Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексное геоинформационное картографирование административных и хозяйственных территорий и их структур
ВАК РФ 25.00.33, Картография
Автореферат диссертации по теме "Комплексное геоинформационное картографирование административных и хозяйственных территорий и их структур"
На правах рукописи
Мазуров Сергей Федорович
КОМПЛЕКСНОЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА)
25.00.33 - «Картография»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
15 т 2014
Новосибирск - 2014 00554818»
005548188
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ИрГТУ»).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Пластинин Леонид Александрович.
Официальные оппоненты: Сладкопевцев Сергей Андреевич,
доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» (ФГБОУ ВПО «МГУГиК» (МИИГАиК)), профессор кафедры географии;
Пошивайло Ярослава Георгиевна, кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»), доцент кафедры картографии и геоинформатики.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (ИГУ) (г. Иркутск)
Защита состоится « 05 » июня 2014 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА».
Материалы по защите диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА»: http://w\vw.ssga.ru/main/zasch¡ta_dissertaciy.html
Автореферат разослан « 14 » апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Дубровский А. В.
Изд. лиц. ЛР№ 020461 от 04.03.1997.
Подписано в печать 31.03.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 23 Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10.
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оптимизации управленческих решений различного уровня в условиях продолжающейся трансформации окружающей среды, которая находится под прессом развивающейся экономики Байкальского региона Сибири. Здесь расположено озеро Байкал, которое включено в список Мирового наследия ЮНЕСКО. В то же время в бассейне р. Ангары находятся крупнейшие в России и мире промышленные предприятия, нередко с вредным производством и устаревшими технологиями, наносящие значительный вред природе и обществу. При этом усиливается роль картографического обеспечения территорий и возрастает ответственность всех органов управления и хозяйствующих сибирских субъектов РФ за сохранение экологической безопасности жизненного пространства Байкальского региона, включающего Иркутскую область, Республику Бурятия, Забайкальский край.
Современные картографические и геоинформационные технологии находят широкое применение в практике управления и перспективного планирования региональными и муниципальными территориями и их структурами разных уровней и рангов в Байкальском регионе. Эти задачи могут быть успешно решены при внедрении ГИС-технологий и специализированных цифровых и электронных карт в управленческие структуры различных иерархических уровней.
Успешно развивающуюся современную экономику невозможно представить без постоянно обновляемых электронных баз данных, созданных на основе ГИС-технологий, среди которых важнейшим становится комплексное геоинформационное картографирование. Оно позволяет визуализировать и связать между собой огромное количество информации, накопленной за многолетнюю деятельность в различных областях управления, науки и производства. Такой вид картографирования дает возможность по мере необходимости быстро пополнять, обновлять, производить обработку и анализ геоинформации, т. е. осуществлять качественное, гибкое и оперативное управление субъектами РФ
и муниципальными образованиями на разных иерархических уровнях, решать различные задачи научной и образовательной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на многолетних исследованиях автора, выполненных в экспедиционных и камеральных условиях. На всех этапах работы широко использовались топографические карты (бумажные и цифровые) и данные дистанционного зондирования Земли из космоса. В методическом плане работа основывается на трудах отечественных ученых: Батуева А. Р., Берлянта А. М., Верещака Т. В., Востоко-вой Е. А., Заруцкой И. П., Карпика А. П., Кравцовой В. И., Лисицкого Д. В., Пластинина Л. А., Салищева К. А., Тикунова В. С., Яншина А. Л. и др.
Обобщен имеющийся опыт комплексного картографирования Сибири. Использован многолетний опыт проведения и руководства топографо-геодезичес-кими и картографическими работами в Сибири. Проработаны опубликованные и фондовые научные и научно-технические работы и обширный картографический материал.
Цель исследования - разработка и практическое внедрение научно-методических и технических основ комплексного геоинформационного картографирования административных и хозяйственных территорий и их структур.
К административным и хозяйственным территориям относятся субъекты РФ, муниципальные образования 1-го и 2-го уровней, территории хозяйственных предприятий и их арендуемые земли.
Задачи исследований:
- рассмотреть теоретические аспекты создания геоинформационных систем для целей картографического обеспечения региона;
-представить научно-методические и технические основы геоинформационного картографирования для целей решения региональных проблем Сибири;
- разработать технологические аспекты комплексного геоинформационного картографирования;
- применить методику составления и подготовки карт к изданию с использованием компьютерных технологий.
Объект исследования - геоинформационное картографирование административных и хозяйственных территорий и их структур.
Предмет исследования - научно-методические и технические основы комплексного геоинформационного картографирования административных и хозяйственных территорий и их структур.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована теория комплексного геоинформационного картографирования с использованием системного подхода;
- разработаны научно-методические и технические основы комплексного геоинформационного картографирования административных и хозяйственных территорий и их структур;
-разработано содержание и созданы цифровые административно-хозяйственные карты территорий Байкальского региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексное геоинформационное картографирование административных и хозяйственных территорий и их структур позволяет оценивать состояние их природных условий и ресурсов, разрабатывать картографические модели обеспечения проектов освоения природных ресурсов, решать инженерно-хозяйственные задачи.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы геоинформационного картографирования, системного подхода, дистанционно-картографический и ландшафтный методы исследований.
Положения, выносимые на заи/иту:
-теория комплексного геоинформационного картографирования административных и хозяйственных территорий и их структур является методической основой совершенствования содержания административно-хозяйственных карт;
-методика комплексного геоинформационного картографирования основана на совместном применении дистанционно-картографического и геоинформационного подходов в создании административно-хозяйственных карт;
-административно-хозяйственные карты являются инструментами для эффективного управления административными и хозяйственными территориями и их структурами.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.33 - «Картография», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по соответствующим позициям:
-5 - Новые методы составления и проектирования, новые виды и типы тематических и кадастровых карт и атласов;
-9 - Геоинформационное картографирование и компьютерные технологии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались: на 2-й научно-практической конференции «Геодезия, картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (г. Иркутск, 2006 г.); на VIII научной конференции по тематической картографии (г. Иркутск, 2006 г.); на Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2007-2010 гг.); на Международном научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2012 г.); на 13-й региональной научно-практической конференции «Игошинские чтения» (г. Иркутск, 2013 г.).
Основные результаты диссертационной работы внедрены в производственные процессы ООО НУПКЦ «Сибэкокарта» (г. Иркутск) и ОАО «ВосточноСибирское аэрогеодезическое предприятие» (г. Иркутск), администрации территорий Иркутской области и Республики Бурятия, в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» при изучении специальных дисциплин: «Геоинформационное картографирование» (научная специальность 25.00.33 - «Картография»), «Космическая картография» и «Общая картография» (специальность 120101 - «Прикладная геодезия»).
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных статьях, из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, содержащего 74 наименования. Работа содержит 100 страниц машинописного текста, включая 2 таблицы, 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования.
В первом разделе рассмотрены классификации и функции географических информационных систем, компоненты и данные геоинформационного картографирования, представлена сущность комплексного геоинформационного картографирования в управлении регионом.
В промышленно развитых странах существуют географические информационные системы (ГИС), используемые в экономике, политике, экологии, управлении и охране природных ресурсов, кадастре, науке, образовании и т. д. Комплексное геоинформационное картографирование предусматривает создание и использование картографических изображений на базе ГИС и ДЗЗ. Получаемые в комплексном геоинформационном картографировании электронные карты должны позволять пользователю открывать широкие перспективы для оперативного построения моделей, отражающих не только статику, но и динамику явлений путем применения пространственного анализа.
При комплексном геоинформационном картографировании выделено два способа вывода электронных карт. Первый способ предусматривает показ карт на экране дисплея, второй способ основан воспроизведении в традиционную бумажную или пластиковую формы, используя принтерные устройства.
В работе предлагается вариант технологии комплексного геоинформационного картографирования, основными процессами которой являются подго-
товка исходных данных (космическая информация, электронные и бумажные картографические материалы, статистические и другие материалы), обработка и редактирование электронной картографической информации. На основе обработки и анализа данных формируются картографические изображения для их хранения и выдачи по запросам, осуществляется подготовка к изданию и печать картографических изображений, а также обеспечение доступа к картам через локальные и Интернет/Интранет сети. Блок-схема системы комплексного геоинформационного картографирования представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 — Блок-схема системы комплексного геоинформационного картографирования
Основная цель наполнения семантической базы данных является залогом полноценного построения таблиц атрибутивных данных и разработки новых условных обозначений объектов и их характеристик. В нашем случае данные были загружены в ГИС Карта 2011, где выполнено предварительное оформление карты. Кроме того часть геоинформации (границы особо охраняемых природных территорий, данные со схем территориального планирования) была создана в ГИС Мар1п1о.
Одним из основных источников данных для комплексного геоинформационного картографирования служат материалы и данные дистанционного зондирования.
При этом происходит извлечение полезной информации из данных дистанционного зондирования в цифровом виде. Космический снимок содержит подробную информацию о состоянии объектов земной поверхности в момент съемки. Для дешифрирования снимков используют специальные методы и дополнительные данные, полученные из различных источников - карт, отчетов о полевых исследованиях и ранее полученных результатов анализа снимков той же территории.
В целом, комплексное геоинформационное картографирование служит фундаментом создания, использования и развития геоинформационных систем различных территориальных уровней и тематической направленности.
Таким образом, суть комплексного геоинформационного картографирования состоит в комплексном обеспечении административных и хозяйственных территорий и их структур цифровыми и электронными картографическими продуктами.
Во втором разделе показано применение системного подхода в топографическом картографировании, описаны преимущества общегеографических и тематических карт как источника пространственно-территориальной дифференциации, представлены региональные экологические проблемы Сибири и их картографическое решение, научно-методические основы региональных ГИС.
Значимость системного подхода в топографическом картографировании связана с целевым назначением и подробным содержанием карт, с точностью и классификацией отображаемых объектов и явлений на картах, основанной на их географических условиях размещения. Как правило, картографирование объектов местности осуществляется путем их деления на природные, природ-но-антропогенные и социально-экономические группы.
Топографические карты относятся к общегеографическим, так как на них отражаются различные природные объекты и явления территорий (рельеф, растительность, водоемы и др.) и антропогенно измененные объекты (населенные пункты, транспортные пути, хозяйственные угодья и др.). К общегеографическим также можно отнести карты с изображением многокомпонентных территориальных объектов и комплексов — ландшафтов, экономических районов, природных зон и др.
Топографические карты являются основой для создания тематических карт, которые ориентированы на детальное отображение конкретных параметров природной среды (рельефа, геологического строения, почвенного, растительного покрова и т. д.) промышленных и хозяйственных комплексов и объектов и т. д. Такие карты предназначены для решения специальных задач, составляются специалистами и содержат важную профессионально ориентированную информацию.
Экологические проблемы Сибири в настоящее время являются одними из актуальных задач науки, что определяется природными особенностями ее территории и уровнем нефте- и газопромышленного освоения, развития металлургии, гидроэнергетики, проведения лесохозяйственных и сельскохозяйственных мероприятий в отдельных ее регионах.
В условиях инновационной экономики требуется внедрение новых информационных и космических технологий в крупные промышленные предприятия, которые в значительной степени воздействуют на окружающую среду. Этому способствует характер экологически вредных производств — цветная металлургия, нефтехимия и др.
Главная экологическая проблема Сибири - это охрана и защита поверхностных вод от загрязнения. Центральное место в Сибири занимает озеро Байкал, подверженный загрязнению экосистемы озера сточными водами Байкальского ЦБК, проблема оптимизации деятельности которого не решена.
Сибирские таежные леса, являющиеся основным природным ресурсом России, имеют приоритетный характер в экономике страны. В тоже время они играют большую роль в системе средоформирующих функций биосферы планеты. Это приводило к обезлесению больших территорий, нарушению средооб-разующих и средозащитных функций лесов, к общему снижению ресурсного потенциала регионов». Кроме того лес испытывает интенсивное воздействие со стороны промышленных и несанкционированных рубок, что изменяет структуру и состав лесной экосистемы. Ущерб от пожаров достигает немыслимых объемов, также горят леса в Иркутской области, Красноярском крае, Забайкальском крае, Республике Саха (Якутии). Увеличивается количество лесных пожаров и, соответственно, площадей гарей. Ослабленные пожарами леса Сибири подвергаются лесопатологическим заболеваниям.
В общем, необходимо создание единого картографического продукта, который бы отвечал требованиям экологии региона и топографических карт. Таким продуктом могут выступить цифровые административно-хозяйственные карты.
Первой особенностью создаваемых цифровых карт регионов является их размер. На начальных этапах развития и становления цифрового ГИС-картографирования для создания региональных карт требовалось оцифровать десятки, и даже сотни номенклатурных листов существующих печатных карт. Это порождало противоречие между стремлением выбрать как можно более крупный масштаб исходных картматериалов и объемом работ по оцифровке этих материалов.
Отличительной особенностью цифровых карт в современных системах ГИС является их многослойный характер с потенциальной неограниченностью числа тематических слоев (рисунок 2). При этом, если содержание первичной цифровой картографической основы в основном диктуется требованиями к содержанию топографических карт и планов, то последующее ее использование предполагает совмещение с ней тематических данных, получаемых различными способами, различающихся по точности и содержанию, представляемых в раз-
личных масштабах и проекциях и отнесенных к различным участкам территории и моментам времени.
Рисунок 2 - Полный цикл производства от снимка к карте
Третьей важной особенностью цифровых карт является их объектный характер. Если под цифровой картой понимается модель территории, а не просто графическое ее воспроизведение в принятой системе условных знаков, то должны быть определены пространственные объекты, их местоположение, характеристики и взаимосвязи. Поэтому пространственно-координированные данные должны представляться в цифровой карте в расширенном виде, сопровождаемые формализованными описательными атрибутами и топологическими связями, характеризующими определенные взаимосвязи и отношения компонент географической модели местности.
Еще одной особенностью современных систем геоинформационного картографирования является возможность обеспечения произвольного объектообразо-вания с формированием иерархических структур и групп любых элементов карты.
Таким образом, данные, собираемые и размещаемые в региональных цифровых административно-хозяйственных картах, как правило, являются
разномасштабными, разновременными и имеющими разную пространственную точность.
В третьем разделе изложены технологические аспекты цифрового картографирования муниципальных образований Иркутской области, картографическое обеспечение образовательных программ и лесохозяйственных задач (рисунок 3).
Рисунок 3 - Технологическая схема создания цифровых административно-хозяйственных карт Эффективное управление регионами и муниципальными образованиями любого уровня предполагает использование полной и достоверной информации
о пространственных (географических) и атрибутивных (описательных) характеристиках различных объектов, социально-экономических и экологических процессах, происходящих на территориях, а также об имеющихся ресурсах, прогнозных и других аналитических данных по широкому спектру вопросов.
Геоинформационное картографирование по космическим снимкам включает два этапа, которые в общем виде представлены на рисунке 4.
Первый этап
Второй этап
Рисунок 4 - Обобщенная схема этапов геоинформационного картографирования с использованием космических снимков
Идентификация объектов картографирования, как и в классической (бумажной) картографии, использующей материалы дистанционной съемки, базируется на комплексном анализе как самих значений объектных характеристик, так и их пространственно-временной организации. Прямое определение характеристик геопространства дает более достоверные результаты, поэтому в картографическом производстве присутствуют апробированные практикой полевые контрольные операции. В случае косвенного (дистанционного) измерения характеристик эта задача становится нетривиальной и переходит в разряд частично или полностью неопределенных. Примером таких задач может
служить интерпретация изображений, полученных различными съемочными системами.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 от 6 октября 2003 г. муниципальные образования подразделяются на два уровня. К первому (базовому) уровню относятся городские и сельские поселения, ко второму, или верхнему уровню - муниципальные районы и городские округа (рисунок 5).
Уровень II
Уровень /
Рисунок 5 — Схема формирования муниципальных образований
Важным этапом работы по реализации указанного нормативно-правового акта является установление статуса и границ муниципальных образований.
Таким образом, геоинформационные технологии на уровне муниципальных образований позволяют, в числе других, решать следующие задачи управления:
- наблюдение за динамическими процессами и явлениями в режиме реального времени по данным дистанционного зондирования (расширение селитебных территорий, промышленных зон, мониторинг аквальных систем, размещение транспортных магистралей и др.):
- анализ экологического состояния природных систем (загрязнение атмосферы по ранневесенним снимкам снегового покрова, выявление источников загрязнения водных объектов, оперативное слежение за лесосводкой и др.);
- определение экологической комфортности территорий по данным о состоянии природной среды, размещение особо охраняемых территорий, обоснование и проектирование рекреационных объектов и т. д.
Комплексное отображение на административно-хозяйственной карте общегеографических элементов топографической карты, хозяйственных объектов (лесных и земельных ресурсов, водных акваторий, промышленных и социально-культурных объектов и других элементов) совмещено с отображением элементов административного деления муниципальных образований всех уровней (рисунок 6).
Дистанционно-картографический метод, базирующийся на совместном (сопряженном) применении материалов дистанционных съемок, топографических и тематических карт, обеспечивает системный анализ условий и факторов регионального развития, отображение происходящих на территориях динамических природных и социальных процессов и явлений, фиксацию проблемных зон и узлов, что позволяет оптимизировать процесс управления территориями. Без надлежащего картографического обеспечения органов власти решение таких задач представляется проблематичным.
В качестве примера приведем фрагмент электронной лесохозяйственной карты сырьевой базы ООО «ИлимСибЛес» (рисунок 7). Концептуальную основу карты составляет совмещение специальной нагрузки и топографической карты, что обеспечивает документальный характер и высокую степень информативности отображаемого материала.
Лесохозяйственные карты - карты нового типа, созданные на точной топографической основе масштабов 1 : 100 000-1 : 200 000. Карты разработаны с использованием лесотаксационных и других отраслевых материалов, опубликованных статистических источников, космической информации.
Условные обозначения
Границы
Административные границы районов
^ Административные центры -------Административные границы МО 1-го уровня
муниципальных образовании
1_г0 УР0ВНЯ Границы кадастровых кварталов ------------------------Граница г. Усолье-Сибирское
Хозяйственные объекты
Лесохозяйственные объекты
Сельскохозяйственные угодья и объекты
Вырубленные леса
37
Горелые и сухостойные леса
Защитные лесонасаждения Просеки и геологические профили
Границы и номера лесничеств Границы и номера лесных кварталов
Сенокосы Пастбища
Животноводческие фермы
0 1000 2000 м
1_I_I
Рисунок 6 - Фрагмент твердой копии электронной административно-хозяйственной карты Усольского района Иркутской области
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
ГРАНИЦЫ И НОМЕРА
ЛЕСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ сосновые
сосново-лиственничные темнохвойные (ель, пихта, кедр) мелколиственные (берёза, осина) вырубленные леса поросль леса горелые леса
Ф
участковых лесничеств, лесхозов дач, лесничеств кварталов арендуемых земель
©
СИП
сельскохозяйственные угодья
1000
2000 м __I
Рисунок 7 - Фрагмент копии электронной лесохозяйственной карты ООО «ИлимСибЛес» (Усть-Илимский район Иркутской области)
В четвертом разделе даны методические основы подготовки к изданию цифровых административно-хозяйственных карт (на примере Черемховского района Иркутской области).
Для представления полного цикла технологических процессов разработки, составления и издания цифровых (электронных) карт приведено описание компьютерной технологии подготовки карт к изданию, позволяющей произвести печать созданных карт необходимым тиражом.
Современный этап развития картографической науки и производства характеризуется интенсивным внедрением в процесс составления и подготовки карт и атласов к изданию компьютерных программных и аппаратных средств, позволяющих значительно улучшить качественные характеристики выпускаемых карт и снизить их себестоимость, значительно увеличить производительность труда.
Вопросами компьютерной подготовки карт к изданию занимались ученые разных областей науки Васмут A.C., Востокова A.B., Кошель С.М., Колесников В.И., Копылова А.Д., Маликов Б.Н., Пошивайло Я.Г., Топчиян А.Я. и др., которые внесли значительный вклад в картоиздательское производство.
Из средств ГИС-технологий последними достижениями в картоиздании может поделиться Конструкторское бюро «Панорама», реализующая технологию подготовки топографических карт к изданию на базе ГИС Панорама [6].
Компьютерные технологии издательским системам (CorelDraw, Adobelllus-trator) позволяют на одном компьютере проводить все виды оформительских и издательских работ по созданию оригиналов карты с возможностью внесения исправлений в компьютерный файл карты.
Поэтому в составлении и подготовке карт к изданию наметился колоссальный прогресс в комплексном использовании всех средств компьютерной картографии.
Методические и технические вопросы процесса составления и подготовки административно-хозяйственных карт к изданию неразрывно связаны между
собой, и от правильного их решения во многом зависит успех проектируемой карты.
В процессе подготовки административно-хозяйственных карт к изданию были изготовлены издательские оригиналы фоновых, штриховых и шрифтовых элементов содержания карт, а также элементов оформления карты.
При подготовке административно-хозяйственной карты к изданию по материалам цифровой топографической съемки техническим редактором составляются краткие редакционно-технические указания по подготовке карт к изданию. В редакционно-технических указаниях установлены требования по технологии подготовки карт к изданию, даются рекомендации по выполнению необходимых составительских работ.
Оригиналы карт подготавливаются к изданию в виде печати на бумаге с помощью плоттеров и принтеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении диссертационных исследований достигнута основная цель работы: разработаны научно-методические и технические основы комплексного геоинформационного картографирования административных территорий и их структур. В ходе теоретических, методических и экспериментальных работ были получены основные результаты и сформулированы выводы:
-обоснованы научно-методические положения комплексного геоинформационного картографирования с учетом наиболее злободневных региональных проблем Байкальского региона Сибири. Особая роль цифровой топографической основы заключается в формировании методов комплексного картографирования. С учетом значительной роли Байкала в формировании региональных экологических систем сформулирован ряд особенностей цифровых административно-хозяйственных карт;
- представлен состав и перечень научно-методических и технологических решений, технологическая схема создания цифровых административно-хозяйственных карт, необходимых для принятия управления административ-
ными и хозяйственными территориями и их структурами муниципальных образований в субъектах РФ;
-для выполнения ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г. проведено определение, описание и нанесение границ МО 1-го и 2-го уровней Иркутской области и созданы электронные административно-хозяйственные карты районов Иркутской области (2007 г., 2008 г.). Разработана и внедрена электронная лесохозяйствен-ная карта сырьевой базы ООО «ИлимСибЛес» (Усть-Илимский район Иркутской области, 2008 г.) в хозяйственные структуры ООО «ИлимСибЛес». Отредактирована, издана и внедрена карта природопользования Республики Бурятия (2010 г.);
- разработанные карты являются картами нового типа, отличительной особенностью которых являются совмещение общегеографической (топографической) основы, космической информации и специального (тематического) содержания. Главным результатом такого подхода является системное отображение природно-социалыюй обстановки, характера и интенсивности экологических проблем территории картографирования.
Карты характеризуют природно-ресурсный потенциал муниципальных образований и могут быть использованы как оперативная информационная база для решения текущих административных и хозяйственных вопросов и для долгосрочного и перспективного планирования территориального развития.
Выполненное исследование ориентировано на совершенствование механизмов управления территориями и на повышение эффективности работы административных и хозяйственных территорий и их структур Байкальского региона;
- представлена компьютерная технология составления и подготовки карт к изданию, позволяющая произвести при необходимости печать разработанных карт.
В диссертации представлены результаты выполненного научно-методического исследования в области комплексного геоинформационного картографирования на региональном и муниципальном уровнях.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Мазуров, С. Ф. Геоинформационное обеспечение управления и сбалансированного развития муниципальных образований (МО) Сибири (на примере территорий Прибайкалья) [Текст] / С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин, Р. В. Корюгин // Геодезия и картография. - 2007. - № 6. - С. 52-56.
2 Головных, И. М. Инновационно-образовательные технологии геоинформационного обеспечения органов власти, хозяйственных структур, бизнеса и предпринимательства в Байкальском регионе Сибири [Текст] / И. М. Головных, С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин, В. П. Ступин // Геодезия и картография. -2007.-№ 9.-С. 56-61.
3 Мазуров, С. Ф. Картографическое обеспечение новых муниципальных образований / С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин // Вестник ИрГТУ. - 2011. -№ 10. - С. 63-67.
4 Мазуров, С. Ф Комплексное картографическое обеспечение административно-хозяйственных структур / С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин // Геодезия и картография. - 2012. -№ 2. - С. 30-37.
5 Мазуров, С. Ф. Электронная административно-хозяйственная карта районных муниципальных образований Прибайкалья [Текст] / С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин, Р. В. Корюгин // Материалы 2-й регион, науч.-практ. конф. «Геодез., картогр., кадастр в освоении прир. ресурсов Байкальского Региона», 23-24 марта 2006 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 63-68.
6 Мазуров, С. Ф. Геоинформационное обеспечение управления и сбалансированного развития муниципальных образований (МО) Сибири (на примере
территорий Прибайкалья) [Текст] / С. Ф. Мазуров, JI. А. Пластинин, Р. В. Ко-рюгин // Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития / Материалы VIII науч. конф. по тематической картографии (Иркутск, 21-23 ноября 2006 г.). - Иркутск: Издательство Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2006. - Т. 2. - С. 132-136.
7 Пластинин, J1. А. Современные инновационные образовательные технологии геоинформационного обеспечения административных и хозяйственных органов Байкальского региона [Текст] / J1. А. Пластинин, В. П. Ступин, Б. Л. Тальгамер, С. Ф. Мазуров // Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития / Материалы VIII науч. конф. по тематической картографии (Иркутск, 21—23 ноября 2006 г.). - Иркутск: Издательство Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2006. - Т. 1. -С. 171-174.
8 Мазуров, С. Ф. Электронные карты новых муниципальных образований Иркутской области и Усть-Ордынского БАО [Текст] / С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин // Сб. науч. тр. 6-й вып. Пробл. освоен, мин. базы Вост. Сибири. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 177-182.
9 Головных, И. М. Формы и механизмы современных инновационно-образовательных технологий геоинформационного обеспечения органов власти и бизнеса байкальского региона России [Текст] / И. М. Головных, С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин // Геопрофи. - 2006. - № 6. - С. 64-67.
10 Головных, И. М. Научно-образовательно-производственный комплекс геоинформационного обеспечения органов власти, хозяйства и бизнеса Байкальского региона [Текст] / И. М. Головных, С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин, В. П. Ступин // ГЕО-Сибирь-2007. III Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 25-27 апреля 2007 г.). - Новосибирск: СГГА, 2007. Т. 1, ч. 1.-С. 84-88.
11 Котельникова, Н. В. Задачи геоинформационного обеспечения органов власти, хозяйства, образования и бизнеса в Байкальском регионе Сибири
[Текст] / Н. В. Котельникова, С. Ф. Мазуров, Л. А. Пластинин // ГЕО-Сибирь-2008. IV Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 5 т. (Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.). - Новосибирск: СГГА, 2008. Т. 1, ч. 2. - С. 133-136.
- Мазуров, Сергей Федорович