Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение природных ресурсов лекарственных растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Изучение природных ресурсов лекарственных растений"
На правах рукописи ЗАЙКО Леонид Николаевич
ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
(эколого-географический подход — картографический метод) 03.00.05 — ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель — доктор 'биологических наук, профессор А. И. Шретер.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н. В. Трулевич, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Л. В. Полуденный.
• Ведущее учреждение—Главный ботанический сад им. Н. 11 " :
в I
Д 120.35.08 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, корп. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке академии. ^ л
Автореферат разослан . ¿--г . ^г* 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета —
кандидат биологических наук, доцент
Чичев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Для практического здравоохранения во всем мире характерен возрастающий интерес к лекарственна'.! средствам растительного происхождения и мне звеновому опыту их применения в народной медицине. Известно.что около 20000 видов растений применяют в настоящее время в научной и народной медицине.В научной медицине России разрешено использование примерно 200 видов растений, в то время как в народной (традиционной) медицине используют свыше 2000 видов.
Изучение нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырье, анализ состояния заготовок сырья для производства препаратов показывают, что ежегодные его заготовки 80-100 "фармакопейных" видов составляли более десяти тысяч тонн (в среднем за 1988-1990 гг - 15,8 тыс.т), в то время как потребность в сырье оценивают в 26, о тыс. тонн. Увеличению объема заготовок мешает недостаток сведений о природных запасах сырья и их размещении; для большинства видов растений 'не изучены сроки восстановления после проведения заготовок, нет разработок по режиму рациональной эксплуатации (Федоров,1965; -Шретер, 1973, 1975, 1985; Гаммерман, Гром, 1976; Зайко, Шретер, 1978; Зайко, 1980; Ярын. 1984).
На практике постоянно возникает необходимость оперативной и достоверной оценки обеспеченности сырьем разрабатываемых новых лечебных препаратов, начиная с первой стадии поисковых работ.Каши исследования в различных регионах и на различных объектах (Зайко и др.. 1970, 1976, 1982. 1994 и др.) показывают, что достоверная информация, о состоянии ресурсов того или иного лекарственного растения может быть получена с помощью системы подходов и методик, которое мы предлагаем называть "Эколого-географическим подходом к изучению природных ресурсов лекарственных растений". В его основу положен разработанный ранее эколо-го-картографический метод оценки природных ресурсов (Ильин, 1948; Викторов. 1963; Минц,1963; Заруцкая, 1965; Раменский. 1966, 1971; Струми-лин, 1967; Ефремов.1968; Синьковский.1968; Rouqerle, 1971; Sallat. 1973; Зайко. 1972. 1980; Зайко, Шретер, 1975 и др.)..
ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - дать ресурсоведческую характеристику (ареалы, ценоареалы, запасы сырья) 31 дикорастущего лекарственного растения на территории бывшего СССР, применяя картографический метод исследования (в рамках эколого-географического подхода).
Были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать принципиальные положения картографического ме-
тода (в рамках эколого-географического подхода) для изучения ресурсов дикорастущих лекарственных растений.
2. На основе этих положений дать ресурсоведческую оценку (экологические и фитоценотические особенности, ареалы, ценоареалы. запасы сырья, рациональное использование) 31 вида лекарственных растений в разных масштабах исследований:
- в мелком масштабе для оценки.сырьевой базы новых видов лекарственных растений, как дополнительных источников.лекарственного сырья к уже используемым в медицине видам (¿оды Hellchrysum Mill, -бессмертник и Ruraex L. - щавель) - картографирование в масштабе 1:8000000'. 1:3300000; для получения дополнительных ресурсных характеристик и запасов сырья, используемых в медицине лекарственных растений (лапчатка прямостоячая, ландыш майский, горицвет весенний, эфедра хвощевая, крестовник ромболистный) - картографирование в масштабах. 1:17000000, 1:25000000. 1:3000000, 1:17000000,. 1:3000000 - 1:4000000 - 1:8000000, 1:600000 - 1:3000000 соответственно;
- крупномасштабное картографирование запасов сырья на территории Краснодарского края и составление рекомендаций по их рациональному использованию (42 вида, 2 района);
- показать общую картину распространения лекарственных растений на территории -бывшего СССР с использованием карт разного масштаба: 1:3000000, 1:8000000, 1:17000000; отдельные карты в масштабе от 1:1000000 до 1:30000000 ("Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР". 1976, 1980, 1983);
- определить ' содержание и разработать методические принципы составления и оформления карт, отражающих ресурсы лекарственных растений, применяемых в научной медицине. /
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведенные нами полевые и камеральные исследования (1965-1995 гг) позволили:
- обосновать применение принципиальных положений картографического метода (в рамках эколого-географического подхода) для изучения природных ресурсов лекарственных растений на примерах мелкомасштабного изучения ареалов видов родов бессмертник (цмин), щавель; ценоареалов - ! ландыша майского;-"' ареалов, ценоареалов и запасов сырья лапчатки пря^/
.мостоячей, горицвета весеннего, эфедры хвощевой, крестовника ромбо-листного;
- апробировать основные положения картографического.метода при крупномасштабном изучении ресурсов лекарственных растений Краснодаре-
кого края (2 района,42 вида):
- применить положения метода для разномасштабного эколого-геогра-фического изучения ресурсов 31 вида лекарственных растений:
- составить карта ресурсов (ареалов, ценоареалоз и запасов сырья) в разных масштабах для следующих лекарственных растений: арника горная, барвинок прямой, бадан толстолистный, валериана волжская, в. Гроссгейма. в. лекарственная, василистник вонючий, володушка многожильчатая. горец змемкьй, горицвет весенний, г.золотистый, г.туркестанский. желтушник раскидистый, живокость спутанная, крестовник ромболист-ный, ландыш майский, лапчатка прямостоячая, лиственница Гмелина. л. сибирская, мордовник обыкновенный, облепиха крушиновидная, пион уклоняющийся. псоралея костянковая, пихта сибирская, - скополия карниолийская, солодка голая, термопсис очередноцветковый, унгерния Виктора, эфедра хвощевая, 11 видов рода бессмертник,"5 - рода щавель:
- реализовать картографический метод исследования (в рамках эко-лого-географического подхода) при составлении карт ресурсов в целом для "Атласа ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР", включающего 234 дикорастущих лекарственных растения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты наших исследований в виде карт ареалов, ценоареалов . данных о ресурсах изученных нами лекарственных растений: крестовника ромболистного, эфедры хвощевой, ландыша майского, горицвета весеннего, лапчатки прямостоячей и др. использованы заготовительными организациями для планирования объемов заготовок сырья при рациональном использовании их ресурсов.
Данные изучения ресурсов лекарственных растений Краснодарского края.. выполненные по предложению краевых комитетов по экологии и природопользованию и управления лесами, переданы им для практического использования при лицензировании заготовок.
Результаты разномасштабного эколого-географического изучения ресурсов 31 вида использованы как фактический и методический материал для разработки программы по обобщению данных о каждом лекарственном растении и вошли в "Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР" (1976,1980.1983) - наиболее полной монографии о ресурсах лекарственных растений бывшего СССР.
АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований доложены на Всесоюзном научно-техническом совещании по изучению и использованию запасов дикорастущих лекарственных растений (Москва,1970), на 2-ой конференции ВИЛАР (Москва. 1972). 6=-ой Всесоюзной конференции по применению картографи-
ческого метода в изучении природной среда и рационального использования природных ресурсов (Киев, 1975), на заседании МГО (Москва. 1976). на Всесоюзной конференции "Географическая картография, ее развитие и новые задачи" (Москва, 1980). на 7-м делегатском съезде ВБО (Ленинград, 1983), на 1-ом Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 1995), на внутри- и меглабораторных семинарах ВИЛАР, семинаре по тематической картографии МГУ.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам исследований опубликовано 52 научные работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 155 страницах . машинописного текста, содержит 6 таблиц. 1 рисунок и состоит из введения. четырех глав, заключения, основных выводов, .10 приложений, содержащих образцы карт ареалов и ресурсов, инвентаризационные ведомости подсчета запасов сырья, реестр лекарственных растений РФ и др. Список использованной литературы включает 308 наименований, в том числе 30 иностранных источников.
ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время перед ботаническим ресурсоведением выдвинута неотложная задача разработки эффективной системы мероприятий по всестороннему изучению.рациональному комплексному использованию,охране и обогащению природных растительных ресурсов (Харкевич. 1968; Ивашин,1972; Губанов, 1973). Для ее решения необходимы работы по созданию ресурсоведческих карт - как основы для районирования растительных ресурсов и учета запасов сырья (Фосберг. 1967; Федоров. 1968; Хржа-новский, Шретер. 1972; Sallat, 1973).
Вместе.с тем,вовлечение все новых и новых растительных ресурсов в хозяйственный оборот должно сочетаться,с требованиями охраны природы и рационального природопользования. Следует учитывать, что некоторые дикорастущие растения встречаются не часто, поэтому необходимо сокращение объема заготовок или даже полное их прекращение (Соколов, 1981. 1984). Среди лекарственных растений СНГ немало редких видов, из них 34 включены в "Красную книгу СССР". Резко падает продуктивность некоторых лекарственных растений в отдельных местообитаниях и регионах (Белоусо-ва и др., 1979; Красная книга СССР. 1984; Красная книга РСФСР. 1988).
Для создания научной основы, обеспечивающей наиболее полное и рациональное использование природных ресурсов лекарственных'растений, гарантирующее их охрану, необходимо получение для каждого вида и обобщение в виде карт материалов по его экологии, фитоценотической приуро-
ченности, ареале, ценоареале и запасов сырья. Решение этой задачи выполнено на основе картографического метода (в рамках эколого-географи-ческого подхода) изучения ресурсов 31 фармакопейного вида лекарственных- растений в различных эколого-географических условиях произрастания и в разных регионах бывшего СССР. Картографирование проводили в разном масштабе, в зависимости от целей, особенностей объектов, необходимых картографических и литературных материалов и другой специфики работ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (Эколого-картографическиП метод изучения ресурсов) . Картографический метод изучения ресурсов лекарственных растений рассмотрен нами в рамках эколого-географического подхода и предполагает. при изучении того или иного вида ресурсов, использование любых данных, содержащихся в картах, легендах и справочных текстах к ним (Зайко. 1972; Зайко. Шретер, 1975; Саяшцев, 1976; Берлянт, 1980). Специфика наших исследований состоит в том, что картографируются ресурсы лекарственных растений, распределение, возобновляемость и запасы которых зависят' от их экологических особенностей, часто различно проявляющихся в разных частях ареала. Как объект изучения, ресурсы лекарственных растений весьма специфичны, поэтому при решении ресурсных вопросов требуется индивидуальный подход к каждому растению (Шретер. 1968; Зайко. 1972). Эта специфичность определена, прежде всего, биологическими особенностями видов, дискретностью, неравномерностью их распределения по территориям, различной площадью ареалов, антропогенным воздействием и др. Таким образом, картографический метод (в рамках эколого-геогра-фического подхода) изучения растительных ресурсов (в данном случае ресурсов лекарственных растений) состоит в том. чтобы на картах ресурсов и сопровождающих их материалах при любом масштабе картографирования были отражены экологические и географические особенности исследуемых растений.
Обоснование применения эколого-картографического метода изучения ресурсов лекарственных растений мы приводим на фоне'краткого изложения некоторых общих вопросов развития географической картографии, разработанных в ней приемах и методах изучения природных ресурсов, а также особой роли различных видов карт для научного описания, анализа и познания действительности (Werner, 1970; Берлянт. 1971. 1972. 1978. 1980; Карпенко. 1972; Sallat. 1973; Салищев,'1975; Лютый .1981). Так. например. сказанное предопределяет создание преимущественно крупномасштабных карт'для районов скопления запасов и заготовок.а также мелкомасш-
- в -
табных - для прочих территорий, менее, богатых растительным сырьем.
Составляя карты ресурсов растительного сырья, мы пришли к необходимости решения следующих основных взаимосвязанных вопросов: 1. Содержание карты должно отражать ее целевое назначение (познавательное, практическое и т.д.)... 2. Построение легенды карты должно быть строго обосновано. 3. Методы выявления картографируемых объектов должны соответствовать масштабу карт и специфике растений.. 4. Отображение картографируемых параметров тех или • иных объектов должно быть достаточным, четким и ясным.
Кроме того, ряд вопросов связан с методикой составления сводных карт, в частности, с вопросами географической экстраполяции и картографической генерализации.
Схематично процесс картографирования запасов лекарственных растений показан на рис. 1.1. .
Литературные данные
Физико-географическая характеристика территории. Карты природы. Материалы лесо-И землеустройства
Эколого-геоботанические данные об объекте. Карты растительности. . Геоботанические карты
Топографические-карты
Ключевые участки-(ландшафты-аналоги)
Материалы • ¡аэрофотосъемки
Географическая экстраполяция или интерполяция данных
Карта запасов лекарственных растений
Рисунок 1.1 Схема использования экологической информации, гербарных и литературных данных, картографических материалов и пр. длл оценки запасов лекарственных растений
и сводится к следующему:
1. Сбор наиболее полной информации о состоянии изученности объек-^, та (наличие карты ареала, ценоареала, экологические особенности й др.).
2. Установление картографических, статистических и литературных источников, их анализ и оценка возможности'использования, критерии ко-
торой - их научная достоверность, детальность и полнота.
3. Определение сог ржания карты, в зависимости от ее целевого назначения (теоретического, познавательного, практического).
4. Разработка теоретической основы построения легенды.
5. Определение методов выявления картографируемых подразделений.
6. Разработка изобразительных средств, используемых при составлении карты.
Краткий анализ использования приемов и методов дает основание выделить несколько этапов изучения природных ресурсов лекарственных растений: 1. Составление карт ареалов. 2. Эколого-географический анализ ареала с использованием различных карт природы ( геоморфологические, геоботанические, лесные, землепользования и др. ). аэро- и космической съемки..топографических и других карт. 3. Разделение ареала изучаемого растения на участки, различающиеся 6 ресурсном отношении, с учетом ге-. ографической специфики и экологических особенностей изучаемого растения, т. е. выделение и характеристика ценоареала этого растения.
3-й этап,- непосредственная работа на местности - полевые экспедиционные исследования.
4-й этап - уточнение (на основе экспедиционных-данных) ранее составленных карт.
1.1. Место карт распространения и запасов лекарственных растений в общей системе карт ботанического содержания. Вопросам классификации географических карт посвящены работы ряда авторов (Карпенко. 1966; Со-чава, 1967, 1979; Мусаев, 1968;' Салищев, 1971; Грибова. Исаченко. 1971; Вышивкин, 1977). По классификации карты лекарственных растений делят на два типа: карты распространения (или карты ареалов) и карты запасов лекарственных растений, относящиеся к универсальным, специальным картам растительности (Грибова,. Исаченко, 1971; Карпенко,.1972; Вышивкин. 1977). Эти карты, в свою очередь, включают в флористические карты или карты растительности (в зависимости от используемой основы), относящиеся к ботаническим - картам природных явлений и процессов (Со-чава, 1967; Салищев, Сальников. 1971; Вышивкин. 1977). далее - к тематическим - географическим картам.
1.2. Марты ,расщюс1!ранения лекарственных растений. Первым необходимым, этапом изучения дикорастущих растений должно быть картирование их ареалов с .применением значкового способа (Толмачев. 1962, 1974; Борисова. Яценко-Хмелевский, 1964; Борисова. Шретер, 1966; Мусаев. 1968; Зайко. 1972 и яр.»)'.
Чтобы карты ареалов с достаточной степенью объективности отражали распространение изучаемого вида и имели практическую ценность, ' при их составлении используют все имеющиеся флористические, геоботанические, картографические и другие-материалы.
Основной материал для составления карт ареалов представляют данные. полученные при изучении гербариев (Павлов, 1960; Лавренко и др.. 1973; Скворцов, 1973). Для установления лишь географической природы ареала, стремление к укрупнению масштаба карты-неоправдано (Толмачев. 1962, 1974), в то время как-для практических целей необходимо картографирование. по возможности, в крупном масштабе.
1.3. Карты запасов лекарственных растений. Следующий этап после составления карты ареала или ценоареала лекарственного растения - выявление и изучение его зарослей в природе и нанесение их на карту. Такие карты составляют на основе универсальных геоботанических карт или карт растительности соответствующих масштабов, в зависимости от экологического спектра изучаемого вида ( Борисова. 1961, 1965; Толмачев, 1961; Борисова, Яценко-Хмелевский. 1964; Гаммерман, Борисова. 1964; Борисова, Шретер. 1966; Карпенко. 1966; Сотник. 1968). Определение запасов сырья лекарственных растений проводят различными способами, с различной степенью точности.в зависимости от запросов практики и поставленной конкретной задачи. Чаще всего ведут глазомерное определение запасов сырья при маршрутных исследованиях, в сочетании с детальным изучением лекарственного растения на ключевых участках (Борисова, Шретер. 1966). В результате получают следующие материалы: список сообществ. в которых обитает исследуемое растение, геоботанические описания этих сообществ, шкала категорий продуктивности сообществ, урожайность (продуктивность), сведения о запасах сырья в отдельных сообществах. рабочая карта с обозначением маршрутов и указанием расположения сообществ, имеющих различные категории продуктивности.
В подготовительный • период, предшествующий полевому ,одна из основных задач - рациональный выбор рабочего маршрута, при котором учитывают особенности растительного покрова на обследуемой территории, имеющиеся сведения об экологии, биологии и фитоценотической приуроченности изучаемого растения.Запас сырья определяют на учетных площадках./ или по среднему проективному покрытию, или методом модельных экземпляров. Если обследуемая территория велика по площади, а изучаемые растения обнаруживают характерную приуроченность к тем или иным местообитаниям, то возможно применение статистических методов изучения ресурсов
(Борисова. 1965, 1968).
В рамках эколого-картографического метода изучения ресурсов лекарственных растений нами рассмотрены различные типы карт и разные технологии их получения. При этом определены необходимые условия процесса картографирования и его этапы, которые заключаются в составлении карт ареалов, их анализе, проведении полевых исследований. Разработана, апробирована и предложена для практического применения схема оценки запасов сырья лекарственных растений (Рис.1.1.). Краткий анализ использования некоторых приемов и методов изучения природных ресурсов и наш опыт их применения при изучении запасов сырья лекарственных растений дает основание рекомендовать их для изучения ресурсов других групп дикорастущих растений и включить в общую схему организации исследований по ботаническому ресурсоведению. Вместе с тем считаем, что ценность ресурсных карт и легенд к ним будет еще большей, если в них ввести рекомендации по ресурсосберегающей эксплуатации и охране изучаемых растений, исходя- из их экологических особенностей и эколого-то-пографической характеристики местообитаний вида в разных частях его ареала. Такая информация представляется важной и обязательной особенностью эколого-картографического метода изучения ресурсов лекарственных растений.
ГЛАВА 2. МЕЛКОМАСШТАБНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ЗАПАСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП.
Первоочередным и важнейшим пособием для организации рационального использования природных растительных ресурсов и их воспроизводства служат мелкомасштабные карты распространения•лекарственных растений, показывающие где, а, по возможности, и в каком количестве, произрастают эти растения Шретер. 1975, Зайко, 1980). Ценность таких карт возрастает, если на них отражены сведения экологического характера и данные о запасах сырья для региона или области. -
Картографические мелкомасштабные исследования позволили провести поиск новых видов лекарственных растений из родов НеИсйгуэиш МП2. -бессмертник (Овдиенко , Шретер. Зайко. 1977) и Нитех Ь. - щавель (Зайко и др.. 1983). как дополнительных источников лекарственного сырья к уже используемым в научной медицине видам.
Анализ ареалов видов и подвидов НеПсГп-узит на территории Кавказа свидетельствует о центре формового разнообразия этого рода в Южном Закавказье (Армения, Нахичевань,районы Южной Грузии и Юго-Западного Азербайджана). Н.агепаПшп встречается лишь на Северном Кавказе (вклю-
чая Дагестан) и отсутствует в Закавказье. Наиболее распространены на Кавказе по площади ареалов и по обилию в сообществах Н. undulatum , Н. plicatum . Н. graveolens и H.armenlum. Эти виды обладают довольно обширной природной сырьевой базой и поэтому, в первую очередь.подлежат изучению как возможные аналоги-заменители Н. arenarium.
Выяснено, что из 6 изученных нами видов щавелей наиболее широким распространением и наибольшей сырьевой базой обладают Rumex acetosa и R. thyrslflorus. Считаем, что эти два вида в первую очередь изучены должны быть в химическом и медико-биологическом отношении, поскольку именно они. наряду с R.alplnus. могут оказаться наиболее перспективными для внедрения в медицинскую практику в качестве источников препаратов, аналогичных, полученным из R.confertus (Бородина, Варгши. Выдри-на, Зайко, Мусаев, 1983).
Изучение карты местонахождений лапчатки прямостоячей масштаба 1:17 ООО ООО (Спасская,1976), а также экологии этого вида, позволило провести .описание ареала и обобщить данные по ее ресурсам (Спасская, Зайко, 1976).- Так установлено, что л. прямостоячая имеет европейский тип ареала. Она широко распространена на территории европейской части СНГ. кроме крайнего северо-востока и некоторых южных районов, а также на Кавказе. В Западную Сибирь лапчатка проникает лишь в виде узкой полосы. прилегающей к Уралу, отсутствует в Средней Азии, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. При этом, в сообществах данный вид повсеместно занимает достаточно устойчивое положение.
Для изучения ресурсов ландыша майского проведен эколого-географи-ческий анализ его ареала, в результате чего "составлена карта ценоареа-ла этого растения (Кропотова, Двораковский, Зайко, 1982). На этом основании- выявлены связи обилия ландыша ¿ условиями местообитаний и определенными зональными типами растительности, определены сообщества, перспективные для заготовки сырья. Наши выводы о ценотических особенностях л. майского (Кропотова, Двораковский, Зайко, 1972) экспериментально подтверждены при изучении запасов сырья этого растения на территории Чувашии.
. Изучены ресурсы и определены запасы сырья горицвета весеннего (Пошкурлат. Зайко. 1976). Основная часть ареала г. весеннего находите^/ в полувлажной лесостепной зоне и лишь незначительная часть - в полузасушливой степной зоне.' Местонахождения г. весеннего приурочены к дренированным участкам, лежащим на высоте от 150 до 500 м над уровнем моря. В более пониженных и мало дренированных местах он не встречается, в
- и -
южных районах он произрастает на склонах северной и северо-западной экспозиций, постепенно в более северных районах меняя экспозицию на юго-восточную н юго-запсднув, а еще дальше к северу - на южную. Г. весенний растет на черноземных почвах различных типов: от мицелляр-но-карбонатных в Предкавказье, до типичных и выщелоченных черноземов. Реже он обитает на лугово-черноземных и серых лесных почвах. На осолоделых почвах он сильно угнетен и совершенно выпадает на засоленных почвах. В европейской части ареала наиболее высоко урожайны (600-800 кг/га сырой массы) популяции, произрастающие на типично- и среднеми-целлярно-карбонатном черноземе Ставрополья. Высокая урожайность отмечена и у популяций в Куйбышевской области, обитающих на остаточнокар-бонатных и типичных тучных маломощных черноземах. Низкие урожаи (45-110 кг/га) отмечены у популяций, произрастающих на серых лесных почвах. Свой экологический оптимум" г. весенний в европейской части ареала находит на рубеже между южной лесостепью и северной границей степной зоны, преимущественно на возвышенных элементах рельефа - в западной части Ставропольской возвышенности, на Донском Белогорье, Среднерусской возвышенности, Хвалынской гряде и Приволжской возвышенности. В сибирской части ареала оптимальны для горицвета склоны предгорий Зауральского ■ пенеплена и Кузнецкой котловины. Растет г.весенний на ос-тепненных лугах, луговых степях с мезоксерофильным разнотравьем, в меньшей степени - в типчаковых и ковыльных степях.
На основании литературных данных, гербарных материалов и в ре-зульте многолетних полевых исследований составлена карта ресурсов эфедры хвощевой (Губанов. Зайко, Мусаев; 1976). Ее основные местонахождения приурочены к горным системам Казахстана и Средней Азии, а це-ноареал включает Джунгарский и Заилийский Алатау. ■ Кетмень. Чу-Илийские горы. Киргизский.и Таласский Алатау, Чоткальский, Туркестанский и Зе-равшанский хребты. Здесь ее кусты хорошо- развиваются и достигают максимальных размеров.
Получены положительные результаты при поиске методов изучения запасов сырья крестовника ромболистного (Шретер, Пименов. Зайко. 1968; Зайко, Пименов. Шретер. 1976: Зайко. Шретер, 1976; Зайко. Молодожни-ков, Накаидзе, 1970; Зайко, Накаидзе, Ярош, Сванидзе, 1982). составлены карты ареала, ценоареала и промысловых массивов этого растения. Установлено, что основная часть ареала крестовника расположена в пределах Большого Кавказского хребта, а три крупных его фрагмента находятся в Закавказье. Он образует заросли преимущественно близ верхней границы
леса и в прилегающем к ней субальпийском поясе.на высоте 1500-2400 м над уровнем моря.
Дана оценка запасов сырья к.ромболистного эколого-картографичес-ким методом. Необходимая для этого информация получена с. топографических карт масштабов 1:100 ООО и 1:50 ООО. а также в результате выявления высотно-поясной приуроченности его местообитаний. Определено, что общая площадь зарослей к. ромболистного на Аджаро-Имеретинском (Мес-хетском) хребте составляет около 5% от площади ландшафтных выделов. занимаемых этим растением. -Биологический запас воздушно-сухой подземной часта на исследуемой территории составляет 8700 т.,а надземной'-5520 т. Установлены три участка его ареала, различающиеся по качеству сырья, причем сырье лучшего качества (0,3% платифиллина в надземной части и 1, 055 в подземной) - на Месхетском и Триалетском хребтах.
Результаты этих работ использованы заготовительными организациями, обеспечивающими поставку необходимого объема сырья крестовника.
По материалам наших исследований учреждены два заказника возле пос. Гомис-Мта и Митарби.
* ** *
Анализ изложенных материалов по изучаемым видам (виды родов бессмертник. щавель; л.майский, г.весенний, э.хвощевая; л.прямостоячая, к.ромболистный) подтверждает возможность использования эколого-картог-рафического метода при изучении ресурсов лекарственных растений. Конечный этап работ - мелкомасштабные карты ареалов, ценоареалов, промысловых районов и массивов.
Мелкомасштабные карты распространения' лекарственных растений, составленные значково-контурным способом, дополненные информацией по экологии изучаемых видов, дают возможность оценить ресурсы последних: а) для привлечения новых источников ¿ырья, близкого к уже используемым в медицине (виды бессмертника, щавеля); б) для получения необходимых ресурсных характеристик используемых в медицине растений (л. майский, г.весенний, э.хвощевая, л. прямостоячая, к.ромболистный); в) для оценки сырьевой базы разрабатываемых новых лечебных препаратов.
Проведенные исследования позволили составить не только общую характеристику ресурсов изучаемых видов, но и наметить районы их заго^ товки, дать рекомендации по рациональному использованию запасов сырья и охране их природных ресурсов.
ГЛАВА 3. КРУПНОМАСШТАБНОЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ. На примере изучения запасов сырья
лекарственных растений некоторых районов Краснодарского края рассмотрены вопросы применения крупномасштабных карт растительности и планов лесонасаждений (масштабы 1:25 ООО. 1:10 ООО), планов землепользования (масштаб 1:150 ООО), топографических карт масштабов 1:25 000.1:50 ООО. 1:100 ООО). Информация, заложенная в этих материалах, использована для получения необходимых данных, а именно: для характеристики геоботанических, ландшафтных, геоморфологических и почвенных особенностей района работы, отбора единиц обследования и пр. На территории наиболее изученных, Лабинского и Отрадненского районов, выявлено 42 вида лекарственных растений, разрешенных к применению в научной медицине. Основные их запасы сосредоточены в южной предгорной и горной частях обследованных районов - на закустаренных лугах, используемых, как правило. под пастбища, и в лесах. Некоторые виды имеют широко распространение и обладают высокой урожайностью; другие- хотя широко распространены, но численность их невелика ; третьи - встречаются редко и ресурсы их очень малы. Все лекарственные растения условно разделены на 3 ресурсные группы: 1. Растения, обладающие промысловыми запасами, достаточными для удовлетворения потребностей не только района, но и всего края. 2. Растения имеющие запасы сырья, достаточные для удовлетворения потребностей местных аптек и нужд населения без опасности нанести сильный ущерб их ресурсам. 3. Растения, не имеющие сырьевой базы, встречающиеся относительно редко на данной территории (алтей лекарственный. валериана лекарственная и др.). Сбор некоторых из них (барбарис обыкновенный) может привести к их полному уничтожению, поэтому заготавливать сырье этих видов не желательно.
* * *
Приведенный пример крупномасштабного эколого-географического изучения ресурсов лекарственных растений двух районов Краснодарского края подтверждает целесообразность использования картографических материалов для ресурсной характеристики лекарственных растений. Крупномасштабные топографические и геоботанические карты, планы лесонасаждений (1:25 000,1:50 ООО) и планы землепользования (1:150 ООО), дали предварительную информацию для характеристики растительности, геоморфологических и почвенных особенностей района работы, для отбора единиц обследования местонахождений, типичных для того или иного вида лекарственных растений, для проведения границ выделов и определения размеров их площадей. Изучение распределения и запасов лекарственных растений на ключевых участках, учет экологических особенностей этих растений
позволили составить карты запасов сырья и дать конкретные рекомендации о возможности использования перечисленных выше 42 видов.
ГЛАВА 4. РАЗНОМАСШТАБНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОЛО-ГЕ-ОГРАФИЧЕСКСГО ИЗУЧЕНИЯ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ. Одна ИЗ задач ■ ботанического ресурсозедения - изуче: ш природных ресурсов разрешенных для использования лекарственных растений. Основа такого изучения -системный анализ биологических особенностей, экологии, продуктивности, географического распространения, картографических материалов различного масштаба, географии заготовок сырья интересующего растения (Зайко, Шретер, 1575).
Практическое значение составления разномасштабных карт ареалов и ценоареалов лекарственных растений вытекает из возможности их разностороннего использования: для выявления и картографирования запасов наиболее перспективных для заготовки зарослей; планирования оптимальных районов и маршрутов поисковых и ресурсных экспедиций; составления прогнозной справки о сырьевой базе каждого вновь создаваемого из дикорастущих растений препарата; поиска лучших форм и популяций как исходного материала для интродукционных и селекционных исследований. Составление разномасштабных карт базируется на использовании следующих основных принципов:
- широкий показ на картах документированной информации о местонахождении лекарственных растений (фонды гербариев, архивные материалы, литературные источники и др.;
- насыщение карт ареалов имеющейся информацией, характеризующей запасы и биоэкологические особенности растений;
- картографическое обобщение основных результатов исследований путем составления специальных врезок, характеризующих запасы;
- показ на картах ареалов величины запасов сырья и размещение его заготовок;
- составление текста-комментария.
С учетом этих принципов разработана программа изучения ареалов и ресурсов лекарственных растений, которая реализована в картографических материалах для 27 лекарственных растений и 4 текстах-комментариях (Зайко, Шретер, 1975; Зайко, Шретер, 1978) при составлении коллективной монографии "Атлаа ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР" (1976, 1980, 1983). Разработанное содержание (в том числе многоцветное изображение растительности) и компоновка географической основы, а также технология ее применения (Зайко, Шретер, 1975, 1978) обеспечили по-
каз ареалов 27 видов и врезок на картах, отражающих ресурсы, максимально компактно, впервые на цветном фоне растительности; проведение границ ареалов с учетом Фитоценотической приуроченности изучаемого вида; привязку местонахождений каждого вида с достаточной степенью точности.
Эколого-географический подход был реализован также и в картах для остальных 207 видов "Атласа ареалов и ресурсов лекарственных растений". выполненных другими авторами данной монографии, но под нашей редакцией. В картографическом плане информация о всех 234 видах растений обобщена на 128 картах; так как ареалы видов размещены с учетом их несовпадения. С этих карт получены некоторые дополнительные сведения, характеризующие экологическую приуроченность того или другого растения (Зайко и др.. 1976; Зайко и др.. 1982).
В результате обобщения всего картографического материала, имеющегося по ресурсам в "Атласе", даны три группы карт, которые характеризуют:
месторасположения конкретных промысловых зарослей' или массивов;
- промысловые районы;
- запасы сырья в каждом массиве, а также на определенной природной или административной территории.
Опыт изучения ресурсов и создания "Атласа" показал, что ареалы, экология и запасы сырья лекарственных растений могут быть отображены на картах двух типов: 1. Аналитических, построенных по принципу передачи определенного набора частных показателей (обилие, урожайность, плотность запасов и т.д.). 2. Синтетических, где единые контуры содержат суммарную или интегральную оценку ресурсов, например, карты ресурсных районов, райониро^ия запасов, выделение массивов разных категорий продуктивности и др.
Разномасштабное картографирование ареалов и ресурсов лекарственных растений впервые проведено в "Атласе" на цветных картах растительности. что дало кроме научного, еще и практический эффект, поскольку позволило выявить площади распространения отдельных видов лекарственных растений . их потенциальные сырьевые возможности, а также приуроченность к определенным растительным зона!.!, поясам и сообществам (Зайко, ).
применение эколого-картографического метода позволяет комплексно представить данные об ареале, экологии, ресурсах и географии заготовок
лекарственных растений в пределах крупных регионов и отдельных административных единиц. Эти данные облегчают решение задач организации рациональных заготовок и охраны природных ресурсов лекарственных растений.
ВЫВОДЫ
1. В результате обобщения материалов собственных исследований ресурсов 31 вида лекарственных растений (1965-1995 гг) и литературных данных, сформулированы положения картографического метода (в рамках эколого-географического подхода) при изучении ресурсов лекарственных растений. Эти положения включают широкое использование в качестве исходных материалов всех имеющихся сведений об экологических особенностях изучаемых растений и о типичных для них местообитаниях, а также всего комплекса картографических материалов: топографических карт, карт растительности, материалов лесо- и землеустройства, геоморфологических, ландшафтных, почвенных и других карт.
2. Получена характеристика ресурсов, намечены районы заготовок и даны рекомендации по рациональному использованию запасов сырья ландыша майского, горицвета весеннего, эфедры хвощеаой. лапчатки прямостоячей, крестовника ромболистного. а также 11-ти видов из рода бессмертник и 6-ти видов из рода щавель на основе составления мелкомасштабных карт ресурсов (ареалов, ценоареалов, промысловых районов и массивов).
3. В результате крупномасштабного картографирования данных эколо-го-географического изучения ресурсов лекарственных растений Краснодарского края составлены карты запасов сырья Лабинского и Отрадненско-тс районов. Ресурсные характеристики изучаемых растений получены, в основном, с использованием картографических материалов. Крупномасштабные топографические и геоботанические карты, планы лесонасаждений и землепользования позволили ' рационализировать отбор единиц обследования. выявить местонахождения, типичные для каждого изучаемого растения. правильно выбрать ключевые участки и определить их размеры. Даны рекомендации по использованию ресурсов 42 видов лекарственных растений, произрастающих в Лабинском и Отрадненском районах.
4. Выявлен характер распространения лекарственных растений, площади распространения отдельных видов, их потенциальные сырьевые возможности и приуроченность к определенным растительным зонам, поясам и растительным сообществам при разномасштабном картографировании ареалов и ресурсов лекарственных растений на основе их эколого-географического изучения на территории бывшего СССР, которое впервые выполнено в "Ат-
ласе ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР" на цветных картах растительности, с применением точечно-контурного картографирования ареалов (Зайко, 1984 ).
5. Разработана, апробирована и предложена для практического применения принципиальная схема этапов и разделов работ по изучению ресурсов лекарственных растений, включающая в процессы исследований сбор и оценку имеющихся картографических и экологических материалов, характеризующих экологию и фитоценотическую приуроченность изучаемого растения; составление карты ареала, его изучение и анализ ресурсного потенциала, выделение ценоареала. выбор основы и методов полевого изучения запасов сырья. Итог этих работ - карты запасов сырья изучаемого лекарственного растения.
6. Анализ содержания и особенностей всех карт, собранных в "Атласе ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР", а также других имеющихся материалов по картографии ресурсов лекарственных растений, позволяет выделить два типа карт;
- аналитических, построенных по принципу передач; частных показателей (обилие, урожайность, плотность запаса, величина площадей зарослей и т. д.);
- синтетических, отображающих суммарную или интегральную информацию о ресурсах различных лекарственных растений на площадях, выделяемых отдельными контурами, например, ресурсных районов, массивов разных категорий продуктивности и т.д. Карты второго типа пригодны для районирования территорий, прогнозирования запасов лекарственных растений и для разработки рекомендаций по их рациональной эксплуатации и охране.
7. Апробированные нами приемы и методы изучения природных ресурсов лекарственных растений дают основание полагать , что эти методы можно использовать при организации ресурсных исследований и других групп дикорастущих растет "-.
8. Картографические материалы по ресурсам лекарственных растений неаучно обосновывают планирование, заготовки и охрану лекарственных растений в пределах отдельных районов, и в СНГ в целом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. ШретерА.И., Пименов М.Г.. Зайко Л.Н. Определение сырья крестовника на Аджаро-Имеретинском хребте // Фармация. -1968. вып. 5. -С. 40 43.
\ Зайко Л.Н.. Молодокников М.М.. Накаидзе А.Х. Ресурсы крестовника в йжной Осетии и возможности их использования // Поиски новых био-
логически активных веществ. -М.: Изд-во КМП ВИЛАР. 1970. вып.1. -С. 34-36.
3. Кропотова И.И.. Двораковский М. С.. Зайко Л. Н. О ценотических особенностях майского ландыша // Вест. Моск. ун-та. -1972.-Биология, почвоведение. -N 3, -С.62-68.
4. Зайко Л.Н. Некоторые вопросы использования картографического метода для оценки запасов лекарственных растений // Ресурсы дикорастущих лекарственных растений СССР. -М.:1972. -С.44-48. .
5.-Кузнецова Г. К.. ХазановВ.С., ШишовД.М.. Зайко Л.Н., Накаидзе А. X., Гейер Н.И., Мухина В. И. Физиологические особенности крестовника плосколистного и содержание в нем алкалоидов // Растит.ресурсы! -1974.-Т.10. вып.1. -С.82-87.
6. Зайко Л.Н., Шретер А. И. Картографические методы изучения ресурсов лекарственных растений // Результаты научных исследований в области лекарственного растениеводства. -М.: ЦБНТИ, 1975. -С. 6-7.
7. Зайко Л.Н., Шретер А.И. Карта ареалов лекарственных растений -основа рационального использования и охраны их природных ресурсов // Шестая Всесоюзная конференция по тематическому картографированию "Задачи картографического обеспечения охраны природа и окружающей среда." -М.: Изд-во ЦНИИГАиК, 1975. -С.58-60.
8. Абдухамидов Н.А.. Зайко Л. Н.. Пошкурлат А. П. Горицвет туркестанский // Атлас . ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.-М. :ГУГК,- 1976.-С. 150.
9. Ворошилов В.Н., Зайко Л.Н. Валериана волжская // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК. 1976.-С.88-89.
10. Ворошилов В.Н., Зайко Л.Н. Валериана Гроссгейма // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.-М.: ГУГК. 1976.-С.88-89.
11. Ворошилов В.Н.. Зайко Л.Н. Валериана лекарственная // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.:ГУГК, 1976. -С. 164-165.
12. Выдрина С.Н., Губанов И.А.. Зайко Л.Н. и др. Мордовник обыкновенный // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.-М.
:ГУГК, 1976. -С. 87.
13. Выдрина С.Н.. Зайко Л.Н. Горец змеиный // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.-М.:ГУГК.1976. -С.44-45.
14. Выдрина С.Н.. Зайко Л.Н., Куваев В.Б. Пион уклоняющийся // Атлас ареалов и ресурсов.лекарственных растений СССР.-М.: ГУГК. 1976. -С.176-177.
15. Выдана С. Н., Зайко Л.Н.. Нуралиева Ж. С. и др. Василистник вонючий // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК. 1976. -С. 28-29.
16. Выдрина С.Н., Зайко Л.Н., Полошй A.B. и др. Володушка многожильчатая // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК, 1976. -С.179.
17. Губанов И. А.. Зайко Л. Н.. Койкоз Н. Т. Облепиха крушиновид-ная. У/ Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -К.: ГУГК. 1976. -С.74.
18. Губанов И. А., Зайко Л. Н., Мусаев И. А. Эфедра хзощевая (эфедра горная, хвойник хвощевый) - Ephedra equlsetlna Bunge. // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК. 1976.-С. 334-335.
19.. Губанов К. А., Зайко Л.Н.. Мусаев И. А. Эфедра хвощевая // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. 1М.: ГУГК, 1976. -С.143.
20. Дзкалалов А. Д., Зайко Л. Н.. Поижурлат А. П. Гог'цвет золотистый // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК. 1976. -С.150.
21.. Зайко Л.Н.. Ивашин Д.С., Постовалова Г.Г. Арника горная // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК. 1976. -С. 138.
22. Зайко Л.Н., Короткова Е.Е.. Сахобиддинов Р.С. Барвииок прямой // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК, 1976. -С.151.
23. Зайко Л.Н., Короткова Е.Е.. Сидякин В.Г. Термопсис очередноц-ветковый // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М: ГУГК. 1976. -С. 178.
24. Зайко Л.Н.. Коротг ва Е.Е., Хамидходжаев С.А. Унгернкя Виктора // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК. 1976. -С.154.
25. Зайко Л.Н.. Крылова И.Л.. Петрова Е.Ф. Скополия карниолийская // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -м.: ГУГК, 1976. -С.15.
26. Зайко Л.Н., Кунаев В.Б. Живокость спутанная ■// Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК, №£. -с. 178.
'Щ-. Зайко Л. Н., Мусаев И. Ф.. Надевдина Т. П.. Прилияко Л. И. Солодка голая* // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -И.:
ГУГК. 1976. -С. 146.
28. Зайко Л.Н., Пименов М.Г., Шретер А. И. Крестовник ромболистный // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. М.: ГУГК, 1976. -С. 14.
29. Зайко Л.Н.. Постовалова Г.Г. Желтушник раскидистый // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.:ГУГК. 1976. -С.47.
30. Зайко Л.Н.. Пошкурлат А.П. Горицвет весенний // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.:ГУГК. 1976. -С.163.
31.- Зайко Л.Н., Связева O.A. Лиственница Гмелина // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.:ГУГК. 1976. -С.32-33.
32.' Зайко Л.Н., Связева O.A. Лиственница сибирская // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. М., ГУГК, 1976. -С. 32-33.
33. Зайко Л.Н.. Связева O.A., Серых Г.И. Пихта сибирская // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.-М.:ГУГК.1976. -С. 86.
34. Зайко Л.П., Спасская H.H. Псоралея костянковая // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.М.: ГУГК. 1976. -С.148-149.
35. Зайко Л.Н., Шретер А.И. Крестовник ромболистный (крестовник плосколистный, аденостилес ромболистный) - Senecio rhomblfollus (Wllld.) Scíi. Bip. s. 1. (S. platyphylloldes Somm. et Levier. S. pla-typhyllus DC. var. platyphylloldes (Somm. et Levier) Grossh.. S. pla-typhullus DC.. Adenostyles rhombifolla (Wllld.) M. Р1теп//Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.:ГУГК,1976. -С.250-251.
36. Пошкурлат А.П., Зайко Л.Н. Горицвет весенний (адонис весенний, черногорка, стародубка) - Adonis vernalls L // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М.: ГУГК, 1976. -С.224-225.
37. Спасская H.A., Зайко Л.Н. Лапчатка . прямостоячая (лапчат-ка-узик. дикий калган, .дубровка) - Potentilla erecta (L.) Raeusch. (Potentlila tormeritllla Stokes) // Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. -М. :ГУГК. 1976. -С. 257.
38. Шретер А.И. .. Овдиенко O.A.. Зайко Л.Н. Распространение видов рода Helichrysum Mill.(сем.Asteraceae) на Кавказе и в Крыму // Бот.журнал. 19777 -Т.62. -С.900-905.
39. Зайко Л. Н.. Шретер А. И. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР (содержание и методы создания).-1978. Деп.в ВИНИТИ И марта 1978. N 0843-78. -12 С.
40. Зайко Л.Н. Картографические аспекты районирования ресурсов лекарственных растений // Географическая картография, ее развитие и новые задачи. -М. : Изд-во МГУ. 1980. -С. 51-52.
41. Зайко Л.H.. Киселев В.П. О сохранении и рациональном использовании датиски коноплевой как доминанта растительных сообществ в специфических местообитаниях Закавказья // Инвентаризация, методы исследования и охрана редких растительных сообществ. -Материалы Всес.конф. по охране редких растительных сообществ. -1981. Ren. в ВИНИТИ. -N 1059-83. -2 с.
42. Зайко Л. Н., Накаидзе А. К., Ярош Э. А., Сванидзе Н. В. Запасы сырья Adenostlles zhorallfolla (Wllld.) M. Pinien, в Западной Грузии // Растит, ресурсы. -1982. -Т. 18, вып. 3. -С. 339-345.
43. Бородина А. Е. .Варгина H. Е., Выдрина С.Н., Зайко Л. Н. и др. Сем. Polygonaceae Juss. -Гречишные. Род Rumex L. - щавель // Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. -Атлас. - Л.:Изд-во Ле-нингр. ун-та, 1983. -С. 34-37.
44. Варгина Н.Е., Выдрина С.Н., Зайко Л.Н. Ареал P.umex acetosa L.
- щавель кислый // Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. -Л.: Из-во Ленингр. ун-та, 1983. -С.126-127.
45. Варгина А.Е.,Выдрина С.Н..Зайко Л.Н. Ареал Rumex alpestrls Jacg. - щавель приальпийский // Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР Л.: Из-во Ленингр. ун-та, 1983. -С.130-131.
46. Варгина Н.Е.. Выдрина С.Н.. Зайко Л.Н. Ареал Rumex thyrslflo-rus Flngarh. -щавель пирамидальный // Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. -Л.: Из-во Ленингр. ун-та. 1983. -С.128-129.
47. Выдрина С.Н., Зайко Л.Н. Ареал Rumex gmellnli Turcz. ex Ledeb.
- щавель Гмелина // Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. -Л.: Кз-во Ленингр. ун-та. 1983. -С.134.
48. Выдрина С.Н.. Зайко Л.Н. Ареал Rumex slblrleus Huit. - щавель сибирский // Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. -Л.. Из-во Ленингр. ун-та, 1983. -С.134. ■
49. Киселев В.П.. Заько Л.Н.. Угнивекко В.В., Пищулин А.Т. 0 сохт ранении и рациональном использовании датиски коноплевой как доминанта растительных сообществ в специфических местообитаниях Закавказья // Тезисы доклада на 7 делегат, съезде ВБО, -1983. -Деп. в ВИНИТИ 28 фев. 1983, II 1059-83. -2 С.
50. Зайко Л.Н. Лекарственные растения. -Карта. -Атлас СССР. -М. : ГУГК, 1984. -С.111.
51. Пименова М.Е.. Зайко Л.Н. Ресурсоведческое изучение природной •сырьевой базы аденостилес рсмболистной (крестовника ромболистного). -Обзорная информация.- Лекарственное растениеводство, м.: ВНИИСЕНТИ
Миныедпрома,1991, вып. 4. -13 с.
52. Ефремов А.П.. Лукьянов 0. Л.. ЗайкоЛ.Н.. Сененжк Н.В. Запасы сырья дикорастущих лекарственных растений в междуречье Лабы и Урупа (Краснодарский край) // Растит, ресурсы. -1994. -Т.30, вып. 1-2. -С. 65-72.
- Зайко, Леонид Николаевич