Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественный анализ структурной организации пульсирующего потока крови в левом желудочке сердца и аорте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Городков, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Исследования структуры потока крови в сердце и магистральных сосудах (обзор литературы)
Первые исследования характера потока в центральных отделах системы кровообращения
Картирование поля продольных скоростей в аорте
Косвенные доказательства закрученной структуры потока крови в сердце и магистральных сосудах
Исследования закрученного потока крови в сердце и магистральных сосудах
Данные об особенностях физиологии и анатомического строения кровеносного русла на участке левый желудочек сердца-аорта
Исследования структуры потока крови в условиях патологии и анализ литературных данных о возникновении и развитии потокогенных нарушений кровообращения
Глава 2. Материалы и методы исследования
Морфометрические исследования
Картирование векторного поля скоростей с помощью МР-велосиметрии
Цветное доплеровское картирование потока крови
Рентгеноконтрастная киноаортовентрикулография
Глава 3. Точные решения нестационарных уравнений гидродинамики для класса центростремительных закрученных течений вязкой жидкости
Собственные экспериментальные исследования структуры закрученного потока крови
Глава 4. Анализ геометрии полости левого желудочка сердца и аорты на основании морфометрических исследований посмертных коррозионных препаратов и прижизненных функциональных исследований
Морфометрические и функциональные исследования геометрии полости левого желудочка сердца
Морфометрические и функциональные исследования геометрии проточного канала аорты
Глава 5. Анализ результатов картирования векторного поля скоростей потока крови в аорте
Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественный анализ структурной организации пульсирующего потока крови в левом желудочке сердца и аорте"
Физиология кровообращения включает целый ряд дисциплин, рассматривающих основные процессы, происходящие в сердечнососудистой системе, с различных позиций. Важнейшим направлением исследований в физиологии сердечно-сосудистой системы является анализ макроциркуляторных процессов — законов формирования, эволюции и взаимодействия потока крови с окружающими тканями в центральных отделах кровообращения - сердце и магистральных сосудах. Этот круг исследований имеет своей целью развитие гидродинамических подходов к описанию транспорта крови в организме.
Ключевым разделом данного направления являются исследования, посвященные вопросам структурной организации течения крови в сердце и магистральных сосудах. Важность этих исследований для физиологической науки в целом определяется доминирующим положением системы кровообращения, как важнейшей транспортной системы организма, осуществляющей постоянный перенос значительного количества крови ко всем органам. Прекращение этой функции несовместимо с жизнью, а нарушение эффективного транспорта крови приводит к системным патологическим изменениям.
Ценность этих исследований для практической медицины неоспорима, поскольку они позволяют раскрыть механизмы формирования потокогенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, возникающих вследствие нарушения нормальных функциональных и пластических взаимодействий на границе «поток крови - кровеносное русло». С одной стороны, поток формируется вследствие сокращения сердца в генетически заданном канале сложной геометрической формы с подвижными границами, с другой стороны, поток сам оказывает значительные влияния на структуру и функцию кровеносной системы, подобно реке, протекающей в русле из пластичного грунта. В результате изменения характеристик потока происходит функциональная и морфологическая перестройка сердечнососудистой системы, направленная на снижение сдвиговых напряжений на границе потока и, следовательно, непродуктивных потерь энергии при течении крови вдоль кровеносного русла. Совокупность таких изменений функции и структуры кровеносного русла в современной кардиологии объединяется термином ремоделирование. Механизмы ремоделирования в настоящее время недостаточно изучены. В этом плане исследование структуры потока крови в норме, при патологических нарушениях кровообращения и после реконструктивных операций должно пролить свет на решение этой проблемы.
Неблагоприятным воздействием измененного течения крови объясняют возникновение таких нарушений как атерогенез, локальные тромбозы и гиперплазии, аневризматические выпячивания, разрывы и расслаивание сосудистой стенки. Искажениями структурной организации потока крови можно объяснить неблагоприятные последствия имплантации протезов сосудов и клапанов, вспомогательных искусственных желудочков и полностью имплантируемого искусственного сердца, повреждающее воздействие искусственного кровообращения и др. Сохранение и восстановление физиологической структуры течения крови имеет важное значение при реконструктивных операциях на сердце и сосудах для повышения эффективности кардиохирургического вмешательства и сокращения сроков реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Количественный анализ структурной организации потока крови в сердце и магистральных сосудах необходим для выработки объективных критериев в диагностике многих нарушений кровообращения. Появление в последние годы современной измерительной техники, позволяющей визуализировать и измерять поток крови неинвазивными методами, обеспечивает возможность использования этих диагностических критериев в лечебных и прогностических целях уже сегодня.
Накопленная информация о генерации и осуществлении потока крови в сердце и магистральных сосудах противоречива и не дает однозначного ответа о структуре течения. Многочисленные исследования, проведенные особенно в последние годы с применением современных методов регистрации и анализа, представляют обширный фактический материал, не имеющий до сих пор единой концептуальной интерпретации. Это связано с серьезными трудностями визуализации и физического моделирования реального потока крови, сложностью переменной пространственной конфигурации русла и практической невозможностью его воспроизведения в физической модели кровообращения, отсутствием знаний о принципах возникновения и эволюции закрученных течений, а, следовательно, и отсутствием адекватной гидродинамической модели, которая позволила бы объединить и систематизировать имеющиеся данные.
Подход, предлагаемый в настоящей работе, позволяет по-новому взглянуть на кровообращение с точки зрения количественного анализа структурных особенностей потока крови и открывает новое направление в физиологии сердечно-сосудистой системы. Это направление объединяет физиолого-гидродинамические исследования, имеющие своей целью изучение взаимодействий внутри потока крови и потока с окружающими тканями в норме и при патологии, моделирование различных патологических состояний кровообращения, анализ процессов ремоделирования в сердечно-сосудистой системе, разработку критериев физиологичности кардиохирургической коррекции на основании оценки восстановления адекватной структурной организации потока крови и др.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые на пути потока крови от левого желудочка сердца до аорты установлено соответствие между геометрическими характеристиками кровеносного русла и структурными параметрами закрученного потока крови. В частности впервые количественно охарактеризовано пространственное расположение внутрисердечного трабекулярного рельефа и предложено деление внутрисердечных структур на диастолическую и систолическую группы, показано соответствие продольного профиля аорты структуре закрученного потока, проведено трехмерное картирование поля скоростей течения крови в аорте для определения количественных характеристик закрученного течения крови. Это стало возможным благодаря появлению адекватной гидродинамической модели закрученного течения, представляющей собой точные решения нестационарных уравнений гидродинамики (уравнений Навье-Стокса и непрерывности) для класса закрученных центростремительных потоков вязкой жидкости.
Проведенный количественный анализ течения крови позволил восстановить качественную картину эволюции потока крови от момента открытия митрального клапана и заполнения полости левого желудочка до завершения изгнания в аорту как во времени, так и в пространстве. При этом были объяснены механизмы генерации, эволюции и поддержания закрутки течения 1фови, начальные и граничные условия в потоке, механизмы сшивки генерируемой струи с остаточными и вторичными потоками, возникновение возвратных течений и другие ранее не исследованные явления, сопровождающие транспорт крови в левом желудочке сердца и аорте.
Развитие теоретических (в том числе и гидромеханических) аспектов транспорта крови в сердце и магистральных сосудах позволяет объяснить некоторые, пока недостаточно понятые особенности течения, выработать соответствующие количественные критерии нормального потока крови, сформулировать принципы конструирования новых моделей имплантируемых и паракорпоральных устройств для сердечнососудистой хирургии, поддерживающих адекватную структуру течения. В практике конструирования гидроаэродинамических устройств закрученные потоки жидкостей и газов активно используются для решения важных инженерных задач преобразования одних видов энергии в другие, повышения скорости тепло- и массопереноса и снижения гидродинамического сопротивления. Опыт таких решений в сочетании с пониманием физиологических механизмов формирования и эволюции закрученного потока крови в сердце и магистральных сосудах необходим для усовершенствования существующих моделей имплантируемых протезов клапанов и сосудов, искусственного сердца, вспомогательного и искусственного кровообращения.
Таким образом, исследование структурной организации течения крови в сердце и магистральных сосудах актуально, имеет фундаментальное значение для понимания гидродинамических и физиологических аспектов кровообращения и практическое значение для диагностики и лечения патологических нарушений пропульсивной способности сердечно-сосудистой системы.
Целью работы явилось:
Идентификация и количественная характеристика структурной организации потока крови в аорте и левом желудочке сердца на основании экспериментальных, морфометрических, функциональных и модельных исследований с использованием точных решений нестационарных уравнений гидродинамики для класса центростремительных закрученных течений вязкой жидкости
Для достижения цели были решены следующие задачи: 1. Определение структурных параметров закрученного потока крови из точных решений нестационарных уравнений гидродинамики для класса закрученных центростремительных потоков вязкой жидкости, их вычисление и физический смысл.
2. Морфометрические исследования геометрических пространственных соотношений в полости левого желудочка сердца - анализ соответствия внутреннего трабекулярного рельефа полости линиям тока течения, описываемого использованной гидродинамической моделью на базе точных решений нестационарных уравнений гидродинамики.
3. Морфометрические исследования геометрических пространственных соотношений в полости аорты — анализ соответствия продольного профиля проточного канала аорты продольно-радиальной проекции линий тока закрученного течения, описываемого использованной моделью
4. Функциональное исследование динамической геометрии пульсирующей аорты - анализ соответствия геометрии канала использованной модели и определение динамики структурных параметров потока в аорте.
5. Количественный анализ результатов трехмерного картирования векторного поля скоростей течения в аорте с помощью использованной гидродинамической модели и определение количественных характеристик потока крови и их динамики во времени и вдоль потока.
Решение поставленных задач направлено на доказательство положений, выносимых на защиту:
- поток крови в сердце и магистральных артериях имеет упорядоченную закрученную структуру, воспроизводимую от цикла к циклу, подчиняющуюся формальному количественному анализу;
-закрученный поток крови формируется в сердце в результате взаимодействия потока и внутрисердечных трабекул, динамически меняющих свою ориентацию в ходе сердечного сокращения и модулирующих, таким образом, структурные характеристики потока, выбрасывается в аорту, геометрия просвета которой так же соответствует структуре закрученного течения. На всех этапах эволюции поток проявляет свойства закрученной затопленной струи, порождающей строго локализованные вторичные и возвратные течения, играющие определенную важную роль в обеспечении функционирования сердечно-сосудистой системы;
- точные решения нестационарных уравнений гидродинамики для закрученных потоков вязкой жидкости являются адекватной гидродинамической моделью для количественной характеристики потока крови в сердце и аорте;
- выбранные количественные критерии - радиальный градиент скорости и циркуляция потока - адекватно отражают состояние потока крови и являются достаточными для количественной характеристики структуры течения крови в полости левого желудочка и в аорте.
Работа выполнена в лаборатории по применению полимеров в сердечно-сосудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Исследование было инициировано д.м.н., профессором Н.Б. Добровой для разработки новых методов испытаний и новых моделей, имплантируемых органо-замещающих устройств, используемых в кардиохирургии, и являлось частью целевой комплексной программы «Создание новых видов протезов для сердечнососудистой хирургии».
Материалы диссертации опубликованы в 13 статьях, основные из которых указаны в списке библиографии*, представлены на Российских и международных конференциях и съездах (сделано более 10 докладов, опубликовано 15 тезисов докладов), неоднократно докладывались в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. [Н.Б. Кузьмина и др., 1990; в. КШшкЬе, <А а1., 1996; Г.И. Кикнадзе и др., 1996; вЛ. КЛтаске, с* а1., 1999; вЛ. Клкпаёге, & а1., 2003; Л.А. Бокерия и др., 2002; А.Ю. Городков, ДА. Николаев, 2004; Л.А. Бокерия и др., 2004; А.Ю. Городков, 2004]
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Городков, Александр Юрьевич
3. Результаты работы следует использовать для оценки эффективности и физиологичности проведенной кардиохирургической коррекции по уровню восстановления адекватной структуры потока крови в сердце и магистральных сосудах, используя разработанные количественные критерии.
4. Конструкции имплантируемых замещающих протезов для сердечно-сосудистой хирургии, таких как протезы клапанов сердца и искусственные кровеносные сосуды, должны учитывать физиологическую структуру потока крови с тем чтобы повысить их эффективность и безопасность.
5. Конструкции вспомогательных желудочков сердца и других устройств вспомогательного кровообращения, контактирующих с потоком крови, а также полностью имплантируемое искусственное сердце должны предусматривать возможность генерации потока крови, закрученного в соответствии с физиологической нормой.
6. Конструирование контуров, насосов, магистралей и канюль аппаратов искусственного кровообращения должно предусматривать возможность генерации физиологического закрученного потока крови с тем, чтобы минимизировать или полностью преодолеть известные осложнения ИК — тромбоэмболии, обкрадывание региональных бассейнов и др.
7. Стенды, контуры и устройства для испытания имплантируемых протезов для сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, протезов клапанов сердца должны предусматривать возможность генерации адекватного закрученного потока испытательной среды для приближения условий испытания к реальным условиям имплантации и функционирования в закрученном потоке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике характера и степени тяжести нарушений кровообращения результаты работы следует использовать для оценки изменения структурной организации потока крови в полостях сердца и магистральных сосудах. Критериями оценки состояния служат величины циркуляции потока и поперечного градиента скорости в потоке.
2. При планировании и проведении массивных реконструктивных кардиохирургических вмешательствах по восстановлению геометрической конфигурации полостей сердца и магистральных сосудов результаты работы следует использовать, чтобы сохранить или восстановить адекватную сходимость вдоль потока, необходимую для генерации и безотрывного прохождения закрученной струи крови.