Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексы микроскопических грибов городских почв
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулько, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Основные представления о почвенном покрове городов.

1.1 Специфические особенности городских почв как среды обитания микроорганизмов.

1.2 Влияние автотранспортного загрязнения на придорожные экосистемы.

Глава 2. Микроскопические грибы в урбанизированных экосистемах.

Глава 3. Современные представления о распространении потенциально патогенных и аллергенных грибов в окружающей среде.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. О бъекты и методы исследования.

4.1 Исследование комплексов микроскопических грибов в почвах и сопряженных с почвой средах в городской среде.

4.2 Исследование влияния внесения противогололедных смесей на состав комплексов почвенных грибов.

4.3 Исследование влияния кислотности среды на рост и развитие микроскопических грибов.

4.4 Исследование влияния фунгистатических свойств городских почв на развитие микроскопических грибов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. Микологическая характеристика исследованных городских почв.

Глава 6. Комплексы микроскопических грибов в почвах придорожных зон и сопряженных с почвой средах.

6.1 Структура грибной биомассы в почвах придорожных зон.

6.2 Состав и структура комплексов микроскопических грибов в почвах.

6.3 Состав микроскопических грибов в снеговом покрове.

6.4 Состав микроскопических грибов в приземных слоях воздуха.

Глава 7. Влияние ряда экологических факторов характерных для придорожных зон на формирование почвенной микобиоты.

7.1 Влияние внесения противогололедных смесей на состав комплексов почвенных грибов.

7.2 Влияние кислотности среды на рост и развитие микроскопических грибов.

7.3 Фунгистатические свойства городских почв.

Глава 8. Распространение потенциально опасных для человека потенциально патогенных, аллергенных) микроскопических грибов в городских почвах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексы микроскопических грибов городских почв"

Актуальность проблемы.

В современной биосфере активный процесс урбанизации приводит к формированию новых искусственных городских экосистем с особыми, но пока еще малоизученными микробиологическими свойствами.

Территории мегаполисов характеризуются комплексом экологических проблем: техногенным загрязнением воздуха, воды и почв, сокращением площади зеленых насаждений и т. д. Город Москва -крупнейший промышленный и транспортный центр России, относится к наиболее загрязненным городам страны. Основными источниками загрязнения в Москве являются выбросы промышленных предприятий, ТЭЦ и автотранспорта. При этом на долю автомобильного транспорта приходится более 70 % всех выбросов в атмосферу города (О состоянии ., 1993, 1996). Воздействию негативных процессов загрязнения подвержены около 85 % почв г. Москвы (Почва ., 1997).

Очевидно, что при оценке состояния городских почв необходим комплексный подход, дающий более полную информацию об экологической ситуации в городе. Почвенные микроскопические грибы являются важнейшими структурными и функциональными компонентами наземных экосистем (Звягинцев и др., 1992; Cooke, Rayner, 1984; Rayner, 1992) и активно реагируют на антропогенные изменения среды их обитания. Несмотря на то, что в последние годы ведутся работы по изучению состояния городской среды (Экогеохимия ., 1995; Почва ., 1997; Кавтарадзе и др., 1999), имеются лишь немногочисленные сведения о специфике почвенных микробных комплексов в урбанизированных экосистемах (Марфенина и др., 1996; Сидоренко, 1999 и др.). Исследования особенностей формирования грибных комплексов в городских почвах только начаты. Так, показаны некоторые отличия комплексов микроскопических грибов в отдельных городских почвах от 5 фоновых и тенденции накопления в условиях урбанизации опасных для человека видов грибов (Марфенина, 1999). Вместе с тем не исследована микобиота городских почв разного генезиса, практически нет сведений о влиянии автотранспортного загрязнения на почвенные грибные комплексы и т.д.

Целью нашей работы было изучение специфики комплексов микроскопических грибов в различных городских почвах (дерново-подзолистых, урбаноземах, реплантоземах) и особенно в почвах придорожных зон (на примере г. Москвы). Задачи исследования:

1. Характеристика видового состава и структуры комплексов микроскопических грибов городских почв.

2. Изучение особенностей формирования комплексов микроскопических грибов в почвах в придорожных зонах и сопряженных с почвой средах (в приземных слоях воздуха, снеговом покрове).

3. Определение роли ряда биотических и абиотических факторов в формировании микобиоты в почвах в городских придорожных зонах (поступления в почву противогололедных смесей, подщелачивания почв, воздействия метаболитов почвенных микробных комплексов).

Научная новизна.

В работе определены особенности состава и структуры комплексов микроскопических грибов в различных почвах на территории г. Москвы.

Впервые проведены детальные исследования формирования грибных комплексов в придорожных зонах в почве и сопряженных с почвой средах. Установлено, что в зависимости от удаленности участка от автодорог: 1) комплексы почвенных микроскопических грибов различаются по видовому составу и структуре, 2) изменяется биоморфологическая структура грибной биомассы. Показано, что в краевой части придорожных зон в разных природных средах: в почвах, приземных слоях воздуха, 6 снеговом покрове, происходит увеличение содержания темноокрашенных меланинсодержащих грибов.

Впервые исследован состав микроскопических грибов в снеговом покрове городской среды и отмечено доминирование стерильных форм и темноокрашенных видов, в том числе пикнидиальных.

Показано, что как биотические, так и абиотические факторы среды специфичные для придорожных зон (поступление противогололедных соединений, подщелачивание почв, фунгистатические свойства придорожных почв) могут оказывать воздействие на прохождение стадий жизненного цикла отдельных видов грибов и на общую структуру грибных комплексов.

Практическая ценность.

Выявлены специфические для городской среды (г. Москва) комплексы почвенных микроскопических грибов. Полученные данные целесообразно использовать в целях биоиндикации и для сравнительной оценки антропогенных воздействий на почвенную микобиоту.

Установлено, что во внешней среде г. Москвы в почвах и приземных слоях воздуха наблюдается высокий уровень присутствия потенциально патогенных и аллергенных видов грибов. Для определения степени экологического риска для городского населения необходим контроль за распространением потенциально опасных для человека грибов в почвах и сопряженных с почвой средах.

Результаты исследования используются в лекционном курсе по почвенной микологии на факультете почвоведения МГУ.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены на XIII Конгрессе ISHAM (Parma, Италия, 1997), на II Открытой городской научной конференции молодых ученых (Пущино, 1997), на III совещании экспертов IENE (Владимир, 1997), на конференции «Экологические 7 проблемы крупных административных единиц мегаполисов» (Москва,

1997), на Всероссийской конференции «Микробиология почв и земледелие (Санкт-Петербург, 1998), на совещании «Экология города» (Rodos, Греция,

1998), на конференциях «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (Москва, 1998), «Ломоносов-99» (Москва, 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность д.б.н. Марфениной О. Е., академику РАЕН, проф. Звягинцеву Д. Г., к.б.н. Куракову А. В., к.б.н. Кожевину П. А., к.б.н. Ивановой А. Е., к.б.н. Лысак Л. В., к.б.н. Скворцовой И. Н. за консультации и помощь в работе. 8

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кулько, Александр Борисович

выводы

1. Для ряда почв г. Москвы (городских дерново-подзолистых, урбаноземов, реплантоземов) показано, что в этих почвах формируются специфические грибные комплексы сходные между собой по составу типичных видов. Для этих комплексов характерно увеличение присутствия нетипичных для зональных дерново-подзолистых почв видов Pénicillium - P. chrysogenum, P. vulpinum, а также видов родов Aspergillus, Fusarium. Эти отличия минимальны весной и наиболее выражены летом и осенью.

2. Комплексы микроскопических грибов в городских придорожных почвах различаются в зависимости от удаленности участка от автодорог, что проявляется в особенностях их видовой и биоморфологической структур. В наиболее близких (до 0.5 м) к автодорогам зонах наблюдается доминирование темноокрашенных меланинсодержащих видов, а также возрастание относительного содержания спор. Изменение свойств грибных комплексов в придорожных участках наблюдается и в сопряженных с почвой средах -в приземных слоях воздуха и в снегу.

3. Снеговой покров, как элемент городских экосистем, имеет специфический состав микроскопических грибов, что проявляется в доминировании стерильного мицелия и темноокрашенных видов.

4. В городской среде грибной «аэропланктон» в приземных слоях воздуха сходен с почвенным грибным комплексом по видовому составу, но существенно различается по структуре видов.

5. На формирование грибных комплексов в придорожных зонах могут влиять как абиотические, так и биотические факторы среды. а) Поступление в почвы придорожных зон противогололедных смесей влияет на структуру грибных комплексов, что проявляется в увеличении доминирования типичных для городских почв видов.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование почвоведами и почвенными микробиологами урбанизированных территорий - это одно из новых направлений в экологии города. На факультете почвоведения МГУ в течение последних лет проводится изучение почв г. Москвы, как особого компонента городских экосистем. Показано, что зональные дерново-подзолистые почвы сохранились примерно только на 6 % территории города, занятой лесами и лесопарками. На остальных участках формируются городские почвы и почво-грунты со специфическими свойствами. Часть поверхности города запечатана под зданиями и дорожными покрытиями. В целом почвы города значительно различаются по способу образования, толщине горизонтов, характеру включений и загрязняющих веществ и т. д. (Добровольский, Строганова, 1996).

В нашей работе впервые проведено исследование микологического состояния как различных городских почв, так и почв в условиях транспортного воздействия. Было подтверждено, что на урбанизированных территориях могут формироваться специфические, отличные от зональных, грибные комплексы. Для всех исследованных почв в городской среде изменение состава комплексов определялось увеличением частоты встречаемости видов из родов Aspergillus, Mucor, Fusarium, высокий уровень выделения которых не типичен для зоны дерново-подзолистых почв.

Вместе с тем комплексы грибов различных городских почв несколько отличались между собой по общему видовому богатству. Наибольшее число видов было выделено из городской дерново-подзолистой почвы лесопарка, а наименьшее - из примитивного (возраст около 4 лет) почво-грунта реплантозема. Комплекс микроскопических грибов реплантозема отличался не только упрощенным видовым составом, но и наименее выраженной его сезонной динамикой. Следует подчеркнуть,

113 что большее видовое богатство комплекса дерново-подзолистой почвы определялось частичным сохранением видов из зональных комплексов, преимущественно из рода Pénicillium и развитием видов типичных для городской среды. Особо следует отметить, что для комплексов исследованных городских почв характерно значительное сходство состава типичных видов, по-видимому, наиболее устойчивых к факторам урбаногенеза, что, вероятно, дает возможность говорить о наличии грибных комплексов типичных не только для зональных (Мирчинк и др., 1982), но и для городских почв.

По данным Государственного доклада о состоянии природы Москвы (О состоянии., 1993, 1996) к зонам неблагоприятной и крайне неблагоприятной экологической обстановки в городе должны быть отнесены все автомобильные магистрали и прилегающие к ним участки. Территория г. Москвы покрыта плотной сетью автодорог, находящихся на относительно небольшом удалении друг от друга. Участки города, прилегающие к автодорогам испытывают наиболее сильный техногенный пресс. Однако на сегодняшний день не достаточно изучено воздействие городского автотранспорта на состояние биоты в придорожных экосистемах, в том числе и на почвенные грибы.

В результате проведенных исследований нами были получены данные об изменении микобиоты в почвах городских придорожных зон, в частности, по уменьшению содержания грибного мицелия, изменении видового состава и структуры микроскопических грибов в зависимости от удаленности участка от автодорог. Снижение запасов грибной биомассы и изменения в составе грибных комплексов наиболее четко прослеживались на участках придорожных газонов, непосредственно прилегающих к полотну автодороги. В этих зонах, с крайне неблагоприятными по ряду факторов экологическими условиями среды, на фоне некоторого обеднения видового состава комплексов грибов увеличивалось разнообразие и относительное содержание темноокрашенных

114 меланинсодержащих видов, возрастало присутствие грибов выделяемых в виде стерильного мицелия и грибов, обладающих специальными структурами - коремиями, пикнидами.

Перестройка грибных комплексов в придорожных зонах может происходить под воздействием экологических факторов, связанных с комплексом транспортного воздействия. В проведенных нами модельных экспериментах по влиянию отдельных факторов среды на развитие микроскопических грибов было установлено, что специфические особенности почвенной микобиоты в краевых к автодорогам зонах могут определяться особыми химическими и биологическими свойствами почвы: высокой щелочностью, повышенным содержанием хлора и натрия в результате поступления противогололедных реагентов, величиной фунгистатического воздействия.

В ряде предыдущих исследований микологического состояния урбанизированных территорий (Марфенина и др., 1996; Марфенина, 1999) было показано, что микобиота города имеет специфические свойства вертикально-ярусной структуры и при высоких уровнях городского загрязнения может происходить ее упрощение, а именно - увеличение сходства комплексов микроскопических грибов в разных ярусах БГЦ (в почве, на поверхности растений, в приземных слоях воздуха). В наших исследованиях также было установлено высокое сходство общего видового состава комплексов грибов в городских почвах и приземных слоях воздуха на конкретных участках. Вместе с тем при использовании показателей обилия видов нам удалось обнаружить существенные отличия по содержанию видов грибов в почве и приземных слоях воздуха.

Полученные нами экспериментальные данные могут представлять интерес не только для общих экологических и микологических исследований, но и для прикладной задачи по биологическому мониторингу с целью прогноза возможных негативных последствий перестройки комплексов грибов в городской среде.