Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изучение всасывающего давления лессовых грунтов в связи с оценкой их деформационных и просадочных характеристик
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рево, Владимир Иванович
Введение.
I.Обзорществующих методов оценки деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов.
2.Всасывающее давление дисперсных грунтов.
2Л.История изучения всасывающего давления влаги. 16 2.2.0 зависимости всасывающего давления влаги от физико-механическихойств грунтов.
2.3.0 методах измерения всасывающего давления.
2.4.Постановка задачи исследований.
3.Инженерно-геологическая характеристика лессовых грунтов Нижнего Дона.
ЗЛ.Геолого-литологическая характеристика лессовых грунтов.
3.2.Выделение типовых участков для изучения всасывающего давления.
4.Изучение зависимости всасывающего давления влаги отстава ируктуры лессовых грунтов.
4.1.Измерение всасывающего давления в полевых и лабораторных условиях.
4.2.Изучение всасывающего давления на искусственных грунтовыхесях.
4.2.1.Зависимость всасывающего давления от влажности грунта.
4.2.2.Зависимость всасывающего давления от гранулометрическогостава грунта.
4.2.3.Зависимость всасывающего давления от пластичности грунта.
4.2.4.Зависимость всасывающего давления от плотности грунта.
4.3.Вывод уравнения регрессии для расчета всасывающего давления по физическимойствам грунта.
4.4.Проверка уравнения регрессии на лессовых грунтах природногоожения.-.
5. Определение деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов по величине всасывающего давления.
5.1.Изучение взаимосвязи всасывающего давлениядеформационными и просадочными характеристиками лессовых грунтов.
5.2.Определение деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов расчетным методом по величине всасывающего давления.
5.3.Проверка расчетного метода определения деформационных и просадочных характеристик по результатам полевых штамповых испытаний.
5.4.Оценка просадочности лессовых грунтов по величине всасывающего давления.
5.5.Рекомендации по внедрению результатов работы.
Выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Изучение всасывающего давления лессовых грунтов в связи с оценкой их деформационных и просадочных характеристик"
Для успешного решения задач, намеченных ХХУ1 съездом КПСС по улучшению качества и эффективности строительства, важное значение приобретают исследования инженерно-геологических свойств просадочных лессовых грунтов. В инженерной геологии, механике грунтов и фундаментостроении проблема строительства на просадочных грунтах считается одной из важнейших. Для оптимального проектирования и надежной эксплуатации сооружений на просадочных грунтах необходимо точное знание деформационных и просадочных характеристик этих грунтов.
Ак^альн£сть^гемы. Существующие методы оценки деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов не отвечают всем требованиям практики инженерно-геологических исследований. Лабораторные компрессионные испытания, являющиеся наиболее распространенным методом оценки деформационных и просадочных характеристик, давно вызывают нарекания своей низкой достоверностью. Полевые штамповые испытания, дающие наиболее точную оценку, отличаются трудоемкостью и длительностью, что затрудняет их широкое применение. Наряду с прямыми методами широко используется прогнозирование деформационных и просадочных характеристик по косвенным данным -показателям состава, структуры и состояния грунта. Однако, точность прогнозов остается пока недостаточной.
Повышение точности и достоверности оценки деформационных и просадочных характеристик является первоочередной практической задачей при строительстве на просадочных грунтах. Один из путей решения этой проблемы - поиск и разработка новых методов. Судя по литературным данным, весьма перспективным представляется для оценки деформационных и просадочних характеристик использование такого показателя как "всасывающее давление влаги". Этот показатель тесно связан с такими свойствами грунта как плотность, влажность, гранулометрический и минеральный состав, величина емкости поглощения, т.е. с теми свойствами, которые определяют сжимаемость и просадочность лессовых грунтов.
Цель работы заключается в изучении всасывающего давления лессовых грунтов с последующим использованием этого показателя для определения деформационных и просадочных характеристик. В соответствии с основной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- изучение зависимости всасывающего давления от физических свойств лессовых грунтов с целью получения уравнения для расчетного определения всасывающего давления при невозможности его прямого измерения;
- изучение взаимосвязи всасывающего давления с деформационными и просадочннми характеристиками лессовых грунтов;
- разработка метода определения деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов по величине всасывающего давления.
Научная новизна работы состоит в том, что для оценки деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов использовано всасывающее давление влаги. Изучены зависимости всасывающего давления от физических свойств лессовых грунтов. Выведено уравнение для расчета всасывающего давления по физическим свойствам грунта. Сконструирован прибор для измерения всасывающего давления в процессе компрессионных испытаний. Выявлена взаимосвязь всасывающего давления с деформационными характеристиками лессовых грунтов. Разработан расчетный метод определения деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов по величине всасывающего давления. Составлена программа для расчета на ЭВМ деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов по величине всасывающего давления.
Пр^ттеескад^цешсють^ работы состоит в повышении точности и достоверности оценки деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов. Ошибка определения этих характеристик по величине всасывающего давления не превышает 10 % по сравнению со штамповыми испытаниями. Применение разработанного метода позволит сократить объемы полевых и лабораторных работ при инженерно-геологических изысканиях, особенно на ранних стадиях. Кроме того, разработанный метод может быть использован для составления региональных таблиц, а также для формирования банка физико-механических характеристик лессовых грунтов на более достоверной основе.
Внедрение работы осуществлялось в 1982-83 гг. при производстве инженерно-геологических исследований на территории Ростовской области. Тресту РостовДонТИСИЗ была передана для внедрения программа "Модуль" для расчета на ЭВМ деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов. Проверка программы на материалах полевых штамповых испытаний показала высокую степень сходимости расчетных и фактических значений. Ожидаемый экономический эффект от внедрения программы "Модуль" составляет рублей в год.
В институте Ростовский ПромстройНИИпроект для изучения лессовых грунтов был использован разработанный автором прибор 0ВД-1. Применение этого прибора позволило повысить достоверность оценки деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов.
Апробация даботы. Отдельные положения работы были доложены на конференциях молодых ученых СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 1979, 1983), научно-технических конференциях РИСИ, расширенном заседании секции "Основания и фундаментым Ростовского областного правления НТО Стройиндустрия (1981), научном семинаре института ПромстройНИИпроект (Ростов-на-Дону,1983), лессовом семинаре ПНИИИС'а (1983),
По теме диссертации опубликовано 4 работы. Диссертационная работа была выполнена на кафедре инженерной геологии РИСИ, в рамках научного направления "Фундаменто-строение на лессовых просадочных грунтах", возглавляемого заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, доктором геолого-минералогических наук, профессором В.П.Ананьевым. Основой для написания диссертации послужили материалы экспериментальных исследований, выполненных автором в 1979-83гг.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Общий объем работы составляет 126 страниц машинописного текста, сопровождаемого 16 рисунками, 23 таблицами и списком литературы из 101 названия.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Рево, Владимир Иванович
выводы.
1.В диссертационной работе для оценки деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов было использовано всасывающее давление влаги. Эта характеристика тесно связана с такими свойствами грунта как плотность, влажность, гранулометрический и минеральный состав, состав обменных катионов, т.е. именно с теми свойствами, которые определяют сжимаемость и просадочность грунта.
2.Для лабораторных измерений всасывающего давления автором был сконструирован прибор, позволяющий измерять всасывающее давление в процессе компрессионных испытаний. Измерительная система, использованная автором,имеет преимущества перед традиционной схемой тензиометрического метода измерения всасывающего давления. В отличие от традиционной схемы, вода из прибора не перетекает в грунт и не изменяет его исходного состояния. Кроме того, значительно сокращается время измерения.
3.При измерении всасывающего давления по традиционной методике происходит нарушение исходной влажности грунта, в результате чего происходит занижение величины всасывающего давления. Сравнение результантов измерений по традиционной и предлагаемой методике позволило получить переходный коэффициент, с помощью которого можно переходить к неискаженным результатам. Этот коэффициент линейно возрастает с уменьшением влажности грунта. Учет этого коэффициента особенно важен для лессовых грунтов, находящихся обычно в условиях низкого водонасыщения.
4.Изучение всасывающего давления грунтов различного гранулометрического состава показало, что чем выше дисперсность грунта, тем больше величина всасывающего давления при прочих равных условиях. Изучение всасывающего давления грунтов различного литологического типа (песков, лессовых суглинков, глин) показало, что закономерности изменения всасывающего давления в лессовых грунтах отличаются специфичностью, обусловленной большой неоднородностью лессовых грунтов.
5.Проведенные исследования показали, что всасывающее давление линейно увеличивается с ростом плотности и пластичности грунта (в пределах изученного диапазона этих свойств). На величину всасывающего давление также влияет количество и состав глинистой фракции грунта.
6.По результатам лабораторных исследований было получено уравнение регрессии для расчета всасывающего давления по физическим свойствам грунта: влажности, плотности скелета и влажности на границе текучести. Статистическая проверка показала достаточную адекватность полученного уравнения для лессовых грунтов Нижнего Дона. Кроме того, была установлена принципиальная пригодность полученного уравнения для лессовых грунтов других регионов.
7. Изучение взаимосвязи всасывающего давления с деформационными и просадочными характеристиками лессовых грунтов позволило установить наличие тесной корреляционной зависимости всасывающего давления с модулем деформации грунтов природной влажности. Были получены уравнения регрессии, куда кроме всасывающего давления входит также и бытовое давление. Проверка уравнений на независимой выборке показала достоверность этих уравнений. Модуль деформации водонасыщенного грунта имеет несколько худшую корреляцию со всасывающим давлением. Относительная просадочность не образует устойчивой связи с всасывающим давлением, что объясняется различной направленностью влияния свойств грунта на всасывающее давление и относительную просадочность.
8.Был разработан расчетный метод определения деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов по величине всасывающего давления. Метод основан на аналитическом построении компрессионной кривой без проведения компрессионных испытаний. Проверка расчетного метода по результатам полевых штамповых испытаний показала его довольно высокую точность. Отклонения расчетных значений модуля деформации грунта от результатов штамповых испытаний не превышают 10 %. Отклонения относительной просадочности не превышают 15 %.
9.На основе расчетного метода была составлена программа для расчета на ЭВМ деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов по величине всасывающего давления (измеренной или вычисленной). Программа передана тресту Ростов-ДонТИСИЗ для внедрения.
10.Внедрение результатов выполненняй работы в практику инженерно-геологических исследований позволит повысить точность и достоверность определения деформационных и просадочных характеристик лессовых грунтов. Применение разработанного метода позволит сократить объемы буровых и лабораторных (компрессионных)работ при инженерно-геологических изысканиях, особенно на ранних стадиях. Кроме того, использование всасывающего давления позволит на более достоверной основе составлять региональные таблицы деформационных и просадочных характеристик, а также банка физико-механических свойств лессовых грунтов.