Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Климатические характеристики кучево-дождевых облаков как метеорологического фактора, усложняющего деятельность авиации
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Антипова, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние вопроса о климатических характеристиках кучево-дождевых облаков
2. Анализ вклада метеофакторов, связанных с конвективными явлениями, в статистику предпосылок к авиационным происшествиям в гражданской авиации СССР
3. Исходные материалы, методика обработки и расчета климатических характеристик кучево-дождевых облаков
3.1. Исходные материалы.
3.2. Сравнительная оценка данных использованного периода.
3.3. Влияние длины ряда наблюдений за кучево-дождевыми облаками на точность их климатических характеристик
3.4. Влияние дискретности наблюдений на среднее число дней с кучево-дождевыми облаками.
3.5. Непрерывная продолжительность существования кучево-дождевых облаков
3.6. Повторяемость кучево-дождевых облаков
3.7. Изменчивость высоты нижней границы кучево-дождевых облаков во времени
3.8. Пространственная характеристика кучево-дождевых облаков в районе штормового кольца аэродрома
3.9. Площадные характеристики кучево-дождевых облаков.
4. Общая климатическая характеристика кучево-дождевой облачности для территории Европы.
4.1. Среднегодовое распределение повторяемости кучево-дождевых облаков
3. Стр.
4.2. Сезонные особенности распределения повторяемости кучево-дождевых облаков.
4.3. Годовой ход повторяемости кучево-дождевых облаков.
4.4. Сравнение частоты наличия кучево-дождевых облаков и гроз на территории Европы
4.5. Сравнение повторяемости кучево-довдевых облаков, ливней и гроз по данным ежечасных наблюдений.
4.6. Годовой ход средней непрерывной продолжительности кучево-дождевых облаков
4.7. Изменчивость высоты нижней границы кучево-дождевых облаков во времени
4.8. Региональные особенности распределения кучево-дождевых облаков
Введение Диссертация по географии, на тему "Климатические характеристики кучево-дождевых облаков как метеорологического фактора, усложняющего деятельность авиации"
Дальнейшее развитие воздушного транспорта, предусмотренное народно-хозяйственными планами, сопровождается ростом скоростей, усложнением техники и управления воздушным движением, стремле -нием к всепогодным полетам. При этом одной из главных проблем для авиации является обеспечение безопасности полетов, определяемой как "свойство авиационной транспортной системы, заключающееся в ее способности осуществлять воздушные перевозки без угрозы для жизни и здоровья людей" [67] .
Метеорологические условия представляют собой один из важных факторов, от которого зависит сама возможность выполнения полетов. Только после тщательного изучения и оценки метеорологической обстановки летным и диспетчерским составом полеты разрешаются.
В связи с увеличением интенсивности воздушного движения зависимость авиации от условий погоды с годами в целом не уменьшается, о чем свидетельствует статистика авиационных происшествий /Ш/ из-за погоды: в последнюю четверть века их количество колебалось от года к году в пределах 6-20% от общего количества происшествий [ // ] . По данным Международной организации граж -данской авиации /ИКАО/, если учесть те случаи, когда погода способствовала АП, то окажется, что примерно каждое третье происшествие прямо или косвенно связано с метеорологическими условиями [ -/О ] , усложняющими деятельность экипажа воздушного судна /ВС/ и приводящими к ошибкам в технике пилотирования, особенно при взлете и посадке, когда возможность маневра ограничена.
В соответствии с Наставлением по производству полетов в гражданской авиации СССР /НПП ГА-78/ к опасным для полетов ме -теоявлениям относятся:
- на аэродромах вылета и посадки - гроза, град, сильная болтанка, сдвиг ветра, гололед, сильное обледенение, смерч, ураган, сильная пыльная буря;
- по маршруту полета - гроза, град, смерч, сильное обледенение, сильная болтанка [64 ] .
Следует подчеркнуть, что большинство из перечисленных опасных метеорологических явлений связано с развитием кучево-дожде-вых облаков Iсити^оп/тбиз - Об /.
При встрече с опасными метеоявлениями командир ВС обязан принять меры для их обхода, а если это невозможно, то возвратиться на аэродром вылета или произвести посадку на ближайшем запасном аэродроме.
Как показывает практика, для своевременного принятия пра -вильного решения в этой ситуации командиру ВС необходимо тща -тельно оценить метеорологическую обстановку, а для этого нужно иметь о ней достаточно подробную информацию.
Известно, что экипажам ВС всех типов запрещено преднамеренное вхождение в мощные кучевые и кучево-дождевые облака. Уста -новлены правила обхода и нормативные удаления ВС от Св и гро -зовых очагов радиоэха во всех странах мира. Они строго регламентированы в НЛП ГА-78 [64] . При визуальном обнаружении в полете кучевых и кучево-дождевых облаков, примыкающих к грозовым очагам, разрешен обход на удалении не менее 10 км от внешней границы облака, а при полете с бортовыми радиолокационными средствами необходимо выдерживать расстояние не менее 15 км от ближней границы засветки [ 54 ] .
При невозможности обхода Об на заданной высоте разрешается визуальный полет под облаками и выше них. Под облаками полет разрешается только днем, вне зоны осадков, если превышение ВС над подстилающей поверхностью составляет не менее 200 м в равнинной и холмистой местности и не менее 600 м в горной местности, а вертикальное расстояние от ВС до нижней границы облаков - не менее 200 м [64] • Полет над верхней границей мощных кучевых и кучево-дождевых облаков разрешается с превышением над ними не менее 500 м [ 64 ] .
Всесторонняя информация соответствующих служб ГА о факти -ческих и прогнозируемых метеорологических условиях для обеспечения безопасности, регулярности и экономичности полетов осуществляется специальными оперативными органами Госкомгидромета [63].
Однако, как свидетельствует статистика, непреднамеренные вхозвдения ВС в зоны с опасными для полетов метеоявлениями, в том числе связанными с кучево-дождевыми облаками, встречаются еще нередко [ в ] . Как показал анализ причин попадания ВС в куче-во-дождевые облака [52 ] , основными из них являются:
- недостаточная информация командного, летного и диспетчерского состава о наличии или возможности развития Ов в районе полета;
- неполное или неквалифицированное использование информации бортовой радиолокационной станции /РЖ/ и метеорологического радиолокатора /МРЛ/ для обнаружения и обхода кучево-дождевых облаков;
- неправильное принятие решения в полете на обход кучево-дождевых облаков без учета изменчивости высоты его нижней и верхней границ, связанной с особенностями Об , развивающихся в различных географических районах;
- отсутствие в климатических описания аэропортов и воздушных: трасс сведений о климатических характеристиках кучево-дож-девых облаков.
Отметим, что для успешного выполнения полетов наряду с информацией о фактической погоде и ее прогнозе необходимо учитывать и климатические данные, поскольку периодические /сезонные, суточные/ и непериодические изменения конкретных метеоусловий приводят к изменению условий полетов.
Очевидно, что климатические характеристики трасс и аэропортов должны содержать информацию о кучево-дождевых облаках, которая используется при планировании, организации и управлении полетами /повторяемость, средняя непрерывная продолжительность существования, изменчивость высоты нижней границы, число дней с п /.
Такая информация необходима также для перспективного планирования применения авиации в народном хозяйстве, при выборе мест для аэродромов и их проектировании, при составлении расписания /плана/ полетов. Эти сведения требуются также инженерам-синоптикам в качестве исходного материала для учета местных условий в прогнозах, а также при составлении климатических описаний аэропортов и воздушных трасс.
Следует отметить, что в последние годы достигнуты большие успехи в исследовании физики конвективных облаков {46,61,76,96,97] в то же время изучению их в климатологическом плане уделяется явно недостаточно внимания.
Особое значение приобретают указанные вопросы в связи с возрастающей интенсивностью воздушного движения, поскольку требования к качеству метеорологического обеспечения повышаются постоянно.
Однако обеспечение авиации подобными климатическими данными отстает от запросов практики.
Поскольку эти вопросы в настоящее время недостаточно исследованы, их разработка является задачей весьма актуальной, решение которой должно способствовать повышению безопасности полетов в метеорологическом отношении.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методики получения климатических характеристик кучево-дождевых облаков в пункте и на ограниченной площади /штормовое кольцо аэродрома/,а также фоновая характеристика С8 над территорией Европы и региональные особенности их развития.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Антипова, Людмила Петровна
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4
Из рассмотрения карт повторяемости кучево-дождевых облаков над Европой следует, что:
- повышенная повторяемость Об отмечается на побережьях морей и океанов, крупных внутренних водоемов, а также в предгорьях. Особенно велики ее значения на наветренных склонах гористых побережий /например, у Скандинавии - 48,5$/;
- можно выделить 5 потенциально опасных для полетов авиации районов повышенной среднегодовой повторяемости кучево-дождевых облаков: северо-западное побережье Скандинавии /34 - 49%/, юго-восточное побережье Балтийского моря /18 - 22$/, предгорья Карпат /24$/, Черноморское побережье Кавказа /20$/ и Предуралье /13 - 15$/;
- сезонные особенности повторяемости кучево-дождевых облаков согласуются с изменением соотношения между местной конвекцией и конвекцией, связанной с циркуляционными факторами;
- районы повышенной повторяемости кучево-дождевых облаков характеризуются своеобразием ее годового хода. В прибрежных районах повторяемость Об характеризуется большой амплитудой
10 - 24$/ с минимумом летом и максимумом в начале зимы.
В континентальных районах годовой ход повторяемости Об отчетливо выражен, с максимумом летом и минимумом зимой;
- районам с повышенной повторяемостью кучево-дождевых облаков соответствуют районы с большим числом дней с грозой. Исключения составляют побережья Норвежского и Баренцева морей, где грозы развиваются сравнительно редко из-за малой вертикальней мощности кучево-дождевых облаков;
- непрерывная продолжительность существования кучево-дозде-вкх облаков согласуется с их повторяемостью. В годовом ходе средней непрерывной продолжительности кучево-дождевых облаков можно выделить на ЕТ СССР три основных типа, различающиеся как по амплитуде, так и по распределению экстремальных значений: а) в районе аэродрома Сочи четко выделяется зимний максимум и летний минимум; б) в районе аэродрома Минеральные Воды в годовом ходе средней непрерывной продолжительности кучево-дождевых облаков имеется два максимума /летний и зимний/ и два минимума /поздней осенью и ранней весной/; в) в остальных районах /Москва, Ленинград, Кишинев, Симферополь, Рига/ летнее ослабление циркуляции атмосферы компенсируется развитием местной конвекции, что мешает проявлению четкого годового хода средней непрерывной продолжительности Об ;
- величина средних квадратических отклонений высоты нижней границы кучево-дождевых облаков в аэропортах Сочи и Пулково с увеличением промежутка времени между наблюдениями возрастает при всех исходных значениях высоты;
- наиболее показательной характеристикой изменчивости высоты нижней границы кучево-дождевых облаков во времени является интегральная вероятность предельных отклонений от начальной их высоты, расчитанная для различных градаций ее исходных значений;
- значения средних квадратических отклонений высоты нижней границы кучево-дождевых облаков во времени от начального значения для различных градаций исходных значений между собой отличаются незначительно, в то время, как интегральная вероятность предельных изменений высоты НТО во времени ¿с 90% различается существенно, уменьшаясь с увеличением высоты НТО в исходный срок наблюдений;
- изменение высоты нижней границы кучево-дождевых облаков во времени с вероятностью 4 70% в районе Сочи более значительны., чем в районе Ленинграда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В выполненной работе показано, что с метеорологическими явлениями, сопутствующими развитию кучево-дождевых облаков, связано более половины предпосылок к авиационным происшествиям из-за погоды.
В настоящее время в авиационно-климатических описаниях аэропортов и воздушных трасс отсутствуют сведения о повторяемости ку-чево-довдевых облаков. Из этого вытекает необходимость проведения широких исследований кучево-дождевой облачности, в том числе и в авиационно-климатологическом аспекте, чему и посвящена настоящая работа.
В работе выполнены ранее не производившиеся методические проработки расчета различных статистических характеристик кучево-дож-деззых облаков, которые используются для получения фоновой климатической характеристики этих облаков, развивающихся над территорией Европы, и для составления региональных характеристик куче-во-дождевых облаков в районах штормовых колец аэродромов Внуково и Борисполь.
При выполнении перечисленных проработок использованы результаты ежечасных наблюдений авиационных метеостанций десяти аэропортов общим количеством 2980056, а также материалы 480 тысяч восмисрочных наблюдений 32 метеостанций, входящих в штормовые кольца указанных выше аэродромов.
Для получения климатической характеристики кучево-дождевых облаков над территорией Европы использованы многолетние среднемесячные и среднегодовые величины повторяемости, вычисленные по четырехсрочных наблюдениям 320 метеостанций /100 на территории Западной Европы и 220 - на ЕТ СССР/, по которым составлены соответствующие карты.
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы. т.
1. Несмотря на большое влияние региональных факторов на образование кучево-доздевых облаков существует предельная длина рада наблюдений, необходимая для вычисления статистических характеристик, по достижении которой колебания их средних значений становятся несущественными.
Такая продолжительность ряда изменяется в пределах 20-30 лет, При этом существенное значение имеет частота наблюдений в течение суток. Так, переход от четырехсрочных к ежечасным наблюдениям увеличивает значения характеристик кучево-дождевых облаков до 40$.
2. За исключением районов очень большой географической неоднородности существует региональная корреляционная связь между чисс лом дней кучево-дождевыми облаками и их повторяемостью, особенно тесная при ежечасных наблюдениях, что позволяет производить расчеты одних характеристик по другим.
3. Выявлена существенная анизотропность полей повторяемости кучево-дождевых облаков в районах штормовых колей; аэродромов, обусловленная влиянием местных физико-географических особенностей, вследствие чего число дней с кучево-дождевыми облаками на территории штормового кольца в несколько раз превосходит соответствующую характеристику, вычисленную по данным наблюдений в любом из пунктов этого кольца. Эти сведения представляют особый интерес при выборе места для строительства аэродрома, при построении схем взлета и захода на посадку, а также при планировании работ в районах ПАНХ.
4. Существуют крупномасштабные ж региональные районы повышенной повторяемости кучево-дождевых облаков, географические особенности которых выявлены при построении карт годовой и сезонной их повторяемости на территории Европы и штормовых колец аэродромов.
Этим районам свойственны также особенности суточного и годового хода повторяемости кучево-довдевых облаков.
5. Высота нижней границы кучево-дождевых облаков - одна жн ва;шейших характеристик метеорологических условий, определяющих взлетно-посадочные минимумы погоды, в течение пятнадцати минут она может изменяться в полтора-два раза по сравнению с исходной высотой.
Эта изменчивость также является региональной характеристикой, требующей тщательного экспериментального исследования в районах крупных аэродромов.