Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение нового сорта озимого ячменя Волжский Первый по хозяйственно - ценным признакам и свойствам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Валяйкина, Мария Владимировна
Общая характеристика работы.
1. Селекция озимого ячменя (обзор).
1.1. Значение ячменя.
1.2. Селекция озимых хлебов на морозо-зимостойкость.
1.3. Селекция озимого ячменя на устойчивость к болезням.
2. Условия проведения опытов, материалы и методики исследований.
2.1. Почвенные и метеорологические условия проведения полевых опытов.
2.2.Материалы и методики исследований.
Результаты исследований.
3. Описание сорта озимого ячменя Волжский Первый.
4. Результаты Государственного сортоиспытания и испытания в Ульяновской ГСХА сорта озимого ячменя Волжский Первый.
5. Качество зерна озимого ячменя Волжский Первый.
Выводы.
Предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение нового сорта озимого ячменя Волжский Первый по хозяйственно - ценным признакам и свойствам"
1 | ( I продовольственной безопасности России и развитии отечественного агропромышленного комплекса указана необходимость наращивания производства и диверсификации культур, наиболее приспособленных к природным, социально-экономическим и этнографическим особенностям России (А.А. Жученко 2004 г.). Интродукция новых культур, сортов гибридов на территории, которые ранее ими не были освоены, есть один из основных путей достижения указанного приоритета.
Экономически оправданное возделывание озимого ячменя в, Российской Федерации на сегодня ограничено южными регионами^ (до 50° с.ш.). Главный фактор, сдерживающий его распространение, недостаточный уровень морозо-зимостойкости (22, 158). Поэтому создание исходного материала и сортов с повышенной морозо-зимостойкостыо крайне актуально » для озимого ячменя, как с точки зрения возможности расширения ареала его возделывания, так с точки зрения и стабильности урожайности по годам на уже освоенных территориях.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось: изучить новый сорт озимого ячменя Волжский Первый по урожайности, зимостойкости, другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам; определить возможные направления его использования и наиболее перспективные регионы для дальнейшего испытания.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- дать подробное описание сорта озимого ячменя Волжский Первый;
- проанализировать результаты изучения озимого ячменя Волжский Первый в Ульяновской ГСХА и Государственного испытания в Краснодарском крае, в республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Адыгея,
Северная Осетия, Удмуртия; Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Кировской областях;
- изучить качество зерна озимого ячменя Волжский Первый.
Научная новизна. Выведен новый сорт озимого1 ячменя Волжский Первый (патент №3756, выдан Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений 30.10.2007 года). Впервые новый сорт изучался по хозяйственно-ценным признакам и свойствам в регионах, где озимый ячмень ранее комплексно не изучался и не возделывался.
Практическая значимость работы. Впервые в истории отечественного земледелия сорт озимого ячменя Волжский Первый включен по четвертому региону в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 год. В условиях северного земледелия Кировской области (57 °с.ш. и 49 °в.д.) при равной' урожайности с яровым ячменем Биос 1, Волжский Первый созревал в среднем на 14 дней раньше, что имеет важное экономическое значение.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов системы г 1 агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа (Саратов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Современное развитие агропромышленного комплекса: региональный опыт, проблемы, перспективы" (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно - практической конференции "Современные принципы и методы селекции ячменя"; (Краснодар, 2007 г.); Международной научно - практической конференции "Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, '2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2009 г.): Всероссийской научнопрактической конференции "Научное обеспечение устойчивого функционирования развития АПК" (Уфа, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, включенных в "Перечень ВАК".
Автор выражает искреннюю благодарность ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений", в лице председателя В.В. Шмаль, заместителя председателя Ю.Л. Гончарова за предоставленную информацию; начальникам региональных филиалов ФГУ "Госсорткомиссия" за сотрудничество, а также особую признательность научным сотрудникам лабораторий за проведенные анализы.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Валяйкина, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. По * Северо-Кавказскому региону Российской Федерации, где озимый ячмень традиционная культура, Волжский Первый, как правило, существенно уступает сортам стандартам селекции Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко и ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко, (г. Ростов), по урожайности, массе 1000 семян и устойчивости к полеганию. В отдельных опытах, на отдельных сортоучастках, например, Гиагинском, республики Адыгея Волжский. Первый в среднем за два года на 6,8 ц/га превысил по* урожайности стандарт Козырь, но уступил ему по массе 1000 семян 2,5 г и 2 балла по устойчивости к полеганию
2. В Нижневолжском регионе широкое испытание сортов озимого ячменя начато три года назад, при этом, Волжский Первый показывает положительные результаты в Волгоградской, Саратовской областях в условиях суровой зимовки, засушливых условиях и на худших агрофонах. В более благоприятных условиях, на высоких агрофонах Волжский Первый уступает стандартам и другим сортам озимого ячменя, из которых выделяется сорт Жигули селекции Самарского НИИСХ (г. Безенчук) / ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко, (г. Ростов).
3. В Средневолжском регионе Российской Федерации, на примере-Ульяновской, Самарской областей и испытания в Ульяновской ГСХА Волжский Первый в среднем уступал озимой пшенице по зимостойкости, урожайности или был на ее уровне. Волжский Первый созревал на одну, две недели раньше озимой пшеницы.
Волжский Первый на Ульяновском сортоучастке в среднем за три года на 8,2 ц/га превзошел по урожайности яровой ячмень Нутанс 553 и созрел раньше ярового ячменя на восемь дней.
4. Из изучаемых сортов озимого ячменя на сортоучастках Самарской и Ульяновской областей выделяются Волжский Первый и Жигули. Волжский Первый превосходил Жигули по урожайности по занятому пару, в засушливых условиях и по массе 1000 семян. Сорт Жигули превосходил Волжский Первый по урожайности по чистому пару и созревал на несколько дней раньше.
5. В Волго-Вятском регионе на примере Кировской области и республики Удмуртия, Волжский Первый показал хороший уровень зимостойкости и урожайности в сравнении со стандартными сортам озимой пшеницы и ржи, превосходил их по устойчивости к полеганию и созревал на 4-14 дней раньше; в среднем за три года Волжский Первый при равной урожайности на 14 дней созревал раньше стандартного сорта ярового ячменя, что в целом и послужило основанием для включения его в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 год по 4 Волго-Вятскому региону Российской Федерации.
6. Максимальное содержание белка в зерне озимого ячменя Волжский Первый достигало 16% (2006 год, Советский сортоучасток Кировской области).
7. Белок зерна Волжского Первого по содержанию незаменимых аминокислот: триптофана, треонина, лейцина, изолейцина, валина превышал эталон ФАО, а по содержанию лизина и метеонина уступал ему.
Зерно Волжского Первого характеризуется хорошими крупяными качествами.
107
заключение:
В среднем за 3 года Волжский Первый имел невысокое содержание белка в зерне 9,5 %.
Белок зерна Волжского Первого по содержанию незаменимых аминокислот, триптофана, треонина, лейцина, изолейцина, валина превышал эталон ФАО, а по содержанию лизина и метеонина уступал ему.
Зерно Волжского Первого характеризуется хорошими крупяными качествами.

Автореферат диссертации по теме "Изучение нового сорта озимого ячменя Волжский Первый по хозяйственно - ценным признакам и свойствам"
003473824
На правах рукописи
ВАЛЯЙКИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО СОРТА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ВОЛЖСКИЙ ПЕРВЫЙ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО - ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ И СВОЙСТВАМ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кинель - 2009
003473824
Работа выполнена не кафцре «Селекции, семеноводе^ и генетики» ФГОУ ВПО Ульяновской госудаСтвенной сельскохозяйствещой академии в 2006....2008 гг.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных 1гук, профессор
Тупицын Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных нау! профессор
Шевченко Сергей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, ставший научный сотрудник
Захаров Владимир Григорьевич
Ведущая организация:
Поволжский научно-исследовательский инститгт селекции и
семеноводства имени П.Н. Константинова
Защита диссертации состоится «30» июня 200£ года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.220.058.01 при Ф10У ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Адрес: 446442, Самарская область, п. Усть-Кинельский, ФгОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» http://www.ssaa.ru/ «28» июня
2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор
Г. К. Марковская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В числе главных приоритетов в обеспечении продовольственной безопасности России и развитии отечественного агропромышленного комплекса указана необходимость наращивания производства и диверсификации культур, наиболее приспособленных к природным, социально-экономическим и этнографическим особенностям России (А.А. Жученко 2004 г.). Интродукция новых культур, сортов гибридов на территории, которые ранее ими не были освоены, есть один из основных путей достижения указанного приоритета.
Экономически оправданное возделывание озимого ячменя в Российской Федерации на сегодня ограничено южными регионами (до 50° с.ш.). Главный фактор, сдерживающий его распространение, недостаточный уровень морозо-зимостойкости. Поэтому создание исходного материала и сортов с повышенной морозо-зимостойкостью крайне актуально для озимого ячменя, как с точки зрения возможности расширения ареала его возделывания, так с точки зрения и стабильности урожайности по годам на уже освоенных территориях.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось:
изучить новый сорт озимого ячменя Волжский Первый по урожайности, зимостойкости, другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам; определить возможные направления его использования и наиболее перспективные регионы для дальнейшего испытания.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- дать подробное описание сорта озимого ячменя Волжский Первый;
- проанализировать результаты изучения озимого ячменя Волжский Первый в Ульяновской ГСХА и Государственного испытания в Краснодарском крае, в республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Адыгея, Северная Осетия, Удмуртия; Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Кировской областях;
- изучить качество зерна озимого ячменя Волжский Первый.
Научная новизна. Выведен новый сорт озимого ячменя Волжский Первый (патент №3756, выдан Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений 30.10.2007 года). Впервые новый сорт изучался по хозяйственно-ценным признакам и свойствам в регионах, где озимый ячмень ранее комплексно не изучался и не возделывался.
Практическая значимость работы. Впервые в истории отечественного земледелия сорт озимого ячменя Волжский Первый включен по четвертому региону в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 год. В условиях северного земледелия Кировской области (57 °с.ш. и 49 °в.д.) при равной урожайности с яровым ячменем, Волжский Первый созревал в среднем на 14 дней раньше, что имеет важное экономическое значение.
Положения, выносимые на защиту.
- Волжский Первый характеризуется: повышенной для озимых ячменей морозо-зимостойкостыо, высоким продукционным потенциалом, способностью восстанавливать потерянный в результате зимовки стеблестой;
- В Волгоградской, Саратовской, Ульяновской, Самарской, Кировской областях и Республике Удмуртия озимый ячмень Волжский Первый показывает хороший уровень зимостойкости и урожайности в сравнении со стандартными сортами озимой пшеницы и ржи, ярового ячменя, превосходит их по устойчивости к полеганию, имеет выше массу 1000 семян, созревает на 4-14 дней раньше;
- Зерно Волжского Первого характеризуется хорошими крупяными качествами, содержит белка до 16 %, белок по содержанию незаменимых аминокислот обладает хорошими кормовыми достоинствами.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов системы агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа (Саратов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Современное развитие
агропромышленного комплекса: региональный опыт, проблемы, перспективы" (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции "Современные принципы и методы селекции ячменя"; (Краснодар, 2007 г.); Международной научно-практической конференции "Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение устойчивого функционирования развития АПК" (Уфа, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, включенных в "Перечень ВАК".
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 10 рисунков и приложение. Список литературы включает 197 источников, в том числе 18 иностранных.
Автор выражает искреннюю благодарность ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений", в лице председателя В.В. Шмаль, заместителя председателя Ю.Л. Гончарова за предоставленную информацию; начальникам региональных филиалов ФГУ "Госсорткомиссия" за сотрудничество, а также особую признательность научным сотрудникам лабораторий за проведенные анализы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обзор литературы состоит из одного раздела, включающий три подраздела: (1) Селекция озимого ячменя; (1.1) значение ячменя, (1.2) селекция озимых хлебов на морозо-зимостойкость, (1.3) селекция озимого ячменя на устойчивость к болезням.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Почвенные и метеорологические условия проведения полевых опытов приведены для опытного поля Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Опытное поле расположено в Левобережье реки Волги, на надпойменной террасе. Основной тип почв опытного поля -чернозем выщелоченный, мощный, средне гумусный, тяжелосуглинистый и среднесуглинистый. Для этой зоны характерен континентальный, типично степной климат с неравномерным выпадением осадков и резкими перепадами температур.
В качестве основного материала для опытов и анализов служил сорт озимого ячменя Волжский Первый, созданный на кафедре селекции, семеноводства и генетики Ульяновской ГСХА. Авторы сорта: C.B. Валяйкин, М.В. Валяйкина, А.Н. Тупицын, В.Н. Тупицын, Н.В. Тупицын. В работе также использовался материал по яровому и озимому ячменю, озимой ржи и пшенице, предоставленный ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений", а также ее филиалами в Ульяновской, Кировской, Самарской и Саратовской областях и др. регионов в форме отчетов и справок.
В коллекционном питомнике изучались 11 сортов озимого ячменя: Труженик, Надежный, Донской 11, Достойный, Ростовский 55, Силена Стар, Горизонт, Силуэт, Ларец, Унумли-арпа и Волжский Первый. Опыт высевался по схеме селекционного питомника стандартным методом, из расчета 100 семян на 1 п.м., общая длина рядка 3 п.м. Сорта оценивались по зимостойкости, устойчивости к полеганию, общей и продуктивной кустистости, определялась дата колошения, измерялась высота растений. Подсчитывалось количество зерен с одного растения, их масса, а также масса 1000 зерен каждого из изучаемых сортов.
Изучение озимого ячменя Волжский Первый в Ульяновской ГСХА проводилась на участках размножения, в сравнении с озимой пшеницей Волжская К. Площадь участков размножения пшеницы и ячменя варьировала в разные годы от 0,5 га до 10,0 га, но была равной. Посев проводился по чистому пару, срок сева от 6 до 14 сентября, норма высева составляла 4,5 - 5 млн. вех. семян на 1 га, после посева проводилось прикатывание тяжелыми рельефными катками. Уход за посевами сводился к весеннему внесению аммиачной селитры, в количестве 150 кг/га, боронованию и обработке посевов гербицидами. В опыте определялась зимостойкость - визуально, по 5-ти бальной шкале, и урожайность путем прямого комбайнирования с учетной
площади.
Государственное сортоиспытание озимого ячменя Волжский Первый проводилось ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений", по методике Государственного испытания сельскохозяйственных культур (1985). Электрофорез гордеинов выполнялся в лаборатории генетики растений Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН по методике A.A. Созинова и Ф.А. Поперели (1978). Химический и аминокислотный состав зерна Волжского Первого проводился в агрохимической лаборатории г. Ульяновска, оценка крупяных качеств зерна во Всероссийском центре оценки качеств сортов г. Москва. Математическая обработка результатов исследований проводилась по Б.А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Описание сорта озимого ячменя Волжский Первый
Сорт озимого ячменя Волжский Первый получен методом индивидуального отбора из селекционного образца 18.
Элитное растение выделено после массовой гибели озимых в 1993/94 гг., когда посевы уже отселектированных 13 селекционных образцов ячменя практически полностью погибли (Мироновская 808 погибла на 90 %). У образца № 18 сохранилось одно растение. Оно имело следующие характеристики после уборки: общая кустистость - 52 стебля, продуктивная -24 стебля, высота - 95,0 см, длина главного колоса - 13,0 см, количество зёрен с растения - 980 шт., масса 1000 зёрен - 51,6 г, масса зерна с растения - 50,6 г. Растению был присвоен номер 18/1.
В 2005 году, селекционный образец 18/1 был передан в систему государственного испытания в качестве сорта, под названием Волжский Первый, по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому, Средневолжскому и Нижневолжскому регионам, а с 2007 года по СевероЗападному и Волго-Вятскому регионам.
В 2005 году на Ипатовском сортоучастке Ставропольского края озимый ячмень Волжский Первый проходил оценку на отличимость, однородность и стабильность (ООС). В результате было установлено, что озимый ячмень Волжский Первый отличается от любого другого общеизвестного сорта, и соответствует требованиям однородности и стабильности. На сорт был выдан патент № 3756.
Волжский Первый - многорядный ячмень (Hordeum vulgare L.), разновидность pallidum. Тип куста промежуточный, время колошения среднее, растение длинное или средней длины. Колос желтый, остистый, цилиндрической формы, рыхлый, восковой налет слабый, положение колоса горизонтальное, количество рядов зерна в колосе больше двух, ости длинные, (длиннее колоса в 1,5-2 раза), грубые, зазубрены по всей длине, нерасходящиеся. Зерно желтое, пленчатое, средних размеров, эллиптической
формы, щетинка у основания зерна короткая, окраска алейронового слоя зерновки белая.
В 2008 г. в лаборатории генетики растений Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН ведущим научным сотрудником А. А. Поморцевым проводился электрофорез запасных белков зерна (гордеинов) сорта озимого ячменя Волжский Первый. В результате было установлено, что в локусе А присутствует аллель, которая до сих пор не встречалась у ячменей на территории России, и бывшего Советского Союза (рис. 1). Гипотетически это говорит о том, что в геноме Волжского Первого имеют место существенные изменения мутационного и/или рекомбинационного характера. Можно также предположить, что эти изменения затронули не только гены, ответственные за синтез запасных белков, но и другие гены, ответственные за другие признаки и свойства. Например, изучение Волжского Первого в коллекции ячменей показало, что он превосходил все сорта по зимостойкости, но особенно по кустистости, в частности, по общей кустистости в 2,2 - 3,0 и продуктивной в 2,2 - 4,5 раза. Как следствие этого, по количеству зерен с растения в 2,4 - 5,1 и массе зерен с растения в 1,7 - 3,6 раза. Весной у него на неделю позже наступала фаза выхода в трубку, что и позволило Волжскому Первому заложить, а затем и сформировать стеблестой в несколько раз больше, чем другие сорта.
Обладая способностью к интенсивному весеннему кущению, Волжский Первый успешнее, чем другие сорта, восстанавливает потерянный в результате перезимовки стеблестой. В нашей практике мы неоднократно находили растения с продуктивной кустистостью более 20 стеблей и общей кустистостью более 40 стеблей.
Результаты Государственного сортоиспытания и испытания в Ульяновской ГСХА сорта озимого ячменя Волжский Первый
Государственное испытание озимого ячменя проводилось в 2006-2008 гг., в 6-ти регионах, 120 опытах (табл. 1).
По Северо-Кавказскому региону РФ, где озимый ячмень традиционная культура, Волжский Первый, как правило, существенно уступает сортам стандартам селекции Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко и ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко (г. Ростов) по урожайности, массе 1000 семян и устойчивости к полеганию (табл.2). В отдельных опытах, на отдельных сортоучастках, например, Гиагинском, республики Адыгея, Волжский Первый в среднем за два года на 6,8 ц/га превысил по урожайности стандарт Козырь, но уступил ему по массе 1000 семян 2,5 г и 2 балла по устойчивости к полеганию.
Ш щ М
ЧМ"
аЩт Щш
НЯО А154
I 4
4 N
Щ ММ
нко вз
НРШ Р2
Рис. 1. Электрофореграммы гордеинов сорта Волжский Первый
Таблица 1
Регионы и субъекты Российской Федерации, Государственного сортоиспытания озимого ячменя Волжский Первый_
Регионы испытания Республики, края, области РФ
Северо-Кавказский Республики Кабардино-Балкария, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский Края, Ростовская область
Нижневолжский Республика Калмыкия, Волгоградская и Саратовская области
Средневолжский Самарская и Ульяновская области
Волго-Вятский Кировская область, Республика Удмуртия
ЦентральноЧерноземный Белгородская, Воронежская и Тамбовская области
Северо-Западный Калининградская область
В Нижневолжском регионе (табл. 3) на Башантинском сортоучастке республике Калмыкия, Дубовском ГСУ Волгоградской области и Самойловском ГСУ Саратовской области, в среднем за 3 года Волжский Первый уступил стандартам по урожайности. На Суровикинском сортоучастке Волгоградской области Волжский Первый в течение 3 лет испытания имел прибавки по урожайности к стандартам и в среднем показал урожайность в 36,4 ц/га, что на 1,2 ц/га больше, чем у стандартов (в 2006 г. Волжский Первый занял абсолютное первое место по урожайности в опытах - 33,1 ц/га). Волжский Первый на 12 см был выше ростом, чем стандарты, на 0,5 балла менее устойчив к полеганию, на 0,2 балла превышал стандарты по зимостойкости. На Калининском сортоучастке Саратовской области в 2007 г. Волжский Первый превзошел стандарт Мастер на 1,9 ц/га. В 2008 г. Волжский Первый занял первое место по урожайности в опыте - 32,4 ц/га и превысил озимую пшеницу Мироновскую 808 на 2,3 ц/га. В среднем за 3 года Волжский Первый превзошел стандарт на 2,1 ц/га, показав урожайность в 41,3 ц/га.
По Средневолжскому региону мы проанализируем результаты испытания озимых ячменей в Самарской и Ульяновской областях.
На Сызранском сортоучастке Самарской области в 2006 г. Волжский Первый уступил стандарту Ростовскому 55 - 2,7 ц/га, первое место в опыте занял сорт Жигули, он превзошел Волжский Первый на 6,0 ц/га и Ростовский 55 на 3,3 ц/га. В 2007 г. в качестве стандарта использовался сорт Мастер. Он показал урожайность 15,9 ц/га. Лучший сорт Жигули - 16,8 ц/га, Волжский Первый - 15,4 ц/га. В 2008 году в качестве стандарта использовался сорт Жигули, его урожайность составила 38,0 ц/га, лучший сорт Садко - 38,5 ц/га и Волжский Первый - 38,1 ц/га. В среднем за 3 года Волжский Первый уступил стандарту 1,1 ц/га. По зимостойкости в 2006 г. Волжский Первый и Жигули на 2 балла превзошли Ростовский 55. В 2007 г. они также превзошли стандарт Мастер, Жигули - на 0,9 балла, Волжский Первый - на 0,8 балла. В 2008 г. лучшим по зимостойкости был Садко (5 баллов), а худшим Волжский Первый (4 балла). Волжский Первый во все годы созревал позже, чем стандарты, особенно в 2006 г., он созрел на 21 день позже Ростовского 55 и на 26 дней
Результаты Государственного сортоиспытания озимого ячменя Волжский Первый в Северо-Кавказском регионе РФ за 2006 - 2008 гг,___
Субъекты РФ Сорт Урожайность, ц/га Разница, и/га Высота, см Масса 1000 семян, г Уст -- ть к полег., балл Уст - ть к засухе, балл Зим - ть, балл Вегет. период, дни Пораж. пыльной головней, % Пораж. бурой ржавчиной, % Пораж. мучнистой росой, %
Республика Адыгея с г Козырь 44,5 - 86,4 39,1 5,0 3,8 4,0 233 3,7 0,0
Волжский Первый 40,0 -4,5 95,7 35,7 3,4 3,7 4,0 232 1,0 0,0 -
НСРо 5 2,1
Республика Дагестан ср. стандарт(2) 33,5 | - | 82,2 41,8 3,4 | 5.0 4,3 192 0,2 | 12,5 3,2
Волжский Первый 29,9 - 3,6 90,1 39,5 4,2 5,0 4,0 192 0,6 6,8 6,5
НСр05 1,6
Республика Кабардино -Балкария ст. Мастер 47,4 - 81,8 46,0 4,5 4,0 198 - - 17,5
Волжский Первый 44,6 -2,8 100,6 36,2 3,0 4,0 199 - 1 17,5
Hcp0J 1,6
Краснодарский край ср. сзандапт (2) | 52,6 - 84,5 41,0 4,5 4,8 4,7 233 0,0 16,0 6,3
Волжский Первый 39,1 -13,5 89,1 34,0 2,8 4.2 4,8 234 0,7 22,0 7,5
ncpos 2,8
Ростовская область ст. Ростовский 55 46,5 67,6 41,5 4,7 4,5 4,8 241 0,6 10,0 1 1,5
Волжский Первый 42,7 -3,8 82,0 35,0 3,2 5,0 4,9 245 0,0 15,0 7,0
нсро, 2,4
Республика Сеаериая-Осетия ср. стандарт (3) 24,9 - 79,6 39,4 5,0 4,0 4,5 205 1,2 17,5 35,0
Волжский Первый 20,5 -4,4 85,2 34,5 3,0 4,0 4,0 205 1,2 40,0 38,3
HCP(,J 1,2
Ставропольски й край Ст. Михайло 50,0 - 96,0 39,2 4,5 4,3 4,9 247 3,5 - 10,0
Волжский Первый 32,1 - 17,9 100,4 31,8 3,3 4,0 4,8 248 0,0 - 14,4
Hcpos 2,5
среднее ср. стандарт (9) 42,8 | 84,0 40,8 4,5 4,5 4,6 221 1,2 12,3 9,9
Волжский Первый 35,0 - 7,8 92,0 35,4 3,3 4,3 4,6 222 0,7 16,0 12,1
Таблица 3
Результаты государственного испытания сорта озимого ячменя
Волжский Первый в Нижневолжском регионе в 2006-2008 гг.____
ГСУ Сорт Урожайн ость, ц/га Разница ±, ц/га Высота растений, см Масса 1000 зерен,г Устойчивость к полеганию, балл Устойчивое ть к засухе, балл Зимостой кость, балл Вегетацио нный период, дни
Республика Калмыкия
Башантинский Стандарт(2) 41,2 0,0 95,0 37,5 3,0 4,0 - 190
Волжский Первый 36,6 -4,6 105,0 36,6 2,2 4,0 - 194
Волгоградская область
Суровикинский Стандарт (2) 35,2 0,0 73,0 36,5 4,5 4,0 3,8 269
Волжский Первый 36,4 +1,2 85,0 38,3 4,0 4,0 4,0 268
Дубовский Стандарт(2) 19,9 0,0 59,0 31,5 4,5 4,0 3,6 269
Волжский Первый 17,5 -2,4 57,0 30,3 4,5 3,6 3,2 269
Саратовская область
Самойловский Стандарт (2) 46,1 0,0 96,0 46,9 5,0 5,0 4,4 300
Волжский Первый 33,7 -12,4 79,0 41,3 3,0 5,0 3,9 299
Калининский Стандарт (2) 39,2 0,0 74,0 48,7 5,0 5,0 4,0 299
Волжский Первый 41,3 +2,1 62,0 45,4 4,5 5,0 3,5 301
позже Жигулей. В 2007 г. он созрел на 4 дня позже Мастера и на 2 дня позже Жигулей. В 2008 г. Волжский Первый созрел на 2 дня позже Жигулей и одновременно с Садко. По устойчивости к полеганию различий между сортами не было. По массе 1000 семян в 2006 г. Волжский Первый на 4 г превзошел Ростовский 55 и на 2,4 г Жигули. В 2007 г. Волжский Первый на 0,6 г превзошел Жигули и на 8,8 г уступил сорту Мастер. В 2008 г. Волжский Первый имел наибольшую массу 1000 зерен (45,4 г). Волжский Первый в 2006 г. на 7 см был выше Ростовского 55 и на 13 см ниже Жигулей. В 2007 г. Волжский Первый превзошел всех по высоте растений на 16 см. В 2008 г. Волжский Первый также был самым высокорослым сортом.
На Большеглушицком сортоучастке Самарской области в 2006 г. Волжский Первый уступил стандарту Садко по урожайности 7,9 ц/га, на 1 балл уступил по засухоустойчивости, на 4,5 г по массе 1000 семян и превзошел стандарт по высоте растений на 4 см.
В 2008 г. Волжский Первый занял абсолютное первое место по урожайности - 25,9 ц/га. При этом различия по урожайности между стандартом и Волжским Первым находились в рамках ошибки опыта. Волжский Первый уступил стандарту по зимостойкости (0,3 балла), созрел на 2 дня позже. По массе 1000 семян Волжский Первый уступил Садко 4,4 г. По высоте растений Волжский Первый превышал стандарт на 6 см.
В таблице 4 представлены сравнительные результаты по 3 сортам озимого ячменя Ростовский 55 (стандарт), Волжский Первый и Жигули, на двух сортоучастках Самарской области.
На Сызранском сортоучастке мы видим, что Волжский Первый и Жигули в среднем за 3 года превышают стандарт по урожайности. В большей степени это преимущество у Жигулей (8,6 ц/га) и в меньшей степени у Волжского Первого (6,3 ц/га). На Большеглушицком сортоучастке лучшие результаты по урожайности у сорта Волжский Первый.
Таблица 4
Результаты испытания сортов озимого ячменя в Самарской области в _ 2006-2008 гг. (черный пар)_
Сортоучастки Урожайность, ц/га
Ростовский 55 (стандарт) Волжский Первый Жигули Количество опытов
Болыцеглушицкий 11,8 (2007/08 гг.) 13,9 (2006/08 гг.) 10,3 (2006/07 гг.) 2-3
Сызранский 16,7 23,0 25,3 3
Из данных, представленных в таблице 5, можно видеть, что на Ульяновском сортоучастке Ульяновской области в 2006 г. Волжский Первый уступил по урожайности Мироновской 808 (6,6 ц/га), по зимостойкости 0,3 балла, но поражался снежной плесенью на 20 % меньше. Волжский Первый
Результаты испытания озимого ячменя Волжский Первый на Ульяновском сортоучастке Ульяновской области, 2006 - 2008 гг.___
2006 г. чистый пар 2007 г. 2008 г. В среднем,за
чистый пар занятый пар чистый пар занятый пар три года
Показатели Мироновская 808 Волжский | Первый Мироновская 808 Волжский Первый Мироновская 808 Волжский Первый Мироновская 808 Волжский Первый Мироновская 808 Волжский Первый Мироновская 1 808 Волжский Первый
Урожайность, ц/га 36,9 30,3 42,9 33,8 30,7 28,6 38,2 28,2 35,0 31,9 36,7 30,6
Масса ¡000 зерен,г 38,7 44,6 39,8 46,8 39,1 42,3 50,3 41,8 42,4 39,5 42,0 43,0
Зимостойкость, балл 4,8 4,5 5,0 5,0 5,0 5,0 4,5 3,4 4,0 3,8 4,7 4,3
Поражение снежной плесенью, % 36 56 25 0 12 0 95 100 100 55 53,6 42,2
Высота растений, см 122 82 95 65 91 59 108 60 99 72 103 68,0
Устойчивость к полеганию, балл 4,5 5,0 3,4 5,0 5,0 5,0 - - - - 4,3 5,0
Вегетационный период, дней 321 311 313 301 314 300 326 323 327 314 320 309
был ниже Мироновской 808 на 40 см и показал устойчивость к полеганию 5 баллов. Волжский Первый на 5,9 г превышал Мироновскую 808 по массе 1000 семян, созрел раньше ее на 10 дней. В этом же году яровой ячмень Нутанс 553 (стандарт), на этом же сортоучастке показал урожайность 22,7 ц/га и имел массу 1000 семян 44 г.
В 2007 г. озимый ячмень Волжский Первый испытывался по чистому и занятому пару (горох). При отличной перезимовке по обоим предшественникам он уступил Мироновской 808 по урожайности, превзошел ее по массе 1000 семян, по устойчивости к снежной плесени и созрел на 12 дней раньше по чистому и на 14 дней раньше по занятому пару.
Яровой ячмень Нутанс 553 показал урожайность 19,2 ц/га и массу 1000 семян 40,3 г.
В 2008 г. на этом же сортоучастке продолжилось испытание Волжского Первого также по двум предшественникам. Волжский Первый по чистому пару уступил по урожайности Мироновской 808 (10 ц/га), по массе 1000 семян 8,5 г, по зимостойкости 1,1 балла, был ниже ее на 48 см, созрел Волжский Первый на 3 дня раньше. По занятому пару урожайность Волжского Первого составила 31,9 ц/га, что на 3,1 ц/га меньше, чем у стандарта. По массе 1000 семян так же, как и по чистому пару Волжский Первый уступил Мироновской 808 (2,9 г), по зимостойкости 0,2 балла, по высоте растений 27 см. Был поражен снежной плесенью на 45 % меньше, чем Мироновская 808, созрел на 13 дней раньше стандарта.
В среднем за 3 года Волжский Первый уступил Мироновской 808 по урожайности 6,1 ц/га, по массе 1000 семян превзошел ее на 1 г, уступил 0,4 балла по зимостойкости, был ниже стандарта на 35 см и, по-видимому, как следствие, на 0,7 балла превзошел Мироновскую 808 по устойчивости к полеганию. При этом созрел на 11 дней раньше стандарта.
Волжский Первый в среднем за 3 года превысил яровой ячмень Нутанс 553 по урожайности на 8,2 ц/га, по массе 1000 семян на 0,5 г и созревал на неделю раньше ярового ячменя.
В опытах УГСХА мы изучали Волжский Первый по урожайности и зимостойкости в сравнении с озимой пшеницей Волжской К (стандарт) в течение семи последних лет. Из данных, представленных в таблице 6, видно, что в среднем Волжский Первый уступил озимой пшенице по зимостойкости (1,2 балла), а по урожайности превзошел ее на 4,3 ц/га.
Самая большая гибель озимого ячменя наблюдалась в зиму 2002/03 гг. (1,2 балла). Пшеница сохранилась лучше - 2,6 балла, а урожайность была примерно равной. Самая низкая урожайность озимого ячменя получена в 2006 г. - 13,0 ц/га. Причиной этому явилось поражение с осени посевов вирусом желтой карликовости. Сентябрь 2005 года выдался влажным и теплым, что способствовало появлению и активному лету тли. Такого количества тли осенью мы никогда не наблюдали, за все годы работы с озимыми культурами. Тля является переносчиком вируса желтой карликовости ячменя. Опасность этого заболевания мы стали наблюдать и понимать весной и летом 2006 г., когда в принципе перезимовавшие посевы ячменя стали желтеть и сохнуть,
причем, этот процесс шел и в фазу выхода в трубку, и в фазу колошения. По этой причине и получена такая низкая урожайность. Самая высокая урожайность Волжского Первого была в 2008 году - 52,0 ц/га при зимостойкости в 3,0 балла.
Таблица 6
Зимостойкость и урожайность озимого ячменя Волжский Первый за 2001-2008 гг. в сравнении с озимой пшеницей,*
Годы Озимый ячмень Волжский Первый Озимая пшеница Волжская К
Зимостойкость, балл Урожайность, ц/га Зимостойкость, балл Урожайность, ц/га
2001/02 3,0 36,1 4,1 38,1
2002/03 1,2 21,9 2,6 20,2
2003/04 3,3 48,5 5,0 38,4
2004/05 2,5 37,0 4,0 25,2
2005/06** 2,0 13,0 3,0 23,0
2006/07 4,5 42,3 5,0 31,8
2007/08 3,0 52,0 4,5 44,0
среднее 2,8 35,8 4,0 31,5
"■-предшественник чистый пар
** - в 2006 году наблюдалось сильное поражение вирусом желтой карликовости ячменя
Результаты испытания Волжского Первого по Волго-Вятскому региону мы представим на примере республики Удмуртия и Кировской области. Из данных таблицы 7 видно, что на Можгинском сортоучастке в 2007 г. Волжский Первый занял первое место в опыте по урожайности (32,9 ц/га) и превзошел стандарт Казанскую 285 (озимая пшеница) на 1,5 ц/га. Перезимовка в целом в этом году была хорошей, но Волжский Первый уступил стандарту 0,6 балла. Волжский Первый был ниже ростом на 23 см, сформировал более крупное зерно (масса 1000 семян у Волжского Первого была на 2,6 г больше, чем у Казанской 285). Волжский Первый созрел на 3 дня раньше озимой пшеницы.
В 2008 г. в качестве стандарта использовалась озимая рожь Фаленская 4. Она на 17,2 ц/га превзошла по урожайности Волжский Первый, который перезимовал хуже, чем рожь на 2,1 балла. Волжский Первый превзошел стандарт по устойчивости к полеганию на 1,1 балла, по массе 1000 семян на 16 г. По высоте растений Волжский Первый уступил стандарту 45 см и созрел раньше озимой ржи на 4 дня. В Удмуртии не испытывались другие сорта озимого ячменя и все сравнения велись с озимой рожью и пшеницей.
В среднем за 2 года Волжский Первый уступил по урожайности стандартам 7,9 ц/га, по зимостойкости 1,3 балла, устойчивости к полеганию на 1,1 балла и раньше созревал на 4 дня.
В Кировской области на Советском сортоучастке Волжский Первый изучался в течение 3 лет в сравнении с озимой пшеницей Янтарная 50, озимой рожью Фаленская 4 и яровым ячменем Биос 1. Из данных, представленных в таблице 8, видно, что в 2006 г. Волжский Первый показал урожайность 38,4
Результаты государственного испытания сорта озимого ячменя Волжский Первый на Можгинском сортоучастке Республики Удмуртия в 2007-2008 гг., предшественник - занятый пар
« о U Сорт Урожайность, ц/га Разница ±, ц/га Высота растений, см Масса 1000 зерен, г Устойчивость к полеганию, балл Устойчивость к засухе, балл Зимостойкость, балл Вегетацион ный период, дни
ст. Казанская 285 31,4 0,0 88,0 38,2 - 4,0 4,6 321
г^ о л. Волжский Первый 32,9 + 1,5 65,0 40,8 - 4,0 4,0 318
(N Волжский Первый 32,9 +1,5 65,0 40,8 - 4,0 4,0 318
НСР 0,5 3,5
ст. Фаленская 4 45,3 0,0 132,0 25,2 3,4 - 5,0 317
ОО О л. Фаленская 4 45,3 0,0 132,0 25,2 3,4 - 5,0 317
О СЧ Волжский Первый 28,1 -17,2 87,0 41,2 4,5 - 2,9 313
НСР 0,5 3,2
О) 0J Стандарт 38,4 0,0 110,0 31,7 3,4 4,0 4,8 319
ч 0J О, CJ Волжский Первый 30,5 -7,9 76,0 41,0 4,5 4,0 3,5 315
Таблица!
Результаты государственного испытания сорта озимого ячменя Волжский Первый на Советском сортоучастке
! Сорт Урожайность, ц/га 2 -к" 9 а: X Я о* Высота растений, см Масса 1000 зерен, г Устойчивость к полеганию, балл 1 Устойчивость к засухе,балл 1 Зимостойкость , балл Вегеташшнны й период, дни Поражение пыльной ГОЛОВН8Й, % Поражение мучнистой росой, %
2006 ст. Янтарная 50 46,4 0,0 102,0 47,0 3,0 3,9 3,5 320 - 0,0
л. Фаленская 4 47,6 + 1,2 116,0 22,8 2,4 4,0 4.8 319 - 5,0
Волжский Первый 38,4 -8,0 86,0 46,0 4,0 4,0 2,2 307 - 0,0
Биос 1 47,1 +0,7 64,0 54,2 3,8 4,0 - 74 - -
НСР о., 3,5
2007 1 ст. Фаленсхая 4 57,2 0,0 121,0 29,1 2,2 4,0 3,4 321 - -
л. Волжский Первый 58,7 + 1,5 100,0 42,0 3,5 4,5 4,2 313 - -
Волжский Первый 58,7 +1,5 100,0 42,0 3,5 4,5 4,2 313 - -
Биос 1 32,9 -24,3 60,0 43,0 4,0 3,5 - 74 -
НСР о,, 3,7
во О О п ст. Фаленская 4 71,3 0,0 148,0 25,2 2,5 4,0 4,9 321 0,0 0,0
л. Фаленская 4 71,3 0,0 148,0 25,2 2,5 4,0 4,9 321 0,0 0,0
Волжский Первый 41,4 -29,9 92,0 51,2 3,0 4,0 2,0 305 0,2 11,0
Биос 1 54,9 -16,4 74,0 55,6 4,0 4,0 - 83 - -
НСР о! 4,0
среднее Стандарт .58,3 0,0 124,0 33,8 2,6 3,9 3,9 321 0,0 0,0
Волжский Первый 46,1 -12,2 ' 93,0 46,4 3,5 4,2 2,8 308 0,2 5,5
Биос 1 44,9 -13,4 66,0 50,9 3,9 3,8 - 77 - -
ц/га, уступив озимой пшенице, озимой ржи и яровому ячменю.
В 2007 году Волжский Первый показал урожайность 58,7 ц/га и занял абсолютное первое место в опыте, он на 1,5 ц/га превзошел стандарт - озимую рожь Фаленская 4 и на 25,8 ц/га яровой ячмень Биос 1.
В 2008 году Волжский Первый также уступил по урожайности озимой пшенице, озимой ржи и яровому ячменю.
В среднем за 3 года Волжский Первый на 12,2 ц/га уступил стандартам (озимой пшенице Янтарная 50, озимой ржи Фаленская 4) и на 1,2 ц/га превзошел яровой ячмень Биос 1. Как мы видим, Волжский Первый имел не стабильную урожайность по годам. Одна из причин этого в неотработанности технологии его возделывания. Например, в 2008 г. в агротехническом опыте по срокам и нормам высева Волжский Первый показал урожайность 58,9 ц/га при норме высева 3,5 млн. и сроке сева 1.09.07 г. Эта урожайность на 4,4 ц/га выше, чем у ярового ячменя Биос 1
По устойчивости к полеганию в 2006 г. Волжский Первый превысил озимую пшеницу, озимую рожь и яровой ячмень.
В 2007 г. Волжский Первый также существенно превышал по устойчивости к полеганию озимую рожь Фаленская 4. Такая же закономерность и в 2008 г. При этом Волжский Первый на 0,5 балла уступил яровому ячменю Биос 1 в 2007 г., и на 1 балл в 2008 г. Разницу по устойчивости к полеганию мы объясняем, прежде всего, разницей в высоте растений. И Янтарная 50, и особенно Фаленская 4 существенно выше, чем Волжский Первый. В среднем за три года, например, эта разница составляет 31 см. В то же время Волжский Первый был выше ростом ярового ячменя Биос 1. Волжский Первый показал лучшую засухоустойчивость в 2007 г., на 1 балл превысив по этому показателю яровой ячмень Биос 1 и на 0,5 балла озимую рожь Фаленская 4. Зимостойкость Волжского Первого в среднем за 3 года составляла 2,8 балла, на 1,1 балла уступив стандарту. В 2008 г. Волжский Первый показал наименьшую зимостойкость (2 балла), и уступил озимой ржи Фаленская 4 - 2,9 балла. В 2007 г. Волжский Первый превзошел стандарт озимую рожь Фаленская 4 по зимостойкости на 0,8 балла. В 2006 г. Волжский Первый также уступил озимой ржи 2,6 балла, озимой пшенице 1,3 балла.
Важным преимуществом Волжского Первого над озимой пшеницей, озимой рожью и особенно яровым ячменем был срок созревания. В среднем за 3 года Волжский Первый созрел раньше стандарта на 13 дней, при этом на 12 дней раньше озимой ржи и на 14 дней раньше озимой пшеницы и ярового ячменя Биос 1. Это преимущество в сроках созревания Волжского Первого и послужило главным аргументом в принятии решения о включении Волжского Первого в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" по южной зоне Кировской области. Для Кировской области (северное земледелие) 2 недели в сроках созревания, в начале уборочных работ имеют важное экономическое значение.
Качество зерна озимого ячменя Волжский Первый
Зерно урожая 2004 г, 2007 г, 2008 г. подвергалось анализу в агрохимической лаборатории г. Ульяновска. Оценка крупяных качеств зерна проводилась во Всероссийском центре оценки качеств сортов г. Москва.
Из данных, представленных в таблице 9, видно, что содержание белка в зерне озимого ячменя варьировало от 8,25 % до 10,6 % и в среднем составило 9,5 %. Содержание клетчатки в разные годы было различным, минимальное содержание 7,8 % в 2004 г и максимальное 10,3 % в 2008 г. Содержание жира также существенно варьировало по годам от 2 % до 3,1 %. Динамика содержания золы была аналогичной. Содержание Р?03, К?0, Са, Mg находилось в средних пределах концентрации этих элементов в зерне ячменя.
Таблица 9
Химический состав зерна озимого ячменя Волжский Первый, 2004, 2007, 2008 гг.
Показатели Содержание, в %
2004 г. 2007 г. 2008 г. среднее
Белок 8,15 9,75 10,6 9,5
Клетчатка 7,80 9,80 10,30 9,30
Жир 2,00 2,60 3,10 2,57
Зола 3,10 4,18 4,36 3,88
Из изучаемых показателей наиболее важным является белок, и мы видим, что его содержание невысокое, (в среднем за 3 года 9,5 %). При таком содержании белка зерно озимого ячменя вполне могло бы использоваться в пивоваренной промышленности, для приготовления пива. Однако это многорядный ячмень, который характеризуется, как и все многорядные ячмени, высокой фракционностью зерна. Кроме того, у него сильно выражена разнокачественность стеблестоя в связи со склонностью к интенсивному кущению весной, что также ведет к усилению разнокачественности зерна. Все это ставит под сомнение возможность использования зерна озимого ячменя Волжский Первый для производства пива. В то же время в последние годы селекционерами стран Европы (Германии, Дании, Франции, Чехии, Болгарии, Австрии, Испании) созданы сорта озимого ячменя с хорошими и средними солодовыми и пивоваренными качествами. Нельзя исключать, что при выделении стандартной фракции из партии зерна Волжского Первого возможно его использование для производства пива, но этот вопрос не изучен, и мы не можем сегодня дать утвердительного ответа, основываясь только на содержании белка в зерне.
В то же время в Кировской области на Советском сортоучастке зерно озимого ячменя Волжского Первого урожая 2006 года имело 16 % белка, а это уже кормовое зерно. Белок, как мы видим, сильно варьирует. Его содержание в
значительной степени зависит от агрофона, прежде всего уровня азотного питания. В нашем примере мы не использовали удобрения, это, по-видимому, и явилось причиной низкого его содержания.
Анализ аминокислотного состава белка озимого ячменя Волжский Первый показал что, из группы незаменимых аминокислот в абсолютных величинах, выделяется содержание лейцина, аргинина и валина, соответственно 0,79 %, 0,54 % и 0,51 %. Из заменимых аминокислот наибольшее содержание отмечено у глютаминовой кислоты 3,06 % и пролина 1,22%.
Сравнение содержания аминокислот с эталоном ФАО для белка показывает, что у Волжского Первого в среднем близкие к нему показатели (табл. 10). Однако по фенилаланину, например, зерно Волжского Первого более чем в 2 раза превысило эталон. Также оно превысило эталон по содержанию триптофана, треонина, лейцина, изолейцина, валина. Зерно Волжского Первого уступало эталону по содержанию метионина и лизина. Если по лизину оно уступало все 3 года без исключения, то по метионину в 2004 году Волжский Первый был на уровне эталона. Таким образом, по содержанию незаменимых аминокислот белок Волжского Первого потенциально обладает хорошими кормовыми достоинствами.
Таблица 10
Содержание незаменимых аминокислот в зерне озимого ячменя Волжский Первый, 2004, 2007, 2008 гг.
Аминокислоты Содержание, г на 100 г белка
2004 г. 2007 г. 2008 г. среднее эталон ФАО
Лизин 4,4 4,4 3,9 4,2 5,5
Валин 5,2 5,4 5,3 5,3 5,0
Гистидин 1,9 2,7 2,7 2,5 -
Изолейцин 4,4 4,7 3,8 4,3 4,0
Лейцин 7,1 9,5 8,0 8,2 7,0
Аргинин 5,2 5,9 5,8 5,6 -
Метионин 1,8 0,5 0,7 1,0 1,7
Треонин 3,7 4,2 4,3 4,1 4,0
Триптофан 1,3 1,6 1,2 1,4 1,0
Фенилаланин 5,6 6,9 6,0 6,1 2,6
Результаты оценки крупяных качеств зерна озимого ячменя Волжский Первый представлены в таблице 11. Здесь мы видим, что не зависимо от
изучаемой партии 1 или 2, Волжский Первый имел хорошую крупность от 2,5 -2,2 мм, выравненность от 91 % до 77 %. Выход крупы составлял 45 % - 44,6 %, цвет крупы, вкусовые качества каши, а также развариваемость и консистенция каши, имели высокие оценки.
Таблица 11
Результаты оценки крупяных качеств зерна сорта озимого ячменя Волжский Первый (данные ВЦОКС, г. Москва, 2006 г.)
№ образца* Крупность, мм Выравненность, % Выход крупы, % Цвет каши, код ■ Вкус каши, балл 1 1 Развариваемост ь, коэф. Консистенция, код Натура, г/л Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц/га
1 2,5-2,2 91 45,0 4 4 6,4 расс. 620 46,0 38,4
2 2,5-2,2 77 44,6 4 4 6,4 расс. - 36,4 50,0
среднее 2,5-2,2 84 44,8 4 4 6,4 расс. 620 41,2 44,2
*- образец 1 получен с Советского ГСУ Кировской области, образец 2 с Красногвардейского ГСУ Республики Адыгея, урожай 2006 года.
ВЫВОДЫ
1. По Северо-Кавказскому региону Российской Федерации, где озимый ячмень традиционная культура, Волжский Первый, как правило, существенно уступает сортам стандартам селекции Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко и ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко, (г. Ростов), по урожайности, массе 1000 семян и устойчивости к полеганию. В отдельных опытах, на отдельных сортоучастках, например, Гиагинском, республики Адыгея Волжский Первый в среднем за два года на 6,8 ц/га превысил по урожайности стандарт Козырь, но уступил ему по массе 1000 семян 2,5 г и 2 балла по устойчивости к полеганию
2. В Нижневолжском регионе широкое испытание сортов озимого ячменя начато три года назад, при этом, Волжский Первый показывает положительные результаты в Волгоградской, Саратовской областях в условиях суровой зимовки, засушливых условиях и на худших агрофонах. В более благоприятных условиях, на высоких агрофонах Волжский Первый уступает стандартам и другим сортам озимого ячменя, из которых выделяется сорт Жигули селекции Самарского НИИСХ (г. Безенчук) / ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко, (г. Ростов).
3. В Средневолжском регионе Российской Федерации, на примере Ульяновской, Самарской областей и испытания в Ульяновской ГСХА Волжский Первый в среднем уступал озимой пшенице по зимостойкости,
урожайности или был на ее уровне. Волжский Первый созревал на одну, две недели раньше озимой пшеницы.
Волжский Первый на Ульяновском сортоучастке в среднем за три года на 8,2 ц/га превзошел по урожайности яровой ячмень Нутанс 553 и созрел раньше ярового ячменя на восемь дней.
4. Из изучаемых сортов озимого ячменя на сортоучастках Самарской и Ульяновской областей выделяются Волжский Первый и Жигули. Волжский Первый превосходил Жигули по урожайности по занятому пару, в засушливых условиях и по массе 1000 семян. Сорт Жигули превосходил Волжский Первый по урожайности по чистому пару и созревал на несколько дней раньше.
5. В Волго-Вятском регионе на примере Кировской области и республики Удмуртия, Волжский Первый показал хороший уровень зимостойкости и урожайности в сравнении со стандартными сортам озимой пшеницы и ржи, превосходил их по устойчивости к полеганию и созревал на 4 - 14 дней раньше; в среднем за три года Волжский Первый при равной урожайности на 14 дней созревал раньше стандартного сорта ярового ячменя, что в целом и послужило основанием для включения его в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 год по 4 Волго-Вятскому региону Российской Федерации.
6. Максимальное содержание белка в зерне озимого ячменя Волжский Первый достигало 16% (2006 год, Советский сортоучасток Кировской области).
7. Белок зерна Волжского Первого по содержанию незаменимых аминокислот: триптофана, треонина, лейцина, изолейцина, валина превышал эталон ФАО, а по содержанию лизина и метеонина уступал ему.
Зерно Волжского Первого характеризуется хорошими крупяными качествами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаем продолжить изучение Волжского Первого в системе Государственного сортоиспытания в Нижневолжском, ЦентральноЧерноземном, Северо-Западном, Волго-Вятском и Средневолжском регионах Российской Федерации. Снять с испытания Волжский Первый в СевероКавказском регионе.
2. С учетом индивидуальности биологии сорта, климатических, экологических особенностей территорий следует на месте обязательно изучать и отрабатывать технологию возделывания озимого ячменя Волжского Первого.
3. С учетом перспективы районирования озимого ячменя Волжский Первый в Ульяновской области, предлагаем довести его посевные площади до 10-15% от площади озимого клина.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Тупицын Н.В., Валяйкнна М.В., Реброва O.A., Тупицын В.Н. Результаты селекции озимой пшеницы и ячменя в Ульяновской ГСХА // Зерновое хозяйство. - 2004. - № 1. - С.25-26.
2. Тупицын Н.В., Валяйкин C.B., Валяйкнна М.В. Селекция озимого
ячменя в Ульяновской области // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2005. - № 6. - С. 57-58.
3. Тупицын Н.В., Валяйкин C.B. Мельников В.И., Валяйкина М.В. Озимый ячмень Волжский Первый // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 1. - 2 стр. обл.
4. Тупицын Н.В., Захарова H.H., Валяйкин C.B., Ерошкина М.В. (Валяйкина М.В.) Итоги селекции озимого ячменя в условиях Левобережья Ульяновской области // Вестник УГСХА. - Ульяновск, 2001 .-№ 5. - С.64-66.
5. Валяйкин C.B., Валяйкина М.В. Селекция озимого ячменя в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии // Вавиловские чтения 2003: Матер, межрегиональной науч. конф. молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. - Саратов, 2003. - С.6-8.
6. Валяйкина М.В. Изучение зимостойкости и урожайности озимого ячменя селекции Ульяновской ГСХА // Материалы Веер, науч.-практ. конф. молодых ученых "Региональные проблемы народного хозяйства". Часть 1. Ульяновск, ГСХА, 2004, с.29-31.
7. Валяйкин C.B., Валяйкина М.В. Изучение коллекции сортов озимого ячменя в Ульяновской ГСХА // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. матер. IX Веер, науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.23-26.
8. Тупицын Н.В., Валяйкин С.В, Наумов Д.Ю., Валяйкина М.В. Озимый ячмень - новая культура для Средневолжского региона // Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы, проблемы и пути их решения: материалы междунар. науч-практ. конф. - Ульяновск, ГСХА, 2007. -С. 155-160.
9. Валяйкина М.В. Описание сорта озимого ячменя Волжский Первый // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник статей XIII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 3-7.
I кшмиеапо п печать ¿2- СУ. ОЭ Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Уел.неч.л. 'Гкраж -экз. ш Заказа
Адрес издателя:
432980 г. Ульяновск, бульвар Нопый Венец. 1