Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Классическая чума свиней
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Непоклонов, Евгений Анатольевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Классическая чума свиней (КЧС).

1.1. Распространенность и экономический ущерб.

1.2. Возбудитель.

1.3. Эпизоотологические данные.

1.4. Патогенез и течение болезни.

1.5. Патологоанатомические изменения.

1.6. Лабораторная диагностика.

1.7. Иммунитет и средства специфической профилактики.

1.8. Профилактика и меры борьбы.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Непоклонов, Евгений Анатольевич

4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан метод полимеразной цепной реакции для обнаружения вируса КЧС в крови и тканях. Метод обладает высокой чувствительностью (10 инфекционных вирусных частиц в пробе) и специфичностью, что позволяет проводить лабораторную диагностику КЧС и определение персистенции вакцинного штамма КС у иммунизированных свиней.

2. Определена полная последовательность нуклеотидов генома вакцинного штамма КС (12315 нуклеотидов). Сравнение геномов штамма КС и известных референтных штаммов вируса КЧС показало, что, не имея близкого сходства с референтным представителем подгруппы 1.2 (Brescia), штамм КС сам может служить референтным представителем в своей подгруппе.

3. Установлена генетическая принадлежность вакцинного штамма КС к подгруппе 1.2 по европейской классификации. Проведенный филогенетический анализ полевых изолятов вируса КЧС в России показал их принадлежность к подгруппе 1.1, что свидетельствует о генетической стабильности штамма КС и отсутствии реверсии к дикому типу, несмотря на длительное и широкое применение в качестве вакцины.

4. На основе расшифровки полной последовательности генома штамма КС разработан метод его идентификации и отличия от полевых штаммов методом полимеразной цепной реакции и рестрикционного анализа продуктов амплификации по 18 уникальным сайтам. Картина рестрикции отличает вакцинный штамм КС от других вакцинных и вирулентных штаммов и полевых изолятов.

5. Сконструированы рекомбинантные штаммы вируса ядерного полиэдроза, продуцирующие гликопротеин Е2 вируса КЧС в перевиваемых культурах клеток насекомых. На основе рекомбинантного белка Е2 и моноклональных антител разработан конкурентный иммуноферментный анализ для определения антител к вирусу КЧС, не выявляющий антител к другим пестивирусам (вирусам диареи крупного рогатого скота и пограничной болезни овец).

6. Разработаны условия производственного культивирования вакцинного штамма КС, обеспечивающие его накопление в высоком титре (8,0-9,2 ^ ТКИДбо/мл), что отвечает требованиям изготовления новой высокоактивной вакцины против КЧС.

7. Разработана технология и освоено производство сухой вакцины КС, превосходящей по биологической и иммуногенной активности (>7,0 ^ТКИД5о/ИмД5о/мл) в 10 и более раз все известные вакцины против КЧС. При 2-8° С вакцина сохраняет активность не менее 12 месяцев. При 37°С в течение 7 дней ("ускоренное старение") её активность снижается не более чем на 1,5

8. Вакцина КС обеспечивает после однократного внутримышечного применения быстрое (в течение 3-5 дней) формирование иммунитета продолжительностью не менее 12 месяцев.

9. Результаты широких испытаний вакцины КС на поголовье более 1 млн. свиней с многократным использованием увеличенных в 100-1000 раз прививочных доз показали её безопасность и эффективность.

10. Установлена корреляция между динамикой нарастания титра вируснейтрализующих антител в крови и дозой вакцины. Вакцина КС (в дозе >7,0 ^ТКИДбо) защищает иммунокомпетентных свиней от заболевания и инфицирования при экспериментальном заражении с вирулентным штаммом вируса в дозе 10 ЛД50.

1 ¡.Преодоление колострального иммунитета зависит от дозы вакцины и уровня вируснейтрализующих антител. Поросята 25-30 дневного возраста с низким титром колостральных антител (1:10 - 1:20) приобретали иммунитет при введении вакцины КС в дозе не менее 4,0 ^ ИмД50; 10-30-дневных поросят, полученных от ревакцинированных свиноматок, необходимо вакцинировать в дозе не менее 5,0 ИмД50.

12.Разработана генно-инженерная субъединичная вакцина против КЧС на основе рекомбинантного гликопротеина Е2, продуцируемого в культуре клеток насекомых, с использованием в качестве вектора вируса ядерного полиэдроза. Двукратная иммунизация поросят рекомбинантным белком Е2 в дозе 200 мкг с масляным адьювантом обеспечивает защиту свиней от контрольного заражения вирулентным штаммом вируса КЧС в дозе 105ЛД50 .

На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования:

- Вакцина КС против классической чумы свиней живая культуральная сухая. Технологические условия ТУ- 9384-018-00008064-98.

- Наставление по применению вакцины КС против классической чумы свиней живой, культуральной сухой. Утв. 23.04.1998г. №13-4/21219.

- Набор реагентов для выявления антител к вирусу классической чумы свиней иммуноферментным методом «КЧС-серотест». Технические условия ТУ- 9388-082-00008064-98.

- Наставление по применению набора реагентов для выявления антител к вирусу классической чумы свиней иммуноферментным методом «КЧС-серотест». Утв. 08.12.98г. №13-7 2/1451.

- Тест-система для выявления вируса и определения титра антител к вирусу классической чумы свиней (КЧС) в реакции микронейтрализации с помощью цитохимического варианта иммуноферментного метода (ЦВИА). Технические условия ТУ-93 88-007-00008064-99.

- Наставление по применению тест-системы для выявления вируса и определения титра антител к вирусу классической чумы свиней (КЧС) в реакции микронейтрализации с помощью цитохимического варианта иммуноферментного метода (ЦВИА). Утв. 24.03.99г. № 13-7 2/1541

- Тест-система ПЦР для обнаружения вируса классической чумы свиней (КЧС) полимеразной цепной реакцией (ПЦР). Технические условия ТУ- 9388-002-00008064-99.

Наставление по применению тест-системы ПЦР для обнаружения вируса классической чумы свиней. Утв. 18.01.99г. № 13-7 2/1473.

1.9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ материалов, опубликованных в специальной литературе за последние 50 лет, свидетельствует, что контроль и ликвидация классической чумы свиней были и остаются одной из наиболее актуальных проблем ветеринарной науки и практики. Причиной тому являются огромные экономические потери, связанные с этим заболеванием. Из всего многообразия изучаемых вопросов можно выделить четыре основных направления исследований:

1. Этиология и иммунопатология

2. Эпизоотология

3. Лабораторная диагностика

4. Специфическая профилактика

Успехи, достигнутые в указанных направлениях, в огромной степени зависели от развития методов исследований и совершенствования средств и методов контроля.

Исследования в области этиологии болезни привели к детальному изучению физико-химических и иммуно-биологических свойств вируса КЧС и особенностей его репродукции. Изучена структура генома, молекулярные и функциональные особенности вирионных и вирусспецифических компонентов. Выяснена их роль в обеспечении иммунитета и индукции синтеза специфических антител. Указанные достижения явились научной основой для разработки и совершенствования средств и методов лабораторной диагностики и специфической профилактики. Важным шагом в научном и практическом плане явилась разработка методов массового культивирования вируса вне организма, что позволило получать достаточное количество вируса для его изучения, а также для изготовления диагностических и вакцинных препаратов. Культивирование вируса КЧС вне организма позволило выделять его из организма и инфицированных материалов, а также давать количественную оценку его активности (РЬА), что имеет важное научное и практическое значение. Исследования в области патологии и иммунитета при КЧС привели к установлению широкой вариабельности в клиническом проявлении заболевания и патологических изменений в организме зараженных свиней. Наиболее важным было установление персистентной инфекции с длительным вирусоносительством и периодическим выделением вируса больными свиньями. Частным случаем данного явления оказалось трансплацентарное инфицирование поросят, при котором они могли рождаться иммунотолерантными и в течение длительного периода выделять вирулентный вирус, оставаясь клинически нормальными. Установлено значение хозяинного фактора при хроническом течении болезни, а также гетерогенность иммунореактивнности, зависящей от генетических и возрастных факторов. Выяснены факторы распространения болезни, основным из которых оказалось перемещение латентно инфицированных свиней в благополучные хозяйства и регионы.

Наиболее коварной формой КЧС является врожденная инфекция, вызванная низковирулентными штаммами, родившиеся при этом поросята месяцами выделяют вирус, не проявляя признаков заболевания и не формируя иммунного ответа. Хронические или персистентные инфекции, вызванные низковирулентными штаммами, составляют основной механизм переживания вируса в популяции свиней. Вот почему исследователи многих стран особое внимание уделяли развитию методов лабораторной диагностики КЧС. Первоначально использовали различные методы выявления вирусного антигена в органах инфицированных свиней, главным образом, в поджелудочной железе, селезенке и лимфатических узлах. Использовали все известные в то время реакции для аналогичных целей: РДП, РСК, РИГА, ИЭОФ. Однако они не нашли применение в лабораторной диагностике КЧС из-за низкой чувствительности и специфичности.

Первым и весьма эффективным методом обнаружения антигена вируса КЧС явился метод иммунофлюоресцентного окрашивания ультратонких срезов органов и тканей больных и погибших свиней, предложенный в начале 60-х годов.

Метод оказался наиболее пригодным и признанным для быстрой и точной лабораторной диагностики КЧС во многих странах, где успешно ликвидировали болезнь. Чувствительность метода зависит от правильности отбора проб, стадии болезни, типа течения инфекции и вирулентности вируса. Так, в результате исследования проб от зараженных свиней при полевых вспышках чувствительность составляла 77- 95% и 100%) - после экспериментального заражения. Несмотря на это, существуют и определенные трудности, например, дифференциация полевых и вакцинных штаммов, в частности, при исследовании проб, полученных от вакцинированных свиней.

Метод обладал также рядом других недостатков, к которым, прежде всего, относится невозможность дифференциации антигенов вируса КЧС и других пестивирусов.

Другим важным направлением в лабораторной диагностике вирусных инфекций, в том числе КЧС, является обнаружение специфических антител. Однако их значение различно и зависит от стратегии борьбы с КЧС. В странах ЕЭС при отсутствии вакцинации обнаружение вирусспецифических антител свидетельствует о наличии вируса и болезни. Для выявления антител раньше использовали те же реакции, что и для выявления вирусных антигенов. С размножением вируса КЧС в культуре клеток появилась возможность обнаружения вируса и антител с помощью этого метода. Однако, выявление антител в реакции нейтрализации (метод КРЬА) оказалось достаточно трудоемким и относительно длительным методом. Разработка ИФА в варианте «захвата» устраняла эти недостатки. Результаты определения специфических антител в ИФА (варианте «захвата») и КПРЬА (РН) совпадали практически полностью (в 97% случаев). Значительный прогресс при разработке высокоспецифичных тест-систем для обнаружения антител к вирусу КЧС был достигнут на основе применения рекомбинантных вирионных белков и моноклональных антител. На этой основе созданы и применяются на практике современные зарубежные тест-системы для выявления антител к вирусу КЧС. Кроме диагностического значения эти методы представляют ценность в иммунологических исследованиях и оценке иммунитета в практических условиях.

Современным методом молекулярной диагностики является метод полимеразной цепной реакции - ПЦР, который находит все более широкое применение в диагностике КЧС. Наиболее эффективным оказалось применение гнездовых праймеров, что позволяет значительно повысить чувствительность и специфичность метода. С помощью ПЦР можно легко дифференцировать вирус КЧС от других пестивирусов. Наиболее испытанным и надежным методом обнаружения вируса КЧС является его выделение в культуре клеток. Для этой цели используют культуры клеток свиного происхождения. Линия клеток почки свиньи РК-15 стала своего рода международным «стандартом» для этой цели, хотя с равным успехом можно использовать и другие линии клеток свиней (МРК, 8К-6) . Выделение вируса КЧС в культуре клеток, кроме диагностического значения, еще является, своего рода, референс-системой при оценке чувствительности других диагностических тест-систем. Следует отметить, что до конца 90-х годов в РФ лабораторная диагностика КЧС практически не проводилась из-за отсутствия соответствующих методов (исключением является ВНИИВВиМ).

Специфическая профилактика и меры борьбы занимают особое место в изучении КЧС. В этой области науки можно выделить три этапа. Первый этап связан с разработкой и применением инактивированной вакцины, второй - с применением живых вакцин первого поколения (Ровак, Гудзон) и третий - с применением современных живых вакцин из безопасных штаммов (С, Тиверваль, ОР, ЛК и др.) Инактивированные вакцины перестали применять с появлением надежд на использование живых вакцин. Живые вакцины первого поколения представляли собой лапинизированные штаммы вируса КЧС различной степени аттенуации. Они обладали высокой реактогенностью и вызывали гибель части привитых животных, особенно молодняка, и эмбрионов у вакцинированных матерей. На смену этим вакцинам пришли безопасные не реактогенные и не реверсибельные вакцины из глубоко аттенуированных штаммов вируса, которые размножали в организме кроликов или в культурах клеток. Имея небольшие различия между собой, все они характеризовались общностью иммунобиологических свойств, а именно полной безопасностью и высокой иммуногенностью. Широкое применение таких вакцин в ряде стран, в том числе СССР и России привело к существенному сокращению заболеваемости свиней КЧС, резкому снижению экономических потерь и улучшению эпизоотической обстановки по данному заболеванию. В 70-80-х годах, благодаря планомерной вакцинации и строгому соблюдению мер борьбы с КЧС в СССР, насчитывалось небольшое количество неблагополучных хозяйств, что послужило основанием прекратить плановую профилактическую вакцинацию в отдельных регионах. Аналогичные результаты отмечены в других странах. Полученные данные на первых порах вселяли большие надежды на возможную ликвидацию КЧС, благодаря вынужденной и профилактической вакцинации и строгим ветеринарно-санитарным мерам. Однако, обнаружился ряд обстоятельств, снижающих эффективность вакцинопрофилактики КЧС. Такое явление связано с рядом причин:

1. генетически обусловленной вариабельностью иммунного ответа у вакцинированных свиней всех возрастов и особенно, свиноматок. В результате часть свиноматок, несмотря на вакцинацию, обладает слабым иммунитетом, инфицируется без проявления клиники и передает вирус трансплацентарно потомству;

2. низкой иммунореактивностью поросят, особенно до отъемного возраста;

3. подавлением вакцинального иммунитета у поросят материнскими антителами.

Наиболее коварным звеном в поддержании КЧС в крупных хозяйствах репродукторного типа, несмотря на вакцинацию всего поголовья, является наличие слабоиммунных свиноматок, способных к латентному инфицированию и последующей трансплацентарной передачи вируса потомству.

Этот механизм является основным в поддержании инфекции в хозяйстве. Как показал международный опыт, эффективность специфической профилактики КЧС обратно пропорциональна плотности популяции свиней в данном регионе или численности свиней в одном хозяйстве. В крупных хозяйствах промышленного типа ликвидация КЧС с помощью специфической профилактики (без депопуляции свиней) оказалась практически неразрешимой задачей. Это, прежде всего, относится к крупным репродукторным хозяйствам замкнутого цикла (репродукция - откорм). Европейский опыт борьбы с КЧС привел к выводу, что существующие в мире живые вакцины против КЧС и традиционные схемы их применения способны защитить свиней от заболевания и гибели, но не от инфицирования. (Симпозиум МЭБ по КЧС, Англия, Бирмингем, 1998). Недостаточная эффективность вакцинации живыми вакцинами в ликвидации КЧС явилась причиной замены ее тотальным убоем свиней в неблагополучных хозяйствах в сочетании с жесткими ветеринарно-санитарными мерами. По этой причине в 1993-1998 гг. в странах ЕЭС было уничтожено более 13 млн. свиней. Экономические потери составили более 5 млрд. долларов США. Однако подобная практика не может быть принята на вооружение многих стран по экономическим и техническим соображениям.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что существующие живые вакцины и традиционные условия их применения недостаточно эффективны при высокой плотности популяции свиней особенно в репродукторных фермах или в крупных хозяйствах замкнутого цикла. Причиной является недостаточно выраженный иммунитет у небольшой части (10-15%) свиноматок, а также у новорожденных поросят по причине возрастного дефицита иммунореактивности и отрицательного влияния материнских антител. Имеющиеся отрывочные данные свидетельствуют о положительных результатах применения более интенсивной иммунизации.

Другим отрицательным качеством существующих живых вакцин является то, что их применение сопровождается образованием таких же антител, что и у инфицированных свиней. Преодоление этого недостатка может быть достигнуто прямым или косвенным путем. В первом случае -это создание маркированной вакцины, вызывающей образование маркированных антител, во втором, проведение идентификации штамма вируса, выделенного от вакцинированных животных, по генетическим маркерам. Косвенным методом, отличающим вакцинный и вирулентный штамм вируса, может быть время присутствия вакцинного вируса в организме после прививки.

Вскоре после того, как была расшифрована область генома вируса КЧС, кодирующая основной иммуногенный белок gp 55 (Е2), были получены различные рекомбинатные вирусы (болезни Ауески, оспо-вакцины и бакуловируса), экспрессирующие этот белок в различных эукариотических клеточных системах. Развитие маркированных вакцин, которые позволяют дифференцировать инфицированных и вакцинированных свиней, является новым направлением в специфической профилактике КЧС.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что многолетняя практика использования известных живых вакцин (в основном вакцины С) и традиционных условий их применения, особенно в странах ЕЭС, получила в целом отрицательную оценку и привела к отмене специфической профилактики, как средству борьбы с КЧС, заменив ее тотальным убоем инфицированных свиней и ветеринарно-санитарными мерами. Критический анализ международного опыта борьбы с КЧС позволяет заключить, что альтернативой этому пути может быть только разработка принципиально новой стратегии и новых средств специфической профилактики данного заболевания, особенно, в неблагополучных хозяйствах промышленного типа. Кроме того, борьба с КЧС на новой основе должна вестись на базе хорошо поставленной лабораторной диагностики и строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил.

1.10. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основываясь на анализе данных литературы, характеризующих современный уровень исследований и разработок по наиболее важным аспектам проблемы КЧС, а также учитывая актуальность и необходимость решения ряда вопросов, мы провели цикл работ (1994- 2000 гг.) научного и прикладного значения, результаты которых обобщены в данном труде.

Цель работы - разработка и усовершенствование методов лабораторной диагностики и средств специфической профилактики КЧС и внедрение наиболее важных результатов в ветеринарную практику.

В задачи исследований входило:

- разработать метод полимеразной цепной реакции для обнаружения генома вируса КЧС;

- определить первичную структуру генома вакцинного штамма вируса КЧС;

- провести генотипирование вакцинного штамма КС и полевых изолятов вируса КЧС, циркулирующих на территории России;

- разработать конкурентный иммуноферментный анализ для определения антител к вирусу КЧС;

- разработать технологию и освоить производство высокоактивной сухой вакцины КС (>7,0 1% ИМД50) и новую стратегию борьбы с КЧС в промышленном свиноводстве на основе вакцинопрофилактики;

- разработать генно-инженерную субъединичную вакцину против КЧС на основе рекомбинантного гликопротеина Е2 и испытать ее в лабораторных условиях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Культуры клеток и питательные среды

В основных исследованиях по культивированию вируса КЧС применяли первичную культуру и субкультуру клеток тестикулярной ткани ягнят (ТЯ) и перевиваемую культуру клеток почки поросят (линия РК-15), которые готовили общепринятым способом. Для их выращивания использовали среды Игла MEM, а также среды с 0,5% гидролизата лакткльбумином (ГЛА) или с 0,3% ферментативного гидролизата мышечных белков (ФГМ). В качестве солевой основы при изготовлении этих сред использовали раствор Хенкса. Ростовые среды содержали 5-10% сыворотки КРС, молодых телят или плодов коров. Сыворотки, используемые для культивирования клеток и вируса, как правило, не содержали антител к вирусу диареи КРС.

Исследования по конструированию рекомбинантных штаммов бакуловирусов (БВ) проводили на культуре клеток насекомых Spodoptera frugipedra (линия клеток Sf-21). Клетки выращивали при температуре 27°С во флаконах в ростовой среде ТС-100 (Gibco-BRL, США), содержащей 10% сыворотки эмбрионов коровы (СЭК) и гентамицин в концентрации 50 мкг/мл. В качестве поддерживающей использовали среду ТС-100, содержащую 5% СЭК.

Для препаративного синтеза рекомбинантных антигенов использовали суспензионную или монослойную культуру клеток Sf-21, а также культуру клеток High-Five, адаптированную к росту в бессывороточной среде SF-900 (Gibco-BRL, США).

Вирусы

В исследованиях использовали, в основном, два производственных штамма вируса КЧС: аттенуированиый (вакцинный) штамм КС и высоковирулентный штамм Ши-Мынь. Первый поддерживали размножением в культуре клеток ТЯ, второй - размножением в организме свиней, серонегативных к вирусу КЧС. Для длительного хранения их лиофилизировали или помещали при - 70 С.

В качестве экспрессирующего вирусного вектора использовали вирус ядерного полиэдроза AcNPV, штамм AcRP23.LacZ, любезно предоставленный нам д-ром И.М. Джонсом (dr. I.M.Jones) (Оксфорд, Великобритания).

В работе также использовали 32 полевых изолята вируса КЧС, полученные от больных животных при вспышке КЧС в хозяйствах РФ в 1995-1999 гг (таблица 2, рис. 2 ).

Сыворотки

Использовали сыворотки крови свиней от вакцинированных и невакцинированных животных из различных свиноводческих хозяйств (180 образцов), сыворотки крови экспериментальных животных (48 образцов), контрольные реперные КЧС-негативные сыворотки из Ганноверской ветеринарной школы (5 образцов) и Центральной ветеринарной лаборатории, Вейбридж, Великобритания (5 образцов), а также КЧС-негативные сыворотки, содержащие антитела к вирусу диареи крупного рогатого скота (ВДКРС) с титрами в реакции нейтрализации (РН) 1/160 - 1/320 (3 образца, Ганноверская ветеринарная школа, ФРГ). Все сыворотки были охарактеризованы на наличие или отсутствие антител к вирусу КЧС в РН и иммуноферментным методом с применением коммерческого набора Chekit CSF-SERO (фирма Bommeli AG, Швейцария) в соответствии с инструкцией изготовителя.