Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Компьютерная система выявления минералого-петрохимических признаков кимберлитов и лампроитов для оценки перспектив их алмазоносности
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кочеров, Александр Игоревич

Введение.

Глава

Компьютерная база данных "Вещественный состав алмазоносных пород мира" как средство хранения и обработки первичной информации, разработки новых критериев алмазоносности и прогноза для поисков коренных месторождений алмазов.

1.1. Петрохимия алмазоносных пород мира - модуль PETRO.EXE.

1.2. Глубинные минералы алмазоносных пород мира-модуль MIN.EXE.

1.3. Свойства алмазов - модуль DI.EXE.

1.4 Особенности пакета прикладных программ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Компьютерная система выявления минералого-петрохимических признаков кимберлитов и лампроитов для оценки перспектив их алмазоносности"

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире выявлено свыше 4000 кимберлитовых и лампроитовых тел, при этом алмазы обнаружены лишь примерно в 500-тах, а число достаточно крупных коренных месторождений за всю мировую историю алмазодобычи не превышает 50-ти; в 1998 г. подавляющий объем добычи обеспечивался всего лишь 16 основными коренными месторождениями [ 4,5 ] . Обычной является ситуация, когда в пределах одного кимберлитового поля высокоалмазоносная трубка пространственно непосредственно ассоциирует с большим количеством убогоалмазоносных и пустых тел. В ходе поисковых работ, как правило, выявляются все трубки вне зависимости от степени их алмазоносности, а последняя устанавливается путем прямого опробования. Таким образом, большие затраты труда, времени и финансов приходятся на поиски и опробование резко количественно преобладающих неалмазоносных тел.

Естественно поэтому, что на протяжении многих лет предпринимались неоднократные попытки разработать прогнозные критерии алмазоносности, которые позволили бы по косвенным признакам выделять из всей совокупности поисковых объектов те, для которых максимальна вероятность обнаружения промышленных концентраций алмазов. В первом приближении эти критерии можно разделить на две крупные группы- структурно-тектонические и вещественные (петролбго-минералогические) [ 6 ].

Критерии 1-й группы статистически связывают среднюю алмазоносность крупных минерагенических таксонов ( субпровинции, зоны, поля) с их структурно-тектонической позицией ( приуроченность высокоалмазоносных кимберлитов к геоблокам с архейским возрастом кратонизации фундамента, склонам положительных структур, зонам флексурных перегибов и т.д.). Универсальность и эффективность этих критериев до сих пор являются дискуссионными [ 6,29,32,55 ], однако в любом случае они "работают" только на стадиях регионального-среднемасштабного прогноза и не применимы при собственно поисковых работах, когда речь идет о прогнозной оценке и обнаружении конкретных единичных кимберлитовых тел. Последняя задача решается с помощью 2-й группы критериев (вещественных).

Вещественные критерии - это особенности вещественного состава кимберлитов и лампроитов, которые коррелируют со степенью их алмазоносности. Эти критерии, в свою очередь, могут быть подразделены на две основные подгруппы- а) петрогеохимические и б) минералогические.

Петрогеохимические критерии связывают некоторые петрохимические и геохимические характеристики кимберлитов и лампроитов с их алмазоносностью . Еще в 1965 г. В.А. Милашев предложил использовать так называемый КПА (коффициент потенциальной алмазоносности), рассчитываемый из валового химического состава пород по содержаниям оксидов К, А1, Т1, Бе и Р и коррелирующий со степенью их (пород) алмазоносности [ 27,28 ]. Дальнейшие исследования подтвердили, что такая статистическая связь действительно существует, но очень слаба; конкретные параметры соответствующего уравнения регрессии резко варьируют при переходе от одного кимберлитового поля к другому; более того, было установлено, что КПА и алмазоносность коррелирует лишь для сравнительно высоко алмазоносных трубок, при этом пустые трубки могут обладать очень высокими значениями КПА. Все дальнейшие попытки усовершенствовать петрогеохимические критерии не дали однозначных (общепризнанных) результатов, и в настоящее время эти критерии используются очень редко.

Очевидно, что для того, чтобы изучить химический состав кимберлитов, нужно как минимум иметь их образцы , то есть сами кимберлитовые трубки должны быть уже обнаружены, поэтому применение петрогеохимических критериев ограничено тремя ситуациями: 1) при выборе из ряда имеющихся примерно равноценных (по прочим параметрам) объектов первоочередных для крупнообъемного опробования; 2) при выборе первоочередных объектов для переопробования среди множества кимберлитовых тел, ранее отнесенных к слабоалмазоносным или неалмазоносным вследствие непредставительных объемов проб и устарелой технологии обогащения; 3) при прогнозной оценке алмазоносности глубоких горизонтов кимберлитовых трубок , что позволяет существенно сократить массу проб и, следовательно, объемы дорогостоящего глубокого бурения.

Минералогические критерии наиболее распространены. Они основаны на том факте, что минералы, парагенетически связанные с алмазом (сингенетичные включения в алмазах и минералы из алмазоносных ксенолитов) , обладают специфическими параметрами состава, позволяющими противопоставить их всем прочим минералам выборки и объединить в качестве минералов "алмазной ассоциации"; процентное содержание таких минералов в конкретном кимберлитовом теле (концентрате тяжелой фракции) должно коррелировать с концентрацией алмазов .Действительно, исследования Н.В. Соболева с соавторами [ 44,45 ] показали, что существуют реальные статистически значимые связи между содержаниями Сг20з и СаО в гранатах и содержаниями А12Оз и Сг20з в хромшпинелидах из концентрата тяжелой фракции кимберлитов, с одной стороны, и степенью их алмазоносности, с другой. При этом гранатовый критерий оказался наиболее четким и достоверным и до настоящего времени является единственно "работающим", хотя даже в пределах Якутии имеется достаточно большое количество исключений . Хромшпинелевый критерий ( к алмазной ассоциации относятся зерна с содержаниями Сг20з > 62 мае. % и А120з < 8 % ) оказался более неточным и применительно к классическим кимберлитам применяется редко. Попытки установить особенности состава "алмазной ассоциации" для таких минералов, как ильменит, хромдиопсид, оливин, в ряде случаев дали положительные результаты [ 6,13,19 ], однако из-за недостаточной статистической представительности исходных данных эти результаты следует рассматривать в качестве предварительных.

В последние 20 лет открытия в Австралии, Канаде, европейской части РФ и ряде других регионов мира [ 1,2,15,20,55 ] существенно расширили спектр алмазоносных пород: алмазы, причем иногда в промышленных концентрациях, обнаружены в лампроитах, ультраосновных лампрофирах, щелочных базальтоидах , минеттах и т.д. Детальные исследования вещественного состава этих пород показали, что минералогические критерии алмазоносности, основанные на данных по "классическим" кимберлитам, во многих случаях начинают "отказывать".

Так, в высокоалмазоносных лампроитах (трубка Аргайл, Австралия) в концентрате полностью отсутствуют зерна пиропа алмазной ассоциации, а основным минералом-индикатором является хромшпинелид. В алмазоносных породах Архангельской области, относящихся к промежуточному кимберлит-лампроитовому типу [2], хромшпинелид резко преобладает над пиропом и также является ведущим индикатором, что характерно и для территории Восточно-Европейской платформы в целом. [ 7,8,9 ] Кроме того, обобщение постоянно нарастающего количества аналитического материала по составу минералов, включенных (сингенетичных) в алмазы, однозначно показало, что поля составов минералов алмазной ассоциации на самом деле охватывают существенно больший диапазон, чем предполагалось в основополагающих работах Н.В.Соболева [ 44,45 ]. Соответственно уменьшилась достоверность существующих критериев алмазоносности. Все это позволило сделать вывод, что известные косвенные минералогические критерии, основанные на типоморфизме состава минералов алмазной ассоциации, нуждаются в дополнении и совершенствовании [ 3,6,13, ].

Особенную важность и специфичность имеют типоморфные свойства алмазов (хотя они также относятся к общему классу минералогических критериев) , поскольку обнаружение алмазов в рыхлых отложениях позволяет однозначно утверждать о наличии на исследуемой территории не просто пород кимберлитового (лампроитового) типа, а именно о алмазоносном первоисточнике ("прогнозирование месторождений алмазов по самим алмазам"). В районах с уже известными кимберлитовыми трубками при расшифровке природы алмазов из шлиховых ореолов (россыпепроявлений) главная задача- определить , какие алмазы связаны с уже известными коренными первоисточниками, а какие (если таковые имеются) с еще необнаруженными.

Как и охарактеризованные выше петрогеохимические критерии, минералогические критерии позволяют решать те же задачи, но имеют одно несомненное преимущество: анализируя (и интерпретируя) состав минералов-индикаторов из шлиховых ореолов, возможно оценивать потенциальную алмазоносность коренного источника ( кимберлитовой/ лампроитовой трубки) на поисковой стадии до его непосредственного обнаружения.

Таким образом, актуальность усовершенствования известных и разработки новых критериев алмазоносности очевидна, особенно с учетом того, что , во-первых, поиски новых алмазных месторождений в настоящее время проводятся в основном на закрытых территориях и требует больших затрат в физическом и финансовом выражении (прежде всего за счет бурения) [ 4,8 ]; во-вторых, в условиях рыночной экономики необходима высокая эффективность поисковых работ ( предельно максимальная экономическая отдача в сжатые сроки). Реализация этих положений возможна лишь на основе достоверных критериев алмазоносности, позволяющих выделять для поисков и оценки первоочередные объекты с наиболее вероятной высокой степенью алмазоносности.

В свою очередь, разработка таких критериев подразумевает выполнение двух основных требований: 1) научная обоснованность, обеспечиваемая учетом современных концепций генезиса алмазов и алмазоносных пород; 2) статистическая представительность исходного фактического материала , включающая как представительность выборок по каждому эталонному объекту, так и максимально возможный набор этих эталонов. Реализация 2-го требования возможна лишь на основе создания соответствующих компьютерных баз данных в комплекте с пакетами специализированных прикладных программ, позволяющих проводить необходимую обработку и интерпретацию фактического материала.

Вышесказанное позволяет сформулировать основную цель настоящей работы: создать компьютерную базу данных "Вещественный состав алмазоносных пород мира" с комплектом специализированных прикладных программ для обработки и интерпретации фактических данных и на этой основе разработать новые вещественные критерии прогнозирования коренной алмазоносности. В совокупности упомянутая база данных и созданные на М • основе критерии алмазоносности и составляют основное содержание предлагаемой диссертационной работы.

Научная новизна заключается в том, что установлена корреляция окислительно - восстановительного режима формирования алмазоносных пород и концентрации в них алмазов и на этой основе подтверждена окислительно-растворительная природа округлых алмазов. Показано, что тренды химического состава хромшпинелидов из кимберлитов, лампроитов (разной степени алмазоносности) и прочих магматических пород достаточно четко различаются между собой. Установлено, что типоморфизм свойств алмазов не является универсальным понятием , но определяется региональной позицией алмазоносных пород и зависит от класса крупности алмазов.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные взаимосвязи могут быть использованы в качестве критериев и признаков алмазоносности при прогнозе, поисках и оценке коренных месторождений алмазов. В результате проведенных исследований разработана новая базовая структура хранения первичной геологической информации полноописательные таблицы, алмазные паспорта и т.д.), пакеты оригинальных прикладных программ, что в совокупности представляет собой основу компьютерной информационно - исследовательской системы.

Защищаемые положения

1.Создана компьютерная база данных "Вещественный состав алмазоносных пород мира", которая совместно с пакетом оригинальных прикладных программ является основой информационно-исследовательской системы для алмазных месторождений и разработки прогнозных критериев алмазоносности.

2.Параметры окислительно-восстановительного режима формирования кимберлитов и лампроитов, рассчитываемые на основе их валового химического состава, коррелируют с концентрацией алмазов в породах и служат новым важным критерием алмазоносности.

3.Тренды химического состава хромшпинелидов из пород различных генетических типов имеют разный характер. Разработанные на этой основе специальные диаграммы позволяют при интерпретации результатов шлихового опробования выделять из общей совокупности хромшпинелиды, связанные генетически с потенциально алмазоносными кимберлитами и лампроитами.

4. Информативность типоморфных свойств алмазов меняется от пространственного положения алмазоносных пород, а также от крупности кристаллов. С помощью многомерного статистического анализа информативных свойств выявляются взаимосвязи между алмазами из рыхлых отложений и известными или еще неустановленными коренными источниками, что очень важно при прогнозировании новых высокоалмазоносных кимберлитовых тел.

Фактический материал:

Основой для разработки положений, защищаемых в диссертации, послужили результаты многолетнего (1990-2000 г.г.) комплексного изучения алмазов петрохимического состава кимберлитов и лампроитов, состава глубинных минералов алмазоносных пород проводимого коллективом отдела геологии алмазов ЦНИГРИ в целом. В итоге на сегодняшний день база данных "Вещественный состав алмазоносных пород мира" включает в себя свыше 20 тысяч единиц хранения наиболее точных и достоверных данных. Автор в течении ряда лет участвовал ( в качестве ответственного исполнителя работ ) в разработке структуры и программной реализации базы данных ,создании пакета прикладных программ ,подборе фактического материала и его вводе в базу данных . Автором выполнены все упоминаемые в диссертационной работе расчеты под руководством В.И. Ваганова.

Апробация работы.

Основные положения работы изложены в трех печатных работах, трех научно-производственных отчетах, в которых разрабатывалась методика прогнозирования и поисков месторождений алмазов. Результаты работ докладывались на научно-практических конференциях ЦНИГРИ (19931996гг.) и неоднократно на НМС отдела геологии алмаза ЦНИГРИ.

Объем и структура работ. Диссертационная работа, объемом 98 страниц страниц, состоит из 4 глав, введения и заключения ,содержит 31 рисунок. Список использованных источников включает 57 наименований.

Автор глубоко благодарен руководителю доктору геолого-минералогических наук В.И. Ваганову за постоянное внимание, требовательность и ценные советы в период подготовки диссертации. Автор имел возможность пользоваться консультациями и обсуждать отдельные вопросы с Богатых И.Я., Бойко А.Ш Варламовым В.А.1 Голубевым Ю.К.,

Дауевым Ю.М., Дьячковой И.В., Захарченко О.Д., Зинчуком Н.Н, Илупиным И.П., Медведевой Н.С., Мйнориным В.Е., Прусаковой H.A., Саблуковым С.М., Харькивым А.Д., Фельдманом A.A., Щербаковой Т.Е.

Всем перечисленным лицам автор выражает признательность и искреннюю благодарность.

12

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Кочеров, Александр Игоревич

4.4 Основные выводы.

Таким образом, лишь использование максимально полного комплекса типоморфных свойств алмазов позволяет решать задачи сопоставления трубок между собой, а также прогнозировать еще неизвестные коренные источники по самим алмазам из россыпей и россыпепроявлений. Сказанное подразумевает сбор максимально полной фактической статистически значимой информации по свойствам алмазов из разных объектов с создание компьютерного банка данных. Принципиально новым моментом является то, что группировка информации осуществляется раздельно для кристаллов различных классов крупности, поскольку, как показали наши исследования, информативность типоморфных свойств существенно меняется от класса к классу. Учет этого фактора позволяет резко повысить эффективность использования типоморфных свойств алмазов, в том числе и в прогнозных целях.

С другой стороны, сопоставление объектов по большому массиву разноплановых признаков требует применения специальных приемов многомерного анализа. Как показал наш опыт, наиболее эффективны здесь современные модификации факторного анализа.

В соответствии с вышесказанным, основными решенными задачами , поставленные в настоящей главе, являются :

Составление базы данных по свойствам алмазов ( коренных и россыпных) по вышеперечисленным объектам .

Обработка и интерпретация собранной информации с целью определения наиболее информативных типоморфных свойств алмазов и определения возможных источников питания (установленных и еще неизвестных) россыпей.

Результаты проведенных исследований подтвердили эффективность алмазной базы данных и разработанного программного обеспечения не только в качестве хранилища информации, но и как инструмента прогнозно-поисковых работ (" поиска коренных месторождений алмазов по самим алмазам ").

89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Создана компьютерная база данных "Вещественный состав алмазоносных пород мира" объемом свыше 20 тысяч единиц хранения информации, состоящая из трех основных блоков: "Петрохимия алмазоносных пород мира", "Глубинные минералы алмазоносных пород мира", "Свойства алмазов". Разработан пакет прикладных программ математической обработки данных и их визуализации, включающий как относительно стандартные программы, так и ряд оригинальных программ ( некоторые петрохимические пересчеты, термодинамические расчеты, построение тройных диаграмм и т.д.).

2. Рассчитаны термодинамические параметры формирования (температура, давление, фугитивность кислорода) расплавов кимберлитов и лампроитов на основе их валового химического состава. Установлено, что характеристика окислительно-восстановительного режима (степень его отклонения от области устойчивости алмаза) четко коррелирует с уровнем содержания алмазов в кимберлитах и лампроитах, что может быть использовано в качестве нового вероятностного критерия алмазоносности при оценке и разведке месторождений. Более того, данный критерий является чувствительным и при малых различиях в степени алмазоносности.

3. Предложены три новые диаграммы для графического отображения состава хромшпинелидов, с помощью которых можно, во-первых, отличить хромшпинелиды кимберлитового и лампроитового генезиса от хромшпинелидов других магматических пород, во-вторых, выделить те хромшпинелиды, которые могут быть связаны именно с высокоалмазоносными первоисточниками. Данные диаграммы позволяют проводить разбраковку хромшпинелидов из шлиховых ореолов при прогнозно-минерагенических и поисковых работах, а при поисках и разведке - уточнить генетическую природу и вероятную алмазоносность изучаемого объекта.

4. В результате обработки данных по свойствам алмазов методом факторного анализа установлено, что понятие "типоморфные свойства алмазов" не является универсальным. Набор наиболее информативных свойств варьирует между различными алмазносными провинциями и полями и зависит, прежде всего от крупности кристаллов. Максимально информативным будет тот признак и в том классе крупности, где на соответствующей факторной диаграмме наблюдается максимальный "разброс" векторов сравниваемых объектов. Тем не менее, в большинстве случаев наиболее информативным свойством является фотолюминесценция алмазов. На конкретных примерах показано, что при сопоставлении факторных диаграмм для россыпей и известных кимберлитовых тел можно выделить те россыпи, в питании которых принимал участие еще неустановленный первоисточник, что очень важно при прогнозных и поисковых работах.

Созданная база данных "Вещественный состав алмазоносных пород мира" в совокупности с пакетом оригинальных прикладных программ достаточно убедительно продемонстрировала свою эффективность не только как система хранения, систематизации и первичной обработки фактического материала, но и как инструмент научного исследования. Она широко используется в работе отдела геологии, методов поисков и экономики месторождений алмазов (ЦНИГРИ); отдельные блоки базы апробированы и используются в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии ЦНИГРИ (г. Мирный, республика Саха-Якутия) и в ОАО "Архгеолдобыча" (г. Архангельск).