Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и оценка различных видов и форм мятлика POA L. для целей интродукции в аридной зоне Узбекистана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Изучение и оценка различных видов и форм мятлика POA L. для целей интродукции в аридной зоне Узбекистана"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

НУРИМОВ ТУХТЛШ

УДК 033.21:631.52(575.1)

ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ФОРМ МЯТЛИКА РОА I. ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИНТРОДУКЦИИ В АРИДНОЙ ЗОНЕ УЗБЕКИСТАНА

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство (кормовые культуры)

АВТОРЕ ФЕ Р А Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1902

Работа выполнена и селекцентре по аридным кормовым растениям ВНИИ каракулеводства (ВНИИК) в 1977—1985 гг.

Научный руководитель: член-корр. РСХАН, доктор биологических наук, профессор 3. Ш. Шамсутдинов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ю. Д. Сосков, кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Поздняков.

Ведущее учреждение: Самаркандский сельскохозяйственный институт им. В. В. ■ Куйбышева.

в 14 часов па заседании Специализированного совета К 020.18.01 при Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1992 г.

Защита диссертации состоится

1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Е. В. Мажороп

л^.иЯ ( , ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из ведущих■отраслей лтвотно-одства Узбекистана является каракулеводство, базирующееся основном на пустынных и полупустынных пастбищах. В общем алансэ сельскохозяйственных угодий республики естественные астбшца составляют 84 %. Они характеризуются весьма низкой рожайностьл кормовой массы и резкими колебаниями урояая по одам и сезонам года. По данным Нечаевой и Пельт /1963/, рожай естественных пастбищ пустынной зоны в зависимости от ипа может возрастать и снижаться в 3-5 раз по отношению к реднеурожайному году. По данным Гаевской /1971/, на эфе-еровых пастбищах предгорпой полупустыни Узбекистана колег ания урожая по годам составляют: в очень урожайный год -50 %, урожайный - 160 %, неурожайный - 50 %, в очень ' не-рожайный - 25 % от урожайности года, взятой за 100 %. Об зменчивости величины урожая кормов пустынных пастбищ и их итательной ценности отмечают и .другие исследователи.

Параллельно о изменением величины урояая изменяется акже питательность пастбищных кормов. Согласно данным :.Л. Морозова /1969/, в 100 кг сухого корма весной содержится 81,0 кормовых единиц (к.е.), летом - 49,5, осенью - 54,0 : зимой - 18,3 к.е. Эти недостатки естественных пастбищ обусловливают неустойчивость кормовой базы каракулеводотва, :то приводит к снижению продуктивности животных, а также к начительным потерям овцепоголовья в неурожайные годы.

В этой связи решающая роль в создании прочной кормовой азы в пустынных районах страны, как показывают работы науч4»' их учреждений Средней Азии и Казахстана,'отводится улучше-сию естественных кормовых угодий и созданию высокоцродуктив-[ых культурных пастбищ /Нечаева и др., 1959; Шамсутдинов, ;975; 1983/. В решении этой задачи большое значение имеет щтродукция и селекция растений.

Для улучшения полупустынных и пустынных пастбищ необ-:одимы высокоурожайные сорта кормовых растений, отличащие-;я устойчивым урожаем кормовой кассы, хорошей поедаемостью, питательностью и перевариваемостью, быстрым отрастанием,

отавностью, равномерностью созревания семян и дружностью их прорастания /Ларин, 1969;- Шамсутданов, 1969, 1975, 1981 и др./.

Среди большинства видов дикорастущих кормовых трав, пригодных для улучшения пустынных и полупустынных пастбищ, значительное место могут занимать виды рода мятлика (Роа ] принадлежащего к семейству злаковых - Poacea¿ ( Gramineae!

Мятлик - высокопитательное кормовое растение, прекрас но поедаемое всеми видами животных, особенно овцами. Б период вегетации в мятликовом корме содержится 9,2-17,1 % протеина, 1,6-4,1 % жира, 22,8-37,8 % клетчатки, 44,1- . 55,5 % БЭВ*. В начале вегетации количество протеина доходит до 24 %. Зеленый ыятликовый корм богат витаминами, осо бенно каротинами. В период колошения содержит 35,5 ыг каро тина в 100 г воздушно-сухого вещества. В 100 кг сухого кор ма мятлика содержится 80-90 к.е. /Ларин, 1950; Чаплина, 1959; Марьина, 1981; Шамсутданов, Ибрагимов, 1983/.

Однако кормовая продуктивность мятлика на пастбищах незначительна и сильно зависит, от метеорологических услови года, особенно в засушливые годы, когда мятлик почти не об разует кормовую массу. В этой связи наиболее актуальная за дача в/кормопроизводстве - сравнительное изучение видов и форм мятлика по биологическим особенностям и хозяйственно ценным признакам, отбор наиболее перспективных форм, обеспечивающих стабильные урожаи кормовой массы в условиях 'полупустынных и пустынных пастбищ, создание высокопродуктивн сортов мятлика, обладающих региональной приспособленностью разработка наиболее эффективных приемов агротехники возделывания мятлика.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - вцде-лить исходный материал для селекции мятлика в аридной зоне Узбекистана, и на их основе создать сорта, наиболее подходящие для этих условий.

В задачи исследований входило: создание коллекции образцов мятлика луковичного и других видов, способных проиа

. * Безэкстрактивные вбщества.

4

растать в аридной зоне; изучение биологии прораста;шя семян, водного решила мятлика; оценка коллекции по хозяйственно Ц91ШШ признаком; выведение нового сорта мятлика луковичного; разработка элементов агротехники и определение экономической эффективности создания из отого сорта искусственных пастбищ.

Научная новизна и практическая данность работы. Впервые в условиях аридной зонн Узбекистана изучена и дана комплексная оценка коллекции 139 образцов мятлика, относящихся к 4 видам.

Создан ноеий сорт мятлика луковичного Рохат. На основе выявленных биологических особенностей культуры разработана агротехника сорта Рохат применительно к условиям полнпно- . эфемеровой и предгорной пустынь. Установлена экономическая эффективность создашш искусственных пастбищ из мятлика луковичного.

. Апробация работы. Результаты исследований докладывались неоднократно на заседаниях научно-методического совета Селекционного центра аридных кормовых растопи!! Всесоюзного НИИ каракулеводства (НШК, Самарканд, 1981-1585 гг.), на конференции молодых ученых и аспирантов Самаркандской области по каракулеводству к аридному кормопроизводству /1984, 1988, 1991/, на заседании ученого совета В:ЕКК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 20 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 126 источников, в том числе 2 - на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ ЖГЕЕ1АЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексное изучение коллекции мятлика проводилось в 1977-1985 гг. на Карнабском опытном поле ВНИИК в условиях равнинной полынно-эфемеровой пустыни (пустыня Карнабчуль) и Сарыкульском опытном поле ВНИИК в условиях предгорной эфемеровой пустыни Советабадского района Узбекистана.

Карнабокоа опытное полз ВНИИК расположено в полннно-

5

эфемеровой пустыне Карнабчуль Узбекистана к юго-западу от Зирабулакских гор на высоте 250 м над уровнем моря. Характеризуется пустыня резко континентальным климатом с большими суточными и сезонными колебаниями температуры возду- • ха,. крайне неравномерным распределением осадков по сезонам года и по годам. Среднемноголетняя температура воздуха составляет 15 °С, влажность воздуха - 30 %, с понижением в летние месяцы до 5-7 %. Среднемноголетнее количество осадков 162,3 мм. В период исследований (1976-1985 гг.) количество атмосферных осадков колебалось от 139 до 242 мм. Почвы - светлые и серо-бурые сероземы, по механическому составу - от тяжелых суглинков до супесей /Лобова, I960; Сафонова и др., 1976/.

Естественная растительность Карнабчуля - Artemisia diffusa Krasoh. ex Poljak., Carex pachystylis J. Gay, Poá bulbosa L. , а также различные однолетние эфемеры, и солянки.

Сашктаьское опытное поле щМК расположено в среднем поясе цредгорной полупустыни Узбекистана, известной в литературе как Джамская степь ./Закиров, 1955; Гаевская, 1971/, на высоте 900 м над уровнем моря.

Климатические условия цредгорной полупустыни характеризуются меньшей напряженностью экологических факторов по сравнению с полынно-эфемеровой пустыней. Среднемноголетнее • количество осадков составляёт 356,0 мм, в период исследований (I976-I98I гг.) оно колебалось от 361,0 до 411 мм. Среднемноголетняя температура воздуха составляла 14,5 °С. Почвы представлены в основном типичными сероземами. Растительность эфемерово-ефеыероидаая, состоящая в.основном из сагех pachystylis, Роа bulbosa, встречаются крупнотравные растения, . такие как Psoralea drupácea Bunge, Alhagi paeudalhagi (Bieb.', Fisoh. Cousinia resinosa Guz.

В качестве материала для данного исследования послужила коллекция из 199 образцов 4 видов мятлика (мятлик луковичный -Роа bulbosa, м. луговой - Р. pratensis L., м.. альпийский - Poa.alpigena (BlyttJ Lindm., М. однолетний - P. annua L. ) собранная нами в различных эколого-географических районах-6 ' ' '

Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении, Казахстана. Получены также образцы из ВНИИ растениеводства им. H.H. Вавилова (ВИР), Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС), Института ботаники АН ТССР и Памирского ботанического сада АН ТССР. -

Образцы высевали под зиму, широкорядно, с междурядиями 30 см. Размер делянок - 4,5-9 м*\ Повторность - 3-4-кратная, наблюдения й учеты проводили по методическим указаниям ШИИК /1971/ и ЕНИИР /1979/. В качестве стандарта был принят дикорастущий образец мятлика луковичного (к-1013), собранный в окрестности Карнабского опытного поля.

Посевные качества оемян определяли по ГОСТу 12038-66, нижний порог влажности для прорастания выводковых лукови- . чек мятлика луковичного в 3 группах по механическому составу почв - по методике Сабининой и Котышевой /i960/, изучение роста и формирования корневых оистем - траншейным мето-. дом. /Тарановская, 1957/, водный режим мятлика луковичного -по Иванову /1950/, Stocher /i960/ и Catsky /1950/, химический состав - по методике отдела биохимии ВИР (Методы биохимического исследования растений, 1972).

С целы) введения в культуру мятлика луковичного разработаны некоторые агроприемы. Изучены зимние и весенние сроки сева, заделка семян на глубину от 0,5 до 7,0 см, а также сев с прокатыванием; норма высева семян - (5, 10, 15, 20, 25 кг/га); площадь питания растений (15x15 см, 30x30 см, 45-45 см, а также разбросной метод)-. Площадь делянок - I-10 м2. Повторность опыта 3-4-кратная.

Питомники конкурсного сортоиспытания закладывали по методике Госсортоиспытания (1963). Площадь делянки 15 Повторность 4-кратная. Расчет экономической эффективности возделывания сорта Рохат в чистом виде проводили по Керим-бердйеву /1981/, обработку экспериментальных данных - по методике Доспехова /1979/.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗЦОВ . МЯТЛИКА .

Геопзафо-шрфолошческая характеристика видов. Род

мятлика (Роа ь. ) в мировом масштабе содержит 500 видов /Цвелев, 1964/, на территории СССР встрачается 107 видов /Рожовпц, 193-4/, Сродней Азии - 23 /Ковалевская, 1968/, из них в Узбекистана - 26 видов /Дробов, 1941/.

В своих работах Цвелев /1976/ 84 вида мятлика, произрастающие в СССР, делит на 2 подрода и 10 секций. Вид Роа bulbooa L. делит, па 4 подвида: subsp. delicatula, subap. bulbooa, subap. vivipara, аиЬзр. nevalcii.

В результате биолого-мордгологического и географического изучения 4 видов мятлика (Роа bulbooa, Р. pratensis, P. alpicena, р, annua ) выделен перспективный вид дая арид ной зоны, а именно, мятлик луковичный, который в своей эволюции приобрел значительные биолого-экологические возможное ти дая выживания в экстремальных условиях среды.

Биология прорастания семян видов мятлика. Энергия прорастания при 15 °С у мятлика Липатова и мятлика однолетнего била недостаточно высока и составляла соответственно 10,6 и 34,6 %. Довольно высокая всхожесть'наблюдалась при темпаратуре 10-15 °С у мятлика однолетнего, но низкая у ' мятлика лугового (3,0 %) п м. альпийского (6,5 %). У мятли-•ка Литвинова всхожесть семян составила 14,6 %.

Энергия прорастания испытываемых'видов при температуре. 25-30 °С колебалась от 16,6 до 72,0 %, при этом высокая эноргия прорастания отмечалась у мятлика алексейского и мят-лнка однолетнего. Высокой всхожестью обладал мятлик алексей-еккй (92,0 %), м. однолетний (75,3 %), гл. сплюснутый (70,0 % и м. альпийский (70,0 %).

При температуре 0-3 °С у образцов мятлика луковичного появление всходов сильно затянулось, при .этом высокие энергия прорастания (80,0 %).а всхожесть (90,7 %) отмечались у образца высокогорного происхождения (к-1051). При температуре 10-15 °С образцу мятлика луковичного отличались высокой энергией прорастания (82,0-85,3 %) и всхожестью (89,395,0 %), однако при температуре 25-30 uc те же образцы имели более низкие (8-25,3 %) энергию прорастания и всхожесть (1334,3 %). Изучение лабораторной всхожести выводковых' луко-8

зичек показало, что самне высокие показатели наблюдаются у :уховпчек 2-летних (90 £), в последующие годы отмечено понижение всхожести, и на 12-1: год она составила 4,67 Более высокие показатели всхог/.ести показали образин Лонлнабадской ■ (к-1051, 878, 875) и Самаркандской (к-293, 301, 299) областей.

Фенология. В условиях полынно-эйемеровой пустыни появление всходов наблюдалось в конце февраля-начале марта, а в зредгорно-эфемеровой пустшю - в первой-второй декадах г[евра-яя.

■ " В полынно-эфэмеровой пустыне и предгорной полупустыне растения второго года шзни и старые начинает отрастать при '¿адэГзпей возможности, при достаточном увлатдешш и положительной температуре. Но интенсивное отрастание мятлшеов с . наступлением фазы стеблевания наблюдалось при достаточно высоких температуре и влажности. Начало этой сТазы наблюдается как в условиях полынно-э$ег,перовой пустыни, так п в предгорной, эфемеровой полупустыне, причем продолжительность ее в первой зоне чуть короче (на 3-5 дней). Фаза колошения в обеих зонах начинается в апреле и продолжатся 7-20 дней; фаза • цветения у образцов мятлика луковичного наблюдалась не у всех образцов, и она имела короткий промежуток времени. Следующие образцы в условиях полннно-офошровой пустыни к фазе цветения не приступили -к-1054, 1053, 1049, 1047, 1036., 1021 и в условиях предгорной полупустыни-к-1347, 1054, 1049, 1047, 1020.

Фаза плодоношения, или образование выводковых луковичек в условиях полынно-эфемеровой пустыни наблюдалась во П декаде апреля, а в условиях: цредгорной эфемеровой полупустыни - в зависимости от метеорологических условий года в Ш декаде ал-' реля или I половине мая. Продолжительность фазы плодоношения составила-в полынно-эфемэровой пустыне 10-24 дня, а предгорной эфемеровой полупустыне - 19-31 день,, после него следовала ^аза летнего покоя.

' Количество побегов.-В I год жизни у мятликов наблюдалось появление генеративных побегов только в условиях предгорной эфемеровой полупустыни, и они составили от 76,89 до 1375,11 тге./га, однако имелись образцы, которые но образовав гене-

9

ративных побегов (к-1348, 1044, 1032, 1028, 1027, 1021, 101

1015, 1011). На 2-й и последующие годы вегетации все образц мятлика луковичного образовали генеративные побеги, количес тво которых в условиях полынно-эфомеровой пустыни колебалос: в пределах 495,0-6424,1 тыс./га, а в предгорной эфемеровой полупустыне - в пределах 3739,96-18612 тыс./га. В условиях полынно-эфемеровой пустыни количество побегов на 3-й год вв' гетации было выше, чем у стандарта (карнабокая популяция) у образцов из Самаркандской (к-1021, 1017, 1011), Бухарской _ (к-1020), Ферганской (к-1039) областей, а в предгорной эфемеровой полупустыне - у образцов Самаркандской (к-1036, 102Е

1023, 1022, 1011), Ферганской (к-1044), Джизакской (к-1032), Ленинабадской (к-1053, 1050) областей.

Высота растений. В 1-й год вегетации высота растений у образцов мятлика луковичного бывает незначительной (до 4 см) а в пооледукщие годы - от 18,6 до 32,1 см. . Стандартный образец (к-1013) в условиях полынно-эфемеровой пустыни оказался 21-23 см высоты, 'на 3-й год-жизни на 5-9 см выше стандарта были образцы из Самаркандской (к-1038, 1036, 1024, 1017,

1016, 1011), Ленинабадской (к-1050, 1049) и Чимкентской (к-1071) областей. В условиях предгорной эфемеровой полупустыни высота растений на 1-й год жизни составила 14-29 см, а в последующие она колебалась от 28,6 до '40,7 см. В этой 'зоне выше стандартного образца (27-30 см) оказались все образцы, но превышающие стандарт на 6-13 см бшш из Самаркандской (к-

1024, 1016), Ленинабадской (к-1054), Джизакской (к-ЮЗО), Та лаоской (к-1075) и Чимкентской (к-1071) областей.

Урожайность кормовой-массы. Урожайность сена в предгорной эфемеровой,полупустыне колебалась в пределах 37-1723 кг/га в зависимости от возраста и образцов. В этой зоне у • стандарта в среднем за 3 года продуктивность сухой кормовой массы составила 373 кг/га. Выше, чем у стандарта, на 59-143 : была урожайность у образцов из самаркандской (к-1036, 1024, 1022, 10X8), Джизакской (к-1032), Джамбулской (к-1069) и Чим кентской (к-1060) областей. В условиях полынно-эфемеровой пу стшш урожайность сона составила 10-848,1 кг/га. В среднем з;

10

года выше, чем у стандарта (166,17 кг/га), на 46-161 в :ой зоне была урожайность сена у образцов из Самаркандской с-1024, 1017), Ферганской (к-1044), Днизадской (к-1030), щасской (к-1075), Ленинабадской (к-1054) и Бухарской (к-346, 1347) областей.

•Продуктивность выводковых луковичек. В условиях пред-эрной эфемеровой -полупустыни у образцов мятлика уропайгость аводковых луковичек колебалась от 1,7 до 63,7 кг/га, а в эследующие годи - 273,9-940 кг/га. Стандартный образец в' реднем за 3 года, накопил 277,2 кг/га выводковых луковичек, элыпинство образцов (на 41-143 %) имели продуктивность вы-э, чем у стандарта: из Самаркандской (к—1036, 1024, 1022, 318), Джизакской (к-1032), Джамбулской (к-1069), Чимкент— кой (к-1060), Ленинабадской (к-1050) областей.

В условиях полынно-эфемеровой пустыни урожаГшость вы-эдковых луковичек составила 27,39-282,7 кг/га. Стандартный Зразец (к-1013) в среднем за 3 года накопил 83,05 кг/га вы-эдковых луковичек. Выше стандарта на 33-159 % оказались ■ Зразцы из Самаркандской (к-1024, 1017), ферганской (к-1044)-, кизакской (к-1030). Чимкентской (к-1071), Таласской (к-D75) областей.

Водный режим образцов шишка луковичного

Для характеристики водного режима мятлика луковичного ами определялось интенсивность транспирации, водный дефи-ит и содержание в листьях воды.

Интенсивность транспирации. У различных образцов мят- '. ика луковичного интенсивность транспирации колебалась в ши-оких пределах - I80-i050 мг/г/ч. Максимальный уровень тран-пирации наблюдался в полуденные часы (12-13 ч). На более оздних стадиях развития, когда возрастает температура и де-ивдт почвенной и воздушной влаги, характер кривой транспи-ации нарушается - смещаются максимумы транспирации и наблю-ается небольшая депрессия. Образец к-290.из Пастдаргомского айона характеризуется исключительно высокой интенсивностью ранспирацип (800 мг/г/ч) на начальных стадиях развития, а

II

образец к-55 из Базисного района отличается сниманием интенсивности транспирацпи в апреле (500-520 мг/г/ч).

Водпш; деП-ищт. Анализ еэличинц водного дефицита у различных образцов мятлика показал, что все образцы к концу вегетации испытывают значительный водный дефицит (25-28 %), его значение у образцов близко. Сравнение показывает, что образец к-170 из Таджикистана характеризуется наименьшей (5-9 %) величиной водного дефицита при достаточно высокой интенсивности и оводненности тканей. К фазе колошения наблюдается резкое возрастание водного дефицита, связанное с высыханием верхнего слоя почвы и повышением температур.

Содержание воды. Содержание воды в листьях мятлика колебалось от 50 до 80 я, при этом у всех образцов наблюдалось снижение ее к концу вегетации. Особенно резкое снижение содержания воды в клетках наблюдалось у стандарта (к-1013) и образцов Самаркандской области (к-297, 290). Образцы к-55 и к-170 из Курган-Тюйинокой области отличались более стабильным содержанием влаги в листьях.

Химический состав интродуцированных образцов мятлика луковичного

Содержание абсолютно сухого вещества. В фазах отрастания и стеблевания содержание абсолютно сухого вещества колебалось в пределах 22,7-25,9 %, а в дальнейшем наблюдалось возрастание этого показателя до 90 %. Динамика изменения содержания абсолютно сухого вещества у образцов, произрастающих в обеих зонах, одинаковая. •

Содержание сьгрой золы. Наибольшее содержание сырой золы ■отмечено в фазу отрастания - 13,5 % (10,8-16,5 %) в условиях полынно-зфемеровой пустыни и 21,6 % (17,4-26,4* %) в предгорной эфемеровой полупустыне на абсолютно сухое.вещество.'. В дальнейшем наблюдается значительное уменьшение этого показателя, а в конце вегетации количество сырой золы составляет в среднем 5,0 и 5,8 % соответственно. . ■ .

. Белок. В условиях полынно-зфемеровой пустыни количество сырого белка в фазе отрастания составляло 22,7 % на абсолют-12 .

но сухое вещество, у отдельных образцов оно колебалось от 16 (к-55) до 27 % (к-1051). В дальнейшем наблюдается снижение количества сырого белка, а в конце вегетации оно составляет всего 6 %. В предгорной эфемеровой полупустыне сырой белок в фаза отрастания составлял 20 %. К концу фазы колошения ыгашмальное (9,8 %) содержание сырого белка отмечено у дикорастущего мятлика, максимальное (15 %) - у казахского образца (к-1060). У образцов к-170, 1051 большое количество белка отмечено в (Тазе отрастания в обеих зонах исследования.

Содержание фосфора. Количество.фосфора в условиях по-лынно-эфемеровой пустыни до фазы колошения остается на уровне 4,5 мг/г на абсолютно сухое вещество, в дальнейшем наблюдается уменьшение его до 1,7 мг/г. В предгорной полупустыне количество фосфора колебалось в пределах 1,14-4,92 мг/г«*на абсолютно сухое вещество; максимальное значение наблюдалось в фазе отрастания. К концу вегетации содержание фосфора уменьшается.

Содержание витаминов. В полынно-эфемеровой пустыне количество каротина изменялось с 8,24 мг/100 г до нуля, аскорбиновой кислоты - с 113,4 мг/100 г .до 39 мг/100 г, в предгорной полупустыне - соответственно о 5,83 мг/100 г до нудя и с 77 мг/100 г до 15 мг/100 г.

Содержание жира. Результаты анализа на содержание аира дают основание утверждать, что образцы мятлика характеризуются достаточно высоким содержанием его в начальной стации развития в условиях полынно-эфемеровой пустыни'(от 6,2 до 12,9 % на абсолютно сухое Еещество), а к концу вегетации оно снижается до 5,2 % (с колебаниями мевду образцами 2,53,2 %)'. В условиях предгорной эфемеровой полупустыни в фа-зу отрастания содержится в среднем 9,7 % (7,7-12,2 %) жира, в конце вегетации оно составляет 5,5 % (3,7-8,3 %).

■ ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ МЯТЛИКА ПШЕНИТЕЛЬНО К :

УСЛОВИЯМ АРИДНОЙ ЗОНЫ УЗБЕКИСТАНА

Сроки сева. Результаты показывают, что оптимальным сро-

13

ком посева мятлика луковичного (48,17 % полевая всхожесть) и мятлика альпийского (29,0 % всхожесть) является декабрь.

Глубина заделки. Количественный учет глубины заделки показывает, что дая мятлика луковичного.(58,5 % всхожесть) и м. альпийского (37,5 $ всхожесть) высокие результаты получены при посеве с легким прикатыванием на глубину 0-0,5 см.

Норма высева. В условиях предгорной эфемеровой полупустыни урожайность сена колебалась от 257 до 1561 кг/га, при этом самая высокая оказалась.. при норме высева луковичек 10 кг/га. В этой' зоне сумма за. три года составила 3495 кг/га сена, при наименьшей существенной разнице '160. Урожайность выводковых луковичек колебалась от 160 до 647 кг/га, в варианте высева 10 кг/га в сумме за 3 года она составила ■» 1650 кг/га, при наименьшей существенной разнице 587. В условиях полынно-эфемеровой пустыни самые высокие урожаи сена (117-680 кг/га) и выводковых луковичек (54-234 кг/га) наблюдались также в варианте с высевом 10 кг/га луковичек.

Площадь питания растений. Согласно результатам испытания в обеих зонах получены наилучшие результаты при разбросном способе сева. Урожайность кормовой массы в условиях цредгорной эфемеровой полупустыни при севе разбросным способом колебалась от 273 до 326 кг/га, урожайность выводковых луковичек - от 145 до 240 кг/га; в полынно-эфемеровой пустыне урожайность сена составила 91-459 кг/га, выводковых луковичек - 38-207 кг/га при том же способе сева.

ВЫВЕДЕНИЕ СОРТА Р0ХАТ

На основе дикорастущего образца мятлика луковичного (к-55), собранного в Вахшском районе Курган-Тюбинской области Таджикистана, методом массового отбора создан первый сорт ■ данного вида Рохат. В условиях конкурсного сортоиспытания сорт Рохат превосходил стандарт по урожайности сена; превышение соотавило в среднем за 3 года 904 кг/га, а по годам -соответственно 222, 233 и 420 кг/га (табл. I).

Сорт Рохат предназначен для выращивания в условиях по-

Таблица I

Урожайность сена сортов мятлика луковичного в питомнике конкурсного сортоиспытания посева 1981 г. (Карнабское опытное поле ЕШШК)

Урожайность Откло-

Год жизни Сорт сухой кор- нение НСР,

мовой мае- от стан- 1

сы, кг/га дарта

3-й (1983)' Исходная популяция 420 0

Рохат 647 227 79

Лаззат 538' 118

4-й (1984) Исходная популяция 107 0

Рохат 340 233 20

Лаззат 160 ■ 53

5-й (1985) Исходная популяция 163 0 t

Рохат 583 420 237

Лаззат 440 277

Сумма за Исходная популяция 669 0

3-года Рохат 1573 904. 410'

Лаззат 1183 469

лынно-эфшеровой пустыни с количеством Атмосферных осадков 130-200 мм в год. В 1986-1990 гг'. он успешно прошел Государственное сортоиспытание и в 1991 г. районирован в Узбекистане (Js гос. регистрации 860 4681).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ

ПАСТБИЩ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МЯТЛИКА ЛУКОВИЧНОГО

Расчеты показали, что возделывание сорта Рохат в условиях полынно-эфемеровой пустыни и предгорной эфемеровой полупустыни позволяет повысить продуктивность естественных •пастбищ в 2-3 раза. Чистый доход на 100 га естественных пастбищ в госплемзаводе "Карнаб" состалял 510 руб., в сов-г хозе "40 лет-Узбекистана" - 230 руб. После улучшения есте-

15 .

ственных пастбищ чистый доход на 100 га пастбищ увеличивается в госплемзаводе "Карнаб" на 490 руб., а в совхозе "40 лет Узбекистана" - на 550 руб.

ВЫВОДЫ

' I. В результате комплексного изучения 199 образцов, относящихся к 4 видам мятлика (мятлик луковичный - Роа bui-boaa L.3 м, луговой - Р. pratensis L. , альпийский - P. а1 pigena (Blitt.) Lindm.^. однолетний - P. annua L. ) , на Карнабском опытном поле ЕНИИК в равнинной полынно.-эфамеро-вой пустыне и на Сарыкульском опытном поле ВНШК в предгорной эфемеровой полупустыне Советабадского района Узбекистана выделен перспективный материал для .селекции мятлика.

2. Отлично поедаемые, устойчивые к вытаптыванию и стравливанию виды мятликов альпийского, лугового и однолетнего, ш имеющие низкую всхожесть семян, ранневесеннне сроки сева,' низкую засухоустойчивость и продуктивность, слабое развитие корневой системы, не выдерживают экстремальных условий пустыни. Единственный вид, рекомендуемый для аридной зоны - мятлик луковичный.

3. Стандартный дикорастущий образец к-1013 мятлика луковичного из окрестностей Карнабского опытного поля БНИИК в предгорной эфемеровой полупустыне, где выпадает за год 250300 мм осадков, на II дней вегетировал дольше (154 дня), чем на равнинной, полынно-эфемеровой пустыне (140-160 мм осадков), при этом в 1,5 раза увеличилось количество генеративных побегов (751 побег/м^), на 5 см растения были выше (28 см), урожайность сена в 2 раза выше (373 кг/га) и в 3 раза - урожайность выводковых луковичек (277 кг/га), не поражался мучнистой росой, в то время как на равнине отмечалось поражение его на 3 байла.

- 4. В предгорной эфемеровой полупустыне выделились образцы: по вегетационному периоду (на 8-14 дней длиннее, чем у стандарта) - образцы из Самаркандской (к-1016, 1017, 10211024, 1036, 1038), Ленинабадской (к-1053), Курган-Тюбинской (к-55, 170), Таласской (к-1075) и Чимкентской (к-1071) об-16

тастей; по количеству генеративных побегов (на 176-3519 гус./га побегов больше, чем у стандарта) - из Самаркандской (к-ЮП, 1021-1023, 1028, 1036), Джизакской (к-1032), Ферганской (к-1044) и Ленинабадской (к-1053, 1050) областей; по высоте растений (на 6-13 см выше стандарта) - Самаркандской [к-1016, 1024)', Ленинабадской (к-1054), Джизакской (к-ЮЗО), [имкентской (к-1071) и Бухарской (к-1346) областей; по урожайности сена (на 59-143 % больше, чем у стандарта) - из Са-гаркандской (к-1036, 1024, 1023, 1022, 1017, 1016) и Чгол-сентской (к-1СС0) областей и выводковых луковичек (на 41:36 % болыпо стандарта) - из Самаркандской (к-1036, 1024, :022, 1018), Джизакской (к-1032), Джамбулской (к-1069), Чим-сентской (к-1060) и Ленинабадской (к-1050) областей; все об-зазцн в.предгорьях не поражались мучнистой росой.

5. В полынно-эфемеровой пустыне выделились образцы;* по длинному вегетационному периоду (на 7-12 дней длиннее стандарта) - образцы из Самаркандской (к-1036, 1020, 1017), Лени-[абадской (к-1054), Курган-Тюбинской (к-170, 55), Таласской [к-1075) областей и Юго-Западного Кызылкутла (к-1346); по ко-шчеству генеративных побегов (на 188-1662 тыс./га побегов юлыле стандарта) - из Самаркандской (к-1021, 1011), Бухарс-:ой (к-1020), йерганской (к-1039) областей; по высоте расте- . шй (на 5-9 схл вице стандарта) - образцы из Самаркандской ;к-Ю38, 1036, 1024, 1017, 1016,'1011), Ленинабадской (к- . ;050, 1049) и Чимкентской (к-1071) областей; по урожайности юна (на 46-161 % больше стандарта) - из Самаркандской (к-;024, 1017), Ферганской (к-1044), Джизакской (к-ЮЗО), Талас-¡кой (к-1075), Ленинабадской (к-1054) 'и Бухарской (к-1346, :347) областей; продуктивности выводковых луковичек (на 33-!59 % болыпе стандарта) - из Самаркандской (к-1024, 1017),• ферганской (к-1044), Джизакской (к-ЮЗО), Чимкентской (к--:071), Таласской (к-1075) областей; по содержанию воды в листьях куртишси (на 5-7 % выше стандарта) и водному дефициту '3-9 % ниже стандарта) - образец из Курган-Тюбинской области (к-170). . .

6. В начале пастбищной сиолости среди высокопродуктив-

17

них образцов мятлика луковичного выделились: в условиях предгорий по низкому содержанию клетчатки (15,7-17,0 % на абсолютно сухое вещество) - образцы из Самаркандской (к-1019), Курган-Тюбинской (к-55) и Чимкентской (к-1060) областей; высокому содержанию белка (19,6-20,5 %) - из Курган-Тюбинской (к-170), Ленинабадской (к-1051) и Чимкентской (к-1060) областей и жира (10,6-12,2 %) - из Ленинабадской (к-1051), Курган-Тюбинской (к-170); в условиях равнины по высокому содержанию белка (27,2 %) образец из Ленинабадской (к-1051) и жира (10',6-12,9 %) -из Курган-Тюбинской (к-170, 55) и Самаркандской (к-1019) областей. К фазе плодоношения данные различия между образцами нивелируются.

7. В ходе роста и развития мятлика луковичного происходят значительные изменения химического состава вне зависимое ти от типа пустыни: увеличивается содержание сухого вещества (от 21,5 до 91,5 %), клетчатки (10,5-36,4 %) и безазотистых экстрактивных веществ (27,1-69,2 %); уменыпается содержание белка (27,2-5,5 %), жира (12,9-2,3 %), золы (26,4-2,5 %), фосфора (5,3-1,3 %), водорастворимых Сахаров (7,4-1,5 %), аскорбиновой кислоты (139,8-13,8 мг/100 г зеленой ■массы) и каротина (10,9-0,6 мг/100 г зеленой масоы).

8. Посевной материал мятлика луковичного представлен на 100 % выводковыми луковичками, развивающимися в метелки. Их прорастание на суглинистых и супесчанных почвах начинается при влажности 7 % к абсолютно сухой массе почвы и на пеочан-ных - при 3 %; оптимальная влажность прорастания соответственно равна 7-15 % и II %. Оптимальная температура прорастания луковичек 10-15 °С (всхожесть 89-95 %). Более высокие температуры (25-30 °С), благоприятные для мятликов лугового, альпийского и однолетнего, снижают всхожесть мятлика луковичного в 3 раза.

9. Для условий аридной зоны Узбекистана выявлены некоторые элементы агротехники мятлика луковичного': оптимальный срок сева - зимний,' заделка луковичек - на глубину 0-0,5 см путем однократного прикатывают при норме высева 10 кг/га разбросным способом.

18

10. На основе перспективного дикорастущего образца к-55 иа Вахшского района Курган-Тюбинской области Таджикистана методом массового отбора создан первый сорт мятлика луковичного Рохат, который в условиях пустыни Карнабчуль дает за I укос 342-583 кг/га сухой корловой массы с содержанием белка 6-16 % и 150-263 кг/га выводковых луковичек; рекомендуется для создания многовидовых агрофитоценозов.

11. Чистый доход от улучшения естественных аридных пастбищ только благодаря использовании сорта Рохат мятлика луковичного составляет 460-510 руб на 100 га пастбищ.

РЕКШЕВДАВДИ НАУЧНО-ИССЛВДСШАТЕПЬСКШ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Такие количественные цризнаки, как высота растений, {оличество побегов в куртинке, количество куртинок, урожай-юсть выводковых луковичек, определяют в конечном итоге нор-яовуга продуктивность образца. В этой связи в процессе селек-даи на высокую урожайность необходимо отбирать растения вы-зокие, с большим количеством побегов и с высокой продуктив-юстью выводковых луковичек.

2. Наиболее ценные биотипы мятлика луковичного можно щтенсивно размножать; используя выврдковые и прикорневые [уковички.

3. Сорт мятлика луковичного Рохат может быть рекомендован для создания долголетних пастбищ в каракулеводческих газяйствах Узбекистана и других стран.

СПИСОК. РАБОТ,'. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ •

1. Нуримов Т. Сравнительное, изучение продуктивности . •оа bulbosa L. в условиях полынно-эфемеровой пустыни '/Проблемы освоения пустынь. - 1981. - № 3. - С. 59-63.

2.- Нажмиддинов 2., Нуримов Т. Нижний порог влажности очв для црорастания семян тетыра и мятлика луковичного /Тр. ВНИИК. - 1981. - Вып. 12. - С. 129-135.

3. Нуримов Т. Некоторые показатели всхожести выводко-

19

вых луковичек мятлика луковичного Роа ьихьоэа ь.в лабораторных условиях //Вопросы селекции, семеноводства и укрепления кормовой базы каракулеводства: Тр. ВНИИ каракулеводства. - 1983. - С. 3-10.

4. Нуримов Т.. Сравнительное изучение продуктивности различных образцов мятлика луковичного Роа Ьи1Ьоза ь.в условиях предгорной полупустыни Узбекистана- //Тезисы докл. мол. учен, и аспир. на науч. конфер. по вопросам каракульского овцеводства и аридного кормопроизводства. - Самарканд, 1984. - С. 74-76. '

5. Нуримов Т. Водный дефицит различных образцов мятлика луковичного 'в условиях полынно-эфемеровой пустыни //Тезисы докл. II областной научно-практической конфер. мол.

учен, и аопир. по каракулеводству и аридному кормопроизводству, посвященной 70-летига Великого Октября. - Самарканд, 1988. - С. 42-43. '

6. Нуримов Т. Водный режим различных образцов мятлика луковичного в условиях .полынно-эфемеровой пустыни //Селекция и семеноводство аридных кормовых культур. - Ташкент, 1987. - С. 63-72. •

7. Кесельман H.A., Нуримов Т., Абхаирова А.Р. Фенология и особенности химического состава образцов мятлика луковичного //Селекция и семеноводство аридных кормовых культур. -Ташкент, 1287..- С. 89-98.

8. Нуримов Т. Перспективные образцы мятлика луковичного для улучшения полупустынных пастбищ Узбекистана //Тезисы докл. Ш научно-практической конфер. мол. учен, и аспир. по каракулеводству и аридному кормопроизводству. - Самарканд, 1991. - С. 29-30.