Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексное генетико-биохимическое исследование рабочих нефтехимического производства и больных группы "риска" алкогольного гепатита в городе Уфе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нафикова, Альфия Хакимовна

ВВЕДЕНИЕ.4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Экологически обусловленные профессиональные патологии .Ю

1.2. Патофизиологические основы диагностики заболеваний печени.14

1.3. Роль иммунных механизмов в развитии адаптивной алкогольной гепатомегалии.18

1.4. Полиморфизм групп крови, сывороточных белков и эритро-цитарных ферментов крови.

1.4.0. Группы крови системы АВО.23

1.4.1. Группы крови системы Резус.24

1.4.2. Гаптоглобин.25

1.4.3. Группоспецифический компонент или витамин - D -транспортирующий белок.27

1.4.4. Трансферрин.29

1.4.5. Система ингибитора протеиназ.30

1.4.6. Кислая эритроцитарная фосфатаза.31

1.4.7. Система глиоксалазы

1.4.8. Фосфоглюкомутаза.33

1.4.9. Эстераза-D.34

1.5. Ассоциации генетических маркеров с экологически обусловленными и профессиональными заболеваниями.36

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Нафикова, Альфия Хакимовна

выводы

1. Сравнительное комплексное исследование стажированных рабочих акционерного объединения "Уфанефтехим", больных хроническим алкогольным поражением печени, охарактеризованная как группа риска развития алкогольного гепатита и контрольной группы субъектов по обширной генети-ко-биохимической, клинико-биохимической, иммунологической и гематологической программе показывает падение уровня здоровья имеет место в ряду контроль - рабочие нефтехимического производства - группа "риска" алкогольного гепатита.

2. Для каждой из трех изученных групп населения установлены специфические особенности распределения частот фенотипов и генов по 10 локу-сам: группам крови АВО, резус фактору RH, гаптоглобину (HP), трансфер-рину (TF), витамин-Д-транспортирующему белку (GC), ингибитору протеи-наз (PI), кислой эритроцитарной фосфатазе-1 (ACPI), фосфоглюкомутазе-1 (PGM1), глиоксалазе-1 (GLOl), эстеразе-Д (ESD). Характер распределения вышеуказанных факторов в изученной контрольной группе хорошо соответствует их распространению среди народов Волго-Уральского региона в целом.

3. В изученной выборке стажированных рабочих НХО в отличие от контроля идентифицировано достоверное возрастание частот факторов TF *С2, ACPI *С, PGM1 *1А, но элиминация аллелей TF *СЗ и PI *МЗ, что свидетельствует об отборе по особенностям генетической конституции при воздействии комплекса факторов производственной среды.

4. Показана роль генетических факторов в формировании алкогольного поражения печени. Выявлены маркеры повышенного риска развития хронического алкоголизма: TF С1С2, С2С2; ACPI АА, ВВ; HP 2-2; PI SS,

5. Наблюдается дивергенция по особенностям генетической структуры, оцененной по полиморфизму 10 независимых локусов, между практически здоровыми лицами без профессиональной вредности, рабочими НХО цеха ВЖС и больными группы риска алкогольного гепатита. У больных снижается уровень гетерозиготности и увеличивается доля гомозигот ACPI АА, GLOl 1-1, ESD 2-2. Напротив, у рабочих возрастает уровень гетерозиготности.

6. На основе дисперсионного анализа показано, что наблюдаемый уровень изменения количества гаптоглобина и трасферрина у лиц, контактирующих с комплексом вредных факторов, является интегральным показателем, отражающим, с одной стороны функциональное состояние организма, с другой - степень давления производственных токсических факторов.

7. Полиморфизм по изученным генетическим системам сывороточных белков HP, TF, GC, PI ассоциирован с величинами иммунологических (IgG, IgM, IgA) и гематологических (гемоглобина, СОЭ) показателей; полиморфизм эритроцитарных ферментов GLOl, PGM1, ACPI, ESD ассоциирован с величинами биохимических (ACT, AJIT, билирубина) показателей. Это характеризует функциональное состояние отдельных систем всего организма в целом, что, по-видимому, имеет значение для индивидуальной адаптивной способности организма.

Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность директору института биохимии и генетики УНЦ РАН, академику АН РБ, доктору биологических наук, профессору В.А. Вахитову; заведующей лабораторией молекулярной генетики человека, доктору биологических наук, профессору Э.К. Хуснутдиновой, доктору биологических наук Х.С. Рафикоеу, кандидатам биологических наук: Н.Х. Спицыной, О.Е. Мустафиной, И.Ю. Долматовой, А.Р ГалеевойЛ.М. Бердиной, а также другим сотрудникам за помощь в исследовании.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность заведующему лаборатории экологической генетики человека МГНЦ РАМН, доктору биологических наук, профессору В.А. Спицыну, а также сотрудникам лаборатории; заведующему кафедрой биологической химии, академику РЭА, доктору медицинских наук, профессору Ф.Х. Камилову за ценные советы и консультации, за предоставленную возможность проводить анализы в лабораториях этих институтов.

Хочу выразить благодарность главному врачу Республиканской станции переливания крови М.М. Кагарманову, врачам и специалистам РСПК, а также наставнику - А.А. Камиловой за помощь в работе.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведено сравнительное комплексное исследование рабочих "Уфанефтехим", больных хроническим алкоголизмом, названых группой риска развития алкогольного гепатита (ГРГ) и контрольной группы индивидов по обширной генетико-биохимической, клинико-биохимической, иммунологической и гематологической программе.

Получены данные о распределении генетически детерминированных полиморфных систем в изученных группах по 10 независимым локусам: группам крови системы АВО, резус (Rh-Hr), гаптоглобину (HP), трансферрину (TF), группоспецифическому компоненту (GC), ингибитору протеиназ (PI), кислой фосфатазе-1 (ACPI), глиоксалазе-1 (GLOl), фосфоглюкомутазе-1 (PGM1), эстеразе-D (ESD).Также проведен поиск ассоциаций названных полиморфных систем с количественными клинико-биохимическими показателями, характеризующими функциональное состояние организма.

Анализ распределения генетико-биохимических маркеров в изученных группах показывает, что он хорошо согласуется с их распространением среди народов Волго-Уральского региона в целом (Рафиков и соавт.,1985, 1988; Raphikov et.al.,1986,1989). В то же время, для каждой из трех изученных групп установлены специфические особенности. Так, для контрольной группы эмпирическое распределение частот фенотипов соответствует теоретически ожидаемым по закону Харди-Вайнерга по большинству локусов: групп крови системы АВО, HP, TF, GC, ACPI, GLOl, PGM1, за исключением локуса PI.

В группе рабочих НХО, длительно подвергавшихся воздействию условий производственной среды цеха ВЖС, равновесие закона H-W нарушено по локусам HP, PI, ACPI, GLOl, PGM1 и ESD, причем основной сдвиг в данной группе сформирован аллелями TF*C2; АСР1*С, концентрация которых почти в три раза выше по сравнению с контрольной, а также за счет аллелей TF глутатион в последующем восстанавливается при помощи фермента глутати-онредуктазы(Негт,1983). В свете сказанного нельзя исключить предположение, что лица, обладающие более "активными" формами АС и ВС имеют некоторое преимущество при контакте с производственной вредностью. Можно принять во внимание и альтернативный вариант: на предприятии работают выходцы с Запада России, где частота "европеоидного" аллеля АСР1*С значительно выше (Спицын, 1989). Заметим также, что среди рабочих НХО отсутствуют лица с более редкими фенотипами фосфоглюкомутазы-1 2А2В, 2В2В,которые, по-видимому, элиминируются за счет профессионального отбора.

Значительное уменьшение частоты более редкого аллеля *МЗ ингибитора протеиназ в группе р НХО также может ассоциироваться с профотбором. Здесь же следует обратить внимание на увеличение частоты редких генов PI *Z и PI *L, обусловливающих пониженный уровень ингибитора протеиназ.

Таким образом, анализ генетико-биохимических маркеров показывает, что в группе ОАО "Уфанефтехим", контактировавших с комплексом производственных условий цеха ВЖС, обнаружено достоверное увеличение концентрации аллелей TF *С2, ACPI *С, PGM1 *1А и элиминация аллелей TF *СЗ и PI *МЗ. Тенденция накопления в группах населения того или иного аллеля может свидетельствовать об адаптивном ответе изученной группы на воздействие неблагоприятных внешнесредовых факторов (Рычков, Баланов-ская,1996). По-видимому, рабочие НХО с генетическим фоном, характеризующимся наличием фенотипов ААи ВВ по локусу ACPI; С1СЗ, С2СЗ, СЗСЗ по локусу TF; М1МЗ, М2МЗ, МЗМЗ по локусу PI, являются менее приспособленными к условиям работы с вредными веществами, в связи с чем наблюдается их отток с предприятий. Поэтому мы считаем правомерным их выделение в группу риска. Напротив, рабочие НХО с носителями фенотипов С2С2 по локусу TF; ВС и АС по локусу ACPI; 1А1А по локусу PGM1, повидимому, более приспособлены к производственным условиям цеха ВЖС.

В ГРГ несоответствие фактически наблюдаемых частот фенотипов теоретически ожидаемым (по закону H-W), наблюдается по локусам PI, ACPI, GLOl и ESD.Достоверными между контрольной группой и ГРГ являются различия по частотам аллелей TF *1А, PI *Z, PGM1 *1А. Особенно интересным выглядит тот факт, что в ГРГ частота аллеля PI *Z превышает таковую в контрольной группе в 12 раз. Патологическое состояние носителей дефицитных форм PI, обусловлено накоплением аберрантного белка Z в печени. Лица, обладающие вариантом ZZ, имеют двойной риск развития печеночной и легочной патологии (Спицын, 1989). Принадлежность людей к S и Z вариантам белка ингибитора протеиназ может приводить к серьезным патологическим состояниям, но чаще встречается вариант PI ZZ и при этом большая часть их носителей страдает от печеночного цирроза во взрослом состоянии (Сох D. et al., 1980; Поды-мова, 1993). Существуют сведения, согласно которым один из тысячи европейцев является носителем генотипов P1ZZ или P1SZ, ассоциирующихся с клинически проявляющейся недостаточностью альфа-1-антитрипсина (Laurell et. al., 1975).

Также заслуживает внимания существенное увеличение частоты аллеля TF *С2 в группе больных (в два раза) по сравнению с контрольной группой. Безусловно, этот аллель TF *С2 привносит большой вклад в генетическую дифференциацию здоровых и больных. Кроме того, при сопоставлении с двумя другими изученными группами, в ГРГ отмечается значительное увеличение частот редких аллелей, TF *В и *D.

Таким образом, основными особенности распределения биохимических маркеров в группе риска развития алкогольного гепатита, в течение 5 лет систематически употреблявших спиртные напитки, является увеличение концентрации аллелей TF *С2, PI *S, *Z, PGM1 *1А и уменьшение частот аллелей АВО *0 и TF *С1. Также наблюдается тенденция к увеличению концентрации аллелей АВО *А, GLOl *2, на основании чего можно сделать вывод о том, что алкогольный гепатит наиболее часто развивается у индивидов с фенотипами С2С2 трансферрина, 1А1А фосфоглюкомутазы, ZZ, SS ингибитора протеиназ, а наименее часто - у лиц с фенотипами С1С1 TF и АВО 0(1).

Несмотря на то, что изучена относительно малочисленная выборка больных с хроническим алкогольным поражением печени, являющаяся группой риска развития алкогольного гепатита, столь существенное своеобразие ее генетико-биохимической структуры по сравнению с контрольной группой с большей долей вероятности свидетельствует о роли не только средовых, но и генетических факторов в развитии этого заболевания.

Сравнение гематологических, иммунологических, биохимических и ряда других показателей в группах рабочих НХО и больных ГРГ, с одной стороны, и в контрольной выборке - с другой, также позволило установить выраженные закономерности в их изменчивости. Так, особенно резкий сдвиг в сторону патологических значений этих характеристик отмечается у больных ГРГ. Группа производственников НХО по своим клинико-биохимическим показателям приближается к контрольной выборке, однако, в данном случае имеет место реальный их сдвиг в сторону "ухудшения" названных клинических характеристик. Падение уровня здоровья согласно количественной кли-нико-биохимической информации имеет место в ряду: контроль > рабочий НХО > ГРГ. Такая картина изменчивости отмечается независимо от фенотипической принадлежности.

Известно, что аллель HP *1 ассоциируется со сниженной иммунореак-тивностью организма, тогда как фенотип HP 2-2 достоверно чаще встречается у лиц с более высокой иммунореактивностью (Frohlander Н., Jonson О., 1989).

Принимая во внимание ассоциации качественной и количественной изменчивости в системе гаптоглобина и трансферрина с бронхолегочной и ге-патобилиарной патологией (Цурикова, 1992; Петрова, 1998; Долматова, 1999),мы сочли целесообразным изучить характер распределения генетических вариантов этих белков с одновременной оценкой их количественного содержания. Показано, что в результате длительного контакта с комплексом производственных факторов, в группе р НХО происходит увеличение уровня гаптоглобина у носителей аллеля HP *2 и уменьшение концентрации трансферрина у носителей аллеля TF *С2 .В связи с тем, что аллель HP *2 сопряжен с повышенной иммунореактивностью организма, его количественное увеличение может приводить к более выраженной адаптивности данной группы.

Существует мнение, что повышение уровня Ig А свидетельствует о сильной антигенной стимуляции иммунной системы (Roff et al., 1989). По исследованным полиморфным биохимическим маркерам белковых систем нами обнаружены выраженные ассоциации между фенотипами ряда маркеров и реактивностью иммунной системы.

В настоящее время не представляется возможным адекватно объяснить разнонаправленные закономерности. Однако, полученные нами данные подтверждают существование общих механизмов генетико-биохимического го-меостаза, связывающих комплексные взаимодействия биохимических реакций в зависимости от индивидуальной генетической структуры (Новорадов-ский, Агапова и др.,1992; Дементьева, 1982; Ксенофонтов, Румянцев, 1976; Лавряшин, Толочко, 1987; Салерно,1982). Реальность идентифицированных связей может быть подтверждена по мере продолжения таких исследований с увеличением объема выборок.

Повышение уровня пигмента билирубина, можно объяснить биохимическими процессами, происходящими в организме человека. Так, известно, что транспортная функция альбумина по отношению к билирубину очень существенна для удаления билирубина из тканей и, в конечном итоге, из организма (Долгов, 1995). Любые процессы, связанные с понижением концентрации альбумина в крови ведут к нарушению доставки билирубина в печень и накоплению его в тканях и в крови. Поступая в печень, свободный билирубин, из нерастворимого переходит в растворимый, который в составе желчи выбрасывается в кишечник и теряет таким образом свою токсичность. Наблюдаемый пониженный уровень альбумина в выборке производственников, длительно подвергавшихся воздействию комплексных условий производства ВЖС и больных хроническим алкоголизмом, длительно употреблявших алкоголь, является следствием возникших деструктивных процессов в печени (Таблица П. 29).

С целью выявления различий в количественных клинико-биохимических показателях в зависимости от конкретных фенотипов в пределах каждого из локусов: ABO, Rh-Hr, HP, TF, GC, PI, ACPI, PGMI, ESD, GLOl в изученных выборках были проведены сравнения средних величин и дисперсий концентраций гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови. В таблицах 35-38 приводятся наиболее выраженные статистически значимые различия в уровнях клинико-биохимических показателей в зависимости от фенотипической принадлежности для изученных групп.

Оказалось, что из гематологических показателей (Таблица 35) в наибольшей степени от фенотипической принадлежности зависит колебание уровня гемоглобина. Так, концентрация гемоглобина в крови возрастает в случае принадлежности лиц к фенотипу HP 1-1 по сравнению с HP 2-1 и 2-2. Это представляется вполне логичным, учитывая закономерно более высокий уровень самого белка гапгоглобина у лиц с фенотипом HP 1-1, что, в свою очередь, способствует более эффективному связыванию и сохранению гемоглобина в организме. Напротив, резкое падение уровня НЬ в крови у лиц с HP 2-1 и 2-2 у рабочих НХО (Таблица 35) может служить ответной отрицательной реакцией на воздействие неблагоприятных условий среды НХО.

Столь же физиологически обоснован наблюдаемый факт увеличения уровня НЬ у рабочих-носителей наиболее распространенного фенотипа трансферрина TF С1С1. Действительно, уровень белка TF и железосвязываюгцая способность трансферрина всегда выше в случае фенотипнческой принадлежности к TF С1С1 по сравнению с другими обычными его фенотипами. Этот факт, по-видимому, приводит к более эффективному сохранению НЬ в крови и создает преимущество лиц с данным вариантом белка TF в условиях работы в НХО по сравнению с другими генетически обусловленными вариантами этого белка. При этом достоверно значимое увеличение частоты гена TF *С2 в выборках рабочих и ГРГ определяет гомозиготных и гетерозиготных индивидов С2С2 и С1С2 как группу экологического риска.

Различия в уровне гемоглобина были отмечены как в контрольной группе, так и у работающих на НХО в зависимости от фенотипнческой принадлежности фосфоглюкомутазы-1 (PGM1). Так, в обеих группах у лиц с наиболее распространенным вариантом PGM1 1А1А имеет место увеличенный уровень НЬ в крови по сравнению с фенотипом 1А2А. В контрольной группе обследуемых также наблюдается увеличение концентрации НЬ у индивидов с наиболее распространенным генетическим вариантом ингибитора протеиназ PI М1М1 по сравнению с другой, более редкой гомозиготной формой PI М2М2.

Основными закономерностями, выявленными при анализе этого фрагмента работы являются следующие: на количественное содержание гемоглобина в эритроцитах рабочих каким-то опосредованным образом влияют генотипы гаптоглобина, трансферрина и фосфоглюкомутазы, причем самое высокое его содержание отмечается у рабочих с наиболее распространнеными фенотипами названных генетических систем. 1. Из гематологических показателей преимущественно уровень гемоглобина зависит от фенотипнческой принадлежности к разным генетическим системам. 2. Такая динамика характерна, преимущественно, для рабочих НХО. 3. Стабилизация концентрации НЬ на более высоком уровне имеет место для представителей с наиболее часто встречающимися, филогенетические более "древними" фенотипами. 4. Уровень НЬ оказывается более высоким у лиц с фенотипами, отражающими более высокую концентрацию самих этих белков или более высокую ферментативную активность в случае белков ферментной природы. Следовательно, динамика уровня НЬ у рабочих данного нефтехимического предприятия зависит от индивидуальной генетической структуры по серии изученных ло-кусов.

Токсическое воздействие факторов внешней среды оказывает влияние на изменение иммунного статуса человека, при этом наследственный полиморфизм белков крови играет определенную роль.

Весьма интересные результаты получены при сравнении уровня трех типов иммуноглобулинов IgG A, G и М (Таблица 36). Следует подчеркнуть, что различия в уровнях Ig в зависимости от фенотипической принадлежности прослеживаются преимущественно для классов Ig G и М. Другая установленная закономерность связана с тем, что уровни Ig статистически значимо дифференцируются у больных ГРГ принадлежащих к разным фенотипам сывороточных белков HP, TF, GC и PI. Общеизвестно, что вышеуказанные белки характеризуются не только транспортной функцией, но и связаны также с иммунным статусом (Долматова, Ганцерова, 1987; Спицын, Титенко, 1989; Новорадовский с соавт., 1989; Подымова, 1993; Долгов с соавт., 1995; Петрова, Хуснутдинова с соавт., 1998; Михайлов с соавт., 1998). Представляет также интерес наблюдающаяся зависимость изменения уровня Ig G и Ig А, у рабочих НХО в зависимости от фенотипической принадлежности к ферментным белкам ACPI и PGM1. Из материалов таблицы 36 можно наблюдать, что уровни иммуноглобулинов Ig А и Ig G оказываются всегда ниже у рабочих НХО с фенотипом ACPI ВС. Этот факт свидетельствует о большей адаптационной возможности в условиях работы на НХО. Также следует заметить, что уровень Ig G и Ig А в любом случае оказывается ниже как в контроле, так и у рабочих НХО в случае фенотипической принадлежности к PI М1М1. Этот факт может свидетельствовать о большей резистентности субъектов с этим фенотипом к неблагоприятным средовым воздействиям. Наконец, следует отметить зависимость изменения уровня Ig М от характера резус-принадлежности в группах экологического риска, а именно у работающих на НХО и ГРГ. Этот факт следует иметь в виду при определении групп экогенетического риска. Однако, к настоящему времени не представляется возможным объяснить наблюдаемый факт с функциональных позиций.

Распределение биохимических показателей в изученных группах в зависимости от фенотипической принадлежности соответствующих систем представлено в таблице 37. Из изученных биохимических показателей значительную дифференциацию в величинах между фенотипами обнаруживают показатели активности трансаминаз (ACT и АЛТ), а также характеристики билирубина. Сразу же обращает на себя внимание обилие значимых различий в количественных показателях между фенотипами соответствующих систем. Такое обилие статистически значимых различий, разумеется, может быть объяснено значительной дисперсией в индивидуальных величинах данных показателей. Нельзя исключить поэтому влияния чисто статистических эффектов в случае такой дифференциации, принимая во внимание недостаточную репрезентативность выборок для такого анализа. Тем не менее, прослеживается ярко выраженная тенденция в изменчивости активности АЛТ в зависимости от того или иного фенотипа HP (Таблица 37). Так, если в контроле активность АЛТ оказывается выше среди представителей HP 1-1, то в группах риска НХО и больных ГРГ имеет место противоположенный характер изменения активности этого фермента: активность АЛТ резко падает у лиц с фенотипом HP 1-1, резко возрастая у лиц с вариантами HP 2-2 и HP 2-1. Возможно, этот эффект связан с адаптивными сдвигами при неблагоприятных средовых воздействиях, когда в преимущественном положении оказываются субъекты с HP 1-1. Сходную картину можно наблюдать при анализе активности ACT и АЛТ в зависимости от фенотипа GC - системы. Уровень активности ACT оказывается всегда более высоким в контрольной группе у лиц с гомозиготным фенотипом GC 1S1S по сравнению с вариантами этого белка, определяющими аллелем GC *2. Напротив, у производственников НХО активность АЛТ оказывается статистически значимо ниже у лиц с GC 1S1S по сравнению с рабочими, имеющими тип GC 2-2.

Концентрации как прямого, так и общего билирубина в крови оказываются зависимыми только от фенотипической принадлежности эритроцитарных ферментов: ACPI, PGM1, ESD, GLOl. Можно наблюдать (Таблица 38), что в контрольной выборке уровень прямого билирубина оказывается в любом случае в 2 раза ниже, чем у лиц с гомозиготным фенотипом эритроци-тарной глиоксалазы GLOl 2-2. Показатель общего билирубина также оказывается статистически ниже у рабочих НХО, фенотипически принадлежащих к тому же GLOl 2-2. Напротив, обратное соотношение увеличения уровня общего билирубина можно наблюдать в случае фенотипической принадлежности GLOl 2-2 у ГРГ. Этот факт, по-видимому, может свидетельствовать о резком нарушении генетико-биохимического гомеостаза у больных ГРГ. Интересно также заметить, что концентрация прямого билирубина оказывается значимо понижена у лиц, принадлежащих к наиболее широко распространенным гомозиготным фенотипам эритроцитарных ферментов ESD 1-1 и PGM1 1А1А у рабочих НХО и в контроле соответственно. В данном случае можно полагать, что субъекты, характеризующиеся вышеуказанными генетическими факторами могут быть более резистентными по отношению к воздействию неблагоприятных средовых эффектов.

Возрастание количества гетерозиготных индивидов в группе рабочих НХО, возможно, объясняется известным общебиологическим фактом, который заключается в том, что в популяциях гетерозиготные генотипы характеризуются максимальной приспособленностью к любым изменяющимся условиям среды. По-видимому, эта общебиологическая закономерность, выведенная на основании изучения множества естественных популяций, может быть распространена и на человеческие сообщества, которым необходимо приспособиться к производственным условиям (Кирпичников, 1972, 1987; Алтухов, 1983, 1985; Алтухов, Дуброва, 1981; Дуброва и др. 1986, 1987).

Таким образом, из представленных результатов можно заключить, что в выборке рабочих НХО, подвергавшихся токсическому влиянию комплекса производственных факторов цеха ВЖС, аллели TF *СЗ, PI *МЗ, PI *М2, ACPI *А, ACPI *В являются маркерами экологического риска изменения уровня здоровья.

Маркерами повышенного риска заболеваний хронического алкоголизма, группой риска развития алкогольного гепатита являются аллели группы крови системы АВО *А, TF *С2, PI *S, PI *Z, GLOl *2, PGM1 *1A.

С большей долей вероятности можно полагать, что значительная распространенность печеночной патологии среди обследованных групп обусловлена дисбалансом различных эритроцитарных ферментных белков, в частности, ESD, ACPI, PGM1, GLOl. Биохимический сдвиг ферментативной активности AJIT и ACT, как было показано в нашей работе, билирубина, а также вариабельность количественной изменчивости периферической крови эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов - все это отражает дисбаланс в генетическом и биохимическом гомеостазе. Токсическое воздействие производственной среды оказывает влияние на изменение иммунного статуса человека, при этом, безусловно, наследственный полиморфизм белков крови играет определенную роль и эта связь была со всей очевидностью продемонстрирована в настоящем исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное генетико-биохимическое исследование рабочих нефтехимического производства и больных группы "риска" алкогольного гепатита в городе Уфе"

На правах рукописи

Ргв од

1 ~ 4ВГ 2000

НАФИКОВА Альфпя Хакимовиа

КОМПЛЕКСНОЕ ГЕНЕТИКО - БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И БОЛЬНЫХ ГРУППЫ "РИСКА" АЛКОГОЛЬНОГО ГЕПАТИТА В ГОРОДЕ УФЕ

03.00.04. - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа 2000

/

Работа выполнена в лаборатории экологической генетики Научного меда ко-генетического центра РАМН, в Инсгшуте биохимии и генетики Уфт ского Научного Центра Российской Академии Наук и Республиканскс станции переливания крови.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Э.К.

доктор биологических наук, профессор Спицын В. А.

доктор биологических наук профессор Башкатов С.А.

доктор биологических наук, профессор Ахметов P.P.

Ведущая организация: Челябинская государственная

медицинская академия.

Защита состоится" и^ОЯ 2000 г.

в _ час. на заседании Диссертационного совета Д 084.35.01

при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "

." " 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Насыров Х.М.

0 I ^ Ч O'V- п

:J ¡(7. [ , > ^ Ь ,

Р V/ I <Р - ///- /У,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Необходимость комплексного изучения различных реакций организма человека в зависимости от влияния факторов окружающей среды (в том числе и производственной), диктуется современными сложивши экологическими условиями. Республика Башкортостан является одним из высоко развитых промышленных регионов РФ; при этом концентрация нефтеперерабатывающих предприятий превышает общероссийские показатели (Сулейманов, 1997). Нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Уфы выделяют е/кегодно десятки тысяч тонн вредных химических соединений. По данным Карамовой (1997) и Бакирова (1998), Уфа занимает 14 место среди самых загрязненных городов России. "Зоной экологического напряжения" названа Уфа в Государственном докладе о состоянии окружающей среды. При этом производственные условия, в которых находится человек, являются фактором высокого риска в развитии профессиональных заболеваний (Терегулова, 1998), а оздоровление и разработка безопасных условий труда, сохранение здоровья работающих является важнейшей проблемой общей экологии и медицины труда.

Теоретической основой общей экологии является изучение и моделирование системы типа организм-среда. При этом целостность подобного исследования не может быть соблюдена без учета генетического фундамента данной экосистемы. В концепции эколого-генетического мониторинга населения, предложенной Рычковым (1996) рассматривать экосистему "человек-среда" необходимо в следующем обязательном объеме: генофонд населения - генотип человека - человеческий организм - общество-среда.

При действии на организм самых различных факторов среды (в том числе и производственной), развивается реакция, считающаяся неспецифической, и направленная на сохранение биохимического и' физиологического гомеостаза организма человека. Выраженность общей неспецифической резистентности организма, проявляющаяся в усилении деятельности адаптационных механизмов в ответ на стрессовую ситуацию, определяется не только силой и продолжительностью данного воздействия, но обязательно включает в себя и генетический компонент. Самые разнообразные реакции организма развиваются на основе взаимодействия генетических и негенетических факторов, взаимоотношение и взаимовлияние которых в каждом конкретном случае не одинаково.

Для более дифференцированной оценки роли генотипа в комплексе тех особенностей организма, которые объединяются под названием общей реактивности, должны иметься данные о существовании индивидуальных различий и особенностей в формировании стресс - реакций, составляющих общий адаптационный синдром. Такие индивидуальные различия и особенности адекватно могут быть описаны при изучении множественных, генетически детерминированных молекулярных форм фермен-

тов (Вилконсон, 1981; Громашевская, 1982; Дементьева, 19В2; Михайлов, 1989).

По мнению ряда исследователей, у рабочих нефтехимических предприятий часто развиваются токсико-пылевые бронхиты (Цурикова, 1992), токсические гепатиты (Шакирова с соавт., 1998). В связи с этим, представляет определенный интерес и комплексное генетико-биохимическое обследование лиц с заболеваниями гепатобилиарной системы, например, больных хроническим алкоголизмом, поскольку эта группа также подвержена "избыточном}'" эндогенному токсическому воздействию на печень. Алкогольным гепатитом заболевает 25-30% лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, и, вероятно и в данном случае, генетическая компонента является предопределяющим элементом развития патологического процесса.

Необходимость патогенетического подхода объясняется тем, что в современных условиях на организм человека действует комплекс негативных факторов, которые отличаются по характеру и степени вредного влияния. Как правило, при действии негативных факторов малой интенсивности на начальных стадиях отсутствуют внешне видимые клинические изменения. Они становятся явными в далеко зашедших случаях, трудно поддаются коррекции и лечению. В итоге существующий традиционный подход к оценке экологического статуса и оказание медицинской помощи, основанные на изучении заболеваемости, диагностике и лечении явных форм патологии становятся недостаточными с точки зрения предупреждения загрязнения среды обитания, сохранения здоровья и трудоспособности населения. Успешное решение данной проблемы позволит разработать новые эффективные методы ранней диагностики, поможет вести целенаправленный, научно-обоснованный поиск оптиматьных путей совершенствования способов профилактики и повышения резистентности организма (Камилов с соавт., 1998).

В связи с неблагоприятными тенденциями динамики здоровья населения, для понимания процессов адаптации к комплексному воздействию токсических факторов внешней среды, актуальными являются комплексные генетико-биохимические исследования, направленные на поиск маркеров экологического риска нарушений здоровья. Это необходимо в целях донозологической диагностики и профилактики. Население республики в целом неоднородно, поэтому необходимо тестирование различных групп населения.

Цель и задачи исследования:

Анализ особенностей генетической конституции (по полиморфным белкам и группам крови) групп населения, подверженных пролонгированному токсическому воздействию и поиск ассоциаций полиморфных систем с количественными показателями (биохимическими, гематологическими, иммунологическими), характеризующими функциональное со-

стояние организма.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности генетической структуры по 10 полиморфным системам (группы крови ABO, резус фактора Rh - Нг; сывороточным белкам: гаптоглобнну, трансфсррину, группоспецифическому компоненту, ингибитору протеиназ; эршрощпариым ферментам: кислой фос-фагазы-1, глиокеалазы-1, фосфоглюкомутазы-1, эсгеразы-D) в трех группах мужчин: а) рабочих нефтехимического объединения цеха высших жирных спиртов, со стажем работы 10 лет; б) больных хроническим алкогольным поражением печени; в) в контрольной группе.

2. Оценить функциональное состояние печени на основании лабораторных диагностических тестов: биохимических, гематологических, иммунологических.

3. Провести анализ ассоциаций полиморфных систем с количественными параметрами биохимических, иммунологических и гематологических показателей.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнение комплексных генетико-биохимических показателей у рабочих нефтехимического производства и группы больных хроническим алкогольным поражением печени города Уфы по конкретным 10 независимым полиморфным локусам: группы крови ABO, резус Rh-Hr, гаптоглобнну, трансферрину, группоспецифическому компонент)7, ингибитору протеиназ, кислой фосфатазе-1, фосфоглюкомутазе-1, глиоксалазе-1, эстеразе-D.

Выявлены характерные тенденции генеглко-бнохимической адаптации рабочих к комплексу факторов среды цеха высших жирных спиртов объединения "Уфанефтехнм которые выражены возрастанием частот аллелей TF *С2, ACPI *С, PGM1 ПА.

Впервые выявлены ассоциации изученных генетических систем с количественными биохимическими, гематологическими, иммунологическими показателями крови. Полиморфизм по изученным генетическим системам сывороточных белков HP, TF, GC, PI ассоциирован с величинами иммунологических (IgG, IgM, IgA) и гематологических (гемоглобина, СОЭ) показателей; полиморфизм эритроцитарных ферментов GLOl, PGM1, ACPI, ESD ассоциирован с величинами биохимических (ACT, АЛТ, билирубина) показателей.

Впервые показано, что ГРГ характеризуется сочетанием генетических маркеров, определяющих повышенный риск развития алкогольного гепатита.

Практическая значимость.

Разработан комплексный гоиуляционно-генетический, иммуно-

биохимический подход исследования населения, подвергающегося комплексу токсических факторов внешней среды нефтехимического производства цеха ВЖС. Выделены группы экологического риска изменения уровня здоровья рабочих НХО, а также наиболее приспособленные индивиды к данным условиям среды. При этом определены ассоциации 10 генетических систем с количественными гематологическими, биохимическими и иммунологическими показателями крови в исследованных группах. Выявлены маркеры повышенного и пониженного риска развития алкоголизма.

Вариационные критерии при тестировании иммуно-биохимических показателей позволили наиболее полно оценить донозоло-гическое отклонение состояния здоровья профессионального коллектива и выявить адаптационные характеристики. Результаты исследований могут быть применены в здравоохранении для раннего выявления заболеваний гепатобилиарной системы, которые могут быть причиной токсических и алкогольных гепатитов; для оказания своевременной качественной медицинской помощи.

Полученные усредненные количественные гематологические, им-муно-биохимическис данные мог>т быть применены в службе крови для стандартизации компонентов донорской крови при разработке национальных стандартов. Тщательное клиническое обследование доноров, а также выбраковка некачественной, несоответствующей требуемым нормам донорской крови, лвляется гарантией качества изготовленных из нее препаратов крови для парентерального питания при лечении больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наблюдаются ассоциации биохимических, иммунологических и гематологических количественных показателей, характеризующих клинический статус организма, с особенностями генетической структуры по конкретным 10 полиморфным локусам: группам крови ABO и резус фактору Rli-Hr, сывороточным белкам гаптоглобину, трансферрину, вигадшн-Д-транспортирующему белку, ингибитору протеиназ, кислой фосфатазе-1, фосфоглюкомутазе-1, глиоксалазе-1, эсгеразе-D.

2. По уровню здоровья рабочие нефтехимического производства занимают промежуточное положение между' донорами и больными с поражением печени. Сравнительный клинико-биохимический анализ изученных групп отражает различия между ними по генетической структуре.

3. Группа пациентов с хроническим течением алкоголизма характеризуется генетическим своеобразием. Маркерами повышенного риска заболевания являются аллели группы крови ABO *А, TF.*C2, Р1 *S, PI *Z, GLOl *2, PGM1 *1А, тогда как маркерами пониженного риска аллели группы крови ABO *0, и TF *С1.

4. У рабочих нефтехимического производства выявляются особенности генетической структуры, которые заключаются в возрастании частот аллелей TF *С2, АСР *С, PGM1 *1А, и в элиминации аллелей TF *СЗ и

Р1 *МЗ. Аллели ТБ *СЗ и Р1 *МЗ являются маркерами повышенного экологического риска изменения уровня здоровья.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на: Конференции биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии" (Уфа, 1998); Республиканской научно-практической конференции "Экология и здоровье женщин и детей Республики Башкортостан" (Уфа, 1998); Третьем международном конгрессе "Парентеральное и энтеральнос питание" (Москва, 1999), Научном семинаре лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа, 1999).

Публикации.

По материалам настоящего исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 35 таблиц приложения. Библиографический указатель включает 209 названий, из них 137 - отечественных и 72 иностранных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалом исследования служила кровь больных и здоровых лиц мужского пола в возрасте от 34 до 59 лег: рабочих акционерного объединения "Уфанефтехим" (р НХО), занятых на производстве высших жирных спиртов (ВЖС) в течение 10 лег (110 человек); больных хроническим алкогольным поражением печени (ГРГ), регулярно употреблявших алкоголь больше 5 лет, включенных в группу риска развития алкогольного гепатита; за контрольную группу (К) приняты здоровые доноры отделений переливаний крови (ОПК), не имеющие профвредностн (130 человек). Всего обследовано 282 человека.

Для обследования были выбраны адаптивно значимые биохимические полиморфные маркеры крови: эритроцитарные изоантигены групп крови ABO, системы резус (Rh-Hr), гаптоглобина (HP), трансферрина (TF), груплоспецифического компонента (GC), кислой фосфатазы-1 (ACPI), фосфоглюкомутазы-1 (PGM1), ингибитора протеиназ (PI), гллоксалазы-1 (GL01), эсгеразы-D (ESD).

Методы фенотшшровання белковых и ферментных систем.

Группы крови ABO и Rh-Hr определялись общепринятыми методами гемагглютинации при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток и стандартной сывороткой акш-D. Определение фенотипов сывороточного белка гаптоглобина проводилось методом электрофореза в 13% крахмальном геле (Smithies et. al, 1955). Анализ субтипов группо-специфического компонента или витамин -Д- транспортирующего белка (GC) проводился с использованием агарозного геля по методу Спицына, Титенко (1990). Субтитрование трансферрина проводилось методом изо-электрофокусирования в агарозном геле по методу Dykes, Polcsky (1981). Определение субтипов альфа - 1- антшрипсина (PI) осуществлялось в агарозном геле по методу Frants et al. (1978). Субтипы фермента фосфоглюко-мутазы-1 (PGM1) идентифицировались методом ИЭФ в полиакриламидном геле с использованием амфолннов в градиенте pH 6.0 - 8.0 фирмы "Pharmacia - LKB" (Швеция).(Goedde et al., 1981; Bargagna et al., 1982) в модификации Rigetti (1983). Анализ полиморфизма системы кислой эрит-роцитарной фосфатазы (ACPI) проводили с помощью электрофореза в 13% крахмальном геле (Harris, Horkinson,1976). Анализ фенотипов глиоксалазы (GL01) осуществляли с помощью вертикального электрофореза в полиак-риламидном геле по методу Сшщьша (1979). Субтипирование эстеразы Д (ESD) проводили методом ИЭФ в ПААГ с использованием систем амфоли-нов, сервалитов соответственно метожгческих разработок, изложенных в руководстве Righetti P.G., (1983). Гематологические, биохимические и иммунологические показатели определены унифицированными методами на Республиканской станции переливания крови. Уровни белков Hp и Tf исследовались методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с применением преципитирующих антисывороток фирмы "Behring".

Статистическая обработка материала.

Частоты генов системы ABO, контролируемый тремя аллелями, рассчитывали общепринятыми способами (Bernstein F., 1930; Stevens, 1938; Rase, Sanger, 1962). Количественная оценка отклонения от равновесия Хар-ди-Вайнберга анализировалась с помощью критерия хи-квадрат (X2) (Ро-ыщкий, 1973).Показатеди гетерогенности частот аллелей генотипов между сравниваемыми выборками определялись с помощью модифицированного X2 критерия (Животовский, 1991). Генетические расстояния между изученными группами вычисляли по методу Нея (Nei, 1972). Достоверность различий средних величин количественных содержаний гематологических, биохимических и иммунологических показателей оценивали по критерию Стьюдента-Фшпера. (Урбах, 1975). Сила влияния h2 - производственных условий цеха ВЖС-на количественное содержание Hp и Tf в зависимости от фенотипической принадлежности изучены методом однофакторного дисперсионного анализа (Лажин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Распределении фототипических и генных частот систем ABO, Rh-Hr, HP, TF, GC, PI, ACPI, GLOI, PGM1, ESD в группах населения города Уфы

В результате исследования по данным полиморфизма 10 биохимических маркеров (ABO, Rh-Hr, HP, TF, GC, ACPI, PI, PGM1, GLOI, ESD) определена генетическая структура трех групп населения города Уфы: рабочих ОАО "Уфанефтехим", группы риска развития алкогольного гепатита и доноров контрольной группы. Для определения генетико-биохимической структуры группы рабочих ОАО "Уфанефтехим", длительно подвергавшееся воздействию условий производственной среды цеха ВЖС, бьи проведен сравнительный анализ с контрольной группой, не подвергавшейся влиянию данной профессиональной вредности.

Анализ распределения генетико-биохимнческих маркеров в изученных группах показывает, что он хорошо согласуется с их распространением среди народов Волго-Уральского региона в целом (Рафиков и со-авт.,1985, 1988; Raphikov et.al., 1986,1989). В то же время, для каждой из трех изученных групп установлены специфические особенности. Taie, для контрольной группы эмпирическое распределение частот фенотипов соответствует теоретически ожидаемым по закону Харди-Вайнерга по большинству локусов: групп крови системы ABO, HP, TF, GC, ACPI, GLOI, PGM1, за исключением локуса PI. В труппе рабочих НХО, длительно подвергавшихся воздействию условий производственной среды цеха ВЖС, равновесие закона H-W нарушено по локусамHP, PI, ACPI, GLOI, PGM1 и ESD, причем основной сдвиг в данной группе сформирован аллелями TF*C2; АСР1*С, концентрация которых почти в три раза выше по сравнению с контрольной, а также за счет аллелей TF *СЗ; PI *МЗ, концентрация которых, напротив, уменьшена в три раза.

При изучении адаптационных процессов посредством описания генетически детерминированных биохимических маркеров необходимо исходить из их метаболических функций, которые могут служить в качестве показателя напряжения внутриклеточных процессов. Так, известно, что у гомозиготных индивидов TF С2С2 в организме наблюдается повышенный уровень образования гидроксильяых радикалов, что является неблагоприятным фактором в развитии ряда заболеваний (Eckfeldt, 1985). Повышенный уровень образования гвдроксильных радикалов в ответ на токсическое воздействие внешней среды, свидетельствует о высокой интенсивности микросомального окисления, как первой фазы детоксикации ксенобиотиков (Голощапов, 1993). В работе Петровой (1998) было высказано предположение о том, что индивидуумы с аллелями TF *С2, имеющие повышенный уровень детоксикации, могут быть лучше адаптированы к неблагоприятному воздействию внешнесредовых факторов индустриального

характера. Ряд авторов (Спицына, 1993; Рафиков, 1985) также отмечают наибольшую частоту встречаемости аллеля *С2 белка трансферрина в популяциях башкир. Уменьшение частоты аллеля ТБ *СЗ в выборке рабочих, возможно, является следствием элиминации с предприятия лиц с фенотипами ТТ С1СЗ, С2СЗ и СЗСЗ.

Таблица 1

Наблюдаемые численности фенотипов контрольной группы (К), группы рабочих ОАО "Уфаисф тсхим" (р БХО) и группы риска

алкогольного гепатита (ГРГ) в сравнении с ожидаемыми в соответствии с гипотезой о равновесии Харди-Вайнберга (X2).

Фено- Численности К(рНХО)ГРГ V2

Лок} с тип Наблюдаемые Ожидаемые X. rl-YV (C1.I)

1 2 3 4 5

ABO Ol 46 (44) 11 49.5 (44.4) 10.5 1.48 (i) К

All 53 (42) 18 50.0 (41.6) 18.4 0.03 а) рНХО

Bill 25 (18) 8 22.2 (17.6) 8.4 0.07 (i) ГРГ

AB IV 6 (6) 5 8.4 (6.3) 4.7

Rh-Hr DD 118 (94) 37 90.7 (85.5) 88.0

dd 12 (16) 5 9.2 (14.5) 11.9

HP 1-1 17 (13) 5 18.1 (18.8) 7.3 .0.15 а) к

2-1 63 (65) 25 60.8 (53.4) 20.4 5.2* (i) рНХО

2-2 50 (32) 12 51.1 (37.8) 14.3 2.1 (i) ГРГ

TF C1C1 86 (60) 20 87.3 (61.8) 20.7 4.62 (2) к

C1C2 29 (39) 15 27.8 (36.8) 14.7 2.15 (1) рНХО

C1C3 10 (2) 2 8.2 (1.5) 1.4 1.72 (1) ГРГ

CID 1 (-) 1 0.8 (—) 0.7

C1B 1 (2) 1 1.6 ( 1.5) 0.7

C2C2 2 (5) 3 2.2 (5.5) 2.6

GC ISIS 44 (26) 14 47.4 (36.6) 14.3 3.55 (3) к

1F1S 13 (П) 2 13.3 (8.4) 2.9 4.65 (3) рНХО

1F-2 5 (3) 4 6.9 (6.4) 1.8 5.66 (3) ГРГ

2-2 10 (16) 5 12.6 (17.6) 5.4

1S-2 56 (53) 19 48.9 (45.4) 17.5

1F1F 2 (1) 1 0.9 (0.58) 0.15

PI M1M1 85 (70) 17 79.3 (64.9) 19.3 26.0* (3) к

M1M2 20 (16) 8 28.9 (28.4) 0.8 23.7* (2) рНХО

M1M3 11 (4) 9 13.3 (3.8) 6.0 7.58** (1) ГРГ

MIZ 1 (4) 4 0.8 (3.1) 2.7

MIL 1 (1) 2 0.8 (0.8) 1.4

M2M2 7 (Ю) 2 26.0 (31.0) 0.9

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

ACPI АА 17 (7) 8 18.1 (12.8) 4.7 1.66 (2) К

АВ 62 (59) 10 58.6 (44.7) 17.0 12.9* (2) рНХО

АС 1 (2) 2 2.2 (4.8) 1.7 6.27* (2) ГРГ

ВВ 45 (30) 19 47.4 (39.0) 15.5

ВС 5 (12) 3 3.6 (8.3) 3.0

GL01 1-1 31 (15) 12 27.7 (20.5) 6.9 1.39 (1) К

2-1 58 (65) 10 64.6 (53.9) 20.2 4.58* (1) рНХО

2-2 41 (30) 20 37.0 (35.5) 14.8 10.7** (1) ГРГ

PGM1 1А1А 33 (41) 18 34.5 (43.3) 18.6 7.6 (5) К

1А1В 24 (22) 7 22.7 (18.2) 6.0 13.4* (4) рНХО

1В1В 2 (2) 1 3.7 ( 1.9) 0.5 3.3 (3) ГРГ

2А2А 5 (8) 2 6.5 (3.6) 1.5

2А2В 6 (-) 1 5.3 (-) 0.6

1А2А 34 (22) 11 30.0 (25.1) 11.0

1А2В 10 (12) 2 12.4 (8.2) 2.0

ESD 1-1 90 (82) 30 69.2 (78.6) 28.3 17.5* (2) к

5-1 10 (6) 4 7.7 (5.1) 3.3 17.3* (1) рНХО

2-2 8 (6) 3 6.2 ( 1.5) 0.6 12.9** (1) ГРГ

2-1 21 (14) 4 16.2 (21.9) 8.2

1-В - (2) 1 - ( 1.7) 0.8

Примечание: * - р<0.05 достоверно значимое нарушение равновесия H-W; d.f. - степень свободы.

Наблюдаемые статистически значимые различия между выборками рабочих и контрольной группой, по частоте гена АСР1*С можно, по-видимому, также объяснить профотбором вследствие накопления лиц с фенотипами ВС и АС, характеризующимися повышенной активностью фермента ACPI в эритроцитах. Поскольку основная функция кислой фос-фатазы эритроцитов состоит в регуляции внутриклеточной концентрации флавиновых ферментов, в частности, глутатионпероксидазы,очень важной выглядит ее роль в адаптационных процессах, протекающих при помощи детоксикации гидроперекисей лшшдов. Инактивация гидроперекисей сопряжена с окислением SH-групп глутатиона при помощи фермента глутатионпероксидазы. Окисленный глутатион в последующем восстанавливается при помощи фермента глутатионредуктазьг(Негт. 1983). В свете сказанного нельзя исключить предположение, что лица, обладающие более "активными" формами АС и ВС имеют некоторое преимущество при контакте с производственной вредностью. Можно принять во внимание и альтернативный вариант: на предприятии работают выходцы с Запада Росош, где частота "европеоидного" аллеля АСР1*С значительно выше (Спицын,

1989). Заметим также, что среди рабочих НХО отсутствуют лица с более редкими фенотипами фосфоглкжомутазы-1 2А2В, 2В2В,которые, го-видимому, элиминируются за счет профессионального отбора.

Значительное уменьшение частоты более редкого аллеля *МЗ ингибитора протеиназ в группе р НХО также может ассоциироваться с профотбором. Здесь же следует обратить внимание на увеличение частоты редких генов PI *Z и PI *L, обусловливающих пониженный уровень ингибитора протеиназ.

Таким образом, анализ генетико-биохимических маркеров показывает, что в группе ОАО "Уфанефтехим", контактировавших с комплексом производственных условий цеха ВЖС, обнаружено достоверное увеличение концентрации аллелей TF *С2, ACPI *С, PGM1 *1 А и элиминация аллелей TF *СЗ и PI *МЗ. Тенденция накопления в группах населения того или иного аллеля может свидетельствовать об адаптивном ответе щученной группы на воздействие неблагоприятных внешнесредовых факторов (Рычков, Балановская,1996). По-видимому, рабочие НХО с генетическим фоном, характеризующимся наличием фенотипов АА и ВВ го локусу ACPI; С1СЗ, С2СЗ, СЗСЗ по локусу TF; М1МЗ, М2МЗ, МЗМЗ по локусу PI, являются менее приспособленными к условиям работы с вредными веществами, в связи с чем наблюдается их отток с предприятий. Поэтому мы считаем правомерным их выделение в группу риска. Напротив, рабочие НХО с носителями фенотипов С2С2 по локусу TF; ВС и АС по локусу ACPI; lAlAno локусу PGM1, по-видимому, более приспособлены к производственным условиям цеха ВЖС (Таблица 1).

Возрастание количества гетерозиготных индивидов в группе рабочих НХО, возможно, объясняется известным общебиологическим фактом, который заключается в том, что в популяциях гетерозиготные генотипы характеризуются максимальной приспособленностью к любым изменяющимся условиям среды. По-видимому, эта общебиологическая закономерность, выведенная на основании изучения множества естественных популяций, может быть распространена и на человеческие сообщества, которым необходимо приспособиться к производственным условиям (Кирпичников, 1972, 1987; Алтухов, 1983, 1985; Алтухов, Дуброва, 1981; Дуброва и др. 1986, 1987).

Сравнение по частотам аллелей выборок группы риска алкогольного гепатита и контроля (таблица 2) показало достоверные различия по частотам аллелей TF *С2 (X2 = 6.72*, d.f.=l); PGM1 *1А (X2 = 5.88*, d.f.=l), PI *Z (X" = 8.53*, d.f.=l). Различия концентрации частот аллелей между сопоставляемыми группами по данным системам вносят ощутимый вклад в идентификацию раатичий между ними. В ГРГ несоответствие фактически наблюдаемых частот фенотипов теоретически ожидаемым (по закону Н-W), наблюдается по локусам PI, ACPI, GL01 и ESD. Достоверными между контрольной группой и ГРГ являются различия по частотам аллелей TF

* 1 А, Р1 РСМ1 *1А. Особенно интересным выглядит тот факт, что в ГРГ частота аллеля Р1 *Z превышает таковую в контрольной группе в 12 раз.

Патологическое состояние носителей дефицитных форм Р1, обусловлено накоплением аберрантного белка Ъ в печени. Лица, обладающие вариантом 22, имеют двойной риск развития печеночной и легочной патологии (Спицын, 1989). Принадлежность людей к 3 и Ъ вариантам белка ингибитора протеиназ может приводить к серьезным патологическим состояниям, но чаще встречается вариант Р1ЪЪ и при этом большая часть их носителей страдает от печеночного цирроза во взрослом состоянии (Сох Б. й а1., 1980; Подымова, 1993).

Таблица 2

Оценка достоверности различий (X2) по частотам аллелей некоторых генетико-биохнмическнх маркеров между контрольной группой и группой риска развития алкогольного генатнга.

Локус Аллель Частоты аллелей X2

контроль больные

ABO *0 0.6170 0.4995 3.62

ABO *А 0.2574 0.3301 1.68

TF *С1 0.8192 0.7024 5.23*

TF *С2 0.1308 0.2500 6.72**

TF *В 0.0038 0.0119 0.73

TF *D 0.0077 0.0119 0.13

PGM1 *1А 0.5154 0.6667 5.88*

PGM1 *1В 0.1692 0.1071 1.88

PGM1 *2В 0.0923 0.0357 2.81

PI *Z 0.0038 0.0476 8.53**

PI *S 0.0038 0.0238 2.95

PI *М1 0.7808 0.6786 3.59

ACPI *С 0.0231 0.0595 2.72

Также заслуживает внимания существенное увеличение частоты аллеля TF *С2 в группе больных (в два раза) по сравнению с контрольной группой. Безусловно, этот аллель TF *С2 привносит большой вклад в генетическую дифференциацию здоровых и больных. Кроме того, при сопоставлении с двумя другими изученными группами, в ГРГ отмечается значительное увеличение частот редких аллелей TF *В и *D.

Основными особенностями распределения биохимических маркеров в группе риска развития алкогольного гепатита, в течение 5 лет систематически употреблявших спиргиые напитки, является увеличение концентрации аллелей TF *С2, PI *S, *Z, PGM1 * 1А и уменьшение частот аллелей ABO *0 и TF *С1. Также наблюдается тенденция к увеличению конценгра-

ции аллелей ABO *А, GLOl *2, на основании чего можно сделать вывод о том, что алкогольный гепатит наиболее часто развивается у индивидов с фенотипами G2C2 трансферрина, 1А1А фосфоглюкомутазы, ZZ, SS ингибитора протеиназ, а наименее часто - у лиц с фенотипами С1С1 TF и ABO Оф.

Несмотря на то, что изучена относительно малочисленная выборка больных с хроническим алкогольным поражением печени, являющаяся группой риска развития алкогольного гепатита, столь существенное своеобразие ее генетико-биохимической структуры по сравнению с контрольной группой с большей долей вероятности свидетельствует о роли не только средовых, но и генетических факторов в развитии этого заболевания.

Адаптивная значимость количественных клшшко-бгкшшнческих показателен у групп населении города Уфы в зависимости от индивидуальных генетических особенностей.

Сравнение гематологических, иммунологических, биохимических и ряда других показателей в группах рабочих НХО и больных ГРГ, с одной стороны, и в контрольной выборке - с другой, также позволило установить выраженные закономерности в их изменчивости. Так, особенно резкий сдвиг этих характеристик в сторону патологических значений отмечается у больных ГРГ. Группа производственников НХО по своим клинико-биохимическим показателям приближается к кошрольной выборке, однако, и в данном случае имеет место реальный их сдвиг в сторону "ухудшения" названных клинических характеристик. Падение уровня здоровья согласно количественной клинико-биохимической информации имеет место в ряду: контроль > рабочий НХО > ГРГ. Такая картина изменчивости отмечается независимо от фенотипической принадлежности.

С целью выявления различий в количественных клинико-биохимических показателях в зависимости от конкретных фенотипов в пределах каждого из локусов: ABO, Rh-Hr, HP, TF, GC, PI, ACPI, PGMI, ESD, GLOI в изученных выборках были проведены сравнения средних величин и дисперсий концентраций гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови.

В таблицах 3-4 приводятся наиболее выраженные статистически значимые различия в уровнях клинико-биохимических показателей в зависимости от февдгшгической принадлежности для изученных групп. Оказалось, что го гематологических показателей (Таблица 3) в наибольшей степени от фенотипической принадлежности зависит колебание уровня гемоглобина. Так, концентрация гемоглобина в крови возрастает в случае принадлежности лиц к фенотипу HP 1-1 по сравнению с HP 2-1 и 2-2. Это представляется вполне логичным, учитывая закономерно более высокий уровень самого белка гаптоглобина у лиц с фенотипом HP 1-1, что, в свою очередь, способствует более эффективному' связыванию и сохранению ге-

моглобина в организме. Напротив, резкое падение уровня НЬ в крови у лиц с НР 2-1 и 2-2 у рабочих НХО может служить ответной отрицательной реакцией на воздействие неблагоприятных условий среды НХО.

Таблица 3.

Зависимость уровней гематологических показателей у групп от конкретных фенотипов в пределах каждого из локусов.

Исследованная группа Гемат показ Сравниваемые Численность лиц с фенотипами t- критерий Стью-денга F-крите- рий Фишера

локус фенотипы

р НХО гемог RIi-Hr DD:dd 94:16 1.5 1.41

рНХО СОЭ Rh-Hr DD:dd 94:16 1.58 1.17

ГРГ СОЭ Rh-Hr DD:dd 37:5 0.8 1.08

рНХО гемог HP 1-1:2-2 13 :32 4 23*** 3 9***

р НХО гемог HP 1-1:2-1 13 :65 3.42***

ГРГ гемог HP 1-1:2-2 5:12 0.35 1.13

рНХО гемог TF C1C1:C1C2 74:30 3.0*** 2.26**

К гемог GC lSlS:2-2 44 :10 1.45 1.24

к гемог PI M1M1:M2M2 85 :7 2.76*** 1.23

рНХО СОЭ PI M1M1:M2M2 70:10 1.81 1.3

к СОЭ ACPI AA:BB 17:45 1.08 1.29

РНХО СОЭ ACPI AA:BB 7: 30 1.04 1.3

к СОЭ GLOl 1-1:2-2 31:41 1.37 1.21

ГРГ СОЭ GLOl 1-1:2-2 12:20 2.07* 1.69*

рНХО СОЭ ESD 1-1:2-2 82:6 1.29 1.08

к СОЭ ESD 1-1:2-2 90:8 0.52 1.1

ГРГ СОЭ ESD 1-1:2-2 30 :5 0.34 1.16

рНХО гемог PGM1 1A1A:1A2A 41:22 2.1* 1.84*

к гемог PGM1 1A1A:1A2A 33 :34 2.77** 1.59*

Столь же физиологически обоснован наблюдаемый факт увеличения уровня НЬ у рабочих-носителей наиболее распространенного фенотипа трансферрина ТТ С1С1. Действительно, уровень белка ТТ и железосвязы-ваюгцая способность трансферрина всегда выше в случае фенотипической принадлежности к ТТ С1С1 по сравнению с другими обычными его фенотипами. Этот факт, по-видимому, приводит к более эффективному сохранению НЬ в крови и создает преимущество лиц с данным вариантом белка Т17 в условиях работы в НХО по сравнению с другими генетически обусловленными вариантами этого белка. При этом достоверно значимое увеличение частоты гена П7 *С2 в выборках рабочих и ГРГ определяет гомозиготных и гетерозиготных индивидов С2С2 и С1С2 как группу экологиче-

ского риска. Различия в уровне гемоглобина были отмечены как в контрольной группе, так и у работающих на НХО в зависимости от фенотипи-ческой принадлежности фосфоглюкомутазы-1 (PGM1). Так, в обеих группах у лиц с наиболее распространенным вариантом PGM1 1А1А имеет место увеличенный уровень НЪ в крови по сравнению с фенотипом 1А2А. В контрольной группе обследуемых также наблюдается увеличение концентрации НЬ у индивидов с наиболее распространенным генетическим вариантом ингибитора протеиназ PI М1М1 по сравнению с другой, более редкой гомозиготной формой PI М2М2 (Таблица 3).

Основными закономерностями, выявленными при анализе этого фрагмента работы являются следующие: на количественное содержание гемоглобина в эритроцитах рабочих каким-то опосредованным образом влияют генотипы гаптоглобина, трансферрина и фосфоглюкомутазы, причем самое высокое его содержание отмечается у рабочих с наиболее рас-пространнеными фенотипами названных генетических систем. 1. Из гематологических показателей преимущественно уровень гемоглобина зависит от фенотшшческой принадлежности к разным генетическим системам. 2. Такая динамика характерна, преимущественно, для рабочих НХО. 3. Стабилизация концентрации НЬ на более высоком уровне имеет место для представителей с наиболее часто встречающимися, филогенетически более "древними" фенотипами. 4. Уровень НЬ оказывается более высоким у лиц с фенотипами, отражающими более высокую концентрацию самих этих белков или более высокую ферментативную активность в случае белков ферментной природы. Следовательно, динамита уровня НЬ у рабочих данного нефтехимического предприятия зависит от индивидуальной генетической структуры по серии изученных локусов (Таблица 3).

Токсическое воздействие факторов внешней среды оказывает влияние на изменение иммунного статуса человека, при этом наследственный полиморфизм белков крови играет определенную роль. Весьма интересные результаты получены при сравнении уровня трех типов иммуноглобулинов IgG A, G и М. Следует подчеркнуть, что различия в уровнях Ig в зависимости от фенотшшческой принадлежности прослеживаются преимущественно для классов Ig G и М. Другая установленная закономерность связана с тем, что уровни Ig статистически значимо дифференцируются у больных ГРГ принадлежащих к разным фенотипам сывороточных белков HP, TF, GC и Р1. Общеизвестно, что вышеуказанные белки характеризуются не только транспортной функцией, но и связаны также с иммунным статусом (Долматова, Ганцерова, 1987; Спицын, Тигенко, 1989; Новорадовский с соавт., 1989; Подымова, 1993; Долгов с соавт., 1995; Петрова, Хуснутдинова с соавт., 1998; Михайлов с соавт., 1998). Представляет также интерес наблюдающаяся зависимость изменения уровня Ig G и Ig А, у рабочих НХО в зависимости от фенотшшческой принадлежности к ферментным белкам ACPI и PGM1. Уровни иммуноглобулинов Ig А и Ig G оказываются всегда ниже у рабочих НХО с фенотипом

АСР1 ВС. Этот факт свидетельствует о большей адаптационной возможности в условиях работы на НХО. Также следует заметить, что уровень ^ би^Ав любом случае оказывается ниже как в контроле, так и у рабочих НХО в случае фенотипической принадлежности к Р1 М1М1. Этот факт может свидетельствовать об их большей резистентности субъектов с этим фенотипом к неблагоприятным средовым воздействиям. Наконец, следует отметить зависимость изменения уровня М от характера резус-принадлежности в группах экологического риска, а именно у работающих на НХО и ГРГ. Этот факт следует иметь в виду при определении групп эко-генетического риска. Однако, к настоящему времени не представляется возможным объяснить наблюдаемый факт с функциональных позиций (Таблица 4).

Таблица 4

Зависимость уровней иммуноглобулинов М, С, А у групп от конкретных фенотипов в пределах каждого из локусов.

Исследованная группа М,С,А Сравниваемые Численность лиц с фенотипами Ькрнтерий Стьюдента Р-крите- рий Фишера

локус фенотипы

рНХО м ШьНг DD.dc! 94 : 16 12 4*** 1.76*

ГРГ м ШьНг 37:5 2.36* 2.1

ГРГ в НР 2-1:2-2 25 : 12 2.37* 2.16*

рНХО с НР 1-1:2-2 13 :32 0.74 2.25*

ГРГ в ТТ С1С1:С1С2 25 : 10 2.04* 3.16*

ГРГ м йС 1815:2-2 14:5 3.68*** 1.4

К с йС 1818:2-2 44 : 10 3.67*** 2.53*

К м Р1 М1М1:М1М2 85 :7 4.75*** 3.35*

К м Р1 М1М1-.М2М2 85 :20 5.35*** 3.0**

рНХО в Р1 М1М1:М1М2 70: 16 23 3.24***

рНХО м Р1 М1М1:М2М2 70:10 4 76*** 2.86**

рНХО А РСМ1 1А1А:1А2А 41:22 3 43*** 1.04

р НХО А СМ1 1А1А:1А1В 41 :22 1.64 1.87

рНХО С АСР1 АА:ВС 7: 12 5 49*** 2.32

рНХО О АСР1 ВВ:ВС 30:12 8.35*** 2.31*

рНХО А АСР1 ВВ:ВС 30:12 3.04*** 1.41

Известно, что аллель НР *1 ассоциируется со сниженной иммуно-реактивноегью организма, тогда как фенотип НР 2-2 достоверно чаще встречается у лиц с более высокой иммунореакгивностью (РгоЫапскг Н., .Гошои О., 1989).

Существует мнение, что повышение уровня А свидетельствует о

сильной антигенной стимуляции иммунной системы (Roff et al., 1989). По исследованным полиморфным биохимическим .маркерам белковых систем нами обнаружены выраженные ассоциации между фенотипами ряда маркеров и реактивностью иммунной системы. В настоящее время не представляется возможным адекватно объяснить разнонаправленные закономерности. Однако полученные нами данные подтверждают существование общих механизмов генетико-биохимичсского гомсостаза, связывающих комплексные взаимодействия биохимических реакций в зависимости от индивидуальной генетической структуры (Новорадовский, Агапова и др.,1992; Дементьева, 1982; Ксенофонтсв, Румянцев, 1976; Лавряшин, Толочко, 1987; Салерно,1982). Реальность идентифицированных связей может быть подтверждена по мерс продолжения таких исследований с увеличением объема выборок.

Принимая во внимание ассоциации качественной и количественной изменчивости в системе гапгоглобина и трансферрина с бронхолегоч-ной и гепатобилиарной патологией (Цурикова, 1992; Петрова, 1998; Долматова, 1999),мы сочли целесообразным изучить характер распределения генетических вариантов этих белков с одновременной оценкой их количественного содержания. Показано, что в результате длительного контакта с комплексом производственных факторов, в группе р НХО происходит увеличение уровня гапгоглобина у носителей аллеля HP *2 и уменьшение концентрации трансферрина у носителей аллеля TF *С2 .В связи с тем, что аллель HP *2 сопряжен с повышенной иммунореакгивностью организма, его количественное увеличение может приводить к более выраженной адаптивности данной группы.

Распределение биохимических показателей в изученных группах в зависимости от фенотипической принадлежности соответствующих систем показывает, что из изученных биохимических показателей значительную дифференциацию в величинах между фенотипами обнаруживают показатели активности трансаминаз (ACT и АЛТ), а также характеристики билирубина. Прослеживается ярко выраженная тенденция в изменчивости активности АЛТ в зависимости от того или иного фенотипа HP. Так, если в контроле активность АЛТ оказывается выше среди представителей HP 1-1, то в группах риска НХО и больных ГРГ имеет место противоположенный характер изменения активности этого фермента: активность АЛТ резко падает у лиц с фенотипом HP 1-1, резко возрастая у лиц с вариантами HP 2-2 и HP 2-1. Возможно, этот эффект связан с адаптивными сдвигами при неблагоприятных средовых. воздействиях, когда в преимущественном положении оказываются субъекты с HP 1-1. Сходную картину можно наблюдать при анализе активности ACT и АЛТ в зависимости от фенотипа GC - системы. Уровень активности ACT оказывается более высоким в контрольной группе у лиц с гомозиготным фенотипом GC 1S1S по сравнению с вариантами этого белка, определяющимися аллелш GC *2. Напротив, у производственников НХО активность АЛТ оказывается статистически значимо ниже у

лиц с GC ISIS по сравнению с рабочими, имеющими тип GC 2-2. Изменение активности AJTT и ACT в зависимости от фенотипической принадлежности представлено на рисунке 1.

" чг

г

о. х

м а. х

«

ei а.

х

<0 т-

¡2 о о

V) т—

о о

cf сч О О

т т

г N М

Ö О о

о о

-I

о

сэ

300

ÜZJ

250-" ¿Г1

200 150 100 50' 0

£

т

° 5 ш S

Ш § о ч < < < §

<

г К.

г Е

Т

сч ем

О О

О СЭ

□ Рабочие НХО ОБопьные ГРГ

Здесь и далее;

Отн. ед., % - активность AJ1T и ACT выражена в % от величин контрольной группы. *-р< 0,05; **-р< 0,01; ***-р< 0,001.

Рисунок 1. Изменение активности АЛТ и ACT в зависимости от фенотипической принадлежности.

Повышение уровня пигмента билирубина, можно объяснить биохимическими процессами, происходящими в организме человека. Так, известно, что транспортная функция альбумина по отношению к билирубину

очень существенна для удаления билирубина из тканей и, в конечном итоге, из организма (Долгов, 1995). Любые процессы, связанные с понижением концентрации альбумина в крови ведут к нарушению доставки билирубина в печень и накоплению его в тканях и в крови. Поступая в печень, свободный билирубин, из нерастворимого переходит в растворимый, который в составе желчи выбрасывается в кишечник и теряет, таким образом, свою токсичность. Наблюдаемый пониженный уровень альбумина в выборке производственников, длительно подвергавшихся воздействию комплексных условий производства ВЖС, и больных хроническим алкоголизмом, длительно употреблявших алкоголь, является следствием возникших деструктивных процессов в печени. Концентрации как прямого, так и общего билирубина в крови оказываются зависимыми только от фенотипической принадлежности эритроцитарных ферментов: ACPI, PGM1, ESD, GL01. В контрольной выборке уровень прямого билирубина оказывается в любом случае в 2 раза ниже, чем у лиц с гомозиготным фенотипом эритроцитар-ной глиоксалазы GL01 2-2. Показатель общего билирубина также оказывается статистически шоке у рабочих НХО, фенотипически принадлежащих к тому же GL01 2-2. Напротив, обратное соотношение увеличения уровня общего билирубина можно наблюдать в случае фенотипической принадлежности GL01 2-2 у ГРГ. Этот факт, по-видимому, может свидетельствовать о резком нарушении генетико-биохимического гомеостаза у больных ГРГ. Интересно также заметить, что концентрация прямого билирубина оказывается значимо понижена у лиц, принадлежащих к наиболее широко распространенным гомозиготным фенотипам эритроцитарных ферментов ESD 1-1 и PGM1 1А1А у работах НХО и в контроле соответственно. В данном случае можно полагать, что субъекты, характеризующиеся вышеуказанными генетическими факторами, могут быть более резистентными по отношению к воздействию неблагоприятных срсдовых эффектов.

Динамика различий показателей общего и прямого билирубина в связи с фенотипическими особенностями представлена на рисунке 2.

Таким образом, из представленных результатов можно заключить, что в выборке рабочих НХО, подвергавшихся токсическому влиянию комплекса производственных факторов цеха ВЖС, аллели TF *СЗ, PI *МЗ, Р1 *М2, ACPI *А, ACPI *В являются маркерами экологического риска изменения уровня здоровья.

Маркерами повышенного риска заболевании хронического алкоголизма, группой риска развития алкогольного гепатита являются аллели труппы крови системы ABO *А, TF *С2, PI *S, PI *Z, GLOl *2, PGM1 *1A. С большей долей вероятности можно полагать, что значительная распространенность печеночной патологии среди обследованных групп обусловлена дисбалансом различных эритроцитарных ферментных белков, в частности, ESD, ACPI, PGM1, GLOl. Биохимический сдвиг ферментативной активности АЛТ и ACT, как было показано в нашей работе, билирубина, а также вариабельность количественной изменчивости перифери-

ческой крови эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитов - все это отражает дисбаланс в генетическом и биохимическом гомеостазе. Токсическое воздействие производственной среды оказывает влияние на изменение иммунного статуса человека, при этом, безусловно, наследственный полиморфизм белков крови играет определенную роль и эта связь была со всей очевидностью продемонстрирована в настоящем исследовании.

*Г г И1

Т- м

о С) а

V) <<о ю

ш Ч| ш

фенотип

X

Ю

>ч ^

а ^

I*

'5 Р ^

ш о

700

боо-Н

500' 400' 300' 200' 100' 0'

¿п *22с **■

**

СО ш

ч: аз

а. а.

о О

<5 «X

-

<

5

2 О а.

ср <

V (М

£т" £ 2 5? О О. 0.

1

41 г V

'т-Ч.

I «

го

о о>

***

И

О а <*> и ш

фенотип

□ Рабочие НХО

□ Больные ГРГ

Рисунок 2. Динамика различий показателей общего и прямого билирубина в связи с фснотипическими особенностями.

выводы

1. Сравнительное комплексное исследование стажированных рабочих акционерного объединения "Уфанефтехим", больных хроническим алкогольным поражением печени, охарактеризованная как группа риска развития алкогольного гепатита и контрольной группы субъектов по обширной генетико-биохимической, клинико-биохимической, иммунологической и гематологической программе показывает падение уровня здоровья в следующем порядке; контроль - рабочие нефтехимического производства -группа "риска" алкогольного гепатита.

2. Для казвдой из трех изученных групп населения установлены специфические особенности распределения частот фенотипов и генов по 10 локусам: группам крови ABO, резус фактору RJifl f,rai ito гл о б ину (HP), трансфсррину (TF), витамин-Д-транспортирующему белку (GC), ингибитору лротеиназ (PI), кислой эритроцитарной фосфатазе-1 (ACPI), фосфоглю-комутазе-1 (PGM1), глиоксалазе-1 (GL01), эстеразе-Д (ESD). Характер распределения вышеуказанных факторов в изученной контрольной группе хорошо соответствует их распространению среди. народов Волго-Уральсшго региона в целом.

3. В изученной выборке стажированных рабочих НХО в отличие от контроля идентифицировано достоверное возрастание частот факторов TF *С2, ACPI *С, PGM1 *1А, но элиминация аллелей TF *СЗ и PI *МЗ, что свидетельствует об отборе по особенностям генетической конституции при воздействии комплекса факторов производственной среды.

4. Показана роль генетических факторов в формировании алкогольного поражения печени. Выявлены маркеры повышенного риска развития хронического алкоголизма: TF С1С2, С2С2; ACPI АА, ВВ; HP 2-2; PI SS, ZZ; ESD 2-2; GLOl 2-2; маркерами пониженного риска являются аллели ABO *0 и TF *С1.

5. Наблюдается дивергенция по особенностям генетической структуры, оцененной по полиморфизму 10 независимых локусов, между практически здоровыми лицами без профессиональной вредности, рабочими НХО цеха ВЖС и больными группы риска алкогольного гепатита. У больных снижается уровень гетерозиготности и увеличивается доля гомозигот ACPI АА, GL01 1-1, ESD 2-2. Напротив, у рабочих возрастает уровень гетерозиготности.

6. На основе дисперсионного анализа показано, что наблюдаемый уровень изменения количества гаптоглобина и трасферрина у лиц, контактирующих с комплексом вредных факторов, является интегральным показателем, отражающим, с одной стороны функциональное состояние организма, с другой — степень давления производственных токсических факторов.

7. Полиморфизм по изученным генетическим системам сывороточных белков HP, TF, GC, PI ассоциирован с величинами иммунолопгче-

ских (IgG, IgM, IgA) и гематологических (гемоглобина, СОЭ) показателей; полиморфизм эритроцитраных ферментов GLO, PGM1, ACPI, ESD ассоциирован с величинами биохимических (АСТ,АЛТ, билирубина) показателей. Это характеризует функциональное состояние отдельных систем всего организма в целом, что, по-видимому, имеет значение для индивидуальной адаптивной способности организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Борисова H.A., Рафиков Х.С., Туник В.Ф., Нафикова А.Х. Распределение частот фенотипов по системе сывороточного белка гаптоглобина в связи с мультифакгориалышмк заболеваниями в популяциях Волго-Уральского региона. // Материалы III Уральской конфференции. -Свердловск. - 1985. - С.45-49.

2. Рафиков Х.С., Хуснутданова Э.К., Нафикова А.Х.. Ганиева Г.А. Временная структура некоторых субпопуляций башкир. // Матер. III Уральской конференции. - Свердловск. - 1985. - С.96-98.

3. Raphikoy H.S., Khusnutdinova Е.К., Dolmatova I.Y., Naphikova A.H.. Kuzeev R.G. Population genetic analysis of the Bashkirs on the basis of the material of the Soviet-Finnish expedition. // Annales Academie Scientiarum Fennicae. Series A.V. Medica. 175. Helsinki. - 1986. - P.9-17.

4. Рафиков X.C., Нафикова А.Х. Хуснутдинова Э.К., Кузеев Р.Г. Филогенетический анализ положения башкир среди народов Волго-Уральско-го региона // Докл. Межд. конгресса ф1шно-угроведов. - М. - 1988. -С. 176-180.

5. Raphikov H.S., Khusnutdimva Е.К., Dolmatova I.Y., Naphikova A.H.. Kuzeev R.G. Taxonomic position of Bashkirs among the VolgoUrals region peoples according to the population genetics // Y1 Intern. Congress of Finno-Ugristarum. Syktivkar. - 1989. - P. 127.

6. Нафикова А.Х. Генетико-биохимический полиморфизм гаптоглобина и трансферрина в различных экологических группах г. Уфы. // Матер, конференции биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии". - Уфа. - 1998. - С.77-80.

7. Нафикова А.Х. Роль генетических маркеров в изменении концентрации иммуноглобулинов в группе экологического риска г. Уфы // Матер. Респ. научно-пракг. конференции "Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан". Уфа - 1998. - С. 107-111.

8. Нафикова А.Х. Анализ генетических маркеров у больных с алкогольным гепатитом // Матер. Республиканской научно-практической кон-

23

ференции "Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан". - Уфа. - 1998. - С. 186-190.

9. Нафнкова А.Х.. Хуснутдинова Э.К., Спицын В.А. Анализ распределения некоторых биохимических маркеров крови в двух группах экологического риска г. Уфы И Башкирский экологический вестник. Изд.: "Экология". - 1998. - № 3. - С.44-47.

10. Нафикова А.Х.. Галеева А.Р., Юрьев Е.Б., Спицын В.А., Хуснутдинова Э.К. Оценка полиморфизма биохимических маркеров крови у больных с алкогольной гепатомегалией. // Здравоохранение Башкортостана. -1999.-№>2-3. -С.33-36.

11. Нафикова А.Х.. Спицын В.А., Хуснутдинова Э.К. Гарантия качества препаратов парентерального питания. // Третий международный конгресс "Парентеральное и энгеральное питание". Тезисы докладов. - М. - 1999.-С. 21.

12. Naphikova АН. Khusnutdinova Е.К., Galeeva.A. R., Yuryev V.E. Polymorphism of biochemical blood markers in patents with alcoholic hepatomegaly // European Journal of Human Genetics. Geneva. - V.7. SUPPL.l. -1999.-P.548.