Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Климат и растительность южного побережья Японского моря в голоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Евстигнеева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ МОРСКИХ

ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Техническая обработка проб.

2.2.2. Проблема видовой диагностики ископаемых пыльцы и спор из четвертичных отложений.

2.2.3. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров в морских донных отложениях.

ГЛАВА 3. ПАЛИНОКОМПЛЕКСЫ ИЗ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОЙ ЧАСТИ

ЯПОНСКОГО МОРЯ.

3.1. Глубоководная зона.

3.2. Шельфовая зона.

ГЛАВА 4. ТЕРАТОМОРФНЫЕ ПЫЛЬЦЕВЫЕ ЗЕРНА И ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПАЛИНОСПЕКТРОВ.

ГЛАВА 5. КЛИМАТ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

ЯПОНСКОГО МОРЯ В ГОЛОЦЕНЕ.

5.1. Климатические особенности региона в настоящее время.

5.2. Современная растительность Японских островов и Корейского полуострова.

5.3. Изменение климата и растительности в голоцене.

5.4. Особенности проявления климатического оптимума голоцена.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Климат и растительность южного побережья Японского моря в голоцене"

Актуальность. Голоцен - самый короткий в геологическом отношении этап в четвертичной истории нашей планеты. Однако, на фоне глобального потепления, характерного для этого времени, отмечаются неоднократные флуктуации климата. Они в свою очередь оказывали влияние на становление растительности в различных регионах. Эти преобразования нашли свое отражение в спорово-пыльцевых спектрах из отложений, накопление которых происходило в определенных палеогеографических ситуациях.

Палинологические спектры из осадков, сформировавшихся в разные фазы голоцена, имеют трудно уловимые отличия, что определяется, прежде всего, кратковременностью климатических событий и незначительными изменениями параметров среды. Следовательно, очень важным становится поиск таких критериев для биостратиграфического расчленения, которые порою отличаются от общепринятых в спорово-пыльцевом анализе. Поэтому наибольший интерес при палинологических исследованиях представляют непрерывные разрезы голоценовых отложений из районов с относительно высокими скоростями осадконакопления, которые при детальном изучении позволят с большей степенью достоверности восстановить историю развития растительности и климатические изменения. Решение этой проблемы возможно также при изучении палиноспектров из районов, наиболее «чувствительных» к изменениям, происходящим в окружающей среде, каковыми являются, например, переходные области климатических поясов. Именно здесь смена палеогеографических ситуаций может наиболее ярко сказаться на изменениях состава растительных группировок, обусловленных, прежде всего, расширением или сокращением ареалов таксонов, обладающих высокой толерантностью по отношению к таким параметрам среды, как температура и влажность. Вместе с тем при интерпретации палинологических данных необходимо учитывать влияние не только глобальных, но также региональных и локальных факторов, которые в различных ситуациях могут, как нивелировать проявления тех или иных палеогеографических событий, так и давать синергетический эффект. В этом отношении глубоководные морские осадки представляют собой наиболее благоприятный объект исследования. Изучение спор и пыльцы из донных отложений голоценового возраста в Японском море проводятся давно и плодотворно. Свидетельство тому большое количество работ, посвященных результатам этих исследований. Вместе с тем голоценовые осадки из южной части моря, для которой характерны высокие скорости осадконакопления, до сих пор оставались палинологически слабо изученными.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности климатических изменений и формирования растительности южного побережья Японского моря на основе палинологического анализа морских донных отложений. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. провести детальный анализ спорово-пыльцевых спектров в непрерывной последовательности из разнофациальных голоценовых отложений южной части Японского моря, установить особенности их формирования;

2. выявить закономерности изменений таксономического состава и количественных характеристик спорово-пыльцевых спектров, и выделить палинокомплексы, сформировавшиеся в различных климатических ситуациях;

3. изучить морфологические особенности строения дисперсных пыльцевых зерен рода Pinus из спорово-пыльцевых спектров;

4. установить палинологические индикаторы конкретных климатических событий;

5. проследить историю становления растительности южного побережья Японского моря в голоцене и выявить особенности реакции растительных группировок на изменения окружающей среды в это время.

6. определить степень влияния глобальных, региональных и локальных факторов на проявление определенных палеогеографических событий.

Научная новизна исследований.

Проведен детальный анализ таксономического состава и количественных характеристик спорово-пыльцевых спектров из разнофациальных донных отложений южной части Японского моря; выделено 5 палинокомплексов, сформировавшихся в конкретные климатические фазы голоцена.

Детально изучена тератоморфная пыльца рода Pinus, выделено 8 ее морфотипов. Установлено, что увеличение процента тератоморфных пыльцевых зерен возрастает в спектрах из отложений переходных фаз от одной климатической ситуации к другой. Этот показатель может быть использован в качестве критерия при возрастной интерпретации данных.

На основе выявленных закономерностей изменений состава спорово-пыльцевых комплексов реконструирована история формирования растительности южного побережья Японского моря в голоцене. Установлено, что реакция растительных сообществ побережья Восточно-Корейского залива на климатические изменения в голоцене была менее выраженной, и проявлялась лишь в некотором увеличении или сокращении количества пыльцевых зерен или спор в спорово-пыльцевых спектрах, отражающих изменения ареалов растений, участвующих в формировании растительных ассоциаций.

Определено, что Цусимское течение оказывало более значительное влияние на растительность Японских о-вов, при этом оно нивелировало резкое проявление похолоданий и давало синергетический эффект во время потеплений.

Выявлено, что наиболее благоприятным (оптимальным) для развития широколиственных лесов с примесью вечнозеленых пород на Японских о-вах был период, охватывающий атлантическую и суббореальную фазы.

Научное и практическое значение работы. Проведенные исследования позволили получить новые данные о таксономическом разнообразии палиноспектров из голоценовых отложений шельфа Восточно-Корейского залива. Прослежены особенности становления растительности южного побережья Японского моря в голоцене. Проведена оценка степени влияния глобальных, региональных и локальных факторов на проявление основных палеогеографических событий в голоцене. Полученные данные о территориальном распространении отдельных таксонов в голоцене могут служить основой для исследований, посвященных проблеме изучения изменений ареалов этих таксонов и установлению тенденций и причин, обуславливающих их расселение. Выявленные особенности формирования растительных группировок на южном побережье Японского моря в определенные климатические фазы голоцена могут быть использованы при построении палеогеографических карт для конкретных временных срезов. Кроме того, полученные данные о палеогеографических изменениях в голоценовое время могут быть использованы при прогнозировании изменений условий окружающей среды в будущем.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на X Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002), Международном симпозиуме «Phytogeography of Northeast Asia: tasks for the 21 st century» (Владивосток, 2003), 3 Международной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2003), конференции-конкурсе молодых ученых БПИ (Владивосток, 2003), Международной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов «Современная российская палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, 2004), V чтениях памяти А. Н. Криштофовича (Санкт-Петербург, 2004), Международном совещании «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 2005), XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология: теория и практика» (Москва, 2005), 3 Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005), 4 Международной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2006), конференции-конкурсе молодых ученых БПИ (Владивосток, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ (из них три в соавторстве). В том числе 10 статей, 2 из которых в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (383 названия, из них 73 зарубежные); общий объем составляет 193 страницы и включает 36 текстовых рисунка и 3 таблицы.

Работа выполнена в лаборатории палеоботаники БПИ ДВО РАН в рамках раздела 1. "Динамика разнообразия растительных сообществ Востока Азии по палеоботаническим данным" госбюджетной темы 2001-2005 гг. "Динамика и закономерности эволюции биоты Востока Азии во времени" (№ гос.регистрации 01.200.1.11099).

Автор являлась руководителем грантов ДВО РАН «Голоценовый этап истории Японского моря» (2002 г.) и «Климат и растительность южной части Япономорского бассейна в позднем плейстоцене - голоцене» (2003 г.).

В качестве исполнителя автор также принимала участие в работе: по Комплексным программам фундаментальных исследований Президиума РАН "Научные основы сохранения биоразнообразия России" направление 1. "Изучение эволюции и средообразующих функций биоразнообразия" проект "Формирование и преобразование разнообразия растительного мира российского Дальнего Востока в мезозое и кайнозое" (2003-2005 гг.) и "Происхождение и эволюция биосферы" подпрограмма II направление 6. "Экосистемно-биоценотическая организация и эволюция" проект "Экосистемные перестройки и эволюция растительного мира Востока Азии в мезозое и кайнозое" (2004-2005 гг.); по гранту РФФИ "Изменения палеоклимата Арктики за последние 400 тыс. лет (по данным палеолимнологии)" (2003-2005 гг.) и гранту ДВО РАН "Сукцессии и видовое разнообразие диатомовых водорослей озер Арктики как отражение глобальных климатических изменений" (2003 г.).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. B.C. Маркевич за всестороннюю помощь и поддержку, к.г.-м.н. М.В. Черепановой (БПИ ДВО РАН, г. Владивосток) за полезные советы и к.г.н. О.Ф.Дзюба (ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург) за консультации по проблеме тератоморфной пыльцы. Особую признательность хочу выразить д.г.н. A.M. Короткому (ТИГ ДВО РАН, г. Владивосток), д.г.-м.н. В.А. Красилову (ПИН РАН, г. Москва), д.г.н. А.П. Кулакову (ТИГ ДВО РАН, г. Владивосток), д.г.н. B.C. Пушкарю (ДВГИ ДВО РАН, г. Владивосток), к.г.н. С.П. Плетневу (ТОЙ ДВО РАН, г. Владивосток) за внимание и ценные замечания в ходе работы над диссертацией, а также д.г.н. С.А. Горбаренко и д.г.-м.н. (Ф.Р. ЛихтунТОИ ДВО РАН, г. Владивосток) за предоставленный первичный материал, И.Г. Гвоздевой (ДВГИ ДВО РАН, г. Владивосток) за помощь в изучении коллекционного материала. Самая искренняя благодарность всем сотрудникам лаборатории палеоботаники

БПИ ДВО РАН, а также всем, кто, так или иначе, оказывал мне помощь в работе.

За постоянную поддержку выражаю огромную благодарность зав. лабораторией палеоботаники БПИ ДВО РАН к.г.-м.н. Н.И. Блохиной.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Евстигнеева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

Детальный анализ спорово-пыльцевых спектров, изученных в непрерывной последовательности из позднеплейстоценовых - голоценовых отложений глубоководной и шельфовой зон южной части Японского моря, позволил сделать следующие выводы.

1. Установлены особенности формирования спорово-пыльцевых спектров из глубоководных и шельфовых отложений, обусловленные спецификой условий осадконакопления. Как для глубоководных, так и для шельфовых отложений характерна высокая концентрация пыльцы и спор. Исключение составляют позднеплейстоценовые осадки глубоководной колонки с низким содержанием палиноморф.

Более высокое таксономическое разнообразие (53 таксона) отмечается для глубоководных колонок (в отложениях шельфа - 43). Это связано с тем, что в глубоководные осадки споры и пыльца транспортируются с более обширной территории.

В палиноспектрах в основном принимает участие пыльца высоко- и среднепродуктивных растений, а также палиноморфы хорошо переносимые как воздушными, так и водными потоками.

Различия таксономического состава палиноспектров, определяются, прежде всего, расположением изученных колонок в разных климатических поясах.

2. Выделено пять палинокомплексов, сформировавшихся в различные климатические фазы: палинокомплекс I соответствует самому позднему плейстоцену (примерно 13000-10300 л.н.), палинокомплекс II пребореальной и бореальной фазам голоцена (10300-8000 л.н.), палинокомплекс III - атлантической фазе (8000-4500 л.н.), палинокомплекс

IV - суббореальной фазе (4500-2500 л.н.), палинокомплекс V -субатлантической фазе (2500-0 л.н.).

3. Впервые установлено восемь типов тератоморфных пыльцевых зерен рода Pinus в спорово-пыльцевых спектрах глубоководной колонки. Детальный анализ разнообразия и распределения тератоморфной пыльцы по разрезу позволил установить, что увеличение ее процентного содержания в спорово-пыльцевых спектрах некоторых частей разреза свидетельствует о резких переменах условий окружающей среды, переходе от одной климатической ситуации к другой. Так, прослежено, что увеличение количества аномальной пыльцы: в палинокомплексе I свидетельствует о произрастании представителей рода Pinus в условиях холодного климата самого позднего плейстоцена, в палинокомплексе III - о среднеатлантическом похолодании, а в палинокомплексе V - о похолодании в субатлантике. Наличие тератоморфной пыльцы может быть использовано в качестве дополнительного критерия, как для установления возраста, так и для реконструкции окружающей среды.

4. В палиноспектрах по разрезам колонок доминирует пыльца деревьев, пыльца трав и споры обнаружены практически в равных количествах. Это свидетельствует о том, что в течение всего времени формирования исследуемых отложений, на прилегающей территории господствовала лесная растительность.

5. Выявлены особенности формирования растительности и климатические изменения в голоцене в пределах южной части Японского моря.

Для южной части острова Хонсю отмечается смена смешанных хвойно-широколиственных лесов, активно развивавшихся в относительно холодных и сухих условиях самого позднего плейстоцена, лесами с листопадными и вечнозелеными породами, предпочитающими теплые и влажные условия голоцена. Лесные формации, образованные листопадными дубами наибольшее распространение получили в пребореальную и бореальную фазы голоцена, а леса с участием Castanopsis были широко распространены в атлантическую и суббореальную фазы.

На побережье Восточно-Корейского залива в голоценовое время резких перемен в растительном покрове не происходило. В результате климатических флуктуаций менялись границы распространения широколиственных и хвойных лесов, а также доля участия в них определенных таксонов. Наиболее благоприятные условия для развития здесь листопадных лесов, состоявших из разных видов дуба, наступили в атлантическую фазу голоцена.

6. Определена степень влияния глобальных (климат), региональных (интенсивность Азиатского муссона) и локальных (теплое Цусимское течение) факторов на эволюцию растительности региона. Действие муссона в основном сказывалось на изменении поступления количества атмосферных осадков и температуры. Влияние течения нивелировало резкое проявление похолоданий и давало синергетический эффект во время потеплений. При этом большее влияние оно оказывало на растительность Японских о-вов, чем на растительность Корейского п-ова, в особенности побережья Восточно-Корейского залива.

7. Оптимальная фаза голоцена на юге острова Хонсю проявилась в интервале от 8 ООО до 2 500 л.н., а на побережье Восточно-Корейского залива была значительно короче - 8 000-4 500 л.н. Не ярко выраженный в палиноспектрах глубоководной колонки оптимум голоцена может быть объяснен нивелирующим действием теплого Цусимского течения.