Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЛАКОВЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И РАЗНОМ УРОВНЕ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЛАКОВЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И РАЗНОМ УРОВНЕ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Татьяна Алексеевна ПРОХОРОВА
ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЛАКОВЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ и РАЗНОМ УРОВНЕ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Специальность 06.01.12 — луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1931
о рис О с+и -
/ /
Диссертация выполнена б отделе кормопроизводства На-у ч н о -неел едов а тел ьс кого института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны!
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Г. В. Благовещенский.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Г. Е. Мерзлая; кандидат сельскохозяйственных наук Д. В. Якушев.
Ведущее предприятие—Московское областное 'производственное у правлен не сельского' хозяйства.
Защ|1£а состоится* « . 198 Г г.
в « >■ час; на- заседай отг Специализированного' совета К-1'20.36.03 в Московской1 сельскохозяйственной академии нм. К. А, Тимирязева, " .
Адрес: 127550; Москве* И"-5501 Тимирязевская ул:, 49. Ученый совет ТСХА.
■С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан & » . . 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совету-—
доцент н- Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Коммунистическая партия н Советское правительство уделяют большое внимание обеспечению роста и стабильности сельскохозяйственного производства, что нашло отражение в решениях XXIV и XXV съездов и ряда пленумов ЦК КПСС. При этом на первый план выдвигается задача значительного увеличения объема производства мяса н молока. В докладе товарища Л. И, Брежнева на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: «Все, что мы хотим иметь от животноводства — больше мяса, молока .и других продуктов, — все это в конечном счете зависит от достатка кормов, причем разнообразных л высокого качества». В кормовом балансе Нечерноземной зоны существенно должен повыситься удельный вес высококачественных зеленых н консервированных кормов из многолетних трав. Получение высокой продуктивности их путем организации правильного использования, создання оптимального уровня минерального питания — насущная необходимость в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Научными исследованиями л передовой практикой показана высокая эффективность возделывания некоторых многолетних трав. Однако до настоящего времени еще недостаточно глубоко изучена отзывчивость ряда злаковых трав на разный уровень применения удобрений при интенсивном использовании травостоев и эффективность доз при внесении под каждый укос.
, Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении возможности создания высокопродуктивного травостоя из многолетних злаковых трав, в том числе такой малоизученной, как овсяница тростниковндная, в условиях разных уровней минерального питания и выяснить эффективность дробного внесения азотно-калийных удобрений с учетом неравномерного формирования биомассы в течение вегетационного периода, В задачу исследований входн-
Цшр. научная О^л от^а 1
Моек, од, Лзета езглоз. мад. вн. К. Д. Тле^^л Ъ'Ж-2.6
ло изучение: 1) влияния различных норм внесения азотных удобрений под овсяницу тростннковндную, тимофеевку луговую, овсяннну луговую н костер бсзостый; 2) урожайности многолетних злаковых трав н поступления золеной массы в течение вегетации; 3) динамики формирования надземной массы травостоев; 4) побегообразования, структуры урожая, чистой продуктивности фотосинтеза; 5) биохимического состава корма; 6) выноса основных элементов с урожаем; 7) экономической эффективности выращивания злаковых трав при разных уровнях и дробности внесения минеральных удобрений.
Научная новизна результатов исследований. Получены новые данные по созданию высокопродуктивных травостоев из различных по биологическим особенностям злаковых трав; овсяницы тростннковидной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой и костра безостого на четырех фонах минерального удобрения и установлены различии в их отзывчивости на уровни минерального литания, эффективность внесения разных норм азотных удобрений при формировании укосов в разные периоды вегетации при интенсивном использовании травостоев на дерново-среднсподзодистых, легкосуглнннстых почвах Нечерноземной зоны.
Практическая ценность работы состоит в том, что в результате проведенных исследований в условиях центрального района Нечерноземной зоны выявлена целесообразность сочетания возделывания, а также дозы и нормы удобрений, различающихся сроками уборки трав, таких, как овсяница трост-инковлдиая, тимофеевка луговая н костер безостый, которые обеспечивают равномерное поступление массы в течение вегетационного периода. Определены оптимальные для каждой культуры уровни применения минеральных удобрений, дозы внесения азотных удобрений при многоукосном использовании на д ер нов о-ср едн е под э о л! I с ты х, легкосуглнннстых почвах в Нечерноземной зоне.
Реализация исследовании. Результаты исследований опубликованы в 2 работах. Производственная проверка разработанных приемов, проведенная в совхозе «Холмогорка» Волоколамского района Московской области, подтвердила их эффективность.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТСХА, 1979 г.
Объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 94 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 1 диаграмму, 19 приложений и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список <л.цтературы включает 127 отечественных н„ 29 иностранных работ.
о
Место, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1076—1979 гг. в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны. Опытный участок располагался на нормальном суходоле.
Почва опытного участка дерново-среднеподзолнстая легкосуглинистая, с небольшим гумусовым горизонтом. Агрохимические показатели горизонтов 0—10, 10—20, 20—30 см «очвы следующие: pH (в KCl)—6,53; 6,24; 5,41; гидролитическая кислотность—>0,98; 0,96; 2,93; сумма поглощенных оснований—17,62; 17,98; 12,32 мг-экв на 100 г почвы; гумус—1,96; 1,89; 0,91; содержание P2Os—<10,31; 14,45; 2,90; К20— 12,74; 12,86; 8,42 мг на 100 г.
Изучали четыре вида трав районированных сортов:
.1. Festuca arundinacea Schreb— сорт Балтика.
.2. Phleum pratensis Huds— сорт Московская 362.
3. Festuca pratensis Huds — сорт Московская 1345.
4. iBromus inermis Leyss — сорт Моршанский 760.
Использование трав трехукосное, первое скашивание проводили в фазу выхода'в трубку, последующие по мере наступления укосной спелости трав.
Аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и хлористый кадий вносили в-следующих дозах; !l—Na«> (кок* троль), 2 — N2001 3 — Ni«; 4—'N360 на фоне PaoKi2o кг действующего вещества на гектар.
В первом варианте азотные и калийные удобрения внесены равными долями под все укосы, во 2, 3, 4 — азотные и калийные удобрения вносятся —'40%; под 1-й укос и по 30% под 2- и 3-й укосы, фосфорные во всех вариантах — весной.
Учетная площадь делянки 50 кв. м, повторность 4-кратная. Размещение вариантов в повторностях систематическое.
Урожай, его структуру, ллотность травостоя, динамику накопления сухой .массы и прирост листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза, побегообразование, качество корма, а также водные, физические и агрохимические свойства почвы определяла по общепринятым методикам. Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, Б. А., 1965, 1973).
За время проведения исследований метеорологические условия были следующими; во все годы весна была ранняя, но в 1979 г. — затяжная.-Вегетационный период 1977 г. характеризовался повышенным температурным режимом воздуха, 1979 г.—'недостаточным количеством осадков и повышенным температурным режимом.
з
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
I. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЗ АЗОТА ПО СРОКАМ ВЕГЕТАЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВИДОВ ТРАВ
1.1. Динамика побегообразования, структура надземной массы растении. Чистая продуктивность фотосинтеза
Кущение — важный процесс в жизни лугового злака, способствующий более полному использованию растением питательных веществ почий. Благодаря кущению расширяется площадь питания и усиливается способность растений к борьбе за пространство, Побегообразовательная способность многолетних трав определяет их продуктивно-; долголетне. Ряд исследователей (Смелов С. П., 1974; Минина П. П., 1972; Кобыльченко Е. С., Якушев Д. В., 1980) отмечают, что у большинства луговых злаков проявляется два периода наибольшего побегообразования — весенний и летне-осенний. Однако интенсивность этого процесса V разных видов трав различна в определенные периоды их жизни. В частности, Смелов С. П. ('1974) установил, что в первый год жизни наивысшей интенсивностью побегообразования обладают верховые рыхлокустовыс злаки — тимофеевка луговая и овсяница луговая, верховые корневищные злаки в первый год жизни кустятся слабее.
Нами установлено, что в первый год использования травостоев тимофеевка луговая и овсяница луговая формировали наибольшее количество побегов на единице площади в сравнении с другими видами, при этом тимофеевка относительно больше — в первом укосе, а овсяница — в лервом и во втором. Меньше других побегов образовал в этот год костер безостый, однако этот вид отличался значительной стабильностью прохождения процесса кущения по периодам вегетации, что имело место и в следующие годы использования трапостоев.
Овсяница тростниковидная большую часть побегов формировала, как правило, в первом и во втором укосах. Этот вид меньше других был подвержен депрессии кущения в летний период. Азотное удобрение способствует сглаживанию депрессии кущения, что .имело место и в наших исследованиях: с увеличением нормы азота на посевах всех видов трав значительно возрастала интенсивность побегообразования, наибольшее число побегов формировалось всеми видами в варианте внесения 360 кг/га азота. Так, в период второго укоса второго года использования сформировалось на фоне азота 240 и 360 соответственно 2080 п 2255 побегов овенишш трост-
пиковидной, 1'535 и 1895 — тимофеевки луговой, 1890 и 2120— овсяницы луговой н 1325 и 1485 шт/м2 побегов костра безостого.
Структура надземной части растений определяет кормовую ценность массы урожая. Нами установлено, что все виды трав давали высокопитательную кормовую массу, состоящую на 65—98% j[3 листьев.
Величина биологического урожая посевов определяется в первую очередь скоростью формирования и конечными размерам« фогосинтсзпрующей поверхности. В связи с этим важном показателем является площадь листьев, формируемая травостоем на единице посевной площади на том или ином этапе роста растений.
Интенсивность нарастания площади листовой поверхности била различной но периодам вегетации у разных видов трап. Во втором укосе в период летней депрессии отрастания средний суточный .прирост листовой поверхности более всего снижался о травостое костра безостого л овсяницы луговой. На посеве овсяницы тростниковидной, напротив, интенсивность нарастания листовой поверхности возрастала от первого ко второму укосу.
Интенсивность формирования фотосинтетического аппарата существенно возрастала с повышением доз азота. Так, во втором учете второго укоса второго года использования средний суточный прирост площади листовой поверхности (м2— сутки/га) на фойе N210 11 составил соответственно: на посеве опсяиииы тростннковндиой 2036 н 2508, тимофеевки ' луговой— 2235 и 2323, овсяшшы луговой—¡015 и 1264, костра безостого —16-16 и 1702.
Каждому тнпу фитоценозов свойственны оптимальные для эффективности фотосинтеза размеры листовой поверхности. Для характеристики площади листьев обычно используют величину так называемого листового индекса, представляющую собой отношение площади листьев к площади почвы, занимаемой посевом. Оптимальный индекс листовой поверхности, естественно, изменяется в зависимости.от интенсивности света и, следовательно, в течение вегетационного периода. Тарчевскнн И. Л. ('1977} считает, что растения с узкими листьями, расположенными более нлн менее вертикально и равномерно по высоте, имеют высокие интенсивности фотосинтеза при значениях листового индекса, равных 4—5, а у посевоз пшеницы даже при 8—10.
В наших исследованиях листовой индекс изучаемых трав возрастал от первого года использования ко второму и с весны к осени, несколько снижаясь у костра 'безостого и тимофеевки луговой ко второму укосу. Во второй год использования листовой индекс у овсяницы тростннковидной повысился
до 5—0. Оисяшша луговая имела п сравнении с другими злаками несколько более низкий листовой индекс—наиболее высокий показатель—1,9, тогда как у тимофеевки луговой в отдельные периоды он поднимался до 7,8, у костра безостого— до 11 и даже до 15. С увеличением дозы азота все виды трап существенно увеличивали этог показатель, что согласуется с исследованиями Лебедева П. В. (1908), Скриико С. (1971), Семагнпа Р. Н. (19701, Работнова Т. Л. (197-1), Ку1е в. Л. Л. (1964).
Во все годы исследований величина чистой лродуктишю-стн фотосинтеза снижалась в периоды недостаточной обеспеченности травостоев влагой и была наибольшей при относительно невысоком листовом индексе, а следовательно, несколько снижалась с повышением доз азота. Она колебалась у опсяницы тростникогшдиой от 2 до И, у тимофеевки луговой— от 2 до 9, у овсянииы луговой — от 2 до б, у костра безостого — от 1 до 19 г м2/сутки.
Следовательно, по ритму побегообразования, структуре урожая, чистой продуктивности фотосинтеза, величине среднего суточного прироста абсолютно сухого вещества в условиях нечерноземной зоны на дерново-среднеподзолистых, лег-косуглиннстых почвах наиболее ценными для вырашнвания являются овсяница тростнлковндная, костер безостый и тимофеевка луговая.
1,2. Урожайность
В луговом кормопроизводстве злаковые травы благодаря применению повышенных норм азотных удобрений стали одним из основных источников кормового растительного белка (Прокошев В. Н., 1975; Андреев Н. Г., Воронков В. А., 1977; Крылова Н. П., 1979). В Нечерноземье больше, чем в других зонах, особенно на бедных дерново-подзол истых почвах, величину урожая злаковых травостоев определяет уровень азотного удобрения.
Исследования влияния разных норм азотного удобрения на .продуктивность травостоев ¡позволили нам выявить эффективные варианты удобрения и .изучить реакцию на них раз-,ных видов злаковых трав. Нами установлено, что увеличение нормы азотного удобрения от 240 до 360 кг д, в. на 1 га во 'всех вариантах травостоев дало значительную прибавку урожая абсолютно сухой надземной массы ()18,0—31,4%). Наибольшей она была на посеве тимофеевки луговой (табл. 1).
Эффективность разных норм удобрения определяется также таким показателем, как окупаемость >1 кг действующего вещества урожа-ем. В наших исследованиях она была высокой, особенно на посеве овсяницы тростннковндной. Высокой она была также на посевах тимофеевки луговой и костра бе-6
зостого; несколько менее эффективно использовала удобрение овсяница луговая, однако даже при норме азота 360 кг д. п. на 1 га она равнялась 24,1 кг. Сравнивая результаты исследований наших и других авторов (Итловиков В. Г., Яку-шеп Д. В., 1973; Горб В. Д., Ярмолюк М, Т., 1977; Соколова А. В., 1975; Савицкая В. Л., Лхмедулнн И. А., 1979), считающих прибавки от 25 до 36 кг сухого вещества на 1 кг внесенного азота высокими, можно отметить, что норма азота 360 кг д. в. на 1 та является эффективной в условиях проведения опыта.
Внесение азота но схеме: 40% весной и по 30% под 2-й н 3-й укосы — оказалось целесообразнее в сравнении с внесением равными долями — прибавка к контролю по видам составила 0,5—1,8%.
Снижение нормы азота до 200 кг/га повлекло за собой снижение урожая в сравнении с контролем на 4,4—8,3.%-.
Изучаемые виды трав имели значительное различие в урожайности по годам использования. Так, в первый год наиболее продуктивным видом была тимофеевка луговая: во всех вариантах удобрения она превосходила все остальные виды изучаемых трав. Наименее урожайным в этот год был костер безостый.
Во второй год урожайность всех видов трав по всем вариантам удборения значительно повысилась. Наибольший урожай по всем вариантам удобрений был получен с посевов овсяницы тростникоиидной. В исследованиях других авторов также отмечается, что овсяница тростниковидная увеличивает продуктивность со второго года.
В третий год использования овсяница тростниковидная также оставалась наиболее урожайной по всем вариантам удобрений. Костер безостый, уступая овсянице тростииковид-ной. превосходил два других вида.
Из вышесказанного можно заключить, что овсяница тростниковидная и костер безостый медленно развивались в первый год и значительно увеличивали свою урожайность в последующие два года. Тимофеевка луговая, типичный рыхло-кустовой злак, отличалась более энергичным развитием с первого года, но к третьему году, так же как и овсяница луговая, начала снижать продуктивность.
Ряд авторов, в т. ч. Каджюлпс Л. Ю. (1971), Тонкупас И. (1962), Герасимова Н. И. (1978), Мельиичук В. П., Карда-шин В. М. (1978) и др., отмечают, что переход к многоукосному использованию травостоев позволяет эффективно использовать высокие дозы минерального удобрения, особенно в условиях достаточного увлажнения. Это положение полностью подтверждается нашими исследованиями, а также, и то, что использование разных но темпам развития луговых
Таблица I
Урожайность различных многолетних трав при разном уровне применения удобреннЛ и окупаемость ] кг д. в, азота
Виды трав Вариант удобрения Центнеров с геи (а. с. ».) Гол нслоль-зопаппн тара среднее Прибавка к контролю (среднее 1977— 1979 гг.) ¿i 2 Л ъ F i-4 и ti О ^ с « О р w еа U я a s ч
1977 | 1978 1970 ц/га %
Овеянн»а трост- 1 60.5 128,4 121,9 103,6 43,2
ником дна я о 50,5 (15,6 119,0 ?»5,0 -8,6 47,5
3 63,1 132.9 120.3 105,4 1.8 1.7 43.9
4 85,8 146,9 136,2 ¡23.0 19.4 18,7 34,2
Тимофеевка луго- 1 61,6 I01.2- 74,1 81,0 __ __ 33,7
вая 62,9 К), 9 71,8 76,2 -4,8 —5.9 38,1
3 71,1 109.S 73,7 84,9 3,9 4,8 35.4
4 97,5 129,6 89,4 105,5 21,5 31,4 30,2
Овеяшта 1 52.8 90.8 66,1 70,0 ___ 29,2
луговая 51,9 83,7 65,1 65,9 -3,1 33,4
3 52,1 94-,5 68,3 71,0 1,6 2,3 29,8
4 67,7 104,7 87,8 86.7 16,7 23.8 24.1
Костер безо- 1 48,4 101,8 101.6 84.9 _ _ 33.1
стый 2 ■16.2 98,1 78.3 -6.0 39,2
3 50,4 103,4 102,2 83,3 0,4 0,5 35,5
4 54,9 129,1 116,4 100.2 15,3 1S.G 26Л
НСРсз (ц/га, 3,2—3,8; 1,7—3,5; 1,8—2,9 «от—до» по укосам)
растеннй позволит обеспечить при 3-укосном использовании практически непрерывный конвейер зеленой травы, что имеет решающее значение, особенно при производстве травяной муки н зеленой подкормки для крупных животноводческих комплексов.
I. 3. Поступление корма в течение вегетационного периода в зависимости от вида трав, доз и норм азотных удобрений
-Ведущим направлением в разработке интенсивного использования трав является многоукосное использование травостоев многолетних трав, основанное на раннем скашивании их, обеспечивающем более быстрое отрастание, а следовательно, и более равномерное поступление зеленых кормов в течение вегетационного периода.
В среднем за годы исследовании наиболее равномерным выходом абсолютно сухого вещества по укосам отличался 'костер безостый; тимофеевка луговая наибольшую массу уро-
жая формировала в первой половине лета — в первом н втором укосах. С посевов овсяницы тростннковндной н овсяницы луговой наибольшая масса урожая поступала с середины до конца вегетационного периода.
Укосная спелость в первый год использования в первом укосе раньше наступила на посевах тимофеевки луговой, овсяницы луговой и костра безостого. Овсяницу тростпнковнд-ную характеризовало в этот год медленное появление и развитие всходов. В последующие годы на посевах овсяницы тростннковндной и костра безостого укосная спелость наступала раньше, чем на. посевах тимофеевки луговой и овсяницы луговой.
Следовательно, сочетание посевов таких видов трав, кик овсянина тростниковидная, тимофеевка луговая и костер безостый, обеспечивает равномерное поступление кормовой массы в течение всего негеташюшюго периода, благодаря их различному ритму формирования массы урожая при трех-укосном использовании и дробном внесении удобрений.
II. БИОХИМИЧЕСКИ И СОСТАВ КОРМА
Одним из основных показателей, характеризующих кормовую ценность травостоя, является содержание протеина. Благодаря применению высоких норм азота содержание его п корме было высоким по всем вариантам и возрастало с увеличением норм удобрения (табл. 2).
Одним из важнейших показателен питательности корма •является его переваримость. Во все три года исследований изучаемые злаки имели наибольшую переваримость сырого протеина в 1-м укосе. Переваримость протеина увеличивалась на всех вариантах изучаемых трав с увеличением норм азота. Следует отметить, что наибольшую переваримость имела овсяница тростниковидная.
Содержание растворимых углеводов {растворимого сахара) в изучаемых культурах было изменчивым по годам н укосам. Для вегетационного периода 1978 года характерно большое количество осадков и пониженный температурный режим воздуха. При пониженной температуре процесс фотосинтеза протекает более интенсивно, чем ростовые процессы, н растения накапливают больше Сахаров. Вероятно, тло оказало влияние на более высокое содержание водорастворимых углеводов во 2-й год пользования травостоями. Наибольшее количество растворимого сахара имела тимофеевка луговая .(2,90—6,46%) и овсяница тростниковидная (3,07—6*2-1%).
По мере увеличения доз удобрении возрастает не только урожай, но и содержание азота в растениях. По способности накапливать азог изучаемые травы имеют существенные раз-
Таблица 2
Содержание и переваримость (in vitro) сырого протеина (средневзвешенный %, 1077—197D гг.)
Виды трав н£ X 1=1 2- а к ,3 1 = S3 ~ Сивой протетг ПсРЕ'пагж^ость
V к о с ы
1 2 3 1 2 3
Овсяшта тростниковлд- 1 18,61 18,3,1 17,77 76,3 ( 73,29 76,31
ная...... , 2 18,10 18.59 16,28 78.33 74,42 77.43
3 18,50 17,73 18,14 76,21 74,82 78,74
4 20,34 19,51 18,68 80,34 75,62 79,40
Тимофеевка луговая . , 1 10,10 18,10 21,01 74,15 64,87 69,39
2 14,01 17,96 20.05 74,26 68,-Ш 71,61
3 16,72 18.02 23,17 70,50 68,44 72,05
4 17,86 19,19 23,28 76,44 69,86 73,78
Овсяника луговая . , 1 18,64 18,Г>8 21,00 74,43 71.00 73,11
2 18.14 19,21 21,18 77.18 73,16 74,48
3 18.96 18,80 21,22 77,15 73,43 73,49
4 20,77 20,93 22,70 79,23 76,57 76,3 J
Костер безостый . . . 1 16,68 17,90 21,19 75,55 73.70 70,79
2 15,84 18,26 20,90 76.52 75,(5 71,06
3 17,88 17,78 20,66 78,42 74.57 71,66
4 19,13 18,50 21,84 78,85 74,44 77, Ц
личия по вариантам удобрения и укосам: тимофеевка луговая (2,34—3,72), овсяница луговая (2,94—3,63%), костер безо-_-СТЫЙ (2,53—3,49%), овсяница тростнковидная (2,62—3,25%).
Содержание белкового азота изменялось по годам пользования. В среднем за годы исследований содержание его в надземной массе (в от а. с. в.) по укосам и вариантам изменялось в следующих, пределах: на посеве овсяницы трост-ннковидноп было более стабильным — от 2,20 до 2,33; тимофеевки луговой — от 1,82 до 2,92; овсяницы луговой — от 2,08 до 2,76; костра безостого — от 2,08 до 2,91. Отношение бел-нового азота к небелковому было в пределах нормы — 2: 1; 3: I.
Дробное внесение высоких доз азота с учетом неравномерного формирования укосов в течение вегетационного периода уменьшало опасность накопления нитратов в растениях. Содержание нитратов в травах не превышало допустимой концентрации.
Клетчатка — важнейший, компонент рациона жвачных животных. В корме при составлении рациона крупного рогатого скота должно содержаться 22—24%- клетчатки. Нашими исследованиями установлено, что с повышением доз азота содержание клетчатки снижается.. Например, на посеве костра 10
безостого содержание клетчатки в среднем за годи исслсдо-ПЯННЙ в 1-м укосе было: N^o —28,20%; Nst0 —27,67%; N36o — 27,42%,
Большое значение в кормлении животных имеет минеральный состав корма. Количество сырой золы в корме дает представление о валовом содержании минеральных веществ. Наибольший процент золы имеют костер безостый и овсяница тростниковидная. Закономерны,« для всех видов тра» было снижение содержания сырой золы при внесший N3&0. Содержание фосфора увеличивалось незначительно от внесения высоких доз азота. Больше фосфора за годы исследования имели овсяница луговая (0,30—0,38%) и тимофеевка луговая (0,29 — 0,36%), меньше — овсяница тростниковидная (0,24— 0,29%). Калий относится к жизненно важным элементам. Содержание калия ОКгО) в ряде случаев превышало требуемое по нормам (>3%). Содержание кальция в а, с. в- соответствует зоотехническим нормам (не ниже 0,40—0,60%). В среднем за годы исследований по укосам и вариантам содержание кальция изменялось п следующих пределах: в абсолютно сухом веществе овсяницы тростннковндной ог 0,63 до 0,74, тимофеевки—от 0,49 до 0,66, овсяницы луговой — от 0,62 до костра безостого — ог 0,47 до 0,6Г>%*.
Итак, следует отметить, что изучаемые виды трав имеют высокую концентрацию питательных веществ и в основном отвечают требованиям, предъявляемым к сырью для приготовления высокопитательных кормов.
111. ВЫНОС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УРОЖАЕМ
Повышенная потребность луговых трав п питательных веществах объясняется тем, что неоднократно и течение вегетационного периода их надземная масса отчуждается в ранние фазы развития, т, е. в период наибольшего поглощения растениями а^зта и калля. Наиболее важные показатели потребности луговых трав в питательных веществах — содержание их в растениях и вынос с урожаем (П. И. Ромашов, 1969). В наших исследованиях азотное удобрение значительно увеличивало урожай травостоя, в связи с этим повышался н вынос азота, калия и фосфора с урожаем. Из изучаемых видов трав наибольшим выносом питательных элементов отличались овсяница тростниковидная—все дозы внесенного пзога оказались ниже количества азота, вынесенного с урожаем: в варианте Njoo с урожаем вынесено 268, N2ii) — 305, Ns6o — 383 кг/га азота. Для тимофеевки луговой н овсяницы луговой изучаемые дозы азота оказались оптимальными и только в III варианте тимофеевки луговин (:Nj40 дробно) вычос азота превысил внесенный (254 кг/га). На травостое костра без ti-
ll
стого в среднем за годы- .исследований с урожаем вынесено 225 кг лзотч в варианте N200. 260 кг в варианте N2« и 316 кг— в варианте N360.
Вынос фосфора не превышал вносимую дозу и составлял ■по видам трав, укосам и вариантам 22,55—36,11 кг/га. За годы исследований овсяница луговая выносила наименьшее количество фосфора (22,36—28,11- кг/га); в ■сравнении с другими изучаемыми злаками. .
Вынос калия .с урожаем, в 2—1 раза превышал "внесение. Наибольшим он был у овсяницы тростнлковидной (376— 495 кг/га). 'При внесении Ызео на всех травостоях во все укосы изучаемых культур был самый высокий -вынос калия. Нант меньшим выносом калия по сравнению с другими травами отличалась овсяница луговая (244—323 кг/га). •
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Исследованиями установлена высокая эффективность выращивания овсяницы тростниковнднон (табл. 3). Она обеспечивает наибольший чистый доход по леем дозам и наименьшую себестоимость получаемой продукции и наибольший сбор кормовых единиц.
Наименьший чистый доход и наиболее высокая себестоимость продукции получены на посевах овсяницы луговой. Чистый доход увеличивался с увеличением доз азота. Наиболь-. ший чистый доход по всем видам трав получен .при виссешш N360. Однако доход на 1 руб. затрат был большим на меньших дозах азота—200 и 240 (но; всем видам трав). Себестоимость продукции по всем культурам возрастала с увеличением доз азота.
Дробное внесение азотло-калийных удобрений (-10% под 1-й укос и по 30,%- под 2-й и 3-й) 'оказалось более эффективным (по чистому доходу, по себестоимости к по доходу на 1 руб. затрат) в сравнении с контролем, где удобрения вносили равными долями под каждый укос.
) Следовательно, наиболее эффективно выращивать в чистых посевах овсяницу тростниковидную, костер безостый и тимофеевку луговую при трехукосном использовании и дробной внесении удобрений в нормах N240 » N30^
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1, На среднеподзолистых почвах нормального суходола центрального района Нечерноземной зоны с одновндопых травостоев овсяницы тростнлковидной, тимофеевки луговой, костра безостого и овсяницы луговой при трехкратном скашивании можно получить в зависимости от шгда трав и нормы 12
Таблица 3
Экономическая эффективность изучаемых видов злаковых трап
Вилы трав 5 и <3 о. 540 « 5 № Й- ? я о и л о ¿^ имя гз га: — « - в * Й оСо <=- о , ^ й п О £ £ ъ ^ м м ь С1оимо«ь продукции, руб. Себестоимость 1 и а. с. в., руб. 'Е - ^ г— г ° - о = О ^ ~ 1 С. 2 С5 о ^ п л * р £ о с. — н
Опсяшша трсст- 1 77,70 103,60 76,23 310.8» 0,73 234.57 3,07
пикоаилная 2 71,25 95,00 67.77 £К>,00 0,71 217.23 ЗД'О
3 73,05 105/10 76.23 3)6,20 0,72 239,97 3,14
4 92,25 123.00 100,87 369.00 0.82 208,13 2,65
Тимофсспка ] 60.75 81.00 68,59 213,00 0.84 174,11 2,51
лугоаая О 57,1 Г) 76.20 00,13 223,60 0.78 168,47 2,80
3 63.67 81,90 68,59 254,70 0,80 186,11 2,71
4 81,00 10:"., И 98.23 326,40 0,85 233.17 2.50
Озясшша I 52,50 70,00 73,11 210,00 1,04 136,89 1,5?
луговая 2 50.17 СС.90 64,65 200,70 0,96 136,05 2,10
3 53.70 71.60 73.11 214.Й0 1,02 141,69 1,93
4 65,02 во.тэ 07,75 200,10 1,12 162,35 1,66
Костер безо- 1 63.67 73,10 254,70 0.86 181.51 2.50
СТШ1 К,72 78,30 61,73 234.90 0,82 170,17 2,62
3 63.07 8Л.30 73,19 255,00 0,85 162,71 2,40
4 72,67 100,20 57,83 200,70 1.00 102,87 1,97
удобрения от 67 до 123 ц/га абсолютно сухого вещества; наиболее продуктивными в данных условиях являются овсяница .тростннковидная (95—123 ц/га), тимофеевка луговая (76,0— 105,5 ц/га) и костер безостый (78,3—100,2 ц/га).
2. Дополнительное внесение азотного удобрения способствует повышению урожая трав. Увеличение нормы азота от 200 до 360 кг/га действующего вещества повышает урожай изучаемых видов трав на 19,8—29,3 ц/га. Наибольшую прибавку урожая обеспечили посевы тимофеевки луговой (29,3 и/га) и овсяницы тростннковндной (28,0 ц/га).
3. Окупаемость азота урожаем а. с. в. была высокой на всех изучаемых -видах и дозах и изменялась в зависимости от норм азота по видам трав ог 24 до47 кг а. с. в. на -1 кг д. в. азота. Наибольшей она была на травостое овсяницы тростннковндной (34—47 кг), высокой—на посеве костра безостого (27—39 кг) и тимофеевки луговой (30—38 кг).
4. Внесение нормы азота по схеме 40% под первый и по 30%- под второй и третий укосы имело несущественные различия перед внесением равноценной нормы дробно равными долями.
5. 'В поступлении корма по укосам .имелись существенные 'различия по видам трав. Наиболее равномерным поступлепн-
6м корма Ло укосам отличался травостой овсяницы тростнн-■ковндной и костра безостого. ■ ,
6. Площадь листовой поверхности травостоев возрастала с первого года к последующим» и с увеличением доз азотного удобрения по всем видам трав и достигала 65 у овсяницы тросши ко видной, 78—у тимофеевки луговой, 49 — у овсяницы луговой и 156 тыс. кв. м на га у костра безостого.
7. Высокие дозы азотного удобрения способствовали увеличению содержания в корме общего азота. Содержание его в надземной массе овсяницы тростниковидной по укосам изменялось от 2,83 до 2,96% на фоне .N¡¡<0 и от 2,99 до 3,25.%' на фоне Мзео, у тимофеевки луговой соответственно от 2,41 до 3.61,% и от 2,85 до 3,72%.
8. Содержание белкового азота было высоким на всех ви-!дах трап и изменялось по годам пользования. При внесении высоких норм азотных удобрений вместе с увеличением общего содержания азотистых веществ доля белкового азота снижается и происходит накопление небелкового азога. Установлено, что отношение белкового азота к небелковому даже при внесении Ызео было в оптимальных отношениях — 2:1, 3:1. *■ 9. Дробное внесение высоких доз азота с учетом неравномерного формирования укосов в течение вегетационного периода уменьшало накопление нитратов в травах, содержание -их не превышало допустимой концентрации во всех вариантах удобрения.
•10, Водорастворимые'углеводы (растворимый сахар) содержались в зеленой массе трав в количествах, обеспечивающих невысокое сахаро-протешювое отношение, что объясняется высоким уровнем концентрации .протеина, вследствие внесения азотных удобрений. Относительно большим содержанием растворимого сахара отличалась тимофеевка луговая (3,90—6,46%), меньшим.—1 овсяннца луговая (2,62—4,38%). Содержание клетчатки — было в основном в пределах нормы.
И. Содержание сырой -золы изменялось несущественно как по видам трав, так н по укосам. Из изучаемых трап наибольшее содержание золы имели костер безостый и овсяница тростн-иковидная. Закономерным для всех видов тра-в было повышение содержания сырой золы при внесении N350 кг/га. * Содержание фосфора и кальция отвечало зоотехническим требованиям и изменялось незначительно по видам трав. Содержание калия несколько превышало норму. Вынос основных элементов питания повышался с увеличением норм азотного удобрения.
|12. Наибольший чистый доход по всем нормам удобрения Н наименьшая себестоимость продукции получены с посевов
опсшпщы тростннковидной. Чистый доход увеличивался с увеличением дол азота и был наибольшим по всем видам трав при внесении Nseo кг/га. Внесение азогно-калийиых удобрений но схеме: 40% под первый укос п по30% под второй и третий— оказалось эффективнее (но чистому доходу, себестоимости и доходу на I руб. затрат) в сравнении с контролем, где удобрения вносили равными долями под каждый укос.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
'1. Рекомендовать при многоукосном использовании возделывание овсяницы тростннковидной, костра безостого и тимофеевки луговой, обеспечивающих в раздельных посевах равномерное поступление зеленой массы в течение вегетационного периода благодаря неодновременному наступлению укос-нон спелости трав.
2. Применение 240—360 кг/га азота на соответствующем фоне PK при дробном внесении (40% под 1-й укос п по 30% под 2-й и 3-й укосы) с учетом неравномерного формирования укосов в течение вегетационного периода на одновндовых злаковых травостоях обеспечивает получение высокопнга-тельного корма, отвечающего и основном требованиям кормления сельскохозяйственных животных, и наибольший экономический эффект.
Работы, опубликованные по материалам диссертации
1. Травы: удобрение, использование, продуктивность. Ж. Сельское хозяйство Нечерноземья, '№ 3, 1980 — 42 с.
2. Продуктивность злаковых многолетних трав при многоукосном использовании в зависимости от уровня минеральных удобрений. Доклады ТСХА, вып. 259, 1980, с. 123—125.
Объем 1 п. л.
Заказ 600.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Татьяна, Алексеевна Прохорова