Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Компьютерный контекстный анализ последовательностей ДНК мобильных генетических элементов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Амикишиев, Вагиф Гочу оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о мобильных генетических элементах
1.1.1. Классификация МГЭ
1.1.2. Транспозоны с короткими инвертированными повторами
1.1.3. Транспозоны с длинными инвертированными повторами
1.1.4. ЬТЫ-содержащие ретротранспозоны
1.1.5. ЬТЫ-несодержащие ретротранспозоны
1.2. Регуляторные сайты
1.2.1. Сайты инициации и терминации транскрипции и репликации ДНК
1.2.2. Энхансеры и сайленсеры
1.2.3. Сайты опознавания белками-рецепторами индуцирующих сигналов
1.2.4. Сайты, опознаваемые ткане- и локусспецифичными белковыми факторами
Введение Диссертация по биологии, на тему "Компьютерный контекстный анализ последовательностей ДНК мобильных генетических элементов"
Актуальность темы. Мобильные генетические элементы (МГЭ) являются составной частью всех существующих в природе геномных систем эукариот, занимая в среднем 10-30% их объема. Накоплены экспериментальные данные об участии МГЭ в регуляции экспрессии генов и полигенов, их изменчивости и селекции (Ратнер и др., 1992; Фурман и др., 1998; Ratner, 1998) С другой стороны, сами мобильные элементы подчинены генетическому управлению, за счет своей способности к восприятию внешних индуцирующих сигналов: теплового шока, гормонов, ткане-специфичных сигналов и т.д. (Strand, McDonald, 1985; Bilanchone et al., 1993).
Не оставляет сомнений, что чувствительность МГЭ к внешним воздействиям должна иметь структурную основу и соответственно вариации у разных представителей подвижной ДНК. В то же время участие МГЭ в молекулярно-генетических системах управления также должно осуществляться (за исключением прямого встраивания МГЭ в кодирующую область гена и последующее за этим грубое нарушение его экспрессии) посредством наличия в ДНК МГЭ соответствующих управляющих сайтов (энхансеров, сайленсеров и пр.).
Таким образом, закономерности и различия в структурной организации генома разных МГЭ могут быть ключом для понимания и предсказания их функционального поведения. В настоящий момент существуют экспериментальные работы на разных МГЭ, описывающие реализацию каких-либо частных функций или способностей МГЭ, но они не дают общего представления о потенциальных возможностях этого МГЭ в молекулярно-генетических системах управления. Основываясь на концепции МГЭ как возможных подвижных "кассет функциональных сайтов", способных вносить свой вклад в экспрессию генов, генетическую вариабельность и эволюцию видов, представляло интерес подробное исследование геномов МГЭ на наличие разнообразных регуляторных сайтов. Базы описания последних являются интенсивно развивающейся областью генетики и насчитывают на сегодняшний день более 3 тысяч единиц.
Цель и задачи. Целью работы явился компьютерный поиск мотивов регуляторных сайтов вдоль последовательностей ДНК 19-ти мобильных элементов разных классов, а также анализ их распределения с точки зрения обеспечения их возможных молекулярных фукнций.
В задачи работы входило: 1. Создание ряда компьютерных программ, позволяющих осуществить и визуализировать результат компьютерного поиска мотивов ре'уляторных сайтов по последовательностям ДНК.
2. Комплектация компьютерной базы данных секвенированных нуклеотидных последовательностей мобильных генетических элементов и оптимизация содержания исходной базы данных регуляторных сайтов на основании современных представлений о их функциональной значимости и синонимии.
3. Сканирование компьютерными методами последовательностей ДНК 19-ти МГЭ на наличие мотивов регуляторных сайтов из пересмотренной базы данных.
4. Сравнение сводных картин распределения выявленных мотивов функциональных сайтов по последовательностям ДНК 19-ти МГЭ со случайными последовательностями такой же длины и такого же нуклеотидного состава.
5. Контекстный анализ распределения мотивов регуляторных сайтов МГЭ с точки зрения обеспечения их возможных молекулярных функций.
6. Сравнение характера распределения мотивов функциональных сайтов в геномах близкородственных МГЭ и МГЭ разных классов между собой с целью объяснения их функциональной гомологии и различий.
7. Поиск возможных новых закономерностей в распределении мотивов регуляторных сайтов в последовательностях ДНК МГЭ с целью объяснения наблюдаемых и для предсказания новых особенностей их функционирования.
8. Оценка возможной взаимосвязи распределений нуклеотидного состава последовательностей МГЭ и выявленных в их геномах мотивов функциональных сайтов.
Научная новизна. Создан ряд компьютерных программ, позволяющих осуществить и визуализировать результат поиска мотивов функциональных сайтов вдоль любой последовательности ДНК.
Создана компьютерная база данных МГЭ, состоящая из отсеквенированных нуклеотидных последовательностей 40-ка мобильных элементов.
Пересмотрено, дополнено и оптимизировано содержание исходной базы данных регуляторных сайтов. Ее объем составил 277 единиц представительных, хорошо известных функциональных сайтов, классифицированных на несколько групп в соответствии с их функциональной ролью.
Влервые последовательности ДНК 19-ти мобильных генетических элементов разных классов были просканированы на наличие мотивов регуляторных сайтов из созданной базы данных. Статистически обосновано, что геномы МГЭ содержат неслучайные сгущения мотивов функциональных сайтов, тяготеющие во многих случаях к возможным регуляторным зонам: промоторным районам, ЬТКб, началам СЖБв, началам доменов (ЖРв и т.д.
Анализ сгущений позволил объяснить известные молекулярные функции МГЭ на основании имеющихся в их структуре мотивов регуляторных сайтов. Были предсказаны возможные позиции старта и окончания транскрипции полноразмерных мРНК МГЭ. В ряде случае, где эти позиции экспериментально выявлены - нашими методами они были подтверждены (АгкЫроуа е1 а1., 1986; Уик! е1 а1., 1986). Предсказана возможность независимой транскрипции доменов СЖР2 и СЖРЗ у некоторых (не всех) исследованных ретротранспозонов. Найдены новые закономерности в распределении функциональных сайтов вдоль последовательностей МГЭ, в том числе наличие повышенного числа мотивов сайтов рецепции внешних сигналов перед доменом обратной транскриптазы и интегразы ретроэлементов.
Выявлена положительная корреляция распределения мотивов функциональных сайтов в последовательностях МГЭ с распределениями состава нуклеотидов (%А+Т).
Научно-практическая ценность. Созданная компьютерная база данных 40-ка МГЭ является удобной коллекцией нуклеотидных последовательностей МГЭ разных классов для использования и приложений.
Оптимизированная компактная и представительная база данных регуляторных сайтов и метод ее использования позволяют быстро и эффективно проверить любую последовательность ДНК на наличие мотивов регуляторных сайтов, что может представлять несомненный интерес для прогнозирования возможных свойств исследуемой последовательности ДНК.
Анализ данным методом последовательностей ДНК 19-ти мобильных элементов позволил на основании выявленных регуляторных сайтов объяснить общие молекулярные функции МГЭ и характерные особенности представителей разных классов; высказать предположения о механизме осуществления ряда частных молекулярных функций МГЭ, которые требуют, тем не менее, дальнейшей экспериментальной проверки.
Данные о наличии мотивов регуляторных сайтов в геномах 19-ти МГЭ являются ценным информативным материалом для экспериментальной генетики мобильных элементов в качестве справочника возможных потенциальных свойств и специфики функционирования конкретных | МГЭ. Полученные результаты представлены в виде "У/еЬ-страницы в Интернет (адрес: 11Цр://\у\¥\¥ mgs.bionet.nsc.ru/systems/mge/).
Наконец, выявленный нами избыток регуляторных сайтов и , неслучайность их распределения в последовательностях генома МГЭ служат дополнительным подтверждением теории использования мобильных элементов молекулярно-генетическими системами управления в качестве "подвижных кассет функциональных сайтов", способных, помимо собственных молекулярных функций размножения и транспозиций, оказывать модифицирующее регуляторное действие на соседние гены и полигены.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции по моделированию и компьютерным |" методам в молекулярной биологии и генетике (Новосибирск, 1990), Франко-советском симпозиуме по регуляции и экспрессии генов (Новосибирск, 1995), ХХХШ-й Международной научной студенческой 1 конференции (Новосибирск, 1995), Втором сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ("ШРШМ", Новосибирск, 1996), Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика Д.К.Беляева (Новосибирск, 1997), Международной конференции "Биоинформатика: структура и регуляция генома" (Новосибирск, 1998), Третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ("1МРЫМ", Новосибирск, 1998), а также на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН (1996, 1999).
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в центральном отечественном издании и 7 тезисов в материалах Российских и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора ' литературы, посвященного описанию всех классов МГЭ и известных на сегодняшний день регуляторных сайтов (глава 1), представления объектов и методов исследования (глава 2), изложения результатов (глава 3), обсуждения (глава 4), выводов, списка литературы и трех приложений.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Амикишиев, Вагиф Гочу оглы
выводы
1. Создан комплекс компьютерных программ, позволяющих осуществить и визуализировать результат поиска мотивов регуляторных сайтов из имеющейся базы данных (277 единиц) по любой последовательности ДНК.
2. Создан первичный интернетный вариант базы данных транспозирующихся генетических элементов эукариот. Информация по каждому элементу включает: нуклеотидную последовательность, блок-структуру генома мобильного элемента, наличие и позиции мотивов регуляторных сайтов из имеющейся базы данных.
3. Проведен компьютерный анализ последовательностей ДНК 19-ти мобильных элементов, который выявил в их геномах "сгущения" функциональных сайтов, достоверно отличающиеся от случайных.
4. Контекстный анализ "сгущений", расположеных в предполагаемых регуляторных зонах (LTRs, промоторные районы, промежутки между ORF, между доменами ORF2, и пр) выявил подходящие мотивы функциональных сайтов, необходимые для осуществления основных молекулярных функций МГЭ.
5. Проведен сравнительный анализ распределения в МГЭ разных классов и подклассов мотивов ряда основных регуляторных сайтов, в том числе инициации и терминации прямой и обратной транскрипции. Проверена теоретическая возможность независимого считывания отдельных ORFs и доменов ферментов репликативного комплекса внутри ORFs у ретротранспозонов. Для большинства из них предсказана возможность независимой транскрипции и трансляции всех ORFs и доменов ORF.
6. Обнаружено плотное расположение сайтов рецепции внешних сигналов (в том числе, теплового шока) перед и в начале доменов обратной транскриптазы и интегразы у многих ретротранспозонов. У транспозона Р подобная локализация сайтов рецепции внешних си. налов выявлена перед ехоп 3. Предложен новый механизм индукции транспозиций МГЭ внешними сигналами.
7. В последовательностях МГЭ выявлено значительное количество энхансерных мотивов, что создает большое потенциальное разнообразие вариантов управления транскрипцией как внутри МГЭ, так и по отношению к окружающим генам и полигенам. Мобильные элементы, таким образом, можно рассматривать как "подвижные кассеты регуляторных сайтов" в геномах эукариот.
8.У большинства МГЭ найдена положительная корреляция между числом регуляторных сайтов в различных районах МГЭ и процентным соотношением АТ-нуклеотидов в этих районах; содержание последних, в свою очередь, у всех исследованных мобильных
1.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Настоящий момент в изучении мобильной ДНК генома можно охарактеризовать как накопление эмпирических данных использования "эгоистической ДНК" в целях генома-хозяина. Так, например, Р-элемент и hobo-элемент дрозофилы способны вызывать хромосомные церестройки. Они участвуют в эктопической рекомбинации, и таким образом могут играть роль в поддержании структуры генома дрозофилы и других организмов (Lim, Simmons, 1994; Ananiev et al., 1998). Один из классов МГЭ (LTR-несодержащие ретротранспозоны) в больших количествах присутствуют в теломерных районах хромосом эукариот и участвует в поддержании их целостности и достройки при удвоении числа хромосом в течение клеточного цикла (Danilevskaya et al., 1998). Возникновение механизма поддержания теломер с помощью МГЭ произошло по оценкам исследователей 5-15 млн лет назад. Показано, что ряд МГЭ, в том числе ЬоЬо-транспозон, несут трансгенные инсерции и таким образом способны играть заметную роль в трансформации генеративных клеток дрозофилы и других насекомых (Losovskaya et al., 1996).
Мнение о том, что мобильные элементы могут вносить решающий вклад в генетическую вариабельность необходимую для эволюции впервые прозвучало в конце 70-ых - начале 80-ых годов (Nevers, Saedler, 1977; Döring, Starlinger, 1984). В последующие годы были получены
РОССИАС
Лсуддрста результаты о положительногй корреляции между транспозициями Mt^°и* ростом приспособленности особей в популяциях Dr.melanogaster (Пасюкова, 1984; Пасюкова и др., 1999). Работами Ратнера и соавторов (1992а) показано, что МГЭ участвуют в отклике на отбор количественного признака дрозофилы - длине радиальной жилки крыла. Исследоания Фурман и соавторов выявили зависимость пенентрантности количественного признака (число гумеральных щетинок) от особенностей локализации МГЭ разных классов в геномах мутантных линий дрозофилы (Фурман и др., 1993; 1998). В недавней публикации Гвоздева (1998) приводятся данные о способности МГЭ, расположенных в промоторных районах генов, не только ингибировать, но и увеличивать экспрессию хозяйских генов.
Таким образом, накапливаются факты участия МГЭ как в текущих молекулярно-генетических процессах, так и в эволюционных процессах разного уровня. Это служит подтверждением второй по времени возникновения теории функциональной роли МГЭ как непременных участников регуляции экспрессии генов и полигенов; их изменчивости, селекции и эволюции (Ратнер, Васильева, 1994; Ratner, Vasilyeva, 1992). Обнаружение в структуре МГЭ многих регуляторных сайтов позволило авторам сформулировать концепцию МГЭ как возможных "кассет функциональных сайтов", которые меняя свое местоположение в геноме участвуют в перестройках генетического управления, порождая тем самым новые варианты регуляторной изменчивости и соподчиненности генных ансамблей.
В то же время, целостной оценки потенциальных возможностей МГЭ в регуляции близлежащих генов и полигенов на основании имеющихся в их структуре регуляторных сайтов на сегодняшний день нет. В связи с изложенным были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
В качестве объектов исследования были взяты следующие 19 МГЭ разных классов: транспозоны: Р-элемент и hobo; LTR-содержащие ретротранспозоны gypsy-rpynnbi: mdg2, mdgl, Del, gypsy из Dr.melanogaster и gypsy из Dr.virilis, 17.6, 297, Suri, Ted, Tom, Ulysses; и copia-группы: copia, copia-white и 1731; LTR-несодержащие ретротранспозоны Line-1 human, Line M.Mus. и jockey.
Эти объекты отсеквенированы и многие из них изучены в различных функциональных отношениях, среди которых особенности воспроизведения, мобильности, участия в изменчивости генов и геномов, участия в отклике на отбор, чувствительности к внешним и физиологическим стрессам и т.д. В то же время некоторые из взятых МГЭ мало изучены (например, Del растений), и наши исследования представляли особый интерес, как прогностические.
Исследуемые МГЭ являются составной частью геномных систем эукариот разных таксонов: растений, животных, в том числе - насекомых и млекопитающих, включая человека. Закономерности строения последовательностей ДНК этих МГЭ в определенной степени могут характеризовать и другие семейства МГЭ соответствующих видов, а различия в функциональном поведении могут иметь структурную основу.
Целью настоящей работы явились компьютерный поиск мотивов функциональных сайтов и оценка характера их распределения вдоль последовательности ДНК 19-ти МГЭ, или другими словами анализ неслучайности "сгущений" мотивов и их расположения относительно LTR, ORF и доменов структуры мобильных элементов.
2.2. База данных функциональных сайтов
Исходная база данных (130 единиц) была сформирована В.В.Соловьевым в 1990 году (Solovyov et al., 19926), затем ее содержание было увеличено И.В.Морозовой до 350 единиц. Мы пересмотрели и оптимизировали содержание базы данных. Добавили новые идентифицированные в последние годы сайты, удалили малозначимые последовательности, а также перекрывающиеся мотивы, например, ТАТА-бокса и бокса Голдберга-Хогнесса, отвечающие одному базисному сайту). В результате проделанной работы объем базы данных сократился до 277 единиц. Регуляторные сайты в базе данных сгруппированы по следующему принципу:
1. Сайты инициации и терминации репликации и транскрипции.
2. Энхансеры и сайленсеры различных генов хромосом, вирусов и т.д.
3. Сайты, опознаваемые общими клеточными белковыми факторами транскрипции и трансляции.
4. Сайты, опознаваемые белками-рецепторами индуцирующих сигналов (теплового шока, ионов тяжелых металлов, лекарств, гормонов, голодания, цАМФ и др.).
5. Сайты, опознаваемые ткане- и локусспецифичными белковыми факторами, из регуляторных зон генов иммуноглобулинов, гистонов, клеточного цикла и др.
6. Сайты рекомбинаций, перестроек и т.п., в том числе - действия топоизомераз, нуклеаз, сМ-сайты, сайты Джеффриса и т.д.
Нас в первую очередь интересовали функциональные сайты управления транскрипцией, трансляцией, репликацией, энхасеры, индуцибельные сайты и некоторые другие. Исходные последовательности функциональных сайтов брались нами и нашими предшественниками из экспериментальных работ, их консенсусы восстановлены теоретическими средствами. Многие последовательности были заимствованы из Международных баз данных (GenBank, EMBL-Library и др.) и опубликованных обзоров (Locker, Buzard, 1990; Ghossh, 1991; Faisst, Meyer, 1992). Важным дополнительным источником была база GNOMIC (Trifonov, 1986), откуда были взяты многие консервативные последовательности из регуляторных зон генов.
Приоритетность сайтов для включения в нашу базу данных оценивалась в следующем порядке: дрозофила > животные > растения > грибы > прокариоты. Наибольшей приоритетностью в базе данных пользовались известные сайты дрозофилы и консенсусы, полученные с их участием. Большинство прокариотических сайтов было исключено из сравнения. Кроме того, были опущены мотивы размером < 5 нуклеотидов.
Для решения поставленных задач мы использовали базу данных в полном объеме. Наиболее представительные сайты:
- часто присутствующие в последовательностях ДНК МГЭ;
- интересные с точки зрения осуществления молекулярных функций МГЭ - были отобраны и сгруппированы в отдельную таблицу (табл.3).