Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Петрова, Наталья Владимировна, Б. м.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

■>е" На правах рукописи

Петрова Наталья Владимировна

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ИХ ГИДРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технически наук

Научный руководитель -доктор географических наук, профессор

Шалмина Галина Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................5

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗЕМЕЛЬ НОГО ПОТЕНЦИАЛА................................................................................................................10

1Л Современные методы оценки природных ресурсов....................10

1.1.1 Методы оценки природных ресурсов................................................10

1.1.2 Методы оценки земельных ресурсов......................................................................12

1.1.3 Методы оценки гидроресурсов......................................................................................20

1.1.4 Методы оценки рекреационных ресурсов............................................................28

1.2. Методика кадастровой оценки земель особо охраняемых

территорий с учетом их гидропотенциала......................................................33

2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ........................................................................................42

2Л Природный потенциал территории................................................................42

2.1.1 Природный потенциал Республики Алтай 42

2.1.2 Природные условия....................................................................................................................................44

Î 2.1.2Л Климат........................................................................................................................................................44

1 2.1.2.2 Рельеф..................................................................................................................................................49

2.1.3 Природные ресурсы земельного потенциала..............................................................55

2.1.3.1 Земельные ресурсы и их кадастровая оценка..................................................55

2.1.3.2 Ресурсы недр..................................................................................................................................65

2.1.3.3 Лесные ресурсы............................................................................................................................68

2.1.3.4 Водные ресурсы........................................................................................................................73

2.2 Антропогенный потенциал территории..................................................99

2.2.1 Промышленность............................................................................................................................99

2.2.2 Сельское хозяйство......................................................................................................................102

2.2.3 Туризм как отрасль экономики....................................................................................104

2.3 Демографический потенциал территории............................................113

2.3.1 Особенности расселения..................................................... 113

2.3.2 Общая характеристика состояния здоровья населения............... 119

3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ГИДРОРЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ....................................... 127

3.1 Результаты комплексной оценки территориального потенциала на основе гидрогеологического зонирования подземных вод рекреационного назначения.............................. 127

3.2 Гидрообъекты подземных вод перспективного освоения.. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 159

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЕ А Гидрогеологический разрез Республики Алтай..............176

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Требования к химическому и микроэлементному

составу питьевой воды любого водного источника..................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сводная таблица подземных источников........................181

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Карта - Гидрогеологические зоны подземных вод

рекреационного назначения Республики Алтай..........................................................................201

ПРИЛОЖЕНИЕ Д........................................................................................................................................202

Таблица Д1 - Природные факторы гидрогеологических зон

Республики Алтай (без учета гидроресурсов)..............................................................................202

Таблица Д 2 - Факторы гидроресурсов гидрогеологических зон

Республики Алтай....................................................................................................................................................204

ТаблицаДЗ - Антропогенные факторы гидрогеологических зон

Республики Алтай..................................................................................................................................................207

ТаблицаД4- Демографические факторы гидрогеологических зон

Республики Алтай.......................................................................... 208

ТаблицаД5 - Факторы экологического состояния

гидрогеологических зон Республики Алтай......................................... 209

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Карта ареалов относительно равных условий освоения гидрообъектов Республики Алтай....................................... 211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В соответствии с Налоговым кодексом^ Российской Федерации налогообложение земельных участков с 1 января 2006 г. осуществляется на основе их кадастровой стоимости. Методика проведения государственной кадастровой оценки земель ориентирована на активное использование информации о совершаемых сделках на рынке земли. В то же время с землями ряда категорий подобные сделки почти не проводят. Таковыми, в частности, являются земли особо охраняемых территорий и объектов (ООТиО), в состав которых входят особо ценные земли: земли рекреационного назначения и земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Существующая методика кадастровой оценки земель этой категории имеет ряд недостатков: с одной стороны, оценка этих земель проводится на основе нормативно затратных показателей в соответствии с динамикой инфляционных процессов и фискальной политики государства, определяемых с помощью балльных и экспертных методов, вносящих субъективизм в оценку; с другой — влияние гидроресурсов, одного из важнейших рекреационных ресурсов, которые могут быть использованы в оздоровлении населения, в оценочном процессе земель особо охраняемых территорий практически не учитывается.

Например, в Республике Алтай, которая находится под патронажем ЮНЕСКО как рекреационный объект мирового значения, утверждена «Схема развития и размещения объектов туризма в Республике Алтай до 2020 г.». В соответствии с этим документом планируется формирование трех приоритетных районов ку-рортно-рекреационного развития:

- река Катунь - район многофункциональной рекреации;

- «Телецкое озеро» - район спорта и рекреации;

^ Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. От 05.04.2013) // СПС «Консультант Плюс».

- гора Белуха - район горного туризма.

Значение гидроресурсного потенциала в курортно-рекреационном развитии этой территории практически не отражено, что определяет необходимость разработки адекватной методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала, являющейся актуальной задачей современной теории и практики в области отечественного землеустройства и кадастра.

Диссертационное исследование посвящено разработке и апробации основных положений методики комплексной кадастровой оценки земель ООТ на примере запасов подземных вод Горного Алтая.

Степень разработанности темы

Общие вопросы в области решения проблем эффективного землепользования изложены в трудах отечественных ученых и практиков: Варламова А. А., Волкова С. Н., Лютых Ю. А., Рогатнева Ю. М., Татаринцева Л. М., Махта В. А., Бакаева П. Н., Ламерта Д. А. и других. В условиях становления рыночных отношений в России наблюдается повышенный интерес к рекреационным ресурсам территорий. Особый вклад в изучение основ туристско-рекреационной деятельности внесли Преображенский В. С., Веденин Ю. А., Мироненко Н. С., Твердохлебов И. Т., Дроздов А. В. и другие. Системный подход к изучению рекреационного потенциала территории получил развитие в работах Берталанфи Л., Садовского В. Н., Уемова А. И., Юдина Б. Г., Шалминой Г. Г. и др.

Основу изучения гидроресурсов составили современные научные исследования и положения отечественных и зарубежных ученых Алекина О. А., Александрова В. А., Альтовского М. Е., Бочевера Ф. М., Игнатовича Н. К., Куделина Б. И., Ланге О. К. и других. Этими исследователями сформированы общие представления о гидрологических свойствах ландшафта, об особенностях функционирования природных комплексов с учетом значения воды и водных объектов. Несмотря на множество успешных разработок в области оценки природных ресурсов большинство из них решает частные задачи, рассматривая землю только как пространственный базис для размещения предприятий, не учитывая, что земля - это важ-

нейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся занимаемым пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и т.д., и для ее оценки требуется единый подход, учитывающий все перечисленные составляющие.

Цель исследования заключается в разработке и апробации методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом гидроресурсного потенциала территории как фактора развития рекреационной деятельности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести аналитический обзор методов оценки природных ресурсов;

-разработать основные положения методики кадастровой оценки земель

ООТ с учетом гидроресурного потенциала и провести их апробацию;

- осуществить гидрогеологическое зонирование подземных вод рекреационного назначения;

-провести комплексную оценку территориального потенциала с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих;

- выделить ареалы относительно равных условий освоения природных объектов;

- выявить земли с источниками подземных вод, освоение которых при прочих равных условиях обеспечивает наибольший эффект рекреационного гидропользования и расширение налогооблагаемой базы.

Объект исследования - земли особо охраняемых территорий и объектов и компоненты, определяющие дополнительные параметры оценки таких земель.

Предмет исследования - методика комплексной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий, обеспечивающая учет влияния гидроресурсного потенциала на результаты их кадастровой оценки.

Научная новизна

Разработана система учета рекреационного влияния климатических условий, водных и лесных ресурсов, обеспечившая формирование методики комплексной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий.

Выявлены закономерности распространения подземных источников рекреационного назначения.

Разработаны основы прикладного прогнозирования развития гидрорекреационной деятельности, позволяющие без введения в оценку затратных показателей осуществить выбор наиболее перспективных для освоения гидрообъектов .

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный в диссертационной работе вариант методики еще на концептуальном уровне позволяет:

- оценить природно-сырьевую базу как объективную категорию;

- провести многофакторное сравнение объектов по социальному значению;

- разработать основы прогнозирования направлений по освоению объектов, обеспечивающих наибольший рекреационный эффект;

- определить объекты как основу формирования налогооблагаемой базы.

Предложенная в работе геоинформационная основа в виде данных (дистанционного зондирования, результатов обследования территории, статистических, картографических и литературных) может быть использована руководством высшего звена администраций при управлении территориями в решении прикладных задач и создании геоинформационной системы.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались базовые понятия проведения земельно-оценочных работ на основе кадастровой и рыночной оценок недвижимости в сочетании с методами системного подхода, статистического, факторного анализа с применением современного аппаратно-программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

- методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий с определе-

нием поправочных коэффициентов, отображающих интенсивность и характер влияния гидроресурсов на результаты оценки;

- алгоритм комплексной (с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих) оценки территориального потенциала, обеспечивающий выделение ареалов относительно равных условий освоения природных объектов и выявления земель с наибольшим эффектом рекреационного гидропользования;

— способ обработки характеристик исследуемых объектов на основе перехода первичных данных к величинам в условных единицах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (г. Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); Международных научно-практических конференциях «СУЭБ» (г. Екатеринбург, 2009, 2010).

Исследование выполнялось в рамках государственного задания Министерства Обрнауки России, по теме «Кадастровая оценка природных объектов в условиях антропогенеза», регистрационный номер темы НИР 5.2754.2011, в научно-исследовательском секторе в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия». Результаты исследований реализованы в учебном процессе и дипломном проектировании в Сибирской государственной геодезической академии, Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, а так же в производственной деятельности ООО «Шульгинское» (с. Шульгин Лог) по добыче и розливу природной питьевой воды, о чем свидетельствуют акты внедрения.

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА

1Л Современные методы оценки природных ресурсов

1.1.1 Методы оценки природных ресурсов

Природный ресурсно-сырьевой потенциал любого региона определяется наличием природных ресурсов, их количеством, качеством, сочетанием и потребительской стоимостью. К ним относятся: земля, почва, недра, воды, ресурсы растительного и животного мира, рекреационные природные ресурсы и другие компоненты природной среды.

Размещение, условия освоения и характер использования лесных, водных, ресурсов недр, а так же ресурсов растительного и животного мира, рекреационных природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития [119].

В динамике развития теоретико-методологических основ оценки природных ресурсов отчетливо выделяются три периода.

В первый период - с 1917 до 1950-х годов прошлого столетия господствовал беззатратный подход к освоению природных ресурсов на основе решений соответствующих отраслей промышленности. Главным критерием оценки природных ресурсов этого периода были - характеристики ресурсов как природной категории. Ресурсы оценивались и сравнивались по природным параметрам: объему и качеству запасов, соответствию требованиям технологических процессов, потребности в продуктах, получаемых из природного сырья. Авторы данной концепции утверждали, что природные блага не являются объектом купли-продажи и методологически неверно определять их стоимость через денежную оценку.

Преобладание отраслевого подхода в экономической оценке природных ресурсов способствовало значительной потере природного сырья в связи с тем, что каждая отрасль, будучи государством в государстве стремилась использовать сырье необходимое для получения целевого продукта для данной отрасли. С ухуд-

шением качества запасов по мере использования более богатых источников сырья увеличивается рост отходов природного сырья в радиусе влияния этих отраслей. К освоению принимались природные объекты с характеристиками максимально соответствующими требованиям отраслевого производства.

Второй период - с 1960 г. до конца прошлого столетия.

В конце 60-х годов прошлого столетия формируется затратный подход, который ознаменован значительным исчерпанием запасов находящихся в транспортной доступности и отношение к оценке природных ресурсов резко меняется. Так в 1965 году эконом-географ Буяновский М.С. писал, что дать оценку ресурсу и определить его стоимость - значит, оценить ресурс с учетом природных и экономических особенностей района, на фоне его хозяйства и увязке с ним [14]. То есть экономическая оценка включает в себя:

Автореферат диссертации по теме "Кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала"

На правах рукописи

Петрова Наталья Владимировна О^

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ИХ ГИДРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК 2013

Новосибирск- 2013

005543761

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Шалмина Галина Георгиевна.

Колмогоров Вячеслав Георгиевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «СГГА», профессор кафедры геоматики и инфраструктуры недвижимости;

Ламерт Дмитрий Андреевич, кандидат экономических наук, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, заместитель руководителя.

Ведущая организация -

ООО «ГЕОКАД плюс», г. Новосибирск

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СГГА».

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Дубровский А. В.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 13-f Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10 Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В соответствии с Налоговым кодексом1 Российской Федерации, налогообложение земельных участков с 1 января 2006 г. осуществляется на основе их кадастровой стоимости. Методика проведения государственной кадастровой оценки земель ориентирована на активное использование информации о совершаемых сделках на рынке земли. В то же время с землями ряда категорий подобные сделки почти не проводят. Таковыми, в частности, являются земли особо охраняемых территорий и объектов (ООТиО), в состав которых входят особо ценные земли: земли рекреационного назначения и земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Существующая методика кадастровой оценки земель этой категории имеет ряд недостатков: с одной стороны, оценка этих земель проводится на основе нормативно затратных показателей в соответствии с динамикой инфляционных процессов и фискальной политики государства, определяемых с помощью балльных и экспертных методов, вносящих субъективизм в оценку; с другой -влияние гидроресурсов, одного из важнейших рекреационных ресурсов, которые могут быть использованы в оздоровлении населения, в оценочном процессе земель особо охраняемых территорий практически не учитывается.

Например, в Республике Алтай, которая находится под патронажем ЮНЕСКО как рекреационный объект мирового значения, утверждена «Схема развития и размещения объектов туризма в Республике Алтай до 2020 г.». В соответствии с этим документом планируется формирование трех приоритетных районов курортно-рекреационного развития:

- река Катунь - район многофункциональной рекреации;

- «Телецкое озеро» - район спорта и рекреации;

' Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2013) [Электронный ресурс] // Доступ из СПС «Консультант Плюс».

- гора Белуха - район горного туризма.

Значение гидроресурсного потенциала в курортно-рекреационном развитии этой территории практически не отражено, что определяет необходимость разработки адекватной методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала, являющейся актуальной задачей современной теории и практики в области отечественного землеустройства и кадастра.

Диссертационное исследование посвящено разработке и апробации основных положений методики комплексной кадастровой оценки земель ООТ на примере запасов подземных вод Горного Алтая.

Степень разработанности темы

Общие вопросы в области решения проблем эффективного землепользования изложены в трудах отечественных ученых и практиков: Варламова А. А., Волкова С. Н., Лютых Ю. А., Рогатнева Ю. М., Татаринцева Л. М., Махта В. А., Бакаева П. Н., Ламерта Д. А. и других. В условиях становления рыночных отношений в России наблюдается повышенный интерес к рекреационным ресурсам территорий. Особый вклад в изучение основ туристско-рекреационной деятельности внесли Преображенский В. С., Веденин Ю. А., Мироненко Н. С., Твердохлебов И. Т., Дроздов А. В. и другие. Системный подход к изучению рекреационного потенциала территории получил развитие в работах Берта-ланфи Л., Садовского В. Н., Уемова А. И., Юдина Б. Г., Шалминой Г. Г. и др.

Основу изучения гидроресурсов составили современные научные исследования и положения отечественных и зарубежных ученых Алекина О. А., Александрова В. А., Альтовского М. Е., Бочевера Ф. М., Игнатовича Н. К., Кудели-на Б. И., Ланге О. К. и других. Этими исследователями сформированы общие представления о гидрологических свойствах ландшафта, об особенностях функционирования природных комплексов с учетом значения воды и водных объектов. Несмотря на множество успешных разработок в области оценки природных ресурсов, большинство из них решает частные задачи, рассматривая

землю только как пространственный базис для размещения предприятий, не учитывая, что земля — это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся занимаемым пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и т. д., и для ее оценки требуется единый подход, учитывающий все перечисленные составляющие.

Цель исследования заключается в разработке и апробации методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом гидроресурсного потенциала территории как фактора развития рекреационной деятельности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести аналитический обзор методов оценки природных ресурсов;

- разработать основные положения методики кадастровой оценки земель ООТ с учетом гидроресурного потенциала и провести их апробацию;

- осуществить гидрогеологическое зонирование подземных вод рекреационного назначения;

-провести комплексную оценку территориального потенциала с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих;

-выделить ареалы относительно равных условий освоения природных объектов;

-выявить земли с источниками подземных вод, освоение которых при прочих равных условиях обеспечивает наибольший эффект рекреационного гидропользования и расширение налогооблагаемой базы.

Объект исследования - земли особо охраняемых территорий и объектов и компоненты, определяющие дополнительные параметры оценки таких земель.

Предмет исследования — методика комплексной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий, обеспечивающая учет влияния гидроресурсного потенциала на результаты их кадастровой оценки.

Научная новизна

Разработана система учета рекреационного влияния климатических условий, водных и лесных ресурсов, обеспечившая формирование методики комплексной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий.

Выявлены закономерности распространения подземных источников рекреационного назначения.

Разработаны основы прикладного прогнозирования развития гидрорекреационной деятельности, позволяющие без введения в оценку затратных показателей осуществить выбор наиболее перспективных для освоения гидрообъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный в диссертационной работе вариант методики еще на концептуальном уровне позволяет:

— оценить природно-сырьевую базу как объективную категорию;

— провести многофакторное сравнение объектов по социальному значению;

- разработать основы прогнозирования направлений по освоению объектов, обеспечивающих наибольший рекреационный эффект;

- определить объекты как основу формирования налогооблагаемой базы.

Предложенная в работе геоинформационная основа в виде данных (дистанционного зондирования, результатов обследования территории, статистических, картографических и литературных) может быть использована руководством высшего звена администраций при управлении территориями в решении прикладных задач и создании геоинформационной системы.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались базовые понятия проведения земельно-оценочных работ на основе кадастровой и рыночной оценок недвижимости в сочетании с методами системного подхода, статистического, факторного анализа с применением современного аппаратно-программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

— методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий с определением поправочных коэффициентов, отображающих интенсивность и характер влияния гидроресурсов на результаты оценки;

— алгоритм комплексной (с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих) оценки территориального потенциала, обеспечивающий выделение ареалов относительно равных условий освоения природных объектов и выявления земель с наибольшим эффектом рекреационного гидропользования;

— способ обработки характеристик исследуемых объектов на основе перехода первичных данных к величинам в условных единицах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема диссертации соответствует областям исследования 2 - «Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель)» и 5 - «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра» паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ по техническим наукам.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); Международных научно-практических конференциях «СУЭБ» (г. Екатеринбург, 2009,2010).

Исследование выполнялось в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Кадастровая оценка природных объектов в условиях антропогенеза», регистрационный номер темы НИР 5.2754.2011, в научно-исследовательском секторе в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия». Результаты исследований реализованы в учебном процессе и дипломном проектировании в Сибирской госу-

в

дарственной геодезической академии, Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, а также в производственной деятельности ООО «Шульгинское» (с. Шульгин Лог) по добыче и розливу природной питьевой воды, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 3 статьях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 211 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы, включающего 173 источников. Работа содержит 14 рисунков, 49 таблиц, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе приведены результаты аналитического обзора существующих методов оценки природных ресурсов и разработан вариант методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала.

Процесс оценивания земель особо охраняемых территорий включает две стадии и несколько расчетных операций (рисунок 1).

Цель первой стадии — разработка информационной основы оценки и составление сводных таблиц данных в традиционных и условных единицах измерения.

Цель второй стадии - комплексная оценка гидрообъектов как составляющей земельных ресурсов и выделение из них перспективных для освоения.

Объект исследования рассматривается как системное образование взаимодействия потенциалов территории: природного, антропогенного, демографического и экологического (рисунок 2).

Рисунок 1 - Алгоритм процесса исследования оцениваемых земель

1 - природный ресурсно-сырьевой потенциал; 2 — земли рекреационного назначения; 3 - гидроресурсный потенциал Рисунок 2 - Схема связей элементов исследуемого объекта

Для формирования методики оценки нами выделены следующие основные факторы:

а) природного потенциала - природные условия (рельеф, климат), природные ресурсы (лесные, водные);

б) антропогенного потенциала - состояние специализирующихся отраслей производства (сельское хозяйство, промышленность, инфраструктура);

в) экологического потенциала - экосостояние атмосферы, почвенного покрова, гидроресурсов, фитопотенциала территории;

г) демографического потенциала - состояние здоровья населения, наличие трудовых ресурсов, соответствующих профессиональных специализаций.

Принципами оценки являются:

а) междисциплинарный подход к разработке методики: методика разрабатывается с применением логически построенной схемы последовательно выполняемых расчетных процедур, применяемых многими научными направлениями, исследования которых касаются природного ресурсно-сырьевого потенциала территорий;

б) оценка проводится с применением количественных показателей, характеризующих состояние элементов исследуемого объекта, приведенных в традиционных единицах измерения;

в) сравнение объектов по целесообразности освоения осуществляется на основе единой системы условных единиц измерения, адекватно отражающих значения традиционных показателей состояния ресурсов и условий их освоения;

г) комплексность подхода к оценке обеспечивается учетом влияния на освоение объекта территориального потенциала — его природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих.

На вход процесса оценивания вводятся: факторы, характеризующие состояние природного, антропогенного, демографического и экологического потенциалов территории; сценарии технологических процессов освоения объектов; методический аппарат оценки.

На выходе системы - результаты оценки объектов исследования, ранжирование гидрообъектов по значению рекреационной емкости и последовательность их освоения.

Выбор объектов перспективного освоения осуществляется на основе многофакторного ранжирования с применением условных эквивалентных единиц, адекватно отражающих значения единиц традиционных систем измерения. Условная эквивалентная единица (далее - УЕ) Пу определяется по формуле

Р»

Пу = -Г, при Рд_ 6и (1)

\ у,баз|

где Ру - значение /-го показателя, характеризующего значение данного фактора поу'-му ресурсу (в общепринятых единицах измерения);

|^у>баз| - базовое значение 1-го показателя характеристики (в общепринятых единицах размерности), в качестве базового предлагается минимальное или максимальное значение 1-го показателя характеристики /-го ресурса. Соответствие эквивалентных значений УЕ и исходных значений показателей, приведенных в традиционных единицах измерения, оценивается с применением попарной корреляции. К дальнейшему рассмотрению принимаются УЕ системы, для которых значение коэффициента корреляции составляет не менее 95 %.

Условные единицы оценки систематизируются в виде сводных таблиц (таблица 1).

Таблица 1 - Сводная таблица факторов оценки в условных единицах

измерения

Объект я, Пг Я, Е

А, ап а\г Чи он... а,„

Аг а 21 аг г 021... «2/1

Ат ат 1 а„2

Примечания 1 Лц- природный объект оценки; 2 П\,...,П„ - факторы по классификационным группам оценки; 3 а,у - условная единица характеристики фактора Пу, 41 - тип оцениваемого природного ресурса при /-м состоянии среды.

Критерий сравнения ву, адекватно отражающий состояние объекта, представляет собой сумму условных единиц ау

еу = Е"=1а'У ~>тах- (2)

Сравнение и ранжирование А у природных объектов осуществляется на основе критерия е,у.

Результаты исследования природных ресурсов потенциала территории на первой стадии являются основой для второй стадии оценивания, которая проводится с применением поправочных коэффициентов. Значение поправочных коэффициентов ку к затратной составляющей оценки (вторая стадия) адекватно соотношению природных характеристик объекта и условий его освоения и определяется по формуле

д(1 ...П)

ки = ту-г при Ду баз * 0. (3)

В качестве базового принимается минимальное значение Пу.

Введение ку в процесс оценивания второй стадии позволит количественно учесть влияние территориального потенциала на результаты оценки и осуществить прогнозирование налогооблагаемой базы в зависимости от специализаций освоения природных ресурсов земельного потенциала исследуемой территории с одной стороны, и с другой - отойти от влияния субъективизма на результаты оценивания.

Возможная интенсивность рекреационного значения д» гидрообъекта определяется по формуле

-->тах' (4)

11 у

где £)у- рекреационный потенциал рассматриваемого ресурса _/'-й территории размещения объекта;

С,- — суммарное содержание рекреационно-полезных компонентов г'-го природного ресурса;

Му - площадь возможного радиуса влияния (территориальной организации производства) ¿-го природного объекта, км2.

Соблюдение последовательности стадий и операций оценивания обеспечивает: непрерывность процесса последовательных преобразований; учет комплексности оценки природных объектов, состояния среды антропогенной, демографической и экономической составляющих.

Во втором разделе осуществляется разработка блока исходной информации комплексной оценки объекта исследования: с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих.

Краткая характеристика подземных вод

Подземные воды рекреационных специализаций Республики Алтай (по данным ОАО «Геологическое предприятие "Алтай-Гео"» и Томского НИИ курортологии и физиотерапии (НИИКиФ)) условно подразделяются натри категории:

- водные объекты, содержащие лечебные питьевые минеральные воды (кисловодского и азовского типа);

- родники, каптирующие минеральные питьевые лечебно-столовые воды, содержащие биологически активные микрокомпоненты: Бе - железистые, -кремнистые, С - содержащие органическое вещество, Ян - радоновые;

- родники, имеющие оптимальный (физиологически полноценный) химический состав и пригодные для разлива как минеральные столовые питьевые воды.

На основе гидрогеологического строения территории составлена карта гидрогеологических зон подземных вод рекреационного назначения Республики Алтай, фрагмент карты представлен на рисунке 3. В результате зонирования выявлено 18 зон, карта зон является ос-

Рисунок 3 - Фрагмент карты «Гидрогеологические зоны подземных вод Республики Алтай»

новой для выделения ареалов относительно равных условий освоения по четырем группам факторов оценки в традиционных единицах измерения, включающих 50 показателей.

В третьем разделе приведены результаты апробации авторского варианта методики с учетом результатов государственной кадастровой оценки земель ООТиО. Комплексная оценка проводится на основе количественной информации о состоянии объекта исследования (таблица 2, рисунок 4).

Таблица 2 - Результаты комплексной оценки территориального потенциала

Номер зоны ЩФ ХАФ ЩФ £ЭФ ШТ Номер ранга Номер ареала

11 176,92 140,90 27,66 35,94 381,42 1 1

5 134,28 41,46 32,52 40,10 248,36 2 2

1 109,10 41,46 32,52 40,10 223,18 2

16 98,48 41,46 32,52 40,10 212,56 3

9 88,28 41,46 32,52 40,10 202,36 3

6 70,85 41,22 32,52 40,10 184,69 4 3

13 38,97 89,64 19,96 33,42 181,99 4

4 48,06 89,64 7,94 33,42 179,06 5 4

7 61,84 66,96 25,66 23,11 177,57 5 4

15 61,71 42,75 35,91 35,68 176,05 5 4

10 61,44 41,46 32,52 40,10 175,52 5 4

8 50,94 42,75 35,91 35,68 165,28 6 4

12 66,25 26,10 32,39 38,56 163,30 6 5

14 60,49 26,10 32,39 38,56 157,54 7

17 60,00 26,10 32,39 38,56 157,05 7

3 36,04 42,66 31,33 37,94 147,97 8 6

2 34,62 42,66 31,33 37,94 146,55 8 6

18 29,83 76,48 27,97 9,27 143,55 8 6

На основе многофакторного ранжирования выделенных зон по результатам комплексной оценки составляющих территориального потенциала определены границы ареалов относительно равных условий освоения с целью выявления объектов первоочередной организации гидрорекреационной деятельности Республики Алтай. Фрагмент карты представлен на рисунке 5.

О -i-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

«"■^значение природных факторов по зонам

«-♦«»значение антропогенных факторов по зонам

>»«фга»значение демографических факторов по

зонам_

Рисунок 4 - Сводная схема показателей состояния территориального потенциала Республики Алтай

Ареалы относительно равны* условий

| | I ареал '/уС | ареал

| [ Р/ ареал Г V зрезл

^ ареал

К & <>>'■•■ мом ерэ зрезяо в

Границы гадрор-екрезционных ©бъестон ШШШШ первоочередного освоения перспективные

14 номер гидрообъекта: первая цмифра - номер гадроабъекта, вторая цифра - номер ареала па очередности освоения ¡&т лучшего к- менее перспективному^

Рисунок 5 - Фрагмент карты «Ареалы относительно равных условий освоения гидрообъектов Республики Алтай»

В диссертации подробно описаны шесть ареалов относительно равных условий освоения гидрообъектов по очередности и условиям освоения.

Основные характеристики состояния ареалов, полученные с применением комплексной кадастровой оценки, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Сводная таблица характеристик гидрообъектов перспективного освоения

Номер ГГ* 'С 1К *М % Населенные пункты Рекреационная специализация гидрообъектов Дополнительные рекреационные ресурсы

-г 3,20 338 223 600 1 082 315 520 192,28 5 628 851 Аскат, Шебалино, Чемал, Арбайта Кремнистые воды. Кремневая кислота, присутствующая в водах, уже в концентрациях 20 мг/л оказывает противовоспалительное действие, активизирует защитные функции организма в борьбе с туберкулезом, замедляет развитие атеросклероза, ускоряет заживление язв. Особое внимание заслуживает родник Железистый (п.Чемал), гидрокарбонатные магниево-кальциевые воды которого в качестве условного аналога могут быть отнесены к марциальному типу и содержат в кондиционных количествах железо 10 (и более) мг/дм3. Данный тип вод можно использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях сердца и болезнях крови (анемии)

<N 0,31 338 223 600 104 849 316 00 1 242 290 Аскат, Чемал, Ар-байта Воды этих объектов являются минеральными природными столовыми водами, имеющими общую минерализацию до 1 г/дм3 и представляющими ценность как пресные воды, которые могут употребляться для питья, для целей розлива без специальной реа-гентной подготовки. Воды родников имеют оптимальный (физиологически полноценный) химический состав и оказывают благоприятное общефизиологическое воздействие, повышают иммунные функции организма, стабилизируют водно-солевой баланс

CN ГЛ 2,55 220 752 562 918 VI (Ч U-1 10 722 9 км западнее с. Тобелер (Кош-Агачский р-н) Кисловодский тип (сульфатно-гидрокарбонат-ные, гидрокарбонатно-хлоридные капьциево-магниевые воды с минерализацией 1,9-3,2 г/дм3, содержащие в кондиционных количествах органическое вещество (11,4 мг/дм3)) применяются при: хронических гастритах с нормальной секреторной функцией желудка; несложной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки; хронических колитах и энтероколитах; хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей; хронических панкреатитах; болезнях обмена веществ и хронических заболеваний мочевыводящих путей В границах второго ареала наибольшее число солнечных часов (около 2 713 ч в год), что обеспечивает условия ультрафиолетового комфорта. Наличие естественной биологически активной ультрафиолетовой радиации позволяет проводить гелиотерапию в течение семи месяцев - с апреля по октябрь. Климат - эффективный и доступный фактор восстановительной терапии

Продолжение таблицы 3

Номер ГГ" 'с 2в 'К 4М % Населенные пункты Рекреационная специализация гидрообъектов Дополнительные рекреационные ресурсы

4 0,47 134 028 62 993 15,0 4 199 Мухор — на юге, Ортолык - на западе, Кош-Агач— на юго-востоке Воды маломинерализованные, содержащие биологически активные микроэлементы (кремний и органическое вещество), массовая концентрация которых не ниже биологических норм. Слабоминерализованными водами с содержанием органического вещества успешно лечат болезни почек и мочевыводящих путей (пиелиты, циститы, мочекаменную болезнь), а также ряд заболеваний печени, связанных с образованием песка и формированием камней, когда воды высокой минерализации категорически противопоказаны То же

<4 »П 0,26 378 432 000 98 392 320 78,5 1 253 405 Джумалинские ключи Слаборадоновые (до 760 Бк/л) воды Джумалинских ключей являются аналогами Белокури-хинских слабоминерализованных радоновых вод. Этот тип вод, несмотря на небольшое содержание радона, представляется наиболее перспективным дм лечебного использования, так как содержит, помимо радона, азот и кремнекислоту. Они используются для наружного терапевтического лечения гинекологических заболеваний, болезней нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистой, нервной и костно-мышечной систем

СП чо 4,30 7 884 33 901 78,5 ч- Пыжинский участок, 50 км южнее с. Йогач Воды азовского типа, которые показаны при лечении заболеваний: хронические гастриты с нормальной секреторной функцией желудка; пониженной секреторной функцией желудка; хронические колиты и энтероколиты; хронические заболевания печени и жел-чевыводящих путей; хронические панкреатиты; болезни обмена веществ 1) число солнечных часов около 1917 ч (см. 3-2); 2) одна из самых залесенных территорий с преобладанием хвойных пород (кедр, пихта). Чистый горный воздух, хвойные леса в совокупности с минеральными источниками создают идеальные условия для лечения и оздоровления всего организма. Воды Телецкого озера насыщены 02 и благотворно влияют на организм человека

Окончание таблицы 3

Но- | мер гт" 'С 2Q 3К *М % Населенные пункты Рекреационная специализация гидрообъектов Дополнительные рекреационные ресурсы

0,22 134 028 29 486 j 78 ОО Вдоль восточ. побережья оз. Телец-кое, Челюш, Беле, Чири, Яйлю, Бийка Воды этих объектов являются минеральными природными столовыми водами (см. 2-1)

Tf оо 0,34 236 520 80 417 337,5 238,3 Юго-восточная граница Кош-Агач-ского р-на, на юге Ташанта, на западе - Кокоря Кремнистые воды (см. 1-1) и маломинерализованные, содержащие биологически активные микроэлементы (кремний и органическое вещество) (см. 4-2)

ОЧ 0,39 132 451 51 656 439 117,7 Турата, Усть-Мута, Келей, Верх-Мута, Санаровка, Талица, Усть-Кумир (на западе республики) Маломинерализованные кремнистые и кремнистые воды с содержанием органического вещества, массовая концентрация которых не ниже биологических норм (см. 1-1,4-2) Наибольшее число солнечных часов около 2 713 ч в год, см. 3-2

О 0,47 134028000 62 993 16о| 177,21 355 471 Улаган, Саратан, Курай Маломинерализованные кремнистые и кремнистые воды с содержанием органического вещества, массовая концентрация которых не ниже биологических норм (см. 1-1,4-2) Число солнечных часов около 2 150 ч в год, что обеспечивает проведение гелиотерапии от 6 до 7 месяцев в году

чо 0,07 136 656 9 566 787 о" Мульта, Сахсабай Кайтанак, Гагарка, Нижний Уймон, Чендек, Теректа Столовые воды см. 2-1

CS <4 Требуется проведение дополнительных изысканий и получение информации 78,5 Юго-восток республики Кисловодский тип вод см. 3-2 Наибольшее число солнечных часов (около 2 713 ч в год), см. 1-2

13-4 78,5 Близ п. Озерное и п. Теньга Состав вод аналогичен водам азовского типа, см. 6-3. Число солнечных часов около 2000 ч в год, см. 3-2. Одна из самых залесенных территорий (третье место по республике) с преобладанием хвойных пород (кедр, пихта)

Примечание - Номер ГГ"- номер гидрогеологического объекта; первая цифра - порядковый номер объекта (зависит от ранга ареала), вторая - номер ареала; 'С - среднее содержание минерализации воды гидрогеологического объекта, г/л; - среднегодовой дебет источников гидрогеологического объекта, м'/год; 3К - гидрорекрационная емкость гидрогеологического объекта, К= С 0;*М - площадь рекреационного влияния гидрогеологического объекта, км2; '/¡Г,, - среднегодовая удельная емкость территории, Ка = ЮМ

На основе результатов второй стадии исследований определены поправочные коэффициенты к значению кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий II группы, которые приведены в таблице 4. Таблица 4 - Значения поправочных коэффициентов к результатам

оценки потенциалов территории

Но-

мер 'ХПФ h 2ЕАФ h Зда> kij 4£ЭФ h 51ПТ ки

зоны

11 176,92 5,9 140,9 5,4 27,66 3,5 35,94 3,9 381,42 2,7

5 134,28 4,5 41,46 1,6 32,52 4,1 40,10 4,3 248,36 1,7

1 109,10 3,7 41,46 1,6 32,52 4,1 40,10 4,3 223,18 1,5

16 98,48 3,3 41,46 1,6 32,52 4,1 40,10 4,3 212,56 1,5

9 88,28 3,0 41,46 1,6 32,52 4,1 40,10 4,3 202,36 1,4

14 92,81 3,1 26,10 1,0 32,39 4,0 38,56 4,1 189,86 1,3

6 70,85 2,4 41,22 1,6 32,52 4,1 40,10 4,3 184,69 1,3

13 38,97 1,3 89,64 3,5 19,96 2,5 33,42 3,6 181,99 1,3

4 48,06 1,6 89,64 3,5 7,94 1,0 33,42 3,6 179,06 1,2

7 61,84 2,1 66,96 2,6 25,66 3,2 23,11 2,5 177,57 1,2

15 61,71 2,1 42,75 1,6 35,91 4,5 35,68 3,8 176,05 1,2

10 61,44 2,1 41,46 1,6 32,52 4,1 40,10 4,3 175,52 1,2

8 50,94 1,7 42,75 1,6 35,91 4,5 35,68 4,1 165,28 1,1

12 66,25 2,2 26,10 1,0 32,39 4,0 38,56 4,1 163,30 1,1

17 60,00 2,0 26,10 1,0 32,39 4,0 38,56 4,1 157,05 1,1

3 36,04 1,2 42,66 1,6 31,33 4,0 37,94 4,1 147,97 1,0

2 34,62 1,2 42,66 1,6 31,33 4,0 37,94 4,1 146,55 1,0

18 29,83 1,0 76,48 3,0 27,97 3,5 9,27 1,0 143,55 1,0

Примечание

1 £ПФ - сумма факторов природного потенциала (15 показателей);

2 ЕАФ - сумма факторов антропогенного потенциала (14 показателей);

3 ХДФ - сумма факторов демографического потенциала (12 показателей);

4 £ЭФ - сумма факторов экологического потенциала (9 показателей);

5 £ПТ - сумма факторов территориального потенциала (50 показателей).

Значения коэффициентов корректировки ку в рассматриваемых гидрогеологических зонах изменяются от 1 до 5,9 (таблица 4). Максимальные значения коэффициентов корректировки затрат соответствуют зонам И, 5, 1 и обеспечиваются за счет позитивного влияния природного потенциала.

Наибольшее позитивное влияние на затратные показатели освоения принятых к оценке гидроисточников (180 объектов) оказывает природная среда: условия, ресурсы (коэффициент попарной корреляции более 93 % ) и уровень антропогенной освоенности территории (сходимость более 60 %) (таблица 5).

Таблица 5 - Корреляционная зависимость между разными группами факторов

Сумма факторов Егп ЕЭФ ЕДФ ХАФ

ЕПФ 0,9269 0,3634 0,1872 0,2893

£АФ 0,6067 0,3958 0,6095 -

ЕЦФ 0,0303 0,3136 - -

ЕЭФ 0,2212 - - -

Значения кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий II группы, полученной по результатам двух туров оценки (в 2005 г. и 2012 г.), корректируются с введением коэффициентов, учитывающих влияние природной среды территории, значения которых определены с применением предложенного нами варианта методики. Из таблицы 6 видно, что средние удельные показатели кадастровой стоимости земель (УПКСЗ) этой категории занижены в три раза в сравнении с их откорректированными значениями, поэтому объем налогооблагаемой базы может быть, соответственно, увеличен в три раза.

Таблица 6 - Расчетная стоимость земельных участков с применением

коэффициентов корректировки

Номер гидро-объекта Номер зоны Площадь объекта, тыс. км2 % по ПФ Средняя стоимость земельных участков в 2005 г., млн. руб. УПКСЗ в 2005 г. с учетом ку, руб./м2 Средняя стоимость земельных участков в 2012 г., млн. руб. УПКСЗ в 2012 г. с учетом ку, рубУм2

показатель УПКСЗ 192,77 с учетом ку показатель УПКСЗ 206,81 С учетом %

-7 11 192,3 5,9 37 065,8 218 688,3 1 137,34 39 765,4 234 616,0 1 220,18

■ м 11 84,4 5,9 16 269,8 95 991 749,2 1 137,34 17454,8 102 983,1 1 220,18

О) п 1 52,5 3,7 10 120,4 37 445,6 713,25 10 857,5 40 172,8 765,18

-з- 1 15,0 3,7 2 891,5 10 698,7 713,25 3 102,2 11 478,0 765,18

о) и-1 9 78,5 3 15 132,4 45 397,3 578,31 16 234,6 48 703,8 620,43

ГО ЧО 6 78,5 2,4 15 132,4 36 317,9 462,65 16 234,6 38 963,0 496,34

1 13 17 78,0 1,7 15 036,1 25 561,3 327,71 16 131,2 27 423,0 351,58

ОО 10 337,5 2,1 65 059,9 136 625,7 404,82 69 798,4 146 576,6 434,30

Окончание таблицы 6

Номер гидро-объекта Номер зоны Площадь объекта, тыс. км2 по ПФ Средняя стоимость земельных участков в 2005 г., млн. руб. УПКСЗ в 2005 г. с учетом ку, руб./м2 Средняя стоимость земельных участков в 2012 г., млн. руб. УПКСЗ в 2012 г. с учетом ку, руб./м2

показатель УПКСЗ 192,77 с учетом ку показатель УПКСЗ 206,81 С учетом %

Т Оч 8, 15 439,0 1,9 84 626,0 160 789,5 366,26 90 789,6 172 500,2 392,94

10-5 6, 17 177,21 2,2 34 160,8 75 153,7 424,09 36 648,8 80 627,4 454,98

оо 2 787,0 1,2 151 710,0 182 052, 0 231,32 162 759,5 195 311,4 248,17

Примечание - УПКСЗ в 2005 г. мог составить 590,58 руб./мг, а в 2012 г. соответственно- 633,55 руб./м2, что в 3,06 раза больше в сравнении с действующими УПКСЗ.

Таким образом, как следует из приведенных расчетов, учет влияния гидрорекреационного потенциала в кадастровой оценке земель особо охраняемых территорий Республики Алтай с применением предложенной методики позволит существенно увеличить налогооблагаемую базу и, соответственно, повысить в два-три раза рыночную цену этих земель. Данный фактор является перспективой пополнения местных бюджетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненных исследований достигнута основная цель диссертационной работы: разработана методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий, позволяющая учесть влияние гидроресурсного потенциала территории на ее результаты при значительном увеличении количества факторов оценки.

Разработаны основы прикладного прогнозирования развития гидрорекреационной деятельности, которые обеспечивают выбор гидрообъектов, наиболее перспективных для освоения, без введения в оценку затратных показателей.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- проанализированы методы оценки природных ресурсов;

- разработаны основные положения кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала и проведена их апробация;

- проведено гидрогеологическое зонирование подземных вод рекреационного назначения рассматриваемой территории;

-выполнена комплексная оценка территориального потенциала, включающего природную, антропогенную, демографическую и экологическую составляющие;

-выделены ареалы относительно равных условий освоения природных объектов;

- определены гидроисточники подземных вод, освоение которых при прочих равных условиях обеспечивает наибольший эффект рекреационного гидропользования и, как следствие, расширение налогооблагаемой базы;

-проведена корректировка показателей государственной кадастровой оценки земель ООТиО с введением соответствующего набора поправочных коэффициентов, учитывающих влияние природной среды и гидроресурсного потенциала;

-разработаны рекомендации для проведения гидрогеологических поисковых и разведочных работ по оценке качества и запасов минеральных вод выделенных гидрообъектов;

- обоснована возможность введения гидрорекреационной специализации трех районов курортно-рекреационного развития, планируемых в «Схеме развития и размещения объектов туризма в Республике Алтай до 2020 г.»: «Река Катунь», «Телецкое озеро», «Гора Белуха»;

- осуществлен прогноз развития гидрорекреационной деятельности в границах земель особо охраняемых территорий и объектов в сочетании с определением реальных объемов налогооблагаемой базы;

- апробация разработок осуществлена в производстве ООО «Шульгин-

ское», в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, о чем свидетельствуют акты внедрения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шалмина, Г. Г. Методические основы комплексной кадастровой оценки земельных ресурсов [Текст] / Г. Г. Шалмина, Н. В. Петрова // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. -2013. -№ 5. - С. 96-102.

2 Шалмина, Г. Г. Основы комплексной оценки подземных вод Республики Алтай в условиях перехода к многоукладному землепользованию [Текст] / Г. Г. Шалмина, Н. В. Петрова//Вестник СибГУТИ,-2013.-№ 1.-С. 110-118.

3 Петрова, Н. В. Гидроресурсы и здоровье населения Республики Алтай [Текст] / Н. В. Петрова // Вода: химия и экология. - 2010. - № 9. - С. 46-51.

4 Шалмина, Г. Г. Безопасность жизнедеятельности (эколого-геохими-ческий аспект) [Текст] / Г. Г. Шалмина, Я. Б. Новоселов, Н. В. Петрова// ГЕО-Сибирь-2005. Науч. конгр. : сб. материалов в 7 т. (Новосибирск, 25-29 апреля 2005 г.). - Новосибирск: СГГА, 2005. Т. 7.-С. 176-181.

5 Петрова, Н. В. Водные ресурсы и проблемы их оценки [Текст] / Н. В. Петрова // ГЕО-Сибирь-2006. Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 24-28 апреля 2006 г.). - Новосибирск: СГГА, 2006. Т. 6. -С.110-114.

6 Петрова, Н. В. Гидроресурсы Республики Алтай в становлении и развитии рынка [Текст] / Н. В. Петрова // ГЕО-Сибирь-2007. III Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 25-27 апреля 2007 г.). — Новосибирск: СГГА, 2007. Т. 6. - С. 102-107.

7 Петрова, Н. В. Рекреационное значение водных ресурсов Республики Алтай [Текст] / Н. В. Петрова // ГЕО-Сибирь-2008. IV Междунар. науч. конгр. :

сб. материалов в 5 т. (Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.). - Новосибирск: СГГА, 2008. Т. 2, ч. 2. - С. 77-82.

8 Петрова, Н. В. Проблемы оценки гидроресурсов в условиях нарастающих объемов водопользования [Текст] / Н. В. Петрова // ГЕО-Сибирь-2009. V Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 20-24 апреля 2009 г.). - Новосибирск: СГТА, 2009. Т. 3,4.1. - С. 110-114.

9 Петрова, Н. В. Водопользование в совершенствовании механизма рационального освоения природной среды территории [Текст] / Н. В. Петрова // СУЭБ-2009 : Сб. тр. третьей заоч. междунар. научно-практ. конф. — Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - С. 55-60.

10 Петрова, Н. В. Влияние воды на здоровье населения Республики Алтай [Текст] / Н. В. Петрова // СУЭБ-2010 : Сб. тр. четвертой заоч. междунар. научно-практ. конф. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - С. 75-80.

11 Петрова, Н. В. Гидрорекреационный потенциал Горного Алтая: проблемы и решения [Текст]: монография /Н. В. Петрова, Г. Г. Шалмина. - Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2013.-246 с.