Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Картографирование земель России
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Донцов, Александр Владимирович

Монография, вносящая существенный вклад в развитие научных основ современной географической картографии, будет полезна ученым, производственникам, работающим в области земельноресурсного картографирования, специалистам органов государственных администраций, а также преподавателям, аспирантам, студентам профильных вузов, техникумов и колледжей.

ISBN 5- 86066-035-9 О А.В. Донцов,

Рецензенты: доктор технических наук, профессор Ю.П. Киенко, доктор географических наук, профессор И. Ю. Левицкий, доктор экономических наук, Лойко

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕШШОТЕКА.

Донцов А.В.

Введение Диссертация по географии, на тему "Картографирование земель России"

Земля - естественная основа жизни и труда человека, важнейший природный ресурс, материальная предпосылка производства, пространственный базис д ля размещения и развития всех отраслей хозяйства, главное средство сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, всеобщий предмет труда и его орудие.

Использование земельных ресурсов во все века сопровождалось их интенсивным картографированием, созданием все более совершенных и содержательных картографических изображений - мощных накопителей и источников знаний, обеспечивающих производство, науку и просвещение наглядной пространственной социально и профессионально значимой информацией о земле и земельных ресурсах, их административно-территориальной принадлежности, категориях земель, субъектах земельных отношений и правовом режиме, о качественном и экологическом состоянии, о видах угодий, о современном и перспективном использовании.

В зависимости, прежде всего, от производственных потребностей, от уровня накапливаемых научных знаний и исходной информации о земле, от применяемых технических средств ее обработки и картосоставления, от общего развития картографического метода исследования и теории земельноресурсного картографирования (часто оно именуется картографированием землеустроительным - от названия ведомства, в основном его осуществляющего) трансформировав лось и его содержание. Оно имело констатационно-регистрационную направленность в предыдущие столетия; стало оценочно-прогнозным в нашем веке; приобрело соответственно "социальному заказу" кадастровую ориентированность в независимой России в годы ее вхождения в рыночную экономику, осуществления аграрной реформы, начала равноправного развития всех форм собственности на землю, а в недалекой перспективе, по нашему глубокому убеждению, осуществится его переход на системную методологию, предполагающую создание для каждой хозяйственно-административной единицы (от фермерского хозяйства до страны в целом) по единой общероссийской методике, ряда обязательных ведомственных картографических произведений - отдельной комплексной кархы использования земель, серии карт и (или) атласа земельных ресурсов, каждое из которых соответственно своему назначению, масштабным возможностям, территориальному охвату представляло бы систему наглядной пространственной взаимодополняемой и сопоставимой информации о размещении, состоянии, охране, современном и перспективном использовании земельных ресурсов, создавая в совокупности единую федеральную систему перманентно обновляемых карт и атласов для производственных (и иных) целей и являющихся составной частью земельного кадастра и земельного мониторинга.

Именно разработке научных основ земельноресурсной картографии и, в частности, системного картографирования земель посвящены начатые автором более четверти века назад исследования, основные результаты которых изложены в настоящей монографии. Представленные в ней материалы разделены на пять глав и приложения.

Первая глава монографии характеризует земельные ресурсы России как объект картографирования, их географию, состояние, динамику, нынешнее использование в сельском, лесном и водном хозяйстве, в промышленности, градостроительстве и транспорте, помогает увидеть имеющиеся резервы и направления охраны земель, оптимизации их использования, повышения плодородия почв, раскрывает характерные черты и региональные особенности, которые не должны быть упущены при составлении карт.

Во второй главе книги дается исторический обзор картографирования земель России, раскрывается содержание каждого из четырех вычлененных автором этапов этого картографирования (картографирование в годы генерального межевания земель; картографирование в годы деятельности Переселенческого управления, специального межевания и столыпинской аграрной реформы; советский этап картографирования; современный этап - картографирование земельных ресурсов в независимой России), что позволяет лучше понять его природу, закономерности развития, нынешний уровень, пути совершенствования в современных условиях под воздействием национальных традиций, экономических и социальных усшвий.

Третья глава монографии начинается с обзора результатов исследований ведущих научных картографических центров. Далее в ней сформулированы основные положения научных основ современного картографирования земель - его сущность, концепция, принципы осуществления, проблемы, тенденции, даны рекомендации по картографическим источникам, унификации математической основы, общегеографических элементов, тематического содержания, изобразительных средств для предлагаемых картографических произведений каждого типа и создаваемой их системы в целом, освещены основные положения традиционной технологии составления земельноресурсных карт и атласов.

Четвертая глава монографии посвящена перспективным картографическим работам - системному картографированию земель. Здесь раскрываются его сущность, концепция, принципы осуществления, рассмотрены рекомендуемая структура, содержание, особенности проектирования, составления, оформления и использования картографических произведений новых видов, которые целесообразно создавать при системном картографировании - серий карт современного и прогнозируемого использования земель, атласов земельных ресурсов, серий карт и атласов земельного кадастра и других картографических произведений, а также применение материалов дистанционного зондирования, автоматизации составительских работ, создания информационной базы земельноресурсного картографирования.

Текст этих четырех глав иллюстрирован фрагментами ранее изданных карт и авторских оригиналов карт, производственное изготовление которых, по нашему мнению, будет осуществлено в перспективе.

В следующей, во многом самостоятельной, пятой главе монографии наиболее полно представлена библиография по картографированию земель, которая позволит, особенно молодым производственникам и ученым, без трудоемких "поисковых работ" осваивать по первоисточникам теорию этого важного направления тематической картографии.

Заключительную часть книги составляют приложения, сконцентрировавшие в себе целенаправленно интерпретированные данные о структуре, динамике, состоянии и использовании земель Российской Федерации, а также ее субъектов, экономических районов и природных зон -информацию, которую должны обязательно включать земельноресурсные карты и атласы.

При осуществлении исследований и подготовке монографии использованы полученные автором или при его участии, начиная с 1973 года, теоретические, методические и экспериментальные результаты, материалы Роскомзема, Государственного научно-исследовательского института земельных ресурсов (где автор на протяжении 12 лет заведовал лабораторией землеустроительного картографирования), картографических фондов Роскартографии и ведущих библиотек, отчеты НИР, экспериментальные серии карт современного и прогнозируемого использования земель и атласы земельного кадастра союзных республик, аналогичные серии тематических карт, комплексные атласы и атласы АПК административных районов и др., созданные в результате творческого содружества ГИЗРа, Харьковского государственного университета, Харьковского сельскохозяйственного института и республиканских гипроземов (в этих работах представилась возможность активно участвовать автору этой монографии), а также литературные источники - монографии, технические наставления, журнальные статьи и др.

При разработке рассматриваемой темы автор опирался на теорию и методические положения современной картографии, изложенные в трудах А.Ф. Асланикашвили, Н.Н. Баранского, A.M. Берлянта, Ю.С. Бипич, А.К. Бочарова, JI.M. Бугаевского, А.С. Васмута, JI.A. Вахрамеевой, Т.В. Верещаки, Т.А. Воробьевой, И.В. Гармиза, О.А. Евтеева, В.Т. Жукова, Я.И. Жупанского, И.П. Заруцкой, К.А. Звонарева, А.П. Золовского, А.И. Исаченко, Ю.Ф. Книжникова, Т.И. Коза-ченко, В.И. Кравцовой, Ф.К. Куропатенко, B.C. Кусова, А.Д. Копыловой, П.П. Лебедева, Я.А. Ларина, И.Ю. Левицкого, Г.Н. Лиодта, А.А. Лютого, В.Н. Назарова, М.И. Никишова, Г;Н. Озеровой, Г.О. Пархоменко, Е.М. Поспелова, А.В. Постникова, А.И. Преображенского, В.П. Разова,

A.Н. Ракитникова, Л.Г. Руденко, К.А. Салшцева, С.Н. Сербенюка, Л.Е. Смирнова, В.И. Сухова,

B.А. Червжова, В.Г. Чуркина, Е.Е. Ширяева, Ю.В. Шумова, В.П. Шоцкого, Я.И. Юровского, Л.Ф. Январевой и многих других, широко применяя общенаучные и специфические методы (системно-структурного анализа, структурно-функционального анализа, исторический, системный, математико-картографический, структурно-логического моделирования, сравнительно-географический, статистический) обработки данных, современные методы составления и оформления карт.

По ряду причин в книге нельзя было с равной мерой детальности осветить весь спектр поднятых вопросов, относящихся к проблеме системного картографирования земель России, ибо ограниченный объем монографии позволил, например, изложить только окончательные рекомендации по структуре и содержанию тех или иных картографических произведений, не включая описания процесса структурно-логического моделирования и сами модели, отсылая при этом читателя к другим публикациям; этой же причиной объясняется тезисное изложение анализа литературы, включение тематически родственных положений в "объединенные параграфы" и др.; предпочтение отдавалось описанию рекомендуемой структуры и содержания карт и атласов разных типов, предполагая, что технические аспекты их составления и оформления, после соответствующей проработки, должны найти место в производственных инструкциях и наставлениях; "пунктирно" обозначены автоматизация создания земельноресурсных картографических произведений и использование в этих целях материалов, получаемых с аэрокосмических аппаратов в сочетании с материалами специальных землеустроительных, геодезических, топографических, почвенных, геоботанических, инвентаризационных и иных видов обследований и изысканий, а также с материалами текущих съемок, мониторинга, кадастра, данных органов государственного контроля за использованием и охраной природных ресурсов и пр.

Автор будет считать свою задачу выполненной, если этот труд войдет в каркас научных основ современного тематического картографирования, в частности земельноресурсного картографирования, и будет способствовать их дальнейшему развитию.

Автор искренне благодарит И.Ю. Левицкого - академика УЭАН, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки и техники Украины, научного руководителя упомянутых выше межреспубликанских экспериментальных работ, инициатора и неизменно доброжелательного научного консультанта этих исследований, рецензента данной монографии, а также других рецензентов - доктора технических наук, профессора, Лауреата государственных премий СССР и России Ю.П. Киенко; доктора экономических наук, профессора, действительного члена РАЕН П.Ф. Лойко - за советы и критические замечания, способствовавшие совершенствованию структуры и содержания книги.

Автор считает своим приятным долгом поименно перечислить и выразить признательность каждому, кто вместе с ним принимал участие в выполнении экспериментальных работ, способствовал их организации, финансированию, внедрению результатов в производство, был соавтором публикаций, а также технически помогал подготовить к печати эту рукопись: М.В. Андрии-шину, Б.И. Бугере, Е.И. Гайдамаке, Г.С. Елесину, А.А. Залетову, Г.А. Карцеву, Л.Н. Кулешову, В.В. Куртееву, П.Ф. Лойко, В.А. Мышляеву, И.В. Сидорову, С.И. Носову, А.Я. Овсшцеру, И.И. Пономаренко, Г.В. Рудакову, З.И. Рыбчинской, Г.И. Громову, B.C. Жмако, А.И. Мальцеву, А.С. Шулейкину, Я.И. Юровскому, Ю.Е. Валецкому, О.Ю. Ветрову, Е.А. Донцовой, И.А. Кузьминой, Н.В. Малородову, Н.И. Туркову, В.И. Тырышкину, Д.А. Юрасову, сотрудникам лаборатории землеустроительного картографирования ГИЗР, лабораторий тематического картографирования Харьковского сельскохозяйственного института и Харьковского государственного университета, картографических подразделений Молдгипрозема, Армгипрозема, Белгипрозема, Белорусского и Армянского отделов ГИЗР, районных организаций и учреждений Мытищинского и Волоколамского районов Московской области, Роскомзема (Госкомзема), Мособлкомзема, Пушкинского райкомзема Московской области, а также редколлегий журнала "Геодезия и картография", Оргкомитетам Всесоюзных, Российских и многих региональных конференций и семинаров, издательству "Картгеоцентр - Геодезиздат" за публикации статей и тезисов докладов автора, издание настоящей монографии; руководству государственных и ведомственных архивов и кар-тохранилшц крупнейших российских библиотек, в частности отдела картографии Российской государственной библиотеки.

Автореферат диссертации по теме "Картографирование земель России"

На правах рукописи

Донцов Александр Владимирович

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ РОССИИ

Специальности:

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

11.00.12 - Географическая картография и геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации в виде монографии на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательскоя институте земельных ресурсов и Харьковском национально» университете им. В. Н. Каразина

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор A.M. Берлянт доктор технических наук, профессор Т.В. Верещака доктор географических наук, профессор Б.И. Кочуров

Ведущая организация

Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа"

Защита состоится » 2000 г. в " / ° " часов на

заседании диссертационного совета Д 120.59.03 в Государственном университете по землеустройству по адресу:

103064, Москва, ул. Казакова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству по адресу: 103064, Москва, ул. Казакова, 15. *

Автореферат разослан f инзлгя 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

9>3/<?PV/ О

3. В. Козелкинг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Использование природных ресурсов во все века сопровождалось их интенсивным картографированием, созданием все более совершенных и содержательных картографических изображений - мощных накопителей и источников знаний, обеспечивающих производство, науку и просвещение наглядной пространственной социально и профессионально значимой информацией о земле и земельных ресурсах, их административно-территориальной принадлежности, категориях земель, субъектах земельных отношений и правовом режиме, качественном и экологическом состоянии, видах угодий, современном и перспективном использовании.

Актуальность темы исследования. Значимость и актуальность диссертации обусловлена фундаментальной ролью системной картографической информации о земельных ресурсах России с целью оптимизации их использования в условиях рыночных отношений и осуществления земельной реформы.

В зависимости от производственных потребностей, уровня накапливаемых научных знаний и исходной информации о земле как главном природном ресурсе, применяемых технических средств се обработки и картосостав-ления, общего развития картографического метода исследования и теории земелыюресурсного картографирования трансформировалось и его содержание. Оно имело констатационно-регистрационную направленность в предыдущие столетия; стало оценочно-прогнозным в нашем веке; приобрело соответственно "социальному заказу" кадастровую ориентированность в годы вхождения России в рыночную экономику, осуществления аграрной реформы, начала равноправного развития всех форм собственности на землю, а в недалекой перспективе осуществится его переход на системную методологию. Этому способствуют объективные предпосылки - потребность во все более углубленном изучении и исследовании земельных ресурсов в целях поиска на всех иерархических уровнях хозяйствования путей оптимизации их использования; современные возможности обеспечения аэрокосмическими и иными средствами, необходимой исходной информацией о земле; развитие ГИС-технологий и технической оснащенности картососта-вительских работ; современный уровень развития всех географических наук и картографии в частности, что позволяет перейти к следующему этапу картографирования земель - картографированию системному, предполагающему создание для каждой хозяйственно-административной единицы (от фермерского хозяйства до страны в целом) по единой общероссийской методике ряда обязательных картографических произведений - отдельной комплексной карты использования земель, серии карт и (или) атласа земельных ресурсов, каждое из которых соответственно своему назначению, масштабным возможностям, территориальному охвату представляло бы систему нагляд-

ной пространственной взаимодополняемой и сопоставимой информации о размещении, состоянии, охране, современном и перспективном использовании земельных ресурсов, создавая в совокупности единую федеральную систему перманентно обновляемых карт и атласов для производственных и иных целей и являющихся составной частью земельного кадастра и земельного мониторинга.

Именно этим и обосновывается актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в разработке научных основ главного перспективного направления картографирования земель России, каким является картографирование системное в условиях рыночных отношений и осуществления земельной реформы: его сущность, концепцию, основополагающие принципы, структуру и содержание основных картографических произведений, его осуществление на основе материалов дистанционного зондирования и средств автоматизации.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование земель России как объекта картографирования; выявление подлежащих картографиро-ванию характерных черт, особенностей, резервов и направлений использования и охраны земельных ресурсов по субъектам Федерации, экономическим районам и природно-сельскохозяйствен-ным зонам.

2. Исследование истории картографирования земель России, определение наиболее результативных его этапов и характеристика созданных картографических произведений этой тематики, выявление тенденций земельноре-сурсного картографирования.

3. Определение направлений исследований по данной проблеме в разрезе деятельности научных картографических школ, анализ основной литературы.

4. Разработка теории системного картографирования земель России, его сущности, концепции, основополагающих принципов; обоснование системы подлежащих созданию обязательных картографических произведений и путей унификации их назначения, структуры, содержания и оформления; расширение земельноресурсных характеристик на топографических планах и картах; обеспечение системного картографирования исходной информацией, получаемой в результате дистанционного зондирования; автоматизация создания земельноресурсных картографических произведений и формирование необходимой геоинформационной базы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являют« тенденции, сущность, признаки и принципы системного картографированш земель с целью разработки его научных основ. В качестве объекта исследования служит земельный фонд Российской Федерации, его административ-

но-хозяйственных уровней, экономических районов, природно-сельскохозяйственных зон и связанного с ними комплекса подлежащих созданию обязательных картографических произведений, унификации их назначения, структуры, содержания и оформления.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. При выполнении исследований использовались научные и методические разработки ученых Московского, Ленинградского, Харьковского, Киевского госуниверситетов, МИИЗа, МИИГАиК, ЦНИИГАиК, Госцентра "Природа", Институтов географии РАН и НАН Украины и других учреждений. В решении поставленных задач автор опирался на теоретические положения, разработанные советскими и российскими географами, картографами и экономистами, которые внесли заметный вклад в развитие тематической картографии: А. Ф. Асланикашвили, Н. Н. Баранским, А. М. Берлянтом, Ю. С. Билич, А. К. Бочаровым, Л. М. Бугаевским, А. С. Васмутом, Л. А. Вахрамеевой, Т. В. Верещаки, Т. А. Воробьевой, И. В. Гармиза, О. А. Евтеевым, В. Т. Жуковым, Я. И. Жупанским, И. П. Заруцкой, К. А. Звонаревым, А. П. Золов-ским, А. И. Исаченко, Т. И. Козаченко, Ф. К. Куропатенко, В. С. Кусовым, А. Д. Копыловой, П. П. Лебедевым, Я. А. Лариным, И. Ю. Левицким, Г. Н. Лиодта, А. А. Лютым, В. Н. Назаровым, М. И. Никишовым, Г. Н. Озеровой, Г. О. Пархоменко, Е. М. Поспеловым, А. В. Постниковым, А. И. Преображенским, В. П. Разовым, А. Н. Ракитниковым, Л. Г. Руденко, К. А. Са-лищевым, С. Н. Сербенюком, Л. Е. Смирновым, В. И. Суховым, В. А. Червяковым, В. Г. Чуркиным, Е. Е. Ширяевым, Ю. В. Шумовым, В. П. Шоцким, Я. И. Юровским, Л. Ф. Январевой и др.

Особое значение имели теоретические и методические положения картографирования земель на основе материалов, полученных в результате дистанционного зондирования земель и автоматизации создания картографических произведений земельноресурсной тематики (Б. В. Виноградов,

A. А. Григорьев, Е. А. Востокова, В. И. Кравцова, Ю. Г. Кельнер, Ю. П. Киенко, Ю. Ф. Книжников, К. Я. Кондратьев, А. В. Сидоренко, Л. Ф. Январева и др.).

Вопросы рационального и эффективного использования земельных ресурсов нашли отражение в научных трудах ученых: М. В. Андриишина,

B. Р. Беленького, Н. Н. Бурихина, А. А. Варламова, С. Н. Волкова, А. И. Гав-риленко, Г. И. Горохова, И. В. Дегтярева, В. С. Залетаева, О. К. Замкова, В. Я. Заплетина, С. В. Зонна, Г. А. Карцева, В. Д. Кирюхина, К. М. Кирюхи-ной, В. А. Ковды, Н. В. Комова, Н. Г. Конокотина, Ю. В. Кожевникова, В. А. Кудрявцева, А. В. Купчиненко, Н. Д. Лазарева, Е .В. Лобовой, П. Ф. Лойко, Н. Г. Мишаниной, С. И. Носова, И. И. Пономаренко, В. В. Пронина, Н. И. Прокуронова, В. Н. Семочкина, М. П. Сигаева, М. С. Симаковой,

В. А. Синдеева, В. П. Троицкого, С. А. Удачина, В. Н. Хлыстуна,. В. М. Чу-пахина, В. С. Шаманаева, М. П. Шубина и других ученых.

В качестве базовых методологических принципов использованы системный подход, общая теория систем и системный анализ, позволившие исследовать преимущества их применения в картографировании как исходной позиции при разработке научных основ земельноресурсного картографирования и проанализировать особенности земель России как системы и объекта комплексного картографирования. Системный подход как одно из общенаучных методологических направлений явился в настоящей работе важнейшим средством дальнейшего развития земельноресурсного картографирования и углубления его теоретических основ.

Научная новизна данной работы:

• впервые дана характеристика земель России как объекта картографирования с выявлением подлежащих картографированию характерных черт, особенностей, резервов и направлений использования и охраны земельных ресурсов по субъектам Федерации, экономическим районам и природно-сельскохозяйственным зонам;

• на основе исследования истории картографирования земель России выявлены четыре наиболее результативных его этапа;

• разработаны научные основы системного картографирования земель как перспективного направления картографирования земель России -сущность, концепция, основополагающие принципы;

• определены комплекс подлежащих созданию обязательных картографических произведений и пути унификации их назначения, структуры, содержания, оформления; разработаны образцы всех предлагаемых карт и атласов;

• рекомендованы структура, содержание, особенности проектирования, составления, оформления и использования картографических

' произведений новых видов;

• обоснованы перспективы земельноресурсного картографирования на основе материалов дистан-ционного зондирования и автоматизации составительских работ;

• впервые дана характеристика деятельности научных картографических школ, исследующих проблему картографирования земель, направления и результаты их деятельности; создан полный библиографический указатель литературы по этой тематике;

Методы исследований. В процессе исследования были широко использованы общенаучные и специфические методы комплексного системного структурно-функционального и сравнительного социально-экологоэкономи-

ческого анализа, исторический, системный, теоретического обобщения, а также общегеографические методы - традиционные (описания, сравнительно-географический, количественный) и новейшие (математический, моделирования, аэрокосмический, геоинформационный) и др. методы обработки данных, современные методы составления и оформления карт.

При осуществлении диссертационных исследований использованы теоретические, методические и экспериментальные результаты картографирования земель Главного управления землепользования и землеустройства Минсельхоза СССР, областных управлений землепользования и землеустройства, государственных проектных институтов по землеустройству, Рос-комзема, Государственного научно-исследовательского института земельных ресурсов (где автор на протяжении 12 лет заведовал лабораторией землеустроительного картографирования), ВИСХАГИ (ныне Госземкадастрсъ-емка), Государственного научно-исследовательского и производственного центра "Природа", картографических фондов Роскартографии и ведущих библиотек, отчеты НИР, экспериментальные серии карт современного и прогнозируемого использования земель и атласы земельного кадастра союзных республик, аналогичные серии тематических карт, комплексные атласы и атласы АПК административных районов и др., созданные в результате творческого содружества ГИЗРа, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Харьковского государственного аграрного университета им. В.В. Докучаева, республиканских гипроземов (в этих работах представилась возможность активно участвовать диссертанту).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в ряд методических документов, степень участия диссертанта в разработке которых можно определить как 50-70%:

• методические указания по созданию атласов земельных ресурсов и комплексных атласов административных районов;

• методические указания по атласному картографированию районных агропромышленных комплексов;

• рекомендации по составлению земельных тематических карт и атласов для АПК;

• методические рекомендации по составлению атласа земельного кадастра союзной республики;

• методические рекомендации по проектированию, составлению и использованию серии карт, включаемой в состав Генеральной схемы использования земельных ресурсов союзной республики (без областного деления) на долгосрочную перспективу;

• методические рекомендации по составлению карты земельного фонда республики (области, края, АССР) в масштабе 1:500 ООО с использованием материалов аэрокосмических съемок;

• методические рекомендации по составлению карты земельного фонда СССР в масштабе 1:2 500 ООО с использованием материалов аэрокосмических съемок;

• единые условные знаки для проектно-изыскательских работ по землеустройству;

• шрифты для землеустроительных проектов, планов и карт.

Диссертационные разработки использовались ГосНИИ земельных ресурсов при создании экспериментальных карт, серий карт и атласов; институтом ВИСХАГИ; Госцентром "Природа" при создании карты земельного фонда МНР по материалам аэрокосмической информации; подразделениями Роскомзема; отделом картографии Российской государственной библиотеки; в учебном процессе на землеустроительных факультетах аграрных университетов при подготовке специалистов и при повышении их квалификации.

Апробация работы. Основные результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научных совещаниях и конференциях, в том числе на Совещании по тематическому картографированию природных ресурсов с использованием фотоматериалов (Улан-Батор, 1980); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1997, 1998); III Международном научно-методическом семинаре преподавателей топографии и картографии государственных университетов (Харьков, 1997); IV Международном научно-методическом семинаре "Непрерывные географические образования: инновационные методы и технологии" (Харьков, 1998); IV Международном научно-методическом семинаре по топографии и картографии "Научно-методическое обеспечение учебного процесса по топографии и картографии на географических факультетах университетов и в школах с углубленным изучением географии" (Харьков, 1999); Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания Московского государственного университета геодезии и картографии (Москва, 1999); Всесоюзной научно-технической конференции "Задачи дальнейшего совершенствования землеустройства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства" (Ереван, 1981); Всесоюзной научно-производственной конференции "Задачи землеустройства в одиннадцатой пятилетке в свете решений XXVI съезда КПСС" (Москва, 1981); Всесоюзной научно-производственной конференции "Задачи землеустроительных органов в реализации Продовольственной программы СССР" (Москва, 1984); IX Всесоюзной конференции по тематическому картографированию (Харьков,

1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование землеустройства в условиях перестройки хозяйственного механизма в АПК" (Москва, 1989); X Всесоюзной конференции "Экологическое картографирование на современном этапе" (Ленинград, 1991); I Всероссийской научной конференции "Картография на рубеже тысячелетий" (Москва, 1997); IV Региональной научно-технической конференции "Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири" (Иркутск, 1989); V Республиканской конференции по тематическому картографированию Украинской ССР (Канев, 1979); Республиканской научной конференции "Географические основы регионального природопользования" (Канев, 1984); Научно-практической конференции "Проблемы комплексного и тематического картографирования в Узбекистане" (Ташкент, 1983); Научно-практической конференции "Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях развития агропромышленного комплекса" (Минск, 1984); Картографической конференции "Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ" (Иркутск, 1983); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУЗ по итогам НИОКР за 1997 год (Москва, 1998); Научно-технической конференции, посвященной 220-летию Государственного Университета по землеустройству (Москва, 1999).

По теме диссертации автором опубликовано 60 работ, в т.ч. монография 32,9 усл. печ. л.; коллективные монографии 16,7; 5,9; 4,5 усл. печ. л.; брошюры-библиографии по картографированию земель 3,95 и 6,95 усл. печ. л.

Структура и объем работы. Монография, представленная на защиту в качестве диссертации, состоит из 5 глав, введения и заключения (374 стр. текста), списка литературы по картографированию земель (1130 наименований), содержит 146 рисунков, в т.ч. 51 фрагмент карт, 13 таблиц, 11 приложений.

Диссертационная работа выполнена в Государственном научно-гсследовательском институте земельных ресурсов и Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина. Автор искренне признателен всем :воим товарищам по работе за помощь и поддержку и особо благодарен за творческое и практическое сотрудничество Е. И. Гайдамаке, С. И. Носову, П. Ф. Лойко, М. В. Андриишину, И. И. Пономаренко, Г. С. Елесину, 'Л. В. Журавель, Г. В. Рудакову, А. А. Залетову, Г. А. Карцеву, 3. В. Куртееву, С. В. Рыбалко, 3. И. Рыбчинской.

Автор благодарен за поддержку и внимание доктору географических на-,т<, научному руководителю упомянутых выше экспериментальных картографических работ, инициатору и неизменно доброжелательному научному <онсультанту диссертационных исследований И. Ю. Левицкому, сотрудникам возглавляемой им кафедры физической географии и картографии и ла-

боратории тематического картографирования Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Всегда благодарен своим институтским учителям и безгранично - своим первым научным наставникам доцентам А. С. Шулейкину, К. М. Кирюхиной, В. Д. Кирюхину.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Земельные ресурсы России как объект картографирования

Системное картографирование земель России требует их предварительного всестороннего изучения, которое было осуществлено нами по данным Государственного земельного учета, картографическим, аэрокосмическим, литературным и другим источникам. Это должно способствовать объективному отображению размещения, состояния, региональных особенностей, современного и прогнозируемого использования земельных ресурсов. В диссертации раскрыты результаты такого изучения и анализа в целом по стране, по экономическим районам, природным зонам и субъектам Российской Федерации.

Земельный фонд России, по данным Госкомзема, в настоящее время составляет 1709,8 млн. га. В его структуре преобладают земли лесного фонда -61,2 %, и земли сельскохозяйственного назначения - 26,6 %.

С начала земельных преобразований в России (1990 г.) произошли значительные изменения в структуре земельного фонда, что в целом отражает политические и экономические процессы, происходившие в Российской Федерации за прошедший период (табл. 1).

Таблица 1

Распределение земель Российской Федерации по категориям (1990-1998 гг., млн. га)

№№ п/п Наименование категорий земель и групп землевладельцев 1998 г. 1990г. 1998г. к 1990г. (+;-)

1 2 3 4 5

1 Земли, используемые сельскохозяйственными пред- 642,4 639,1 +3,3

приятиями и гражданами

1.1 в т.ч.: земли сельскохозяйственного назначения 455,0 -

2 Земли в черте городов и других поселений 20,9 7,5 + 13,4

2.1 в т.ч.: в городской черте 7,6 5,5 +2,1

2.2 в черте сельских населенных пунктов 13,3 1,7 + 11,6

3 Земли промышленности, транспорта, иного несельскохозяйственного назначения 17,6 16,0 +1,6

4 Земли природоохранного назначения 31,6 17,4 + 14,2

5 Земли лесного фонда, не предоставленные предприятиям, организациям и гражданам '858,9 895,5 -36,6

1 2 3 4 5

5.1 Всего земель лесного фонда с учетом предоставлен- 1046,3

ных предприятиям, организациям и гражданам

6 Земли водного фонда 19,9 4,1 +15,8

7 Земли запаса 118,5 130,2 -11,7

8 Итого земель Российской Федерации 1709,8 1709,8 0

По состоянию на 01.01.99г. сельскохозяйственные угодья России занимали 221,1 млн. га, из них пашни 126,5 млн. га и кормовых угодий 89,9 млн. га. Еще в 1990 г. эти площади составляли соответственно 222,1, 132,3 и 88,0 млн. га, что подтверждает тенденцию сокращения площадей продуктивных земель. За этот период сократились площади сельскохозяйственных угодий, особенно пашни, в среднем на одного жителя страны, которая в 1970 г. составляла 1,02 га, а на начало 1999 года - немногим более 0,84 га.

Состояние сельскохозяйственных земель России в настоящее время можно оценить как критическое. Агрохимические показатели пахотных земель в основном низкопродуктивные. Особенно характерен дефицит питательных элементов для сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне. Одну треть пашни Российской Федерации составляют кислые почвы и с низким уровнем фосфора. Каждый десятый гектар пашни имеет невысокое содержание калия и недостаточное гумуса. Так, содержание гумуса в почвах Нечерноземной зоны составляет 1,3 - 1,5 %, Центрально-Черноземных областей -до 5,0 %.

На основе анализа многочисленных материалов по земельному фонду Российской Федерации соискателем сделана попытка выявить и проанализировать наиболее существенные негативные явления (сокращение площадей ценных сельскохозяйственных угодий, переувлажненность земель, разрушительное воздействие на почвенный покров процессов эрозии, овражная эрозия земель, зарастание сельскохозяйственных угодий мелколесьем и кустарником, закочкаренность и сбитость кормовых угодий, засоренность камнями пахотных земель, избыточность увлажнения земель, загрязнение почв токсикантами промышленного происхождения и др.), отображение которых картографическими произведениями позволит более полно представить состояние земель России и их использование (в прежние времена, часто из-за режимных требований, эти явления на картах не отображались или не раскрывались в полной мере).

Уникальность земли как природного ресурса определяет дифференцированное использование земельных угодий, равно как и их картографирование.

При картографировании земельных ресурсов с учетом большого разнообразия природных, экономических, социальных и других условий и факторов, влияющих на состав, состояние, качество и хозяйственное использова-

ние земель, необходимо учитывать их особенности по природно-сельскохозяйственным зонам страны.

Для полярно-тундровой зоны характерны безлесные выравненные или всхолмленные, местами даже гористые пространства Крайнего Севера и низкорослые низкопродуктивные редколесья на юге Европейской части зоны, сезонность использования пастбищ, особенно на севере, значительные площади арктических пустынь, завалуненных территорий и других неиспользуемых земель. Лесотундрово-северотаежной зоне присущи чередования лесных массивов с безлесными пространствами, заболоченными площадями, низкорослыми кустарниками, заливными лугами по долинам рек, а также появляющиеся сельскохозяйственные ландшафты. Среднетаежная зона богата лесами, занимающими более двух третей территории, появляются очаги ведения сельского хозяйства с выделами пахотных земель, сенокосов и пастбищ. В пределах северо- и среднетае'жной зоны и в непосредственной близости к ним расположены крупные города и промышленные центры, поэтому эти зоны должны оцениваться как потенциально важные. При картографировании земель южно-таежпой зоны должны стать определяющими в содержании земельноресурсных карт угодья этой зоны с их качественными характеристиками. Природные и климатические условия лесостепи наиболее благоприятны для развития земледелия. Типичные особенности зоны - распаханность территории, расчлененность поверхности глубокими оврагами и балками, значительные площади земель, подверженных эрозии. Для степной зоны характерны большие площади пахотных земель и малая разреженность контуров, равно как и безлесье, наличие байрачных лесов, сохранившихся в поймах рек и оврагов. Неоднородность почв и климата зоны определяют уровень и типы сельскохозяйственного производства. Особенностью сухостепной зоны является орошение в сочетании с приемами, предупреждающими вторичное засоление почв и охрану земельных ресурсов. Для полупустынной и пустынной зон характерны сезонность использования пастбищ, орошаемые площади и участки богарного земледелия, а также мелкоконтурность участков пашни. На картах, характеризующих горные области России, необходимо отображать сельскохозяйственную освоенность пред- и низкогорных районов, а также межгорных котловин, где размещаются основные массивы сельскохозяйственных угодий, в том числе пастбища по сезонности использования.

Глава 2. Краткий очерк истории картографирования земель России

Начало истории отечественной картографии было отмечено первыми описаниями русских земель ХШ-Х1У веков; кадастровыми описаниями земель поместной системы землевладений ХУ-ХУ1 веков; чертежами отдельных городов и уездов; подробной русской картой Московского государства

(Большой чертеж); первыми картами Сибири и др. В петровскую эпоху самобытный характер русской картографии перерос в систематическое изучение и картографирование страны на научной основе. В результате проводимых съемочных работ появились карты отдельных уездов и губерний. Зарождались замечательные черты русской картографии - реальный полевой характер исходных материалов и государственная картографическая деятельность. Однако многие картографические произведения допетровского, петровского и послепетровского времени, в определенной степени характеризовавшие земельные ресурсы России и имевшие кадастровую ориентацию, ограничивались, как правило, писцовыми описаниями земель, без проведения съемочных работ, без составления планов, подкрепляющих собою описания земельных владений.

Исследование истории картографирования земель России позволило выявить четыре наиболее результативных его этапа:

I - картографирование в годы генерального межевания земель (17651885 гг.), целью которого было закрепление сложившихся границ землевладений, носило сплошной характер и решало картографические задачи - изготавливались планы всех обмежеванных земель, планы волостей и уездов, губернские карты (атласы) и в качестве конечной цели - карта страны. Перечисленные карты и атласы широко использовались для хозяйственных нужд, при налоговом обложении, при установлении и укреплении поземельных владений, а также по линии военной картографии при составлении "столи-стной карты" - первой подробной государственной карты Европейской России. Однако картографирование земель на этом этапе проводилось не повсеместно, не всегда обосновывалось на триангуляции, при обработке геодезических материалов не было принято единое начало, что изначально предопределило незначительный вклад съемочных работ по кадастровому учету земли в государственное картографирование.

II - картографирование в годы деятельности Переселенческого управления, специального меже-вания и столыпинской аграрной реформы (1886-1917 гг.), когда осуществлялось подробное описание и картографирование земель нового освоения; проводились съемки крестьянских наделов и отмежевание последних от государственных владений; устранялись недочеты генерального межевания путем осуществления межевания специального, устанавливая лишь индивидуальные владения; проводилось землеустройство, направленное столыпинской реформой на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле; составлялись планы индивидуальных владений, волостные и уездные планы. Был издан Атлас Азиатской России, основное содержание которого составляли губернские карты, отображающие общую картину землевладений и землепользований, карты гра-

ниц обмежеванных крестьянских наделов и земельных государственных владений и др.

III - советский этап картографирования (1918-1991 гг.), наиболее результативный, поскольку кар-тографирование осуществлялось перманентно и расширительно, охватывало все хозяйственные и административные уровни, от года к году совершенствовалось и обогащалось содержание планов и карт, расширялось их число и тематика; выполнению каждого вида картографических работ предшествовали необходимые научные исследования и разработка инструкций и наставлений; картографические работы надлежащим образом финансировались; в землеустроительной службе страны сложились квалифицированные картографические подразделения.

В реализации одной из основных задач картографирования страны по созданию, наряду с общим развитием топографической картографии, тематических карт, заметное место занимали карты земельных ресурсов, создаваемые землеустроительными органами. С начала 30-х годов издавались сельскохозяйственные карты нового типа, такие, как карты сельскохозяйственных предприятий (колхозов, совхозов), машинно-тракторных станций и др., а также районные карты земель. Составлялись сборные планы и схемы сельских советов, групп колхозов или целых районов с нанесением необходимых элементов содержания - гидрографии, населенных пунктов, дорог, границ землепользовании и площадей участков. Сборные планы и схемы служили основой для анализа и составления проектов устранения недостатков сложившегося землевладения. На основании почвенных, геоботаничс-ских, гидромелиоративных, культуртехнических и других обследований разрабатывались проекты межхозяйственного землеустройства на территорию района или группу районов, с последующим составлением проектов внутрихозяйственного землеустройства конкретных землепользовании. В этот период были изданы карты многих районов.

К составлению районных карт землеустроительные органы вернулись вновь в связи с проведением массового межхозяйственного землеустройства и выдачей Государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей, на которых отражались размеры и точные границы земель, находящихся в пользовании колхозов.

Для послевоенного периода характерно начало массовых картографических работ, вызванных необходимостью восстановления границ землеполь-зований, обновления Государственных актов и земельноучетной документации, работами по введению правильных севооборотов. Создавались крупномасштабные карты машинно-тракторных станций и административных районов, проводилась работа по составлению сборных планов землепользова-ний колхозов, обслуживаемых машинно-тракторными станциями, которые отражали границы землепользованнй, дорожную сеть, гидрографию, суще-

ствующие и проектируемые населенные пункты и хозяйственные центры колхозов, сельскохозяйственные и другие угодья, границы севооборотных массивов, полей севооборотов с указанием их номеров и площадей и другие проектные элементы.

В проектах внутрихозяйственного землеустройства, наряду с обязательными элементами содержания (гидрография, почвенно-растительный покров; населенные пункты с приусадебными землями; пути сообщения; границы сельскохозяйственных предприятий и земель других категорий; севооборотные массивы; поля севооборотов и др.), особое внимание уделялось отображению тех элементов, которые характеризовали суть происходящих изменений в землепользовании начала 50-х годов, выявлению и показу па-хотнопригодных земель, мест под производственные центры, жилые поселки, новой дорожной сети, водных источников, организации сельскохозяйственных угодий и др. В проектах землеустройства находили отражение вопросы, связанные с инженерным оборудованием территории и прежде всего планировкой сельских населенных мест.

Очередным шагом к расширению работ по картографированию земель послужило проведенное в конце 50-х и начале 60-х годов крупномасштабное почвенное обследование территории сельскохозяйственных предприятий. В итоге этих работ колхозам и совхозам выдавались почвенные планы; планы агропроизводственной группировки почв; планы эродированных земель и рекомендации по борьбе с эрозией; химической мелиорации; естественных кормовых угодий; а также планы рационального использования земель, которые все в комплексе являлись основными графическими документами для организации территории хозяйств.

По результатам проведенных в конце 60-х, начале 70-х годов агрохимических обследований пахотных земель и кормовых угодий были составлены и выданы каждому хозяйству планы содержания подвижных форм фосфора, калия, азота, кислотности почв.

Наряду с составляемыми районными картами землепользовании, для административных районов создавались почвенные карты, карты эродированных земель и противоэрозионных мероприятий, карты естественных кормовых угодий и мероприятий по их улучшению, карты химизации почв и сельскохозяйственных типов земель.

Областной уровень картографирования земель составляли схематическая карта землепользований, содержанием которой были границы области, административных районов, сельскохозяйственных предприятий, земель государственного земельного фонда, центров области и административных районов, колхозов и совхозов и названия последних, гидрография, пути сообщения, и почвенная карта с основными производственно важными видами почв или их комплексами, механическим составом почв и элементами геоло-

гических характеристик, которую дополняли в том же масштабе карты общей эродированности земель, эродированное™ пашни и естественных кормовых угодий.

С начала 60-х годов был издан ряд атласов СССР, краев, областей, отдельные карты которых были посвящены земельным ресурсам.

На рассматриваемый этап приходится начало комплексного изучения природных ресурсов, системного земелыюресурсного и агропромышленного картографирования па основе аэрокосмической информации. Для получения, обработки, хранения и распространения материалов космических съемок с искусственных спутников Земли в ГУГК СССР в 1973 году был создан Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа" (Госцентр "Природа"). В Минсельхозе СССР в качестве головных организаций по проблеме земелыюресурсного картографирования были определены ГосНИИ земельных ресурсов и Почвенный институт им. В.В. Докучаева. Проблемы тематической агропромышленной обработки космических съемок решались в ГосНИИ земельных ресурсов. В этих исследованиях автор принимал непосредственное участие.

Выдвинутая Госцентром "Природа" научно-техническая концепция комплексного изучения и картографирования природных ресурсов (КИКПР) на основе космической информации предполагала охватить космическим зондированием огромные пространства, воспринять объект в целом и сосредоточить внимание, силы и средства на участках, представляющих наибольший интерес. На этой основе в ряде районов бывшего СССР были начаты работы по КИКПР, которые, по существу, стали предвестниками современных геоинформационных систем (ГИС).

Работы по КИКПР, в которых самостоятельным блоком было картографирование земельных ресурсов, велись в ряде регионов, республик, краев, областей. На основе контрактов такие исследования выполнялись и за рубежом, например, в Монгольской Народной Республике, где диссертант являлся участником советско-монгольского проекта по созданию серии мелкомасштабных карт на территорию Монголии по материалам дистанционного зондирования и был научным редактором и одним из разработчиков карты земельного фонда МНР. В ходе этих исследований была отработана научно-техническая документация, создана система построения картографических произведений и данных о естественных производительных силах крупных регионов и целых стран. Участие в этих работах в дальнейшем помогло диссертанту в подготовке ряда методических документов по составлению карт земельного фонда республик (областей, краев, АССР) и СССР в целом с использованием материалов аэрокосмических съемок.

Вместе с тем, этот этап картографирования был не только успешным, но и противоречивым, т.к. из-за режимных требований существенно обеднялось

содержание создаваемых картографических произведений, искусственно снижалась точность планов и карт; не проводилась привязка съемок к существующей опорной геодезической сети; планы каждого землепользования создавались в частной системе координат и др.

IV - современный этап - картографирование земельных ресурсов России после распада СССР (1992 г.). Для этого этапа характерно удовлетворение первоочередных потребностей входящего в рыночную экономику народного хозяйства и осуществляемой земельной реформы - землеустроительной службой выполняется, прежде всего, крупномасштабное кадастровое картографирование (до которого все "не доходили руки" на предыдущем этапе).

Основными работами по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель и информационному обеспечению, выполняемыми в различной степени по регионам страны в интересах проведения земельной реформы, стали: аэрофотосъемка масштаба 1:10 000; инвентаризация земель сельских населенных пунктов, поселков городского типа, городов с использованием материалов аэрофотосъемки и геодезическим определением опорных межевых знаков границ; кадастровые планы в масштабе 1:2 ООО, главной задачей которых является точное отображение границ конкретных землепользований и землевладений; районные оценочные карты в масштабе 1:10 000, 1:25 000, отображающие производительные свойства и качество земли, ее градостроительную ценность, что важно в условиях рынка земли; кадастровые планы землепользований в масштабе 1:10 000; дежурные карты ограничений и об-ременений на территории землепользований и административных районов в масштабе 1:10 000, отображающие границы и режим использования земель с особыми условиями природопользования, охранные зоны коммуникаций, транспорта, строительства, а также основные виды земельных сервитутов, определяющих права и обязанности юридических и физических лиц в условиях ограниченного пользования чужой собственностью; районные дежурные электронные кадастровые карты в масштабе 1:10 000, создаваемые на основе компьютерной базы данных, систематически обновляемой и служащей для графического отображения любых объектов, а также описания их характеристик на территории района или населенных пунктов.

По-прежнему основой качественной характеристики земель для земельного кадастра, проектных работ и других целей являются данные крупномасштабных почвенных и геоботанических обследований, результаты которых и создаваемые на их основе районные и областные карты служат важным материалом для проведения землеустроительных и земельно-оценочных работ и, в конечном итоге, для земельного кадастра. Получают все большее развитие автоматизированные системы земельного кадастра. В частности, создание земельноресурсных карт по материалам дистанционного

зондирования местности было осуществлено институтом Госземкадастрсъ-емка (ВИСХАГИ) в рамках Российско-Швейцарского Пилот-проекта, целью которого являлось формирование основы земельного кадастра в России на примере Пушкинского района Московской области, где диссертант многие годы возглавляет землеустроительную службу и принимал участие в упомянутых работах.

Особое место в ходе реализации земельной реформы принадлежит проектным работам, включающим и разработку необходимых картографических документов по организации территории как индивидуальных фермерских (крестьянских) хозяйств, так и сформированных пайщиками акционерных обществ. В ходе проектных работ по организации территории новых форм хозяйствования на земле создаются комплексные схемы их развития и размещения.

Наряду с ведомственными работами в эти годы был создан ряд картографических произведений, где в той или иной мере нашли отображение земельные ресурсы страны. Так, в 1996 году была издана "Эколого-географическая карта России" в масштабе 1:4 ООО ООО; ряд атласов и др. картографические произведения.

В недалеком будущем, когда окрепнет экономика и заработает реформированное сельское хозяйство, начнется активное осуществление системного картографирования земель России, когда уже в соответствии со специальной государственной программой будет создана система обязательных земель-норесурсных карт и атласов, охватывающих всю систему хозяйственных и административных единиц от отдельных фермерских хозяйств, землепользовании ассоциаций крестьянских хозяйств и административных районов до территорий субъектов Федерации и страны в целом, отображающих систему характеристик и показателей, дающих всестороннюю и исчерпывающую информацию о размещении, состоянии, охране, истории, фактическом и прогнозируемом использовании земель. Начало системному картографированию положено создаваемым "Атласом земель России", который будет фундаментальным комплексным картографическим произведением, дающим пространственно-обобщенные, систематизированные и сопоставимые сведения о земельных ресурсах Российской Федерации. Наконец, в середине 90-х годов ведущими учеными и специалистами страны был разработан проект Концепции Национального атласа России, задача которого - дать энциклопедический свод современной информации и знаний о природе страны и ее ресурсах, в т.ч. и земельных.

Осуществляемая нами разработка научных основ системного картографирования земельных ресурсов России потребовала в полной мере учитывать как исторические традиции, так и современные тенденции картографирования земель. Среди последних четко прослеживается переход от от-

дельных карт земельных угодий к сериям карт и хотя и реже - к атласам земельных ресурсов, в которых роль базовых играют карты использования земель; расширение тематического и типологического разнообразия и практической направленности карт; создание, наряду с традиционными инвентаризационными картами, карт динамики, ресурсно-оценочных, рекомендательных и прогнозных; "экологизация содержания" карт и атласов земельных ресурсов; снятие многих режимных ограничений в странах СНГ и, как следствие этого, повышение точности и детальности карт, включение в их содержание многих новых экономических показателей; применение топографических карт при создании географических основ карт земель; использование материалов космических съемок как основных источников составления карт, в качестве основ фотокарт, включение космических снимков в структуру атласов как самостоятельных геоизображений; применение различных видов моделирования для расширения информативности картографических произведений, усиление их согласованности и взаимодополняемости; создание земелыюресурсных карт на различные хозяйственно-административные уровни; активизация в странах СНГ земельноресурсного картографирования, оправившегося от "перестроечных потрясений", и его адаптация к современным потребностям практики, к новым потребителям карт — реорганизованным органам управления, предпринимательским, финансово-банковским и др. структурам; налаживание международного сотрудничества. Одновременно наблюдается и ряд тенденций отрицательных: уменьшение в странах СНГ количества создаваемых земелыюресурсных карт из-за финансовых трудностей (при увеличении потребностей в земель-норесурсной информации); заметное отставание в области внедрения сквозных компьютерных технологий с применением новейших технических и программных средств; недостаточная унификация и стандартизация типовых (обязательных) земельноресурсных карт и их изобразительных средств; отсутствие единого подхода к земелыюресурсному картографированию, его базовой концепции, определению реальных и потенциальных потребностей в картографической продукции и ее ассортименте, установлению первоочередных и приоритетных направлений; не обеспечены единое научно-методическое и организационное руководство и координация работ по картографированию земель.

Глава 3. Состояние теории, методики и технологии картографирования земель России

Нынешний уровень развития земельноресурсного картографирования России и других стран СНГ, несомненно, был достигнут благодаря надлежащему научному и методическому обоснованию. Обстоятельная техническая документация, регламентирующая создание и обновление карт, а впо-

следствии и атласов земелыюрссурсиой тематики была обеспечена, прежде всего, союзным и республиканскими органами по землепользованию и землеустройству и проектными институтами по землеустройству.

Из научных центров следует выделить, прежде всего: Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского; Московский государственный университет по землеустройству; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; Государственный научно-исследовательский институт земельных ресурсов; Харьковский государственный аграрный университет им. В. В. Докучаева; Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина; Институты географии РАН и HAH Украины; Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа"; Институт географии Сибири РАН; Львовский аграрный университет; Белорусскую сельскохозяйственную академию и др., где велись активные исследования истории создания карт земель; разрабатывались содержание и методика создания карт использования земель всей страны и ее крупных регионов; решались проблемы крупномасштабного землеустроительного картографирования; создавались первые атласы сельскохозяйственных предприятий и административных районов; разрабатывались научные основы картографирования земель, соответствующие тематические разделы в комплексных региональных географических атласах, стенные карты для высшей школы; разрабатывались вопросы теории и создавались экспериментальные серии карт современного и прогнозируемого использования земельных ресурсов бывших союзных республик и административных районов; создавались первые комплексные атласы сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, стенные карты использования земель колхозов, совхозов, административных районов, областные и республиканские сельскохозяйственные атласы и др.

На формирование научных основ земельноресурсного картографирования большое влияние оказали фундаментальные труды по общей теории картографии и учебники, разработанные всемирно известными научными картографическими школами: МГУ, ЦНИИГАиК, МИИГиК, Санкт-Петербургского государственного университета, Институтов географии РАН, HAH Украины, АН Грузии, Института географии Сибири РАН, Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, рядом видных ученых бывшего Союза и др.

В последние три десятилетия шла активная разработка новых типов карт и атласов, отражающих оценку, рациональное использование и охрану земель, межхозяйственные и агропромышленные связи, а в последние годы -правовые и экономические основы перехода к новой системе аграрных отношений в условиях земельной реформы.

Тема эффективного и рационального использования земель охватила широкий круг вопросов, связанных с природными условиями, уровнем экономического развития и организацией агропромышленного комплекса. В этом смысле задача картографирования земельных ресурсов заключалась в синтезированном и наглядном представлении максимума информации, необходимой для правильного решения вопросов рационального использования земель и способствующей их решению.

Опыт создания картографических произведений для разных хозяйственно-административных уровней, а, следовательно, и разных масштабов, обусловливает потребность руководствоваться едиными принципами проектирования при создании карт и атласов. Нередки случаи, когда картографические произведения, выполняемые землеустроительными органами, в пределах конкретных территорий различны по масштабам, общегеографическим элементам, детализации тематического содержания, выбору средств отображения явлений и т.п., что существенно затрудняет их применение. В диссертации подробно изложены общие и частные принципы проектирования системы земельноресурсных карт и атласов, создаваемых землеустроительными органами, выделяя при этом принципы системности, достоверности, экономичности, максимальной унификации, преемственности, полноты, непрерывности, единства теории и практики.

В качестве обязательных картографических материалов, которые должны отвечать требованиям объективности, современности, полноты и подробности, строгой пространственной локализации, а также быть исчерпывающими, однородными, приуроченными к определенному периоду времени, точными и конкретными, пригодными к использованию и т.д., являются источники: графические, статистические, литературные.

Одним из главных вопросов проектирования картографических произведений является выбор масштабов карт, так как во многом предопределяет полноту и подробность содержания серии карт и атласов, их точность, размеры условных знаков, формат карт и, следовательно, удобство пользования ими, стоимость картографических работ и т.д. В трудах Н. Н. Баранского, Ю. С. Билич, А. С. Васмута, К. А. Салищева, И. Ю. Левицкого, В. Г. Крючкова и других авторов разработаны формулы и принципы выбора и обоснования масштабов карт, показана зависимость от масштаба возможной точности измерений по карте, полноты и подробности ее содержания.

Исходя из требований, предъявляемых к выбору масштабов планов и карт и опыта картографирования земельных ресурсов, предлагаются такие масштабы картографических произведений различных хозяйственно-административных единиц: 1. 1:1 ООО и крупнее - для планов территорий поселковых и сельских округов, землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств; 2. 1:2 ООО - планы сельских населенных пунктов и городов;

3. 1:5 000 - планы землепользовании пригородных зон крупных промышленных центров; планы землепользовании с интенсивным мелиоративным земледелием; планы землепользовании со сложной ситуацией, когда средний размер участка не более 1 га, а минимальный - 0,01 га; планы крупных сельских населенных пунктов; 4. 1:10 000 - планы (карты) землепользовании основной земледельческой зоны; хозяйства зерново-овощеводческого направления (до 10 000 га) в зоне интенсивного земледелия при среднем размере участка не более 10 га и минимальном - 0,04 га; планы охранных земель в поймах рек; 5. 1:25 000 - планы (карты) землепользовании хозяйств зернового и зерново-животноводческого профиля (до 40 000 га) в зоне интенсивного земледелия, при среднем размере участка не более 50 га и минимальном - 0,25 га; карты охранных земель в поймах крупных рек Севера и Дальнего Востока; 6. 1:50 000 - карты крупных землепользовании (более 40 000 га) зернового и животноводческого направлений в степной зоне, предгорных и горных районах, районах отгонного животноводства, оленеводства, охотничьих промыслов при среднем размере участка до 200 га и минимальном - 1 га; 7. 1:100 000 - карты крупных животноводческих хозяйств пустынной, полупустынной и тундровой зон (до 100 000 га) Азиатской части России; 8. 1:50 000 - 1:100 000 - карты административных районов; 9. 1:200 000 - 1:500 000 - карты субъектов Федерации; 10. 1:1 000 000 и мельче - карты Российской Федерации.

При разработке карт-врезок используют масштабы от 1:300 000 до 1:2 000 000 в зависимости от картографируемых хозяйственно-административных единиц (до республик включительно) и 1:20 000 000 -:30 000 000 на территорию России с уточнением масштабов на территории входящих в ее состав субъектов Федерации.

Анализируя изданные картографические произведения (отдельные карты, серии карт, атласы), можно сделать вывод, что географические основы тематических карт, в том числе и земельноресурсных, имеют ряд недостатков: несогласованность содержания; перегрузка элементами общегеографического содержания и их деталями, которые затрудняют, а иногда и мешают чтению карт; излишняя схематичность в показе общегеографических элементов, которые перестают выполнять в полной мере свою непосредственную роль при составлении и пользовании картами. Перечисленные недостатки, наряду с другими, требуют дифференцированного подхода к обоснованию содержания географических основ для каждого конкретного картографического произведения.

На современном этапе тематическое системное картографирование значительно обогатилось в связи с применением средств автоматизации и аэрокосмических методов. Среди факторов, определяющих необходимость внедрения автоматизации исследований в картографический процесс, - расши-

рение практического применения земельноресурсных карт и атласов; проведение новых картографических исследований и распространение их на обширные природные регионы, природно-хозяйственные зоны и экономические районы страны; разработка новых видов и типов картографических произведений; целесообразность использования увеличивающейся аэрокосмической информации; повышение надежности карт, расширение возможностей их использования и экономическая эффективность проводимых по картам исследований.

Однако, несмотря на то, что в последние десятилетия земельноресурсное картографирование в нашей стране развивалось и совершенствовалось, отечественный опыт применения средств автоматизации и материалов аэрокосмической информации в картографировании не вышел на уровень постоянно ускоряющегося технического прогресса. Основные виды картографических работ, проводимые, в основном, на стадии экспериментов, не характеризуют собой глубокие преобразования всех процессов тематической картографии. В аэрокосмических съемках наша страна занимает передовые позиции, но существенно отстает в технике автоматизированной картографии. А именно автоматизация, по словам К. А. Салищева, должна составлять центральное звено в научно-техническом прогрессе картографической науки и практики.

Возможности картографии при ее автоматизации и применении дистанционных аэрокосмических материалов и средств открывают, без сомнения, в перспективе широкие возможности применения земельноресурсных карт в производственной деятельности, в выполнении ими проектных и прогнозных функций. Сюда следует отнести и картографические разработки проблем рационального земле- и природопользования, формирования территориально-производственных комплексов и т.п.

Глава 4. Перспективы системного картографирования земель на основе дистанционных методов информационного обеспечения

и автоматизации

В процессе разработки научных основ картографирования земель на системной основе возникла потребность в определении основополагающих признаков самого системного картографирования земель.

Системное картографирование земель - это система аэрокосмических, топографо-геодезических, землеустроительных и картографических работ на основе ГИС-технологий с целью создания системы обязательных картографических произведений - отдельных карт, серий карт и (или) атласов, разрабатываемых по единой программе, предусматривающей системную характеристику земель, унификацию структуры, содержания и оформления картографических произведений, охватывающих систему всех хозяйственных и административных единиц (сельскохозяйственные предприятия, фермерские

хозяйства, населенные пункты, административные районы, субъекты Федерации и страна в целом) и предназначаемых для системного изучения и исследования земельных ресурсов с целью оптимизации их использования.

Основополагающие признаки системного картографирования земель образно обозначены нами как семнадцать "С": 1. Системность концепции, рассматривающей земельноресурсные картографические произведения (отдельные карты, серии карт, атласы) как абстрактные системы для представления реальных систем географической среды; как целостные образно-знаковые пространственно и времени подобные модели реальной действительности, создаваемые в целях сбора, обработки, хранения и получения новой информации; как постоянные картографо-географические системы, являющиеся частью информационной системы государства; как исторические свидетельства, документы, фиксирующие современное состояние наглядно отображаемых объектов, явлений, процессов; 2. Системность в охвате тем, показателей и источников, позволяющих всесторонне и исчерпывающе отобразить размещение, оценку, современное и перспективное использование, экологическое состояние и охрану земельных ресурсов соответственно типу, назначению и масштабу картографического произведения;

3. Системность в картографировании всего иерархического ряда хозяйственных и административных единиц (землепользования, населенные пункты, административные районы, субъекты Федерации, страна в целом);

4. Системность в создании для каждого иерархического уровня комплекта обязательных картографических произведений трех типов - отдельной стенной комплексной карты использования земель, серии стенных (настольно-стенных) карт и (или) атласа земельных ресурсов; 5. Системность в проектировании, составлении и функционировании картографических произведений каждого типа, рассматривая каждое из них как постоянную информационную картографо-географическую систему, являющуюся частью информационной системы государства; 6. Системность в разработке и использовании системы условных обозначений, применяемых для картографических произведений всех типов и рангов, в однокрасочном и многокрасочном вариантах, машинно-ориентированных и представляющих собой составную часть системы обозначений для всех видов тематического картографирования; 7. Системность в создании федеральных и региональных баз и банков информации, требуемой для земельноресурсного картографирования, создании информационно-поисковых систем и др.; 8. Системность в обеспечении качества создаваемых земельноресурсных карт и атласов, выражающегося в их высокой информативности, целостности, внутреннем единстве, логической последовательности, научной сопоставимости, точности, достоверности, долговечности, наглядности, простоте, читаемости; 9. Системность в использовании современных подходов картографирования (инвен-

таризационно-ресурсного, оценочно-рекомендательного, эколого-природо-охранного, прогнозного и др.), в соотношении применяемых уровней обобщения - аналитического, комплексного, синтетического, в обосновании объемов трех составных частей каждого картографического произведения -геоизображения, текста и справочно-иллюстративного материала, в сочетании традиционных картографических материалов и их компьютерных версий, в соотношении карт и атласов, издаваемых на бумажной основе и распространяемых на дискетах и компакт-дисках; 10. Системность в отборе и использовании картографических источников, приведении всей исходной информации на определенную (базисную) дату, создание системы баз и банков этой информации, информационно-поисковых систем и др.; 11. Системность в создании современной технической базы картографического производства и внедрении механизации, автоматизации и компьютеризации картосоставительских работ (и использовании картографических произведений); 12. Системность в последовательности (этапности) осуществления системного земельнокадастрового картографирования; 13. Системность в организации обновления карт и атласов по мере старения их содержания и накопления новой земельноресурсной информации; 14. Системность в тематике и очередности научных исследований по углублению общей теории системного земелыюресурсного картографирования, изысканию путей повышения информативности, унификации и стандартизации карт и атласов, повышении их качества, совершенствованию моделирования земельноресурсной информации для ее картографического отображения, разработке машинно-ориентированного земелыюресурсного картографического языка (системы условных обозначений) и национального дизайна, разработке компьютерной технологии составления и использования карт и атласов земельных ресурсов, установлении этапности и технологии обновления карт и атласов, а также технологии многокрасочного оперативного размножения зе-мельноресурсных картографических произведений малыми тиражами, разработке проекта Федеральной программы системного картографирования земель и др.; 15. Системность в научно-методическом обеспечении картографирования, в совершенствовании картографического образования специалистов и руководителей всех рангов, в подготовке и повышении квалификации картографических кадров, в создании комплекта учебных и методических пособий по земелыюресурсному картографированию и применении картографического метода в оптимизации использования земель; 16. Системность в определении реальных и потенциальных потребностей в картах и атласах земельноресурсной тематики, создании системы картографического земельноресурсного маркетинга, организации регулярного изучения предложений потребителей по совершенствованию картографических произведений этой тематики; 17. Системность в создании научного центра

и ведомственной картографической службы Госкомзема для организации, координации и выполнения системного земельноресурсного картографирования, а также для организации сотрудничества в создании международных карт и атласов земельноресурсной тематики с унифицированной математической основой, содержанием и оформлением.

Разработка научных основ картографирования земель на системной основе для России актуальна, так как в стране всегда особое место отводилось этим работам и где в настоящее время в связи с осуществлением земельной реформы ведется разработка фундаментального атласа земельных ресурсов Российской Федерации, осуществляется крупномасштабное картографирование земель, а в недалекой перспективе, несомненно, встанет вопрос об осуществлении системного картографирования земель каждого землепользования, административного района, субъекта Федерации и страны в целом, возможно, на основе специальной Федеральной программы.

Предлагаемые в диссертации научные принципы системного картографирования земель России охватывают общетеоретические вопросы этого направления тематической картографии и теоретико-прикладные положения по созданию каждого включаемого в систему картографического произведения на территории различных хозяйственно-территориальных рангов и базируются на современных и прогнозируемых потребностях народного хозяйства в картографической информации, богатом отечественном и зарубежном опыте картографирования земель, наших обширных исследованиях по созданию экспериментальных земельнорссурсных карт и атласов, общекартографических потребностях, растущей технической оснащенности картографических работ, преимуществах новых источников составления, возможностях формирующихся общегосударственного и региональных банков земельноресурсной информации, научных работах этой проблематики, публикаций по инженерной психологии и графическому представлению информации и, наконец, учитывают современное состояние и тенденции земельноресурсного картографирования: создание для каждой административно-хозяйственной единицы системы обязательных многоцелевых картографических произведений трех типов - отдельной стенной комплексной карты использования земель, серии настольно-стенных карт и (или) атласа земельных ресурсов; отображение информации о земельных ресурсах минимумом типовых карт, включаемых в серию или атлас; обеспечение внутреннего единства серий карт и атласов земельных ресурсов одного иерархического уровня путем унификации списка карт, включаемых в серию, структуры и списка карт атласа и согласования карт, включаемых в каждое из этих произведений; достижение согласованности однотипных картографических произведений разных иерархических уровней - серии карт - по перечню карт, картографическим проекциям, масштабному ряду, точности, снижению

детальности тематического содержания от низших к высшим иерархическим уровням, легендам, дополнительным элементам и вспомогательному оснащению, способам изображения, оформлению и атласов - по структуре, спискам карт, комплектованию разделов от карт обобщающих, обзорных и комплексных к более частным, по единицам картографирования, по картографируемым сюжетам и их возрастающем обобщении по мере повышения иерархического уровня, по легендам, изобразительным средствам и картографическому дизайну; стандартизация перечня карт, включаемых в серию и структуры атласа земельных ресурсов; унификация элементов математической основы; осуществление компоновки стенных (настолыю-стенных) карт по единому типовому макету; выражение количественных и качественных характеристик на картах абсолютными и относительными показателями (или общепринятой системой баллов), используемыми в управлении, статистической отчетности, учетной документации, экологическом мониторинге, мониторинге земель и др.; дополнение содержания практически каждой карты серии или атласа: диаграммой, показывающей удельный вес картографируемого явления в соответствующем явлении территории более высокого иерархического ранга; диаграммой, раскрывающей структуру характеризуемого на карте явления в целом по картографируемой хозяйственной или административной единице; графиком динамики явления в целом по картографируемой единице на ряд характерных дат и др.; наряду с геоизображениями (картами, фотокартами, аэро- и космическими снимками и др.) включение в атлас текстов: вводного раздела; аннотаций к картам; аппарата ориентирования; использование и органичное сочетание при составлении картографических произведений наиболее устойчивой, современной графической, статистической и иной исходной информации, данных Государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель, экологического мониторинга и др., обработанных по единой методике и приуроченных к определенной (базисной) дате; применение типовых географических основ, для разработки которых используются топографические и другие карты и космические снимки; очередность в составлении карт атласа и серии; обеспечение научно обоснованной многоступенчатой генерализации элементов тематического содержания карт установлением норм отбора разных категорий земель при отображении их в действительных контурах; использованием внемасштабных обозначений для отображения ценных категорий земель, ценных угодий в сельском хозяйстве, различных земельных угоднй, важных с точки зрения их охраны; состава угодий при переходе от одного масштаба к другому, обеспечением точности их положения, общей картины размещения угодий, близкой к действительному положению; выражение общегеографического и тематического содержания карт в единой унифицированной машинно-ориентированной системе условных обозначений; переход к ле-

гендам нового типа, не только раскрывающим содержание карт, но и включающим большую дополнительную информацию, не выносимую непосредственно на карты; преемственность и согласованность содержания легенд карт одного и разных уровней; увязка по содержанию с существующей классификацией земель и др., перманентное обновление карт; карты и атласы, включаемые в систему земельноресурсных картографических произведений, должны быть сертифицированы специально уполномоченной организацией. Только сертифицированные карты и атласы могут иметь значение юридических документов и использоваться в автоматизированных земельно-информационных системах (ЗИС); изучение и использование опыта других стран по картографированию земель; объединение и координация усилий Роскомзема, Роскартографии, научных учреждений Российской академии сельскохозяйственных наук, учебных заведений по научно-методическому обеспечению системного картографирования земель Российской Федерации.

В нынешних условиях рыночной экономики важное место в информационно-картографическом обеспечении народного хозяйства должны занять серии стенных карт современного и прогнозируемого использования земельных ресурсов России, субъектов Федерации и административных районов, опытные разработки которых велись при непосредственном участии диссертанта. Работы эти включали научное обоснование перечня и содержания карт, входящих в такие серии, разработку методических указаний по их составлению и непосредственное создание экспериментальных картографических произведений этого типа.

Опираясь на разработанные теоретические положения, экспериментальные работы и с учетом одного из важнейших принципов проектирования серий об отображении основного содержания минимумом комплексных стенных карт определен перечень карт, отображающих основные характеристики и показатели современного и прогнозируемого использования земель.

В серии карт административных районов целесообразно включать четыре карты (табл. 2, рис. 1,2, 3,4).

Таблица 2

Рекомендуемый перечень серии карт, характеризующих земельные ресурсы административного района

Названия

М! карт, вклю- Виды и названия врезок

п/п чаемых в

серию

1 2 2

1. Современ- ¡.Текстовая;

нос исполь- 2. Таблицы: "Распределение земельного фонда по землеполь-

зование зователям, категориям земель и угодьям"; "Распределение

земель земельного фонда по землепользователям и угодьям";

3. Карта "Специализация сельскохозяйственных объединений, кооперативов, то-вариществ и др. и производственные связи в АПК";

4. Карта "Распаханность земель и посевные площади";

5. Карта "Продуктивность сельскохозяйственных угодий";

6. Диаграммы: "Удельный вес административного района в субъекте Федерации: а) по земельным угодьям; б) по сельскохозяйственным угодьям; в) по пашне"; "Структура земельных угодий административного района"; "Распределение земель административного района по категориям землепользователей";

7. График: "Динамика сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ"

Организация 1. Текстовая;

территории 2. Таблицы: "Распределение земельного фонда администра-на перепек- тивного района по землепользователям и категориям земель"; тиву "Распределение земельного фонда административного района

по землепользователям и угодьям";

3. Карта "Специализация сельскохозяйственных предприятий и производственные связи в АПК на перспективу";

4. Карта "Распаханность земель и посевные площади на перспективу";

5. Карта "Продуктивность сельскохозяйственных угодий на перспективу";

6. Диаграммы: "Удельный вес сельскохозяйственных угодий административного района в площади сельскохозяйственных угодий субъекта Федерации (России)"; "Удельный вес пашни административного района в площади пашни субъекта Федерации"; "Структура земельных угодий административного района"; "Распределение земель административного района по землепользователям и категориям";

7. График "Динамика сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ в административном районе".

Улучшение 1. Текстовая;

земель на 2. Таблица "Технико-экономические показатели улучшения перспективу земель";

3. Таблица "Основные мероприятия по улучшению сельскохозяйственных земель";

4. Карта "Орошение (осушение) земель на перспективу";

5. Карта "Химические мелиорации на перспективу";

6. Карта "Культуртехничсские мелиорации";

7. Диаграммы: "Удельный вес орошаемых (осушенных) земель администратнв-ного района в площади орошаемых (осушенных) земель субъекта Федерации"; "Удельный вес мелиорированных земель административного района в площади мелиорированных земель субъекта Федерации"; "Структура химических мелиорации земель административного района"; "Структура культуртехнических мелиорации земель административного района";

8. Графики: "Динамика орошения (осушения) земель административного района"; "Динамика культуртехнических мелиорации земель административного района".

4.

Природоохранные мероприятия на перспективу

1. Текстовая;

2. Таблицы: "Основные технико-экономические показатели мероприятий по ох-ране земель"; "Объемы и очередность осуществления природоохранных мероприятий по землеполь-зованиям";

3. Карта "Природоохранные мероприятия на перспективу";

4. Карта "Противоэрозионные мероприятия на перспективу";

5. Карта "Рекультивация земель на перспективу";

6. Диаграммы: "Удельный вес затрат на природоохранные мероприятия в адми-нистративном районе в затратах на природоохранные мероприятия в субъекте Федерации"; "Удельный вес эродированных и эрозионноопасных земель административного района в субъекте Федерации"; "Структура затрат на противоэрозионные мероприятия, проектируемые в административном районе на расчетный срок";

7. Графики: "Динамика затрат в административном районе на рекультивацию и защиту земель от эрозии"; "Динамика рекультивации нарушенных земель административного района".

Указанный перечень и содержание карт могут изменяться в зависимости от особенностей картографируемого административного района.

Серия карт субъектов Федерации и страны в целом предусматривает включение следующих пяти карт (табл. 3, рис.5).

Таблица 3

Рекомендуемый перечень серии карт современного и прогнозируемого использования земель субъектов Федерации и России

Л»ЛЬ п/п Название карт, включаемых в серию Визы п названия врезок

1 2 2

I. Современное ис- 1. Карта "Распределение земель по землепользовате-

пользование земель- лям". Диаграмма "Зе-мельные угодья субъекта Феде-ных ресурсов рации (России) и их распределение по землепользова-

телям". График "Динамика земель сельскохозяйственных предприятий субъекта Федерации (России)".

2. Карта "Использование сельскохозяйственных угодий". Диаграмма "Сель-скохозяйственные угодья субъекта Федерации (России) и их структура". Графики: "Динамика сельскохозяйственных угодий субъекта Федерации (России)" и "Динамика сенокосов и пастбищ субъекта Федерации (России)";

3. Карта "Оценки пашни". Таблица "Оценка пашни по природно-экономическим зонам субъекта Федерации (России)".

4. Карта "Использование пашни". Диаграммы: "Удельный вес пашни к общей площади субъекта Федерации (России)", "Пашня субъекта Федерации (России) и ее использование". График "Динамика пашни субъекта Федерации (России)".

5. Карта "Использование и оценка земель многолетних насаждений". Диаграмма "Структура многолетних насаждений субъекта Федерации (России)". График "Динамика площадей многолетних насаждений субъекта Федерации (России)".

6. Таблица-врезка "Распределение земельного фонда субъекта Федерации (России) по категориям земель, землепользователям и угодьям на 1 ноября исходного года".

2. Распределение земельного фонда по категориям земель и землепользователям

1. Карта "Категории земель". Диаграмма "Категории земель субъекта Феде-рации (России)". График "Динамика категорий земель субъекта Федерации (России)".

2. Карта "Земли сельскохозяйственных предприятий и граждан". Диаграмма "Распределение земель сельскохозяйственных предприятий и граждан субъекта Федерации (России) по землепользователям". График "Динамика распределения земель субъекта Федерации (России) по землепользователям".

3. Карта "Земли, находящиеся в ведении органов местного самоуправле-ния". Диаграммы: "Структура земель, находящихся в ведении органов местного самоуправления субъекта Федерации (России)" и "Приусадебные земли субъекта Федерации (России) и их структура".

4. Карта "Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельско-хозяйственного назначения". Диаграмма "Структура земель промышлен-ности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения субъекта Федерации (России)". График "Динамика земель промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения субъекта Федерации (России)".

5. Карта "Земли лесного фонда". Диаграмма "Земли лесного фонда субъекта Федерации (России) и их структура". График "Динамика земель лесного фонда субъекта Федерации (России)".

6. Текстовая "Распределение земельного фонда субъекта Федерации (Рос-сии) по категориям земель и землепользователям"

7. Таблица "Наличие земель в государственных хозяйствах, занимающихся сельскохозяйственным производством".

3. Прогноз рациональ- 1. Карта "Земельные угодья". Диаграмма "Структура ного использования земельных угодий субъекта Федерации (России)", земельных ресурсов График "Динамика земельных угодий субъекта Федерации (России)".

2. Карта "Сельскохозяйственные угодья". Диаграммы: "Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади субъекта Федерации (России) на перспективу", "Структура сельскохозяйственных угодий субъекта Федерации (России)". График "Динамика сельскохозяйственных угодий субъекта Федерации (России)".

3. Карта "Пашня". Диаграммы: "Удельный вес пашни в общей площади субъекта Федерации (России) на перспективу", "Удельный вес пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий субъекта Федерации (России) на перспективу", "Использование пашни субъекта Федерации (России) на перспективу". График "Динамика пашни субъекта Федерации (России)".

4. Карта "Сады". Диаграммы: "Удельный вес садов в общей площади субъекта Федерации (России) на пер-

спективу", "Удельный вес садов в общей площади сельскохозяйственных угодий субъекта Федерации (России) на перспективу", "Структура садов субъекта Федерации (России) на перспективу". График "Динамика садов субъекта Федерации (России)". 5. Таблицы: "Распределение земельного фонда субъекта Федерации (России) по категориям земель и угодьям"; "Распределение земельного фонда по категориям земель, землепользователям и угодьям на перспективу".

4. Прогноз улучшения 1. Карта "Организационно-хозяйственные мероприя-и охраны земельных тия по улучшению и охране земель". Диаграмма ресурсов "Стоимость организационно-хозяйственных меро-

приятий по улучшению и охране земель субъекта Федерации (России) и их структура". График "Динамика затрат на проектно-изыскательские работы в субъекте Федерации (России)".

2. Карта "Агротехнические противоэрозионные мероприятия". Диаграмма "Стоимость агротехнических противоэрозионных мероприятий в субъекте Федерации (России) и их содержание (комплексы мероприятий по угодьям)".

3. Карта "Лесомелиоративные противоэрозионные мероприятия". Диаграм-ма "Стоимость лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий в России и их структура". График "Динамика лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий в субъекте Федерации (России)".

4. Карта "Гидротехнические противоэрозионные мероприятия". Диаграмма "Стоимость гидротехнических противоэрозионных мероприятий в субъекте Федерации (России) и их структура". График "Динамика затрат на гидротехнические противоэрозионные мероприятия в субъекте Федерации (России)".

5. Карта "Освоение и улучшение земель". Диаграммы: "Площади земель субъекта Федерации (России), намечаемые под сельскохозяйственное освоение и их структура", "Площади земель субъекта Федерации (России), намечаемые под улучшение и их структура". График "Динамика освоения и улучшения земель субъекта Федерации (России)".

6. Таблица "Структура затрат на мероприятия по освоению малопродуктив-ных земель, улучшению сельскохозяйственных угодий и охране почв субъекта

Федерации (России)".

7. Таблица "Объем и стоимость мероприятий по охране почв от эрозии и улучшению земель субъекта Федерации (России) на перспективу".

5. Специализация 1. Карта "Валовая продукция сельского хозяйства",

сельскохозяйствен- Диаграмма "Валовая продукция сельского хозяйства ного производства субъекта Федерации (России) и ее структура". График "Динамика производства продукции сельского хозяйства субъекта Федерации (России)".

2. Карта "Полеводство". Диаграмма "Валовая продукция полеводства субъекта Федерации (России) и ее структура". График "Динамика производ-ства зерновых культур и овощей в субъекте Федерации (России)".

3. Карта "Технические культуры". Диаграмма "Валовая продукция технических культур субъекта Федерации (России) и ее современная и прогнозируемая структура". График "Динамика производства продукции технических культур субъекта Федерации (России)".

4. Карта "Плодоводство и виноградарство". Диаграмма "Валовая продукция плодоводства и виноградарства субъекта Федерации (России) и ее структура". График "Динамика производства продукции плодоводства и виноградарства в субъекте Федерации (России)".

5. Карта "Животноводство". Диаграмма "Валовая продукция животновод-ства субъекта Федерации (России), ее современная и прогнозируемая структура". График "Динамика производства продукции животноводства в субъекте Федерации (России)".

6. Диаграммы: "Структура валовой продукции сельского хозяйства субъекта Федерации (России)"; "Специализация сельского хозяйства субъекта Федерации (России) и структура валовой продукции".

В основе разработки земелыюкадастровых карт разных хозяйственно-административных уровней лежит принцип единства их содержания с общей для всей страны системой ведения Государственного земельного кадастра. При этом основными графическими материалами являются земельнокадаст-ровые карты (планы) сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств фермерского типа и других организационно-хозяйственных структур. Карты других хозяйственно-административных уровней (районов, субъектов Федерации) составляются путем обобщения данных подчиненного уровня. Различия могут проявляться только в детальности характеристик картогра-

фируемых административно-хозяйственных единиц, но в соответствии с установленным порядком ведения Государственного земельного кадастра. Такая согласованность и преемственность в разработке однотипных картографических произведений различных уровней (рангов) является одним из основных принципов проектирования серий земельнокадастровых карт наряду с принципами достоверности, полноты, непрерывности.

Назначением и содержанием серий земельнокадастровых карт разных хозяйственно-административных уровней определяются их особая роль и место при ведении и использовании земельного кадастра: они являются, во-первых, основой при получении разнообразной информации (количественной и качественной) об объекте земельного кадастра - земельном фонде; во-вторых, ряд важнейших земельнокадастровых данных (например, границы землевладений и землепользований) не может быть представлен иным методом, кроме картографического; в-третьих, собственно земелыюкадастровым документом (например, районная карта землевладений и землепользований); в-четвертых, наиболее наглядными документами, раскрывающими основное содержание земельного кадастра и способствующими его широкому использованию.

Системное земельноресурсное картографирование предполагает создание атласов земельного кадастра - систематизированного собрания тематических карт, комплексно в наглядной форме отображающее основное содержание всех составных частей Государственного земельного кадастра.

На основании проведенных теоретических исследований и экспериментальных работ можно высказать следующие рекомендации по атласам земельного кадастра административных районов и субъектов Федерации, включающих шесть разделов: I. Вводный; II. Землевладельцы и землепользователи; III. Количество земель; IV. Качество земель; V. Оценка земель; VI. Применение земельного кадастра (табл. 4).

Перед каждым разделом атласа следует помещать текстовой очерк, поясняющий и дополняющий тематическое содержание карт раздела, дающий методические пояснения к картам, помогающий оценить содержащуюся на картах информацию и возможности ее использования на практике.

о с о с о о о

о о о о о

контуры земельных угодим

пашня ( п-на осушенных и орошаемых землях ) фруктовые сады

Сенокосы

чистые улучшенные

заросшие древе с но-кустарниковой растительность^ за бол оче иные: а )ч не тыс; б )з а росшие древесно-кустаркиковои растительностью

Пастбища

чистые улучшенные

заросшие древесно-кус тар пиковой растительностью покрытые кочками за бол очениые: а )ч ис тые; б)за росшие древесно-кустарнике во и растительностью .

а)леса; б)леса группы; Др - 2группы;*)древесио-кустарниковая растительность вырубленные леса

лесополосы

Болота

чистые

—~ гг53- заросшие лесом

вой растительностью

Ус

рек

нрк

а ¡6 в

1

усадебные земли прочие земли

нарушенные земяи:а)торфораз-работки; б)карьеры на минеральных землях

раскорчевка древссно-хустар-никовой растительности

нерехультавируемые земли осушенные земли:а)дреиажом; б)открытой сетью;в)с двойным регулированием

орошаемые земли

производственные центры,животноводческие фермы и комплексы: кре -крупный рогатый ског, с -свиньи; о-овцы

предприятия АПК .имеющие связи со всеми сельскохозяйственными предприятиями

предприятия АГПСобслуживающие часть сельскохозяйственных предприятий

| и <1 I я

Рис. 1. Часть карты "Современное использование земель"

При активном участии диссертанта осуществлены широкие научно-экспериментальные исследования по разработке крупномасштабных атласов различных типов, дающих комплексную характеристику земельных ресурсов административных районов. В частности, проводилась разработка комплексных крупномасштабных атласов и атласов районных АПК.

а б

ГРАНИЦЫ

субъектов Федерации

административных районов

землепользовании:

а)существующис;

б) проектируемые перспективной застройки населенных пунктов

ПУТИ СООБЩЕНИЯ

О О

б

о о

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

районный центр

поселок городского типа

центральные населенные пункты сельскохозяйственных предприятий

центры сельских и поселковых администраций

прочие населенные пункты

а б ©

а 5

железные дороги

автомобильные дороги общего пользования

главные внутрихозяйственные дороги

дороги с твердым покрытием: а)существующие;б)проектируе-мые; ф расчетный период.

улучшенные грунтовые дороги: а)существующие;б)проекгируе-мые

ГИДРОГРАФИЯ

Волме/^

--^

, 0

реки

озера и водохранилища

пруды:а)существующие;

о)проектируемые каналы мелиоративных систем

а)существующие;

б) проектируемые

©

номер землепользования |

Участки,передаваемые другим (8 ) землепользователям

Участки,проектируемые для передачи другим землепользо-

а.....

П

ПТс

а о о )б о о

ООО О"" ООО о

Ж5

О 1 О О '

о о о о о

контуры земельных угодий

а)существующие; б)проектируемые

Пашня

( п-на осушенных и орошаемых землях ) под специальными севооборотами (первая буква:П-почво защитный, Оовощной;вторая: Тм-торфяник мелкозалежны й,Тс-торфяник среднемощный,П-пески,Сп-супеси

используемая для выпаса скота

фруктовые сады: а)существующие;

б) проектируемые

Сенокосы чистые улучшенные

заросшие дрсвесно-кустарниковой растительностью заболоченные: а)чисше;б)зарос-шие древеснокустарниковои растительностью

Ус

С*

рек

нрк

л 6 в

Пастбища чистые улучшенные

заросшие дрсвесно-кустарников ой растительностью покрытые кочками заболоченные: а)чистые;б)зарос-шие дрсвесно-кустарниковой растительностью

естественные кормовые угодья Леса х-700(б00)

а)леса;

б)леса1 иП групп существующие;

в)леса 1 и Пгрупп пректируемые; ф -расчетный период)

древе сно-кустарни ковая растительность вырубленные леса лесополосы

Болота

а) чистые, б)заросшие лесом, в) за росшие древесно- кустарниковой растительностью-

44

усадебные земли прочие земли

Нарушенные земли

торфоразработки: а)существук>щие; б) проектируемые

карьеры на минеральных землях

раскорчевка древесно» кустарниковой растительности

нерекультивируемые земли

осушенные зе мли: а)дре нажом; б)опфЫтой сетью;в)с двойным регулированием

орошаемые земли

резервы земель в сельскохозяйственных предприятиях,освоение которых предусмотрено за пределами расчетных периодов

резервы земель других земле пользователей, освоение которых предусмотрено за пределами расчетных периодов

проектируемые изменения площади землепользование

предприятия АПК .имеющие связи со всеми сельскохозяйственными предприятиями

предприятия АПК, обе лужи в аюгцис часть сельскохозяйственных предприятий

производственные центры,в т.ч. животноводческие фермы (К,М,С,0.-виды скота, К-коровы, М-молодняк КРС,С-свиньи О-овцы,700-поголовье скота (600 -поголовье скота на первый расчетный период)

животноводческие комплексы (М-по производству молока,МД-по выращиванию и откорму молодняка КРС.С -свиноводческие, О-овцеводческие;950-поголовье скота, 900-поголовье скота на первый расчетный период)

памятники природы: (парки)

водозаборы: а) существующие;

б) проектируемые

к ■

II к

I я I К I II

о о о о

Рис. 2. Часть карты "Организация территории на перспективу"

ГРАНИЦЫ

субъектов Федерации

административных районов

землепользовании

ПУТИ СООБЩЕНИЯ

Железные дорога

Автомобильные дороги общего пользования

Главные внутрихозяйственные дороги

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

О

о б

о о

районный центр

поселок городского типа

центральные населенные пугапы сельскохозяйственных предприятий

центры сельских и поселковых администраций

прочие населенные пункты

ГИДРОГРАФИЯ

©

реки

озера и водохранилища

пруды:а)существук>щие;

б)нроектируемые каналы мелиоративных систем:а)существую1дие; б) проектируемые

номер землепользования

О О О 3 О О О

о о о о с с с О ОС о о о о

* •

ГТТ7ТТ,

ГЛФ ГЛФ О I о о Н о

о о о о о

:2г = ^

Ус

конторы земельных угодий

пашня (П-на осушенных и орошаемых землях)

фруктовые сады Сенокосы

улучшенные

заросшие древесно-кустарниховой

растительностью

заболоченны е:а )ч истые ,б)зарос-

шие древесно-кустарниковон

растительностью

Пастбища

улучшенные

заросшие древесно-кустарни-ковои растительностью покрытые кочками заболочекные:а)чксгые;б)за£ос-шие древесно-кустарниковои растительностью

леса: -1 группы;

- 2группы древесно-кустарниковая растительность вырубленные леса

лесополосы

Болота

чистые

заросшие лесом

рек

нрк

V—-

Щ-Щ 138

(I)

( 1 ч

заросшие древесно-кустаркико-вой растительностью

усадебные земли

прочие земли нарушенные земли ^торфоразработки; б)каръеры на минеральных Ц-

®

А

раскорчевка древесно-кустарниковои растительности

нерекультнвируемые земли осушенне земли:а)дренажом; б)открытой сетью;в)с двойным регулированием

Объекты осушения

намечаемые к осушению в расчетный срок; 2-расчетный период

намечаемые к осушению в расчетный срок

Код объекта Площадь в гектарах объекты реконструкции и восстановления регулирующей сети,

1-расчетный период

границы объектов реконструкции и восстановления регулирующей сети, 4- расчетный период

орошаемые земли

з емли^н а м еча смые к орошению

границы объектов орошения,

2- расчетный период

завалуненность угодий

Объекты культуртехнических работ на землях,не требующих осушения

выражающиеся в масштабе,

3-расчетный период;

не выражающиеся в масштабе, 3-расчетный период;

Объекты рекультивации выработанных торфяников

выражающиеся в масштабе, 1-расчетный период; не выражающиеся в масштабе 1-расчетный период; объекты рекультивации минеральных карьеров, 2-расчетный период; резервы земель в сельскохозяйственных предприятиях,освоение которых предусмотрено за пределами расчетных периодов

резервы земель других землепользователей,освоение которых предусмотрено за пределами расчетных периодов

о о о э

Рис. 3. Часть карты "Улучшение земель на перспективу"

ГЛФ

ГРАНИЦЫ

субъектов Федерации

административных районов

землепользовании

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ районный центр ^^ поселок городского типа

3

бцешральные населенные пункш сельскохозяйственных предприяшй

рекультивации выработанных \ цешры сельских и поселю

торфяников вых администраций санитарных зон источников водо-

снабжения:а)2-й пояс; 6) 3-й пояс Г ) прочие населенные

зон отдыха пункты

(5) номер землепользования заказников VI/

зеленых зон городов

ПУТИ СООБЩЕНИЯ

водоохранных зон малых рек,водозаборов

защитные полосы лесов вдоль автодорог

памятники природы(парки)

водозаборы: а)существующис; б) проектируемые

загрязняемые территории вдоль автодорог

железные дороги

автомобильные дороги общего пользования

главные внутрихозяйственные дороги

ГИДРОГРАФИЯ

реки

озера и водохранилища

пруды: а)существук>щие;

б) проектируемые каналы мелиоративных систем:а)существующие; б) проектируемые

о о о о о о о о о о о о оо о о о о о о о

П

ПТс

а..... и.-—

контуры земельных угодий: а)сушсствующие; б)проектируемые

Пашня

П-ка осушенных и орошаемых землях под специальными севооборотами (первая буква.П-почво защитный, О-овощной; втор ая:Тм-торфяник мелкозалежный. Тс-торфяник среднемощный,П-пески,Сп-супеси) фруктовые сады

Сенокосы

чистые

улучшенные

заросшие древесно-кустарниковой растительностью заболоченные :а)ч истые, б)зарос-шие древесно-кустарниковой растительностью

Пастбища

чистые улучшенные

заросшие древесно-кустарниковой растительностью покрытые кочхами заболоченные • а)чистые;б)з росшие древесно-кустарниковои растительностью усадебные земли

прочие земли

ш

*ГЛФ I *ГЛФ

0\гт

о

а о

о о

•„ с.

рек 11рк

нарушенные земли

торфоразработки: а)сушествующие; б) проектируемые

карьеры на минеральных землях

раскорчевка древесно-кустарниковой растительности

нерекультивируемые земли

осушенные земли: а)дренажом; б)открьгтой сетью, в)с двойным регулированием

орошаемые земли

участки сплошного залужения (1-расчетный период границы участков )

Леса

а)леса;

б)леса1 иП групп существующие;

в)лсса 1 и Пгрупп пректируемые ф -расчетный период

древесно-кустарниковая растигельность вырубленные леса лесополосы

Болота

а)чистые, б)заросшне лесом, в)заросшие древесно-кустарниковой растительностью

Рис. 4. Часть карты "Природоохранные мероприятия на перспективу"

В структуру комплексных атласов следует включать шесть разделов: I. Вводный; II. Природные условия и ресурсы; III. Население и трудовые ресурсы; IV. Промышленность, строительство, транспорт; V. Сельское хозяйство; VI. Образование, здравоохранение, культура, торговля. Земельные ресурсы в атласе целесообразно представить следующими картами: "Землевладения, землепользования и сельскохозяйственная специализация"; "Почвы"; "Геоботаническая карта"; "Лесные ресурсы"; "Земельный фонд"; "Земельные угодья"; "Орошаемые и осушенные земли". В качестве приложения к районному комплексному атласу нужно предусматривать крупномасштабную карту-вкладыш "Использование земель административного района" с отображением на ней границ всех землепользовании и детально - контуров земельных угодий.

I •-. : 1

'" О'' / ••

\ \ ■•■. Абай ■■•:

Л '••■.'■ ..' ■•. I

'•'? ' / ! «С. // ( 1 '

.......Чяй--',

ГРАНИЦЫ

т о

о

государственные субъектов Федерации ■ административных районов землепользования

ПУТИ СООБЩЕНИЯ железные дороги безрельсовые дороги

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ столицы и цмггры субъектов Федерации

города республиканского, краевого,областного подчинения центры адмшшстративных районов

поселки городского типа

центры сельскохозяйственных предприятий

цешры межхозяйств ешшк предпркэтий и организаций АПК

ГИДРОГРАФИЯ реки

пруды и водохранилища каналы мелиоративные

ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ

эфиро-масличные культуры сенокосы и пастбища леса

земельный запас

болота

¡5 ? '« сады и виноградники

А

ГОСУДАРСТВЕ! 1НЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

существующие

л росктнру емые

природные (национальный )парк(проектируемый ) БОТАНИЧКСКИЕ САДЫ, ДЕНДРАРИИ существующие

проектируемые

ЗАКАЗНИКИ ботанические

комплексные фауннстнчсскис (проектируемые)

ихтиологические

УЧАСТКИ ПРИГОДНЫХ ЛАНШАФТОВ

сущестеующи е

проектируемые

ОСОБО ЦЕННЫЕ УЧАСТКИ ЛЕСА существующие

проектируемые

УЧАСТКИ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕ ЛЬНОСШ

существующие проектируемые

старое русло р. Воронеж

© ©

©

0Р0шаемые зсмлн

.•'уу'/'/"/. земля, намечаемые под орошение

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ обнажения

рифы,скалы ущелья

тектонические разломы ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ гроты

овраги

карстовые воронки гыртопы пороги

МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

ИСКОПАЕМОЙ фауны

флоры

ПАМЯТНИКИ САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА парки

вековые деревья

-, Зоны особой охраны

водоемов

Границы рекреационных зон и их номера на карте

ИСТОЧНИКИ

© у

®

® ф

9

минеральные

9

обычные

ЗОНЫ ПО СТКПЕНИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВ

слабое среднее

Рис. 5. Часть карты "Прогноз улучшения и охраны земельных ресурсов"

Таблица 4

Рекомендуемые структура и состав карт атласов земельного кадастра административного района и субъекта Федерации

№№ ||/|1 Разделы атласов Название карт, диаграмм, графиков, таблиц и др.

1 2 3

1. Вводный

2. Землевладельцы 1. Карта "Землевладения и землепользования". Диа-

и землепользова- грамма "Землепользо-ватели и их структура". График тели "Динамика землепользователей".

2. Карта "Структура сельскохозяйственных землевладельцев и землепользователей". Диаграмма "Сельскохозяйственные землепользователи и их структура". График "Динамика сельскохозяйственных землепользовании".

3. Карта "Распределение земель по видам и срокам пользования". Ди-аграмма "Земельный фонд и его распределение по видам и срокам пользования".

3. Количество зе- 1. Карта "Земельный фонд". Диаграмма "Земельный

мель фонд и его распре-деление по категориям земель". Гра-

. фик "Динамика земельного фонда".

2. Карта "Земли сельскохозяйственных предприятий и граждан". Диаграм-ма "Земли сельскохозяйственных предприятии и граждан и их распреде-ление по землепользователям". График "Динамика земель сельскохозяйственных предприятий и граждан".

3. Карта "Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых, сельских администраций".

4. Карта "Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельско-хозяйственного назначения".

5. Карта "Земли лесного фонда".

6. Карта "Земли природоохранного назначения".

7. Карта "Земли водного фонда".

8. Карта "Земли запаса".

9. Карта "Земельные угодья". Диаграмма "Земельные угодья и их структу-ра". График "Динамика земельных угодий". Таблица "Распределение земельного фонда по угодьям в разрезе субъектов Федерации".

10. Карты: "Сельскохозяйственные угодья", "Пашня", "Многолетние на-саждения", "Сенокосы и пастбища". Диаграмма "Сельскохозяйственные угодья и их структура". График "Динамика сельскохозяйственных угодий".

4.

Качество земель

Оценка земель

6.

Применение земельного кадастра

11. Карта "Орошаемые и (или) осушенные земли". Диаграмма "Орошае-мые и (или) осушенные земли и их распределение по угодьям". График "Динамика орошаемых и (или) осушенных земель".

1. Карта: "Классы земель".

2. Карта "Почвы".

3. Карта "Засоленность почв".

4. Карта "Солонцы и солонцеватые почвы".

5. Карта "Кислотность почв".

6. Карта "Переувлажненность и заболоченность почв".

7. Карта "Каменистость почв".

8. Карта "Дефлированные почвы".

9. Карта "Эродированность почв".

10. Карта "Крутизна склонов".

11. Карта "Качественное состояние сельскохозяйственных угодий".

12. Карта "Оценка качества почв сельскохозяйственных угодий".

13. Карта "Качественное состояние пашни".

14. Карта "Размеры пахотных участков".

15. Карта "Оценка качества пахотных земель (многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ)".

16. Карта "Агропроизводственная группировка почв".

1. Карта "Земелыюоценочное (кадастровое) районирование".

2. Карта "Земельнооценочная группировка пахотных земель".

3. Карта "Общая оценка земель кадастровых районов".

4. Карта "Частная оценка пашни кадастровых районов".

5. Карта "Оценка сельскохозяйственных угодий".

6. Карта "Оценка пашни (многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ)".

7. Карта "Оценка пашни по эффективности возделывания зерновых (кор-мовых, технических и др.) культур".

1. Карта "Оценка использования сельскохозяйственных угодий".

2. Карта "Оценка использования пашни (многолетних насаждений, сено-косов, пастбищ)".

3. Карта "Улучшение и охрана земель".

Структура комплексных атласов районных АПК также предусматривает шесть разделов: I. Введение; II. Природные условия; III. Социально-

5

экономические условия; IV. Сельскохозяйственное производство. Рыбное и лесное хозяйство; V. Обслуживание предприятий и организаций; VI. Закупка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

К картам, характеризующим земельные ресурсы, относятся карты: "Эродированные почвы"; "Переувлажненные почвы", карты, приведенные ранее для комплексного атласа административного района, а также карты "Использование земель"; "Сельскохозяйственная пригодность земель"; "Оценка пашни по эффективности возделывания сельскохозяйственных культур"; "Уровень химизации"; "Минеральные удобрения"; "Органические удобрения"; "Экономическая эффективность химизации"; "Мелиорация земель"; "Окупаемость капитальных вложений в мелиорацию земель"; "Экономическая эффективность использования земель"; "Садоводческие товарищества"; "Личные подсобные хозяйства"; "Агропромышленная интеграция".

Действовавшие в советские времена режимные ограничения применения топографических планов и карт не позволяли использовать их в должной мере как наиболее точные и детальные источники в исследованиях земельных ресурсов и особенно для создания географических основ карт земельно-ресурсной тематики. Наши исследования, направленные на более полное применение топопланов и топокарт при осуществлении земельноресурс-ного картографирования, при изучении состояния земельного фонда, его оценке, выявлении негативных изменений, прогнозировании оптимизации дальнейшего использования и др., позволяют утверждать, что при решении вопросов земельного кадастра, землеустройства и др. в районах интенсивного использования земель следует использовать в качестве базовых топографические карты и планы в масштабах 1:10 ООО и 1:5 ООО, а для застроенных территорий и небольших по площади фермерских хозяйств - топографические планы в масштабе 1:2 ООО и крупнее; топографические карты и планы будут иметь большую востребованность при решении вопросов земельной реформы, если их дополнить отображением границ сельских и поселковых округов, населенных пунктов, административных районов, участков землевладений и землепользований, контуров сельскохозяйственных угодий, полос отвода вдоль дорог, а в городах - улиц, проспектов, площадей, их названий, внутриквартальной ситуации, выделить строения четырех функциональных групп - жилые здания, строения общественного пользования (с показом религиозных), промышленные здания, иные нежилые строения; на топографических картах и планах должны обязательно отображаться территории радиационного загрязнения и степень загрязнения водоемов; при создании географических основ земельноресурсных карт всех хозяйственно-административных единиц целесообразно в качестве источников использовать топографические карты и планы всего масштабного ряда.

Создание земельнорееуреных карт с применением методов дистанционного зондирования осуществляется по определенной технологической схеме, обобщенный вид которой представлен на рис. 6.

Рис. 6. Технологическая схема создания земельнорееуреных карт по материалам аэрокосмических съемок

Основные положения по созданию природоохранных и земельнорееуреных карт с использованием материалов аэрокосмических съемок сводятся к следующему:

• земелыюресурсные карты масштабов 1:10 ООО - 1:25 ООО, как правило, целесообразно создавать с использованием аэрофотоснимков. Карты масштабов 1:50 ООО, 1:100 ООО и мельче рекомендуется создавать с использованием космических фотоснимков;

• обработку материалов аэросъемки с целью создания земельнорееуреных планов крупных масштабов (1:500 - 1:2 000) целесообразно выполнять на аналитических стереоприборах путем ручной векторизации элементов местности (гидрографии, дорожной сети, коммуникаций, границ владений, растительного покрова, зданий, сооружений и т.п.) по стереомодели с одновременным дешифрированием этих объектов и представлением их в принятых условных обозначениях;

• использование цифровых методов обработки материалов аэрофотосъемки для создания земельно-ресурсных карт крупных масштабов возможно в режиме векторизации элементов местности на цифровых стереостанциях (ЦСС). В этом случае исходные аэрофотоснимки подвергаются преобразованию в цифровую форму путем сканирования на фотосканере, имеющем апертуру конечных размеров, что при-

водит к снижению разрешающей способности, а следовательно, и качества фотоизображения. Последующая цифровая обработка полученных цифровых фотоизображений на цифровых стереостанциях в основном позволяет с требуемой точностью и полнотой получать по ним картографическую продукцию крупных масштабов. Таким образом, для создания земельноресурсной карты заданного масштаба необходимо использовать аэрофотоснимки более крупного масштаба, чем в случае использования аналитических стереоприборов;

• земельноресурсные планы (карты) масштабов 1:5 ООО и мельче можно создавать на аналитических приборах и ЦСС путем векторизации элементов местности по стереомодели. Однако, как показали опытно-производственные работы, наиболее целесообразно и экономически эффективно карты таких масштабов создавать путем векторизации этих объектов по ортофотопланам, полученным достаточно оперативно на ЦСС;

• при выполнении камеральных фотограмметрических работ по созданию земелыюресурсных карт не все объекты местности могут быть с требуемой подробностью и достоверностью распознаны по фотоснимкам. В таком случае эту работу выполняют путем полевого (натурного) обследования или с использованием имеющихся карт более крупных масштабов;

• созданию составительского оригинала карты в цифровом виде предшествует ее редакционный контроль, корректура, оформление карты в принятых для данного масштаба условных обозначениях, нанесении необходимых надписей и т.п. После этого оригинал карты, как правило, распечатывается на цветном плоттере в требуемом количестве экземпляров. Кроме того, оригинал карты в цифровом виде записывается в базу данных земельно-информационной системы (ЗИС), являющейся одной из разновидностей геоинформационной системы (ГИС).

Исследования по использованию методов и технических средств обработки материалов аэрокосмических съемок для создания земельноресурсных карт, проведенные рядом организаций и учреждений под координирующим началом Государственного НИИ земельных ресурсов как головной организации в области применения космической информации и, в частности, лаборатории землеустроительного картографирования, которой руководил диссертант, позволяют сделать следующие основные выводы и сформулировать основные направления земельноресурсного картографирования на основе аэрокосмической информации:

• для создания крупно- и среднемасштабных земельноресурсных карт необходимо использовать аэрофотоснимки, масштабы которых не

должны быть мельче масштабов создаваемых карт в 10-15 раз. Мелкомасштабные земельноресурсные карты могут создаваться с использованием космических фотоматериалов. Для дешифрирования качественных характеристик земель могут использоваться цветные, спек-трозональные и мультиспектральные фотоматериалы, а для определения влажности, почвенно-растительного покрова - материалы радиолокационных съемок;

• аналитические и цифровые методы обработки аэро- и космических фотоизображений позволяют создавать карты всех масштабов в единой системе координат, обеспечивая при этом надлежащее согласование контуров по границам смежных листов. Кроме того, картографическая продукция, представленная в цифровом виде, может быть занесена в информационную базу данных ЗИС, где будет не только сохраняться длительное время, но и дополняться и обновляться при получении новой информации на данную местность;

• использование аэро- и космических фотоизображений не исключает необходимости выполнения геодезических работ по их планово-высотной привязке и полевого обследования (дешифрирования) местности. Однако использование рациональной методики обработки аэрокосмических фотоизображений позволяет существенным образом снизить объем полевых работ;

• для получения аэро- и космических фотоснимков необходимо осуществлять аэро- и космическую фотосъемки в определенное время года и в требуемых масштабах. Использование ЦСС для обработки аэро- и космических фотоснимков требует бережного хранения и обращения с ними, поэтому представляется целесообразным создавать региональные Центры по сбору, хранению, обновлению и выдаче аэро- и космических фотоснимков по заявкам заказчиков (потребителей) с последующим возвратом полученных ими фотоматериалов или представление фотоизображений в цифровом виде;

• создание земельноресурсных карт по материалам аэро- и космических съемок должны осуществлять, как правило, специализированные организации, оснащенные современным фотограмметрическим и картографическим оборудованием. В атласном общегосударственном земельноресурсном картографировании возможно использование традиционных картосоставительских технологий с применением широкозахватных космических съемок со спутников метеорологического назначения типов "Метеор-3" и ИСЗ "Ресурс-1". Для регионального атласного картографирования наиболее приемлемы материалы

многозональных космических съемок с космических аппаратов "Ре-сурс-Ф2" и "Ресурс-01" (сканер МСУ-С);

• земелыгоресурсные карты в масштабах 1:25 ООО, 1:50 ООО и 1:100 ООО наиболее экономично создавать по материалам спектрозональных космических съемок со спутников "Ресурс-Ф1" и "Ресурс-Ф2", а для планов и карт в масштабах 1:500, 1:2 000, 1:5 000, 1:10 000 необходимо производить аэрофотосъемку соответствующих масштабов. При этом соотношение масштабов воздушного фотографирования и выходной планово-картографической продукции может находиться в пределах 4:1 - 8:1;

• одним из ключевых условий системного картографирования вообще и необходимым условием применения наиболее экономичных современных спутниковых систем координирования является единство геодезической системы координат. Вместе с тем в определенных случаях для локальных малоразмерных участков допустимо использование местных систем координат, особенно когда съемка местности ведется традиционными способами;

• картографические проекции, в которых ведется создание земельно-ресурсных карт, должны быть аналогичными проекциям, принятыми для топографических и тематических карт. Это обеспечивает системность, единство, сопоставимость и экономичность создания картографической продукции земельноресурсного и других направлений картографирования и геоинформатики.

Как показали исследования, космическая фотосъемка может быть успешно применена в землеустройстве при разработке проектов землеустройства различных рангов, для выявления неиспользуемых земельных ресурсов, обнаружения засоления почв в орошаемых районах, оценки эродированности земель, выявления очагов эрозии, разработки проектов противоэрозионных мероприятий и др. Результаты экспериментальных работ показали, что по дешифрировочным свойствам материалы космической фотосъемки не уступают материалам аэрофотосъемки. Например, разница в площадях, отде-шифрированных по космическим снимкам, по сравнению с данными, полученными по аэроснимкам, составила: по пашне - 0,5%, залежам - 2,2%, по пастбищам - 3,1%, дорогам - 3,2%, лесополосам - 1,7%. Средние ошибки нанесения точек на фотоплан, составленный по материалам космического фотографирования, вполне удовлетворяют производственным требованиям землепользования и земельного кадастра.

Таким образом, в общих комплексных исследованиях природных ресурсов методами дистанционного зондирования земельноресурсное картографирование приобрело самостоятельное значение.

Картографирование земель неразрывно связано с его автоматизацией, эффективность которой в значительной степени определяется как уровнем развития, так и методами использования современных программно-технических средств. Применение вычислительной техники в картографировании земель основано на представлении картографической информации в виде цифровых карт местности (ЦКМ) - цифровых моделей местности в принятой для традиционных карт проекции, разграфке, системе координат и высот, по точности и содержанию соответствующих картам определенных масштабов.

С появлением цифровой картографической информации представилась возможность ее использования как в интересах картографии, так и в самом широком спектре других предметных областей, с использованием специальных программно-технических комплексов - геоинформационных систем (ГИС), обеспечивающих сбор, хранение и представление топогеодезической, земельноресурсной и картографической информации, ее интеграцию со специальной информацией и с атрибутивными данными при решении различного рода расчетных задач и моделировании в целях информационной поддержки принятия решений.

Необходимым условием функционирования геоинформационной системы (ГИС) является наличие информационной базы данных (БД) цифровых карт местности, под которой следует понимать комплекс технических, программных, информационных и организационных средств централизованного накопления, хранения, обработки и выдачи цифровой картографической продукции. Информация, содержащаяся в БД используется в качестве входных данных для работы ГИС, то есть информационная БД может рассматриваться как объект, а ГИС - как субъект их взаимодействия. БД выступает в роли сервера, а ГИС по отношению к ней выступает в роли клиента (рис. 7).

г и с Исходная информация Информационная база картографирования земель

Производство цифровой картографической информации (ЦКИ)

Контроль ЦКИ

Обновление цифровых карт

Ведение информационной баш с помощью электронных карт (ЭК)

Рис. 7. Схема взаимодействия ГИС с информационной базой картографирования земель

Создание информационной БД системного картографирования земель, куда кроме информационного архива входят программно-технические средства, обеспечивающие не просто пассивное хранение цифровой картографической информации, но и средства обработки архива, относится к такому классу задач, который требует разработки системы управления информационным архивом. На систему управления информационной БД цифровых карт возлагаются функции: помещение цифровой картографической информации в архив; ведение информационного архива и выдача цифровых карт из архива по запросам потребителей.

Информационная БД системного картографирования земель в организационном плане должна представлять собой иерархическую структуру, вписывающуюся в организационное построение Госкомзема. На верхнем уровне этой иерархии находится федеральная информационная БД картографирования земель. Она содержит мелкомасштабную цифровую картографическую информацию на всю Россию, а также справочную информацию о содержании региональных информационных БД. В региональных информационных БД хранится более крупномасштабная информация о конкретном регионе и справочная информация о районных информационных базах данного региона. Районная информационная БД содержит наиболее крупномасштабную информацию на данный район. Возможно продолжение такой иерархической структуры.

Таким образом, информационная БД системного картографирования земель представляет собой распределенную иерархическую структуру, для функционирования которой необходимы надежные и быстродействующие каналы связи. Цифровые карты, а тем более фотопланы, характеризуются большими объемами информации, поэтому их передача по сетевым средствам очень проблематична. Для их передачи и выдачи потребителю необходимо предусмотреть использование оптических и магнитных дисков. Организационная и справочная информация может передаваться по сетевым каналам, что обеспечит повышение оперативности управления всей системой.

В настоящее время ведутся проектно-исслсдовательские работы по созданию Геоинформационной системы органов государственной власти (ГИС ОГВ), которая должна быть развернута для обеспечения органов государственной власти Российской Федерации территориально ориентированной, актуальной, достоверной и комплексной информацией для оперативного принятия, исследования, оценки, обоснования управленческих решений. Информационное обеспечение функционирования ГИС ОГВ немыслимо без представления в ее базе данных информации о земельных и агропромышленных ресурсах и условиях. Поскольку концепция ГИС ОГВ предусматривает ведомственную поставку такой информации, необходимо создание в

системе Госкомзема Федеральной земельно-информационной системы ЗИС, органически связанной с ГИС ОГВ.

Основные положения по созданию и функционированию ЗИС можно свести к следующему:

• ЗИС должна быть трехуровневой распределенной структурой. На верхнем иерархическом уровне находится Федеральный центр ЗИС, который получает картографическую, статистическую, цифровую и другие виды информации от функциональных звеньев системы субъ-ектового уровня. Создание регионального звена ЗИС в каждом субъекте Федерации необходимо в связи с возрастающей ролью и повышением самостоятельности в хозяйственном управлении территориями субъектов РФ. Низший уровень ЗИС обусловлен современным административным устройством РФ и может быть реализован путем соответствующего организационного устройства районных землеустроительных служб.

• основными общими принципами создания ЗИС являются: максимальное использование уже созданных и функционирующих баз различной тематической направленности; максимальное задействование в системе имеющихся в Федеральных органах государственной власти современных программно-технических комплексов; построение системы по иерархическому принципу с возможностью получения на верхнем уровне обобщенных данных нижнего уровня; постоянное обновление данных; научная обоснованность применяемых методов создания и ведения информационных массивов; сопоставимость данных, основывающаяся на использовании единой топографо-геодезической основы, единиц измерения, систем классификации и кодирования, согласованных форматов и структур данных; ориентация на современные информационные технологии, базирующиеся на передовых технических средствах и совершенствованных программных продуктах; поиск и использование в практике работы системы побудительных мотивов для реализации принципа "ненасильственной централизации" необходимых данных из баз изменившихся в последние годы форм собственности; анализ и использование международного опыта в разработке и ведении ЗИС; открытость ЗИС для включения в нее по мере изменения ситуации новых видов данных и исключения источников, информация которых потеряла актуальность; максимальное использование в системе открытых вычислительных комплексов открытой информационной продукции и выборочная защита от несанкционированного доступа средств обработки информации, ограниченного объема первичных данных и выходной информационной продукции и каналов их передачи по категориям

закрытости; ориентация на использование в ЗИС в возможно большем объеме отечественных программно-аппаратных средств, предотвращение "интервенции" зарубежных разработок.

• рекомендуется формализовать различные уровни обработки первичной информации, предусмотрев для этого: уровень "О", обеспечивающий возможность получения цифровой тематической информации из специализированных районных баз данных без какой-либо предварительной обработки; уровень "1" предусматривает минимальную обработку первичных данных, состоящую в совмещении их с картографической основой; уровень "2" предусматривает нанесение на картографическую основу обобщенных показателей, полученных в результате линейной комбинации первичных данных; уровень "3" обеспечивает возможность предоставлять потребителю графические слои, полученные по специальным прогнозным моделям; уровень "4" обеспечивает возможность получения оценок последствий принимаемых решений; уровень "5" реализует специальную обработку по алгоритмам заказчика.

• для формирования качественной выходной продукции в ЗИС необходимо наличие функционального звена, реализующего специальные процедуры сертификации первичных данных и валидации выходной продукции, состоящие в идентификации и точной проверке полномочий лиц, представляющих информацию в ЗИС; перекрестной проверке информации по разным источникам; проверке качества тракта информационного обмена (отсутствие сбоев); использовании статистических методов проверки качества информации; анализа единства измерений данных, поступивших в систему; мотивации источника для предоставления качественной информации.

• информация ЗИС представляется потребителю в форме цифровых файлов, передаваемых по линиям информационного обмена и катего-рирустся по трем видам: долговременная (фундаментальная); оперативная (по текущим процессам, с заданной ротацией); экспрессная (по важным непредвиденным или быстроменяющимся процессам).

• картографическая база земельноресурсных и агропромышленных данных, используемая для решения задач в ЗИС, имея в виду ее связь с картографической базой данных ГИС ОГВ, должна включать: карту мира масштаба 1:20 ООО ООО с границами государств; карту мира масштаба 1:2 500 000 с сухопутными и морскими границами государств; карту СНГ масштаба 1:4 000 000 с послойной ситуацией: границами субъектов РФ; сетью железных и автомобильных дорог морскими и речными портами; аэродромами; гидрографией; городами;

лесными массивами; рельефом, показанным отмывкой; нормализованные спектрозональные цветные космические изображения территории РФ с разрешающей способностью 5 м; карту России масштаба 1:1 ООО ООО со стандартной послойной нагрузкой, границами субъектов Федерации и административных районов; карты масштаба 1:200 ООО на территории субъектов РФ со стандартной нагрузкой, границами субъектов Федерации и административных районов; планы и карты административных центров субъектов Федерации в масштабе 1:5 ООО - 1:10 000.

ЗИС снабжается программными продуктами, обеспечивающими решение расчетно-аналитических картометрических задач, накладку космических изображений на карту, аксонометрическое представление местности в заданных ракурсах; рельеф местности может отображаться отмывкой; карты представляются в цветном виде с использованием стандартных условных обозначений или стереоизображением.

Глава 5. Библиография по картографированию земель

Одной из важных, хотя и не первоочередных, задач при проведении исследований проблем картографирования земель России было составление максимально полного перечня литературы, который содействовал бы освоению как результатов, предшествующих научным поискам, так и практического опыта создания карт и атласов земельных ресурсов специалистами землеустроительных служб разных уровней, профессиональными картографами, преподавателями, аспирантами и студентами.

Наряду с публикациями по картографированию земель, ведомственными инструкциями, наставлениями, методическими указаниями, материалами научных конференций, государственными стандартами терминов и определений и т.п. предлагаемый перечень включает наиболее значимые общетеоретические монографии и учебники по картографии А. Ф. Асланикашвили, Н. Н. Баранского, А. М. Берлянта, Ю. С. Билич, А. К. Бочарова, Л. М. Буга-евского, А. С. Васмута, Л. А. Вахрамеевой, Т. В. Верещаки, Л. С. Гараев-ской, И. В. Гармиза, Г. А. Гинзбурга, В. Т. Жукова, Я. И. Жупанского, И. П. Заруцкой, К. А. Звонарева, А. П. Золовского, А. Г. Исаченко, Ю. Ф. Книжникова, Т. И. Козаченко, А. Д. Копыловой, В. И. Кравцовой, Ф. К. Куропатенко, В. С. Кусова, Я. А. Ларина, И. Ю. Левицкого, Г. Н. Ли-одта, А. А. Лютого, В. Н. Назарова, М. И. Никишова, Г. О. Пархоменко, Е. М. Поспелова, А. В. Постникова, А. И. Преображенского, Л. Г. Руденко, К. А. Салищева, Т. Д. Салмановой, С. Н. Сербешока, Е. Г. Сергунина, Л. Е Смирнова, М. Д. Соловьева, В. И. Сухова, В. С. Тикунова, С. Е. Феля, В. А. Червякова, В. Г. Чуркина, В. П. Шоцкого, Е. Е. Ширяева и др.

Анализ литературы позволил проследить динамику совершенствования картографирования земель, его тенденции, вклад отдельных научных школ в теоретико-методические основы этой ветви тематической картографии. Следует особо отметить:

• исследования по картографированию земель наиболее активно выполнялись учеными России (М. И. Никишов, Я. И. Юровский, Г. И. Громов, А. И. Мальцев, В. И. Сухов, Г. Н. Лиодт, А. Н. Ракитников, В. П. Шоцкий, В. Г. Крючков, Т. А. Воробьева, Ю. В. Шумов, Л. Ф. Январева, М. В. Андриишин, Л. Н. Кулешов, П. П. Лебедев, А. В. Донцов и мн. др.), Украины (А. П. Золовский, И. Ю. Левицкий, В. П. Разов, М. А. Королева, Е. М. Крохмаль, И. В. Журавель, С. В. Рыбалко), Белоруссии (Ф. К. Куропатенко), Латвии (С. Д. Куроедов) и др.;

• широту тематики исследований по земельноресурсному картографированию: изучение его сущности, путей и принципов осуществления; обоснование типов и видов картографических произведений, их структуры, содержания, особенностей составления, оформления и использования; разработку условных обозначений; компьютеризацию и математизацию составительских работ; переход к комплексному и системному картографированию; историю этого актуального направления тематической картографии и др.);

• сокращение после 1992 года количества публикаций, что следует рассматривать как временное явление, вызванное экономическими трудностями и некоторым снижением научных исследований и картографических работ;

• недостаточное внимание к комплексному картографированию земель, обоснованию места в общей системе карт природных ресурсов, повышению информативности и точности карт земель и иных традиционных карт земелыюресурсного комплекса (почвенных, геоботанических и др.), срокам и технологии их обновления, созданию системы унифицированных изобразительных средств, компьютеризации и математизации земелыюресурсного картографирования, к методике использования карт и атласов земель;

• неоправданно, малое число публикаций, обобщающих зарубежный опыт картографирования земель, который представляет особый интерес в условиях осуществления земельной реформы в России, развития земельнокадастрового картографирования, освоения современной картографической техники и технологии. На актуальность изучения зарубежного опыта и его освещение в специализированных изданиях необходимо обратить пристальное внимание, особенно молодых исследователей.

На наш взгляд, назрела необходимость создания в системе Госкомзема Российской Федерации Центральной библиотеки, в которой можно было бы сконцентрировать всю отечественную и зарубежную литературу по земельным ресурсам, землепользованию, землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель, земельноресурсному картографированию и др., а также фонд карт и атласов этой тематики.

ВЫВОДЫ

1. Земля - природный ресурс и главный элемент единой производительной силы природы, при этом каждый вид земельных угодий уникален по своим природным условиям, что определяет их дифференцированное использование равно как и картографирование с целью оптимизации их использования в условиях нынешних земельных отношений в России.

Выполненный анализ земель России как объекта картографирования позволил выявить подлежащие отображению на картах и атласах характерные черты, особенности, резервы и направления оптимизации (а также существующие пока негативные явления) использования и охраны земельных ресурсов по природно-сельскохозяйственным зонам, экономическим районам и субъектам Федерации. К наиболее существенным зональным особенностям относятся: безлесные выравненные или всхолмленные, местами гористые пространства Крайнего Севера, низкорослые низкопродуктивные редколесья, значительные площади арктических пустынь (полярно-тундровая зона); чередования лесных массивов с безлесными пространствами, заболоченными площадями, низкорослыми кустарниками (лесотундрово-северотаежная зона); мелкоконтурность земельных угодий и очаговый характер земледелия (южнотаежная зона); распаханность территории, расчлененность поверхности глубокими оврагами и балками, значительные площади эродированных земель (лесостепь); большие площади пахотных земель, малая разреженность контуров, безлесье, широкое распространение пыльных бурь, эрозия почв и дефляция (степная зона); сухость климата, наличие солонцеватых и засоленных почв, вторичное засоление почв при орошении, эрозия (сухостепная зона); суховеи, малоснежные и холодные зимы, орошаемые площади и участки богарного земледелия, мелкоконтурность участков пашни, солонцы и солонцеватые комплексы (полупустынная и пустынная зоны); крутые склоны и каменистость почв, мелкоконтурность угодий, сезонность использования пастбищ (горные области).

Наряду с традиционными характеристиками земельных ресурсов картографические произведения должны отображать и те явления, которые отсутствовали на картах в советские времена или не раскрывались с достаточной полнотой: сокращение площадей ценных сельскохозяйственных угодий во всех категориях землепользователей (за период с 1990

по 1998 годы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 1,0 млн. га, пашни - на 5,8 млн. га) и уменьшение площадей этих угодий на душу населения; увеличение площадей неиспользуемых сельскохозяйственных угодий эродированных угодий; потеря плодородия пахотных земель; выделение площадей пахотных угодий с уклонами от 5 и более градусов; площадей сельскохозяйственных угодий, зарастающих мелколесьем и кустарником, засоренных камнями, избыточно увлажненных, заболоченных, засоленных и солонцеватых площадей; закочкаренных и сбитых кормовых угодий; опустыниваемых земель; территории мелиорированных земель, требующих реконструкции гидромелиоративных систем и др.; земель, загрязненных отходами промышленности и строительства, нефтепродуктами, радионуклидами, пестицидами и т.п., нарушенных вследствие промышленных разработок; изменения в структуре лесного фонда в сторону уменьшения площадей более ценных пород, увеличения площадей не покрытых лесом, вырубок, гарей, пустырей, прогалин и редин, заболачивание и загрязнение лесных массивов; городских земель, подверженных различным опасным процессам - оползням, селям, просадочным явлениям и т.п.;

На картах земельноресурсной тематики необходимо отображать мероприятия по охране, рациональному и экологически безопасному использованию земель; выделять границы территорий с особым режимом использования - земель природоохранного, заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения и др., а также сети постоянно действующих полигонов по экспериментальному и производственному мониторингу земель, эталонных, стационарных и реперных участков по наблюдению за негативными процессами;

2. Анализ карт и атласов, хранящихся в крупнейших книгохранилищах, в картографических фондах предприятий Госкомзема и Роскартографии позволил выявить четыре наиболее результативных этапа в истории картографирования земель России: картографирование в годы генерального межевания земель (1765-1885 г.г.); картографирование в годы деятельности Переселенческого управления, специального межевания и столыпинской аграрной реформы (1886-1917 г.г.); советский этап картографирования (1918-1991 г.г.); картографирование после распада СССР с 1992 года. Охарактеризованы виды, типы и содержание картографических произведений, созданных на каждом из этих этапов. Установлено, что даже наиболее активный и многосторонний третий, советский этап, не обеспечил выполнения комплексного картографирования земель. Этому этапу, наряду с большими успехами, были присущи и существенные недостатки - из-за режимных требований существенно обеднялось содержание создаваемых картографических произведений, искусственно снижалась точность планов и карт; не проводилась привязку

съемок к существующей опорной геодезической сети; планы каждого землепользования создавались в частной системе координат и др.

Исследование истории и состояния картографирования земель позволило определить тенденции этого важнейшего направления тематического картографирования: переход от отдельных карт земельных угодий к сериям карт и хотя и реже - к атласам земельных ресурсов, в которых роль базовых играют карты использования земель; расширение тематического и типологического разнообразия и практической направленности карт; создание наряду с традиционными инвентаризационными картами карт динамики, ресурсно-оценочных, рекомендательных и прогнозных; "экологизация содержания" карт и атласов земельных ресурсов; снятие многих режимных ограничений и, следовательно, повышение точности и детальности карт, включение в их содержание многих новых экономических показателей; применение топографических карт при создании географических основ карт земель; использование материалов космических съемок как источников составления в качестве основ фотокарт, разработка земельноресурсных карт на различные хозяйственно-административные уровни; активизация в странах СНГ земель-норесурсного картографирования, и его адаптация к современным потребностям практики и др.

Одновременно наблюдается и ряд тенденций отрицательных: уменьшение в странах СНГ количества создаваемых земельноресурсных карт из-за финансовых трудностей (при увеличении потребностей в земельноресурсной информации); заметное отставание в области внедрения сквозных компьютерных технологий с применением новейших технических и программных средств; недостаточные унификация и стандартизация типовых (обязательных) земельноресурсных карт и их изобразительных средств; отсутствие единого подхода к земельноресурсному картографированию, его базовой концепции; не обеспечены единое научно-методическое и организационное руководство и координация работ по картографированию земель

Выявленные тенденции картографирования земель позволили сделать вывод о его неизбежном переходе к картографированию системному на основе автоматизации и материалов, получаемых в результате дистанционного юндирования, что требует разработки его научных основ.

3. Впервые дана всесторонняя характеристика состояния теории, методики и традиционной технологии картографирования земель России.

4. Научно обоснованы определение, основополагающие признаки и тринципы системного картографирования земель, под которыми подразуме-зается система аэрокосмических, топографо-геодезических, землеустроительных и картографических работ на основе ГИС-технологий с целью соз-1ания системы обязательных картографических произведений - отдельных орт, серий карт и (или) атласов, разрабатываемых по единой программе,

предусматривающей системную характеристику земель, унификацию структуры, содержания и оформления картографических произведений, охватывающих систему всех хозяйственных и административных единиц (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, населенные пункты, административные районы, субъекты Федерации и страна в целом) и предназначаемых для системного изучения и исследования земельных ресурсов с целью оптимизации их использования.

Сформулировано определение и разработана концепция такого картографирования и его основополагающие признаки - системность в охвате тем, показателей и источников, системность в картографировании всего иерархического ряда хозяйственно-административных единиц; системность в создании для каждого иерархического уровня комплекса обязательных картографических произведений; системность в проектировании, составлении и функционировании картографических произведений каждого типа; системность в разработке изобразительных средств; системность в использовании современных подходов картографирования; системность в отборе и использовании картографических источников; системность в создании Федеральных и региональных баз и банков информации, требуемой для картографирования земель и мн. др.

Определены основополагающие принципы системного картографирования земель: создание для каждой административно-хозяйственной единицы системы обязательных многоцелевых картографических произведений трех типов; отображение требуемой информации минимумом типовых карт, включаемых в серию или атлас; обеспечение внутреннего единства этих картографических произведений унификацией перечня карт, их согласование по математическим элементам, точности, общегеографическому и тематическому содержанию и т.п.; обеспечение согласованности однотипных картографических произведений разных иерархических уровней; обоснование масштабного ряда для картографических произведений всех типов и уровней; разработка правил компоновки земельноресурсных карт; определение перечня и содержания графических и текстовых дополнений основных карт; установление перечня картографических источников и методики их использования; обоснование содержания типовых географических основ земельно-ресурсных карт, изобразительных средств и др.

Определены перечень и структура картографических произведений, подлежащих первоочередному созданию и получивших в диссертации надлежащее научное обоснование.

В серии карт административного района рекомендовано включать четыре карты: 1. Современное использование земель; 2. Организация территории на перспективу; 3. Улучшение земель на перспективу; 4. Природоохранные мероприятия на перспективу.

Серия карт субъектов Федерации и страны в целом должна включать пять карт: 1. Современное использование земель; 2. Распределение земельного фонда по категориям и землепользователям; 3. Прогноз рационального использования земельных ресурсов; 4. Прогноз улучшения и охраны земельных ресурсов; 5. Специализация сельскохозяйственного производства.

Предложена структура крупномасштабных комплексных атласов земельных ресурсов административных районов, включающая шесть разделов: 1. Вводный; 2. Природные условия и ресурсы; 3. Население и трудовые ресурсы; 4. Промышленность, строительство, транспорт; 5. Сельское хозяйство; 6. Образование, здравоохранение, культура, торговля.

Структура атласа районного АПК рекомендована следующая: 1. Введение; 2. Природные условия; 3. Социально-экономические условия; 4. Сельскохозяйственное производство, рыбное и лесное хозяйство; 5. Обслуживание предприятий и организаций; 6. Закупка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

В атлас земельного кадастра субъекта Федерации рекомендовано включать разделы: I. Вводный; 2. Землевладельцы и землепользователи; 3. Количество земель; 4. Качество земель; 5. Оценка земель; 6. Применение земельного кадастра.

Предложены рекомендации по расширению содержания топографических планов и карт для использования их при исследовании оптимизации использования земельных ресурсов, а также при создании земелыюресурс-ных картографических произведений. Применение топопланов и топокарт в качестве базовых в масштабах 1:10 ООО, 1:5 ООО, 1:2 ООО и крупнее возможно при решении вопросов земельного кадастра, землеустройства и др. в районах интенсивного использования земель, а также для застроенных территорий и небольших по площади фермерских хозяйств; топографические планы и карты рекомендовано использовать при решении вопросов земельной реформы; целесообразно использовать топопланы и топокарты всего масштабного ряда при создании географических основ земелыюресурсных карт всех административно-хозяйственных уровней и др.

5. Сделан вывод о том, что сложились научно-технические предпосылки эсуществления системного картографирования на основе материалов дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологий. Приведена технология :оздания земельноресурсных карт по материалам дистанционного зондиро-зания местности и необходимые для ее реализации фотограмметрические и <артографические программно-технические средства. Сформулированы основные направления земелыюресурсного картографирования на основе аэ-эокосмической информации. Практическое значение для контроля за факти-юским использованием земель принадлежит ортофотопланам, создаваемым щ основе аэрофотосъемки. Особенно это важно в плане охраны окружаю-

щей среды, где ортофотопланы позволяют осуществлять контроль за использованием земель в водоохранных зонах и прибрежных полосах, в других обременениях и сервитутах, представляя реальную картину использования земель на конкретных территориях.

Прикладное значение имеет и то, что земельно-информационная система с использованием программных продуктов, являясь конечным продуктом приведенной ранее технологической схемы создания земельноресурсных карт, позволяет выполнять как регистрационные функции, так и облегчать и осуществлять решение управленческих задач на различных уровнях (комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, органы архитектуры и градостроительства, режимные службы и др.).

6. Впервые дана характеристика деятельности научных картографических школ, исследующих проблему картографирования земель; подготовлено и издано два выпуска полного библиографического указателя русскоязычной литературы и работ из дальнего зарубежья этой тематики, включающего 1184 наименования.

Результаты диссертационных исследований составляют в своей совокупности научные основы картографирования земель и являются теоретико-прикладным обоснованием его осуществления на системной основе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Графическое отображение исходных материалов при внутрихозяйственном землеустройстве в районах эрозии почв // Изучение и картографирование сельскохозяйственных земель дистанционными методами: Сб. науч. тр. / Гос. НИИ земел. ресурсов. - М., 1977,- Вып. 18.- С. 80-88 (соавтор А. Е. Шевцов).

2. Совершенствовать оформление землеустроительных проектов // Земледелие. - 1977. - № 4,- С. 27-28 (соавтор А. С. Шулейкин).

3. Оформление графической части проекта внутрихозяйственного землеустройства с приложением атласа карт // Вопросы землеустройства на современном этапе: Сб. науч. тр. / Гос. НИИ земел. ресурсов.-М., 1978.-№ 22.-С. 89-96 (соавтор А. С. Шулейкин).

4. Шрифты для проектов, планов и карт. - М.: Недра, 1979.- 56 с. (соавторы А. С. Шулейкин, В. Д. Солдаткина и др.).

5. Составление мелкомасштабной карты земельного фонда // Картографические разработки для планирования и управления развитием народного хозяйства УССР. - Киев, 1979,- С. 73-75.

6. Пояснительная записка к серии тематических карт природных ресурсов МНР, составленных с использованием космических фотоматериалов. -М. - Улан-Батор, 1981. - 145 с. (соавторы А. А. Залетов, Г. В. Рудаков и др.).

7. Использование материалов космических съемок при создании мелкомасштабных карт земельных ресурсов // Вопросы изучения земель и их оценка. - М., 1981,- С. 28-33 (соавтор Г. В. Рудаков).

8. Мелкомасштабное картографирование земельного фонда с применением дистанционных методов // Задачи землеустройства в одиннадцатой пятилетке в свете решений XXVI съезда КПСС. - М., 1981. - С. 306-309 (соавторы А. А. Залетов, Г. В. Рудаков).

9. Мелкомасштабное картографирование земельного фонда горного региона // Задачи дальнейшего совершенствования землеустройства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. Всесоюз. науч.-технич. конф., Ереван, 22 - 24 сент. 1981. - Ереван, 1981. - С. 9 - 12 (соавторы А. А. Залетов, Г. В. Рудаков).

10. Об особенностях картографирования сельскохозяйственных угодий // Геодезия и картография.-1983.-№ 2.- С. 45-48 (соавторы Г. С. Елесин, Л. Н. Кулешов и др.).

11. Атлас земельного кадастра союзной республики // Проблемы комплексного и тематического картографирования в Узбекистане. - Ташкент, 1983,- С. 118-120 (соавторы Р. О. Закоян, И. Ю. Левицкий и др.).

12. Составление среднемасштабной карты земельного фонда Тувинской АССР с применением материалов космических съемок // Землеустроительное картографирование с использованием дистанционных методов: Сб. науч. гр. / Гос. НИИ земел. ресурсов. - М., 1983.- С. 20-28 (соавторы А. А. Залетов, Г. В. Рудаков и др.).

13. Сельскохозяйственное картографирование для целей изучения и рационального использования земель // Землеустроительное картографирование : использованием дистанционных методов: Сб. науч. тр. / Гос. НИИ земел. ресурсов. - М., 1983,- С. 4-14 (соавторы П. Ф. Лойко, Г. С. Елесин и др.).

14. Землеустроительное картографирование и его задачи в свете решений XXVI съезда КПСС // Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ. - Иркутск, 1983. - Вып. 2. - С. 97-99 (соавтор И. Ю. Левицкий).

15. Карты оценки земель // Проблемы комплексного и тематического картографирования в Узбекистане. - Ташкент, 1983.-С. 33-34 (соавторы О. К. Замков, А. Я. Овсищер).

16. Графическое отображение результатов оценки земель // Вопросы землепользования и землеустройства в условиях интенсификации производства: Сб. науч. тр. / Гос. НИИ земел. ресурсов.-М., 1984.- С. 121-126 (соавторы А. Я. Овсищер, В. В. Куртеев).

17. Картографирование земельных ресурсов и создание атласов административных районов // Задачи землеустроительных органов в реализации Продовольственной программы СССР. - М., 1984. - С. 153 - 154 (соавтор И. Ю. Левицкий)

18. Атласное картографирование районного агропромышленного комплекса // Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях развития агропромышленного комплекса: Тез. докл. науч. - практ. конф.. Минск, июнь, 1984. - Минск, 1984,- С.263-266 (соавторы И. Ю. Левицкий, И. И. Пономаренко и др.).

19. Земельнокадастровое картографирование для целей управления и планирования сельскохозяйственного производства // Географические основы регионального природопользования: Тез. докл. респ. науч. конф., Канев, сент. 1984. - Киев, 1984,- С.166-167 (соавторы И. Ю. Левицкий, Т. И. Луцен-ко и др.). ^

20. Методические указания по созданию атласов земельных ресурсов и комплексных атласов административных районов. - Омск, 1984,- 57 с (соавторы И. Ю. Левицкий, С. В. Рыбалко).

21. Шрифты для проектов, планов и карт. - М.: Недра, 1987.- 62 с (соавторы A.C. Шулейкин, М.В. Федорченко и др.).

22. Актуальные направления землеустроительного картографирования h Картография и научно-технический прогресс. - Л., 1988. - Кн. 1.- С. 136-13"/ (соавторы Е. И. Гайдамака, С. И. Носов, И. Ю. Левицкий).

23. Картографическое обеспечение Генеральной схемы использования земельных ресурсов СССР // Картография и научно-технический прогресс. -Л., 1988. - Кн. 1,- С. 141-143 (соавторы С. И. Носов, 3. И. Рыбчинская).

24. Комплексный эксперимент по картографированию современного и перспективного использования, охраны и улучшения земельных ресурсов административного района, области, союзной республики // Картография и научно-технический прогресс. - Л., 1988,- С. 128-129 (соавторы Г. А. Карцев, В. С. Жмако и др.).

25. Составление карты земельного фонда республики (области, края, АССР] в масштабе 1:500 ООО с использованием материалов аэрокосмических съемок L Гос.НИИ земел. ресурсов. - М., 1988. Деп. в ВНИИТЭИагропром 23.03.88, № 181-ВС-88,- 53 с (соавторы И. И. Пономаренко, Г. В. Рудаков и др.).

26. Составление карты земельного фонда СССР в масштабе 1:2 500 000 с использованием материалов аэрокосмических съемок // Гос.НИИ земел. ре-

:урсов. - M., 1988. Деп. в ВНИИТЭИагропром 28.03.88, № 180-ВС-88,- 68 с (соавторы М. В. Андриишин, И. Ю. Левицкий и др.).

27. Составление атласа земельного кадастра союзной республики //Гос. НИИ земел. ресурсов. - М, 1988. Дсп. в ВНИИТЭИагропром 20.04.88, № 259-ВС-88.- 113 с (соавторы И. Ю. Левицкий, С. В. Рыбалко и др.).

28. Проектирование, составление и использование серии карт, включаемой в состав Генеральной схемы использования земельных ресурсов союзной республики (без областного

деления) на долгосрочную перспективу // Гос. НИИ земел. ресурсов. -VI., 1988. Деп. в ВНИИТЭИагропром 23.05.88 № 318-ВС-88. - 66 с (соавторы И.Ю. Левицкий, C.B. Рыбалко и др.).

29. Составление земельных тематических карт и атласов для АПК // Гос. ЛИИ земел. ресурсов. - М, 1988. Деп. в ВНИИТЭИагропром 27.06.88 г. под

346-ВС-88.- 28 с (соавторы Г. В. Рудаков, И. С. Михайлов и др.).

30. Состояние и перспективы землеустроительного картографирования в ICCP // XIV Международная картографическая конференция,- Будапешт, 1989,- С.253 (соавторы Е. И. Гайдамака, С. И. Носов и др.).

31. Единые условные знаки для проектно-изыскательских работ по зем-теустройству // Совершенствование землеустройства в условиях перестрой-<и хозяйственного механизма в АПК. - М., 1989. - Ч. I. - С. 119 - 123 (соавторы З.И. Рыбчинская и др.).

32. Установление рентных платежей за арендуемые земли и их картографическое обеспечение // Совершенствование землеустройства в условиях терестройки хозяйственного механизма в АПК. - М., 1989,- С.479-484 (соавтор А. Я. Овсищер).

33. Картографирование агроэкологических свойств земель // Эколого-еографическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири: Тез. докл. - Иркутск, 1989. - Вып. 2. - С. 128-129 (соавторы Г. П. Федосеева, А. В. Матюшина).

34. Первый атлас АПК административного района // Эколого-еографическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири: Материалы к IV Регион, науч.-тех. конф. по темат. картографии, Иркутск, нояб. 1989. - Иркутск, 1989.- С. 87-88 (соавтор И. 10. Левицкий).

35. Земельные ресурсы СССР, часть 1 // Природно-сельскохозяйственное ¡айонирование территории областей, краев, АССР и республик. - M., 1990.-!61 с (соавторы Д. И. Шашко, А. Н. Бошляков и др.).

36. Составление атласа АПК административного района // Гос. НИИ зе-юл. ресурсов. - М., 1990. Деп. в ВНИИТЭИагропром 20.08.90. № 377-ВС-Ю.- 74 с (соавторы И. Ю. Левицкий, 3. И. Рыбчинская и др.).

37. Платежи за земельные угодья и их графическое оформление // Земледелие. - 1991. - № 10,- С.57-59 (соавторы А. Я. Овсищер, Е. Ф. Петрова).

38. Карты ареалов эффективности возделывания сельскохозяйственных культур // Экологическое картографирование на современном этапе: Тез. докл. X Всесоюз. конф. по темат. картографированию, Ленинград, окт. 1991. -Л., 1991. - Кн. 2,- С. 33-34 (соавторы И. Ю. Левицкий, Б. И. Бугера).

39. Картографическое обеспечение аренды в сельском хозяйстве // Экологическое картографирование на современном этапе,- Л., 1991. - Кн. 2,- С. 34-35 (соавтор А. Я. Овсищер).

40. Принципы системного картографирования земельных ресурсов России // Геодезия и картография. - 1997. - № 11.- С. 34-38.

41. Современные тенденции земельноресурсного картографирования II Геодезия и картография. -1997. -№ 12,- С. 45-46.

42. Исторические этапы, состояние и перспективы картографирования земель России // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред. В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 1997. - Вып. 1,- С. 83-95.

43. Информационное обеспечение областного земельного кадастра // Картография на рубеже тысячелетий: Докл. 1-й Всерос. науч. конф. по картографии, Москва, 7-10 окт. 1997,- М., 1997.-С. 545-549.

44. Крупномасштабное картографирование земель России в условиях земельной реформы // Материалы 3"го Международного научно-методического семинара преподавателей топографии и картографии государственных университетов. - Харьков, 1997.- С. 51-53.

45. Признаки и принципы системного земельноресурсного картографирования // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. 25-26 нояб. 1997. - Барнаул, 1997.- С. 107-109.

46. Картографирование земельных преобразований в России (исторический аспект) // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству пс итогам НИОКР за 1997 год: Тез. докл., 13-15 апр. 1998. -М., 1998,- С. 49-52.

47. Российский опыт картографо-геодезического обеспечения земельногс кадастра // Картография и высшая школа: Сб. науч. тр.- Киев, 1998.- С.27-29,

48. Земельные ресурсы России как объект картографирования // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / По,д ред. В. П. Савиных, В. В. Вишневского.- М.: Академия наук о Земле, 1998. -С. 77-97.

49. Одно из направлений совершенствования содержания картографиче-жих произведений учебного назначения // Непрерывные географические )бразования: инновационные методы и технологии: Тез. докл. семинара,-*(арьков, 1998.- С.22-23.

50. Земсльноресурсное картофафирование (библиография по картографированию земель). -М.: Информагротех, 1998,- 68 с.

51. Системное картографирование земельных ресурсов: сущность и при-шаки // Геодезия и картография. - 1998. - № 5.- С. 47-48.

52. Расширение земелыюресурсного содержания учебных карт и атласов / География в школе,- М., 1998,- № 7. - С. 22-26.

53. К вопросу создания кадастровых карт и планов с применением мето-юв дистанционного зондирования // Землеустройство и земельный кадастр теория, методика, практика): Тез. Междунар. науч.-технич. конференции 'Землеустроительная наука и образование XXI века". - М., 1999. - С. 66-69.

54. Картографирование земель России (история, состояние, перспективы, гаучные основы) // 220 лет геодезическому образованию в России: Тез. докл. Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию :о дня основания Московского государственного университета геодезии и сартографии (МИИГАиК), Москва, 24-29 мая 1999. - М., 1999. - С. 227-228.

55. Автоматизация системного картографирования земель // Материалы У-го Международного научно-методического семинара по топографии и сартографии "Научно-методическое обеспечение учебного процесса по то-юграфии и картографии на географических факультетах университетов и в цколах с углубленным изучением географии". - Харьков, 1999. - С. 32-36.

56. Системное тематическое картофафирование с применением методов ^станционного зондирования // Материалы IVго Международного научно-летодического семинара по топофафии и картофафии "Научно-летодическое обеспечение учебного процесса по топофафии и картофафии 1а геофафических факультетах университетов и в школах с углубленным пучением геофафии". - Харьков, 1999. - С. 37-39.

57. Расширение содержания и использования топофафических планов и сарт // Материалы 1У-го Международного научно-методического семинара то топофафии и картофафии "Научно-методическое обеспечение учебного троцесса по топофафии и картофафии на геофафических факультетах уни-5ерситетов и в школах с углубленным изучением геофафии". - Харьков, 1999.-С. 37-39.

58. Земелыюресурсное картографирование (библиография по картофа-фированию земель). - 2-е изд. - М.: УПК "Федоровец", 2000. - 126 с.

59. Картографирование земель России (история, состояние, перспективы, научные основы) // 220-лет геодезическому образованию в России / Под ред. В. П. Савиных. - М.: Академия наук о Земле, 2000.

60. Картографирование земель России: история, научные основы, состояние, перспективы. - М.: Картгеоцентр - Геодезиздат, 1999. - 374 е.: ил.

Изд. лиц №020783 от 16.06.98 Подписано в печать 15.05.2000 Формат 60x84/16 Бумага писчая Гарнитура шрифта Тип-Тайме Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 153

Отпечатано в типографии ФГНУ "Росинформагротех", 141261, пос. Правдинский Московской обл., ул. Лесная, 60