Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комбинационная способность сортов душистого горошка(LATHYRUS ODORATUS L.) по количественным признакам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Комбинационная способность сортов душистого горошка(LATHYRUS ODORATUS L.) по количественным признакам"
РГо од
2 1 ДЗГ 2.103
На правах рукописи
ОРЛОВА Елена Евгеньевна
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ДУШИСТОГО ГОРОШКА (ЬАТНУЯ^ ОООЦАТив'!.) ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, во Всероссийском таучно-югеледовательеком институте селекции и семеноводства овощных культур.
Научные руководители: кандидат с.-х. маук, доцент Е. В. Мамонов; кандидат с.-х. наук, ведущий научный сотрудник Г. Д. Левко.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор И. В. Дрягина; кандидат с.-х. наук Е. А. Поплева.
Ведущее учреждение — кафедра генетики и селекции биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится..............2000 г. вгЗЙ^.ч
на заседании диссертационного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева ио адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат биологических наук
О. Н. Аладина
Общая характеристика работы
Актуальность работы.
Создание гетерозисных гибридов - одно из актуальных направлений в селекции цветочных культур. Гибриды за счет гетерозис-ного эффекта, обладают обильным цветением, компактностью куста и выравненностью основных декоративных, и хозяйственно ценных, признаков вследствие гомозиготное™-родительских линий. Работы в этом направлении выполнены, в основном, на агератуме, бегонии, петунии, примуле, тагетесе, виоле;, чайногибридной розе и других цветочных культурах.; ' •.•■.■ .-.
Душистый горошек (ЬаШугив оёогаШз Ь.) - одно из ведущих де-. коративных растений, применяемое как в вертикальном озеленении, так и в срезке. С другой стороны, душистый горошек был использован как объект для генетических-исследований; .Научные работы в этом направлении, в основном, были посвящены изучению наследования качественных признаков: окраска цветка, окраска усов и узлов и другие. Актуальное значение Для проведения селекционной работы по созданию гибридов душистого горошка имеют исследования комбинационной способности сортов, включенных р диаллельные скрещивания, а также характер наследования основных хозяйственно згтшмых количественных признаков.
Цель н задачи исследований.
Цель наших исследований заключалась в определенйн методом диаллельного анализа комбинационной способности сортов н уста-.' нбвлении характера наследования основных" к6личественны'х"; при-': знаков у душистого горошка.
В задачи исследований входило:
1 .Изучить характер изменчивости основных декоративных и хозяйственно ценных признаков родительских сортов;
2.Провести гибридизацию 9 родительских форм по диаллельной схеме скрещиваний;
3.Изучить характер изменчивости признаков у гибридов Р1;
4.Определить комбинационную способность сортов;
5.Выяснить характер наследования основных количественных признаков у гибридов
6.Изучить состав пигментов," определяющих окраску цветка у родительских форм и гибридов П;
7.Выяснить характер наследования окраски цветка у гибридов
8.Выделить лучшие комбинации для селекции на гетерозис.
Научная новизна исследований.
1. Проведена оценка комбинационной способности 9 сортов душистого горошка по основным декоративным и хозяйственно ценным признакам.
2. Изучен характер наследования следующих декоративных и хозяйственно ценных количественных признаков: высота растения, количество побегов на растении, узел закладки соцветия, длина междоузлия, длина соцветия, количество соцветий на боковом побеге I порядка, высота паруса, ширина паруса, длина весел, окраска лепестков венчика цветка.
Практическая значимость работы.
Проведена комплексная оценка комбинационной способности 9 сортов душистого горошка, позволяющая целенаправленно подбирать родительские пары для получения гибридов.
Установлены генетические закономерности наследования признаков.
Выделены четыре родительские пары, представляющие интерес для селекции на гетерозис.
Проведенные исследования, являлись частью тематического плана 06.01.15 лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК. '
Апробация работы.
Основные. положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ТСХА (Москва, 1998), научной конференции ТСХА (Москва, 1999).
Публикация результатов исследований.
По результатам исследований опубликовано 2 статьи, находится в печати 1 работа.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 154* страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, 46 таблиц, 23 рисунков, выводов, рекомендаций про-
изводству и приложений, иллюстрирована цветными фотографиями. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе, 85 иностранных.
Методика и условия проведения исследований.
Исходным материалом служили 9 сортов душистого горошка.
Высокорослые (высотой более 2 м): Алиса (Ал), садовая группа Мультифлера Гигантея, с нежно-розово-сиреневой на кремовом фоне окраской цветков, собранных по 4-5 в длинное (до 30 см) соцветие-кисть, среднего срока цветения; Кремона (Кр), с.г. Мультифлера Гигантея, с кремовой окраской цветков, собранных по 5-7 на длинном соцветии - кисть, среднего срока цветения; Ронни (Рн), с.г. Каз-бертсон Флорибунда, с оранжево-красной окраской цветков, собранных по 3-4 в соцветие длиной до 25 см, среднего срока цветения; Селекцвет (Сл), с.г. Казбертсон Флорибунда, с вишнево-каштановой окраской цветков, собранных по 5-7 в длинное соцветие, среднего срока цветения; Термезий (Тр), с.г. Старомодный Спенсер, с двухцветной (бело-розовой) окраской некрупных цветков, собранных по 4-5 на слабом соцветии длиной до 25 см, раннего срока цветения.
Среднерослую (до 1,5 м) группу представляет сорт Кни-Хи белый (КХб), с.г. Кни-Хи, с белой окраской цветков, собранных по 5-7 на длинном прочном соцветии, среднего срока цветения.
Низкорослые сорта представлены садовой группой Лель (до 0,8 м): Вера (Вр), с ало-красной окраской цветков, собранных по 5-7 на коротком (менее 20 см) и прочном соцветии, раннего срока цветения; Галина (Гл),' с сине фиолетовой окраской цветков, собранных по 4-5 на коротком прочном соцветии, раннего срока цветения; Флориада (Фл), с карминовой окраской цветков, собранных по 7-12 на коротком прочном соцветии, среднего срока цветения.
Экспериментальные исследования проводили в 1997-1999 гг. на научной базе Всероссийского научно- исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), распо-• ложенном в Одинцовском районе Московской области.
Работа включала в себя четыре группы экспериментов:
1. Изучение коллекционных образцов и родительских линий.
2. Проведение диаллельных скрещиваний.
3. Изучение гибридов П.
4. Биохимический анализ пигментов, определяющих окраску цветка.
Скрещивания проводили по полной диаллелыюй схеме 9x9. В каждой комбинации кастрировали и опыляли по 20-25 цветков. При испытании родительские сорта высаживали по 20 растений в двух повторностях, гибриды F1 - по 15 учетных растений. В течение вегетационного периода ежегодно у родителей и гибридов F1 проводили фенологические наблюдения и измерения основных декоративных признаков:
1. Высота растения;
2. Количество побегов на растении;
3. Узел закладки соцветия;
4. Длина междоузлия;
5. Длина соцветия;
6. Количество соцветий на боковых побегах 1-го порядка;
7. Высота паруса;
8. Ширина паруса;
9. Длина весел.
Генетический контроль и оценку комбинационной способности определяли по Хейману (1954) и Гриффингу (1956). Математиче-. скую обработку данных проводили по Доспехову Б.А. (1986).
Биохимический анализ пигментов проводили на 45 образцах родительских сортов и гибридов F1 по Ратькину А.В., Андрееву B.C. и Аркатову В.В. (1976). В проведении биохимических исследований большую помощь оказали сотрудники лаборатории молекулярной биологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова канд. биол. наук Крашенинников И.А. и Дынга Л.О.
Результаты исследований
Изучение комбинационной способности сортов душистого горошка по количественным признакам.
1.Высота растения
Изученные в 1998-1999 гг. сорта и гибриды душистого горошка существенно различались по высоте растения и у сортов колебалась от 0,41 м (Вера) до 2,58 м (Селекцвет), а у гибридов - от 0,52 м в комбинации Кни-Хи белый х Вера до 2,43 м в комбинации Флориа-да х Алиса.
Эффекты ОКС у сортов варьировали от -0,38 (Галина) до 0,41 (Алиса), а эффекты СКС изменялись от -0,37 в комбинации Галина х Флориада до 0,37 в комбинации Кни-Хи белый х Флориада.
По результатам анализа из наиболее высокорослых гибридов можно выделить следующие: Алиса х Флориада (2,43 м) и Алиса х Ронни (2,15 м), так как они выше общей средней величины (1,43 м) на 1,2 и 0,72 м соответственно. Из наиболее низкорослых - Кни-Хи белый х Вера (0,52 м) и Галина х Вера (0,56 м), так как они ниже общей средней на 0,91 и 0,87 м соответственно.
Признак высота растения контролируется доминантными эффектами полигенов. Наибольшим количеством доминантных аллелей обладают высокорослые сорта Термезий и Ронни, а наименьшим -низкорослые Вера и Флориада. Высокорослые гибриды используют для вертикального озеленения, низкорослые - для выращивания без опоры и как горшечную культуру.
. 2. Количество побегов па растеннн.
Для вертикального озеленения необходимо подбирать растения с большим количеством побегов, так как этот признак во многом определяет декоративный эффект посадок. '
Величина данного признака у сортов варьировала от 1,9 шт. (Кни-Хи белый) до 11 шт. (Алиса), а у гибридов - от 1,8 шт. (Галина х Кни-Хи белый) до 7,8 шт. (Алиса х Селекцвет).
Наиболее высокими значениями ОКС отличались сорта Алиса (1,92) и Термезий (0,79). Наиболее высокими эффектами СКС обладали гибриды Галина х Термезий (1,45 ) и Селекцвет х Флориада (1,30),
Признак количество побегов на растении контролируется доминантными аллелями полигенов. Материнский и реципрокный эффект оказывают слабое влияние. Наибольшим количеством доминантных аллелей обладают сорта Термезий, Кремона, Вера и Кни-Хи белый, наименьшим - Ронни и Селекцвет, У сорта Флориада -комплементарный эпистаз.
Лучшими гибридными комбинациями являются Алиса х Селекцвет, Флориада х Алиса и Селекцвет х Флориада, так как количество побегов на растении у этих гибридов больше общей средней величины (4,01) на 3,79 и 3,74 побега соответственно.
3. Учел закладки соцветия
При выращивании душистого горошка на срез, как правило, используют высокорослые сорта с высоким значением узла закладки соцветия.
У изученных высокорослых сортов узел закладки соцветия варьировал от 11,85 (Термезий) до 27,6 (Алиса), а у низкорослых - от 6,0 (Галина) до 15,2 (Вера).
Наиболее высокий эффект ОКС отмечен у сорта Алиса (6,54), наименее высокие - у сортов Кни-Хи белый (-2,39) и Вера (-2,21).
Что касается эффектов СКС, то максимальные значения этого показателя были у следующих гибридных комбинаций: Алиса х Галина (7,24) и Селекцвет х Флориада (5,54), наиболее низкие - у Алиса х Термезий (-7,16) и Алиса х Селекцвет (-5,36). Таким образом, величина узла закладки соцветия у перечисленных гибридов определяется, в большей степени, эффектами СКС, чем ОКС.
Признак контролируется доминантными и аддитивными эффектами полигенов. Доминантными аллелями обладают сорта Кремона, Кни-Хи белый и Ронни, рецессивными - Галина, комплементарный эпистаз у сорта Алиса.
4. Длина междоузлия
Длина междоузлия, один из признаков, определяющих декоративность растения. Чем более короткие междоузлия, тем более устойчивые растения, их можно выращивать без опоры. У всех высокорослых растений длинные междоузлия, таким растениям опора необходима.
Результаты исследования показали, что у высокорослых сортов длина междоузлия варьировала от 6,2 см (Алиса) до 13,3 см (Ронни), у низкорослых - от 2,4 см (Флориада) до 5,1 см (Вера). Среди гибридов наиболее короткими междоузлиями отличались Галина х Флориада (2,4 см) и Галина х Вера (2,9 см), а наиболее длинными - Термезий х Кремона (12,5 см) и Ронни х Термезий (10,85 см).
Эффекты ОКС изменялись от-1,87 (Галина) до 2,96 (Ронни). Остальные значения этого показателя в оба года исследований сравнительно низкие.
Наиболее высокие эффекты СКС отмечены у гибридов Алиса х Вера и Ронни х Флориада (по 1,7), то есть, величины незначительные. Таким образом, признак длина междоузлия, в большей степени, контролируется доминантными аллелями полигенов, также сильно
выражено комплементарное взаимодействие генов и сверхдоминирование (сорт Ронни).
5. Длина соцветия
Это один из наиболее важных декоративных признаков у душистого горошка, так как он определяет пригодность сорта для выращивания на срез.
Длина соцветия у сортов варьировала от 7,35 см (Флориада) до 38,4 см (Кремона).
Наиболее высокими эффектами ОКС обладали сорта Алиса (2,44 см) и Селекцвет (1,38 см). Наиболее высокие эффекты СКС отмечены у гибридов Алиса х Галина (4,18 см) и Ронни х Селекцвет (3,89 см). Таким образом, величина признака длина соцветия в этих комбинациях, в большей степени, определяется эффектами СКС, чем ОКС.
Лучшими гибридными комбинациями по результатам 2-х летних исследований являются Вера х Кремона (31,6 см) и Селекцвет х Ронни (31,8 см), так как их показатели выше общего среднего значения (21,45 см) на 10,15 и 10,35 см соответственно.
Признак определяется, в большей степени, доминантными эффектами полигенов. Наибольшее количество доминантных аллелей у сорта Термезий, наименьшее - у сортов Алиса, Ронни и Кни-Хи белый, то есть, у сортов с наиболее длинными соцветиями.
6. Количество соцветий на боковом побеге I порядка
Это основной признак, определяющий обилие цветения.
Изученные сорта и гибриды существенно различались по данному признаку. Их значения у сортов изменялись от 12,8 шт. (Вера) до 25,5 шт. (Алиса), у гибридов - от 11 шт. в комбинации Галина х Флориада до 30,9 шт. в комбинации Флориада х Ронни (табл. 1).
Наиболее высокие эффекты ОКС были у сортов Алиса (3,23 шт.) и Селекцвет (1,02 шт.). И в качестве материнского, и в качестве отцовского компонента скрещиваний (рг^э) наиболее высокие значения также имели сорта Алиса и Селекцвет.
Лучшим является гибрид Алиса х Ронни (30,9 шт.), так как показатель количества соцветий у него выше общего среднего значения (17,13 шт.) на 13,77 соцветий.
Материнский эффект у сортов незначительный, максимальное значение у сорта Алиса (0,65), минимальное - у сорта Ронни (-0,96). Наиболее высокая вариаиса СКС у сорта Флориада (10,99), наиболее низкая - у сорта Селекцвет (3,17).
Отрицательный коэффициент корреляции между суммой кова-риаций и вариаций у гибридов и фенотипическим проявлением признака у родительских сортов (г=-0,12±0,38) говорит о том, что признак контролируется доминантными генами.
Таблица 1
Средние значения признака «количество соцветий на боковом побеге I
Сорта Ал Вр Гл Кр КХб Рн Сл Тр Фл
Ал 25,5 20,0 18,7 21,15 18,1 15,5 17,6 16,9 24,0
Вр 19,6 12,8 19,0 14,1 11,05 17,45 15,7 15,5 12,9
Гл 18,2 14,0 13,0 13,85 16,2 15,5 124 14,7 13,4
Кр 17,9 13,0 19,5 21,9 18,25 15,4 15,9 13,6 14,6
КХб 18,7 12,5 15,75 14,0 16,4 .19,0 14,75 12,25 19,6
Рн 20,3 18,05 153 14,9 17,0 19,2 19,1 15,0 30,9
Сл 26,5 18,4 15,6 14,6 13,85 18,35 23,0 17,1 15,17
тР 18,5 19,4 14,6 13,7 14,9 14,65 22,2 21,4 15,1
Фл 24,0 16,9 11,0 14,8 22,0 17,3 23,0 17,6 14,1
8' 3,23 -1,40 -1,92 -0,85 -0,98 0,76 1,02. -0,55 ,0,70
3,89 -1,02 ■ш -1,25 -0,72 -0-,21 1,06 -1,13 0,68
е* 2,58 -1,79 -2,54 -0,46 -1,25 1,73 0,99 0,03 0,72
МЕ 0,65 0,38 0,61 -0,9 0,26 -0,96 0,035 -0,58 -0,02
Б 3,66 3;96 4,93 3,59 6,10 7,69 3,17 4,21 10,99
х = 17,13 НСР(х) = 2,27 НСР(окс) = 0,91 НСР(МЕ) = 0,75
Наибольшим количеством доминантных аллелей обладает сорт Галина (№3), наименьшим - сорт Флориада (№9), сверхдоминирование у сорта Ронни (№6). О наличии эпистаза говорит коэффициент регрессии Ь = 0,62 и наклон линии регрессии вправо от линии единичного наклона (рис. 1).
Рисунок 1
Графический анализ признака «количество соцветий на боковом побеге I порядка»
коЬариамсм признака
\ иг Иг
1 4.14 8 02
2 7.23 6 95
3 4.47 3 82
4 С.18 7 69
3 0.76 7 42
£ -3.32 8 01
7 9 .43 10 30
8 4.68 7 39
9 12.17 1» 34
Ср 5.11 8 79
линия аО наклона
Мг - ь«Мг ♦ а
а * -0.39
Ь » 0.62
парэОола Мг - */ Црмиг
Цр » 22.ОЗ
Примечание: Алиса (№1), Вера (№2), Галина (№3), Кремона (№4), Кни-Хи белый (№5), Ронни (№5), Селекцвет (№7), Термезий (№8), Флориада (№9).
7. Высота паруса
Анализ исследований признака высота паруса за 2 года показал, что у сортов его величина варьировала от 24,8 мм (Термезий) до 32,5 мм (Флориада), а у гибридов - от 25,2 мм (Алиса х Кремона) до 33,5 мм (Алиса х Галина, Вера х Ронни).
Значения эффектов ОКС изменялись от -2,79 (Термезий) до 1,26 (Ронни). Наиболее высокими эффектами ОКС обладали сорта Ронни (1,26) и Селекцвет (1,18).
Наиболее высокими эффектами СКС по признаку высота паруса отличались комбинации Алиса х Вера (2,40) и Селекцвет х Термезий (1,74). У остальных гибридов эффекты СКС незначительные.
Лучшими гибридными комбинациями являются Алиса х Галина и Вера х Ронни, так как высота паруса у них выше общего среднего значения на 3,76 мм.
Признак контролируется усредненными эффектами доминантных полигенов. Наибольшим количеством доминантных аллелей обладает сорт Селекцвет, наименьшим - сорта Кремона и Вера, комплементарный эпистаз отмечен у сорта Галина.
8. Ширина паруса
Исследования признака ширина паруса показали, что его величина у сортов изменяется от 25,5 мм у сорта Термезий до 49,5 мм у сорта Галина, а у гибридов - от 30,0 в комбинации Вера х Термезий -до 49,5 мм в комбинации Алиса х Кни-Хи белый.
Значения эффектов ОКС варьировали от -7,17 (Термезий) до 2,37 (Флориада).
Наиболее высокие эффекты СКС наблюдались в комбинациях Селекцвет х Термезий (2,84) и Кремона х Кни-Хи белый (2,89).
Лучшими комбинациями являются Алиса х Кни-Хи белый, Вера х Галина и Алиса х Галина, так как показатель ширины паруса у этих гибридов выше средней величины на 8,86 и 7,86 мм соответственно.
Проявление признака ширина паруса определяется доминантными эффектами полргенов, но доминирует узкий парус. Наибольшее количество доминантных аллелей у сортов Алиса, Селекцвет и Термезий, то есть, с низким значением данного признака, наименьшим -Галина и.Вера (высокое значение признака).
9. Длина весел
Величина исследуемого признака у сортов варьировала от 22,4 мм (Термезий) до 34,5 мм (Галина), а у гибридов - от 21,5 мм в комбинации Алиса х Термезий до 33 мм в комбинации Алиса х Галина.
Эффекты ОКС составляли -4,05 (Термезий) и 1,62 (Галина). Наиболее высокие эффекты ОКС у сортов Флориада (1,07) и Галина (1,62).
Максимальные эффекты СКС наблюдались у таких гибридов, как Вера х Селекцвет (2,36) и Селекцвет х Термезий (1,94). У остальных гибридов значения СКС сравнительно низкие.
Лучшими по результатам исследований можно назвать гибриды Алиса х Галина (33 мм) и Вера х Галина (32 мм), так как длина весел у кпегкоп этих комбинаций превышает среднюю величину на 5,93 и 4,()3 мм соошсгствснно.
Наибольшее количество доминантных аллелей у сортов Фло-риада, Термезий и Селекцвет, наименьшее - у сорта Галина, то есть, доминируют мелкие весла.
Обобщая данные по всем трем составляющим размера цветка, можно выделить гибридные комбинации, имеющие 3 и 2 лучших размера одновременно, это Алиса х Галина и Вера х Галина.
Корреляции между количественными признаками у Р1 гибридов душистого горошка.
Корреляции между количественными признаками показал, что их можно распределить условно на 2 группы.
В первую группу входят корреляции, практически не зависящие от внешних условий и поэтому слабо изменяющиеся по годам, то есть, с высокими и стабильными значениями. Ко второй группе относятся корреляции признаков, сильно зависящие от погодных условий, то есть, с низкими и нестабильными значениями по годам (таблица 2).
Таблица 2
Корелляции между количественными признаками у гибридов П.
Признаки 1 2 3 4 5 6 7 8
1.Высота растения
2.Длима соцветия 0,65
З.Количество побегов 0,58 0,38
4.Длина междоузлия 0,47 0,46 0,22
5.Количество соцветии 0,65 0,47 0,47 0,32
б.Узел закладки соцветия 0,63 0,37 0,59 0,07 0,27
7.Высота паруса -0,12 0,12 -0,36 -0,11 -0,10 -0,11
8.Ширина паруся -0,20 0,06 -0,34 -0,34 -0,15 -0,04 0,73
9.Длина весел -0,29 0,04 -0,42 -0,18 -0,22 -0,23 0,85 0,85
Несущественный разброс значений корреляции по годам наблюдался только у одной пары признаков: «ширина паруса» и «высота паруса».Для корреляций, имеющих средние значения, так-
А.
«
же отмечен незначительный разброс по годам для следующих пар признаков:
«количество соцветий на боковом побеге I .порядка» и «высота растения»;
«узел закладки соцветия» и «высота растения»; «узел закладки соцветия» и «количество побегов на растении»; «количество побегов на растении» и «высота растения»; «длина междоузлия» и «высота растения»; «длина междоузлия» и «длина соцветия»;
■«количество соцветий на боковом побеге I порядка» и «длина соцветия»; «узел закладки соцветия» и «длина соцветия».
Высокие коэффициенты корреляции, но с существенным варьированием по годам исследований наблюдались у следующих пар признаков:
«ширина паруса» и «длина весел»; «длина весел» и «высота паруса»; «длина соцветия» и «высота растения»;
«количество соцветий на боковом побеге I порядка» и «количество побегов на растении».
Все вышеперечисленные корреляции относятся к первой условной группе.
Ко второй группе относятся корреляции между признаками, не- . стабильные и по годам, и по величине, и по знаку. В проведенных исследованиях такого рода корреляции наблюдались для следующих пар признаков:
«ширина паруса» и «количество побегов на растении»; «длина весел» и «количество побегов на растении»; «ширина паруса» и «длина междоузлия»;
«высота паруса» и «количество побегов на растении». То есть, по этим признакам не получено достоверных данных по корреляции. В эту же группу относятся корреляции, которые имеют либо низкие положительные, либо отрицательные значения и не являются значимыми (например: «длина весел» и «узел закладки соцветия», «ширина паруса» и «высота растения», «ширина паруса» и «длина междоузлия»).
Таким образом, в наших исследованиях было установлено, что наиболее тесно взаимосвязаны между собой три признака размера цветка («нысога паруса», «ширина паруса» и «длина весел»), на что \кпшкам1 самые высокие стабильные по годам исследований коэффициенты корреляции
Гибрид П от скрещивания сорта Галина с сортом Флориада имел сине-фиолетовые цветки с набором пигментов дельфинидин, петунидин и малъвидин, что также говорит о доминировании группы дельфинидина над группой цианидина.
Выводы
1. Признак «высота растения» контролируется аддитивными аллелями полигенов, эпистаз и сверхдоминирование отсутствуют.
2. Признак «количество побегов на растении» контролируется усредненным эффектом доминантных аллелей и эпнстазом.
3. Признак «узел закладки соцветия» контролируется усредненным эффектом доминантных аллелей, сверхдоминированием и незначительным влиянием эпистаза.
4. Признак «длина междоузлия» контролируется как доминантными, так и аддитивными аллелями полигенов, и в небольшой степени, сверхдоминированием.
5. Признак «длина соцветия» контролируется доминантными и аддитивными аллелями полигенов, а также сверхдоминированием.
6. Признак «количество соцветий на боковом побеге I порядка» контролируется, в большей степени, аддитивными аллелями полигенов, сверхдоминированием и эпистазом.
7. Признаки размеров цветка' «высота» и «ширина паруса» и «длина весел» контролируются усредненным эффектом доминантных аллелей и, в некоторой степени, эпистазом.
8. У душистого горошка устойчивыми являются корреляции между следующими парами признаков: «высота растения» и «узел закладки соцветия», «высота растения» и «количество побегов на растении», «высота растения» и «длина междоузлия, «узел закладки соцветия» и «количество побегов на растении», «узел закладки соцветия» и «длина соцветия», «длина соцветия» и «длина междоузлия», «длина соцветия» и «количество соцветий на боковом побеге I порядка»; наиболее тесно взаимосвязаны между собой три признака размера цветка («высота паруса» и «ширина паруса» и «длина весел»). Между признаками «высота растения» и размерами цветка связь отсутствует.
9. Кремовая окраска цветка у сорта Кремона определяется фла-вонолами кемпеферолом и кверцетином, а белая - у сорта Кни-Хи белый - флавонолом - кемпеферолом. У обоих сортов обнаружены. 3 гена-ингибитора антоциановых пигментов: 2 гнеа-ингибитора почти
полностью подавляют синтез пеларгонидина и группы цианидииа, 3-й ген ие полностью подавляет синтез группы дельфинидина.
10. Сине -фиолетовая окраска цветков у сорта Галина определяется антоцианидинами: дельфинидином, петунидином и мальвиди-ном и флавонолами: кемпферолом, кверцетином и мирицетином. Бело-розовая окраска цветка сорта Термезий и карминовая у сорта Флориада, определяются антоцианидинами: цианидином и пеони-' дином и флавонолами: кемпферолом и кверцетином.
Рекомендации производству.
На основании результатов исследований селекционерам для создания гетерозисных гибридов душистого горошка рекомендуется использовать следующие гибридные комбинации:
а) по количеству соцветий на главном побеге гибрид Флориада х Ронни;
б) по длине соцветия гибрид Ронни х Кни-Хи белый;
в) по размерам цветка гибриды Галина х Кни-Хи белый и Вера х Се-лекцвет. «•
В качестве родительских форм для получения Н гибридов рекомендуется использовать из высокорослых сортов Алиса и Ронни, из низкорослых - Вера и Галина.
Статьи, опубликованные по теме диссертации:
1. Левко Г.Д., Папуша Е.Е. Генетический анализ декоративных признаков в селекции на гетерозис у душистого горошка (ЬаЛугиз осЬгаШБ Ь.у/ Материалы VI международной конференции молодых ученых. Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства. - 5-8 октября 1998 г. Крым, Ялта. - С. 125-127.
2. Папуша Е.Е. «Наследование признака «число соцветий на главном побеге» у сортов душистого горошка (ЬаЛугиэ осЬгаЩз Ь.)» //Справка № 17961 о депонировании рукописи объемом 9 стр. под № 116/39 ВС-99, 1998г.
- Орлова, Елена Евгеньевна