Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Комплексные геолого-геофизические исследования для оценки геологических условий строительства АЭС
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ронкильо Харильо, Херардо Фелипе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ ПОД АЭС.

§ I. Теория и практика асейсмического проектирования атомных электростанций

1.1. Геологические факторы.

1.2. Физико-механические свойства грунтов и возможности их изучения геофизическими методами

1.2.1. Сейсмические методы

1.2.2. Радиоизотопные и пенетрационно-каротажные методы

§ 2. Геофизические исследования под строительство

2.1. Гравиразведка и магниторазведка.

2.2. Электроразведка.

2.3. Сейсморазведка.

§ 3. Комплектование геофизических и геохимических методов.

3.1. Геофизические исследования.

3.2. Геохимические исследования.

Выводы

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ТЕКТОНИКА И СЕЙСМИЧНОСТЬ РАЙОНА КАЗОНЭС ВЕРАКРУС.

§ I. Региональные исследования.

1.1. Общая геологическая характеристика района

1.2. Тектоника и сейсмичность района АЭС и прилегающей территории .^

1.2.1. Тектоника.

1.2.2. Сейсмичность.

1.2.2.1. История сейсмичности.

1.2.2.2. Краткий анализ результатов сейсмологических исследований.

1.2.2.3. Максимальные горизонтальные ускорения района.

1.2.3. Линеаменты и сейсмичность.

§ 2. Предварительные исследования зоны, прилегающей к району Казонэс Веракрус.

§ 3. Оценка предполагаемого участка.

Выводы.

ШВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАЙОНА КАЗОНЭС ВЕРАКРУС . Ю

§ I. Физико-географические и геологические условия Ю

§ 2. История геологического развития района . . . Ю

§ 3. Результаты предварительных исследований с помощью вертикального электрозондирования и гелиометрической съемки.Ю

§ 4. Детальные исследования на участке.

4.1. Сейсморазведка.

4.2. Испытание образцов.

§ 5. Исследования на предполагаемом участке под реактор АЭС.

§ 6. Интерпретация комплекса сейсмических наблюдений, состоящего из метода ВСП (вертикальное сейсмическое профилирование), просвечивания между скважинами и каротажа.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Комплексные геолого-геофизические исследования для оценки геологических условий строительства АЭС"

При проектировании и строительстве атомных электростанций (АЭС) необходимо проводить изучение общегеологических характеристик территории будущего размещения построек. В связи с повышенной опасностью загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами при нарушении технологического цикла выбору площадки под строительство в настоящее время уделяется особое внимание. Особенно высокие требования предъявляются к конструкции всей системы, призванной обеспечить безопасность эксплуатации при сохранении предохранительных функций во время таких природных явлений, как землетрясение, торнадо и других.

Выбор безопасных участков требует разносторонней программы исследований, которая включает использование геофизических и геохимических методов в комплексе с геолого-космической съемкой при проведении региональных, локальных.и детальных исследований.

При использовании геофизических методов необходимо ознакомиться с рядом методических указаний и рекомендаций по их применению в инженерно-геологических изысканиях под строительство АЭС, составленных в СССР, США, Японии и других странах. В настоящее время инженерная геофизика стала одним из самостоятельных, и в значительной степени обособившихся, разделов разведочной геофизики. Методы инженерной геофизики широко используются при изысканиях под строительство.

В Мексике уже построена одна атомная электростанция, и намечено сооружение второй (Казонэс Веракрус , Мексика). При выполнении инженерно-геологических исследований на этих участках, в силу небольшого опыта строительства АЭС в нашей стране, испольуют методические руководства NRC (Ядерная регулщшая комиссия), АЕА. (Международная Организация по атомной энергии) и т.д. Кроме ■ого практика инженерно-геологических изысканий в нашей стране [оказывает, что геофизические методы пока еще недостаточно приме-иются при решении значительного крута инженерно-геологических |адач, связанных со строительством.

Актуальность работы. Б долгосрочных планах развития народного [озяйтсв государственной компанией по энергетике (CFE) предусмотрено $аметное увеличение темпов строительства АЭС и гидротехнических юоружений. В целях выявления района, наиболее подходящего для выбора площадки под АЭС, необходимо провести инженерно-геологическое 1зучение различных районов Мексики.

Разработанные в капиталистических странах программы геолого-реофизических и сейсмологических исследований, проводимых при проектировании и строительстве АЭС являются крайне дорогостоящими. Б связи с этим задача разработки, на основании опыта социалистических этран, более дешевой программы исследований, учитывающей специфичность геологических условий Мексики является весьма актуальной. Эта работа представляет большой научный и практический интерес с точки зрения решения важных для Мексики экономических и тесно связанных с ними энергетических проблем, т.к. развитие энергетики выдвигает на первый план вопрос .о строительстве атомных электростанций.

В связи с этим одной из важных проблем является изучение особенностей применение геофизических и гелиометрических методов, геолого-космических данных, а также создание основанного на этих методах рационального комплекса исследований, учитывающего специфические условия Мексики. Кроме того, необходимо рассмотреть социальные, экономические, экологические и другие факторы, связанные с озфаной окружающей среды.

Делъ и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка рационального комплекса геолого-геофизических и геохимических методов, учитывающего также данные по дешифрированию космических снимков для выбора и разведки площадок под АЭС в различных районах Мексики.

Основные задачи исследований сводятся к следующим:

-анализ опыта использования геолого-геофизических 1фитерив при изысканиях под строительство АЭС в СССР, США, Японии и других исследований для выбора конкретных площадок под строительство АЭС;

- проведение исследований для выбора конкретных площадок под строительство АЭС, включающих:

1) региональные исследования на участке радиусом 330 км с целью выявления активных сейсмогенных разломов четвертичного возраста;

2) локальные предварительные исследования зоны, прилегающей к району К&зонэс Веракрус на площади радиусом 100 км с целью выявления и прослеживания глубинных долгоживущих разломов, выходящих на поверхность;

3) детальные исследования на участке, выбранном для строительства АЭС;

4) создание инженерно-геологической модели участка установлен реактора АЭСД

Фактический материал. В основу диссертации положено большое количество космических снимков масштабов от I : 5 ООО ООО до I: 500 000, геологические, тектонические и структурные карты и схемы масштабов от I: 500 000 до I : 10 000 , составленные различными авторами. Использованы также литературные материалы по тематике диссертации и геологические, геофизические и сейсмологические данные, опубликованные в мексиканской, северо-американ-ской и советской печати. Кроме того, использованы материалы гравиразведки, магниторазведки, сейсморазведки, ГИС и результаты исследования образцов (CFE и РШЕХ). Автор использует в настоящей работе некоторые свои личные материалы полученные в результате проведения исследования гелиевой съемки, электроразведки (КВЭЗ), вертикального сейсмического профилирования и просвечивания между скважинами.

Научная новизна. Разработан рациональный комплекс геофизических исследований на основе обобщения большого объема экспериментального материала, методологических и теоретических положений для изысканий под АЭС (на примере Мексики).

- Составлена сейсмотектоническая схема территории исследования.

- Проведен сравнительный количественный анализ эффективности геофизических методов, как региональные, локальные и детальные исследования при инженерно-геологических изыскания под АЭС.

- Проведен^- комплекс геолого-геофизических и гелиеметри-ческих методов.

- Создана: инженерно-геологическая модель под установку реактора АЭС.

Практическая ценность. Практическая значимость работы определяется тем, что в ней проведен сравнительный анализ эффективности различных геофизических исследований и показано их место в ряду других методов, используемых при изысканиях под АЭС.

Апробация шботы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинаре кафедры сейсмометрии и геоакустики МГУ ( ) •

По теме диссертации опубликована I статья. Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Всего страниц текста, рисунков, таблиц, список литературы из наи

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Ронкильо Харильо, Херардо Фелипе

Основные результаты выполненных исследований можно сформулировать следующим образом:

- показано, что дешифрированные космические снимки, сейсмологические, геологические и геофизические методы позволяют в

- 150

•комплексе решать разнообразные инженерно-геологические задачи при изысканиях под строительство АЭС в условиях Мексики (Казо-нэс Веракрус) ;

- путем анализа геофизических данных магниторазведки, гра-виразведки и сейсморазведки, наряду с геологическими данными и данными дешифрирования космоснимков показано, что при локальных исследованиях для выбора площадки под АЭС эти методы оказались наиболее эффективными ;

- проведенное комплексирование геолого-геофизических и ге-лиеметрических методов позволило повысить информативность и, по всей видимости, такой комплекс может быть рекомендован для решения подобных задач ;

- на основе данных о распределении скоростей продольных волн в среде, полученных методом высокоэффективного цифрового восстановления поля скорости по материалам сейсмического профилирования и просвечивания, а также на основе результатов комплексиро-вания данных, полученных методом КС, йС, НК, ГК, термокаротажа, лабораторных определений статических и динамических упругих параметров среды, составлена инженерно-геологическая модель участка установки реактора ;

- предложенный комплекс геофизических, геолого-космических, геохимических и сейсмологических методов является оптимальным при инженерно-геологических изысканиях под АЭС в условиях лексики.

Основные положения диссертации опубликованы в работе: "Геолого-геофизические и гелиеметрические исследования при выборе площадки будущей АЭС (Казонэс Веракрус, Мексика)".