Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение насосной функции сердца детей первого года обучения в школе в условиях различных двигательных режимов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллова, Татьяна Георгиевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Хронотропная функция сердца в процессе роста и развития организма

1.1.1. Частота сердечных сокращений в покое при различных двигательных режимах

1.1.2. Частота сердечных сокращений при мышечной деятельности

1.1.3. Влияние возраста и мышечных нагрузок на величину артериального Давления

1.2. Насосная функция сердца в процессе роста и развития организма

1.2.1. Показатели насосной функции сердца в покое

1.2.2. Показатели насосной функции сердца при систематических мышечных нагрузках

1.3. Характеристика двигательной активности

Глава II. Методы и организация исследований

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методика определения показателей насосной функции

Сердца

2.3. Определение развития физических качеств у детей первого года обучения в школе при помощи тестовых заданий

2.4. Методы статистической обработки

Глава III. Собственные исследования. Показатели насосной функции сердца детей первого года обучения в школе

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений детей первого года обучения в школе в условиях различных двигательных режимов

3.2. Влияние усиленной двигательной активности на показатели ударного объема крови детей первого года обучения в школе

3.3. Показатели минутного объема крови детей первого года обучения в школе в условиях различной двигательной активности

3.4. Анализ соотношения ударного объема крови к частоте сердцебиения у детей первого года обучения в школе при адаптации к различным режимам двигательной активности

3.5. Влияние систематических занятий физическими упражнениями на соотношение ударного объема крови к массе тела детей первого года обучения в школе

3.6. Изменение показателей артериального давления детей первого года обучения в школе при адаптации к различным двигательным

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение насосной функции сердца детей первого года обучения в школе в условиях различных двигательных режимов"

Закономерности становления насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме изучались многими исследователями (И.А.Аршавский и сотр.; Б.С.Кулаев и сотр.; Ф.Г.Ситдиков, Э.Адольф, Р.А.Абзалов и сотр.). В настоящее время имеется немало работ, посвященных исследованию параметров насосной функции сердца развивающегося организма при воздействии различных двигательных режимов (Р.А.Абзалов, 1971, 1985;Т.А.Аникина, 1990; г И.Б.Ишмухаметов, 1991; Г.В.Цыганов, 1996; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; M.Halle et al, 1999 и др.).

Основа для формирования механизмов приспособления кровообращения к изменяющимся режимам двигательной активности закладывается уже в раннем возрасте. Двигательная активность оказывает существенное влияние на становление и совершенствование насосной функции сердца детей (Х.А.Бекмансуров, 1973; И.А.Аршавский, 1982; Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, 1992; J.S.Harrell et al, 1997; Т. Rowland et al, 1997 и др.). Систематические мышечные тренировки способствуют урежению частоты сердцебиений и увеличению сердечного выброса. Развитию брадикардии тренированности у детей на фоне естественного возрастного урежения ЧСС, сти-мулирущего увеличение сердечного выброса, посвящены работы ряда авторов (Р.А.Абзалов, 1971; И.О.Тупицин, 1986; Н.И.Шлык, 1991; S.Jaraba Са-balero et al, 1999). Имеются данные о более высоких величинах УОК во время физической нагрузки у тренированных людей, чем у их нетренированных сверстников (Р.Н.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al, 1996; M.Huonker et al., 1996; O.Galvan et al, 1999; M.C.Malergue, 1999; P.Manetti et al, 1999). Повышение сердечного выброса при мышечной работе осуществляется увеличением частоты сердечных сокращений и ударного объема крови

В.Л.Карпман, 1978; Н.Warner et al, 1960, F.M.Perna et al, 1997), при этом увеличение УОК более выражено, чем ЧСС (Р.А.Абзалов и др., 1999).

Установлено, что УОК возрастает на раннем этапе мышечных тренировок, а для развития брадикардии тренированности необходим более длительный период воздействия физических нагрузок (Р.Р.Нигматуллина, 1999).

Исследования в области физиологии развития детей имеют прикладное значение, так как позволяют раскрыть закономерности индивидуального развития, выявить особенности функционирования как отдельных систем, так и всего организма детей. На первом году обучения в школе происходит заметное ограничение двигательной активности детей в связи с увеличением объема и интенсивности умственной нагрузки, особенно с включением в учебные программы различных форм дополнительного образования. В работах Г.В.Цыганова (1996), Р.И. Фельдмана и др. (1996), A. Boraito Perez et al (1998) отмечено, что интенсификация обучения оказывает значительное воздействие на детский организм, в том числе и на сердечно-сосудистую систему.

В этой связи необходимо изучение влияния ежедневных занятий физическими упражнениями, ограниченной двигательной активности на насосную функцию сердца растущего организма детей первого года обучения и для оптимизации организованных форм занятий физической культурой в школе.

Цель исследования:

Изучение насосной функции сердца детей первого года обучения в школе в условиях различных двигательных режимов.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности изменения ЧСС у детей первого года обучения в школе при различных режимах двигательной активности.

2. Исследовать развитие показателей УОК и МОК у детей первого года обучения в школе в условиях различной двигательной активности.

Выявить уровни физической подготовленности у детей первого года обучения в школе с различной двигательной активностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление насосной функции сердца у детей первого года обучения в школе при ежедневных физических нагрузках носит гетеро-хронный характер. Интенсивный прирост ударного объема крови происходит на начальном этапе воздействия систематических физических нагрузок, урежение частоты сердечных сокращений носит затяжной характер.

2. В условиях ежедневных занятий физическими упражнениями у детей первого года обучения в школе увеличиваются показатели физической подготовленности, ускоряются темпы развития брадикар-дии тренированности, ударного и минутного объема крови.

Научная новизна.

В настоящее время наиболее распространенным в школах при обучении учащихся первых классов является дефицит двигательной активности, что, в свою очередь, вызывает значительное снижение темпов развития насосной функции сердца. В целом это ведет к уменьшению кровоснабжения жизненно важных органов и систем организма детей. Нами, путем организации ежедневных занятий физической культурой в течение учебного года было установлено значительное увеличение темпов развития насосной функции сердца и увеличение показателей физической подготовленности детей первого года обучения в школе.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные в ходе исследований имеют теоретическую и практическую ценность прежде всего для тренеров и учителей физической культуры. Это согласуется с тем фактом, что при поступлении детей в школу резко снижается их двигательная активность, а дополнительные ежедневные занятия физическими упражнениями компенсируют этот дефицит. Дополнительные занятия по физической культуре являются тем положительным звеном, которое обеспечивает активный отдых после занятий в классе. Ежедневные физические нагрузки у детей первого года обучения в школе способствуют развитию двигательных качеств, дисциплинируют, организовывают детей, то есть носят и воспитательный характер. Полученные данные дополняют исследования в возрастной физиологии, при изучении влияния различных двигательных режимов на насосную функцию сердца детей на протяжении всего обучения в школе. Результаты исследований могут быть использованы на занятиях по физиологии физических упражнений, теории физической культуры, возрастной физиологии факультетов или институтов физической культуры.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического Университета (1999-2000), Камского государственного института физической культуры (1999), на Международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999), на Международной конференции молодых ученых "Молодежь - науке будущего" (Набережные Челны, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ; 2 работы приняты в печать и будут опубликованы в июне месяце 2000 года.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кириллова, Татьяна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Ежедневные занятия физическими упражнениями в течение всего учебного года у детей первого года обучения в школе способствуют развитию брадикардии тренированности. Значительное урежение частоты сердцебиений как у мальчиков, так и у девочек, происходит во втором полугодии учебного года.

2. У детей первого года обучения в школе под влиянием ежедневных систематических занятий физическими упражнениями наблюдается выраженное увеличение ударного объема крови в первом полугодии учебного года.

3. Минутный объем крови у детей первого года обучения в школе в условиях ежедневных систематических занятий физическими упражнениями увеличивается в значительной степени за счет более выраженного роста ударного объема крови и снижения частоты сердцебиений.

4. У детей первого года обучения в школе под влиянием ежедневных занятий физическими упражнениями происходит значительное увеличение показателей соотношения УОК к ЧСС, соотношения УОК к массе тела, что свидетельствует о повышении эффективности насосной функции сердца детей.

5. У детей первого года обучения в школе, ежедневно занимающихся физическими упражнениями, показатели двигательных качеств значительно выше, чем у детей данного же возраста, организованная двигательная активность которых состоит из двух уроков физической культуры в неделю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ряд исследователей, занимаясь проблемой изучения функциональных изменений в организме детей в связи с поступлением в школу, выявили заметное изменение их двигательной активности. Длительное время дети вынуждены оставаться в сидячем положении на занятиях, что вызывает гипокинезию. Вследствие этого, у детей младших классов происходит изменение насосной функции сердца (РА 1996; Г.В.Цыганов, 1996; Р.И.Фельдман и др., 1996; A.Borraita Perez et al, 1998).

Проведенные нами исследования позволили установить, в какой степени функциональные показатели организма, в частности, насосная функция сердца, а также физическая подготовленность детей первого года обучения в школе зависят от характера двигательной активности.

В своих исследованиях мы изучали изменение параметров насосной функции сердца у детей первого года обучения в школе под влиянием систематических ежедневных занятий физической культурой, которые являются положительным звеном, обеспечивающим активный отдых после занятий в классе.

В результате исследований установлено следующее: у детей экспериментального класса, как у мальчиков, так и у девочек, развитие брадикардии тренированности в покое проходит в достаточно оптимальных условиях физических нагрузок. ЧСС у мальчиков экспериментального класса за период систематических мышечных тренировок в течение учебного года существенно уменьшилась, и разница между исходным и майским значениями составила 19,38 уд/мин. В то же время у мальчиков контрольной группы, занимающихся физической культурой по обычной школьной программе 1-2 часа в неделю, наблюдается даже увеличение ЧСС в покое на 8,65 уд/мин к концу года по сравнению с сентябрем месяцем.

Аналогичное изменение ЧСС под влиянием систематических мышечных тренировок наблюдается и у девочек экспериментального класса: в течение учебного года произошло снижение данного показателя на 13,85 уд/мин. У девочек же контрольного класса среднее значение ЧСС в покое за период учебного года увеличилось с 95,36 уд/мин до 97,9 уд/мин, то есть разница в средних значениях составила 2,6 уд/мин. Урежение ЧСС у детей данного возраста в условиях мышечных тренировок отмечается рядом исследователей (Х.А.Бекмансуров, 1973; Р.А.Абзалов, 1985,1994; Г.Х.Самигуллин, 1988; Л.Г.Ковтун, 1990; И.Б.Ишмухаметов. 1991; Г.В.Цыганов, 1996; Ю.С.Ванюшин, 1998; P.Obert et al, 1998; S. Jaraba Caballero et al, 1999).

Далее нами анализировался УОК как важный параметр насосной функции сердца (С.В.Хрущев, 1980; Р.Р.Нигматуллина и др., 1992; Р.А.Абзалов и др., 1999; M.Rosental et al, 1998; G.R.Richardson et al, 1998).

В течение первого года обучения в показателях УОК у детей контрольного класса существенного увеличения не произошло, а также не произошло и естественного роста УОК. Значит, учебная нагрузка для детей контрольного класса оказалась не оптимальной, в чем убеждает замедление темпов увеличения показателей УОК, особенно у мальчиков контрольного класса, что должно происходить в обязательном порядке.

Анализируя изменение УОК у детей экспериментального класса под влиянием систематических физических нагрузок, мы выявили следующее: удовлетворяя свои двигательные потребности в течение дня, дети экспериментального класса преодолели, по сравнению со своими сверстниками, возрастное отставание развития показателя УОК. Более того, у детей экспериментального класса, как у мальчиков, так и у девочек произошло значительное увеличение показателей УОК (в два с лишним раза) в течение учебного года. У мальчиков данный параметр увеличился в 2,19 раза и составил 56,24 мл в мае месяце, в то время когда базовое сентябрьское значение равнялось 25,66 мл.

У девочек этого же класса увеличение УОК произошло в 2,05 раза и составило 49,46 мл в конце учебного года, тогда как в сентябре - 24,04 мл.

Полученные данные увеличения УОК у детей первого года обучения под влиянием ежедневных систематических физических нагрузок позволяют нам думать о том, что усиленный двигательный режим благоприятно отражается на сократительной способности сердца детей экспериментального класса. Таким образом, увеличение показателя УОК свидетельствует о функциональном развитии сердца, а именно гипертрофии миокарда.

Далее мы подвергли анализу показатель МОК, являющийся интегральной величиной и зависящей, в основном, от характера изменения УОК (Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1998; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998). Следовательно, у детей экспериментального класса, как у мальчиков, так и у девочек, данный параметр, коррелируя с показателем УОК, значительно увеличился под влиянием систематических мышечных тренировок в течение учебного года. У мальчиков значительное увеличение МОК произошло в течение первого полугодия учебного года, то есть за период пяти месяцев систематических мышечных нагрузок. Данное увеличение составило 1,2 л/мин. К концу учебного года за время второго полугодия увеличился лишь на 0,41 л/мин. Данное, сравнительно небольшое увеличение МОК мы склонны расценивать, как адаптацию насосной функции сердца к мышечным нагрузкам. Эффект тренированности по данному показателю насосной функции сердца у мальчиков экспериментального класса в январе месяце составил 1,47 л/мин, а к маю месяцу увеличился до 1,68 л/мин, что свидетельствует о благоприятном влиянии систематических мышечных тренировок на насосную функцию сердца. У мальчиков же из контрольного класса в течение учебного года не произошло значительного увеличения МОК. Возвращаясь к сказанному выше, здесь мы анализировали МОК в том плане, что его составляющие УОК и ЧСС изменились в противоположном направлении: величина ЧСС увеличилась, а УОК не претерпел изменений в течение учебного года. Учитывая это обстоятельство, увеличение МОК у мальчиков контрольного класса можно считать незначительным (увеличение произошло на 0,13 л/мин за период учебного года). Здесь нам хотелось бы отметить еще одну особенность, которая заключается в неизменности среднего значения показателя МОК в течение первого полугодия учебного года. Значит, процесс адаптации к учебной нагрузке шел достаточно напряженно.

Показатели насосной функции сердца мальчиков несколько увеличились во втором полугодии учебного года. Следовательно, к учебной нагрузке сердечно-сосудистая система у исследованных нами мальчиков контрольного класса стала постепенно приспосабливаться. Значит, темпы развития насосной функции сердца постепенно стали увеличиваться в сторону естественного развития их показателей.

У девочек экспериментального класса в течение учебного года, по сравнению с мальчиками этого же класса, произошло значительное увеличение показателей МОК от первого полугодия ко второму. В целом увеличение МОК с сентября до мая произошло на 1,51 л/мин. Отсюда следует, что систематические мышечные тренировки вызывают значительное увеличение показателей МОК в течение учебного года у девочек экспериментального класса, что происходит за счет более выраженного увеличения УОК.

Показатель МОК у девочек контрольного класса претерпел некоторое увеличение в течение учебного года. Следует отметить, что данное увеличение у девочек в значительной степени связано с повышением частоты сердечных сокращений. За первое полугодие учебного года средний показатель МОК увеличился на 0,08 л/мин, а за время второго полугодия - на 0,38 л/мин. Таким образом, мы наблюдаем, как и у мальчиков этого же класса, некоторую напряженность процесса адаптации к учебной нагрузке в первом полугодии. Во втором полугодии средний показатель МОК у тех же девочек увеличился более выражено. Кроме того, учитывая то обстоятельство, что в индивидуальном ряду показатели МОК у девочек контрольного класса возросли в течение учебного года, это является основанием для утверждения, что показатели МОК у девочек контрольного класса за период учебного года увеличились.

Определяя эффективность каждого сокращения сердца соотношением УОК к ЧСС, мы пришли к следующим результатам. У мальчиков контрольного класса произошло достоверное снижение данного показателя с сентября по январь месяцы на 0,15 мл/мин. К маю месяцу показатель соотношения УОК к ЧСС остался на уровне январского значения -1,94 ± 0,06 мл/мин. Значит, определенная напряженность сердца у мальчиков контрольного класса наблюдается, в первую очередь, в первом полугодии учебного года. Это мы наблюдали и по абсолютным показателям ударного объема крови и частоте сердцебиений у тех же мальчиков. У мальчиков же экспериментального класса наблюдается достоверное увеличение показателя соотношения УОК к ЧСС, от серии к серии его определения. Таким образом, с сентября по май месяцы прирост данного показателя произошел в 2,7 раза. Однако следует отметить, что выраженное увеличение показателя происходит за период систематических физических нагрузок в течение первого полугодия учебного года (на 0,32 мл/мин, тогда как во втором полугодии наблюдается меньшее увеличение - на 0,21 мл/мин). Этот факт характеризуется нами как адаптация функционирования сердца к физическим нагрузкам.

Анализируя изменение показателя соотношения УОК к ЧСС у девочек контрольного класса первого года обучения в школе, мы не наблюдали значимых изменений. Данный показатель находился в пределах 0,22 ± 0,07 - 0,26 ± 0,08 мл/мин в течение учебного года. Как и у мальчиков, так и у девочек экспериментального класса наблюдалось значимое увеличение данного показателя от этапа к этапу его определения. Таким образом, более выраженное увеличение произошло за период систематических занятий физическими упражнениями в течение первого полугодия учебного года (0,24 мл/мин). За второе полугодие учебного года увеличение произошло на 0,17 мл/мин. В целом, с сентября по май месяцы показатель соотношения УОК к ЧСС у тех же девочек увеличился в 2,5 раза. Следовательно, ежедневные систематические занятия физическими упражнениями способствуют повышению эффективности насосной функции сердца детей первого года обучения в школе.

Отношением УОК к массе тела оценивали динамику ударного объема крови на фоне изменения массы тела. Согласно имеющимся сведениям (Р.А.Абзалов, 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1991) увеличение УОК в процессе индивидуального развития организма происходит в основном равномерно, тогда как периоды интенсивного развития массы тела чередуются с этапами замедления прироста его показателей (Г.В.Цыганов, 1996).

В сентябре месяце средний показатель соотношения УОК к массе тела у мальчиков контрольного класса составил 0,92 ± 0,2 мл/кг. Далее, при определении данного показателя не наблюдалось значимых изменений в его динамике. Таким образом, показатель соотношения УОК к массе к маю месяцу остался на уровне сентябрьского значения и составил 0,90 ± 0,2 мл/кг. У мальчиков же экспериментального класса наблюдалось достоверное увеличение данного показателя в течение учебного года. С сентября по январь месяцы увеличение произошло в 1,75 раз, а с сентября по май - в 1,19 раз. За период ежедневных систематических физических нагрузок в течение учебного года среднее значение показателя соотношения УОК к массе тела у этих же мальчиков увеличилось в 2,1 раза.

У девочек контрольного класса, как и у мальчиков, в динамике данного показателя в течение учебного года не наблюдалось выраженных, значимых изменений. Данный показатель находился в пределах 0,90 ± 0,27 мл/кг в сентябре месяце и 1,09 ± 0,28 - в мае. Наблюдаемое увеличение к маю месяцу не носит достоверного характера. За период первого полугодия у девочек экспериментального класса произошло достоверное увеличение соотношения УОК к массе тела. Данный показатель в сентября месяца - 1,09 ± 0,2 мл/кг - увеличился на 0,61 мл/кг и к январю месяцу составил 1,70 ± 0,39 мл/кг. К маю месяцу произошло дальнейшее увеличение показателя у тех же девочек - 1,99 ± 0,4 мл/кг. В целом с сентября по май месяцы за период ежедневных систематических занятий физическими упражнениями показатель соотношения УОК к массе тела у девочек экспериментального класса увеличился в 1,8 раз.

Для исследования основных двигательных качеств (выносливость, сила, быстрота) и определения их уровня развития использовали тестовые задания с детьми обоих классов в конце учебного года. Бег по методу Купера (6 минут) является одним из результативных тестов для определения выносливости у детей младшего школьного возраста (В.И.Лях, 1998). Дети экспериментального класса имели более высокий результат по данному тестовому заданию, чем их сверстники из контрольного класса. Мальчики экспериментального класса за 6 минут преодолели дистанцию в 1,72 раза большую, чем мальчики контрольного класса. У девочек экспериментального класса результат 6-минутного бега оказался на 602,9 м больше результата девочек контрольного класса. При определении скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств дети экспериментального класса, как мальчики, так и девочки, имели более высокие результаты, характерные для среднего и высоко уровней физической подготовленности.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что ограничение двигательной активности развивающегося организма отражается на насосной функции сердца (Р.А.Абзалов, 1985, 1998; И.Б.Ишмухаметов, 1991; Р.Р.Нигматуллина и др., 1992; Р.Р.Абзалов, 1998; J.S.Harrell et al, 1997; A.Boraita Perez et al, 1998). У детей первого года обучения в школе недостаточная двигательная активность сдерживает рост показателей ударного, минутного объема крови и возрастное урежение сердцебиения. В условиях же ежедневных занятий физическими упражнениями у детей первого года обучения в школе происходит развитие брадикардии тренированности, увеличение ударного и минутного объема крови, повышение эффективности насосной функции сердца. Кроме того, ежедневные систематические занятия физическими упражнениями оказали положительное влияние на развитие двигательных качеств детей первого года обучения в школе. Как для мальчиков, так и для девочек экспериментального класса, характерны средний и высокий уровни развития определяемых двигательных качеств. У детей же контрольного класса организованная двигательная активность которых состоит из двух уроков физической культуры в неделю, наблюдался низкий уровень физической подготовленности, о чем свидетельствуют невысокие результаты тестов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение насосной функции сердца детей первого года обучения в школе в условиях различных двигательных режимов"

РГб од

1 / АВГ 2003

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2000

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор Р.А.Абзалов

Доктор биологических наук, профессор Б.СКулаев, доктор медицинских наук, профессор Е.Е.Никольский

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия

Защита состоится "27" июня 2000 г. в 14_часов на заседании диссертационного совета К113.19.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13. - физиология человека и животных при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

Автореферат разослан "¿57' мая 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, профессор И.Ш.Макалеев

Р^З/. 90, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Закономерности становления насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме изучались многими исследователями (И.А.Аршавский и сотр.; Б.С.Кулаев и сотр.; Ф.Г.Ситдиков, Э.Адольф, Р.А.Абзалов и сотр.). В настоящее время имеется немало работ, посвященных исследованию параметров насосной функции сердца развивающегося организма при воздействии различных двигательных режимов (Р.А.Абзалов, 1971, 1985 Т.А.Аникина, 1990; P.P., И.Б.Ишмухаметов, 1991; Г.В.Цыганов, 1996; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; M.Halle et al, 1999 и др.).

Основа для формирования механизмов приспособления кровообращения к изменяющимся режимам двигательной активности закладывается уже в раннем возрасте. Двигательная активность оказывает существенное влияние на становление и совершенствование насосной функции сердца детей (Х.А.Бекмансуров, 1973; И.А.Аршавский, 1982; Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, 1992; J.S.Harrell et al, 1997; Т. Rowland et al, 1997 и др.). Систематические мышечные тренировки способствуют урежению частоты сердцебиений и увеличению сердечного выброса. Развитию брадикардии тренированности у детей на фоне естественного возрастного урежения ЧСС, стимулирущего увеличение сердечного выброса, посвящены работы ряда авторов (Р.А.Абзалов, 1971; И.О..Тупицин, 1986; Н.И.Шлык, 1991; S Jaraba Cabalero et al, 1999). Имеются данные о более высоких величинах УОК во время физической нагрузки у тренированных людей, чем у их нетренированных сверстников (Р.Н.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al, 1996; M.Huonker et al., 1996; O.Galvan et al, 1999; M.C.Malergue, 1999; P.Manetti et al, 1999). Повышение сердечного выброса при мышечной работе осуществляется увеличением частоты сердечных сокращений и ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1978; H.Warner et al, I960, F.M.Perna et al, 1997), при этом увеличение УОК более выражено, чем ЧСС (Р.А.Абзалов и др., 1999).

Установлено, что УОК возрастает на раннем этапе мышечных тренировок, а для развития брадикардии тренированности необходим

более длительный период воздействия физических нагрузок (Р.Р.Ниг-матуллина, 1999).

Исследования в области физиологии развития детей имеют важное значение, так как позволяют раскрыть закономерности индивидуального развития, выявить особенности функционирования как отдельных систем, так и всего организма детей. На первом году обучения в школе происходит заметное ограничение двигательной активности детей в связи с увеличением объема и интенсивности умственной нагрузки, особенно с включением в учебные программы различных форм дополнительного образования. В работах Г.В.Цыганова (1996), Р.И. Фельдмана и др. (1996), A. Boraito Perez et al (1998) отмечено, что интенсификация обучения оказывает значительное воздействие на детский организм, в том числе и на сердечно-сосудистую систему.

В этой связи необходимо изучение влияния ежедневных занятий физическими упражнениями, ограниченной двигательной активности на насосную функцию сердца растущего организма детей первого года обучения и для оптимизации организованных форм занятий физической культурой в школе.

Цель исследования:

Изучение насосной функции сердца детей первого года обучения в школе в условиях различных двигательных режимов.

Исходя из поставленной цели, в работе сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности изменения ЧСС у детей первого года обучения в школе при различных режимах двигательной активности.

2. Исследовать развитие показателей УОК и МОК у детей первого года обучения в школе в условиях различной двигательной активности.

3. Выявить уровни физической подготовленности у детей первого года обучения в школе с различной двигательной активностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Становление насосной функции сердца у детей первого года; обучения в школе при ежедневных физических нагрузках носит гетерох-ронный характер. Интенсивный прирост ударного объема крови происходит на начальном этапе воздействия систематических физических

нагрузок, урежение частоты сердечных сокращений носит затяжной характер.

2. В условиях ежедневных занятий физическими упражнениями у детей первого года обучения в школе увеличиваются показатели физической подготовленности, ускоряются темпы развития брадикар-дии тренированности, ударного и минутного объема крови.

Научная новизна

В настоящее время наиболее распространенным в школах при обучении учащихся первых классов является дефицит двигательной активности, что, в свою очередь, вызывает значительное снижение темпов развития насосной функции сердца. В целом это ведет к уменьшению кровоснабжения жизненно важных органов и систем организма детей. Путем организации ежедневных занятий физической культурой в течение учебного года нами было установлено значительное увеличение темпов развития насосной функции сердца и увеличение показателей физической подготовленности детей первого года обучения в школе.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в ходе исследований данные имеют теоретическую и практическую ценность, прежде всего, для тренеров и учителей физической культуры. При поступлении детей в школу резко снижается их двигательная активность, а дополнительные ежедневные занятия физическими упражнениями компенсируют этот дефицит. Дополнительные занятия по физической культуре являются тем положительным звеном, которое обеспечивает активный отдых после занятий в классе. Ежедневные физические нагрузки у детей первого года обучения в школе способствуют развитию двигательных качеств, дисциплинируют, организовывают детей, то есть носят и воспитательный характер. Полученные данные дополняют исследования в возрастной физиологии при изучении влияния различных двигательных режимов на насосную функцию сердца детей на протяжении всего обучения в школе. Результаты исследований могут быть использованы на занятиях по физиологии физических упражнений, теории физической культуры, возрастной физиологии на факультетах или в институтах физической культуры.

Апробация работы

Материалы диссертации были изложены на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (1999-2000), Камского государственного института физической культуры (1999), на Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), на Международной конференции молодых ученых «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Две работы приняты в печать и будут опубликованы в июне 2000 года.

Структура и объем диссертации.

Диссертация (объем 161 страницы) состоит из введения, трехглав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа содержит 18 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 214 источников, 162 из которых - отечественные, 52 - зарубежные.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика объекта исследования, этапы исследования

Исследования были проведены в средней образовательной школе №51 г. Набережные Челны. В исследовании участвовали разнополые дети двух классов 7-8-лстнего возраста. Общее количество детей составило 40 человек. Для обследования были отобраны физически здоровые дети, относящиеся к основной медицинской группе.

В экспериментальном 1Д классе дети ежедневно занимались организованными формами физической культуры: 4 часа физической культуры проводилось на свежем воздухе, независимо от времени года, а 1 час - в бассейне. Следует отметить, что оптимально организованные систематические физические упражнения на свежем воздухе являются наиболее эффективным средством укрепления всего организма, в частности, сердечно-сосудистой системы.

Разработанная нами методика занятий была направлена на развитие основных двигательных качеств: скоростно-силовых способностей, выносливости, гибкости и др. Каждое занятие состояло из 3-х

частей: подготовительной, основной и заключительной. Подготовительная часть включала в себя ходьбу, бег, беговые упражнения и об-щеразвивающие упражнения. В основной части занятия дети выполняли упражнения, направленные на развитие ловкости, быстроты, координации, проводились эстафеты с инвентарем (скамьи, обручи, скакалки), с отягощением (набивные мячи). Наибольший акцент при развитии двигательных качеств делали на игровую форму занятий, как средство удовлетворения разнообразных двигательных потребностей ребенка. В заключительной части занятия дети выполняли отжимания, стретчинг-упражнения на растягивание рабочих мышц, упражнения на мышцы живота, а также дыхательные восстанавливающие упражнения. В течение всего учебного года дети выполняли контрольно-нормативные упражнения, предусмотренные школьной программой по физической культуре (Р.А.Абзалов и др., 1996).

Один раз в неделю дети посещали бассейн, где они учились правильно дышать на воде, осваивали технику работы рук и ног при различных стилях плавания: кроль, кроль на спине, брасс. Все эти задачи также решались через игры. В зимнее время дети ежедневно занимались на улице: бегали, занимались ходьбой на лыжах, играли в подвижные игры, Каждое занятие дети проходили 300 м на лыжах в качестве разминки, а затем осваивали технику выполнения основных лыжных ходов.

В качестве контроля для сравнительного изучения были взяты ученики этого же возраста, первого года обучения в школе, из параллельного 1Е класса, где с детьми занимались физической культурой по обычной школьной программе -1-2 часа в неделю. В наших исследованиях 1Е класс получил название - контрольный.

В экспериментальную группу вошли 24 мальчика и девочек, а в контрольную - 16. В течение года обучения было проведено 3 серии исследований: в сентябре, январе и мае. Перед регистрацией показателей насосной функции сердца в каждой серии исследований проводили измерение антропометрических показателей и артериального давления. Антропометрический инструментарий был предварительно проверен и контролировался по мере исследования.

Методика определения показателей насосной функции сердца

Показатели насосной функции сердца УОК и МОК являются наиболее важными величинами деятельности сердца, отражающими его производительность. Среди существующих различных методов определения УОК широкое распространение получил реографический метод. В исследованиях использовали метод тетраполярной грудной ре-ографии (\V.G- КиЫсЬек е! а1, 1974), в модификации Р.А.Абзалова (1985) и А.М.Бадаквы (1989). Данный метод основан на регистрации колебаний полного электрического сопротивления тканей, связанных с изменением их кровенаполнения. Пропуская через тело испытуемого безвредный ток (неощутимый) высокой частоты и малой силы, регистрируется изменение сопротивления - импеданс тканей у.ЫуЬоег, 1950, Ю.Т.Пушкарь с соавт., 1977, 1986, Ф.Д.Акулова, 1986, М.К.Ос-колкова, 1988).

Для получения реографических сигналов применяли реоплетизмог-раф 4РГ-2М, изготовленный в экспериментально-производственных мастерских АМН России. Также был применен в комплексе с реопле-тизмографом автоматизированный микропроцессорный анализатор рсограмм "Курсор", состоящий из преобразователя, представляющего собой записывающий комплекс устройства, и дисплея. Перед регистрацией реограммы вводили в дисплей комплекса данные испытуемого (фамилия, имя, пол, рост, вес, объем грудной клетки, объем шеи, АД), а также расстояние между активными электродами (Ь, см) и с лицевой панели реолетизмографа базовый импеданс (К, ом).

По формуле \У.КиЫсек е1 а1 (1974) рассчитывали величину УОК:

УОК = р * Ь2/Я2 * Аё * Ти(мл)

где: р - удельное сопротивление крови (ом*см); Ти - период изгнания крови из левого желудочка сердца (сек);

Ас! - амплитуда дифференцированной реографической кривой (ом/ сек).

Показатель соотношения УОК к массе тела определяли математическим путем:

УОК/ш (мл/кг).

Частоту сердечных сокращений определяли на основании записи реограммы, по длительности кардиоциклов.

Показатель соотношения УОК к ЧСС определяли математическим способом:

УОК/ЧСС (мл/мин)

Минутный объем кровообращения определяли математическим методом:

МОК=УОК*ЧСС (л/мин.)

Артериальное давление (АД) определяли аускультативным методом Короткова с помощью сфигмоманометра. Для определения АД у детей существенное значение имеет ширина манжетки, поэтому мы использовали детскую манжетку шириной 9,5 см. Фиксировалось систолическое (СД) и диастолическое (ДД) давление. АД регистрировалось у испытуемых в положении лежа. Рука, на которую была наложена манжетка, находилась на уровне тела. Регистрацию показателей деятельности сердца проводили в покое, в положении лежа.

Определение уровней физической подготовленности

Уровни развития двигательных качеств - силы, выносливости, быстроты - определяли при помощи тестовых заданий: бег по методу Купера (6 минут), прыжок в длину с места, 30-метровый бег, подтягивание (В.И.Лях, 1998).

Все статистические расчеты проводились на компьютере в среде Microsoft Excel методом однофакторного дисперсиошюго анализа. Для достоверности различий использовались критические значения t-кри-терия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели насосной функции сердца детей первого года обучения в школе

Показатели ЧСС детей первого года обучения в школе. Частота сердечных сокращений, будучи наиболее исследованным функциональным показателем деятельности сердца, остается наиболее информативной величиной, свидетельствующей о закономерных изменениях хронотропной функции сердца. Среднее значение ЧСС у мальчиков первого года обучения, установленное в сентябре месяце, то есть в

начале учебного года, составил 88,31 + 14,98 уд/мин (таб.1). В январе месяце данный показатель равнялся 95,91 + 11,09 уд/мин. Средний показатель ЧСС в мае месяце у мальчиков контрольного класса первого года обучения составил 96,96+11,20уд /мин, то есть на уровне данных, полученных в январе месяце. Практически значительных изменений индивидуальных показателей ЧСС у отдельных испытуемых нами также не установлено.

Таблица 1

Показатели частоты сердечных сокращений у детей первого года обучения в школе (уд/мин)

Этапы Мальчики Девочки

Возраст исследований Контроль- Экспериментальный класс Контроль- Экспериментальный класс

ный класс ный класс

Сен- 88,31±14,98 88,58±8,89 95,36+10,42 86,95±7,34

7-8 тябрь

лет Январь 95,91±11,09 76Д5±9,68 100,7518,45 77,9±7,52

Май 96,9б±11Д0 69Д0±4,57 *# 97,9±9,18 73Д0±5,47 *#

* - достоверность различия показателей (р<0,05) по сравнению с показателями предыдущего месяца;

# - достоверность различия между показателями (р<0,05) экспериментального и контрольного классов

Средние показатели ЧСС у мальчиков экспериментального класса в сентябре месяце равнялись 88,58 ± 8,89 уд/мин, что практически совпадает со средними показателями ЧСС мальчиков контрольного класса в том же месяце. При этом индивидуальные значения ЧСС у мальчиков экспериментального класса на первом этапе нашего исследования менее отличались друг от друга, о чем свидетельствуют меньшие показатели среднего квадратического отклонения. Следующая регистрация ЧСС проводилась в январе месяце, как и в контрольном классе, то есть через полгода систематических занятий физическими упражнениями. Как и следовало ожидать, произошло снижение среднего показателя ЧСС. В январе месяце средний показатель ЧСС у мальчиков экспериментального класса составил 76,25 ± 9,68 уд/мин, что нг

12 уд/мин меньше, чем показатель у этих же мальчиков в сентябре месяце. Эта разница средних значений достоверности не достигает, главным образом, вследствие большого разброса индивидуальных показателей. Полученные значения ЧСС в мае месяце у мальчиков экспериментального класса свидетельствует о том, что произошло дальнейшее уменьшение ЧСС не только по сравнению с данными, установленными в сентябре, но и в январе месяце. Средний показатель ЧСС у мальчиков экспериментального класса в мае месяце составил 69,20 + 4,57 уд/мин, что на 18,45 уд/мин ниже, чем в сентябре месяце. Разница статистически достоверна. Таким образом, у мальчиков экспериментальной группы в течение учебного года, с сентября по май, в условиях ежедневных занятий физическими нагрузками, произошло значительное урежение ЧСС. При этом практически у всех мальчиков показатели ЧСС уменьшились от 10 до 27уд/мин.

Средний показатель ЧСС у девочек контрольного класса, зарегистрированный в сентябре месяце, составил 95,36 + 10,42 уд/мин. Среднее значите ЧСС у девочек контрольного класса в январе равнялось 100,75 + 8,45 уд/мин, что на 5,39 уд/мин больше по сравнению с величиной в сентябре месяце. Разница статистически недостоверна вследствие большого размаха индивидуальных показателей ЧСС. Среднее значение ЧСС у девочек контрольного класса первого года обучения в мае месяце составило 97,9 + 9,18 уд/мин, то есть на уровне исходных показателей, измеренных в сентябре месяце.

Среднее значение ЧСС у девочек экспериментального класса в сентябре месяце составило 86,95 ± 7,34 уд/мин. Регистрируя показатели ЧСС при систематических мышечных тренировках, в январе месяце выявили снижение среднего показателя ЧСС у девочек экспериментального класса - 77,99 ±7,52 уд/мин. Этот показатель ниже на 9,05 уд/мин по сравнению с исходным средним показателем ЧСС в сентябре месяце у тех же девочек. В мае месяце полученные данные ЧСС свидетельствуют о том, что произошло дальнейшее урежение ЧСС не только в сравнении с данными, полученными в сентябре, но и в январе месяцах. Так, среднее значение ЧСС у девочек экспериментального класса ока-

залось равным 73,10+5,47 уд/мин, что на 13,85 уд/мин ниже среднего значения ЧСС в сентябре месяце у тех же девочек.

Показатели УОК детей первого года обучения в школе.

УОК в значительной степени определяется сократительной способностью сердца, если поступает в достаточном количестве возвращающаяся венозная кровь, то есть работает периферическое мышечное сердце, а также эффективно функционирует присасывающее влияние отрицательного внутригрудного давления. Словом, УОК можно назвать величиной интегральной, зависящей от ряда факторов, но среди них главным остается сократительная способность миокарда.

Средний показатель УОК у мальчиков контрольного класса первого года обучения в школе составляет в сентябре месяце 22,91 + 6,33 мл (таб.2). Средний показатель УОК у мальчиков контрольного класса, установленный в январе месяце, равнялся 21,03 + 4,83 мл. Таким образом существенных изменений УОК не произошло. Средний показатель УОК мальчиков контрольного класса первого года обучения равнялся 23,00±4,19 мл в мае месяце. Это на 2мл. больше, чем в январе месяце. Однако из-за индивидуального разброса показателей УОК, большой величины средней ошибки, данная разница не является статистически достоверной.

Таблица 2 Показатели ударного объема крови у детей первого года обучения в школе (мл/мин)

Возраст Этапы исследований Мальчики Девочки

Контрольный класс Экспериментальный класс Контрольный класс Экспериментальный класс

7-8 лет Сентябрь 22,9116,33 25,6614,84 20,80+5,82 24,04+3,42

Январь 21,0314,83 45,6114,73 20,5415,68 39,68+4,27 Ч

Май 23,00+4,19 56,2415,44 *# 25,2016,12 49,46+4,89 Ч

* - достоверность различия показателей (р<0,05) по сравнению с показателями предыдущего месяца

# - достоверность различия между показателями (р<0,05) экспериментального и контрольного классов

Средние показатели УОК мальчиков, занимавшихся в течение учебного года систематическими физическими нагрузками, представляют значительный интерес для оценки функционального состояния сердца детей при одинаковых учебных нагрузках, различных режимах двигательной активности. В сентябре месяце средний показатель УОК у мальчиков экспериментального класса равнялся 25,66 ± 4,24 мл. Через пять месяцев средний показатель УОК у мальчиков экспериментального класса составил 45,61 + 4,73 мл, что значительно превышает (на 19,5 мл.) показатель у этих же мальчиков, определенный в сентябре месяце (25,66 + 4,24 мл.). В мае месяце средний показатель УОК у тех же мальчиков составил 56,24 + 5,44 мл. Это почти в два с липшим раза больше, чем средний показатель в сентябре месяце, и разница является статистически достоверной. Таким образом, у мальчиков, занимавшихся экспериментальными физическими нагрузками в течение учебного года, произошло значительное увеличение ударного объема крови.

Среднее значение УОК у девочек контрольного класса в сентябре месяце равнялось 20,80 + 5,82 мл. Утех же девочек средний показатель УОК в январе месяце составил 20,54 ± 5,68 мл. Значит, по сравнению со средним значением УОК этих же девочек, выявленным в сентябре месяце, существенных изменений к январю месяцу не произошло. В конце учебного года, в мае, было установлено среднее значение УОК у девочек контрольной группы - 25,20 + 6,12 мл, превышая средний показатель УОК девочек контрольного класса в январе месяце на 4,66 мл.

В сентябре месяце, то есть в начале занятий систематическими мышечными тренировками, среднее значение УОК у девочек экспериментального класса составило 24,04 + 3,42 мл. По окончании первого полугодия, в январе месяце, была произведена вторая серия определения показателей УОК у девочек экспериментального класса. На данном этапе исследований среднее значение УОК у этих девочек составило 39,68 + 4,27 мл, то есть наблюдалось увеличение среднего значения УОК к январю месяцу на 15,64 мл по сравнению с сентябрьским средним значением (24,04 + 3,42 мл.) у этих же девочек. Данное увеличение является статистически достоверным. Среднее значение УОК в мае месяце у девочек экспериментального класса равнялось 49,46 + 4,89 мл. Таким

образом, произошло значительное увеличение среднего показателя УОК к маю месяцу не только по сравнению с сентябрьским средним значением УОК (24,04+3,42 мл.), но и с январским значением (39,68 + 4,27 мл.). Разница средних показателей УОК в мае и сентябре месяцах составила 25,42 мл, а в мае и январе месяцах - 10,78 мл. Однако в первом случае разница средних показателей явилась в высокой степени статистически достоверной, а разница между средним значением УОК в мае месяце и зарегистрированным средним значением УОК у тех же девочек в январе месяце не является статистически достоверной.

Показатели МОК детей первого года обучения в школе

Составляющие МОК как в процессе индивидуального развития организма, так и в условиях систематических мышечных тренировок развиваются в диаметрально противоположном направлении, то есть ЧСС снижается - развивается так называемая возрастная брадикар-дия, а УОК увеличиваются, ибо инотропная функция сердца поступательно развивается.

Показатели МОК у мальчиков контрольного класса первого года обучения в школе, установленные в сентябре месяце, составили в среднем 1,97 ± 0,48 (л/мин). В январе месяце среднее значение МОК у этих же мальчиков составил 1,99 ± 0,43 л/мин. В мае же средний показатель МОК составил 2,19 ± 0,25 л/мин. Это выше, чем среднее значение у этих же мальчиков, установленное в январе и сентябре месяцах, хотя разница и не явилась статистически достоверной.

У мальчиков экспериментального класса первого года обучения средний показатель МОК, определенный в сентябре месяце, составил 2,26 ± 0,40 л/мин. При систематических физических нагрузках прирост значения данного показателя по сравнению с сентябрьским составил 1,2 л/мин. Таким образом, в январе месяце среднее значение МОК у мальчиков экспериментального класса равнялось 3,46 ± 0,44 л/мин. Однако данная разница не явилась статистически достоверной вследствие большого разброса индивидуальных показателей. Среднее значение МОК у мальчиков экспериментального класса в мае месяце составило 3,87 ± 0,31 л/мин. Данный показатель превышает январский, зарегистрированный у тех же мальчиков на 0,41 л/мин, а исходное сред-

нее значение МОК - на 1,55 л/мин. Различия между средними значениями МОК в сентябре и мае месяцах достоверны.

При определении МОК у девочек контрольного класса первого года обучения в сентябре месяце среднее значение МОК составило 1,96 ± 0,51 л/мин. Во время второй серии определения МОК у этих же девочек в январе месяце было выявлено среднее значение МОК, которое составило 2,04 ± 0,47 л/мин. К маю месяцу среднее значение МОК увеличилось до 2,42 ± 0,44 л/мин. Данное значение превышает на 0,46 л/ мин показатель МОК, установленный в сентябре месяце, и на 0,38 л/ мин - среднюю величину МОК в январе месяце. Однако различия не значимы ни в первом, ни во втором случаях.

Средний показатель МОК, определенный нами у девочек экспериментального класса первого года обучения в сентябре месяце, составил 2,10 ±0,45 л/мин. В мае месяце данный показатель составил 3,08 ± 0,35 л/мин. Разница в средних значениях МОК в сентябре и январе месяцах составила 0,98 л/мин и явилась статистически достоверной. В мае месяце, в конце второго полугодия, средний показатель МОК у девочек данного класса претерпел достоверное увеличение по сравнению с сентябрьским, а также январским значениями, и к маю месяцу составил 3,61 ± 0,37 л/мин. Разница средних значений девочек экспериментального и контрольного классов в мае месяце, то есть в конце учебного года, составила 1,19 л/мин и явилась статистически достоверной.

Показатели соотношения УОК к ЧСС детей первого года обучения в школе

Отношением УОК к ЧСС мы определяем эффективность каждого сокращения сердца. При этом если УОК остается величиной постоянной, а ЧСС повышается, то, как следствие, эффективность УОК по отношению к ЧСС уменьшается, т.е. можно предположить, что эффективность сократительной способности сердца падает. Это может зависеть от ослабления самой сердечной мышцы или же от уменьшения венозного возврата и развивающейся при этом недогрузки полостей сердца объемом.

Среднее значение показателей соотношения УОК к ЧСС у мальчиков контрольного класса 1-го года обучения, установленных в сентябре месяце, составило 0,37±0,24 мл/мии. К январю месяцу произошло значительное снижение среднего значения данного показателя у тех же мальчиков и составило 0,22±0,06 мл/мин. В мае месяце средний показатель соотношения УОК к ЧСС равнялся 0,24±0,06 мл/мин, т.е. изменения по сравнению с данными, установленными в январе месяце, незначительны и недостоверны.

Средний показатель соотношения УОК к ЧСС у мальчиков экспериментального класса в сентябре месяце составил 0,28±0,06 мл/мин. К январю месяцу у тех же мальчиков произошло достоверное увеличение показателя соотношения УОК к ЧСС и составило 0,60±0,11 мл/ мин, что на 0,32 мл/мин. превышает сентябрьское значение. При определении показателей данного соотношения у мальчиков экспериментального класса в мае месяце наблюдается его дальнейшее увеличение - 0,81 ±0,11 мл/мин. Эта величина превышает январское значение на 0,25 мл/мин. Таким образом, по сравнению с базовыми сентябрьскими данными соотношения УОК к ЧСС у мальчиков экспериментального класса наблюдается статистически достоверное увеличение данного показателя к маю месяцу в 2,8 раза. Средний показатель соотношения УОК к ЧСС, определенный в сентябре месяце, у девочек контрольного класса составил 0,22±0,07 мл/мин. К январю месяцу наблюдается некоторое уменьшение показателя на 0,02 мл/мин, однако разница между средними значениями не является статистически достоверной. Таким образом, к январю месяцу среднее значение соотношения УОК к ЧСС составило 0,20±0,07 мл/мин. При определении показателя соотношения УОК к ЧСС у тех же девочек в мае месяце наблюдается незначительное увеличение показателя, который составил 0,26±0,08 мл/мин.

Среднее значение показателя соотношения УОК к ЧСС у девочек экспериментального класса в сентябре месяце составило 0,27±0,03 мл/ мин. К январю месяцу у девочек экспериментального класса среднее значение данного соотношения увеличилось на 0,24 мл/мин, т.е. в 1,8 раза по сравнению с сентябрьским значением и равнялось 0,51 ±0,08

мл/мин. Данное увеличение является статистически достоверным. Данное значение превышает величину этого же показателя у девочек контрольного класса, определенного в том же месяце, в 2,5 раза. В мае месяце средняя величина показателя соотношения УОК к ЧСС составила 0,68±0,09 мл/мин, что в два с лишним раза превышает сентябрьское значение. Увеличение статистически достоверно. Выраженное увеличение показателя произошло за первое полугодие систематических занятий физическими упражнениями (в 1,8 раза), а во втором полугодии данный показатель увеличился лишь на 0,17 мл/мин, т.е. в 1,3 раза, что можно трактовать как адаптацию сердца к мышечным нагрузкам, что мы и наблюдали у мальчиков этого же класса. Соотношение УОК к ЧСС при систематических физических нагрузках в значительной степени согласуется с данными, полученными в лаборатории физиологии физических упражнений Казанского педагогического университета (P.A.Абзалов и др., 1999).

Показатели соотношения УОК к массе тела у детей первого года обучения в школе

Определяя соотношение УОК к массе тела, оценивали динамику УОК на фоне изменения массы тела. Согласно имеющимся сведениям (P.A. Абзалов, 1985;Р.Р.Нигматуллина, 1991), увеличение показателя УОК в процессе индивидуального развития организма происходит в основном равномерно, за исключением отдельных этапов. В то же время масса тела носит неравномерный характер в онтогенезе, то есть периоды интенсивного развития массы тела чередуются с этапами замедления прироста его показателей (Г.В.Цыганов, 1996).

Показатели соотношения УОК к массе тела у мальчиков контрольного класса первого года обучения в школе, определенные в сентябре месяце, составили 0,92 ± 0,25 мл/кг (таб.3). К январю месяцу, то есть через пять месяцев обучения в школе, среднее значение показателя соотношения УОК к массе тела у мальчиков данной группы равнялось 0,84 ±0,19 мл/кг. Произошло снижение данного соотношения, хотя и недостоверное. К маю месяцу произошло некоторое увеличение среднего значения данного показателя у мальчиков контрольного класса - 0,90 ±0,18 мл/кг. Однако разница не явилась статистически

достоверной, то есть эти показатели находятся на уровне данных у тех же мальчиков, установленных в сентябре месяце.

Таблица 3

Показатели соотношения УОК к массе тела у детей первого года обучения в школе (мл/кг)

Возраст Этапы исследований Мальчики Девочки

Контрольный класс Экспериментальный класс Контрольный класс Экспериментальный класс

7-8 лет Сентябрь 0,92±0,25 1,03+0,30 0,90±0,27 1,09±0,25

Январь 0,84±0,19 1,81+0,45 *# 0,89±0,25 1,70±0,39 *#

Май 0,90±0,18 2,17±0,30 *# 1,09+0,28 1,99±0,45 *#

* - достоверность различия показателей (р<0,05) по сравнению с показателями предыдущего месяца

# - достоверность различия между показателями (р<0,05) экспериментального и контрольного классов

Среднее значение показателя соотношения УОК к массе тела у мальчиков экспериментального класса в сентябре месяце составило 1,03 ± 0,30 мл/кг. Через пять месяцев систематических мышечных тренировок в январе месяце показатель у тех же мальчиков претерпел достоверное увеличение в 1,7 раза и составил 1,81 ± 0,45 мл/кг. К маю месяцу наблюдается дальнейшее увеличение показателя у мальчиков экспериментального класса, которое составило 2,17 ± 0,30 мл/кг. Эта величина превышает январское значение данного показателя на 0,36 мл/кг, а исходное сентябрьское значение - на 1,14 мл/кг, то ссть в 2,1 раза. Причем и в первом, и во втором случаях увеличение средних значений статистически достоверно.

Среднее значение показателя соотношения УОК к массе тела у девочек контрольного класса в начале учебного года составило 0,90 ± 0,27 мл/кг. К январю месяцу показатель изменения не претерпел и равнялся 0,89 ± 0,25 мл/кг. В мае месяце среднее значение данного показателя составило 1,09 ± 0,28 мл/кг, что на 0,2 мл/кг превышает среднее значение январского показателя, однако разница не является статистически достоверной.

За период первого полугодия в школе у девочек экспериментального класса происходит увеличение соотношения УОК к массе тела. Показатель увеличился с сентября месяца - 1,09±0,25 мл/кг на 0,61 мл/кг к январю и составил 1,70±0,39 мл/кг, причем разница средних значений явилась статически достоверной. К маю месяцу происходит дальнейшее увеличение показателя у девочек экспериментального класса, хотя оно было менее выражено, чем в первом полугодии. Таким образом, увеличение среднего значения показателя к маю месяцу произошло на 0,29 мл/кг по сравнению с январем месяцем и составило 1,99±0,45 мл/кг. Однако по сравнению с исходным сентябрьским значением средний показатель соотношения УОК к массе тела у девочек экспериментального класса к маю месяцу увеличился на 0,90 мл/кг, то есть в 1,8 раз. Разница в средних значениях явилась статистически достоверной.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что ограничение двигательной активности развивающегося организма отражается на насосной функции сердца. У детей первого года обучения в школе недостаточная двигательная активность сдерживает рост показателей ударного, минутного объема крови и возрастное урежение сердцебиения. В условиях же ежедневных занятий физическими упражнениями у детей первого года обучения в школе происходит развитие брадикардии тренированности, увеличение ударного и минутного объема крови, повышение эффективности насосной функции сердца и увеличение кровоснабжения органов и систем организма. При ежедневных физических нагрузках для детей первого года обучения в школе характерны средний и высокий уровни развития двигательных качеств, тогда как у их сверстников из контрольного класса наблюдается низкий уровень физической подготовленности.

20

ВЫВОДЫ

1. Ежедневные занятия физическими упражнениями в течение всего учебного года у детей первого года обучения в школе способствуют развитию брадикардии тренированности. Значительное урежение частоты сердцебиений как у мальчиков, так и у девочек, происходит во втором полугодии учебного года.

2. У детей первого года обучения в школе под влиянием ежедневных систематических занятий физическими упражнениями наблюдается выраженное увеличение ударного объема крови в первом полугодии учебного года.

3. Минутный объем крови у детей первого года обучения в школе в условиях ежедневных систематических занятий физическими упражнениями увеличивается в значительной степени за счет более выраженного роста ударного объема крови и снижения частоты сердцебиений.

4. У детей первого года обучения в школе под влиянием ежедневных занятий физическими упражнениями происходит значительное увеличение показателей соотношения УОК к ЧСС, соотношения УОК к массе тела, что свидетельствует о повышении эффективности насосной функции сердца детей.

5. У детей первого года обучения в школе, ежедневно занимающихся физическими упражнениями, показатели двигательных качеств значительно выше, чем у детей данного же возраста, организованная двигательная активность которых состоит из двух уроков физической культуры в неделю.

Публикации по теме диссертации

1. Абзалов P.A., Кириллова Т.Г. Проверка статистической гипотезы о зависимости между физиологическими и медицинскими признаками с помощью рангового критерия Кэндела и таблиц сопряженности //Теоретические основы физической культуры. - Казань, 1999. - С.11.

2. Абзалов P.A., Кириллова Т.Г., Рахматуллин А.Г. Применение рангового критерия Уилкоксона к решению двухвыборочной задачи о сдвиге физиологических показателей в результате педагогической обработки //Теоретические основы физической культуры. - Казань, 1999.-С. 78.

3. Абзалов P.A., Кириллова Т.Г, Фадеева Е.П. Проверка гипотезы о наличии эффекта обработки и построении доверительных интервалов для нормально распределенных показателей сердечного ритма // Теоретические основы физической культуры. - Казань, 1999. - С. 80.

4. Абзалов P.A., Кириллова Т.Г. Изучение насосной функции сердца детей первого года обучения в школе в условиях систематических мышечных тренировок //Механизмы функционирования висцеральных систем. - Санкт-Петербург, 1999. - С. 425.

5. Абзалов P.A., Кириллова Т.Г. Изучение насосной функции сердца детей младшего школьного возраста в условиях систематических мышечных тренировок //Актуальные проблемы валеологии и синап-тологии. - Наб. Челны, 1999. - С. 105-110.

6. Кириллова Т.Г. Решение двухвыборочной задачи о сдвиге медианы физиологических показателей в результате педагогической обработки непараметрическими критериями Уилкоксона, Ходжеса-Лемана и Мозеса //Молодежь - науке будущего. - Наб. Челны, 2000. - С.305-307.

7. Кириллова Т.Г. Особенности деятельности сердца детей//Мэга-риф, 2000-№4.-С. 77-78.

8. Кириллова Т.Г., Вафина Г.Р. Динамика множественного коэффициента ранговой корреляции между показателями насосной функции сердца и массой тела (в печати).

9. Кириллова Т.Г., Фадеева Е.П. Исследование показателей сердечного ритма ранговыми критериями факторного непараметрического анализа (в печати).