Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Картографирование почвенного покрова Киргизской ССР по материалам космических съемок
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Картографирование почвенного покрова Киргизской ССР по материалам космических съемок"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ и АГРОХИМИИ

На правах рукописи УДК 631.4:528.94:629.78(575.2)

СЕРЕБРЯКОВА Елена Дмитриевна

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА КИРГИЗСКОЙ ССР ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК

Специальность: 03.00.27—Почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент—1990

Диссертационная работа выполнена в Узбекском филиале Госцентра «Природа» и Среднеазиатском научно-исследовательском институте лесного хозяйства за период с 1981 по 1990г.

Научные руководители: академик ВАСХНИЛ и

АН Кирг. ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Золотой медали им. В. Р. Вильямса А. М. Мамытов,

доктор сельскохозяйственных наук А. А. Ханазаров

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор, заведующий кафедрой почвоведения ТашСХИ X. М. Максудов

кандидат сельскохозяйственных наук, с- н. с. лаборатории генезиса, географии и минералогии почв ИПА АН УзССР А. М. Разаков

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт почвоведения Госагро-прома Тадж. ССР.

Защита состоится . 1990 г. в -/-3 часов

на заседании специализированного Совета К 015.20.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Институте почвоведения и агрохимии АН УзССР, 700179, Ташкент, улица Камарнисо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН УзССР-

Автореферат разослан - ^ " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук,^

М. Ташкузиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы. Узбекским филиалом Государственного ' научно-исследовательского и производственного центра "Природа" разработана научно-техничеекая программа по комплексной картографической инвентаризации природных ресурсов Киргизской ССР на основе материалов космических съемок, согласно которой, помимо других карт, планировалось составление почвенной кар!гы республики в масштабе 1:500 ООО методом ландшафтного дешифрирования космофотосниыков.

Предлагаемый метод позволяет откартировать почвы и пр1фод~ ные ландшафты с большей точностью и при меньших затратах по сравнению с традиционными методами исследований.

Составление такой карты, несмотря на ранее составленные - . картографические материалы разного масштаба, будет являться основой для уточнения систематики и классификации пойвг их географических закономерностей распространения, более точного учета почвенных ресурсов, оценки почвенно-мелкоративной обстановки почвенного' покрова, что втайне необходимо для разработки агролесомелиоративных меропрйятий, а также для научного обосной&ния правильного размещения сельскохозяйственных угодий-в пределах Киргизской ССР. Выполнение этой'серии работ будет иметь важное значение в решении продовольственной программы.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в получении, обобщении и анализе новой информации о состоянии почвенного покрова республики по материалам космических съемок.

Для ее достижения были поставлены-следующие задачи:

IJ на основе материалов космических съемок (космофотосним-ков и космофотопланов) составить почвенную карту в масштабе 1:500 000-,

2) провести сопоставление новой карты с ранее составленными традиционными картами для уточнения границ почвенных типов и подтипов, закономерностей распространения отдельных почв на горных склонах, площади лесов и выходов коренных пород, снежников и ледников, а также для выявления изменений почвенно-мелиоративной обстановки земель под влиянием хозяйственной деятельности человека;

3) произвести учет почвенных ресурсов республики;

4) Разработать рекомендации по рациональному использованию и охране земельных ресурсов.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том,' что несмотря на. имеющийся аналогичный опыт для других регионов нашей страны, на территорию республики впервые составлена почвенная карта на основе космофотоматериалов, дающих объективное современное состояние почвенного покрова. Составленная таким образом карта также является научной основой для усовершенствования классификации и систематики почв, рационального использования и охраны земель с учетом специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Защищаемые положения. I. Разработаны методические аспекты составления среднемасштабной карты "Почвы Киргизской ССР" на основе материалов космических съемок.

2. Новая карта отражает современное состояние почвенного покрова республики, в том числе труднодоступных и слабоизучен-ных районов, особенности изменения в почвенном покрове, происшедшие за определенный период времени и взаимосвязи компонентов ландшафта.

3. Составленная на основе космофотоинформации почвенная карта отличается большей информативностью и объективностью почвен кых койтуров по сравнению с другими картами, составленными традиционными методами.

Практическая значимость. Составленная карта послужит основой для дальнейшего усовершенствования систематики и классификации почв, уточнения географических закономерностей, рационального использования земель и составления специальных карт: почвен-но-мелиоративной, почвенно-эрозионной, схемы почвенно-географи-ческого районирования и др.

Результаты проведенных исследований положены в основу составления "Методических рекомендаций по использованию космической информации для создания тематических карт по комплексной картографической инвентаризации природных ресурсов УзССР и Кирг.ССР (1984)"."Рекомендаций по использованию результатов картирования почвенного покрова Киргизии по материалам космических съемок в народном хозяйстве республики" (1987) и "Методики

¡¡оставления щ)упномасштабной почвенной карты Киргизской CGP по материалам космических съемок" (1990).

Апробация. Данная работа доложена в Комиссии по координации работ в области комплексной инвентаризации природных ресурсов Киргизской GGP на основе космических съемок (Фрунзе, 1985), *а научно-технической конференции по использованию результатов инвентаризации в народном хозяйстве (Фрунзе, 1987), на научно-теоретической конференции "Географические исследования и рациональное природопользование (Фрунзе,.1989), на конференциях юлодых ученых и специалистов Узбекского филиала Госцёнтра •Природа" (Ташкент, 1982,1983). СредАзНИИЛХ (Ташкент, 1988, 1989) i Госцентра "Прщюда" (Москва, 1988).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре заботы в открытой печати.

Внедрение. Составленная карта передана дая' дальнейшего использования проектной конторе "Киргизводпроект" и Киргизскому НИИ ючвоведения и химизации сельского хозяйства.

Разработанные методические рекомендации по составлению поч-¡енной карты Киргизской ССР переданы Киргизскому НИИ почвоведения t химизации сельского хозяйства и Госагропрому Киргизской ССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, ; глав, выводов, предложений производству, списка используемой штературы, включающего 184 наименования, в приложении I карта, 'абота изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит I таблицы.

Объекты и методика исследований. Объектом проводимых исследо-' аний является почвенный покров Киргизии.

Карта "Почвы Киргизской ССР" на основе материалов космических, ъемок составлялась методом лавдшафтного дешифрирования космофотог нимков двух уровней генерализации. Камеральное дешифрирование юсмических снимков осуществлялось инструментальным методом с- пом>-ыо специальных стереоскопических приборов. Перенос выделенных штуров на фотоплан производился двумя путями: инструментально визуально. При проведении аэровизуальных наблюдений использова-ись методы сопоставления наблюдаемых объектов в натура, на осмофотоснимках, тестовыми участками и остальной территорией,

а также метод логической интерпретации.

В процессе цроводимых-исследований применялись сравнительно-географический и информационный методы'. Широко использовались данные опубликованных и фондовых картографических материалов и литературных источников.

Подсчет площадей ввделенных контуров почвенных разностей и непочвенных образований проводился методом планиметрирования, а также на системе "РЬо«1ас _ Ю00".

ГЛАВА I. Состояние изученности вопроса.

1.1. Применение дистанционного зондирования при картографировании почвенного покрова. Метод дистанционного зондирования (аэросъемочные работы) почв с целью составления почвенной карты впервые был использован в 1929 году в Конских плавнях. Шестидесятые годы открыли новые возможности дистанционного изучения природной среда из космоса. Одной из основных задач, разработан ной в СССР программы "Союз" ставилась проверка принципа использования пилотируемых космических кораблей для исследования природных ресурсов Земли в интересах народного хозяйства. Выведенная в 1974 году на околоземную орбиту, долговременная орбитальная станция "Салют-3" конкретно предусматривала обновление старых и создание новых почвенных карт, а также инвентаризацию засоленных и эродированных почв. Получаемые в различных зонах спектра космофотосннмки, несут в себе обширную и достоверную ин формацию о состоянии земного покрова.

Изучением космофотоматериалов и применением их в тематичес ком картографировании занимались Л.В.Васильев, С.В.Зонн (1986), Б.В.Виноградов (1963), Б.В.Виноградов, К.Я.Кондратьев (1971), Е.А.Востокова (1985), Ю.Г.Кельнер, Г.Н.Романкевич (1971), Ю.Ф.Книжников, В.И.Кравцова (1979), Ю.Ф.Книжников (1976,1980) и другие исследователи. Авторы отмечают существенные лреимущесз ва космических методов изучения природной среды перед другими методами исследований, заключающиеся в их высокой экономичноете оперативности и детальности.

Одной из важнейших задач использования аэрокосмических методов является щйленение их в целях изучения и картографирования почвенного покрова. Этому направлению посвящены работы

В.Л.Андронникова (1973, 1979, 1987), В.Л.Андронникова, Т.В.Афэ-гасьевой и др.(1986), И.Ю.Беленковой (1987), В.К.Горшунова (1985), А.Я.Долгополова (1982), С.В.Зонн (1980), С.В.Зонн, З.М.Мазихова (1987) и др. Авторами подчеркивается, что использование космических методов исследований в почвоведении диктуется з настоящее время необходимостью картографирования почвенного покрова с максимальной степенью достоверности и оперативности на основании методов, наиболее полно раскрывающих особенности почвообразования во взаимосвязи с климатом, геологическим строением, рельефом, почвообразущими породами и-хозяйственной деятельностью íeлoвeкa. Применение космических фотоматериалов для обеспечения эффективного и постоянного контроля за своевременным состоянием i использованием почвенных ресурсов обуславливается такими особенностями космических съемок, как регулярность, периодичность i оперативность. Космофотоснимки, обуславливая точность и достоверность оконтуривания почвенных разностей, позволяют' составлять орты на более высоком качественном уровне. Применение материалов шсмических съемок при почвенных исследованиях дает возможность' резко сократить объем картосоставительских работ, материальные i людские затраты на их выполнение.

1.2. Современное состояние картографической изученности ючв Киргизии. Работы по изучению почвенного покрова республики доводились С.С.Неуструевшл, А.Н.Безсоновым, Н.А.Лебедевым, £.Д.Глинка, Л.И.Прасоловым, М.А.Панковым, Р.й.Аболиным, К.М.Кла-эдиенко, М.М.Советкиной, Н.А.Димо, А.Н.Розановым, Ю.А.Ливеров-:ким, А.М.Мамытовым, А.Джунушбаевым, А.Г.Сухачевым, Г.И.Ройченко, [1.А.Аширахмановым и др. Основные положения систематики и классификации почв Киргизии были изложены в целом ряде работ почвоведов республики (Мамытов, i960, 1963, 1971, 1982. Мамытоз, Ро^че«-со, 1965, 1936, Ройчонко, Мамытов, 1971 и др.). В основе деления ючв на группы лежат эколого-генетические, биоклиматические, ieоморфологические и сельскохозяйственные, условия, основными из юторых являются морфогенетические типы рельефа.

В отличие от других регионов нашей страны-Киргизия не имеет >пыта почвенного картографирования на основа материалов косыи-[еских съемок. В то же время'геолого-геоморфологические и климатические условия республики ар-гдолредеяяьй? развитие здесь

сложного почвенного покрова, а также актирных рельефообразующих процессов, ведущих к формированию молодых покровных образований, что требует оперативного и, достоверного почвенного картографйроз ния, которое может быть обеспечено применением космических методов" исследования.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия района исследований (факторы почвообразования) . . .

2.1. Географическое положение; Киргизская ССР расположена между 39°20» - 43°20' северной широты и 69°20' - 81°20» восточю долготы и занимает половицу высокогорной системы Тянь-Шаня и часть Памиро-Аяая. Протяженность территории республики с севера на юг - 415 км , с запада на восток - 900 км , занимаемая площа, - 198,5 тыс.км2.

2,2» Геомотхрология. Рельеф Киргизии отличается разнообрази фора и-резкими высотными отметками, колеблющимися от 500 до 7439 м над уровнем моря. Почти половина всей площади республики лежит на высоте более 3000 м над уровнем моря. Подавляющую част (3/4 территории) составляют горные хребты, имеющие широтные и субширотные направления, и расположенные между шиш межгорные впадины. Горные хребты Киргизии характеризуются глубоким и интенсивным расчленением и ассиметричным строением.

2.3. Геологическое строение. В геологическом строении горных хребтов и межгорных впадин принимают участие изверженные ж осадочные порода,- разделяющиеся по возрасту на археозойские, щ: терозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения Изверженные породы представлены в основном гранитами, диоритами Гранодиоритами и базальтами. Среди осадочных пород широкое расп ространение получили известняки, песчаники, конгломераты", мерге глины, спиллиты, сланцы, липариты, филлиты и др.

Мощные хребты Тянь-Шаня сложены в основном докембрнйскивд и палеозойскими породами, кембросилурийскими отложениями, чаете встречающимися породами низшего и среднего карбона; меньше цред ставлены верхний карбон и пермь; очень широко развиты гранитные интрузии. В выполнении межгорных впадин участвовали, главным образом, осадочные мезо-кайнозойские породы.

Неогеновые отложения, представленные палево-бурой свитой, слагают адьгры и предгорья. Неоген-четвертичные толщи образуют

ерую свиту.

Четвертичные отложения широко распространены в долинах еспублики. Современные четвертичные отложенйя в генетическом тношении подразделяются на элювиальные, делювиальные, пролювиа-ьные, аллювиальные, переходные между ними, а также ледниковые, лювиогляциальные и эоловые. Для Киргизии в целом характерна ко-а выветривания карбонатных и соленосно-гипсоносных пород, для евера республики - гранитная кора выветривания.

2.4. Подземные воды. Основные запасы подземных вод Кэдгиззш аходятся в артезианских бассейнах. К наиболее крупным из них тносятся бассейны, приуроченные к большим межгорным впадинам: уйской, Иссык-Кульской, Ферганской, Таласской, Алайской. Особен-э, гидрогеологические условия Чуйской долины оказывают большое таяние на характер почвообразовательных процессов, обуславливая эмплексность почвенного покрова, развитие засоленных и солон-зватых почв. -

2.5. Гидрогеологические условия. В Киргизии хорошо развита эчная сеть, много озер. Среднегодовой сток рек составляет 3%

г общего стока рек СССР. Все реки республики принадлежат бассей- ' ам: Аральского моря, озер Балхаш и Иссык-Куль, реки Тарим, э типу питания большинство рек относится к ледниково-снеговому снегово-ледниковому типам. Современным-оледенением покрыто 4% зрритории Киргизии. ,

2.6. Климат. Климат Киргизии, определяющийся ее географи-гским положением и сложными орографическими условиями, варьирует от резкоконтинентального до близкого к морскому. Наряду с 1рким засушливым климатом предгорий, в высокогорьях и на сыртах :ловия близки к арктическим. В целом для климата региона свой-:венны высокая солнечная инсоляция,-континентальность, засупн" шость и высотная зональность.

2.7. Растительность. Растительность республики богата и !знообразна как по флористическому составу, так и ценотической 'руктуре. Горный рельеф территорий обусловил поясное распределено растительного покрова. В Киргизии получили распространение •стыни, полупустыни, степи, луго-степи, луга, кустарники, леса, юеобразна растительность высокогорных альпийских пустошей,

:ал и осыпей.

2,8. Особенности горного почвообразования. Основными факторами почвообразования в условиях гор являются рельеф, экспозиция склонов, почвообразущие' породы, климат, многолетняя и сезонная мерзлота, растительность и древесно-кустарниковые насаждения, почвенная фауна, микроорганизмы и хозяйственная деятельность человека.

ГЛАВА 3. Методика составления карты "Почвы Киргизской ССР на основе материалов космических съемок.

Работа складывалась из трех последовательных этапов: предполевого камерального, полевых и.аэровизуальных наблюдений и послеполевого камерального периода.

3.1. Предполевой камеральный период. Предполевой'период включал в себя изучение картографических и литературных источников, сбор и анализ фондовых материалов, подбор космофотомате-риалов; камеральное дешифрирование космических снимков, перенос выделенных контуров на фотопланы и составление схемы предварительного дешифрирования космоснимков.

Для составления карты использовались снимки регионального и локального уровней генерализации, снятые в различных зонах спектра. Дешифрщювание космоснимков проводилось ландшафтным методом на основе получения стереомодели изображения местности, которое достигалось с помощью специальных приборов. Ландшафтный метод дешифрирований снимков, по определению Б.В.Ви ноградова , заключается в выделении на них и анализе природных образований как звеньев ландшафта в целом, с последующим использованием результатов этого анализа в целях интерпретации выделенных почвенных единиц.

Дешифрирование почвенных разностей производилось по совокупности прямых и косвенных дешифровочных признаков. К первой группе относятся фототон, структура фотоизображения, форма объекта и др. Основными косвенными признаками дешифрирования почв в условиях гор являются характер рельефа, высота-над уровнем моря, экспозиция склонов, растительность, древесно-кустар-никовые насаждения и пр. Процесс дешифрирования начинается с привязки снимка и включает в себя обнаружение, вдентификацию и экстраполяцию дешифрируемых объектов.

Для составления схемы предварительного дешифрирования

выделенные на космофотоснимках контура переносились на черно-белые и синие космофотопланы на жесткой основе с нанесенными на них элементами типовой топоосновы (крупные реет, населенные пункты, гипсометрические высоты и пр.).

3.2. Полевые работы и аэровизуальные наблюдения. Полученная схема предварительного дешифрирования проверялась посредством полевых работ и аэровизуальных наблюдений, цель которых состояла в проверке и уточнении выделенных почвенных контуров

и распознавании недешпфрируемых по снимкам объектов. В качестве базы для отработки дешифровочных признаков почв и сопоставления данных аэровизуальных и наземных наблюдений были выбраны тестовые участки.

3.3. Послеполевой камеральный период. Во время заключительного послеполевого камерального периода прорабатывались и анализировались полевые материалы, составлялись полистные легенда, окончательные авторские оригиналы карты - штриховые и фоновой раскраски.

ГЛАВА 4. Составление почвенной карты Киргизской ССР. по космофотоснимкам (К$С).

4.1. Принцип построения легенды. Карта составлена под руководством академика А.М.Мамытова творческим коллективом в составе академика А.М.Мамытова, Е.Д.Серебряковой,.кандидата сельскохозяйственных наук Ш.А.Аширахманова. Назначение составленной карты состоит в объективном показе современного состояния почвенного покрова республики, уточнения географических закономерностей распространения почвенных разностей, установлении эволюции почвенного покрова и изменений, происшедших под влиянием хозяйственной деятельности человека;

Специальное содержание карты определяется легендой,за основу которой была принята легенда, разработанная академиком А.М.Мамытовым к "Почвенной карте горных областей Средней Азии и Кйного Казахстана", дополненная согласно масштабу составляемой карты ее авторами. Легенда построена по принципу выделения в качестве наиболее-крупных таксономических единиц больших генетико-геграфических групп - почвенных формаций: I. Почвы подгорных покатостей и предгорий. П. Почвы межгорных впадин.

Ш. Почвы высоких сыртовых нагорий Тянь-Шаня.

17. Почвы горных склонов.

В пределах последней формации даются вертикальные пояса, как ландшафтные единицы континентального типа поясности;

1. Почвы сухостепного и степного поясов низкогорий.

2. Почвы лесо-луговогстепного пояса среднегорий.

3. Почвы субальпийского пояса высокогорий.

4. Почвы альпийского пояса высокогорий,

В.пределах последнего-пояса были выделены: а) почвы собственно альпийского подпояса,

б) почвы подпояса альпийских пустошей. Пояса и подпояса отражают зонально-вертикальную закономерность распространения почв в горных областях. • '

В легенде отражены азональные,' интразональные или внутризс-нальные почвы, а также непочве.нные образования (пески, галечники, выходы коренных пород, скалы и пр.).

В основе группировки почв лежал эколого-генетический принцип, рассматривающий геоморфологические условия, как основ'ной фактор дифференциации покрова. В группах нашли отражение также провинциальные особенности почв. В легенде получили отражение -чапы (сильно-эродированные засоленные на соленосных отложениях); почвы, опустыненные в результате негативной хозяйственной деятельности человека; маломощные на обвальных нагромождениях (корумах); а также орошаемые цочвы.

4.2.Доставление индикационных таблиц. На основании проведенных исследований и анализа опубликованных и фондовых материалов.был собран определенный банк данных но прямым и косвенным дешифровочным признакам почвенных разностей и непочвенных образований, распространенных на.территории Киргизии. Собранные данные систематизированы и оформлены в виде'индикационных таблиц, которые позволяют специалистам республики проводить дальнейшее •картографирование почвенного покрова Киргизской ССР на-основе материалов космичерких съемок. • ■ '

4.3. Анализ- карты. Почвенный Покров Киргизии чрезвычайно многообразен. На территории республики А.М.Мамытовым выделяется три почвенно-климатические провинции: Южно-Киргизская (горная Занадно-Тянь-Шаньская), Северо-Киргизекая и Алайско-Центрально-

Тянь-Шаньская горно-котловийная, со всей совокупностью присущих им природных условий, определяющих.'тип почвообразовательного процесса и, следовательно, формирование специфических дая данных территорий почвенных типов.

4.3.1. Ейсно-Киргизская (горная Западно-Тянь-Шаньская) почвенная провинция.

Направление почвообразовательного процесса в Юкно-Киргиз-ской провинции зависит, главным образом, от сезонного распределения осадков и характеризуется двухфазностью, что ведет к качественному изменению горизонтов почвенных профилей.

К характерным особенностям почв этой провинции относятся: оглинение, вплоть до текстурных горизонтов в коричневых почвах, более высокая гумусность горных почв по сравнению с другими южными районами Средней Азии, вшцелоченность альпийских и субальпийских почв и другие. -

4.3.2. Северо-Киргизская почвенная провинция. Особенностью почвообразовательного процесса этой провинции являются: обусловленное климатическими особенностями, передвижение продуктов почвообразования вниз по почвенному профилю, характер карбонатного режима и распределения карбонатов по горизонтам почв.

К характерным особенностям почвенного покрова Северной Киргизии относятся: во-первых, наличие малокарбонатных сероземов, носящих некоторые черты бурых пустынно-степных почв и, во-вторых, обусловленное гидрологическими условиями, широкое распространение в сазовой зоне комплекса засоленных и солонцеватых почв, образующих как бы природный пояс.

4.3.3. Алайско-Центрально-Тянь-Шаньская горно-котловинная провинция.

Почвообразовательный процесс отличается наличием здесь, с одной стороны, условий, ведущих к формированию пустынных почв (незначительное выпадение осадков, высокая солнечная инсоляция, сильные ветры); с другой - криогенных процессов, ведущих к фор-шфованию арктических и тундровидных почв.

Характерными отличиями формирования почв в условиях сыр-товых нагорий являются: господство морозного и физического выветривания, крайне замедленные процессы минерализации органического вещества, аэробный условия формщювания, щелочная среда при

высоком уровне окислительно-восстановительного потенциала.

Отличительными особенностями почвенного покрова Иссык-Кульской котловины, занимающей особое положение в провинции, являются: хорошо выраженные горизонтальная зональность и вертикальная поясность, а также развитие серо-бурых каменистых почв, широкое распространение каштановых почв, черноземов и лесных почв, а также практически полное отсутствие засоления по почвенному профилю.

4.3.4. Краткая характристика основных почвенных типов.

Всего на территории Киргизии было выделено 63 почвенных разности: сероземы туранские и северные (малокарбонатные), горно-долинные серо-бурые пустынные, светло-бурые, каштановые и каштановидные почвы, горно-долинные черноземы, горные сероземы, каштановые и коричневые почвы, горные черноземы, черноземно-лесные почвы еловых лесов, темноцветные почвы арчевых лесов, горные лугово-степные, луговые, луговые черноземовидные субальпийские почвы, лугово-степные и луговые альпийские почвы, горные луговые дерново-полуторфянистые почвы кобрезиевых пустошей, горные дерновые почвы овсецовых пустошей, горные дерновые скелетные слаборазвитые почвы под беломятликом, горные тундровидные торфянистые полигональные почвы, высокогорные такыровидные пустынные, высокогорные бурые пустынно-степные, высокогорные степные каштановые криоаридные (мерзлотные) почвы сыртовых нагорий и др.

4.4. Сравнительная характеристика карты.» составленной по материалам космических съемок с традиционной почвенной картой.

Проведенный сравнительный анализ разработанной карты с "Почвенной картой Киргизской ¿СР" в масштабе 1:600 ООО (1959), составленной традиционными методами исследований, позволил выявить следующий прирост информации, полученной за счет использования космофотоматериалов:

1. На карте нашло отражение большее число почвенных типов,-комплексов и сочетаний.

2. Карта отражает современное состояние почвенного покрова республики.

3. Карта позволяет уточнить ноше взаимосвязи почв с другими компонентами ландшафта,вывести некоторые новые закономерности,

связанные с формированием почв в зависимости от растительного покрова, древесно-кустарниковых насаждений, экспозиции склонов и пр.

4. Карта содержит новую информацию о географическом распространении почв. Значительно увеличена дробность почвенных контуров, очертания их более точно соответствуют их географическому положению.

5. Отграничены друг от друга и оконтурены почвы, которые на карте, составленной традиционными методами исследований, находят свое отражение в сочетаниях.

6. Выявлены неблагоприятные в мелиоративном отношении почвы: каменистые, с близким залеганием уровня грунтовых вод, засоленные, солонцеватые и др.

7. Уточнены границы и местоположение непочвенных образований: песков, галечников, выходов коренных пород и пр.

8. Выявлены изменения в почвенном покрове, связанные с хозяйственной деятельностью человека (ввод в орошаемое земледелие новых территорий, постройка водохранилищ и др.).

9. Выявлены последствия антропогенного фактора негативного характера, выражающиеся в деградации и резком опустынивании пастбищ.

10.На карте нашла отражение экспозиция склонов, как фактор почвообразования, что особенно важно для Киргизии, основную территорию которой занимают горы.

11. Впервые в республике проведено картографирование почвенного покрова по материалам космических съемок, установлены прямые и косвенные дешифровочные признаки почв по черно-белым спект-розональным снимкам. Составлены индикационные таблицы.

Основным отличием составленной пй космофотоматериалам карты является использование для получения информации о почвенном покрове - космофотоснимков, а в качестве картографической основы -космофотопланов, обеспечивающих объективный показ современного состояния земной поверхности, в отличие от применяемых ранее в этих целях'топографических карт.

Другой коренной особенностью является выбранный метод исследовании, метод ландшафтного дешифрирования космофотоснимков, вскрывающий основные закономерности и взаимосвязи почв с другими

компонентам:! ландшафта,

■ Карта республики составлена коллективом в количестве трех человек за сравнительно короткий промежуток времени.

Таким образом, использование космофотоинформащш позволило откартировать почвенный покров значительной по площади, разнообразной и сложной в почвенном отношении республики достаточно оперативно, с меньшими затратами материальных и людских ресурсов и создать карту, наиболее объективно отражающую разнообразие почвенного покрова Киргизии.

ГЛАВА 5. Учет, использование и охрана почвенных ресурсов.

В целях установления количественной характеристики почвенного фонда Киргизии, на основании составленной по космофотомате-риалам карты проведен'подсчет площадей почвенных разностей и непочвенных образований, распространенных на исследуемой территории.

Подсчет площадей на системе "РЫ^ас _ Ю00" производился совместно с сотрудниками лаборатории 3 Узбекского филиала Госцентра "Природа" Железняковой А.И. и Курбановым Б.Т.

Определение площадей и контуров путем планиметрирования производился согласно известной методике.

По результатам проведенного подсчета видно, что Киргизия обладает значительными почвенными ресурсами, насчитывающими 16884,91 тыс.га, что составляет 84,46$ от общей площади республики. Из них на долю почв подгорных пологих покатостей и предгорий приходится 2009,95 тыс.га или 10,6$, межгорных впадин -1109,84 тыс.га или 5,55%, высоких сыртовых нагорий Тянь-Шаня -569-,85 тыс.га или 2,85$ от всей площади Киргизии. Основное распространение получили почвы горных склонов, занимающие 12600,33 тыс.га, что составляет 63,04$ от общей площади республики. Общая площадь азональных, интразональных или внутризона-льных почв равна 594,94 тыс.га (2,98$ от всей территории). На • долю'непочвенных образований, ледников и снежников приходится 2374,94 тыс.га или 11,88$.

Земельный фонд зоны орошаемого земледелия Киргизской ССР представлен,в основном,сероземами (малокарбонатными) обыкновенны-ми(183,21 тыс.га),горно-долинными светло-каштановыми.местами в сочетании с лугово-свегло-каштановыми слабо засоленными почвами

(119,35 тыс.га), горно-долинными светло-бурыми, серо-буро-луговыми солонцевато-солончаковыми и солончаковатыми (118,71 тыс.га), сероземами туранскими темными, местами с лутово-сероземными (82,53 тыс.га), сероземно-луговыми, местами солончаковатыми (78,4 тыс.га) и другими почвами.'Площадь староорошаемых культурно-поливных сероземов составляет 73,57 тыс.га.

Уточнённые площади почвенных ресурсов Киргизии по вертикальным поясам приведены в таблице I.

Таблица i.

Уточненные площади почвенных ресурсов Киргизии по вертикальным поясам.

Ш почвенной разности согласно легенде ! -! Название почвы ! 'Площадь !в тыс.га 1 j ! % !ог общей ¡площади

. I- Почвы подгорных пологих пока- 2009,95 ю,об.

тостей и предгорий

2. - Почвы межгорных впадин ■1109,84 "'. 5,55 .

3. Почвы высоких- сыртовнх нагорий 569,85 2,85

Тянь-Шаня

Почвы горных склонов

4.. Почвы сухостепного и степного 3180,32 15,91

поясов низкогорий

5. Почвы лесо-лугово-степного 1701,05 8,51

пояса среднегорий

6. Почвы субальпийского пояса 36036,3 18,03

высокогорий

Почвы альпийского пояса

7. Почвы собственно альпийского 26042,9 13,03

пояса ..

8. Почвы подпояса альпийских 1511,04 7,56

пустошей

9. Азональные, интразональные или 594,94 2,96

внутриз овальные

Итого: 16884,91 84,46

По сравнению с 1959 годом площадь орошаемых земель в Киргизии увеличилась на 56,5 тыс.га. Рост орошаемых территорий

произошел за счет освоения лугово-сероземных, горно-долинных каштановых и других почв. В республике имеются условия для дальнейшего увеличения орошаемого фонда за счет освоения туранских и северных сероземов, светло-каштановых, каштановых, полугидро-морфных и гдцроморфных, серо-бурых и других почв. Основные резервы освоения-в Ошской области и районах республиканского подчинения, в меньшей степени - в Нарынской и Иссык-Кульской областях.

Ддя рационального использования орошаемых почв Киргизии необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на борьбу с ирригационной и другими видами эрозии, фильтрационными потерями вода. Особого подхода в выборе агротехнических, мелиоративных и организационно-хозяйственных работ требуют засоленные и солонцеватые орошаемые почвы Чуйской долины (реконструкция старой и строительство новой коллекторно-дренажной сети, промывные поливы, внесение гипса на солонцеватых и физиологочески-кислых удобрений - на щелочпо-засоленных почвах, посев многолетних трав и пр.).

Площади богарной пашни в республике расположены в пределах Ш13К0- и среднегорного поясов на горных темных сероземах,, каштановых и других почвах. Необходимыми мероприятиями здесь должны явиться глубокая вспашка, агровалование или прерывистое бороздо-вание, кулисное снегозадержание, создание полезащитных полос и д]

Основная территория Киргизии занята пастбищами и сенокосами. Большую тревогу в республике вызывает наметившаяся тенденция к деградации пастбищных угодий, вследствие бессистемного и чрезмерного выпаса скота, отсутствия мероприятий по рациональному использованию, повышению производительности и охране кормовых угодий. В целях восстановлений и улучшения пастбищ необходимо выработать и систематически проводить комплекс работ, направленных на повышение их продуктивности. Это, в первую очередь, упорядочение нагрузки по сезонам с обеспечением необходимого отдыха использование специальных агротехнических цриемов (дискование и пр.) в совокупности с внесением удобрений, подсев многолетних трав, выборочное орошение и др.

Общая площадь лесного фонда Киргизии составляет около 2720 тыс.га. Леса республики, наряду с другими функциями, выполняют огромную склоно- и почвозащитную, водоохранную и

водорегулирующую работу, прекращают процессы эрозии, улучшают водно-воздушный режим почв. С этих позиций необходимо систематически проводйть мероприятия, направленные на улучшение естественного возобновления насаждений, запрещение рубок, за исключением санитарных, упорядочение выпаса скота, создание широкой сети заповедников и национальных парков.

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность.

Экономическая эффективность от картосоставления, полученная в результате использования космофотоинформации, обусловлена значительным сокращением объема полевых работ по сравнению с традиционной съемкой и уменьшением трудозатрат и времени на дешифрирование снимков, по сравнению с аэрометодами.

Экономическая эффективность от картосоставления может быть представлена в виде разности между затратами на разработку карты по космофотоматериалам и затратами на составление аналогичной ей карты традиционным методом исследования. Затраты на разработку карты по космофотоснимкам включают в себя следующие статьи: основные расходы, командировочные расходы, расходы на оформление работы и чистовое вычерчивание, дополнительная зарплата, социальное страхование и накладные расходы. Основные расходы, в свою очередь, состоят из фонда оплаты труда (оплата полевых, районного коэффициента, налета часов; фонд заработной платы), зренды транспорта и изготовление космофотоматериалов (первичные -космофотоснимки и вторичные - космофотопланы).

При подсчете затрат важное значение приобретает тот факт, 1ТО составленная на основе космофотоинформации карта "Почвы", шлялась одной из серии карт по Комплексной картографической инвентаризации природных ресурсов Киргизской ССР, выполняемых бд-ювременно и на основе единых космофотоматериалов, что позволило ¡ократить расходы на ее составление. Значительное уменьшение затрат обусловлено тем, что стоимость каждого вида фотопродукции [от стадии изготовления до печати) является общей для всей серии >азрабатываемых карт. Кроме того, комплексность исследований [единый район картографироватая и схожесть тематик отдельных ра-¡от) дала возможность проведения совместных аэровизуальных и юлевых обследований, что позволило резко сократить расходы на

аренду авиа- и автотранспорта. Последняя статья расходов, являющаяся самой высокой, равномерно поделена на количество совместно составляемых тематических карт.

Анализ фактических данных показал, что наибольшие затраты цри картосоставлёнии приходятся на аренду транспорта (41%), где в свою очередь, самой высокой статьей расходов является аренда вертолета МЙ-8 (27,2$ от общей суммы затрат). Расходы на изготовление космофотоматериалов, являющихся основой при составлении карты, в силу указанных причин составляют всего 2,2$.

Затраты на составление почвенной карты традиционным методом исследований взяты из Сборника цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству (Узгипрозем, Т.,1971).

Экономическая эффективность, полученная при разработке карт на всю исследуемую территорию,составила 265065 руб.

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе материалов космических съемок составлена среднемасштабная карта Киргизской ССР, представляющая собой качественно новый этап изучения почвенного покрова республики, заключающийся в использовании , помимо накопленного за долгие годы, исследований традиционного картографического' материала, информации о состоянии почв, содержащейся в космических изображе ниях земной поверхности.

2. Разработаны методические аспекты.среднемасштабного почвенного картографирования по космофотоматериалам на территорию Киргизии. Собран определенный банк данных и составлены индикационные таблицы по основным и косвенным дешифровочным признака почвенных типов, подтипов, родов почв и непочвенных образований.

3. Произведено сопоставление новой карты с близкой по масштабу почвенной картой республики, составленной традиционными методами исследований. Уточнены, границы почвенных типов и подтипет закономерности распространения отдельных. почв на горных склонах, контура лесов и выходов коренных пород, снежников и ледников. Выявлены изменения почвенно-мелиорагивной обстановки земель, произошедшие под влиянием хозяйственной деятельности человека.

4. На основе составленной карты существенно уточнен учет почвенных ресурсов в республике. Подсчитаны площади почв и

:епочвенных образований, распространенных на территории Кирги-ии, общие площади по высотным поясам и почвенным провинциям, ¡ычислены площади орошаемых почв республики, увеличившиеся по равнению с 1959г. на 56,5 тыс.га. Определен лесной фонд 2720 тыс.га). Общая площадь йфгизской ССР в пределах админист-'ативных границ составила 19990,64 тыс.га.

5. Впервые на основе единой космической информации комп-;ексно отражено современное состояние природных ресурсов Киргизкой ССР с использованием согласованной серии карт:"Почвы", Леса","Растительность","Ландшафты","Использование земель", Доказано преимущество данного метода по сравнению с традивдон-ым наземным.

6. Подсчитана экономическая эффективность, полученная при оставлении карты за счет использования информации, содержащей-я в материалах космических съемок (265065 руб.). Полученные ;анные свидетельствуют о преимуществах ландшафтного метода де-ифрирования космофотоснимков (оперативность, высокая экономич-ость) перед традиционными методами исследований почв.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

' I. Составленная на основе космофотоматериалов почвенная арта Киргизской ССР может быть использована земледельческими планирующими органами республики для инвентаризации земель, ылвленш динамики почвенного покрова, оценки почвенно-мелиора-ивной обстановки почвенного покрова республики, разработки опросов организации, рационального использования и охраны земель-ых угодий, повышения производительности почв, планирования ельскохозяйственных мероприятий в общереспубликанском масштабе.

2. Карта может послужить ориентиром для глубокого изучения енезиса отдельных почвенных типов, усовершенствования система-ического списка почв и классификации почв Киргизии.

3. Карта может явиться научной основой дяя создания ряда артограмм и карт специального назначения, планирования и роведения дальнейших, более детальных исследований по карто-рафированию почвенного покрова республики.

СПИСОК ОПУВЛИКОВАШЖ РАБОТ ПО-ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Серебрякова Е.Д..Примоченко О.В., Малыхина Г.Г.

Картографирование почвенно-растительного покрова по материалам космических фотосъемок (на примере Таласского И Чаткальского мфугов). Научно-техн.реф.сб,Ю1,сер. :Соверш.техн.и технологии и перед.опит вшолн.картогр.работ и исп.космической инф. М.,1983.-0.43-44.

2. Серебрякова Е.Д. .Маркова I.E. .Малыхина Г.Г. .Примоченко ' Использование материалов дистанционного зондирования для. карго графирования почвенно-растительного покрова и ландшафтов Иссык-Кульской котловины и обрамляющих ее хребтов. В сб.Освоение горн территорий.-Ф.:Илим,198?.-С.II3-II8.

3. Серебрякова Е.Д. Использование космической информации для картографирования почвенного покрова Алайской долины. В сб. Передовой опыт в геод. и картогр.,реком.1УЕК при внедрейии в топ.-геодез.и картогр.лроизводство.-М. ,1989.-С.20т

4. Мамытов A.M., Ащрахманов Ш.А., Серебрякова Е.Д. Опыт составления почвенной карты Киргизии по материалам космических съемок. Известия АН Кирг.ССР № 2.-Ф.:Илим, I989.-C.43-53.

Карта может быть использована как наглядное пособие для учебных заведений.

Сдано в производство 3.08.90 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл. п.л. I. Тираж ЮБ экз. Заказ 1170.

Картфабрииа института "Узгипрозам", Ташкент, ^л.Цукими, 182