Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение коллекции сои для создания исходного материала с высоким содержанием белка и масла в семенах в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолина, Оксана Владимировна

ОБЛАСТИ

На правах рукописи

ЕРМОЛИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -Антонов Станислав Игоревич, кандидат сельскохозяйственных наук

Зерноград

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народно-хозяйственное значение, производство и потребление сои

1.2 Ботанико-морфологическая и биологическая характеристика сои

1.2.1 Ботанико-морфологическая характеристика сои

1.2.2 Биологические особенности растений сои

1.3 Изменчивость химического состава семян сои

1.4 Корреляции между химическими и морфо-биологическими признаками и свойствами сои

1.5 Моделирование растения

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Исходный материал

2.3 Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Продолжительность периода вегетации

3.2 Морфологические особенности образцов сои

3.3 Признаки семян сои 62 3.4. Элементы семенной продуктивности растений сои

3.5 Признаки технологичности растений сои

3.6 Урожайность семян сои

3.7 Физико-химические свойства семян образцов сои 82 3.7.1 Физические свойства семян

3.7.2 Химические свойства семян

3.7.2.1 Содержание белка в семенах и его взаимосвязь с хозяйственно-ценными и морфо-биологическими признаками и свойствами.

3.7.2.2 Содержание масла и его взаимосвязь с хозяйственно-ценными и морфо-биологическими признаками и свойствами.

3.8 Результаты проведенной гибридизации.

4. МОДЕЛИ РАННЕСПЕЛОГО ВЫСОКОБЕЛКОВОГО И СРЕДНЕСПЕЛОГО МАСЛИЧНОГО СОРТА СОИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮЖНОЙ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОГО РАННЕСПЕЛОГО И СРЕДНЕСПЕЛОГО МАСЛИЧНОГО СОРТА СОИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение коллекции сои для создания исходного материала с высоким содержанием белка и масла в семенах в условиях Ростовской области"

Актуальность темы. Важнейшую продовольственную проблему нашей страны невозможно решить без интенсификации развития сельско-> хозяйственного производства. В успешном решении этой проблемы большую роль может сыграть соя как универсальная белково-масличная культура. Для сбалансированного пищевого и кормового рациона в России необходимо производить примерно 12 миллионов тонн сои в год. В настоящее время производится около миллиона тонн (Программа развития со-еводства Российской Федерации на 2010-2012 гг.). Таким образом, предстоит увеличить производство сои, по меньшей мере, в десять-двенадцать раз.

В Российской Федерации имеются реальные возможности для существенного увеличения производства соевого зерна и полного обеспечения им внутренних потребностей страны.

Важным резервом увеличения уровня и стабильности производства в стране является использование новых более продуктивных сортов с улучшенными биохимическими характеристиками, менее чувствительных к стрессовым условиям, обеспечивающих рентабельность выращивания культуры.

Для успешной селекции высококачественных сортов сои необходимо знание закономерностей изменчивости и стабильности хозяйственно-биологических признаков и свойствам в условиях среды возделывания. При этом важно учитывать варьирование морфо-биологических признаков и свойствам, взаимосвязь признаков, характер и силу взаимосвязи.

В связи с этим актуальной задачей селекции сои является создание высококачественных сортов на основе изучения диапазона изменчивости морфо-биологических признаков и свойств, корреляционных связей между ними, с применением методов статистического анализа, и создание на его основе эмпирической модели для использования в качестве эталона при оценке новых гибридных форм.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение коллекционного материала сои по морфо-биологическим и химическим признакам и свойствам. Создание эмпирических моделей высокобелкового и масличного сорта сои для возделывания в условиях неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области. В задачи исследования входило:

-изучить коллекционный материал по морфо-биологическим и химическим признакам и свойствам;

-определить особенности варьирования морфо-биологических и химических признаков и свойств сои в условиях неустойчивого увлажнения;

-установить связь между содержанием белка и масла в семенах с морфо-биологическими признаками сои;

- использовать лучшие образцы в гибридизации сои; -разработать параметры эмпирических моделей высокобелкового и масличного сорта сои для условий неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области;

-дать биоэнергетическую оценку эмпирических моделей раннеспелого высокобелкового и среднеспелого масличного сорта сои.

Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области проведено изучение нового коллекционного материала сои. Установлен характер зависимостей между морфо-биологическим признаками, свойствами и содержанием белка и масла в семенах. Разработаны эмпирические модели сортов, которые позволят оптимизировать отбор лучших образцов для селекции сои.

Практическая ценность. Выделены источники раннеспелости, качественных и количественных признаков. Дальнейшее селекционная работа с ними позволит создать высокоурожайные сорта с улучшенным качеством семян, представляющие интерес для сельскохозяйственного производства. Разработанные модели раннеспелого высокобелкового и среднеспе-*лого масличного сорта сои позволят оптимизировать селекционный процесс при селекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Влияние морфо-биологических признаков на содержание белка и масла в семенах сои.

3. Параметры эмпирических моделей раннеспелого высокобелкового и среднеспелого масличного сорта сои.

4. Биоэнергетическая оценка эффективности моделей высокобелко-* вого и масличного сорта сои.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийского научно исследовательского института зерновых культур имени И.Г.Калиненко (20072009гг.), на областной конференции ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ГНУ Татарский научно исследовательский институт сельского хозяйства (Казань, 2009)

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 в рекомендованных изданиях ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 186 наименований, в том числе 33 - иностранных. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 19 таблиц, 97 рисунков и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ермолина, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения 123 коллекционных образцов сои различного эколого-географического происхождения отобрано 16 образцов - источников раннеспелости (вегетационный период - 91-110 дней), представляющих ценность для селекции сои в южной зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области: Нина, Соер 32, Альтаир, Аркадия Одесская, Лира, Линия 474/09, Зерноградская 2, Dakota, Flambeon, Соер 4, Соер 35, Линия 467/09, Скороспелка 3, Labrador, Kalmit.

2. По результатам оценки коллекционных образцов на урожайность семян выделено 12 образцов: Нина (0,91 т/га), Альтаир (0,91 т/га), Аркадия Одесская (0,92 т/га), Руно (0,81 т/га), Panonia 10 (0,81 т/га), Simpson (0,86 т/га), Ладья (0,86 т/га), Линия-104 (0,86 т/га), Kato (0,91 т/га), Светлана (0,86 т/га), Рента (0,86 т/га), Трезор (0,93 т/га). Установлено, что наибольшей урожайностью обладали образцы с широким листом яйцевидной формы (ширина - 8,0, длинна - 5,0 см). Наиболее высокой агроклиматической пластичностью по признаку урожайности семян характеризовались образцы раннеспелой группы.

3. Выделено 15 образцов со стабильно высоким содержанием белка: Альтаир (45,94%), Аркадия Одесская (45,99%), Зерноградская 2 (46,76%), Соер 32 (46,94%), Соер 4 (47,05%), Линия-566/09 (47,30%), Ингула (47,31%), Линия-497/09 (47,78%), Трезор (45,25), Уссурийская 28 (45,99%), RCAT Alliance (46,02%), Линия 103 (46,19%), Линия 106 (46,24%), Strudu (46,40%), Соер 181 (46,77%). Установлено что условия различных лет оказывали существенное влияние на содержание белка в семенах, оно достоверно снижалось в умеренно влажных условиях, а в засушливые годы повышалось. Выявлено что высоким содержанием белка в семенах характеризовались образцы с копьевидной формой листа.

4. Установлено значительное влияние погодно-климатических условий на содержание масла в семенах сои, наибольшая масличность (15,83

21,11%) была получена в 2008 году в среднеспелой группе. По данному признаку выделено 4 образца: Светлана (19,64%), Руно (19,64%), Lambert (19,64%), Линия-102 (19,72%). Выявлено, что наибольшим содержанием масла в семенах обладали формы с широкояйцевидной формой листа.

5. Выделены образцы по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств: раннеспелость, урожайность семян, содержание белка - Альта-ир, Аркадия Одесская; раннеспелость, урожайность семян - Нина; раннеспелость, содержание белка - Зерноградская 2, Соер 32, Соер 4; урожайность семян, содержание белка - Трезор; содержание масла, урожайность семян - Руно, Светлана.

6. Выделены крупносемянные образцы: Веста (193,8 г), CN-290 (212,5 г). Установлена прямая взаимосвязь массы 1000 семян с длиной боба (г= 0,28; tr=2,2), шириной боба (г= 0,38; tr=4,44) и шириной листа (г= 0,37; tr=4,3).

7. Установлено влияние вегетационного периода растений сои на силу корреляционной зависимости между содержанием белка и масла. Сила взаимосвязи между содержанием белка и масла в семенах возрастает с увеличением периода вегетации растения. Наибольшая обратная взаимо

• связь была в среднеспелой группе спелости, коэффициент корреляции изменялся по годам г=- 0,57; г=- 0,68; г=- 0,72.

8. Определен характер и сила влияния хозяйственно-ценных и мор-фо-биологических признаков и свойств на содержание белка и масла в семенах сои. Вычислены прямолинейные коэффициенты корреляции, проверена их адекватность. Выявлены обратные корреляционные зависимости между содержанием белка в семенах и шириной листа (r=-0,30; tr=3,14), массой 1000 семян (r=-0,41; tr=4,61), толщиной семени (r=-0,20; tr=2,16). Влияние хозяйственно-ценных и морфо-биологических признаков и свойств на содержание масла в семенах было неоднозначно: выявлены обратные корреляционные зависимости между содержанием масла в семенах и длиной листа (r=-0,40; tr=4,40), числом семян в бобе (r=-0,22; tr=2,10); а также прямые корреляционные зависимости между содержанием масла в семенах и шириной листа (r=0,47; tr=5,37), массой 1000 семян (г=0,35; tr=3,83).

9. Выявлены криволинейные зависимости между содержанием белка в семенах с признаками: окраской волосков опушения стебля (г| =0,27; tn =3,01), длиной листа (г| =0,27; t^ =2,98), длиной боба (г| =0,21; tn =2,29), длиной семени (г| =0,34; Ц =3,97), шириной семени (г| =0,23; tn =2,58), окраской рубчика семени (т] =0,21; tn =2,32), продолжительностью вегетационного периода (г| =0,21; tn =2,28); между содержанием масла в семенах сои с признаками: окраской волосков опушения стебля (г| =0,28; t^ =3,12), длиной боба (т] =0,31; t^ =3,59), шириной боба (т) =0,30; ^ =3,43), длиной семеt ни (г| =0,32; tr, =3,69), шириной семени (т| =0,26; ^ =2,86), толщиной семени (rf =0,27; t^ =3,08), окраской кожуры семени (т] =0,25; t^ =2,78), продолжительностью вегетационного периода (г| =0,3; tn =3,44).

10. Проведено скрещивание по 46 комбинациям, опылено 8055 цветков, получено 1534 гибридных семян. Завязываемость семян составила 17,3 %. Гибриды Fi, F2 задействованы в селекционном процессе.

11. В процессе оценки F2 были выделены гибриды с использованием разработанных моделей раннеспелого высокобелкового сорта - Зерноград-ская 2 х Альтаир, Зерноградская 2 х Ингула и среднеспелого масличного сорта - Дон 21 х Lambert, Руно х Lambert, а так же две комбинации по продуктивности растения - Дон 21 х Руно, Линия 35/07 х Альтаир, которые переданы для дальнейшей селекционной работы.

12. Обобщающим итогом проведенных исследований являются эмпирические модели раннеспелого высокобелкового (>45% белка) сорта и среднеспелого масличного (>23% масла) сорта сои для условий неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области, которые представляют собой совокупность морфологических и биологических признаков, выявленных в процессе изучения коллекционного материала. Создание новых сортов сои с учетом указанных в моделях параметров сократит селекционный процесс создания сортов с улучшенным качеством и высокой урожайностью семян.

13. Проведенная биоэнергетическая оценка показала, что с повышением урожайности и улучшением качества семян сорта возрастает коэффициент энергетической эффективности сорта по валовой энергии с 1,46 до 6,0, по обменной энергии с 0,93 до 3,87. В результате биоэнергетической оценки подтверждена эффективность использования эмпирических моделей в селекции сои.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Широко использовать источники раннеспелости в селекции сои в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ростовской области (Нина, Соер

32, Альтаир, Аркадия Одесская, Лира, Линия 474/09, Зерноградская 2, Da* kota, Flambeon, Соер 4, Соер 35, Линия 467/09, Скороспелка 3, Labrador, Kalmit).

2. Для создания раннеспелых, высокобелковых и среднеспелых масличных сортов с высокой урожайностью семян рекомендуется вести дальнейшую работу с выделенными гибридами: Зерноградская 2 х Альтаир, Зерноградская 2 х Ингула, Дон 21 х Lambert, Руно х Lambert, Дон 21 х Руно, Линия 35/07 х Альтаир.

3. С целью эффективности селекционного процесса при создании ф новых высокоурожайных сортов с улучшенным качеством семян использовать в качестве исходного материала образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств: Альтаир, Аркадия Одесская (раннеспелость, урожайность семян, содержание белка); Нина (раннеспелость, урожайность семян); Зерноградская 2, Соер 32, Соер 4 (раннеспелость, содер-* жание белка); Трезор (урожайность семян, содержание белка); Руно, Светлана (содержание масла, урожайность семян).

4. Для оптимизации селекционного процесса при селекции на качество семян сои использовать эмпирические модели раннеспелого высокобелкового и среднеспелого масличного сортов сои.

Автореферат диссертации по теме "Изучение коллекции сои для создания исходного материала с высоким содержанием белка и масла в семенах в условиях Ростовской области"

На правах рукописи

ЕРМОЛИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ СОИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА И МАСЛА В СЕМЕНАХ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о [,;/.? 2т1

п. Рассвет-2011

4840130

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский

научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко

Россельхозакадемии (ВНИИЗК) в 2007-2009 гг.

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

Антонов Станислав Игоревич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Титаренко Лидия Петровна

кандидат сельскохозяйственных наук, Ляшов Павел Иванович

Ведущая организация ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « /<? » 2011 г. в 10 часов на

заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 006.066,01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХН по адресу: 346735, Ростовская обл., Аксайский район, п. Рассвет, ул. Институтская, 1. Тел. (86350) 37-3-89, факс (86350) 37-1-75.

- С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан цУд » ср&Ь^ииАЛ. 2011г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Титаренко А.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшую продовольственную проблему нашей страны невозможно решить без интенсификации развития сельскохозяйственного производства. В успешном решении этой проблемы большую роль может сыграть соя как универсальная белково-масличная культура. Семена этой культуры содержат 36 - 48% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, 17 - 26% масла, которое отличается высоким содержанием физиологически активных незаменимых жирных кислот. Химический состав зерна сои делает его высокоэффективным кормовым продуктом, обеспечивающим высокую продуктивность сельскохозяйственных животных. Поэтому в России необходимо производить примерно 12 миллионов тонн сои в год. В настоящее время производится около миллиона тонн (Программа развития соеводства Российской Федерации на 2010-2012 гг.). Таким образом, предстоит увеличить производство сои в десять-двенадцать раз.

Важным резервом увеличения уровня и стабильности производства сои является создание новых сортов сои с улучшенными биохимическими характеристиками зерна, устойчивых к неблагоприятным погодно-климатическим условиям неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области.

В связи с этим проведение исследований, направленных на изучение диапазона изменчивости морфо-биологических, химических признаков и свойств коллекции сои в условиях неустойчивого увлажнения и выявление характера и силы корреляционных связей между ними является актуальным.

. Цель исследований: изучение и оценка коллекционного материала сои по морфо-биологическим и химическим признакам и свойствам. Создание эмпирических моделей высокобелкового и масличного сорта сои для возделывания в условиях неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области.

Задачи исследований:

- изучить коллекционный материал по морфо-биологическим и химическим признакам и свойствам сои;

- определить особенности варьирования морфо-биологических и химических признаков и свойств сои в условиях неустойчивого увлажнения;

- выявить зависимости между содержанием белка и масла в семенах с морфо-биологическими признаками сои;

- использовать лучшие образцы в гибридизации сои;

- определить параметры эмпирических моделей высокобелкового и масличного сорта сои зернового использования;

-дать биоэнергетическую оценку эффективности моделей высокобелкового и масличного сорта сои.

Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области проведено изучение нового коллекционного

материала сои. Установлен характер связей между морфо-биологическими признаками и содержанием белка и масла в семенах. Выделен новый исходный материал и получены гибридные комбинации, сочетающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков. Разработаны эмпирические модели сорта, которые позволят оптимизировать отбор лучших образцов при селекции сои.

- Практическая значимость. Выделены источники раннеспелости, качественных и количественных признаков. Дальнейшая селекционная работа с ними позволит создать высокоурожайные сорта с улучшенным качеством семян, представляющие интерес для сельскохозяйственного производства. Разработанные модели высокобелкового и масличного сорта сои позволят оптимизировать селекционный процесс.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур имени И.Г.Калиненко (2007-2009гг.), на областной конференции ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ГНУ Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Казань, 2009 г.)

Публикации. По материалам исследований, представленным в диссертации, опубликовано семь научных статей, в том числе две в рекомендованных изданиях ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений для селекции, списка литературы из 186 наименований, в том числе 33 - иностранных. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 19 таблиц, 97 рисунков и 5 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Влияние морфо-биологических признаков на содержание белка и масла в семенах сои.

3. Параметры эмпирических моделей раннеспелого высокобелкового и среднеспелого масличного сорта сои.

4. Биоэнергетическая оценка эффективности моделей высокобелкового и масличного сорта сои.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства сои ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт им И.Г. Калиненко в течение трех лет (2007-2009гг.).

Рельеф опытных полей - ровный, типичный для преобладающей части территории Зерноградского района, почвенный покров представлен обыкновенным черноземом (предкавказский карбонатный). В целом почва

опытного участка по своему плодородию и физическим свойствам благоприятна для возделывания сои.

Опытные поля расположены в южной зоне Ростовской области, которая характеризуется полузасушливым климатом с умеренно жарким летом и умеренно холодной зимой. Сумма активных температур за вегетативный период - более 3400 С. Среднегодовая температура - 8,7-9,5 С, с апреля по октябрь отмечается 60 - 65 суховейных дней.

За период исследований погодно-климатические условия различались между собой, количество осадков с мая по сентябрь варьировало от 272,8 до 469,3 мм. Значительные различия погодных условий позволили дать объективную оценку исходному материалу сои.

В качестве объекта исследований использованы образцы мировой коллекции ВИР, селекционные линии и сорта сои, созданные во ВНИИЗК имени И.Г. Калиненко и других научно-исследовательских учреждениях, в количестве 123 образцов.

Полевые опыты проводили в неорошаемых условиях, согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971)

В качестве стандартов использовали сорта разных групп спелости, допущенные к использованию в Ростовской области - Донская, Дон 21, Дива. Посев коллекционного питомника проводили в оптимальные сроки (в первой декаде мая). Делянки трёхрядковые, площадью 10 м2, с шириной междурядий 45 см, повторность опыта - трёхкратная. Посев осуществлялся сеялкой ССФК-7,

В период вегетации проводили фенологические наблюдения и оценка образцов, биометрические измерения и учеты в соответствии с методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971), методическими указаниями по селекции и семеноводству сои (1975), широким унифицированным классификатором СЭВ и Международным классификатором СЭВ рода Glycine L. (1981 г) и СЭВ рода Glycine WILLD (1990г).

Элементы структуры урожая определяли по пробным снопам, взятым в фазе конечного цветения (длина и ширина листа, облиственность, число цветковых кистей, число цветков в кисти) и перед уборкой (длина стебля, высота прикрепления нижнего боба, число продуктивных узлов, число бобов на растении, число семян на растении, число семян в бобе). Для определения геометрических параметров семян проводили замер 30 семян каждого образца при помощи индикаторного толщиномера.

Содержание белка и масла в семенах сои было определено в лаборатории биохимической оценки ВНИИЗК имени И.Г. Калиненко по общепринятым методикам и инфракрасным анализатором Spectra - Star 2200 .

Статистическую обработку данных исследований проводили по Доспехову Б.А. (1985), с использованием ЭВМ, программы EXCEL и STATISTICA 6.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Продолжительность периода вегетации

Один из основных и наиболее важных признаков для сои - это продолжительность вегетационного периода. По продолжительности вегетационного периода образцы коллекции были дифференцированы на 4 группы: раннеспелые, среднеранние, среднеспелые и среднепозднеспелые.

Основная часть коллекции (53%) была представлена среднеранними образцами с вегетационным периодом 111-120 дней. Раннеспелых образцов в коллекции выявлено 12% и среднеспелых - 31%. В коллекции также присутствовало 4% среднепозднеспелых образцов (131-140 дней), которые были исключены из изучения из-за нецелесообразности их возделывания в южной зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области (Линия 72, Линия 102, ВНИИМК 3895, Медяжев) (рис. 1).

□ Среднеранние

□ Среднеспелые

Q Среднепозднеспелые

Рис. 1- Распределение изучаемой коллекции по продолжительности вегетационного периода

Принимая во внимание особенности климатических условий Ростовской области, установили, что наибольшую ценность для селекции сои в данной зоне возделывания представляют раннеспелые образцы с вегетационным периодом 91-110 дней (Нина, Соер-32, Альтаир, Аркадия Одесская, Лира, Линия 474/09, Зерноградская 2, Dakota, Flambeon, Соер-4, Соер-35, Линия 467/09, Скороспелка 3, Labrador, Kalmit).

3.2 Морфологические особенности образцов сои

Высота стебля - важный морфологический признак в селекционной практике, так как он тесно связан с устойчивостью растения к полеганию и его продуктивностью. В изучаемой коллекции высота стебля варьировала от

41,9 до 70,0 см. Наибольшей высотой стебля обладали такие образцы, как RCAT (70,0 см), Ника (67,4 см), Пальмира (66,9 см) и Астра (66,9 см).

В наших исследованиях высота стебля зависела от вегетационного периода растения, коэффициент корреляции r=0,34 (tr=3,91).

Облиственность растения сои - важный признак, отвечающий за накопление ассимиляционной поверхности. Облиственность растений образцов сои в годы исследования варьировала от 6,4 до 25,4 шт. Наибольшим числом листьев характеризовались образцы Манычская (25,4 шт.), ВНИИОЗ 76 (24,4 шт.) и Froto (23,1 шт.).

Лист - сложный ассимиляционный аппарат и продуктивность растения в значительной степени зависит от степени его развитости и работы. Главная функция листьев состоит в снабжении корневой системы и зерна сои органическими соединениями, образующимися в результате фотосинтеза.

Листья образцов изучаемой коллекции значительно различались по длине листа. Длина листа варьировала от 6,0 до 14,5 см. Наибольшее количество образцов имело длину листа 9,0 -10,0 см (38%) (рис. 2). По длине листа было выделено три образца: Манычская (14,5 см), Линия 496/09 (12,5 см), Линия 488/09 (12,1 см).

Ширина листа у коллекционных образцов варьировала от 3,5 до 7,5 см. Наибольшее количество образцов имело ширину листа 5,5-6,0 см (33%) (рис.3).

Длина листа, см Рис. 2 - Распределение коллекционных образцов по длине листа

Ширина листа, см Рис. 3 - Распределение коллекционных образцов по ширине листа

Наибольшей шириной листа обладали образцы среднеспелой группы спелости, такие как Пальмира (7,5 см), Веста (7,3 см), Линия 102 (7,3 см).

Изученные образцы были дифференцированы по размеру среднего листа на мелкий - 5% (длина - 5,1-8,0 см; ширина - 2,1-5,0 см), средний - 85% (длина - 8,1-11,0 см; ширина - 5,1-8,0 см) и крупный - 10% (длина - 11,1-14,0 см; ширина - 8,1-11,0 см).

Коллекция была распределена по форме среднего листа на четыре группы: широкояйцевидная (14%), яйцевидная (68%), яйцевидно-копьевидная (16%), копьевидная (2%).

Цветки и соцветия растений сои. Венчики у цветков сои разнообразны по окраске. Окраска венчика цветка варьировала от интенсивно-фиолетовой до белой. Изучаемые образцы значительно различались по окраске венчика цветка: белая (34%), ярко-розовая (31%), фиолетовая (14%), бледно-фиолетовая (13%), фиолетовая с розовым (8%).

Цветки сои собраны в кисти, находящиеся в пазухах листьев. Тип кисти является важнейшим сортовым признаком растения. Число цветков у коллекционных образцов в кисти в среднем за три года исследований варьировало от 3,2 до 9,3 шт. Наибольшее число цветков в кисти было отмечено в среднеспелой и среднеранней группах у следующих образцов Линия 106 (9,3 шт.); Линия 29 (8,7 шт.); Линия 99 (8,0 шт.).

Окраска опушения растений сои. Все части растения сои, кроме венчика и семени, покрыты волосками. В коллекции окраска опушения растений сои была разнообразной: коричневая (40%), белая (30%), серая (23%) и светло-коричневая (7%).

Окраска опушения растений сои используется в качестве морфологического маркера при скрещивании.

Длина и ширина боба. Длина боба в коллекции варьировала от 3,5 до 5,1 см. Самые длинные бобы были отмечены у среднеспелых форм СИ-290 (5,1 см), Рента (5,1 см), Веста (5,0 см).

Ширина боба у изучаемых образцов варьировала от 8,0 до 12,5 мм. Выделены формы с широкими, средними и узкими бобами. Самые широкие бобы были отмечены у среднеспелых образцов Веста (12,5 мм), К-1256 (11,3 мм), Дельта (11,2 мм)

Выявлены зависимости между длиной боба и массой 1000 семян (прямая слабая) и шириной боба и массой 1000 (прямая средняя), коэффициенты корреляций г=0,28 (1~2,2) и г = 0,38 0Г=4,44).

3.3 Признаки семян сои

Цвет кожуры семян. Окраска кожуры семени сои не относится к числу эколого-географических признаков. Она легко различима и поэтому играет большую роль во многих классификациях и ключах для определения сортов сои. Цвет кожуры семени в изучаемой коллекции был различным: желтым (69,0%), желто-зеленым (11,6%), темно-кремовым (10,0%), белым (6,0%) и зеленым (3,4%).

Пигментация семян. На кожуре желтых и зеленых семян в коллекции отмечена пигментация: коричневая (42%), черная (8%), светло-коричневая (7%), коричнево-черная (2%), у остальных образцов (41%) пигментация отсутствовала неизменно по годам.

Окраска рубчика. Различие в окраске рубчика семян сои имеет место у форм с желтыми, зелеными и белыми семенами. Изученный коллекционный материал был разнообразен по окраске рубчика: коричневая (55%), в тон (29%), черная (11%), серая (5%). Белый глазок на рубчике семени присутствовал у 24% коллекционных образцов.

3.4 Элементы семенной продуктивности растений сои

Основными элементами структуры семенной продуктивности растений сои является степень ветвления, число продуктивных узлов, число бобов и семян на растении, масса 1000 семян и масса семян с одного растения. Эти признаки, определяют продуктивность растения сои и в разной степени обусловлены генотипом сорта. В связи с этим, важной задачей являлось изучение элементов структуры коллекционных образцов разных групп спелости.

Число боковых ветвей на растении в среднем за годы исследования изменялось от 0 до 11,2 шт. В результате исследований было установлено, что образцы с большим числом боковых ветвей характеризовались низким их прикреплением, боковые ветви были подвержены обламыванию, в связи с этим следует проводить отбор генотипов с наименьшим ветвлением.

Число продуктивных узлов на растении в годы исследования варьировало от 4,7 до 17,4 шт. Среди изучаемых образцов сои наибольшее число продуктивных узлов было у образцов Рго1о (17,4 шт.) и Линия 474/09 (15,5 шт.).

Важным показателем продуктивности является число бобов на растении. Данный признак в среднем за годы исследований варьировал от 5,5 до 34,6 шт. на растении. Наибольшим числом бобов к моменту созревания характеризовались такие образцы, как Зерноградская 2 (34,6 шт.), Соер-32 (29,5 шт.) и Линия 474/09 (27,7 шт.).

Бобы на стебле растения размещаются в продуктивном узле. Число бобов в узле зависит от генетических особенностей сорта и метеорологических условий года. Данный признак в среднем за годы исследования варьировал от 1,0 до 2,2 шт. на растении. Наибольшее число бобов в одном продуктивном узле было у образцов Лира (2,2 шт.), Соер-32 (2,2 шт.) и Зерноградская 2 (2,1 шт.).

Число семян на растении в среднем за годы исследований варьировало от 11,1 до 72,4 шт. Максимальное число семян на растении сформировали сорта Трезор (72,4 шт.), Соер-32 (55,9 шт.), Дельта (55,3 шт.), Зерноградская 2 (50,2 шт.).

Число семян в бобе - важный признак при определении подвидов и многих разновидностей. Данный признак менее подвержен погодно-климатическим условиям, что позволяет вести отбор форм, по этому признаку учитывая при этом общую продуктивность растений. Число семян в бобе у изученных образцов варьировало от 1,3 до 3,1 шт. Наибольшее число семян в бобе было отмечено у образцов Виллана (3,1 шт.), Линия 565/09 (2,5 шт.), Успех (2,5 шт.).

Выявлена прямая средняя зависимость числа семян в бобе с длиной листа, коэффициент корреляции г=0,44 (гг.=5,3).

Масса 1000 семян является важным показателем продуктивности растения сои, у изучаемых образцов она варьировала от 97,4 г до 212,5 г. Самые крупные семена были у образцов Веста (193,8 г) и СЫ-290 (212,5 г).

Выявлены зависимости массы 1000 семян с признаками: с шириной листа (прямая средняя), коэффициент корреляции г=0,37 0:г.= 4,3); с длиной боба (прямая слабая), коэффициент корреляции г=0,28 (^.=2,2); с шириной боба (прямая средняя), коэффициент корреляции г = 0,38 (1Г.=4,44).

- Масса семян на одном растении. Основным показателем формирования урожайности сои является масса семян на одном растении (продуктивность растения). Масса семян с одного растения в коллекции варьировала от 3,7 до 12,4 г. Наибольшая масса семян с одного растения была выявлена у сортов краснодарской селекции Ника (10,5 г) и Дельта (12,4г).

Масса семян с одного растения наилучшим образом отражает индивидуальную продуктивность растения. Величина фенотипического проявления данного признака (массы семян с одного растения) сильно варьировала по группам спелости. На основе корреляционного анализа взаимосвязей массы семян с одного растения с хозяйственно-ценными, морфо-биологическими признаками и свойствами выявлены существенные связи (табл. 1).

1.Результаты корреляционного анализа взаимосвязей массы семян с одного растёния с хозяйственно-ценными и морфо-биологическими _признаками и свойствами__

Признак Коэффициент корреляции,г Стандартная ошибка, 8Г Критерий существенности корреляции,1,

Раннеспелая группа

Число семян на растении 0,66* 0,24 2,76

Толщина семени 0,55* 0,26 2,25

Ширина семени 0,44* 0,28 2,24

Табличное значение критерия значимости *1габло 05=2,23; **1Табло.о1=3,17; * * * 1табло.оо 1 =4,59

Среднеранняя группа

Число ветвей на растении 0,51*** 0,11 4,71

Высота прикрепления нижнего боба -0,34** 0,12 2,85

Число продуктивных узлов на растении 0,59*** 0,10 5,77

Число бобов на растении 0,61*** 0,10 6,17

Число семян на растении 0,59*** 0,10 5,80

Длина боба 0,29* 0,12 2,41

Масса 1000 семян 0,30* 0,12 2,51

Вегетационный период -0,27* 0,13 2,24

Табличное значение критерия значимости *1табл0.05=2,О1; **1табл0,01=2,68; ***^абло.оо1=3,50

Среднеспелая г руппа

Число листьев на растении 0,39* 0,18 2,20

Длина семени -0,35* 0,18 2,10

Табличное значение критерия значимости ^бло 05=2,05; **1табл0,01=2,77; * * *1тавло оо! =3,69

Таким образом, продуктивность растений сои зависит от благоприятного сочетания многих хозяйственно-ценных и морфо-биологических признаков и свойств. На основе этих признаков можно

проводить отбор высокопродуктивных образцов для вовлечения их в гибридизацию.

3.5 Признаки технологичности растений сои

Пригодность сорта к механизированной уборке в значительной степени обусловливается высотой прикрепления нижнего боба. Высота прикрепления нижнего боба у изучаемых образцов варьировала от 9,8 до 25,8 см.

В позднеспелой группе спелости нижние бобы обычно развиваются выше, чем у средиеранних и особенно ранних форм. Но и в пределах группы спелости существуют большие различия по этому признаку. В исследуемой коллекции прикрепление нижнего боба варьировало по группам спелости - в раннеспелой группе от 10,0 до 16,7 см, в среднеранней - от 10,9 до 24,1 см, в среднеспелой группе - от 12,0 до 25,8 см. Более высокое прикрепление нижнего боба было отмечено в среднеспелой группе спелости у Веселовской 3 (25,0 см), С№290 (25,1 см), Дива (25,5 см), Успех (25,8 см).

Установлена прямая средняя зависимость между длиной стебля и высотой прикрепления нижнего боба, коэффициент корреляции г = 0.53 (гг.= 6,2).

3.6 Урожайность семян сои

Важнейшим показателем семенной продуктивности сои является урожайность семян (рис. 4).

2007 2008 2009

Год исследований

□ Раннеспелая группа о Среднеракняя группа в Среднеспелая группа

Рис. 4 - Урожайность семян по группам спелости Максимальная урожайность семян отмечена в умеренно влажном 2009 году(0,39-1,8т/га). Высокие температуры и недостаток влаги привели к резкому снижению урожайности семян у всех коллекционных образцов в 2007 г (0,1-0,4 т/га) и 2008 г (0,5-0,8 т/га). При этом в большей степени на экстремальные условия внешней среды отреагировали среднеспелые образцы (0,1-1,0 т/'га), более устойчивыми к погодным условиям оказались раннеспелые формы (0,4-0,92 т/га).

В среднем за три года по урожайности семян выделилось 12 образцов различных групп спелости: Нина, Альтаир, Аркадия Одесская, Руно, Panonia-10, Simpson, Ладья, Линия 104, Kato, Рента, Трезор, Светлана.

Известно, что высота растения и вегетационный период тесно взаимосвязаны с урожайностью семян. Однако график поверхности показал неоднозначное влияние высоты стебля и вегетационного периода на урожайность семян сои (рис. 5).

I I U.O

Г~1 0.7

Ей 0,6

И 0,5

Рис. 5 - Зависимость урожайности от высоты стебля и вегетационного

периода

При увеличении высоты стебля урожайность постоянно возрастает, при увеличении вегетационного периода - сначала повышается, а потом снижается. Наибольшая урожайность семян была сформирована у форм с высотой стебля 70 см и вегетационным периодом 95 дней. Зависимость между высотой стебля и урожайностью семян определена как средняя положительная, коэффициент корреляции 1-0,36 (^.=4,17).

3.7 Физико-химические свойства образцов сои

Одним из основных требований к семенам сои является их качество, которое характеризуется физическими параметрами и химическими свойствами семян. Основными физическими параметрами, влияющими на качество семян, являются их выравненность и форма.

Выравненность семян имеет большое значение при подготовке семенного материала к посеву, кроме того, выравненные по размеру семена дают дружные всходы, растения развиваются равномерно, и вследствие этого зерно созревает одновременно, что облегчает уборку урожая, а также повышает качество зерна нового урожая.

Общей характеристикой выравненное™ семян является среднее отклонение линейных размеров. Анализ линейных размеров семян показал значительное варьирование выравненное™ семян от 9,1 до 28,5% (рис. 6).

Хорошая выравненность семян (среднее отклонение по линейным размерам - менее 15%) была выявлена у 89% коллекционных образцов.

Форма семян имеет существенное значение при сортировке и очистке их от примесей. Семена коллекционных образцов были разнообразны по форме. Наибольшее количество образцов имело семена округленной формы -84%, широкоэллиптической - 13% и округлой - 3%.

Основными химическими признаками, определяющими качество семян сои, являются содержание белка и масла в них. В связи с этим важной задачей исследований являлась оценка сортов сои по химическому составу семян.

Содержание белка в семенах. Образцы значительно различались по содержанию белка в семенах, оно колебалось от 40,2% до 47,8%. Содержание белка значительно варьировало по годам. Так, если в засушливом 2007 году содержание белка варьировало от 43,9 до 52,4% ,то во влажном 2009 году - от 39,5 до 47,8%. Низкая относительная влажность и высокая температура в 2007 году способствовали большему накоплению белка на 4,4 - 4,6%. В то же время независимо от погодных условий года исследований выявлены коллекционные образцы, которые характеризовались стабильно высоким содержанием белка в семенах: Альтаир, Аркадия Одесская, Соер-32, Соер-4, Ингула, Линия 566/09, Линия 497/09, Трезор, Уссурийская-2, RCAT Alliance, Линия 103, Линия 106, Strudu, Соер-181.

Растение - это биологический организм, обладающий сложным характером взаимосвязей между признаками. Для того чтобы выяснить степень влияния хозяйственно-ценных и морфо-биологических признаков и свойств растения на содержание белка в семенах, был проведен корреляционный анализ Пирсона, который показал прямолинейные зависимости с такими признаками, как ширина листа (г = 0,30), масса 1000

35

6 8 10 12 14 16 1В 20 22 24 26 28 30 32

Среднее отклонение по линейным размерам,%

Рис. 6 - Распределение образцов по выравненное™ семян

семян (г = -0,41), толщина семени (г = -0,21), окраска кожуры семян (г = 0,20) (табл. 2).

2. Корреляционная зависимость между содержанием белка и

Показатель Коэффициент корреляции Пирсона, г Критерий существенности коэффициента корреляции, tr

Ширина листа, см -0,30** 3,17

Масса 1000 семян, г -0 41*** 4,61

Толщина семени, мм -0,21* 2,16

Окраска кожуры семени 0,2* 2,08

Коэффициент значим на уровне * - 0,05, ** - 0,01, *** - 0,001 Значение табличного критерия W <ш=1,98, W o.oi=2,63, W 0.ooi=3,39

Зависимость между содержанием белка в семенах и рядом других признаков и свойств растения отклоняется от линейной. Для подтверждения гипотезы о нелинейности характера зависимостей были построены точечные графики и гистограмма, отражающие связь между содержанием белка в семенах и морфо-биологическими признаками и свойствами (рис. 7-11).

ю

44,4 44,2 44,0 43,8 | 43,6

* 43,4 а 0}

Ч 43,2 -О

° 43,0 42.8

6 8 10 12 14

Длина листа, см

Рис. 7 - Зависимость между содержанием белка в семенах и длиной листа

44,2 44,0 43,8 43,6 43,4 43,2 : 43,0 42,8 42,6

6,0 6,5 7,0 7,5

Ширина семени, мм

Рис. 8 - Зависимость между содержанием белка в семенах и шириной семени

серый коричневый коричневый черный с белым глазком

Окраска рубчика семени

Рис. 9 - Зависимость между содержанием белка в семенах и окраской рубчика

семени

*' 43,2 .......................................................-................ ...............-

■ В 3,5 4 4,5 5

Длина боба, см

Рис. 10 - Зависимость между содержанием белка в семенах и длиной боба

43,2 ' 43,0 А ■ - ■■

Длина семени, мм

Рис. 11 - Зависимость между содержанием белка в семенах и длиной семени

Экспериментальные графики зависимостей между белком и хозяйственно-ценными и морфо-биологическими признаками и свойствами показали нелинейный характер, степень связи была измерена корреляционным отношением т|, с помощью которого были выявлены криволинейные зависимости между содержанием белка в семенах (табл. 3).

3. Криволинейная зависимость между содержанием белка и морфо-

биологическими признаками

Показатель Корреляционное отношение, ц Критерий существенности корреляционного отношения, й]

Вегетационного период, дней 0,21* 2,28

Окраска волосков опушения стебля 0,27** 3,01

Длина листа, см 0,27** 2,98

Длина боба, см 0,21* 2,29

Длина семени, мм 0 34*** 3,97

Ширина семени, мм 0,23** 2,58

Окраска рубчика семени 0,21* 2,32

Отношение значимо на уровне * - 0,05, ** - 0,01, *** - 0,001 Значение табличного критерия ^б,. 0.о5=1>96, 1табл, о.о]=2,58, Ь,аСа_ 00о1=3,29

В результате математической обработки экспериментальных данных была доказана криволинейная связь между содержанием белка в семенах сои и такими признаками: окраска волосков опушения стебля (г| =0,27), длина листа (т| =0,27), длина боба (ц =0,21), длина семени (г| =0,34), ширина семени (г| =0,23), окраска рубчика семени (г| =0,21). Связь остальных признаков с содержанием белка не выявлена. Полученные результаты использованы для построения математически обоснованной эмпирической модели белкового сорта сои.

Содержание масла в семенах. Образцы коллекции значительно различались по содержанию масла в семенах, содержание масла в среднем колебалось от 15,5 до 19,7%. Содержание масла в семенах значительно варьировало в зависимости от агроклиматических условий года. Так, если в засушливом 2007 году содержание масла изменялось от 13,5 до 18,6% ,то в умеренно влажном 2009 году - от 15,5 до 19,7%. Низкая относительная влажность и высокая температура 2007 года значительно снизили накопление масла в семенах в среднем на 1,2-2,0%. В то же время выявлены коллекционные образцы, имеющие сравнительно высокое содержание масла в семенах, которые стабильно превышали стандартные сорта по годам: Руно, Светлана, Lambert, Линия 102.

Анализ экспериментальных данных показал, что содержание масла в семенах сои имеет различный характер зависимостей с хозяйственно-ценными и морфо-биологическими признаками и свойствами растения. Корреляционный анализ показал прямолинейные зависимости содержания масла с такими признаками, как высота стебля (г =-0,19), длина листа (г = -0,40), ширина листа (г = 0,47), число цветков в кисти (г = 0,21), число боковых ветвей (г = 0,20), число бобов на одном растении (г = 0,26), число семян в бобе (г = -0,22), масса 1000 семян (г = 0,35), урожайность семян(г = 0,18) (табл. 4).

4. Корреляционная зависимость между содержанием масла в семенах с хозяйственно-ценными и морфо-биологическими признаками и свойствами

Показатель Коэффициент корреляции Пирсона, г Критерий существенности коэффициента корреляции, tr

Высота стебля, см -0,19* 2,02

Длина листа, см -0,40*** 4,40

Ширина листа, см 0,47*** 5,37

Число цветков в кисти, шт. 0,21* 2,16

Число боковых ветвей, шт. 0,20* 2,13

Число бобов на одном растении, шт. 0,26** 2,73

Число семян в бобе, шт. -0,22* 2,1

Масса 1000 семян, г 0,35*** 3,83

Урожайность семян, т/га 0,18* 1,98

Коэффициент значим на уровне * - 0,05, ** - 0,01, *** - 0,001 Значение табличного критерия 1,абл. 0.05=1,98, t^,. 0.oi=2,63, W,. o.ooi=3,39

, Зависимость между содержанием масла в семенах и рядом других признаков и свойств растения отклонялась от линейной. Для подтверждения гипотезы о нелинейности характера зависимостей были построены точечные

графики и гистограммы, отражающие влияние морфо-биологических признаков на содержание масла в семенах (рис. 12-19).

19,0 п . 18.9

га

5 18'8 -

5 18,7

х 18,6 -

¡'18,5

о 18,4 Ч

о 18,3 о

18,2

100 106 110 115 120 125 Вегетационный период, дней

Рис. 12 - Зависимость между содержанием масла в семенах и вегетационным периодом

19,00

18,90 ®ШЙ

а* «18,80

* 13,70

^ 18,60 I

5 йзй С

18.® Ь '¡КЗ

Вн гсЯН

18,30 ®

белая серая светло- коричневая

коричневая

Окраска волосков опушения стебля

Рис. 13 - Зависимость между содержанием масла в семенах и окраской волосков опушения стебля

6 6,5 7 7,5 8 8,5 9

Длина семени, мм

Рис. 16 - Зависимость между содержанием масла в семенах и длиной семени

17,6

3 3,5 4 4,5 5

Длина боба, см

Рис. 15 - Зависимость между содержанием масла в семенах и длиной боба

ад 1----------------------------------------------------

4,5 5 5,5 6 6,5

Толщина семени, мм

Рис. 17 - Зависимость между содержанием масла в семенах и толщиной семени

Рис. 14 - Зависимость между содержанием масла в семенах и числом листьев на растении

19.3 19,2

* 19,1

5 19-°

л

5 13,9 01

£ 18,8

| 18,7

£■ 18,6 Ч

3 18,5

18.4

19,4

"я «Л

5

| 19,0 0>

X 18,8

О" 18,4

и

12 17 22 2

Число листьев на растении, шт

19 ДО

19,00

^18,90

518,50 £

*18,70

§18,6С «I

518,50 18,40

20,00 *19,50

ЕнЗ

> Е 1 : 1 - Й 1

18,30

6,00 6,50

Ширина семени, г

Рис. 18 - Зависимость между содержанием масла в семенах и шириной семени

шя а "]

белая желтая темно- желто- зеленая кремовая зеленая Окраска кожуры семени

Рис. 19 - Зависимость между содержанием масла в семенах и окраской кожуры семян 1 Построенные графики подтверждают гипотезу о сложном нелинейном характере влияния морфо-биологических признаков на содержание масла в семенах сои.

В результате математической обработки экспериментальных данных была доказана криволинейная связь между содержанием масла в семенах сои с признаками: окраска волосков опушения стебля (г| =0,28), число листьев на растении (г| =0,26), число продуктивных узлов (г| =0,29), длина боба (г) =0,31), ширина боба (т) =0,30), длина семени (г| =0,32), ширина семени (1] =0,26), толщина семени (т^ =0,27), окраска кожуры семени (т^ =0,25), продолжительность вегетационного периода (г| =0,21). Связь остальных признаков с содержанием масла в семенах не выявлена (табл. 5).

5. Криволинейные зависимости между содержанием масла в семенах с

Показатель Корреляционное отношение, г| Критерий существенности, ^

Вегетационный период, дней 0,30*** 3,44

Окраска волосков опушения стебля 0,28** 3,12

Число листьев на одном растении,шт. 0,26** 2,93

Число продуктивных узлов на одном растении, шт. 0,29** 3,33

Число семян на одном растении, шт. 0,24** 2,72

Длина боба, см 0,31*** 3,59

Ширина боба, см 0,30*** 3,43

Длина семени, мм 0,32*** 3,69

Ширина семени, мм 0,26** 2,86

Толщина семени, мм 0,27** 3,08

Окраска кожуры семени 0,25** 2,78

Отношение значимо на уровне * - 0,05, ** - 0,01, *** - 0,001 Значение табличного критерия ^абл. 0,05=1,98, 1габл. 0,01=2,63, ^табл. 0,001 =3,39

Полученные результаты были использованы для построения математически обоснованной эмпирической модели масличного сорта сои.

После дифференцирования коллекционных образцов по группам спелости было выявлено, что вегетационный период растений сои оказывает значительное влияние на силу корреляционной зависимости. Взаимосвязь между белком и маслом по группам спелости проявлялась не однозначно по годам (рис. 20).

Группа спелости

-♦-2007 год -Л-2008 год -й-2009 год

Рис. 20 - Взаимосвязь между белком и маслом по группам спелости

Так, в засушливом 2007 г. и 2008 г. в раннеспелой группе она была малая обратная (г=-0,07, -0,27), а в умеренно влажном 2009 г. - обратная средняя (г=-0,56). В среднеспелой группе данная взаимосвязь также изменялась по годам. Наибольшее проявление данной взаимосвязи было в умеренно влажном 2009г., чем в засушливом 2007г. и варьировало от малой обратной (г=-0,24) до средней обратной (г=-0,64). В среднеспелой группе спелости взаимосвязь между белком и маслом была более выражена, чем в остальных группах от обратной средней (г=-0,57) до обратной сильной (г=-0,72).

На основе изученных зависимостей были построены эмпирические модели высокобелкового и масличного сорта сои.

Для создания нового исходного материала на основе проведенных исследований лучшие коллекционные образцы вовлечены в искусственную внутривидовую гибридизацию, где в качестве родительских форм использовали лучшие сорта зерноградской селекции, такие как Донская, Дон 21, Дива, краснодарские сорта и коллекционный материал, несущий в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков.

Были проведены скрещивания по 46 комбинациям. Опылено 8055 цветков, получено 1534 гибридных зерен, завязываемость семян -17,3%.

В процессе оценки Р2 были выделены гибридные комбинации с комплексом хозяйственно-ценных признаков (табл. 6).

6. Характеристика выделенных гибридных растений, F2

Гибридная комбинация Вегетационный период, ДНИ Высота, см Продуктивность растения, г

стебля прикрепления нижнего боба

Донская, стандарт 100 45,8 12,4 5,4

Зерноградская 2 х Альтаир 106 50,9 12,6 5,9

Зерноградская 2 х Ингула 109 52,6 11,3 6,7

Дон 21, стандарт 120 65,4 15,3 7,0

Дон 21 хРуно 115 56,3 15,2 7,5

Линда 35/07 х Альтаир 116 53,4 12,6 7,3

Дива, стандарт 130 60,2 25,4 5,1

Дон 21 х Lambert 123 55,6 15,2 7,3

Руно х Lambert 122 60,0 16,1 6,3

В гибридных комбинациях Зерноградская 2 х Альтаир и Зерноградская 2 х Ингула были отобраны растения по параметрам раннеспелой высокобелковой модели сорта. Выделенные гибриды F2 раннеспелой группы, с продуктивностью растения 5,9 и 6,7 г. Также были выделены гибридные растения по параметрам среднеспелой масличной модели сорта - Дон 21 х Lambert и Руно х Lambert, с продуктивностью 7,3 и 6,3 г. Кроме вышеуказанных гибридных комбинаций были отобраны образцы среднеранней группы по продуктивности растения - Дон 21 х Руно (7,5 г) Линия 35/07 х Альтаир (7,3 г). Длина стебля всех выделенных гибридных комбинаций характеризовалась как средняя (50,9 - 60,0 см), со средней высотой прикрепления нижнего боба (11,3-16,1 см).

4. МОДЕЛИ РАННЕСПЕЛОГО ВЫСОКОБЕЛКОВОГО И СРЕДНЕСПЕЛОГО МАСЛИЧНОГО СОРТА СОИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮЖНОЙ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Обобщающим итогом изучения зависимостей между содержанием белка в семенах с морфо-биологическими и хозяйственно-ценными признаками и свойствами стала модель высокобелкового сорта сои раннеспелой группы, которая представлена параметрами: окраска стебля светло-коричневая, лист копьевидной формой, длина боба средняя, семена мелкие округленной формы с желто-зеленой окраской кожуры, рубчик семени в тон с белым глазком, семена с высоким содержанием белка и низким

содержанием масла. Модель высокобелкового растения сои высоко технологична и устойчива к болезням и вредителям (табл. 7).

7. Параметры модели раннеспелого высокобелкового сорта сои

Показатель Количественная характеристика

Вегетационный период, дней 91-110

Окраска волосков стебля Светло-коричневая

Форма листа Копьевидная

Длина боба, см 4-6

Масса 1000 семян, г 101-130

Форма семени Округленная

Окраска кожуры семени Желто-зеленая

Окраска рубчика В тон с белым глазком

Содержание белка, % >45

Содержание масла, % <18

Устойчивость к растрескиванию бобов при созревании Высокая

Высота прикрепления нижнего боба, см 10

Устойчивость к болезням и вредителям Высокая

Урожайность семян, т/га 2,0

Модель раннеспелого высокобелкового сорта сои поможет определить нужный генотип растения по его фенотипу и позволит интенсифицировать селекционный процесс создания новых высокоурожайных сортов сои, адаптированных к местным погодно-климатическим условиям, имеющих высокое содержание белка в семенах.

Общая совокупность выявленных зависимостей между содержанием масла в семенах с морфо-биологическими и хозяйственно ценными признаками и свойствами стала научно обоснованной моделью среднеспелого высокомасличного сорта сои.

Модель масличного сорта сои среднеспелой группы спелости с малой высотой стебля, белой окраской опушения, с листом широкояйцевидной формы, с оптимальными элементами структуры и малой ветвистостью, длина и ширина боба средние, семена средней крупности округлой формы с желтой окраской кожуры, с высоким содержанием масла в семенах и низким содержанием белка. Модель масличного сорта сои высоко технологична и устойчива к болезням и вредителям (табл. 8).

Полученная модель поможет выделить нужный генотип растения по его фенотипу и позволит сократить селекционный процесс создания новых высокоурожайных сортов сои, адаптированных к местным погодно-климатическим условиям, устойчивых к стресс-факторам, имеющих высокое содержание масла в семенах.

8. Параметры модели среднеспелого масличного сорта сои

Показатель Количественная характеристика

Вегетационный период, дней 121-130

Высота стебля, см 71-90

Окраска волосков опушения стебля Белая

Форма листа Широкояйцевидная

Число листьев на растении, шт. >25

Число цветков в кисти, шт. 6,1-8

Число боковых ветвей, шт. 1,1-2

Число продуктивных узлов, шт. >12

Число бобов на растении, шт. >27,5

Число семян на растении, шт. >55

Длина боба, см. 4,1-5

Ширина боба, см 0,9-1,1

Число семян в бобе, шт. 1,6-2

Масса 1000 семян, г 160-190

Форма семени Округлая

Окраска кожуры Желтая

Содержание белка, % <37

Содержание масла, % >23

Устойчивость к полеганию Высокая

Устойчивость к растрескиванию бобов при созревании Высокая

Высота прикрепление нижнего боба, см 16

Устойчивость к болезням и вредителям Высокая

Урожайность семян, т/га 3,0

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОГО РАННЕСПЕЛОГО И СРЕДНЕСПЕЛОГО МАСЛИЧНОГО СОРТА СОИ

В результате расчета биоэнергетической эффективности установлено, что с повышением урожайности семян сорта увеличивается энергосодержание (валовая энергия) его урожая, уменьшаются энергозатраты на 1 тонну продукции, вследствие чего возрастает коэффициент энергетической эффективности сорта с 1,46 до 3,88 в раннеспелой группе и с 1,49* до 6,00 в среднеспелой группе. Улучшение качества и повышение урожайности семян увеличивает энергосодержание урожая за счет увеличения обменной энергии при этом коэффициент энергетической эффективности сорта возрастает с 0,93 до 2,49 в раннеспелой группе и с 0,96 до 3,87 в среднеспелой группе (табл. 9).

9. Биоэнергетическая оценка моделей сортов сои

Показатель Донская, стандарт Аркадия Одесская Модель высокобелков _ ая Дива, стандарт Lambert Модель масличная

Урожайность семян, т/га 0,761 0,92 2,0 0,77 0,80 3,0

Выход с 1 га

- валовой энергии, МДж 12958 15925 34620 13299 14363 53864

- обменной энергии, МДж 20282 24868 54062 20774 22282 83558

Затраты совокупной энергии, МДж/га 13924

Сбор белка, масла, т/га 0,32 | 0,43 ! 0,93 0,14 0,18 Г 0,69

Коэффициент энергетической эффективности:

- валовой энергии 1,46 1,79 3,88 1,49 1,60 6,0

- обменной энергии 0,93 1Д4 2,49 0,96 1,03 3,87

В результате биоэнергетической оценки образцов сои было выявлено что образцы, отобранные с использованием параметров моделей превосходят стандартные сорта по величине обменной и валовой энергии, однако значительно уступают по этим показателям моделям сорта.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения 123 коллекционных образцов сои различного эколого-географического происхождения отобрано 16 образцов - источников раннеспелости (вегетационный период - 91-110 дней), представляющих ценность для селекции сои в южной зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области: Нина, Соер 32, Альтаир, Аркадия Одесская, Лира, Линия 474/09, Зерноградская 2, Dakota, Flambeon, Соер 4, Соер 35, Линия 467/09, Скороспелка 3, Labrador, Kalmit.

, 2. По результатам оценки коллекционных образцов на урожайность семян выделены образцы: Нина (0,91 т/га), Альтаир (0,91 т/га), Аркадия Одесская (0,92 т/га), Трезор (0,93 т/га) и др. Наиболее высокой агроклиматической пластичностью по признаку урожайности семян характеризовались образцы раннеспелой группы.

3. Выделены образцы со стабильно высоким содержанием белка: Альтаир (45,9%), Аркадия Одесская (45,9%), Зерноградская 2 (46,7%), Соер 32 (46,9%), Соер 4 (47,0%), Линия-566/09 (47,3%), Ингула (47,3%), Линия-497/09 (47,8%), и др. Установлено, что условия различных лет оказывали существенное влияние на содержание белка в семенах, оно достоверно снижалось в умеренно влажных условиях, а в засушливые годы повышалось

4. Установлено значительное влияние погодно-климатических условий на содержание масла в семенах сои, наибольшая масличность (15,8-21,1%)

была получена в 2008 году в среднеспелой группе. По данному признаку выделено 4 образца: Светлана (19,6%), Руно (19,6%), Lambert (19,6%), Линия-102 (19,7%).

5. Выделены образцы по комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств: раннеспелость, урожайность семян, содержание белка - Альтаир, Аркадия Одесская; раннеспелость, урожайность семян - Нина; раннеспелость, содержание белка - Зерноградская 2, Соер 32, Соер 4; урожайность семян, содержание белка - Трезор; содержание масла, урожайность семян - Руно, Светлана.

6. Выделены крупносемянные образцы: Веста (193,8 г), CN-290 (212,5 г). Установлена прямая взаимосвязь массы 1000 семян с длиной боба (г= 0,28; tr=2,2), шириной боба (г= 0,38; tr=4,44) и шириной листа (г= 0,37; tr=4,3).

7. Установлено влияние вегетационного периода растений сои на силу корреляционной зависимости между содержанием белка и масла. Сила взаимосвязи между содержанием белка и масла в семенах возрастает с увеличением периода вегетации растения. Наибольшая обратная взаимосвязь была в среднеспелой группе спелости, коэффициент корреляции изменялся по годам г=- 0,57; г=- 0,68; г=- 0,72.

8. Определен характер и сила влияния хозяйственно-ценных и морфо-биологических признаков и свойств на содержание белка и масла в семенах сои. Вычислены прямолинейные коэффициенты корреляции, проверена их адекватность. Выявлены обратные корреляционные зависимости между содержанием белка в семенах и шириной листа (r=-0,30; tr=3,14), массой 1000 семян (r=-0,41; tr=4,61), толщиной семени (r=-0,20; tr=2,16). Влияние хозяйственно-ценных и морфо-биологических признаков и свойств на содержание масла в семенах было неоднозначно: выявлены обратные корреляционные зависимости между содержанием масла в семенах и длиной листа (г=-0,40; tr=4,40), числом семян в бобе (r=-0,22; tr=2,10); а также прямые корреляционные зависимости между содержанием масла в семенах и шириной листа (r=0,47; tr=5,37), массой 1000 семян (r=0,35; tr=3,83).

9. Выявлены криволинейные зависимости между содержанием белка в семенах с признаками: окраской волосков опушения стебля (г) =0,27; tn =3,01), длиной листа (г) =0,27; t,, =2,98), длиной боба (г] =0,21; Ц =2,29), длиной семени (г) =0,34; t,, =3,97), шириной семени (ri =0,23; tn =2,58), окраской рубчика семени (ti =0,21; tn =2,32), продолжительностью вегетационного периода (т] =0,21; tn =2,28); между содержанием масла в семенах сои с признаками: окраской волосков опушения стебля (г| =0,28; tn =3,12), длиной боба (ц =0,31; tn =3,59), шириной боба (г\ =0,30; Ц =3,43), длиной семени (ri =0,32; tn =3,69), шириной семени (г| =0,26; Ц =2,86), толщиной семени (т^ =0,27; tn =3,08), окраской кожуры семени (г| =0,25; tn =2,78), продолжительностью вегетационного периода (т| =0,3; tn =3,44).

10. Проведено скрещивание по 46 комбинациям, опылено 8055 цветков, получено 1534 гибридных семян. Завязываемость семян составила 17,3 %. Гибриды Fi, F2 задействованы в селекционном процессе.

11. В процессе оценки F2 были выделены гибриды с использованием

разработанных моделей раннеспелого высокобелкового сорта Зерноградская 2 х Альтаир, Зерноградская 2 х Ингула и среднеспелого масличного сорта - Дон 21 х Lambert, Руно х Lambert, а так же две комбинации по продуктивности растения - Дон 21 х Руно, Линия 35/07 х Альтаир, которые переданы для дальнейшей селекционной работы.

12. Обобщающим итогом проведенных исследований являются эмпирические модели раннеспелого высокобелкового (>45% белка) сорта и среднеспелого масличного (>23% масла) сорта сои для условий неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области, которые представляют собой совокупность морфологических и биологических признаков, выявленных в процессе изучения коллекционного материала. Создание новых сортов сои с учетом указанных в моделях параметров сократит селекционный процесс создания сортов с улучшенным качеством и высокой урожайностью семян.

13. Проведенная биоэнергетическая оценка показала, что с повышением урожайности и улучшением качества семян сорта возрастает коэффициент энергетической эффективности сорта по валовой энергии с 1,46 до 6,0 по обменной энергии с 0,93 до 3,87. В результате биоэнергетической оценки подтверждена эффективность использования эмпирических моделей в селекции сои.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Широко использовать источники раннеспелости в селекции сои в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ростовской области (Нина, Соер-32, Альтаир, Аркадия Одесская, Лира, Линия 474/09, Зерноградская 2, Dakota, Flambeon, Соер-4, Соер-35, Линия 467/09, Скороспелка 3, Labrador, Kalmit).

2. Для создания раннеспелых высокобелковых и среднеспелых масличных сортов с высокой урожайностью семян рекомендуется вести дальнейшую работу с выделенными гибридными комбинациями: Зерноградская 2 х Альтаир, Зерноградская 2 х Ингула, Дон 21 х Lambert, Руно х Lambert, Дон 21 х Руно, Линия 35/07 х Альтаир.

3. С целью эффективности селекционного процесса при создании новых высокоурожайных сортов с улучшенным качеством семян использовать в качестве исходного материала образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств: Альтаир, Аркадия Одесская (раннеспелость, урожайность семян, содержание белка); Нина (раннеспелость, урожайность семян); Зерноградская 2, Соер-32, Соер-4 (раннеспелость, содержание белка); Трезор (урожайность семян, содержание белка); Руно, Светлана (содержание масла, урожайность семян).

4. Для оптимизации селекционного процесса при селекции на качество семян сои использовать эмпирические модели раннеспелого высокобелкового и среднеспелого масличного сорта сои.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Ермолина О.В. Взаимосвязь содержания белка в семенах сои с морфо-биологическими признаками [Текст]/ О.В.Ермолина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар.- 2010, № 3.- С. 83-87.

2. Ермолина О.В. Перспективы промышленного использования сортов сои-Донской селекции/ О.В. Ермолина, С.И. Антонов, О.В. Короткова// [Электронный ресурс] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Режим доступа: http://еi/kubagro.ru/2010/08/pdf/11 .pdf.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Ермолина О.В. Оценка коллекционных образцов сои на скороспелость, содержание белка и жира в условиях Ростовской области [Текст]/С.И. Антонов, О.В. Ермолина // Научное обеспечение стабильности производства зерновых и кормовых культур. - Ростов на Дону, 2008. - С. 221227.

4. Ермолина О.В. Изучение взаимосвязи белка и жира в семенах сои [Текст]/С.И. Антонов, О.В. Ермолина //Научное обеспечение стабильности производства зерновых и кормовых культур. - Ростов на Дону, 2008. - С. 227232.

5. Ермолина О.В. Создание теоретической модели высокобелкового сорта сои на основе корреляционных взаимосвязей [Текст]/О.В. Ермолина// Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения. - Казань, 2009. - С.81-84.

6. Ермолина О.В. Современное состояние и перспективы селекционной работы по сое на Дону [Текст]/С.И. Антонов, О.В. Короткова, О.В. Ермолина, A.B. Цыганова, А.Н. Вершинин// Зерновое хозяйство России. -2009.-№ 2. - С. 15-20.

7. Ермолина О.В. Модель масличного среднеспелого сорта сои для южной зоны Ростовской области [Текст]/ С.И. Антонов, О.В. Ермолина //Зерновое хозяйство России. - 2009.- № 6. -С. 15-18.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 10.02.2011. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48.

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.