. Задачи исследования

1. Изучить влияние различных условий зрительной стимуляции, в которых моделируется вовлечение процессов внимания в программирование саккады, на величину ее латентного периода.

2 Выделить локальные потенциалы ЭЭГ в интервале латентного периода саккады, используя метод выборочного усреднения ЭЭГ и найти их соответствие со стадиями программирования саккады и вниманием (сброс внимания, принятие решения, вычисление параметров движения глаз).

3. Изучить ЭЭГ- корреляты «сброса» и «захвата» внимания (в схемах с паузой -«Gap» и с перекрытием — «Overlap») и выявить специфику влияния процессов внимания на величину латентного периода саккады в этих условиях.

4. Изучить влияние внимания на двигательную преднастройку на этапе ожидания целевого стимула при фиксации глаз, отражающееся в параметрах и топографии медленных негативных и быстрых позитивных потенциалов.

5. Изучить параметры и топографию пресаккадических потенциалов ЭЭГ при стимуляции ведущего и неведущего глаза как отражение межполушарного взаимодействия в процессах внимания и программирования саккады.

6. Изучить влияние произвольного контроля и внимания на программирование произвольных движений глаз - антисаккад

7. Изучить влияние процессов направленного внимания и установки на параметры и топографию усредненных ЭЭГ-потенциалов на различных этапах подготовки саккады при вероятностном предъявлении зрительных стимулов по схеме М. Познера «cost-benefit»

8. Изучить специфику саккадических движений глаз и топографии медленных потенциалов ЭЭГ в период фиксации глаз у больных шизофренией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процессы внимания оказывают влияние на всех этапах подготовки саккады (в период ожидания при фиксации глаз, в межстимульную паузу и в интервале латентного периода), что находит отражение в комплексе потенциалов ЭЭГ различной длительности и полярности, выделяемых с помощью метода выборочного усреднения ЭЭГ и динамического картирования в зависимости от схемы зрительной стимуляции, способа усреднения ЭЭГ и величины латентного периода саккады

2 Программирование саккады на зрительный стимул в интервале латентного периода включает в себя когнитивные процессы перцептивного и пространственного внимания, моторного прогнозирования, принятия решения и процессы инициации саккады.

3. Программирование саккады на зрительный стимул зависит от состояния готовности, которое определяется уровнем активации, внимания, памяти и процессами премоторной подготовки в период фиксации глаз. Предполагается включение различных видов внимания в период ожидания целевого стимула - перцептивного (селективного), поддерживающего (установочного) и моторного. Пространственное внимание рассматривается как разновидность каждого из этих видов внимания.

4. Двигательная преднастройка и программирование саккады осуществляются при участии корковых фронто - париетальных сетей внимания и саккадического контроля, а также фронто-медио-таламической и таламо-париетальной модулирующих систем избирательного внимания.

5. Межполушарная асимметрия процессов внимания, сенсорного восприятия и моторного прогнозирования, включенных в подготовку саккады, обусловлена наличием ведущего глаза, функциональной неоднородностью сетчатки глаза и преимуществом правого полушария в процессах сенсорного восприятия и пространственного внимания, а левого полушария в процессах моторного внимания и прогнозирования. Исследование подтверждает представления о единстве зрительно-глазодвигательной системы и системы внимания.

Научная новизна исследования

1. Использование выборочного метода усреднения пресаккадических потенциалов ЭЭГ и индивидуального подхода к анализу данных позволило нам впервые выделить быстрые пресаккадические потенциалы в интервале латентного периода саккады и в межстимульном интервале (в Gap- схеме) - N -1 (минус один), N -2, N —3, Р —1, Р -2, Р -3. Анализ этих потенциалов в различных условиях зрительной стимуляции позволил нам

I

предположить, что они отражают локальную активацию коры, связанную с процессами «сброса» внимания, принятия решения и инициации саккады. Полученные данные показали, что величина латентного периода саккады зависит от уровня функционального состояния, внимания и обусловлена вовлечением различных окуломоторных и активационных структур в генерацию саккады.

2. Впервые выделены быстрые позитивные потенциалы в период фиксации глаз (потенциалы промежуточной позитивности - ПП, опережающей позитивности - ОП, поздние когнитивные потенциалы ПКП), параметры которых зависели от условий усреднения и величины латентного периода саккады. Анализ временных параметров и

б

топографии этих потенциалов позволил нам предположить, что они отражают процессы принятия решения о смене этапов двигательной подготовки, а также ориентацию внимания.

3. Получены новые данные о природе экспресс-саккад. Специфика распределения фокусов быстрых позитивных и негативных потенциалов в межстимульный период (Gap) перед экспресс-саккадами позволяет предполагать отражение в них как процессов «сброса» внимания с центрального фиксационного стимула и освобождения глазодвигательной системы от фиксации, так и усиление опережающей премоторной подготовки.

4. Впервые были исследованы пресаккадические потенциалы головного мозга человека при монокулярном предъявлении стимулов ведущему и неведущему глазу. Полученные результаты свидетельствуют о межполушарной асимметрии процессов внимания и саккадической генерации и доминировании ведущего глаза не только в процессах фиксации, но также в пространственном внимании и моторной подготовке.

5. Впервые проводился анализ усредненных ЭЭГ-потенциалов, связанных с подготовкой саккад, в условиях вероятностного предъявления целевых стимулов по схеме М.Познера «cost-benefit» (precued - парадигма). Были выделены ранние и поздние когнитивные потенциалы на включение установочных и сигнальных стимулов. Сравнение выраженности и топографии этих потенциалов в значимых и нейтральных условиях позволило выявить роль избирательного внимания в формировании установки на восприятие значимого стимула, что приводит к ускорению сенсорных и премоторных процессов.

6. Впервые было проведено исследование пресаккадических потенциалов с помощью метода динамического картирования их амплитуды у больных шизофренией и выделены медленные позитивные потенциалы в период ожидания стимула при фиксации глаз и в межстимульную паузу (в Gap-схеме). Анализ этих потенциалов позволил предположить, что потенциал премоторной позитивности у больных шизофренией может отражать компенсаторные тормозные механизмы, необходимые для поддержания процессов фиксации, которые ослаблены при этом заболевании.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и обоснованность выводов

Для каждого эксперимента, описанного в диссертации, проведено планирование экспериментальной процедуры, числа испытуемых и методов их статистического анализа.

Полученные после статистической обработки фактического материала результаты проанализированы, сопоставлены с результатами исследований других авторов и теоретически проинтерпретированы. Новые и наиболее важные факты, а также результаты теоретического анализа полученных данных резюмированы в виде логически связанных друг с другом выводов. Теоретическая значимость работы

1. Несмотря на большое число исследований однозначного подхода к решению проблемы внимания нет. В большинстве работ изучались только параметры саккадической или мануальной реакций. (Posner, 1980; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Becker, 1989; Rizzolatti et al, 1987; Umilta et al, 1994, Tussinari et al., 1989 и др). Исследование усредненных пресаккадических потенциалов коры головного мозга человека могут существенно дополнить знания о механизмах внимания и его влияния на подготовку саккадических движений глаз (Jagla et al., 1992, 1994; Evdokimidis, et al., 1992, 1996; Klostermann, et al., 1994; Everling et. al., 1997; Tarn, Ono, 1994 и др.). Однако подобных работ недостаточно.

Методические особенности нашего исследования, такие как самоинициация предъявления стимулов, усиливающая мотивационные и активационные компоненты внимания, выборочное усреднение ЭЭГ в зависимости от величины латентного периода саккады и динамическое картирование амплитуды пресаккадических потенциалов, позволило выявить включение различных видов внимания в подготовку саккады, что отражалось в пространственно-временном паттерне активации корковых зон внимания и саккадического контроля.

2. Изучение механизмов внимания, саккадической генерации и их ЭЭГ-коррелятов непосредственно связано с проблемой межполушарной асимметрии человека. С этой точки зрения большое теоретическое значение имеет изучение нами потенциалов головного мозга, связанных со зрительно-вызванными саккадами, при стимуляции ведущего и неведущего глаза, что позволило глубже понять нейрофизиологические процессы, лежащие в основе латерализации процессов зрительного восприятия, внимания и организации моторной команды саккадических движений глаз. Подобных исследований ранее не проводилось.

3. Большое число психофизиологических исследований было посвящено изучению характера движения внимания в зрительном поле с использованием методики М. Познера

«cost-benefit» (или «precued» -парадигма, Posner, 1980), однако полученные данные оказались противоречивыми (Rizzolatti et al, 1987; Umilta et al, 1994; Tussinari et al , 1989; Rafal et al., 1989; Gawrysziewski et al 1987; Eriksen, Merphy, 1987 и др.) Во всех этих работах критерием движения внимания в зрительном поле служила величина латентного периода мануальной или саккадической реакций. Проведенное нами исследование с использованием этой схемы зрительной стимуляции показало влияние процессов внимания на всех этапах программирования саккады - в период двигательной преднастройки, в предпусковом периоде и на этапе инициации саккады, что нашло отражение в параметрах и топографии пресаккадических потенциалов ЭЭГ. Анализ пространственно-временной динамики выделенных потенциалов выявил активационные перестройки во фронто-париетальных зонах коры, которые связаны с саккадическим программированием и вниманием, и отражают включение передней и задней систем внимания при формировании и реализации установки (Posner, 1980)

4. Нарушение саккадических движений глаз, коррелирующее с ослаблением внимания, служит одним из маркеров ряда психических заболеваний, в частности шизофрении (Holzman,1996; Maruff et al., 1995; Moran, Thaker, 1996, Clementz,1998, McDowell et al.,1999) Однако генез окуломоторных нарушений при шизофрении и точная локализация патологии остаются мало изученными. Использование модели саккадических движений глаз представляется перспективным подходом в исследовании патогенеза шизофрении, что имеет важное теоретическое и практическое значение. Наше исследование показало, что дефицит внимания и нарушения процессов переработки информации, характерные для шизофрении (Cohen, 1991; Foxe et al., 2001), коррелируют с ослаблением ранней фазы волны медленной пресаккадической негативности во фронтальной коре. Полученные факты позволяют предположить, что при шизофрении происходит нарушение реципрокного взаимодействии фронтальных и затылочных зон саккадического контроля (Goldberg, Segraves, 1989) и иерархической взаимосвязи передней и задней систем внимания (Posner, 1980, 1989) Практическая значимость работы

1. Исследование нарушения саккадических движений глаз и связанных с ними потенциалов ЭЭГ может помочь в диагностике ранних стадий ряда психических заболеваний и в поиске новых методов их лечения

2. Саккадические движения глаз относятся к быстрым программируемым баллистическим движениям, реализация которых зависит от выбора оптимальной моторной программы и определяется предстимульным уровнем внимания и информация о природе пресаккадических процессов имеет большое значение. Полученные данные могут быть использованы при определении качества деятельности и общей работоспособности человека-оператора, а также для разработки человеко-машинных интерфейсов.

3. Полученные в нашей работе экспериментальные данные могут иметь практическое значение при создании различных систем и механизмов, моделирующих зрение, для их использования при разработке методов неврологической коррекции и для разработки новых способов обучения детей с синдромом «дефицита внимания».

Апробации работы

Результаты диссертационной работы в качестве докладов были представлены на Всероссийской конференции «Сравнительная нейропсихология», посвященной 90-летию Э.А. Асратяна в г. Москве в 1993г; на Всероссийском симпозиуме "Физиолого-биохимические основы деятельности мозга" в С.-Петербурге в 1994г; на VII Международном Конгрессе Психологов в Салониках в 1994г; на X Всероссийской конференции "Космическая биология и авиакосмическая медицина" в г. Москве в 1994г., на XI, XII, XIII и XIV Международных конференциях по Нейрокибернетике в г. Ростов на Дону в 1995; 1999, 2002 и 2005г.г.; на XXXIII Международном конгрессе по Физиологическим Наукам в г. С.-Петербурге в 1997г.; на I и II Международных конференциях «Межполушарная Асимметрия Мозга» памяти А. Р. Лурии в г. Москве в 1997, 2002г.г.; на Всероссийской конференции по проблемам высшей нервной деятельности, посвященной 90-летию со дня рождения чл-корр. АН и АПН СССР Л. В. Воронина в г. Москве в 1998г.; на IX Всемирном Конгрессе Интернациональной Психофизиологической организации в г. Таормина, Сицилия в 1998г.; на X Европейском Конгрессе по клинической нейрофизиологии в г. Лионе, Франция в 2000г.; на XII и XIII Всероссийских съездах Физиологического Общества имени И. П. Павлова в г. Ростове-на-Дону в 1998г. и в Казани в 2001г.; на 30-м Всероссийском Совещании по Проблемам Высшей Нервной деятельности, посвященном 150 - летию со дня рождения И. П. Павлова, в г. С,- Петербурге в 2000г.; на II Конференции Молодых Ученых России с международным участием, Москва, 2001г.; на IV Съезде Физиологов Сибири в г.

Новосибирске в 2002г.; на XI Европейском Конгрессе клинической нейрофизиологии, Барселона, Испания, в 2002г.; на конференции «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» в г. Москве в 2003г.; на II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» в г. Москве в 2003г.; на Всероссийской Конференции РАМН «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» в г. Москве в 2003г.; на XIX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова в г. Екатеринбурге в 2004г.; на I Междисциплинарном Конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» в г. Судак, Крым, Украина в 2005г.; на I Съезде Физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» в г. Сочи, Дагомыс в 2006г.; на Международном симпозиуме «Механизмы адаптивного поведения» в г. С.-Петербурге, Колтуши в 2005г.; на Всероссийской конференции молодых исследователей в г. С.-.Петербург в 2005.; На Международной конференции обществава по изучению высшей нервной деятельности (СЛ.А.Ы.З.) в г. Братислава, Словакия в 2005 и в г. Милане, Италия в 2006г.г.; на II Международной конференции по Когнитивной Науке, в г. С. -Петербурге в 2006г.; на Международной конференции «Зрение и гравитация» в г. С.- Петербурге в 2006г.

Публикации

По материалам диссертации было опубликовано 69 научных работ. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, общих выводов и библиографического указателя. Первую главу составляет обзор литературы. Вторая глава посвящена характеристикам материала и методам исследования. В остальных главах приводятся результаты собственных исследований и их обсуждение. В заключении все полученные результаты обобщаются. Диссертация включает 43 рисунка и 13 таблиц. Библиографический указатель состоит из 368 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена на 69 здоровых испытуемых и 19 больных шизофренией с преобладающим правым профилем асимметрии. В 5 экспериментальных сериях было проведено по 1- 5 экспериментов на каждом испытуемом, всего - 236 экспериментов.

Использовались стандартные экспериментальные схемы, разработанные в психофизиологии для исследования стадий программирования саккадических движений

глаз и их взаимосвязи с процессами внимания (рис 1). 1) «Step» - схема - последовательное предъявление центрального фиксационного (ЦФС) и периферического целевого зрительных стимулов (ПЗС) (Saslow М G.,1967); 2) «Gap» - схема - предъявление ЦФС и ПЗС с межстимульной паузой в 200мс (Saslow M.G, 1967); 3) «Overlap»-cxeMa -предъявление ЦФС и ПЗС с «перекрытием» в 200мс (Saslow M.G., 1967); 4) «Cost-benefit» -схема с использованием сигнальных стимулов (СС), направляющих внимание в одно из зрительных полуполей (Posner М.,1980); 5) антисаккадическая схема - произвольные саккады в симметричную к ПЗС точку зрительного полуполя (Hallett P.E., Adams В D , 1980)

Горизонтальные движения глаз регистрировались биполярно с помощью электроокулограммы (ЭОГ) с постоянной времени 0 Зс Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) регистрировалась монополярно по международной схеме 10 — 20 с помощью элекгроэнцефалографа EEG 16S "MEDICOR". Использовались постоянная времени 0.3 или 1с и верхняя граница фильтров - 70гц. В различных сериях экспериментов регистрировались от 5 до 19 отведений ЭЭГ с поверхности головы Референтом служил объединенный ушной электрод

Управление экспериментом, сбор и хранение данных проводилось с помощью персонального компьютера IBM PC AT = 486. Скважность считывания сигналов составляла 5 мс. Для предъявления зрительной информации определенного паттерна, анализа ЛП саккады, ЭЭГ и ЭОГ использовали интегрированную систему CONANm-1.5 (Кулаичев А.П., 2002, 2006).

Для зрительной стимуляции применяли красные светодиоды (d 10 угл. мин), прикрепленные к горизонтальной и вертикальной осям полусферы, подвешенной на уровне глаз испытуемого на расстоянии 60 см. Один из светодиодов служил в качестве центральной фиксационной точки (ЦФС), а другие располагались на расстоянии 5,10,20 угл. град справа и слева от ЦФС по горизонтальной оси и 5 угл град выше и ниже ЦФС по вертикальной оси

Для усиления внимания испытуемого к экспериментальным условиям использовалась методика самоинициации - испытуемый произвольно нажимал кнопку правой рукой, при этом включалась стимульная реализация, соответствующая конкретной экспериментальной схеме. При дискретном уменьшении яркости ПЗС в два раза

(пригасание), испытуемый согласно инструкции, должен был как можно быстрее отпустить нажатую в начале реализации кнопку.

В различных экспериментальных сериях использовалась как монокулярная, так и бинокулярная зрительная стимуляция. Зрительные стимулы предъявлялись блоками по 36 стимулов в каждом В течение опыта испытуемому предъявлялось от 7 до 10 блоков Средний интервал между реализациями колебался от 1 до 4х секунд Длительность эксперимента составляла 30 - 40 мин.

С помощью программного обеспечения «CONANm» записанные индивидуальные данные ЭЭГ и ЭОГ подвергались off-line анализу. Для каждого испытуемого вычисляли средние значения ЛП саккады (М), стандартное отклонение (о) и ошибку среднего (т). Так как в большинстве случаев распределение значений ЛП саккад отличалось от нормального, то для каждого испытуемого определяли также значения моды (М1). В различных сериях эксперимента саккады подразделяли на 3 группы - среднелатентных (ЛП = М' ±20мс), коротколатентных (ЛП < М - сг), и ддиннолатентых (ЛП> М+а). В «GAP» схеме группа коротколатентных саккад соответствовала экспресс саккадам с ЛП = 90- 120мс. Саккады с ЛП < 85 мс рассматривались как опережающие и не анализировались

Проводили выборочное усреднение ЭЭГ, соответствующее выделенным группам саккад. Число записей ЭЭГ для усреднения варьировало у отдельных испытуемых от 15 до 40 Измерялись латентность максимального пика потенциала (ПЛ) и его амплитуда (А) от нулевой линии или «от пика до пика». Для детального анализа пространственно-временной динамики распределения усредненных потенциалов по коре использовали метод компьютерной графики типа "картирования" амплитуды с шагом 10 мс. Стандартную статистическую обработку данных осуществляли с помощью статистического пакета STADIA 6.1. и табличного процессора EXCEL. Достоверность различий средних значений изучаемых показателей вычисляли с помощью непараметрического парного критерия Вилкоксона Критерий Вилкоксона был выбран из-за небольшого числа испытуемых в каждой серии и, соответственно, возможности отличия распределения индивидуальных значений от нормального.

Р

ДГ ----- /--_ """"-

-1 ».р-омм*

П-JG - ' ■' ■ ДГ ■ ... ... -1 (----

П

Ce«t-b* nol • м*

СС - —1 ■■ Угттл.

ДГ ■ ' -—_ -

—""" """

.-.оо-1«»._-j __

-^ ---

Рис 1. Схемы зрительной стимуляции, используемые в работе. Серые прямоугольники - пригасание ПЗС. ДГ - движение глаз; Кн - нажатие кнопки.

Исследование включает пять серий экспериментов.

В серии I исследовали зависимость пресаккадических потенциалов от величины ЛП саккады и условий зрительной стимуляции. В экспериментах участвовали 12 здоровых праворуких испытуемых (8 мужчин и 4 женщины) в возрасте 20-25лет, студентов и сотрудников МГУ. В одном и том же опыте с равной вероятностью применялись «Step» и «Gap» - схемы зрительной стимуляции (рис 1). Зрительную стимуляцию проводили монокулярно в правый глаз. ПЗС располагались на расстоянии 10 и 20 град, справа и слева от ЦФС. Исследовали саккады на 20 град. Испытуемому давалась инструкция: "фиксировать взор на центральном стимуле и при включении целевого как можно быстрее перевести на него взор. При уменьшении его яркости (пригасании) как можно быстрее отпустить нажатую в начале реализации кнопку и перевести взор на центральный стимул ". У 7 испытуемых регистрировали ЭЭГ монополярно с 5 отведений - F3, F4, Fz, РЗ и Р4 с постоянной времени 0.3 с.

В серии II исследовали зависимость пресаккадических потенциалов от величины латентного периода саккады при стимуляции ведущего и неведущего глаза. Работа выполнена на 18 здоровых испытуемых (12 мужчин и 6 женщин) в возрасте 20 - 25 лет, 15

из которых имели правый профиль асимметрии по глазу и руке. У 9 испытуемых ЭЭГ регистрировалась с 11 отведений- F3, F4, Fz, РЗ, Р4, Pz, ТЗ, Т4, Cz, 01, 02 , а у 9 других испытуемых с 8 - F3, F4, Fz, РЗ, Р4, Pz, Ol, 02 с постоянной времени 0,3 с. Зрительная стимуляция проводилась монокулярно в правый и левый глаз. ПЗС располагались на расстоянии 5 и 10 град слева и справа от ЦФС. Использовались три экспериментальные схемы предъявления зрительных стимулов: «Step» (1), «Gap» (2), и «Overlap» (3) (рис 1) Для 8-ми испытуемых в одном и том же опыте применяли с равной вероятностью схемы зрительной стимуляции 1 и 2, а для 10 других испытуемых - схемы зрительной стимуляции 1 и 3. Блоки со стимуляцией правого или левого глаз чередовались. Были проанализированы саккады на 10 град, вправо и влево.

В серии III проводилось сравнительное исследование потенциалов ЭЭГ перед саккадами и антисаккадами. В экспериментах участвовали 10 здоровых гграворуких испытуемых в возрасте 20 - 25 лет. ЭЭГ регистрировали с 10 отведений - F3, F4, Fz, СЗ, С4, Cz, РЗ, Р4, О! и 02 с постоянной времен 1 с. Зрительную стимуляцию проводили бинокулярно. Периферические зрительные стимулы располагались на расстоянии 10 град слева и справа от ЦФС. Испытуемому давали инструкцию фиксировать взор на центральном стимуле и при включении периферического стимула как можно быстрее совершить движение глаз (антисаккаду) в симметричную точку зрительного полуполя. Через 800 - 1000 мс после выключения ПЗС в этой точке пространства включался светодиод, при пригасании которого необходимо было как можно быстрее отпустить нажатую в начале реализации кнопку и вернуть взгляд в центральную фиксационную точку. В одном и том же опыте применялись с равной вероятностью две схемы зрительной стимуляции - «Step» и «Gap». На всех испытуемых была проведена контрольная серия опытов, в которой испытуемые в аналогичных экспериментальных условиях совершали саккады на ПЗС.

В серии IV исследовали влияние направленного внимания на потенциалы головного мозга человека при вероятностном предъявлении зрительных стимулов по методике М.Познера «cost-benefit» (рис. 1). В экспериментах участвовали 17 здоровых праворуких испытуемых в возрасте 20-25 лет. У 12 испытуемых регистрировали ЭЭГ с 11 отведений - F3, F4, Fz, Cz, РЗ, Р4, Pz, ТЗ, Т4, Ol и 02 с постоянной времени 0.3 с. В этой серии использовались дополнительные стимулы. СС - сигнальные стимулы, расположенные в 5 угл. град слева и справа от ЦФС, которые предупреждали испытуемого о возможности

предъявления целевого стимула в том же полуполе и УС - установочные стимулы, расположенные на вертикальной оси на расстоянии 5 угл град сверху и снизу от ЦФС, которые указывали на степень вероятности совпадения стороны предъявления сигнального и целевого стимулов В одном и том же опыте с равной вероятностью использовались две экспериментальные схемы: в схеме I моделировались условия направленного внимания (значимые), в которых УС, расположенный над фиксационным стимулом сигнализировал о появлении СС и ПЗС в одном и том же полуполе в 80% случаев; в схеме II моделировались "нейтральные" условия, в которых УС, расположенный под фиксационным стимулом, указывал на совпадение сигнального и целевого стимулов в одном и том же полуполе в 50 % случаев. Длительность УС и СС составляла 100 мс.

После нажатия испытуемым кнопки включался один из УС, его выключение совпадало с включением ЦФС СС включались одновременно с выключением ЦФС. ПЗС включался через 1000 - 1200 мс после выключения СС Испытуемому предъявляли инструкцию «Произвольно нажимайте на кнопку правой рукой и удерживайте ее Фиксируйте взор на центральном стимуле. При появлении целевого периферического стимула как можно быстрее переведите на него взор. При «пригасании» целевого стимула как можно быстрее отпускайте кнопку и верните взор на центральную точку. Внимательно следите за расположением установочного стимула. В опыте будут чередоваться два условия если в начале реализации загорается верхний стимул, то включение сигнального стимула будет предупреждать о высокой вероятности предъявления цели в том же полуполе Если будет зажигаться нижний стимул, то целевой стимул может появиться с равной вероятностью как в том же, что и сигнальный стимул, так и в противоположном полуполе» Зрительные стимулы предъявляли бинокулярно.

В серии V исследовали величину ЛП саккад и медленные пресаккадические потенциалы у больных шизофренией Исследования проводились совместно с лабораторией Клинической нейрофизиологии Государственного Научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского на 19 больных параноидной формой шизофрении. На момент обследования у всех пациентов отмечалось острое психотическое состояние аффективно-бредовой или галлюцинаторно-бредовой структуры. Прием психотропных препаратов отменяли за 7-10 дней до обследования. Данные сопоставляли с группой из 12 психически здоровых испытуемых, мужчин с правым профилем асимметрии по руке и глазу в возрасте от 23 до 45 лет. ЭЭГ регистрировали

монополярно от 19 отведений - FP1, FP2, F3, F4, F7, F8, СЗ, С4, РЗ, Р4, ТЗ, Т4, Т5, Тб, 01, 02, Fz, Cz, Pz, на нейрокартографе фирмы "МБН" (Россия) с постоянной времени 0,3 с.

Использовалась бинокулярная зрительная стимуляция по схемам «Step» и «Gap». ПЗС располагались на расстоянии в 10 град, слева и справа от ЦФС Зрительная стимуляция проводилась бинокулярно блоками по 48 реализаций в каждом, по 6 - 8 блоков в течение одного исследования Из-за большой индивидуальной вариабельности данных у больных шизофренией использовали групповой способ усреднения потенциалов ЭЭГ. Для получения медленных пресаккадических потенциалов производили трансформацию записи ЭЭГ к постоянной времени 5 c.(Ruchkin D.S.et al., 1986). Для исследования пространственно-временной динамики медленных потенциалов ЭЭГ использовали метод динамического картирования амплитуды ЭЭГ с шагом 50 мс. Топографические карты медленных пресаккадических потенциалов анализировали на интервалах 600 —400 мс, 400 -200 мс, 200 — 0 мс от момента включения ПЗС, и на интервалах 600 -300 мс и 300 -100 мс от начала саккады. Статистический анализ зависимых переменных проводили с помощью пакета статистических программ SPSS 8.0 по стандартной схеме, включающей многофакторный монопараметрический дисперсионный анализ (MANOVA) и анализ средних с помощью критериев Стьюдента и Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Влияния условий зрительной стимуляции и процессов внимания на величину латентного периода саккады

Полученные данные показали зависимость величины ЛП саккады от схемы зрительной стимуляции, пространственного расположения стимулов, стимулируемого глаза и индивидуальных особенностей испытуемых. Однако, эти закономерности не были однозначны и имели большую индивидуальную вариабельность. Как при монокулярной, так и при бинокулярной зрительной стимуляции было показано уменьшение ЛП саккады при введении межстимульной паузы между фиксационным и целевым стимулами и появление экспресс — саккад (Gap - эффект, рис 2), а также увеличение ЛП при «перекрытии» стимулов и появление длиннолатентных саккад (Overlap - эффект) Эти эффекты неоднократно были описаны ранее (Saslow, 1967; Mayfrank et al., 1986, Fischer, Breitmeyer, 1987, Boch , Ficher В., 1986).

Сопоставление выраженности этих феноменов при стимуляции ведущего и неведущего глаза, а также при подготовке антисаккад, подтвердило представления об участии процессов «сброса» внимания и освобождения саккадической системы от фиксации в программировании саккадических движений глаз

В условиях усиления внимания при подготовке произвольных антисаккад было показано уменьшение латентного периода антисаккад влево (рис 2), что может свидетельствовать о преимуществе правого полушария в процессах пространственного внимания, известное из клинических и нейрофизиологических исследований (Брагина, Доброхотова, 1988; Ровпег е1 а1., 1980; МевиЫт, 1981; Сои11 ее а1., 1998; СогЬеПа « а1., 1991).

саккады

ан гисакккады

влево вправо

п-915 M-J«

ЗООмс 100МС

ЗООмс 100м<

«ООмс ЮОмс

Рис 2, Гистограммы распределения величины латентного периода саккад и антисаккад в экспериментальных схемах Step (А) и Gap (Б). Усредненные данные по всем испытуемым серии III. п - общее число саккад, М - средняя величина латентного периода саккады, о -стандарьное отклонение.

Несмотря на известные факты нарушения глазодвигательной функции у больных шизофренией (Holzman, 2000), не было выявлено достоверных различий в величине ЛП и числа экспресс-саккад у больных и в группе нормы. Эти факты могут свидетельствовать о том, что используемые в данном эксперименте схемы зрительной стимуляции (Gap и Step), не являются адекватными для выявления глазодвигательных нарушений при шизофрении по величине латентного периода саккады.

Полученные нами данные указывают на ограниченные возможности использования величины латентного периода саккады для выявления механизмов ее программирования и процессов внимания Мы предполагали, что изучение простанственно-временной динамики потенциалов головного мозга человека, отражающей активационные процессы в различных зонах коры в микроинтервалах времени в период подготовки саккады, могут дать более ценную информацию относительно мозговых механизмов внимания и программирования саккад у человека.

II. Потенциалы головного мозга человека, связанные с программированием саккадических движений глаз и вниманием, в различных условиях зрительной стимуляции

Анализ индивидуальных усредненных кривых биопотенциалов мозга, предшествующих саккадическим реакциям в различных экспериментальных условиях, выявил наличие у каждого испытуемого комплекса медленных и быстрых позитивных и негативных колебаний. У всех испытуемых при обратном усреднении от начала саккады в период центральной фиксации развивались медленные волны премоторной негативности (ПМН) и премоторной позитивности (ПМП) В интервале 150 - 250 мс перед началом саккады был выделен комплекс быстрых негативных и позитивных колебаний - N -1, Р -

I. N -2, Р -2, N -3, Р -3 и позитивный спайковый потенциал (СП), пик которого совпадал с началом саккады Длительность этих потенциалов варьировала от 40 до 120мс, а амплитуда от 0,8 до 5мВ (рис 2, 3). Показана зависимость выраженности и топографии этих потенциалов от условий зрительной стимуляции и включения процессов внимания.

II. 1. Усредненные потенциалы ЭЭГ в интервале латентного периода саккады

Для выявления локальных изменений ЭЭГ мы использовали выборочное усреднение записи ЭЭГ только тех реализаций стимулов, в которых латентный период саккад варьировал в узком диапазоне от 40 до бОмс от среднего значения. Мы предполагали, что в этих условиях происходит суммация одних и тех же процессов, связанных с подготовкой саккады. Подобный способ усреднения позволил нам выявить локальные изменения ЭЭГ в интервале латентного периода саккады, которые не были описаны ранее

Рис. 3. Усредненные по всем испытуемым кривые ЭЭГ- потенциалов перед саккадами вправо экспериментальная схема Step (А) и Gap (Б) (серия III). Число усреднений п = 418 (А), 398 (Б). Триггер усреднения - начало саккады, обозначен пунктирной вертикальной линией. Сплошные вертикальные линии - выключение ЦФС и включение ПЗС.

II.1.1. Негативные потенциалы Потенциал N-1

Во всех экспериментальных сериях потенциал N -1 непосредственно предшествовал спайковому потенциалу и началу саккады (рис. 3). Индивидуальные значения латентности пика колебались от 30 до 85мс. В литературе подобный потенциал был описан ранее перед мануальной реакцией (Иванова, 1991; Shibasaki et al. 1980; Praamastra et al., 1999). По мнению большинства исследователей он является корковым эквивалентом командных процессов инициирующих движение.

В большинстве случаев перед саккадами со средней латентностью и длиннолатентными саккадами фокусы потенциала N -1 были локализованы в контралатеральных относительно направления саккады теменно-затылочных зонах коры. Из клинических данных и нейрофизиологических экспериментов на обезьянах известна роль латеральных теменных полей (зона LIP у обезьян) в инициации зрительно -вызванных саккад (Mountcastle, 1978; Andersen, Gnadt, 1989; Pierrot-Deseiligny et al., 1993, 1997; Goldberg, Colby, 1992; Thier, Andersen, 1996).

Показано влияние процессов «сброса» внимания и освобождения зрительной системы от фиксации на моторные процессы саккадической инициации, что проявляется в

20

усилении потенциала N -1 при введении межстимульного интервала в Gap - схеме (рис 3). В этих условиях фокусы потенциала N -1 перед экспресс-саккадами преимущественно были локализованы в лобных и сагиттальных зонах коры (Fz и Cz) Согласно нейрофизиологическим данным, в эти зоны коры проецируются ведущие поля моторного и саккадического планирования, расположенные на медиальной поверхности лобных долей - дорзомедиальное префронтальное поле (DMFC), дополнительные глазодвигательное (SEF) и моторное (SMA) поля, а также моторное поле передней части поясной извилины (ACF) (Gaymard et al., 1998; Bon, Lucchetti, 1992; Bruce, 1990; Pierrot-Deseiligny et al., 1993, 1997; Praamastra et al., 1999; Tehovnik, Lee, 1990). Структурной основой влияния процессов внимания на инициацию саккады могут служить обширные анатомические связи фронтомедиальной коры с префронтальной, теменной, и моторной корой, со структурами лимбической и стриарной систем. Кроме того, фронтомедиальная кора является центральным звеном фронто-медио-таламической модулирующей системы

избирательного внимания (Хомская, 1976, Суворов, Таиров, 1985; Иванова, 1991; Skinner, Lindsley, 1973; Schlag-Rey, Schlag, 1989).

Известно также, что ведущие глазодвигательные поля - FEF, SEF и ACF, имеют независимые от верхнего двухолмия параллельные выходы в стволовой саккадический генератор (Bruce, 1990; Bon, Lucchetti, 1992; Pierrot-Deseilligny et al., 1993; Tehnovnic et. al., 1994; Gaymard et al, 1998) и их участие в саккадической инициации может вызывать уменьшение величины латентного периода саккады и появление экспресс саккад

В условиях скрытой ориентации внимания в серии IV было также показано усиление и ускорение процессов генерации саккады на этапе запуска моторной команды, что проявлялось в увеличении амплитуды и уменьшении латентности пиков потенциала N -1 (р<0.05). Выявлена сложная пространственно-временная динамика потенциала инициации с переходом его фокусов из глазодвигательных полей лобной коры в теменно-затылочную и височную зоны и обратно, и с включением лобно- и центрально-сагиттальных зон. Эти факты дают основание предполагать, что в условиях скрытой ориентации внимания в период инициации саккады происходит активация ведущих глазодвигательных зон фронтальной и префронтальной коры, фронто-париетальных сетей пространственного внимания, а также фронто-медио-таламической модулирующей системы (Суворов, Таиров, 1985, Мачинская, 2003, Posner, 1980, Coull, 1998, Laberge, 2000, Хомская, 1977, Иванова, 1991)

Потенциал N -2

Потенциал N -2 развивался в начале интервала латентного периода саккады со средней величиной латентного периода Средние значения латентности пика потенциала N -2 составляли - 133.3±31мс. Установлено, что амплитуда этого потенциала во всех экспериментальных сериях была значимо выше при прямом усреднении от момента включения периферического стимула (потенциал N1) (р<0,05). При этом максимальные значения амплитуды потенциала N1 в 75 % случаев были зарегистрированы в лобных и теменных областях, из них в 66 % случаев в сагиттальных зонах Fz и Pz или в правой теменной зоне.

Опираясь на психофизиологические представления о "блоковом построении" движения глаз (Becker, Jürgens, 1979; Fischer, Breitmeyer, 1987), можно рассматривать данную негативность как коррелят этапа "сброса внимания". Полученные нами данные о преобладании фокусов потенциала N -2 в правом полушарии в различных условиях зрительной стимуляции подтверждают это предположение и дают также основание предполагать, что этот потенциал может отражать процессы сенсорной переработки периферического зрительного стимула. Из данных клинической и нейрофизиологической литературы известно преимущество правого полушария как в процессах пространственного внимания, так и в процессах сенсорного восприятия (Брагина, Доброхотова, 1988; Ермаков, 1988; Mesulam, 1981; Mcintosh et al., 1994, Coull, 1998).

Во всех экспериментальных схемах наблюдалось более генерализованное распределение фокусов потенциала N -2 по коре, по сравнению с потенциалом N -1, при этом его фокусы чаще локализовались в лобных и сагиттальных зонах коры Fz, Cz и Pz , что подтверждает предположение о включении процессов внимания на ранней стадии программирования саккады. В условиях усиления процессов внимания при предъявлении стимулов с «перекрытием» (Overlap) также было получено достоверное увеличение амплитуды потенциала N -2 в сагиттальных областях. Обнаружена более частая локализация фокусов потенциала N -2 в сагиттальных зонах коры при стимуляции правого ведущего глаза, чем при стимуляции левого глаза Этот факт может свидетельствовать о преимуществе ведущего глаза не только в процессах фиксации, но также и в процессах внимания

При стимуляции левого глаза последовательно (Step) и с «перекрытием» (Overlap) фокусы потенциала N -2 в 71% случаев были локализованы в левом полушарии

независимо от направления саккады. Мы предполагаем, что монокулярная стимуляция неведущего глаза затрудняет ранние этапы программирования саккады, что требует дополнительного включения левого ведущего полушария, в большей степени связанного с двигательной сферой и процессами антиципации (Брагина, Доброхотова, 1988, Omon et al., 1999; Rushworth et al., 1997).

Усиление процессов пространственного внимания в антисаккадической задаче (серия III) коррелировало с возрастанием амплитуды потенциала N -2 по сравнению со зрительно-вызванными саккадами, доминированием его фокусов в правом полушарии и распространением на латеральные и сагиттальную лобные зоны. Мы предполагаем, что в более сложных условиях антисаккадической задачи локализация этого потенциала в лобной и лобно-сагиттальных зонах может быть обусловлена активностью передней контролирующей системы внимания (Posner, Petersen S.; Posner, DiGirolamo, 2000) и отражает включение нисходящего (top-down) механизма внимания (Desimone, Duncan, 1995; Miller, Cohen, 2002, Row J. et al., 2002). II. 1. 2. Позитивные потенциалы Потенциал P-l

Потенциал премоторной позитивности Р -1 регистрировался непосредственно перед негативным потенциалом N -1, средняя латентность его пика варьировала у различных испытуемых от 80 до 11 Оме. В большинстве случаев фокусы потенциала с максимальной амплитудой локализовались в ипсилатеральном к направлению саккады полушарии. В случае экспресс-саккад этот потенциал был опережающим и, как правило, его пик совпадал с моментом включения периферического стимула.

Потенциал Р -1 соответствует описанной ранее в литературе волне премоторной позитивности ПМП, возникающей за 100 - 250мс до начала саккады (Иванова, 1991; Becker et. al., 1972; Kurzberg, Vaughan, 1982; Deecke et al., 1969; Jagla et al., 1992, 1994; Gomez et al., 1995, 2002) и быстрому премоторному потенциалу с пиком за 50мс до начала движения руки - Р - 50 (Shibasaki et al., 1980). Существуют различные точки зрения на природу этого потенциала, включающие премоторные процессы программирования и инициации движения (Иванова, 1991; Deecke et al., 1976; Jagla et al., 1992, 1994), обратную проприоцептивную афферентацию (Gerbrandt et al., 1978), релаксацию коры (Deecke et al.,1984) или процессы торможения, обеспечивающие одностороннее подавление движения одной конечности при активации другой (Shibasaki et al., 1980).

Результаты нашего исследования позволяют предполагать, что потенциал Р -1 имеет сложный генез, и зависит от условий зрительной стимуляции, сложности задачи и индивидуальных особенностей испытуемого. Более сильная выраженность потенциал Р -1 в премоторном потенциале, чем событийном, а также локализация его фокусов в лобных и теменных глазодвигательных зонах дает основание предполагать, что он отражает командные процессы инициации саккады.

Преобладание потенциала Р -1 в ипсилатеральном относительно направления саккады полушарии в большинстве экспериментальных серий может отражать также включение процессов активного торможения глазодвигательных структур ипсилатерального полушария как необходимый элемент процессов инициации. Процессы активного торможения на различных уровнях окуломоторной системы являются неотъемлемым компонентом саккадической генерации (ЯоЬтвоп; МсОигст, 1989; Шкозака, \Vurts, 1989). Подтверждением предположения о тормозной природе потенциала Р -1 может служить его более сильная выраженность перед антисаккадами, генерация которых включает в себя торможение непроизвольных саккад на зрительный стимул

Фокусы потенциала Р -1, также как и у потенциала N -1, захватывали лобно- и центро-сагиттальные зоны. Наиболее частое включение сагиттальных областей в потенциал Р -1 наблюдалось перед экспресс-саккадами в Сар-схеме, при этом происходило увеличение его амплитуды и уменьшение латентности пика Эти факты свидетельствует об усилении и ускорении процессов инициации саккады в условиях предварительного «сброса» внимания и освобождения от фиксации в межстимульный период Аналогичные данные были описаны выше для потенциала N -1, что свидетельствует о близком генезе этих потенциалов, а также о том, что природа экспресс-саккад связана с включением высших корковых зон саккадического контроля

Влияние процессов внимания на процессы инициации саккады подтверждается также усилением потенциала Р -1 и локализацией его фокусов в лобно- и центро-сагиттальных зонах в условиях скрытой ориентации внимания (серия IV).

Перед экспресс-саккадами (серии I - III) потенциал Р -1 начинался в период межстимульной паузы и его пик совпадал с включением целевого стимула. Этот факт дает основание предполагать, что потенциал Р -1 отражает также прогностические процессы саккадического программирования, включающего в себя выбор двигательной программы из памяти, принятие решения и активацию инициирующих структур Известно наличие во

фронтальных и теменных глазодвигательных полях обезьян нейронов с антиципирующей активностью, предшествующей выключению фиксационного стимула (Bizzi, Schiller, 1970; Suzuki et. al., 1979; Andersen, Gnadt, 1989; Colby et al., 1995, 1996). Как предполагают, эти клетки дают нисходящие сигналы, которые влияют на принятие решения о совершении саккады (Bruce, 1990, Goldberg, Bruce, 1985)

Потенциал Р -2

Потенциал Р -2 предшествовал потенциалу N -2, среднее значение латентности его пика составляли 163 ± 25 мс в схеме Step и 173 ± 32 мс в схеме Overlap. В Gap- схеме этот потенциал был представлен в период межстимульной паузы.

Амплитуда потенциала Р -2, так же как и потенциала N -2, была выше при прямом усреднении от момента включения периферической цели, чем при обратном усреднении от движения глаз. Его фокусы были широко генерализованы по коре, включая теменно-затылочные, лобные и сагиттальные зоны коры. Полученные данные позволяют предположить, что потенциал Р -2 имеет сложную природу, и включает в себя процессы сенсорного восприятия и перцептивного внимания, а также «сброса» внимания. Опережающий характер потенциала Р -2 и преобладание его фокусов в контралатералыюм к направлению саккады полушарии предполагает также отражение в нем процессов двигательного прогнозирования, принятия решения и предварительной активации инициирующих структур.

Включение процессов внимания в генез потенциала Р -2 подтверждается доминированием его фокусов с максимальной амплитудой в теменно-сагиттальной области при «перекрытии» стимулов в схеме Overlap, особенно часто при стимуляции левого глаза. Согласно данным клиники и исследованиям нейронной активности на обезьянах, эта область коры играет важную роль в процессах пространственного внимания, саккадическом программировании, сенсомоторной интеграции и двигательной преднастройки (Andersen, Gnadt, 1989; Bremmer et al., 1997; Robinson et al., 1995). По-видимому, в условиях «захвата» внимания центральным стимулом активация этой зоны коры наиболее выражена.

Максимальная выраженность потенциала Р —2 показана перед длиннолатентными саккадами в схеме Overlap. Мы предполагаем, что условием возникновения длиннолатентных саккад может служить избыточный фоновый уровень активации коры, а также несовпадение прогностически выбранной в период ожидания программы движения

с пространственным расположением стимула. Возможно, что эти факторы могут в условиях «перекрытия» усиливать сенсорный конфликт стимулов и затруднять «сброс» внимания и освобождение саккадической системы от фиксации.

Так же как и для потенциала N -2, была показана более частая локализация потенциала Р -2 в сагиттальных зонах коры при стимуляции правого глаза, чем левого, что подтверждает ведущую роль правого глаза не только в процессах фиксации, но также и внимания.

III. Пресаккадические потенциалы ЭЭГ в межстимульный период.

В интервале между выключением ЦФС и включением ПЗС в схеме Gap был выделен комплекс быстрых позитивно-негативных потенциалов (рис. 4). При обратном усреднении от начала саккады выделялись потенциалы — Р -3, N -3 в первые ЮОмс и Р —2 и N -2 во вторые ЮОмс межстимульной паузы. При усреднении от момента выключения центрального стимула им соответствовали потенциалы РГ, N1', Р2' и N2'.

Рис. 4. Усредненный потенциал ЭЭГ в серии I перед экспресс саккадой вправо у испытуемого ЕП в схеме Gap. п = 33. Вертикальные линии - выключение ЦФС и включение ПЗС. Стрелка на канале EOG и пунктирная линия - начало саккады..

Согласно различным точкам зрения, в межстимульный период происходят процессы «сброса» внимания с центрального стимула, освобождение саккадической системы от фиксации, прогностические процессы принятия решения и предварительная активации премоторных структур (Fischer, Ramsperger, 1984; Becker, 1989; Reuter-Lorens,1984; 1994; Rohrer, Sparks,1993; Abrams, Dobkin, 1994; Gomez et al., 1995; Tarn, Ono, 1994; Pratt, 1998).

Прямое усреднение ЭЭГ Обратное усреднение ЭЭГ

_|5мкВ

200мс

Полученные нами данные показали, что потенциалы межстимульного интервала могут отражать эти процессы. Установлена более сильная выраженность событийных потенциалов межстимульной паузы (N1' и РГ), чем премоторных (N-3 и Р-2), а также представленность их максимальной амплитуды в теменно-затылочных зонах, что может свидетельствовать об отражении в них сенсорных процессов, связанных с выключением ЦФС (off-стимул).

При развитии потенциалов Р -3 и N -3 их фокуы распространялись также во фронтальные и сагиттальные зоны. Перед экспресс-саккадами эти потенциалы были сильнее выражены и возникали до выключения центрального стимула, при этом фокусы потенциала Р -3 преобладали в контралатеральном относительно стимула полушарии. Эти факты могут указывать на отражение в этих потенциалах также процессов моторного внимания, включающего прогностические процессы двигательной подготовки. Доминирование потенциала N -3 в лобно- или темепно-сагиттальной областях перед экспресс-саккадами дает основание предполагать, что этот потенциал может отражать также процесс «сброса» внимания, который происходит раньше, чем перед саккадами со средней величиной латентного периода. Из литературы известно, что негативность в лобно-сагитталыгой области может быть связана с процессами формирования двигательной программы и вероятностного прогнозирования, а в теменно-сагиттальной -с процессами избирательного сенсорного внимания (Суворов, Таиров, 1985; Tehovnik, Lee, 1990; Chen, Wise, 1995; Gaymard et al. 1998). Возможно, что при повышенном уровне готовности к выполнению саккады, процессы освобождения глазодвигательной системы от фиксации и «сброс» внимания начинаются еще до выключения центрального фиксационного стимула, что может привести к появлению экспресс-саккад.

Потенциалы межстимульной паузы Р -2 и N -2. также были сильнее выражены и имели меньшую латентность пиков перед экспресс-саккадами по сравнению со среднелатентными саккадами и были сильнее выражены при прямом усреднении (потенциалы Р2' и N2')-

Зависимость топографии потенциалов N -2 и Р -2 от направления экспресс-саккады, а также доминирование фокусов потенциала Р —2 перед саккадами со средней латентностью в лобно-сагиттальной зоне и в левом полушарии, дает основание предполагать отражение в нем процессов двигательной преднастройки, имеющих прогностический характер. Возможно, что одним из условий возникновения экспресс -

саккады служит соответствие пространственного расположения целевого стимула предварительно выбранной программе. Фокусы потенциала N -2 преобладали в контралатеральном полушарии относительно направления экспресс- саккады. Этот факт дает нам основание предполагать, что потенциал N -2 может отражать прогностические процессы, включающие предварительную активацию инициирующих структур коры. IV. Потенциалы ЭЭГ в период центральной фиксации глаз

Глазодвигательное поведение, обеспечивающее процессы ориентировки и зрительного восприятия, состоит из чередующихся периодов фиксации и движений глаз. Фиксация глаз имеет также установочную функцию и связана с когнитивными процессами, которые отражают уровень двигательной подготовки.

Проведенное нами исследование дает основание утверждать, что подготовка саккады и связанные с ней процессы внимания, могут определяться процессами, происходящими в период центральной фиксации. В различных экспериментальных условиях в период фиксации глаз был выделен комплекс медленных и быстрых позитивных и негативных потенциалов, выраженность и пространственно-временная динамика которых отражает влияние внимания на различных этапах подготовки зрительно-вызванных саккад и призвольных антисаккад у человека. 1У.1. Медленные негативные потенциалы в период центральной фиксации глаз

В различных условиях зрительной стимуляции было показано, что у всех испытуемых в период действия центрального фиксационного стимула четко выделяется медленная премоторная негативность, состоящая из двух компонентов длительностью от 300 до 500мс и амплитудой от 1 до бмкв - ранняя негативность (ПМН 1) и поздняя (ПМН 2) (рис. 3). .Эти волны возникали соответственно за 930±79 и 609+ 82мс до начала саккады. Волна ПМН 1 доминировала в лобно- и центрально-сагиттальных областях Рг или Сг, при переходе в латеральные области она чаще преобладала в лобных и центральных зонах левого полушария (рис. 5А). Волна ПМН 2 переходила в негативные потенциалы межстимульной паузы и латентного периода саккады (Ы -3, N -2 , N -1). Ее фокусы захватывали оба полушария с преобладанием в теменно-затылочных зонах контралатеральнх относительно направления саккады (рис. 5Б).

Подобные потенциалы были описаны ранее как перед движениями руки, так и перед произвольными саккадами (Кануников, 1980; Иванова, 1991; БЫЬазаЫ е1 а1. 1980; Кик1е1а,

Lamarche, 1998; Thickbroom, Mastaglia, 1985; Jagla, Zikmund, 1989; Evdokimidis, 1992, 1996; Klostermann W. et al. 1994; Everling et. al., 1997 и др.).

.5. А - Фрагменты картирования амплитуды потенциала ПМН1 в интервале 875 - 675 мс, и потенциала ПМН2 в интервале 685 - 485 мс, до начала саккады влево у испытуемого ПР, шаг картирования 10 мс, схема Step п = 41 (А), 35 (Б).

Пространственно-временная динамика медленной пресаккадической негативности дает нам основание рассматривать волну ПМН 1 как аналог ориентировочного компонента (О-волна) условно-негативной волны (CNV) - ЭЭГ коррелята процессов внимания, активации, мотивации и произвольного контроля (Кануников, 1980; Иванова, 1991; Tekke, 1970; Barret et al., 1986; Kukleta, Lamarche, 1998). Локализация волны ПМН 1 в лобно- и центрально-сагиттальных зонах может отражать активность как главных корковых структур саккадического планирования (зон SEF и CM A) (Bon, Lucchetti, 1992; Bruce, 1990; Pierrot-Deseiligny et al., 1993; Doricchi et al., 1997; Pierrot-Deseiligny et al., 1995; Tehnovnik et al., 1994), так и фронто-медио-таламической системы избирательного внимания (Суворов, Таиров, 1985; Skinner, Lindsley, 1973; Goldberg, Segraves, 1989; Schlag- Rey, Schlag, 1989).

Преобладание ранней негативности в передних отделах левого полушария, возможно, отражает более высокую степень активации левого полушария у правшей и подтверждает известный факт преимущества левого полушария в процессах моторного внимания и контроле над двигательной сферой (Брагина, Доброхотова, 1988; Rushworth et al.,1997; Omori et al.,1999).

Доминирование позднего компонента пресаккадической негативности ПМН2 в контралатеральных теменно-затылочных зонах позволяет предположить, что эта волна

А

Б

Рис

является аналогом поздних компонентов волны CNV (Е-волна) и потенциала готовности (NS') и отражает опережающие процессы антиципации и активации теменных и затылочных зон саккадического контроля (Deecke et al., 1969; Shibasaki et al. 1980; Barret et al,. 1986; Praamastra et al., 1995; Klostermann et al., 1994). Согласно современным нейрофизиологическим данным задняя теменная область (PEF) является главным выходом зрительной системы в подкорковые окуломоторные центры. Различные нейроны теменной коры (зоны 7а и LIP) имеют опережающую пресаккадическую активность, связанную с пространственным вниманием, хранением зрительной информации и трансформацией ретинотопических координат в моторные (Goldberg, Segraves, 1989; Colby et al., 1996; Platt, Glimcher, 1997).

В настоящей работе выявлено усиление медленной пресаккадической негативности перед антисаккадами по сравнению с саккадами. Аналогичные данные были получены также и другими авторами (Allen, Lambert, 1996; Evdokimidis et al., 1996; Everling et al., 1997). По-видимому, более сильная выраженность ранней волны медленной пресаккадической негативности перед антисаккадами отражает усиление процессов внимания, произвольного контроля и принятия решения в этих условиях.

Перед антисаккадами поздняя волна пресаккадической негативности была более генерализована по коре и захватывала также центральные зоны. Независимо от пространственного расположения стимулов в 82% случаев она была локализована в правом полушарии и в центрально-сагиттальной зоне. По-видимому, правополушарная локализация позднего компонента пресаккадической негативности перед антисаккадами также отражает контролирующую роль внимания в процессах выбора двигательного ответа (Наатанен Р., 1998; Allport А., 1991). Кроме того, преобладание поздней волны в правом полушарии перед антисаккадами объясняется усилением фиксации взора, связанным с необходимостью тормозить непроизвольные саккады к периферическому зрительному стимулу, что подтверждается клиническими данными о ведущей роли правого полушария в установке взора в процессе фиксации у правшей (Meador K.J., et al., 1989).

В серии IV в условиях создания установки на восприятие сигнальных стимулов

! !

(значимые условия), направляющих внимание в одно из полуполей, наблюдалось усиление

!

медленной премоторной негативности, по сравнению с нейтральными условиями. В

значимых условиях медленная негативность была больше по амплитуде, начиналась раньше и была на 60 - 105мс более длительна, чем в нейтральных условиях (р < 0.005).

Эта волна развивалась в межстимульном интервале между выключением сигнального стимула и включением целевого. В отличие от других экспериментальных схем, не было обнаружено двух четко выраженных компонентов премоторной негативности. Картирование амплитуды медленной негативности показало, что она начиналась в симметричных фронтальных зонах и в дальнейшем распространялась на центральные и височные зоны, а также в лобно- и центро-сагиттальные зоны (рис 6). При развитии этой негативности наблюдалось распространение ее фокусов на теменно -височно-затылочные зоны обоих полушарий и центро- и теменно- сагиттальные зоны с дальнейшим возвращением в лобные зоны. В течение межстимульного интервала наблюдалось 2-3 подобных перехода негативных фокусов из передних отделов коры в задние и наоборот. В значимых условиях фокусы ранней негативности в 68% случаев доминировали в лобных и височных зонах левого полушария (р < 0.001).

А Б

/"А/»К/в

^¡^L ^н^ ^t^

•ею -600 -WU -S80 -6?0 -Ь60 -5S0 -51Л> -b<W О -560

^Шг ^^ .470 -tea -45u -430 -4го

■470 -4М -4Ь0 .440 -4J0 И20 410

Рис 6. Фрагменты картирования амплитуды потенциала PMN перед саккадой влево у испытуемой Т.Е. за 610 — 410мс до начала саккады в условиях направленного внимания (А) и в нейтральных условиях (Б). Фокусы темного цвета соответствуют медленной негативной волне, п = 40, шаг картирования 1 Оме.

Можно предположить, что медленная пресаккадическая негативность при

вероятностном предъявлении стимулов по схеме «cost-benefxt», является коррелятом установочного или поддерживающего (sustained) внимания (Coull, 1998), природа которого тесно связана с хранением пространственной информации о локализации зрительной цели в рабочей памяти («моторный образ» или «след внимания» - Jeannerod, 1994; Наатанен, 1998). Связь фронтальных и теменных глазодвигательных полей с рабочей памятью хорошо известна из клиники, данных ПЭТ и ФЯМРТ и показана в исследованиях

активности одиночных нейронов на приматах, демонстрирующих их тоническую активность в период межстимульного интервала (Gaymard, et al., 1998).

Очевидно, что в условиях направленного внимания, поддержание внимания к пространственной локации периферического стимула в период фиксации глаз обеспечивает более эффективную подготовку ответной реакции, включающую в себя активацию глазодвигательных структур и принятие решения (Laberge, 2000). При этом наблюдается периодическое включение ведущих фронтальных и теменных зон коры, как «источников» пространственного внимания и саккадического контроля.

Таким образом, проведенное исследование показало, что на этапе ожидания целевого стимула при фиксации глаз па центральном стимуле или в центре поля зрения в межстимульном интервале (серия IV) протекают процессы двигательной подготовки, которые отражаются в медленных негативных волнах и коррелируют с величиной латентного периода саккады.

В серии III нашего исследования было показано, что уменьшению латентного периода саккады при введении межстимульной паузы (Gap — эффект), предшествует более слабая выраженность медленной премоторной негативности, чем при последовательном предъявлении стимулов в Step-схеме (рис 3). Этот факт может свидетельствовать о том, что процесс программирования саккад в Gap-схеме протекает при сниженном фоновом

уровне активации, внимания и антиципации на этапе ожидания. На основании этих данных

1

можно предполагать, что процессы освобождения от фиксации, "сброса внимания" и моторной подготовки, происходящие в межстимульную паузу, имеют большее значение для программирования зрительно-вызванных саккад, чем подготовительные процессы в период фиксации глаз. Возможно, что в естественных условиях подобные Gap-периоды создаются мигательными движениями, которые могут быть необходимы не только для предотвращения зрительной адаптации (Подвигин и др., 1986), но и для облегчения процесса сканирования окружающего пространства.

Полученные нами факты свидетельствуют о влиянии состояния готовности в период фиксации глаз на процессы программирования в латентном периоде саккады и об ограниченности применения блоковой модели саккадического программирования (Fischer, Breitmeyer, 1987).

IV. 2. Позитивные потенциалы ЭЭГ в период действия центрального фиксационного стимула

Исследование усредненных потенциалов в период фиксации глаз на центральном стимуле выявило наличие позитивных потенциалов ЭЭГ, имеющих различную длительность и возникающих как на включение центрального стимула, так и при его действии.

IV. 2. 1. Позитивные потенциалы, связанные с включением центрального фиксационного стимула

У всех испытуемых наблюдалось появление вызванного потенциала на включение центрального фиксационного стимула с позитивными компонентами PI00, Р2 (180-200) и РЗОО, за которыми следовала медленная позитивная волна ПМП1 (рис. 7, 8).

Компонент PI00 показал зависимость от схемы эксперимента только в серии IV - в условиях направленного внимания наблюдалось увеличение его амплитуды и латентности пика (р< 0.05, рис. 9). Этот потенциал рассматривают как электрокорковый коррелят активационных модулирующих влияний системы внимания на сенсорную переработку стимула (Рутман, 1979; Иваницкий, 1989; Наатанен, 1998; Gunter,1993; Eimer, 1994; Hillyard et al., 1998; Mangun et al., 2000). При развитии потенциала Р100 его фокусы переходили из фронтальной коры в теменно-затылочную (или наоборот), и захватывали фронто- и центро-сагиттальные зоны,, что может отражать включение корковой фронто-париетальной системы пространственного внимания и фронто-медио-таламической регуляторной системы в переработку стимулов (Суворов, Таиров, 1985; Мачинская; Skinner, Lindsley, 1973; Shlag, Shlag-Rey, 1989; Coull, 1998; Laberge, 2000).

Как перед саккадами, так и антисаккадами в серии III потенциал Р2 имел два четко выаженных пика: ранний - 180мс во фронтальных областях и поздний - 200мс в теменно-затылочных. Было установлено увеличение амплитуды компонента Р2 перед антисаккадми, по сравнению с саккадами (р< 0.005), что может отражать усиление процессов пространственного внимания при осуществлении антисаккады (Doricchi F. et al., 1997). Это подтверждается доминированием фокусов пика PI80 во фронтальных и фронто-сагиттальных зонах. Преобладание фокусов пика Р200 в теменной зоне правого полушария перед антисаккадами также соответствует предположению об отражении в потенциале Р2 процессов внимания.

В экспериментальной серии IV было показано увеличение амплитуды потенциала Р300 на значимый установочный стимул и его доминирование в правой теменно-затылочной зоне (рис 3, 9). Эти факты, по-видимому, отражают активацию коры, вызванную модулирующими влияниями произвольного внимания, обусловленного инструкцией, в связи с процессами опознания и оценки значимости стимула. В нашем эксперименте предъявление значимых установочных стимулов вызывало также увеличение латентности пика потенциалов Р100 и Р300 (рис 9), что может быть связано с дополнительными процессами переработки информации, в частности включением механизмов рабочей памяти как необходимого компонента формирования установки (Костандов, 2003) и «следа внимания» (Наатанен, 1998).

а б

__I 5мкВ

2ÛO мс

Рис. 7. Усредненные по всем испытуемым кривые ЭЭГ потенциалов перед антисаккадами (а) и саккадами (б) вправо в экспериментальной схеме Step. Число усреднений п = 278 (А) и 252(Б). Триггер усреднения - момент выключения центрального фиксационного стимула, обозначен вертикальной линией.

200мс

Рис. 8. Усредненные по всем испытуемым кривые ЭЭГ потенциалов перед саккадой вправо в значимых условиях (а) и в нейтральных (б). Триггер усреднения - момент включения установочного стимула, обозначен меткой на канале ЭОГ. Число усреднений п=252.

Рис. 9. Средние значения и ошибка средней величины латентности пиков в мс (а) и амплитуды в мкВ (б) вызванных потенциалов ЭЭГ на установочные стимулы в двух экспериментальных схемах.: Темные столбики - условия направленного внимания, столбики в клетку- нейтральные условия. * - достоверность различия средних значений с вероятностью р < 0.05, ** - с вероятностью р < 0.005.

У всех испытуемых была обнаружена медленная позитивная волна ПМП 1 теменно-затылочной локализации. Она была более выражена перед антисаккадами и в условиях направленного внимания (рис 7. 8). Подобное колебание как продолжение вызванного потенциала на включение зрительного стимула мало изучено. Исследование этой волны с использованием парадигмы «odd-ball» привело к предположению об отражении в ней процессов внимания при опознании стимула (Наатанен, 1998), а в ситуации парадигмы «go - по go» - процессов произвольного торможения двигательного ответа (Yamanaka, et al., 1992; Rushworth et al., 1997). Полученные нами данные о преимущественной локализации этой волны в правой теменной зоне подтверждает предположение об отражении в ней процессов пространственного внимания, в частности, «захвата» внимания фиксационным стимулом.

В то же время перед антисаккадами эта волна может отражать процессы торможения. В нейрофизиологических исследованиях на приматах были обнаружены нейроны, связанные с фиксацией, в различных отделах глазодвигательной системы и, в частности, в латеральной интрапариетальной зоне (LIP) теменной коры. Установлено, что эти нейроны не включаются в переработку зрительных стимулов, а поддерживают активное внимание к специфическим стимулам (Andersen, Gnadt, 1989; Robinson et al., 1995). Клинические исследования показали ведущую роль правого полушария в установке взора в процессе фиксации у правшей (Meador et al., 1989). Можно предположить, что позитивная волна ПМП 1 отражает тонический процесс активации корковых элементов теменной коры, связанных с процессом фиксации. Правополушарная представленность

этой волны в условиях направленного внимания и перед антисаккадами, по-видимому, обусловлена усилением фиксации глаз на центральном стимуле как необходимым компонентом торможения непроизвольных саккад на сигнальный или периферический стимулы. Подтверждением нашего предположения служит факт отсутствия или ослабления волны ПМП1 на сигнальный стимул в серии IV, так как его включение совпадает с выключением центрального стимула и сопровождается «сбросом» внимания с центральной точки и ослаблением процесса фиксации.

IV. 2. 2. Позитивные потенциалы в период действия центрального фиксационного стимула

При исследовании медленных негативных потенциалов в период фиксации глаз, у большинства испытуемых были выделены также быстрые позитивные потенциалы, возникающие на этапе перехода ранней волны ПМН1 в позднюю ПМН2 в интервале 600 -400 мс до начала саккады и непосредственно перед включением периферического стимула. Эти потенциалы были условно названы нами как промежуточная (ПП) и опережающая (ОП) позитивности (рис. 3, 7). В экспериментальной серии IV выделены также поздние позитивные когнитивные потенциалы в интервале 600 -900мс от момента включения установочного стимула. Была показана зависимость выраженности и топографии этих потенциалов от способа усреднения и схемы эксперимента. Потенциалы промежуточной и опережающей позитивности.

Потенциалы промежуточной и опережающей позитивности были сильнее выражены в премоторном потенциале, чем в событийном (при усреднении от включения периферического стимула) и были лучше выражены в группе испытуемых с коротким латентным периодом саккады. В серии I было показано, что эти потенциалы у одних и тех же испытуемых сильнее выражены перед коротколатентными саккадами, по сравнению с длиннолатентными.

Картирование амплитуды потенциалов ПП и ОП (рис. 10) показало, что их фокусы доминировали в лобных и лобно- и центрально - сагиттальных зонах - предполагаемых проекциях фронтального (FEF), дорзолатерального префронтального (dlPFC), дополнительного глазодвигательного полей (SEF), а также моторного поля поясной извилины (АСС) — ведущих корковых зон моторного и саккадического планирования (Boch, Goldberg, 1989; Bruce, 1990; Bon, Lucchetti, 1992; Pierrot-Deseiligny et al., 1993; Tehnovnik et al., 1994; Praamastra et al.,1995).

А

Б

Рис. 10. Фрагмент картирования амплитуды усредненного от движения глаз ЭЭГ потенциала на интервале 0.795 - 0.595с (А) и в интервале 0.475 -0.275 (Б) до начала саккады влево в схеме Gap у испытуемого Б.Т., шаг картирования 10 мс, п=25. Фокусы черного цвета соответствуют потенциалу промежуточной (А) и опережающей (Б) позитивности.

Все эти факты дают основание предполагать связь данных потенциалов с двигательной подготовкой, включающей процессы моторного прогнозирования и

I

принятия решения. Это предположение подтверждается также преобладанием фокусов "промежуточной" позитивности во фронтальных зонах левого полушария (рис 10 А), связанного процессами моторного прогнозирования и внимания (Брагина, Доброхотова, 1988; Omori et al.,1999; Rushwort'h et al, 1997).

Приуроченность потенциалов промежуточной позитивности к фазе смены компонентов премоторной негативности ПМН1 на ПМН 2 может указывать, что данный потенциал отражает также процессы, связанные с принятием решения, в результате которых этап двигательной преднастройки в виде неспецифической активации лобной коры сменяется этапом специфической двигательной подготовки в виде активации теменно-затылочных глазодвигательных зон. Наше предположение соответствует гипотезе Н.Е. Максимовой и И.О. Александрова (1987) о том, что быстрые позитивные потенциалы связаны со сменой этапов поведения, которые находят отражение в волнах медленной негативности. Эта гипотеза была выдвинута на основании сопоставления корреляции нейронной активности с полярностью компонентов усредненных ЭЭГ-потенциалов.

Потенциал опережающей позитивности, выделяемый непосредственно перед включением периферического стимула, доминировал во фронтальных и фронто-сагиттальных зонах. В серии III испытуемые были разделены на две группы с коротким и длинным латентным периодом (соответственно: 136± 24мс и 174±42мс, р< 0.05). У испытуемых с коротким латентным периодом фокусы потенциала опережающей позитивности локализовались в контралатеральном относительно направления саккады

полушарии. Можно предположить, что этот потенциал в виде дополнительной активации

!

префронтальной коры, отражает скрытую ориентацию внимания и процессы принятия решения, опережающие момент включения периферического целевого стимула.

Близкие по своим параметрам позитивные потенциалы были описаны A.M. Иваницким с соавторами (1984) и названы потенциалами выбора. По мнению авторов, они отражают процессы принятия решения. По-видимому, природа потенциалов выбора и "промежуточной" и "опережающей" позитивности может быть сходной. Поздние позитивные потенциалы в период фиксации глаз в условиях парадигмы «cost-benefit»

В экспериментальной серии IV у всех испытуемых при усреднении ЭЭГ от момента включения установочного стимула в период фиксации глаз на центральном стимуле четко выделялись поздние позитивные потенциалы с латентностью пиков от 650 до 950мс (рис. 8). В большинстве случаев наблюдалось два поздних колебания Р750 и Р850. В условиях направленного внимания амплитуда поздних позитивных потенциалов была на 1 - 1.5 мкВ выше, по сравнению с нейтральными условиями (р<0.005). Аналогичные потенциалы также были описаны ранее и отнесены к поздним когнитивным компонентам, но детальному исследованию не подвергались (Рутман, 1979).

Сопоставление выраженности и топографии этих потенциалов в зависимости от схемы эксперимента и способа усреднения позволяет предположить, что они имеют сложную природу. Прежде всего, их более сильная выраженность в значимых условиях предполагает отражение в них процессов внимания, в частности «поддерживающего» или установочного внимания, возникающего при длительном действии стимула (Coull, 1998; Laberge, 2000). Более сильная выраженность этих потенциалов при обратном усреднении от сигнального стимула, а также преобладание их во фронтальной зоне левого полушария может свидетельствовать об их связи с процессами опережающей активации коры как преднастройки к восприятию сигнального стимула и подготовки к генерации саккады на

периферический стимул.

В то же время показано, что в условиях направленного внимания при обратном усреднении от момента включения сигнального стимула потенциалам Р 750 и Р850 соответствуют потенциалы Р -200 и Р -100, которые часто выделялись в виде пиков медленной опережающей позитивной волны ПМП2. В нейтральных условиях волна ПМП2 наблюдалась лишь в 50% случаев и была слабо выражена. В значимых условиях амплитуда этой волны была на 0.5 - 1 мкВ больше при предъявлении сигнального стимула в левом полуполе, по сравнению с правым (р < 0.05). Эти факты могут свидетельствовать об отражении в волне ПМП2 процессов предварительной ориентации внимания (Kinsbourne, 1970), так как у большинства праворуких людей показано преимущество левого поля зрения в пространственной ориентации (Брагина, Доброхотова, 1988).

Связь поздних позитивных потенциалов с процессами внимания подтверждается также их доминированием во фронто- и центро-сагиттальной зонах - корковых представительств фронто-медио- таламической модулирующей системы избирательного внимания (Хомская, 1976; Батуев,1981; Суворов, Таиров, 1985; Мачинская,2003; Schlag-Rey, Schlag, 1989).

V. Медленные потенциалы головного мозга перед саккадами на зрительные стимулы у больных шизофренией

У больных шизофренией и у здоровых испытуемых контрольной группы обнаружены существенные различия амплитуды и топографии медленных пресаккадических потенциалов в период фиксации глаз (рис. 11). У здоровых испытуемых ранний компонент медленной пресаккадической негативности ПМН1 доминировал во фронтальных и центральных сагиттальных зонах коры с максимумом в вертексе (Cz) со средней амплитудой 1,44±0,33 мкВ. Поздняя волна ПМН2 локализовалась в постцентральных отделах коры и в последние 200 мс до включения периферического стимула была максимально выражена в теменно-сагиттальной области Pz с амплитудой 1,92±0,26 мкВ (Рис. 11).

Teer 2 (OA-P)

-SOP -600_ -400 -200 О MC

Шизофрения """."чТ,™4" ГЮ

Рис 11. Картирование усредненного потенциала ЭЭГ на интервале 700 - ЮОмс до начала саккады в экспериментальной схеме Gap (Тест 2) в группе больных шизофренией и в группе нормы. Темные фокусы— медленная премоторная негативность, светлые фокусы — позитивность..

У больных шизофренией амплитуда ранней фазы медленной негативной волны в прецентральных областях коры была значительно снижена, максимум негативности в интервале 800-600мс до целевого стимула находился в темешю-сагиттальной области (А= 1,01 ±0,17 мкВ). В дальнейшем наблюдалось усиление негативности и ее распространение на теменно-затылочную зону. В последние 200 мс перед целевым стимулом ее максимальные значения были выявлены в теменно-сагиттальной (А=2,04±0,25 мкВ) и в левой затылочной зонах (А=1,79±0,38 мкВ).

Ослабление ранней фазы волны медленной пресаккадической негативности во фронтальной коре может быть обусловлено дефицитом внимания и нарушением процессов переработки информации, характерные для шизофрении (Cohen, 1991; Foxe et al., 2001). Патоморфологические данные и исследования с использованием метода фМРТ показали, что нарушения мозга у больных шизофренией затрагивают многие структуры, играющие важную роль в процессах внимания и в контроле глазодвигательных функций -префронтальную кору, лимбическую систему, мозжечок, вентральный стриатум, и др. (Kovelman, Scheibe), 1984; Selemon, Goldman-Rakic, 1999; Velakoulis et al., 1999; Convit et al. , 2001; Buchanan et al., 1998). Предполагается, что ослабление внимания у больных шизофренией связано с уменьшением активации префронтальной коры и ее связей с гиппокампом, что приводит к нарушению функции рабочей памяти (Goldman-Rakic, 1988; Andreasen et al., 1996).

У больных шизофренией было установлено распространение поздней фазы медленной негативной волны не только на теменную область как в группе нормы, но и на

затылочную область. Существуют данные о реципрокном взаимодействии фронтальных и затылочных глазодвигательных зон (Goldberg, Segraves, 1989), которые по гипотезе М. Познера включены в иерархически взаимосвязанные переднюю и заднюю системы внимания (Posner, 1980, 1989). Можно предположить, что снижение активности фронтальной коры у больных приводит к повышению активации затылочных глазодвигательных зон, которые у здоровых людей в большей степени ответственны за непроизвольные саккады.

В группе нормы в межстимульной паузе в Gap-условиях зрительной стимуляции обнаружено появление зоны позитивности в фронто-центральной области, которая, возможно, является аналогом премоторной позитивности. Как указывалось выше, предполагается сложная природа этого потенциала, отражающего как процессы саккадического планирования (Иванова, 1991; Deecke et al., 1976; Jagla et al., 1992, 1994), так и сопроводающие ее тормозные процессы (Deecke et al.,1984; Shibasaki et al., 1980).

У больных шизофренией, в отличие от группы нормы, медленный позитивный потенциал был гораздо более выражен и наблюдался не только в межстимульном интервале, но также и в период фиксации глаз за 600-400 мс до включения целевого стимула в лобно-центральных областях. При развитии этого потенциала его фокусы распространялись на центральные и теменные зоны правого полушария, при этом его амплитуда увеличивалась и достигала максимума в период межстимульной паузы в правой лобной области (А=1.77±0.53 мкВ, р < 0.05).

Известные клинические и нейрофизиологические данные о ведущей роли правой фронтальной области в процессах активного торможения и правого полушария в процессах пространственного внимания и в установке взора (Meador K.J. et al., 1989; Posner M., 1980; Posner M., Petersen S., 1989; Konishi S. et al., 1998), позволяют нам предполагать, что позитивный потенциал у больных шизофренией может отражать компенсаторные тормозные механизмы, необходимые для поддержания процесса фиксации. Ослабление процесса фиксации у больных шизофренией подтверждается значительным увеличением у них числа опережающих саккад на зрительные стимулы и ошибочных саккад в антисаккадической задаче (Киренская A.B. и др., 2003; Klein Ch et al., 1996, 2000; Allen J.S., Lambert A.J, 1996).

Как показали наши исследования в серии I и III, саккады со средней величиной латентного периода в схеме Gap осуществляются при более низком уровне фоновой

активации коры в период центральной фиксации, чем в Step — схеме. Возможно, что у больных шизофренией эта закономерность также проявляется, при этом происходит дополнительное снижение способности фиксировать взгляд на центральном стимуле в Gap-схеме, что компенсируется усилением тормозных влияний и отражается в появлении медленного позитивного потенциала во фронто-париетальных зонах правого полушария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У всех испытуемых было выявлено уменьшение латентного периода саккады и появление группы экспресс-саккад при введении межстимульнуй паузы между фиксационным и целевым стимулами (Gap - эффект) и увеличение латентного периода и появление группы длиннолатентных саккад при «перекрытии» стимулов («Overlap» — эффект). Эти факты подтверждают включение процессов внимания в программирование саккады, что было описано ранее в литературе (Saslow, 1967; Mayfrank et al., 1986; Fischer, Breitmeyer, 1987; Boch, Ficher, 1986).

Проведенное нами сопоставление выраженности этих феноменов при стимуляции ведущего и неведущего глаза, а также при подготовке антисаккад, подтвердило участие процессов «сброса» внимания и освобождения саккадической системы от фиксации в программировании саккадических движений глаз.

Дополнительную возможность исследования взаимосвязи внимания и саккадического программирования дает клиника, в частности, показано ослабление внимания и нарушение глазодвигательных функций при шизофрении (Cohen, 1991; Klein, et al, 1996; Holzman, 2000; Foxe et al., 2001). Однако мы не обнаружили достоверных различий в величине латентного периода и числа экспресс-саккад у больных шизофренией и в группе нормы при использовании Gap и Step — схем зрительной стимуляции. Можно предположить, что эти схемы, не являются адекватными для выявления глазодвигательных нарушений при шизофрении по величине латентного периода саккады.

Недостаточность использования величины латентного периода саккады для исследования механизмов внимания и саккадического программирования очевидна, исходя из существующих сведений о сложной и многоуровневой мозговой сети внимания и программирования саккад (Posner, 1980, 1982; Allport, 1991; Coull, 1998; Laberg, 2000; Fischer, Breitmeyer, 1987; Becker, 1989; Gaymard et al. 1998; Goldberg, Colby, 1992 и др.).

Использование новейших методов ПЭТ и яФМРТ - томографии в сочетании с различными паттернами зрительной стимуляции дают информацию о структурах мозга, контролирующих эти процессы (Carter et al. 1998; Row et al., 2002 и др.). Однако недостатком этих методов является их низкое временное разрешение, что не позволяет оценивать активационные процессы в интервалах порядка 5 -10 мс, связанных с отдельными стадиями программирования саккады. В связи с этим исследование выраженности и пространственно-временной динамики пресаккадических потенциалов головного мозга человека в зависимости от условий зрительной стимуляции в настоящее время остается информативным методом изучения механизмов внимания и программирования саккад у человека (Kurzberg, Vaughan, 1982; Thickbroom, Mastaglia, 1987; Klostermann et a)., 1994).

Использование нами метода выборочного усреднения потенциалов ЭЭГ в зависимости от латентности саккады, дало возможность выделить не только медленные премоторные потенциалы, но также и быстрые потенциалы альфа-диапазона, развивающиеся на различных этапах программирования саккады, которые не были описаны ранее в литературе.

В интервале латентного периода саккады были выделены потенциалы - Р -1, N -1, Р -2, N -2 и спайковый потенциал СП. Анализ выраженности и топографии этих потенциалов позволяет разделить их на две функциональные группы, имеющие различный генез: «ранние» - Р -2 и N -2, и «поздние» - Р -1 и N -1, которые представлены соответственно в первой и во второй половине интервала латентного периода саккады. Выраженность и пространственно-временная динамика этих потенциалов зависели от соотношения временных параметров фиксационного и целевого стимулов, от направления саккады, величины ее латентного периода, стимуляции ведущего или неведущего глаза, от сложности задачи, способа усреднения и от влияния направленного внимания.

Сопоставление этих факторов и анализа данных литературы позволил нам предположить, что потенциалы Р -1 и N -1 отражают командные процессы инициации саккады, включающие также процессы обратной афферентации и активного торможения ипсилатеральных глазодвигательных структур коры как необходимые компоненты инициации саккады. Усиление и ускорение процессов инициации саккады в условиях направленного внимания и их пространственно-временная динамика отражают активацию

фронто-париетальной сети саккадического контроля и пространственного внимания на этапе инициации саккады (Мачинская, 2003; Posner, 1980; Coull, 1998; Laberge, 2000).

Выраженность и топография "ранних" потенциалов латентного периода саккады -N -2 и Р -2 в различных экспериментальных условиях дали основание предполагать отражение в них процессов перцептивного внимания, связанного с восприятием целевого стимула, а также пространственного внимания, включающего в себя процессы двигательного прогнозирования. Включение процессов внимания и неспецифической активации коры в генерацию саккады подтверждается усилением активации сагиттальных областей лобной и теменной коры при развитии "ранних" потенциалов, что особенно часто наблюдалось при стимуляции ведущего глаза.

Одним из предметов дискуссии в психофизиологии является вопрос о природе «Gap» - эффекта, который связывают либо с когнитивными процессами «сброса» внимания и «принятия решения (Fischer, Ramsperger, 1984; Becker, 1989), либо с премоторными процессами освобождения от фиксации и подготовкой саккады (Reuter-Lorens, 1984; 1994; Rohrer, Sparks , 1993; Abrams, Dobkin, 1994; Gomez et al., 1995; Tam, Ono, 1994; Pratt, 1998).

Метод выборочного усреднения позволил нам выделить в интервале между фиксационным и целевым стимулом комплекс быстрых позитивно-негативных потенциалов, развивающихся в межстимульном интервале - Р -3, N -3, Р -2 и N -2. (В связи с уменьшением латентного периода в Gap-схеме потенциалы Р -2 и N -2 располагаются в межстимульном интервале). Полученные данные показали сложную природу этих потенциалов, которая может быть обусловлена процессами перцептивного внимания и сенсорной переработки (off - сигнала при выключении центрального стимула, Reulen,1984), а также «сбросом» внимания с фиксационного стимула и моторным вниманием, включающим прогностические процессы принятия решения и двигательной подготовки.

Одним из проявлений «Gap» - эффекта является появление экспресс-саккад, природа которых также является предметом дискуссии. Полученные нами данные показали, что появление экспресс саккад может быть связано с усилением пространственного и моторного внимания, в виде опережающих процессов двигательной преднастройки, включающих также активацию инициирующих корковых структур. Мы предполагаем, что в фоне перед экспресс-саккадами существует повышенный уровень готовности к

выполнению саккады и процесс «сброса» внимания может начинаться еще до выключения центрального стимула.

Таким образом, наше исследование показало, что в межстимульном интервале одновременно протекают как процессы сенсорного восприятия и «сброса» внимания, так и премоторной подготовки саккады, что позволяет нам предполагать совместимость «глазокогнитивной» и «глазодвигательной» гипотез Gap - эффекта.

Сопоставление выраженности и топографии пресаккадических потенциалов как в интервале латентного периода саккады, так и в межстимульную паузу показало преимущество ведущего глаза не только в зрительной фиксации, но также в процессах избирательного внимания, двигательной преднастройки и инициации саккады. Этот факт может служить отражением функционального единства зрительной и глазодвигательной системы и взаимосвязи процессов внимания и программирования саккады (Подвигин и др., 1986; Posner, 1980; Rizzolatti et al„ 1987).

Таким образом, полученные результаты привели к представлению о том, что величина латентного периода саккады зависит не только от процессов, протекающих в интервале латентного периода саккады, но также в период фиксации глаз, как в межстимульном интервале, так и при действии центрального стимула.

Исследование пресаккадических потенциалов ЭЭГ в период фиксации глаз на центральном стимуле в различных условиях зрительной стимуляции показало, что в этот период протекают процессы саккадической преднастройки, которые включают в себя когнитивные составляющие - внимание, прогнозирование и память. Выраженность и пространственно-временная динамика пресаккадических потенциалов позволяет предполагать включение различных видов внимания в период фиксации глаз, формирующих состояние готовности.

Было показано, что в условиях направленного внимания состояние готовности, связанное с установкой, реализуемой через механизмы избирательного внимания (Костандов, 2003), обеспечивает процессы саккадической поготовки уже с момента включения фиксационного стимула. Это подтверждается увеличением амплитуды компонента Р2 вызванного потенциала на включение центрального стимула в более сложных условиях антисаккадической задачи. Доминирование его фокусов во фронтальных и фронто-сагиттальных зонах с переходом в правую теменную, может отражать активность фронто-париетальной сети пространственного внимания с

включением нисходящего (top-down) механизма избирательного внимания (Desimone, Duncan, 1995; Coull, 1998; Miller, Cohen, 2002; Row et al., 2002).

Состояние ожидания и готовности в период фиксации глаз нашло отражение в параметрах медленных негативных потенциалов фронто- центральной (ПМН1) и теменно-затылочной локализации (ПМН2). Эти волны можно рассматривать как аналоги раннего и позднего компонентов волны CNV - ЭЭГ- коррелятов процессов активации, внимания, мотивации и прогнозирования в период двигательной преднастройки и процессов специфической активации премоторных и моторных зон коры в предпусковой период (Кануников, 1980; Иванова, 1991; Tekke, 1970; Kurtzberg, Vaughan, 1982; Deecke et al., 1984; Kukleta, Lamarch, 1998). Пространственно-временная динамика медленной премоторной негативности в условиях направленного внимания имела иной характер - при

ее развитии наблюдался неоднократный переход фокусов из лобных зон коры в теменно-

j

затылочные и височные и обратно, включая и лобно- и центро-сагиттальные зоны. Мы предполагаем, что в условиях фиксации глаз в центре зрительного поля в отсутствии центрального стимула подобная динамика волны премоторной негативности является коррелятом поддерживающего внимания (Coull, 1998; Laberg, 2000) или «следа» внимания (Наатанен, 1998) и отражает циркуляцию нервных импульсов по фронто-париетальным сетям коры.

Использование выборочного метода усреднения потенциалов ЭЭГ позволило нам также обнаружить ряд быстрых позитивных потенциалов, связанных со сменой этапов двигательной преднастройки в период фиксации глаз, которые не были описаны ранее. При переходе раннего компонента (ПМН1) медленной негативной волны в поздний (ПМН») возникали потенциалы «промежуточной» позитивности (ПП); непосредственно перед включением целевого стимула - потенциалы «опережающей» позитивности (ОП); перед включением сигнального стимула (серия IV) - поздние когнитивные потенциалы (ПКП). Все эти потенциалы имели сходную топографию - они преобладали в левой лобной и лобно-сагиттальной зонах и распространялись на центральные и теменные области коры. Сопоставление параметров этих потенциалов в зависимости от способа усреднения и величины латентного периода саккады позволило нам предположить, что они отражают локальную активацию коры, связанную с процессами моторного внимания и принятия решения на определенных этапах двигательной преднастройки. Так, потенциал «промежуточной» позитивности может быть связан с процессами принятия решения, в

результате которого этап двигательной преднастройки в виде неспецифической активации лобной коры (ПМН1) сменяется этапом специфической двигательной подготовки, отражающейся в активации теменно-затылочных глазодвигательных зон (ПМН2). Потенциал "опережающей" позитивности связан с переходом этапа предварительной двигательной подготовки в предпусковой период и, возможно, отражает скрытую ориентацию внимания и процессы принятия решения, опережающие момент включения периферического целевого стимула.

Были выявлены различия в представленности медленных негативных и позитивных потенциалов в период фиксации глаз у больных шизофренией и в группе нормы, которые являются коррелятами «фронтального дефицита» и ослабления процессов внимания и фиксации глаз при шизофрении. Эти данные свидетельствуют о перспективности исследования потенциалов головного мозга, связанных с движениями глаз в исследовании патогенеза шизофрении.

Таким образом, нами показано, что активная роль внимания в организации движений глаз проявляется не только на стадии программирования саккады в латентном периоде, но также и в период фиксации глаз, что проявляется в формировании установки в соответствии с требованиями инструкции, при этом происходит предварительная

I

активация глазодвигательных зон коры. Полученные нами данные поддерживают концепцию Дж. Коулла (Coull, 1998), рассматривающего внимание как совокупность разнородных процессов. В условиях нашего эксперимента можно выделить такие виды внимания как перцептивное (селективное) внимание, усиливающее восприятие значимых и целевых зрительных стимулов, поддерживающее (установочное) внимание при длительном действии стимула или его ожидания, связанное с процессами памяти и моторное внимание («attention to action»), облегчающее премоторные процессы на всех этапах подготовки саккады. Наши данные также поддерживают взгляд Дж. Коулла, что пространственное внимание является разновидностью каждого из выделенных им видов внимания, так все используемые нами экспериментальные схемы, разработаны для исследования пространственного внимания.

Полученные данные показали, что участие процессов пространственного внимания в контроле саккадических движений глаз осуществляется с помощью фронто - париетальных сетей коры, включающих также фронто-медио-таламическую и таламо-париетальную модулирующие системы. Сложные паттерны пресаккадических потенциалов на всех

этапах подготовки саккады, с переходом фокусов из лобных зон коры в теменно-затылочные и наоборот, могут отражать включение процессов внимания в саккадический контроль с помощью как восходящего (bottom up), так и нисходящего (top-down) механизмов (Desimone, Duncan, 1995).

ВЫВОДЫ

1. Процессы внимания оказывают влияние на всех этапах подготовки саккады (в период фиксации глаз, в межстимульную паузу и в интервале латентного периода), что находит отражение в комплексе потенциалов ЭЭГ различной длительности и полярности, выделяемых с помощью метода выборочного усреднения потенциалов ЭЭГ и динамического картирования их амплитуды.

2. Программирование саккады на зрительный стимул в интервале латентного периода включает в себя когнитивные процессы внимания, прогнозирования и принятия решения, что находит отражение в «ранних» потенциалах Р - 2 (200) и N -2 (150). Командные процессы инициации саккады, включающие процессы торможения ипсилатеральных глаздвигательпых зон коры и обратную афферентацию, отражаются в «поздних» потенциалах - Р -1(100) и N-1 (50).

3. Введение межстимульного интервала (схема с паузой - Gap) приводит к опережающим включение целевого стимула процессам «сброса» внимания, освобождения саккадической системы от фиксации, принятия решения и моторного прогнозирования, что коррелирует с ускорением и усилением инициации саккады, уменьшением ее латентного периода и к появлению экспресс-саккад (Gap-эффект). «Сброс» внимания отражается в параметрах и топографии негативных потенциалов в межстимульном интервале N -3(250) и N -2(150), а процессы двигательной преднастройки и принятия решения - в позитивных потенциалах Р -3(300) и Р -2(200).

4. Концентрация внимания на центральном стимуле в схеме с «перекрытием» стимулов («Overlap») приводит к избыточному уровню активации коры, что затрудняет процессы «сброса» внимания, освобождения от фиксации и инициации саккады и сопровождается увеличением средней величины ЛП саккады, числа длиннолатентных саккад (Overlap-эффект), усилением негативных потенциалов (N -3 и N -2) и ослаблением потенциалов инициации Р -1 и N -1.

5. Программирование саккады на зрительный стимул зависит от уровня активации и состояния готовности, которое формируется в период фиксации глаз, и находит отражение в медленных негативных потенциалах типа условной негативной волны (ПМН1 и 2) и в быстрых позитивных потенциалах («промежуточная» - ПП, «опережающая» - ОП и поздняя когнитивная позитивность - ПКП). Медленные негативные потенциалы отражают этапы подготовки саккады, включающие когнитивные составляющие - внимание и память (ПМН1), и премоторные процессы - антиципацию и активацию структур инициации (ПМН2). Быстрые позитивные потенциалы фронтальной локализации, отражают процессы принятия решения о смене этапов подготовки саккады.

6. Двигательная преднастройка в период фиксации глаз и программирование саккады в интервале латентного периода осуществляется при участии корковых фронто -париетальных сетей саккадического контроля и пространственного внимания, а также фронто-медио-таламической и таламо-париетальной модулирующих систем избирательного внимания. Это находит отражение в пространственно-временной динамике пресаккадических потенциалов и выраженности их параметров в зависимости от схемы зрительной стимуляции, способа усреднения ЭЭГ и величины латентного периода саккады.

7. Монокулярная зрительная стимуляция показала, что ведущий глаз не только несет функцию фиксации взора, но также доминирует в процессах зрительного восприятия, внимания, моторной преднастройки и инициации саккады. При монокулярной стимуляции неведущего глаза имеет место более длительная подготовка саккады, сопровождающаяся компенсаторным включением ведущих глазодвигательных полей коры и подкорковых активационных систем.

8. Ослабление внимания у больных шизофренией обусловлено «фронтальным дефицитом» и нарушением взаимодействия передней и задней систем внимания, что отражается в снижении ранней фазы медленной негативной волны в лобной коре и ее усилением в теменно-затылочной. Ослабление процесса фиксации глаз у больных шизофренией компенсируется усилением нисходящих тормозных влияний, что отражается в появлении медленного позитивного потенциала во фронто-париетальных зонах правого полушария в период фиксации глаз.

9. Межполушарная асимметрия процессов внимания, сенсорного восприятия и моторного прогнозирования при подготовке саккады проявляется в латеральных различиях

величины ЛП саккады и в параметрах и топографии пресаккадических потенциалов. Показано преимущество правого полушария в процессах сенсорного восприятия и пространственного внимания и левого полушария в процессах двигательного прогнозирования и моторного внимания.

Основные публикации по теме диссертации

1. Shulgovski IV.. Slavutskva М. V.. Efimova Т. V. Eye movement programming and its EEG mapping in humans // Abstracts. 7th Intern. Congress of Psychology. 27 Sept.-2 Okt., 1994, Thesaloniki P. 96-97.

2. Шульговский B.B.. Славуикая M.B.. Ефимова T.B. Биопотенциалы головного мозга человека, предшествующие саккадическим движениям глаз у человека.//. X конференции "Космическая биология и авиакосмическая медицина", Тезисы докладов 1994, ".М: "Слово» С.. 110.

3. Шульговский В.В., Славуцкая М.В.. Ефимова Т.В., Григорьев А.И, Биопотенциалы мозга, предшествующие саккадическим движениям глаз у человека./Лезисы докладов X конференция "Космическая биология и авиакосмическая медицина", 1994, ". М: "Слово» С.111.

4..Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Ефимова Т.В. ЭЭГ - картирование биопотенциалов мозга, предшествующих саккадическим движениям глаз у человека // Физиологический журнал им. И.М.Сеченова. 1995. Т. 81. №4. С. 32-42.

5. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Ефимова Т.В. Биопотенциалы мозга,

I

связанные со сложной зрительной стимуляцией, вызывающие саккадические движения глаз у человека //Проблемы нейрокибернетики. Материалы XI Международной конференции по нейрокибернетике. Ростов - на - Дону. 1995. С. 290.

6. Славуикая М.В.. Ефимова Т.В., Шульговский В.В. Негативные потенциалы головного мозга человека на зрительные стимулы, вызывающие саккады // Журн. высш. нерв. деят. 1996. Т.46. № 1. С. 23-33.

7. Славуцкая М.В.. Ефимова Т.В., Шульговский В.В. Позитивные потенциалы головного мозга человека перед зрительно-вызванными саккадами // Журн. высш. нерв. деят. 1996. Т.46. № 4. С. 795-799.

8.Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Моисеева В.В., АмбарянА.В. Межполушарная асимметрия пресаккадических потенциалов головного мозга человека

при монокулярной стимуляции ведущего и неведущего глаза. - I Международная конференция памяти А.Р. Лурии. Тезисы докладов. Москва. Россия. 24-26 сентября. 1997.113.

9. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Моисеева В.В., Гальперина Е.И. Быстрые позитивные потенциалы головного мозга человека на зрительные стимулы, вызывающие саккады // Журн. высш. нерв. деят. 1997. Т.47. № 3. С. 469-479.

10. Славуикая М.В.. Моисеева В.В., Гальперина Е.И., Шульговский В,В. Пресаккадические потенциалы головного мозга человека при монокуляреной стимуляции ведущего и неведущего глаза // Физиология человека. 1998, Т.24. №. С. 5-13.

11. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Моисеева В.В., Соловьева Е.В. Исследование взаимосвязи процессов восприятия , внимания и движения глаз у человека. // XYII Съезд Физиологов России. Ростов - на -Дону. Тезисы докладов. 1998. С.193.

12. Славуикая М.В.. Моисеева В.В., Шульговский В.В. Влияние пространственного расположения зрительной цели на параметры пресаккадических потенциалов головного мозга человека. // XYII Съезд Физиологов России. Ростов на Дону. Тезисы докладов. 1998. С. 191.

13. Моисеева В. В., Славуикая М. В.. Шульговский В. В. Влияние зрительной стимуляции ведущего и неведущего глаза на величину латентного периода саккады и латентность пика быстрых пресаккадических потенциалов // Журн. высш. нерв. деят. 1999. Т.49. № 1. С.113 - 117.

14. Славуикая М. В.. Моисеева В. В., Соловьева Е. В., Шульговский В. В. Асимметрия процессов зрительного внимания и саккадических движений глаз у человека //Материалы XII Международной конференции по нейрокибернетике. Ростов-на-Дону. Изд. СевероКавказского научного центра высшей школы. 1999. С. 46-49.

15.. Moiseeva V. V.. Slavutskava M. V.. Shulgovsky V. V. EEG - mapping investigation of saccadic reactions in man // EEG Clinical Neurophysiology. Lyon. France. 1. August, 2000. V. 111. P.17.

16. Slavutskava M. V.. Shukeir Z., Shulgovsky V.V. EEG mapping of cortical potential prior to antisaccadic eye movement in man //Fourth Annual Vision Research Conférence. Functional Brain Imaging in Vision. Fort Lauderdale Convention Center, USA, 28 -29 April, 2000.

17. Шульговский В.В., Славуикая М.В. ЭЭГ- корреляты программирования саккадических движений глаз человека в различных условиях зрительной стимуляции. XXX совещание по высшей нервной деятельности. Санкт-Петербург. 2000. .С. 90.

18. Славуикая М.В.. Шукейр З.А.Х., Шульговский В.В. Параметры и топография усреднения ЭЭГ-потенциалов перед антисаккадами. XXIII совещание по высшей нервной деятельности. Санкт-Петербург. 2000. С. 284.

19. Славуикая М.В., Соловьева Е.В., Шульговский В.В. Величина латентного периода саккадических движений глаз у человека в условиях вероятностного предъявления зрительной цели //Журн. высш. нерв. деят. 2001. Т.51. №1. С. 106 - 109.

20. Славуикая М.В., Шукейр 3., Шульговский В.В. Величина латентного периода саккадических движений глаз у человека в различных условиях зрительной стимуляции //Журн. высш. нервн. деят. 2001. Т.51. № 3. С. 378-382.

21. Шульговский В.В., Славуикая М.В. ЭЭГ исследование процессов внимания на различных стадиях саккадической генерации // XYIII Съезд Физиологического Общества им. И.П.Павлова: Тезисы докладов. Казань ГЭОТАР-МЕД. 2001г. 78.

22. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Моисеева В.В. Межполушарная асимметрия пресаккадических потенциалов головного мозга человека //Вторая международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Я. Лурии. Тезисы докладов. 2002. Москва С 162.

23. Славуикая М.В.. Шульговский В.В. Медленные негативные потенциалы головного мозга человека в период фиксации глаз и подготовки саккад на зрительные стимулы // Журн. высш. нервн. деят. 2002. Т.52. № 5. С. 551 -562.

24. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Краузе Н. Параметры и топография позитивных потенциалов головного мозга человека, связанных с процессами саккадической генерации// IY Съезд физиологов Сибири. Тезисы докладов. 2002. Новосибирск. 308.

25. Moiseeva V. V., Slavutskava M.V., Shulgovsky V. V. EEG-investigation of presaccadic brain potentials during different condition of visual stimulation in man . Clinical Neurophisiology /Abstracts of the 11A European Congress of Clinical Neurophysiology. Barselona. Spain, August, 24-28, 2002.P. 310.

26. Славуикая M.B., Шульговский B.B., Моисеева В.В. ЭЭГ-корреляты процессов внимания и подготовки зрительно-вызванных саккад у человека // Проблемы

нейрокибернетики. (Материалы Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Александра Борисовича Когана).2002. Т.1. С; 288-290.

27. Славуикая М.В.. Шульговский В.В. Позитивные потенциалы головного мозга человека на различных этапах подготовки зрительно-вызванной саккады // Журн. высш. нервн. деят. 2003. Т.53. № 3. С. 341 - 350.

28. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Семина Т.К. ЭЭГ исследование программирования саккадических движений глаз как показателя функциональной адаптации //Материалы конференции «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям». Москва.2003. Ин-т МБП. С.383-385.

29. Шульговский В.В., Славуцкая М.В. Межполушарная асимметрия потенциалов головного мозга перед саккадами и антисаккадами у человека //«Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» Вторая всероссийская научная конференция . Москва. 2003. С. 297-298.

30. Шульговский В.В., Славуцкая М.В.. Моисеева В.В. ЭЭГ-потенциалы мозга человека как отражение корково-подкоркового взаимодействия в процессах саккадического программирования //«Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга». Москва. РАМН, Ин-т Мозга РАМН, 2003. С..113

31. Моисеева В.В., Славуикая М.В.. Шульговский В.В. Латеральные различия в величине латентного периода саккад при монокулярном предъявлении стимулов с «перекрытием» в ведущий и неведущий глаз // Журн. высш. нервн. деят. 2003. Т.53. №1. С. 33-40.

32. Славуикая М.В.. Шульговский В.В. Потенциалы головного мозга человека перед антисаккадами //Журн.высш. нервн. деят. 2004. Т.54. №3. С. 320-330.

33. Славуикая М.В.. Шульговский В.В. Позитивные потенциалы головного мозга человека в период фиксации глаз перед саккадами и антисаккадами // Журн. высш. нер. деят. 2004. Т.54. №6. С. 601 -611.

34. Славуикая М.В. .Моисеева В.В, Семина. Т.К.,. Шульговский В.В. Потенциалы головного мозга человека, связанные с процессами саккадической подготовки и внимания. Рос. Физиол. Журн. им. И.М. Сеченова.. XIX Съезд Физиологического об-ва им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. Часть I. 2004. Т. 90. № 8, С.344-345.

35. Новотоцкий-Власов В.Ю., Славуикая М.В. Киренская A.B., Мамлин В.В., Галлямова Н.Р. Медленные потенциалы головного мозга, предшествующие саккадасм на зрительные стимулы у больных шизофренией // Рос. Физиол. Журн. им. И.М. Сеченова... XIX Съезд Физиологического об-ва им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. Часть I. 2004 Т. 90. № 8, С.28.

36. Славуикая М.В.. Моисеева В.В., Шульговский В.В. Потенциалы головного мозга человека, связанные с программированием саккад в различных условиях зрительной стимуляции // «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии». Первый Междисциплинарный Конгресс. Судак, Крым, Украина. 2005. С.147 - 148,

37. Славуикая М.В.. Моисеева В.В., Шульговский В.В. Пространственное внимание и программирование саккад и антисаккад у человека // Научные труды I съезда физиологов СНГ.

« Физиология и здоровье человека», Сочи, Дагомыс, 19-23 сентября. 2005. С. 32-33.

38. Славуикая М.В.. Шульговский В.В., Семина Т.К. Славуцкая М.В. ЭЭГ-исследование процессов внимания и программирования саккад у человека // Проблемы нейрокибернетики. Материалы 14-ой международной конференции по нейрокибернетике.

Ростов-на-Дону. 2005. С. 216-219.

39. Славуикая MB.. Шульговский В.В., Фонсова Н.А. Саккадические движения глаз у человека как показатель функциональной адаптации. ЭЭГ исследование // Международный симпозиум «Механизмы адаптивного поведения». Санкт-Петербург, Колтуши. 2005. С. 115-116.

40. Моисеева В.В., Славуикая М.В.. Шульговский В.В. Позитивные потенциалы головного мозга человека в латентеном периоде саккады при стимуляции ведущего и неведущего глаза с «прекрытием» // Физиология человека. 2005, Т.55. № 4. С. 505-513.

41. Славуикая М.В.. Киренская А.В., Новотоцкий-Власов В.Ю., Шульговский В. В.; Козловская И.Б. Медленные потенциалы головного мозга перед саккадами на зрительные стимулы у больных шизофренией //Физиология человека. 2005. Т.31. № 5. С. 1-10.

42. Славуикая М В.. Шульговский В.В., Семииа Т.К. Влияние направленного внимания на потенциалы головного мозга при вероятностном предъявлении зрительных стимулов // Журн. высш. нервн. деят. 2005. Т. 55. № 6. С. 796-805.

43. Славуикая М В.. Шульговский В.В., Семина Т.К. Влияние направленного внимания на потенциалы головного мозга при вероятностном предъявлении зрительных стимулов // Журн. высш. нервн. деят. 2005. Т. 55. № 6. С. 796-805

44. Shulgovsky V. К, Slavutskava M.V., Moiseeva V. V. Attention and cortical potential in man// International C.I.A.N. Conference.Book of Abstracts.2005, Slovakia, Bratislava. P. 73

45. Shulgovsky V.V.. Slavutskava M.V.. Moiseeva V.V. Brain mechanizms of spatial attention and saccadic eye movements in man // International C.I.A.N. Conference. «Neuri-Psycho-Physiological and social research and interventions from an interdisciplinary point of view». 2006. Book of Abstracts. Milan, Italy. P.59-60.

46. Shulgovsky V. V., Slavutskava M. V.. Moiseeva V. Presaccadic EEG potential in man // Homeostasis. 2006. V. 44. N. 1 -2. P.7-22.

47. Шульговский В.В., Славуикая М.В.. Моисеева В.В. Процессы внимания и подготовка саккадических движений глаз человека. ЭЭГ-потенциалы. Вторая Международная Конференция по Когнитивной нейронауке. Санкт-Петербург. 2006. С.

532-533.

Отпечатано в типографии «КДУ» Тал./факс: (495) 939-40-36 E-mail: press@kdu.ru