Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изучение верхней части разреза по поверхностным волнам Рэлея
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Самади Латиф
Введение.
ГЛАВА I. ДИСПЕРСИЯ ФАЗОВЫХ И ГРУППОВЫХ СКОРОСТЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН.
§1. Физические свойства грунтов.
§2. Дисперсионные характеристики поверхностных волн.
§3. Уравнение движения и закон Гука. Основные уравнения для упругих волн.
§4. Плоская задача для волн Рэлея ( случай Р-БУ поляризации).
§5. Плоская задача для волн Лява (случай 8Н поляризации).
§6. Алгоритм решения систем дифференциальных уравнений.
§7. Метод Рунге-Кутта при решении поставленных задач.
§8. Вычисление фазовых и групповых скоростей волн Рэлея и Лява для. типовых моделей ВЧР.
ГЛАВА П. РЕШЕНИЕ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ ВОЛН РЭЛЕЯ ДЛЯ ТИПОВЫХ МОДЕЛЕЙ ВЧР.
§1. Классификация кривых групповых скоростей волн Рэлея по форме на основе решения прямой задачи.
§2. Оценка чувствительности и разрешающей способности метода определения скоростей поперечных волн в зависимости от параметров разреза.
ГЛАВА III. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН РЭЛЕЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СКОРОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СДВИГОВЫХ ВОЛН В СРЕДЕ С НЕПРЕРЫВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ УПРУГИХ СВОЙСТВ.
§1. Изучение неоднородности верхней части разреза на основе двумерно-. неоднородной модели среды.
§2. Методика и примеры экспериментальных работ.
§3. Интерпретация полученных данных волн Рэлея.
§ 4. Пример решения обратной задачи с использованием двух мод волны
Рэлея.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Изучение верхней части разреза по поверхностным волнам Рэлея"
Одной из характерных черт современного этапа развития сейсморазведки является значительное расширение областей ее применения при решении разнообразных геологических и инженерно-геологических задач. При решении инженерно-геологических задач, связанных с изысканиями под строительство крупных сооружений, предметом изучения является как строение приповерхностной толщи, так и упругие свойства, определяющие устойчивость оснований. Традиционные методы сейсморазведки, используемые при изучении верхней части разреза, дают и рельеф ряда границ в изучаемой толще, и распределение скоростей (преимущественно для продольных волн). Однако инженерно-геологические характеристики грунта, такие как модуль сдвига, модуль деформации теснее всего связаны со скоростями распространения сдвиговых или поперечных волн. В принципе малоглубинная сейсмика позволяет оценивать и распределение скоростей сдвиговых волн. На практике получение информации о скоростях распространения сдвиговых волн возможно при использовании специальных методик или в случае сред с непрерывным распределением упругих свойств. Однако даже в случае сред с непрерывным распределением свойств определение значений скоростей распространения продольных волн (Vp) и сдвиговых волн (Vs) возможно лишь тогда, когда скорости непрерывно возрастают с глубиной. В противном случае область разреза с пониженными значениями скорости Vp и Vs выпадает из результатов анализа годографов. В то же время используемые при малоглубинной сейсморазведке источники типа вертикальной сосредоточенной силы порождают интенсивные поверхностные волны, в которых сосредоточено до 67 % общей излучаемой энергии. При традиционной обработке данных метода первых волн волны Рэлея являются регулярной помехой.
История изучения поверхностных волн в упругих средах ведет свое начало со знаменитой статьи Рэлея, написанной в 1887 году. Оказалось, что на границе однородного упругого полупространства может распространяться поверхностная волна, интенсивность которой экспоненциально убывает с глубиной, а скорость ее распространения меньше скорости распространения поперечных волн в полупространстве и не зависит от частоты. Эту статью можно считать точкой отсчета в изучении поверхностных волн. Изучение строения земной коры по фазовым или групповым скоростям волн Рэлея давно применяется в сейсмологии. Время от времени интерес к ним проявлялся со стороны специалистов в области инженерной сейсморазведки. В начале 60-х годов это направление интенсивно развивалось А.Л.Левшиным [28], однако по техническим причинам эти исследования не нашли широкого практического применения. В самые последние годы интерес к волнам Рэлея снова возобновился, и этому способствовал прежде всего переход к цифровой регистрации и развитие компьютерных систем обработки. Имея в виду возможности цифровых регистрирующих станций, представляется интересным рассмотреть вопрос об использовании интенсивных поверхностных волн для получения дополнительной информации о распределении в верхней части разреза скоростей распространения поперечных волн. В принципе кинематика этих волн - зависимость групповой скорости от частоты - в условиях горизонтально-слоистого разреза и при наличии априорных сведений о мощностях слоистой толщи, скоростях продольных волн и плотностях создает предпосылки для достаточно надежного определения скоростей распространения поперечных волн в слоях. В сейсмологии при изучении строения земной коры все эти параметры, в основном, неизвестны, в то время как при изучении верхней части разреза имеется возможность получить необходимые априорные сведения, используя скважинные данные, данные методов объемных волн и т.д. При известных значениях скоростей и плотностей возможно оценить динамические модули упругости, модуль Юнга, модуль деформации. Модули, определяемые по сейсмическим данным (динамические модули), характеризуют упругие свойства пород при действии очень малых напряжений и, соответственно, при малых деформациях. Однако, для каждого типа пород возможен переход от динамических модулей к статическим, измеряемым при больших напряжениях в лабораторных условиях на основе известных корреляционных связей.
Таким образом^ переход к использованию поверхностных волн является актуальной проблемой при детальном изучении упругих характеристик ВЧР
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Самади Латиф
Выводы.
1. Результаты обработки сейсмограмм волн Рэлея, полученных при положении источника упругих колебаний в начале и конце профиля № 1, приведенные в таб.III. 1 и III.2, хорошо согласуются друг с другом.
2. Результаты обработки сейсмограмм волн Рэлея, полученных по параллельным профилям 1 и 2 тоже хорошо согласуются друг с другом(рис.1Н. 16-III. 17)
3. Использование волн Рэлея позволяет восстановить распределение в разрезе скоростей распространения поперечных волн.
4. При сравнении разреза в изолиниях скорости поперечных волн Vs, полученного путем обработки годографов поперечных рефрагированных волн методом Герглотца-Вихерта (см. выше) и аналогичного разреза в изолиниях Vs, полученного в результате обработки волн Рэлея, можно отметить следующее:
• до глубины 8 метров второй разрез с большой степенью точности соответствует первому разрезу;
• ниже 8 метров на втором разрезе выделяется слой с пониженной скоростью Vs, который при обработке годографов поперечных волн по методу Герглотца-Вихерта является выпадающим.
5. Использование волн Рэлея позволяет обнаружить как слои с пониженной скоростью, так и горизонтальные неоднородности (рис. Ш.8-Ш.9).
§ 4. Пример решения обратной задачи с использованием двух мод волны Рэлея
В рассматриваемом случае использовались данные, полученные с 24-канальной приемной расстановкой и источником типа сосредоточенной вертикальной силы на профиле длиной 46 метров. Регистрация проводилась с приемниками СП 20 и СП 5. Шаг между приемниками составлял 2 м. Возбуждение проводилось с выносом 50 метров. Поскольку прием производился на значительном удалении от источника, различные моды волны Рэлея удалось зарегистрировать по отдельности. На сейсмограмме были выделены продольные и поперечные рефрагированные волны и несколько мод волн Рэлея. Спектральный состав колебаний, зарегистрированных с приемниками СП 20 и СП 5 оказался практически одинаковым. Это свидетельствует о том, что использованный источник возбуждения не генерировал низкочастотных колебаний. На рис.Ш.18 .приведена сейсмограмма, полученная с выносом 50 метров. На сейсмограмме отчетливо видны несколько мод волны Рэлея. На Рис Ш.19 . в другом масштабе приведены несколько сейсмотрасс и амплитудный спектр всей сейсмотрассы и отдельных мод волны Рэлея для сейсмотрассы, соответствующей расстоянию источник-приемник, равному 54 метрам. Дисперсионный анализ по данной сейсмограмме проводился отдельно по каждой моде.
Априорные сведения о разрезе позволили задавать исходную модель в виде пяти слоев, подстилаемых полупространством. При решении О.З. удалось добиться хорошего совпадения расчетных и экспериментальных кривых для первой и второй моды волны Рэлея, что указывает на высокую устойчивость решения обратной задачи. На рис. Ш.20 приведено сравнение расчетных дисперсионных кривых для первых двух мод с экспериментальными данными.
Результаты решения обратной задачи приведены в Табл.Ш.5.
Рис.111.18. Сейсмограмма, полученная с источником, расположенным на пикете -50 м
Рис.Iii.19. Сейсмограмма 1, полученная с источником колебаний, на пикете -50 м и амплитудные спектры всей сейсмотрассы Первой и второй моды волны Рэлея
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большой объем математического моделирования сейсмогеологических условий, типичных для ВЧР, анализ данных детальной малоглубинной сейсмики и опыт применения метода подбора при решении обратной задачи волн Рэлея позволяет сделать следующие выводы :
1. Использование поверхностных волн Рэлея позволяет получить новую информацию о свойствах изучаемой среды, отсутствующую при использовании только объемных волн.
2. Высокая интенсивность поверхностных волн Рэлея позволяет достаточно надежно определять дисперсионные кривые групповых скоростей при использовании 12-разрядных преобразователей аналог-код.
3. Проведенный дисперсионный анализ полевых данных позволяет с погрешностью 5-10% восстановить распределение скорости поперечных волн в ВЧР в случае, когда из априорных данных известны мощности слоев, скорости продольных волн и плотности в слоях.
4. Математическое моделирование и обработка реальных дисперсионных кривых групповых скоростей волн Рэлея методом подбора позволяет обнаружить в ВЧР слой пониженной скорости.
5. Изучение дисперсионных кривых, полученных по фрагментам сейсмограмм, соответствующим различным расстояниям источник-приемник, позволяет получить качественные сведения о латеральной изменчивости скоростного разреза и дать количественную характеристику локальных скоростных неоднородностей.
Рекомендации.
1. При проведении сейсмических исследований ВЧР необходимо обеспечивать динамический диапазон, позволяющий регистрировать волны Рэлея без искажений.
2. Для расширения диапазона исследуемых глубин до 50 и более метров использовать источники, обеспечивающие возбуждение колебаний в полосе от 5 до 50-70 Гц.
3.