Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Калийные удобрения из калийных солей Верхнекамского месторождения и их эффективность
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Беляев, Георгий Николаевич

Предисловие. 3

Глава I. Соликамская сельскохозяйственная опытная станция ОАО

Сильвинит» и ее вклад в изучение применения калийных удобрений. 4

Глава II. Дефицит калия в земледелии России и эффективность калийных удобрений. . 10

Глава III. Влияние калийных удобрений на состояние калийного режима дерново-подзолистой песчаной почвы. 57

Глава IV. Сравнение эффективности калийно-магниевых солей и калийсодержащих почвенных минералов, применяемых в качестве калийных удобрений. 84

Глава V. Калийное питание ячменя и гречихи при длительном применении различных форм калийных удобрений и использование калия почвы данными культурами. 96

Глава VI. Глинование песчаных почв как агрохимический прием . 105

Глава VII. Зависимость урожайности картофеля и эффективности калийных удобрений от содержания обменного калия в почве. 107

Глава VIII. Сортовая специфика калийного питания и калийного удобрения картофеля в Северо-Западном Предуралье. 110

Глава IX. Калийное питание различных по силе роста сортов гороха и редиса. . 121

Глава X. Эффективность минеральных удобрений при монокультуре и в севообороте . . 126

Глава XI. Влияние доз и периодичности внесения хлористого калия при различных уровнях азотного питания на урожайность культур в полевом севообороте . . 134

Глава XII. Запасное внесение хлористого калия как средство повышения качества урожая картофеля. 153

Глава XIII. Зависимость урожайности картофеля от уровня калийного питания при внесении хлористого калия. 156

Глава XIV. Влияние доз извести и магния на урожайность картофеля при различных уровнях обеспеченности калием дерново-подзолистой песчаной почвы . . 163

Глава XV. Действие азотных, фосфорных, калийных и магниевых удобрений в многофакторном опыте на урожайность и химический состав растений ячменя. 167

Глава XVI. Удобрения из отходов калийной и магниевой промышленности . . 180

Глава XVII. Агрохимическая оценка шламов — отходов магниевого производства. . 183

Глава XVIII. Эффективность комплексных удобрений при включении и их состав отходов магниевого производства и лигносульфонатов. 189

Глава XIX. Оптимизация состава калийно-магниевых удобрений . 197

Глава XX. Эффективность калийно-магниевых удобрений на природном и обогащенном карналлите. . 203

Глава XXI. Влияние концентрации калийно-магниевых удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур. 214

Глава XXII. Влияние добавок бора, меди и цинка на эффективность хлористого калия. . 224

Глава XXIII. Эффективность калийных удобрений в составе тукосмесей дли различных культур. 244

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Беляев, Георгий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексные суспендированные удобрения (соотношение 1Ч:Р:К = 7:7:7) с отходами магниевого производства (хлоркалий-алектролит, карнал-литовая пыль, пыль калимага), приготовленные на 4% -ном растворе лигно-сульфонатов, на бедной калием и магнием дерново-подзолистой супесчаной почве превосходили по действию на урожайность турнепса аналогичные удобрения, приготовленные сК и К.

2. Сухое гранулированное органоминеральное удобрение, состоящее из карналлитовой пыли с добавкой 17% ЛСТ, не уступало калимагнезии по эффективности действия и превосходило ее в последействии на урожайность картофеля благодаря более полному использованию калия.

3. Калийно-магниевые удобрения (по сравнению с К и Кс) в составе комплексных удобрений улучшили химический состав и показатели качества корнеплодов турнепса и клубней картофеля, ограничивая накопление в них нитратов и калия, увеличивая содержание магния.

Глава XIX

ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КАЛИЙНО-МАГНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ

Влияние соотношения калия и магния в калийно-магниевых удобрениях на их эффективность исследовано еще недостаточно. Цель настоящей главы — установить оптимальное соотношение калия и магния в калийно-магниевом удобрении «калимаг гранулированный». Данное удобрение получено из отходов магниевого производства методом центробежного гранулирования из расплава отработанного электролита с добавлением расплавленного шлама карналлитовых хлоратов, содержащего до 60% оксида магния. В удобрение входят исходные компоненты в виде сплава при следующем соотношении: КС1 45-75%; М8С12 4,5-15%; 1,5-15%; примеси.

В отдельном опыте изучалось действие борного калимага. Добавка 0,015—0,5% в форме борной кислоты компенсировала снижение подвижности почвенного бора (оно было вызвано щелочной реакцией основного удобрения, содержащего 1У^О), а также способствовала равномерному распределению данного элемента в почве.

Агрохимическая оценка эффективности калимага гранулированного с различным соотношением калия, магния и бора проводилась в вегетационном опыте на дерново-неглубокоподзолистой супесчаной почве Соликамской опытной станции (рН солевой 6,0; Нг 1,22; Н 0,33, сумма поглощенных оснований 3,2, в том числе Са 1,76 мг-экв, Мв; 0,26 мг-экв; Р205 по Кирсанову 10 мг; К20 7,7 мг на 100 г, водорастворимого В 0,12 мг/кг почвы).

При закладке опытов почву известковали по 1,0 Нг химически чистым СаСОэ и вносили удобрения Ма в качестве фона, а калий — согласно схеме опыта (табл. 19.1) при соотношении 1М:Р:К = 1:1:1, то есть по 1 г д. в. на сосуд Митчерлиха вместимостью 6,5 кг почвы. По мере необходимости дополнительно проводили азотную подкормку растений. На второй год произвели перенабивку сосуда той же самой почвой. Результаты опыта показали, что наиболее отзывчивыми на внесение калия были корнеплоды — редис, столовая свекла, капуста, картофель, а также кукуруза, выращиваемая на зеленую массу; менее отзывчивыми — горох, томаты и рапс (табл. 19.1).

Хлоркалий-электролит, содержащий до 2% МдО, существенно превосходил КС1 по действию на урожайность большинства культур, однако уступал по эффективности другим формам К-удобрений и калимагу гранулированному, имеющему более высокое содержание магния.

Увеличение содержания оксида магния в калимаге до 6% МдО обеспечило получение урожая, близкого к максимальному, для кукурузы, картофеля и редиса; до 10 /о — для кочанной капусты и столовой свеклы; до

13 /о — для плодов томата (урожайность данной культуры составила

426 г/куст)(рис. 19.1-19.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Земледелие современной России характеризуется острым дефицитом калия. По данным многочисленных агрохимических исследований и балансовых расчетов, содержание этого элемента в почвах и обеспеченность им растений резко снизились во всех регионах нашей страны, а применение калийных удобрений сократилось с 18,9 кг/га пашни К20 в 1991 году до минимального уровня 1,36—2,07 кг/га К20 в 1998 году. В последние несколько лет наблюдается рост этого показателя, но не более чем на 6,5% в год.

Недооценка калия проявилась в том, что самый малозатратный и эффективный в использовании элемент NPK-yдoбpeния почти не применяется в сельском хозяйстве РФ, а отношение 1Ч:К в удобрениях складывается крайне диспропорционально (1:0,11—0,22). Публикации видных агрохимиков России, посвященные проблеме возникновения и развития дефицита калия в почвах и предлагающие пути ее преодоления, носят характер информационного взрыва. Решение данной проблемы возможно лишь при сбалансированном применении калийных удобрений, обеспечивающем сохранение при-родно-экологического равновесия, в условиях экономической поддержки отечественных сельхозпроизводителей и осуществления комплекса мероприятий, направленных на повышение востребованности калийных удобрений.

2. ОАО «Сильвинит» оказывает поддержку проведению научно-практических конференций по проблеме агрохимии калия в различных регионах России от Северного Кавказа до Сибири, финансирует полевые опыты с калийными удобрениями. В результате этих исследований была установлена высокая эффективность внесения калия под кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, лен, зерновые и кормовые культуры на всех типах почв. Минимальная потребность внутреннего рынка РФ в калийных удобрениях определена на уровне 2,4 млн. т К20 в год. На сегодняшний день фактический объем применения калийных удобрений существенно ниже данного уровня.

3. По данным почвенно-агрохимических исследований, длительный дефицит калия приводит к значительным изменениям минералогического состава илистой фракции почв, образованию неупорядоченных смешанно-слойных комплексов с высокой фиксацией калия. Трансформация слоистых силикатов происходит в следующей последовательности: слюда—иллит—вермикулит— монтмориллонит. Превращение слюдоподобных структур в лабильные минералы обусловлено потерей калия из почвы и снижением его доступности для растений.

Даже на черноземах юга России наметилась тенденция уменьшения содержания обменного калия, баланс которого оценивается сегодня как катастрофичный. Возросла доля пашни с низкой обеспеченностью калием, сократилась доля площадей с высоким содержанием данного элемента в почве. Калийное питание растений в условиях высокой насыщенности почвенного поглощающего комплекса (ППК) черноземов кальцием затрудняется, что препятствует поступлению калия в растения без внесения удобрений.

4. После 35-летнего применения калийного удобрения в полевом опыте Соликамской сельскохозяйственной станции содержание всех форм калия в метровом слое дерново-неглубокоподзолистой рыхлопесчаной почвы, особенно в пахотном горизонте, увеличилось, о чем свидетельствуют данные анализов водорастворимого, обменного и необменного калия в 10% -ои вытяжке HCI с кипячением. При исключении калия из состава NPK-удобрений наблюдалось истощение запасов К на всей глубине почвенного профиля.

Содержание К ^ повышалось с утяжелением гранулометрического состава почвы вблизи подстилающего суглинка. В отсутствие большого дефицита калия при внесении КС1 содержание водорастворимой и обменной формы данного элемента в пахотном слое возрастало, однако содержание его необменной формы в нижних горизонтах почвы могло уменьшиться из-за потребления К „ корнями растений.

4 необм

Органические удобрения улучшали баланс калия в почве и режим калийного питания растений, особенно при использовании КС1 на фоне навоза и, в меньшей мере, на фоне зеленого удобрения. Необменное поглощение калия удобрений и отзывчивость культур на внесение КС1 усиливались по фону торфа.

5. В полевых и вегетационных опытах, заложенных на кислых и бедных магнием дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах, весьма эффективным оказалось применение ультракалиевых риолит-дацитовых туфов Та-ширского месторождения Северной Армении в составе комплексных удобрений с лигносульфонатами.

Медленное высвобождение калия из калийно-силикатных удобрений удалось компенсировать внесением 1/3 нормы данного элемента в форме растворимых удобрений (стартовая доза) и добавкой технических лигно-сульфонатов, обладающих свойствами комплексонов (2% от массы тука).

6. Высокое последействие хлористого калия, сульфата калия, сильвинита и карналлита установлено в вегетационном опыте с ячменем и гречихой. Эти К-удобрения вносили ранее под бессменную культуру картофеля в течение 31 года. Общий баланс калия оказался дефицитным по всем формам данных удобрений. На песчаной целинной почве ячмень и гречиха усваивали меньше необменного калия, чем на удобрявшейся калийными удобрениями старопахотной почве, что указывает на различия в структуре глинистых минералов, образующих тот или иной тип почвы.

При последействии калийных удобрений гречиха усваивала необменный калий интенсивнее ячменя, а ячмень данную форму калия использовал из сырых солей больше, чем из сульфата калия.

Острый дефицит калия привел к нарушению баланса этого элемента в почве, растратам запасов необменного калия, деградации калийной составляющей почвенного плодородия. Одним из способов коренного улучшения калийного режима песчаных почв является метод глинования (добавление глины в количестве до 20% от массы пахотного слоя почвы), испытанный в полевом опыте.

7. На основе данных статистической обработки более чем 800 опытов-лет, включающих в себя опыты Соликамской сельскохозяйственной станции, геосети ВИУА, НИУИФ, ЦИНАО и других исследовательских учреждений, определена зависимость урожайности картофеля и эффективности калийных удобрений от содержания обменного калия в почве. По величине урожая в процентах от максимального эта зависимость выражается уравнением: у = 70,66 + 1,75х — 0,034х2 (Т[ = 0,60), где х — содержание Ко6м в почве.

8. В вегетационном опыте с семью сортами картофеля, проведенном в сосудах емкостью 12 кг абсолютно сухой почвы, установлено, что сортовая специфика калийного питания зависит от генетически обусловленной морфологии растений, скорости роста и формирования клубней, интенсивности поглощения калия из почвы. Поздние сорта Свитанок Киевский и Ауговской лучше усваивали калий из почвенных запасов, а скороспелые — Фреско и Аксу — сильнее страдали от дефицита этого элемента и требовали внесения повышенных доз калийных удобрений. Сорт Детскосельский слабо использовал калий почвы и удобрений. Темп потребления калия скороспелыми сортами картофеля обусловливает необходимость использования повышенных норм внесения калийных удобрений.

Аналогичный результат получен при изучении калийного питания различных по силе роста сортов гороха и редиса из коллекции Сибирского института селекции и генетики РАН. Сорта растений, обладающие способностью к мощному вегетативному росту (высокорослый горох Сахалинский и тетраплоидный редис Сибирский 1), лучше использовали калий почвы, а слаборослые (горох Ползунок) сильнее угнетались при недостатке данного элемента.

9. В развернутом полевом севообороте «кукуруза—яровая пшеница-люпин однолетний—картофель» с контрольным полем чистого пара установлено, что улучшение азотного, фосфорного и калийного питания растений является важнейшей причиной положительного влияния чередования культур по сравнению с их бессменным возделыванием. Из всех культур картофель в наибольшей мере истощал запасы обменного калия почвы.

10. Периодичность внесения хлористого калия изучалась в вариантах многолетнего полевого опыта, имеющих различный уровень обеспеченности азотом. Применение КС1 в запас на несколько лет в условиях севооборота на легких дерново-подзолистых почвах можно рекомендовать в дозах, не превышающих 360 кг/га К£0, при обязательном известковании, а также использовании магнийсодержащих и органических удобрений, дополненном оптимальной дозой азота. Внесение азотного удобрения в норме 120 кг/га N и более под кормовые культуры и картофель не окупалось прибавкой урожая, особенно при дефиците калия.

Последействие калийных удобрений, внесенных в запас на три года под калиелюбивые культуры, повышало качество урожая и содержание крахмала в клубнях картофеля, что было обусловлено увеличением содержания калия в почве.

11. Определение зависимости урожайности картофеля от уровня калийного питания растений, который обеспечивает применение КС1 на дерново-среднеподзолистой тонкопесчаной почве, показало, что максимальный урожай данной культуры достигается при содержании обменного калия 30—45 мг К20, а наиболее высокое содержание крахмала в клубнях — при 20—25 мг К20 на 100 г почвы (эти же нормы были оптимальными для содержания калия в клубнях и ботве). Хлористый калий положительно влиял на содержание крахмала в клубнях при недостатке калия в почве и отрицательно — при избыточной дозе удобрения.

12. Важное значение имеет сбалансированное соотношение К, Са и Мд при возделывании картофеля на малобуферной песчаной почве. В многолетнем полевом опыте установлено, что калийное удобрение повышает эффективность известкования почвы под картофель, который считается нетребовательной к даному агрохимическому приему культурой.

13. Минеральное питание ячменя исследовалось в многофакторном вегетационном опыте с дозами N. Р, К, Mg по факториальной схеме 3x3x3x3. Несбалансированные дозы питательных веществ изменяли агрохимические показатели почвы и соотношение 15 элементов в растениях, особенно при повторном внесении удобрений, проведенном после перенабивки. Из факторов косвенного действия удобрений особенно заметно проявились такие, как: антагонизм калия к другим катионам, содержащимся в соломе ячменя; повышение кислотности почвы в результате использования высоких доз азотного удобрения; обострение дефицита основных элементов питания при их исключении из тукосмеси.

14. В полевых опытах на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах с кормовой свеклой калийно-магниевые (40% К-соль на сушкаре; сушкар) и калийно-шламовые (40% К-соль на глинисто-солевом шламе) удобрения обеспечивали более сбалансированное соотношение К, Са, Mg и Ыа в растениях и более высокую питательность корнеплодов. Шламы отделения обезвоживания карналлита и отделения электролиза магниевого производства, содержащие 25% и 12% МдО, 25% и 55% КС1 соответственно, не уступали по эффективности действия хлористому калию.

Лучшим способом использования отходов магниевого производства (хлоркалий-электролит, пыль калимага, карналлитовая пыль) оказалось производство на их основе комплексных удобрений с лигносульфонатами. Сухое гранулированное органоминеральное удобрение, приготовленное из кар-наллитовой пыли с добавкой 17% ЛСТ, повышало урожай картофеля и турнепса так же значительно, как и калимагнезия. Калийно-магниевые удобрения улучшали химический состав растений, ограничивая накопление в них нитратов и калия, увеличивая содержание магния.

15. Серия вегетационных опытов с различными культурами, сопровождаемая аналитическими исследованиями, была посвящена проблеме оптимизации состава калийно-магниевых удобрений. Для кукурузы, картофеля и редиса оказалось достаточным содержание М^О в калимаге на уровне 6% от массы тука, для капусты кочанной и столовой свеклы — на уровне до 10%, а для томатов — до 13%.

Замена хлорида магния сульфатом при обеспеченности растений серой не дала дополнительного эффекта. Для культур, чувствительных к дефициту бора, было полезным добавление данного микроэлемента в состав калимага в количестве 0,12—0,45% от общей массы удобрения. Применение борного калимага обеспечивало сбалансированное питание растений калием, магнием и бором, при этом исключалось избыточное накопление в растениях калия вследствие значительного увеличения массы сухого вещества (эффект разбавления) и антагонизма магния к калию.

16. В целях снижения энергетических затрат на производство калийно-магниевых удобрений исследована возможность замены обогащенного карналлита на природный в вегетационных опытах с подсолнечником, яровым рапсом и гречихой, а также в микрополевых опытах с картофелем и бессменной кукурузой за четыре года посева.

Калимаг на природном карналлите превосходил калийно-магниевые соли на обогащенном карналлите по эффективности действия, что объясняется наличием полезных примесей в его нерастворимом остатке. На наш взгляд, данное явление требует дополнительных исследований.

17. Оптимальный состав калийно-магниевого удобрения на основе обогащенного карналлита определяли в вегетационно-полевых опытах 1998— 2004 годов со столовой свеклой, картофелем, клевером, козлятником восточным. Урожайность всех культур возрастала с увеличением содержания М^О в калийно-магниевом удобрении до 13%, однако содержание 1У^О даже на уровне 6-9% от массы тука в 40%-ных и 30%-ных К-солях на карналлите обеспечивало эффективность удобрения, достигавшую не менее 80% от максимума.

18. Обширные исследования 1988—2004 годов были посвящены изучению влияния добавок В, Си, Zn и Мо в хлористый калий на усиление его действия и сопровождались аналитическими определениями содержания калия и микроэлементов в растениях.

В полевых и вегетационно-полевых опытах установлено, что для большинства культур на дерново-подзолистых известкованных почвах наиболее целесообразной является добавка в гранулы КС1 одновременно трех микроэлементов — В, Си и Zn, в результате чего повышается урожай и его качество, увеличивается эффективность использования калия удобрений. Размер добавок, определенный экспериментальным путем, по массе микроэлементов в гранулах КС1 составляет: В 0,2-0,4%, Си 0,4-0,6%, Ъл 0,6-0,8%, Мо 0,1—0,2%, — что соответствует уровню, при котором действие удобрений достигает лучшего показателя (80—90% от максимума).

19. В полевых и вегетационно-полевых опытах 1995—2004 годов, проведенных на Соликамской сельскохозяйственной станции, изучалась эффективность калийных удобрений ОАО «Сильвинит» в составе тукосмесей для отдельных культур.

Для капусты кроме основных элементов питания N. Р и К важное значение имело включение в тукосмесь Мд и Б, а также микроэлементов В, Си, гп и Мо; для моркови и свеклы к этим компонентам добавился еще и Ыа. Как дополнение к калию чрезвычайно эффективны для зеленных культур оказались Ыа и микроэлементы.

Карбамид и простой суперфосфат были единственными формами азотных и фосфорных удобрений, которые в составе тукосмесей не обостряли дефицит калия. Суперфосфат, содержащий 12—14% Б, нивелировал преимущество сульфата калия перед хлористым калием в качестве источника данного элемента. Во всех тукосмесях, предназначенных для овощных и кормовых культур, а также для картофеля, доля калия должна быть увеличена по сравнению с долей азота до отношения М:К=1:1,4 и более.

Особый интерес для составления тукосмесей под овощные культуры представляет сочетание 30—40%-ных К-солей и калимага с КС1 и добавками микроэлементов Си, Zn, В, Мо, поскольку, в отличие от фосфора, калий не связывает микроэлементы и не снижает их доступность растениям.

20. По результатам исследований агрохимической эффективности ка-лийно-магниевых удобрений, борного калимага, комплексных калийно-магниевых удобрений с лигносульфонатами, проведенных на Соликамской сельскохозяйственной опытной станции, ее коллективом оформлены четыре авторских свидетельства на изобретения. За изучение эффективности калийно-магниевых и калийно-шламовых удобрений агрономам опытной станции присуждена бронзовая медаль ВДНХ, а цикл печатных работ по агрохимии калия отмечен премией журнала «Химия в сельском хозяйстве».

21. Результаты научно-исследовательских работ Соликамской сельскохозяйственной опытной станции успешно внедряются СПК «Северный» (директор А. М. Озолин). С 2000 года при поддержке и финансировании ОАО «Сильвинит» здесь проводятся полевые опыты по следующей тематике:

Значение усиленного калийного питания для повышения урожайности, товарности и качества урожая картофеля»;

Эффективность применения калимага под корнеплоды и капусту»;

Эффективность внесения хлористого калия в запас на ряд лет»;

Эффективность применения хлористого калия с добавками микроэлементов».

Основной целью исследований является повышение эффективности применения калийных удобрений в производственных условиях. Средний показатель урожайности на опытных полях, занимающих площадь около 40 га, достигает 38—42 ц/га для зерновых культур и 238 ц/га для картофеля.

Увеличение доз хлористого калия до К90—180 обусловило рост урожайности и качества урожая картофеля. Применение калимага в дозе К150 повысило урожай капусты на 40 ц/га, моркови — на 25 ц/га по сравнению с внесением калия без магния. Запасное внесение К360 под однолетние травы оказалось более действенным и экономически выгодным, чем ежегодное использование К60.

В Усовском отделении СПК «Северный» (руководитель В. А. Вили-сов) положительный эффект при разовом применении высокой дозы К510 был получен в севообороте с картофелем. Данные опыта со столовой свеклой, проведенного в 2004 году, подтвердили, что внесение хлористого калия с добавками микроэлементов окупается значительнее, чем использование удобрений без таких добавок.

Закладка и проведение полевых производственных опытов в СПК «Северный» производится ежегодно по согласованной с Соликамской сельскохозяйственной станцией программе под наблюдением комиссии специалистов-агрономов. Результаты исследований свидетельствуют о том, что применение калийных удобрений — экономически оправданный агротехнический прием.

Автореферат диссертации по теме "Калийные удобрения из калийных солей Верхнекамского месторождения и их эффективность"

На правах рукописи УДК 34 ББК 67.3 А72

АНТРОПОВ Роман Владимирович

КОДИФИКАЦИЯ ПРАВА ГЕРМАНИИ (конец ХУШ-Х1Х вв.)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов

-2006

Работа выполнена в Уральской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кодан Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Куркин Борис Александрович

кандидат юридических наук, доцент Баев Валерий Григорьевич

Ведущая организация: Пермский государственный

университет

Защита состоится «"/3 » декабря 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212.261.05 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу (Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г. Р. Державина www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «Щ » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

Э. А. Сатина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что постсоветская Россия, равно как и другие бывшие республики СССР, а также страны бывшего социалистического лагеря переживают иелйгкие времена реформирования всех сфер общественной жизни. Перед нашей страной стоит цель построения правового и социального государства, что предполагает тщательную разработку законодательства, охватывающего самые разные стороны социальной жизни. Во избежание излишних трудностей и ошибок на этом сложном пути необходимо настойчивое и кропотливое изучение опыта стран с уже устоявшимися традициями функционирования рыночной экономики, с тщательно разработанным и постоянно совершенствующимся законодательством. Именно к таким странам относится Германия, которая первой выдвинула идею построения правового государства и неуклонно и последовательно шла к её реализации.

Более глубоко понять существующую систему немецкого права можно, если рассматривать еб в динамике, отражающей возникновение, изменение и совершенствование права на разных этапах его развития.

Степень разработанности темы исследования показывает, что как в отечественной, так и зарубежной юридической литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное истории кодификации германского права эпохи либерального правового государства, которое бы давало возможно полное и более или менее завершенное представление об этом важнейшем этапе развития немецкого права. По мнению А. Жалинского и А. Рёрихта, а также по наблюдениям при подготовке данного исследования, немецкое право «вообще малоизвестно иностранному читателю»1. В отечественной, как дореволюционной, так и современной историко-правовой литературе, вопросы, касающиеся кодификации германского права, рассматриваются в основном в учебниках и учебных пособиях по истории права, в том числе зарубежных стран, в достаточно сжатой форме и разрозненно, давая лишь самое общее представление о становлении немецкого государственного, гражданского и уголовного законодательства. Относительно немногочисленные фундаментальные труды, в которых так или иначе затрагивается тема данного исследования, касаются, как правило, отдельных отраслей права. Следует отметить, что многие важные вопросы либо вообще не освещены в русскоязычной литературе, либо рассмотрены крайне обзорно и в ряде изданий имеют ряд неточностей. В отечественной историографии особо необходимо выделить работы, связанные с проблематикой данного исследова-

1 Жалинскнй А., Рсрихт Д. Введение в немецкое право. С. 8.

3

пия. Общие вопросы развития немецкого права рассматриваются в совместной работе Л. Жалинского и А. Рёрихта, вопросы кодификации государственного права - в трэдах М. Горенберга, Н. Ф. Бабанцева, В. П. Прокопьева, Н. Н. Страхова, В. В. Кучмы, кодификации гражданского права - С. В. Пахмана, В. А. Савельева, 3. М. Черниловского, кодификации торгового права - в исследованиях О. Л. Лысенко, кодификации уголовного права-Л. А. Кассема2.

Значительно шире проблемы истории немецкого права XVIH-XIX вв. исследованы в трудах германских правоведов, в частности, К. фон Ами-ры, К. Г. Байера, А. Ф. Бернсра, Г. Болдта, М. Ботценхарта, К. Бреннера, А. Ф. Брюггемайера, Г. Коинга, Г. Й. Дальманса, Г. Дама, У. Айзеп-хардта, Г. Гетца, О. фон Гирке, Р. Гмюра, Л. Гольдшмидта, К. Ф. Р. Хайнце, Т. фон Лангеиа, Т. Марецоля, Л. Шнелле, В. Шуберта и др. При этом работы немецких авторов условно можно разделить на две группы. В первую входят исследования с широкой постановкой вопросов, касающихся унификации германского права, например, Л. Бьёрна, Г. Брюггемайера, Г. Гетца, Г. Коинга, Т. Г. Конрада, Марецоля, П. Райша, В. Шуберта и др.3 К другой группе работ относится целый ряд исследований, посвященных сугубо узким проблемам, но которые позволяют создать более

2 Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. М., 2001; Г'оренберг М. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. СПб., 1891; Прокопьев В. П. История германской государственности Х1Х-ХХ вв. Калининград, 1985; Н. Ф. Бабанцев и В. П. Прокопьев Германская империя 1871-1018 гг. Красноярск, 1984; Страхов Н. Н. Основные закономерности становления буржуазного государства и права в Англии, Франции, Германии и Северной Америке. Харьков, 1978; Кучма В. В. Развитие государственного строя Германии и Японии в период нового времени. Волгоград, 2000; Нахмап С. В. История кодификации гражданского права. СПб. 1876. Т. 1-2. (М„ 2004), Савельев В. А. Германское гражданское уложение. М„ 1983, 1994; Черниловский 3. М. Главные кодификации буржуазного гражданского праьа XIX н. // Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права. М., 1983; Лысенко О. Л. История кодификации торгового права Германии n XIX в. М., 1997; Кассем Л. А. Развитие партикулярного уголовного законодательства Германии (XIX в.). Волгоград, 2000.

3 Björne L. Deutsche Rechtssystcme im 18. Und 19. Jahrhundert. Abhandlungen zur rechtswissenschaillicien Grundlager forschung. Ebelsbach, 1984. Bd. 59; Brüggemeier G. Entwicklung des Rechts in organisierten Kapitalismus. Band 1: Von der Gründezeit bis zur Weimarer Republik. Frankfurt/Main, 1977; Getz H. Die deutsche Rechtseinheit im 19. Jahrhundert als rechtspolitisches Problem Bonn, 1966; Coing H. Epochen der Rechtsgesc hichte in Deutschland. München, 1967; Conrad H. Deutsche Rechtsgeschichte Karlsruhe, 1966. Bd. 2; Marczoll Th. Das gemeine deutsche Criminalrecht als Grundlage der neueren deutschen Strafgesetzgebungen. Leipzig, 1847; Raisch P. Die Abgrenzung des Handelsrechts vom Bürgerlichen Recht als Kodifikationsproblem im 19. Jahrhundert. Stuttgart, 1962; Schubert W. Materialien zur Entstehungsgeschichte des BGB: Einführung, Biographien, Materialien. Berlin, 1978.

целостное представление об истории кодификации германского права, и раскрыть се значение для всего последующего правового развития Германии4. При этом заметим, что и в германской юридической историографии работы немецких авторов посвящаются, как правило, отдельным отраслям права или отдельным, более коротким этапам эволюции права, среди них нет какого-либо цельного исследования, отражающего весь спектр вопросов, связанных с историей кодификации германского права в эпоху буржуазного либерализма. В контексте обзора имеющихся исследовании подчеркнем, что отсутствие как в отечественной, так и зарубежной правовой научной литературе фундаментального исследования по истории кодификации германского права конца ХУ1Н-Х1Х вв. еще раз подчеркивает актуальность и познавательную значимость исследуемой в данной работе проблематики.

Объектом исследования являются немецкое право и законодательство конца ХУШ-Х(Х вв. с точки зрения изучения деятельности государства по упорядочению и изданию кодифицированных нормативно-правовых актов, выступивших системообразующими источниками германского права рассматриваемого периода и базой развития правовой системы Германии.

Предметом исследования выступают кодификации германского права как на партикулярном, так и общегерманском уровне п контексте исследования кодифицированных нормативно-правовых актов в сфере правового регулирования отдельных отраслей права.

Хронологические рамки исследования определены концом XVIII-XIX вв. И это не случайно, поскольку наиболее существенной для осмысления, на наш взгляд, является эпоха либерального правового государства, которая по праву считается эпохой расцвета немецкого права и наряду с последним этапом развития «социального государства» относится к самым важным периодам истории немецкого права. Именно поэтому для нашей страны, вступившей на путь глубоких социально-экономических преобразований, обращение к политико-правовой истории Германии XIX в., изучение её богатого кодификациошюго опыта, увенчавшегося созданием единого общегерманского законодательства, прежде всего, в области конституционного, гражданского и уголовного права,.приобретает особое-значение и является, как никогда прежде,

4 Franke J. Das Wesen der Frankfurter Grundrechte von 1843/1849 im System der Entwicklung der Menschen- und Grundrechte: Diss. zur Erlangung des Doktorgrades. Bamberg, 1970; Langen Th. Zur Geschichtc der Zivilrechtspflege in Köln von I7S0bis 1877:- Diss. zur Erlangung der Doktorwürde. Köln, 1987; Meier v. E.-Französische Einflüsse auf die Staats- und Rechtsentwicklung Preußens im 19. Jahrhundert. Meier. Leipzig, 1908; Pollmann K. E. Die Braunschweigische Verfassung 1832. Hannover, 1982.

весьма актуальным не только относительно настоящего, но и будущего правового развития.

Целью исследования является комплексный синхронно-системный анализ истории кодификации германского права в свете становления единой государственно-политической и правовой системы Германии, хронологические рамки которого определены концом ХУШ-Х1Х вв. В работе предпринята попытка проанализировать вопросы, касающиеся унификации германского права указанного исторического периода.

Задачи исследования вытекают из определенной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основе анализа причинно-следственных связей выявить исто-рико-политические и социально-экономические факторы, явившиеся предпосылками кодификации как партикулярного, так и общегерманского законодательства в период с конца XVIII и до конца XIX веков.

2. На основе научно обоснованных критериев определить основные этапы эволюции германского права, завершившиеся формированием унифицированного конституционного, гражданского и уголовного законодательства, и выявить их основную специфику.

3. На основе разностороннего анализа партикулярных законодательств, а также общегерманских кодексов и других основополагающих законодательных актов (имперские конституции 1848-1849 и 1871гг., Уголовный кодекс 1870 г., Торговый кодекс 1897 г., Гражданско-процессуальный кодеке 1877 г.. Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г., закон о судоустройстве 1877 г., Гражданский кодекс 1900, законы по социальному обеспечению 1881-1889 гг.) конца ХУП1-Х1Х вв. показать становление и эволюцию отдельных отраслей права. Выявить факторы исторической преемственности в кодификационных процессах, а также показать особенности германских кодификаций. Определить их политико-правовое и социально-экономическое значение.

4. Через призму кодификации различных отраслей права рассмотреть процесс становления единой политико-правовой системы Германской империи как важнейшей предпосылки постепенного трансформирования Германии в правовое социальное государство.

5. Выявив факторы исторической преемственности, обосновать историческую роль германского буржуазного права эпохи либерализма в выборе форм и путей общественного развития Германии, раскрыть его влияние на современное состояние права ФРГ, а также влияние на развитие зарубежного, в том числе российского законодательства.

Методология исследования определяется тем, что государство и право рассматриваются в качестве составного элемента общецивилиза-циопного процесса как движения от менее сложных к более сложным политико-правовым формам. При написании диссертации использованы

исторический, социологический, технико-юридический методы, а также метод синхронного (состояние права в рассматриваемую эпоху) и диа-хронкого (состояние права в исторической последовательности отдельных этапов рассматриваемой эпохи) сравнительного анализа социально-правовых явлений.

Теоретической основой исследования явились подходы к исследованию проблематики работы, содержащиеся в указанных выше трудах отечественных и немецких правоведов Х1Х-ХХ1 вв.. в которых рассматриваются как общие, так и частные вопросы, касающиеся кодификации германского права исследуемого периода, а также работы Б. Л. Куркина и В. Г. Баева, посвященные более поздним периодам развития политико-правовой системы Германии5. Важное значение в рамках данного исследования имели работы отечественных теоретиков права С. С. Алексеева, В. М. Баранова, А. С. Пиголкина, посвященные концептуальным проблемам систематизации законодательства в целом6.

Источниковая база диссертации определена основной ее целью исследования и опирается на источники немецкого права конца XVIII-XIX вв., среди них наиболее значимые партикулярные законодательные акты, а также общегерманские кодификации, в частности: Имперские конституции 1848-1849 и 1871гг., Единый вексельный устав 1847 г., Общегерманское торговое уложение 1861 г., Уголовный кодекс 1870 г., Гражданско-процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон о судоустройстве 1877 г., Торговый кодекс 1897 г., Гражданский кодекс 1900 г., Законы по социальному обеспечению 1881-1889 гг. и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертационная работа представляет комплексное монографическое исследование, в котором впервые в отечественной историко-юридической науке изучаются и обобщаются материалы, связанные с кодификацией германского законодательства в конце ХУШ-Х1Х вв., определившей основные тенденции развития немецкого права эпохи либерализма и отразившей путь

5 См.: Куркин Б. А. Проблемы демократического правового государства в современной государственно-правовой теории (на примере ФРГ). Автореф. ... дис. доктора юрид. наук. М., 2002. Баев В. Г. Законодательная деятельность германского рейхстага в период Веймарской республики (1919-1933 гг.) Автореф. дис. ... кандидата юрид. наук. Белгород, 2002.

6 Алексеев С. С. Общая теория права. М„ 1981-1982. Т. 1-2; Баранов В. М. Систематизация и кодификация нормативно-правовых актов. Н. Новгород; 1998. Пиголкин А. С. I) Систематизация законодательства // Проблемы общей теории государства и права. М., 2001; 2) Систематизация законодательства // Общая теория государства и права. Академический курс. М„ 2002. Т. 2; 3) Понятие и формы систематизации законодательства // Систематизация законодательства в Российской Федерации. СПб., 2003.

правового развития страны, достижения которого легли в основу современного германского права, а также оказали влияние на законодательство других стран. Результаты исследования содержат положения и выводы, направленные на решение важной проблемы историко-юридической науки, имеющей познавательное, а также определенное теоретическое и практическое значение для использования опыта Германии в развитии современного российского права.

Положения, вы,носимые на защиту, исходят из проведенного исследования истории кодификации германского права в конце ХУ1Н-Х1Х вв. и позволяют диссертанту сформулировать ряд выводов, отражающих элементы научной новизны и выступающих в качестве основных итогов проведенной исследовательской работы.

1. Исторический период с конца XVIII и до конца XIX вв. ознаменовался для Германии небывалой волной кодификаций, которая коснулась практически всех сфер общественной жизни. К основным факторам, которые явились историко-политическими и социально-экономическими предпосылками унификации германского права в указанный период, следует отнести в первую очередь эволюцию государственного строя Германии, в результате которой «пестрый конгломерат» множества государственных образований, превратился в единое национальное государство. Значительную роль сыграло также перерождение феодального общества в капиталистическое, появление классов, заинтересованных в образовании сильного государства, построенного на началах действующего права. Быстрый экономический рост требовал безотлагательного принятия законов, способствующих развитию бизнеса. Благоприятную среду для формирования единой законодательной базы создало основанное на принципах либерализма и демократии философское и правовое мышление. В обществе созрели необходимые предпосылки для крупномасштабного реформирования в области права, а также появились и окрепли социальные слои, кровно заинтересованные в приспособлении законодательства к новым условиям, и прослойка юристов, имеющих познания и опыт для участия в законодательных работах.

2. В Священной римской империи германской нации отсутствовали органы, способные взять на себя кодификационные работы в области права, поэтому первыми настоящими кодификациями были партикулярные законодательстЕ:а. Однако, являясь по своей сути феодальными, они тормозили экономическое и правовое развитие страны. Задаче преодоления правовой разобщенности служили попытки создания единого правового пространства на территории германских государств, выразившиеся в принятии единых общегерманских Вексельного устава 1847 г. и Торгового уложения 1861 г. И только с образованием Германской империи был открыт путь к широкой унификации практически всех областей права.

3. Унификации германского права в значительной степени способствовала кодификация законодательства в сфере государственного права, выразившаяся в разработке и принятии в 1814-1823 гг. сначала по французскому образцу конституций южно-немецких государств (Нассау, Саксония-Веймар, Бавария и др.), а затем и первой конституции Бадена 1831 г., ограничившей полномочия монарха и сделавших министров подотчетными. Положения последней легли в основу провозглашенных аналогичных конституций в Ганновере, Брауншвейге, Саксонии и Кургессе-не. Кульминационным пунктом конституционного развития первой половины XIX в. явилась Имперская конституция от 29 марта 1849 г., которая создала образец для последующего конституционного развития. После революционных волнений октроированные конституции получили Пруссия (1848 г.) и Австрия (1949 г.). И только создание Северо-Германского союза 1867 г. как союзного государства открыло новую главу в конституционном развитии Германии, а его Конституция с небольшими изменениями легла в основу Имперской конституции 1871 г. Либеральное буржуазное общество новой Германской империи нуждалось в правовом единстве и поэтому наибольшую важность представляло то, что империя имела право распространять свою законодательную власть на всё новые сферы, что позволяло достичь правового единства в наиболее значимых областях общественной жизни.

4. Путь к правовому единству Германии начался еще во времена Германского союза, когда входящие в него государства начали реагировать на потребности растущей и приобретающей надрегиональный характер экономики. Это в первую очередь было необходимо в экономических сферах частного права и поэтому первым важным шагом в этом направлении было основание Германского таможенного союза в 1834 г., затем в 1848 г. было унифицировано вексельное право (в 1871 г. Вексельный устав получил статус имперского закона), а в период 18611866 гг. Всеобщее германское торговое уложение приобрело силу закона (в 1869 г. возвышено до закона Северо-Германского союза, а в 1871 г. — имперского закона) В 1895 г. был разработан новый проект торгового кодекса с целью его согласования с Гражданским кодексом и в 1897 г. новый торговый кодекс вступил в силу. Торговое право считалось важным фактором в правовом развитии и объединении Германии в XIX в. Беспрецедентным событием стало принятие в 1861 г. в раздробленной стране общегерманского Торгового кодекса. Важную роль для формирования обязательственного права сыграл Дрезденский проект всеобщего германского закона 1866 г. об обязательственных отношениях.

5. В начале XIX в. на первый план выдвинулось требование создания уголовных кодексов по образцу Codé pénal 1791 и 1810 гг., который провозгласил принципы равенства всех граждан перед законом, строгого

ограничения уголовно-наказуемых деяний предусмотренными законом составами преступлений, непреложного следования судей закону и исключения всякого вмешательства исполнительной власти в дело правосудия и посягательства государства на свободу личности. Поскольку Германский союз не обладал законодательной компетенцией, первые новые уголовные кодексы носили партикулярный характер. Начало либеральной государственно-правовой эпохе в уголовном праве положил Баварский уголовный кодекс 1813 г. (проект разработан Фойербахом) и под его влиянием появились уголовные кодексы Саксонии, Вюртемберга, тюрингских государств, Ганновера и др. Особое значение имел Прусский уголовный кодекс 1851 г., который был взят за основу более позднего имперского уголовного кодекса. Северо-Германский союз в отличие от Германского союза имел законодательную компетенцию в области уголовного права, поэтому Бисмарку было поручено в 1868 г. разработать проекты уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также закон о судоустройстве. В 1869 г. проект уголовного кодекса был представлен бундесрату, в 1870 г. - рейхстагу. 31 мая 1870 г. он был провозглашен как «Уголовный кодекс для Северо-Германского союза», а 15 мая 1871 г. получил статус имперского закона.

6. Реформирование судоустройства и судопроизводства в Германии продвигалось крайне медленно. После образования Германской империи прусским министром юстиции Леонгардтом были разработаны в 1872 г. проекты гражданско-процессуального кодекса и закона о судоустройстве, а в 1873 г. — проект уголовно-процессуального кодекса. 27 января 1977 г. рейхстагом был принят закон о судоустройстве, 30 января - Гражданско-процессуальный кодекс, I февраля - Уголовно-процессуальный кодекс, 10 февраля — конкурсный устав, которые с 1 октября 1879 г. вступили в силу. Основными чертами закона о судоустройстве стали: государственное правосудие, разделение юстиции и управления, вещественная независимость судов и личная независимость судей, равенство всех перед законом, деление судов на 4 инстанции, учреждение прокуратуры. Принципами, которые легли в основу уголовно-процессуального кодекса стали публичность, устность и непосредственность процесса, обвинительный процесс вместо инквизиционного процесса и др. Характерные черты гражданско-процессуального кодекса проявились в публичности, устности и непосредственности процесса, в принципе состязательности сторон и др.

7. Относительно поздним продуктом кодификационного движения является Германский гражданский кодекс, работы над проектом которого начались в 1874 г. и который прошел разработку в трех проектах и только в виде третьего I июля 1896 г. был принят рейхстагом, а с 1 января 1900 г. вступил в силу. Поскольку ГК является продуктом немецкой пан-дектной науки, в нем явственно ощущается влияние римского права:

догматико-правовой метод; системное деление правового материала на 5 книг; четкое разделение вещного и обязательственного права; абсолютное понятие собственности; принцип виновности в праве возмещения вреда и др. Кодекс ярчайшим образом отразил основополагающие принципы гражданско-правового мышления в XIX в. Самыми значимыми из них являются свобода договора, включая его обязательность, и индивидуальная собственность, включая право на ее передачу по наследству. Заслуживает внимания на тот момент прогрессивное социальное законодательство: закон о страховании на случай болезни (1883 г.), закон о страховании от несчастных случаев (1884 г.), закон о страховании на случай инвалидности и по старости (1889 г.), закон, защищающий права рабочих (1891 г.), которые позднее в 1911 г. были обобщены в имперском законе о страховании.

8. Немецкое законодательство в период буржуазного либерализма развивалось по эволюционному пути, сохраняя элементы здорового консерватизма, историко-правовой преемственности и приверженность к общегуманистическим ценностям. Германия принадлежит к тем странам, в которых на практике воплотилась порожденная эпохой просвещения идея современной кодификации права, подтвердив ей жизнеспособность и практическую ценность. Кодификации конца ХУШ-Х1Х вв. легли в основу права современной Германии, которая, преодолев не лучший период своей истории в период фашизма, следует демократическим традициям, заложенным законодателями прошлых веков. Право сыграло самую значительную роль в выборе форм и путей общественного развития Германии. При этом период «буржуазного либерализма» (1806-1900 гг.) считается едва ли не самым значимым периодом в истории германского права, поскольку именно в этот период закладывались основы сегодняшнего правового демократического государства и получила развития концепция правового государства. Уже в первых германских конституциях содержались гарантии прав личности, которая из объекта воздействия государственной власти превращается в её субъекта. Черты настоящего федеративного государства отчетливо просматриваются в Конституции 1849 г. и в Имперской конституции 1871 г. Современная государственная система управления уходит своими корнями в конституционные государства XIX в.

9. Кодификации конца ХУШ-Х1Х вв. наложили свои отпечаток на все последующее немецкое законодательство, а имперские кодификации легли в основу ныне действующей в ФРГ законодательной базы. В ФРГ основным источником гражданского права является Гражданский кодекс 1896 г., а также продолжает действовать и Торговый кодекс 1897 г., что говорит о признании особого значения этих кодификаций. В Германии и поныне действует Уголовный кодекс 1871 г., основные демократические

принципы которого остались неизменными, изменения были направлены на ещб большую либерализации и гуманизацию уголовного законодательства и одновременное ужесточение наказаний за особо общественно-опасные преступления. Основными источниками процессуального права и судоустройства остались Закон о судоустройстве, Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы 1877 г. Главные структурные признаки социального страхования отчетливо видны в принятых в 1881-1889 гг. законах о страховании, которые выдвинули Германию на одно из первых мест в мире в области социальной защиты. При этом заметим, что значение немецких кодификаций конца ХУ1И-Х1Х вв. далеко вышло за пределы национальных рамок, о чем свидетельствует его влияние на право ряда стран - Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Сербии, России и др.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источи икс вой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знании, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов перед научным сообществом.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет составить целостное представление об истории кодификации германского права эпохи либерализма и может быть использовано специалистами при чтении лекций, а также подготовке учебников и учебных пособий по теории и истории права. Обширный фактический материал и результаты историко-теоретического анализа могут быть использованы при разработке и совершенствовании российского законодательства, а также служить базой дтя дальнейших научных исследований в области немецкого и российского права в его практическом, доктри-нальном и нормативно-правовом выражении.

' Апробация результатов исследования проявилась в том, что ее основные положения и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской Академии государственной службы, которой и была ргкомендована к защите. Кроме этого основные положения диссертационного исследования в тезисной форме обсуждались на кафедре гражданского права, римского права и новейшей истории частного права Института римского права университета г. Кёльна (ФРГ), где диссертант проходил научную стажировку в 2004 г. под руководством директора института, профессора, доктора юридических наук Мартина Авенариуса. Основные теоретические положения, выводы и иллюстративный материал диссертации внедрены в учебный процесс и используются в курсе «История государства и права зарубежных стран» на юридическом факультете Забайкальского института предпринима-

тельства Сибирского университета потребительской кооперации. Основные положения диссертации были представлены в докладах автора на Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003) и Всероссийской научной конференции «Уральские историко-юридические чтения» (Екатеринбург, 2004).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и новизна исследования, определяются его основная цель и конкретные задачи, аргументируются теоретическая значимость и практическая ценность работы, обозначаются методы исследования, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту. Здесь же указываются основные правовые и теоретические источники и даются пояснения по отдельным вопросам.

В первой главе «Политические и социально-экономические предпосылки унификации германского права в конце ХУШ-Х1Х вв.» речь идет о развитии государственного устройства, об эволюции общественного строя и о социально-экономической ситуации в Германии в конце XVIII-XIX вв. Отдельное внимание уделяется уровню развития философско-правовой мысли в Германии и кодификации как идеалу буржуазно-либерального законодательства.

XIX век ознаменовался для Германии небывалой волной кодификаций, которая коснулась практически всех сфер общественной жизни. Главными историческими факторами, оказавшими непосредственное влияние на формирование единого германского законодательства, являются, на наш взгляд, интенсивное развитие государственного и общественного строя Германии, глубокие преобразования в социально-экономической сфере, а также значительный прогресс в развитии философского и правового мышления. Можно шивать еще много причин, которые привели к упорядочиванию, прежде всего, в области государственного, гражданского, уголовного, экономического и социального права, однако, все они являются лишь следствием трех указанных выше факторов.

Параграф 1.1. «Развитие государственного строя Германии» всецело посвящен эволюции германской государственности, начиная с 1806 года, завершившуюся образованием в 1871 году Германской империи. В конце XVIII века она представляла собой пестрый конгломерат независимых государств, каждое из которых имело свою форму правления, свой законодательство, свою таможенную службу и т. д. Главные направления

развития государственной и политической системы империи определялись теми процессами, которые происходили в самых крупных и влиятельных германских государствах, в частности, Пруссии и Австрии. Судьбоносное значение для Германии имела Французская революция 1789 г., повлекшая за собой наполеоновские войны, завершившиеся установлением гегемонии над большинством германских государств. Создание Рейнского союза в 1806 г. ознаменовало собой превращение империи в конфедерацию суверенных государств. Рейнский союз прекратил свое существование после свержения Наполеона в 1813 году.

В 1815 году был учрежден Германский союз, в который вошли 38 немецких государств и который имел целью обеспечение внутренней и внешней безопасности государста-членов Союза. Германский союз так же, как и Рейнский, представлял собой конфедерацию государств. Однако система Союза позволяла Пруссии и Австрии осуществлять гегемонию над другими государствами Союза и вести борьбу против всяких проявлений национагшзма, либерализма и демократии. Несмотря на это, в период с 1815 по 1848 год появились первые конституции во многих немецких государствах, которые провозглашали конституционный строй при сохранении абсолютистских режимов и некоторые гражданские и политические права подданных.

Значительный вклад в дело объединения Германии внес учрежденный в 1834 году Германский таможенный союз. В результате обострившейся борьбы за создание централизованного государства с конституционным строем и системой гарантированных прав и свобод в 1848 году в Германии разразилась революция. Национальное собрание в 1849 году приняло проект самой демократичной во всей истории германского конституционализма конституции, который, однако, не был приведен в исполнение из-за реакционной политики правителей большинства немецких государств.

С 1859 года в Германии снова активизировалась национально-освободительное движение. По инициативе Пруссии в августе 1866 года был образован Северо-Германский союз, в состав которого вошли 18 немецких государств, частью добровольно, а частью под угрозой военного вторжения. Правовое закрепление этого государственного устройства было оформлено в Конституции Ссверо-Германского союза. Процесс объединения Германии завершился вступлением в Союз южногерманских государств в результате победы Пруссии в войне с Наполеоном III и провозглашением 18 января 1871 года Германской империи. 16 апреля 1871 года была принята Конституция Германской империи.

Таким образом, уже в начале XIX века в Германии были заложены основы современного федерализма. Создание на конституционно-правовой основе сначала союзов государств, а впоследствии союзного

государства определило то направление, по которому стала развиваться немецкая государственность вплоть до образования ФРГ. Принятие Германской конституции как правового основания союзного государства подчиняло законодательству империи всё гражданское, уголовное и процессуальное право. Преодолев политическую раздробленность, Германия одновременно должна была устранить партикуляризм в области законодательства. Эта историческая задача была в основном решена к концу XIX в.

Решению этой задачи способствовали также глубокие перемены, коснувшиеся общества в целом, что нашло свое отражение в параграфе 1.2. «Эволюция общественного строя Германии». Кардинальным образом изменился социальный строй, постепенно осуществился переход от сословного общества к обществу буржуазному, которое должно было предоставить равные политические и экономические права своим гражданам. Усилилась идейная и политическая борьба прогрессивных слоев общества с существующим режимом, которая вынудила его к реформированию как в государственно-управленческой, так и социально-экономической сфере. Речь идет прежде всего об освобождении крестьян от феодальной зависимости, разрешении купли-продажи земельных владений, провозглашении свободы профессионального выбора, восстановлении городского и общинного самоуправления и т. д. Широкомасштабные общественно-политические преобразования ознаменовали собой переход к буржуазно-либеральному веку.

Параграф 1.3. «Социально-экономическая ситуация в Германии» повествует об изменениях в социальной структуре либерального движения. На передний план постепенно выдвинулся торговый, банковский и промышленный капитал, заинтересованный в политическом и экономическом объединении нации и консолидированном развитии индустриального капиталистического общества. Вей большее влияние приобретал рабочий класс. Появились политические организации, активно включившиеся в решение государственных задач, в первую очередь через парламентскую деятельность. XIX век стал эпохой крупных политических движений: либерализма, национализма, социализма и консерватизма. Таким образом, в обществе созрели необходимые предпосылки для крупномасштабного реформирования в области права. Появились и окрепли социальные слои, кровно заинтересованные в приспособлении законодательства к новым условиям и способные участвовать в его разработке,

Если до середины XIX века Германия была индустриально слабо развитой страной, то под давлением всеобщей экономической депрессии, неурожаев 1845 и 1846 годов, биржевого кризиса и военных действий, началось реформирование в экономической сфере. Его результатом стала широкая капитализация и концентрация в сельском хозяйстве, превраще-

ние крупных землевладельцев в аграрных капиталистов и др. Доминирующими факторами экономического развития стали революция на транспорте, технический прогресс, инновации в финансовой сфере, обращение к современным формам предпринимательства, в первую очередь, акционерным обществам. Неслучайно последнюю треть XIX века называют в Германии «временем грюндерства» (gründen основывать, учреждать).

Таким образом, с середины XIX в. началась эпоха капитализма, основанного на свободной конкуренции. Германия постепенно превращалась в развитое индустриальное государство. Именно интересами корпоративных объединений стала определяться политическая, экономическая, и, что особенно хотелось бы подчеркнуть, правовая политика в Германии того времени. Её основной целью было устранение разобщенности в области права и устранение устаревших норм законодательства, которые не соответствовали формирующимся капиталистическим отношениям, превращаясь в тормоз экономического и социального прогресса.

Параграф 1.4. ((Развитие философско-правовой мысли в Германии в контексте рассмотрения кодификации как идеальной формы права» демонстрирует воззрения представителей научных школ и направления в области права эпохи буржуазного либерализма.

Воззрения Канта, Фойербаха, Гегеля, Фихте, а также представителей других научных школ и направлений в области права, оказали большое влияние на развитие философии и правовой мысли в Германии. Речь идет, в частности, о воззрениях на юридическую науку в целом, о сущности и назначении права, о взаимосвязи правовой теории и практики, правовой истории и современности, философии, античного права и истории, уголовно-правовых проблемах, касающихся, например, уголовных законов, преступления и наказания, уголовно-правовой ответственности и т. д. В XIX в. идея кодификации общегерманского права, к которому причисляли гражданское, уголовное и процессуальное право, завладела умами многих ученых-правоведов и юристов-практиков, став составной частью политической программы либерализма.

В заключение следует отметить, что сама действительность поставила перед обществом безграничное количество вопросов, которые следовало решить на начапах действующего права, а не путем применения политических сил. Как показало исследование, в Германии появились необходимые предпосылки для унификации права и его адаптации к сложившимся историческим условиям.

Во второй главе «Партикулярные и общегосударственные кодификации германского права в конце XVIH-XIX вв.» рассматриваются вопросы, связанные с кодификацией государственного, торгового, граждан-

ского, уголовного и процессуального права на партикулярном и общегерманском уровне в период с конца XV1I1 и до конца XIX века.

Параграф 2.1. «Кодификация государственного права. Конституции немецких государств. Имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг.» ставит акцент па том, что движение за национальное единство и конституционное движение были теми политическими силами, которые определяют немецкую историю так называемого «буржуазного века».

Первые немецкие конституции появились в результате образования в 1815 г. Германского союза. Начиная с 1814 г. целый ряд, прежде всего, южно-немецких государств приняли конституции: 1814 - Нассау, 1816 -Саксония-Веймар, 1818 - Бавария и Баден, 1819 - Вюртемберг, 1820 -Гессен-Дармштадт, 1823 - Пруссия. Большинство этих конституций по французскому образцу предусматривало двухпалатные «нопосословиые» народные представительства (первая палата из представителей старых сословий, вторая — из избираемых народных представителей), в компетенцию которых входило утверждение законов и согласие на введение налогов.

Первую настоящую конституцию, согласно которой полномочия монарха были конституционно ограничены, а министры были подотчетны парламенту, получил в 1831 г. Баден.

В основе кодификаций конца XVIII и начала XIX вв. лежали принципы правового единства, правового равенства и свободы личности, которые уходили своими корнями во времена просвещенного абсолютизма и господства философии естественного права.

Кульминационным пунктом конституционного развития первой половины XIX века явилась имперская конституция от 29 марта 1849 г. Франкфуртского национального собрания, которая по своей демократичности являла собой образец для всего последующего конституционного развития. Попытка либеральной буржуазии создать единую, свободолюбивую конституцию для всей Германии закончилась неудачей, поскольку на тот момент силы партикуляризма и реакции оказались сильнее.

Конституция Северо-Германского союза была попыткой соединить оправдавшие себя учреждения Германского союза с прогрессивными элементами Франкфуртской конституции. Она большей частью ограничивалась организационными определениями и не содержала каталог основных прав гражданина. Народный суверенитет не был осуществлен, он распространялся лишь на правительства союзного государства. Не предусматривалась и парламентская система, предусматривающая подотчетность министров парламенту. Главное историческое значение СевероГерманского союза состояло в государственно-правовом объединении отдельных монархических государств при сохранении их самобытности, в частности в культурной сфере.

Конституция Северо-Германского союза лишь с небольшими изменениями легла в основу Имперской конституции 1871 г. Наибольшую важность представляло то, что империя обладала согласно Конституции компетенцией компетенции, т. е. сна имела право распространять свою законодательную власть на всё новые сферы. Компетенция компетенции империи позволила достичь правового единства во всех наиболее значимых областях общественной жизни.

Параграф 2.2. «Партикулярные кодификации второй половины XVIII-XIX вв.)» раскрывает роль и значение систематизации правового материала в отдельных немецких государствах в данный период времени.

Самыми значительными кодификациями, завершившими собой эпоху естественного права, являются «Всеобщее земское уложение для прусских государств» (ALR) 1794 г., некоторые определения которого действуют и поныне, созданные канцлером Крейтмайром баварские кодификации (1756-1813), самой значительной из которых является «Codex Maximilianeus Bavaricus civilis» 1756 г., австрийские «Constitutio Criminales Therisiana» 1768 г., «Всеобщий судебник» 1781 г., «Уголовный судебник» 1788 г. и созданный Францем Цайлером ныне действующий «Всеобщий гражданский кодекс» 1 SI 1 г.

Важное значение для Германии имели и пять французских кодификаций, в которых нашли свое отражение идеи французской революции и которые действовали на территории некоторых государств бывшего Рейнского союза вплоть до принятия БГБ.

Параграф 2.3. «Кодификация торгового и гражданского права. Общегерманское торговое уложение 1861 г., Торговый кодекс 1897 г. Гражданский кодекс 1896 г.» прослеживает путь к правовому единству Германии через законодательство, который в то время был чрезвычайно долог.

Индустриализация и рост городов облегчали производственные процессы, зарождающаяся буржуазия отдавала предпочтение открытым рынкам, свободе TOEtapnoro обращения и экономическому строю, основанному на конкуренции. Правовое единство было поэтому необходимо в первую очередь в экономических сферах частного права. Первым важным шагом в этом направлении было основание Германского таможенного союза в 1834 г., затем в 1848 г. было унифицировано вексельное право (в 1871 г. Вексельный устав получил статус имперского закона), а в период 1861-1866 гг. Всеобщее германское торговое уложение приобрело силу закона (в 1869 г. оно было возвышено до закона СевероГерманского союза, а в 1871 г. - имперского закона, в 1895 г. был разработан новый проект торгового коде кса с целью его согласования с БГБ, в 1897 г. новый торговый кодекс всту пил в силу).

Торговое право считается новатором в правовом развитии и правовом объединении Германии в XIX веке. Беспрецедентным событием ста-

ло принятие в 1861 г. в политически раздробленной стране общегсрман-ского Торгового кодекса.

Относительно поздним продуктом кодификационного движения является Германский гражданский кодекс (ГТК). Стартовым сигналом для его разработки стала предложенная Ласкером и Микелем поправка к Конституции 1873 г., благодаря которой компетенция империи распространялась на всё гражданское законодательство. Гражданский кодеке был призван дать исчерпывающие, по возможности лишенные противоречий и безукоризненно систематизированные ответы на все возникающие правовые вопросы.

Работы над проектом Гражданского кодекса начались в 1874 г. Первый проект был подвергнут резкой критике как доктринарный, антинародный и далекий от жизни. В 1895 г. появился второй проект, который с незначительными изменениями уже в виде третьего проекта 1 июля 1896 г. был принят рейхстагом и с I января 1900 г. вступил в силу. Поскольку Гражданский кодекс является продуктом немецкой пандектной науки, в нем явственно ощущается влияние римского права.

Кодекс ярчайшим образом отразил основополагающие принципы гражданско-правового мышления в XIX веке. Что касается общей характеристики ГГК, то он представляет собой истинную кодификацию, т. е. его целью было завершенное и полное урегулирование гражданского права, его язык отличается точностью, определенностью, чистотой и ясностью и др.

Параграф 2.4. «Кодификация уголовного права. Обшегерманский уголовный кодекс 1870 г.» характеризует уголовно-правовые кодификации эпохи просвещенного абсолютизма, которые, были пронизаны духом абсолютистского полицейского государства, в частности соответствующая часть прусского ландрехта 1794 г.

В начале XIX века на передний план выдвинулось требование создания уголовных кодексов по образцу Codé pénal 1791 и 1810 гг. Поскольку Германский союз не обладал законодательной компетенцией, первые новые уголовные кодексы носили партикулярный характер.

Начато либеральной государственно-правовой эпохе в уголовном праве положил Баварский уголовный кодекс 1813 г., в основе которого лежал проект, разработанный Фейербахом. Под влиянием французского и баварского кодексов возникли уголовные кодексы Саксонии (1833), Вюртемберга (1839), тюрингских государств (1839-1864), Ганновера (1840), Браун швей га (1840), Гессепа (1841), Бадена (1845). Особое значение имеет Прусский уголовный кодекс 1851г., который был взят за основу более позднего имперского уголовного кодекса как отличающийся прогрессивной юридической техникой.

Северо-Германский союз в отличие от Германского союза имел законодательную компетенцию в области уголовного права, поэтому Бисмарку было поручено в 1868 г. разработать проекты уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также закон о судоустройстве. В 1869 г. проект уголовного кодекса был представлен бундесрату, в 1870 г. -рейхстагу. 31 мая 1870 г. он был провозглашен как «Уголовный кодекс для Северо-Германского союза», а 15 мая 1871 г. получил статус имперского закона. Уголовный кодекс I £70/71 г. стоит в начальном ряду великих немецких кодификаций, унифицирующих германское право и базирующихся на идеях либерального правового государства. Поскольку в его основе лежал Прусский уголовный кодекс 1851 г., в нем чувствуется влияние французского уголовного законодательства.

Германскому уголовному кодексу придается особое значение, т. к. опыт, полученный при его разработке, имел решающее значение для более позднего законодательства. Немецкой уголовно-правовой наукой стали активно исследоваться вопросы, связанные с субъективной стороной уголовного права, чему в немалой степени способствовали достижения в области психологии и психиатрии, а также развитие прикладных медико-химико-юридических дисциплин.

Параграф 2.5. «Кодификация узаконений о юстиции. Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Закон о судоустройстве и Конкурсный устав 1877 г. Социальное законодательство 1881-1889 гг.» в большей части посвящен реформированию судоустройства в Германии, которое в то время продвигалось очень медленно. Отдельное внимание в работе уделяется социальному законодательству.

Поворотным пунктом стало прогрессивное регулирование процессуального права в конституции Франкфуртского национального собрания. В новом законодательстве произошло разделение кодификаций уголовного и уголовно-процессуального права, хотя в первых кодификациях они рассматривались вместе. Общее развитие судоустройства и процессуального права XIX века характеризуется следующими требованиями со стороны государственно-правового либерального движения: разделение властей, независимость судов, введение судов присяжных и особого органа, предъявляющего обвинение, реформирование по французскому образцу уголовного процесса. .

После образования Германской империи прусским министром юстиции Леонгардтом были разработаны в 1872 г. проекты гражданско-процессуального кодекса и закона о судоустройстве, а в 1873 — проект уголовно-процессуального кодекса. После рассмотрения экспертной комиссией 27 января 1977 г. рейхстагом был принят закон о судоустройстве, 30 января — гражданско-процессуальный кодекс, 1 февраля — уголовно-процессуальный кодекс, 10 февраля — конкурсный устав. С 1 октября

1879 г. вместе с пятью дополнительными законами законы о юстиции вступили в силу.

Заслуживает внимания прогрессивное на тот момент социальное законодательство Бисмарка: закон о страховании на случай болезни (1883), закон о страховании от несчастных случаев (1884), закон о страховании на случай инвалидности и по старости (1889), закон, защищающий права рабочих (1891), которые позднее в 1911 г. были обобщены в имперском законе о страховании.

В заключение отметим, что немецкое законодательство в период буржуазного либерализма развивалось по эволюционному пути, сохраняя элементы здорового консерватизма, историко-правовой преемственности и приверженность к общегуманистическим ценностям.

В третьей главе «Историческая роль кодификаций немецкого права конца ХУШ-Х1Х веков в правовом развитии Германии и европейских государств» речь идет о роли права в выборе форм и путей общественного развития Германии и о влияние германского буржуазного права на современное состояние права ФРГ. Отдельно рассматривается влияние германского буржуазного права на развитие зарубежнрго и российского законодательства.

Содержание параграфа 3.1. «Роль права в выборе форм и путей общественного развития Германии и его влияние на современное состояние права ФРГ» указывает на то, что именно право периода «буржуазного либерализма» (1806-1900) сыграю самую значительную роль в становлении немецкой государственности. Именно в этот период закладывались основы сегодняшнего правового демократического государства. Сама концепция о правовом государстве получила развитие в начале XIX века. Уже в первых германских конституциях содержатся гарантии прав личности, которая из объекта государственной власти превращается в е2 субъекта. Не вступившая в законную силу Конституция 1849 г. стала программным документом, оказавшим влияние на все последующее конституционное развитие Германии.

Черты сегодняшнего федеративного государства отчетливо просматриваются уже в Конституции 1849 г. и в Имперской конституции 1871 г. Современная государственная система управления уходит своими корнями в конституционные государства XIX века. Своей экономической мощью Германии обязана буржуазному обществу позапрошлого века, заложившему основы универсальной рыночной экономики и переместившего в своем развитии центр тяжести с политики на экономику.

Кодификации конца ХУ1П-Х1Х вв. наложили свои отпечаток на все последующее немецкое законодательство, а имперские кодификации легли в основу ныне действующей законодательной базы. В ФРГ основным источником гражданского права является Гражданский кодекс 1896 г.,

который вместе с последующими изменениями является самым употребляемым законодательным актом гражданского права. Его значение даже возросло в обществе, ориентированном на всеобщее благосостояние. Продолжает действовать и Торговый кодекс 1897 г., что говорит о признании особого значения кодификации торгового права. В Германии и поныне действует Уголовный кодекс 1871 г., основные демократические принципы которого остались неизменными.

Юридические основы правового государства были заложены Законами о юстиции 1877 г., гарантировавшими правовую защиту гражданам, в том числе от государственной власти. Еще Бисмарком были заложены основы сегодняшнего прогрессивного социального законодательства. Главные структурные признаки социального страхования отчетливо видны в принятых в 1881-1 889 гг. законах о страховании, которые выдвинули Германию на одно из первых мест в мире в области социальной защиты.

Таким образом, связь современного и исторического более чем очевидна. Очевидна также необходимость изучения истории, в нашем случае истории немецкого права эпохи либерализма, чтобы понять, оценить и при необходимости заимствовать современное немецкое право.

Параграф 3.2. «Влияние германского буржуазного права па развитие зарубежного и российского законодательства» подчеркивает значение общегерманских кодификаций, но уже на мировом уровне. Об этом говорят многочисленные сравнительные исследования прошлого и настоящего. Причина этого видится в очень высоком уровне и богатых ресурсах немецкого праза.

Неоспорим факт интенсивного влияния немецкой философии и культуры на многие страны в лице Канта, Гегеля, фон Савиньи, Фейербаха, Тибо, Миттермайра, Гёте, Шиллера и многих других выдающихся личностей. Начиная со второй четверти XIX века стало быстро распространяться и господствовать утвердившееся в Германии учение исторической школы права, не в последнюю очередь благодаря тому, что в германских университетах обучались представители самых разных наций, в том числе России. Немецкая пандектная наука, уходящая своими корнями в историческую школу права, оказала влияние на правоведов многих стран, в частности, Франции, Италии, России, Китая, Японии, Южной Америки и даже Англии. Особенно это влияние было сильным в Северных странах, сообщение с которыми значительно улучшилось благодаря техническому прогрессу.

Немецкое партикулярное законодательство сыграло свою роль в развитии мирового права. Здесь в первую очередь следует упомянуть Дрезденский проект 1866 г., регулирующий обязательственное право, Австрийский гражданский кодекс 1811 г., Прусский ландрехт 1794 г., а также партикулярные положения об ипотеках, партикулярное нотариачьное

законодательство и т. п. Прусское законодательство конца XVIII века оказало влияние на содержание российского Свода законов - великого произведения Сперанского.

Еще большее значение имели и имеют общегерманские кодификации. В частности, образцом для многих стран (Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Сербии, России и др.) стал принятый в 1834 г. Общегерманский вексельный устав. Бесспорно международное значение Общегерманского торгового уложения 1861 г. Мировую известность приобрел Германский гражданский кодекс 1896 г., общая часть которого была заимствована в разных объемах бразильскими, португальскими, греческими, нидерландскими, японскими, китайскими и российскими законодателями. И хотя он не стал за редкими исключениями предметом непосредственной рецепции (Япония), лежащая в его основе модель была заимствована многими странами при кодификации гражданского права (помимо упомянутых выше стран - Мексикой, Сиамом, Таиландом, Перу, Италией, Венгрией, Чехословакией, Югославией, Польшей, прибалтийскими республиками СССР и др.). Немецкое законодательство XIX в. внесло определенный вклад в формирование общеевропейского стиля в частном праве и определило содержание целого ряда международно-правовых актов.

Уголовное законодательство многих стран, в том числе России, испытало на себе влияние немецких партикулярных законодательств (в ходе подготовки российского «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. было изучено И немецких партикулярных уголовных законов) и Общегерманского уголовного кодекса 1870 г. (например, при разработке проекта российского уголовного кодекса 1903 г.).

Неоспоримо между народное значение реформаторской деятельности Германии в области социального страхования.

В заключении отмечается, что позитивной особенностью германского права XIX века являются соблюдение принципа разработки как большинства партикулярных, гак и имперских кодификаций лучшими представителями правовой науки на альтернативной основе, широкое обсуждение законопроектов в прессе, университетах, правоприменительных органах, рассмотрение и принятие лучших из них в законодательных органах и утверждение монархами, после чего они вступали в силу. С вступлением в силу Германского ГК 1 января 1900 г. была не только преодолена территориальная правовая разобщенность, но и преодолен разрыв между правовой историей и действующим правом.

В заключение следует отметить, что осуществление немецкого правового единства навсегда останется величайшим достижением XIX столетия. Немецкое право рассмотренного здесь исторического периода еще долго будет предметом пристального внимания правоведов-исследователей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общин объем 6,8 п. л.).

Публикации Е1 ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах

1. Антропов Р. 13. Влияние германского права эпохи либерализма на развитие российского законодательства // Вестник Тамбовского государственного университета. Выпуск 4 (44), Тамбов, 2006. 0,5 п.л.

Публикации в других научных журналах

2. Антропов Р. В. К вопросу об исторической роли права (на примере Германии XIX века) // Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: Сб. материалов VII Международной молодежной научной конференции 3-4 апреля 2003 г. Чита, 2003. 0,3 п.л.

3. Антропов Р. В. Об исторической роли германского права эпохи либерализма // Теория, методология и методика изучения историко-юридических наук: Сб. науч. тр. Вып. 1. Екатеринбург: УрАГС, 2003.0,3 п.л.

4. Антропов Р. В. Философско-правовая мысль в Германии в конце 18-19вв.//ВестникЗИПСнбУПК.№3. Чита,2003. 1 п.л.

5. Антропов Р. В. Развитие герушнекого конституционализма в эпоху либерализма // Форма государства: исторические измерения и оценки. Уральские историко-юридические чтения: Сб. докладов и сообщений Всеросс. науч. конф. 16-18 апреля 2004 г. Екатеринбург, 2004. 0,3 п.л.

6. Антропов Р. В. Эволюция общественного строя Германии (конец 18-19 вв.) как одна из предпосылок кодификации германского права // Ученые записки ЗИП Сиб УПК. № 5. Чита, 2004. 1 п.л.

7. Антропов Р. В. Кодификация торгового права в Германии (конец 18-го- 19 вв.)//Вестник ЗИП Сиб УПК. № 5. Чита, 2005. 1 пл.

8. Антропов Р. В. Историко-политические и социально-экономические предпосылки унификации германского права (1789-1900 гг.) // Закон и практика: Науч.-практ. правовой журнал Управления судебного департамента Читинской области. К» 2. Чита, 2005. 0,4 п.л.

9. Партикулярные кодификации немецкого права второй половины УШ-Х1Х вв.7/ ЮрИс. Юридические исследования / Альманах правоведов. Вып. 1 Екатеринбург: УрАГС, 2005. I п.л.

10. Социально-экономическое развитие Германии в конце УШ-Х1Х вв. в контексте предпосылок кодификации германского права. // ЮрИс. Юридические исследования / Альманах правоведов. Вып. 2. Екатеринбург: УрАГС, 2005. 1 п.л.

Подписано в печать 3.11.2006 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,39 пл. Тираж - 100 экз. Заказ № 1164. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ГГУ им. Г. Р. Державина.