Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ КЛЕЩЕЙ И НАСЕКОМЫХ ПРИ ХРАНЕНИИ СЕМЯН КОРМОВЫХ ТРАВ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ КЛЕЩЕЙ И НАСЕКОМЫХ ПРИ ХРАНЕНИИ СЕМЯН КОРМОВЫХ ТРАВ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

$> $$ На правах рукописи

Марина Ивановна ОЛИГЕР

ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ КЛЕЩЕП И НАСЕКОМЫХ ПРИ ХРАНЕНИИ СЕМЯН КОРМОВЫХ ТРАВ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

(03.00.09 — энтомология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1978

Работа выполнена в отделе защиты растений Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кормов им, В. Р. Вильямса (Луговая, Московской обл.).

Научный руководитель — доктор с.-х. наук Н. С. Каравян-скнй-

Официальные оппоненты: доктор биологических наук старший научный сотрудник Д. А. Криволуцкий; кандидат с.-х. наук доцент В. В. Исаичев.

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна.

Защита диссертации состоится «

в «/У.^Рчасов на заседании Специализированного. совета К* 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « -3. > . .... 197$г.

Ученый секретарь Спецсовета

доцент н. к. ТОРЯНСКАЯ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В связи с постановлениями партии и правительства, предусматривающими увеличение производства кормов, в последние годы в стране в большом количестве сеют кормовые культуры, отчего в складах постоянны запасы семян бобовых и злаковых трав. Много таких семян поступает в хранилища и из-за границы.

Существует целый комплекс, амбарных вредителей, поселяющихся на запасах н отрицательно влияющих на их качество. Изолировать хранилища от окружающей среды, где обитают клещи и насекомые, невозможно.

Сведения о видовом составе, распространении, биологии и вредоносности насекомых и клещей относятся главным образом к обитателям крупносемянных зерновых культур. Данные по членистоногим, живущим на мелких семенах кормовых трав, в литературе почти нет. Все это и послужило основанием для организации исследований по обитателям семян бобовых и злаковых трав.

Цель работы: а) выявить видовой состав членистоногих, обитающих на семенах в условиях хранения; б) изучить особенности биологии массовых видов; в) выявить вредоносность их; г) обосновать некоторые меры борьбы с ними.

Условия и методика проведения исследовании по каждому вопросу настолько различны, что рассматриваются в каждой главе отдельно. Все исследования выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна результатов исследований. Выявлен видовой состав членистоногих — обитателей запасов семян кормовых трав; приведены некоторые новые данные об особенностях биологии и вредоносности нескольких видов клещей и насекомых; испытано действие на них некоторых факторов; усовершенствованы методики проведения опытов.

Практическая ценность. Условия хранения семян в большинстве складов неблагоприятны для массового появления вредителей, поэтому в средней полосе европейской части для защиты от них достаточно обойтиа

ми и протравливанием семян трап инсектофунгицидами, т. к\ обитатели этих семян ощутимого ущерба нанести не могут. Даны предложения производству.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: конференции молодых ученым ВНИИ кормов (март 1972 г.); 5-и Всесоюзной экологической конференции (МГУ, декабрь 1973 г.); научно-техническом совещании отдела зашиты растений ВИКИ кормов (февраль, (9Т-1 г.); научно-производственном совещании Селекцентра института (март, 1977 г.).

Объем работы. Диссертация написана на 127 страницах н состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений. В тексте 15 таблиц и 18 рисунков. В списке литературы 239 источников, из них 61 иностранный.

За помощь в определении видов клещей и насекомых автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ВНИИ зерна и ЗИН АН СССР: В. Ф. Ратановой, В. И. Волгину, А. К. Загуляеву, Г. С. Медведеву и другим.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ I. ВИДОВОЙ СОСТАВ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

Видовой состав выявлялся с нюня 1970 но май 1973 г. обследованием складов в хозяйствах нескольких травосеюших областей средней полосы европейской части Союза. Пробы семян и мусора брали 61 раз, отбор образцов (в полиэтиленовые пакеты), подсчет насекомых в них и влажность проб определялись по ГОСТам. Насекомые к клещи извлекались из мусора и семян с помощью ручных сит, классификатора семян РКФ-1 и термоэлекторов типа воронки Берлезе. Определение видов, подсчеты клещей и наблюдения велись под бинокуляром МБС-1.

Обследованные склады оказались очень разными по чистоте, влажности, обработке химикатами, времени и материалам постройки и др. условиям. Семена кормовых культур почти никогда не хранятся насыпью, а обычно в мешках. Микроклимат благоприятен для членистоногнх: температура с апреля по октябрь достаточно высока для развития, относительная влажность воздуха обычно равна 60—70%, а по углам, под настилами закромов достигает 90%. Количество проб, взятых из каждого склада за четыре года, а из них число зараженных членистоногими приведены в табл. 1, Из нее видно, что все склады заселены насекомымн и клещами, средний процент заражения равен 67,8. Во всех складах постоянно встречаются мучной, волосатый и хищный клеши и сеноеды, почти во всех обнаружены клещи семейств тидеида и тарзонемнда, жуки притворяшки-воры, во многих — ногохвостки и гладкие клещи, .1

Таблица 1

Зараженность проб из разных складов

Нумерация складов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15

Всего проб 20 04 14 48 10 25 7 32 1С 13 00 10 21 6 12

Из них заражено 17 48 13 10 8 23 6 22 10 10 21 9 9 3 8

Что сост. в % 85 75 93 21 80 92 85 69 63 77 95 90 43 50 67

1. Луговая, ВНИИ кормов. 2. Белый Раст, Мое ко в с к. обл. 3. Узуково, Моековск. обл. 4, .Чар усик о, Моршанск, р-н, Тлмбовск. обл. 5. Акдреиково, Вяземский р-н. Смоленской обл. 6. Царёво-Займищс, В язем с к. р-н, Смоленск обл. 8. Годунове), Александровский р-н, Владнмирск, обл. !>. Старухино, Псковской обл. 10. Дуброво, Псковский р-н, Псковск, обл. 11, Ду-бовнцы, Старая Русса, Новгородск, обл. 12. Дяп.копо, Брянской обл. 13. Республики Поволжья. 14. Калининская, Кировская, Ярославская обл. 15. Солигалнчи, Костромской обл.

в нескольких — моли н огневки. Всего в хранилищах найдено более пятидесяти видов членистоногих.

Количество взятых на анализ проб семян разных культур и просыпеи, .мусора, а также их заселенность беспозвоночными представлены в табл. 2,

Таблица 2

Зараженность разных видов семян и мусора

Нумерация видов проб I 2 3 4 5 С 7 8 9 10 И 12 13 14 15 1

Всего взято 44 41 27 15 15 6 9 10 8 3 11 10 24 26 34 ¡37

Из них зара- 1

жено 19 25 го И 7 о 5 10 о 3 9 * 13 24 23 32

Что сост. в % 13 СО 74 73 51 33 56 100 25 ЮС 81 70 51 92 82 87

[. Клевер красный. 2. Тимофеевка луговая, 3. Оосяннца луговая. 4. Райграс пастбищный. 5. Ежа сборная. 6. Костёр безостый. 7. Полевица, 8. Лисохвост луговой. 9. Люцерна. 10. Мятлик луговой. 11. Овес. 12. Смесь семян (клевер с тимофеевкой). 13. Прочие сечена кормовых культур и корма. 14. Сметки семян трав с мусором. 15. Мусор с разными семенами из щелей, машин, из-под ластила закромов и т, д, 16. Мусор и просипи зерновых (пшеница, ячмень и др.).

Семена тимофеевки, овсяницы, лисохвоста, райграса заселены в большинстве случаев (более 60% проб); клевер*, ежа сборная и разные семена кормовых культур — немного меньше (40—50%); мусор, просипи, взятые с пола,-из углов или щелей склада — больше всего (82—92%), и видовой состав в них наиболее разнообразен. Общая зараженность всех проб показана в табл. 3.

Отсутствуют в мелких семенах трав такие опасные вредители, как точильщики, долгоносики, зерновки, повреждающие

Таблица 3 Зараженность беспозвоночными семян трав и мусора

Виды взятых проб Общее число взятых проб Из них заселено клешами и насекомыми

количество [ » % количество в %

Семена трав ......... 223 69 133 59,6

Мусор и проч......... 97 31 84 87,0

Всего........... 320 100 217 67,8

зерновые. При влажности проб семян к мусора ниже 12% они не заселяются членистоногими. В результате исследований составлен следующий список членистоногих, обнаруженных на семенах кормовых трав.

Тип членистоногие Arthropoda Класс паукообразные Arachnoidea Отряд клещи Acariña 1. Подотряд Sareoptiformes Семейство хлебные (мучные) клещи Tyroglyphidae

1. Мучной клещ Acarus siró L,

2. Nanacarus minuius Oud.

Семейство волосатые клещ» Glycyphagidae

3. Обыкновенный полосатый клещ Glycyphagus destructor Schrk,

4. Гладкий клещ Chortoglyphus arcuatus Troup.

П. Подотряд Trombidiformes

5. Семейство Tarsonemtdae.

6. Семейство Bdellldae.

7. Семейство Tydeidae,

Семейство Cheyletldae

8. Обыкновенный хищный клещ Cheyletus eruditas Schrk.

Класс насекомые Insecta I, Отряд бабочки Lepidoptera Семейство огнёвки Pyralldldae 9t Мучная огневка Pyralis farinalis L,

Семейство настоящие моли Tineidae

10. Хлебная моль Haplotinea ditella Payk.

11. Ложная хлебная моль Н. insectella F.

II. Отряд жуки Coleóptera Семейство притворяшки Ptinidae

12. Притворяшка-пор Ptinus fur L.

13. Шелковистый притворяшка Niptus hololeucus Fald,

Семейство n л ос котелки Cucujidae

14. Мукоед рыжий коротко у cuft Criptolestes ferrugineus Steph.

Семейство кожееды Dermestidae

15. Ковровый кожеед Attagenus megatoma F.

Семейство чернотелки Tenebrionidae

16. Малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.

Семейство скрытники Lathridüdae

17. Кортикариа Corticaria sp. п.

III. Отряд перепончатокрылые Hymenoptera Семейство Furytomidae

18. Эвритома Furytoma sp. п.

IV. Отряд сеноеды Copeognatha Семейство книжные вши Atropidae

19. Troctes (Liposcelis) divinatorius Müll.

V. Отряд ногохпосткн Collembola

20.

Встречаемость клещей и насекомых по всех пробах и в том числе п семенах трав показана в таблице 4. Массовые виды, обычные в большом количестве, это мучные, хищные и волосатые клеши и тнденды, они часто встречаются в складках и на всех семенах. Другие виды клещей и бабочки могут заселять семена при длительном хранении и влажности 14—15%. Поэтому тарзонемиды, гладкие клещи, моли, огневки, сеноеды, притворяшки-воры часто обитают в хранилищах, но редко поселяются на семенах. Прочие жуки {грибоеды, скрытники, скрытноеды, двуполосый грибной жук), редкие, малочисленные, а также ногохвостки, панцирные клеши разных семейств вообще не заселяют семена, хотя и передки в складах. Около 10 видов встречены в семенах единично, а остальные (более 30) —только в мусоре, нросыпях.

Хищники и паразиты сопутствуют своим жертвам, вместе с растительноядными клешами обычны клещи-паразиты, хей-летиды и тиденды, а там, где в складах есть бабочки, гусеницы их на 20—30% заражены наездниками сем. Ichneumotitdae и Braconidae.

Обследование складов разных областей показало, что условия в них позволяют сохраняться клещам и насекомым. В одних хранилищах (Дуброво, Царёво-Займнще, Белый Раст, Ду-бовицы) больше клещей и насекомых и видовой состав богаче, в других (Старухино, Марусино, Цивильск Чувашской АССР) фауна беднее и малочнеленнее, В семенах трап могут обитать (в средней полосе) всего 15—18 видов, из них 5—6 (мучной, волосатый клеши, тарзонемиды, изредка гладкий клещ, жуки-кожееды и притворяшки) всречаются постоянно и могут иметь практическое значение, прочие 10—12 видов отмечены единично и не могут оказать влияния на качество хранимых семян.

Таблица 4 Встречаемость членистоногих в мусоре к семенах трав

В % от іісего В том числе на

Отряды, семейства, види Всего семенах трав

.»а ражено

беспозвоночных числа

проб взятых заражено проб что сост. В %

Клеши

Мучной клещ........ 98 30,6 72 32,3

Волосатий клещ....... 103 32 2 66 29,6

Хищный клещ........ 98 30,6 59 26,5

Ті где иди.......... 59 18,4 26 11,6

Тарзонемндм......... 28 8,75 11 4,9

Гладки Л клещ........ П 3,4 5 2.2

Панцирные клеши....... 25 7,8 1 0,45

Паразитиды (Parasiticaс) . . . 16 5,0 19 0.45

Прочие клеши........ 47 14.7 8,5

Насекомые

Мучная огневка....... 13 . 4,0 1 0,45

Хлебные моли ........ 21 6,6 1 0,45

Прочие бабочки....... 7 2 2 — —

Притворяшка-нор ...... 13 4,0 8 3,6

Рыжий KopoiKoycuit мукоед . . 5 1,6 4 1,8

Чернотелки ......... 4 1,3 1 0,45

Кожееды........... 3 0,9 1 0,45

Скрытноеды......... 6 1,9 — —

Хищники (стафилины)..... 14 4,3 — —

Прочие жуки........ 10 3,1 0,9

Сеноеды .......... 27 8.4 8 3,6

Ногохвосгтки......... 14 4,3 1 0,45

Перепончатокрылые..... К) 3,1 3 1.3

Прочие членистоногие..... 12 3,75 I 0,45

II. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КЛЕЩЕЙ ПРИ ПИТАНИИ ИХ СЕМЕНАМИ КОРМОВЫХ ТРАВ

Литературные сведения по данному вопросу отсутствуют.

Биология мучного и обыкновенного волосатого клещей изучалась в стеклянных камерах-лунках {диаметр 7 мм, глубина 1—1,5 мм), сделанных на предметном стекле и закрытых покровным стеклом. Содержимое всей камеры хорошо просматривается при 12-кратном увеличении. Предметные стекла с ка-мерамн-лункамн находились но 2 в чашках Петри с влажной фильтровальной бумагой на дне. Температура около 20СС.

Мучные клещи хорошо развивались как на семенах клевера, так и злаковых трав. Изолированные самки прожили по 70— 80 дней. Отродившиеся клещи имеют 2—3 дня бледную окраску ног п челюстей. Самки начинают спариваться в день отрпж-дення, а откладывать яйца примерно на 5-й день. Плодовитость была равна 36—50 яйцам, которые откладывались по б— 6

10 (до 18) штук в сутки, большей частью п первые дни жизни. Все развитие мучных клетей, от яйца до взрослой стадии, длится 15—16 дней (не более 23), что гораздо меньше, чем (по данным Л. Гурвич, 1939, 26—28 дней) при питании на пшенице. Данные приведены и таблице 5.

Т а С л и Ц а , 5

Продолжительность развития в камерах разных стадий клещей в днях (усЛОВИН оптимальные)

Вид Частота « ¿ №

клеща и случаев

корма J Ü § о 1« S S* ■-С 2 -0 ®

к а = с 0 Cm

Мучной обычно 5 2 1 i 1 2-3 2 15—1С

{клевер, иногда 2—7 3 2-3 2 1—4 1—3 до 23

злаки)

Волоса- » сред- 7 7 2-3 7 1—2 8 2 31—3S

тый (ти- нем

мофеев- колеба- •I—Э 4—11 3—12 4—U 3—5

ка) ния от—до

В опытах выяснилось, что мучные клети не так легко образуют гииопусы, как пишут некоторые авторы. Клещи могут погибнуть от голода, причем быстрее всего личинки и нимфы, но гипопусов не образовать. Иногда подвижные или неподвижные гииопусы в массе появлялись в банках с семенами. Ползают гилопусы клещей (в отличие от общего мнения) довольно быстро, не медленнее нимф.

Наблюдения за спариванием мучных клетей, взятых из разных популяций, подтверждают мнение о том, что иод видом Acarus siró L. подразумеваются три близких трудноразличимых вида: Л. siró L., Л. íarris Oud. и Л. immobilis Griff., образующие только подвижные или только неподвижные гииопусы каждый.

Содержанию обыкновенного волосатого клеща на семенах клевера мешает быстро образующаяся на шгх плесень, при ítom волоски склеиваются, нормальное развитие нарушается н клещи гибнут. На кусочках семян тимофеевки развитие происходит нормально. Плодовитость самок была 9—11 яиц, а у вышедших из гипопусов она гораздо выше. Полный цикл развития составил 31—35 дней (табл. 5), на пшенипе (Л. Гурвич, 1939) он меньше —24—28 дней.

Часто без всяких причин нимфы I превращаются в гипо-пусы, которые могут месяцами не переходить в нимфу II, Помещенные в камеры некоторые гииопусы подолгу находятся в покое, другие через 4—5 дней превращаются в нимфу II.

В пробах семян к мусора гипопусы волосатого клеша находятся вместе с другими стадиями.

Гладкие клеши в лабораторных условиях приживаются плохо, часто подолгу сидят неподвижно на кусочке пиши, почти зарывшись к плесень; предпочитают злаковые, при содержании в камерах-лунках гибнут Через 1—2 недели. Только в одном случае самка отложила за несколько дней 5 яип, личинки отродились через 10—12 дней.

III. ВРЕДОНОСНОСТЬ КЛЕЩЕЙ И НАСЕКОМЫХ

По способу питания вредители делятся на первичных, которые питаются целыми зернами, прокусывая их оболочку, и вторичных, на целые семена не нападающих, а питающихся только битыми.

Большинство практических работников, агрономов по защите растений, убеждено в том, что все беспозвоночные причиняют огромный ущерб семенам кормовых трав. Данные о вредопостиости того или иного вида на пшенице механически переносятся на все другие культуры. Возникли даже утверждения о вредоносности всех клещей и многих насекомых везде и при всех условиях.

Не обнаружив б литературе никаких ясных данных о причиняемом трапам вреде, было решено поставить опыты, которые дали бы отпет на вопрос: вредны ли семенам трав клещи, бабочки и жуки, обитающие на них? Если да, то следует ли применять общие меры борьбы и профилактики, а если нет, то нужно ли бороться с ними и мелкосемянных культурах НЛП это напрасная трата труда, средств, времени и здоровья люден,

В опытах семена трап насыпали по 10 г в стеклянные бюк-сы (ЗХб см), выдерживали в эксикаторе до 13—14% влажности и заражали по 10 пар (самка + самец) мучными клещами или по 20—30 экз. волосатыми. Бюксы на 90—180 дней ставили в биологический термостат с температурой 20—22°С и относительной влажностью воздуха 70—1)0%. Края их снаружи смазывали вазелином, чтобы клещи не переползали из одного в другой. Проверку семян на влажность, всхожесть и количество заплесневевших и подсчет клещей делали каждые 20 дней. Мучные клещи изгонялись ил семенного материала термоэк-лектором, п этом случае колпак ставится лампой вверх, а на него сито и бюксы. При включении лампы семена постепенно нагреваются и все мучные клеши выползают из них за 3—4 часа на положенные поверх семян кружки цветной влажной » фильтровальной бумаги (методика автора). Волосатые, хищные клеши и я Гит всех клешей обнаруживаются лишь при просеивании семян на сите с диаметром отверстий 0,5 мм, в

Вредоносность клещей изучалась на семенах клевера, тимофеевки, овсяницы и райграса. Результаты опыта с мучными клещами на клевере приведены в табл. 6.

Т а б л и ц а 6 Влияние мучных клещей на качество семян клевера (влажность семян 13—14%; целых 83%; битых, мусора, сорняков 17%)

Діш после лакладки опыта

Контроль

всхожесть в %

плесневые в %

Семена с клещами

число клещей в 10 г

семян (5КЗ.)

всхожесть в %

плесневые

в %

20 40 60 80 100 120 140 160 180

65 62 62 Є0 63 65 62 62 62

8 8 7 4 6

290 1500 1700 830 1620 5900 6630 11900 8700

63

63

63

Й2

61,5

63

61,5

60

62

6.0

5.2 6,0

5.6 6,4

4.7 5,6

5.3 4.2

62

5,7

В среднем 62,5 5,6

Точность опыта Р=0,5%.

При влажности семян 13—14% всхожесть и число заплесневевших, как в контроле (без клещей), так и в бкжслх с клещами были практически одинаковы, независимо от числа размножившихся клещей. В бннокуляр было видно, что клещи питались лишь семенами с поврежденной оболочкой, проникая внутрь через отверстия п ней. Они гибли при понижении влажности семян менее 13%, т. к. не в состоянии повысить ее.

В другом опыте влажность семян была в среднем 16,5— 16,8%, что сильно снизило их всхожесть и увеличило число плесневых, как в контроле, так и в бюкеах с клещами. К 80-му дню от начала опыта почти все мучные клещи погибли, а всхожесть семян продолжала понижаться. Волосатые клети при повышенной влажности уже через 20 дней начали образовывать гипопусы, а через полтора месяца пдвижных стадий не обнаруживалось.

Для проверки того, могут ли клещ» прокусить оболочку целого семечка при повышенной влажности, были поставлены дополнительные опыты. Семена клевера с неповрежденной оболочкой отбирались под лупой, при этом некоторое количество их (около 10—20 штук) попадало с небольшими трещинами. При увеличении влажности такие семена разбухали и трещины раскрывались, открывай доступ для питания клещей. Мучные клещи выедали не только зародыши, но все содержимое такого семени целиком, оставляя одну кожуру. Влажность семян была равна 13,8 и 16,8%. В первом случае всхо-

жесть семян клевера-за -100 дней понизилась с 83 до 37—25%, число плесневых возросло с 3,5 до П—27%. Во втором всхожесть за это же время упала до 1%, а число плесневых увеличилось до 81—86%. В этих опытах максимум числа клещей наблюдался через 20—30 дней от начала опыта и достигал всего 1050—1900 штук, уже через 40 дней стали появляться мертвые клещи, а через 80 живых не было совсем. Волосатые клещи на целых семенах'погибали все через 2 месяца. Плесень развивается на целых или поврежденных семенах одинаково быстро. * , Результаты аналогичных исследований на семенах злаковых трав были такими же, но мучные клещи намного хуже развиваются на пленчатых семенах злаков, чем на клевере. На голых семенах мучные'клещи размножались немногим больше, чем на находящихся в колосовых пленках, которые практически защищены от всех клещей. Опыты показали, что клеши не могут прокусить оболочку семян злаковых трав даже голых и при влажности до 17%.

Мучные клеши при влажности семян ниже 13% уменьшаются в числе, а при 12% все гибнут, личинки высыхают первыми; при 17—18% сильно развивается плесень, через гифы которой они не могут пробраться. Волосатые образуют гипопусы и гибнут еше раньше, при 15%. Более устойчивы к плесени и могут передвигаться в ней гладкие клеши, с тонкими длинными ножками, но их не бывает более 30— 50 штук в бюксе за три месяца опыта. Следовательно, волосатые и гладкие клещи также не могли оказать влияния на семена. Присутствие клещей в семенах трав опасно тем, что они могут перейти на пшеницу, обычно хранящуюся в тех же складах. У пшеницы, по данным разных авторов, повреждено от. 20 до 70—90% зерновых оболочек, ей клеши могут нанести большой ущерб.

Дннаммка численности мучных клещей. Наши результаты не противоречат данным других исследователей (3. Голебнов-ская, 1971; М. Соломон, 1967), об этапах динамики численности клещей, полученным на пшенице. В первый месяц от начала опыта число клещей обычно сильно повышается и к 40— 60-му дню достигает максимума, а затем'сннжается. Основную роль в этом играют влажность семян и количество битых, поврежденных в семенном материале. На клевере через 80— 100 диен число клещей во всех случаях сильно снижается и на 100—140-й день становится минимальным. На целых семенах клевера число их значительно ниже, чем на стандартных, т. к, семян с трещинами там было по 10—15 штук в 10 г. Все поврежденные семена через 80—100 дней на целых или 110— 130 дней иа стандартных обычно были выедены дочиста.

Максимальное количество клещей на злаковых гораздо ниже, чем на клевере, даже если битых больше обычного и влаж-

ность повышена, но закономерность динамики та же. Полная гибель от голода на злакопых происходит в то же время, что и на целых семенах клевера, т. е. на 80—100-й день.

В связи с этим можно отметить, что шкала степеней зараженности (I, П, III) семян клешами является весьма условной и переносить ее с пшеницы на семена кормовых трав вряд ли следует.

В ГОСТах на семена трав (старых, 817—55 н новых, 19449—19454—74) ничего не говорится о битых семенах н содержании их п семенном материале, а между тем это один из важных факторов наличия в нем клешей.

Вредоносность мучной огневкн и хлебных молей на семенах клевера и злаковых трап изучалась в лабораторных условиях. В литературе таких данных нет. Гусеницы жили на семенах в стеклянных банках (0,5 л), температура 17—22°С, относительная-влажность воздуха около 70%.

При влажности семян ниже 14% гусеницы первого возраста гибли, средние и старшие возрасты менее требовательны и жили на семенах с влажностью около 13%.

Гусеницы мучной огневкн в процессе жизнедеятельности образуют каждая нору-трубку из семян, скрепленных паутиной, Трубки эти очень плотные, 4—8 см (до 11) ДЛИНОЙ 11 около 2 г (до 3,8) весом, в банках они переплетались друг с другом в виде плотного слоя, пронизанного везде паутиной и экскрементами.

Гусеницы хлебных молен переплетают паутиной семена беспорядочно, но всех направлениях, образуя комья весом около 1 г (до 1,44) каждая, независимо от вида семян. Вместе они так скрепляют весь верхний слой (толщиной 2—3 см), что делают его плотным и абсолютно несыпучим.

Вредоносность жуков. Размножение притворяшки-вора в семенах трав ограничено тем, что они не хранятся долго в складе, обычно год, редко два. Вес кокона одной личинки (из клевера, могара, люцерны) — 20—60 мг. Личинки коврового кожееда вредили клеверу 10% влажности, они способны прогрызать оболочку семени. Этот жук, рыжий короткоусый мукоед и малый мучной хрущак встречены, как н бабочки, на семенах трав единично и практического значения в средней полосе не имеют.

IV. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБИТЛТЕЛЕИ СКЛАДОВ

Проблема защиты семян от вредителей при хранении не решена, так как амбарные обитатели хорошо приспособились к жизни в складах. Главное условие сохранения высокого качества семян и защиты их от насекомых и клетей — правильное

хранение, которое нередко нарушается; Немаловажное значение в борьбе с насекомыми и клешами имеет очистка складов от мусора, битых семян, просыпей, в складах же, по нашим наблюдениям, нередко мешки с отходами стоят рядом с мешками с семенами. Истребления вредителей не наступило и в результате применения сильнодействующих ядохимикатов.

Применение комбинированных препаратов

В наших опытах были испытаны инсектофунгнцнды: фен-тиурам и тигам (ТМТД с гамма-изомером ГХЦГ)— как протравители, действующие против комплекса вредителей и болезней. Семена клевера, тимофеевки и их смеси обрабатывали фентнурамом или тигамом из расчета 400—600 г/ц, насыпали по 10—15 г в бюксы и заражали тироглифондными клещами (50—100 взроослых) или гусеницами огневки.

Гусеницы среднего н старшего возрастов мучной огневки начали гибнуть от препаратов на 3—7-й день и все погибли на 13-й. В контрольных семенах они нормально закончили развитие.

Клещи гибли в протравленных семенах гораздо быстрее. Смерть их наступает не .сразу, сначала они теряют способность двигаться, но шевелят лапками, если их вынуть в таком состоянии из ядовитой среды, то многие оживают. Через 20 часов от начала опыта погибли мучные клещи, еще через несколько часов — обыкновенные волосатые, а некоторые удлиненные (ТугорЬадиз ри^езсепНае ЗсЬгк.) были полуживыми спустя 36 часов и погибли только на 3-й день.

В контрольных семенах размножение клещей было заметно уже на 7-й день, а на 12-й наблюдалось массовое появление личинок и нимф нового поколения, особенно в смеси семян.

На посевные качества семян инсектофунгициды не оказали отрицательного действия.

Действие углекислого газа на жизнеспособность клещей и гусениц мучной огневки. Углекислый газ практически безопасен в обращении, не оставляет ядовитых остатков в запасах н сравнительно дешев. Данные о его действии на клещей в литературе противоречивы. Ставилась задача выяснить, какие концентрации углекислоты и при какой экспозиции губительны для некоторых видов клешей и гусениц и каково ее влияние на качество семян разных кормовых трав: клевер, тимофеевку, овсяницу, овес, ежу сборную, райграс, лисохвост, костер.

При 20% концентрации газа через 38 часов все гусеницы мучной огневки были неподвижны, при 40% все погибли на 2-й день.

При действии 80% газа в течение 5-ти дней на кле'-цей мучные и удлиненные в подвижных стадиях все погибли, жнзне-

способных осталось около 20% яии. V волосатых клещей и тарзонемид часть взрослых только оцепенела, прочие погибли. Обыкновенные хищные клещи и тидеиды все погибли. Тиро-глифоидные клеши под воздействием углекислого газа вначале цепенеют, но некоторое время остаются живыми, и если их поместить в нормальные условия, то они оживают и продолжают питаться и размножаться.

Наиболее устойчивыми к действию углекислого газа оказались яйца, и взрослые клеши, а наименее—личинки и нимфы. Хищные клещи семейств хейлетцда и тиделда гибнут быстрее всех. У растительноядных клещей чувствительность к газу уменьшается в таком порядке: мучной, волосатый, удлиненный, тарзонемиды.

Через 8 дней после окончания опыта в семенном материале можно было видеть отродившихся личинок мучного и удлиненного клещей, а также взрослых волосатых и тарзонемид.

На всхожесть семян трав углекислый газ не повлиял отрицательно, она заметно снизилась только у овса.

Влияние металлического порошка и скарификации на размножение мучных клеще». В сельскохозяйственной практике для удаления сорных примесей из семян клевера последние опудривают порошком железа, а затем отделяют примеси с помощью электромагнита. Для повышения скорости и дружности прорастания, т. е. уменьшения количества твердых семян, клевер скарифицируют.

Обработанные и контрольные семена в опыте насыпали в бюксы по 5—8 г и заражали примерно по 50 экз. мучными клещами. Закрытые крышками бюксы были помещены в эксикаторы на 20 дней.

В контрольных семенах откладка яиц и рост популяции стали заметны на 7-й день от начала опыта, а особенно на 14-й.

На семенах с порошком живых клешей не было уже на 4-й день. Вышедшие из яиц личинки гибли, не переходя в нимфу I. Клещей в этих семенах не было и после повторного дополнительного заражения. В бинокуляр хорошо видно, что мелкие острые частицы металла в большом количестве прилипают к телу клещей, застревают на щетинках и в суставах ног, сначала мешая передвижению, а затем повреждая нежные покровы тела, отчего клеши гибнут. При повышении влажности семян более 15% частицы железа прилипают друг к другу и уже не мешают клещам.

На всхожесть семян металлический порошок не повлиял.

В скарифицированных семенах размножение клещей было очень быстрым, уже на 10-й день их было так много, что они образовали сплошную массу. Видимо, скарифицировать клевер следует за 3—5 дней до посева, не раньше, чтобы клеши не успели повредить семена.

Выводы

Литературные сведения о видовом составе, биологии, вредоносности и мерах борьбы с амбарными вредителями, поселяющимися на семенах кормовых культур при хранении, весьма скудны.

1. При обследовании 12-тн складов в колхозах и совхозах средней полосы европейской части Союза выяснено, что обработка складов ядохимикатами проводится не везде, чистота не всегда поддерживается на должном уровне. Плохая организация хранения способствует постоянному обитанию р складах различных членистоногих. Фаунистический состав обследованных хранилищ, включает более пятидесяти видов относящихся к 11 семействам клещей, и 20 семействам насе комых.

2. Из всех, обитающих в хранилищах, видов только не большая их часть, около полутора десятков, может обитат! на семенах кормовых трав. Почти все они — вторичные вре дители. Виды насекомых, вредящие зерновым культурам, и; мелких семенах трав не встречаются.

Обычными для семян трав видами являются: мучной обыкновенный волосатый и обыкновенный хищный клещи тидеиды и тарзонемиды— все они доминируют в складах Изредка в семенах обнаружены жуки из семейств кожеедов притворяшек и чернотелок. Все прочие виды (около десяти^ найдены в семенах кормовых трав единично и не могут ечн татьсн вредными.

3. Мучные клещи одинаково хорошо развиваются на се менах клевера или злаковых культур; при оптимальных уело виях температуры и влажности цикл развития равен 16 дням а продолжительность жизни взрослых самок — более двух ме сяцев.

Волосатые клеши предпочитают семена злаковых трдг более требовательны к влажности, развитие от яйца до имаг< длится 31—35 дней. При неблагоприятных условиях быстр образуют гипопусы.

4. В результате изучения вредоносности мучного и воле сатого клешей на семенах клевера, тимофеевки, овсяницы райграса выяснено, что кл&щи не могут повысить влажност семян или увеличить количество заплесневевших. Пониж< ние влажности семенного материала или развитие плесени г} бит этих клещей. Кроме того, тироглифоидные клещи НС состоянии прокусить оболочку семени даже при очень высс кой влажности, до 19%, отчего не понижают всхожесть семя и являются практически безвредными. Питаются они исклк чительно поврежденными семенами или кусочками семян.

Численность клещей, достигнув максимума для данны

условии влажности и питання через 1—2 месяца, затем быстро падает и через три месяца становится минимально]'!.

Наличие клетей п семенах трав является не причиной, а следствием неблагополучных условии хранения.

Всхожесть семян (особенно клевера) при храпении падает тем быстрее и ниже, чем выше их влажность, независимо от количества клещей,

Тироглифопдные клсщн, обитающие па семенах кормовых культур, практического значения для "атих семян не имеют и могут "быть опасны только как источник заражения ими пшеницы и других зерновых, обычно хранящихся в тех же складах и имеющих высокий процент семян с поврежденными оболочками.

5. Моли и огневки, обитающие во многих складах, могут заселить семена при повышенной влажности (более Ы%). Гусеницы этих бабочек не столько поедают, сколько скрепляют семена паутиной, образуя плотные комки, не пригодные к высеву.

6. Обработка семян инсектофунгицидами (тпгамом или фентиурамом) предохраняет их от заражения клещами н насекомыми, т. к. они гибнут во всех стадиях через несколько суток.

Неблагоприятно действует на мучных клешей металлический магнитный порошок, применяемый на семенах клевера для очистки.

Скарификация семян способствует быстрому размножению клещей, т. к. нарушает целостность оболочек семян.

Углекислый газ может быть применен для подавления размножения клещей в герметичных помещениях. Высокая концентрация газа (80%) и длительная экспозиция (5 дней) не убивают растительноядных клещей во всех стадиях.

7. Вредоносность клешей и насекомых на семенах многолетних бобовых и злаковых трав сильно преувеличена и зависит от состояния семенного материала и условий хранения. Наиболее важными мерами для предупреждения массового размножения членистоногих являются профилактические, т. е. просушивание семян, тщательная очистка складов от мусора, просыпе», скопляющихся но углам, в щелях и под настилами закромов, Этот мусор с кусочками семян и есть главный источник заражения семян трав и зерновых клещами и насекомыми.

Предложения производству

1. Первое обследование складов на зараженность их клещами проводить на 40—60-й день после закладки семян па хранение.

2. Хранить семена любых трав очищенными от битых и мусораи при влажности н'е выше 12,5%.

3. Перед закладкой-семян-на хранение проводить очистку и просушку семян и склада. .

4. Семена трав с влажностью выше 13% обрабатывать инсектофунгицидами — фентиурамом или тн гамом (400— 600 г/ц).

5. Скарифицировать семена не ранее чем за 3—5 дней до посева.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. О вредоносности мучного клеща при хранении семян клевера красного. (Докладьки. сообщения по кормопроизводству, ВНИ ІТ кормов;' вып. 5, М.,Л973). .

2. Вредоносность / Т.ироГЛІIФ'ОИдн ы х. клещей и. некоторых чешуекрылых- прн :хранешш семян; кормовых трав. (В соав-. торстве. Докл. и сообщ. по кормопр., ВНИИК. вьш. 6, М„ 1973). '

3. Как сохранить семема трэв. (В соавт., «Защита растений», № 9, 1974).

4. Насекомые и клещи, обитающие на- семенах кормвоых трав при хранении. (В соавт., «Доклады ВАСХНИЛ», № 2. 1975).

Тираж 100

Л 99881 22/11—78 г. Объем 1 п. л.

Заказ 2239.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44