Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание нового исходного материала люцерны с повышенной семенной продуктивностью в лесостепной зоне Молдовы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Изучение и создание нового исходного материала люцерны с повышенной семенной продуктивностью в лесостепной зоне Молдовы"
ЕЮ — 2 5 2'
Всесоюзный ордена Трудового {фасного Знамени научно-исследовательский институт кормов вмени В»Р.Внльямса
На правах рукописи
ПЕТКОВИЧ ИВАН ЯАНТЕЛЕЕВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ С ПОВЫШЕННОЙ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ МОЛДОВЫ
' 06*01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сел скохозяйственных наук
Москва 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте полевых культур Республики Молдова (г.Бвлнь) в 1085-1990 гг. > V V
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук Писков ад кий Ю*Ма-Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рубцов М.И.
кандидат сельскохозяйственных наук Долгодворова Л.И,
Ведущее предприятие - Кишиневский сельскохозяйст^ венный институт имени М»£«Фрунзе**
Зашита диссзртации состоится * /Л ¡.¿¿¿¿/7??и1199/Сг.. в 13 ч 30 мин на заседании специализированного совета Д О 20*5 2.01« при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса.
Адрес: 141740, п/о Луговая, Мытищинского района, Московской области«'
Просим Вас принять участие в работе совета или присылать письменный отзыв о данном автореферате (в двух ев>» земплярах, заверенных печатью),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан * // » ЛН^с/и^ 190^ г.
Ученый секретарь специализированного совета
Петров А.В.
тОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Молдове среди культур, возделываемых на корм, одно из ведушх мест принадлежит люцерне, являющейся основным поставщиком растительного белка животноводству. Наряжу с сравнительно высокой урожайностью кормовой маосы, районированные сорта отличаются низкой и нестабильной семенной продуктивностью (в среднем 1,5-2 ц/га), в результата чего укосные площади люцерны не достигают необходимых размеров, отводатоя значительное количество земель под семенники, заьизятся семена сортов из различных регионов, малоценные в условиях республики. В силу отмеченного, создание новых сортов люцерны с высокой обменной продуктивностью и урожайностью кормовой маооы на уровне или выше районированных оортов является актуальной задачей, успешное решение которой возможно при ооздании исходного материала о соответствующими параметрами.
Пель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось оозданив нового перспективного материала люперны о повышенной семенной продуктивноотью и урожайностью воздушно-сухого ве-щеотва на уровне яли выше районированных сортов. В задачу исследований входило:
- изучение коллекционного материала люцерны по ксмплекоу хозяйственно ценных признаков и выделение образцов с высокой урожайностью семян и зеленой массы;
- изучение влияния метеоусловий, уровня автотришшнга и само-фертильнооти цветка' и жизнеспособности пыльцы на процеосы плодо-
и семяобразования люцерны;
- проведение отбора родительских форм и ооздание новых селекционных образцов, используя псликросс-метод, межсортовое скрещивание и двухкратный массовый отбор;
- оценка созданного материала в селекционном и контрольном питомниках по семенной и кормовой продуктивности я по ряду хозяйственно ценных признаков.
Научная новизна результатов доследований. Впервые в леоостеп-еоЗ зоне Молдовы проведена селекционная работа по создании нового перспективного материала люцерны о повышенной семенной продуктивностью. Оценено 406 коллекционных сортообразцов люцерны, выделены ценные по семенной и кормовой продуктивности и по другим хозяйственным признакам. Определены основные корреляционные связи
зависимости семенной продуктивности от элементов ее составляющих. Выявлено влияние метеоусловий на плодо- я сомяобразование люцерны в определены критерии и ороки отбора растений со стабильным образованней бобов я семян по воему периоду цветения. Изучен внутри-сортовой состав популяций люцерны по признакам автотршшинга, самофертильности цветка и жизнеспособности пыльцы и установлено их влияние на плодообразование люцерны. На основе поликросс-ыатода, межсортового скрещивания и двухкратного массового отбора создан новый перспективный материал люцерны с повышенной семенной продуктивностью.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выделены сортообразцы люцерны посевной и изменчивой по различным хозяйственно ценным признакам для использования их в селекции. Установлены критерии и сроки отбора растений люцерны оо стабильным плодо- и семяобразованием. Создан перспективный материал люцерны с повышенной семенной продуктивностью, который проходит оценку в лаборатории зэрнобобовых и кормовых культур НИИ полевых культур Республики Молдова,. Украинском НИИ земледелия и-Всесоюзном селекционно-генетическом институте.
Адробашя работу. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического совета селекцентра ШИИ кормов (1988-1991 гг.), проблемного совета "Кормопроизводство" НИИ полевых культур Республики Молдова (1987-1991 гг.), секции многолетних трав юго-западного селекцентра (Одесса, ВС1И, 1990 г.).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения,.'6 глав, выводов, предложений для селекционной практики, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и 15 прилеганий. Список литературы включает 129 наименований, в том числе 44 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, МАТЕНШ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЭДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1985-1990 гг. в НИИ полевых культур Республики Молдова (г. Бэлць), расположенном в лесостепной зона республики. Исследования проводились в соответствии с заданием 03.01 .Н^ плана научно-исследовательских работ на 1986-1990 гг. по выполнению Всесоюзной программы 0.СХ.02 (номер госрегистрации 0186.0 061558
По метеорологическим условиям годы проведения исследований значительно различалась по увлажнению и температурному режиму, что позворио более полно оценить изучаемый материал: 1985 г. -.влажный и холодный, 1985 г. - сухой и теплый, 1987 г. - с обычной влагообзспеченностью и холодный, 1988 г. - влажный к теплый, 1339 и 1990 гг. - с обычной влагообеспеченностью и теплые. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный слабовнщвлоченный, тяиелосут-линистый о гуцусным горизонтом 40-60 см. Содержание гумуса (по Тюрину) в слое 0-40 оы 3,5-4,подшитого фосфора (Р205) ( по Члрикову) - 4,5-5,5 ыг и калия (1^0; (по МасловоЗ) / П-13 1/г на 100 г абсолютно сухой почвы, рН - 7,5-7,9. Изучение коллекционного материала люцерны проводилось на двух закладках: посев 1985 года Еклачал 50 сортообразцов (оценка осуществлялась кандидатов с.-х. наук И.МДреческу), 1988 года - 406, в т.ч. 50 сортообразцов прошлой закладки. Из изученного коллекционного материала 295 сортообразцов относятся к люцерне посевной и III - к изменчивой. Полевые опыты, учеты и наблюдения проводили согласно методических указаний ВЗИИ кормов (1985, 1986) и ШИИ рзстенизводства (1385). Стандартами служили районированные в зоне сорта Межотнен-окая и Радуга. Основные сравнения проводили с сортом Межотненокая. Динамику плодо- и семяобразования люцерны определяли на травостоях сортов Межотненсвая и 1уна второго и третьего года пользования. ДаЙйые по метеоусловиям были представлены Еолцкой метеостанцией, проводившей наблюдения непосредственно на опытном дояо. Уровень автотриппянга, самофертильности, жизнеспособности пыльца и хгаодообразования з условиях свободного опыления определяли на 60 выделанных при индивидуальном размещении растениях люцерны пунктирного широкорядного посева (60 см)'по методике А.И.Иванова, Н.ИДзюбенко и А.З.БухтеевоЯ (1332). Жизнеспособность пыльцы устанавливали путш окрашивания• ацегокаршном по методике З.П.Паушавой (1974). Схема селекционного процесса состояла из четырех звеньев: изучение коллекционного материала люцерны и выдалачиэ ценных по семенной и кормовой цродувтлвности сортов; отбор растений из выделенных 30 сортов люцерны, размещенных 60x60 см; получение простых а сложных гибридов и проведение второго цикла массовых отборов в условиях изоляция при размещения растений 45x45 см; оценка созданного материала люцерны в селекционном л контрольном питомниках о применением принятой з зона агротехникой возделывания лпцарны.
Содержание сырого протеина в коллекционных и селекционных образцах люцерны определяли в химической лаборатории отдела кормовых культур и в лаборатории биохимии НШШК Республики Молдова на анализаторе "Техникон".
Статиотическув обработку результатов исследований проводили стандартным методом (П.ПЛитун, 1973), дисперсионным и корреляционно-регрессионным анализом (Б.АДоспехов, 1985) в вычислительном центре НИШЖ Республики Молдова на ЭВМ Наир-К и Роботрон-1715 М.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Изучение коллекционных сортообразцов люцерны по основным хозяйственно ценным признакам
ВегетапионныЯ период. У большинства сортообразцов люцерны, изученных в коллекционном питомнике, созревание бобов в среднем за 1987-1989 гг. происходило одновременно со стандартным сортом МэЕотнанская (на 98 день). Раннеспелостью (91-95 дней) отличались сортообразцы люцерны из Китая (к-32862, 33863)*, Испании (к-41498), Югославии (НС Бачка, НС Медиана), США (Анкор, Друммор и сыто) и др., представленные в основном люцерной посевной. 7 сортооб-разцоЕ, выделенных по раннеспелости, отмечена более высокая семенная продуктивность, чем у стандарта.
Высота -растений и интенсивность послеукооного отрастания. Исследованиями отмечено, что высота растений сортообразцов люцерны в начале цветения составила в первом укосе 76,7-89,2 см, во втором - 67,6-77,0 см. Стандартный сорт Меяотненская по данному признаку превосходили на 1,6-6,1 см сортообразцы из Украины (К-4ЭТ76), Греции (к-41423), Португалии (к-41272, 41311), Франции (к-34387, 44427) и др. Установлено, что 55$ сортообразцов люцерны, выделенных но семенной продуктивности, уступали стандарту по высоте растений. Влияние высоты растений в период укосной спелости на величину кормовой массы было сильным (** = 0,61-0,63), в период побурения бобов на семенную продуктивность - слабым (»* = 0,23-0,34). Высокими темпами послеукосного отрастания (3,94,6 балла) по сравнению с сортом Межотненская (3 балла) отличались сортообразцы люцерны из Венгрии (Гибридалфа), Франции (к-42689), Йемена (к-43748, 43751), США. (к-43826) и Португалии (к-41341).
Номор каталога Н1Р
Изреживаемооть и зимостойкость. Белее интенсивное выпадение растений отмечено в период вегетация (29,9-46,7$), чем в результате перезимовки (7,1-44,2$). На 6,9-8,0$ меньше выпало растений во время вегетации по сравнению со стандартом (38,9$) по сорто-образцам люцерны из США (Резястатор, Спредор-2), Бонгрии (Верти-бенда) и Узбекистана (Ташкецтская-2009). Более высокую зимостойкость (на 4,3-7,1$), чем у сорта Меаотпенская (88,2$) показали сортообразян.люцерны из США (Резястатор), Швеции (Альфа), Московской области (Лада), Молдовы (Алтуна) п Финляндия (Йокиоинен).
Продуктивность зеленой мзосн и ¿оздтаяо-стаего вещества. По урожайности зеленой массы и воздушно-сухого вещества з среднем за три года выделялись 36 сортообразцов люцерны. Наиболее Еысокие значения отмечены по сортосбразцам из Португалии (к-41272, 41279, 41311, 44426), Украины (Вавиловка), США (Прогресс), Франции (Енвер, Гамма), Узбекистана (Ташкентская Г728), Греции (Палестра) и др., .превосходяще стандарт на 7,3-19,8$ по продуктивности зеленой массы и на 10,0-20,0$ по воздушно-сухому веществу. По урожайности семян в среднем за два года данные сортообразцы уступала сорту Межотненская на 5,1-25,1$.
Семенная продуктивность. 3 изученном коллекционном материале люцерны 27 сортообразцов превосходили стандарт (19,1 т/иг) по семенной продуктивности на 9,4-79,5$. Наиболее высокие значения получены по сортам из Греции (Ипатя), США (Ашсор, Нуггет, 10-19 Бранд), Испании (Арагон АК-501), Канады (Эллерслай-1), Югославии (НС Бачка), Литвы (Кидруне), Китая (к-32863), Украины (Ярославна), Московской области'.Лада), Венгрии (Аи-Рх) и др.(табл.1).
По урожайности зеленой массы выделенные сорта уступали . стандарту на 4,2-14,7$.
Анализ структуры урожая се.мян показывает, что большая продуктивность семян лучших сортообразцов люцераы по сравнению со стандартным сортом Межотненская формировалась за очет большего числа кистей (24,3-32,9), бобов (214,2-344,4) и семян (327-411) на растении. По остальным элементам структуры урожая семян преимущество над стандартным сортом Межотненская отмечено только на отдельных оортообразцах (табл.2).
Наябольшеа влияние ка величину семенной продуктивности люцерны оказывали число бобов на кисти ( * - 0,91), генеративном побеге (■?* = 0,53) и растении (•*' = 0,73); число развитых семян
Б
Таблица I
Семенная продуктивность луших сортообвазцов люцерна в коллекционном питомнике, г/лг .Посев 1987г., учеты 1987-1989 гг.
Сортообразец и его происхождение
! Годы жизни
I I ! 2 I Л_1_1_
_! В \% к
!сред- !стан-3 1нем за!дарту ?3 года!_
Межотненская, отандарт Радуга, стандарт Арагон АК-501, Испания Ипати, Греция Анкор, США Кидруне, Литва Эллерслаа-1, Канада НС Бачка, Югославия Аи-Рх, Венгрия Ярославна, Украина Местная (к-Г738), Саратовская область
Лада, Московская область
НСР,
05
14.6 10,5 31,0 28,9 20,2 16,0 15,5 15,5 16,0
16.7
22.8 15.9 2,3
23,5 20,7 41,1 32,9 34,1
37.4 31,1 41,1
27.5 28,9
34,5 28.7 2,§
19,2 15,7 30,9 18,5 26,1
33.2
25.5
28.3 28,9
22.4
20.6
20.5 3,5
19,1
15.6 34,3 26,8 26,8 28,9
24.0 28,3
24.1
22.7
26,0 21.7 1.Й
Структура урожая семян сортообразпов люцерны в коллекционном питомнике. Посев 1987 г., учеты 1988-1989 гг.
100.0 81.6
179.5 140,3 140,3 151,3
125.7 148,2 126,1
118.8
136,1
113.6
Таблица 2
Сортообразец
I
Число
Гбо-
|бов
!_на -растении
!гене-!ки-!ратив!стей !ных ! !побе-! !гов ! ! ! I I
_!ки- ¡бобов!семян в бобе
!раз- !стей !на !раз- !недо-!витых!на !кисть!ви-
!семян!гене-! ! !ратив! ! !ном ! ! !побе-! ! ! ге !
тых
!раз-!ви-!тых 11 . I * !
Межотненская, стандарт Радуга, стандарт
Арагон АК-501
Ипати
Анкор
Жидруне
Эллерслай-1
НС Бачка
2,7 20,4 110,8 203 7,6 5,4 1,8 0,3
НСР,
05
2.7
4.8 4,2
2.9 3,4
3.1
4.2
0,37
20,0 32,9 28,6 24,3 29,9
30.1
29.2
3,4
83,9
344,4
214,2
214.4
320.1
216.5
282.2
8,1
181 411 327 378 402 349 396
12
7,4
6,9 6,8 8,4 8,8 9,7 7,0
1,2
4.2 10,4
7.5 8,8 16.7 .1Л
9.6 1,0
2,2 1,2.
Ч 1,8
1.3 1,6
1.4
1.1
0,5 1,4 1,2 . 1,6 1,6 0,9 1,1 0,3
в бобе = 0,6) и на растении (-»" = 0,75); число генеративных побегов на растении (v = число недоразвитых семян в бобе = -0,41) зеленой массы = -0,32).
2. Изучение факторов, обусловливающих плодо- и семяобразование люцерны
а) Зависимость шсодо- и семяобразования люцерны от метеоусловий
Большую ценность для производства представляют сорта люцерны не только с выоокой, но со стабильной оеменной продуктивностью в изменяющихся условиях среды. В этой связи в 1985-1986 гг. . проведено изучение зависимости плодо- и семяобразованвя люцерны от метеоусловий на сортах Межотненская и Туна второго и третьего годов жизни, оставленных на семена с первого и второго укосов. Результаты исследований показывают, что ллодообразование сортов люцерны (Монотиенская в первом укосе - 26,7, во втором -52,7/S; Туна соответственно по укосам 19,8 и 55,0$) значительно лучше проходило на травостое, оставленном на семена со второго увооа (сумма атмосферных осадков 90,5 мм, среднесуточная температура воздуха 20,4°С), чем с первого (соответственно 180,1 т й 18,9°С). Максимальное ллодообразование люцерны (Мажотненская -71,0, Туна - 81,0$) отмечено при среднесуточной температуре воздуха 22,4°0, относительной влажности воздуха 61% и отсутствии атмосферных осадков, Для семяобразования и формирования наибольшего числа семян в ообе лучшие условия складывались в первом укосе (у Межотненской семяобразование 77,7$ и 3,0 шт. семян в бобе, у Туны соответственно 77,1% и 3,0 шт.), чем во втором (соответственно по сортам 69,0%, 2,3 шт. и 65,1$, 2,6 шт.). Максимальные значения семяобразования (Межотненская 84,55, Туна 81,2$) получены соответственно по сортам при среднесуточной температуре воздуха 18,2-19,4°С, относительной влаяностя воздуха 73-65$ и суше атмосферных осадков 233,8-218,0 мм.
Таким образом, отбор растений люцерны о низкой реакцией плодообрззовашш на достаточно высокую температуру и избыточное упражнение следует проводить в первом укосо, а определение по-тэкциалького значения данного признака у отобранных форм - во втором. Выделение растений с низкой реакцией семяобразования и
в меньшей степени 0,56); отрицательное -и продуктивность
числа семян в бобе на высокую температуру и недостаточную вяагообеспеченность необходимо осуществлять на травостое второго укоса, а максимальные возможности отобранных форм по этим цриза-кач на травостое первого укоса. Значительно большая изменчивость плодообразования (Межотненская V = 45,5;Туна V = 64,8$) под влиянием метеоусловий, чем семяобразования (соответственно
у= 10,7; 12,7$) и числа семян в бобе ( У = 18,0; 12,5%), свидетельствует о целесообразности стабилизации семенной продуктивности люцерны, в первую очередь, за счет поиска и включения в селекционный прсцеоо растений с низкой реакцией плодообразования на изменение погодных условий.
б) Зависимость плодообразования люцерны от уровня автотриппинга, самофертильности и жиснеспособ-ности пыльцы
Поскольку, проведенные ранее исследования показали, что семенная продуктивность люцерны в большей степени зависит от плодообразования, то в 1988-1989 гг. на травостоях сортов Межотненская, Радуга, Лада, Туна и Ярославна были изучены автотришшнг, самофертильность и жизнеспособность пыльцы - признаки, влиякише на уровень опыления и плодообразования. Исследования показали, что средаепопуляциоккый уровень сортов люцерны в среднем за два года составил по автотриппингу 8,2-15,6, самофертильности 19,6-30,5 и жизнеспособности пыльцы 81,6-86,3 процентов. По автотриппингу п самофертильности выделялся оорт Яраславна (соответственно 15,6; 30,5$), по жизнеспособности пыльцы - Лада (96,3/0. В популяциях оортов с повышенной семенной продуктивностью (Лада, Ярославна) содержалось большее число растений с уровнем автотриппинга 10,1-80,0$ (на 14-24$), самофертильности - 10,1-90,0$ (на 7-9$) и жизнеспособности пыльцы - 70,1-100$ (на 3-12$), чем у стандарта (соответственно по признакам 32, 68 и 86$). Существенных отличий сорта Туна от стандарта по характеру распределения растений по классам автотриппинга и самофертильности не отмечено. Значительных различай между изученными сортами по характеру распределения растений по классам жизнеспособности пыльцы также на установлено. Более высокая по сравнению с сортом Межотненская семенная продуктивность сортов Ярославна, Лада и Тука формировалась за счет большего числа семян и бобов в пересчете на растение. Влияние на валичину плодообразования люцерны автотриппинга
(•#* = 0,72-0,87) и самофертильности С = 0,64-0,81) было сильным, жизнеспособности пыльцы (* = 0,36-0,40) средним. Совместное влияние данных признаков (= 0,76-0,9и) - сильным.
Проведенные исследования свидетельствуют о возможности повышения плодообразования люцерны селекционным путем, используя формы с высоким уровнем автотриппинга и самофертильности.
3. Создание исходного материала люцерны с повышенной обменной продуктивностью
Анализ литературных данных позволяет заключить, что в различных почвенно-климатических условиях наиболее действенными при создании новых сортов люцерны с высокой семенной продуктивностью оказались поликросс-метод, мехесотовая гибридизация я многократный массовый отбор в различных сочетаниях. Данные методы селекции были положены в основу созданяя нового исходного материала о повышенной семенной продуктивностью. Отбор родительских форм люцерны провели в 1986 году из 28600 растений, представляющих 30 сортообраз-цов, ранее выделенных по семенной или кормовой продуктивности. При среднепонуляционяом значении высоты растений стандарта 92 ом и массы семян с растения 15,4 г на травостое второго гсда пользования, оставленном на семена с первого укоса, после жесткой браковки были окончательно отобраны формы с высотой 93-104 см и семенной продуктивностью 20-60 г на растение. Формирование сложно-гибридных популяций (на основе отдельных растений) и межсортовых гибридов (на уровне биотипов) проводили с учетом морфобиологяче-ских различий родительских компонентов и экалого-гвографического происхождения исходных сортов. Биомеханические смеси были выоея-ны в питомнике переопыления с размещением растений 45x45 см в условиях изоляции. При среднепопуляционном значении массы семн с растения 8,9 г сорта Менотненская в год посева, для дальнейшей работы в пределах каждого питомника переопыления были отобраны Форш с семенной продуктивностью 10,0-32,5 г на растение. Кроме этого, в поликросс-питомники включались формы с уровнем автотриппинга 20-40$ и самофертильностью цветков 35-80$. Во всех питомниках до цветения удалялись пораженные болезнями, поврежденные вредителями, низкорослые, маломощные, скороспелые и с низкой кустистостью растения. При отборе высокообсемененных форм люцерны предпочтение отдавалось устойчивым к болезням, с прямостояче?!
формой куста а хорошей кустистостью. В результате проведенной работы было создано 32 новых селекционных образца люцерны с повышенной семенной продуктивностью.
4. Изучение созданных образцов люцерны в ■ селекционном и контрольном питомниках
а) Оценка нового материала люцерны в селекционном питомнике
В среднем за 1988-1990 гг. 23 (72$) селекционных образца люцерны первого поколения превышали стандарт (24,6 г/м2) по семенной продуктивности на 9,3-37,8$. Наиболее высокие значения отмеченного признака получены на образцах 0С-2-3 (двухкратный массовый отбор из сорта Туна) (37,8$), ОС-2-6 (26,0$), ЕГС-1 (25,2$), ПГС-4 (36,2?), ПГС-8 (23,2$), ПГС-10 (23,2$), СГС-6-4 (18,7$) и др. (табл.3). Анализ структуры урожая семян, показал, что высокая продуктивность лучших селекционных образцов люцерны первого поколения формировалась за счет большего, чем на сорте Мэжотненская числа семян, бобов и кистей на растении и числа бобов на кисти. По числу генеративных побегов на растении, кистей на генеративном побеге и числу семян в бобе стандарт превосходили только от- . дельные селекционные образпы. По урожайности зеленой массы 30 (94$) из созданных популяций были на уровне или выше Межотнен-ская (3,8 кг/м2). Наиболее продуктивными по данному признаку оказались ПГС-11 (121,8$ л стандарту), СГС-1 (116,3$), СГС-8-4 (112,3$), 0С-2-7 (112,6$) и др.
Гетерозисный эффект ('отношение продуктивности гибрида первого поколения к продуктивности лучшей родительской формы) в среднем за три года по урожайности семян отмечен на 10 гибридных популяциях люцерны (9,5-25,2$) по продуктивности зеленой массы -на трех (5,6-21,8$). Выделены селекционные образцы люцерны, превосходящие стандарт по высоте растений в укосную спелость (ПГС-П; ПГС-2; ПГС-10), по устойчивости к полеганию (ДГО-5); ПГС-7), с высоким содержанием .протеина (0С-2-3; ПГС-4), устойчивостью к галловому комарику (ОС-2-6; ПГС-1; ПГС-4) и мучнп-огой роов (СО-2-8; ДГС-6; ПГС-11), которые могут слунать исходным материалом для различных направлений селекции.
Таблица 3
Продуктивность лучших селекционных образцов люцерны первого поколения. Посев 1988 г..учеты ¿988-1990 гг.
|_М д о <? д _____
I семян зеленой масоы
Селекционный образец !2 кГгето-1о к!гете-
!гДг ¡стан- !роздсЛкгДг !стан-!розио, _! ¡дарту ! $ 1_1дарту! $
Межотненская, стандарт 24,6 100,0 - 3,60 100,0 - ■ -
Радуга, стандарт 23,6 95,9 - 3,97 104,5 -
0С-2-3 (двухкратный отбор из Туны) 33,9 137,8 24,2 3,90 102,6 -3,5
ОС-2-6 (двухкратный отбор из Алтуны) 31,0 126,0 11,9 4,11 108,2 1,0 .
ПГС-1 (Межотненская х Туна) 30,8 125,2 25,2 3,96 104,2 -0,2
ПГС-4 (Межотненская х Варминская) 33,5 136,2 22,7 . 3,97 104,5 -1.7
ПГС-8 (Межотненская х Радуга) 30,3 123,2 23,9 3,91 102,9 -1,5
ПГС-Ю (Радуга х Клешев-ская) 30,3 123,2 12,2 4,Ю 107,9 -0,2
СГС-1-5 (Межотненская х Туна х Славонка х Кара х Загреб-1) 20,8 84,6 -23,8 4,42 116,3 4.5
С1С-6-4 (Межотненская хЛадде Клещевскач х 29,2 118,7 2,8 4,01 105,5 -2,4
н%5 2,0 0,27
б) Изучение созданного селекционного материала люцерны в контрольном питомнике
Урожайность семян созданных образцов люцерны во втором поколении составила 109,5-147,6$, сухой массы 106,9-137,6$ к стандарту. Выделена группа новых гибридных популяций люцерны (00-2-9; 0С-2-7; ШГС-4; ПГС-8; ПГС-Ю; СГС-1-5 и СГС-6-4), превосходящие сорт Межотненская по семенной (на 14,9-£7,6$) и кормовой продуктивности (на 6,9-22,8$) и ряд популяций (СС-2-3; 0С-2-6; 0С-2-Ю; 0С-2-Ц; ПГС-1; ПГС-5; ПГС-7; ПГО-9; СГС-4г-4; СГС-5-4; СГО-11-4) белее урожайных по семенам (на 13,7-28,0$) и на уровне стандарта по продуктивности кормовой.-массы' (табл.4). ■
Белее высокая семенная продуктивность селекционных образов люцерны, по сравнению с стандартом,-обеспечивалась в оенкзнем га
Таблица 4
Характеристика перспективных образцов люцерны второго поколения. Посев 1989 г., учеты 1989-1990 гг.
Селекционный образец
Мваотненская.ст. 168 100,0 101 100,0 74,8 18,3 87,6
Радуга 160 95.2 108 106,9 76,8 18,3 83,9
ОС-2-3 215 128,0 96 95,0 73,8 18,7 88,8
0С-2-6 209 124,4 104 103,0 75,9 18,4 92,0
ПГС-1 207 123,2 104 103,0 72,2 '18,6' 86,6
ЛГС-4 248 147,6 108 106,9 73,4 19,0 91,3
ЛГС-8 225 133,9 109 107,9 7 4,4 19,5 87,8
ПГС-10 213 126,8 119 117,8 78,1 18,4 91,8
CIC-I-5 201 119,6 124 122,8 77,6 18,1 89,3
СГС-6-4 193 114,9 118 116,8 78,3 18,0 88,7
НСР05 11,0 6,0 ' 3,? 0,7 3,í
счет большего числа семян, бобов и кистей на растении. Исследованиями отмечено, что большинство выделенных в первом поколении образцов люцерны о ценными хозяйственными признаками во втором поколении сохранили эти свойства. Более результативным методом . селекции в создании перспективного материала люцерны с повышенной семенной продуктивностью оказалась межсортовая гибридизация и менее - пошсросс-метод и двухкратный массовый отбор. Перепек- • тивный материал люцерны с высокой урожайностью семян был получен при скрещивании сортов сезеро-европейского экотипа, представляющих люцерну изменчивую из северных стран Европы с сортами люцерны посевной из шкых широт.
Полученный перспективный материал люцерны с высокой семенной и кормовой продуктивностью проходит конкурсное сортоиспытание в лаборатории зернобобовых и кормовых культур НИИ полевых культур Республики Молдова, а также включен в селекционный процесс во Всесоюзном селекционно-генетическом институте и Украинском НИИ земледелия.
ВЫВОДЫ
Г. В результате изучения и оценки 405 коллекционных образцов люцерны различного эколого-гесграфического происхождения в условиях лесостепной зоны Молдовы не были выделены сортообразцы,
удовлетворявшие требованиям сельскохозяЯтсвенного производства. Однако были выявлены лучшие из них по отдельным хозяйственно ценным признакам.
2. Оценка походного материала показала, что:
а) повышенной семенной продуктивностью (109,4-179,5$ к сорту Межотненская) характеризовались сортообразцы Идати,_Анкор, Жидруне, Арагон AK-50I, НС Бачка, Ярославна, Лада, Вела и др.; по кормовой продуктивности отмеченные сорта уступали стандарту л-.» 4,2-14,7$;
б) высокой кормовой продуктивностью (110,0-123,0$ к стандарту) характеризовались сортообразцы 8861, E-2I68, 2238, 2352, Прогресс, ЕНИИОЗ-16, Вавдловка, Енвер, Гамма, Mera, Саракак я др.; по урожайности семян данные сорта уступала стандарту на 5,1-25,1$;
в) высокими темпами послеукосного отрастания обладали образ--цы Гибридальфа, местные к-43749 и к-43751, 2744, Сверре;
г) большей устойчивостью к бурой пятнистости характеризовались сортообразцы пестрогибридного и желтогябридного сорготяпов люцерны изменчивой йокиойнен, Веселоподолянская II, Тулунская гибридная, Кирьякская синегибридная, 2злтогябридная 44; к мучнистой росе - сортообразцы люцерны посевной, Р-3830, Еяадиатор, Кара.
3. На основе изучения коллекционных образцов люцерны установлено, что наибольшее положительное влияние на формирование семенной продуктивности оказывали число бобов на кисти (^ =0,91), растении ( f = 0,73) и генеративном побеге (f =0,63), число развитых семян на растении ( ^ = 0,75) и в бобе {-р = 0,60); в меньшей мере число генеративных побегов на растении (>* = 0,56)
и высота их перед уборкой (*** = 0,29); отрицательное - число недоразвитых семян в бобе (* = -0,41) и урожайность зеленоЬ массы ( -0,32).
4. В исследованиях по выявлению влияния погодных условий на плодо- и семяобразование (на примере сортов Межотненскэя и Тука) установлено, что ¡¡ледообразование люцерны более чувствительно к изменению метеоусловий (соответственно по сортам v = 45,5$
и v = 64,8$), чем семяобразование ( V = 10,7 и и = 12,7$). Также отмечено, что илодообразованяе значительно лучше происходило во втором укосе (52,7; 55,0$), чем в первом (26,7; 19,8),а
селкобразовЕНда, наоборот, лучше на травостое, оставленном на -семена с первого укоса (77,7; 77,1$), чем со второго (69,0; 65,1).
5. Установлено, та о влияние автотришинга, самофертильности ' я жязиеспособнооти пальцы на плодообразование люцерны было высоким (R = 0,76-0,90). Например, в популяциях сортов Лада и Ярославна , отличавшихся повышенной семенной продуктивностью, содержалось большее число растений с уровнем автотрипшшга .10,1-80,0$ (на 14-24$), самофертильности - 10,1-90,0$ (на 7-9$)
и жизнеспособности пыльцы - 70,1-100$ (на 3-12$), чем у стандарта (соответственно по признакам 32; 68 и 86$).
6. В результате изучения коллекционных образцов с использованием двухкратного массового отбора, межсортовой гибридизации и поликросо-метода созданы 32 новые селекционные популяпии люцерны (в т.ч. II простых гибридов, II сложных и 10 образцов - на основе двухкратного массового отбора).
7. Лучше образцы и гибриды первого поколения в селекционном питомнике в среднем за три года превышали по семенной продуктивности стандартный сорт Межотненская на 9,3-37,6$ (0С-2-3, ОС-2-6, ОС-2-9, ПГС-1, ПГС-4, ЕГС-7, ДГС-8, ПГС-Ю и др.), по продуктивности воздушно-сухого вещества на 7,9-32,5$ (ОС-2-7, ОС-2-8, ПГС-3, HIU-II, СГС-1-5, СГС-8-4 и СГС-10-4). Установлено, что гетерозиснкй эффект составил по семенной продуктивности 9,5-25,2$ (П1С-1, П1С-4, ПГС-8 и др.), по зеленой массе 5,6-21,8$ (0C-2-I0, ПГС-П). ......
8. Перспективные образцы и гибрида второго поколения, созданные на основе двухкратного массового отбора (СС-2-7, ОС-2-8, ОС-2-9), межсортовой гибридизации (ПГС-1, ДГС-2, ПГС-4, ПГС-6, ПГС-В,. ПГС-Ю) и полгскроос—метода (СГС-1—5, СГС—4-4, СГС-6-4, 7 СГС-П-4) в контрольном питомнике в среднем за два года цревоо-ходиде стандарт по урожайности семян (на 9,5-47,6$) и воздушо-оухого вещества (нз 6,9-22,8$).
■ ПРВДОЕШИЯ да СЕЛЕКЦИОННО/! -ПРАКТИКИ
; I. В хзчао^вв перспективного исходного материала для селекции люцерны в условиях-лесостепной зоны Молдовы рекомендуется использовать сорта,'лучшие по семенной продуктивности и отдельным хозяйственно ценным признакам: Ипахи, Анкор, Жидруве, А.рагон АК-501, НС Бачка, Ярославна, Лада, Вела, 8£6I. E-2I68, 2238,
2353, Прогресс, ШйИОЗ-16, Вавиловка, Енвер, Таюг, Mera, С'ара-нак, Йокиойнен, Веоелсподолянская-П, Тулунская гибридная, Кирьякская синегябридная, Желтогибрндная-55, Гябрядальфа, мест--ныз (к-43749 и к-43751), Сверра, Кара, Гладиатор, Радуга, Алтуна, Альфа, Туна, Варминская, Клещеевская я др.
2. Для создания сортов люцерны о повышенной и стабильной сеншной продуктивностью целесообразно проводить отбор родительских форм со стабильным плодо- и семяобразованием по всему периоду цветения но высоким уровнем автотриплинга, самофертильности и жизнеспособности пыльцы. В условиях лесостепной зоны Молдовы выделение растений о низкой реакцией плодообразования на изменение метеоусловий следует осуществлять на травостое, оставленном на семена с первого укоса, семяобразования - Еа травостое второго уноса.
3. Для создания перспективного исходного материала люцерны с повышенной семенной и кормовой продуктивностью целесообразно использовать двухкратный массовый отбор, межсортоврз гибридизацию и псдикросс-метод. В качестве родительских форм желательно в гибридизацию включать сорта отдаленного зкслого-географичо-ского происхождения люцерны посевной и изменчивей из североевропейских стран и регионов.
4. В качестве перспективного исходного материала для создания сортов люцерны с высокой семенной и кормовой продуктивностью рекомендуется использовать выделенные селекционные образцы ОС-2-7, ОС-2-8, ОС-2-9, ПГС-4, ПГС-8, ПГС-9, ПГС-Ю, СГС-1-5, СГС-4—4, СГС-6-4 и CIC-II-4. Лучшие образцы проходят оценку в лаборатории селекции зернобобовых и кормовых культур НИИ половых культур Республики Молдова, .БСШ (г. Одесса) в УкгНШ земледелия (п.Чабаны).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петкович И., Прокофьева И. и Крвчаску И. Прогнозирование урожая семян люцерны//Седьское хозяйство Молдовы. - 1991. -
.4 I. - С.12-14.
2. Петкович И.П., Санду А.П. Влияние автотриплинга и самофертильности цветка и жизнеспособности пыльцы на ллодообразова-ние дмцёркы//Современше проблеш генетики и селекции сельскохозяйственных культур. Тезисы докладов Всесоюзной научко-техня-
ческой конференции молодых ученых. - Одесса. - 1991. - С.86-87.
3. Петкоаич И.П. Использование межсортовой гибридизации в создании нового селекционного материала люцерны с повышенной оеменной продуктивностью//Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных культур. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых. - Одесса. - 1991.
- С.37.
4. Прокофьева И.В., Петкович И.П. Ценные образцы люцерны пооевной я изменчивой//Селекция и семеноводство. - 1991. - КЗ.
- С.27-28.
б. Петкович И.П. Внутриоортовая изменчивость и отбор по признакам автотршшинга, самофертильности цветка и жизнеспособности пыльцы люцерны//Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам интенсификации кормопроизводства.( Июнь 1991). - М. - 1991. - С.9£
"Пода, в сеч. 04.12.91. Формат 60x84/16. Печ. л.'1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 303.
Подразделение оперативной печати ВИК
- Петкович, Иван Пантелеевич