Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гришко, Вячеслав Леонидович

Глава 1. Обзор производства ГИРС (на примере треста

Сургутнефтегеофизика»), критерии формализации информации.

1.1. Структура и функции треста Сургутнефтегеофизика».

1.2. Производственные процессы и формализация данных в «КИС-УГП».

Глава 2. Организационно-технические принципы построения «КИС-УГП» и методы управления информационными потоками.

2.1. Обоснование необходимости комплексной системы.

2.2. Организационно-технические принципы построения «КИС-УГП».

2.3. Методы управления информационными потоками.

Глава 3. Техническое описание базы данных и программных средств «КИС-УГП».

3.1. Аппаратные ресурсы системы.

3.2. Описание базы данных.

3.2.1. Списки.

3.2.2. Справочники.

3.2.3. Рабочие таблицы.

3.3. Программно-вычислительные ресурсы «КИС-УГП».

3.3.1. Программное обеспечение регистрации каротажа.

3.3.2. Программное обеспечение оформления цифрового первичного документа на скважине.

3.3.3. Программное обеспечение управления диспетчерской службой.

3.3.4. Программное обеспечение выдачи и обработки путевой документации.

3.3.5. Программы первичной обработки материалов ГИС.

3.3.6. Программы ввода, обработки и получения геолого-геофизической информации.

3.3.7. Программное обеспечение управления цифровым архивом материалов ГИС.

3.3.8. Программное обеспечение ведения истории ремонтов геофизического оборудования.

3.3.9. Программное обеспечение ведения истории метрологии оборудования.

3.3.10. Программное обеспечение обработки экономических показателей ГИС.

3.4. Описание фактических и потенциальных информационных взаимосвязей.

Глава 4. Внедрение «КИС-УГП» и оценка результатов создания системы.

4.1. Объем внедрения системы.

4.2. Технологические и экономические результаты создания «КИС-УГП».

4.3. Наукоемкий потенциал системы.

4.4. Оперативное планирование производства и локальный экономический эффект.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием"

Рассматривая информационную систему как «организационно упорядоченная совокупность данных (массивов документов) и информационных технологий» можно отметить, что ее совсем не обязательно создавать с применением вычислительной техники. Однако на практике, на современном этапе научно-технического развития, исходя из современных эмпирических методов постижения окружающей действительности, оказывается, что создать информационную систему, которая будет содержать множественные подробные системно организованные данные о каких бы то ни было областях человеческой деятельности без применения микропроцессоров и цифровых магнитных или электронных носителей практически невозможно.

Рассмотренные под таким углом информационные системы в геофизике не являются исключением. В них содержится большой объем информации, приращение которой постоянно как на количественном, так и на качественном уровне. Геолого-геофизическая информация в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к иерархическому упорядочению и систематизации, сохраняя при этом также устойчивую тенденцию роста объема материала геолого-геофизических исследований. Однако, учитывая встающие все более остро сырьевые проблемы современного мира и серьезное участие в их решении именно информации такого рода, детализированная геолого-геофизическая информационная система полноценно может существовать только в области четко очерченных экономических интересов государства или отдельной крупной компании.

Серьезный отпечаток на качество геофизической информации в нашей стране в целом накладывает современный этап экономического развития сырьевых отраслей, преимущественно характеризующийся юридическим отделением сервисных исполнителей геолого-геофизических работ от владельцев лицензии на пользование недрами, являющихся заказчиками этих работ. Существующее положение дел создает условия, когда для недропользователя нет прямой выгоды увеличения количества и улучшения качества получаемой геолого-геофизической информации, и он ограничивается только таким ее объемом, который обеспечит запланированную разработку сырьевых объектов. Сейсмические, гравиметрические, магнитные и электрические площадные съемки, а также скважинная геологоразведка, как правило, проводятся очень ограничено. Тем самым, комплексные геоинформационные системы, содержащие геолого-геофизическую информацию о конкретном сырьевом регионе, если и существуют, то обладают весьма скромным содержанием.

Однако, даже не имея полного объема геофизической информации в рамках геоинформационной системы, можно использовать ограниченную часть данных, которые в русле текущей производственной деятельности накапливаются в геофизическом предприятии или предприятии недропользователя.

Актуальность данной работы определяется необходимостью тесной интеграции различного рода геолого-геофизических и производственно-экономических данных, накапливающихся в геофизическом предприятии, с целью эффективного управления производством. Данная необходимость продиктована постоянно повышающимися требованиями к качеству получаемого в результате скважинных геофизических исследований материала на фоне возрастающего количества данного материала, что в свою очередь возможно только благодаря совершенствованию управленческих решений. При этом необходимым условием остается высокая скорость обработки материалов исследований без снижения уровня их достоверности и быстрота выдачи конечного результата - заключения, с увеличением уровня его объективности. Исторически интегрированные объекты (интеграция не только по свойствам объектов в данный момент, но и по стадиям изменения свойств объектов на протяжении определенного времени) в значительной степени повышают успешность решения геологических и производственных задач.

Целью данной работы является создание комплексной информационной системы управления геофизическим предприятием «КИС

УГП», на примере информационной управления треста

Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз».

Представленная информационная система создана для выполнения следующих функций:

• сбор полевой геофизической информации о результатах геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС)

• хранение исторически упорядоченных данных ГИРС в структурированном цифровом виде с возможностью их последующего многократного использования

• многоуровневый систематический контроль качества получаемого геофизического материала по результатам исследований и работ в скважинах

• обеспечение различных способов обработки и интерпретации геофизических данных в зависимости от задачи исследования

• хранение в структурированном цифровом виде результатов интерпретации геофизических исследований и отдельных видов работ в скважинах с возможностью ретроспективных изысканий

• построение на основе существующей систематизированной геоинформации картографических объектов различной сложности и объема

• систематический метрологический и детализированный ремонтно-технический контроль всего парка геофизического оборудования

• ведение подробной производственной истории получения данных скважинных геофизических исследований

• ведение подробной производственно-экономической истории детализированных электронных первичных отчетных документов

• выполнение различного рода информационно-аналитических операций с произвольным набором рабочей информации в произвольный период информационного времени.

Основными задачами данной работы являются:

1. Анализ производства ГИРС, выполняемых геофизическим предприятием (на примере треста «Сургутнефтегеофизика»), выявление критериев формализации производственной информации для ее использования в информационной системе.

2. Разработка организационно-технических принципов построения «КИСУ-ГП» и методов управления информационными потоками.

3. Создание базы данных «КИС-УГП» на основе взаимосвязанных таблиц, разработка программных средств управления информацией в зависимости от конкретных потребностей производства.

4. Оценка результатов внедрения «КИСУ-ГП» при осуществлении производственной деятельности треста «Сургутнефтегеофизика», оценка результатов создания системы.

Защищаемые положения:

1. Использованные принципы формализации и формирования информации и предложенные методы управления информационными потоками позволяют осуществить интеграцию геолого-геофизической и производственной информации для создания комплексной информационной системы геофизического предприятия.

2. Созданная база данных системы и разработанные программные средства обеспечивают получение и обработку необходимой информации обо всех основных направлениях и этапах производственной деятельности геофизического предприятия.

3. Повышение качества и увеличение скорости принятия инженерных и управленческих решений достигнуто в результате внедрения «КИС-УГП».

Теоретическая значимость концепции построения данной информационной системы выражена в максимальной формализации значимых факторов производства, влияющих на качество и скорость получения конечного результата, использовании современных логических и статистических средств хранения и обработки информации, в методичном использовании взаимодействующих принципов рациональной организации большого количества разнородных данных в едином информационном пространстве. ч

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Гришко, Вячеслав Леонидович

Выводы

1. Созданная комплексная информационная система управления геофизическим предприятием в настоящее время с большой точностью и высокой скоростью позволяет решать в тресте «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» поставленные производственные задачи на любом этапе их развития.

2. Геоинформационная система создана по принципам и управляется методами, которые позволяют непрерывно и в неограниченном объеме накапливать производственную информацию о работе технологических служб и геолого-геофизическую информацию о геологических объектах.

3. Анализ накопленной в системе информации позволяет более качественно решать комплексную геологическую задачу как в целом, так и на уровне индивидуальных исследуемых объектов, взвешенно и своевременно принимать эффективные управленческие решения.

4. Организация, объем и перспектива развития накопленных данных в системе позволяют говорить о значительном наукоемком потенциале системы.

5. Информация, содержащаяся в системе, может быть использована для достижения ряда смежных целей и решения локальных задач всего нефтегазодобывающего предприятия.

Заключение

На основе созданной информационной системы «КИС-УГП» возможно прослеживать не только локальные результаты производственно-технических процессов, незначительные изменения свойств геологических объектов, но и выявлять более общие тенденции их возникновения, развития, положительной или отрицательной динамики того или иного свойства. В настоящее время для этого необходимо накапливать информацию по существующим формам за достаточно продолжительный период времени (несколько лет). Как уже отмечалось выше, исходя из концепции информационной системы геоданных, никаких технологических и организационных препятствий такому накоплению не существует.

Предположительно, станет возможным построение зависимостей по множеству параметров, которым в настоящее время не уделяется должного внимания, таких как:

• Давление бурового раствора при бурении скважин и время эффективной работы скважины

• Динамика изменения петрофизических зависимостей и история добычи и закачки флюидов

• Применяемые тампонажные цементы и время эффективной жизни скважины

• Выявление динамически смещающихся в горизонтальной плоскости горных пород и качество обсадных колонн эксплуатирующихся скважин

• Выявление строгих зависимостей фактического объема добычи от типов и характера применяемых перфорационных систем при вторичном вскрытии и реперфорации

• Фактические геологические изменения в результате проведения гидроразрывов пластов

• Обоснованность и технологические требования бурения скважин на депрессии при вскрытии низкоэнергетических углеводородосодержагцих объектов и другое.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием"



□ □34 /В

На правах рукописи

ГРИШКО Вячеслав Леонидович

/

КОМПЛЕКСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ УЛРАВЛЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТРЕСТА «СУРГУТНЕФТЕГЕОФИЗИКА» ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»)

Специальность: 25.00.35 - Геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ОКТ 2009

Москва, 2009 г.

003478746

Работа выполнена в тресте «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз».

Научный руководитель: Никитин Алексей Алексеевич,

доктор физико-математических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кузнецов Олег Леонидович,

доктор технических наук, профессор

Финкельштейн Михаил Янкелевич,

доктор технических наук

Ведущая организация: ООО «Нефтегазгеофизика»

Защита диссертации состоится «29» октября 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.216.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем в конференц-зале ВНИИгеоситем по адресу Варшавское шоссе, д. 8, Москва, 117105.

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИгеосистем.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

Муравьев В.В.

Актуальность проблемы.

Повышение эффективности производства скважинных геофизических исследований выражается как в увеличении объема и качества получаемого геофизического материала, так и в сокращении экономических затрат на его получение и обработку. Интеграция широкого спектра геолого-геофизических данных, полученных в результате геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) на геофизическом предприятии, и производственно-экономических параметров, влияющих на процесс выполнения работ, позволяет установить и учесть многочисленные факторы, обеспечивающие качественное и эффективное решение поставленных задач. Комплексный анализ производственных функций геофизического предприятия в совокупности с выявлением взаимосвязанных причин, приводящих к получению конечного результата, позволяет определить пути эффективного взаимодействия производственных служб для достижения высокого уровня управления.

Комплексная информационная система управления геофизическим предприятием должна гарантировать как высокую скорость обработки материалов ГИРС, так и рост уровня их достоверности. Систематически связанные данные в ней представляют необходимый аналитический материал для взвешенного принятия управленческих решений.

Целью данной работы является создание комплексной информационной системы для управления геофизическим предприятием («КИС-УГП») с применением современной СУБД и программных средств, на примере треста «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз».

Основные задачи работы;

1. Анализ производства геофизических исследований и работ в скважинах, выполняемых геофизическим предприятием (на примере треста «Сургутнефтегеофизика»), выявление критериев формализации производственной информации для ее использования в информационной системе.

2. Разработка организационно-технических принципов построения базы данных «КИС-УГП» и методов управления информационными потоками.

3. Создание базы данных «КИС-УГП» на основе взаимосвязанных таблиц, разработка программных средств управления информацией в зависимости от конкретных потребностей производства.

4. Оценка результатов внедрения «КИС-УГП» в производственный цикл треста «Сургутнефтегеофизика».

Научная новизна заключается в разработке новых и комплексном использовании существующих принципов формирования информации и методов управления информационными потоками комплексной информационной системы. Создание системы включает разработку структуры информационной базы данных, управляемого цифрового архива геофизической информации и 10 (десяти) принципиально новых программных продуктов, выполняющих многочисленные производственно-технические функции, обусловленные организационной спецификой предприятия. Применение информационной системы позволяет на более высоком уровне осуществлять решение комплексной геологической задачи геофизическим предприятием с учетом множества как основных, так и косвенных факторов, влияющих на качество выполняемых работ.

При поэтапном внедрении информационной системы и в процессе ее эксплуатации автором получены конкретные результаты, подтверждающие повышение эффективности управленческих решений и улучшение качества выполняемых работ, высокую скорость доступа к любым цифровым данным, находящимся в базе, а также высокую их востребованность и оперативную применимость.

Практическая значимость.

«КИС-УГП» обеспечивает в повседневной практической деятельности треста «Сургутнефтегеофизика» выполнение следующих производственных функций:

1. Сбор полевой геофизической информации о результатах

ГИРС.

2. Хранение упорядоченных цифровых данных скважинных геофизических исследований в структурированном цифровом виде с возможностью их последующего многократного использования.

3. Многоуровневый систематический контроль качества получаемого геофизического материала.

4. Использование различных способов обработки и интерпретации геофизических данных в зависимости от задачи исследования.

5. Хранение в структурированном цифровом виде результатов интерпретации геофизических исследований и отдельных видов работ в скважинах с возможностью ретроспективных изысканий.

6. Построение на основе существующей систематизированной геологической и геофизической информации картографических объектов различной сложности и объема при помощи специализированных программных средств.

7. Систематический метрологический и детализированный ре-монтно-технический контроль всего парка геофизического оборудования.

8. Ведение подробной производственной истории получения данных ГИРС.

9. Ведение подробной производственно-экономической истории детализированных электронных первичных отчетных документов.

Теоретический материал и практический опыт создания «КИС-УГП» может быть использован для разработки аналогичных систем в других геофизических предприятиях.

Личный вклад автора заключается в:

1. Непосредственном участии в теоретической разработке, корректировке и внедрении базы данных как системы в целом, так и отдельных ее компонентов и программных средств.

2. Постоянном практическом руководстве рабочей группой, состоящей из восьми инженеров-программистов и трех системных администраторов, деятельность которой была направлена на практическую разработку базы данных и программных средств.

3. Разработке отдельных программных продуктов информационной системы: программы комплексного доступа к геофизической и технологической информации по скважине, программы управления цифровым архивом материалов ГИС и других.

Защищаемые положения:

1. Использованные принципы формирования информации и предложенные методы управления информационными потоками позволяют осуществить интеграцию геолого-геофизических и производственных данных для создания комплексной информационной системы геофизического предприятия.

2. Созданная база данных системы и разработанные программные средства обеспечивают получение и обработку необходимой информации обо всех основных направлениях и этапах производственной деятельности геофизического предприятия.

3. Повышение качества и увеличение скорости принятия инженерных и управленческих решений достигнуто в результате внедрения «КИС-УГП».

Реализация и опыт внедрения работы. По результатам работы над информационной системой и ее отдельными фрагментами было опубликовано 4 научных работы, в том числе 2 статьи в рекомендованном ВАК издании «Геоинформатика». Основные положения и концепция создания информационной системы докладывались на IV Китайско-

Российском симпозиуме «Новейшие достижения в области геофизических исследований скважин». Китай. Санья. 2006.

«КИС-УГП» внедрена и функционирует в тресте «Сургутнефтеге-офизика» ОАО «Сургутнефтегаз» с сентября 2007 года. Программные средства установлены и успешно функционируют на рабочих местах специалистов и руководителей треста. Общее количество автоматизированных рабочих мест - 1717 (одна тысяча семьсот семнадцать).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем составляет 121 страницу, в том числе 36 рисунков, 15 таблиц. В списке литературы 72 наименования.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Алексею Алексеевичу Никитину и консультанту Владимиру Степановичу Зинченко за помощь, советы, поддержку и консультации при написании работы. Автор благодарит управляющего трестом «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» Валентина Александровича Коновалова и заместителя управляющего трестом «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» по геологии Надежду Константиновну Глебочеву за поддержку и практические рекомендации по внедрению информационной системы, а также выражает признательность главному системному администратору М.К.Бикбулатову за его теоретическую и практическую помощь в разработке данной системы. Автор благодарит всех своих коллег, которые принимали участие в разработке и внедрении информационной системы: О.Л.Спиридонову, Г.Б.Ложкину, Е.Л.Прут, Н.Н.Проскурякову, Т.Н.Томилову, К.С.Булатову, А.Ю.Воробьева, Л.И.Каменских|, Е.М.Зыкину, Т.И.Богомолову, ЛА.Мишалову. Сердечную благодарность автор выражает также своей жене Ольге и своим сыновьям Кириллу, Илье и Ивану за поддержку, терпение и понимание.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Производство геофизических исследований и работ в скважинах (на примере треста «Сургутнефтегеофизика»), критерии формализации информации.

В главе определяется специфика производственных задач, решаемых трестом «Сур1угнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз», дается краткий анализ организационной структуры треста. Приводятся данные об объеме и видах выполняемых работ.

Основные группы решаемых задач на производстве включают:

1. Геологические и технологические исследования в открытом стволе скважины в процессе ее строительства.

2. Технологический контроль параметров бурения скважины.

3. Геологические работы и исследования в скважинах в процессе освоения.

4. Осуществление технологических операций вторичного вскрытия или реперфорации скважин, ликвидация аварийных ситуаций в бурении взрывными методами.

5. Геофизические и технологические исследования в скважинах действующего фонда.

6. Обработка материалов геофизических исследований и работ в скважинах, формирование результирующих заключений.

Проводимые в тресте исследования осуществляются специализированными геофизическими партиями, которых насчитывается более 225. Ежегодно производственными партиями треста выполняется более 25000 исследований в скважинах, принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз». Ежесуточно количество заявок, выполняемых всеми подразделениями треста, может достигать 85. В зависимости от специфики конкретных задач, поручаемых тресту «Сургутнефтегеофизика» заказчиками (нефтегазодобывающие, буровые и ремонтные подразделения ОАО «Сургутнефтегаз») и этапов эксплуатации скважин, достаточно эффективным является разделение геофизических партий в тресте на следующие основные группы:

1. Группа электрорадиокаротажных партий (25 партий) - решение геологических и технологических задач в открытом стволе скважины в процессе ее строительства.

2. Группа инклинометрических партий (23 партии) - решение технологической задачи контроля траектории ствола скважины в процессе ее строительства.

3. Группа перфораторных партий (31 партия) - решение технологических задач вторичного вскрытия или реперфорации скважин.

4. Группа промысловых партий (72 партии) - решение геологических и технологических задач в скважинах действующего фонда.

5. Группа партий геолого-технологических исследований при бурении скважин (58 партий) - решение технологической задачи контроля параметров бурения скважины и геологических задач в процессе бурения.

6. Группа партий испытания пластов (4 партии) - решение геологических задач в процессе освоения скважины.

7. Группа контрольно-интерпретационных партий (12 партий) -обработка материалов геофизических исследований и работ в скважинах и формирование результирующего заключения.

Исследования и работы в скважинах осуществляются с применением геофизических приборов и прострелочно-взрывной аппаратуры, доставляемой в интервал работ на геофизическом кабеле (гибком или жестком) либо на насосно-компрессорных трубах.

Руководство трастом

--б

служба

геофизических

~ -1

( геофизических ) / \ няЯот2 //

1/

,/ \

V'

\ \ \:

работб

(ггп)

работЗ

^пт)

(чпт)

\

Сч\ отп)

/ Управление \ / удаление \ х пт\ ( «кх^гичжжжс ц геофизических ) V—ч 7 \ работ 4 / (пт)

У

Геологическая ^служба

Гкип)

ПГП - полевые геофизически® партии КИП - коятропьно-иитерпретацяонныа партии

Рис. 1. Структура основного производства треста «Сургутнефтегеофизика»

Автором проводится анализ производственного процесса треста «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз», определяется понятие производственной операции как многократно повторяющейся во времени последовательности практических действий, отражающей процесс выполнения единичной операции в основном производстве, приведенный на рис. 2.

Автором проанализирована функциональная взаимосвязь последовательности развития производственной операции и роли конкретных производственно-технических служб, принимающих участие в проведении геофизических исследований на каждом этапе развития производственной операции (рис. 3).

Рис. 3. Последовательность развития производственной операции с участием служб предприятия

Кроме того, в главе определена необходимость и выполнена формализация многочисленных объектов, процессов и их свойств, что проиллюстрировано на конкретных примерах:

• Задач исследования.

• Методов исследования.

• Объектов исследования.

• Технического обеспечения исследования.

• Персонала, выполняющего исследования.

• Характера и объема труда при выполнении исследования.

• Событий, происходящих в процессе развития производственной операции и подлежащих формализованному описанию.

При этом использовано понятие абстракции, под которой понимается зафиксированное и описанное отдельно свойство предмета или события.

Установлены критерии оценки результатов каждого этапа развития производственной операции. Формализованы параметры геофизического материала. Перечислены и описаны этапы изменения геофизического материала на всем протяжении его обработки.

Установлены конкретные условия связи формализованных параметров для их дальнейшего взаимодействия. В результате полностью описывается технология формализации свойств и признаков производственного процесса геофизического предприятия.

Глава 2. Организационно-технические принципы построения «КИС-УГП» и методы управления информационными потоками.

На основе проведенного анализа деятельности геофизического предприятия и с учетом рассмотренной специфики производственных подразделений указывается развернутая цель работы: создать комплексную систему для управления геофизическим предприятием, при помощи которой возможно качественно и быстро решать комплексную геологическую задачу на различных этапах ее развития.

Факторы, существенно влияющие на качество решения комплексной геологической задачи:

• Определение эффективного комплекса геофизических методов.

• Выбор геофизической аппаратуры, обладающей необходимыми техническими характеристиками.

• Проведение исследований в соответствии с установленным порядком.

• Интерпретация геофизических материалов с применением современных методик и программного обеспечения.

При этом отмечается необходимость создания комплексных связей формализованных параметров каждого из факторов. В итоге установлены основные производственные единицы в составе организационной структуры треста «Сургутнефтегеофизика», являющиеся источниками возникновения и изменения производственной информации в системе (рис. 4).

Все информационные блоки нами сгруппированы в 12 основных разделов.

1. Информация о парке геофизического оборудования, имеющегося в распоряжении производственно-технических служб.

2. Информация о состоянии геофизического оборудования и история изменения данного состояния.

3. Информация о метрологическом обеспечении геофизических приборов.

4. Информация о наличии геофизического автомобильного парка

5. Информация о состоянии геофизического автомобильного парка.

6. Информация о персонале.

7. Информация о поступлении и выполнении заказов на проведение геофизических работ.

8. Информация о замерах в скважинах.

9. Каротажная производственно-экономическая информация.

10. Информация о движении автомобилей.

11. Информация о результатах приемки и оценки качества поступающего от полевых партий геофизического материала.

12. Содержание геофизического заключения.

При этом рассмотрены и проанализированы характеристики примененных организационно-технических принципов формирования информации, позволяющих осуществить комплексную связь элементов информационной системы, основными из которых являются:

1. Принцип одного источника. Состоит в том, что информационный блок (набор данных), характеризующий процесс, объект или его свойство в определенное время, может быть сформирован на основе данных только из одного информационного источника.

2. Принцип сквозных абстракций. Заключается в применении при формировании информации в различных источниках одних и тех же существенных свойств предметов и процессов, которые используются во всем информационном пространстве. Абстракция в данном случае описывает конкретное зафиксированное свойство объекта или процесса и не

| Пр-жяодстьйнньй отдел : ; ¡Хтадава-эконеыичзский отдел ; Отдел труда и »работной платы | I ГвопЬшчёсййотдёл'"'

Те»мчешй отдал : Транспортный отдал!

Геофизический цех цифровой обработки и интерпретации материала

Контрольно-интерпретационные партии (12 партий)

Группа инженеров-электронщиков по сопровождению компьютерного оборудования

Группа ведения архива геофизических данных и тиражирования геофизического материала

Центральный геофизический цех

Участки по обслуживания и ремонту геофизических приборов и оборудования (7 участков)_

Участок промера геофизического кабеля

Цех хозяйственно-транспортного обеспечения

Автотранспортная ремонтная служба

Метрологическая служба

Группы метрологического контроля (3 группы)

■ справочная информация

■ оперативная информации

Управления геофизических работ (6 управлений)

Производственно-технический отдел Оперативно-производственная служба Служба по контролю автотранспорта Ремонтно:механическая служба Полевые геофизические партии_

Рис. 4. Общая схема движения информации на предприятии

меняется в зависимости от области информационного пространства, в которой данный предмет участвует в качестве объекта цифровой информации.

3. Принцип реальной конечности и потенциальной бесконечности свойств объекта. Состоит в том, что любой предмет или любое событие, описываемое в информационной системе, в конкретный момент описания содержит конечное количество свойств и характеристик, однако в другой момент описания данный объект может характеризоваться большим или меньшим количеством свойств, в зависимости от производственных особенностей.

4. Принцип уникальности «бессмысленного» ключа. Состоит в обязательной, независимой от инициатора, процедуре автоматического установления уникального ключа, идентифицирующего абстракцию объекта или процесса. В дальнейшем ключ во всем информационном пространстве является уникальной ссылкой на описанное свойство объекта.

Данный способ позволяет сохранить уникальность абстракции независимо от характеризующих ее признаков. Ключи не повторяются и не используются повторно в случае освобождения. Присвоенные ключи никогда не модифицируются (значение ключа никогда не изменяется).

5. Принцип потенциальной связности. Состоит в том, что в информационной системе не может быть объекта, на который невозможно сослаться для установления связи с другим объектом. Принцип может не использоваться при описании некоторых динамических свойств объекта либо временных характеристик процессов или событий.

6. Принцип разграничения полномочий при создании и использовании абстракций. Состоит в четком установлении ответственности организационных единиц подразделения, являющихся инициаторами возникновения абстракций предметов и процессов в зависимости от сферы производственной деятельности.

Перечисляются и описываются предлагаемые автором методы управления информационными потоками:

1. Метод установления явного инициатора единичного потока. Заключается в создании средств, благодаря которым единичный информационный поток может быть идентифицирован конкретным инициатором.

2. Метод установления конечного подмножества абстракций. Состоит в организации информационного пространства таким образом, что вся справочная информация, используемая на локальных рабочих местах, инициирующих единичный информационный поток,

независимо от способа связи канала передачи данных (непрерывная связь или пакетная) является конечным подмножеством справочной информации, находящейся в точке приемника единичного информационного потока.

3. Метод установления конечного числа ссылок на абстракцию. Метод предполагает, что каждая абстракция описания предмета или явления, являющаяся элементом сквозных справочников либо рабочих таблиц описания событий, независимо от области использования, может быть проверена на предмет существования ссылок на нее.

Глава 3. Техническое описание базы данных и программных средств «КИС-УГП».

В разделе 3.1. данной главы описаны аппаратные ресурсы «КИС-УГП» (рис. 5).

Далее перечислены аппаратные ресурсы хранения табличной и файловой информации:

1. SUN сервер, 4 процессора, 16 Мб RAM. Дисковое пространство для базы данных 400 Гб. Операционная система Unix Solaris 9, Система управления базами данных Oracle 9i.

2. Dell сервер, 2 процессора, 16 Мб RAM. Дисковое пространство для архива каротажных данных 4 Тб. Операционная система Windows NT-server 4.0. Файловая система NTFS.

В разделе 3.2. дается описание и функциональные характеристики базы данных «КИС-УГП», включая три основные группы таблиц информационной базы данных: списков, справочников, рабочих таблиц.

В списках содержится информация по множеству различных группированных перечислений объектов либо группированных перечислений свойств каких либо объектов, которые в процессе использования не претерпевают существенных изменений и описание которых ограничивается большинством потенциальных запросов из различных программ на получение информации. Списки и классификатор списков хранятся в одной информационной таблице (табл. 1).

Информационные таблицы, содержащие справочники, как правило, являются отдельными, поскольку свойства одной группы элементов, которые содержатся в справочниках, в значительной степени отличаются по смыслу от других групп элементов. Следовательно, для их описания может не подходить однотипная конструкция таблицы. Справочники содержат более детальную информацию о перечисляемых объектах (табл. 2).

Центру;ibKiiiä ЛВС Центральный машинной зал

ЛВС структурного подразделения (6 ЛВС)

2ÖS рабочих «есг

Машинный зал

HiiPCOWi/fbiibiiS

компьютеры

поп^лпяятепей

Des! GX HP «aftistelten

Oî 15 доЗ» рабочих мест в каждой ЛВС

ЛВС

Ю1 п 1 I.к» (56 ЛВС)

Panasonic. FX31 GetacA?60

; в *а.*яои ЛВС

I I I

Компьютеры попевых производственных партий

Panasonic FX31 GetacA76D

192

рабочих места

Каналы передачи данных

ПОСТОЯННЫ* ОПТИШ-ЙЙПОКО>:МЫЙ кЭмДЛ

По(:тсяии1.1й иромуу-юй кзнап Постоянный разио-реозикый изнал

I Зр&мевкый fJH.Ki пии псйкяю-чекик * ее:*

Рис. 5. Общая схема аппаратных ресурсов «КИС-УГП»

Таблица 1

Таблица ОнЛ^», содержащая списки и классификатор списков

(фрагмент)

Наименование Тип поля Описание

поля

id NUMBER NOT NULL Первичный идентификатор записи (ключ)

grp NUMBER Группа

code VARCHAR2 (10) Вспомогательный код

description VARCHAR2(128) Описание абстракции, которую представляет данная запись

lastupdate DATE Время последнего обновления записи

parent id NUMBER Родительская запись

code num NUMBER Вспомогательный цифровой код

Таблица 2

Таблица TooIs_members, справочник геофизических приборов

(фрагмент)

Наименование поля Тип поля Описание

id NUMBER NOT NULL Первичный идентификатор записи (ключ)

Idtooltype NUMBER NOT NULL Тип прибора, ссылка на строку из справочника типов приборов

Work number VARCHAR2(64) Заводской номер прибора

Date input DATE Дата поступления

Date start DATE Дата ввода в эксплуатацию

Date end DATE Дата вывода из эксплуатации

Length FLOAT Длина прибора

Mass FLOAT Масса прибора

Diameters FLOAT Диаметр прибора

Наиболее многочисленными и объемными в БД являются рабочие таблицы, поскольку это тот раздел БД, который ежедневно пополняется абстракциями событий, произошедших в ходе производственного процесса. Ключевыми характеристиками событий являются их участники и

обстоятельства, которые могут быть представлены как элементами справочников и списков, так и числовыми параметрами.

На отдельных примерах показаны табличные способы установления фактических связей между формализованными параметрами событий, происходящих в производственном процессе. Обозначены потенциальные связи между различными объектами и событиями. В частности, на рис. 6 приведены таблицы и связи, описывающие событие «каротаж».

Фактические взаимосвязи между отдельными событиями и отдельными конечными результатами описания предметов в информационной системе прослеживаются благодаря цепи ссылок, образующихся в процессе накопления информации. Для каждой производственной операции в информационной системе сохраняются фактические взаимосвязи всех этапов данной единичной производственной операции, а также всех элементов, которые описывают данный этап операции или являются участниками этого этапа.

В разделе 3.3 приводятся разработанные прикладные программно-вычислительные комплексы «КИС-УГП», определяется их назначение и функциональные возможности. Построенная нами общая схема программно-вычислительных ресурсов системы представлена на рис. 7.

420 рабочих мест

ПО регистрации каротажа на скважине (5 программ)

ПО выдачи и обработки путевой документации

ПО оформления цифрового первичного документа на скважине

ПО управления диспетчерской службой

ПО управления цифровым архивом материалов ГИС

Программы первичной обработки материалов ГИС (4 программы)

Программы интерпретации ГИС (9 программ)

37 рабочих мест

ПО ведения истории ремонтов оборудования

Программы ввода и обработки пеолого-геофизической информации по скважинам: (4 программы)

Программы создания графических документов (3 программы)

мест

ПО ведения истории метрологии оборудования

ПО обработки экономических аспектов результатов ГИРС и планирования

База данных (СУБД Oracle 9, управляемый файловый архив)

Справочники Списки Оперативные рабочие таблицы

Предприятий Месторождений Типов скважин Задач исследований Видов исследований Типов приборов Пластов И т.д. (Всего 58 справочников) Персонала Скважин Приборов Автомобилей Каротажных регистраторов Геофизических партий Источников ионизирующих излучений И т.д. (Всего 16 списков) Каротажных событий Записанных методов Выполненных калибровок Поступивших заявок Истории заявок Операционного выполнения работ Выданных заключений И т.д. (Всего более 350 рабочих таблиц)

Способы передачи информации

•— Корпоративная сеть (проводная либо радиорелейная постоянная связь) • Модемное соединенна (спутниковый либо лроводной канал по дозвсну) . Мзгнито-злектронный носитель информации (МО-диски, флэш-карты и т.д.)

Рпс. 7. Общая схема программно-вычислительных комплексов «КИС-УГП»

В составе комплекса программных средств управления информационной системой разработано и используется 10 отдельных программ, обеспечивающих решение локальных производственных задач:

1. Программа оформления первичного цифрового документа на скважине.

Предназначена для формирования цифрового документа, содержащего технологические и производственные параметры выполненных работ. Данный документ в последствии принимается и обрабатывается программой обработки экономических показателей ГИРС.

2. Программа управления диспетчерской службой.

Предназначена для регистрации заявок на выполнение работ, оперативного распределения трудовых ресурсов подразделения и контроля выполнения задач.

3. Программа ведения истории ремонтов оборудования.

Служит для детализированного фиксирования и анализа всех ре-

монтно-профилактических операций, выполняемых на геофизическом оборудовании.

4. Программа ведения истории метрологии оборудования.

Осуществляет ведение истории всех метрологических операций на

геофизическом оборудовании. Хранит протоколы поверок и калибровок геофизических приборов. Осуществляет планирование и контроль выполнения метрологических работ.

5. Программа управления цифровым архивом материалов ГИРС.

Обеспечивает загрузку в цифровой архив геофизических материалов скважинных исследований на разных этапах развития материала. Организует быстрый единичный или множественный доступ к материалам исследований.

6. Программа выдачи и обработки путевой документации.

Служит для оформления путевых листов автомобилей, анализа путевых пробегов и расхода горюче-смазочных материалов.

7. Программа ведения и анализа каротажной информации «Объем и качество материалов ГИРС».

Предназначена для структурированного ввода, хранения и анализа геолого-технологических параметров геофизических исследований и работ, а также для регистрации оценки качества полученного материала. Обеспечивает получение многочисленных отчетов по объему и качеству геофизических данных.

8. Программа ввода и анализа ключевых параметров геофизического заключения.

Служит для ввода, хранения и анализа ключевых структурированных параметров геофизического заключения.

9. Программа комплексного доступа к геофизической и технологической информации по скважине «FinderFind».

Обеспечивает максимально быстрый и объемный доступ ко всей накопленной геолого-геофизической и технологической информации по скважине. Осуществляет схематичное картирование. Является средством составления списков скважин по указанным критериям для использования в других программах при решении корреляционных задач.

10. Программа обработки экономических показателей ГИРС. Осуществляет получение и обработку первичных цифровых документов по выполненным работам. Создает экономические отчеты различного уровня сложности.

Кроме того, в составе «КИС-УГП» используются специализированные программные средства регистрации, первичной обработки и интерпретации материалов ГИРС сторонних разработчиков. Данные программы выполняют узкие локальные функции в зависимости от типа применяемого оборудования либо методики интерпретации полученного материала. Они полностью адаптированы в «КИС-УГП» по форматам приема-передачи обрабатываемых данных.

Глава 4. Опыт внедрения «КИС-УГП» и оценка результатов создания системы.

В разделе 4.1. данной главы перечисляются основные технологические результаты созданной системы «КИС-УГП», достигнутые в тресте «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз»:

1. Накопление логически связанных цифровых данных по следующим разделам:

• Материалы ГИРС - в системе хранятся материалы более чем по 150 тысячам скважинным исследованиям за последние 8 лет.

• Результаты обработки ГИРС - в системе содержатся более 80 тысяч геофизических заключений за последние 4 года.

• Характеристики парка технологического оборудования - в системе имеется и постоянно обновляется информация о 2858 геофизических приборах и 650 единицах автомобильного транспорта, находящегося в пользовании специалистов треста.

• Метрологическая информация - содержит более 40 тысяч протоколов калибровок геофизических приборов.

• Производственные показатели предприятия - хранится информация о выполненных работах за последние 3 года.

• Экономические показатели предприятия - хранится информация о выполненных работах за последние 3 года.

2. Обработка накопленного информационного материала, включающая в себя:

• Создание произвольных выборок данных по установленным критериям.

• Построение на основе сформированных в результате запросов массивов цифровых данных геолого-геофизических карт, схем, планшетов различного уровня сложности и объема.

• Анализ производственных, технических и экономических показателей.

• Обеспечение быстрого доступа к информации о любом этапе производственного процесса или любом объекте, участвующем в производственном процессе.

• Получение одинаково достоверных сведений по любому свойству производственного процесса независимо от уровня группировки информации.

• Обеспечение контроля производственных процессов, своевременности и качественности выполнения работ.

• Выполнение расчетов экономической эффективности производственных подразделений различного уровня.

• Выполнение расчетов производственно-технической эффективности геофизического оборудования и других материальных ресурсов.

• Формирование совокупностей данных, на основании которых осуществляется оперативное и долгосрочное планирование трудовых и технических ресурсов.

Программные средства системы позволяют получать более 350 видов отчетов по различным областям производственно-экономической деятельности предприятия.

Возникновение, движение и хранение геофизической информации, полученной на каждом этапе развития производственной операции, рассмотрено в работе на конкретном примере выполнения геофизического исследования. Представлены все основные блоки информации по подготовке и проведению геофизического исследования, хранимой как в графическом, так и в цифровом виде, определены их взаимосвязи (рис. 8, 9).

Hstewewecv.BdJ П<кклы

ЩДрае*#.!>. данных 11&зшл»чс»'1а« -------r'UWi 40023409 акажмна 10

»(кшявстки пласта БСШ2

О-езж*« 1В Дат« «¿чада бурл

Грпскзджииь» Мствчнылйа»*«

Kpotvw |Тода U84 Мс кровля |лб гадаив^Яит. -хлмктво* ивсмаеи«я Пр^йема:*

289? 8 2898И 2S22.i 26231 Пвсчаим Нефть

28S8.3 гэоаз 2623.1 • 26251 Песч«**. НвФтъ

Ш10 23018 76S1 Ж2Б1 ЛЯСЛАНИС Не®тъ-

2901.8 2903 2E2S.1 26273 • Пестики Нефть с водой

2627.3: 26277 Пееязник ; Нефть свспой

« Ж ~"

Пртмсжи. но тр^йо/**^*» пяасгам } Пв-wn» Г Данные WUW

Эеврьгал

Рис. 9. Табличная форма результатов интерпретации ГИРС (фрагмент)

Отдельные программные средства картопостроения, моделирования геологических объектов и проектирования кустового бурения (Finder, GeoFrame, Eclips, WellNav, Compass), применяемые в подразделениях недропользователя ОАО «Сургутнефтегаз», используют накопленную в системе информацию в качестве одного из основных источников цифровых данных.

Раздел 4.2. показывает наукоемкий потенциал информационной системы. Перечисляются области, в которых информация, накопленная в процессе производства работ, уже используется или может быть использована для достижения локальных целей:

• Глобальное проектирование разработки месторождений.

• Проектирование локального кустового бурения.

• Динамическое моделирование геологических объектов месторождений.

• Разработка схем заводнения геологических объектов.

• Изменение интерпретационных зависимостей с учетом изменяющихся свойств геологических объектов.

• Планирование повышения экономической эффективности бурения скважин.

• Создание интерпретационных зависимостей при разведке новых участков залегания углеводородов.

• Создание и внедрение новых комплексов методов для качественного изучения свойств геологических объектов.

В разделе 4.3. данной главы обосновывается возможность качественного оперативного производственного планирования на основе анализа данных системы. Приводится расчет фактического экономического эффекта от внедрения «КИС-УГП» в тресте «Сургутнефтегеофизика» а также даются основания для расчетов потенциального экономического эффекта от ее дальнейшего всестороннего использования.

Заключение.

Опыт и анализ внедрения «КИС-УГП» показывает, что система может быть востребована при решении различных перспективных вопросов нефтегазодобывающего предприятия. Использование накопленной информации по перечню зависимых параметров и нахождение существенных связей между ними позволит более качественно решать следующие геологические и технологические задачи:

• Оценка влияния давления бурового раствора при бурении скважин на время эффективной работы скважины.

• Определение динамики изменения петрофизических зависимостей при добыче и закачке флюидов в скважину.

• Оценка применяемых тампонажных цементов и их влияние на время эффективной жизни скважины.

• Выявление динамически смещающихся в горизонтальной плоскости горных пород и оценка степени их влияния на качество обсадных колонн эксплуатирующихся скважин.

• Выявление строгих зависимостей фактического объема добычи от типов и характера применяемых перфорационных систем при вторичном вскрытии и реперфорации.

• Установление фактические геологических изменений и оценка их последствий в результате проведения гидроразрывов пластов.

• Обоснованность и технологические требования бурения скважин на депрессии при вскрытии низкоэнергетических углеводородосо-держащих объектов.

Практика использования «КИС-УГП» позволяет сделать следующие обоснованные выводы:

1. Созданная комплексная информационная система управления геофизическим предприятием «КИС-УГП» в настоящее время с большой точностью и высокой скоростью позволяет решать в тресте «Сургутнеф-

тегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» поставленные производственные задачи на любом этапе их развития.

2. «КИС-УГП» создана по принципам и управляется методами, которые обеспечивают накопление (непрерывно и в неограниченном объеме) производственной информации о работе технологических служб и геолого-геофизической информации о геологических объектах и скважинах.

3. Анализ накопленной в системе информации позволяет более качественно решать комплексную геологическую задачу как в целом, так и на уровне индивидуальных исследуемых объектов, взвешенно и своевременно принимать эффективные управленческие решения.

4. Организация, объем и перспектива развития накопленных данных в системе позволяют говорить о значительном наукоемком потенциале системы.

5. Информация, содержащаяся в системе, может быть использована для достижения ряда смежных целей и решения локальных задач всего нефтегазодобывающего предприятия.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гришко B.JI. Технические и организационные приемы построения геоинформационной системы для хранения геоданных и контроля производственных процессов (на примере треста «Сургут-нефтегеофизика») // Геоинформатика. - 2008. - № 4. С. 1-7.

2. Гришко B.JI. Управляемый цифровой архив геоданных треста «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» // Каротажник. -2009,-№5. С. 131-139.

3. Гришко B.JI. Информационная система треста «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз». Доклады IV Китайско-Российского симпозиума «Новейшие достижения в области геофизических исследований скважин». Китай. Санья. 2006.

4. Акмалова Е.В., Букиль C.B., Гришко B.JL и другие. Справочник по геофизическим исследованиям и работам в скважинах для специалистов ОАО «Сургутнефтегаз». - Сургут. РИЦ «Нефть Приобья», 2009.-237 с.

5. Гришко B.JI. Способ двойственного представления накопленной геофизической информации по результатам ГИРС // Геоинформатика. - 2009. -№ 2. С. 71-76.

Подписано в печать 15.09.2009 г. Заказ 17. Тираж 100 экз. 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8, ВНИИгеосистем