Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико - эпизоотологический мониторинг высокопродуктивных коров в племенных предприятиях Свердловской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Белоусов, Александр Иванович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Продуктивное долголетие коров - важный хозяйственнополезный признак

1.2. Основные факторы, предопределяющие продуктивное долголетие животных

1.3. Этиология нарушения обмена веществ

1.4. Эссенциальные микроэлементы - критический фактор в реализации генетического потенциала высокопродуктивных животных

1.4.1. Биологическая роль селена

1.4.2. Биологическая роль йода

1.4.3. Биологическая роль марганца

1.4.4. Биологическая роль кобальта

1.4.5. Биологическая роль цинка

1.5. Основные направления в лечении и профилактике нарушений обмена веществ и повышении естественной резистентности животных

1.5.1. Теоретические основы применения туминовых веществ в животноводстве

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Оценка эпизоотической ситуации в племенных предприятиях

Свердловской области

2.2.2. Эффективность вакцинации при острых респираторных вирусных инфекциях

2.2.3. Результаты диспансеризации коров с разным уровнем продуктивности

2.2.3.1. Оценка клинического статуса коров с разным уровнем продуктивности

2.2.3.2. Анализ качества кормления животных

2.2.4. Динамика развития животноводства в Свердловской области ^

2.2.5. Биохимические показатели коров с разным уровнем ^ продуктивности

2.2.6. Метаболический статус высокопродуктивных коров разного физиологического состояния

2.2.7. Характеристика показателей естественной резистентности коров с разным уровнем продуктивности

2.2.8. Функциональное состояние эндокринной системы у высокопродуктивных коров

2.2.9. Разработка системы коррекции обмена веществ и повышения естественной резистентности у высокопродуктивных коров

2.2.9.1. Эффективность Гумимакса для коррекции обмена веществ и повышения естественной резистентности

2.2.9.2. Разработка способа профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров

2.2.9.3. Влияние витаминно-минеральной добавки на метаболическую ^з картину крови и показатели воспроизводства высокопродуктивных коров

2.2.10. Определение экономической эффективности лечебно- ^ профилактических мероприятий

2.2.10.1. Экономическая эффективность применения кормовой добавки ^ Гумимакс дойным коровам

2.2.10.2. Экономическая эффективность применения минеральной ^ добавки Карбовит-ЛЭ

2.2.10.3. Экономическая эффективность применения адаптированной ^ витаминно-минеральной добавки коровам сухостойного периода

3. Обсуждение результатов исследований ^

4. Выводы

5. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клинико - эпизоотологический мониторинг высокопродуктивных коров в племенных предприятиях Свердловской области"

Актуальности темы. В последние годы обострилась проблема увеличения и поддержания высокой молочной продуктивности, сохранности здоровья, предотвращения заболеваний и преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров (Н.И. Стрекозов, 2008;

A.M. Смирнов, 2009). Многолетняя селекция животных по принципу продуктивности способствовала ослаблению адаптационного потенциала к изменяющимся условиям- среды обитания, повышенной чувствительности к постоянно нарастающей техногенной нагрузке (И.М. Донник 20032009; Г.М. Топурия, 2009; И.А. Шкуратова, 2008).

Интенсивный рост производственных показателей в ряде регионов: обусловлен закупками импортного скота (В-И. Фисинин, В.В. Калашников,

B.А. Багиров, 2008). В Свердловской области значительного повышения генетического*потенциала животных удалось добиться за счет достижений местной селекции (B.C. Мымрин, 2009). По. данным регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр», в 2009 году поголовье коров с продуктивностью свыше 7 тыс. кг молока составило 6,1 тыс. голов, а с продуктивностью'более 6 тыс. кг молока -22,6 тыс. голов.

Реализация высокого генетического потенциала животных неразрывно связана с интенсивным течением обменных процессов и напряженной нейрогуморальной регуляцией (Б;В. Уша, 2008; К.Х Папуниди, 2009; A. Stec, L. Kurek, J, Mochol, 2006). Повышение продуктивности является одним из основных факторов, способствующих снижению резистентности, и, как следствие, более высокой восприимчивости животных к инфекциям (И.М. Донник, 2008, 2009; М.И. Гулюкин, 2006; П.Н. Сисягин,. 2007; Ю.Н.Федоров, 2008, 2009). В связи с этим необходим постоянный мониторинг эпизоотической ситуации и контроль эффективности иммунопрофилактики. Комплекс диагностических и специфических профилактических, мероприятий при ОРЗ КРС внедряемый в племенньрс сельскохозяйственных предприятиях по производству молочной продукции, позволяет контролировать эпизоотическую ситуацию в них и значительно снизить экономический ущерб от вирусных инфекций (О.Г. Петрова, М.Ф. Хаматов, 2000 - 2008; А.Г. Глотов, 2001). Повышение молочной продуктивности животных обусловливает необходимость комплексного подхода к обеспечению и поддержанию здоровья и повышению сроков их хозяйственного использования. Исследование функционального состояния эндокринной системы, иммунологического и метаболического статуса коров с разным уровнем молочной продуктивности позволит обеспечить своевременное выявление развивающихся дисфункций и применение эффективных методов коррекции.

Цель исследований: провести мониторинг эпизоотической ситуации, клинического, биохимического и иммунного статуса высокопродуктивных коров в племенных предприятиях Свердловской области и разработать систему корригирующей терапии, обеспечивающую повышение качества здоровья животных.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по острым респираторным вирусным инфекциям в племенных предприятиях Свердловской области.

2. Дать комплексную оценку состояния высокопродуктивных коров на основании клинического, биохимического, иммунологического статуса.

3. Установить референтные значения биохимических, гематологических и иммунологических показателей коров при разном уровне продуктивности.

4. Разработать систему коррекции нарушения обмена веществ и повышения естественной резистентности высокопродуктивных коров.

Научная новизна. Впервые определены референтные значения ряда иммунологических, биохимических и гормональных показателей для коров с разным уровнем продуктивности. Установлена взаимосвязь формирования поствакцинального иммунитета при ОРВИ крупного рогатого*скота с иммунобиохимическим статусом животных.

Дано научное обоснование комплексной системы корригирующей терапии, направленной на нормализацию обменных процессов; повышение естественной резистентности, сохранности, продуктивности коров. Элементы системы отражены в 2 патентах: патент №2373762 «Способ кормления сухостойных коров перед отелом в условиях селеновой недостаточности»; патент №2009125879/15(036045) «Способ профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров».

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана и внедрена в племенных предприятиях Свердловской области комплексная система контроля эпизоотической ситуации, повышения естественной резистентности, нормализации обмена веществ, способствующая повышению сроков хозяйственного использования высокопродуктивных коров.

Установлены региональные нормативы иммунологических и биохимических показателей для коров с разным уровнем продуктивности, что позволит усовершенствовать донозологическую диагностику развивающихся дисфункций у высокопродуктивных животных.

Результаты исследований внедрены в 8 племенных предприятиях Свердловской области. Результаты исследований вошли в научные рекомендации для зооветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, утвержденных НТС при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области:

- Методические рекомендации Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2007.-21 с.

- Методические рекомендации Применение Витадаптина в животноводстве, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2008.-38 с.

- Научные: рекомендации Система обеспечения продуктивного, здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области, г. Екатеринбург:; Уральское; издательство; 2008. -124 с.

- Методические рекомендации Способ корригирующей терапии нарушения обменных процессов и репродуктивной функции у высокопродуктивных коров, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 20091-51 с.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация в племенных предприятиях Свердловской области и эффективность вакцинации: против ОРВИ крупного рогатого скота.

2. Молочная продуктивность коров определяет изменения некоторых метаболических показателей крови.

3. Повышение молочной продуктивности, сопровождается снижением показателей естественной резистентности и изменением некоторых биохимических показателей крови.

4. Система корригирующей терапии, обеспечивающая повышение продуктивного долголетия животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2008-2010 гг.), научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала (г. Омск, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летик> Самарской НИВС Россельхозакадемии (г. Самара, 2009), международной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии (г. Улан-Уде, 2009), научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» (г. Казань, 2009), международной научно-практической конференции «Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 - журнал «Ветеринария», 2 - журнал «Животноводство России»), 4 - методические рекомендации, 2 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 171 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 321 источник, в том числе 31 зарубежный.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Белоусов, Александр Иванович

4. Выводы

1. Племенные предприятия Свердловской области характеризуются стойким эпизоотическим благополучием по хроническим инфекционным заболеваниям - лейкозу, бруцеллезу, туберкулезу.

2. В племенных предприятиях за период 2008-2010 г. не зарегистрировано вспышек острых респираторных вирусных инфекций. Для контроля эффективности вакцинации против ОРВИ КРС необходим постоянный мониторинг напряженности иммунитета.

3. С увеличением молочной продуктивности возрастает число животных с клиническими признаками нарушения обмена веществ. Преобладающей патологией у коров с продуктивностью 6000-7000 кг молока и более являются миокардиодистрофия, гепатозы.

4. Референтные значения биохимических показателей крови коров с разным уровнем продуктивности составляют:

- у коров с продуктивностью 5000-6000 кг: общий белок - 78,88±0,97 г/л, альбумины - 33,75±0,48 г/л, мочевина - 3,92±0,11 ммоль/л, креатинин -145,52±4,42 мкмоль/л, неорганический фосфор - 1,90±0,05 ммоль/л, кальций

- 2,36±0,04 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 76,14±2,76 ммоль/л.

- у коров с продуктивностью 6000-7000 кг: общий белок - 76,86±0,58 г/л, альбумины - 36,16±0,34 г/л, мочевина - 5,03±0,10 ммоль/л, креатинин -136,32±5,55 мкмоль/л, неорганический фосфор - 1,78±0,03 ммоль/л, кальций

- 2,51±0,03 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 90,05±2,46 ммоль/л.

- у коров с продуктивностью более 7000 кг: общий белок - 71,93±1,04 г/л, альбумины - 36,47±0,67 г/л, мочевина - 5,00±0,13 ммоль/л, креатинин -117,50±2,58 мкмоль/л, неорганический фосфор - 1,61±0,07 ммоль/л, кальций -2,52±0,04 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 84,17±3,21 ммоль/л.

5. Биохимический профиль высокопродуктивных коров меняется в зависимости от физиологического состояния: содержание общего белка и креатинина возрастает от сухостойного периода к пику лактации. У животных с максимальными показателями продуктивности (6000-7000 кг и

129 свыше 7000 кг) при переходе от сухостойного периода к лактирующему возрастала активность щелочной фосфатазы. У глубокостельных коров содержание холестерина ниже на 35 — 40 % при сравнении с другими физиологическими группами. Содержание общего кальция у коров сухостойного периода в среднем на 7% ниже, чем у лактирующих. Уровень магния в крови лактирующих коров с продуктивностью 6000-7000 кг молока и свыше 7000 кг снижался в среднем на 26,5% - 41 % при сравнении с показателями новотельных коров.

6. У коров с продуктивностью 5000-6000 кг содержание кортизола составляет 12,81±2,72 нмоль/л, свободного тироксина 9,35±3,09 пмоль/л, свободного трийодтиронина 11,11± 1,54 пмоль/л;

- у коров с продуктивностью 6000-7000 кг — содержание кортизола -12,90±0,93 нмоль/л, свободного тироксина 10,18±1,22 пмоль/л, свободного трийодтиронина 12,12±1,02 пмоль/л;

- у коров с продуктивностью более 7000 кг — содержание кортизола -13,81±1,55 нмоль/л, свободного тироксина 13,59±0,44 пмоль/л, свободного трийодтиронина 14,09±0,86 пмоль/л.

7. С повышением молочной продуктивности снижаются показатели иммунобиологической реактивности. Относительное содержание Т -лимфоцитов и фагоцитарная активность нейтрофилов у коров с продуктивностью более 7000 кг на 12,8% и 8,4 % ниже аналогичных показателей крови коров с продуктивностью 4000-5000 кг.

8. Разработана система коррекции нарушения обмена веществ и повышения естественной резистентности коров в разные физиологические периоды, обеспечивающая повышение молочной продуктивности на 8,32 -11,5 %, нормализацию воспроизводительной функции, получение более жизнеспособного молодняка. Экономический эффект при внедрении системы составляет 5,12-5,93 рубля на 1 рубль затрат.

5. Предложения производству

1. Ежеквартально проводить мониторинг эпизоотической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям крупного рогатого скота в племенных сельскохозяйственных предприятиях, определять напряженность поствакцинального иммунитета у телят.

2. Проводить ежеквартальную оценку состояния здоровья животных на основании клинических, биохимических, иммунологических исследований.

3. Сухостойным коровам применять адаптивную витаминно-минеральную добавку из расчета 100 г на голову в сутки, начиная за 60 дней до отела. Для профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров использовать Карбовит-ЛЭ в дозе 100 г на голову в сутки, за 14 дней до отела и в течение 30 дней после него дополнительно к основному рациону. Для коррекции обменных процессов и повышения естественной резистентности дойных коров в рацион вводить Гумимакс в течение 30 дней из расчета 300 мл на голову в сутки.

4. При проведении лабораторных исследований учитывать установленные региональные нормативные значения биохимических показателей крови коров с разным уровнем молочной продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Клинико - эпизоотологический мониторинг высокопродуктивных коров в племенных предприятиях Свердловской области"

На правах рукописи

804617727

Белоусов Александр Иванович

КЛИНИКО - ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЛЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология, морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 6 ЛЕК 2010

Екатеринбург - 2010

004617727

Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Шкуратова Ирина Алексеевна

Научный консультант

доктор ветеринарных наук

Ибишов Джалаир Фейрузович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Хазимухаметова Идалья Фуатовна

кандидат ветеринарных наук

Красноперов Владимир Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия», г Тюмень

Защита состоится « Q » qgies>Sp-3 2010 года в <ИО » часов на заседании

диссертационного совета Д' 006.099.01 при Уральском научно-

исследовательском ветеринарном институте РАСХН (корпус №2,

ул. Главная, 21)

Адрес: Уральский НИВИ

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а

тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63

Адрес сайта института: http:// www.urnivi.ru E-mail: info@urnivi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности темы. В последние годы обострилась проблема увеличения и поддержания высокой молочной продуктивности, сохранности здоровья, предотвращения заболеваний и преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров (Н.И. Стрекозов, 2008; А.М. Смирнов, 2009). Многолетняя селекция животных по принципу продуктивности, способствовала ослаблению адаптационного потенциала к изменяющимся условиям среды обитания, повышенной чувствительности к постоянно нарастающей техногенной нагрузке (И.М. Донник 2003 - 2009; Г.М. Топурия, 2009; И.А. Шкуратова, 2008).

Интенсивный рост производственных показателей в ряде регионов обусловлен закупками импортного скота (В.И. Фисинин, В.В. Калашников, В.А. Багиров, 2008). В Свердловской области значительного повышения генетического потенциала животных удалось добиться за счет достижений местной селекции (B.C. Мымрин, 2009). По данным регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр», в 2009 году поголовье коров с продуктивностью свыше 7 тыс. кг молока составило 6,1 тыс. голов, а с продуктивностью более 6 тыс. кг молока - 22,6 тыс. голов.

Реализация высокого генетического потенциала животных неразрывно связана с интенсивным течением обменных процессов и напряженной нейрогуморальной регуляцией (Б.В. Уша, 2008; К.Х Папуниди, 2009; A. Stec, L. Kurek, J. Mochol, 2006). Повышение продуктивности является одним- из' основных факторов, способствующих снижению резистентности, и, -как , -следствие, более высокой восприимчивости животных к инфекциям (И.М. Донник, 2008, 2009, М.И. Гулюкин, 2006, П.Н. Сисягин, 2007, Ю.Н. Федоров, 2008, 2009). В связи с этим необходим постоянный мониторинг эпизоотической . ситуации и контроль эффективности иммунопрофилактики. Комплекс диагностических и специфических профилактических мероприятий при ОРЗ КРС внедряемый в племенных сельскохозяйственных предприятиях по производству молочной продукции позволяет контролировать эпизоотическую ситуацию в них и значительно снизить экономический ущерб от ОРЗ КРС Э.Г. Петрова, М.Ф. Хаматов, 2000 - 2008; А.Г. Глотов, 2001). Повышение молочной продуктивности животных обусловливает необходимость комплексного подхода к обеспечению и поддержанию здоровья и повышению сроков их озяйственного использования. Исследование функционального состояния ндокринной системы, иммунологического и метаболического статуса коров с азным уровнем молочной продуктивности позволит обеспечить воевременное выявление развивающихся дисфункций и применение ффективных методов коррекции.

Цель исследований: провести мониторинг эпизоотической ситуации, цинического, биохимического и иммунного статуса высокопродуктивных оров в племенных предприятиях Свердловской области и разработать систему орригирующей терапии, обеспечивающую повышение качества здоровья ивотных.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по острым респираторным вирусным инфекциям в племенных предприятиях Свердловской области

2. Дать комплексную оценку состояния высокопродуктивных коров на основании клинического, биохимического, иммунологического статуса

3. Установить референтные значения биохимических, гематологических и иммунологических показателей коров при разном уровне продуктивности

4. Разработать систему коррекции нарушения обмена веществ и повышения естественной резистентности высокопродуктивных коров

Научная новизна. Впервые определены референтные значения ряда иммунологических, биохимических и гормональных показателей для коров с разным уровнем продуктивности. Установлена взаимосвязь формирования поствакцинального иммунитета при ОРВИ крупного рогатого скота с иммунобиохимическим статусом животных.

Дано научное обоснование комплексной системы корригирующей терапии, направленной на нормализацию обменных процессов, повышение естественной резистентности, сохранности, продуктивности коров. Элементы системы отражены в 2 патентах: патент №2373762 «Способ кормления сухостойных коров перед отелом в условиях селеновой недостаточности»; патент №2009125879/15(036045) «Способ профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров».

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана и внедрена в племенных предприятиях Свердловской области комплексная система контроля эпизоотической ситуации, повышения естественной резистентности, нормализации обмена веществ, способствующая повышению сроков хозяйственного использования высокопродуктивных коров.

Установлены региональные нормативы иммунологических и биохимических показателей для коров с разным уровнем продуктивности, что позволит усовершенствовать донозологическую диагностику развивающихся дисфункций у высокопродуктивных животных.

Результаты исследований внедрены в 8 племенных предприятиях Свердловской области. Результаты исследований вошли в научные рекомендации для зооветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, утвержденных НТС при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

- Методические рекомендации Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2007.-21 с.

- Методические рекомендации Применение Витадаптина в животноводстве, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2008.-38 с.

- Научные рекомендации Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2008. - 124 с.

- Методические рекомендации Способ корригирующей терапии нарушения обменных процессов и репродуктивной функции у высокопродуктивных коров, г. Екатеринбург: Уральское издательство, 2009.-51 с.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация в племенных предприятиях Свердловской области и эффективность вакцинации против ОРВИ КРС

2. Особенности метаболического статуса коров с разным уровнем продуктивности

3. Повышение молочной продуктивности сопровождается снижением показателей естественной резистентности и изменением некоторых биохимических показателей крови

4. Система корригирующей терапии, обеспечивающая повышение продуктивного долголетия животных

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2008-2010 гг.), научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала (г. Омск, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии, (г. Самара, 2009) международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии, (г. Улан-Уде, 2009), научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии», (г. Казань, - 2009), международной научно-практической конференции «Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и . птиц», (г. Екатеринбург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 - журнал «Ветеринария», 2 -журнал «Животноводство России»), 4 - методические рекомендации, 2 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 171 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 321 источник, в том числе 31 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных науки в период 2007-2010 г в соответствии с планом Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по

научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг., тема «Разработать комплексную систему мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона» (№ государственной регистрации 01.2.006.13101). Научно-производственные опыты проведены в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области.

Объектом исследований был крупный рогатый скот уральского типа черно-пестрого скота.

Для оценки состояния животных с разным уровнем молочной продуктивности были сформированы четыре модельные группы сельскохозяйственных предприятий:

1 группа - среднегодовая продуктивность коров 4000-5000 кг молока за лактацию (СХП Щелкунское, СХП Храмцово);

2 группа - среднегодовая продуктивность коров 5000-6000 кг молока за лактацию (СХП Первоуральский, СХП Черданцево, СХП Мезенский);

3 группа - среднегодовая продуктивность коров 6000-7000 кг молока за лактацию (СХП Сухоложский, СХП Манчажская);

4 группа - среднегодовая продуктивность коров более 7000 кг молока за лактацию (СХП Патруши, СХП Уральская).

Во всех предприятиях было проведено эпизоотологическое обследование, диспансеризация дойного стада (И.Г. Шарабрин, 1985), включающая анализ рациона и исследование кормов на содержание микроэлементов. С целью выявления особенностей иммунобиохимического статуса были сформированы модельные группы коров разного физиологического состояния (глубокостельные, новотельные, дойные) у которых брали кровь для определения уровня гормонов, общего, иммунологического и биохимического анализов.

Биохимические исследования крови проведены на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Vitalon 400» с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb».

Определение кортизола, свободного тироксина и трийодтиронина осуществляли при помощи набора реагентов для иммуно-ферментного определения гормонов в сыворотке и плазме крови фирмы «Хема-Медика», на автоматическом фотометре вертикального сканирования Tecan "Sunrise", укомплектованным программным обеспечением "BioChec".

Эпизоотологический мониторинг проведен на основании ретроспективного изучения показателей по основным болезням крупного рогатого скота по данным ветеринарной отчетности 1-ВЕТ, 1А-ВЕТ за период 2005 - 2010 гг. Оценку напряженности поствакцинального иммунитета к инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота, вирусной диареи -болезни слизистых и парагриппу-3 у телят при применении вакцины "Комбовак-Р" определяли путем реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) -ИРТ, ВД, и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) - ПГ-3, с использованием диагностического набора производства ФГУП "Курская

биофабрика". Протекгивным титром антител к инфекционному ринотрахеиту, вирусной диареи - болезни слизистых и парагриппу-3 считали 1/16 и выше. Результаты серологических исследований были обработаны статистически по методу Е.П. Тамбовцева, С.Г. Ахметкалиева, H.H. Пятницкого (1969). В ходе статистической обработки определяли среднее значение титра антител (t), размах наблюдений (R), среднеквадратичное отклонение (о),ошибка значения р, (Шр) оценка относительной точности средних титров (rtij).

Научно - производственные опыты по коррекции метаболических процессов и повышению резистентности высокопродуктивных коров были проведены в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области. В ходе первого опыта была дана оценка применения адаптированной витаминно-минеральной добавки. В ходе второго опыта изучали эффективность применения препарата Гумимакс с целью повышения показателей естественной резистентности и продуктивности дойного стада. В третьем опыте разработан способ профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров.

Для проведения каждого опыта были сформированы контрольные и опытные группы коров-аналогов по 20 голов. У всех животных до и после опыта проводили иммуно-биохимический анализ крови, оценивали показатели продуктивности и состояние воспроизводительной функции.

№п/п

1

2

3

4

5

6 7

Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий осуществляли в соответствии с методикой (Ю.Е. Шатохин и др., 1997).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на персональном компьютере с использованием программы 6.1. При

статистической обработке данных осуществляли подсчет среднего значения (%), стандартной ошибки среднего (8Х), коэффициента корреляции (г), уровня значимости (а). Для разработки региональных нормативов, использовали расчет доверительного интервала для среднего (А. Петри, 2003; Н.В. Макарова, 2002).

Таблица 1 - Объем проведенных исследований

Наименование исследований

Количество животных

Клиническое обследование коров

7934

Биохимические исследования

1902

Иммунологические исследования

560

Гематологические исследования

560

Исследование гормонов

Исследование кормов_

Исследование напряженности иммунитета при ОРВИ

60

24

651

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Оценка эпизоотической ситуации в племенных предприятиях

Свердловской области

Анализ данных годовой отчетности управления ветеринарии МСХиП Свердловской области за 2005-2010 годы свидетельствует об эпизоотическом благополучии региона. Для Свердловской области характерно стойкое благополучие по хроническим инфекционным заболеваниям - лейкозу, бруцеллезу и туберкулезу.

В Свердловской области внедрена комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота (В.А. Красноперов, О.Г. Петрова, М.Ф. Хаматов, 1991). В ходе реализации данной программы ежегодно проводятся диагностические исследования и разрабатываются лечебно-профилактические мероприятия против ОРВИ. В течении 2007 года было привито против ОРВИ КРС 209932 голов, в 2008 году - 240497, в 2009 году -244605 голов крупного рогатого скота. Всего диагностическим исследованиям на ИРТ, ПГ-3, и ВД-БС, подвергнуто в 2007 году- 635 голов из них положительно реагировало 200 голов, в 2008 году -447 голов, в 2009 году - 606 голов. В 2008 и 2009 годах положительно реагирующих животных не выявлено. В 2007 году было зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по ОРВИ, в 2008 и 2009 гг. неблагополучных пунктов выделено не было.

Анализ структуры заболеваемости телят показывает снижение заболеваемости молодняка болезнями органом дыхания. Так, в 2007 году болезни органов дыхания регистрировали у 30230 голов, из них пало 2520 и вынуждено убито 1371 головы. В 2008 году болезней органов дыхания выявлено 27886 голов, из них пало 2335, вынуждено убито 1243 головы. За 2009 год было зарегистрировано 21864 телят с респираторными заболеваниями, количество вынужденно убитых составило 1115 голов, отмечен падеж 1554 головы. Количество абортов за анализируемые периоды находилось в пределах 2,3-2,8%.

В настоящее время ситуацию по ОРВИ в племенных хозяйствах Свердловской области можно охарактеризовать как стабильную, без острых вспышек заболевания, о чем свидетельствуют данные ежеквартальной отчетности хозяйств. Однако в ряде товарных хозяйств отмечается заболеваемость телят ОРВИ в течение первых трех мес. жизни. Респираторные заболевания в 2007 году были зарегистрированы у 30,42 % телят, в 2008 году -у 29,15%, а в 2009 году - 22,74 % от числа родившихся. Гибель по причине заболеваний органов дыхания составила соответственно в 2007 году - 3,91 %, в 2008 году - 3,74%, в 2009 году - 2,77% от числа заболевших.

2.2.2 Эффективность вакцинации при острых респираторных вирусных

инфекциях.

Для интегральной оценки состояния резистентности животных определяли напряженность поствакцинального иммунитета к инфекционному

ринотрахеиту, вирусной диареи и парагриппу-3 у телят при применении вакцины "Комбовак-Р". Исследования выполнены совместно с зав. отделом инфекционной патологии Уральского НИВИ, кандидатом ветеринарных наук Шиловой Е. Н., за что автор выражает искреннюю благодарность.

Выраженный иммунный ответ отмечен у вакцинированных телят только к вирусу ПГ-3 во всех исследованных хозяйствах. При этом число животных с сероконверсией составило в СХП Мезенский -71 %, В СХП Манчажская -93%, СХП Патруши 80%. Средний титр антител к возбудителю инфекционного ринотрахеита в СХП Мезенский составил -1/14, СХП Манчажская- 1/2, СХП Патруши - 1/10.

Количество животных с достоверным увеличением специфических антител к вирусу ИРТ в СХП Патруши не превышало 45%, средний титр составил 1/9,9. Для СХП Мезенский и СХП Манчажская отмечен наиболее слабый иммунный ответ на вакцинацию, средние титры специфических антител в исследуемых хозяйствах составил 1/14 и 1/2 соответственно. При этом в СХП «Манчажская» животных с сероконверсией не выделено, что является показателем отсутствия протективного иммунитета к возбудителю инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. У исследованных телят отмечены низкие титры поствакцинальных антител к вакцине против ВД. Количество животных с протективными титрами не превышало 20%. Исследования показали, что у телят уровень поствакцинального иммунитета при применении инактивированной вакцины "Комбовак-Р" недостаточный для защиты популяции от вирусных инфекций в связи с неполным ее охватом. Таким образом, необходим постоянный мониторинг эффективности применяемых схем профилактических мероприятий и их своевременная коррекция.

2.2.3 Результаты диспансеризации коров с разным уровнем

продуктивности

Проведенные клинические исследования показывают, что у 15% коров 1 модельной группы (продуктивность 4000 - 5000 кг) отмечены клинические признаки патологии печени: увеличение границ, болезненность. Признаки нарушения деятельности сердечнососудистой системы установлены у 22,5 % коров. Нарушения минерального обмена, проявляющиеся остеолизисом костей вторичного опорного значения - последних ребер выявлены у 20,0%, остеолизис и размягчение последних хвостовых позвонков- 65,0% животных.

Клиническое обследование коров 2 модельной группы показало, что наибольшее распространение имеет остеодистрофия. Высокий процент в структуре незаразной патологии составляют патологии сердечно-сосудистой системы и печени- 19,0% и 25,5% соответственно, а также деформация копытцевого рога - 27,0%.

У 33,5 % животных 3 модельной группы отмечено наличие признаков патологии печени. Клинические признаки остеодистрофии выявлены у 60,8 % обследованного скота данной группы. Клиническое обследование животных с

продуктивностью 6000-7000 кг молока также выявило увеличение числа животных с патологическими изменениями шерстного покрова, при сравнении с 1 и 2 модельными группами.

У коров 4 модельной группы регистрировали аналогичные признаки нарушения обмена веществ: остеолизис ребер - 18,0%, остеолизис хвостовых позвонков - 43,2%, деформация копытцевого рога - 31,3%, изменения шерстного покрова - 38,4%, отмечен рост числа гепатопатологий - 35,8 %, миокардиодистрофия зарегистрирована у 24,7%.

Проведенные исследования показали, что клинические проявления нарушения обменных процессов выявляются во всех группах животных. Установлено, что при повышении молочной продуктивности структура патологии претерпевает определенные изменения - возрастает количество животных с признаками гепатоза и нарушением деятельности сердечнососудистой системы.

4000-5000 кг 5000-6000 кг

6000-7000 кг свыше 7000 кг

НУвеличение печени, % Н Остеолизис ребер. % 0 Остеолизис хвостовых позвонков, % И Деформация копытцевого рога, % И Патология сердечно—сосудистой системы, % П Гипотония преджелудков, % Н Изменение шерстного покрова, %

Рисунок 1 - Результаты клинического обследования коров с разным уровнем продуктивности

2.2.4 Биохимические показатели коров с разным уровнем продуктивности

Проведенные исследования показали, что биохимические показатели коров с разным уровнем продуктивности значительно отличаются. На основании статистического анализа нами были определены средние нормативные значения биохимических показателей для коров с разным уровнем молочной продуктивности.

Наибольшие различия зависимости биохимических показателей от уровня продуктивности выявлены в показателях белкового обмена. Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови животных с продуктивностью 5000-6000 кг и 6000-7000 кг, колебалось от 76,86 до 78,88 г/л. У коров с продуктивностью свыше 7000 кг содержание общего белка несколько ниже и составляет 71,93 ± 1,04 г/л.

Изменение концентрации альбуминов имело противоположную направленность - она возрастала при повышении продуктивности. У коров с продуктивностью 6000- 7000 кг и свыше 7000 кг количество альбуминов было на 7,5 - 8,3 % выше, чем у животных с продуктивностью 4000- 5000 кг молока.

Наибольший уровень мочевины зафиксирован у животных с продуктивностью - 6000-7000 кг и выше 7000 кг, показатель составлял 5,03±0,10 ммоль/л, и 5,00±0,13 ммоль/л соответственно. У группы животных с продуктивностью 5000-6000 кг молока за лактацию содержание мочевины в среднем составляло 3,92±0,11 ммоль/л.

Таблица 2 - Референтные значения биохимических показателей крови коров с

разным уровнем п эодуктивносги

Показатель 5000-6000 (п=507) 6000-7000 (п=816) Более 7000 (п=357)

Эбщий белок, г/л 76,90 - 80,80 75,70-78,00 69,90 - 74,00

Альбумины, г/л 32,80-34,70 35,50-36,80 35,20-37,80

Сальций, ммоль/л 2,30-2,40 2,50-2,60 2,40-2,60

Росфор, ммоль/л 1,88-1,92 1,71-1,85 1,47-1,75

Келезо, мкмоль/л 18,10-21,40 17,40-22,00 17,60-21,70

Загний, ммоль/л 1,03-1,19 1,02-1,26 1,04-1,28

Мочевина, ммоль/л 3,70-4,10 4,80-5,20 4,80-5,30

Салий, ммоль/л 3,50-3,90 4,00-4,70 3,60-4,10

{атрий, ммоль/л 144,10-151,00 134,60- 147,41 140,50- 153,10

Слориды, ммоль/л 87,40-93,13 90,20-96,23 88,30-93,90

Целочная фосфатаза, ммоль/л 70,74-81,50 85,30-94,90 77,90-90,50

Среатинин, мкмоль/л 136,90-154,20 125,40-147,20 112,40-122,60

Холестерин, ммоль/л 3,50-4,00 3,40-3,90 3,50-4,10

Установлено достоверное снижение уровня неорганического фосфора при увеличении показателей молочной продуктивности. В 1 модельной группе

уровень фосфора в среднем составил 1,96 ± 0,08 ммоль/л, следуя нисходящей тенденции, у животных с продуктивностью свыше 7000 кг содержание неорганического фосфора находилось на уровне 1,61±0,07 ммоль/л.

С ростом молочной продуктивности в сыворотке крови коров возрастала активность щелочной фосфатазы. При этом наибольшую активность щелочной фосфатазы регистрировали у животных 3 и 4 модельных групп - 90,05 ± 2,46 ммоль/л и 84,17±3,21 ммоль/л соответственно, что на 18,0 % и 10,5 % выше показателей полученных при биохимическом исследовании крови коров с продуктивностью 5000—6000 кг молока за лактацию.

Для всех продуктивных групп был свойственен низкий уровень холестерина, при этом наиболее низкий показатель зарегистрирован у высокопродуктивных животных, границы значений составляли в среднем 3,683,83 ммоль/л.

Проведенные исследования показали, что биохимические показатели коров с разным уровнем продуктивности значительно отличаются. Нами предложены средние нормативные значения биохимических показателей высокопродуктивных коров.

Были определенны рефферентные величины биохимических показателей для второй, третьей, и четвертой модельных групп животных, имеющих продуктивность 5000 - 6000 кг, 6000 - 7000 кг, свыше 7000 кг молока за лактацию соответственно (Таблица 2).

2.2.5. Метаболический статус высокопродуктивных коров разного физиологического состояния

Для оценки биохимических показателей крови высокопродуктивных коров, в каждой модельной группе с продуктивностью 5000-6000 кг, 6000-7000 кг, и свыше 7000 кг, были выделены коровы разного физиологического состояния: сухостойные (со стельностью 240 - 250 дней), новотельные (7-10 дней после отела) и лактирующие (3,4 - 4 мес. лактации).

Исследования выявили определенные закономерности изменения метаболического статуса коров при разных физиологических состояниях. Установлено, что количество общего белка и креатинина возрастает от сухостойного периода к лактирующему. Содержание холестерина ниже у сухостойных коров, а содержание общего кальция у лактирующих коров в среднем на 7% выше, чем у сухостойных.

Уровень неорганического фосфора и хлоридов и железа в сыворотке крови коров снижается, при увеличении продуктивности. Выявленная динамика характерна для всех физиологических групп.

При исследовании активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови новотельных и лактирующих коров, зарегистрировано повышение активности фермента при переходе от сухостойного периода к лактирующему, при этом данные изменения наиболее характерны для групп животных, имеющих максимальные значения молочной продуктивности-6000-7000 кг, более 7000 кг.

* *

Г '

"О тз

В 8

X я

я я

с я

р р

п> о

* *

!а Ь

•< V;

а я

со ст •а тз

0 О

1 I

Я к

ь ь о о

о о

ю го

а о ■а т>

я к р »

ч ч

о о

Выше 7000 (п=11) (6000-7000) (п=19) (5000-6000) (п=14) ■5 в г * § о о (6000-7000) (п=16) (5000-6000) (п=11) | Новотельные выше 7000 (п=44) "5ч о = 2 и <? 3 о о о -—- (5000-6000) (п=26) I Глубокостельные | Показатель

-л -* к> 1» 1л в- (Л Н- 00 1>< 4- Ы н- ■о сч чо С\ ы Н- -о к) их о к> н- 90 Л. — К) 87,94± 6,25 73,27± 1,57* К> 00 (Л Н- 79,78± 2,17 Общий белок , г/л

34,86±] 0,78* Об'О 31,23± 0,82 34,84± 0,73 37,51± 1,49 Ы ЧО 00 00 о ы эаУ1 о ы * С\ * Н- о * н- ы в- СЛ "в- 1*1 к> О Н- Альбумины, г/л

2,58± 0,09 в к» о V, -I л. О К) ■»- Сч 2,28± ! 0,03* I ! 2,39± 1 0,12 01'0 таг'г 2,50± 0,04 2,34± 0,05 | 2,44± 0,05 Кальций, ммоль/л

1,41± 0,05* I 1,76± 0,12 1,77± 0,12 о "й? К к» Н- 1,94± 0,37 0,98± 0,09* 1,53 ± 1 0,13 1,75 ± 0,12 Фосфор, ммоль/л

14,77± 1,06 1 17,94± 1,64 и- (Л к> Хп 16,02± 1,04* ы чо С\ о "¡р 20,02± 0,83 15,12± 0,53 >— -4 - ъ -Л (Л н- 19,46± 1,55 Железо, м км оль/л

1,12± 0,14 1,14± 0,09 1,24± 0,10 1,90± 0,12* 1,55± 0,19 о * к> 1,06± 0,06 1,31± 1 0,13 1,16± 0,07 Магний, ммоль/л

4,83± 0,42 4,47± 0,23 4,10± 0,28 о Е л 5,87± 0,23* 5,66± 0,25 о (Л в ь> ° Н- 5,20± 0,18* ' 4,80± 0,27 | 4,12± 1 0,27 1 Мочевина, ммоль/л

4,80± 0,20 1 5,45± 0,40 4,59± 0,22 3,85± 0,20* | 2,89 ± 0,20 2,68 ± ! 0,18 3,53± 0,18 1 | 3,41± 0,12*1 3,88 ± 0,17 Калий ммоль/л

* н- 1 95,89± 1 3,18 100,85± 3,02 89,45± 2,47* 96,82± 3,59 112,25± 12,84 88,44± 0,99* 1 91,64± 1 2,77 1 94,60± 3,08 Хлориды, ммоль/л

110,93± ] 4,54* 1 83,90± : 5,14 77,61± 8,75 96,44± 10,86 90 40 ¿о о 'Ьч 69,45± 4,66 Ы 00 00 1л ■» о н- 78,6± 6,49 75,04± 4,60 Щелочная фосфатаза, ммоль/л

124,95± 9,8 150,44± 9,18 144,75± 6,39 133,74± 2,72 | 140,51± 1 4,31 | 139,94± 5,19 ^ 5 ЧО ы £ 00 * Н- 124,51± 8,33* 125,03± 1 7,73 Креатннин, мкмоль/л

о ы Ъ "о о сл * Н- 3,97± 0,27 4,90± 0,44 4,22± 0,38 | 4,17± 0,57 о У 2,74± 0,16 1 3,18 ± _0,21 3,09 ± 0,24 Холестерин, ммоль/л

154,06± 7,05 ^ 00 ¡3 Н- 141,58± 3,59 2 "а н- 147,07± 7,26 143,53± 4,04 143,50± 4,08 143,99± 4,25 н- Натрий ,ммоль/л

Наибольшая концентрация натрия отмечена в сыворотке крови лактирующих и новотельных коров, имеющих высокие показатели 1 молокоотдачи (животные с продуктивностью свыше 7000 кг). !

В сыворотке крови лактирующих животных и у коров сухостойного периода отмечены более высокие уровни калия. Низкие значения внутриклеточного катиона регистрировались у новотельных коров с продуктивностью 5000-6000 кг и 6000-7000 кг молока.

2.2.6. Характеристика показателей естественной резистентности у коров с разным уровнем продуктивности

Установлено, что с повышением уровня молочной продуктивности у | коров снижаются количественные показатели иммунной системы, что | свидетельствует о развитии вторичных иммунодефицитных состояний.

Для высокопродуктивных групп характерно снижение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов. Средний процент фагоцитирующих | нейтрофилов в крови коров с продуктивностью 5000-6000 кг составил 36,26 ± , 1,79 %, коров с продуктивностью 6000-7000 кг- 35,51 ± 1,82 %, с ' продуктивностью более 7000 кг - 33,70 ±2,12 %.

Фагоцитарный индекс нейтрофилов возрастает при увеличении молочной продуктивности. В группе животных с продуктивностью свыше 7000 кг молока показатель в среднем был выше на 33,47 %, при сравнении с аналогичным показателем мене продуктивной группы - 4000- 5000 кг.

Т- лимфэциты, % В- лимфоциты, % Фагоц. актив, нейтроф, %

Рисунок 2 - Количество Т- и В-лимфоцитов (%), фагоцитарная активность нейтрофилов (%) у высокопродуктивных коров

Относительное содержание Т - лимфоцитов у высокопродуктивных 1 коров было на уровне - 34,61 ± 2,12% - 34,82 ± 1,45%, что свидетельствует о I подавлении клеточного звена иммунитета у высокопродуктивных коров.

14 I

Дефицит клеточного иммунитета компенсируется активным ' /нкционированием гуморального звена. Содержание В-лимфоцитов : зответствует физиологическим параметрам и находится в пределах 33,04 ± 1,45% -33,72 ±1,13%.

Самые низкие количественные значения лимфоцитов, зарегистрированы коров с продуктивностью 6000 - 7000 кг, более 7000 кг. Так в крови коров 3 и модельных групп количество лимфоцитов на 6,32 % и 5,78 % ниже их ^личества зарегистрированного у животных с продуктивностью 4000-5000 кг.

2.2.7. Функциональное состояние эндокринной системы у высокопродуктивных коров

Установлена тенденция повышения функциональной активности коры . адпочечников при увеличении молочной продуктивности. Уровень кортизола животных с продуктивностью 5000-6000 кг молока составил 12,81±2,72 I моль/л, у животных с продуктивностью 6000-7000 кг - 12,90±0,93 нмоль/л, : зыше7000 кг- 13,81±1,55 нмоль/л.

Гормональная активность щитовидной железы также повышается при увеличении молочной продуктивности. Так максимальные значения содержания тиреоидных гормонов регистрировали у коров с продуктивностью свыше 7000 кг - СТЗ =14,09±0,86 пмоль/л, СТ4 = 13,59±0,44 пмоль/л.

16

Кортмзол СТЗ пмоль/л СТ4 пмоль/л нмоль/л

Рисунок 3 - Гормональный статус коров с разным уровнем продуктивности

Высокие показатели молочной продуктивности обеспечиваются за счет ; ктивации белкового синтеза, в том числе, при участии гормонов щитовидной :елезы. Активное участие гормонов щитовидной железы в процессах молокообразования, подтверждает увеличение ее продукции у группы актирующих коров. Уровень СТЗ у данной группы составил 14,69±1,20 пмоль/л, СТ4 - 13,99+1,15 пмоль/л, что соответственно на 13,3% и 32,9 % выше показателей коров сухостойного периода.

2.2.8. Разработка системы коррекции обмена веществ и повышения естественной резистентности у высокопродуктивных коров

2.2.8.1 Эффективность Гумимакса для коррекции обмена веществ и повышения естественной резистентности

Гумимакс - биологически активная добавка основным действующим веществом которого является гумат натрия и гуминовые кислоты. Также в ее состав входят фульвокислоты, пептиды, свободные аминокислоты, витамины, ферменты, макроэлементы и микроэлементы. Массовая доля гуминовых кислот составляет 10-16 г/л.

Опыт по определению эффективности применения препарата Гумимакс проведен на 2 группах лактирующих коров по 20 голов в каждой.

Коровам опытной группы Гумимакс задавали в дозе 300 мл на голову, дополнительно к основному рациону. Скармливание Гумимакса осуществляли путем орошения корма в дозе 300 мл 1 раз в день. Продолжительность опыта составила 30 дней. Животные контрольной группы получали рацион, принятый в хозяйстве.

Анализ фоновых биохимических показателей крови коров опытной и контрольной групп свидетельствует о преимущественном нарушении минерального обмена. Содержание общего кальция в сыворотке крови коров было снижено на 17,8 %, кальций - фосфорное соотношение смещено в сторону фосфора, несколько снижена активность щелочной фосфатазы - 61,27 ммоль/л, существенно понижен уровень калия и хлоридов на 33,4 % и 14,02 % соответственно, содержание железа находилось на верхней границе физиологических значений. Снижены показатели естественной резистентности животных, преимущественно клеточного звена иммунитета. Фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс у интактных животных находились на уровне 28,80±0,68 % - 31,20±1,85% и 4,67±0,16 - 5,59±0,26 соответственно. Количество Т-лимфоцитов у коров опытной группы составило 30,00±1,33%, контрольной - 30,80±1,91%, содержание В-лимфоцитов -30,40±1,80% и 35,60±1,29% соответственно.

Введение в рацион новотельных коров Гумимакса способствовало нормализации обменных процессов, повышению показателей естественной резистентности и увеличению молочной продуктивности. Фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс повысились на 51,8 % и 84,79 % соответственно. Отмечена тенденция к увеличению относительного количества Т - лимфоцитов, данный показатель вырос на 9,3 % и составил 32,80±1,20 %. Тогда как у животных контрольной группы отмечено снижение содержания иммунокомпетентных клеток Т-и В-лимфоцитов на 10,38% и 15,7 % соответственно.

У опытных животных содержание общего кальция увеличилось на 24,1 %, исходные высокие уровни железа и натрия снизились на 8 % и 5% соответственно, и стали соответствовать нормативным физиологическим значениям. Содержание общего белка в сыворотке крови животных опытной

ппы после применения Гумимакса существенно не менялось, а количество ьбуминов незначительно снизилось.

У коров контрольной группы зафиксирована тенденция к усилению ризнаков нарушения белкового обмена, что выражалось в повышении удержания общего белка до 107,65 ± 16,92 г/л и альбуминов до 41,60 ± 0,87 л, а также высоким уровнем мочевины и креатинина - 5,16 ± 1,02 ммоль/л -146,38 ± 6,03 мкмоль/л соответственно.

Применение препарата Гумимакс способствовало повышению молочной родуктивности опытных животных на 8,32 % по сравнению с контролем, что озволило получить экономический эффект в размере 5,93 рубля на 1 рубль 1трат.

2.2.8.2 Разработка способа профилактики лактационного истощения у

высокопродуктивных коров

С целью разработки лечебно - профилактических мероприятий по рофилактике лактационного истощения у высокопродуктивных коров был роведен научно-производственный опыт применения адаптированной добавки арбовит-ЛЭ. Рецептура минеральной добавки разработана на основании анных обеспеченности рационов эссенциальными микроэлементами и гзультатов биохимического исследования крови животных. В состав инеральной добавки были введены недостающие соли эссенциальных икроэлементов: марганца, магния, цинка, меди, кобальта, йода, селена. Для эеспечения энергетических потребностей новотельных коров в состав был ключей пропиленгликоль. Коровам опытной группы добавку задавали в дозе 100 г на голову в сутки, за 14 дней до отела и в течение 30 дней после него, эполнительно к основному рациону, животные контрольной группы эдержались на рационе хозяйства.

Отмечено благоприятное влияние скармливания Карбовит - ЛЭ на эстояние обменных процессов и показатели естественной резистентности ивотных опытной группы.

Содержание Т-лимфоцитов и индекс Т/В в крови коров опытной группы остоверно были выше на 24,5 % и на 27,1 % соответственно. Отмечена оложительная динамика показателей фагоцитоза - повысилась фагоцитарная ктивность нейтрофилов на 27,3 %, фагоцитарный индекс на 42,1 %. одержание общего холестерина в сыворотке крови опытных животных было а 10,5 % больше, чем у контрольных. У животных контрольной группы после пыта уровень мочевины превышал границы нормативных физиологических тчений, что говорит о развитии нарушений белкового обмена данной группы □ров.

Содержание общего кальция и неорганического фосфора у обеих групп аходились в пределах физиологических значений, однако в сыворотке крови онтрольной группы кальций - фосфорное соотношение смещено в сторону осфора, что свидетельствует нарастании признаков, связанных с патологией остной ткани.

Введение в рацион новотельных коров минерально - энергетической добавки Карбовит-ЛЭ позволило дополнительно получить от коров опытной группы на 11,5 % больше молока, а средняя живая масса телят, полученных от опытных животных, при рождении была на 2,31% выше, чем у телят из контрольной группы.

Экономическая эффективность применения Карбовит-ЛЭ составила 5,75 рублей на 1 рубль затрат.

2.2.8.3 Изучение эффективности применения адаптированной витаминио-минеральиой добавки сухостойным коровам

Для нормализации обменных процессов у сухостойных коров была разработана рецептура адаптированной витаминно-минеральной добавки с учетом обеспеченности рационов эссенциальными микроэлементами и результатов биохимического исследования крови животных. Наполнителем для минерального премикса служила высокоэнергетическая кормовая добавка природного происхождения - Гермивит, представляющая природный комплекс биологически активных соединений. Коровам опытной группы витаминно-минеральную добавку задавали в дозе 100 г на голову в сутки за 30 дней до отела дополнительно к основному рациону. Животные контрольной группы добавку не получали.

Установлено, что применение адаптированной минерально-витаминной добавки оказало положительное влияние на показатели естественной резистентности и состояние обменных процессов опытных животных. Иммуностимулирующее действие выражалось в активации клеточного звена иммунитета. Отмечено достоверное увеличение Т- лимфоцитов и индекса Т/В на 7,4 % и 14,6 % соответственно, при сравнении с показателями контрольных животных. Учитывая физиологическое состояние животных, отмечена тенденция к восстановлению минерального обмена, что выражается повышении содержания железа - на 9,7 %, фосфора на 15,5% и хлоридов -6,3%.

В ходе опыта учитывали влияние добавки на показатели репродуктивной функции. Установлено, что общая оплодотворяемость в обеих группах составила 100 %. Сроки от родов до плодотворного осеменения в опытной группе составили 103,9±10,54, что на 4,69 дня ниже, чем показатели контрольной группы. Сокращение срока сервис - периода обусловлено, в том числе, за счет снижения числа регистрируемых послеродовых заболеваний. Установлено, что живая масса телят, полученных от коров опытной группы в среднем на 2,0 % выше.

Экономическая эффективность применения адаптированной витаминно-минеральной добавки коровам сухостойного периода составила 2,52 рубля на рубль затрат.

Выводы

Племенные предприятия Свердловской области характеризуются стойким шзоотическим благополучием по хроническим инфекционным заболеваниям лейкозу, бруцеллезу, туберкулезу.

В племенных предприятиях за период 2008 -2010 г не зарегистрировано ;пышек острых респираторных вирусных инфекций. Для контроля |)фективности вакцинации против ОРВИ КРС необходим постоянный ониторинг напряженности иммунитета.

С увеличением молочной продуктивности возрастает число животных с шническими признаками нарушения обмена веществ. Преобладающей этологией у коров с продуктивностью 6000 - 7000 кг молока и более зляются миокардиодистрофия, гепатозы.

Референтные значения биохимических показателей крови коров с разным эовнем продуктивности составляют:

у коров с продуктивностью 5000-6000 кг: общий белок - 78,88±0,97 г/л, 1ьбумины - 33,75±0,48 г/л, мочевина - 3,92±0,11 ммоль/л, креатинин -15,52±4,42 мкмоль/л, неорганический фосфор - 1,90±0,05 ммоль/л, кальций -36±0,04 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 76,14±2,76 ммоль/л. у коров с продуктивностью 6000-7000 кг: общий белок - 76,86±0,58 г/л, шбумины - 36,16±0,34 г/л, мочевина - 5,03±0,10 ммоль/л, креатинин -36,32±5,55 мкмоль/л, неорганический фосфор - 1,78±0,03 ммоль/л, кальций -51±0,03 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 90,05±2,46 ммоль/л. у коров с продуктивностью более 7000 кг: общий белок - 71,93±1,04 г/л, шбумины - 36,47±0,67 г/л, мочевина - 5,00±0,13 ммоль/л, креатинин -17,50±2,58 мкмоль/л, неорганический фосфор - 1,61 ±0,07 ммоль/л, кальций -(52±0,04 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 84,17±3,21 ммоль/л.

Биохимический профиль высокопродуктивных коров меняется в шисимости от физиологического состояния: содержание общего белка и эеатинина возрастает от сухостойного периода к пику лактации. У животных с аксимальными показателями продуктивности (6000- 7000 кг и свыше 7000 кг) ри переходе от сухостойного периода к лактирующему возрастала активность [елочной фосфатазы. У глубокостельных коров содержание холестерина ниже з. 35 - 40 % при сравнении с другими физиологическими группами, одержание общего кальция у коров сухостойного периода в среднем на 7% иже, чем у лактирующих. Уровень магния в крови лактирующих коров с родуктивностью 6000-7000 кг молока и свыше 7000 кг снижался, в среднем на 5,5% - 41 % при сравнении с показателями новотельных коров.

У коров с продуктивностью 5000-6000 кг содержание кортизола вставляет 12,81±2,72 нмоль/л, свободного тироксина 9,35±3,09 пмоль/л, юбодного трийодтиронина 11,11±1,54 пмоль/л;

у коров с продуктивностью 6000-7000 кг - содержание кортизола - 12,90±0,93 моль/л, свободного тироксина 10,18±1,22 пмоль/л, свободного эийодтиронина 12,12±1,02 пмоль/л;

- у коров с продуктивностью более 7000 кг - содержание кортизола -13,81±1,55 нмоль/л, свободного тироксина 13,59±0,44 пмоль/л, свободного трийодтиронина 14,09±0,86 пмоль/л.

7. С повышением молочной продуктивности снижаются показатели иммунобиологической реактивности. Относительное содержание Т -лимфоцитов и фагоцитарная активность нейтрофилов у коров с продуктивностью более 7000 кг на 12,8 % и 8,4 % ниже аналогичных показателей крови коров с продуктивностью 4000-5000 кг.

8. Разработана система коррекции нарушения обмена веществ и повышения естественной резистентности коров в разные физиологические периоды, обеспечивающая повышение молочной продуктивности на 8,32 - 11,5 %, нормализацию воспроизводительной функции, получение более жизнеспособного молодняка. Экономический эффект при внедрении системы составляет 2,75-5,93 рубля на 1 рубль затрат.

Практические предложения

1. Ежеквартально проводить мониторинг эпизоотической ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям крупного рогатого скота в племенных сельскохозяйственных предприятиях, определять напряженность поствакцинального иммунитета у телят.

2. Проводить ежеквартальную оценку состояния здоровья животных на основании клинических, биохимических, иммунологических исследований.

3. Сухостойным коровам применять адаптивную витаминно-минеральную добавку, из расчета 100 г на голову в сутки начиная за 30 дней до отела. Для профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров использовать Карбовит-ЛЭ в дозе 100 г. на голову в сутки, за 14 дней до отела и в течение 30 дней после него, дополнительно к основному рациону. Для коррекции обменных процессов и повышения естественной резистентности дойных коров в рацион вводить Гумимакс в течение 30 дней, из расчета 300 мл на голову в сутки.

4. При проведении лабораторных исследований учитывать установленные региональные нормативные значения биохимических показателей крови коров с разным уровнем молочной продуктивности.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Белоусов, А.И. Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона / Научные рекомендации / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, А.И. Белоусов - Екатеринбург, Уральское издательство, 2007. - 21 с.

2. Белоусов, А.И. Применение Витадаптина в животноводстве / Научные рекомендации / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, А.И. Белоусов -Екатеринбург, Уральское издательство, 2008. - 38 с.

3. Белоусов, А.И. Влияние Гумимакса на лабораторных животных / А.И. Белоусов // Ветеринария Кубани, 2008 . - №3. - С. 23 - 24.

Белоусов, А.И. Эффективность использования минеральной подкормки . повышения молочной продуктивности и коррекции обмена веществ у коров А.И. Белоусов, О.С. Бодрова, A.C. Заслонов // Материалы конференции Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири Урала. - Омск, 2008. - С. 37 - 40.

Белоусов, А.И. Эффективность применения микроэлементов для фрекции нарушения обмена веществ / А.И. Белоусов, J1.B. Валова // зтеринария Кубани.- №5. - 2008. - С. 16 - 18

Белоусов, А.И. Эффективность применения Гермивита для лсокопродуктивных коров / И.А. Шкуратова H.A. Верещак, В.К. евиннын, А.И. Белоусов // Животноводство России, 2008. - спецвыпуск. -,46-48.

Белоусов, А.И. Роль биохимического исследования крови для »назологической диагностики нарушения обмена веществ / А.И. Белоусов // зорник научных трудов. «Современные проблема диагностики, лечения и юфилактики инфекционных болезней животных и птиц» Вып.2. Уральское дательство, Екатеринбург, 2008 - С. 33 - 35.

Белоусов, А.И. Опыт применения Гермивита для свиноматок и >росят разного возраста/ И.А. Шкуратова В.К. Невинный, А.И. Белоусов Животноводство России, 2008. - №12 . - С. 34 - 37.

Белоусов, А.И. Применение Гермивита и Витадаптина лсокопродуктивным коровам / И.А. Шкуратова В.К. Невинный, А.И. :лоусов // Ветеринария, 2009. - №1. - С. 7 - 10.

I. Белоусов, А.И. Способ корригирующей терапии нарушения обменных юцессов и репродуктивной функции у высокопродуктивных коров / Научные :комендации / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, А.И. Белоусов -сатеринбург, Уральское издательство, 2009. - 51 с.

Белоусов, А.И. Опыт применения кормовой добавки юокопродуктивным коровам / И.А. Шкуратова, А.И. Белоусов // Материалы ;ждународной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ектрофизиологии и незаразной патологии, Часть 1, Улан-Уде. - 2009. - С. >2 -144.

Белоусов, А.И. Эффективность применения Гумимакса дойным коровам / ,И. Белоусов // Материалы научно-практической конференции «Современные юблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии», Казань, 2009. - С. 1-214.

I. Белоусов, А.И. Влияние адаптированной витаминно-минеральной >бавки на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров I.A. Шкуратова, О.В. Соколова, А.И. Белоусов // Ветеринария Кубани, 2009. -¡6. — С. 17-18.

к Белоусов, А.И. Иммунологический статус коров и телят при острых :спираторных вирусных инфекциях / А.И. Белоусов // Основные проблемы тгностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц Выпуск 3. -

Сб. науч. трудов ведущих ученых России и Зарубежья. - Уральское издательство. -Екатеринбург, 2010. - С. 432 - 434.

15. Белоусов, А.И. Распространение и особенности проявления нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров Свердловской области / И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, О.В. Соколова, А.И. Белоусов // Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц Выпуск 3. - Сб. науч. трудов ведущих ученых России и Зарубежья. - Уральское издательство. - Екатеринбург, 2010. - С. 472 - 475

16. Белоусов, А.И. Эффективность применения адаптированных витаминно-минеральных добавок для коррекции обменных процессов и повышения воспроизводительной функции коров / И.А. Шкуратова, Н.А.Верещак, О.В. Соколова, А.И. Белоусов // Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц Выпуск 3. - Сб. науч. трудов ведущих ученых России и Зарубежья. - Уральское издательство. -Екатеринбург, 2010. - С. 475 - 478.

17. Белоусов, А.И. Эффективность применения минеральной добавки в рационе высокопродуктивных коров / И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, А.И. Белоусов // М-лы международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. Т.1. - Самара, 2009. - С. 543 - 547.

18. Белоусов, А.И. Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области. Научные рекомендации / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, А.И. Белоусов - Екатеринбург, Уральское издательство, 2008. - 124 с.

19. Патент №2373762. Способ кормления сухостойных коров перед отелом в условиях селеновой недостаточности/ И.А.Шкуратова, И.М. Донник, А.Д. Шушарин, А.Г. Исаева, Т.Д. Бузанова, А.И. Белоусов // Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ - 27.11.2009.

20. Патент №2009125879/15(036045) Способ профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров / Г.У. Абилева, И.А. Шкуратова, И.М. Донник, А.Г. Исаева, H.A. Верещак, М.В. Ряпосова, О.В. Соколова, О.С. Бодрова, А.И. Белоусов // Решение о выдачи патента от 28.05. 2010.

На правах рукописи

Белоусов Александр Иванович

КЛИНИКО - ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЛЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология, морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 27.10.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,0 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 пл. Заказ № 495/1 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136