Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Карбонатно-глиняные иловые холмы нижнего - среднего ордовика Балтоскандии
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фёдоров, Пётр Владимирович
Введение.
Краткая характеристика ордовикских отложений Балтоскандии.
Глава 1. История изучения аномальных синседиментационных структур в отложениях ордовика Балтоскадии.
1.1. Северо-Западная Россия.
1.2. Северная Эстония.
1.3. Швеция.
Глава 2. Методы исследования аномальных структур.
Глава 3. Описание карбонатно-глиняных иловых холмов Балтоскандии.
3.1. Определение.
3.2. Классификация, пространственные взаимоотношения.
3.3. Географическое распространение, положение в разрезе, локальные особенности.37 % 3.3.1. Швеция.
3.3.2. Северная Эстония.
3.3.3. Северо-Западная Россия, Ленинградская область.
Фототаблицы 1-10.
3.4. Литологические особенности, фауна и фации.
3.4.1. Карбонатно-глиняные ядра.
3.4.1.1. Состав глинистых пород карбонатно-глиняных ядер.
3.4.1.2. Фауна карбонатно-глиняных ядер.
3.4.1.3. Микроструктура глинистых пород карбонатно-глиняных ядер.
3.4.1.4. Фации карбонатно-глиняных ядер.
3.4.2. Микроспаритовые покровы.
3.4.2.1. Структура микроспаритов.
3.4.2.2. Фации и фауна микроспаритовых покровов.
3.4.2.3. Строматактоидные текстуры.
3.4.2.4. Дополнительные заметки по эволюции микроспаритовых покровов.
3.5. Наложенные постдиагенетические изменения.
Глава 4. Происхождение карбонатно-глиняных иловых холмов.
4.1. Обстановка формирования иловых холмов.
4.1.1. Палеогеографическая позиция и тектонический режим бассейна.
4.1.2. Солёность.
4.1.3. Температурный режим.
4.1.4. Скорость седиментации.
4.1.5. Фациальная зональность.
4.1.6. Трофическая зональность бентоса.
4.1.7. Глубина бассейна.
4.1.8. Процессы осадконакопления.
4.2. Отвергнутые модели образования карбонатно-глиняных иловых холмов.
4.2.1. Гравитационная модель.
4.2.2. Модель переменной влажности.
4.2.3. Кристаллизационная модель.
4.2.4. Модель плотностной стратификации.
4.2.5. Атолловая модель.
4.2.6. Модель брахиоподовых холмов.
4.3. Оценка актуалистических механизмов формирования иловых холмов.
4.3.1. Иловые вулканы и мелководные иловые банки.
4.3.2. Стабилизация волочимого по дну осадка глубоководными организмами: Современные литогермы Флоридского пролива.
4.3.3. Оценка возможности микробиального осаждения глин.
4.3.3.1. Микробиальные маты и терригенное осадконакопление.
4.3.3.2. Критерии распознавания древних микробиальных осадков в терригенных породах.
4.3.3.3. Результаты поиска микробиальных структур и текстур в отложениях ядер карбонатно-глиняных иловых холмов.
4.3.4. Холодные углеводородные сипы.
4.3.4.1. Общая хара1сгеристика современных сипов и микросипов.
4.3.4.2. Современные морские карбонаты, связанные с углеводородными источниками.
4.3.4.3. Признаки ископаемых сипов.
4.3.4.4. Следы вьгсачивания углеводородов в отложениях
Балтийского палеобассейна.
4.3.4.5. Генезис и предполагаемый состав углеводородов раннепалеозойских сипов Балтийского палеобассейна.
4.3.4.6. Оценка возможной роли углеводородных сипов в формировании карбонатно-глиняных иловых холмов.
4.3.5. Осаждение взвеси губками.
4.3.5.1.Общие сведения.
4.3.5.2.0ценка возможности аккумуляции глин иловых холмов ордовика Балтоскандии губками.
4.4. Универсальная модель образования карбонатно-глиняных иловых холмов.
4.5. Место карбонатно-глиняных иловых холмов ордовика Балтоскандии в системе и эволюции органогенных построек.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Карбонатно-глиняные иловые холмы нижнего - среднего ордовика Балтоскандии"
Слоистые известняки второй половины нижнего - первой половины среднего ордовика, слагающие основание карбонатной последовательности палеозоя северо-запада ВосточноЕвропейской платформы, являются удивительно выдержанными по простиранию. Заключённые в нескольких метрах конденсированного разреза пласты и пачки сохраняют свои основные характеристики - структуры, текстуры, окраски, мощности - на расстоянии многих десятков километров. Тем не менее, на протяжении ХХ-го века, в обнажениях Северозападной России, Северной Эстонии, Средней и Южной Швеции, были выявлены разного масштаба синседиментационные нарушения залегания этих известняков. Нарушения, охватывающие один или несколько пластов, представлялись различным авторам «островками» на дне моря; антиклинальными складками; линзами глин и мергелей, местами замещающими значительную часть известнякового разреза. Упомянутые структуры не привлекали :: себе особого внимания и никогда не являлись предметом регионального анализа.
Однако, ситуация изменилась в 1992-93 гг, после реинтерпретации одного, из давно известных в Ленинградской области, крупного нарушения в качестве необычного, имеющего глиняное ядро, илового холма (Дронов, Иванцов 1994) и последующего обнаружения нескольких крупных и мелких холмов аналогичного строения (Дронов, Фёдоров 1994). Уже с самого начала их изучения стало очевидным, что эти структуры возникли за счёт аккумуляции разнородного осадочного материала, в первую очередь - глинистого, на отдельных участках дна палеобассейна и что их формирование сопровождалось фоновой или нулевой седиментацией на окружающих пространствах. Одновременно с глиной накапливался карбонат кальция в виде биокластического детрита, скелетов мелких бентосных беспозвоночных и, в подчинённом количестве, известняков, образующих линзы, пласты и нодули. Каждый карбонатно-глиняный холм облекался неровным покровом тонкозернистого известняка, присутствие которого усиливало сходство рассматриваемых холмовидных структур с широко распространёнными в карбонатных и терригенных осадочных последовательностях фа-нерозоя образованиями, называемыми иловыми холмами.
Термин «иловый холм» [mud mound] (Уилсон 1980; Bourque & Gignac 1983; Reitner & Neuweiler 1995; Webb 2001) и его аналоги: «карбонатный иловый холм» (Pratt 1982; Bosence & Bridget 1995; Monty 1995; Bourque 1997; Neuweiler et al. 1999; Riding 2002), «известняковый иловый холм» (Ross et al. 1975; Krause 2001), «карбонатный холм» (Bourque & Boulvain 1993; Boulvain 2001), «рифовый холм» (James 1983; Pratt 2000), «холм» (Toomey 1970; Maurin et al. 1981; James & Bourque 1992; Samankassou 2001), «бескаркасная постройка» (Кузнецов 1996a,б; 1997), с 1970-х гг, широко используется в геологической литературе для обозначения холмообразных тел карбонатной породы, обладающих первичным топографическим рельефом и сложенных преимущественно частицами иловой размерности.
В отличие от рифов (sensu stricto), созданных «на месте» сессильными бентосными организмами, и состоящих из крупных, сросшихся между собой известковых скелетов колониальных животных и массивных, объизвесткованных слоевищ водорослей, обычно считается, что иловые холмы имеют полигенное происхождение1. Их образование обусловлено взаимодействием процессов трёх разнородных групп: 1) гидродинамическим привносом тонкого карбонатного ила извне; 2) осаждением и/или стабилизацией ила бентосными организмами, населяющими дно бассейна или поверхность холмов; 3) формированием тонкозернистого карбоната органической или неорганической природы непосредственно на месте в пределах холма (Уилсон 1980; James & Bourque 1992; Reitner & Neuweiler 1995).
Несмотря на то, что отдельные холмовидные скопления карбонатного материала могут быть образованны исключительно физическими процессами, т.е. представлять собой нагромождения осадка иловой и песчаной размерности (напр. Neumann et al. 1977), большинство из иловых холмов традиционно рассматривается в качестве органогенных построек,
1 Нетрадиционная структурно-генетическая систематика рифов и иловых холмов предложена Р. Райдингом (Riding 2002). К рифам указанный автор относит любые карбонатные постройки, органогенная природа которых доказуема. При этом карбонатные тела, обычно рассматриваемые в качестве иловых холмов, но обладающие признаками формирования «in situ» в результате жизнедеятельности каких-либо организмов, переходят, по Райдингу, в категорию рифов; в числе же иловых холмов остаются лишь те холмообразные структуры, природа которых не установлена, и те, которые образованы физическими процессами. возникших при одновременном проявлении процессов всех трёх упомянутых групп (Уилсон 1980; James 1983; James & Bourque 1992; Bosence & Bridges1995).
По определению (напр. Bosence & Bridget 1995, p. 4; Riding 2002, p. 207), иловые холмы имеют карбонатный состав, тем не менее, известны примеры ископаемых и современных холмов, сложенных глинистыми породами. К ним относятся нижнекаменноугольные холмы формации Форт-Пейн (США), заключённые внутри сланцевой толщи и состоящие из ядра, сложенного глинистым сланцем и известнякового покрова, сформированного криноидным пакстоуном (Meyer et al. 1995) и голоценовые холмы континентального шельфа Канады, сложенные преимущественно глиной, осажденной локальными аггрегациями кремневых губок из несомой течениями взвеси (Conway et al. 1989; Van Wagoner et al. 1989). Глиняные холмы канадского шельфа, чаще называемые исследователями «губковыми рифами», приурочены к холодноводным районам, где фоновое осадконакопление отсутствует или представлено дропстонами. Глины, слагающие холмы, насыщены разрозненными кремневыми спикулами демоспонгий или обломками скелетов литистидных гексактинеллид.
Иловые холмы, обнаруженные в Ленинградской области оказались отличными от всех известных в мире ископаемых и современных иловых холмов. От ординарных холмов, сложенных карбонатным материалом, они отличаются преобладанием глин и мергелей в ядерной части; от холмов формации Форт-Пейн - наличием неконсолидированной глины в ядрах, иной структурой покровного известняка и карбонатным составом вмещающего разреза; от современных губковых рифов канадского шельфа - формированием в пределах зоны карбонатного осадконакопления, отсутствием биогенного кремнезёма в глинах, наличием в них известняковых линз, нодулей и прослоев, и развитием известняковых покровов.
Карбонатно-глиняный состав и приуроченность к конденсированному известнякорому разрезу, уже на ранней стадии изучения, позволили обособить иловые холмы Северозападной России в отдельный тип, получивший название «геккеровы горбы» (Дронов, Фёдоров 1994), в честь известного отечественного палеонтолога Р.Ф. Геккера.
Необходимость исследования столь необычных структур в пределах всех доступных обнажений Балтоскандии была продиктована тремя обстоятельствами. Во-первых, само по себе обнаружение иловых холмов неожиданно выявило «белое пятно» в представлениях о геологии классически изученного региона. Во-вторых, данные структуры могли оказаться органогенными постройками, намного превосходящими по возрасту верхнеордовикские биогермы Вазалемма, считающиеся (Мянниль, Эйнасто 1968) древнейшими фанерозойскими рифами Восточно-Европейской платформы. В-третьих, уникальность карбонатно-глиняных холмов данного типа должна была получить какое-либо объяснение, что, в свою очередь, требовало изучения их строения и распределения на всей площади выходов.
Главная цель настоящего исследования состояла в установлении закономерностей распространения, строения и формирования карбонатно-глиняных иловых холмов ордовика Балтоскандии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) определение географического и стратиграфического распространения иловых холмов. Предполагалось ознакомление со структурами, упоминавшимися в региональной литературе в качестве синседиментационных и внутрипластовых нарушений, а также поиск и изучение новых аномальных структур в максимально возможном числе обнажений региона;
2) установление геометрических параметров и особенностей строения иловых холмов, создание классификации структур данного типа;
3) изучение литологических особенностей слагающих иловые холмы горных пород;
4) исследование таксономического состава, распределения и экологического значения фауны, захороненной в самих холмах и во вмещающих отложениях;
5) выявление слагающих иловые холмы фаций;
6) рассмотрение имеющихся моделей и потенциально возможных механизмов образования карбонатно-глиняных иловых холмов с оценкой их адекватности.
Исследование карбонатно-глиняных иловых холмов Балтоскандии заняло десять лет. За это время были изучены многочисленные обнажения ордовика в районе Балтийско-Ладожского глинта в Ленинградской области и Северной Эстонии, а также обнажения ордовика в береговых обрывах островов Вяйке-Пакри (Эстония) и Эланд (Швеция).
Завершенная работа представляет собой оригинальное обобщающее исследование древнейших в Европе карбонатно-глиняных иловых холмов, сформировавшихся в конце раннего - начале среднего ордовика в эпиконтинентальном Балтийском палеобассейне. Впервые установлено географическое распределение этих структур в Балтоскандинавском регионе и их былое распределение относительно фациальных и трофических зон палео-бассейна. С высококой детальностью выявлены стратиграфические уровни их развития. Показана полигенная природа холмов, определена роль биотических и абиотических факторов в их образовании, предложена оптимальная модель формирования данных структур.
На разных этапах полевых работ в Ленинградской области спутниками автора были коллеги: А. В. Дронов (СПбГУ) и Т.Ю. Толмачёва (ВСЕГЕИ), Е.Г. Раевская (ВНИГРИ), Т. Са-адре (Управление геологии Эстонии, Таллин), Т. Мейдла (Тартуский университет), Л. Айн-саар (Тартуский университет), Р. Эйнасто (Таллинский политехнический институт), У. Сту-рессон (Упсальский университет), Э. Эгерквист (Упсальский университет), А. Нильсен (Копенгагенский университет), Д. Харпер (Копенгагенский университет); студенты СПбГУ: И.В. Заварзин, Е.С. Искюль, А.В. Кирсанов и А.А. Гусева; волонтёры: Е.Д. Кишкович, А.В. Круса-нов, Д. В. Борхвардт и В.П. Фёдоров. Работы на острове Эланд в 1999 г. были организованы сотрудниками Упсальского университета Л. Холмером и У. Стурессоном, работы на Севэро-Эстонском глинте и на острове Вяйке-Пакри в 2001 г. - Т. Саадре и Р. Эйнасто. Неоценимую помощь в предоставлении требуемой для работы литературы оказали автору Т.Ю. Толмачёва, А.В. Дронов, С.В. Рожнов (ПИН РАН) и В.Б. Кушлина (ПИН РАН), О. Вализер (Институт геологии и палеонтологии, Гёттинген), Р. Джонс (Общественный колледж, Остин), Л. Эйнса-ар, С. Егенхоф (Фрайбергская горная академия) и Ю. Буханченко (Университет г. Галле). Справиться с фотографированием микрообъектов помогли В. А. Кузнецов, Ю. С. Полехов-ский, А. Р. Нестеров (все из СПбГУ) и Т. Ю. Толмачёва. Отдельные фотографии были предоставлены Э. Эгерквист, Т. Саадре, М. Исакар (Тартуский университет). Определения фоссилий из иловых холмов были выполнены Л. Е. Поповым (ВСЕГЕИ), Т.Ю. Толмачёвой, Л.М. Мельниковой (ПИН РАН), Т. Мейдла, А. Нильсеном, Е. Егерквист, М. Исакар, С.В. Рож-новым и Е.Г. Раевской. Исследование минерального состава глин произведены Н.А. Калмыковой (СПбГУ) и А.А. Кирсановым. Исследования образцов из иловых холмов методами бактериальной палеонтологии были предприняты П.Б. Кабановым (ПИН РАН).
Всем названным лицам автор глубоко и искренне признателен.
В разные годы финансовую поддержку работ осуществляли гранты Государственного комитета по делам науки и высшей школы № 2-11-3-4; Министерства высшего и среднего образования РФ № 9-3.1-5, РФФИ: № 98-05-65065; ФЦП «Интеграция» А0148; Шведского совета по научным исследованиям в области естественных наук (NFR) № GU 9708-329; а также проект IGSP 410 «The Great Ordovician Biodiversification Event». На завершающей стадии, работа была поддержана грантом Университеты России № 09.01.013.
Краткая характеристика ордовикских отложений Балтоскандии.
Под названием «Балтоскандия» геологи рассматривают обширный регион на северо-западе Восточно-Европейской плаформы, охватывающий западную часть Балтийского щита и часть Русской плиты, включающую Балтийскую моноклизу, Польско-Литовскую впадину, Прибалтийскую синеклизу, Латвийскую седловину и западную часть Московской синеклизы (напр. Jaanusson 1982). Значительные площади в пределах региона (рис. 1) занимают ордовикские отложения, сформировавшиеся в открытом эпиконтинентальном палеобассейне, названном Р. Мяннилем Балтийским бассейном (Мянниль 1966).
Выходы ордовика в Балтоскандии (рис. 1) приурочены к небольшим остаточным впадинам на западе Балтийского щита (юго-восточная Норвегия, средняя и южная Швеция), к северо-западному краю чехла Русской плиты в районе островов Борнхольм, Эланд, Осмусаар, Вяйке-Пакри, Суур-Пакри, а также к дочетвертичному денудационному уступу, простирающемуся на 600 км вдоль южных берегов Финского залива и Ладожского озера, от мыса Пак-ри (Эстония) на западе - до р. Сясь (Ленинградская область, Россия) на востоке, за которым закрепилось предложенное В. В. Ламанским (1901) название «Балтийско-Ладожский глинт».
На остальной площади своего распространения ордовикские отложения Балтоскандии залегают под покровом силурийских и более молодых осадков.
Стокгольм
Таллин
С.Петербург
Пол ьско-герма некие t каледонццы 1
Условные обозначения
Площади современного распространения ордовикских отложений в Балтоскандии Области естественны* выходов ордовикских отложений Линия Торнквиста
Границы фациапьных зон (конфациальных поясов)
Эстонско-Л ито в ска я зона ®
Шведско-Латвийская зона Сконенская зона
Фронт надвигоа норвежски* каледонид в
Москва
О 300км
Рис. 1. Схематическая карта современного распространения ордовикских отложений Балтийского палеобассейна, с указанием границ фациальных зон (конфациальных поясов). По Яануссону (Jaanusson 1982, 1995), с уточнениями по карте мощностей ордовикских отложений (Карты мощностей. . 1978)
Научное изучение богатых фауной обнажений ордовика региона продолжается, практически беспрерывно, с начала XIX. основные данные по строению закрытых территорий были получены в 1950-60-х гг. Мощности ордовикских отложений Балтоскандии обычно не превышают 100-300 м, максимальные мощности отмечены лишь в отдельных унаследованных впадинах в пределах Московской синеклизы (Карты мощностей.1978).
Площадь Балтийского палеобассейна оценивается в 500000 км^ (Lindstrom 1974).
Ордовикские отложения региона подразделяются на три региональные серии, охватывающие девятнадцать горизонтов Соотношения региональных подразделений Балтоскандии с традиционными британскими сериями, а также с утверждёнными и предполагаемыми подразделениями глобальной стратиграфической шкалы ордовикской системы, разработка которой к настоящему времени ещё не завершена, приведены на рис. 2
Согласно современным палинспастическим реконструкциям, Восточно-Европейский континент - Балтия, на протяжении ордовикского периода, медленно дрейфовал из высоких широт южного полушария в направлении экватора (Torsvik 1998; Scotese 2000; Blakey 2001), и именно этот дрейф явился причиной последовательной смены режимов осадконакопле-ния от холодно водного к тропическому (Nestor, Etnasto 1997).
Глобальные отделы Глобальные Ключевые уровни по Британские Региональные подразделения Балтоскандии Уровни развития ярусы граптолитам и конодонтам Akidograptus серии Серии Горизонты карбонатных построек
Ашгилл" (в новом объёме) acummatus к 2 л Поркуниский S---N
S СО О Dicellograptus complanatus Ашгилл Пиргуский ^-^ о >s S -----l 7- Amorphognatus ordovicius f? Ворсмиский
------? Набалаский
Ракверский х--
Карадок" (в новом иандуский Г-^
X X Карадок к <0 Йыхви некий
CL объёме) Nemagraptus gracilis Идавереский ш m о гг Кукрузеский со Ухакуский
Ласнамягинский
Дарри-вилий Лланвирн Азериский
СО верхний
О Undufgraptus austrodentatus Кундаский средний и
Q. нижний и >s S верхний
X э о. "Волхов" Tripodus laevis, Isograptus victo-riae lunatus Волховский средний о Арениг нижний к п> X S m "Латорп", "Биллинген" или новое о ? го й Латорпский Биллингенский
О 5е название Tetragraptus approximatus Хуннебеогский о
S X Варангуский S "Тремадок" Тремадок
X lapetognathus sp. 1 Пакерортский
Рис. 2. Региональные подразделения ордовика Балтоскандии по Р. Мяннилю (1966), их соотношение с глобальной и традиционной британской шкалами ордовикской системы и уровни развития карбонантных построек в регионе. Сопоставление шкал заимствовано из статьи Б. Вебби (Webby 1998). Из работы Ж. Вернье с соавторами (Verniers et al. 1999) происходят указанные в кавычках предполагаемые названия ещё не утверждённых ярусов глобальной шкалы. Утверждённые границы подразделений глобальной стратиграфической шкалы показаны жирными линиями
В начале ордовика, в пакерортское время, ещё продолжалось терригенное осадконако-пление, господствовшее на континенте на протяжении позднего венда и всего кембрия.
На всей площади Балтийского бассейна накапливались исключительно битуминозные диктионемовые сланцы, темные глины, а также пески с обильной ракушей органико-фосфатных брахиопод (Мянниль 1966). Первое появление карбонатов приурочено к середине варангуского времени и ознаменовалось образованием маломощных слоёв битуминозного цератопигиевого известняка, известного только из разрезов Швеции (Tjemvik 1956). Этот известняк отлагался на значительном удалении от внешней зоны бассейна, где продолжалось терригенное осадконакопление, сопровождавшееся, в отличие от тремадокского, формированием аутигенного глауконита (Попов и др. 1989; Heinsalu & Viira 1997).
В хуннебергское время и в начале биллингенского времени площадь, занятая известняковыми илами неуклонно расширялась и уже в середине биллингенского времени карбонатное осадконакопление сменило терригенное на огромной площади, за исключением внутренних частей бассейна, где продолжали накапливаться глины и алевриты.
Распределение фаций, установившееся с началом карбонатонакопления в Балтийском палеобассейне, в целом подчиняется достаточно выдержанной зональности (рис. 1), пространственные особенности которой впервые очертил Р. Мянниль, выделивший три основные фациальные зоны: 1. внешнюю Эстонско-Литовскую; 2. среднюю Шведско-Латвийскую; 3. внутреннюю Сконенскую зону с терригенным осадконакоплением (Мянниль 1966).
Для Эстонско-Литовской зоны характерны сероцветные биокластические слоистые известняки с глауконитом и редкими горизонтами железистых оолитов; после середины ордовика в ней появляются скрытокристаллические известняки с остатками водорослей, а в верхнем ордовике - рифовые фации. Присутствуют терригенные прослои - глины с примесью алевритового материала. Шведско-Латвийская зона отличается развитием тонкозернистых карбонатных или глинистых известковых осадков преимущественно линзовидной или мелкокомковатой текстуры. Только к этой зоне приурочены красноцветные отложения (их формирование ограничено хуннебергско-ласнамягинским интервалом и частью пиргуского времени), независимо от того, имеют ли они карбонатный, смешанный или терригенный состав; как правило, карбонатные осадки тяготеют к внешней части зоны. Сконенская зона характеризуется почти исключительным развитием тонких чёрных граптолитовых сланцев, местами с прослоями битуминозных известняков.
Впоследствие, В. Яануссон вместо термина «фациальные зоны» ввёл в обиход термины «конфациальные пояса» (Jaanusson 1976;1982) и «конфации» (Яануссон 1979b), которые широко используются в современной литературе (например: NOIvak 1997).
Накопление биокластических известняков и мергелей нижнего - первой половины среднего ордовика сопровождалось образованием глауконита и многочисленными перерывами, маркированными обширными поверхностями твёрдого дна. Преимущественно карбонатные осадки продолжали накапливаться на протяжении второй половины среднего - всего верхнего ордовика, однако, перерывы в осадкообразовании на этом этапе приобретают локальное распростанение, становятся менее продолжительными и многочисленными.
Дно бассейна было пологим, имело малорасчленённый рельеф и располагалось на относительно небольших глубинах (Пылма 1982). Слабая батиметрическая и литофациальная дифференциация известняков биллингенского - йыхвинского времени свидетельствует об их формировании на поверхности пологого карбонатного рампа (Nestor & Einasto 1997).
Обстановка карбонатного рампа, однако, уже в карадоке сменилась обстановкой тепло-водного барьерного карбонатного шельфа с системой параллельных берегу органогенных построек, к числу которых относятся биогермы Вазалемма в кейласком и оандуском горизонтах Эстонии (Мянниль 1966; Яануссон 1979а; Горюнова 1997; Рожнов 1997), лоскутные рифы в известняках Стейнвика и Мьёса (оандуский и ракверский горизонты) в Норвегии (Harland 1981), строматопоровые рифовые холмы толщи 5Ь (поркунинский горизонт) Норвегии, а также иловые холмы с обильным строматаксисом - Куллсберг (кейлаский и оандуский горизонты) и Буда (пиргуский и поркунинский горизонты) в Швеции (Яануссон 1979а).
В конце ордовика бассейн начал быстро сокращаться за счёт отступания береговой линии в западном направлении. Глобальная регрессия конца ашгилла поставила последнюю точку в его эволюции. В силуре на западе Балтоскандии вновь возник небольшой морской бассейн, рассмотрение которого выходит за рамки настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Фёдоров, Пётр Владимирович
Заключение
Итогом проделанной работы являются следующие основные выводы и результаты:
1. Широко распространённые в Балтоскандии холмо- и линзовидные синседиментаци-онные структуры разного размера, нарушающие монотонное залегание слоистых известняков конденсированных разрезов нижнего-среднего ордовика, имеют единый план строения и представляют собой необычные низкорельефные карбонатно-глиняные иловые холмы.
2. Стратиграфический диапазон распространения иловых холмов данного типа ограничен снизу первыми, появляющимися в разрезах слоями известняков хуннебергского или биллингенского горизонта, а сверху - известняками середины волховского горизонта, таким образом, изученные иловые холмы принадлежат интервалу, характеризующемуся мизерными скоростями осадконакопления и развитием обширных поверхностей твёрдого дна.
3. Впервые исследованы особенности состава, структуры и текстуры слагающих иловые холмы пород, а также таксономический состав, палеоэкологические и тафономические особенности заключённой в них фауны. Разработана терминология для описания карбонатно-глиняных иловых холмов региона Балтоскандии, создана их классификация, определён ряд слагающих холмы фаций, установлены закономерности распределения последих.
5. Найдено акгуалистическое объяснение фациальной и трофической зональности бассейна, а также разработан метод разделения биотурбированных слоёв известняка в тонких спилах, благодаря чему в разрезах Балтийско-Ладожского глинта впервые удалось выделить региональную конодонтовую зону Baltoniodus triangularis.
6. Создана универсальная модель образования карбонатно-глиняных иловых холмов, согласно которой исследованные структуры имеют полигенное происхождение, при ведущей роли улавливания взвеси гексакгинеллидными губками с неспаянным скелетом.
7. Иловые холмы нижнего-среднего ордовика Балтоскандии являются древнейшими фанерозойскими рифами (s.l.) Восточно-Европейской платформы и, в мировом масштабе, самыми высоширотными органогенными постройками раннего-среднего ордовика.