Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нефедова, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И
КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
1.1. Ход исследования и основные понятия
1.2. Место карт в исследовании влияния хозяйства на природную среду
1.3. Обзор существующих подходов к картографированию влияния хозяйства на природную среду
1.4. Специфика областного масштаба исследований
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ
ХОЗЯЙСТВА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
2.1. Принципы построения и структура картографической модели
2.2. Информационное обеспечение картографического моделирования
2.3. Особенности изучения и картографирования влияния хозяйства на природную среду в областях с разным уровнем хозяйственного освоения
Глава Ш. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДНЯ РАЙОНОВ ВЫБО- . Р0ЧН0Г0 ОСВОЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ХАБАРОВСКОГО КРАЯ (МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ КАРТ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Особенности районов и основные задачи исследований
3.2. Реализация картографической модели (I блок интегральных карт)
Глава 1У. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ РАЙОНОВ СПЛОШНОГО ОСВОЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ КАРТ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.Г. Особенности района и основные задачи исследований
4.2. Реализация картографической модели
4.2.1. I блок интегральных карт
4.2.2. П блок покомпонентных карт
4.2.3. Ш блок интегральных карт
Введение Диссертация по географии, на тему "Картографическое моделирование в исследовании влияния хозяйства на природную среду (в масштабе административных областей)"
В связи с возраставшими масштабами воздействия хозяйства на природную среду вопросы ее охраны и рационального использования естественных ресурсов приобретают все большую значимость^ Важность решения этих воцросов отмечена в материалах ХХУ и ШТ съездов КПСС, в Конституции СССР, в ряде специальных решений Партии и Правительства. При этом подчеркивались задачи предотвращения загрязнения среды и истощения ресурсов, необходимость совершенствования прогнозирования влияния производства на окружающую среду и учета его последствий при подготовке и принятии проектных решений (Основные направления,1976, с.166, Основные направления.*, 1981, с.69, Постановление.^. 1972, Постановление.V, 1978, Постановление., 1979 и др.).
Решение этих сложных задач требует знания закономерностей взаимодействия природы и общества. В ряду наук, накапливающих эти знания и выдвигающих свои подходы к управлению взаимодействием общества с природой, находится и география.
В географии сложилось несколько направлений изучения взаимодействия общества, производства с природной средой; Анализ обмена веществом между ними лежит в основе направления, ключевым понятием которого является понятие цикла. Это ресурсные циклы - совокупность превращений определенного вещества (группы веществ), происходящих на всех этапах его использования человеком в процессе производственной деятельности (Комар, 1975). Это и географические циклы, в центре которых находятся совокупности (цепочки) производств, входящие в энерго-производствен-ные циклы (Саушкин, 1978). При этом рассматриваются как природ-норесурсные звенья циклов, так и выведение отходов производства и возможности трансформации техногенных веществ в природе.
Данное направление акцентирует внимание на основных видах связи между элементами хозяйства и природной среды. Однако географическое разнообразие этих элементов, специфика взаимодействия хозяйства с природой на конкретных территориях не нашли в нем полного отражения.
Второе направление - ландшафтно-типологическое, его основу составляют исследования характерных изменений природных ландшафтов, вызванных теми или иными видами деятельности в разных географических условиях (Мильков, 1973, Исаченко, 1980). Оно учитывает региональную специфику цроцесса взаимодействия, однако механизм этого процесса зачастую остается в тени.
Попыткой соединения обоих подходов служит выделение в качестве объекта исследований территориальных систем "население -хозяйство - природа" и анализ связей между воздействием хозяйства на природную среду, изменениями в природе и последствиями этих изменений для населения и хозяйства (Особенности системного подхода.,., 1978). Это направление, развиваемое Институтом географии АН СССР, обеспечивает как учет региональной специфики хозяйства и природы, так и анализ механизма их взаимодействия. Здесь пока еще слабо изучены территориальные аспекты взаимодействия в границах территориальных систем разных типов и рангов.1 В связи с этим оказалось сложным решать задачи совершенствования территориальной организации хозяйственной деятельности, оптимизации взаимоотношений общества и природа в конкретных регионах (в том числе и тех, которые выбирались в качестве модельных).
Особняком стоят теоретические схемы рациональной территориальной организации хозяйства и природной среды; В их числе -известные модели поляризации ландшафта на основе функционального зонирования природопользования (от интенсивного городского до заповедного), предложенные Б.Б.Родоманом (1974) и развиваемые его последователями (Эккель, 1979 и др.). Практическая реализация этих принципиальных схем затруднена рядом причин, в том числе недоучетом возможностей регулирования воздействия хозяйства на природную среду, с которыми во многом связаны перспективы рационализации природопользования.
Поиск путей практической реализации этих концепций характерен .для работ М.Е.Карпеля. Он рассматривает характер воздействия хозяйства на природную среду в рамках территориальных систем природопользования (функциональных ареалов) и выявляет конфликтные ситуации между ними. Но при этом задача рационализации природопользования опять сводится к функциональному зонированию и, в конечном счете, пространственному размежеванию "конфликтующих" систем (Любимов, Карпель, 1982).
Есть и другие предложения по рационализации природопользования путем совершенствования территориальной организации производства. Разрабатываются метода учета природоохранных факторов размещения, подбора "экологически совместимых" производств и эффективных очистных сооружений, пути комплексного использования сырья, утилизации отходов и тому подобные меры, уменыпа-щие воздействие хозяйства на природную срепу и оптимизирующие его территориальное распределение (Козловская, 1975, Блехцин, Минеев, 1981, Волкова, 1981, Клюев, 1983 и др.). Упор здесь делается на производство, на исследование возможностей его рациональной территориальной организации в целях охраны природа (концентрации, комплексирования). Как правило, анализу подвергается не весь изучаемый регион, а отдельные ключевые промышленные центры и предприятия. Кроме того, не изучаются возможности изменения некоторых свойств природы, приспособления их к требованиям хозяйства.
Таким образом, территориальные аспекты влияния хозяйства на природную среду, методы их изучения и место в решении проблем рационализации природопользования требуют дальнейших исследований. Задача науки видится в том, чтобы органически соединить изучение и самого хозяйства, и природы, и особенностей влияния хозяйства на природную среду в их территориальных аспектах для выработки предложений по рациональной территориальной структуры природопользования. Одним из возможных инструментов такого соединения представляются карты. Они делают доступным пространственный анализ хозяйства природы, и их взаимодействия и дают возможность соединить изучение территориальных аспектов влияния хозяйства на природную среду с анализом предложений по совершенствованию территориальной структуры природопользования.
Карты, как пространственно-подобные знаковые модели (Асла-никошвили, 1974, Лютый, 1981), позволяют представить отдельные стадии изучаемого процесса в конкретных регионах и в конкретных пространственных формах. При общем росте внимания к картографированию воздействия хозяйства на природную среду пока ,еще практически отсутствуют разработки целостных систем карт, раскрывающих процесс влияния и кошфетные пути совершенствования территориальной структуры природопользования. Их разработка может опираться на сложившиеся представления о системном картографировании, в том числе на отдельные предложения по созданию серий карт взаимодействия общества с природной средой - разработки А.П.Золовского, Е.Е.Марковой, Г.О.Пархоменко (1978), А.Г.Исаченко (1975, 1978, 1980), Д.Н.Сабурова, Е.А.Востоковой (1978), С.Е.Сальникова, О.А.Евтеева (1980), Т.А.Воробьевой, И.И.Невяжского (1980, 1982), Н.Н.Казанцева, НЖЛебедевой, А.А.Лютого (1981) и других. Для изучения сложного процесса влияния хозяйства на природную среду с целью рационализации природопользования нужна адекватная картографическая модель, состоящая из серии взаимосвязанных карт и опирающаяся на единую .для всех карт концепцию исследования.
Теоретико-методологическими источниками настоящей диссертации явились:
I. Представление о том, что социалистическое общество с общественной собственностью на средства производства и плановым ведением хозяйства на основе марксистско-ленинской теории и знания законов развития общества и природа может обеспечить наиболее рациональное использование и расширенное воспроизводство природных ресурсов и улучшение окружающей среды,
2; Упомянутые выше направления географических исследований, в первую очередь два из них: подход к изучению механизма взаимодействия общества и природы на основе анализа воздействий, изменений и последствий, а также экономико-географические представления о территориальной организации хозяйственной деятельности как средстве оптимизации взашлодействия общества и природы;
3, Представление о создании карт как специальной форме научного моделирования и о важности системного картографирования в изучении процесса взаимодействия общества и природной среды.
Цель исследования - разработка методов изучения влияния хозяйства на природную среду на региональном уровне и поиска путей рационализации природопользования на основе картографического моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- в теоретическом плане: обосновать принципы построения и содержание картографической модели в соответствии с принятым концептуальным подходом к изучению влияния хозяйства на природную среду и применительно к регионам уровня административных областей, краев, АССР;
- в методическом плане: разработать содержание карт, методики их составления на основе статистических, картографических и литературных материалов применительно к регионам с разным уровнем освоенности;
- в прикладном плане: апробация модели - создать предлагаемые карты и изучить с их помощью влияние хозяйства на природную среду и разработать цредложения по рационализации природопользования в конкретных областях;5
Полигонами исследований явились Амурская область, Хабаровский край и Курская область. Большие различия природных ресурсов и условий, хозяйственной специализации, степени освоенности территории, преобразованиести природной среда, а также различия в изученности рассматриваемых областей и задачах охраны природы делают их удобными .для апробации методов картографирования воздействия хозяйства на природную среду в районах разных типовВ основу работы положены материалы, собранные при непосредственном участии автора.' Работа по областям Дальнего Востока проводилась в 1974-1977 гг^' в Комплексной Восточной экспедиции географического факультета МГУ и была связана с запросами ряда новых научных коллективов ДВНЦ АН СССР.: Исследования в Курской области проводились в рамках международного сотрудничества стран-членов СЭВ по плановой теме Института географии АН СССР "Экономическая и внеэкономическая оценка воздействия человека на окружающую среду". Сбор материалов о влиянии хозяйства на природную среду Курской области проводился в 1978-1979 гг.
Структура изложения: В первой главе обосновывается концептуальный подход к изучению воздействия хозяйства на природную среду и роль в нем картографического моделирования (с учетом существующих разработок и специфики областного масштаба исследований). Вторая глава раскрывает содержание и принципы построения картографической модели, а также возможности ее информационного обеспечения.5 В третьей главе рассмотрены методы создания карт .для районов выборочного освоения (на примере Амурской области и Хабаровского края) и проанализированы полученные с помощью карт конкретные результаты. В четвертой главе изложены методы и результаты картографического моделирования .для районов сплошного освоения (на примере Курской области).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разраоотан способ изучения территориальных аспектов влияния хозяйства на природную среду с помощью карт; предложен путь рационализации природопользования, основанный на выявлении его внутренних противоречий и их разрешении путем совершенствования территориальной структуры хозяйства;
- предложена и апробирована модель, состоящая из серии взаимосвязанных карт, последовательно раскрывающих стадии процесса влияния хозяйства на природную среду и позволяющая имитировать их при различных вариантах цриродопользования;
- разработано содержание и методы достаточно оперативного составления карт предлагаемой модели (с учетом специфики районов сплошного и выборочного освоения), набор показателей, способы их расчета на основе использования статистических и других источников;
- по предложенной методике составлено 26 оригинальных карт, анализ которых позволил автору получить новые данные о результатах влияния хозяйства на природную среду в трех разных по уровню освоенности областях страны и разработать цредложения по рационализации природопользования.
Перечисленные пункты, раскрытые в работе и суммированные в заключении в виде тезисов, составляют предмет защиты.
Научная и практическая значимость работы: Работа имеет в первую очередь методическое значение» Разработанные с участием автора методы и серия карт использовались при создании методики црогноза изменения природной среды Дальнего Востока (отчеты, переданные в ДВНЦ АН СССР в 1277 и 1978 гг»); В отчете, подготовленном по плану международного сотрудничества (тема 1.3 СЭВ) автором был написан раздел "Картографические модели для изучения и оценки воздействия человека на окружавдую среду" (1981 г.). Обоснованный в .диссертации методический подход применяется и при изучении новых регионов, в частности Кабардино-Балкарской АССР - полигона исследований по теме 1.2 СЭВ "Социально-экономическая и экологическая оценка изменений природно-технических территориальных структур".1
Составленные на основе предложенных в диссертации принципов и методов карты могут служить документом .для работников Облисполкомов, Госпланов Союзных республик и автономных республик в. качестве основы .для принятия решений по рационализации природопользования.4 Результаты исследований по Курской области использованы при составлении "Технико-экономических основ генерального плана г .Курска" (Гипрогор, 1983).
Практическая значимость региональных (в том числе в рамках областей) исследований по влиянию хозяйства на природную среду усиливается в связи с перспективами создания Территориальных комплексных схем охраны природа (ТЕРКСОП). Цели, принципы и метода составления ТЕРКСОП в последнее время активно обсуждаются в науке (Методы создания.-, 1982).' Территориальный подход к изучению воздействия, к разработке и увязке мер по рационализации природопользования, предлагаемый в диссертации, может быть применен при обосновании необходимости ТЕРКСОП в конкретных областях, исгользован на начальных этапах их создания. Так, разработанные автором карты по Курской области переданы Секретарю Обкома и в Облисполком и использовались при составлении заявки в Госплан РСФСР на разработку ТЕРКСОП Курской области;
Основные положения диссертации неоднократно докладывались на всесоюзных и международных конференциях и совещаниях * из которых основные: Теоретическая конференция Научного совета МГУ по проблеме "Взаимодействие человека и биосферы", Москва, 1974; УП Всесоюзная конференция "Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов", Москва, 1978; Конференция молодых ученых Института географии АН СССР "Вопросы картографирования и оценки ресурсов природной среды", Москва, 1980; Всесоюзная конференция "Методы создания территориальных комплексных схем охраны природы", Москва, 1981; Рабочее совещание советских и американских географов, Москва-Курск, 1983; Международная школа-семинар по теме "Изучение и оценка изменений при-родно-технических территориальных структур", Нальчик, 1983.
Ряд карт демонстрировался в 1983 г. на ВДНХ в павильоне Биология на выставке "Природа и общество. Разумное управление биосферными процессами", а также на выставке научно-технических достижений, посвященной 32 отчетно-перевыборной партийной конференции Октябрьского района г.Москвы.1
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Нефедова, Татьяна Григорьевна
Результаты исследования можно свести к следующим основным положениях,!:
I. Разработан подход к изучению влияния хозяйства на природную среду и рационализации природопользования при помощи карт, основанный на анализе территориальных аспектов влияния хозяйства, выявлении ожидаемых или существующих противоречий природопользования и их разрешении путем совершенствования территориальной структуры хозяйственной деятельности в рамках административных областей.
Изучение сложного процесса влияния хозяйства на природную среду для целей управления им требует последовательного взаимосвязанного анализа направлений использования природных ресурсов и условий, воздействия хозяйства на природную среду, иаменений природной среды и последствий этих изменений .для населения и хозяйства. Сложность выявления последних и недостаточность информации о них определили необходимость разработки косвенного пути выявления отрицательных гю следствий - обнаружение противоречий природопользования, то есть противоречий в хозяйственной деятельности, возникающих в процессе эксплуатации, охраны и воспроизводства природных ресурсов и условий, в тех случаях, когда их состояние не соответствует предельно-допустимым нормам использования. Поскольку речь идет о взаимодействии конкретных хозяйственных объектов, изменяющих конкретные природные ресурсы и условия, постольку эти противоречия носят конкретно-географический характер, отражая связи, в том числе территориальные, между пр¡водопользователями.
Предлагаемые способы рационализации природопользования нацелены прежде всего на совершенствование его территориальной структуры. Последнее включает поиск такого территориального распределения видов и размеров природопользования (а значит и связанных с ним направлений и величин воздействии),-которые обеспечивают минимизацию противоречий. Принимаемые при этом нормативные рритерш состояния природных ресурсов и условий обеспечивают создание нормальных условий функционирования (достаточно .длительного) имевшихся или планируемых отраслей природопользования и жизни населения.
Минимизация противоречий достигается комплексом мер, в числе которых: а) изменения в размещении природопользователей, б) изменение территориального распределения величины воздействия о / хозяйства на природу (в том числе и за счет изменения технологии, введения очистных сооружений и т.п.), в) целенаправленное изменение свойств природной среды, территориальное перераспределение некоторых ее элементов (например, лесонасаждений, речного стока и т.п.).
Учет при разработке конкретных мер территориального распределения воздействий, изменений, последствий и их взаимосвязей в пределах изучаемого региона делает рационализацию природопользования не гашением "отдельных "горячих точек", а поиском такой территориальной структуры природопользования, при которой возможность их возникновения сводится к минимуму.
Задачи изучения территориальных аспектов влияния хозяйства о?" на природную среду и поиска путей совершенствования территориальной структуры природопользования объективно требуют создания и использования карт. Их анализ (в том числе кар-тометрическим методом) и сопоставление позволяют: - восполнить пространственную дискретность информации о природопользовании, воздействиях, изменениях, последствиях;
- восполнить "сущностную" дискретность информации о процессе влияния хозяйства на природную среду путем территориального сопоставления его стадий;
- восполнить недостающую информацию о результатах воздействия путем территориального сопоставления ряда факторов (в том числе выявить противоречия природопользования);
- выявить территориальные сочетания, воздействий, изменений природной среды и противоречий природопользования.
П. Разработано содержание картографической модели влияния хозяйства на природную среду« даны ее модификации для районов сплошного и выборочного освоения и рассмотрено ее информационное обеспечение.
Под картографическим моделированием в работе понимается создание специальных карт или их взаимосвязанных серий для изучения механизма и результатов влияния хозяйства на природную среду и поиска путей совершенствования территориальной структуры природопользования конкретных регионов. Предлагаемая картографическая модель создается на базе концептуальной модели исследования. Построение картографической модели опирается, на следующие основные принципы:
1. Модель строится в виде серии взаимосвязанных специально создаваемых карт. Это карты анализа стадий процесса влияния (включая и оценку его результатов) и предложений по рационализации природопользования.
2. Используются методы инвентаризации процесса влияния, к его имитации. На основе инвентаризационных карт отдельных стадий влияния хозяйства создаются прогнозные карт-сценарии, с помощью которых имитируются воздействия, изменения, последствия при различных вариантах природопользования.
3. Создание карт основано на движении познания от общего к частному и вновь к общему. Это воплощается в последовательном создании интегральных обзорных карт, затем покомпонентных карт, и на последнем этапе - вновь интегральных карт. Модель состоит из трех основных блоков:
1) Интегральные обзорные инвентаризационные карты, с помощью которых изучаются основные территориальные особенности исторически накопленных антропогенных изменений природной среды и всего комплекса современных воздействий на нее и выявляются вопросы, требующие более глубокого изучения.
2) Покомпонентные инвентаризационные, оценочные и прогнозные карты .для изучения механизма влияния, на отдельные компоненты природной среды и выбора вариантов использования отдельных природных ресурсов и условий по следующей схеме: использование компонентов, воздействия на них, количественные и качественные изменения компонентов, оценка изменений компонентов как природных ресурсов и условий различных видов деятельности, противоречия природопользования. Предлагаемые меры по минимизации противоречий отрабатываются на прогнозных картах, где показываются возможные воздействия и его результаты при осуществлении этих мер. Этот цикл исследований повторяется до тех пор, пока не будет найдена наиболее рациональная .для данного региона территориальная структура природопользования и связанное с ней территориальное распределения влияния хозяйства на природную среду.
3) Интегральные обобщающие карты (оценочные и прогнозные), показывающие территориальные сочетания измененных ресурсов и условий и совокупность противоречий природопользования, как основа для взаимоувязки мер по рационализации природопользования.
Полнота реализации модели зависит от специфики решаемых задач на исследуемых территориях. Необходимо стремиться к минимизации числа карт. Так, .для административных областей в зоне выборочного освоения ставилась задача выявления территориальных контрастов воздействия и изменения природной среды и выяв- • ления основных проблем при использовании природных ресурсов.с целью предотвращения возможных противоречий природопользования. Для таких районов на первый план были выдвинуты обзорные интегральные карты. В областях зоны сплошного освоения практически любое воздействие ведет за собой и изменение условий функционирования сложившегося хозяйства и жизни населения. Задача исследований состояла прежде всего в анализе влияния природопсльзо-вателей друг на друга, в выявлении и регулировании существующих противоречий природопользования. Наибольшее значение приобретают при этом карты 2 и 3 блоков.
Ш. Разработаны методы составления интегральных обзорных карт приспособленные к условиям ограниченной информации и основанные на выявлении типичных сочетании "хозяйственная деятельность - воздействие хозяйства на природную среду", "хозяйственная деятельность - изменения природном среды" (на примере областей Дальнего Востока).
Методика картографирования современного воздействия хозяйства на щи родную среду основана на выявлении таких направлений воздействия, как изъятие ресурсов (включая земельные) и выведение отходов производства, которые подразделялись на "каналы" воздействия исходя из вида затрагиваемого компонента природной среды и способа воздействия. Величина воздействия определяется по каждому каналу и расчитывается на основе зависимости между экономическими характеристиками производств (величиной основных производственных фондов) и материально-вещественными параметрами их воздействия на природную среду по группам производств. Это позволяет достаточно оперативно составлять карты, показывающие все разнообразие воздействий, еще до сбора специальной информации о нем по всем предприятиям на основе знания экономических параметров и характера воздействия эталонных предприятии. Разработанные методы картографирования типов воздействий основаны на анализе сочетания его направлений и величины.
Методика составления карт изменений природной среды основана на выявлении устойчивых сочетаний способа и .длительности использования природной среды и ее изменений. Содержанием карты является показ исторически накопленных антропогенных изменений природной среды. В качестве индикаторов изменений привлекались данные о состоянии растительности. Анализ этих изменений с точки зрения степени нарушенности различных компонентов природной среды и степени неизбежности произведенных изменений позволили составить производную карту "Степень изменения природном среды".
1У. разработаны методы составления покомпонентных инвентаризационных, оценочных и прогнозныхкарт на основе отбора показателей из статистических и картографических источников и расчета новых специальных показателей.
Методика этих карт апробировалась на материале Курской области на примере изучения влияния хозяйства на водные, лесные и почвенные ресурсы. При картографировании влияния хозяйства на водные ресурсы учитывались количественная и качественная их ограниченность и загрязненность. В данном случае полностью реализована предлагаемая цепочка карт П блока модели, включая карту противоречий при использовании водных ресурсов и серию прогнозных карт. Предложены следущие методы и показатели: а) способ расчета объемов выбросов различных веществ .для сопоставления величины воздействия различных природопользователей : промышленности, населения, сельского хозяйства и показа воздействия на воды по участкам рек; б) способ сравнения загрязненности сточных вод различных отраслей промышленности по показателю необходимой кратности их разбавления. Предложена методика расчета этого показателя; в) способ сопоставления расходов воды в реке и объемов воды, необходимой для разбавления стоков, который позволил выявить места неблагоприятных результатов современных воздействий и прогнозировать возможное состояние поверхностных вод при изменении воздействия;
V V «-» г) метод дифференцированном оценки состояния поверхностных вод как ресурсов и условий различных природопользователей: рыбного хозяйства, коммунально-бытового хозяйства, рекреационной деятельности, промышленности для выявления возможностей их использования; д) метод обнаружения противоречий природопользования путем сопоставления карт воздействия на поверхностные воды, возможностей их использования и размещения современных пользователей. Предложен метод создания карт нового типа - карт противоречий при использовании водных ресурсов.
Анализ с гомощью прогнозных карт на основе цредложенных методов и показателем различных вариантов изменения воздействий, состояния поверхностных вод и возможностей их использования позволил составить итоговую карту предложений по совершенствованию территориального распределения промышленных воздействий на поверхностные воды.
При картографировании лесных и почвенных ресурсов мы исходили из того, что при значительном сельскохозяйственном преобразовании природной среды и основной защитной функции лесов Курской области состояние почвенных ресурсов во многом связано с состоянием и распределением лесов. Поэтому их изменение рассматривалось совместно. Б отличие от водных ресурсов, между воздействиями на леса и почвы и их изменениями существует значительный временной лаг. Поэтому рационализация природопользования здесь рассматривалась не столько как изменение распределения существующих воздействий, сколько как "приспособление" территориального распределения лесов и земель с различным состоянием почв к размещению современных их пользователей - в основном, сельского хозяйства. Предложены специальные метода оценки на основе выполнения лесами полезащитных функций, основанные на измерении по картам и расчете длин границ "лес-поле" и площадей пашни, обеспеченной влиянием лесонасаждений. Исследование проводилось с помощью следующей серии карт: современного состояния лесов, оценки выполнения шли полезащитных (водорегулирующих и противо-эрозионных) функций, потенциальной подверженности почв водной эрозии, возможной площади сокращения пахотных угодий при условии совершенствования территориальной структуры использования земель. На последней карте на основе специально разработанных методов расчета показаны площади земель, распаханных как бы дополнительно для компенсации объема продукции растениеводства, потерянного из-за уменьшения урожайности культур на эродированных землях. Результатом исследования явились предложения по территориальному распределению лесных и пахотных земель при сохранении общего объема получаемой растениеводческой продукции.
У. Разработаны методы создания интегральных оценочных карт. основанные на совмещении ареалов изменения различных природных ресурсов и условий, их сопоставительной оценке и выявлении сочетаний противоречий природопользования»
Метод составления интегральной карты состояния природной среды основан на применении .дифференцированной оценки состояния компонентов природы, как ресурсов и условий различных видов деятельности, Оценка проводилась в баллах по соответствию состояния нормативам использования каждого компонента.
Предложенный метод создания интегральной карты возможных противоречий природопользования основан на выявлении взаимосвязей между природопользователями по поводу наиболее измененных ресурсов и условий. Карта показывает связь приро.цопользователей, изменяющих природную среду, и природопользователей, "страдающих" от ее изменения.
Выявление ареалов, в пределах которых предлагаются варианты рационализации использования природных ресурсов и условий,основано на анализе территориальных сочетаний наиболее измененных природных ресурсов и условий и выявлении противоречий в их использовании,
У1. Изучены (с помощью составленных карт) территориальные аспекты влияния хозяйства на природную среду в Амурской и Курской областях и Хабаровском крае и предложены пути рационализации природопользования.
С помощью карт I блока модели в Амурской области и Хабаровском крае выявлены типичные территориальные сочетания видов изменения природной среды в связи с характером ее прошлого и современного использования, что позволило прогнозировать по аналогии изменение природной среды при .дальнейшем освоении. Выявлена характерная зональность изменения природной среда, по-разному проявляющаяся в Амурской области и Хабаровском крае. Для последнего типичны зонально-кольцевые изменения природы вокруг многих центров с убывающей от фокусов освоения степенью изменения. В Амурской области, где роль экономического ядра играет обширный сельскохозяйственный ареал четче проявляется широтная зональность, слабо нарушенная очагами промышленного освоения. Ввод в строй БАМ, очевидно, вызовет продвижение зон к северу, а также даст толчок к формированию отдельных кольцевых структур изменения природы. В Хабаровском крае можно ожидать дальнейшего расширения и местами смыкания таких структур.
С помощью карт установлено, что распределение современных промышленных воздействий в этих областях Дальнего Востока слабо коррелирует со степенью освоенности и преобразованное™ территории. Большая часть очагов концентрации сильных и средних по величине воздействий (направленных преимущественно на изъятие ресурсов, иногда в сочетании со значительным загрязнением) переместилась теперь в наименее освоенные северные и горные районы.
При помощи карт прослежено изменение лесных ресурсов в связи с длительностью и интенсивностью их использования. В Хабаровском крае выявлено значительное усиление естественной дискретности и мозаичности коренных лесов (за счет формирования производных, а также гарей, вырубок, редин). Наиболее существенный результат их промышленного использования - сокращение территорий, занятых ценными елово-пихтовыми и кедрово-широколиственны-ми лесами, В связи с этим неотложной задачей становится сохранение качества лесов, в том числе путем переориентации части лесозаготовок на менее ценные породы. Рост лесозаготовок при соблюдении правил рубок для этих районов является вполне допустимым.
В Курской области при значительном преобразовании ее природной среды (75% территории занимают антропогенные типы местностей) сохранилось большое разнообразие измененной среда, различия в котором изучались с помощью карт I блока. Сопоставление карт позволило выявить связь изменений с характером доагрикуль-турной растительности. Бывшие лесные территории преобразованы в общем слабее, чем бывшие степные, которые в настоящее время полностью распаханы (хотя анализ карт ХУШ века показал, что серые лесные почвы распахивались раньше черноземов). Характерна своего рода "инверсия" территориального распределения изменений природной среды: крупные массивы лесов и лугов сохранились в непосредственной близости от городов. Серия карт П блока модели по водным ресурсам показала, что отрицательные последствия воздействия хозяйства на поверхностные воды связаны не столько с величиной промышленных центров или с объемом сточных вод, сколько с технологически обусловленной загрязненностью стоков, степенью их очистки и возможностями водоемов разбавлять сточные воды. Несмотря на то, что большая часть промышленной продукции области производится в г.Курске, для области характерно весьма рассредоточенное промышленное загрязнение поверхностных вод. Сказывается наличие небольших пунктов, в которых расположены предприятия с устаревшей технологией и слабой очисткой сточных вод, часто расположенных на малых реках, не обеспечивающих разбавление стоков. Карты оценки изменения водных ресурсов показали, что большинство рек области (за исключением р. Свапы) постоянно может использоваться для охлаждения оборудования и лишь местами .для рекреационной деятельности. Основные.противоречия при использовании поверхностных вод: между промышленными предприятиями и рекреантами, между промышленными предприятиями и сельским населением, сельскохозяйственными предприятиями и сельским населением.
При рассмотрении с помощью прогнозных карт различных вариантов рационализации природопользования выяснилась невозможность дальнейшего расширения загрязняющих производств в ряде центров области, в том числе в гг.Курске и Щигры, даже при полной очистке промышленных стоков. Снятие современных противоречий здесь возможно путем введения на ряде предприятий оборотного водоснабжения. В большинстве промышленных центров введение недостающих мощностей очистных сооружений приведет к значительному улучшению качества водных ресурсов и снимет противоречия в их использовании. Ряд центров имеет резервы для некоторого увеличения стоков при условии соблюдения предложенных мер по ограничению воздействий в .других центрах.
При изучении с помощью покомпонентных карт изменения лесов выявилась недостаточность современных лесонасаждений области для выполнения рекреационных и почвозащитных (водорегулирующей и про-тивоэрозионной) функций. Острый дефицит наблюдается в южных и восточных районах области. Недостаточность лесонасаждений частично сказывается и на состоянии почвенных ресурсов, особенно в районах с сочетанием неблагоприятных факторов водной эрозии. "Перераспаханные" в результате потерь продукции на смытых почвах территории составляют по отдельным районам от нескольких сот до нескольких тысяч га, достигая в некоторых районах 10% посевной площади. Территориями, где требуется в первую очередь реорганизация землепользования (заселение и залужение сильно эродированных земель) являются правобережья рр.Сейма и Свапы и юго-восток области.
Наиболее сложный комплекс противоречий природопользования, связанных преимущественно с загрязнением воздушной и водной среда и нарушением сельскохозяйственных земель, наблюдается на территориях влияния гг.Курска и Железногорска. Кроме того отдельными небольшими очагами противоречий выделяются территории влияния ряда небольших промышленных пунктов, в которых расположены машиностроительные и пищевые, в том числе сахарные предприятия. Для остальной территории области характерны противоречия,.связанные либо с превышением сельскохозяйственной нагрузки на реки и их поймы, либо с интенсивными процессами эрозии почв на пашне. Выделенным по картам ареалам дана адресная "привязка" к административным районам. Для каждого ареала рассмотрены основные пути рационализации природопользования.
Таким образом, апробация картографической модели на конкретных полигонах показала действенность предложенных методов для изучения хозяйственных влияний и подбора мер по рационализации природопользования, соответствующих специфике регионов.