Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ПЕТУХОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ПЕТУХОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
а Л£36На правах рукописи ВОЛКОВ Михаил Сергеевич
ИЗУЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ПЕТУХОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния; . технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1980
Д исс е р т а цио н Н а я работа выполнена на кафедре птицеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и в учхозе ТСХА «Муммовское» Саратовской области.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Пнгарев Н. В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Фисинин В. И., кандидат сельскохозяйственных,наук,доцент Ермолаева А. Л,
Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский'институт птицеводства. ■
Защита диссертации состоится «. ? .. 1980 г.
в «час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, .
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА. . -
С диссертацией можно ознакомиться: в ЦНБ ТСХА.
- Автореферат разослан « ^ . . , 1980 г.
Ученый 'секретарь . .. ...
Специализированного совгт; ■ . - ' .
доцент • '„• . В. А.
1. ОБЩАЯ,ЛАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
\ Актуальность темы. В постановлении июльского (1978' г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства» на первый план, наряду с увеличением производства' зерна, выдвигается задача ■ более быстрого 'развития'-животноводства,' чтобы удовлетворить потребности' населения нашей страньгв основных продуктах питания—мясе,'молоке, яйцах......
. Важное место в снабженин населения высококачественными продуктами питания отводится птицеводству. В 1979 г. в стране было произведено 65,6 млрд, яиц* свыше 50% которых производится на крупных специализированных предприятиях в условиях клеточного содержания кур. Частично переведены на клеточное содержание и родительские стада на крупных птицефабриках. . ■
Однако селекционная работа еше во.многих.племенных хозяйствах ведется, в условиях напольного содержания, птицы, используя и методы, .соответствующие этой системе содержания, Следовательно,.оценка и отбор птицы разных групп проводятся по результатам, полученным в разных условиях внешней среды; селекция кур — в условиях напольного содержания, а испытание гибридного потомства — в клетках.
Между тем в работах ряда авторов показано, что.различные породы и лннин'кур неодинаково реагируют на изменения условий содержания (Кушнер, 1948; Gowe, 1956; Francis, 1957; Пигарев, 1959). Для таких признаков, как жизнеспособность птицы, яйценоскость и половая зрелость выявлено взаимодействие генотипа со средой, тогда как по массе яиц и живой массе взрослой птицы указанное взаимодействие не отмечено (Hill and Nordskog, 1956; Abplanalp et al., 1962; Сметнев, 1963; Боголюбский, 1977 и др.). В то же время имеются данные о взаимодействии генотипа со средой и по признакам массы яиц и живой массе птицы (Hill and Gowe, 1962), а также наблюдения, что показатели продуктивности потомства в разных условиях содержания остаются близкими (Lowry et al., 1956; Копыловская и др., 1976; Копыловская, 1977),
------—__Г
Цшр, 1:а7«шал С;:5л.:зтгеа Моск. орд. гздьмз. шд. пи. К, А. Тхжврлзсш
6 связи с тем, что оценка производителей по качеству потомства является важнейшим элементом технологического процесса в птицеводстве, а данные о взаимодействии генотип—среда по основным хозяйственно полезным признакам кур противоречивы и, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время в племенных хозяйствах начинают, наряду с традиционным напольным внедрять содержание кур в клетках с применением различных методов воспроизводства, изучение данного вопроса является весьма актуальным.
Цель исследования — изучение влияния разных способов содержания (напольное, клеточное групповое или индивидуальное) и воспроизводства (естественное спаривание, искусственное осеменение или подсадка кур к петухам) на результаты оценок петухов московской породы по качеству потомства.
Объект исследования. Экспериментальная работа выполнялась с апреля 1974 по май 1978 г. в учебном хозяйстве ТСХА «Муммовское» на курах московской породы. По разработанной схеме было проведено два последовательных опыта.
Научная новизна результатов исследования. Впервые изучено влияние напольного, клеточного группового или индивидуального содержания и естественного спаривания, искусственного осеменения или подсадки кур,к петухам на результаты оценок петухов московской породы по качеству потомства, полученного от родителей напольного или клеточного содержания, но испытанного как в клетках, так и на полу.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют совершенствовать технологический процесс разведения кур в условиях клеточного содержания, что дает возможность ликвидировать несоответствие между условиями содержания родительского и промышленного стад кур и повысить продуктивность линий и кроссов кур в условиях промышленной технологии.
Реализация результатов исследования. На основании полученных данных разработаны методические рекомендации по селекции кур в условиях клеточного содержания, которые изданы ВАСХНИЛ в 1979 г. в сборнике «Методические рекомендации по повышению сроков эффективного использования кур-несушек в интенсивном птицеводстве методами селекции».
В учхозе ТСХА «Муммовское» внедрено содержание 6 тысяч кур родительского стада в групповых и индивидуальных клетках, при естественном спаривании и искусственном осеменении.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
— на научных конференциях в Московской ордена Лени*
на и ордена Трудового Краевого Знамени сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева в 1976 и 1979 гг.;
— на Всесоюзном совещании на ВДНХ СССР в 1977 г.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из 9 разделов, в которые входят; введение, состояние вопроса, материал и методика исследований, результаты исследований; в заключении обсуждаются полученные результаты, приводятся выводы и предложения производству. В конце работы даны список цитированной литературы и приложения.
Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста н содержат 33 таблицы. Список литературы включает 141 работу, в том числе 34 иностранных источника. Приложения включают 7 таблиц.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Два последовательных опыта проводились в производственных условиях на курах московской породы селекционного стада линии Б.
По приведенной схеме (табл. 1) в опыте 1 было укомплектовано 5 групп кур, в опыте 2—4 группы. Контрольные и опытные группы кур комплектовались по принципу аналогов и различались между собой происхождением, способами содержания (напольное, клеточное групповое или индивидуальное) и воспроизводства {естественное спаривание, искусственное осеменение или подсадка кур к петухам). В опыте I группы кур комплектовались птицей трех неродственных генотипов, происходящих от родителей напольного содержания, в опыте 2—использовали птииу, происходящую от родителей клеточного содержания {группа 3 опыт 1), что позволяло исключить возможные различия в показателях продуктивности разных групп в связи с различиями в условиях содержания родительского поголовья и его потомства в опыте I.
Сравнение групп кур сходных генотипов, но содержащихся на полу, в групповых и индивидуальных клетках иозиэляло установить влияние разных способов содержания на продуктивные качества потомства.
Сопоставление групп кур клеточного индивидуального содержания при искусственном осеменении (группа 3) н подсадки кур к петухам (группа 4) с группой аналогичного содержания без воспроизводства (группа 5) давало возможность установить влияние способа воспроизводства на результаты испытания потомства. Куры при напольном содержании размещались в типовом селекционном птичнике на 80 гнезд, при индивидуальном—в птичнике в переоборудованных клетках КБН, а при групповом — в двухъярусных клеточных
Схема, опытов'
Ё с >>. | - Скм ^ и Г1 К в < о 3 о. з о *< 1 Ь и и ч = ® 5 3 - И. о о. .о. сь'л <4 Ь. а !£ о Чк кур МО , . питухов Содержанке . , ПТИЦЫ ' ' ■ ЬР г. Ь . Способ ''воспронзйодйтва '
■ ' Опыт 1 '
1а 0290 ■ 39 з Напольное Естественное спари-
; вание . .
2 < 0290 39 3 Клеточное, г руппо- То ж е
вое,
ш 0781 39 3 Напольное' >' »
3 0781 50 I Клеточное пндввя- Искусственное оее-
» ' 1 1. 1. '1 ■ ';дуалыюв, ■ ■ мене!))|е\. ( 1а .
1п 02УЭ 39 3 Напольное Естественное спари-
вание
4 0299 39 3 Клеточное нндивн- Подсадка кур 'к 'пе-
'дуальное ■ ■ ■ " тукам ' « *
5 0781 50 — То же Без воспроизводства
, 0299
1 - ' i . ' Опыт 2, , ■ * * * •.
.6 9203, , ',39 3 Напольное с. 61 дня Естественное ,спа-,
рнпанне '
' 7 - 9203 39 3 Клеточное групповое То же ' '
• 9203- ■ 50 1 ■ Клеточное индиви-- Искусственное осе-
•дуальное , менение
9203 ,39 _ 'з То же Подсадка кур
1 ■ к петухам
батареях, в которые были установлены гнезда для индивидуального учета яйценоскости. " '' ;
Петухов, предназначенных для' искусственного осеменения кур, содержали индивидуально в:переоборудованных-клетках КБН, а при подсадке к ним кур в специальных передвижных клетках размером 1250X800X700 мм:*
Петухов для естественного спаривания и искусственного осеменения отбирали на- основанин 'комплексной оценки; внешних:.породных признаков, живой массе, происхождению, .половой.активности, качеству и количеству спермы. Для определения половой активности петухов подсаживали к 8—10-ку-рам и наблюдали за их поведением в течение двух часов. Оценивали половую активность петухов числом спариваний с курами. Качество спермы петухов определяли ло методике, изложенной н инструкции по искусственному осеменению сельскохозяйственных птиц (1973). ' '
В начале опыта кур осеменяли свежей неразбавленной спермой двукратно в период с 14 до 17 ч, в дальнейшем один раз в неделю дозой 0,05 'см3. В группе с подсадкой к петуху подсаживали сразу двух кур из закрепленного за ним гнезда на время с 14 до 17 ч один раз в неделю.
Период племенного использования кур н петухов продолжался с 9- до 15-месячного возраста. Для изучения воспроизводительных качеств кур и петухов ежемесячно от каждой группы закладывали на инкубацию около 100 яиц. Всего было проинкубировано в опыте I —3420 яиц и опыте 2 — 2286 яиц. Инкубировали яйца в инкубаторе «Уннверсал-50». ' ' Зоотехнической браковки ■ кур' в период опыта не проводили, ' "" '
Кормление птицы'осуществлялось в соответствии с рекомендуемыми нормами по кормлению сельскохозяйственной птицы. Режим освещения — в соответствии с рекомендациями ВНИИПП (Пигарев, 1970).
- Цыплят с 1 до 30' дней выращивали в клетках КБЭ-1 и с 31 до 140 дней — в клетках КБУ-3. ¿Молодняк контрольных групп с'1 до'60 дней выращивали и клетках КБЭ-1 и КБМ-2, с 61 до 140 дней — в птичнике на глубокой подстилке.
Температура, освещение, воздухообмен и плотность посадки птицы соответствовали установленным требованиям.
Во время проведения опыта учитывали: живую массу кур в 140- и 365-дневном возрасте, яйценоскость несушек за 270 и 500 дней жизни, интенсивность яйцекладки за 270 дней жизни, массу яиц в .27.0 и- 365 дней .жизни,, инкубационные качества яиц, сохранность кур за период испытания.
В качестве методов для оценки петухов по качеству потомства использовали метод дочь—мать (Д—М) н метод индекса производителя (2Д—М).
- Основные данные опытов обработаны методом вариационной статистики? (Плохинский, 1969) .
3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кур исходных групп
По яйценоскости и массе'янц достоверных различий между группами кур-матерей не было (табл. 2). Яйценоскость за 500 дней жизни составила 206,0—214,1 яйца,'при средней — 211,0 яйца н массе яйца 53,9—54,5 г, при средней — 54,2 г. По живой массе и сохранности были достоверные различия. Наиболее низкую живуюмассу в 140 и 365 дней имели куры, спаренные с петухом 0299—1,57 и 1,87 кг, что на 17,2 и 10,2% соответственно меньше, чем группы кур петуха 0781, и на 17,1% в сравнении с группой кур петуха 0290. ' Сохранность
кур за период испытания наиболее высокой была в группе птиц, спаренных с петухом 0781 —87,5%, что на 12,5% выше кур, спаренных с петухом 0299, н на 6,2% —с петухом 0290.
Таблица 2
Характеристика кур исходных групп
Показатели
Пигух 0290
Петух 0781
Петух 0299
В среднем
Число кур-матерей /Кивая масса кур, кг: и 140 дней в 365 дней Яйценоскость кур, шт.:
за 270 дней жизни за 500 > » Интенсивность яйцекладки Кур да 270 дней жизни, % Масса яйца, г: в 270 дней в 365 » Сохранность кур за
период испытания, %
13
1,Г»0 ±0,066 2,19± 0,056
54,0±3,61 213,0 ±4,72
4!), 1+3,26
51,2±0,68 53,9 ±0,51
81,3
М
1,84+0,065 2,06*0,051
54,6±3,51 214.1-6,74
49,"¿3,19
52,4з: 1.08 54,5 ±0,84
87,5
12
1,57 ±0,061 1,87 ±0,049
58,5±3,73 206,0 ±6,75
53,8 ±3,73
50,1 ±0,71 5 4,2 ±0,95
75,0
39
1,67 ±0,04 0 2,05 ±0,035
55,6 ±1,97 2П,0±3,30
50,7± 1,84
51,3 ±0,58 54,2±0,54
81,3
3,2. Продуктивность кур-дочерей в опытах 1 н 2
Условия напольного, клеточного группового и индивидуального содержания не оказали существенного влияния на различия в живой массе кур, происходящих от родителей напольного или клеточного содержания (табл. 3), В условиях напольного содержания живая масса кур-дочерен петухов было равна в 140 дней 1,57—1,58 кг и в 365 дней — 2,25—2,34 кг, а в условиях клеточного группового и индивидуального без воспроизводства соответственно— 1,54—1,57 кг и 2,21 — 2,33 кг.
Разные способы воспроизводства оказали определенное влияние на живую массу кур-дочерен петухов. В опыте 1 живая масса дочерей петухов 0781 и 0299 при искусственном осеменении н с подсадкой кур в возрасте 365 дней была на 6,1% и 7,2% соответственно меньше, чем в группах без воспроизводства, н составила 2,14 и 2,05 кг (Р>0,95),
Условия содержания оказали влияние на яйценоскость кур-дочерей петухов 0290 и 9203, но не оказали на потомство петухов 0781 и 0299.
За 500 дней жизни яйценоскость дочерей петухов 0290 и 6
Продуктивные качества кур
. £ - Жноая Яйценоскость Масса
К П. ÎÎ >1 О о масса,-кг щт. Сохранность, % яйца, г
£ с. и. о о — с м S J ОС. H с. о с и 140 дней 365 дней за 1!70 дней жизни за 500 ■дней жизни 270 дней 365 дней
Опыт 1
1а 0290 1,58 2,34 60,6 213,3 87,8 52,5 56,2
о 0290 1,51 2,33 59,2 197,8 82,1 53,0 56,7
Тб 0781 1,57 2,25 2,14 60,8 209,2 85,7 52,2 55,9
3 0781 1,57 65,0 200,1 87,8 51,6 55,0
1» 0299 1,58 2,26 61,2 211,9 84,2 52,6 56,5
4 0299 1,58 2,05 66,8 204,5 88,1 51,9 55,7
5 0781 1,57 2,28 75,3 214,1 87,5 51,3 55,0
0299 1,51 2 21 •74,7 21M ' 88,0 ■ 52,0 55,0
Опыт 2
6 1)203 1,57
7 9203 1,55
8 9203 1,53
9 9203 1,59
2,07 68,6 214,5
2,02 55,3 201,4
2,10 68,4 208,1
2,08 08,8 203,9
86,8 51,7 55,8
79,5 52,1 53.G
96,1. 52,5 56,6
95,2 52,6 56,2
9203 в условиях напольного содержания была на 7,8 и 6,1% соответственно выше, чем в групповых клетках (Р>0,95). Искусственное осеменение и подсадка кур к петухам отрицательно сказались на яйценоскости дочерей петухов. За 500 дней жизни яйценоскость дочерей петуха 0781 в группе с искусственным осеменением была на 6,5%, а петуха 0299 в группе с подсадкой кур к петухам на 5,8% ниже, чем в группе без воспроизводства; ! яйценоскость дочерей петуха 9203 в группах с искусственным осеменением и подсадкой кур к петухам была соответственно на 3,0 и 4,9% ниже, чем в группе напольного содержания с естественным спариванием (Р> >0,95 и Р>0,999).
Способ содержания оказал влияние на сохранность кур. Наиболее высокая сохранность получена в индивидуальных клетках. В опыте 1 она была в среднем на 3,8% и в опыте 2— на 8,9% выше, чем в условиях напольного содержания, и на 16,2% в сравнении с клеточным групповым. Способ воспроизводства не оказал влияния на сохранность потомства петухов.
Сравнение инкубационных качеств яиц, полученных ог кур, находящихся в разных условиях содержания к воспроизводства (опыт 1 н опыт 2), не выявило достоверных различий но большинству показателей, характеризующих качества яин. Яйца кур всех групп соответствовал » требованиям, предъяв-
ляемым к инкубационным яйцам. В возрасте кур 365 дней показатели качества яиц. находились в следующих пределах: плотность яйца— 1,073— 1,077 г/см3; индексы: формы — 1,33—1,40, белка — 0,070—0,077, ' желтка — 0,430—0,467; единицы Хау — 74,9—78,0; коэффициент рефракции — белка — 1,3552—1,3598, желтка — 1,4169—1,4245; рН белка —8,07— 8,12 и желтка — 5,90—6,14.
Результаты инкубации яиц кур сравниваемых групп в период с 10 — до 15-месячного возраста птицы приведены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты инкубации яиц кур-дочерей петухов в связи с условиями содержания и воспроизводства
Дочери петуха №
Группа
Заложено яиц, шт.
Оплодотворен» ость яш, %
Выводимость я ни,
Вывод,
Опыт I
0290 , 1а
0781 16
3
0299 1в
4
643 567 539 674 522 ■178
92.0 9),0
91.1 89.9
90.3
87.4
88,8 87,1
86.7 87,9 87,4
86.8
Опыт 2
547 417 825 531
93,2 89,2
91.4
87.5
91,1 92,1 90.9 89.7
В обоих опытах во всех группах оплодотворенность яиц в среднем за 6 месяцев инкубации находилась в пределах 87,4—93,2%. Наиболее высокой она была в группах кур напольного содержания и несколько ниже клеточного. Более низкая оплодотворенность яиц была при индивидуальном содержании кур с подсадкой их кпетухам (группы 4 и 9): в опыте I на 4,6% ниже относительно группы 1а (Р>0,95) и в опыте 2 на 1,7—5,7% ниже относительно остальных групп (Р> >0,95—0,99), Не отмечено определенной закономерности в изменении оплодотворенности яиц по месяцам инкубации в связи с возрастом кур, кроме групп 3 и 8 при искусственном осеменении; в этих группах максимальная оплодотворенность была в начальный период (95,1—94,4%)^ затем она к концу опыта постепенно снижалась (до 85,0—86,7%).
Общая характеристика кур-дочерен проверяемых петухов
Показатели • - Опыт 1 Опыт 2 петух № 9203
лету* № 0290 петух К 0781 петух Кг 0299 в среднем
Число кур-дочерей 68 100 : 91 .259 ' ' 153
Живая масса кур, кг:
' в 140 дней........ 1,56 ±0,015 1,57±0,014 1,57+0,011 1,57+ 0,009 • 1,57±0,0п
в 365 » ........ 2,34 ±0,019 2,21 ±0,020 2,16 ±0,021 2,23 ±0,018 ' 2,07±0,019
Яйценоскость кур, шт.:
за 270 дней жизни: , .... 59,9±0,92 65,7± 1,00 66,8±0,90 64,6 ±0,84 ■ 65,9±0,63
за 500- » » ..... 206,0 ±2,47 . 206,4 ±1,59 . 2Ю,0±иГ ' 207,6 ± 1,39 . : 207,0± 0,93
Интенсивность яйцекладки кур за
270 дней жизни, %..... 53,9±0,83 56,8 ±0,70 58,0 ±0,68 56,7±0,49 59,9 ±0,57
Масса яйца, г;
в 270 дней ........ 52,8 ±0,20 51,8±0,20 52,2± 0,20 52,2+0,13 ' 52,3 ±0,15
' в 365 » ........ 56,4 ±0,23 55,3 ±0,19 55,8±0,19 55,8 ±0,19 56,1 ±0,29
Сохранность кур за период наш- 86,4 90,5
' гання, % . . ■; , . ... ' 85,0 87,0 . 86,8
Выводимость яиц за период инкубации в опыте 1 находилась на уровне 86,7—88,8% и в опыте 2 — 89.7—92,1%. Раз-йость между группами не превышала соответственно 2,1 и 2,4% <Р<0,95).
Данные, характеризующие среднюю продуктивность потомства петухов в обоих опытах (табл. 5) показали, что наибольшая живая масса в 365 дней (2,34 кг) была у дочерей петуха 0290, которые происходили от более тяжелых кур-матерей, ч£м дочери петухов 0781 и 0299. Дочери петуха 9203 при средней живой массе 2,07 кг уступали по этому показателю своим матерям (дочерям петуха 0781) на 6,8%, а в среднем курам'опыта 1 —на 7,7%.
• " За 500 дней жизни достоверных различий по яйценоскости .^ежду группами дочерей проверяемых петухов не было.
Масса яиц наиболее высокая в 270- и 365-дневном возрасте кур была у дочерей петуха 0290—52,8—56,4 г, при средней в опыте 1 соответственно — 52,2 и 55,8 г и в опыте 2 — 52,3— 56,1 г.
3.3. Результаты оценки петухов по качеству потомства
В опыте 1 при сравнительной оценке петухов по качеству потомства по разности «дочь—мать» (табл. 6) результаты оценок петухов в группах дочерей при разных способах содержания и воспроизводства по живой массе дочерей в 140 и 365 дней, яйценоскости и интенсивности яйцекладки за 270 дней жизни в большинстве случаев совпадали. По яйценоскости за 500 дней жизни и массе яиц дочерей в 270 и 365 дней результаты оценок петухов различались,. Так, по яйценоскости дочерей напольного содержания петух 0290 был нейтральным, а в группе клеточного группового содержания достоверным ухудшателем. Петух 0781 в группах' напольного содержания и клеточного индивидуального с искусственным осеменением кур был достоверным ухудшателем, а в группе клеточного индивидуального без воспроизводства — нейтральным. Петух 0299 в группах напольного содержания и клеточного индивидуального без воспроизводства являлся достоверным улучшатслем, а в группе с подсадкой кур к петуху — достоверным ухудшателем. По массе яиц дочерей в 270 и 365 дней результаты оценок петухов 0290 н в 270 дней петуха 0299 совпадали. В остальных случаях результаты оценок по этому показателю методом «дочь—мать» не совпадали. [
В опыте 2 при оценке петуха 9203 по качеству потомства, полученного от родителей клеточного содержания, но испытанного как в условиях клеточного, так и напольного содержания, результаты оценок в группах методом «дочь—мать» различались по всем признакам. Наибольшие расхождения в
Сравнительная оценка петухов по качеству потомства 1 по разности «дочь—мать»
а п Живая масса кур в возрасте (дней! ' Яйценоскость Кур в возрасте (дней) Масса яйца кур в возрасте (дней)
к >> с и 140 365 270 500 270 365
Опыт 1
0290 1а 0 + + 0 4- + +
о 0 + + — + . + +
0781 16 — л. + — 0 + +
3 — + + — — 0 +
5 —. + + 0 — + +
0299 1а 0 -Ь + + + + 0
4 0 + + — + -ь +
5 0 + + + + 0 +
Опыт 2
920,7 6 0 0 + + 0 0 +
7 0 — 0 0 0
8 — 0 + + + -ь +
9 0 -и + + + +
Примечание. Обозначения: --достоверный удучшатсль;
О — нейтральный;--достоверный ухудшатель.
оценке (ухудшатель—улучшатель) наблюдались по яйценоскости за 270 дней жизни и по интенсивности яйцекладки за тот же период. При содержании кур в индивидуальных клетках опенки по яйценоскости и массе яиц совпадали независимо от способа воспроизводства.
.При сравнительной оценке петухов по качеству потомства методом индекса производителя (табл. 7) результаты оценок петухов в группах дочерей с разными способами содержания и воспроизводства, по живой массе дочерей в МО дней, яйценоскости за 270 дней жизни и массе яиц в 270 и 365 дней п большинстве случаев совпадали. Совпали также оценки петухов 0290 по живой массе дочерей н 0290 и 0781 —по массе яиц дочерей в 365 дней. Результаты оценок петухов по яйценоскости дочерей за 500 дней жизни не совпадал«, особенно в опыте 2.
¡При сравнении результатов оценок петухов по качеству потомства методами «дочь—мать» и индекса производителя
И
Сраниитедьная'оценка.петухов'по качеству потомства методом индекса производителя
Г
Ж"вэя масса курГ в возрасте (дней)
140 365
Яйценоскость кур в возрасте (дней)- -,
270-:
500'
Масса яйца кур в возрасте '(дней) ■
•270
365
Опыт<<1
0290 la 0 + + :0 .0 + • ■+
2 —■ + • + — ■ : 0 + +
078 i, 16 — i + ■o. 0 • 0 +
3 — 0 , + — -— ' 0 +
5 —, + 0 — 0 +
0299 lis 0 + ■ + ■ 0 ■ 0 -1- 0
4 0 -0 , + *0 0 0 . .+
5 0 + + : ;0 ' 0
о пыт<2
9203 6 0 •0 + + - )0 0 +
7 ■ 0 i— 0 + —
8 0 0 t + + : о J. +
Э 0 0 ' + 0 0 + +
Обозначения: -j—достоверный улучшатель; 0 — ней тральный;--достоверный ух уд ш а гель,
отмечается во многих случаях совпадение результатов оценок, хотя имеются <н< различая. ..... ■
Выборочные коэффициенты корреляции «мать—дочь» по яйценоскости,-живой массе,лмаесс яиц в большинстве случаев были- незначительными или носили отрицательный характер, что указывает на преимущественное.влияние оцениваемых петухов на качество потомства. > - л
, U.. Выводы , .
1. В двух ЬпЫтах' изучено влияние разных способов содержания (напольное, клеточное групповое пли индивидуальное) и . воспроизводства ' (естественное ' спаривание, искусственное осеменение или подсадка кур к петухам") lia' результаты опенок'петухов московской • породы 'по качеству .потомства. В опыте 1 потомьтво получено от родителей напольного содержания, п опыте 2— от родителей клеточного содержания; испытание потомства в обоих опытах проведено'как в клетках, так и на полу.
2;"По яйценоскости и массе яиц- ку'р-матерёй; 'спаренный с петухами,'Оцениваемыми по-качеству потомства, достоверных различий между группами нЬ было: Яйценоскость, кур за 500 дней жизни составила 2И,0 яйца'н масса'яйца'54,2 г.
3. В опыте 1 условия содержания кур-дочерей'*прг1 нЫыта-нии на полу, в групповых или и нндивндуальных- клетках; не оказали влияния на-'.живую массу потомства 'петухов, но разные способы воспроизводства оказали существенное влияние: в группах с искусственным осеменением и подсадкой'кур к петухам в сравнении с контрольной (без воспроизводства) живая масса кур была соответственно на 6,1 и 7,2% меньше.'"
4; В опыте 2 разные условия содержания"!] воспроизводства :не: оказали влияния йа живую массу потомства, 'пропс-* ходящего от клеточных кур, но испытанного 'в условиях напольного и клеточного содержания.
5. Разные условия, содержания; оказали влияние на яйценоскость дочерей одного петуха (0290), но не повлияли на яйценоскость потомков других петухов- (0781л 0299};-'при искусственном осеменении и подсадке кур к-петухам яйценоскость'была соответственно-на 6,5'и 5,8-% ниже, чем в группе без. воспроизводства (опыт 1). ... ,>■■-■
6. Условия содержания и воспроизводства оказал/г р&зное влияние на яйценоскость потомства в-опыте 2:' ■ яйценоскость кур :за 500 дней жизни на полу составила'214,5'яГша,'что на 6,1% выше,'чем у кур-дочерен клеточного группойого 'И на' 3,0 и 4,9% соответственно клеточного индивидуального содержания'при искусственном осеменении и подсадке кур к петухам. 1
. 7. Результаты опытов показали, ,чт9„ способ.-.содержа.ння оказал'влияние на "сохранность кур-дочерен петухов: в индивидуальных клетках сохранность была на 5,7% выше, чем в групповых клетках, и на 2,1^3,9% выше, чем на полу. Способ воспроизводства не оказал влияния, на сохранность'потомства, петухов. , ... ;
8. В обоих опытах яйца, полученные-от потомства петухов, находившегося в,разных условиях содержания и воспроизводства,; характеризовались хорошими- качествами и соответствовали требованиям, предъявляемым к инкубационным яйцам. По большинству показателен не было достоверных различий между группами.в свяли со способом содержания я воспроизводства,
9. При естественном спаривании и подсадке кур к петухам не установлено определенной закономерности в изменении оплодотворенности и выводимости яиц по месяцам инкубации в группах кур-дочерей петухов в связи со способом со-
держания. При искусственном осеменении максимальная ойло-дотворенность была в начальный;пер)|од {95,1%), а к концу опыта она снизилась {85,0%). ■ ■ , ;
10. Результаты оценок петухов по качеству потомства методам» «дочь—мать» н индекса прорзводнтеляпо живой массе дочерей в 140 и 365 дней, яйценоскости, и ннтенсивноети яйцекладки за 270 дней жизни, но массеянц дочерен в 270 и 365 дней в большинстве случаев совпадали; по яйценоскости дочерей за 500 диен жизни результаты оценок петухов как методом «дочь—мать», так и индекса производителя, не совпадали. _
П. Выборочные коэффициенты корреляции в большинстве случаев получены незначительные, что указывает на преимущественное влияниеоценнваемых петухов на качество потомства. ... . ■
5. Рекомендации для производства
Оценку петухов яичных линий московской породы по качеству потомства, по яйценоскости и сохранности за период испытания следует проводить при содержании и воспроизводстве потомства в условиях, аналогичных условиям содержания родителей. .' , -
По таким признакам, :как масса яиц, их инкубационные качества и живая масса кур, опенку петухов можно проводить при разных способах" содержания (напольное, клеточное групповое или индивидуальное) и воспроизводства {естественное спаривание, искусственное осеменение или подсадка кур к петухам).
Список опубликованных работ по материалам диссертации
■ К Воспроизводительные качества кур московской породной группы при содержании в клетках. ТСХА. Сб. научных трудов, 1977, вып. 235, с. 60—63.
2, Селекция кур в клетках для создания несушек с длительным сроком эффективного использования (в соавторстве). Доклады ВАСХНИЛ, 1978, 7, с. 32—33.
3. Селекция кур в условиях клеточного содержания. В сб.: «Методические рекомендации по повышению сроков эффективного использования кур-несушек в интенсивном птицеводстве методами селекции» (в соавторстве). ВАСХНИЛ, 1979, с; 19-27.
Объем 1 п. л.
Заказ 404.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Волков, Михаил Сергеевич