Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка воздействия защитных сооружений от наводнений на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мельников, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1 Комплекс защитных сооружений.
1.1. Причины наводнений.
1.2. История возникновения наводнений.
1.3. Защита города от наводнений.
1.4. Значение КЗС для Санкт-Петербурга.
1.5. Комплекс Защитных Сооружений.
Глава 2 Состояние окружающей среды.
2.1. Климатические условия.
2.2. Гидрография района.
2.3. Качество воды.
2.4. Состояние воздушной среды.
2.5. Загрязнение почв.
2.6. Промышленные загрязнения
2.7. Гидробиология.
2.8. Рыбные запасы.
2.9. Фауна.
2.10. Курортные зоны.
2.11. Независимые факторы.
Глава 3 Влияние завершения строительства КЗС на экологические аспекты.
3.1. Варианты завершения строительства.
3.2. Финансирование строительства КЗС.
3.3. Потенциальные воздействия КЗС на окружающую среду после завершения строительства.
3.4. Оценка экологической обстановки.
3.5. Воздействие на видовой состав и биоразнообразие.
3.6. Воздействие на фауну.
3.7. Воздействие на прибрежные топи.
3.8. Воздействие на земельные ресурсы и почвенно-рас-тительный покров.
3.9. Воздействие на судоходство.
3.10. Воздействие на места отдыха и водозаборы.
3.11. Влияние завершения строительства КЗС на транспортные аспекты.
3.12. Мероприятия по минимизации потенциальных негативных воздействий.
3.13. Экологический мониторинг и управления состоянием окружающей среды.
Глава 4 Влияние завершения строительства КЗС на социальные, медико-биологические и культурные аспекты . 78 4.1. Демографические показатели.
4.2. Заболеваемость.
4.3. Состояние здоровья детей, подростков и взрослого насе- 88 ления в различных районах города.
4.4. Комплексная оценка здоровья населения по районам
4.5. Влияние завершения строительства КЗС на социально-экономические аспекты.
4.6 Влияние на культурные аспекты.
Основные результаты диссертационной работы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка воздействия защитных сооружений от наводнений на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга"
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Санкт-Петербург является важным научным, образовательным, промышленным и культурным центром России. Здесь находится транспортный узел и самый большой порт страны. В последние годы город расширился вдоль северных и южных берегов Невской Губы. Наиболее важными отраслями промышленности города являются энергетика, станкостроение, кораблестроение и высокотехнологичные производства, химическая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, текстильная промышленность, производство обуви, производство стекла и керамики. В настоящее время город становится и крупнейшим центром автомобилестроения.
Угроза затопления города в результате наводнений и его защита от экологических и экономических последствий водной стихии вызвали необходимость создания комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС).
Основной целью работы является изучение влияния завершающего этапа строительства КЗС на геоэкологическое состояние Санкт-Петербурга.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что Санкт-Петербург расположен в самой крайней восточной части Финского залива на затопляемой пойме реки Невы и вследствие своего местоположения подвержен частым наводнениям, и завершение строительства КЗС поможет предотвратить материальный и экологический ущербы, которые город терпит при каждом наводнении. После завершения строительства КЗС Невская губа фактически превратится во внутригородской водоём площадью около 400 км2.
В связи с планируемым завершением строительства КЗС в 2008 году и кольцевой автомобильной дороги (КАД) - в 2012 году оценка последствий завершения строительства КЗС на: экологическое состояние системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива», видовой состав и биоразнообразие, рыбные ресурсы, места обитания биообъектов, социальные, экономические, медико-биологические и культурные аспекты является актуальной задачей.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является водная система «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива».
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что комплексная оценка состояния экосистемы должна осуществляться на основе не только геоэкологического, но и демографического и медицинского мониторинга.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является разработка метода комплексной геоэкологической оценки влияния завершения строительства КЗС на социум и состояние окружающей природной среды.
Для достижения этой цели необходим анализ и оценка последствий влияния завершения строительства КЗС на экологические, медико-биологические, социальные, экономические и культурные аспекты Санкт-Петербурга.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Провести геоэкологический мониторинг, оценив состояние системы
Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» и влияние завершения строительства КЗС: на экологические аспекты; на водообмен через отверстия в КЗС, на общую циркуляцию воды; на качество воды и донных отложений; на загрязнение воздушного бассейна и почв, на видовой состав и биоразнообразие; на фауну и ихтиофауну; на рыбные ресурсы', на судоходство, на места отдыха и водозаборы; на земельные ресурсы и почвен-но-растительный покров.
2. Осуществить демографический мониторинг, определив влияние КЗС на демографическую ситуацию, на рождаемость и смертность населения (общую и младенческую).
3. Осуществить медицинский мониторинг, определив влияние КЗС на заболеваемость (общую, детей до 14 лет, юношей и взрослого населения); выявить социально обусловленные заболевания; дать интегральную оценку состояния здоровья населения по районам Санкт-Петербурга.
4. Оценить распределение заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения в различных районах города.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:
- предложен и обоснован метод комплексной оценки влияния завершения строительства КЗС на геоэкологическое состояние Санкт-Петербурга, алгоритм которого включает в себя экологический мониторинг, демографический мониторинг, мониторинг состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения Санкт-Петербурга;
- произведена оценка состояния окружающей среды и мониторинг водной системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» путём определения показателей, характеризующих: климатические условия, гидрографию района, качество воды Ладожского озера, реки Нева, водотоков Санкт-Петербурга, гидробиологии, зоопланктона и рыбных запасов, фауны;
- создана база данных о первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослых по районам Санкт-Петербурга;
- произведено сопоставление состояния загрязненности воздушной и водной среды, грунта и состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по районам города;
- произведена оценка влияния завершения строительства КЗС на социальные, экономические и культурные аспекты.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- комплексный метод оценки влияния КЗС на экологическое состояние природной среды и состояние здоровья детского, юношеского и взрослого населения Санкт-Петербурга;
- система экологического контроля окружающей среды регионального уровня применительно к зоне КЗС, позволяющая выявить степень его влияния на гидрографию района, качество воды по гидрохимическим, гигиеническим нормативам и нормативам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, водный баланс, водообмен и состояние флоры и фауны;
- система показателей различных районов города для оценки степени влияния завершения строительства КЗС на медико-биологические аспекты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования. Произведена комплексная оценка геоэкологического состояния природно-техничес-кой системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» на основании регионального подхода, произведённого с учётом природных особенностей и различий в антропогенной нагрузке, и определены возможные влияния завершения строительства КЗС: на водообмен через отверстия в КЗС и общую циркуляцию воды, на её качество, на видовой состав и биоразнообразие, на судоходство, на места отдыха и на водозаборы, на земельные ресурсы и почвенно-растительный покров. Произведена оценка влияния завершения строительства КЗС на состояние здоровья и демографическую ситуацию жителей Санкт-Петербурга (на рождаемость, общую и младенческую смертность населения; на общую заболеваемость и заболеваемость детей до 14 лет, на заболеваемость по административным районам Санкт-Петербурга). Дана интегральная оценка состояния здоровья населения Санкт-Петербурга по районам города.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ работы осуществлено в Управлении «Морзащита» Правительства Санкт-Петербурга и в Центре гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга ФГУЗ.
Результаты работы внедрены в учебный процесс в Северо-Западном государственном заочном техническом университете и Балтийском институте экологии, политики и права.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на юбилейной научно-технической конференции СЗТУ в 2006 году, на расширенном семинаре кафедры медико-технических систем и безопасности жизнедеятельности в 2006 году, на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодёжи» в 2007г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано (включая 1 работу в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ) 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мельников, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Предложен комплексный метод оценки влияния КЗС на геоэкологическое состояние окружающей среды, суть которого заключается в том, что он осуществляется путём последовательных этапов: мониторинга состояния природной среды с оценкой загрязнений атмосферы, почвы и вод гидросферы рассматриваемой системы Ладожское озеро - река Нева - восточная часть Финского залива; оценки демографического состояния Санкт-Петербурга в целом и в различных районах города; оценки состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по различным формам патологии; определения распределения заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения по различным районам города.
2. Проведен демографический мониторинг, показавший, что демографическая ситуация в Санкт-Петербурге характеризуется: продолжающимся снижением численности постоянно проживающего населения по городу в целом; снижением доли детского и подросткового населения; позитивной динамикой снижения показателя естественной убыли населения; ростом показателя рождаемости; снижением младенческой смертности.
3. Проведен медицинский мониторинг, показавший, что состояние здоровья населения Санкт-Петербурга в различных районах соответствуют не воздействию КЗС, а степени техногенного воздействия, так как: уровень регистрируемой в настоящее время заболеваемости; характер её распространенности в различных районах города; характер её эпидемического проявления не дает основания сделать вывод об отрицательном влиянии защитных сооружений от наводнений на уровень заболеваемости жителей различных районов Санкт-Петербурга.
4. Завершение строительства КЗС должно не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и положительно повлиять на решение социально-экономических задач путём: привлечения инвесторов для завершения работ по строительству КЗС, обеспечения их интереса участием в использовании портово-хозяйственной инфраструктуры комплекса; уменьшения потерь на перевалку грузов в иностранных портах Балтики и создания перспективного резерва портовых мощностей для Северо-Западного региона России и государств СНГ; обеспечения занятости населения Санкт-Петербурга и Кронштадта; увеличения дохода в федеральный и местный бюджеты; улучшения городской среды и состояния водной акватории Невской губы с помощью маневрирования затворами.
5. Завершение строительства КЗС обеспечит сохранность исторического центра города, обеспечит создание вблизи КЗС объектов спортивного и рекреационного назначения, улучшит условия освоения новых территорий, ранее затапливаемых при наводнениях.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка воздействия защитных сооружений от наводнений на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга"
ООЗОБТЭ84 на правах рукописи
Мельников Алексей Владимирович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ НАВОДНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Специальность 25.00.36 — Геоэкология по техническим наукам
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2007
003057984
Работа выполнена на кафедре медико-технических систем и безопасности жизнедеятельности Северо-Западного государственного заочного технического университета
Научный руководитель
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор биологических наук, профессор Гуткин Владимир Ильич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Алексеев Алексей Иванович, кандидат географических наук Сухачева Леонтина Леонидовна
Ведущая организация ЗАО «Экологический институт» МАНЭБ
Защита состоится 22 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 244.01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета
Автореферат разослан 20 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Иванова И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Санкт-Петербург является важным научным, образовательным, промышленным и культурным центром России Здесь находится транспортный узел и самый большой порт страны В последние годы город расширился вдоль северных и южных берегов Невской Губы Наиболее важными отраслями промышленности города являются энергетика, станкостроение, кораблестроение и высокотехнологичные производства, химическая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, текстильная промышленность, производство обуви, производство стекла и керамики В настоящее время город становится и крупнейшим центром автомобилестроения
Угроза затопления города в результате наводнений и его защита от экологических и экономических последствий водной стихии вызвали необходимость создания комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС)
Основной целью работы является изучение влияния завершающего этапа строительства КЗС на геоэкологическое состояние Санкт-Петербурга
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что Санкт-Петербург расположен в самой крайней восточной части Финского залива на затопляемой пойме реки Невы и вследствие своего местоположения подвержен частым наводнениям, и завершение строительства КЗС поможет предотвратить материальный и экологический ущербы, которые город терпит при каждом наводнении После завершения строительства КЗС Невская губа фактически превратится во внутригородской водоем площадью около 400 км2
В связи с планируемым завершением строительства КЗС в 2008 году и кольцевой автомобильной дороги (КАД) - в 2012 году оценка последствий завершения строительства КЗС на экологическое состояние системы «Ладожское озеро - река Нева — Невская губа — восточная часть Финского залива», видовой состав и биоразнообразие, рыбные ресурсы, места обитания биообъектов, социальные, экономические, медико-биологические и культурные аспекты является актуальной задачей
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является водная система «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива»
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что комплексная оценка состояния экосистемы должна осуществляться на основе не только геоэкологического, но и демографического и медицинского мониторинга
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является разработка метода комплексной геоэкологической оценки влияния завершения строительства КЗС на социум и состояние окружающей природной среды
Для достижения этой цели необходим анализ и оценка последствий влияния завершения строительства КЗС на экологические, медико-биологические, социальные, экономические и культурные аспекты Санкт-Петербурга
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи
1 Провести геоэкологический мониторинг, оценив состояние системы
«Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» и влияние завершения строительства КЗС на экологические аспекты, на водообмен через отверстия в КЗС, на общую циркуляцию воды; на качество воды и донных отложений, на загрязнение воздушного бассейна и почв, на видовой состав и биоразнообразие, на фауну и ихтиофауну, на рыбные ресурсы, на судоходство, на места отдыха и водозаборы, на земельные ресурсы и почвен-но-растительный покров
2 Осуществить демографический мониторинг, определив влияние КЗС на демографическую ситуацию, на рождаемость и смертность населения (общую и младенческую)
3 Осуществить медицинский мониторинг, определив влияние КЗС на заболеваемость (общую, детей до 14 лет, юношей и взрослого населения), выявить социально обусловленные заболевания, дать интегральную оценку состояния здоровья населения по районам Санкт-Петербурга
4 Оценить распределение заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения в различных районах города
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем
- предложен и обоснован метод комплексной оценки влияния завершения строительства КЗС на геоэкологическое состояние Санкт-Петербурга, алгоритм которого включает в себя экологический мониторинг, демографический мониторинг, мониторинг состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения Санкт-Петербурга,
- произведена оценка состояния окружающей среды и мониторинг водной системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа — восточная часть Финского залива» путем определения показателей, характеризующих климатические условия, гидрографию района, качество воды Ладожского озера, реки Нева, водотоков Санкт-Петербурга, гидробиологии, зоопланктона и рыбных запасов, фауны,
- создана база данных о первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослых по районам Санкт-Петербурга,
- произведено сопоставление состояния загрязненности воздушной и водной среды, фунта и состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по районам города,
- произведена оценка влияния завершения строительства КЗС на социальные, экономические и культурные аспекты
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
- комплексный метод оценки влияния КЗС на экологическое состояние природной среды и состояние здоровья детского, юношеского и взрослого населения Санкт-Петербурга,
- система экологического контроля окружающей среды регионального уровня применительно к зоне КЗС, позволяющая выявить степень его влияния на гидрографию района, качество воды по гидрохимическим, гигиеническим нормативам и нормативам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, водный баланс, водообмен и состояние флоры и фауны,
- система показателей различных районов города для оценки степени влияния завершения строительства КЗС на медико-биологические аспекты
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования Произведена комплексная оценка геоэкологического состояния природно-техничес-кой системы «Ладожское озеро - река Нева — Невская губа - восточная часть Финского залива» на основании регионального подхода, произведенного с учетом природных особенностей и различий в антропогенной нагрузке, и определены возможные влияния завершения строительства КЗС на водообмен через отверстия в КЗС и общую циркуляцию воды, на ее качество, на видовой состав и биоразнообразие, на судоходство, на места отдыха и на водозаборы, на земельные ресурсы и почвенно-растительный покров Произведена оценка влияния завершения строительства КЗС на состояние здоровья и демографическую ситуацию жителей Санкт-Петербурга (на рождаемость, общую и младенческую смертность населения, на общую заболеваемость и заболеваемость детей до 14 лет, на заболеваемость по административным районам Санкт-Петербурга) Дана интегральная оценка состояния здоровья населения Санкт-Петербурга по районам города
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ работы осуществлено в Управлении «Морзащита» Правительства Санкт-Петербурга и в Центре гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга ФГУЗ
Результаты работы внедрены в учебный процесс в Северо-Западном государственном заочном техническом университете и Балтийском институте экологии, политики и права
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на юбилейной научно-технической конференции СЗТУ в 2006 году, на расширенном семинаре кафедры медико-технических систем и безопасности жизнедеятельности в 2006 году, на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодежи» в 2007г
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано (включая 1 работу в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ) 8 научных работ
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы, характеристику степени ее разработанности, постановку цели и задач исследования, обоснование новизны полученных результатов, практическую значимость, приводится апробация работы и формулируются основные положения, выносимые на защиту
В главе 1 «Комплекс защитных сооружений» на основе обзора литературных данных представлены сведения о штормовых нагонах, сейшевых колебаниях и сизигийных приливах, являющихся причинами Невских наводнений
В главе также представлены данные об истории возникновения весенних, осенних и зимних наводнений, их количествах и уровнях затопления, пред-
ставлен прогноз вероятности возникновения наводнений в дальнейшем, свидетельствующий о том, что катастрофическое наводнение может произойти в любой год. Угроза затопления города в результате наводнений вызвала необходимость строительства комплекса сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС) (рис. 1).
Рис. L Расположение КЗС Представлена характеристика КЗС, её значение и цели, направленные на: обеспечение защиты города Санкт-Петербурга от затопления при наводнениях; защиту жизни, здоровья и имущества жителей города; обеспечение связи Кронштадта с материком; создание системы портовых комплексов; стимулирование развития местной экономики; создание рабочих мест, как в период завершения строительства, так и на этапе эксплуатации; обеспечение возможности управления водообменом путём создания интегрированной системы управления водными ресурсами; создание 2-3 полосной автострады, являющейся частью западного полукольца Санкт-Петербургской кольцевой автодороги; предоставление возможности морским и речным судам прохождения в Финский залив из Невской губы по малому судо пропускному каналу; оздоровление экологической обстановки в акватории Невской Губы; разгрузки Санкт-Петербурга от транспортных потоков в результате завершения КАД; уменьшение вредных воздействий транспортных потоков на здоровье горожан за счёт снижения выбросов загрязняющих веществ и уменьшения уровней шума на. жилых территориях Санкт-Петербурга
Глава 2. «Состояние окружающей среды Невской губы» содержит сведения о водной системе Ладожское озеро — река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива (рис. 2).
Рис. 2. Водная система озеро Ладога - река Нева
- Невская губа
- Финский за-
лив
плсшшць: Ï96QÛ п*1
flfiwii: L140 км'
средин ГЛ^Лнкш: 17 ri
плоподь-
Н'К M
«О кы1 | дли**: ^ MÎ
1.6 w" I ркни vr: и 'г. средня* r.ijimu: * i 1 ~ т;>::/
— - - - __1 с
п*др»рлм*с™г ириггермстмки
' срсДМЯЯ ' 1V<4V1 < 5 Ч
ofluta <41 K>
средняя гл>би|Ч-Ы
1
В главе представлены данные о климатических условиях, гидрографии Ладожского озера, его размерах и объеме, водном балансе, уровне воды, стонах и сейшах, термоклине и термобаре, физических свойствах ладожской воды, экосистеме озера В главе также представлены данные о стоках и расходах Невы и ее притоков, уровневом режиме
Дана гидрологическая характеристика Невской губы, Финского залива, Ломоносовской Отмели
Особое внимание уделено качеству воды, показателям качества, оценке качества вод Ладожского озера по гидрохимическим и химическим показателям, по гигиеническим нормативам и нормативам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, оценке состояния загрязненности водотоков Санкт-Петербурга (реки Нева, рукава Большая Невка, реки Карповка, реки Черная Речка, рукава Малая Невка, реки Мойка, рукава Малая Нева, реки Ждановка, Обводного канала), притоков Невы (рек Ижора, Славянка, Ох-та), а также Невской Губы, Финского залива
В качестве гидробиологических индикаторов качества водной среды избраны данные о состоянии фито-, зоопланктона и зообентоса по показателям' видового состава и его разнообразия, численности и биомассе организмов, количеству фотосинтезирующих пигментов
В качестве одного из индикаторов экологической обстановки рассматриваемой водной системы избраны показатели состояния фауны этого региона состояние рыбных запасов Ладожского озера, Невской губы, Финского залива и Балтийского моря, состояние млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных
Для возможности прогнозирования будущей ситуации в районе строительства КЗС рассмотрены не только работы по завершению строительства, но и независимые факторы, которые могут оказать воздействие на состояние окружающей среды в этом районе, такие как население, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, судоходство, водопотребление Обобщены многочисленные материалы натурных исследований и наблюдений, включая отчет международной комиссии экспертов по оценке экологического состояния в Невской губе и восточной части Финского залива
Глава 3 «Влияние завершения строительства КЗС на экологические аспекты» содержит сведения о виде, который приобретет КЗС после завершения строительства (рис 3)
Рис 3
Вид КЗС после завершения строительства
Рассмотрены потенциальные воздействия КЗС на окружающую среду после завершения строительства
Эти изменения и воздействия систематизированы в виде изменений в гидродинамике (распределения
течений, скорости течений, периодов водообмена), изменений в процессах эрозии в результате смыва и воздействия волн, седиментации и высвобождение вредных загрязняющих веществ из донных отложений, изменений качества поверхностных вод вследствие появления загрязняющих веществ углеводородов, фенола, азота и фосфора, бактерий (кишечных палочек, сальмонелл, сапрофи-тов), взвешенных веществ, изменений в гидробиологии фитопланктона и зоопланктона, бентоса, воздействий на рыбные запасы вследствие уменьшения кормовой базы рыб, утраты нерестилищ, помех нерестовому ходу рыб и изменение путей миграции; изменений в возможности водозабора питьевой и технической воды, изменений в ландшафте, воздействий на места отдыха, нарушений или изменений ценных экосистем воздействия на редкие и исчезающие виды, на места обитания и на биоразнообразие, помех для судоходства
Показано, что в результате завершения строительства КЗС при открытых затворах произойдет восстановление стокового режима, существовавшего до строительства
Так как в пределах городской черты Санкт-Петербурга находится множество источников химического и микробного загрязнения (промышленные предприятия, больницы, котельные, гаражи и автобазы, склады горюче-смазочных материалов, а также места хранения промышленных и радиоактивных отходов), которые относятся к категории «экологически опасных» Затопление этих участков вызовет загрязнение окружающей среды Помимо этого, если при наводнении уровень воды в городе превысит 3 м, центральная станция аэрации прекратит работу в результате остановки основных электромеханических блоков В этом случае все сточные воды будут сбрасываться в Невскую губу без очистки Завершение строительства КЗС должно ликвидировать эти угрозы
Показано, что хотя завершение строительства КЗС в акватории Невской губы и внесет некоторые изменения в структуру распределения ихтиофауны, так как появление искусственных, заросших водной растительностью мелководий, вызванных насыпными работами, создаст благоприятные условия для обитания там молоди различных видов рыб, возможность укрытия мальков от ветров (особенно западных направлений), от хищников, что создаст оптимальные условия для их выживания К числу неблагоприятных факторов, влияющих на развитие кормовой базы рыб и ихтиофауны, отнесено увеличение мутности воды при проведении гидротехнических работ на акватории, хозяйственная деятельность в водоохранных зонах водных объектов, а также поступление в водоемы загрязнений со сточными водами
Анализ распределения мигрирующих птиц над акваторией Финского залива и вдоль побережий показал, что район КЗС расположен в зоне интенсивного пролета водоплавающих и сухопутных птиц и мест их массовых стоянок Активные перемещения птиц в весенний период над акваторией залива между местами кормежек характерно для водоплавающих птиц Осенний пролет сухопутных птиц через Финский залив отмечается лишь в определенных местах и для небольшого числа видов
После завершения строительства КЗС благоустройство территории и развитие озеленения нарушенных территорий будут способствовать формирова-
нию благоприятных условий для увеличения численности птиц, а КЗС будет служить направляющей линией для сухопутных мигрантов, пересекающих залив В период эксплуатации КЗС прямого влияния на популяции редких и исчезающих видов птиц наблюдаться не будет, так как их обитание не связано с районом размещения КЗС
Анализ влияния завершения строительства КЗС на судоходство показал положительное влияние, поскольку будет обеспечена возможность разделения судов на два потока, через С-1 и через С-2, а также в силу того, что ширина судо-пропускного сооружения С-1 будет больше ширины судоходной части существующего прорана в Д-3 Увеличение скоростей течений приведет к изменению условий судоходства Анализ влияния завершения строительства КЗС на транспортные аспекты показал, что поскольку в настоящее время влияние КЗС на местную экономику в основном связано с созданием транспортной артерии, соединяющей Кронштадт с северным побережьем Финского залива и ежедневный поток транспорта по северной части КЗС составляет около 5 000-6 ООО автомобилей, включая общественный транспорт,- завершение строительства решит транспортные проблемы Санкт-Петербурга и Кронштадта
Для смягчения воздействия КЗС необходимы следующие мероприятия ежегодное тестирование закрытия затворов КЗС для уменьшения возможных задержек и помех судоходству, использование методов и процедур для устранения последствий разливов нефтепродуктов, увеличение мощности КОС и качества очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в районе Санкт-Петербурга для улучшения качества очистки сточных вод, восстановление нерестилищ хищных видов рыб, предотвращение гибели представителей животного мира в период эксплуатации, проведение регулярного гидрохимического и санитарно-бактериологического контроля сбрасываемых сточных вод перед сбросом в акваторию, улучшение режима циркуляции воды за счет маневрирования затворами КЗС как с целью общего управления состоянием водной среды, так и при принятии чрезвычайных мер по ликвидации разливов
Глава 4 «Влияние завершения строительства КЗС на социальные, медико-биологические и культурные аспекты» посвящена использованию одного из показателей благополучия экологического состояния территории - здоровье проживающего на ней населения
Ввиду того, что болезнь возникает в пространстве в пределах экологической системы, для выяснения причин ее возникновения и распространения необходим экологический подход Болезнь и пространственное ее распространение не могут быть обусловлены действием какого-либо одного фактора Отсюда следует обоснованность многофакторной оценки
Показано, что на здоровье населения могут оказывать влияние социально-экономические условия, генетический статус, состояние окружающей среды, состояние здравоохранения уровень и качество медицинского обслуживания
В целом состояние здоровья населения достаточно точно отражает тенденции экономического развития и экологического благосостояния региона и избрано как интегральный показатель качества городской среды
Одним из элементов этого интегрального показателя качества городской среды является современная демографическая обстановка в Санкт-Петербурге.
Численность постоянно проживающего населения в Санкт-Петербурге с 4 920 ООО в 1994 г. снизилась к 2004 г. до 4 600 000 человек. На протяжении 2001-2005 годов снижение численности населения составляло в 2001 г. -0,6 %, в 2002 и 2003 годах - по 0,7 %, но в 2005 оно составило уже 2,4 % (рис. 4)
4800.00 -I
<750, ПО
4700,03 4" 4650,00 4600,00 + 4550.00 --
4500.00
45000 40000 35000 30000
25000 20000
4 15000
1
10000 I 5000
I 0
1396 1997 1393 1 939 2000 2001 2002 2003 2004
Рис. 4.
Демографические показатели по Санкт-Петербургу Наибольшее количество населения проживает в Калининском, Невском, Выборгском, Приморском и Фрунзенском районах города, наименьшее - в Ломоносовском, Кронштадтском и Курортном районах.
Динамика изменения распределения населения по возрастным группам характеризуется снижением доли численности детского населения как по городу в целом (с 14,0 % до 11,9 %), так и по всем районам города (за исключением Курортного и Петроградского). Вообще численность детского населения Санкт-Петербурга за последние 10 лет сократилась на 23 %. Снижение численности детского населения в несколько раз выше снижения общей численности населения города, что привело к резко выраженной регрессивной половозрастной пирамиде населения города.
Доля подросткового населения в городе также снизилась с 4,5 до 4,4 %. Наиболее выраженное снижение доли подросткового населения отмечается в Калининском (-24,6%) и Фрунзенском (- 11,7 %) районах.
Доля взрослой группы населения старше 18 лет возросла и имеет стабильную тенденцию к росту, который по городу составляет +2,7 %. Наиболее высокие темпы роста в Выборгском (+3,5 %), Кол пи не ком (+4,2 %), Фрунзенском (+4,8 %) районах.
К районам с наиболее высоким процентом населения пенсионного возраста относятся Московский (31,5 %), Кировский (30,3 %), Калининский (29,5 %) Наименьшее количество населения пенсионного возраста проживает в Курортном (20,8 %), Адмиралтейском и Приморском районах (по 21,8 %)
Основной причиной снижения численности постоянно проживающего населения является естественная убыль, которая в последние годы в Санкт-Петербурге составила 7,3 на 1 ООО населения (по Северо-Западному региону - 8,3, а по РФ -5,5)
За два последних года население Санкт-Петербурга постарело на 2,5 года, то есть средний возраст населения увеличился Женское население постарело на 2,2 года, мужское - на 2,9 лет Средний возраст населения Санкт-Петербурга на 2,8 года выше, чем по России в целом
Рождаемость населения Наметившаяся в Санкт-Петербурге за последние 5 лет тенденция к росту рождаемости населения отмечается и в районах Рост показателей рождаемости наиболее выражен в Колпинском, Красносельском, Невском, Приморском районах, а также в Петродворце и Кронштадте
Для обеспечения простого воспроизводства численности населения необходима величина коэффициента суммарной рождаемости около 2,1 детей на одну женщину репродуктивного возраста В Санкт-Петербурге, за фертильный период каждая женщин рожала в среднем 0,95-1,56 детей
Смертность населения Для оценки состояния здоровья населения показатели смертности используются потому, что смерть является объективно выявляемым событием, регистрируемым гораздо точнее, чем заболевание
Показатели смертности по всем районам устойчиво растут Особенно высоки они в Красногвардейском, Пушкинском районах и Петродворце, а наименьшие - на территории Приморского района
Показатели смертности по возрастным группам с 2000 года снизилась в возрастных группах 15-19 лет (-50,0%) и 20-24 года (-15,4%), что является положительным фактом Однако в то же время значительно выросли показатели по возрастным группам 30-34 года (+31,2%) и 55-59 лет (+62,5%), то есть в фертильный и трудоспособный возраст Максимальный уровень смертности приходится на возраст 70 лет и старше - 83,0 на 1 000 чел
Младенческая смертность характеризует общие процессы естественного движения населения, процессы изменения здоровья населения, а также качество медицинской помощи Показатель младенческой смертности (количество умерших детей в возрасте до 1 года на 1 000 родившихся) последние годы имеет выраженную тенденцию к снижению В 1997 году в Санкт-Петербурге зарегистрирован самый низкий уровень младенческой смертности среди всех субъектов РФ, а в 2007 году детская смертность оказалась ниже среднеевропейской
Несмотря на то, что в районах динамика имеет волнообразное течение с резкими взлетами и падениями, тенденция к снижению показателей имеется во всех районах Наиболее выражена она в Красногвардейском районе, а также в Выборгском, Кировском, Курортном, районах и Петродворце
Показатель перинатальной смертности (мертворожденных и умерших в возрасте до 7 дней) за 5-летний период снизился
Общая смертность Наблюдавшееся в 1994-1997 годах снижение показателя общей смертности населения Санкт-Петербурга сменилось второй волной смертности населения города Средний возраст умерших в течение последнего десятилетия практически не изменился Однако, если учесть, что средний возраст населения за этот же период увеличился почти на 3 года, то неизменный средний возраст умерших свидетельствует об омоложении смертности населения Санкт-Петербурга
Анализ смертности в разрезе возрастных групп населения выявил следующие основные тенденции за последние 10 лет Детская смертность (0-14 лет) сократилась на 45,6 % Также снизился показатель смертности лиц младше трудоспособного возраста на 22,6 % Вместе с тем незначительно, на 1,7 %, вырос показатель смертности среди лиц старше трудоспособного возраста Наиболее неблагоприятная ситуация отмечена в динамике показателя смертности лиц трудоспособного возраста, которая увеличилась на 18,8 %
Увеличение показателя общей смертности населения к концу 90-х годов привело к снижению средней продолжительности жизни
Общая заболеваемость среди взрослого населения Санкт-Петербурга по 13 классам болезней из сравниваемых 16 классов за период с 1991 выросла на 19,3 % Минимальный уровень заболеваемости всего городского населения приходится на 2001 год - 678,2 на 1000 чел, максимальный в 2000 году -709,3 на 1 000 чел
В нозологической структуре заболеваемости всего населения Санкт-Петербурга максимальная распространенность отмечается по следующим классам болезней, которые можно считать приоритетными «болезни органов дыхания» — (39,0 %), «травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин» - (18,1 %), «некоторые инфекционные и паразитарные заболевания» — (7,1 %), «болезни кожи и подкожной клетчатки» - (6,8 %), «болезни мочеполовой системы» - (5,4 %)
Оценка состояния здоровья населения Санкт-Петербурга. Высокий и повышенный риск развития патологии отмечается по следующим классам болезней у детского населения функциональные расстройства желудка, врожденные аномалии системы кровообращения, болезни периферической нервной системы, аллергический ринит, у подросткового населения расстройства менструаций, юношеский артрит, гастрит, дуоденит, у взрослого населения болезни поджелудочной железы, болезни предстательной железы, цереброваскулярные болезни, астма, астматический статус (рис 5)
Основное внимание в данном анализе состояния здоровья населения уделено оценке заболеваемости детей до 14 лет Дети являются более показательным контингентом населения для оценки влияния вредных факторов окружающей среды на здоровье, так как они менее подвержены процессам миграции, наиболее восприимчивы к изменениям интенсивности экологических факторов, не подвержены влиянию длительного потребления полютантов, концентрация которых не превышает ПДК
Рис. 5,
Интегральные показатели здоровья I- Симптомы, выявленные при исследованиях, 2- Болезни органов дыхания, 3- Болезни системы кровообращения, 4- Болезни уха, 5-Врожяенные аномалии, 6- Расстройства питания, 7- Болезни эндокриннйй системы, 8- Болезни нервной системы, 9- Болезни мочеполовой системы, 1(1 - Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, ! 1, Беременность, роды и послеродовой период, 12- Травмы, отравления, 13- Болезни крори
место занимают болезни органов дыхания (49,5-51,3 %), на II месте - травмы, отравления (6,5-7,3 %), на III - инфекционные заболевания (6,2-6,9 %), на ГУ месте болезни кожи и подкожной клетчатки (5,8%); на V месте болезни глаз (5,3%); на VI месте болезни органов пищеварения (5,1 %).
Несмотря на то, что темп роста суммарной первичной заболеваемости детей увеличился за анализируемый период незначительно - в 1,02 раза, темпы роста заболеваемости отдельными нозологическими формами выросли весьма существенно: хронический отит и 2,75, болезни нервной системы в 1,54, новообразования и болезни эндокринной системы в 1,34, болезни кожи и подкожной клетчатки в 1,31, болезни системы кровообращения в 1,21 раза.
По районам города наиболее высокие показатели первичной заболеваемости в Калининском, Василеостровском, Приморском, Красносельском районах. Наиболее высокие показатели заболеваемости некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями отмечаются в Пушкинском (1 82,2), Василеостровском (177,1), Красносельском (163,4) районах при среднем показателе по городу 136,5 на 1 ООО человек.
Состояние здоровья различных возрастных групп населения в различных районах города. Для оценки степени влияния экологической обстановки в городе на состояние такого индикатора, как здоровье населения проанализирована заболеваемость различных групп населения (детей, подростков, взрослы*) в различных районах города. Если наличие КЗС действительно оказывает существенное влияние па здоровье населения, то наиболее выраженным это влияние должно проявиться s прилегающих к Неве и её устью территориях.
Форма патологии - дети. При ранжировании районов города но признаку «болезни органов дыхания - дети» выявлено, что по превышению среднегородских показателей первое место занимает Красносельский район, затем в порядке убывания: Калининский, Кировский, Приморский, Красногвардейский, Колпинский, Кронштадтский и Невский районы; по признаку ((болезни нервной системы и органов чувств - дети» первое место занимает Центральный район, затем в порядке убывания: Калининский, Красногвардейский, Красносельский и Фрунзенский районы; по признаку «инфекционные и пара-
1 2 3 4 5 в 7 В 9 10 11 12 13
Структура общей заболеваемости детей относительно постоянна: I
3ttтарные болезни - дети» первое место занимает Красногвардейский район, затем в порядке убывания Красносельский, Петродворцовый, Приморский, Кировский, Василеостровский, Невский и Центральный районы, по признаку «новообразованиями - дети» первое место занимает Василеостровский район (относительно среднегородского 329 %), далее Кронштадтский (247 %) и Колпинском (221 %) районы, «болезнями крови - дети» на первом месте Центральный район (относительно среднегородского 172 %), затем в порядке убывания Приморский (167 %) и Красногвардейский (152 %), «болезнями эндокринной системы - дети» в Московском (182 % относительно среднегородского), затем в порядке убывания Василеостровском (160 %) и Приморском (138 %) районах, «болезнями системы кровообращения - дети» за 5-летний период на первом месте Петроградский район (относительно среднегородского 208 %) Затем в порядке убывания Василеостровский (117 %), Кронштадтский (119 %), «астма - дети» отмечаются в Пушкинском (относительно среднегородского 348 %), Выборгском (141 %), Московском (134 %) районах, «аллергический ринит - дети» самые высокие показатели заболеваемости во Фрунзенском (относительно среднегородского 206 %), Центральном (150 %), Кировском (149 %) районах, «болезней органов пищеварения - дети» самые высокие показатели заболеваемости в Красносельском (относительно среднегородского 145 %), Выборгском (124 %), Московском (119%) районах
Петербургские генетики с тревогой отмечают рост частоты врожденных и наследственных пороков развития у новорожденных детей, в том числе болезни Дауна Риск рождения больного ребенка увеличился за последние годы в 1,42,2 раза
Форма патологии - подростки Наибольшие темпы роста первичной заболеваемости у подросткового населения наблюдается в Василеостровском (на 270 %), Фрунзенском (на 48 %), Кировском (на 38 %) и Петроградском (на 31 %) районах
Общая заболеваемость подростков возросла более всего по классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и далее в порядке убывания болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, новообразования, болезней органов пищеварения, травмы и отравления, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни системы кровообращения, врожденные аномалии, психические расстройства, болезни крови и кроветворных органов
Сочетания высокого интегрального показателя и высоких темпов роста (на 38-48 %) наблюдается среди подростков Фрунзенского и Кировского районов
При ранжировании районов города по признаку «болезни нервной системы и органов чувств - подростки» первое место по превышению среднегородских показателей занимает г Кронштадт, затем в порядке убывания Калининский, Центральный, Невский, Василеостровский, Выборгский и Московский районы, по признаку «болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -подростки» первое место по превышению среднегородских показателей зани-
мает Фрунзенский район, затем в порядке убывания г Ломоносов, Калининский, г Кронштадт, Выборгский, Адмиралтейский, Невский и Василеостров-ский районы
Приоритетными группами заболеваний по-прежнему являются болезни органов дыхания, травмы, отравления, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы, болезни глаз
Динамика заболеваемости подростков отдельными классами болезней за анализируемый период характеризуется снижением на 26 % -новообразования, на 32,5 % - болезни крови, на 23,8 % - болезнями эндокринной системы
В то же время по отдельным классам болезней динамика положительная на 66,1 % возросла заболеваемость мочеполовой системы, на 54,2 % возросла заболеваемость болезнями уха, на 29,3 % - заболеваемость болезнями системы кровообращения, на 26,9 % - заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки
По отдельным классам болезней наиболее высокие показатели заболеваемости в следующих районах «новообразования - подростки» - Фрунзенский (относительно среднегородского 492 %) и Василеостровский (472 %) районы, «болезни системы кровообращения — подростки» - Петроградский (относительно среднегородского 417 %), Фрунзенский (136 %) районы, Кронштадт (133 %), «болезни эндокринной системы - подростки» — Василеостровский (относительно среднегородского 338 %), Фрунзенский 303 %), Московский (230 %) районы, «болезни органов дыхания - подростки» - Василеостровский (относительно среднегородского 157 %), Калининский (142 %), Колпинский (142 %), Фрунзенский (135 %) районы, «болезни крови -подростки» - Колпинский (относительно среднегородского 170 %), Фрунзенский (143 %), Московский (134 %) районы, «аллергический ринит -подростки» - Василеостровский (относительно среднегородского 508 %), Колпинский (233 %), Центральный (187 %) районы, «хронический бронхит - подростки» - г Петродворец (относительно среднегородского 368 %), Невский (359 %), Калининский (337 %), районы, «болезни мочеполовой системы - подростки» самые высокие показатели заболеваемости в Московском (относительно среднегородского 270 %), г Кронштадте (264 %), Фрунзенском (223 %) районах, «астма - подростки» Московский (относительно среднегородского 230 %), Пушкинский (211 %) Красногвардейский (156%), районы, «гастрит и дуоденит - подростки» - самый высокий по городу относительно среднегородского показатель заболеваемости во Фрунзенском районе - 232 %, «болезни органов пищеварения — подростки» — Фрунзенский (относительно среднегородского 220 %), Василеостровский (202 %), Московский (154 %) При этом в Московском и Фрунзенском районах, а также в г Кронштадте наиболее высокие показатели заболеваемости язвой желудка и 12-перстной кишки - 183 % и 133 %, «пневмонии - подростки» - Пушкинский (относительно среднегородского 174 %) районы, Калининский (148 %), Василеостровский (133 %), Колпинский (130 %)
Форма патологии - взрослые Первичная заболеваемость взрослого населения снизилась на 2,3 % в основном за счет следующих классов патологий инфекционные и паразитарные заболевания — на 14,0 %, болезни крови - 9,1%, болезни органов дыхания - 16,0 % (в том числе пневмония -10,8 , хронический бронхит - 2,6 %)
В то же время следует отметить рост заболеваемости болезнями эндокринной системы - на 34,5 %, болезнями системы кровообращения - на 24,3 % (в том числе стенокардией - на 75,9 %), болезнями органов пищеварения на 35,1 %, болезнями мочеполовой системы — на 20,0 %, астмой — на 59,5 % и болезням поджелудочной железы - на 45,7 %
Наибольшие темпы роста первичной заболеваемости у взрослого населения отмечаются в Кронштадте (на 37 %), в Приморском (на 23 %), в Красносельском и Калининском (по 21 %) районах
В структуре заболеваемости взрослого населения, в отличии от других возрастных групп, в последние годы на первое место вышли болезни системы кровообращения, занимающие 25,3 % Далее следуют болезни органов дыхания - 14,1 %, болезни костно-мышечной системы - 8,5%, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин -8,5%, болезни мочеполовой системы - 7,1%
Неблагоприятная ситуация в состоянии здоровья женщин в последние годы выражается в последствиях абортов, негативной динамике и высоких показателях материнской заболеваемости Наибольшее распространение у беременных Санкт-Петербурга имеют анемии, которые наблюдаются у каждой третьей будущей матери 37 % беременных имели заболевания мочеполовой системы Наглядно распространенность акушерской патологии характеризует увеличение такой родоразрешающей операции, как кесарево сечение, которой за последние годы сопровождались каждые седьмые роды
При ранжировании районов города по признаку «болезни системы кровообращения — взрослые» выявлено, что первое место по превышению среднегородских показателей занимает Выборгский район, затем в порядке убывания Василеостровский, Московский, Калининский, Центральный и Фрунзенский районы, по признаку «болезни органов дыхания - взрослые» по превышению среднегородских показателей первое место занимает Выборгский район, затем в порядке убывания Василеостровский, Пушкинский, Колпинский Красногвардейский, Калининский и Центральный районы, по признаку «болезни нервной системы и органов чувств — взрослые» по превышению среднегородских показателей первое место занимает Московский район, затем в порядке убывания Выборгский, Центральный, Калининский, Колпинский, Василеостровский, г Кронштадт, Фрунзенский и Приморский районы, по признаку «болезни крови — взрослые » первое место занимает Петроградский район (относительно среднегородского 351 %), затем Курортный (247 %), «болезни эндокринной системы - взрослые» - первое место занимает г Кронштадт (относительно среднегородского 227 %), Пушкинский район (211 %), «болезни системы кровообращения - взрослые» первое место занимает Адмиралтейским район (относительно среднегородского 190 %), затем в порядке убывания
Петроградский (146 %), Пушкинский (139 %), районы, «болезни органов дыхания - взрослые» первое место занимает Колпинский район (относительно среднегородского 141 %), затем Пушкинский (138 %) район, «новообразования - взрослые» - первое место занимает Приморский район - (относительно среднегородского 124 %), затем в порядке убывания - Красногвардейский (120 %), Красносельский (116 %) районы, «аллергический ринит - взрослые» первое место занимает Петроградский (относительно среднегородского 469 %) район затем Адмиралтейский (375 %), район; «астма - взрослые» первое место занимает Адмиралтейский район (относительно среднегородского 369 %), затем в порядке убывания Выборгский (154 %), Василеостровский (152 %) районы, «хронический бронхит - взрослые» первое место занимает Выборгский район (относительно среднегородского 242 %), затем в порядке убывания Петроградский (220 %), Петродворцовый (193 %) районы, «болезни мочеполовой системы - взрослые» первое место занимает Приморский (относительно среднегородского 197 %), Красногвардейский (116 %), Василеостровский (108 %) районы, «болезни органов пищеварения — взрослые» первое место занимает Петроградский (относительно среднегородского 112 %), Колпинский район (111 %), Приморский (107 %) районы При этом в Кол-пинском и Петроградском районах показатели заболеваемости гастритом и дуоденитом также наиболее высокие - 139 % и 136 % соответственно
Особое беспокойство вызывает рост в Санкт-Петербурге онкологической заболеваемости, которая на 75-90 % обусловлена факторами окружающей среды, главным образом, химической природы Уровень злокачественных заболеваний в Санкт-Петербурге выше, чем по России в целом Онкологические заболевания занимают второе место среди всех причин смертности Санкт-Петербургского населения и составляют 23 % от общего числа смертей Ежегодный прирост онкологической заболеваемости составляет 1,4 %
Комплексная оценка состояния здоровья населения по районам Для определения степени влияния завершения строительства КЗС на состояние окружающей среды разработан метод комплексной оценки влияния экологических факторов на здоровье населения, суть которого заключается в том, что он осуществляется путём последовательных этапов исследования мониторинг состояния природной среды с оценкой атмосферы, почвы и вод гидросферы рассматриваемой системы Ладожское озеро - река Нева - восточная часть Финского залива, оценку демографического состояния Санкт-Петербурга в целом и в различных районах города, оценку состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по различным формам патологии, определение распределения заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения по различным районам города
При такой комплексной оценке указанных выше форм патологии по различным районам города, особое внимание уделено экологозависимым заболеваниям злокачественным новообразованиям, болезням эндокринной системы, расстройствам питания, нарушениям обмена веществ и иммунитета, болезням крови и кроветворных органов, бронхиальной астме, врожденным аномалиям и порокам развития, обусловленным санитарно-гигиеническим состоянием раз-
личных районов города.
Проживание в экологически опасных зонах ведёт к росту заболеваний, повышению инвалидности и нетрудоспособности населения, смертности и к уменьшению продолжительности жизни.
Подводя итоги оценки распространения заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения, можно выделить ряд приоритетных районов Санкт-Петербурга по уровням заболеваемости. Предложенный в работе анализ позволяет выделить несколько уровней здоровья: удовлетворительный, пониженный, низкий и очень низкий.
Вместе с тем следует отметить, что заболеваемость населения в различных районах Санкт-Петербурга далеко неоднозначна. В настоящее время могут быть выделены районы с различной характеристикой здоровья населения.
• Анализируя состояние здоровья детского населения в различных районах Санкт-Петербурга с учётом всех анализируемых форм патологии, следует отметить, что в большинстве районов, прилегающих к рассматриваемой Водной системе, уровень состояния здоровья не является низким и очень
НИЗКИМ (рис. 6). рис 6
Распределение заболевшего детского населения по районам города с учётом всех анализируемых форм патологии
1 - удовлетворительный урсаенъ здоровья; II -пониженный уровень здоровья; III - низкий уровень здоровья; IV - очень якздий уровень здоровья Районы Санкт-Петербурга 1. Адмиралтейский, 2- Василсостровекий, 3- Выборгский, 4- Калининский, 5- Кировский, 6- Кол-пинский, 7- Красногвардейский, 8- Красносельский, 9- Кронштадтский, 10- Курортный, 11- Московский, 12- Невский, 13- Петроградский, 14-Петродвориовый, 15-Приморский, 16- Пушкинский, 17- Фрунзенский, 18- Центральный
онах, в которых санитарно-гигиеническая характеристика относится к зоне особо неблагоприятной по содержанию пыли и концентрации окиси углерода в воздухе, а загрязнение почв и грунтов среднее. Еолее очевидна связь заболеваемости детского населения с общим геоэкологическим состоянием окружающей среды (рис. 10).
• Анализируя состояние здоровья подросткового населения (как и детского) в различных районах Санкт-Петербурга, следует отметить, что оно па очень низком уровне находится лишь во Фрунзенском районе (рис. 7),
Подростки Василеостровс кого района имеют некоторые экозависимые формы патологии. Низкий уровень здоровья подростков в Московском и Фрунзенском районах. Объяснить это можно тем, что в Московском районе санитарно-гигиеническая характеристика относится к зоне особо неблаго-
Очень низкий уровень здоровья детей только в Красногвардейском, Красносельском и центральном рай-
приятной по концентрации сернистого газа, меркаптана, ацетона и ксилола в воздухе, а загрязнение почв и грунтов свинцом среднее.
Колпинский район с анализируемой водной системой не связан. Что же касается Петроградского района, то в нём неблагоприятная ситуация складывается с качеством атмосферного воздуха и загрязнением почв и грунтов и именно с этими обстоятельствами в первую очередь скорее всего можно объяснить такое положение со здоровьем взрослого населения.
В целом же состояние здоровья взрослого населения, но крайней мере в В ас иле остр о вс к ом, Выборгском, Московском, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском находится районах на низком уровне.
Но В ас иле остро вс кий район относится по санитарно-гигиеническим характеристикам к особо неблагоприятной зоне, что не может не отразиться на состоянии здоровья его взрослого населения.
19
I - удовлетверительный уровень здоровья, II - пониженный уровень здоровья; III - низкий уровень здоровья; IV - очень низкий
уровень здоровья Обозначение районов Санкт-Петербурга как и на пне 5
Во Фрунзенском районе санитарно-гигиеническая характеристика относится к зоне особо неблагоприятной (табл. 1.5) по концентрации фенола и ксилола в воздухе, а загрязнение почв и грунтов высокое. И здесь более очевидная связь с другими факторами окружающей среды (рис. 10).
• Анализируя состояние здоровья взрослого населения в различных районах Санкт-Петербурга, следует отметить, что наиболее низкий уровень состояния здоровья взрослого населения отмечен в Колпинском и Петроградском районе (рис. 8).
Рис. 8,
Распределение заболевшего взрослого населения но районам города с учётом всех анализируемых форм патологии
Рис. 7.
Распределение заболевшего подросткового населения по районам города с учётом всех анализируемых форм патологии
I - удовлетворительный уровень здоровья; II -пониженный уровень здоровья; III - низкий уровень здоровья; IV - очень низкий уровень здоровья
Районы Санкт-Петербурга как и на рис. 5
• Распределение всего заболевшего населения с учётом всех анализи руемых форм патологии представлено на рис. 9.
Рис. 9,
Распределение всего заболевшего населения Санкт-Петербурга по районам города с учётом всех анализируемых форм патологии
I - удовлетворительный уровень здоровья; II -пониженный уровень здоровья; III - низкий уровень здоровья; IV - очень низкий уровень здоровья
Районы Санкт-Петербурга как и на рис. 5
Интегральная оценка патологических состояний у населения Санкт-Петербурга показала, что наиболее низкий уровень состояния здоровья всего населения города отмечен в Колпинском, Московском и Фрунзенском районах. Низкий уровень состояния здоровья выявлен в В ас иле острове ком, Выборгском, Красногвардейском, Петроградском н Центральном районах.
Сочетание высоких показателей заболеваемости среди разных возрастных групп выявлено в Колпинском районе (все возрастные группы), в Калининском районе (детское и подростковое население).
По отдельным районам города наиболее высокие показатели заболеваемости в Колпинском, Пушкинском районах. Указанные районы с КЗС не связаны.
1 ¡редставляется целесообразным произвести сопоставление заболеваемости всего населения Санкт-Петербурга с общим состоянием окружающей среды, изложенным в главах 2 и 3.
Для такого сопоставления на базе изложенных в этих главах данных об уровне загрязнения воды, воздуха и почвы методом экспертных оценок, руководствуясь принципами, положенными в основу рисунков 5-8, получены уровни загрязнения различных районов Санкт-Петербурга (рис, 10).
Рис. 10.
Уровни загрязнения различных районов Салкт-Петербурга
1 щ 11 1 ■ ' гтг "Ч
I - низкий; II - средний; III - высокий;
IV - очень высокий Районы Санкт-Петербурга как и на рис, 5
Как видно из рис. 10, загрязненность городской территории приурочена к источникам загрязнения - промышленным предприятиям, зонам жилой застройки, зо-
нам рекреации, местам расположения учреждений, не соответствующим санитарным требованиям по химическим показателям.
Очень высокий уровень загрязнения в Адмиралтейском, Василеостров-ском, Калининский, Кировском, Фрунзенском и Центральном районах В Колпинском и Московском районах уровень загрязнения высокий Поскольку Санкт-Петербург густо насыщен различного рода промышленными объектами (в том числе порядка 20 объектов предприятия ядерного цикла), предприятиями, хранящими химически и экологически опасные вещества, предприятиями пищевой промышленности, загрязняющие вещества которых реально находятся в воздушной и водной средах, почве и продуктах питания,-все это не может не отразиться на здоровье людей
Именно эти факторы в первую очередь и определяют заболеваемость населения города
Влияние завершения строительства КЗС на социально-экономические аспекты Социальный эффект от больших наводнений, а тем более от катастрофических, точно рассчитать невозможно В зоне затопления находятся детские учреждения, учебные заведения, больницы, станции метро, жилые дома и государственные и муниципальные учреждения, а также множество исторических и архитектурных памятников Только в период строительства КЗС в среднем ежегодно было занято 800 человек, а в период с 1980 по 1987 гт - более 6 ООО человек В период строительства в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Сестрорецке были построены жилые дома, школы, больницы, спортивные сооружения и т д для работников и их семей, а также для улучшения социально-культурных условий жизни местного населения Завершение строительства КЗС должно не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но, возможно, и положительно повлиять на решение социальных задач
Экономические аспекты Прекращение строительства КЗС причинило значительный материальный ущерб, так как приходилось тратить огромные средства на поддержание имеющихся сооружений, а поскольку в последние десятилетия увеличилась повторяемость наводнений, значительно возросли и материальные потери от них Так, в ноябре-декабре 1994 года произошло пять наводнений, ущерб по одному из них составил 9,5 млн долл США (для сравнения на строительство КЗС в том же году было выделено около 7 млн долл США)
Недостроенные сооружения несут ежегодные потери от волновой и ветровой эрозий Незакрепленные откосы дамб размываются, особенно сильно в период наводнений Коррозия металлов ухудшает прочностные характеристики бетонных сооружений и уникального оборудования
Прогнозируемый ущерб от наводнений в зависимости от различной высоты подъема воды составляет при высоте подъема воды 1,6 м — 36 5 млн руб (1,4 млн долл), 2,0 м - 164,7 млн руб (6,5 млн долл ), 3,0 м - 12338,8 млн руб (486,2 млн долл ), 4,0 м - 40476,2 млн руб (1565,0 млн долл ), 5,0 м - 69124,1 млн руб (2723,7 млн долл ) При превышении уровня свыше 4,0 м ущерб только для Государственного Эрмитажа составит 45 млрд руб
Естественно, что завершение строительства КЗС не только сможет снять все эти угрозы, но позволит даже получать экономический эффект Существенным он
может оказаться в целом ряде отраслей экономики, которым будет передано большое число объектов строительства комплекса защитных сооружений
Наличие защитных сооружений с созданным на них КАД позволит коренным образом изменить существующую систему коммуникаций острова Котлин с материком, а также избавить город ежесуточно более чем от 30 тыс единиц транзитного автотранспорта, будет способствовать оздоровлению его воздушной среды и уменьшению шумовой нагрузки Улучшится связь курорта и южных парков-заповедников
Создание морского порта приведет к развитию инфраструктуры города, что позволит создать новые рабочие места, как для жителей Санкт-Петербурга, так и Кронштадта В результате строительства морского порта, развития туризма и предпринимательской деятельности грузо- и пассажиропоток через Кронштадт значи гельно возрастет
Воздействие на ¡<ультурные аспекты. Наводнения наносили значительный ущерб историческому центру Санкт-Петербурга, в котором сосредоточено около 900 учреждений культуры (46 музеев, 31 театр, библиотеки), многие из которых имеют мировую известность Здесь находятся 27 высших учебных заведений Санкт-Петербурга, где обучаются 155 тыс студентов и расположено более 40 негосударственных общеобразовательных учреждений В центре сконцентрированы важнейшие городские функции, исторические достопримечательности, местные и федеральные органы власти, консульства, финансовые учреждения, дирекции и представительства компаний и фирм, офисы, университеты, театры, музеи, концертные залы, исторические достопримечательности, магазины
Завершение строительства КЗС обеспечит сохранность исторического центра города
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Предложен комплексный метод оценки влияния КЗС на геоэкологическое состояние окружающей среды, суть которого заключается в том, что он осуществляется путем последовательных этапов мониторинга состояния природной среды с оценкой загрязнений атмосферы, почвы и вод гидросферы рассматриваемой системы Ладожское озеро - река Нева - восточная часть Финского залива, оценки демографического состояния Санкт-Петербурга в целом и в различных районах города, оценки состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по различным формам патологии, определения распределения заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения по различным районам города
2 Проведен демографический мониторинг, показавший, что демографическая ситуация в Санкт-Петербурге характеризуется продолжающимся снижением численности постоянно проживающего населения по городу в целом, снижением доли детского и подросткового населения, позитивной динамикой снижения показателя естественной убыли населения, ростом показателя рождаемости, снижением младенческой смертности
3 Проведен медицинский мониторинг, показавший, что состояние здоровья населения Санкт-Петербурга в различных районах соответствуют не воз-
действию КЗС, а степени техногенного воздействия, так как уровень регистрируемой в настоящее время заболеваемости, характер ее распространенности в различных районах города, характер ее эпидемического проявления не дает основания сделать вывод об отрицательном влиянии защитных сооружений от наводнений на уровень заболеваемости жителей различных районов Санкт-Петербурга
4 Завершение строительства КЗС должно не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и положительно повлиять на решение социально-экономических задач путём привлечения инвесторов для завершения работ по строительству КЗС, обеспечения их интереса участием в использовании пор-тово-хозяйственной инфраструктуры комплекса, уменьшения потерь на перевалку грузов в иностранных портах Балтики и создания перспективного резерва портовых мощностей для Северо-Западного региона России и государств СНГ, обеспечения занятости населения Санкт-Петербурга и Кронштадта, увеличения дохода в федеральный и местный бюджеты, улучшения городской среды и состояния водной акватории Невской губы с помощью маневрирования затворами
5. Завершение строительства КЗС обеспечит сохранность исторического центра города, обеспечит создание вблизи КЗС объектов спортивного и рекреационного назначения, улучшит условия освоения новых территорий, ранее затапливаемых при наводнениях
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Научная статья, опубликованная в периодическом издании, рекомендованном
ВАК РФ
1 Мельников А В Оценка состояния здоровья Санкт-Петербурга при завершении строительства комплекса защитных сооружений / A.B. Мельников // Известия СПбГЭТУ (ЛЭТИ), серия «Биотехнические системы в медицине и экологии», выпуск 3,2006-С 103-107
Научные статьи, опубликованные в материалах конференции и межвузовских сборниках
2 Мельников, А В. Применение бентосных организмов для оценки экологического состояния акватории Невской губы /A.B. Мельпиков Р Р. Михай-ленко // Доклады юбилейной научно-технической конференции - СПб.1 СЗТУ, 2006.-Т 1. - С. 182-188
3 Мельников, AB Концепция биомониторинга водных систем /A.B. Мельников // Доклады юбилейной научно-технической конференции - СПб • СЗТУ, 2006, Т 1.-С 189-192
4 Гуткнн, В И Качество воды в зоне комплекса защитных сооружений / В И Гуткин, A.B. Мельников, Р Р. Михайленко // Доклады юбилейной научно-технической конференции - СПб СЗТУ, 2006.-Т 3-С 26-35.
5 Михайленко, Р Р. Влияние завершения строительства КЗС на социальные, экономические и культурные аспекты / Р Р Михайленко, A.B. Мельников // Доклады юбилейной научно-технической конференции - СПб . СЗТУ, 2006 -Т 3 -С 36-41
СЗТУ, 2006 Т 1 -С 189-192
4 Гуткин, В И Качество воды в зоне комплекса защитных сооружений / В И Гуткин, A.B. Мельников, Р Р Михайленко // Доклады юбилейной научно-технической конференции - СПб СЗТУ,2006 - Т 3-С 26-35
5 Михайленко, Р Р Влияние завершения строительства КЗС на социальные, экономические и культурные аспекты / Р Р Михайленко, A.B. Мельников // Доклады юбилейной научно-технической конференции - СПб СЗТУ, 2006 -Т 3 -С 36-41
Автором диссертации представлен материал по социальным и культурным аспектам
6 Гуткин, В И Влияние завершения строительства КЗС на демографические и медицинские аспекты /В.И Гуткин, A.B. Мельников // Доклады юбилейной научно- технической конференции - СПб СЗТУ, 2006 - Т. 3 - С 42-57
7 Мельникова Е В Охрана труда и экологические аспекты при завершении строительства КЗС /ЕВ Мельникова, A.B. Мельников // Доклады юбилейной научно-технической конференции-СПб СЗТУ,2006 -Т 3 -С 58-61
8 Меры по уменьшению негативных воздействий комплекса защитных сооружений /A.B. Мельников, Р Р Михайленко // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодёжи» - СПб • Санкт-Петербургский научный центр РАН, 2007
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ НАВОДНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Мельников Алексей Владимирович
Лицензия ЛР № 020308 от 14 02 97
Подписано к печати 10 04 2007 Формат 60x84 1/16
Б кн журн 1,0 П л. 0,5 Б.л из-во СЗТУ
Тираж 100 Заказ 1623
Северо-Западный государственный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191186, Санкт-Петербург, ул Миллионная д 5