Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комбинативные эффекты вариации морфологии хромосом
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горлова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Кариотипы пауков.

1. 1. Цитогенетическая изученность пауков. Кариотипические особенности, найденные у пауков.

1.2. Система определения пола.

1.3. Морфология хромосом пауков.

1.4. Кариотипическая эволюция у пауков.

2. Изменчивость длин хромосом в кариотипах.

2.1. Млекопитающие являются удобной моделью для изучения изменчивости длин хромосом в кариотипах.

2.2. Хромосомные перестройки у млекопитающих.

2.2.1. Хромосомная изменчивость у млекопитающих и ее связь с филогенией

2.2.2. Мейотические нарушения и другие вредные эффекты хромосомных перестроек.

2.2.3. Механизмы возникновения и распространенность робертсоновских транслокаций у млекопитающих.

2.2.4. Проблема существования направленности хромосомной эволюции млекопитающих. Увеличивается или уменьшается диплоидное число хромосом в ходе эволюции?.

2.2.5. Факторы, контролирующие фиксацию хромосомных перестроек.

2.2.5.1. Структура ядра и фиксация хромосомных перестроек.

2.2.5.2. Зависимость вероятности фиксации перестройки от её влияния на рекомбинацию.

2.2.5.3 Связь между рекомбинацией и гетерогенностью среды и влияние этой связи на фиксацию перестроек.

2.3. Влияние хромосомных перестроек на длины хромосом.

3. Факторы, влияющие на уровень рекомбинации.

3.1. Неравномерное распределение кроссоверных обменов вдоль хромосомы

3.1.2. Молекулярно-генетические факторы, влияющие на частоту и распределение кроссоверных обменов.

3.1.3. Цитологические проявления неравномерности распределения кроссоверных обменов вдоль хромосомы.

3.2. Модели, объясняющие распределение хиазм.

4. Половые различия в уровне кроссинговера.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комбинативные эффекты вариации морфологии хромосом"

Актуальность исследования. К настоящему времени описано около 30-40 тыс. видов пауков (на порядок больше, чем млекопитающих), однако кариотипировано не более 1% известных видов (Tugmon et al., 1990). Между тем, пауки обладают не вполне обычной кариотипической организацией. В частности, у пауков нетривиальная система определения пола (множественные Х-хромосомы) (Wallace, 1909), у некоторых видов формируются, наряду с обычными, тетраплоидные диакинетические клетки (Suzuki, 1954), описаны множественные попарные слияния акроцентрических хромосом (Rowell, 1990). Дальнейшее изучение кариотипов пауков в связи с этим представляется весьма актуальным.

Характерной цитогенетической особенностью пауков является сходство длин хромосом внутри кариотипов (Suzuki, 1954). Вообще, следует отметить, что длина хромосомы является важнейшим параметром во многих построениях, касающихся синтении (Ehrlich et al.,1997), поэтому представляется важным и актуальным изучить проблему внутрикариотипической вариации длин хромосом.

Размер хромосом кажется важным и в другом отношении, а именно, в контроле числа и распределения кроссоверных обменов. В исследованиях на прямокрылых было показано, что число и распределение обменов могут зависеть от физической длины (Henderson, 1963; Fox, 1973). К настоящему времени получены данные о распределении обменов и у других видов, таких как мышь и человек (Lawrie et al., 1995). До сих пор оставался неясным вопрос о том, существует ли связь между морфологией (и, в частности, размером) хромосомы и распределением обменов, и если да, то сходна ли она у разных филогенетических групп.

Одним из факторов, способных существенно изменить число и распределение обменов по хромосомам, является пол (Yamamoto, 1961). В связи с этим кажется актуальным детально изучить половые различия в числе и распределении кроссоверных обменов у домовой мыши, которая хорошо изучена генетически и цитогенетически, и оценить вклад этих различий в уровень генетической рекомбинации.

Цели и задачи исследовании. Общая цель работы состояла в том, чтобы, используя в качестве модельных объектов кариотипы пауков и млекопитающих, изучить вариацию длин хромосом в кариотипах, а также оценить влияние морфологии хромосом на количество и локализацию кроссоверных обменов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить и сравнить изменчивость длин хромосом в кариотипах двух филогенетически удаленных групп - пауков и млекопитающих.

2. Изучить вклад морфологии хромосомы (в частности, длины) и некоторых других параметров в контроль количества и локализации кроссоверных обменов (на примере хромосом человека, мыши и двух видов прямокрылых).

Научная новизна. В ходе данной работы сделано описание кариотипов 38 видов пауков, из них 33 впервые. С использованием статистического анализа и симуляционного моделирования показано, что в кариотипах двух филогенетически далеких групп: пауков и млекопитающих относительные длины хромосом более сходны, чем можно ожидать в случае их селективной нейтральности. Предложена гипотеза, объясняющая сходство относительных длин хромосом отбором против перестроек, увеличивающих вариацию длин хромосом в кариотипах. Статистически проверена гипотеза о связи между морфологией и некоторыми другими параметрами хромосомы, с одной стороны, и количеством и распределением обменов на хромосоме, с другой стороны. Впервые показано, что различия в уровне генетической рекомбинации между самцами и самками мышей могут быть следствием различий не в числе обменов, а в их распределении вдоль хромосомы.

Теоретическая и практическая ценность. У изученных видов пауков найдены необычные кариотипы и хромосомные варианты (мозаицизм мейотических клеток по плоидности, полиморфизм по числу половых хромосом и др.). Это демонстрирует, что паукообразные могут служить перспективной моделью для изучения кариотипической организации и эволюции. Найденное в работе явление внутрикариотипического сходства длин хромосом позволяет предполагать, что спектр фиксирующихся хромосомных перестроек может быть ограничен через размер производимых ими хромосом. Сходство дли» хромосом внутри кариотипов заставляет критически отнестись к моделям эволюции синтении, в которых вариация длин хромосом предполагается случайной (Ehrlich et al., 1997).

Как показывают оценки влияния различий в распределениях обменов у самцов и самок мышей на среднюю частоту рекомбинантов, представления о том, что наблюдаемые в генетических экспериментах различия в частоте рекомбинантов всегда связаны с различием в числе обменов, по крайней мере в некоторых случаях являются неверными. В работе получены данные, указывающие на то, что механизм, контролирующий распределение обменов, может быть эволюционно консервативным.

Личный вклад автора. Анализ и описание кариотипов пауков выполнены автором. Видовая принадлежность пауков устанавливалась к.б.н. Д.В.Логуновым (Зоологический музей Института систематики и экологии животных СО РАН), которому автор выражает свою глубокую признательность. Компьютерное моделирование влияния хромосомных перестроек на изменчивость относительных длин хромосом в кариотипах, ограничений на размер хромосом, влияния различий в распределении обменов на различия в частоте рекомбинантов проводилось с помощью программ, написанных автором. Данные о распределении хиазм у самок мышей были получены А.И.Железовой, которой автор искренне признательна. Первичные данные о распределении обменов у самцов и самок мышей, а также в мейозе мужчин были предоставлены Dr Hulten, Birmingham Heartlands Hospital, Великобритания, которой автор также очень благодарна.

Апробация работы. Материалы данной работы неоднократно обсуждались на семинарах ИЦиГ, а также представлялись на семинаре "Школа по эволюционной генетике" (Лондон, 1995). на 24-м Международном арахнологическом конгрессе (Чикаго, 1998), на 35-й конференции Израильского зоологического общества (Ораним, 1998).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (345 наименований). Работа изложена на 144 страницах, содержит 25

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Горлова, Ольга Юрьевна

выводы

1. Описаны кариотипы 38 видов пауков, принадлежащих к 11 семействам, 33 вида кариотипированы впервые. У некоторых видов найдены кариотипические особенности (мозаицизм диакинетических клеток по плоидности, множественные попарные слияния хромосом, стадиеспецифическая деконденсация некоторых районов хромосом в мейозе). Это позволяет утверждать, что пауки являются перспективным объектом для изучения хромосомного полиморфизма и кариотипической эволюции.

2. Проведен анализ длин хромосом в кариотипах пауков. Показано, что длины хромосом в кариотипах варьируют значительно меньше, чем можно было бы ожидать при их нейтральной эволюции. Аналогичный результат был получен при анализе кариотипов млекопитающих. Предложена гипотеза, объясняющая сходство относительных длин хромосом отбором против хромосомных перестроек, продуцирующих хромосомы экстремальных размеров.

3. С использованием собственных и литературных данных о распределениях обменов впервые статистически проверена гипотеза о связи между морфологией хромосомы и распределением обменов в ней. Показано, что число и распределение обменов существенно зависят от морфологии хромосомы. Сходства распределений обменов на 30-80% определяются сходством в физических размерах и морфологии хромосом, а также сходством в минимальном интерференционном расстоянии.

4. Впервые показано, что различия в уровне генетической рекомбинации между самцами и самками мышей могут быть следствием различий не в числе обменов, а в их распределении вдоль хромосом.

Автореферат диссертации по теме "Комбинативные эффекты вариации морфологии хромосом"

На правах рукописи

УДК 575.316.7.087:595.44:575.222:575.116.12

^ РГ6 0й

-' » Горлова Ольга Юрьевна , ,)

I и я ¡13

КОМБИНАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВАРИАЦИИ МОРФОЛОГИИ ХРОМОСОМ (НА ПРИМЕРЕ КАРИОТИПОВ ПАУКОВ, МЛЕКОПИТАЮЩИХ И НЕКОТОРЫХ ВИДОВ НАСЕКОМЫХ)

Генетика- 03.00.15

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата биологических наун

Новосибирск 1999

т

цитологии и генетики СО РАН,

Работа выполнена в Институте г. Новосибирск Научный руководитель:

доктор биологических наук И.П.Горлов,

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Л.В.Высоцкая

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

доктор биологических наук Б.Ф.Чадов

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение; Институт общей генетики РАН, г. Москва

I 2000 года на утреннем

Зашита диссертации состоится < заседании диссертационного совета но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-002.11.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. Лаврентьеиа, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

лае

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук А.Д.Груздев

щ о

0Б1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К настоящему времени описана около 30-40 тис. видов пауков (на порядок больше, чем млекопитающих), однако кариотипировано не более 1% известных видов (Tugmon et al., 1990). Между тем, пауки обладают не вполне обычной кариотипической организацией. В частности, у пауков нетривиальная система определения пола (множественные Х-хрочосомы) (Wallace, 1909), у некоторых видов формируются, наряду с обычными, тетраплоидные диакинетические клетки (Suzuki, 1954), описаны множественные попарные слияния акроцентрических хромосом (Rowell, 1990). Дальнейшее изучение кариотипов пауков в связи с этим представляется весьма актуальным.

Характерной цнтогенетической особенностью пауков является сходство длин хромосом внутри кариотипов (Suzuki, 1954). Вообще, следует отметить, что длина хромосомы является важнейшим параметром во многих построениях, касающихся синтении (Ehrlich et al.,1997), поэтому представляется важным и актуальным изучить проблему внутрикариотипической вариации длин хромосом.

Размер хромосом кажется важным и в другом отношении, а именно, в контроле числа и распределения кроссоверных обменов. В исследованиях на прямокрылых было показано, что число и распределение обменов могут зависеть от физической длины (Henderson, 1963; Fox, 1973). К настоящему времени получены данные о распределении обменов и у других видов, таких как мышь и человек (Lawrie et al., 1995). До сих пор оставался неясным вопрос о том, существует ли связь между морфологией (и, в частности, размером) хромосомы и распределением обменов, и если да, то сходна ли она у разных филогенетических групп.

Одним из факторов, способных существенно изменить число и распределение обменов по хромосомам, является пол (Yamamoto, 1961). В связи с этим кажется актуальным детально изучить половые различия в числе и распределении кроссоверных обменов у домовой мыши, которая хорошо изучена генетически и цитогенетически, и оценить вклад этих различий в уровень генетической рекомбинации.

Цели и задачи исследования. Общая цель работы состояла в том, чтобы, используя в качестве модельных объектов кариотипы пауков и млекопитающих, изучить вариацию длин хромосом в кариотипах, а также оценить влияние морфологии хромосом на количество и локализацию кроссоверных обменов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить и сравнить изменчивость длин хромосом в кариотипах двух филогенетически удаленных групп - пауков и млекопитающих.

2. Изучить вклад морфологии хромосомы (в частности, длины) и некоторых друг их

параметров в контроль количества, и локализации кроссоверных обменов (на примере хромосом человека, мыши и двух видов прямокрылых).

Научная новизна. В ходе данной работы сделано описание кариотипов 38 видов пауков, из них 33 впервые. С использованием статистического анализа и симуляционного моделирования показано, что в кариотипах двух филогенетически далеких групп - пауков и млекопитающих - относительные длины хромосом более сходны, чем можно ожидать в случае их селективной нейтральности. Предложена гипотеза, объясняющая сходство относительных длин хромосом отбором против перестроек, увеличивающих вариацию длин хромосом в кариотипах. Статистически проверена гипотеза о связи между морфологией и некоторыми другими параметрами хромосомы, с одной стороны, и количеством и распределением обменов на хромосоме, с другой стороны. Впервые показано, что различия в уровне генетической рекомбинации между самцами и самками мышей могут быть следствием различий не в числе обменов, а в их распределении вдоль хромосомы.

Теоретическая н практическая ценность. У изученных видов пауков найдены необычные кариотипы и хромосомные варианты (мозаицизм мейотических клеток по плоидности, полиморфизм по числу половых хромосом и др.). Это демонстрирует, что паукообразные могут служить перспективной моделью для изучения кариотипической организации и эволюции. Найденное в работе явление виутрикариотипического сходства длин хромосом позволяет предполагать, что спектр фиксирующихся хромосомных перестроек может быть ограничен через размер производимых ими хромосом. Сходство длин хромосом внутри кариотипов заставляет критически отнестись к моделям эволюции синтении, в которых вариация длин хромосом предполагается случайной (Ehrlich et al.,

1997).

Как показывают оценки влияния различий в распределениях обменов у самцов и самок мышей на среднюю частоту рекомбинантов, представления о том, что наблюдаемые в генетических экспериментах различия в частоте рекомбинантов всегда связаны с различием в числе обменов, по крайней мере в некоторых случаях являются неверными. В работе получены данные, указывающие на то, что механизм, контролирующий распределение обменов, может быть эволюционно консервативным.

Апробация работы. Материалы данной работы неоднократно обсуждались на семинарах ИЦиГ, а также представлялись на семинаре "Школа по эволюционной генетике" (Лондон, 1995), на 24-м Международном арахнологическом конгрессе (Чикаго, 1998), на 35-й конференции Израильского зоологического общества (Ораним,

1998).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (345 наименований). Работа изложена на 144 страницах,

иллюстрирована 25 рисунками и содержит 6 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Анализ каркотипов пауков. Сбор материала производился в Новосибирской области (НСО) (Советский р-н. Новосибирский сельский р-н, Тогучинский р-н) в июне-ноябре 1994 г. и в Израиле (гора Кармель (каньон Нахаль-Орен) и пустыня Негев (локальности Махтеш Рамон и Верхний Нахаль-Цин)) в марте-августе 1995 г. Всего было собрано около 400 особей, успешно кариотипировано 169 особей (из них 10 самок). Видовая принадлежность определялась к.б.н. Д.В.Логуновым (Зоологический музей Института систематики и экологии животных СО РАН). Для приготовления препаратов мейогических и митотических хромосом использовалась собственная модификация стандартной методики (Evans et al., 1964). Препараты синаптонемных комплексов (СМ для электронно-микроскопического анализа готовились согласно собственной модификации стандартной методики (Chandley, 1989). С-окрашивание производилось по модификации метода Buno et al. (1994).

2. Анализ внутрнкариотшш ческой вариации длин хромосом. Материалом для анализа послужили данные о длинах хромосом: собственные данные по 38 видам пауков и двум видам млекопитающих (Spalax ehrenbergi и Mus macedonicus), а также литературные данные по 109 видам млекопитающих. Относительные длины хромосом, ожидаемые в случае их селективной нейтральности, вычислялись аналитически (McArthur, 1957).

Для сравнения идиогр&мм реальных видов с ожидаемыми идиограммами использовались критерий Стьюдента и непараметрический критерий знаков. Связь между вариацией длин хромосом в кариогипе и приспособленностью оценивалась с помощью критерия у? и непараметрического Манн-Уитни U-теста. Компьютерная симуляция использовалась для анализа влияния накопления хромосомных перестроек на идиограмму и для опенки аффектов ограничений минимального и максимального относительного размера хромосом. Метод множественной линейной регрессии применялся для оценки влияния числа хромосом и размера генома на степень различий между ожидаемыми и реальными идиограммами.

3. Влияние морфологических параметров хромосомы и некоторых других характеристик на число и распределение обменов. Были использованы данные о морфологии хромосом, среднем числе кроссоверных обменов и их распределении у четырех видов: человека (данные получены от Dr Hulten, Birmingham Heartlands

Hospital, Великобритания), домовой мыши (Lawrie et al„ 1995; данные, предоставленные Dr Hulten, А.И.Железовой, И.П.Горловым), саранчовых Schistocerca gregaria (Henderson, 1963; Fox, 1973) и Chortippus brunneas (Southern, 1969).

Оценивалось влияние на число и распределение обменов следующих факторов: цитологической длины хромосомы в микрометрах, физических размеров хромосом в пкг, числа генов на хромосоме, центромерного индекса (в случае анализа распределений вдоль целых хромосом) или доли плеча в длине хромосомы (при анализе распределений вдоль плеч), минимального интерференционного расстояния (МИР), а также вида и пола. Анализ производился методом множественной линейной регрессии.

Для оценки влияния половых различий в распределении обменов на различия в частотах генетической рекомбинации была использована компьютерная симуляция, включающая случайный выбор пары локусов и вычисление частоты рекомбинантов по распределениям обменов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ кариотипов пауков. Синаптонемные комплексы были изучены у трех видов: Siealoda grossa (Theridiidac), Pardosa sp. (Lycosidae) и Tibellus spj. (Philodromidae). CK обладали обычной морфологией. Половые хромосомы формируют одиночные латеральные элементы и никогда не конъюгируют. У Tibellus sp.i в одной из клеток наблюдался асинапсис аутосомных латеральных элементов (Рис. 1).

В Таблице 1 приведен список исследованных видов пауков и краткое описание их кариотипов. Диплоидное число хромосом изученных видов варьирует от 14 до 28. Только у одного вида - Menernerus illigeri (Salticidae) - аутосомы метацентрические, все остальные виды (в том числе рода Menernerus) обладают акроцентричсскими хромосомами (Рис. 2 а, б).

Изменчивость длин хромосом в кариотипах пауков. Одна из наиболее ярких особенностей кариотипов пауков состоит в том, что длины хромосом внутри кариотипов мало варьируют, в то время как межвидовая изменчивость длин хромосом очень высока (Рис. 2 в, г).

Если относительные длины хромосом в кариотипах варьируют случайным образом, то различия между ожидаемыми идиограммами и идиограммами реальных видов не должны быть направленными. Однако, оказалось, что идиограммы всех 38 изученных видов пауков отличаются от ожидаемых идиограмм однотипно: в реальных кариотипах первые (самые длинные) хромосомы короче, а последние (самые короткие) -длиннее ожидаемых (Рис. 3).

Таблица 1.

Кариотипм 38 видов пауков

Семейство, вид

2п у Половые Место- Кариотнпические самцов хромосо- обитание особенности мы

SALTICIDAE

Philaeus chrysops 28 XX Израиль

Euophrys pseudogambosa 28 XX

Evarcha patagiata 28 XX

Menemerus illigeri 14 XX

M. semilimbatus 28 XX

Aelurillus politiventris 2] X LYCOSIDAE

Pardosti agrestis 28 XX HCO

P.plumipes 28 XX

P. lugiibris 28 XX

P. palustris 28 XX

Alopecosa albofascinta 28 XX Израиль

Evippa praelongipes 26 XX

Lycosa cf. nordmanni 22 XX

Xerolycosa miniata 22 XX HCO

X. nemoralis 22 XX

Hygrolycosa ruhrofasciatt 20 XX THOMISIDAE

Misumenops triciispidatun 23 X I SCO

23 X

Xislicus sp.

Heriaeus setiger 23 X Израиль

Все хромосомы - метацентрики, по-видимому, из-за множественных слияний

Сайт-специфическая, стадиеспецифическая декомден-сация хроматина

Гемизиготносгь по добавочному хромосомному плечу

Наличие диплоидных и ■гетраплоидных мейотических клеток у одной и той же особи

Продолжение Таблицы 1

Семейство, вид

2п у Половые Место- Кариотипические самцов хромосо- обитанщ особенности мы

LINYPHIIDAE

Erigone atra 24 XX НСО

Bolyphantes alticeps 24 XX

Neriene clathrata 25 XXX

Helophora insigáis 24 XX

Taranucnus setosus 24 XX

TETRAGNATHIDAJE

Pachygnatha clercki 24 XX НСО

24 XX В мейозе два тривалеита, один из

P. lisleri которых состоит из половых хромосом и аутосомы

CLVBIONIDAE

Clubiona stagnatilis 24 XX НСО

ARANEIDAE

Singa hwnata 24 XX НСО

THEBID1IDAE

Steatoda grossa 22 XX НСО

GNAPHOSIDJE

Nomisia ripariensis 22 XX Израиль

Pterotricha dalmasi 22 XX

P. procera 22 XX

Haplodrassus sigrüjer 22 XX

MITURGIDAE

Prochora lycosiformis 24 XX Израиль

PHILODROMIDAE

Thanatus meronensis 28 XX Израиль

Philodromus aureolus 28 XX

Tibellus 8p I 24 XX НСО Полиморфизм по числу

Tibellus sp 2 25 XXX ■ половых хромосом

Рисунок 1. Синаптонемные комплексы Т1Ье11ш яр.)

(РЫ1о<1готи1ае). X], Хг • половые хромосомы, представленные

унивалентами. Стрелкой отмечены латеральные элементы с короткими теломерными участками синапсиса. Звездочкой обозначен бивалент, несущий ядрышковый организатор.

\ Ж

2 0^.

4-

&

В

Рисунок 2. Диакинетические хромосомы Menemenis illigeri (а) и М. semilimbatxis (б) (Salticidae); митотические хромосомы Steatoda grossa (Theridiidae) (в) и Pachygnatha listen (Tetragnathidae) (r). Обращают на себя внимание значительные межвидов ьге различия и выраженное /ту трак ар и о т. и пи ч с с кое сходство в размерах хромосом.

п=8

0.35 0.3 0.25 0.2 0.15 О.) 0.05

число хромосом

п=11

число хромосом

п= 12

п= 13

0.25 0.2 . 0.15 0.1 . 0.05

* •

число хромосом

число хромосом

11=14

П=15

0.25 0.2 0.15 0.1 0.05

'•в

3 5 7 9 11 13

число хромосом

5 7 9 II 13 15 число хромосом

Рисунок 3. Ожидаемые (точки) и реальные (линии) относительные длины хромосом (в порядке убывания) в кариотипах изученных видов пауков. Кариотипы расположены в порядке возрастания гаплоидного числа хромосом. Для удобства восприятия соседние хромосомы в идиограммах соединены линиями.

Изменчивость длин хромосом в кариотипах млекопитающих. Анализ длин хромосом в более обширной выборке, состоящей из 111 видов млекопитающих (гаплоидное число хромосом варьировало от 3 до 41), показал, что и в этой группе изменчивость длин хромосом в кариотипах ниже, чем можно ожидать при селективной нейтральности относительных длин хромосом (см. рис. 4). Критерий знаков показывает, что разброс длин хромосом в кариотипах реальных видов достоверно ниже, чем в ожидаемых кариотипах (Z=10.19, n=l 11, р= 10"6).

Рисунок 4. Длины самых больших (светлые кружки) и самых маленьких (темные кружки) хромосом кариотипов 111 видов млекопитающих. Верхняя и нижняя линии соответственно длины максимальных и минимальных хромосом

нариотипов, ожидаемых при селективной нейтральности длин хромоосом.

Можно допустить, что ограниченная вариация длин хромосом в кариотипах связана с ограничением на минимальный или максимальный относительный размер хромосом. Компьютерная симуляция показывает, однако, что ни одного из этих ограничений по отдельности не достаточно для объяснения низкого уровня изменчивости длин хромосом в реальных кариотипах. В то же время, совместное действие этих двух ограничений, - иными словами, ограничение собственно на виутрикариотипическую вариацию длин хромосом, - позволяет получить в модели кариотипы, хорошо совпадающие с реальными (Рис. 5).

Множественный регрессионный анализ продемонстрировал, что степень отличия реальных идиограмм от ожидаемых не зависит ни от размера генома, пи от гаплоидного числа хромосом: ограниченная внутрикариотипическая вариация длин хромосом

2 7 12 17 22 27 32 37 гаплоидное число хромосом

наблюдается при любом размере генома и любом числе хромосом, а значит, при любом абсолютном размере хромосом. Это позволяет утверждать, что ограничение изменчивости дли» хромосом внутри нариотипа является более важным, чем ограничение на абсолютный размер, связанное с необходимостью поддержания структуры хромосомы.

Рисунок 5. Идиограммы, ожидаемые при ограничении на минимальную относительную длину (а), максимальную относительную длину (б) и на изменчивость длин хромосом (в) при 19 (жирные линии). Реальные идиограммы показаны тонкими линиями.

Длины хромосом в кариотипе меняются при фиксации хромосомных перестроек. Чтобы оценить влияпие перестроек на внутрикариотипическую изменчивость длин хромосом, были использваны данные о 87 реципрокных транслокациях, описанных у домовой мыши (ВесЬееу, 1997). Оказалось, что даже фиксация единственной транслокации в среднем сдвигает идиограмму в сторону ожидаемой при селективной нейтральности относительных длин хромосом. Симуляционное моделирование накопления в кариотипе мыши реципрокных транслокаций показывает, что после фиксации 50 транслокаций идиограмма практически не отличается от ожидаемой (Рис. 6). Аналогичный результат был получен при симуляция накопления в кариотипе серии разделений и слияний.

Почему, несмотря на то, что хромосомные перестройки "стремятся" увеличить вариацию длин хромосом в кариотипах, она все же остается ограниченной? Можно предположить, что перестройки, увеличивающие разброс длин хромосом в кариотипах, имеют сниженные шансы фиксации. Анализ данных об эффектах реципронных транслокаций дает аргументы в пользу этого предположения. Оказалось, что у мышей

транслокации, увеличивающие вариацию длин хромосом в кариотипе, достоверно чаще

Ъ -5

приводят к стерильности гетерозиготных самцов {% - 24, р<10 ), а у дрозофилы вредный эффект повышения изменчивости хромосомных длин выражался в достоверно более высоком проценте гомозиготной летальности {%* - 10.22, {Н=4, р<0.05: значение Мапп-Уитни I)-теста и= 170, 7=2.36, р=0.018).

Рисунок 6. Результат симуляционного моделирования изменений идиограммы домовой мыши после фиксации 5, 20 и 50 реципрокных транслокаций. Линиями показаны длины, ожидаемые при нейтральной эволюции.

Можно предложить несколько объяснений связи между изменчивостью длин хромосом и приспособленностью. Во-первых, сильная вариация размеров хромосом может приводить к асипхропиости процесса сегрегации и, в конечном счстс, к анеуплоидии (ВппЫеу, 1991; БЫЬЬепв & ШсЧег, 1998). Во-вторых, во многих работах показано, что взаимное расположение хромосом в интерфазнои ядре определяется размерами хромосом (Щапова, 1969; ВегшеЬ, 1982; Стегний, 1993), а значит, увеличение разброса хромосомных длин может нарушать организацию интерфазного ядра.

Факторы, влияющие на число и распределение кроссоверных обменов.

Представленные выше результаты показывают, что длина хромосомы может быть селективно значимым признаком. Ниже будет рассмотрено, как длина хромосомы влияет на количество и распределение кроссоверных обменов.

Известно, что среднее число кроссоверных обменов на хромосоме в общем пропорционально ее размеру, аднгко оставалось неясным, одинакова ли эта зависимость у разных видов. Регрессионный анализ данных о хромосомах 4 видов (см. Материалы и методы) показал, что зависимость числа обменов от наблюдаемой цитологической длины хромосомы для разных видов неодинакова: угол наклона регрессионных прямых не совпадает (Рис. 7 а), что обусловлено различием коэффициентов регрессии (критерий однородности F=6.4, р<0.001). Это может быть следствием межвидовых различий в степени конденсации хромосом. На рис. 7 б представлены зависимости среднего числа кроссоверных обменов от физического размера хромосом (оцененного на основе данных о размере генома). Эти зависимости также различны для разных видов. Для человека прирост числа обменов на единицу длины выше, чем у саранчовых. Это может быть связано с разной плотностью генов на хромосомах: у млекопитающих генов значительно больше, чем у насекомых. Оказалось, что зависимости количества обменов от числа генов на хромосоме у человека, мыши и саранчовых очень сходная (Рис. 7 в). Этот результат хорошо согласуется с современными данными о том, что сайты инициации кроссинговера располагаются внутри активных генов (Schultïs аш] Dzostat, 1991).

Распределение кроссоиерных обменов. В основе выявления факторов, влияющих на распределение обменов, лежал следующий принцип: если некий фактор существен в контроле распределения хиазм, то чем более похожим является значение фактора у сравниваемых хромосом (плеч), тем более сходными должны быть распределения обменов вдоль этих хромосом (плеч).

Множественный регрессионный анализ совокупности данных о хромосомах Mus músculos, Лото sapiens, Shistocerca gregaria и Chortippus brunneus показал, что наиболее значимыми в контроле распределений обменов по хромосомам являются длина хромосомы (плеча) (частный коэффициент корреляции r=0.41: р<0.001), центромерный индекс (или доля плеча в длине хромосомы) (г=0.15; р<0.001), минимальное интерференционное расстояние (минимальное расстояние, на котором наблюдаются два обмена) (r=0.11, р<0.001), а также пол (г=0.09, р<0.001). Сходство в распределениях обменов примерно на треть обусловлено сходством в перечисленных выше параметрах: коэффициент детерминации R" составляет 3296. Следует отметить, что у разных видов точность предсказаний степени сходства распределений хиазм по степени сходства оцениваемых параметров различна: коэффициент детерминации составляет у Chorthippus brunneus 80%, а у человека всего 6%. Однако, у всех этих видов влияние каждого из вышеперечисленных параметров (в случае если хромосомы внутри вида имеют

Занисичость числа хиазм от цитологической длины в мкм.

3

2.5 2 1.5 1

0.5 0

© Ch. brunneus

Ch. brunneus (теорет) В Н. sapiens """^fí. sapiens (теорет)

♦ S. gregaria .,- S. gregaria (теорет)

▲ M. musculus ......— M. musculus (теорет)

5 10 15

цитологическая длина в мкм.

20

Зависимость числа хиазм от физической длины в пкг.

3 -,

•О Ch. brunneus

Ch. brunneus (теорет) В 11. sapiens

TI. sapiens (теорет) ■Ф S. gregaria

S. gregaria (теорет) A M . musculus

1 M . musculus (теорет)

1 2

физическая длина n пкг.

зависимость числа хиазм от длины хромосомы выражешюи через число генов

3.5

& Ch. brunneus

Ch. brunneus (теорет) В Н. sapiens — Н. sapiens (теорет) ♦ S. gregaria -1-1— S. gregaria (теорет) А М . m useulus

■ М. ra useulus (теорет)

1 2 3

число генов в тысячах

Рисунок 7. Регрессионная зависимость среднего числа хиазм от цитологической длины в мкм (а), от физической длины хромосомы в пкг (б) и от числа генов на хромосоме (в) для С. brunneus, 5. gregaria, Н. sapiens и М. musculus.

0

разнообразие по параметру) было высокодостоверным.

В работе было проанализировано, как меняются распределения хиазм с изменением длины хромосомы, для этого оценивалась корреляция между частотой хиазм в каждом из 10 участков и длиной хромосомы. Нумерация участков во всех случаях начиналась с центромеры. В Таблице 2 представлены результаты этого анализа. С ростом длины хромосомы в одних участках доля хиазм возрастает, в других убывает, в третьих не меняется. Проанализированные виды можно объединить в 2 группы а) по филогенетическому признаку (млекопитающие - мышь и человек, насекомые (саранчовые) - 5. gregaria и С. brunneus), б) по кариотипическому сходству (Л/, musculus и S. gregaria - кариотипы только с акроцентриками, Н. sapiens и С. brunnneus -кариотипы с двуплечими хромосомами). Анализ четырехпольных таблиц показал, что при объединении видов по кариотипическому сходству паттерн изменения частот обменов в разных участках хромосомы с ростом ее длины оказывается значительно более сходным, чем при объединении по филогенетическому (а значит, и но генетическому) сходству (критерий X2 =11-2, n=3, р<0.01). Таким образом, морфология хромосом оказывается более важной в контроле распределения кроссоверных обменов, чем генетическое содержание хромосом.

Таблица 2.

Характер изменении частоты обменов в разных участках хромосомы с увеличением длины хромосомы (или плеча в случае двуплечих хромосом) для 4 видов (Homo sapiens, Mus musculus, Chortippus brunneus, Schistocerca

gregaria)

Пид 1 2 3 4 Номер участка 5 6 7 g 9 10

Н. sapiens - + + + + + + + + -

С. brunneus + + + + + + + +

M. musculus + + + - - - + +

S.gregaria + + + - - - - + +

^Большие символы маркируют участки, в которых частота обменов достоверно коррелирует с длиной хромосомы, маленькие символы соответствуют недостоверным корреляциям. "+" - положительная корреляция, - отрицательная корреляция.

Ллилпие половых различим в распределении кроссоверных обменов на частоту рекомбинантов у домовой мыши. Согласно данным генетического анализа, самки домовой мыши продуцируют по парам локусов хромосомы 1 в среднем больше рекомбинантов, чем самцы (Davisson, 1989). В то же время, результаты анализа хиазм показали, что среднее число обменов на хромосоме 1 у самцов и самок не различается (1.62+0.02 и 1.67±0.0б, соответственно). Однако, распределение обменов на хромосоме 1 у самцов и самок различно (Рис. 8).

Распределение хиазм у самцов

1 2 3 4 5 Позиция на хромосоме

I

Распределение хиазм у самок

1 2 3 4 5 Позиция на хромосоме

Рисунок 8. Распределения кроссоверных обменов вдоль хромосомы 1 у самцов и самок мышей.

Было сделано предположение, что именно половые различия в распределении обменов приводят к различиям в частоте рекомбинантов, продуцируемых самцами и самками. Для проверки этого предположения была использована компьютерная симуляция. Полученная в модели разность между самками и самцами в частоте рекомбинации на одну пару локусов - 6.0+0.2% - не отличалась от реальной разницы -3.7+1.3%, но достоверно отличалась от нуля (I = 30.0, Р<0.001). Таким образом, половые различия в распределении обменов вдоль хромосомы 1 могут объяснить наблюдаемые половые различия в частотах рекомбинантов даже в отсутствие различий в числе обменов.

выводы

1. Описаны кариотипы 38 видов пауков, принадлежащих к 11 семействам, 33 вида кариотипированы впервые. У некоторых видов найдены кариотипические особенности (мозаицизм диакинетических клеток по нлоидности, множественные попарные слияния хромосом, стадиеспецифическая деконденсация некоторых районов хромосом в мейозе). Это позволяет утверждать, что пауки являются перспективным объектом для изучения хромосомного полиморфизма и кариотипической эволюции.

2. Проведен анализ длин хромосом в кариогинах пауков. Показано, что длины хромосом в кариотипах варьируют значительно меньше, чем можно было бы ожидать при их нейтральной эволюции. Аналогичный результат был получен при анализе кариотипов млекопитающих. Предложена гипотеза, объясняющая сходство относительных длин хромосом отбором против хромосомных перестроек, продуцирующих хромосомы экстремальных размеров.

3. С использованием собственных и литературных данных о распределениях обменов впервые статистически проверена гипотеза о связи между морфологией хромосомы и распределением обменов в ней. Показано, что число и распределение обменов существенно зависят от морфологии хромосомы. Сходства распределений обменов па 30-80% определяются сходством в физических размерах и морфологии хромосом, а также сходством в минимальном интерференционном расстоянии.

4. Впервые показано, что различия в уровне генетической рекомбинации между самцами и самками мышей могут быть следствием различий не в числе обменов, а в их распределении вдоль хромосом.

Список работ, опубликованных по теше диссертации

1. Горлов И.П., Чепкасов И.Л., Калинина (Горлова) О.Ю., Бородин П.М. Мейотический кроссинговер - не единственный источник рекомбинантов у человека // Генетика. 1993. Т. 29. № 12. с.2000-2010.

2. Калинина (Горлова} О.Ю., Горлов И.П. Влияние рекомбинации на численность и жизнеспособность популяции: сравнение моделей со свободной рекомбинацией и отсутствием рекомбинации // Доклады Академии наук. 1993. Т.332. № 4. С. 532535.

3. Gorlov I.P., Zhelczova A.I., Gorlova O.Yu. Sex differences in chiasma distribution along two marked mouse chromosomes: differences in chiasma distribution as a reason for sex diffcrcnccs in recombination frequency // Genetical Research. 1994. V. 61. P. 161-166.

1. Gorlov I.P., Gorlova O.Yu, & Logunov, D.V. Cytogenetic studies on Siberian spiders // Hereditas. 1995. V.122. P. 211-220.

5. Ivanitskaya E., Gorlov I., Gorlova O., Nevo E. Chromosome markers for Mas macedonicus (Rodentia, Muridae) from Israel // Hereditas. 1996. V. 124. P. 145-150.

6. Gorlova O.Yu., Gorlov I.P., Nevo E, Logunov D.V. Cytogenetic studies on seventeen spider species frrom Israel // Bulletin of the British arachnological Society. 1997. V. 10. № 7. P. 249-252.

7. Nevo E., Filippucci G.M., Pavlicek Т., Gorlova O.. Sheubrot G., Ivanitskaya E., Beiles A. Geriotypic and phenotypic divergence of rodents (Acomys cahirinus and Jpoderruix mystaciniis) at "Evolution Canyon": Micro- and macroscale parallelism // In: Ecological genetics in mammals III. Eds. G.B.IIartl, J. Markowski. Acta Theriologica. 1993. Suppl. 5. P. 9-31.

8. Gorlov I., Gorlova O., Ivanitskaya E., Korol A., Nevo E. Recombination in subterranean mole rats Spalax ehrenbergi superspecies: ecological and cytogenetic determinants // Israel Journal of Zoology. 1999. V. 45. P. 306-307

9. Горлова О.Ю. Эволюционируют ли кариотипы млекопитающих в направлении выравнивания относительных длин хромосом? // Доклады Академии наук (в печати)