Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Катастрофические процессы и их воздействие на устойчивость геосистем
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Куликова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Ландшафтное картографирование.

2.2. Методика оценки степени риска природных катастроф.

2.3. Методика оценки стихийных явлений.

2.4. Методика оценки максимальных расходов катастрофических наводнений.

2.5. Методика оценки максимальной магнитуды землетрясений

Мшах) по структурным размерам разломов.

2.6. Методика палеосейсмогеологических исследований.

2.7. Методика оценки общей устойчивости геокомплексов.

ГЛАВА III. КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ).

3.1. Условия формирования, поражающие факторы, критерии, категории наводнений.

3.1.1. Причины наводнений.

3.2. Анализ итоговых донесений по классификации наводнений и по методике оценки стихийных явлений за период 2000-2005 гг. (на примере Партизанского района Приморского края).

3.3. Разработка методики мероприятий при угрозе и возникновении стихийных бедствий Партизанского района Приморского края.

3.4. Краткая характеристика высоких дождевых паводков за период 1971 -2000 годы в Приморском крае.

3.5. Влияние наводнений на хозяйственную деятельность в Приморском крае.

3.6. Этапы борьбы с наводнениями на примере Приморского края.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Землетрясение как эндогенный геоморфологический процесс.

4.1.1. Сейсмичность и сейсмическое районирование Южного Приморья

4.1.2. Оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мгпах) по структурным размерам разломов для Южного Приморья.

4.1.3. Проблемы прогнозирования землетрясений.

4.2. Условия развития, причины и интенсивность проявления, цунами.

4.2.1. Сравнительная характеристика цунами на Дальнем Востоке.

4.2.2. Прогноз явления и служба цунами.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Теоретический аспект устойчивости геосистем.

5.2. Влияние наводнений на устойчивость долинных геосистем.

5.3. Влияние волны цунами на геосистемы побережья.

5.4. Сейсмотектонические проявления в геологической среде.

5.5. Оценка влияния антропогенных факторов и опасных природных процессов на устойчивость ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Катастрофические процессы и их воздействие на устойчивость геосистем"

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена увеличением стихийных явлений и катастроф в общепланетарном масштабе. В районах проявления катастрофических процессов возникает ряд геоэкологических проблем, для решения которых требуется изучение состояния природных систем и особенностей катастрофического и антропогенного воздействия на них. Приморский край - уникальная территория, расположенная на юге Дальнего Востока России, характеризуется высокой концентрацией опасных природных процессов (ОПП), таких явлений как землетрясения, цунами, оползни, наводнения, сели, циклоны и т.д. К природным опасным процессам добавляются антропогенные факторы, которые существенно усиливают масштабы и последствия природных катастроф. Такие воздействия определяют специфику развития современных природных систем.

Землетрясения, наводнения, цунами занимают особое место в структуре катастрофических процессов и связаны с теми крупномасштабными нарушениями экологического равновесия, которые приводят к изменению ландшафтов и исчезновению экосистем, а также к нарушению жизнедеятельности людей. Природные катастрофы, уносящие ежегодно тысячи человеческих жизней и наносящие огромный материальный ущерб, ныне признаны одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость развития экономики любой страны. Многочисленные бедствия, катастрофы, чрезвычайные ситуации свидетельствуют о вхождении человечества в неустойчивую стадию своего развития, называемой точкой бифуркации.

В последние годы участилось число многоступенчатых (каскадных) катастроф, когда одно стихийное бедствие порождает другое, ухудшающее состояние окружающей природной среды; нарушает устойчивость геосистем.

Несмотря на различия в существе, все катастрофические процессы, возникающие в природе, по мнению автора, подчиняются трем общим закономерностям:

1) для каждого вида может быть установлена специфическая пространственная приуроченность;

2) частота проявления: в частности, чем больше интенсивность явления, тем реже оно повторяется с той же силой;

3) с большей или меньшей надёжностью может быть установлена зависимость разрушительного эффекта катастрофических процессов от размаха, продолжительности и интенсивности геологических и гидрологических процессов. Поэтому при неожиданности того или иного явления его возможное проявление может быть предусмотрено (т.е. можно построить защитные сооружения, осуществить мероприятия по предотвращению ущерба земельным ресурсам и объектам народного хозяйства и др.).

Какие бы причины (внешние или внутренние) не лежали в основе возникновения катастрофических процессов, последние всегда приводят к глубоким изменениям в природной среде и неблагоприятно влияют на жизнедеятельность населения.

Воздействие человека на природную среду осуществлялось и осуществляется без достаточных научных обоснований, учета законодательства об охране природы, с нарушением технологии строительства, обязательного возведения сооружений для защиты объектов народного хозяйства от стихийных явлений, что способствует активизации и усилению катастрофических процессов.

Всё это определяет актуальность исследований, выполненных автором, и позволяет говорить о том, что результаты исследований эндо- и экзопроцессов выходят за региональные рамки и могут быть использованы при изучении других континентальных окраин Дальнего Востока. Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном географическом анализе состояния и изменения природных ландшафтов в результате воздействия катастрофических процессов и антропогенных факторов на примере Приморского края.

В связи с этим предполагается решение следующих задач:

1. Обобщить и систематизировать отечественный и мировой опыт исследований, связанных с катастрофическими процессами.

2. Оценить возросшее воздействие антропогенной нагрузки и на этой основе выработать направления собственных научных исследований.

3. Проанализировать роль катастрофических процессов, выявить оптимальный режим функционирования геосистем под воздействием природных, природно-антропогенных и антропогенных явлений.

4. Провести региональную геоэкологическую оценку степени природного и антропогенного риска геосистем с составлением оценочной карты устойчивости геосистем и степени деградации.

5. Определить степень влияния процессов в прибрежной зоне на различных цунамиопасных типах берегов, провести оценку высоты заплеска цунами и составить карту высоты заплеска волны цунами для Приморского края.

6. Произвести уточнение схемы сейсмического районирования для территории Приморского края на основе имеющихся инструментальных наблюдений и оценки максимальной магнитуды землетрясений (Мшах) по линейным размерам разломов для Южного Приморья.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Проведена оценка больших и очень больших наводнений в Приморском крае на основе установленных характеристик высоких дождевых паводков за период 1971-2000 гг.

2. Определены природно-антропогенные факторы изменений геосистем на основе оценок природного и антропогенного риска и представлена оценочная карта степени деградации и природного риска геосистем на примере Приморского края (масштаб 1:3 ООО ООО).

3. Введен дополнительно к существующим природным критериям оценки устойчивости геосистем антропогенный критерий, позволяющий оценить степень влияния антропогенного пресса на геосистемы.

4. Рассчитана на основе логарифмических формул Мшах (максимальная магнитуда землетрясений) по линейным размерам разломов для Южного Приморья и представлена карта оценки эндодинамической/сейсмической опасности Приморского края.

5. Проведена оценка высоты заплеска волнами цунами и составлена карта высоты заплеска волнами цунами для Приморского края.

Теоретическое значение заключается в дальнейшем совершенствовании эколого-географического подхода для решения проблемы оценки устойчивости природных ландшафтов в условиях проявления опасных процессов для Приморского края.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы плановыми и хозяйственными организациями при разработке программ рационального природопользования и оптимизации природной среды, в градостроительстве и кадастроведении территории, структурами МЧС при обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в районах Приморья. Полученные результаты также дают представление о современном состоянии природных систем. Иа основе проведённых исследований:

• установлена роль экстремальных и катастрофических геолого-географических процессов в формировании динамики природных и природно-антропогенных систем Приморского края;

• впервые разработаны и применены методические рекомендации по организации мероприятий при угрозе наводнения и дана оценка возможной обстановки при возникновении такого стихийного бедствия, как наводнения и паводки на примере конкретных территорий;

• предложен новый подход в оценке сейсмической опасности, в частности: проведена выборка разломов, ответственных за максимально возможные магнитуды, привязаны очаги землетрясений к зонам разломов, дан анализ протяженности разломов и расчет соответствующих им максимальных магнитуд для Южного Приморья.

Объекты исследования и исходные данные. В качестве объектов исследования при характеристике катастрофических процессов и устойчивости различных компонентов природных систем (геосистем) основное внимание было уделено территории Приморья, обладающего разнообразными по структуре природными ландшафтами. Автор принимала непосредственное участие в хоздоговорной работе в качестве научного консультанта по вопросам безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, в ходе которой была разработана и применена методика мероприятий при угрозе наводнения на примере Партизанского района Приморского края. Материалами для настоящей работы явились личные наблюдения автора и описание последствий катастрофических процессов с оценкой степени разрушения экосистем, проведён анализ географической и социально-экономической характеристики территории.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы: сравнительно-географический, геологический, статистический, геоморфологический, картографический, математический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные методические решения в рамках мероприятий при угрозе и возникновении стихийных бедствий позволяют снизить эколого-социально-экономический ущерб при угрозе возникновения наиболее опасных для района чрезвычайных ситуаций, таких как катастрофические паводки и наводнения.

2. Оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мтах), основанная на применении математико-картографического метода, и оценка высоты заплеска волнами цунами, является действенным инструментом исследования в области сейсмической опасности территории и показывает новый подход, высокую информативность и перспективу в оценке эндодинамической опасности в градостроительстве территории.

3. Региональная оценка устойчивости геосистем представлена как синтез оценок антропогенного и природного риска по схеме «геосистема -причина изменения геосистем - показатель состояния - балльная оценка» и является необходимым условием в обеспечении сохранности экологического равновесия в системе «человек-геосистема».

Теоретической и методологической основой диссертации являются: научная литература, фондовые материалы Института Географии ДВО РАН и других организаций (Институт океанологии, Геологический институт, ДВГУ, ДВГТУ) - отчеты и публикации A.M. Короткого (1996; 1999) и др.; печатные работы в соавторстве - А.М. Короткий, Г.П. Скрыльник (1985); A.M. Короткий, Г.И. Худяков (1990); Ю.К. Ивашинников, А.М. Короткий (2005) и др.; а также С.С. Гинко (1977); Н.М. Органова (1977); Н.А. Флоренсов (1978); Н.Н. Сушков (1980);

A.П. Кулаков (1980); В.П. Солоненко (1981); Б.В. Преображенский (1983); Н.Г. Сушков (1989); А.Г. Исаченко (1991); Ю.Б. Зонов (1992); В.П. Селедец (2000); С.М. Говорушко (2003); А.А. Олейников, Н.А. Олейников (2001); В.И. Чупрынин (2003);

B.М. Урусов (2003); Н.Г. Разжигаева, JI.A. Ганзей (2004) и др.; Материалы Муниципального Партизанского архива, Сергеевского лесхоза за 2000-2005 гг.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на ГЗ научно-практических и иаучно-методических конференциях различного уровня в 2001-2007 гг. Материалы представлены на 4-ой региональной научно-практической конференции к Всемирным дням Воды и Метеорологии «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2003); научно-практической конференции «Проблемы развития портовых городов» (Находка, 2003); молодёжной конференции-копкурс по проблемам географических и геоэкологических исследований «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 20042006); XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток,

2004); 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АТР» (Находка, 2004); региональной научно-практической конференции, посвящённой 120-летию О-ва изучения Амурского края «Приморье: природа, ресурсы, человек» (Владивосток, 2004); международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); региональных и международных конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2005-2006) и др. Материалы диссертации используются в процессе преподавания «Экологии», «Безопасность жизнедеятельности» в филиале ТГЭУ, Дальрыбвтуза, Институте Технологии и Бизнеса в г. Находке.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 1 персональная монография, 1 учебно- методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 288 наименований, в т.ч. 41 иностранных авторов, 18 приложений. Объём диссертации - 207 страниц машинописного текста, в т.ч. включает 14 таблиц, 23 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Куликова, Виктория Викторовна

Результаты исследования показали, что на динамику и функционирование геосистем накладываются как локальные (типы современных опасных природных процессов), так и региональные факторы (климат, специфика хозяйства) и по трансформированное™ состояния геосистем выделяются следующие типы ландшафтов (табл. 13):

• низменные ландшафты прибрежной зоны и внутриконтинентальных депрессий с луговой, древесно-кустарниковой растительностью на лугово-болотных и пойменных почвах. Оценка антропогенного риска - очень сильная деградация, природного риска - 4 балла;

• высокие аккумулятивные и денудационные равнины с вейниковыми, осоково-вейниковыми лугами на лугово-глеевых, лугово-бурых оподзоленных почвах, сильно затронутых техногенными преобразованиями. Оценка антропогенного риска - сильная деградация, природного риска - 3 балла;

• мелкогорный и холмисто-увалистый ландшафт с широколиственной растительностью и с разнотравно-злаковыми лугами на подзолисто-бурых, бурых лесных глеевых почвах. Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары. Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска -1 балл;

• низкогорье с широколиственной растительностью на бурых лесных и бурых лесных оподзоленных почвах. Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары (табл. 14). Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска - 2 балла;

• выположенное низкогорье и среднегорье со смешанной хвойно-широколиственной лесной растительностью на горно-лесных'бурых почвах. Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары (табл. 14). Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска - 2 балла;

• среднегорье с темнохвойной елово-пихтовой тайгой, подгольцовыми леса, горно-тундровой растительностью на горных буротаёжных иллювиальных гумусовых и горных лугово-лесных почвах. Оценка антропогенного риска - слабая деградация, природного риска - 2 балла (табл. 12,13) (рис. 22).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и систематизация результатов исследований в области катастрофических процессов, показывают, что в силу их масштабности и распространенности, они приводят к экологическим последствиям, в частности к нарушению в стабильности состояния геосистем. Такие последствия обнаружены практически во всех географических пространственных и временных масштабах.

В настоящее время произошло резкое повышение интереса к проблеме устойчивости геосистем, особенно на фоне происходящих глобальных изменений экологической ситуации. Это связано с тем, что развитие геосистем на юге Дальнего Востока контролируется прямым воздействием климатических процессов и антропогенных нагрузок, особенно в вершинном поясе гор, на морских побережьях и в речных долинах.

Проведена комплексная региональная оценка интенсивности изменений геосистем, которая представлена как синтез оценок природного и антропогенного риска по схеме «геосистема-причина изменения-показатель состояния-балльная оценка». Антропогенное изменение ландшафтов в Приморском крае представляет собой наиболее мощный и постоянный фактор, определяя специфику развития современных природных систем. Результаты исследования показывают, что на динамику и функционирование геосистем накладываются как локальные (типы современных опасных природных процессов), так и региональные факторы (климат, специфика хозяйства)

В результате проведенных исследований выявлено, что максимальная трансформация геосистем проявляется там, где к природным неблагоприятным процессам добавляется антропогенный фактор. В связи с этим прогнозируется увеличение природно-антропогенных геосистем.

Необходимо создание методов диагностики экологического риска и разработка предельно допустимых норм антропогенного воздействия на природные системы. Регламентация антропогенных факторов окружающей

150 среды - необходимое условие в обеспечении и сохранности экологического равновесия в системе «человек - геосистема».

Рельефообразующая роль экзогенных процессов в различных природных и природно-антропогенных системах юга Дальнего Востока не одинакова. На большей части залесённой территории Япономорского крутосклонного берега максимальная значимость принадлежит ливням, приводящим к наводнениям, под воздействием которых происходят катастрофические нарушения в речных бассейнах, . вызывающие трансформации речных русел и внутрибассейновые перестройки; разрушаются хозяйственные объекты, затопляются плодородные земли; изменяется структура, динамика и функционирование ландшафтов.

Интенсивные осадки в сочетании с наводнениями активизируют внутригрунтовый сток и смыв, глубинную и боковую эрозию, приводят к оврагообразованию; обвалам и оползням, характеризующиеся смещением масс горных пород с образованием на склонах многочисленных тел, разделённых системой трещин и ступеней отрыва; а также волнениям и штормовым нагонам, экстремальное проявление этих процессов приводит к возникновению аккумуляции и абразионных форм рельефа, которые в условиях дефицита наносов приводят к размыву террас, пляжей и подводного склона.

Установлено, что на территории Приморского края долинные геосистемы претерпевают в большей степени различные изменения при прохождении наводнений.

Предложен новый подход в оценке сейсмической опасности Приморского края, в частности: проведена выборка разломов, ответственных за максимально возможные магнитуды, привязаны очаги землетрясений к зонам разломов, дан анализ протяженности разломов и расчет соответствующих им максимальных магнитуд для Южного Приморья.

Для сейсморайонирования особый интерес представляет максимально возможные землетрясения. В связи с этим была дана количественная оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мшах), проведенная для 6 структурных разломов Приморского края, основанная на применении математико-картографического метода. Результаты исследований показали, что для исследуемого района Мшах является 7,96, что является важным свидетельством о высокой сейсмической активности территории Приморья.

Оценки максимально возможных магнитуд землетрясений, выполненные для 6 крупных структурных разломов Приморского края имеют важное значение для сейсморайонирования и количественной оценки сейсмической опасности региона.

Установлено, что землетрясения приводят к сейсмоэкологическим изменениям ландшафтов. Так как, геосреда главный компонент экосистемы и среды обитания человека под воздействием такого эндогенного явления, как землетрясения происходит нарушение экологии геосферы -сейсмодислокации, обвалы, оползни, трещины и т.д.

Катастрофические волны цунами являются наиболее опасными морскими стихийными явлениями, приносящими значительные разрушения на тихоокеанском побережье России. Выделены места воздействия цунами континентального побережья Японского моря в Приморском крае. Под воздействием волн цунами происходит активный размыв низких морских и лагунных террас, пляжевой зоны и подводного берегового склона, а в отдельных случаях - затопление низменных территорий. Развитие хозяйственной деятельности и условия функционирования геосистем в приустьевых частях рек сильно осложняется цунами.

Составленные для Приморского края карты оценки эндодииамической/сейсмической опасности, степени деградации и природного риска геосистем подтверждают актуальность выполнения геоэкологических работ регионального характера и показывают высокую информативность и возможное использование при изучении других континентальных окраин Дальнего Востока.

Предпосылкой успешной защиты от природных опасностей является изучение их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказать. Своевременный прогноз катастрофических процессов считается важнейшей предпосылкой эффективной защиты.

Анализ развития природных и природно-техногенных катастроф указывает на невозможность добиться экономического роста и устойчивого развития, если не будут приняты надлежащие меры по сокращению ущерба, причиняемого как стихией, так и в результате чрезвычайных ситуаций, обусловленных деятельностью человека.

Разработка прогноза изменений хода опасных природных процессов, особенно в зоне пограничного положения между сушей и морем, требует проведения комплексных геоэкологических исследований, включая антропогенно-техногенную нагрузку, обуславливающих изменения динамического состояния в пределах геосистем.

Оценка состояния степени устойчивости геосистем под влиянием катастрофических процессов, а также их трансформации должна быть основой для охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, рационального ресурсопользования, эффективного решения проблем по обеспечению приемлемых условий проживания населения на территории Приморья.

Автореферат диссертации по теме "Катастрофические процессы и их воздействие на устойчивость геосистем"

На правах рукописи

УДК 502 58 91

□030В443В

КУЛИКОВА Виктория Викторовна

КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

25 00 36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

11 6 АВ Г 2007

Владивосток - 2007

Работа выполнена в лаборатории палеогеографии Тихоокеанского института географии ДВО РАН

Научный руководитель д г н, профессор Короткий А М

Официальные оппоненты д.г н, с н с Пушкарь В С

к г н., профессор Ивашинников Ю К

Ведущая организация Институт географии им В Б Сочавы

СО РАН (г Иркутск)

Защита состоится «30» октября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005 016 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Тихоокеанском институте ДВО РАН по адресу 690041, г Владивосток, ул Радио, д 7 Сайт организации http //www tig dvo ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по адресу 690041, г Владивосток, ул Радио, д 7 Факс 8(4232)31-21-59 E-mail geogr@tig dvo ru

Автореферат разослан

¿Г

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрыльник Г П

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена увеличением стихийных явлений и катастроф в общепланетарном масштабе Для устойчивого развития территорий, в районах проявления катастрофических процессов, необходимо изучение состояния природных систем и особенностей катастрофического и антропогенного воздействия на них. Приморский край - уникальная территория, расположенная на юге Дальнего Востока России, отличается своеобразными природными условиями (муссонный климат, интенсивная тектоническая деятельность в неоген-четвертичное время, сейсмическая активность и др), характеризуется высокой концентрацией опасных природных процессов (ОПП), таких явлений как землетрясения, цунами, оползни, наводнения, сели, циклоны и тд К природным опасным процессам добавляются антропогенные факторы, которые существенно усиливают масштабы и последствия природных катастроф Такие воздействия определяют специфику развития современных природных систем в Приморье

Землетрясения, наводнения, цунами занимают особое место в структуре катастрофических процессов и связаны с теми крупномасштабными нарушениями экологического равновесия, которые приводят к изменению ландшафтов и исчезновению экосистем, а также к нарушению жизнедеятельности людей. Природные катастрофы, уносящие ежегодно тысячи человеческих жизней и наносящие огромный материальный ущерб, ныне признаны одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость развития экономики любой страны Многочисленные бедствия, катастрофы, чрезвычайные ситуации свидетельствуют о вхождении человечества в неустойчивую стадию своего развития, называемой точкой бифуркации В последние годы участилось число многоступенчатых (каскадных) катастроф, когда одно стихийное явление порождает другое, ухудшающее состояние окружающей природной среды, приводя к глубоким изменениям в природных системах

Всё это определяет актуальность исследований, выполненных автором, и позволяет говорить о том, что результаты исследований эндо- и экзопроцессов выходят за региональные рамки и могут быть использованы при изучении других континентальных окраин Дальнего Востока Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном географическом анализе состояния и изменения природных ландшафтов в результате воздействия катастрофических процессов и антропогенных факторов на примере Приморского края. В связи с этим предполагается решение следующих задач

1 Обобщить и систематизировать отечественный и мировой опыт исследований, связанных с катастрофическими процессами

2 Оценить возросшее воздействие антропогенной нагрузки и на этой основе выработать направления собственных научных исследований.

3 Проанализировать роль стихийных и катастрофических процессов, выявить оптимальный режим функционирования геосистем под воздействием природных, природно-антропогенных и антропогенных явлений

4 Провести региональную геоэкологическую оценку степени антропоген-

ного и природного риска геосистем с составлением оценочной карты устойчивости геосистем и степени деградации

5 Определить степень влияния процессов в прибрежной зоне на различных цунамиопасных типах берегов провести оценку высоты заплеска цунами и составить карту мест воздействия волны цунами для Приморского края

6 Произвести уточнение схемы сейсмического районирования для территории Приморского края на основе имеющихся инструментальных наблюдений и оценки максимальной магнитуды землетрясений (Мтах) по линейным размерам разломов для Южного Приморья

Научная новизна исследований заключается в следующем-

1 Проведена оценка больших и очень больших наводнений в Приморском крае на основе установленных характеристик высоких дождевых паводков за период 1971-2000 гг

2 Определены природно-антропогенные факторы изменений геосистем на основе оценок антропогенного и природного риска и представлена оценочная карта степени деградации и природного риска геосистем на примере Приморского края (масштаб 1 3 ООО ООО)

' 3 Введен дополнительно к существующим природным критериям оценки устойчивости геосистем антропогенный критерий, позволяющий оценить степень влияния антропогенного пресса на геосистемы

4 Рассчитана на основе логарифмических формул Мтах (максимальная магнитуда землетрясений) по линейным размерам разломов для Южного Приморья и представлена карта оценки эндодинамической/сейсмической опасности Приморского края

5 Проведена оценка высоты заплеска волнами цунами и составлена карта высоты заплеска волнами цунами для Приморского края

Теоретическое значение заключается в дальнейшем совершенствовании эколого-географического подхода для решения проблемы оценки устойчивости природных ландшафтов в условиях проявления опасных процессов для Приморского края

Практическая значимость работы Результаты исследований могут быть использованы плановыми и хозяйственными организациями при разработке программ рационального природопользования и оптимизации природной среды, в градостроительстве и кадастроведении территории, а также структурами МЧС при обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в районах Приморья Полученные результаты также дают представление о современном состоянии природных систем На основе проведенных исследований

• Установлена роль экстремальных и катастрофических геолого-географических процессов в формировании динамики природных и природно-антропогенных систем Приморского края,

• Впервые разработаны и применены методические рекомендации по организации мероприятий при угрозе наводнения и дана оценка возможной обстановки при возникновении таких стихийных бедствий, как наводнения и паводки на примере конкретных территорий,

• Предложен новый подход в оценке сейсмической опасности, в частности проведена выборка разломов, ответственных за максимально возможные

агнитуды, привязаны очаги землетрясений к зонам разломов, дан анализ про-яженности разломов и расчет соответсгвующих им максимальных магнитуд для Ожного Приморья

Объекты исследования и исходные данные В качестве объектов исследо-ания при характеристике катастрофических процессов и устойчивости различных омпонентов пр1фодных систем (геосистем) основное внимание было уделено тер-итории Приморья, обладающего разнообразными по структуре природными ланд-гафтами. Автор принимал непосредственное участие в хоздоговорной работе в ка-естве научного консультанта по вопросам безопасности жизнедеятельности в чрез-ычайных ситуациях, в ходе которой была разработана и применена методика меро-риятий при угрозе наводнения на примере Партизанского района Приморского рая Материалами для настоящей работы явились личные наблюдения автора и писание последствий катастрофических процессов с оценкой степени нарушения косистем, проведен анализ географической и социально-экономической характеристики территории

Методы исследования При решении поставленных задач использовались следующие методы сравнительно-географический, геологический, статистический, геоморфологический, картографический, математический

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных конференциях молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2001-2006), научных и научно-практических конференциях, проводимых в ДВГУ (2001-2004), научно-практической конференции «Проблемы развития портовых городов» (Находка,

2003), XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток,

2004), 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АТР» (Находка, 2004), региональной научно - практической конференции, посвященной 120-летию Общества изучения Амурского края «Приморье природа, ресурсы, человек» (Владивосток, 2004), международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), региональных и международных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2005-2006) и др Материалы диссертации используются в процессе преподавания «Экологии», «Безопасности жизнедеятельности» в филиале ТГЭУ, Дальрыбвтуза, Института технологии и бизнеса в г Находке

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 1 персональная монография, 1 учебно-методическое пособие

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 288 наименований, в тч 41 иностранных автора, содержит 18 приложений Объем диссертации - 207 страниц машинописного текста, в т ч содержит 14 таблиц. 23 рисунка.

Глубоко признательна за консультации д г -м н проф Б В Преображенскому, д г н гл н с А П Кулакову, д г н Н Г Разжигаевой, д.г н проф В С Пушкарю, д г н проф С М Говорушко, д г н проф С С Ганзею, к г н Г П Скрыльнику, к г н JIА Ганзей (ТИГ ДВО РАН), д г н проф А С Федоровскому, д г н проф П Ф Бровко, к г н проф Ю К Ивашинникову, к г н проф Ю Б Зонову (ДВГУ), к т н Е А Ковале-

вой (ИТиБ), к г-vih Ю А Наумову (ВГУЭС), к г н Н В Гуреминой (ТГЭУ), бывшему главе администрации Муниципального Образования с Фроловка Партизанского района Г В Петренко Особую благодарность автор выражает д г н профессору А М Короткому за предоставление материала и руководство диссертационной работой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, формулируются цели, задачи, защищаемые положения, отмечена научная новизна и практическая значимость полученных результатов

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ГЕОСИСТЕМЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В первой главе охарактеризовано развитие теоретико-методологических и научно-практических аспектов исследования катастрофических процессов и устойчивости геосистем, рассмотренных с той или иной степенью детализации Их изучение имеет геоэкологическое значение Об этом свидетельствует значительное увеличение за последние десятилетия числа монографических работ, статей, посвященных этой проблеме Среди них AM Короткий, Г П Скрыльних (1985), А П Кулаков (1989), Б В Преображенский (1989), А М Короткий, Г.И Худяков (1990), А Г Исаченко (1991), Ю Б Зонов (1991), В А Абрамов (1997), АН Киселев (1999), ВП Селедец (2000), А А Олейников, НА Олейников (2001), В.В Коробов, ИВ Уткин (2001), ВМ Урусов (2003), А С Федоровский (2003), В С Пушкарь, М В Черепанова (2003), В И Чупры-нин (2004), НН Бортин (2004), С С Ганзей (2004), AM Короткий, ГР Макарова (2005), Б И Гарцман (2005), М А Макагонова (2005), Ю А Наумов (2006), А М Короткий и др, 2005, а также сотрудники Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Биолого-почвенного института ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета, Геологического института ДВО РАН, Института океанологии ДВО РАН С введением в науку понятия устойчивости геосистем появились многочисленные работы в которых изучались особенности структуры, динамики процессов и условий функционирования геосистем (Сочава, 1978, Ракита, 1980, Арманд, 1983, Преображенский, 1983, Пузаченко, 1983, Гродзинский, 1987, Дьяконов, 1991, Короткий, Скрыльник, 1989, Зонов, 1992, Короткий, 1996, 1999, Киселев, 1999, Кручинина, 2003, Говорушко, 2003, Разжигаева, 2005 и др)

Обсуждаются понятия термина катастрофа (Старкель, 1978, Короткий, Скрыльник, 1980, Шайдеггер, 1981, Советский энциклопедический , 1983, Козин, Петровский, 2005 и др ) Обобщающий вывод сводится к тому, что катастрофа - периодически повторяющееся событие, разрушительный эффект которого зависит от размаха, продолжительности и интенсивности экзо- и эндопроцессов, приводящее к глубоким изменениям динамического равновесия природных систем и сопровождающееся социально-экономическим ущербом

Проведен анализ взаимосвязи катастрофических процессов, характеризующий взаимодействие экзо- и эндогенных опасных процессов для территории юга Дальнего Востока (Солоненко, 1973, Алексеев, 1988, Короткий, Худяков, 1990, Мягков, 1990, Рей-мерс, 1994, Mmoura, Nakata, 1994, Гринин, Новиков, 2000, Осипов, 2001, Олейников , 2001; Денисов и др, 2003, Короткий и др, 2005 и др ) (рис 1)

зтормфзые I

-ч Л". .к:.: |

Рис. !. Схема пускового механизма катастрофических процессов

Согласно феномену «новая активизация планеты» (НАГ1) циклы активности геосфер и проявление разнообразных природно-техн о генн ы х катастроф имеют неуклонную тенденцию устойчивого роста в глобальном масштабе (АЬгагж^, 2000). Поэтому увеличение с каждым годом чрезвычайных ситуаций как природного, 'пк и техногенного характера заставляет серьёзно отнестись к анализу катастрофических процессов.

Анализ катастроф природного н техногенного характера, произошедших за период 1994-2005 гг. на территории Приморского края показал, что общее их количество составляет 408, в т.ч. 285 - техногенных, 123 - природных (рис. 2).

техногенные 71%

природные 29%

Рис. 2. Масштабы катастроф природного и техногенного характера в Приморском крае за 1994 - 2005 годы

На территории Приморского края, обладающего довольно большим разнообразием географических, геологических, климатических, сейсмических и гид-

рологических особенностей, за исследуемый период наблюдалось 9 видов ОПП Источниками природных катастроф за этот период явились паводки и наводнения (50), лесные пожары (З"7), ураганы (15), отрыв льда (8), сильные снегопады (4), град (3), смерчи (3), засуха (2), половодье (1) (рис 3)

60 50 40 30 20 10 О

ё 8

£ е-

О.

Г~Ч Г~1

Рис 3 Катастрофы природного характера, произошедшие на территории Приморского края за 1994 - 2005 годы

Дан обзор частных задач, способствующих решению проблемы устойчивости, актуальных и нерешенных в исследовании катастрофических процессов в Приморском крае

• определение максимальной магнитуды землетрясений (Мшах) по длине разломов и глубине заложения разломов для Приморского края

• уточнение эколого-географической оценки изменений геосистем под воздействием антропогенных факторов и современных природных процессов, составление оценочной карты на базе применения картографического метода исследования

• проведение оценки опасности цунами на основе распределения высот цунами вдоль побережья для Приморского края

• выделение геосистем и картографирование территории Приморского края в оценке степени природного риска, определение районов проявления и составление прогнозных карт воздействия катастрофических процессов на экологическое состояние геосистем

• создание системы мониторинга и составление вероятных сценариев последствий стихийных и катастрофических процессов на исследуемой территории и др

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержит методические аспекты диссертационного исследования. Материалами для настоящей работы явились личные наблюдения автора, в частности, значительная часть исходного материала была получена в ходе мероприятий по описанию последствий катастрофических процессов с оценкой степени разрушения экосистем, проведенных автором совместно с администрацией Муниципального Образования с Фроловка Партизанского района Приморского края Разработана и применена методика мероприятий при угрозе и возникновении стихийных бедствий на примере этого Муниципального Образования

Использованы следующие методы исследований ландшафтное картог фирование, методика оценки степени риска природных катастроф, оценки с хийных явлений, оценки максимальных расходов катастрофических наводнен оценки максимальной магнитуды землетрясений (Мтах) по структурным раз: рам разломов, оценки общей устойчивости геокомплексов

ГЛАВА 3. КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Рассмотрены условия формирования, поражающие факторы, критерии, характе зующие наводнение, категории наводнений по высоте подъёма уровня воды в реках, ] мерам площади затоплений и величине наносимого ущерба, проведен анализ природа и антропогенных причин наводнений в Приморском крае Характерные природные г чины наводнений муссонный характер климата с выпадением большого количества мосферных осадков, гористый рельеф местности на большей части бассейнов рек, б< шая густота речной сети, резкие переходы от горных частей бассейнов к равнинн малая мощность почв в горных частях бассейнов; наличие сезонной мерзлоты К эт можно добавить сопутствующие причины засоренность русел в верхних горнолеа частях бассейнов, сильное меандрирование в нижних течениях рек, нагон вод с мо{ устья рек, своеобразие распределения осадков по сезонам года Среди антропогеш факторов характерными причинами наводнений можно выделить следующие сведе лесов, строительство мостов, плотин, дамб, дорожных насыпей на поймах, застро пойм и др, недостаточное гидрологическое и инженерно-геологическое обоснова проектов гидротехнических сооружений, неоправдавшийся гидрологический прогноз эксплуатации водохранилищ, подземные горные разработки и др

Проведённый анализ чрезвычайных ситуаций Партизанского района Примори края по классификации наводнений за период 2000-2005 гг (табл 1) показал, что для следуемого района наиболее опасными являются летне-осенние и даже «зимние» наво; ния.

Таблш

Анализ итоговых донесений Партизанского района Приморского края по классификации наводнений за период 2000-2005 г г

№ Годы Летне-осенние Зимние

п/п наводнения наводнения

1 27.05 2000-28. 05 2000 + -

2 19 08 2000-21 08 2000 + -

3 30 12.2000-10 01.2001 - +

4 06 08 2001-08 08 2001 + -

5 15 02 2002-17.02 2002 - +

6 04.06 2002-6.06 2002 + -

7 25.02 2004-27 02 2004 - +

8 31 05 2004-3.06 2004 + -

9 05 07 2004-6 07 2004 + -

10 01 10 2004-4 10 2004 + -

11 20 04 2005-21.04 2005 + -

12 28 07.2005-29 07.2005 + -

Установлено, что частые разрушительные наводнения являются главь природным фактором, ограничивающим социально-экономическое разви

Приморского края Степень влияния наводнений на экономику края оценивается наносимым ими ущербом На основе данных об ущербах выделено два вида ущерба от наводнений прямой и косвенный

Дана краткая характеристика высоких дождевых паводков за период 1971-2000 годы в Приморском крае

Для определения стихийного явления как чрезвычайной ситуации была применена методика оценки стихийных явлений Перфильева (1991), для которой был предложен такой качественный критерий, как изменение динамического равновесия природных систем, гибель животных и растений, в т ч эндемичных видов Проведенный анализ чрезвычайных ситуаций Партизанского района за 2000-2005 гг по критериям стихийных явлений позволил выявить, что стихийные явления, возникающие в результате выпадения сильных ливневых дождей или снега, можно отнести к разряду чрезвычайных ситуаций как в крае, так и в районе (табл 2) Исследования показали, что были задействованы все критерии стихийных явлений, »роме специфического, характеризующиеся многоликостью и тяжестью последствий, и социально-политического, выражающегося в усилении внутриполитической и международной напряженности, в поставке медицинской и гуманитарной помощи

Таблица 2

Анализ итоговых донесений по критериям стихийных явлений в Партизанском районе Приморского края за 2000-2005 гг

№ п\п Дата Тип критерия / Номер признака

Временной Социально-экологический Социально-психологический Социально-политический Технико-экономический Организационно-управленческий Специфический

1 27 05-28 05 00 2 5,6 7,8 - 12,13,14 15,16 -

2 19 08-21 08,00 2 5 7,8 - 11, 12,13,14 15,16 -

3 30 12-10 01101 2 6 7,8 - 11,12,13,14 15,16 -

4 06 08-08.03 01 2 5 7,8 - 11, 12,13,14 15,16 -

5 15 02-17 02.02 2 5 7,8 - 11, 12,13,14 15,16 -

6 04 06-6.06 .02 2 5 7,8 - 11, 12,13,14 15,16 -

7 25 02-27 02.04 2 5,6 7,8 - 11, 12,13,14 15,16 -

8 31 05-3 06 04 2 5 7,8 - И, 12,13,14 15,16 -

9 05.07-6.07.04 2 5,6 7,8 - 12,14 15,16 -

10 01.10-4 1004 2 - 7,8 - 12 15 -

11 20 04-21 04 05 2 6 7,8 - 11, 12,13,14 15,16 -

12 28 07- 29 07.05 2 5,6 7,8 - 13,14 15,16 -

Интенсивные осадки в летнее время, связанные с формированием на юге Приморья стационарных циклонов, приводили к катастрофическим шшодкам Показателен в этом отношении паводок 21 мая 1999 г, когда в результате продолжитель-

пых дождей произошло поднятие воды в реках Партизанская, Сергеевка и всех впадающих в них мелких речек, что привело к размыву земляного полотна и дорожной одежды автомобильной дороги Сергеевка-Молчановка, Молчановка-Слинкино-Партизанск, Молчановка-Весёлый Скорость подъема воды в среднем составила 12 см/ч, продолжительность затопления составила 34 часа, уровень воды в долине р Партизанская поднялся на 4,08 м (рис 4).

Рис 4 Ход уровней воды в долине р Партизанская во время наводнения 1999 г (май) (составлено автором по данным Муниципального Партизанского архива)

Выделено 4 этапа работ по борьбе с наводнением и ликвидацией его последствий на примере Приморского края Предупреждение и ликвидация последствий наводнений требует огромного напряжения сил и средств, больших материальных затрат, которые, должны быть направлены на предупреждение наводнения, спасение жизни и обеспечение жизнедеятельности пострадавших, восстановление разрушенных в ходе катастрофы жилья, коммуникаций и других объектов

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Производится анализ условий развития, причин, поражающих факторов и форм проявлений таких процессов, как землетрясение и цунами Отмечается, что одна из объективных важных закономерностей возникновения землетрясений, заключается в про-сгранствешюй и генетической связи очагов сильных землетрясений с зонами разломов (Органова, 1959, Органов, 1962, Органова, 1977, Shaffer, 1979, Соловьев, 1980, Cloud, 1980, Хромовских, Никонов, 1984, Сушков, 1989 и др)

Одной из наиболее актуальных проблем в поисках уменьшения ущерба от катастроф сейсмического характера в последние годы все большее внимание уделяется изучению вопросов сейсмического риска, который, по мнению Викулина и др (1997), слагается суммой компонент природная сейсмическая опасность, техногенная надежность среды, возможность предупреждения о землетрясении, сейсмическая готовность населения и официальных органов власти Поэтому значительная часть главы посвящена рассмотрению сейсмичности и сейсмического районирова-

ния Южного Приморья, тектонический режим которого по имеющимся сведениям о геологическом строении юга Приморского края и прилегающей акватории Японского моря, свидетельствуют о напряженной кайнозойской и четвертичной тектонической жизни По мнению А П Кулакова (2005), в это время происходили значительные палеоморфотектонические события Более важным представляется интенсивное тектоническое погружение гигантских окраинно-материковых кольцевых морфост-руктур (мега-КМС) Восточной Азии и формирование современных депрессий окраинных морей, что обусловлено продолжительным процессом растяжения земной коры окраины материка, который характерен также и для других континентальных окраин мира (Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Севера Евразии) (Ки1ако\', 1987,2000, 2003) Этот глобальный процесс можно объяснить с точки зрения концепции расширяющейся Земли за счет ротационных и центробежных сил и увеличения ее радиуса - альтернативы концепции плитовой тектонике - концепция глобальной ротационной тектоники Среди других событий можно выделить формирование серии трансрегиональных и региональных разломных зон, разрушение и тектоническое погружение морской окраины континента и др

На основе математико-картографического метода, основанного на применении логарифмической формулы оценки максимальной магнитуды землетрясений и экстраполяции сейсмотектонической информации в пространстве, дана оценка максимальной магншуды землетрясений (Мшах) по структурным размерам разломов с определением протяженности структуры для Южного Приморья с предоставлением карт (рис 6, 7) При проведенных расчетах для рассматриваемого района значение Мтах является 7,96 (табл 4)

Дана сравнительная характеристика цунами в Приморском крае, на Сахалине и Камчатке Анализ показал, что опасность волн цунами для Приморья достаточно существенна и выше, чем для юго-западного побережья Сахалина

ГЛАВА V. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Многогранная проблема изменений природной среды требует разнообразных подходов Один из них - анализ состояния ландшафтов и оценка тенденций их изменений с учетом влияния деятельности человека Изложенный обзор вопросов изменений геосистем позволил подойти к основной проблеме оценке текущего состояния ландшафтов Для анализа были избраны отдельные ключевые вопросы локального характера В связи с поставленной проблемой была проведена региональная оценка устойчивости геосистем, которая представлена как синтез оценок антропогенного и природного риска по схеме «геосистема - причина изменения - показатель состояния - балльная оценка» Отмечено, что в результате техногенных преобразований геосистем происходят изменения природных ландшафтов (Шилов, 1998, Ма-зур, Молдаванов, 1999, Луканин, Трофименко, 2001, Кочуров, Миронюк, 1993, Го-ворушко, 2003, Кручинина, 2003, Короткий, Макарова, 2005 и др) Кроме техногенных преобразований на устойчивость геосистем влияют пожары, являющиеся широко распространенным антропогенным фактором В связи с этим был проведен анализ пожаров в Партизанском районе Приморского края за 2000-2005 гг (табл 3), который выявил, что причины пожара не установлены, а значит, в большинстве случаев пожар возник по вине человека - антропогенный фактор 12

Таблица 3

Анализ пожаров на территории Партизанского района Приморского края за 2000-2005 гг (Куликова, 2006)

№ п/п Год Наименование лесхоза Кол-во пожаров за год Вид пожара Причина Площадь пожара (га)

1 2000 Владимиро-Александровский 13 31,6

2 2000 Фроловский 1 Не установлена 2,0

3 2000 Волчанецкий 1 1,0

4 2001 Владимиро-Александровский 27 88,8

5 2001 Фроловский 5 21

6 2001 Волчанецкий 2 поджог 8

7 2001 Находкинский 5 10,5

8 2001 Сергеевский 1 1,5

9 2002 Владимиро-Александровский 17 Низовой 50,5

10 2002 Фроловский 1 2

11 2002 Находкинский 6 16

12 2003 Владимиро-Александровский 33 Не 151

13 2003 Фроловский 2 установлена 4,2

14 2003 Сергеевский 1 5

15 2003 Волчанецкий 5 30

16 2004 Владимиро-Александровский 1 6

17 2004 Фроловский 1 3,5

18 2005 Владимиро-Александровский 2 10

Итого 124 Низовой Не установлена 442,6

Дана оценка влияния наводнений на устойчивость долинных геосистем, волны цунами на геосистемы побережья, сейсмотектонических проявлений в геологической среде

1 На территории Приморского края долинные геосистемы претерпевают в большей степени различные изменения при прохождении катастрофических паводков и наводнений, которые наносят огромный ущерб народному хозяйству региона, нарушают работу многих предприятий, разрушают транспортные коммуникации, размывают плодородные почвы, создают угрозу для жизни и здоровья людей

Катастрофические паводки в речных долинах юга Дальнего Востока производят различный геоморфологический эффект - перестраиваются русловые формы, поверхность низкой поймы, сильно размывается поверхность высокой поймы Боковая эрозия часто за один паводок уничтожает большие массивы высокой поймы и даже первой надпойменной террасы Особенно активна боковая эрозия в среднем и нижнем течении крупных рек восточного Сихотэ - Алиня Относительно неширокие днища долин почти полностью подвергаются действию экстремальных паводков При катастрофических паводках происходят внутрибассейновые перестройки Так, во время катастрофического ливня (количество выпавших атмосферных осадков за 3

13

дня составило около 370 мм) регрессивная эрозия бьпа настолько интенсивна, что небольшой ручей в среднем течении р Партизанской за непродолжительное время удлинился на 100 м

На устойчивость долинных геосистем при значительных скоростях течения паводка в значительной степени влияет степень залесенности днища долин На залесенных участках эти скорости будут минимальными (от 0,1 м/сек до 0,4 м/сек), на открытых пространствах наблюдается увеличение от 1,2 м до 2,1 м (Короткий и др , 2004) Установлено, что на устойчивость долинных геосистем юга Дальнего Востока при наводнениях влияют следующие факторы продолжительность и интенсивность ливней, развитие катастрофических паводков, степень залесенности днища долин, длительность стояние паводковых вод, антропогенная деятельность, пропускная способность речного русла, тип русловых процессов

2 На формирование, динамику и устойчивость геосистем морских побережий в значительной степени влияют тектонические факторы, проявление которых характеризуется волнами цунами, приносящими значительные разрушения на тихоокеанском побережье России Воздействие цунами на аккумулятивных побережьях может способствовать размыву рельефа подводного берегового склона с подачей обломочного материала в волноприбойную зону и формированием у подножия уступов размыва довольно обширных песчаных пляжей На Хасанском взморье к северу от устья р Туманной после цунами 1993 г на поверхности 1 ликистого бенча произошло накопление толщи песка мощностью от 0,5 до 1,5 м, а на мелководье возникла серия подводных береговых валов высотой до 2 м В устье р Рудной во время цунами летом 1993 г была почти полностью размыта низкая морская терраса и пляж, которые отделяли лагуну от морской акватории Частичному разрушению подвергалась низкая морская терраса, где были смещены громадные ёмкости для хранения горючесмазочных материалов (Короткий, Шорникова, 2004)

Также на аккумулятивных побережьях в условиях дефицита наносов под воздействием штормовых нагонов и цунами происходит активный размыв низких морских и лагунных террас, пляжевой зоны и подводного берегового склона, а в отдельных случаях - затопление низменных территорий Размыв аккумулятивных побережий сопровождается спуском мелководных озер, а штормовые нагоны - заболачиванием низких участков побережья Значительное преобразование ландшафтов произошло в устьях крупных рек, где волна цунами перекрыла низкую лагунную террасу и размыла поверхностный торфяник Крупные пласты торфа из места размыва были перемещены на поверхность низкой морской террасы на высоту до 3 м над уровнем моря на расстояние до 300 - 400 м (Короткий, 1996) Проведена оценка высоты заплеска волнами цунами на участке континентального побережья Японского моря от устья р Туманной и до м Золотого и составлена карта мест воздействия цунами на континентальном побережье Японского моря (рис 5)

3 Геологическая среда - основной компонент экологической системы и среды обитания человека под воздействием такого эндогенного явления, как землетрясения сильно меняется Землетрясения приводят к сейсмодислокациям, обвалам, оползням, трещинам и т.д

В качестве сейсмоэкологических изменений геосистем можно выделить несколько стадий

1) начальная стадия сейсмогенного цикла - высокий уровень и возрастающий характер тектонических напряжений, 2) главная стадия сейсмогенного цикла - тектоническая разрядка и последующие сейсмические толчки, в которой выделяют первичные проявления разрядки тектонических напряжений - вспарывание разломов, гравитационные и вибрационные нарушения, приводящие к оползням, обвалам, камнепадам, вызывающие сейсмоэко-

логические изменения природных ландшафтов, 3) конечная стадия - трансформация геосистемы в результате накопления в геосистемах последствий необратимого воздействия первичных процессов, выводящих ландшафт из состояния динамического равновесия

1. Предложенные методические решения в рамках мероприятий при угрозе и возникновении стихийных бедствий на примере Партизанского района Приморскою края позволяют снизить эколого-социально-экономический ущерб при угрозе возникновения наиболее опасных для района чрезвычайных ситуаций, таких как катастрофические паводки и наводнения.

При угрозе и возникновении стихийных бедствий особое внимание необходимо уделять повышению уровня знаний населения об угрозе, которую представляют наводнения, широко распространенные на территории Приморского края (использование средств массовой информации издание специальных брошюр и информационных листовок и т д) Для этого главе администрации МО с Фроловка было предложено провести мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Работа проводилась в течение года по плану мероприятий, совершенствовалась система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отрабатывались вопросы повышения эффективности защиты населения сельской администрации, проводилась практическая работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отрабатывались нормативные и правовые документы Значительная работа по выполнению задач гражданской обороны проведена штабом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Подготовка всех категорий населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществлялась в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 24 07 1995 г № 738 "О порядке подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций", от 02 11 2000 г № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения в области гражданской обороны" с учётом современной социально-политической и экономической обстановки Проведены комплексные проверки состояния защитных сооружений ООО АПК "Партизанский" и детского сада "Солнышко", учения с личным составом штаба гражданской обороны

Исследования показали следующую оценку возможной обстановки на территории этого Муниципального Образования при возникновении такого стихийного бедствия, как наводнения и паводки возможно образование зоны затопления на площади 15 кмг, из них сельхозугодий 2,0 га, пашни - 5,0 га, частичное подтопление и затопление 16 домов, безвозвратные потери 2 человека, санитарные потери - 10 человек, разрушение и размывание 4 км асфальтированных и 15 км фунтовых дорог, разрушение и повреждение до 2 мостов и 3 трубчатых переездов, 2 км дамб, до 0,5 км линий электропередач в районе ул Садовая, Луговая, Совхозная, Малиновского, Дорожная, 15 км линий связи, возможен материальный ущерб на сумму 300 тыс рублей

Анализ географической и социально-экономической характеристики территории Муниципального Образования позволяет сделать вывод, что на данной территории возможны чрезвычайные ситуации природного характера Для снижения возможного ущерба и потерь населения необходимо заблаговременно выполнить большой объем работ по предупреждению стихийных явлений, в частности, наводнений, которые потребуют крупных финансовых вложений и создания программ, особенно связанных с защитой от наводнений (Куликова, 2007)

1 \лтш1с р«морье \рачищеЧ«лс*чкьшкп

2 МорсыГ! берег к \стъе протоки I лиш

' Е\"чт 11 [онгоро -к хая 4 Гллп Тс иь-ок^кою - ^стьер р ям норки Л Гл\п < сведшая - ( гншкиш «ТКР 7 р Наркы 8 Ь\\гэ П-рсво'кая <»•10 Пот\<хтрор Муравьев ^мгр-кий ц ^атмв Восток I; Глчта икмкг.я 14 1а\п Трнсссръе I «. гв-ктопопы.ьля

14 Б\\п\1<льяьодши И-16 ПреоораАсИ(.1аш береговой участок [7 ^ ч«к.ток 1ю5срсжьх м Тшаншга м Ткгош IX Пл. Гтпнокка-Катентан 1У Ь\ъ.п Чериирсченская

20 Б\\та Морчк-Рыбоюв

21 М Ни лкпнмй Ь\\г> *ермтип*

24 Б\ъиР\дна* 25 Чткр Л/кигнговки 21) ЧтъеБетоккОъякной) 27 ^"«иь'ЮкМал. Ксш Кеш

25 Чтьер игл 29 11 Мл^симпы

ло от кг. гтиияного

(\сп< р Макагиовья) и др \стгя р Сооочевьи

Ч ^ 1л.гокм Зоютой ч Гит к >2 Чпй ( амар! притоки

■Щ&Г.

- 'V5* , плсдыСУб О »и

Залив Петра Великого

Рис 5 Карта мест воздействия цу нами на континентальном побережье Японского моря

В связи с частой повторяемостью паводковых ситуаций и наводнений необходимо иметь в постоянной готовности подготовленные силы и средства, а также созданные и постоянно восполняемые резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС

При возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера спланированные мероприятия (учения создание приемного эвакуационного пункта и др ) позволяют выполнить задачи по защите населения, эвакуацию из зон возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечение пострадавшего населения продуктами питания и товарами первой необходимости, обеспечить устойчивое функционирование объектов экономики с Фроловки

2. Оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мшах), основанная на применении математико-картографического метода, и оценка высоты заплеска волнами цунами являются действенным инструментом исследования в области сейсмической опасности территории и показывают новый подход, высокую информативность и перспективу в оценке эндодина-мической опасности в градостроительстве и кадастроведении территории.

Оценка сейсмической опасности территории состоит в выделении главных сейсмогенерирующих структур (сейсмогенных зон, разломов) - мест возникновения землетрясений, в определении ожидаемой в них максимальной магнитуды землетрясений и частоты повторения сейсмических событий В целях изучения количественных характеристик проявления сейсмичности территории в связи с сейсмическим риском в пределах исследуемого региона возникла необходимость определения оценки максимальной магнитуды землетрясений (М шах) Величина Мтах является основным параметром при оценке степени сейсмической опасности региона. Материалы публикаций, имеющиеся к настоящему времени, показывают достоверность использования предлагаемых методов оценки Мшах (Шебалин, 1971, 1977, Губин, 1982, Садовский и др, 1983, Штейнберг, Пономарева, 1987, Тараканов, 1989,1990, Тараканов, Бобков, 1997, Оскорбин, Бобков, 1997, Леви и др, 2002 и др)

С целью определения оценки максимальной магнитуды землетрясений (Мшах) по структурным размерам разломов были проанализированы данные о протяженности структурных размеров разломов и соответствующих им максимальных магнитуд для Южного Приморья Данные по землетрясениям были взяты из каталога землетрясений Приморского края 1867-1988 г г, составленного Н Г Сушковым

Для анализа при выделении основных структурных разломов принимались во внимание следующие признаки 1) Особенности сейсмичности на исследуемой территории, 2) Привязка (определение положения) очагов землетрясений с зонами разломов с определением протяженности структуры В результате анализа всей совокупности данных в пределах Приморского края выделено 6 структурных разломов, которые приняты как ответственные за максимально возможные магнитуды В табл 4 приведены максимально возможные магнитуды для Lmm и Lmax, вычисленные по формуле (1), предложенной (Таракановым, 1989)

Мтах = 2 lg L + 3,7 (1)

Из табл 4 видно, что расхождения между наблюдаемыми и прогнозируемыми значениями Мшах для Западно-Приморского разлома не превышают 0,5, Восточно-Уссурийского - 1,8, Арсеньевского - 2,6, Восточно-Партизанского -1,5, Западно-Партизанского - 3,5, Центрального Сихотэ-Алинского - 0,06 Для разломов Арсеньевский и Западно-Партизанский разница между наблюдаемыми и прогнозируемыми значениями Мтах существенна, что можно объяснить отсутствием инструментальных данных Для расчетных показателей применялся

программный пакет «Microsoft Ехье1»-98

Каркасом оценки опасности при составлении карты сейсмоопасности являлась одна из составляющих в триаде геодинамической опасности (эндодина-мическая, экзодинамическая, технодинамическая) (Тащи, Мясников, 2003) - эн-додинамическая/сейсмическая опасность

Итогом исследований автора явились расчетные данные, которые послужили основой для наложения на тектоническую карту Приморского края круговых диаграмм (рис 6) (масштаб 1 3000000), где в числителе указаны наблюденные максимальные маг-нитуды землетрясений (Мшах), в знаменателе - Мтах, посчитанная по формуле 1, и заливки определенным цветом разломов, отвечающих за Мшах (Куликова, 2006)

На основании полученных автором количественных данных с целью сопоставления были использованы карты сейсмического районирования Южного Приморья А А Олейникова, Н А Олейникова (2001) и оценки эндодинамической/сейсмической опасности, составленной автором с использованием тектонической карты Приморского края (Тащи, 1998) для выявления вероятных сейсмоактивных зон на основе проведенных расчетов максимальной магнитуды землетрясений (рис. 7) Анализ карт позволяет дополнить оценку сейсмичности, отраженной на карте сейсморайонирова-ния (Олейников , 2001) на основе оценки, выполненной автором для шести структурных разломов Приморского края именно для максимальной магнитуды землетрясений (Мтах) с определением протяженности структуры Однако необходимо учесть тот фактор, что сейсмическая опасность на официальных картах сейсмического районирования Дальнего Востока занижена на 1-3 балла (Мясников, 1997, Важенин, 2000, Ермошин, Тащи, 2000, Тащи, Мясников, 2003 и др)

Прикладные исследования, проведенные автором в области сейсмической опасности для Приморского края, имеют важное значение для сейсморайонирования и количественной оценки сейсмической опасности региона

Таблица 4

Зависимость максимальной магнитуды землетрясений от протяженности основных структурных разломов Приморского края LOG 10 (Lmin или Lmax)* 2+ 3,7

№ разлома (рис 6) Карта оценки Название структурного разлома Длина блока, L, км (пнп) Длина блока, L, км (max) Дата землетрясения, с М max Наблюденные М max Мтах при L пнп по формуле (1) Мтах при L max по формуле (1) А Мтах по форму пе(1) 1

1 Западно-Приморский 80 100 11 01 1946 7 751 7 70 7.6

6 Арсеньевский 50 80 19 09 1933 4,5 7,10 7,51 7,3

9 Центральный Сихотэ-Алинский 85 135 01 08 1940 7,5 7,56 7,96 7,76

15 Восточно-Партизанский 80 120 02 04 1962 6 7,51 7,86 7,68

16 Западно-Партизанский 60 100 24 06 1867 3,7 7,26 7,33 7,29

17 Восточно-Уссурийский 70 100 30 06 1966 5,6 7.39 7,70 7,5

НАЗВАНИЕ РАЗЛОМОВ

Q 1- Западно Приморский

2 - Спасский

3 - Алчанский

4 - Дальнерепенский

5 • Ээпздньгй СлхотзАлинский $ 6 • Дрсеньевский

7 - Меридиональный 3 - Самаркинский О 9 Центральный Сняотэ - Алииский

10-Колумбийский

11- Катан ■ Чукенский

12-Тигринкойский

13- Прибрежный

14-Иэвилинний

$ 15- Восточно - Партизанский

О 16- Западно-Партизанский

О 17- Boiточно- Уссурийский 1Ё- Варе то пой

РДЗЛ 0f.1t

— предлагаемые

купи ь ни* структур внепзяса

с7руктуры, наложенные на более древние. и преобладающий состав пи то логических

комплексов Деверкнемеловые структуры

ГРАНИЦЫ

Е у." к а ног г-нч 1- rsci-a

Вулканически л глутенкчеекм структур в предел« rote»

МКштЙ 1 э СКЙ ОЙ

г'^1 вулканические

Кайнозойские структуры

' * осадочные

Рис, 6. Карга опенки эндодинамической/сейсмической опасности Приморского края (с использованием тектонической карты Приморского края, Тащи, 1998)

4 5 - города и noeäroi. е-Цен j раж.н ш (ЛкотvAjü шдаш. о- Чпп.ино-Плригинский. • - Восточею-ГЬрлплксмш, О - Восточно- Уссурийский, о- Чапздно-Прпморскпй. ® ■ Арсеньевсюш

М ,7.5,

#

И'Ы

Рис. 7. Схема сопоставления карт сейсмического районирования Южного Приморья A.A. Олейников, H.A., Олейников (2001) и оценки э ндо д и н ам и ч ее ко й/се й с м и ческой опасности Приморского края (с использованием тектонической карты Приморского края, Тащи, 1998)

3. Региональная оценка устойчивости геосистем представлена как синтез оценок антропог енного и природного риска по схеме «геосистема - причина изменения - показатель состояния - балльная оценка» и является необходимы« условием в обеспечении сохранности экологического равновесия в системе «человек - геосистема».

Актуальность региональной оценки изменений устойчивости ландшафтов в условиях происходящих опасных природных процессов резко возрастает и обусловлена усиливающейся антропогенной деятельностью Под устойчивостью геосистемы понимается способность природного комплекса сохранять структуру, динамику и характер функционирования в пространстве и во времени под воздействием антропогенного и природного риска.

В качестве объектов исследования при характеристике устойчивости различных компонентов природных систем основное внимание было уделено территории Приморского края, отличающегося повышенной интенсивностью природных процессов и обладающего разнообразными и специфичными по структуре природными ландшафтами Специфичность дальневосточных геосистем проявляется в том, что на их развитие и устойчивость существенное влияние оказывают как антропогенные факторы, так и природные катастрофы (эндогенного и экзогенного характера)

В современных условиях антропогенное изменение ландшафтов Приморского края является мощным и постоянным фактором, оказывающим влияние на устойчивость геосистем Анализ данных показал, что изменения геосистем Приморского края обусловлены, прежде вс^го, техногенными механическими воздействиями, в частности, использование территории под пашни, пастбища, строительство, создание подземных нефтехранилищ, извлечении из недр земли твердых продуктов и др

Целью исследования является выделение и картографирование природных систем (геосистем), которое сводится к оценке роли различных компонентов геосистем, таких как рельеф, почвы, рыхлый субстрат, геолитокомплексы, климат, гидрология и биотическая составляющая, а также проведение оценки интенсивности изменений геосистем под воздействием антропогенных факторов и современных природных процессов (на примере Приморского края)

Методической основой проведенных исследований явился ландшафтно-экологический подход Автором применен комплексный подход в выделении и оценке геосистем Приморского края, учитывая комплекс воздействий - природных и антропогенных При составлении карт были использованы аэро- и фотоснимки изучаемой территории, ландшафтная карта ЮБ Зонова (1998) и ландшафтно-геоморфологическая карта А М Короткого (2002)

Увеличивающееся антропогенное давление на геосистемы приводит не только к трансформации, но и к деградации и последующему разрушению ландшафта Для определения трансформации геосистем Приморского края была использована методика оценки устойчивости геосистем (Короткий, 1999) в виде покомпонентных оценок по 4-балльной шкале (табл 5) с добавлением антропогенного критерия и предоставлением карты оценки степени деградации и природного риска геосистем (рис 8) Под антропогенным критерием понимается показатель состояния природных систем как индикатор устойчивости с выделением градаций - слабой, умеренной, сильной и очень сильной Балльная оценка состояния геосистем проводилась на основе данных форм проявления денудационных процессов и с учетом антропогенных факторов, вызывающих их изменения Применимость понятия «риск» к опасным природным явлениям обоснована С М Мягковым (1992,1994)

Результаты исследования показали, что на динамику и функционирование геосистем накладываются как локальные (типы современных опасных природных процессов), так и региональные факторы (климат, специфика хозяйства) и по трансформиро-

ванности состояния геосистем выделяются следующие типы ландшафтов (табл 6)

• низменные ландшафты прибрежной зоны и внутриконгинентальных депрессий с луговой, древесно-кустарниковой растительностью на лугово-болотных и пойменных почвах Оценка антропогенного риска - очень сильная деградация, природного риска - 4 балла,

• высокие аккумулятивные и денудационные равнины с вейниковыми, осоко-во-вейниковыми лугами на лугово-глеевых, лугово-бурых оподзоленных почвах, сильно затронутых техногенными преобразованиями Оценка антропогенного риска - сильная деградация, природного риска - 3 балла,

• мелкогорный и холмисто-увалистый ландшафт с широколиственной растительностью и с разнотравно-злаковыми лугами на подзолисто-бурых, бурых лесных глеевых почвах Доминирующим ашропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары Оценка антропогенного риска-умеренная деградация, природного риска -1 балл,

• низкогорье с широколиственной растительностью на бурых лесных и бурых лесных оподзоленных почвах Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска - 2 балла,

• выположенное низкогорье и среднегорье со смешанной хвойно-широколиственной лесной растительностью на горно-лесных бурых почвах Доминирующим антропогенным фактором являются вырубки леса и частые лесные пожары Оценка антропогенного риска - умеренная деградация, природного риска - 2 балла,

• среднегорье с темнохвойной елово-пихтовой тайгой, подгольцовыми лесами, горно-тундровой растительностью на горных буротаежных иллювиальных гумусовых и горных лугово-лесных почвах Оценка антропогенного риска - слабая деградация, природного риска - 2 балла (табл 5,6) (рис 8)

Таблица 5

Интенсивность опасных природных процессов в различных типах геосистем в баллах

Группы процессов

Типы современных опасных природных процессов

Типы геосистем

~ ,!_ а

Л ~ Е г « о о к о и

м

3 >5 г- О

л г: ю

5 _

а к 5

с _ та

^ Я Е-

щ о, к

о. н 3 г-ч =

ч « со

» § М- ^

II

о 3

п. £

§ с.

и

Прибрежно-морские

Абразия

Размыв аккумулятивных форм

Штормовые волнения Цунами_

Флювиаль-ные

Паводки Эрозия в русле Эрозия на пойме Аккумуляция

4 1 2 1

Склоновые

Отседание склонов Обвальные Оползневые Осыпные

Сейсмические

Сейсмообвалы Сейсмооползни

Таблица 6

Региональная эколого-географичеекая оценка интенсивчости изменений геосистем под воздействием антропогенных факторов и современных природных процессов (на примере Приморского края)

IV П l'Hnu геосистем )1змснснияв структуре фнгопенозя Причины, нызы» нотис a руктуршлс изменения i-сосисзем ПО! птгель еое гохних 1еосиетем' баллы ыя оценка

Оценка стелем» антропогетгаго риска Опенка степени приротного риска Пр1>ЯВ1СННЛ юнулацмонныч процессов

4 6 7

Мишенные лнлдшвф-ты пркЛрежной шы н Я1Г\Тр11К0Н1Ш1С1ПЯЛЬ мыт депрессий с tvrn-«olí, лрснеско-кустэр-НИКОИМИ РАСТИТ P1J-IKI- етыо iiR м i он »-болотных и ипнмепимх no 1-ьах Сокращение полроста коренных ВИJ»UB, IIU* ДСПI1C МОЩНОСТИ дер НОВИНЫ, СН11Я.СИИС ímoVHoetii по ípfxrra ocvnieioic болот Уничтожение почвенного покрова в ре-зутьтотс я) добычи тмезных нскониск ыд (торф стройматериалы) б) строительства жилья и лорог в береговой зоне нсигнплованнн склонов им огороды пашню в) нелостчто шпй нротниопиво чкствоп защиты г) пожзров д) строительства в поимпх рек мосгооих пере ходов, ж) сброс карьерных п технически вод раэра бопсэ кзрьероа и лр >) превышение норм полива И) неравномерно)! иодпчи волы нч риеивую систему к) иарушенне техно щгмн при строичсльстс рисовых систем Абразия Гривш ашюнные процессы (обвали ОПОЛЗНИ ОСП ПИ, ЗСМ7ЯНЫС (лет черы, отссдакия крупных бю коя, формирование системы трещин и 1р) ЗьМЛеТрХПННЯ ^бочачнвчнне I (итсисиьныи размы п с уходом 1МНОСОВ 1! 1 подводник склон Нзподпепия и паводки Тайфуны Уршалы Цунами Шгирмовые волнения Вчеокоя вероятность раэнтня Ссрач'воЙ uGptuiiii и линейной эрозии по линиям стока (вы-П1>тяжнва1П)с профиля 1 pcCucfi и »ТЯЛ. промоины занос тер риторнн меткоч?мом со ск1ю-новых vroaiiîl опоя4ни) дефляция размоканис бортов к нплоп е их последующим обрушеиием ратмыв водозаборных участков, криогенные «aiiwHiix и лр Оче/л CHTUKQ» iej радшшя/ 4 (J0HII с повышенной UHHriMHHlCKOfl активностью при ролиьщ процессов)

2 Вмсоми. икк-)ч\ля III Bill 1С и ai ну Л» lU» 011- HMi равнины i Mtitmi-К0ВММИ, «COklíBO-яейннкпяммк .ivfaMii II* 7>rrtNO-rj»*cnijx, lyrnnn-fií (II If 0П0Л1Л-"KHHMT »W«IMX Птдснис мокры i им покрова снижение нлопюсч и подроста лиралнии* флияии-сто кустарникового яруса в) нситока земель б) неумеренный вынос скопп 0) недостаточная протшктпподковая защит а 1) ipoim.ii ьсгво лоро! 1и1руши(не -гсхноло! ни культуртсхмнчсских рпбот л) неполный комплекс наблюдений за гкдроло гнческим режимом рек с) добыча полешых («скопимых и лр ж) пожары Лш ииизания онра1 ообрадошншя I рнвишц ионные процессы Дефляция 1емде |рнсхкия Забе>1ачийин11С Наводнения и паводки !айфуиы ( илмюс разрушен не акк7М)яятив пых форм в штормовых ситуациях Урчпнш Эрозия Высокая Hepojfi/fociA р&шшш линейной эрозии но линиям сток» (е фуйчатые размыш»! с мин м рьпанни СМЫВ 1 уму-со во 14» слоя, боковая эрозия, опапжи оплыви ны) оврчго образование, сннжсиис шири HI1 пано/iKOROrn руст* на уча стках проитеи-ства дамб и Afocronijx переходов CiujbHnn югралапня / 3 (зоны с новы шейкой динамической активностью природных пронес cor)

1 Мелкогорный к хол-мнсго-укал истый »андпмфт e ocTciiHfii клЬ i\rn««it рлгти гелтосп ю н тнрпьо-lUCTBPIIHOtí р пеги тел ь-IIOCIl II» С рй)|101|)1Я1Ш зпямтым» лхпмн на МидНМ1«С1Ч> бурмк» íy рых ЛРСИМХ 1ЛССВ1 14 П0ЧВ4Х Пос гепеннос замещение коренных нитон лревеенмх пород паление и нмтлвоч cí>-сгяле доли широко 1и-стяенных netos со крппюннс но проста коренных ни юп Снижение в cocía не kvc i арии ко в и 1равос1оя видов СНИЖСНИС IUI0I мопи nojpoei-а д^ репьев И KYCUPHHMJH а) рубки «сен б) добыча полезных ископаемых в) не 1оп аючная протмпопагипконая защита г) вспашка земель л) нарушение технологии к^лктуртсхническнт работ строител! ггво дорог с) неполный комплекс наблюдений за 1 «гродо-гичеекпм рсж1том рек ж) пожары В меешх прохождения пожаров -осы ii)) 1 равитаппонкме процессы Дефляция и онрагообрятоляинс, "а склонах бшюк-плоскостная »розня С нсю| яды в со 1етинни с ураган нычи ветрами иызымют выпазы 1ер1*в1лв с 1>бряэокишсм обширных кстрииал! пых полян Зсмлефясснни Развитие линейной зрути при разрыве дернового покров« струипатыс размывы с мм вы рытнины еммн гум\ самого С10я, блкоявя эрозия рашокн 1ШС бортов КЗЦЯЛОВ с их по еле чующим обрушением и тр ) V «СрСНИЯЙ IcrpVMHH« / 1 (зоны ео г*мбон актииноет! w при ро im |\ н4к1цсс сов)

К) ■рь

Продолжение таблицы 6

1 2 4 5 6 7

4 Иизкоюрье с широколиственной рпстител!-мостик) un 6>рыч ЛСС-пых и б> рмх лесных опапнтсниых ничвяк Постепенное замещение коренных видов, падение в ВИДОВОМ COCI SRC ДОЛИ широколиственных И ХВОЙМО-широколиствениых лесов coxjniucHUL подроста коренных ВИДОВ я) рубки леса, б) добыча полезных ископаемых, в) 01сутсл вис нрогивопаводко вой злгтгы !> ножлры Землстрясс!шя I райитацношше процессы Снсюпшы в сочетании с ураганными ветрами вызывают ем килы дерем* и е оОр^юшиисм обширных «прошлый (X полян Развитие линейной эрозии при разрыве дернового по кровз, рззмывы, смывы рыт вины смыв гумусово! о слон (юконан \кгтя ра <мокание бортов каналов с их последующим обрушением и лр ) Умеренная деградация /

5 Плоско! орнос средне-i орье и шикогорье со смешанной хвойио-шн-роколистненной лее поп рас пп-елммстыо на горно-лссных б^ рмх ItO'IRBX Постепенное заметите кореннпх вило» падение в видовом состане доли ело-во-пихтовых лесок, сокращение подроем коренных видов а) рубки леса, б) добыча полезш IX ископаемых, в) отсутствие противопаводковой защиты г) пожары д) отсуч ствне полного комплекса наблюдении за 1 идроло-гичсским режимом рек я лр Землетрясения I равнтациоиште процессы Криогенные и снежно-лавинные процессы Снсюпады в сочетании с ураганными ветрами вызывают вывалы деревьев с образованием обиШрШ IX ВетроаЛЛЬШ IX полян Солифлюкиия Высокая вероятность разви тия линейной эрозии по линиям стока (струйчатые размывы смывы, рытвины смыв гумусово1 о слоя, боковая эрозия оползни Повышенно вероятности развития бугров пучения (зош i с умеренной аюивиосп ю природ ных процессов)

Í СрОДИСШр!.* С Т1».М1Ю*ВПИ-ной e'tnBo-tmxioHoit iuit-(гя1, палольгнтые лсся, (ОрНОЧуиДрОППН растительность на юрпых fy|*»- TJ&KItblX ИЛЛЮВИАИ НМХ ivMvctiHMX. и шрнми miv- WWK1II,H ИОЧВПТ Замена хвойной растительности на мелколиственную с утратой возможности восстановления коренного сообщества а) незначительные рубки ясса, б) пожары, в) отсутствие наблюдений за гидрологическим режимом рек Зсмл стрясся ия Криогенные и снежно-лзвишше процессы, сопровождающиеся образованием обвалов и ос! шеи Криосолмфшокцпя Островитя вечная мерзлота Гравитационные процессы Снегопады в сочетании с ураганными ветрами вызывают вывалы деревьев с образованием обширных ветровальных полян Высокая вероятность рлви-тия линейной эрозии по липнем стока <сфу;Ь/атые размывы, смыии рытвины смыв гумусово) о слоя, боковая эрозия оползни, увеличивается тверд! 1Й сток, уменьшение ширины активной поймы Активизация процесса выщелачивания горных пород и развитие карста Повышение вероятности развития бугров пучения Слнбзя ДС1 радпцня / 2 (зоны с умеренной лин 1Мической актив ностмо природных процессов)

" слабаяд&традлцил умеренная деградация

- сильная дегр адацил очень сильная деградация

- главный водораздел

Хабаровский край

у юг-'л, ™ чт р.....

А Щ /ч^Л^Г"? /

/■ Г на .

М) / / 3(1 !

Залив Петра Великого

Рис, 8. Оценка степени деградации н природного риска геосистем Г! риморского края

выводы

1 Обобщение и систематизация результатов исследований в области ката рофических процессов показывают, что в силу их масштабности и распространенн сти, они приводят к трансформациям геосистем Дана оценка влияния катастрофич ских эндо- (землетрясения, цунами) и экзогенных (наводнения) процессов на усто" чивость природных ландшафтов

2 Рельефообразующая роль экзогенных процессов в различных природных природно-антропогенных системах юга Дальнего Востока не одинакова На больше части залесенной территории Япономорского крутосклонного берега максимально значение принадлежит ливням, приводящие к наводнениям, под воздействием кото рых происходят катастрофические нарушения в речных бассейнах, вызывающи трансформации речных русел и внутрибассейновые перестройки, разрушаются хо зяйственные объекты, затопляются плодородные земли, изменяется динамика функционирование ландшафтов.

3. Предложен новый подход в оценке сейсмической опасности Приморско края, в частности: проведена выборка разломов, ответственных за максимально воз можные магнитуды, привязаны очаги землетрясений к зонам разломов, дан анал протяженности разломов и расчет соответствующих им максимальных магнитуд дл Южного Приморья

Количественная оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мшах) проведенная для 6 структурных разломов Приморского края, основанная на приме нении математико-картографического метода, показывает, что для исследуемог района Мшах является 7,96, что является важным свидетельством о высокой сейсми ческой активности территории Приморья.

4. Катастрофические волны цунами являются наиболее опасными морским стихийными явлениями, приносящими значительные разрушения на тихоокеанско побережье России. Определены места воздействия цунами на континентальном по бережье Японского моря в Приморском крае Под воздействием волн цунами проис ходит активный размыв низких морских и лагунных террас, шшкевой зоны и под водного берегового склона, а в отдельных случаях - затопление низменных террш рий Развитие хозяйственной деятельности и условия функционирования геосистем приустьевых частях рек сильно осложняется.

5. Проведена комплексная региональная оценка интенсивности изменений гео систем, которая представлена как синтез оценок антропогенного и природного риска п схеме «геосистема - причина изменения - показатель состояния - балльная оценка» Антропогенное изменение ландшафтов в Приморском крае представляет собой наибо лее мощный и постоянный фактор, определяя специфику развития современных при родных систем Результаты исследования показывают, что на динамику и функциони рование геосистем накладываются как локальные (типы современных опасных при родных процессов), так и региональные факторы (климат, специфика хозяйства)

6 Составленные для Приморского края карты оценки эндодинамиче ской/сейсмической опасности, степени деградации и природного риска геосисте подтверждают актуальность выполнения геоэкологических работ регионального ха рактера и показывают высокую информативность и возможное использование пр изучении других континентальных окраин Дальнего Востока

7 Оценка состояния степени устойчивости геосистем под влиянием катастро фических процессов, а также их трансформации требуют комплексного подхода к и исследованию для выявления геоэкологических ситуаций и должна быть осново 26

для охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, рационального ресур-сопользования, эффективного решения проблем по обеспечению приемлемых условий проживания населения на территории Приморья

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Короткий А М, Скрыльник Г П, Шорникова В. В. Аномальные процессы и явления в развитии прибрежной зоны Приморья // Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока 4-ая региональная научно-практическая конференция К Всемирным дням Воды и Метеорологии Тезисы докладов -Владивосток Изд-во ДВГУ, 2003 -С 89-91

2 Короткий А М, Коробов В В , Шорникова В.В. Влияние экстремальных и опасных явлений на развитие и устойчивость геосистем // Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока - Владивосток ТИГ ДВО РАН, 2004 г.-С 209-211

3 Короткий А М, Шорникова В.В. О влиянии цунами на ландшафты прибрежной зоны в Приморье // Приморье- природа, ресурсы, человек материалы региональной научно-практической конференция посвященной 120-летию Общества изучения Амурского края - Владивосток Изд-во ДВГУ, 2004 -С 93-95

4 Короткий А М., Коробов В В , Шорникова В.В, Скрыльник Г П Опасные явления и процессы и их влияние на устойчивость геосистем (юг Дальнего Востока) // Вестник ДВО РАН 2005. № 5 - С 42-58

5 Куликова В.В. Влияние природных катастроф на экосистемы юга Дальнего Востока // Материалы 2-ой региональной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2005 - С 76-81

6 Куликова В.В. Оценка максимальной магнитуды землетрясений (Мшах) по структурным размерам разломов для Южного Приморья // Безопасность жизнедеятельности - М • Изд-во «Новые технологии», 2006 № 11 - С 43-46

7 Куликова В.В. Стихийные явления как фактор экологического риска // Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе Материалы региональной конференции -Находка Изд-во ИТИБ, 2006 г - С 37-38

8 Куликова В.В. Стихийные и катастрофические процессы и их экологические последствия (на примере юга Дальнего Востока) / Под ред А М Короткого - Находка Изд-во ИТиБ, 2006 - 129 с.

9 Куликова В.В. Пожары как антропогенный фактор устойчивости геосистем // Материалы II международной научной конф «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2006 - С 190-195

10 Куликова В.В. Региональный аспект оценки устойчивости геосистем (на примере Приморского края) // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке Пятая молодежная конференция по проблемам географических и геоэкологических исследований - Владивосток Изд-во «Даль-наука», 2006, в печати

11 Куликова В.В. Этапы борьбы с наводнениями (на примере Приморского

края) // Материалы VI международной научно-практической конференции «Эколо гия и безопасность жизнедеятельности» -Пенза МНИЦ,2006 - С 181-184

12 Куликова В.В. К вопросу устойчивости геосистем ООПТ и биоразнообразие // Проблемы устойчивого развития региона Материалы IV школы семинара молодых ученых России (4-8 июня 2007 г ) - Улан-Удэ Изд-во БН1 СО РАН, 2007. - С 100-102

13 Куликова В.В. Состояние проблемы катастрофических процессов в Приморском крае // Проблемы устойчивого развития региона Материалы IV школы-семинара молодых ученых России (4-8 июня 2007 г) - Улан-Удэ. Изд-во БНЦ СО РАН, 2007 С 102-104

14. Куликова В.В. Мероприятия по защите населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (на примере Партизанского района Приморского края) // Материалы IV международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» - Пенза. МНИЦ, 2007 - С 138-141

15 Шорникова В.В. Общая типизация экзогенных геоморфологических процессов // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке Сб статей молодых ученых - Владивосток' Изд-во «Дальнаука», 2004 -С 6-15

16. Шорникова В.В. Оценка Мтах по линейным размерам блока для Кури-ло-Камчатского региона И Геоэкология и проблемы рационального природопользования на Дальнем Востоке Сб докл -Владивосток.Изд-во ДВГУ,2004 -С 48-50

17 Шорникова В.В. Устойчивость геоэкосистем под влиянием стихийных бедствий (юг Дальнего Востока) // Проблемы и перспективы развития Азиатско-Тихоокеанского региона 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция Сб научных трудов - Находка Изд-во ИТиБ, 2004 г - С. 151-154

18 Шорникова В.В. Современная экология пути, проблемы, решения Учебное пособие. - Владивосток Изд-во ДВГАЭУ, 2003 — 110 с

19 Короткий А М, Коробов В В, Шорникова В.В. Влияние аномальных процессов и явлений на состояние растительного покрова в четвертичное время Н Материалы международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» -Владивосток БСИ ДВО РАН, 2005 -С 16-31

Подписано в печать 17 07 2007 г Формат 60x84/16 Уч изд л 1,5

_Тираж 150 экз_

Отпечатано в печатном салоне НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» 692900, Находка, Дальняя, 14