Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество и эффективность использования кормов, полученных из травы методом механического фракционирования
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобан, Анатолий Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ .'.*.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Сущность и основные направления исследований по переработке кормов методом механического фракционирования . Ю
2.2. Подбор и оценка сырья для производства различных фракций кормов методом механического фракциони -рования.
2.3. Эффективность использования фракций, полученных при механическом фрагадонировании, в кормлении сельскохозяйственных'животных
2.3.1. Протеиновый концентрат
2.3.2. Отжатая масса (жом)
2.3.3. Использование клеточного сока
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Переработка зеленой массы по промышленной технологии механического фракционирования и качест -венная характеристика подученных кормов
4.2. Использование сухого протеинового концентрата из горохо-овсяной смеси и ежи сборной при выращивании и откорме молодняка свиней
4.2.1. Кормление подопытных свиней.
4.2.2. Результаты выращивания.
4.2.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора .••.•.•.
4.2.4. Кормление подопытных свиней на откорме
4.2.5. Результаты откорма
4.2.6. Показатели убоя и качество продукции
- 3 - стр.
4.3. Зоотехническая оценка скармливания свиньям клеточного сока и белковой суспензии из горохо-овсяной смеси в составе гранул-окатышей
4.3.1. Способ приготовления и питательная ценность окатышей.
4.3.2. Интенсивность роста и мясные качества животных
4.3.3. Гематологические показатели у подопытных свиней
4.4. Эффективность использования гранул из отжатой массы бобово-злаковых трав для откорма крупного рогатого скота
4.4.1. Качество гранул из отжатой массы клеверо-ти-мофеечной смеси.
4.4.2. Использование гранул из жома клеверо-тимофе-ечной смеси для откорма молодняка крупного рогатого скота
4.4.3. Результаты откорма
4.4.4. Переваримость питательных веществ рациона, . баланс азота, кальция, фосфора
4.4.5. Гематологические показатели.
4.4.6. Мясная продуктивность подопытных животных
4.5. Экономическая эффективность использования различных фракций, полученных методом механического фракционирования
4.6. Производственная проверка использования сухих ПЗК при кормлении поросят-отъемышей.
4.7. Хранение продуктов фракционной переработки
4.7.1. Хранение сухого ПЗК и гранул из жома
4.7.2. Хранение сока и белковой суспензии.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество и эффективность использования кормов, полученных из травы методом механического фракционирования"
Актуальность теш. Успешное развитие животноводства в значи -тельной степени зависит от кормовой базы. Вот почему в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года и в Продовольственной программе подчеркивается, что неотложной задачей в сельском хозяйстве страны является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей животноводства во всех видах кормов при одновременном улучшении их качества. Особым пунктом стоит вопрос о сосредоточении усилий на решение проблемы увеличения производства кормового белка. Только в хозяйствах Белоруссии из-за небалан-сированности рационов по протеину ежегодно перерасходуется более 2 млн. т кормовых единиц, или 10% валового производства. По данным МСХ БССР дефицит переваримого протеина в заготавливаемых кормах республики составляет около 230 тыс. т (Ф.В.Мирочицкий, 1982 ; Ю.М.Хусаинов, 1984).
Недостаточность обеспечения протеином свиней особенно остро ощущается в условиях дефицита кормов животного происхождения. В то же время известно, что главным источником дешевого протеина являются зеленые растения. При этом многочисленными исследованиями доказано, что протеин зеленых растений имеет высокую биологичес -кую полноценность и принципиально не отличается от протеина животного происхождения. Однако для эффективного использования расти -тельного протеина в кормлении свиней возникает необходимость освобождения его от клетчатки. Осуществить это можно методом механи -ческого фракционирования зеленой массы, позволяющим получать вы -сокоценный кормовой продукт - протеиновый зеленый концентрат (ПЗК).
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 789 от 16 августа 1979 года "О мерах по ускорению разработки технологии и технических средств по производству ПЗК из зеленых растений" в Гомельской области (г. Мозырь) в 1981 году построен и пущен в производство завод по производству ПЗК. Важнейшим условием эффективной работы завода и его высокой производительности является бесперебойное обеспечение его качественным сырьем.
Отечественный и зарубежный опыт промышленного и полупромышленного производства ПЗК базируется преимущественно на использовании многолетних бобовых трав, в основном люцерны. Однако почвенно-кли-матические условия БССР не всегда благоприятны для произрастания этой культуры. Кроме того, обеспечить высокопроизводительную работу завода в течение всего вегетационного периода за счет одной ила даже двух-трех культур зеленого конвейера практически невозможно.
В то же время растительные ресурсы, используемые в кормопроизводстве Полесья БССР, чрезвычайно разнообразны. В основе их лежат однолетние и многолетние бобово-злаковые травосмеси, злаковые травы, крестоцветные культуры, специфические для этой зоны. Однако исследований, свидетельствующих о перспективности использования этих сырьевых источников для промышленного производства ПЗК^крайне недостаточно. В опытах, выполненных в БелНИИЖе, изучена, например, возможность производства ПЗК из зеленой массы люпина и картофеля (П.ф. Дробьпиевский, 1980).
Проведение комплексных исследований, учитывающих технологичес -кие особенности широко распространенных в Белоруссии культур при промышленном производстве ПЗК, также рациональное использование полученных кормов при кормлении сельскохозяйственных животных, представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность вопроса, нами была поставлена цель: провести исследования по переработке широко распространенных в Белоруссии культур при промышленном производстве ПЗК и установить зоотехническую и экономическую эффективность использования полученных кормов при кормлении свиней и крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить особенности распределения питательных веществ зеленой массы клеверо-тимофеечной, горохо-овеяной смеси, ежи сборной и рапса ярового при переработке их по технологии получения ПЗК, определить возможный выход сухого ПЗК из указанных культур и дать качественную оценку полученным кормам.
2) Выяснить эффективность использования сока и белковой суспензии из горохо-овсяной смеси при приготовлении полнорационных гранул-окатышей для откорма свиней.
3) Изучить возможность и эффективность использования сухого ПЗК из горохо-овсяной смеси, ежи сборной и рапса ярового в качестве заменителей мясо-костной муки или ЗЦМ при выращивании поросят-отъ-емышей и откорме свиней.
4) Выяснить влияние сока, белковой суспензии и сухого ПЗК на мясную продуктивность свиней и химический состав мяса.
5) Установить кормовую ценность гранул из отжатой массы клеверо-тимофеечной травосмеси и эффективность их использования при откорме молодняка крупного рогатого скота.
6) Выяснить оптимальные условия хранения различных фракций кормов, полученных в условиях их промышленного производства.
Положения, которые выносятся на защиту.
1. Возможность производства различных видов кормов из трав, полученных методом механического фракционирования в условиях крупнотоннажного завода, с использованием сырьевых ресурсов, перспективных для конкретной природно-климатической зоны республики.
2. Зоотехническая и экономическая целесообразность использования в свиноводстве растительного белка в форме сухих ПЗК, белковой суспензии, клеточного сока по сравнению с использованием дефицитных кормов животного происхождения - мясо-костной муки и заменителей цельного молока.
Новизна исследований. I. Впервые в условиях Белоруссии разработана технология получения различных фракций кормов из зеленой массы клеверо-тимофеечной, горохо-овсяной смеси, ежи сборной, рапса ярового при промышленной технологии механического фракционирования трав и определена кормовая ценность полученных кормов при скармливании их свиньям, крупному рогатому сюту и овцам.
2. Предложен новый способ скармливания клеточного сока и белковой суспензии свиньям путем использования их в качестве увлажняющей и обогащающей добавки в процессе приготовления полнорационных гранул-окатышей из зерновых концентратов.
Практическая ценность работы. I. Дана комплексная оценка по четырем видам культур в системе зеленого конвейера, как перспективного сырья для производства белковых кормов методом механического фракционирования в условиях их промышленного производства.
2. Установлена эффективность и экономическая целесообразность замены в рационе поросят-отъемышей и молодняка на откорме кормов животного происхождения растительным белком, полученным по технологии механического фракционирования.
3. Разработана и оценена новая технология приготовления полнорационных кормов для свиней в виде окатышей, обогащенных растительным белком и каротином - в форме клеточного сока и белковой суспензии, являющихся промежуточным продуктом в технологии промышленного производства сухих ПЗК.
4. Доказана возможность экономии 14% зернофуража при откорме бычков путем использования в их рационе 56$ (по питательности) гранул, полученных из отжатой массы бобово-злаковых трав в процессе производства из них сухих ПЗК.
Реализация результатов исследований. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме 25 БелНИИЖ "Разработать систему приготовления высококачественных кормов, наиболее полно удовлетворяющих потребность животных", заданием 05.12 (06.03) "Разработать способы консервирования, хранения и использования пасты, сухого ПЗК и жома, полученных по тех -нологии механического фракционирования трав".
В настоящее время на кормопредприятии "Припять" Гомельской области в системе зеленого конвейера используют для получения ПЗК изучаемые травы. Проведенные исследования были одобрены Гомель -ским областным управлением НТО и рекомендованы для внедрения в хозяйствах области, а также были использованы при разработке проекта "Указаний по использованию зеленых протеиновых концентратов в кормлении сельскохозяйственных животных", которые одобрены Научно-техническим советом МСХ СССР 30 октября 1984 года, протокол № 98.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на координационных совещаниях по заданию 05 целевой программы (Москва, ЕНИИК им. Вильямса, 1981, 1984), на научно-производственной конференции по итогам научно-исследовательских ра -бот за 1983 г. (Горки, 1984), на координационном совещании "Итоги работы за 1984 год и координация планов на 1985 год по проблеме пищевого и кормового белка" (Запорожье, 1984), на заседании пре -зидиума Гомельского областного управления НТО сельского хозяйства (Гомель, 1984), на расширенном заседании методической комиссии по кормлению (Жодино, БелНИИЖ, 1984), на расширенном заседании лаборатории переработки и качества кормов (Жодино, БелНИИЖ, 1985).
Образцы сухих ПЗК и гранул-окатышей экспонировались на ВДНХ СССР и ВДНХ БССР в 1983 и 1984 гг.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лобан, Анатолий Александрович
- 149 -ВЫВОДЫ
1. Переработка зеленой массы клеверо-тимофеечной, горохо-овсяной смеси, ежи сборной и рапса ярового по технологии механического фракционирования в условиях промышленного производства позволяет получать высокоценные растительные протеиновые концентраты, а отжатую массу (жом) использовать для приготовления сенажа, силоса или травяной муки. При этом достигается максимальная сохранность питательных веществ, а сама технология механического фракционирования практически не зависит от погодных условий.
2. ПЗК из клеверо-тимофеечной, горохо-овсяной смеси, ежи сборной и рапса ярового содержат 43,94-46,93% протеина, 203-300 мг/кг каротина и лишь 1,44-3,51% клетчатки. Состав ПЗК по уровню и соотношению аминокислот близок к идеальному белку шкалы ФАО, незначительно уступая (на 1,8-3,2%) по сумме незаменимых аминокислот протеину, мясо-костной мукЕ и ЗЦМ.
3. Скармливание поросятам-отъемышам кормосмесей, в которые введено 24% протеина ПЗК из горохо-овсяной смеси, ежи сборной в качестве белковой добавки обеспечивает практически одинаковый прирост живой массы и расход корма на I кг прироста (477, 471 г и 4,08, 4,12 корм.ед.) по сравнению с использованием ЗЦМ или мясо-костной муки (480,9 и 484,2 г, 4,11 и 4,10 корм.ед.).
4. Включение ПЗК из горохо-овсяной смеси или ежи сборной вместо мясо-костной муки в кормовые смеси для свиней на откорме также позволяет получать практически одинаковые среднесуточные приросты живой массы и затраты кормов на продукцию, находясь соответственно в пределах 678т690 г и 4,26-4,27 корм.ед. на I кг прироста.
5. Использование изучаемых ПЗК в рационах свиней при выращива -нии и откорме свиней повышает мясность их туш, способствуя получению беконной свинины. Так, в тушах свиней опытных групп выход мы -шечной ткани по сравнению с контролем увеличился на 5,19 и 5,92%
Р< 0,05) при пониженной толщине шпика во всех точках измерения. Из числа животных опытных групп 87,5$ их имели I категорию упитанности.
6. Белковая суспензия и клеточный сок из горохо-овсяной смеси являются эффективной связующей и обогащающей белком добавкой при изготовлении гранул-окатышей для свиней. Введение этих добавок в количестве 15$ протеина от потребности повышает белковую полноценность окатышей, увеличивая суммарное содержание незаменимых аминокислот в них на 38,4 и 24,4$, в том числе лизина - на 26,6 и 9,8$ по сравнению с окатышами, где в качестве белковой добавки вносилась травяная мука из горохо-овсяной смеси.
7. Скармливание окатышей с белковой суспензией повысило приросты свиней на 6,5$ (Р<0,05), ас клеточным соком - на 1,4$ при снижении затрат корма на 4,7 и 1,3$ по сравнению с окатышами с травяной мукой. Достоверных различий в показателях мясо-сальной продукции при включении в окатыши сока, белковой суспензии и травяной муки не установлено.
8. При скармливании гранул из жома клеверо-тимофеечной смеси в количестве 56$ (по питательности рациона) бычкам на откорме среднесуточные приросты их составили 934 г, что оказалось на 5,54$ выше, чем в группе животных, получающей аналогичный по питательности сенажно-концентратный рацион. Снижение в рационе гранул до 18$ взамен эквивалентного количества концентратов оказалось нецелесообразным. Среднесуточные приросты животных в этом случае составили 844 г, или на 4,6$ ниже, чем в контрольной группе.
9. Использование ПЗК вместо ЗЦМ в рационах поросят-отъемышей повышает уровень рентабельности на 24,34 и 23,34$, что позволило получить годовой экономический аффект в колхозе "Прамень Кастрыч-н1ка" Мозырского района на сумму 1285.6 рублей, а в колхозе "Октябрь" Хойникского района Гомельской области - I07I6 рублей. Дополнительная прибыль при этом составила 9,85, 9,47 рубля в расчете на I ц прироста живой массы, или 194 рубля в расчете на I т ПЗК.
10. Скармливание свиньям на откорме окатышей с добавлением клеточного сока и белковой суспензии по сравнению с окатышами с травяной мукой снижает стоимость I ц корм.ед. соответственно на 3,7 и 4,5$, повышает рентабельность производства свинины на 2,7 и 4,7$ при дополнительной прибыли от реализации одной головы 2,25 и 6,1 рубля.
11. Использование гранул из жома клеверо-тимофеечной смеси является наиболее экономически целесообразным в количестве 56$ взамен 14$ концентратов и 42$ сенажа. Стоимость затраченных кормов при этом снижается на 8,68$, а себестоимость продукции - на 4,29$. Дополнительная прибыль от реализации составляет 10,2 рубля, а экономия концентратов - 108,8 кг в расчете на I голову.
12. Установлено, что в течение 12-месячного хранения сухого ПЗК основная масса питательных веществ не претерпевает значительных изменений, кроме каротина и жира, потери которых составляют соответственно 88,22, 88,5$ и 35,47, 39,42$. Кроме того было установлено, что для сохранности каротина в ПЗК, его целесообразно упаковывать в целлофановые, а затем бумажные мешки с добавлением дилудина в дозе 0,02-0,03$.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В составе сырьевого конвейера при промышленном производстве ПЗК в условиях БССР рекомендуется использовать как перспективные культуры - клеверо-тимофеечную и горохо-овсяную смеси, ежу сборную и рапс.
2. ПЗК, приготовленные из указанных культур, могут быть использованы в рационах молодняка свиней при выращивании и откорме вместо дефицитных кормов животного происхождения в количестве 24-28$ от содержания протеина в рационе.
3. Одной из форм скармливания откормочным свиньям клеточного сока и белковой суспензии является добавление их в качестве увлажняющих и обогатительных добавок в составе комбикормовых (или зернофуражных) окатышей в количестве 1-1,34 кг (сока) 0,5-0,7 (суспензии) на килограмм комбикорма или зернофуража.
4. Гранулы из отжатой массы бобово-злаковых травосмесей наиболее целесообразно использовать бычкам на откорме в количестве 56$ от питательности рациона.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продовольственной программой, принятой на майском (1982 г») Пленуме ЦК КПСС, перед сельским хозяйством страны поставлена задача увеличения производства продуктов животноводства, как наиболее полноценных продуктов питания.
Рост продукции животноводства возможен при дальнейшей интенсификации кормопроизводства и обеспечении животных необходимыми кормами, содержащими достаточное количество питательных веществ, в том числе протеина.
В настоящее время дефицит кормового протеина особенно резко ощущается в свиноводстве. По данным разных авторов он составляет 1825$. Это приводит к снижению продуктивности животных на 30-35$, росту себестоимости продукции и увеличению расхода кормов примерно в 1,5 раза (И.Ф.Ткачев, 1970 ; А.И.Овсянников, 1975 ;Ю.Ф.Нови -ков и др., 1983), Для удовлетворения потребностей свиней в белке и незаменимых аминокислотах, особенно в лизине, метионине и триптофане, в рационы обычно включают корма животного происхождения (рыбную и мясо-костную муку, обезжиренное молоко и др.). Однако в последние годы наметилась явная тенденция к снижению уровня мирового производства этих кормов.
Академик ВАСлНИЛ Л.К.Эрнст (1981) отметил, что рассчитывать на увеличение традиционных источников животного белка сейчас и в перспективе не приходится, так как они нужны для питания человека.
В нашей стране значительно расширено производство комбикормов. В Белорусской ССР, например, за прошедшую пятилетку мощности комбикормовой, промышленности увеличены в 2,2 раза. Однако комбикормовой промышленности республики из года в год не додается значительное количество белковых видов сырья (табл. 5.62).