Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение микробного разнообразия почв с помощью сукцессионного анализа
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алёхина, Лилия Константиновна

I. Введение.3

II. Обзор литературы.7

1. Микробная сукцессия в почве.7

2. Развитие микроорганизмов в пленках и капиллярах.12

3. Влияние уровня влажности на развитие микроорганизмов.15

3.1. Влияние высушивания почвы на численность и разнообразие микроорганизов.16

3.2. Влияние регидратации почвы на численность и разнообразие микроорганизмов.19

4. Численность и биомасса микроорганизмов в подстилках и почвенных горизонтах лесных экосистемах.20

5.Таксономический состав и экологические функции бактериальных комплексов в лесных биогеоценозах.23

III. Объекты и методы.35

IV. Результаты и обсуждения.44

1. Водно-физические свойства исследуемых типов почвах.44

2. Динамика численности и структуры микробных комплексов в образцах заповедных почв при разных способах проведения сукцесси-онного анализа.47

2.1. Микробная сукцессия в разных горизонтах бурозема и бело-подзолистой почвы.47

2.2. Микробная сукцессия в органо-аккумулятивных горизонтах бурозема и дерново-глеевой почвы.58

3. Разработка и анализ методических приемов проведения сукцессионного анализа для оценки бактериального разнообразия почв.65

3.1. Инициация сукцессии путем увлажнения почвенных образцов. 65

3.1.1. Инициация без предварительного высушивания.65

3.1.2. Инициация сукцессии с предварительным высушиванием почвы и последующим увлажнением её до двух параметров влажности. 77-84 3.2. Влияние способов высушивания и сроков хранения почвенных образцов в воздушно-сухом состоянии на результаты определения таксономической структуры бактериальных сообществ в них. 85

4.Сравнение бактериального разнообразия в образцах контрастных типов почв при их регидратации на основе сукцессионного анализа 93

4.1. Динамика общего информационного бактериального разнообразия (ин. Шеннона). 93

4.2. Таксономическая и типологическая структуры бактериальных комплексов исследуемых почв. 97

5. Идентификация выделенных культур бактерий. 101

6. Экологические функции разных таксонов бактерий сапротрофного комплекса. 105

7. Новые формы диссипотрофных протеобактерий, выявленные в процессе сукцессии в исследуемых типах почв. 110

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение микробного разнообразия почв с помощью сукцессионного анализа"

Актуальность темы. На рубеже XXI века сохранение биоразнообразия, в том числе и микробного, рассматривается как одна из главных планетарных задач. Известно, что именно почвенные микроорганизмы поддерживают круговорот веществ в природе и устойчивость экосистем. Поэтому изучение микробного разнообразия имеет большое значение при проведении экологических исследований.

На кафедре биологии почв разработан комплексный биогеоценологиче-ский подход к изучению микробного разнообразия наземных экосистем. Он состоит в сравнительном анализе таксономического состава микробных комплексов в пределах всех биогеоценотических ярусов в разных природно-климатических зонах с учетом пространственно-ограниченных специфических локусов и изменения структуры микробных сообществ во времени (сукцессии).

В качестве одного из способов оценки динамики микробного разнообразия почв может быть использован сукцессионный анализ. Этот метод был предложен Кожевиным (Звягинцев, Кожевин, 1974) для изучения динамики популяций разных видов микроорганизмов, внесенных в почву, а результаты использования этого метода обобщены в монографиях (Звягинцев, 1987; Кожевин, 1989) и диссертациях (Полянская, 1996; Кожевин, 2000). Применительно к поставленным перед нами задачам сукцессионный анализ позволит наблюдать за динамикой соотношения групп микроорганизмов и таксономического состава аборигенных бактериальных сообществ почв в условиях микрокосмов в процессе «развертывания» сукцессии.

При проведении экологических исследований особую ценность представляют данные, полученные при изучении экосистем заповедных территорий, так как именно заповедники являются эталоном ненарушенных человеческой деятельностью природных ландшафтов со всем разнообразием насе4 ляющих их организмов. Центральный лесной государственный биосферный заповедник может служить эталоном лесных экосистем центральной части европейской России благодаря стабильности состояния природной среды. В этом заповеднике с 1993 года проводятся комплексные исследования, в том числе и микробиологический анализ почв разных типов, в которых принимает участие и автор (с 1994 года).

Целью работы было определить с помощью сукцессионного анализа структуру и разнообразие микробных комплексов в контрастных по водно-воздушному режиму типах почв для оценки влияния гидрофизических свойств почв на формирование микробных сообществ в них.

Задачи исследования:

1. Определить прямым люминесцентным методом численность и соотношение основных групп микроорганизмов (грибов, бактерий и актиноми-цетов) в образцах заповедных почв на разных стадиях сукцессии.

2. Разработать методические приемы проведения сукцессионного анализа в условиях почвенных микрокосмов для оценки бактериального разнообразия почв с учётом их водно-воздушного режима.

3. Описать и сравнить с помощью количественных экологических индексов бактериальное разнообразие в образцах исследуемых почв при разных уровнях их влажности и на разных стадиях сукцессии.

4. Определить влияние способов высушивания и сроков сохранения почвенных образцов в воздушно-сухом состоянии на результаты определения бактериального разнообразия в них.

Научная новизна: Впервые для оценки бактериального разнообразия почв, различающихся по водно-воздушному режиму, разработаны и рекомендованы методические приемы проведения сукцессионного анализа в условиях почвенных микрокосмов. Для учета бактериального разнообразия в почвах гумидных ландшафтов рекомендуется инициировать сукцессию ув5 лажнением предварительно высушенной почвы, для автоморфных почв увлажнение не требуется. В результате использования разработанных методов удалось повысить полноту учёта разнообразия бактерий в образцах гумид-ных почв в 2-3 раза. Наибольшее разнообразие актинобактерий выявляется при увлажнении почвенных образцов до максимальной капиллярно-сорбционной влагоемкости, а протеобактерий - до капиллярной влагоемко-сти.

Впервые показана четкая взаимосвязь между водно-физическими свойствами почв и такими микробиологическими показателями, как численность, биомасса, соотношение разных групп микроорганизмов, диаметр мицелия грибов, бактериальное разнообразие.

На основе разработанного метода сукцессионного анализа и использования различных экологических индексов охарактеризованы таксономическая и типологическая структуры сапротрофного блока бактерий в заповедных почвах. Показаны четкие различия в соотношении как классов, так и отдельных родов в бактериальной структуре этих почв. Описанные сообщества можно рассматривать как эталонные Выделены необычные формы диссипотрофных бактерий. Определены их морфологические, физиолого-биохимические свойства, нуклеотидный состав, проведена гибридизация ДНК-ДНК с представителями близких родов. Предполагается описать их как новые таксоны.

Практическая ценность: Разработанные нами методические рекомендации по проведению сукцессионного анализа в микрокосмах с целью описания бактериального разнообразия почв позволят повысить полноту его учёта.

Данные относительно сроков сохранения исходного биоразнообразия при высушивании почвы могут быть использованы для решения вопросов пригодности для микробиологического анализа почвенных образцов, хра6 нящихся в высушенном состоянии.

Анализ изменений в составе микробных комплексов, происходящих при увлажнении или высушивании почв в условиях микрокосма, позволяет подойти к прогнозированию тех перемен в структуре микробных сообществ, которые могут произойти при глобальном изменении климата.

Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой биологии почв академику РАЕН, проф. Д.Г. Звягинцеву за внимание к работе, консультации и ценные советы; к.б.н., в.н.с. Т.Г. Добровольской за научное руководство при выполнении данной работы.

Автор искренне благодарит к.б.н. Т.Н. Початкову за интерес к работе и руководство при определении водно-физических свойств почв; д.б.н. JI.M. Полянскую, д.б.н. И.Ю.Чернова, к.б.н. А.В. Головченко, д.б.н. С.Я. Трофимова за сотрудничество и консультации, а также всему коллективу кафедры биологии почв за поддержку.

Автор выражает признательность сотрудникам ИНМИ РАН - д.б.н. Д.И. Никитину, к.б.н. И.А. Питрюк за консультации по определению дис-сипотрофных бактерий и A.M. Лысенко за проведение анализа по нуклео-тидному составу и гибридизации ДНК-ДНК. 7

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Алёхина, Лилия Константиновна

VI. выводы

1. Для оценки бактериального разнообразия почв "разработаны методические приемы проведения сукцессионного анализа в условиях почвенных микрокосмов. Для учета бактериального разнообразия в почвах гумидных ландшафтов рекомендуется инициировать сукцессию увлажнением предварительно высушенной почвы, для аридных почв увлажнение не требуется.

2. В результате использования разработанных методов удалось повысить полноту учёта бактериального разнообразия в образцах гумидных почв в 2-3 раза. Наибольшее разнообразие актинобактерий выявлялось при увлажнении почвенных образцов до максимальной капиллярно-сорбционной влагоемкости, а протеобактерий - до капиллярной влагоемкости.

3. Проведено сравнение бактериального разнообразия контрастных по водно-воздушному режиму типов почв на основании экологических показателей биоразнообразия. Наиболее дифференцирующим показателем является соотношение протеобактерий и актинобактерий. В гумидных почвах этот показатель равен 2/1, а в аридных - 1/2, что отражает адаптацию бактериального комплекса к водно-воздушному режиму почв.

4. Показано влияние таких гидрофизических свойств почв, как уровень влажности, соотношение пор разного размера и толщина водной пленки на развитие микроорганизмов и структуру почвенных микробных комплексов. Установлено, что сочетание именно этих факторов определяет условия для предпочтительного развития микромицетов в буроземе и бактерий - в дерново-глеевой почве.

5. Выявлены специфические особенности микробных сообществ в дерново-глеевой почве: высокая доля бактерий в микробной биомассе (до 40%), максимальное бактериальное разнообразие и обилие диссипотрофных бактерий.

121

6. Выделены специфические по морфологии формы диссипотрофных бактерий. Описаны их цикл развития, определены физиолого-биохимические свойства, нуклеотидный состав, проведена гибридизация ДНК-ДНК с представителями близких родов. Предполагается их дальнейшее описание в качестве новых таксонов.

122

V. Заключение.

В настоящей работе показана ценность использования сукцессионно-го анализа для изучения микробного разнообразия почв. Именно этот метод позволил повысить полноту учета бактериального разнообразия исследуемых почв, по сравнению с одноразовым выделением и выявить разнообразные формы бактерий среди разных эколого-трофических групп микроорганизмов. Нами рассмотрено несколько методических приемов проведения сукцессионного анализа. Из них оптимальным для изучения бактериального разнообразия оказался метод увлажнения предварительно высушенной почвы с последующим изучением в ней микробной сукцессии. Этот прием нужно использовать только при оценке разнообразия бактерий в гумидных почвах. Для почв аридных ландшафтов он не требуется. Почему же именно увлажнение предварительно высушенной почвы, а не свежеотобранного образца позволяет наиболее полно охарактеризовать таксономический состав бактериальных комплексов исследуемых гумидных почв? В тот момент, когда мы отбираем образцы для последующей постановки опыта, почва находится на каком-то, неизвестном нам, этапе сукцессии. Для более полной характеристики сукцессионных изменений, протекающих в почвах, образцы следует привести к начальному этапу сукцессии, т.е. необходимо высушить почву, а затем уже инициировать сукцессию её увлажнением.

Особенности структуры микробных сообществ исследуемых типов почв, продемонстрированные нами, тесно связаны со спецификой водно-воздушного режима этих почв. Изучение физических свойств дерново-глеевой почвы показало, что для развития мицелиальных микроорганизмов, таких как грибы и актиномицеты, в этой почве складываются неблагоприятные условия. Дерново-глеевая почва имеет довольно большое поровое пространство, но практически все поры (70%) в ней представлены ультрамик-ропорами размером менее 5 мкм. В таких условиях микромицеты с толсты

116 ми гифами развиваются с трудом, так как им просто не хватает пространства для жизнедеятельности, а те грибы, которые все-таки присутствуют в этой почве, формируют тонкий мицелий. Другой фактор, ограничивающий развитие мицелиальных аэробных форм микроорганизмов в этой почве - её длительное переувлажнение в весенний и осенний периоды, в результате которого практически все поры заполняются водой. Таким образом, дерно-во-глеевая почва - это почва, в которой складываются неблагоприятные условия для развития мицелиальных форм микроорганизмов и благоприятные для размножения в них одноклеточных бактерий. Максимальное бактериальное разнообразие, зарегистрированное на 40-е сутки после увлажнения предварительно высушенных образцов этой почвы, может быть связано, во-первых, с их ростом на продуктах автолиза грибов, так как известно, что пик численности бактерий наблюдается вслед за отмиранием грибов (Polyan-skaya, Zvyagintsev, 1995); во-вторых, с выходом части бактерий из анабиотического состояния. Известно (Звягинцев, 1987), что в тонких капиллярах микроорганизмы могут находиться в латентном состоянии, при создании благоприятных условий для развития микроорганизмов они могут выходить из анабиоза. Именно на 40-е сутки после увлажнения сухой почвы, по-видимому, создаются наилучшие условия для развития бактерий. Большое разнообразие бактерий в дерново-глеевой почве также может быть связано с тем функции грибов и актиномицетов, численность которых низка, могут «брать на себя» бактерии. Таким образом, бактерии выступают в роли дублеров, осуществляющих те экологические функции, которые выполняют в других почвах мицелиальные микроорганизмы. Так в работе Т.Г. Добровольской и др. (2000) было показано, что численность бактерий гидролитического комплекса, способных осуществлять деструкцию полимеров растительного происхождения в исследуемой дерново-глеевой почве может составлять до 10 млн КОЕ/г.

117

Бурозем имеет кислую реакцию среды, характеризуется отсутствием застоя влаги в связи с внутрипочвенным стоком и высокой долей мезо- и макропор в общем поровом пространстве. Такие условия более благоприятны для развития микромицетов, поэтому запасы грибной, а следовательно и общей микробной биомассы в ней гораздо выше, чем в дерново-глеевой почве. Хотя численность бактерий в буроземе примерно такая же, но разнообразие бактерий в ней значительно ниже, чем в дерново-глеевой почве.

Данные, полученные нами по пространственно-временной динамике численности разных групп микроорганизмов, согласуются с общепринятыми. Максимальная численность всех групп микроорганизмов зарегистрирована в подстилке, а минимальная в почвенных горизонтах. В ходе сукцессии на ранних стадиях сукцессии отмечается вспышка численности грибов, а на более поздних - бактерий и актиномицетов. Наши исследования, с одной стороны, еще раз подтвердили значимость изучения реальных диаметров гиф и спор грибов, а с другой стороны, позволили установить зависимость этих показателей как от соотношения почвенных пор разного размера, так и от исходных фенологических условий. Динамика микробной биомассы коррелирует с динамикой биомассы микромицетов, которая определяется численностью грибов и диаметрами их гиф и спор. На численность и биомассу разных групп микроорганизмов большое влияние оказывает уровень влажности почв.

Водно-воздушный режим исследуемых почв определяет во многом и таксономическую структуру бактериальных сообществ в этих почвах. Наиболее информативным показателем, раскрывающим типологическую структуру сообщества является соотношение двух классов: актино- и протеобактерий в бактериальном комплексе почв. Наши исследования показали, что в гумидных типах почв доминируют протеобактерии, а в аридных - актинобактерии. При большей влажности почв (капиллярной влагоемкости), разви

118 ваются преимущественно протеобактерии, а при меньшей влажности (максимальной капиллярно-сорбционной влагоемкости) - актинобактерии. Идентификация выделенных нами культур бактерий показала преобладание в гумидных типах почв различных видов факультативно-анаэробных бактерий, которые свидетельствуют в пользу их адаптации к условиям длительного переувлажнения этих почв.

Данные, полученные нами по влиянию высушивания на изменение и сохранение исходного бактериального разнообразия, позволяют подойти к прогнозированию тех перемен в структуре микробных комплексов, которые могут произойти при глобальном изменении климата. Можно предположить, что в связи с прогнозируемым всеобщим потеплением климата в бактериальном комплексе гидроморфных почв будет происходить значительная перестройка в сторону увеличения доли устойчивых к высушиванию бактерий - бацилл и актинобактерий, и уменьшение содержания про-теобактерий в почве. Такой прогноз основывается не только на результатах модельного опыта, представленных в настоящей статье, но и на наблюдениях за сезонной динамикой бактериальных комплексов почв Окского заповедника расположенного, как и ЦЛБГЗ, в подзоне южной тайги (Добровольская и др., 1995). Благодаря тому, что почвы Окского заповедника имеют легкий механический состав, оказалось возможным наблюдать за теми изменениями в бактериальных комплексах, которые происходят в почве после летних дождей в процессе естественного быстрого высушивания. Было показано, что в зависимости от влажности почв, определяемой количеством выпавших за сезон осадков, в бактериальном комплексе доминируют либо спириллы с миксобактериями - во влажные периоды, либо стрептоми-цеты и коринеформные бактерии - в засушливые.

Таким образом, как при естественном, так искусственном высушивании почв наблюдается одна и та же картина: перестройка таксономической

119 структуры бактериального сообщества почв с увеличением доли грамположительных бактерий - актинобактерий и бацилл, устойчивых к высушиванию. Эти формы бактерий принадлежат к эколого-трофической группировке гидролитиков, способных осуществлять разложение различных полимеров. Поэтому, вероятно, что в процессе глобального потепления климата, сопровождаемого уменьшением осадков в подзоне южной тайги, процесс бактериального разложения опада будет интенсифицироваться. Данные, полученные нами, относительно сроков сохранения исходного биоразйообразия при высушивании почвы (2-3 месяца, в зависимости от типа высушивания) могут быть использованы для решения вопросов пригодности для микробиологического анализа почвенных образцов, хранящихся в высушенном состоянии. Однако, по-видимому, для разных типов почв такие показатели будут разными.

Данные по микробному разнообразию почв Центрального лесного государственного биосферного заповедника могут быть использованы в качестве эталонных для почвенной микробиоты подзоны южной тайги.