Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексные исследования эманационных и атмосферно-электрических полей
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Козлова, Нина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Некоторые аспекты проблемы поисков структурно-тектонических неоднородностей геологической среды эманационными (водородно-радоновыми) и атмосферно-электрическими методами.

1.2. Геохимические методы в поисковой нефтегазовой геологии.

1.3. Основы структурно-тектонического картирования геологической среды эманационными методами.

1.4. Перспективы использования эманаций радона и водорода в комплексе методов структурно-тектонического картирования и решения поисковых задач в нефтяной и газопромысловой разведке.

1.5. Развитие водородометрического метода.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СОВРЕМЕННАЯ

ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геолого-тектоническое строение Припятского прогиба и

Александровской площади.

2.2. Тектоническое строение и геодинамическая активность Калужской кольцевой структуры.

2.3. Тектоническая и геодинамическая характеристики Московского столичного региона.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.!.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАССИВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Модель взаимодействия эманационных (водородного, радонового) полей и атмосферного электрического поля.

3.2. Выбор геологических структур.

3.3. Аппаратура, методика и техника проведения профильных исследований.

3.4. Алгоритм математической обработки данных и интерпретации результатов профильных исследований.

3.5. Техника проведения работ, методы обработки экспериментальных данных и интерпретации результатов режимных исследований.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ ЭМАНАЦИОННЫХ (ВОДОРОДНОГО, РАДОНОВОГО) И АТМОСФЕРНО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ (АЭП) ПОЛЕЙ.

4.1. Белоруссия. Припятский прогиб. Александровская геодинамически активная зона. Белоруссия. Воронежская антеклиза. Сосновская структура.

4.1.1. Пространственные неоднородности исследуемых полей. Выделение полезной информации.

4.2. Калужская область. Калужская кольцевая структура.

4.2.1. Комплексирование геохимических и геофизических методов при структурно-тектоническом картировании.

4.3. Локализация зон аномальной флюидопроницаемости массивов горных пород.

Определение роли водорода как активного газа-носителя эманаций радона.

4.4. Структурно-тектоническое картирование территории подземного хранилища газа (ПХГ) методом комплексных геохимических и геофизических наблюдений.

4.5. Московский столичный регион.

4.5.1. Результаты скважинных водородометрических наблюдений (в условиях Московского мегаполиса).

4.5.2. Выделение тектонически разуплотненных и газопроницаемых горных пород водородометрическим методом (по результатам наблюдений в Московском метрополитене).

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексные исследования эманационных и атмосферно-электрических полей"

Актуальность темы. Пространственно-временным неоднородностям газогеохимических полей и зонам локализованных разгрузок летучих в земную атмосферу в нефтеносных и сейсмически активных областях традиционно уделялось много внимания. В этих регионах, в основном, решались задачи сейсмического прогноза и поисковой геохимии на нефть, газ и другие полезные ископаемые [1-9]. Древним платформам в те годы отводилась пассивная роль, и малоактивным регионам уделялось сравнительно мало внимания.

Но исследованиями последних десятилетий показано, что в пределах платформенных территорий протекают современные геодинамические процессы [10-14], сопровождающиеся дифференцированной пространственно-временной дегазацией недр [2, 15-20]. Создание и использование высокочувствительной аппаратуры газового анализа, в том числе - газоанализаторов (сенсоров) молекулярного водорода позволило оценить плотности газовых потоков [2, 19, 20]. Оценки плотности субвертикальных потоков природных газов (СН4, СО2, Нг, Не и др.) и их временных вариаций установили высокую корреляцию газо-геохимических полей с геодинамикой недр и их тектоническим строением, что может служить одним из критериев современной геодинамической активности [11, 15-22].

Исследования современной геодинамической активности отдельных регионов Восточно-Европейской платформы становятся все более актуальными в связи с возрастающей повсеместной урбанизацией этих территорий и их насыщенностью объектами гражданского, промышленного и военного назначения.

Последнее обстоятельство требует проведения структурно-тектонических и поисковых исследований на платформенных территориях с использованием неординарных подходов и созданием новых аппаратурно-методических разработок, так как традиционные методы электроразведки, магниторазведки, сейсморазведки зачастую не дают надежных результатов в условиях урбанизированных территорий с высоким уровнем техногенного шума (помех). Поэтому создание полупроводниковых детекторов (сенсоров) молекулярного водорода (разработка СКБ МИФИ) и использование поисковых возможностей эманационного (радон-торонового) метода стали отправными моментами диссертационной работы, позволив предложить новый эффективный помехозащищенный комплекс геохимических и геофизических методов картирования тектонически ослабленных структур, перекрытых значительным слоем осадочных отложений.

Введение метода атмосферно-электрических наблюдений в комплексе с исследованиями водородных и радоновых полей подпочвенной атмосферы открывает новые пути оценок масштабов субвертикального массопереноса в пределах слабосейсмичных и асейсмичных регионов. Результаты наших исследований показывают, что локализованные газовые потоки в тектонически разуплотненных зонах на платформенных территориях сравнительно легко и экспрессно выделяются в эманационных (водородном и радоновом) полях и в электрическом поле приземной атмосферы, мощными ионизаторами которой являются радиоактивные радон и торон. В этой связи перспективными становятся нетрадиционные геохимические методы поисков тектонических неоднородностей, в которых концентрируются разгрузки субвертикальных потоков летучих. То же самое касается задач геохимического картирования зон повышенной проницаемости в пределах мегаполисов, где техногенные нагрузки на геологическую среду достигают опасных пределов. Прогнозирование зон аномальных деформаций, с которыми геохимические поля имеют пространственно-временную связь, решение задач геодинамического и экологического контроля актуальны для урбанизированных территорий.

Физические основы нового комплексного метода тектонического картирования — способность эманационных (газогеохимических) полей формировать в зонах высокой флюидной проницаемости земной коры аномалии повышенных концентраций эксхалирующеого в приповерхностную атмосферу радона и дочерних продуктов его распада, определяющих параметры приземного электрического поля (АЭП).

Цель работы - разработка новых оперативных методик выделения локальных неоднородностей геологической среды на основе исследования эманационных эффектов, продуцируемых этими неоднородностями, и оценка эффективности использования этих методик в различных тектонических условиях.

Основные задачи исследования

- отработка методики комплексной водородно-радоновой съемки подпочвенной атмосферы в условиях естественного залегания горных пород (рис. 3.1);

- оценка эффективности применения методики комплексных исследований для различных геологических структур, имеющих известное структурно-тектоническое строение и геодинамическую активность;

- изучение вариаций полей и коррелируемости аномалий с тектоническим строением известных геологических структур;

- тектоническая интерпретация результатов проведенных комплексных исследований с использованием имеющейся геологической, геофизической и геохимической информации;

- отработка методики проведения и выполнение режимных водородометрических иследований флюидопроницаемости осадочных отложений Московской синеклизы с использованием подземных горных выработок станций Московского метрополитена.

Программа исследований включала:

- проведение комплексных профильных эманационных (водородно-радоновых) съемок атмосферы подпочвенных отложений и атмосферного электрического поля (АЭП) в пределах ряда хорошо изученных геологических структур Восточно-Европейской платформы;

- проведение режимных водородометрических наблюдений в скважинах глубиной 400 и 1000 м, расположенных на территории ЦИТО (станция метро «Войковская»), и в атмосфере подземных станций Московского метрополитена;

- обработку экспериментальных данных с использованием современных компьютерных технологий: программ «ORIGIN 5.0», комплекса цифровой обработки и спектрально-статистического анализа геофизических наблюдений «Koskad» разработанного в МГРИ под руководством профессора А.А. Никитина, других программных продуктов;

- разработку алгоритмов комплексной интерпретации результатов исследований с использованием геолого-геофизической и геохимической информации.

Фактический материал и личный вклад автора

Экспериментальный материал получен автором диссертации в ходе профильных и режимных наблюдений в течение 1997-1999 годов. В работе также использованы данные режимных водородометрических наблюдений в скважинах, расположенных на территории Северного округа г. Москвы. Математическая обработка данных, анализ и геолого-геофизическая интерпретация результатов исследований выполнены лично автором в период камеральных исследований.

Научная новизна заключается в следующем:

- Впервые для решения структурных и поисковых задач полевой геофизики применены комплексные наблюдения эманационных (водородных, радоновых) полей и приземного атмосферно-электрического поля.

- Впервые выявлена пространственная неоднородность и сложность геохимических и геофизических полей в условиях квазипассивной в тектоническом отношении центральной части Русской плиты. Показано, что неоднородная структура полей обусловлена особенностями тектонического строения геологических структур и протекающими в них флюидодинамическими процессами.

- Метод комплексных наблюдений эманационных и атмосферно-электрических полей впервые применен с целью структурно-геодинамического контроля территории подземного хранилища газа (ПХГ).

- Определены перспективы водородометрического метода для решения задач структурно-геодинамического картирования и геоэкологического контроля в условиях городских агломераций (на примере Московского мегаполиса).

Защищаемые положения

1. Разработана методика комплексных эманационных и атмосферно-электрических наблюдений, позволяющая оперативно выявлять локальные структурно-тектонические нарушения геологической среды.

2. Пространственное изменение характера взаимосвязи наблюдаемых эманационных и атмосферно-электрических полей отображает дифференциацию проницаемости чехла рыхлых образований и позволяет выделять зоны современной геодинамической активности недр.

3. Методика водородного мониторинга геологической среды эффективна при решении задач структурно-тектонического картирования, геодинамического и экологического контроля на урбанизированных территориях с высоким уровнем техногенных шумов.

Практическая значимость работы

Выполнены исследования, в которых традиционные задачи структурно-тектонического картирования и поисков месторождений полезных ископаемых на платформенных территориях решены комплексным применением эманационных (водородно-радоновых) съемок подпочвенной атмосферы и наблюдений приземного электрического поля. Аномальные эффекты в наблюдаемых полях позволяют трассировать флюидопроводящие каналы в осадочных отложениях тектонически ослабленных зон горного массива.

Экспериментально показано, что нетрадиционный комплекс исследований может быть использован:

- для оценки стабильности блоков геологической среды при проектировании и строительстве ответственных сооружений военного, гражданского и промышленного назначения;

- при мониторинге режима эксплуатации нефтегазовых месторождений, подземных хранилищ газа (ПХГ);

- для контроля состояния атмосферы сложных подземных сооружений, например, станций метрополитена;

- при контроле и прогнозе развития геоэкологических процессов в зоне строительства и влияния технических сооружений;

- для оценки и последующего контроля степени загрязнения тропосферы по результатам режима дегазации летучих в тектонически разуплотненых структурах.

Внедрение. Комплексный метод эманационных и атмосферно-электрических наблюдений эффективно используется при мониторинге режима эксплуатации нефтегазовых месторождений, подземных газовых хранилищ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик измерений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции имени академика П.Н. Кропоткина, на научных семинарах «Мосгазгеофизики», ИПНГ РАН и ВНИИГАЗ, секции НТС «Газпром», на научных семинарах лаборатории 201 ИФЗ им. О.Ю. Шмидта и ОПИ ГЦ РФ ТРИНИТИ в 1998-2004 годах, на объединенных научных семинарах кафедр и лабораторий в МГТУ им. Н.Э. Баумана (2003 г.), объединенном научном семинаре лабораторий ИПНГ РАН (2004 г.), объединенном семинаре лабораторий 201, ОИ-39, 601 и 407 ИФЗ им. О.Ю. Шмидта (2004 г.).

Публикации. Материал диссертации опубликован в научных статьях и двух научно-исследовательских отчетах. Список основных опубликованных работ следующий.

1. Козлова Н.С. «Мониторинг летучих (в частности, водорода) в условиях мегаполиса Москвы (первые результаты)» //Вторая научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экологические проблемы современности». Белоруссия. Гомель. 1998. С. 76-85.

2. Рудаков В.П., Козлова Н.С., Войтов Г.И. «Некоторые аспекты экологических и радиохимических исследований» //Тезисы доклада на Международной конференции «Экологическая геофизика и геохимия», Москва-Дубна, 1998 г. С. 87.

3. Алексеев В.А., Алексеева Н.Г., Войтов Г.И., Козлова Н.С. и др. «Создание системы мониторинга для выявления предвестников землетрясений Северо-Западной части периклинали Большого Кавказа» //Тезисы доклада на Международной конференции

Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий», Геленджик-Краснодар, 1997 г. С. 46-47.

4. Войтов Г.И., Гусев А.С., Козлова Н.С., Рудаков В.П., Шулейкин В.Н. «Эманационные и электрические эффекты над сложно построенными тектоническими структурами (на примере Александровской зоны приразломных поднятий, Белоруссия)» //Доклады РАН. 2000. Том 370, № 1. С. 105-108.

5. Козлова Н.С., Рудаков В.П., Шулейкин В.Н., Войтов Г.И., Баранова JI.B. «Эманационные и электрические эффекты в атмосфере подпочв над Калужской импактной кольцевой структурой» //Российский журнал наук о Земле. 1999. Т. 1, № 6. С. 503-510.

6. Козлова Н.С. Эманационные и электрические наблюдения в зоне Александровской геодинамически активной структуры (на примере Припятского прогиба). Троицк, 2004. 28 с. (Препринт ГЦ РФ ТРИНИТИ).

7. Козлова Н.С. Комплексный метод эманационных и атмосферно-электрических наблюдений при структурно-геодинамических и поисковых исследованиях ИФЗ им. О.Ю. Шмидта, 2004. 24 с.

Благодарности. Автор безгранично благодарна научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Георгию Ивановичу Войтову, безвременно ушедшему из жизни, за годы плодотворного сотрудничества и постоянное внимание к работе.

Автор признательна научному руководителю доктору физико-математических наук В.П. Рудакову, доктору физико-математических наук А.С. Алешину и кандидату физико-математических наук В.В. Цыплакову за помощь и сотрудничество.

Автор выражает благодарность и признательность доктору физико-математических наук В.Н. Шулейкину за ценные замечания и консультации по отдельным вопросам.

Автор искренне благодарит доктора геолого-минералогических наук профессора И.Г. Киссина и доктора технических наук профессора В.А. Гурашвили за оказанную поддержку и внимание к работе на заключительном этапе.

Автор выражает благодарность коллегам за дружеское участие и внимание. Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 63 рисунка, 29 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 201 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Козлова, Нина Степановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые при структурно-геодинамическом картировании и поисково-разведочных исследованиях применен комплекс водородно-радоновой съемки атмосферы подпочвенных отложений и наблюдений атмосферного электрического поля. Разработана и опробована методика комплексной водородно-радоновой подпочвенной съемки в естественном залегании горных пород. Результаты выполненных эманационных и атмосферно-электрических наблюдений показали, что новый метод комплексных исследований в ассоциации с геофизическим^ гидрогеологическими, гидрогеохимическими и геодезическими наблюдениями может применяться при изучении строения земной коры и современных геодинамических процессов, при контроле экологического состояния геологической среды.

2. Метод комплексных исследований опробован в пределах генетически различных сложно построенных структур, расположенных в разных регионах Восточно-Европейской платформы. Получены количественные оценки наблюдаемых полей. Исследованиями установлено, что тектоническое строение отдельных объемов геологических среды пространственно взаимосвязано со структурой эманационных полей в подпочвенной атмосфере и атмосферно-электрического поля в приземном слое атмосферы. Комплексный анализ наблюдаемых полей, предложенный автором, позволяет фиксировать каналы повышенной флюидопроницаемости, которые формируются в толще осадочных отложений под воздействием геодеформационных процессов.

В эманационных и атмосферно-электрических полях выделены:

- активный региональный глубинный разлом,

- локальные тектонические нарушения,

- нефтяная залежь,

- импактная кольцевая структура,

- контуры подземного газового хранилища.

Разработана и опробована методика оперативного выделения зон аномального сброса газа из подземного газового хранилища.

3. Исследована пространственная взаимосвязь эманационных полей подпочвенной атмосферы с полем атмосферного приземного электричества (АЭП). Рассмотрены модели взаимодействия полей. Установлено, что пространственное распределение наблюдаемых полей является индикатором интенсивности процессов флюидопереноса в зонах разуплотнения горных пород. Показана информативность использования статистических характеристик при выделении флюидопроводящих участков, являющихся геодинамически активными зонами.

4. В результате режимных наблюдений поля молекулярного водорода на территории Московского мегаполиса впервые получены результаты, подтверждающие возможность использования водородометрического метода при решении задач структурно-тектонического картирования, геодинамического и экологического контроля состояния геологической среды на урбанизированных территориях. Соподчиненность вариаций водородных и радоновых полей геодеформационным процессам позволяет рассматривать комплексную подпочвенную водородно-радоновую съемку и режимные наблюдения эманационных полей как перспективный метод решения структурно-тектонических задач, геодинамического и геоэкологического контроля в условиях городских агломераций.

Водородометрический мониторинг, как метод исследования атмосферы подземных сооружений, опробован в условиях Московского метрополитена. Экспериментально доказано, что водородометрические наблюдения за состоянием атмосферы подземных сооружений позволяют трассировать зоны повышенной флюидо(газо)проницаемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящих исследований - решение традиционных задач структурно-поисковой геологии нетрадиционным комплексом геофизических и геохимических методов, имеющим высокую чувствительность, оперативность, низкие финансовые затраты.

В диссертационной работе предложена и опробована новая методика комплексных геохимических и геофизических исследований. На примере различных геологических структур показано решение отдельных методических задач. Предложена и опробована методика стандартной математической обработки временных рядов изучавшихся параметров. Достоверность полученных результатов подтверждена использованием программной разработки МГРИ.

Различный генезис молекулярного водорода и радона в земной коре, существенно различающиеся физические и химические свойства газов, а также связь параметров атмосферного электрического поля с динамикой эксхалирующего радона и продуктов его радиоактивного распада свидетельствуют о единой природе аномалий, связанных с тектонической неоднородностью геологической среды. Взаимосвязь геохимических и геофизических полей над разуплотненными участками земной коры позволяет интерпретировать аномалии эманационных (водородного и радонового) и атмосферного электрического полей как проекции на дневную поверхность зон повышенной флюидопроницаемости, которые являются геодинамически активными зонами.

При проведении поисковых работ на нефть и газ и структурно-тектоническом картировании аномалии наблюдаемых полей необходимо заверять комплексом геологической, геофизической и геохимической информации.

Показана высокая информативность статистических характеристик: среднего, дисперсии, коэффициентов корреляции при выделении зон интенсивного флюидопереноса. Анализ взаимосвязи между полями позволяет моделировать процессы миграции радиоактивных эманаций в потоке газов-носителей различного генезиса.

Разработаны и опробованы методы водородометрических наблюдений в условиях мегаполиса. Результаты обработки данных режимных наблюдений водородного поля в скважинах глубиной 400 и 1000 метров показали, что картирование в условиях мегаполиса проницаемых зон возможно методами водородометрических наблюдений по методике, применяемой при исследовании радоновых полей. Импульсное нарушение структуры водородного поля при режимных наблюдениях возможно интерпретировать как признак тектонической активизации массива горных пород.

Результаты длительного контроля концентраций молекулярного водорода в атмосфере подземных станций Московского метрополитена открывают перспективы водородометрического метода для пространственно-временного мониторинга плотностей газовых потоков в пределах сложных подземных сооружений.