Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМПЛЕКС КОРНЕВЫХ НЕМАТОД НА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУРАХ И МЕРЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕГО ВРЕДОНОСНОСТИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "КОМПЛЕКС КОРНЕВЫХ НЕМАТОД НА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУРАХ И МЕРЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕГО ВРЕДОНОСНОСТИ"
А--303&Г
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи САМУЭЛЬ АСЕФА
УДК 632.651 : 6332
КОМПЛЕКС КОРНЕВЫХ НЕМАТОД НА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУРАХ И МЕРЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕГО ВРЕДОНОСНОСТИ
Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена на кафедре, энтомологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — кандидат биологических наук С. Н. Кручина.
Официальные оппоненты доктор биологических наук Э. М. Дроздовский, кандидат биологических наук Н. М Пуца.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт гельминтологии им К И Скрябина
Защита диссертации состоите я 199^г в «/ур час « > мин на заседании специализированного совета К-120 35 03 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, ул Тимиргзсвская, 47, ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХ \
Автореферат разослан ^ . . 1991 г
Ученый секретарь специализированного совета
В. А. Шкаликов
В В Е Д.Е Н И Е
. . Важнейшей проблемой сельскохозяйственной отрасли в СССР и болыпийстве развивающихся стран мира является увеличение производства, продукции растениеводства. Зерновые культуры рассматриваются ;как наиболее важные в обеспечении продовольствием населения боль-, шинства стран Азии и Африки. Одним из главных направлений в интен-. сификацшг производства зерновых культур является снижение потерь, . вызываемое вредндаи организмами. Следует отметить, что доля фито-парааитических нематод.в общем балансе потерь оценивается в 10-12$ ежегодного производства сельскохозяйственной продукции.
Однако, ва исключением некоторых, наиболее важных в экономическом отношении видов фитонематод,;роль этой группы круглых червей в функционировании агроценозов и их влияние на продуктивность агроэкосистем изучена еще далеко недостаточно. .
Кроме того, возникший.в последнее время интерес к изучению . комплексов вредных организмов и их взаимодействию способствует более детальному изучению функционирования агросистем и создает предпосылки', для. прогнозирования этих процессов и возможного их управления.,!: ' ».., • •" - .■■ - ■ ■ ' ' Так, • например,: известный интерес представляют вопросы взаимодействия комплекса •йитопараэитичвсюос'нематоя^с- болезнетворными микроорганизмами, также, являющихся причиной снижения. продуктивности культурных растений;: ' .. '. • '•.'•"**
••...• • Разработка, экологически сбалансированных систем земледелия позволяет по-иному.рассматривать современные:агротехнические приемы. воздельшанияГсельскохозяйственньк- культур, . оценивая их как факторы, контролирующие популяции нежелательных видов, либо, напротив, провоцирующие • увеличение -.их: численности: в; агроэкосистемах. • '
\ ЦЕНТРАЛЬНАЯ
МАУЧ 'ЛЯ БИБЛИОТЕКА I »'сек. го/, сксхоз. академии { Тимирязева
Недостаточная изученность этих вопросов применительно к комплексу почвообитегощих нематод на зерновых культурах и определяет актуальность исследований в данной области защиты растений.
Цели и задачи. Основной целью данной работы было изучение комплекса почвообитапщих нематод в агроценозах зерновых культур, его взаимодействия с патогенной микрофлорой растений, фитосанитар-ная оценка некоторых современных агроприемов.
В задачи исследования входлло: изучение формирования комплекса почвообитаящих нематод в ризосфере яровой пшеницы и ячменя; выявление доминирующих видов п различных экологических группах нематод, изучение сезонной динамики их численности; влияние на комплекс нематод следующих агротехнических приемов: бессменное и в севообороте возделывание зерновых культур, внесение органических и минеральных удобрений, известкование почвы, чистые посевы зерновых и в смеси с многолетними бобовыми, различные способы обработки почвы; изучение в вегетационных и полевых экспериментах взаимодействия комплекса фитонематод с возбудителями корневых гнилей зерновых культур; оценка возможности использования системных препаратов для регуляции численности фитопаразитических видов нематод.
Научная новизна и практическая значимость работы. В результате выполнения поставленных задач было показано влияние комплекса нематод на развитие корневых гнилей и отрицательное синзргети-ческое воздействие нематодно-грибного комплекса на злаковые культуры, проявившееся в снижении некоторых: показателей продуктивности растений.
Впервые проведена оценка воздействия некоторых современных агроприемов на численность комплекса почвообитающих нематод.
Показана принципиальная возможность улучшения фитосанитар-
- 2 -
ного состояния посевов и повышения урожайности зерновых культур при,внесении в почву системных'препаратов. '
'• Результаты исследований используются в курсе лекций "Вредные нематода, 'клещи, грызуны" дня студентов отделения защиты растений агрономического факультета ТСХА.'..'
Апробация работы..Материалы диссертации были неоднократно : доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной ■ академии им. К.А.Тимирязева в 1989-1991 гг. '
,:. ' По результатам исследования сдана в печать I статья.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
а*.
страницах машинописного текста, состоит из.введения, обзора ли- • тературы,- материалов и методов исследований,результатов работы и их обсуждения,- выводов и прикладных аспектов исследований. ■ Список литературы содержит . .(.3.1. ■'• источников, из них' на русском языке. Работа иллюстрирована 4 рисунками и . .1. таблицами.. ; ■ -
;-V"- :,7„. ."';>'; СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ/-' V'-..
. Введение. Дана.краткая; характеристика современных представлений о вредоносности паразитических, нематод на зерновых культурах и обоснована необходимость4дальнейшего их изучения.-
. В главе I - Обзор литературы - рассмотрена и обсуядена отечественная- и: зарубежная литература по изучаемому вопросу. Излочсе-•ны современные представления о распространении корневых нематод на зерновых культурах,;обсуждены факторы динамики численности комплекса корневых' нематод..Приведены данные о вредоносности нематод на зерновых культурах и известные примеры взаимодействия нематод и возбудителей болезней растений. .
^ Гл. П - Материалы и методы. Работа-была проведена в 1989-.
- IS9I г. в лаборатории защиты растений, растениеводства и на кафедре энтомологии ТСХА.
Значительный раздел исследований был посвящен изучению влияния различных агроприемов на комплекс почвенных нематод.
Многолетний полевой опыт, заложенный на территории академии в 1912 году, позволяет как нельзя лучше оценить воздействие на комплекс нематод различных факторов. Из пяти культур наш раздел работы был связан лишь с яровьм ячменем, но на всех представленных в опыте вариантах: N , Р, КР, ''К, РК, ;РК, ЧРК + навоа, навоз (из расчета ч- 100 кг, Р205 - 150 кг и KgO - IZO кг/ra; навоз - 20 т/га); известкование (8 т/га), бессменное и в севообороте возделывание ячменя. Площадь делянки одного варианта 4 х 6 м, что представляется вполне достаточные для изучения нематодного комплекса.
Еще одна серия агроприемов была изучена на опытном поле кафедры земледелия, где яровой ячмень возделывается по следующим варинтам: трехъярусная обработка почвы в сравнении с обычной вспашкой; известкование; комплекс минеральных и органо-нинераль-ных удобрений; чистые посевы ячменя в сравнении со сметанными по-вами с клевером дуговьм. Размер делянок одного варианта 10 х 50 м, повторность 3-кратная. Данные опыты позволяют оценить с фитосани-тарной точки зрения практически весь комплекс агрохимических и технологических приемов, рекомендованных для дерново-подзолистых почв Нечерноземья. Учеты численности нематод проводили по всем вариантам опытов, начиная с оценки предпосевной численности комплекса нематод, заканчивая послеуборочной, с интервалом 3 недели. Почвенные образцы (объемом 80 см3 на глубину до 25 см) отбирали в 3-5 точках на каждом варианте. Каждый образец после просушивания пропускали через набор почвенных сит, после чего из фракции
- 4 -
с диаметром частиц менее 2 мм отбирали 3 суб-образца, которые и анализировали стандартная вороночнш методом с экспозицией 72 часа: Такой подход позволял дважды усреднять значения численности" нематод и значительно стандартизировал метод учета численности^'-';"-'^' , - • -
: Выделенных из почвы нематод после подсчета фиксировали и . изготовляли временные глицериновые, препараты для проведения • фаунистических исследований.
Подробнее следует остановиться на методах изучения взаимодействия паразитических нематод и возбудителей, корневых гнилей. Такого рода исследования должны включать в себя следующие варианты: \ • ■ ■ -: _ ' '. .
- I. Воздействие на растения неметоды;
2. Воздействие на растение патогена; ' - *
- 3. Совместное воздействие;
■ 4. Контроль. .".-- - ' :■ „'•
№ сочли воаможпм дополнить даннуп схему градацией инва-аяояной нагрузки в лабораторных условиях; низкая, средняя и высокая ; нагрузка нематод, равная 700, 1400 и 2100 аде/литр почвы. соответствеН1ю; ниэкая, средня* и высокая нагрузка фуэариоза • (или гельминтосЛориоэа), равная 0,5; 1,0 и 2,0 г стандартного инфекционногоматериала на I литр почвы.
Такая схеиа вксиердаента позволяла оценить .количественно не только влияние на растения каждого патогена, но и оценить степень их взаимодействия. В вегетационных опытах использовали сосуды 1000 см® с предварительно простерилизованной почвой, в которые высевали по 10 семян пшеницы. Повторность опыта 3-5-кратная. Значения продуктивности растений оценивали по длине второго и' третьего ' листьев и по воздушно-сухой массе растенийОцени-
вали также время появления всходов и степень развития болезни по
стандартной формуле: Р —---—21 . 100%,
: • К
где а • в - произведение количества растений с одинаковым баллом поражения на соответствующий балл шкалы; К - максимальный балл поражения; н - количество учтенных растений.
В условиях мелкоделяночного полевого эксперимента схема была несколько иная:
I (контроль)- участки, на которых сохранился естественный фон паразитов и патогенов;
П - искусственный инфекционный фон с внесением фузариума
0
(5 г/ы стандартного материала);
Ш - снятие естественного инвазионного фона нематод препаратом темик (1С$ гранулят из расчзта 2,5 г/м^);
1У - искусственный инфекционный фон фузариума при снятии естественного фона нематод темиком.
Размер делянок 1,5 х 3 м, повторность 4-кратная. В течение вегетационного периода учитывали численность нематод и развитие на растениях яровой пшеницы корневых гнилей.
В целью проведения комплексной оценки влияния фитофагов и патогенов на продуктивность зерновых культур в 1990 г. был заложен полевой опыт: 4 сорта мягкой яровой пшеницы: Энита, Академия--15, Академия и Симбирка, высевали на делянках 1,0 х 1,5 м в следующих вариантах:
1 (контроль) - без обработки;
П - применение нематицица (темик 10Й гран., 2,5 г/м^) + фунгицида (протравливание байтаном-универсалом из расчета 3 кг/т) + + инсектицида (фосфамид 40Ж к.э. из расчета 1,5 л/га);
-б -
Ш - применение нематицида (темик) и инсектицида (фосфамид, нормы такие же как в вар. П); 1
- ТУ - применение фунгицида (байтан—универсал) + инсектицида -(фосфамид, нормы те же, что в вар. П).
В разделе, связанном с изучением нематод и корневых гнилей, в течение вегетационного периода оценивали .численность нематод и -их видовой состав, развитие болезней и некоторые показатели про- • дуктивности растений. "
Результаты полевых экспериментов обрабатывали при помощи дисперсионного и регрессионного анализов.
Оценивая общий объем проведенной работы, следует отметить, что за период исследований было отобрано и проанализировано свыше 750 почвенных образцов и изготовлено, более 400 препаратов нематод.'
. •- ; РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава .1. Фауна корневых немауод зерновых культур.
В данном разделе работы приведены данные, отражающие видовой состав нематод ризосферы ячменя, пшеницы и озимой ржи. Учитывая, что работы такого рода проводили многие исследователи, еле-' дует отметить, что в данном разделе работы мы не ставили задачи тщательного анализа видового состава нематод, ограничиваясь определением видовой принадлежности лишь для фоновых,наиболее часто встречающихся нематод и всех фитопаразитических видов. Список нематод включает 65 видов, отмеченных на зерновых культурах.
Необходимо отметить достаточно сильное сходство в фауне фи-топаразитов всех изученных зерновых культур. По частоте встречаемости выделялось семейство спиральных нематод, достаточно богата была представлена группа тиленхоринхид, в отдельных учетах превышая по частоте встречаемости гоплолаймид.
- 7 -
Ч субдоминантам комплекса фитопаразитов следует отнести па-ратиленхид и пратиленхид. Достаточно богата была представлена фыуна тиленхид, в основном p.p. филенхус и агленхус. Следует от-, метить находку лонгидорид, обнаруженных при ларшрутном обследовании. Овсяной цистообразующей нематоды на опытных полях ТСХА не отмечено.
Фауна микофагов была представлена афеленхоидидами, среди эус-апробионтов доминировали рабдитлды, цефалобиды и акробелины. Фауна пара-ризобионтов была представлена многочисленными видами пана-гролаймид. Группа дорилаймид была представлена родами:эудорилай-мус, мезодорилаймус, ниголаймус, дорилаймус и др. Среди хищных не матод доминировали диплогастериды и мононхиды.
Фауна свободноживущих нематод на всех обследованных культурах практически не отличалась ни по наоору видов, ни по численное ти различных экологических групп; что касается группы фитопарази-тов, то следует отметить, что комплекс видов данной группы варьировал по годам, вариантам опытных участков и зависел от вида куль туры. Нем не менее, 'если рассматривать только доминирующие виды, следует также отметить достаточную стабильность и комплекса фито-паразитов.
Вероятно, комплекс нематод под зерновыми культурами следует считать весьма стабильным, т.к. не было отмечено различий в фауне нематод на участках с бессменным возделыванием зерновых и в, севообороте.
3.2. Воздействие некоторых агротехнических приемов на численность почвообитающих нематод.
Изучение сезонной динамики численности комплекса почвенных нематод в течение трехлетнего периода показало, что, в целом,
- а-
она подчиняется известным закономерностям, последовательно увеличиваясь в течение всего вегетационного сезона, достигая максимальных значений в период, предшествующий уборке зерновых. Поэтому для количественных характеристик состояния популяций нематод мы использовали значения численности, отмеченные в августе, т.е. в период численности всего комплекса.
Многофакторный дисперсионный анализ показал существенное воздействие на весь комплекс нематод и на численность фитопара-витов различных видов минеральных и органических удобрений (таблицы I и 2). Многолетнее раздельное вй&Ьение только одного из трех макроэлементов оказывало угнетающее воздействие на весь комплекс нематод и на фитопаразитическую его часть.
Попарное в любой комбинации внесение удобрений увеличивало численность комплекса нематод, тогда как фитопараз.мы оставались на низком уровне численности. Полный комплекс минеральных (в особенности органо-минеральных) удобрений увеличивал как численность фитопаразитической группы нематод, так и долю фитопаразитов во всем комплексе.
Средние многолетние данные показали, что на участках с бессменные возделыванием ячменя фитопаразитических нематод в период пика численности вдвое больше, чем на севооборотных участках (309 + 81,3 и 152 £ 63,0 экз./100 мл почвы соответственно). Кроме того, доля фитопаразитов в комплексе нематод при бессменном возделывании составляла 29?, а в севообороте 19Й.
Дисперсионный анализ показал существенное влияние фактора известкования почвы на численность фитопаразитов, но не повлиял на таковую других экологических групп нематод. Известкование не только снижало численность фитопаразитов,но и снижало их долю в общем комплексе нематод.
Таблица I
Численность комплекса почвообитащих нематод (экз./100 мл почвы) в ризосфере ярового ячменя в зависимости от некоторых агротехнических приемов (Москва, ТСХА, август, 1990 г.) '
т
Варианты внесения удобрений .
-|Без удобрений | 5Т РК
1 и РК + навоз 1 ! !
Навоз
8 т
Ц Рч
й> Ю '
Без
извести
I
о
« ф
н я
о ж
• О) о)
т и
Д :.
Без
извести
1040 150
бэр: 132
940 Ж
1080 . "390
1200
290-
980 158
1010 "37?
984 ЭД5
980 .240
810 190
1460 "5255
1320
1000 290
880 130,
1280 ~Ш5
1160
Примечание: в числителе - суммарная численность комплекса нематод;
' ' в знаменателе - численность фитопаразитических видов нематод.
Влияние некоторых агротехнических приемов на численность (экз./ТОО мл почэы) комплекса почвенных нематод в ризосфере ячменя (Москва, ТСХА, опыт Прянишникова, август 1991 г.)
Ьарианты вне|Без удоС сения улоб- ¡peraf 1 г ! Р ! т — ! К ! } ИР 1 1 .К 1 | )ТК ! ! 1'рк 1 ¡"РК + ; j навоз , ! " j Навоз
¡Без о ¡извести 3350 1200 1740 520 900 320 1150 220 1240 360 1520 320 I860 800 2? 80 1020 2580 1050 1120 420
® t---- § ! 1200 1920 750 1340 660 680 940 2540 2500 1580
о j & ! ч> 340 420 260 340 100 150 250 1080 850 580
орот I Внесет , извест 1 22о0 820 680 860 НС 2320 1520 I960 "150 И60 "120 640 "ГШ -
О ¡Без и ¡извести « ! 1260 2о0 1240 240 2380 420 1380 240 1240 80 2220 620 2480 280 520 100 1350 120
Примечание: в числителе - суммарная численнсс-ь комплекса почвенных нематод; в знаменателе - численность фитопаразитических видов нематод
H°g.05 ■ 880 ИПР0,05= 612
Глава 1У. Взаимодействие"корневых паразитических нематод е возбудителями корневых гнилей на зерновых культурах. , . . ■■
Вегетационные опыты, проведенные с нематодой Helico'-tylenchus digonicuu И грибом Fusarium oxysporuin показали наличие СИНЭргв- . тического эффекта при совместном воздействии на всходы пшеницы обоих патогенов (табл. 3). . ' ■ ' ■ . .' ;
. . ■ ' • .• . ■ • Таблица 3 Влияние возбудителя фузариоза на нематоды Helicot.yl'en_ ■ chus di£onicu3 на длину ! ; листа , всходов пшеницы . '■;'.'■.
(Москва, ТСХА, 1989-1990 гг.) . .. ,.
—:--——-—;—:■ ..i : /.,.'. .. ■ '■'.' , :.-', ...
Вариант опыта--;. . г?-.'•}"'ДиижЛгэгаЖгЧ«»)1-• -.;V'-v
Контроль " ' . Т5,6 + 0,25
Зузариум • ..;14,3 + 2,29- ,'V- • .
Нематода 14,0 + 0,37* • '
Нематода + фузариум;11'.i „ /.12,9 +' О,'?^' : ; .
Примечание: нагрузка нематод - 2100 ос./литр почвы;. ' ; :
нагрузка фузариума - 2,0 г инфекционного -материала/литр.,
В аналогичном опыте (табл. 4) было показано взаимодейст- .
■••'••■•■." digeni сиз вие паразитической нематоды Hellcotuieachus.-. и возбудите-
ля корневой гнили Helninthosporium^ea-tlyum- . • • \ •'..''."
Полевые мелко-деляночные эксперименты-подтвердили наличие взаимодействия между:корневши гнялями и комплексом паразитических нематод(табл. 5). . . 1 ï 1
Внесение темика (2,5 г/м^) не только сократило численность , фитонематод и позволило снизить развитие .корневых гнилей на растениях пшеницы. ■ „„ '"■•*.■■•
Влияние нематоды Н.^-сл* -ч - и возбудителя Н.
на длину Я листа всходов пшеницы (Москва, ТСХА, 1990 г.)
Вариант опыта | Длина П листа (см)
Контроль 28,8+1,90
Немат ода 28,3 + 2,04
Нематода + гельминтоспориум 24,7 + 1,9окк
Таблица 0
Численность фитопаразитических нематод и развитие корневых гнилей на яровой пшеницы (Москва, ТСХА, 1991 г.)
Вариант опыта ¡Численность фито-1нематод (экз./ТОО '»»л пптга) ] Развитие корневых | гнилей {%)
Контроль 600,0 19,9
Фузариум 540,0 18,4
Темик 60,0 11,2
Темик + фузариум 16,0 12,9
НСР0>05 - 124,6 5,42
Проведенные летом 1991 г. учеты численности нематод и учеты развития корневых гнилей позволили получить данные, '-гдтверч-дающие связь ч<=-чду паразитическими нематодам;' и пазвитием корневых гнилей. Товарное сравнение значений развития корневых гнилеЧ (в %) и относительной доли ф 1точаразитов в комплексе почвооби^а-ющих нематод (в %) при числе паи * = 30 позволило оценить степень коррргяц!*:» о^их признаков как высокую:
- * О, 6 + 0,091 (р 0,05).
- 13 -
На основании полученных данных было рассчитано уравнение регрессии: у = 19,6 + 0,51 х, ' , ; ■
где у - % развития корневых гнилей;
х - % фитопаразитов в комплексе почвообитающих нематод. •'
Таким образом, в серии экспериментов.было показано, что комп леке фитопаразитических нематод можно рассматривать как дополнительный фактор, способствующий развитию корневых- гнилей на зерновых культурах. -■•.а.'/.,
Мэлко-деляночные полевые эксперименты по совместному "применению фунгицида байтан-универсал и препарата темик не только существенно снижали численность нематод и развитие корневых гнилей, но и увеличивали урожайность растений пшеницы на 54%. .
В ЫВ ОД Ы • ; '
1. Комплекс почвообитающих нематод в ризосфере зерновых куль тур на опытных полях ТСХА в период наблюдений 1989-199Т гг. был ■ представлены 65 видами. . .■
2. Комплекс доминирующих видов, в том. числе и фитопаразити-, ческих, отличался стабильностью.и не зависел от вида культуры и агротехнических приемов возделывания. ■ -
3. Численность всего комплекса нематод на однолетних зерновых культурах последовательно увеличивалась в течение вегетационного сезона^ достигая максимальных значений в предуборочный период (680-3360 экз./100 мл почвы) и снижалась в осенне-зимний период. ,■■••.•',•. „;. •;. '
4. Бессменное возделывание зерновых приводило к некоторому; увеличению численности всего комплекса нематод,:значительно увеличивая при этом относительную.долго фитопаразитов в сравнении с- •
■ ' - 14 -
возделыванием зерновых в севообороте.
5. Внесение полного комплекса минеральных и органо-минераль-ных удобрений существенно увеличивало численность как всего комплекса, так и доли фитопаразитов в нем.
6. Трехъярусная обработка почвы приводила к увеличению численности фитопаразитических видов нематод в сравнении с обычной вспашкой.
7. Известкование почвы снижало численность Фитогаразитичес-ких видов нематод. Данный прием позволяет нивелировать отрицательное воздействие внесения органо-минеральных удобрений, бессменного возделывания зерновых и трехъярусной обработки почвы.
8. Возделывание зерновых в смеси с многолетни"л бобовыми травами позволяет стабил юировать комплекс фитопасаэитических видов нематод на относительно низком уровне чисченности.
9. Совместное воздействие паразитических нематод и возбудителей корневых гнилей на всходы пшеницы приводило к существенному снижению I или П листа растений.
о
10. Применение темика (10% грануляг) в дозе 2,5 г/м приводило к снижению численности фитонематод и на 7,0-8,2'? снижало развитие корневых гнилей на яровой пшенице в сравнении с контролем.
11. Применение фунгицида байтан-универсал (из расчета 3 кг/т)
о
и системного препарата темик (2,5 г/м ) увеличивало число продук-' тивных стеблей яровой пшеницы на 8,5-12,55? и способствовало увеличению урожайности культуры на 45-54% в сравнении о контролем.
Прикладные аспекты исследований
В проведенной работе показана вачсная роль комплексного применения различных агротехнических приемов в регуляции комплекса почвенных нематод.
Применение органо-минеральных удобрений способствует значительному увеличению численности фитонематод в почве. Известкование стабилизирует негативные эффекты, проявляющиеся при применении удобрений, трехъярусной обработке почвы либо при бессменном возделывании зерновых. В работе показана принципиальная возможность использования системных нематицидов для улучшения фитоса-нитарного оостояния посевов зерновых.
Объем 1 п л
Заказ 2560
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул , 44
- Самуэль, Асефа