Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Компартментализация α- и γ-линоленовых кислот в растениях смородины, особенности их использования
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долинина, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Компартментализация липидов и жирных кислот в растениях

1.2. Полиненасыщенные жирные кислоты и устойчивость растений к стрессам

1.3. Растительные масла, содержащие а- и у-линоленовые кислоты, влияние их применения на организм человека

1.4. Особенности выделения нетрадиционных растительных масел

1.5. Прогоркание липидов и факторы, влияющие на стабильность липидного комплекса

1.6. Резюме

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1. Время и место проведения исследований

2.2. Объекты и материал исследований

2.2.1. Ботаническая характеристика сортов смородины черной

2.2.2. Ботаническая характеристика сортов смородины красной

2.2.3. Физические константы жирных кислот

2.3. Получение липидного комплекса из растительного сырья

2.4. Методика определения содержания липидного комплекса в органах смородины черной и красной

2.5. Идентификация жирных кислот и определение их содержания в липидном комплексе органов смородины чёрной и красной

2.6. Расчет профилактических норм потребления липидного комплекса жома плодов смородины черной и красной

2.7. Методы моделирования действия холодовых стрессоров в контролируемых условиях на растениях смородины черной

2.8. Определение перекисного числа липидов

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Изучение липидного комплекса органов растений смородины чёрной в течение вегетационного периода

3.1.1. Изучение содержания липидного комплекса в органах растений смородины чёрной в течение вегетационного периода

3.1.2. Идентификация жирных кислот и исследование их концентрации в липидном комплексе органов смородины чёрной в течение периода вегетации

3.2. Определение корреляции между содержанием липидного комплекса и жирных кислот и устойчивостью растений смородины чёрной к весенним заморозкам

3.3. Изучение липидного комплекса жома плодов смородины черной и красной

3.3.1. Определение содержания липидного комплекса в жоме плодов смородины черной и красной

3.3.2. Идентификация жирных кислот и изучение их концентрации в липидном комплексе жома плодов смородины чёрной и красной

3.4. Исследование окислительной стабильности липидного комплекса жома плодов смородины чёрной

Глава 4. Экономические аспекты получения липидного комплекса из жома плодов смородины черной и красной для пищевых добавок

Глава 5. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Компартментализация α- и γ-линоленовых кислот в растениях смородины, особенности их использования"

Актуальность темы. Полиненасыщенные жирные кислоты, в частности, линолевая, а- и у-линоленовые (АЛК и ГЛК), являются; синтезируемыми структурными элементами растительных тканей. Они регулируют текучесть мембран в широком диапазоне температур,, обеспеченности водой и других условиях, влияя на устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды. Известно, что в некоторых стрессовых условиях (низкие температуры, заморозки, засоление почв, засуха) отношение ненасыщенных кислот к насыщенным в органах растений значительно выше [Уайт А., 1981].

Для плодовых и ягодных растений очень опасны повреждения от морозов и заморозков. Чтобы понять причины изменений морозостойкости и попытаться ее повысить необходимо исследовать физиологические и биохимические процессы, протекающие у растений в периоды повышения и снижения устойчивости. [Тюрина М. 2000].

Обнаружено, что содержание АЛК в мембранных липидах увеличивается во многих разновидностях растений, когда они подвергнуты действию низких температур [8шо1епБка в., Кшрег Р.Д.С., 1977; СЛагкБоп Э.Т., 1980; Коёата Н., 1995]. Поэтому, изучение компартментализации жирных кислот в растениях в динамике, у разных по устойчивости сортов, позволяет выяснять, какие органы растения и в какой период необходимо исследовать для выяснения морозоустойчивости сорта косвенными методами, а также определяет показатели содержания жирных кислот в органах устойчивых сортов, что является важным для успешной их селекции.

Кроме участия в построении биологических мембран, полиненасыщенные жирные кислоты являются предшественниками синтеза простагландинов. У растений они стимулируют в начале процессов вегетации активность гормонов и под держивают необходимый уровень биохимических процессов в период зимнего покоя [Седлова Т.О., 1988].

В животном организме полиненасыщенные линолевая кислота и АЛК не синтезируются, а должны поступать извне - эти кислоты являются незаменимыми [Lloyd D.N., 1989].

Определена принадлежность линолевой кислоты, AJ1K и ГЛК к витамину F, так как при исключении их из рациона экспериментальных животных наблюдались яркие симптомы авитаминоза, а также замедление роста, недолговечность эритроцитов, повреждения кожи, нарушение функций размножения. Дефицит AJ1K и ГЛК понижает реакцию иммунной системы к инородным веществам и, таким образом, уменьшает способность организма сопротивляться с инфекцией.

В животном организме, как и в< растительном, полиненасыщенные жирные кислоты являются структурными компонентами мембран клеток и необходимы, для клеточного метаболизма. Они являются предшественниками синтеза группы активных соединений - эйкозаноидов. Эйкозаноиды включают простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, которые вовлечены в многочисленные физиологические процессы, включая скопление тромбоцитов (свертывание крови), воспаление, кровяное давление, и иммунная функция. FJIK и АЛК в организме преобразуются в эйкозаноиды, которые являются противовоспалительными и способствуют сокращению агрегации тромбов [Kulow R., 1997], выведению из организма избыточного количества холестерина, предупреждая и ослабляя атеросклероз, повышают эластичность г стенок кровеносных сосудов [Скурихин И: М., 1991].

Главными поставщиками этих жирных кислот являются растительные масла. Однако, традиционные растительные: масла не содержат ГЛК; в низких концентрациях она присутствует лишь в соевом масле. АЛК более распространена в традиционной диете, чем ГЛК, так как содержится в рыбьем жире, соевом масле. ГЛК может синтезироваться в организме из линолевой кислоты, которой богаты подсолнечное, кукурузное, соевое масла. Но в цепи превращений серии со-6 (Рис. 1) уже первый этап (преобразование линолевой кислоты в ГЛК) является критическим, поскольку активность фермента дельта-6-десатуразы, необходимого для этого метаболитического процесса, зависит от кофакторов - содержания цинка и магния - а также ингибируется процессами старения, диабетом, этиловым спиртом и т. д. Это превращение практически отсутствует у младенцев.

Для регулирования концентрации ГЛК в организме, её вводят извне с помощью нетрадиционных растительных масел: смородины, примулы, бурачника.

Содержание ГЛК у растений варьирует в зависимости от условий выращивания, вида, сорта, стадии развития и других условий [Gurr М. I., 1980; Horrobin D. F., 1984], а активность её - от положения в составе триглицерида [Uzzan А., 1980]. Например, в триглицеридах жирного масла смородины и примулы вечерней ГЛК занимает то же положение, что и в триглицеридах плазмы человека; это способствует лучшему всасыванию ГЛК в организме человека и более активному включению в метаболизм [Gawrilow I, 1989].

Масла семян смородины, примулы и бурачника имеют государственную регистрацию для применения в качестве ингредиента в пищевых и косметических изделиях в Австралии, Канаде, Франции, на Кипре, в Финляндии; Италии, Испании, Швеции, США, Швейцарии, Германии, Великобритании, ОАЭ. В Швеции, Англии, США масла семян примулы и смородины, зарегистрированы как лекарственные средства [Carter J. Р, 1988; Gawrilow I; 1989].

По сравнению с другими нетрадиционными растительными маслами, масло из семян смородины обладает рядом преимуществ. Во-первых, в нём присутствуют и ГЛК, и АЛК; а также важные биологически активные вещества, такие как токоферолы, каротиноиды,, фитостерины, глико -, церебро- и фосфолипиды. Во-вторых, имеет, высокую концентрацию ГЛК и АЛК. В-третьих, сырьём для его; получения могут служить отходы от производства соков, джемов, консервов, вин, ликёров и т. д [Деменко В; И;, 1997].

Согласно литературным данным, в России не занимались исследованиями в области получения и использования АЛК и ГЛК, не выясняли их компартментализацию в растениях смородины различных сортов, не выявляли зависимость между содержанием жирных кислот в органах растений и устойчивостью их к неблагоприятным условиям. Вместе с тем, площади, занимаемые плантациями чёрной и красной смородины, составляют около 60000 га со средним урожаем 40 ц/га, а семена - источник АЛК и ГЛК отбрасываются. Если семена и попадают в продукты переработки, то ГЛК и АЛК не извлекаются при пищеварении вследствие плотной семенной оболочки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование липидного комплекса, экстрагированного из органов смородины чёрной и красной.

Цель достигалась решением следующих задач:

1. Определение содержания и состава липидного комплекса в различных органах растений смородины чёрной в течение вегетационного периода;

2. Установление связи между содержанием липидов и жирных кислот в различных органах растений смородины чёрной и красной и другими признаками;

3. Определение окислительной стабильности липидного комплекса из жома плодов смородины чёрной;

4. Разработка показателей качества и их норм для липидного комплекса, жома плодов смородины черной и красной.

Научная новизна исследований; Впервые дана оценка 33 сортов смородины черной и красной различного происхождения на содержание в жоме их плодов липидного комплекса, как источника АЛК и ГЛК; выявлена корреляция между концентрацией липидов и жирных кислот и происхождением смородины черной. Наиболее высокое содержание липидного комплекса, АЛК и ГЛК имеет жом плодов сортов смородины черной сибирского подвида, а также сортов, в происхождении которых имеются подвиды дикуши и сибирские. В сортах смородины черной сложного происхождения определен процент названных подвидов, который коррелирует с высокой концентрацией АЛК и ГЛК в жоме плодов. В течение вегетационного периода проведено изучение компартментализации липидов и отдельных жирных кислот в органах двух сортов смородины черной с различной устойчивостью к весенним заморозкам.

Определена стабильность к окислению липидного комплекса из жома смородины черной. Выявленная кривая окисления липидного комплекса из жома смородины черной необходима для правильного подбора и установления норм антиоксидантов, ингибирующих окисление в начальный период хранения до этапа стабилизации, и для определения сроков хранения пищевых добавок.

Практическая значимость работы. Предложенные характеристики подлинности и показатели качества липидного комплекса из жома плодов смородины включены в разработанный лабораторный технологический регламент его производства для использования в пищевых добавках при уровне рентабельности 260 %.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 4 работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Долинина, Елена Евгеньевна

Выводы.

1. Устойчивость к весенним заморозкам сорта Оджебин коррелировала с высоким содержанием линолевой и а- линоленовой кислот в генеративных органах на протяжении периода цветения, в отличие от сорта Вологда. Определение указанных кислот в генеративных органах в этот период возможно для диагностики растений.

2. Внезапный естественный заморозок до -1,6°С приводил к повышению концентраций полиненасыщенных жирных кислот в органах и тканях смородины черной исследуемых сортов, а содержание линолевой кислоты во всех тканях стебля и цветках устойчивого к весенним заморозкам сорта Оджебин было в этот период существенно выше, чем у сорта Вологда, не устойчивого к этому фактору.

3. Повторные заморозки не вызвали резкого изменения содержания полиненасыщенных жирных кислот в тканях стебля и цветках сорта Оджебин по сравнению с их концентрацией в условиях оптимальных температур, а содержание указанных кислот в тканях стебля и цветках сорта Вологда после повторных заморозков была ниже таковой для оптимальных температур, и ниже таковой для сорта Оджебин.

4. Моделирование весенних заморозков в лабораторных условиях приводило к существенному повышению содержания липидного комплекса в ксилеме и цветках смородины черной сорта Оджебин. Во всех других органах этого сорта концентрация липидов практически не изменялась. У сорта Вологда во всех тканях стебля концентрация липидного комплекса после искусственного промораживания резко снижалась.

5. Снижение температуры до -4°С при моделировании стресса привело к значительному повреждению генеративных органов неустойчивого к весенним заморозкам сорта смородины черной Вологда, в отличие от устойчивого сорта Оджебин. Сильное повреждение генеративных органов сорта Вологда коррелировало с резким снижением общего содержания ненасыщенных жирных кислот, а также концентраций полиненасыщенных -линолевой: и а-линоленовой кислот - в коре, флоэме, цветках и листьях, в отличие от сорта Оджебин. Указанные органы и: ткани рекомендуется использовать во время заморозков; или: их моделирования для, диагностики-сортов смородины черной на устойчивость к этому фактору.

6. Концентрация липидного комплекса, а- и у-линоленовых кислот в жоме плодов смородины черной и красной коррелировала с их происхождением. Перспективными в отношении высокого содержания а- и у-линоленовых кислот оказались сорта смородины черной сибирского подвида и: сложного происхождения с участием сибирского подвида и дикуши (в сумме не менее 40%). Минимальное содержание этих кислот характерно для сортов, скандинавского подвида. На этом основании; сорта сибирского подвида: и дикушу рекомендуется использовать в селекционной работе в целях дополнения достоинств лучших сортов повышенным содержанием в жоме их плодов у- и ал иноленовых кислот.

7. Определено содержание липидного. комплекса1 у- и а-линоленовых кислот в жоме плодов 22 сортов смородины черной и 1Г сортов смородины красной,, произрастающих в средней полосе: России. Среднее содержание липидного комплекса в жоме плодов смородины; черной и красной разного происхождения составляет 15,5% и 14%, соответственно; концентрация у-линоленовой кислоты в жоме плодов смородины черной и. красной - 15-16% и 6-7%, а-линоленовой — 14% и 26%, соответственно.,

8; Установлена средняя норма потребления липидного комплекса смородины черной (1,2-2,4 г/сут.) и красной« (2,4-4,8 г/сут.), при медицинской ежедневной профилактической суточной дозе у-линоленовой кислоты 150-300 мг/сут.

9. Липидный комплекс из жома плодов смородины более устойчив к окислению, чем подсолнечное рафинированное, нерафинированное масла и. свиной жир.

10. Наиболее интенсивное окисление липидного комплекса из: жома плодов смородины происходит в начальный период хранения. Он становится стабилен после того, как значение перекисного числа достигает 31 ммоль 02/кг жира. Поскольку максимально допустимое значение, определяющее качество продукта, составляет 15-17 ммоль 02/кг жира, необходимы приемы ингибирования окисления до этапа естественной стабилизации.

И. Уровень рентабельности при получении липидного комплекса методом гексановой экстракции в лабораторных условиях составил 260 %.

Рекомендации производству.

1. При промышленном производстве липидного комплекса из жома смородины для пищевого использования, наряду с определением основных показателей качества жировых продуктов, обязательным приемом должен быть газо-хроматографический анализ липидного комплекса, экстрагированного из каждой новой партии сырья, вследствие значительных различий по концентрации жирных кислот в липидном комплексе жома плодов смородины, в зависимости от видовой и сортовой принадлежности.

2. Норму потребления препаратов липидного комплекса из жома плодов смородины черной, красной или их смесей, следует указывать в зависимости от концентрации в нем а- и у-линоленовых кислот. Для препаратов профилактического использования концентрация у-линоленовой кислоты в указываемой суточной дозе должна составлять 150-300 мг.

3. Для использования липидного комплекса жома плодов смородины черной в пищевых целях необходимо добавление к нему антиоксидантов, ингибирующих окисление в начальную фазу хранения продукта.