Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыскульбеков, Миргияс Ильясович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Адаптивные изменения кардиогемодинамики животных:.10

1.2. Действие адреналина на сердечно-сосудистую систему животных.27

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.33

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ КАРДИ0Ш10ДИНАМИКИ ПРИ'

МИГРАЦИИ ОВЕЦ ПО ВЕРТИКАЛИ

ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ.47

2.1. Физиология системной и внутрисердечной гемодинамики у мигрирующих овец . 47

2.2. Фазовая структура правого и левого желудочков сердца при миграции овец в условиях высокогорья и реадаптации . 55

2.3. Функциональный резерв сердца у овец в условиях среднегорья.61

ГЛАВА 1У. КАРДИОГЕМОДИНАМИКА ОВЕЦ

ВЫСОКОГОРЬЯ.68

3.1. Изменения системной и внутрисердечной гемодинамики у овец высокогорья при спуске в условия средних высот.68

3.2. Фазоструктурный анализ сократительной деятельности сердца овец высокогорья в условиях среднегорья.73

3.3. Функциональные возможности сердца овец больших высот при спуске в условия среднегорья.77

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.86

ВЫВОДЫ.II0-III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии"

Изучение влияния высокогорной гипоксии на организм человека и животных привлекает пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей /Миррахимов, 1968, 1971, 1982; Агад-жанян,. Миррахимов, 1970;. Ахмедов, 1971; Данияров, 1979; Исабаева, 1979; Balasubramanian et al., 1978 и мн.другие/.

В настоящее время в условиях среднегорья и высокогорья проживает около 8,53% населения земного шара /Миррахимов, Гольд-берг, 1978/. Дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства, освоение месторождений полезных ископаемых в горных районах нашей страны требуют миграции определенной части равнинных жителей в высокогорные местности, что несомненно, вызывает у них перестройку систем организма, ответственных за доставку кислорода тканям.

Согласно современным представлениям адаптацию организма к высокогорью нельзя рассматривать как явление временной мобилизации резервных механизмов систем дыхания и кровообращения, и, как указывают Ф.З.Меерсон /1978/ и М.М.Миррахимов /1982/ процесс приспособления организма к высоте характеризуется строгой стадийностью, где основную роль играют газотранспортные системы и, в первую очередь,. - аппарат кровообращения.

Для нашей высокогорной республики, основной отраслью сельского хозяйства которой является отгонное животноводство /овцеводство, молочное скотоводство, яководство/ разработка вопросов и изучение процессов адаптации организма животных к недостатку кислорода представляет научный и практический, -интерес. Высокогорье с обширными альпийскими лугами представляет .огромные естественные кормовые ресурсы и несмотря на прогрессирование внедрения стационарных промышленно-животноводческих комплексов, использование высокогорных пастбищ будет возрастать.

Сведения о влиянии высокогорной гипоксии на организм сельскохозяйственных животных весьма .недостаточны и носят отрывочный характер. В большей степени изучены вопросы дыхательной функции крови /Докукин, 1953/, гематологические показатели /Иманалиев, 1970/, менее освещены вопросы легочного дыхания и газообмена /Арав, 1972; Кожебеков, Галиева, 1975/ и почти совсем отсутствуют данные о состоянии системной и внутрисердечной гемодинамики животных. Недостаточно изучены морфологические и функциональные изменения в организме животных, перегоняемых на высокогорные пастбища, их характер и продолжительность, не известны сроки развития устойчивой адаптации и полного восстановления продуктивности, резистентности и многие другие вопросы. У части животных, особенно молодых, впервые оказавшихся на больших высотах, отмечаются тяжелые расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, которые объединяются в понятие горной болезни /Митрофанов с соавт., 1977/, иногда эти признаки прогрессируют, принимают подострое и хроническое течение и приводят к гибели животных.

Б настоящее время наука не располагает точными данными о влиянии кислородного голодания на сельскохозяйственных животных в условиях перегона их в горы и последствиях реадаптации после возвращения скота в низкогорье. Вновь прибывшему на высокогорье организму приходится каждый раз приспосабливаться к компонентам сложного горного климата, особенно к гипоксии, а по возвращении в низкогорье он подвергается обратному процессу - процессу реадаптации.

Несомненно изучение указанных вопросов позволит наилучшим образом проводить мероприятия по использованию высокогорных пастбищ и предупреждать нежелательное действие горной гипоксии, регулировать процессы адаптации в направлении не только сохранения, но и значительного повышения резистентности и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

В связи с этим изучение влияния высокогорья на организм сельскохозяйственных животных приобретает в последнее время актуальное значение, а выявление особенностей приспособления аппарата кровообращения имеет важное научно-прикладное значение в целях профилактики и борьбы с расстройствами сердечно-сосудистой системы.

Теоретический интерес изучения физиологических функций у овец заключается в выяснении приспособительных реакций к высокогорным условиям. Кроме теоретического интереса, изучение физиологических функций у овец представляет и практическую ценность для специалистов животноводства при установлении диагноза заболеваний, основываясь на гемодинамических и клинических: показателях.

Указанные соображения теоретического и практического характера выдвинули необходимость исследования физиологических функций у овец в процессе их•адаптации в высокогорных условиях, а также при миграции между средне- и высокогорьем Киргизии. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить сократительную функцию правого и левого желудочков сердца у овец средне- и высокогорья.

2. Проследить динамику сократительной функции правого и левого желудочков у овец в процессе миграции в горах: а/ из среднегорья в высокогорье /+ 1600 м/, б/ из высокогорья после 5-ти месячного пребывания в средне-горье /+ 1600 м,- 1600 м/, в/ овец, которые постоянно пасутся на высокогорье /-1600м/.

3. Исследовать кардиогемодинамику овец при адреналиновой нагрузке с целью определения резервных возможностей сердечнососудистой системы.

Результаты наших исследований позволили впервые оценить сократительную функцию правого и левого желудочков сердца у овец-уроженцев средне- и высокогорья Киргизии, а также выявить особенности кардиогемодинамики овец в процессе миграции по вертикали горной местности. Показано, что ежегодная сезонная миграция овец в высокогорье и обратно оказывает тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему,, увеличивая функциональный резерв сердца. Выявлена идентичность основных параметров системной гемодинамики у овец равнинных, средне- и высокогорных районов. Между уровнем высоты местности и продолжительностью фазы изгнания и диастолы обнаружена зависимость. Отмечено, что короткая фаза изгнания и продолжительная диастола служат одним из критериев повышенной активности сердечной мышцы. Изучение физиологии кровообращения овец, как особого вида жвачных животных, представляет интерес в аспекте сравнительной физиологии.

Полученные данные являются важным этапом в понимании изменений, происходящих в сердечно-сосудистой системе и у людей при гипоксии, т.к. применение катетеризации полостей сердца человека затруднительно.

Результаты наших исследований расширяют познания в области физиологии сельскохозяйственных животных и могут использоваться в теории и практике сельского хозяйства для физиологического обоснования режима пастбищного отгона и содержания овец в горных местностях.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

HR - частота сердечных сокращений /уд/мин/, w - масса тела /кг/.

Q - минутный объем крови /мл/мин • кг/.

СО - ударный объем крови /мл/кг/.

SPLV - систолическое давление в левом желудочке сердца /мм рт.ст./.

SPHV - систолическое давление в правом желудочке сердца /мм рт.ст./. г" aps - систолическое давление в аорте /мм рт.ст./. apd - диастолическое давление в аорте /мм рт.ст./. lvedp - конечно-диастолическое давление в левом желудочке сердца /мм рт.ст./. HVEDP - конечно-диастолическое давление в правом желудочке сердца /мм рт.ст./. Д LVP - функциональный резерв левого желудочка сердца /мм рт.ст./. aevp - функциональный резерв правого желудочка сердца /мм рт.ст./.

Рр - пульсовое давление в аорте /мм рт.ст./. act - асинхронное сокращение / с /. ivct - изометрическое сокращение / с /. PEP - период напряжения / с /. vet - фаза изгнания / с /. ems - механическая систола / с /. tems - общая систола / с /. D - диастола / с /.

SIWn ~ Давление в фазу изгнания /мм рт.ст./.

ВИМО - время изгнания минутного объема крови / с /.

ВСП - внутрисистолический показатель / % /.

ИНМ - индекс напряжения миокарда / % /.

VET/PEP - механический коэффициент Мюллера-Блюмбергера / б/в/.

- 10

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рыскульбеков, Миргияс Ильясович

ВЫВОДЫ

1. У овец, постоянно обитающих в одном из высотных поясов /равнина, среднегорье, высокогорье/ показатели кардиогемодинамики сходны по величине. Это относится к минутному объему кровообращения, частоте сердечных сокращений, ударному выбросу крови и артериальному давлению. При перегонах же происходят физиологические возмущения параметров сердечно-сосудистой системы.

2. Сердечная деятельность у высокогорных овец характеризуется увеличенной сократительной активностью миокарда /высокими систолическим давлением в правом желудочке и максимальным давлением в обоих желудочках сердца/. У овец среднегорья по сравнению с равнинными животными такого различия нет.

3. Отмечается зависимость между уровнем высоты местности и продолжительностью фазы изгнания, а именно: чем больше высота, тем короче систола и продолжительнее диастола. По-видимому, у высокогорных овец это является приспособительной реакцией.

4. При адаптации овец среднегорья к условиям высокогорья происходит усиление работы сердечной мышцы, о чем свидетельствуют повышенные минутный объем кровообращения, функциональный резерв сердца и давления в полостях сердца и магистральных сосудах. На увеличение сократимости также указывают удлинение периода изгнания крови из желудочков сердца, возрастание механического коэффициента Блюмбергера, внутрисистолического показателя и уменьшение индекса напряжения миокарда.

5. При перегоне овец высокогорья в среднегорье у них отмечается уменьшение функционального резерва сердца и минутного объема кровообращения. Однако фазовая структура сердечного цикла /увеличение фазы изгнания крови из обоих желудочков, механического коэффициента Блюмбергера и индекса напряжения миокарда левого желудочка/ указывают на повышение сократимости правого желудочка

- Ill -сердца и снижение функции левого.

6. После 5-месячного пребывания на высокогорье и возвращения в условия среднегорья у овец отмечается снижение сократительной функции сердца /уменьшение минутного объема кровообращения и систолического давления в правом желудочке, укорочение периода изгнания крови из обоих: желудочков сердца, возрастание индекса напряжения миокарда/, однако функциональный резерв сердца у них выше,чем у овец-среднегорцев, не подвергающихся миграциям, что подтверждается исследованиями с адреналиновой нагрузкой.

7. Данные, свидетельствующие о повышении резистентности сердечной мышцы к горной гипоксии и формировании тренированного сердца при миграциях, овец, могут быть использованы для физиологического обоснования режима пастбищного отгона.