Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексные исследования напряженного состояния и деформируемости анизотропных грунтовых оснований
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, доктора технических наук, Коробова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ ГРУНТОВ

И ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ.

1.1 Теоретические исследования.

1.1.1 Изотропная среда.

1.1.2 Анизотропные полупространство и слой.

1.1.3 Анизотропные полуплоскость и полоса.

1.2 Экспериментальные исследования.

1.3 Обоснование темы диссертации. Цели и задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОЙ АНИЗОТРОПИИ ГРУНТОВ.

2.1 Методика проведения эксперимента.

2.2 Результаты экспериментальных исследований.

2.2.1 Деформации грунтов по ортогональным направлениям.

2.2.2 Модули деформации исследованных грунтов по ортогональным направлениям.

2.3 Результаты экспериментальных исследований лессовидных про-садочных грунтов.

2.3.1 Исследование деформационной анизотропии лессовидного грунта естественного сложения и уплотненного тяжелой трамбовкой

2.3.2 Исследование деформационной анизотропии просадочных супесей и суглинков.

2.3.3 Влияние влажности на результаты исследований образцов лес

J совидного грунта в компрессионных условиях.

2.4 Исследования структурно-текстурных особенностей анизотропного лессовидного грунта.

2.4.1 Особенности формирования и инженерно-геологическая характеристика лессовых и лессовидных пород ЗападноСибирской плиты.

2.4.2 Результаты комплексных петрографических и экспериментальных исследований деформационной анизотропии лессовидных грунтов.

2.4.3 Микроструктурные исследования образцов лессовидного грунта, ориентированных по взаимно перпендикулярным направлениям

2.5 Исследование влияния деформационной анизотропии грунтов на величину модуля сдвига. I q^

3 НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ АНИЗОТРОПНОГО ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ В СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛОСОВОЙ НАГРУЗКИ. Ц

3.1 Постановка численного эксперимента. j

3.1.1 Общие положения расчета. j ^

3.1.2 Планирование эксперимента. ^

3.1.3 Влияние коэффициента Пуассона на результаты расчетов напряженно-деформированного состояния анизотропных оснований. jj^

3.1.4 Количественная оценка влияния определения величины модуля сдвига на характер напряженно-деформированного состояния анизотропного грунтового основания. ^ jg

3.2 Деформационная анизотропия среды и ее влияние на характер напряженного состояния и деформации линейно-деформируемого слоя. j

3.3 Анализ влияния изменчивости параметров анизотропии на напряженное состояние характерных зон полуплоскости. ^g

4 ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ЗАГРУЖЕНИЯ И МОЩНОСТИ АНИ

ЗОТРОПНЫХ ЛИНЕЙНО-ДЕФОРМИРУЕМЫХ СЛОЕВ НА ИХ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ.

4.1 Влияние характера загружения анизотропной линейно-деформируемой полуплоскости на ее напряженно-деформированное состояние.

4.1.1 Влияние девия вертикальной нагрузки на н.д полупл кости.

4.1.2 Влияние девия горизонтальной нагрузки на н.д полупли

4.2 Влияние мощности анизотропного линейно-деформируемого слоя на его напряженно-деформированное состояние.

4.3 Учет влияния анизотропии грунта основания.

5 НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ АНИЗОТРОПНЫХ СЛОЕВ РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ ПОД ЖЕСТКИМИ ШТАМПАМИ И ФУНДАМЕНТАМИ.

5.1 Жесткий незаглубленный фундамент (штамп).

5.1.1 Штамп на поверхности слоя малой мощности.

5.1.2 Штамп на поверхности полуплоскости.

5.1.3 Влияние увеличения мощности слоя на характер распределения напряжений внутри слоя и перемещений точек слоя.

5.2 Жесткий заглубленный фундамент.

5.2.1 Фундамент, расположенный на слое малой мощности.

5.2.2 Фундамент, расположенный на поверхности слоя большой мощности (полуплоскости).

5.2.3 Влияние увеличения мощности слоя на характер распределения напряжений и перемещений.

5.3 Влияние заглубления жесткого фундамента на характер напряженно-деформированного состояния анизотропных слоев различной мощности.

5.3.1 Слой малой мощности (h = 1,25b).

5.3.2 Слой большой мощности (h = 6,6b).

5.4 Влияние изменения жесткости фундамента на характер напряженного состояния слоев различной мощности.

5.4.1 Слой малой мощности (h = 1,25b).

5.4.2 Слой большой мощности (h = 6,6b).

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ОСАДОК ФУНДАМЕНТОВ С

УЧЕТОМ АНИЗОТРОПНЫХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ.

6.1 Общие положения.

6.2 Параметры деформационной анизотропии грунтового основания

6.3 Расчетное сопротивление анизотропного грунта под подошвой фундамента. Определение размеров подошвы фундамента.

6.4 Расчет осадок ленточного фундамента, расположенного на анизотропном основании.

6.5 Примеры расчета.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексные исследования напряженного состояния и деформируемости анизотропных грунтовых оснований"

Актуальность темы. Актуальной проблемой современного строительства является надежное прогнозирование напряженно-деформированного состояния (н.д.с.) грунтовых оснований, позволяющее полнее использовать те возможности, которыми они обладают, т.е. получить наиболее экономичные варианты фундаментов и сооружений из грунта при обеспечении достаточной безопасности в процессе их эксплуатации, что возможно на основе проведения комплексных исследований. Расчетные модели можно считать надежными и экономичными только в том случае, если они достаточно полно отражают реальные свойства грунтов и явления, происходящие в грунтовых основаниях при действии внешних нагрузок. Разработка надежной теории расчета грунтовых оснований приобретает особую актуальность в настоящее время, когда многие здания и сооружения по тем или иным причинам находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта или реконструкции. Имеющиеся данные о н.д.с. грунтовых оснований в основном подтверждают положения расчетных методов, но в ряде случаев возникает необходимость провести их корректировку или даже создать новые методы расчета, в том числе и инженерные. Одним из важнейших вопросов исследования н.д.с. является вопрос об учете деформационной анизотропии грунтов в расчетах оснований, т.к. многочисленные исследования как у нас в стране, так и за рубежом свидетельствуют о том, что все природные нескальные грунты обладают свойством деформационной анизотропии, степень и характер которой весьма различны: они отчетливо выражены при слоистой или столбчатой текстуре (например, у уплотненных насыпных грунтов, лессовидных грунтов и др.) и менее — у песчаных и глинистых грунтов естественного сложения.

Нормативные документы по расчету грунтовых оснований рекомендуют (п. 2.4, СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений") учитывать анизотропность грунтов, что зачастую связано с трудностями, заключающимися в отсутствии простых и эффективных методов учета деформационной анизотропии, а также способов определения расчетных параметров анизотропного грунта. Успешное решение этой задачи невозможно без применения численных и математических методов в формировании расчетной модели, одной из составных частей которой является исследование напряженно-деформированного состояния анизотропных грунтовых оснований.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование напряженного состояния и деформируемости анизотропных грунтовых оснований, создание научно-теоретических основ для совершенствования методики проектирования и разработка практического метода расчета осадок фундаментов, учитывающего анизотропные свойства грунтов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние вопроса об учете фактора деформационной анизотропии грунта при исследовании напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований;

- экспериментально исследовать внешне однородные нескальные и лессовидные просадочные грунты с целью выявления степени деформационной анизотропии и характера их деформируемости;

- выполнить петрографический и рентгеноструктурные анализы ориентированных по вертикали и горизонтали шлифов для выявления минерального состава и микростроения лессовидных пород, исследовать их микроструктуру;

- разработать расчетно-теоретический аппарат (применительно к методу конечных элементов) для исследования напряженно-деформированного состояния широкого диапазона анизотропных грунтов с использованием теории математического планирования эксперимента;

- исследовать влияние деформационной анизотропии на величину и характер распределения напряжений и деформаций линейно-деформируемых оснований в виде слоев различной мощности (и полуплоскости) при действии равномерной и неравномерной полосовых нагрузок и жестких (незаглубленных и заглубленных) штампов, с реализацией перечисленных задач на ЭВМ;

- оценить эффективность учета деформационной анизотропии грунта в расчетах оснований;

- разработать рекомендации по расчету осадок фундаментов с учетом деформационной анизотропии грунтов;

- внедрить результаты экспериментально-теоретических исследований в практику проектирования.

Основная идея диссертационной работы заключается в обосновании значимости учета фактора деформационной анизотропии при создании расчетно-теоретического аппарата для исследования напряженного состояния анизотропных грунтовых оснований.

Методы и средства исследований. Основные теоретические исследования в диссертационной работе проводились с применением системного подхода, теории упругости анизотропного тела, теории моделирования, теории математического планирования и метода конечных элементов.

Физико-механические характеристики исследуемых грунтов определялись по стандартным методикам. Петрографический анализ ориентированных по вертикали и горизонтали шлифов был осуществлен с помощью поляризационного микроскопа. Для выявления минерального состава и микростроения пород были проведены рентгеноструктурные анализы. Микроструктурные характеристики лессовидного грунта исследовались с помощью комплекса растровой электронной микроскопии (РЭМ-микроЭВМ).

Фактический материал исследований. В основу работы положены материалы экспериментальных (исследовано более пятисот образцов грунта) и расчетно-теоретических (на ЭВМ решено около двухсот задач) исследований, выполненных за период с 1984 по 2002 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены результаты экспериментальных исследований широкой области грунтов, обладающих деформационной анизотропией, включая и лессовидные просадочные;

- впервые проведен комплексный анализ деформационной анизотропии лессовидных грунтов, учитывающий их минералогический состав, структурные и текстурные особенности, выполнены микроструктурные исследования;

- разработана новая методика численного решения задач о напряженно-деформированном состоянии анизотропных грунтовых оснований (с применением математического планирования эксперимента), позволяющая оценить степень влияния деформационной анизотропии среды на величину и характер всех компонент напряжений и деформаций линейно-деформируемых слоев различной мощности и полуплоскости;

- впервые получена полная картина н.д.с. анизотропных слоев различной мощности (и полуплоскости) при широком диапазоне изменения показателей анизотропии, при характерных видах внешней распределенной нагрузки, при крайних возможных значениях жесткости и разном заглублении фундаментов;

- установлено влияние изменяемости показателей деформационной анизотропии на величину расчетного сопротивления R грунта основания;

- впервые на базе известного метода послойного суммирования деформаций предложен усовершенствованный метод определения осадок фундаментов, позволяющий учесть деформационную анизотропию грунта при различных ее показателях. Область применения этого метода распространяется на слои различной, в том числе - бесконечной, мощности.

Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечена: применением современного оборудования и приборов, поверенных и метрологически аттестованных; градуировкой используемых приборов; статистической обработкой полученных результатов; сопоставлением с данными, полученными отечественными и зарубежными учеными.

Достоверность теоретических исследований определялась использованием в работе современных методов исследования: аналитического аппарата теории упругости анизотропного тела, теории математического планирования эксперимента, метода конечных элементов, а также сравнением полученных расчетных данных с экспериментальными.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал о деформируемости внешне однородных, а также лессовидных просадочных грунтов по двум взаимно перпендикулярным направлениям, ч исследование структурно-текстурных особенностей и микроструктуры лессовидных грунтов позволили дать комплексную оценку деформационной анизотропии грунта.

Результаты анализа влияния отдельных параметров анизотропии позволили существенно упростить конструкцию исходных физических зависимостей (закон Гука для анизотропной среды).

Разработан расчетно-теоретический аппарат, предназначенный для оценки напряженно-деформированного состояния анизотропных грунтовых оснований. Полученные расчетом компоненты напряжений достаточны для полной оценки напряженного состояния полуплоскости и выявления тенденции к упрочнению или разрушению анизотропной среды в каждой из рассмотренных характерных зон напряженного состояния при изменении показателя анизотропии. Наличие результатов расчетов напряженного состояния для неравномерно распределенной внешней нагрузки позволяет производить соответствующие расчеты осадок оснований различного вида насыпей и других сооружений. Дана оценка влияния полного сцепления грунта с боковой поверхностью фундаментов на величину давлений по их подошве и, следовательно, на величину осадки.

Предложен способ корректировки размеров подошвы фундаментов с учетом деформационной анизотропии грунтов и разработан инженерный метод расчета осадок фундаментов с применением представленных в работе графиков поправочных коэффициентов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований включены в региональные нормы проектирования республики Казахстан, составленные в развитие главы СНиП 2.02.01-83*. Расчет оснований по деформациям и Приложения 2. "Расчет деформаций оснований. Определение осадки"; при проектировании ленточных фундаментов для местных грунтовых условий (ТОО "KGS", Казахстан); применялись при расчете осадок ленточных фундаментов нескольких производственных и административных зданий Учреждения УФ-91/2 (г. Новосибирска), а также при расчете осадки ленточного фундамента под реконструируемое жилое пятиэтажное здание по заказу Федерального государственного унитарного предприятия - "Алтайского треста инженерно-строительных изысканий" (ФГУП "Ал-тайТИСИз"); использованы при чтении лекций спецкурса, курсов по выбору, подготовки курсовых, дипломных проектов и дипломных работ для студентов специальностей "Промышленное и гражданское строительство" и "Городское строительство и хозяйство".

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-технических конференциях НИСИ им. В.В. Куйбышева (Новосибирск, 1985-1993), НГАС (Новосибирск, 1994-1997), НГАСУ (Новосибирск, 1999-2000), АлтГТУ им. И.И. Ползунова (Барнаул, 1996-2002); на научных семинарах в НИИВТе (Новосибирск, 1986), НИСИ им. В.В. Куйбышева (Новосибирск, 1986-1993), ЛПИ им. М.И. Калинина (Ленинград,

1988), АлтГТУ им. И.И. Ползунова (Барнаул, 1994-2002); на Всероссийской научно-технической конференции (Нижний Новгород, 1999); на Международных научно-практических конференциях (Барнаул, 1996, 1999, 2001), (Пенза, 1999-2000); апробированы на IV Всесоюзном совещании по фундаментостроению (Уфа, 1987), на II Балтийской конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Таллин, 1988), на VI Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения (Москва, 1998), на Международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям (Пермь-Москва, 2000), на Первых Академических чтениях (Казань, 2000), на 1-ой Казахстанской национальной геотехнической конференции с иностранным участием (Акмола, 1997), на 1-ом Центральном Азиатском симпозиуме (Астана, 2000), на Международной конференции в Синае (Румыния, 2000), на Казахско-Японском геотехническом семинаре (Астана, 2001), на Международной конференции "Proceedings of the International Conference on Coastal Geotechnical Engineering in Pfeactice" (Atyrau, 2002).

Личный Еклад автора в решение проблемы. Диссертационная работа выполнена в составе временного научного коллектива кафедры "Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия" АлтГТУ им. И.И. Ползунова по госбюджетным темам кафедры (номера гос. регистрации: 01920018237 и 01960003882); в соответствии с комплексной научно-технической программой Госкомитета РФ и ВО "Архитектура и строительство", "Совершенствование методов устройства и расчета оснований и фундаментов на лессовых просадочных грунтах юга Западной Сибири" (номер гос. регистрации: 01920018237); по единому заказу-наряду, финансируемому из средств Республиканского бюджета: "Совершенствование методов расчета оснований зданий и сооружений на лессовых грунтах Западной Сибири с учетом выявленных закономерностей их деформирования" (номера гос. регистрации: 01970000747 и 01.200.118250) и по программе тематического плана Российской академии архитектуры и строительных наук: "Разработка основных концепций и методов комплексного подхода к устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений в экстремальных природно-климатических условиях России".

Личный вклад автора заключается:

- в разработке методики исследования напряженно-деформированного состояния анизотропных грунтовых слоев различной мощности (и полуплоскости) при широком диапазоне изменения показателей анизотропии, при характерных видах внешней распределенной нагрузки, при крайне возможных значениях жесткости и разном заглублении фундаментов;

- в комплексной оценке и анализе основных закономерностей напряженного состояния и деформируемости анизотропных грунтовых оснований;

- в разработке подходов к полной оценке напряженного состояния полуплоскости и выявлении тенденции к упрочнению или разрушению анизотропной среды в каждой из рассмотренных характерных зон напряженного состояния при изменении показателя анизотропии;

- в формировании базы данных значений напряжений и перемещений слоев различной мощности (и полуплоскости) при действии разного вида нагрузок и широком диапазоне показателей анизотропии;

- в создании практического метода расчета осадок, учитывающего деформационную анизотропию грунта, увеличивая или уменьшая ее влияние в зависимости от соотношения величины деформационных характеристик;

- в разработке рекомендаций по учету деформационной анизотропии грунтов в расчетах фундаментов.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований различных видов грунтов, обладающих природной деформационной анизотропией;

- результаты исследований структурно-текстурных особенностей и микроструктуры лессовидных грунтов;

- методика численного решения задач о напряженно-деформированном состоянии анизотропных грунтовых оснований;

- результаты расчетно-теоретических исследований влияния деформационной анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние линейно-деформируемых грунтовых оснований и вытекающие из них практические рекомендации с анализом эффективности учета деформационной анизотропии грунтов в расчетах грунтовых оснований;

- метод корректировки размеров подошвы фундаментов и практический способ расчета осадок фундаментов с учетом анизотропных свойств грунтов.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 45 печатных работах. По теме диссертации имеются публикации в трудах Международных конференций, в сборниках Всесоюзных и Российских конференций, Казахстанских конференций, в трудах Казахстано-Японского семинара, в Вестнике отделения строительных наук (РААСН), в журналах "Известия вузов. Строительство", в трудах НГАСУ, в Ползуновском Альманахе и Вестнике АлтГТУ.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Коробова, Ольга Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что все исследованные виды внешне однородных нескальных грунтов, без четко выраженных текстурных особенностей, независимо от способа формирования их структуры, обладают деформационной анизотропией. Показатель а = Ez/Ex, оценивающий деформационную анизотропию грунтов, изменялся в диапазоне от 0,5 до 2,1. Модули сдвига G, установленные испытаниями различно ориентированных образцов грунта в приборе одноплоскостного среза, для образцов, отобранных вертикально, оказались выше, чем для образцов, отобранных горизонтально.

2. Выявлено, что структурно-текстурные особенности лессовидных грунтов обусловлены условиями их накопления. Химический состав главных компонентов глинистых и песчано-пылеватых частиц лессовидного грунта и их минералогический состав являются одним из факторов, определяющим деформационную анизотропию грунтов.

3. Микроструктурные исследования подтвердили гипотезу о том, что менее деформируемые связи образуются по направлению основного гравитационного воздействия, а более деформируемые связи - по перпендикулярному направлению.

4. Расчетами напряженного состояния и осадок поверхности анизотропных грунтовых оснований с различными вариациями коэффициентов Пуассона и модулей сдвига выявлено слабое влияние их изменяемости на полученные результаты, что упрощает методику экспериментального определения этих величин для целей расчета подобных оснований.

5. Установлено, что степень изменения напряжений в анизотропных слоях различной мощности неодинакова и зависит от мощности слоев и от показателя анизотропии а; расхождение тем больше, чем меньше мощность слоя и чем больше показатель анизотропии а отклоняется от единицы.

6. Расчетами установлено, что в характерных зонах (I-III) напряженного состояния анизотропного основания, с изменением показателя а происходит существенное изменение горизонтальных напряжений стх и касательных tzx, что отражается на степени приближения напряженного состояния этих зон к предельному по прочности; с увеличением показателя а напряженное состояние основания более интенсивно приближается к предельному.

7. Расчеты показали, что закономерности распределения каждой компоненты напряжений зависят от мощности анизотропного слоя и показателя анизотропии а; осадки поверхности слоев различной мощности при прочих равных условиях существенно различны. Полученные графики зависимости осадки поверхности слоя при различной его мощности и фиксированных значениях а.

8. Выполненными расчетами установлено, что напряженное состояние анизотропной полуплоскости при различных очертаниях эпюры внешних, как вертикальных, так и горизонтальных, нагрузок существенно различны, особенно в отношении распределения горизонтальных стх и касательных tzx напряжений. Учет формы эпюры внешней нагрузки, действующей на поверхности анизотропного основания, может заметно повлиять на величину расчетного сопротивления R грунта основания.

9. Результаты проведенных расчетов показали, что напряженное состояние анизотропного основания жесткого штампа в виде слоя существенно зависит от мощности слоя, и лишь эпюра вертикальных напряжений в "контактном" слое имеет сравнительно стабильные очертания. Горизонтальные напряжения стх в "контактном" слое, при изменении мощности основания от h = 1,25b до 6,6b, могут увеличиваться до 60% (в зависимости от показателя а). Градиент изменения ст2 вдоль центральной вертикали штампа, с увеличением мощности основания в виде слоя со свободным горизонтальным смещением нижней границы, при любом значении а уменьшается, а при отсутствии такого смещения - увеличивается. На нижней границе слоя малой мощности концентрация напряжений ст2 наиболее велика на оси симметрии (при отсутствии горизонтальных смещений точек этой границы) или на некотором расстоянии от нее (при наличии этих смещений). Эти же факторы влияют и на характер распределения и тгх; размеры зон растягивающих напряжений стх при а > 1 и увеличении мощности слоя увеличиваются. В зависимости от величины а, в слоях различной мощности появляются вертикальные перемещения в отдельных участках слоя, направленные вверх.

10. Проведенная оценка влияния заглубления фундамента при полном слипании боковой поверхности его с материалом основания в виде слоев различной мощности с фиксированными показателями анизотропии а. Расчетами установлено, что среднее нормальное давление по "подошве" фундамента при полном сцеплении его с грунтом существенно уменьшается, а доля внешней нагрузки, воспринятой силами трения по боковой поверхности фундамента, зависит от мощности слоя, увеличиваясь при возрастании мощности слоя от h = 1,25 b до h = 1,25 b на 40%. Эта же доля зависит и от показателя а, увеличиваясь при уменьшении Ь. В запас надежности расчеты напряженного состояния оснований заглубленных фундаментов рекомендуется производить без учета слипания их боковой поверхности с грунтом.

11. Выполненные расчеты свидетельствуют о существенно разном характере напряженного состояния слоев (различной мощности), при действии абсолютно гибкого или жесткого фундаментов на их поверхности. Кроме известных различий в очертаниях эпюры аг в "контактном" слое, различны и очертания эпюр стх; наибольшая неравномерность ах возникает при малых значениях а < 1. Различен и характер распределения ст2 по глу-^ бине - под жестким штампом и достаточной мощности слоя на центральной вертикали появляется максимум az, чего нет под гибким штампом; степень концентрации напряжений на нижней границе слоя зависит от показателя а, уменьшаясь при уменьшении а. Растягивающие напряжения ах в соответствующих точках центральной вертикали под жестким штампом при малой мощности слоя существенно различны и увеличиваются с возрастанием а. Подобные закономерности выявлены и для слоев большой мощности, которыми можно моделировать полуплоскость.

12. Оценено влияние показателей анизотропии грунта на величину расчетного сопротивления R грунта основания, а следовательно, и на требуемые размеры подошвы фундаментов. Установлено, что с уменьшением О показателя а величина расчетного сопротивления R грунта основания увеличивается. Разработан практический метод корректировки размеров подошвы фундаментов с учетом деформационной анизотропии грунтов.

И.В работе выявлено заметное влияние деформационной анизотропии среды на величину прогнозируемых осадок фундаментов (от 5 до 40%) даже при сравнительно слабо выраженной анизотропии обычных природных грунтов. Разработан практический метод и вспомогательные графики для расчета осадок фундаментов с учетом деформационной анизотропии.

14. Выполненные для реальных жилых и производственных зданий расчеты размеров подошвы фундаментов и их осадок с учетом анизотропии грунтов, подтвердили возможность и эффективность предложенной в работе расчетной методики.