Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение геологического строения клиноформных резервуаров Западной Сибири по данным сейсморазведки и каротажа
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Инюшкина, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие представлений о геологическом строении и условиях формирования неокомского клиноформного комплекса Западной Сибири.

1.1 Строение и условия формирования неокомского клиноформного комплекса.

1.1.1. Строение и условия формирования ачимовского клиноформного комплекса.

1.1.2. Строение и условия формирования шельфовых пластов неокома.

1.2. Существующие методики изучения и прогнозирования ФЕС клиноформных отложений.

1.2.1. Использование данных глубокого бурения и каротажа.

1.2.2. Использование данных сейсморазведки.

Глава 2. Использование данных каротажа с целью изучения и прогнозирования геологического строения неокомских клиноформных. отложений Западной Сибири.

2.1. Физические предпосылки применения методов каротажа для изучения литолого-фациального состава клиноформных отложений Западной Сибири.

2.2. Определение электрометрических и петрофизических моделей фаций с целью изучения и прогнозирования распределения фаций в неокомских клиноформных отложениях.

Глава 3. Применение материалов сейсморазведки MOIT-3D при детальном изучении клиноформного комплекса Западной Сибири.

3.1. Структурные построения и выделение сейсмостратиграфических комплексов.

3.2. Сейсмофациальный анализ сейсморазведочных данных MOIT-3D с целью изучения геологического разреза клиноформных отложений.

3.3.Динамический анализ сейсмических данных M0IT-3D с целью прогнозирования геологического разреза клиноформных отложений.

3.3.1. Метод регрессии.

3.3.2. Нейронные сети.

3.3.3. AVO-анализ.

3.3.4 Сейсмическая инверсия.

Глава 4. Комплексная интерпретация данных сейсморазведки и каротажа при изучении пространственных характеристик и ФЕС в клиноформных отложениях Западной Сибири.

4.1. Проблемы изучения геологического строения, выделения продуктивных пластов и прогнозирования ФЕС клиноформных отложений по данным сейсморазведки и каротажа.

4.2. Корреляция разрезов скважин и выделение продуктивных пластов с использованием данных сейсморазведки МОГТ и каротажа.

4.3. Использование данных сейсморазведки и каротажа для прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств и построения детальных геологических моделей продуктивных пластов в условиях клиноформных комплексов Западной Сибири.

4.3.1. Проблемы моделирования и прогнозирования геологического строения залежей углеводородов неокомского комплекса месторождений Западной Сибири.

4.3.2. Качественный анализ сейсмических данных и выделение стратиграфических комплексов в клиноформных отложения.

4.3.3. Использование динамического анализа сейсмических данных для прогнозирования ФЕС с использованием литолого-фациальной принадлежности клиноформных отложений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение геологического строения клиноформных резервуаров Западной Сибири по данным сейсморазведки и каротажа"

К настоящему времени на территории Западной Сибири все крупные положительные структуры, выявленные сейсморазведочными работами, уже изучены бурением. Поэтому наравне с поисково-оценочным бурением скважин на локальных поднятиях все большее значение приобретают поисковые работы, направленные на изучение и картирование неструктурных ловушек.

Данная работа посвящена важной и актуальной задаче - детальному изучению геологического строения неокомского клиноформного комплекса Западной Сибири с целью выявления неантиклинальных ловушек углеводородов, зон с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), корреляции пластов-коллекторов и гидродинамических экранов в межскважинном пространстве, обоснования межфлюидных контактов как основы для цифрового геологического моделирования продуктивных отложений и подсчета запасов.

Актуальность изучения неокомской толщи определяется тем обстоятельством, что она является основным нефтегазоносным комплексом (НТК) Западной Сибири, в котором добывается большая часть ее углеводородов. Согласно современным оценкам этот комплекс остается в значительной степени недоразведанным. При определении пространственного положения и ФЕС литологических ловушек в сложнопостроенном неокомском комплексе основными контролирующими факторами являются фациальные и палеогеоморфологические условия формирования песчаных тел-коллекторов.

Важным моментом в понимании геологического строения неокомского НТК стало разделение его на шельфовые и глубоководные ачимовские отложения. Кпиноформное строение ачимовской толщи является практически общепризнанным, поэтому для корректного моделирования резервуаров фундаментальной задачей является корреляция разрезов скважин и прогнозирование зон распространения коллектора, основанная на данных сейсморазведки. Развитие и совершенствование технологии MOIT-3D, а именно, улучшение качества полевых материалов, методов обработки и применение специальных методик их интерпретации и визуализации, увеличивает пространственную разрешающую способность сейсмических исследований. В результате этого удается выделять отдельные циклы осадконакопления не только в ачимовском комплексе, но и в шельфовых пластах, детализируя их геологическое строение, что становится особенно важным на этапе промышленной разработки месторождения.

В настоящее время, несмотря на развитие новых методов интерпретации материалов сейсморазведочных работ, основные проблемы при изучении клиноформ возникают на трех ключевых этапах:

1. Построение структурного каркаса.

2. Анализ межфлюидных контактов.

3. Прогноз эффективных толщин коллектора в межскважинном пространстве.

Эти проблемы связаны со сложным геологическим строением, сильной литоло-фациальной изменчивостью рассматриваемых отложений, что обуслаовливает невыдержанность пластов-коллекторов и покрышек по латерали, частое чередование пропластков в разрезе, разнообразие типов ловушек. В этих сложных условиях одной из наиболее актуальных проблем, решению которой и были посвящены исследования автора, является выделение отдельных гидродинамически разобщенных резервуаров, служащих объектами для подсчета запасов.

В ходе проведенных автором исследований на ряде месторождений углеводородов Западной Сибири не менее актуальной является проблема разработки и детализации клиноформной модели строения неокомского комплекса Западной Сибири, использование которой при проведении комплексной интерпретации данных сейсморазведки M01T-3D и каротажа позволяет прогнозировать зоны с улучшенными ФЕС.

Автором показано, что, несмотря на применение усовершенствованных методик прогноза подсчетных параметров в межскважинном пространстве, актуальными проблемами остаются выбор и обоснование значимых сейсмических атрибутов, объяснение полученных зависимостей и геологическое истолкование результатов анализа. В связи с этим, автором показана необходимость восстановления фациальных и палеотектонических условий формирования локальных песчаных тел-коллекторов с использованием всего комплекса геолого-геофизических данных для обоснования принципиальной модели строения продуктивных пластов и ее совместного использования со статистическими параметрами, как критерия при выборе атрибутов.

Целью работы являлось обоснование и разработка методических приемов изучения геологического строения продуктивных пластов в неокомских клиноформных отложениях Западной Сибири и построение их детальной геологической модели, используемой при подсчете запасов и выявлении перспективных областей для разведки и бурения.

Достижение указанных целей связано с решением следующих основных задач:

1. Анализ результатов геолого-геофизических работ, выполненных в предыдущий период.

2. Выделение и корреляция продуктивных пластов на основе комплексного анализа данных интерпретации сейсморазведки MOIT-3D и каротажа.

3. Изучение распространения гидродинамически разобщенных песчаных тел-резервуаров и литологических экранов при совместной корреляции данных каротажа, сейсморазведки и обоснования межфлюидных контактов.

4. Создание геологической модели продуктивных пластов на основе динамической интерпретации данных сейсморазведки с опорой на результаты фациального анализа и априорной региональной геологической информации.

Основные защищаемые положения:

1. На ряде месторождений Западной Сибири шельфовые пласты имеют черепицеобразное строение, которое необходимо учитывать при геологическом моделировании и промышленной разработке залежей.

2. При выборе сейсмических атрибутов для прогнозирования ФЕС в межскважинном пространстве необходимо использовать комплексный подход, основанный не только на статистических данных, полученных по результатам нейросетевого моделирования, но и на результатах литофациального анализа и априорной региональной модели осадконакопления.

3. Для выделения гидродинамически разобщенных залежей в черепицеобразных пластах необходимо осуществлять пространственную корреляцию данных сейсморазведки с опорой на материалы каротажа и гипсометрию межфлюидных контактов.

В процессе выполнения работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. По данным комплексного анализа материалов сейсморазведки и каротажа установлено, что на ряде месторождений Западной Сибири пологонаклонное строение имеют не только ачимовские отложения, но и вышележащие шельфовые пласты, которые в более ранних работах считались залежами пластового типа.

2. Предложена новая методика пространственной корреляции разрезов скважин, которая основана на черепицеобразной модели строения шельфовых пластов и гипсометрическом положении межфлюидных контактов.

3. Установлено, что выделяемые в шельфовом комплексе черепицеобразные отражающие горизонты не всегда приурочены к трансгрессивным глинистым пачкам, служащим гидродинамическими экранами; в ряде случаев (при достаточном поступлении терригенного материала и гидродинамически активной среде) они соответствуют границам напластования внутри единого резервуара.

4. Показано, что использование комплексного подхода, основанного на совместном использовании результатов динамического анализа сейсмических данных и скважинной информации, позволяют прогнозировать зоны повышенных эффективных толщин и пористости коллектора.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к обоснованию межфлюидных контактов в клиноформных неокомских отложениях на месторождениях углеводородов Западной Сибири и выделению продуктивных пластов, перспективных для дальнейшей разведки и разработки на основании данных сейсморазведки и каротажа.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на VIII и IX Международных научно-практических конференциях "Геомодель", г. Геленджик, Россия, 2006 и 2007 г.; на заседаниях научно-технических советов ОАО

Центральная геофизическая экспедиция" 2006-2008 г.; ряда ведущих добывающих компаний России 2006-2007 г., на семинарах кафедры геофизических методов исследования земной коры геологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова 2006-2008 г. и освещены в четырех научно-производственных отчетах ОАО ЦГЭ.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также 3 работы в сборниках тезисов докладов на конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 128 страницах, проиллюстрированы 30 рисунками и включают 2 таблицы. Список литературы содержит 98 наименований, в том числе 14 работ на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Инюшкина, Анастасия Александровна

Заключение

Неокомский комплекс и в обозримой перспективе будет играть ведущую роль в нефтегазовом секторе Западной Сибири. Это обстоятельство обуславливает важность и актуальность задачи изучения его геологического строения и выявления новых способов геометризации ловушек углеводородного сырья. При изучении геологического строения клиноформных отложений Западной Сибири одними из наиболее сложных и важных этапов, по мнению автора, являются определение стратиграфических границ продуктивных пластов, обоснование положения межфлюидных контактов и прогнозирование распределения коллекторов в межскважинном пространстве. Именно этим этапам уделено основное внимание в исследованиях автора, результаты которых легли в основу диссертационной работы.

Одним из основополагающих этапов выполненных исследований стала корреляция отраженных волн в волновом поле. От того, насколько точно и детально выполнена сейсмическая корреляция во многом зависит достоверность конечного результата интерпретации. Поэтому этот этап рассматривался как итерационный процесс, в котором детально анализируется волновое поле, уточняется стратиграфическая привязка, выделяются наиболее выразительные аномалии сейсмической записи, проигрываются варианты геологической модели и, по сути, зачастую принимаются ключевые решения всей последующей интерпретации.

При подсчете запасов и утверждении их в контролирующих организациях (ГКЗ, ЦКР) основным предоставляемым на рассмотрение результатом является карта. Тем не менее необходимо учитывать полученные закономерности распределения коллекторов как в 2D, так и в 3D моделях. Таким образом, геологическая модель должна быть способна объединить всю имеющуюся, зачастую весьма разноплановую, информацию. Алгоритмы, позволяющие добиться максимального соответствия послойных и объемных цифровых геологических моделей, в настоящее время уже разработаны и реализованы в некоторых программных пакетах (например, Petrel, DV-Geo, Tigress). Самыми востребованными программами по геологическому моделированию будут те, которые смогут обеспечить оптимальное сочетание стохастических и детерминистических технологий в моделировании с опытом и знаниями специалистов. Причем, чем сложней применяемые технологии, тем больше требований к знаниям и опыту интерпретатора, что совершенно не соответствует тезису о том, что разработка новых компьютерных технологий способна полностью автоматизировать процесс построения геологических моделей в общем смысле данного понятия.

В неокомской толще Западной Сибири распространение залежей нефти и газа контролируется не структурным, а, в первую очередь, литологическим фактором. Таким образом, на первый план выступает проблема определения распространения коллекторов и ФЕС в межскважинном пространстве, то есть обоснование общей геологической модели строения пласта, основанной на комплексировании геологом-интерпретатором всей имеющийся геолого-геофизической информации. Отмечу, что при этом, необходимо не только знать достаточно большой арсенал предлагаемых сейсморазведкой и ГИС методов прогнозирования распределения ФЕС в межскважинном пространстве, но и четко понимать их ограничения. Так, получаемые при использовании нейронных сетей достаточно высокие коэффициенты корреляции между сейсмическими атрибутами и геологическими параметрами не всегда свидетельствуют об успешном решении поставленной задачи прогноза. Результаты инверсии так же нуждаются в критической оценке, особенно в условиях частого переслаивания и отсутствия массивных пластов в разрезе. Основной критерий - соответствие полученных распределений подсчетных параметров основным законам осадконакопления рассматриваемого района.

Для правильной геометризации залежей, особенно в условиях сильной литоло-фациальной изменчивости, важной проблемой является анализ межфлюидных контактов. Причем традиционное обоснование различия контакта в залежах наличием полной (по всей толщине пласта) зоны глинизации коллектора в ряде случаев не применимо. На основании сейсмических и скважи^ных данных в шельфовых неокомских пластах на рассматриваемых месторождениях автором были выделены отдельные «черепицеобразные» пласты с различными уровнями межфлюидных контактов. Различие в гипсометрии межфлюидных контактов обосновывается наклонными на запад глинистыми пропластками, которые, зачастую, имеют подчиненное значение в разрезе. Это обстоятельство делает затруднительным их выделение и трассирование.

Итак, в результате проведенных автором исследований можно сделать следующие выводы:

1. В результате исследований на ряде месторождений Западной Сибири с использованием совместного анализа сейсмических данных и каротажа выявлена специфика осадконакопления и предложена модель черепицеобразного строения шельфовых пластов, которую необходимо учитывать при геологическом моделировании и разработке залежей.

2. Показана необходимость использования комплексного подхода при выборе сейсмических атрибутов, которые основаны не только на статистических данных, полученных по результатам нейросетевого моделирования, но и на результатах литофациального анализа и априорной региональной модели осадконакопления.

3. Для выделения гидродинамически разобщенных залежей в черепицеобразных пластах необходимо осуществлять пространственную корреляцию данных сейсморазведки не только с опорой на материалы каротажа, но и на гипсометрию межфлюидных контактов.

Выявленные особенности осадконакопления и черепицеобразного строения шельфовых пластов неокома имеют важное практическое значение с точки зрения построения геологических моделей залежей, усовершенствования методики количественной оценки запасов и разработке новых ресурсов углеводородов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение геологического строения клиноформных резервуаров Западной Сибири по данным сейсморазведки и каротажа"

На правах рукописи

ИНЮШКИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КЛИНОФОРМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И КАРОТАЖА

Специальность 25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 6 ОКТ 2008

Москва-2008

003449370

Работа выполнена на кафедре геофизических методов исследования земной коры геологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,

профессор Богословский Вадим Александрович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Ампилов Юрий Петрович

кандидат геолого-минералогических наук, Шерашова Анастасия Геннадьевна

Ведущая организация ОАО "Всероссийский Нефтегазовый Научно-

Исследовательский Институт" (ВНИИнефть) им АП Крылова

Защита состоится 22 октября 2008 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 64 при Московском Государственном Университете им M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, ГЗ МГУ, зона «А», геологический факультет, аудитория 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ (ГЗ МГУ), зона «А», 6-ой этаж

Автореферат разослан 22 сентября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Никулин Б А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Данная работа посвящена важной и актуальной задаче - детальному изучению геологического строения неокомского клиноформного комплекса Западной Сибири с целью выявления неантиклинальных ловушек углеводородов, зон с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), корреляции пластов-коллекторов и гидродинамических экранов в межскважинном пространстве, обоснования межфлюидных контактов как основы для цифрового геологического моделирования продуктивных отложений и подсчета запасов

Актуальность изучения неокомской толщи определяется тем обстоятельством, что она является основным нефтегазоносным комплексом (НТК) Западной Сибири, в котором добывается большая часть углеводородов Согласно современным оценкам этот комплекс остается в значительной степени недоразведанным При определении пространственного положения и ФЕС литологических ловушек в сложнопостроенном неокомском комплексе основными контролирующими факторами являются фациальные и палеогеоморфологические условия формирования песчаных тел-коллекторов

Важным моментом в понимании геологического строения неокомского НТК стало разделение его на шельфовые и глубоководные ачимовские отложения Клиноформное строение ачимовской толщи является практически общепризнанным, поэтому для корректного моделирования резервуаров фундаментальной задачей является корреляция разрезов скважин и прогнозирование зон распространения коллектора, основанная на данных сейсморазведки Развитие и совершенствование технологии МОГТ-ЗД, а именно, улучшение качества полевых материалов, методов обработки и применение специальных методик их интерпретации и визуализации увеличивает пространственную разрешающую способность сейсмических исследований В результате этого удается выделять отдельные циклы осадконакопления не только в ачимовском комплексе, но и в шельфовых пластах, детализируя их геологическое строение, что становится особенно важным на этапе промышленной разработки месторождения

В настоящее время, несмотря на развитие новых методов интерпретации материалов сейсморазведочных работ, основные проблемы при изучении клиноформ возникают на трех ключевых этапах

1 Построение структурного каркаса,

2. Анализ межфлюидных контактов,

3. Прогноз эффективных толщин коллектора в межскважинном пространстве,

Указанные проблемы связаны со сложным геологическим строением, сильной литоло-фациальной изменчивостью рассматриваемых отложений, что обуслаовливает невыдержанность пластов-коллекторов и покрышек по латерали, частое чередование пропластков в разрезе, разнообразие типов ловушек В этих сложных условиях одной из наиболее актуальных, решению которой и были посвящены исследования автора, является выделение отдельных гидродинамически разобщенных резервуаров, служащих объектами для подсчета запасов

В ходе проведенных автором исследований на ряде месторождений углеводородов Западной Сибири не менее актуальной является проблема разработки и детализации клиноформной модели строения неокомского комплекса Западной Сибири, использование которой при проведении комплексной интерпретации данных сейсморазведки МОГТ-ЗД и каротажа позволяет прогнозировать зоны с улучшенными ФЕС

Автором показано, что, несмотря на применение усовершенствованных методик прогноза подсчетных параметров в межскважинном пространстве, актуальными проблемами остаются выбор и обоснование значимых сейсмических атрибутов, объяснение полученных зависимостей и геологическое истолкование результатов анализа В связи с этим, автором показана необходимость восстановления фациальных и палеотектонических условий формирования локальных песчаных тел-коллекторов с использованием всего комплекса геолого-геофизических данных для обоснования принципиальной модели строения продуктивных пластов и ее совместного использования со статистическими параметрами, как критерия при выборе атрибутов

Целью работы являлось обоснование и разработка методических приемов изучения геологического строения продуктивных пластов в неокомских клиноформных отложениях Западной Сибири и построение их детальной геологической модели, используемой при подсчете запасов и выявлении перспективных областей для разведки и бурения.

Достижение указанных целей связано с решением следующих основных

задач:

1 Анализ результатов геолого-геофизических работ, выполненных в предыдущий период

2 Выделение и корреляция продуктивных пластов на основе комплексного анализа данных интерпретации сейсморазведки МОГТ-3 Д и каротажа

3. Изучение распространения гидродинамически разобщенных песчаных тел-резервуаров и литологических экранов при совместной корреляции данных каротажа, сейсморазведки и обоснования межфлюидных контактов

4 Создание геологической модели продуктивных пластов на основе динамической интерпретации данных сейсморазведки с опорой на результаты фациального анализа и априорной региональной геологической информации

Основные защищаемые положения:

1 На ряде месторождений Западной Сибири шельфовые пласты имеют черепицеобразное строение, которое необходимо учитывать при геологическом моделировании и промышленной разработке залежей

2 При выборе сейсмических атрибутов для прогнозирования ФЕС в межскважинном пространстве необходимо использовать комплексный подход, основанный не только на статистических данных, полученных по результатам нейросетевого моделирования, но и на результатах литофациального анализа и априорной региональной модели осадконакопления

3 Для выделения гидродинамически разобщенных залежей в черепицеобразных пластах необходимо осуществлять пространственную корреляцию данных сейсморазведки с опорой на материалы каротажа и гипсометрию межфлюидных контактов

В процессе выполнения работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1 По данным комплексного анализа материалов сейсморазведки и каротажа установлено, что на ряде месторождений Западной Сибири пологонаклонное строение имеют не только ачимовские отложения, но и

вышележащие шельфовые пласты, которые в более ранних работах считались залежами пластового типа

2 Предложена новая методика пространственной корреляции разрезов скважин, которая основана на черепицеобразной модели строения шельфовых пластов и гипсометрическом положении межфлюидных контактов

3 Установлено, что выделяемые в шельфовом комплексе черепицеобразные отражающие горизонты не всегда приурочены к трансгрессивным глинистым пачкам, служащим гидродинамическими экранами, в ряде случаев (при достаточном поступлении терригенного материала и гидродинамически активной среде) они соответствуют границам напластования внутри единого резервуара

4 Показано, что использование комплексного подхода, основанного на совместном использовании результатов динамического анализа сейсмических данных и скважинной информации, позволяют прогнозировать зоны повышенных эффективных толщин и пористости коллектора

Практическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к обоснованию межфлюидных контактов в клиноформных неокомских отложениях на месторождениях углеводородов Западной Сибири и выделению продуктивных пластов, перспективных для дальнейшей разведки и разработки на основании данных сейсморазведки и каротажа

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены- на VIII и IX Международных научно-практических конференциях "Геомодель", Геленджик, Россия, 2006 и 2007 г, на заседаниях научно-технических советов ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" 2006-2008 г, ряда ведущих добывающих компаний России 2006-2007 г., на семинарах кафедры геофизических методов исследования земной коры геологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова 2006-2008 г. и освещены в четырех научно-производственных отчетах

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также 3 работы в сборниках тезисов докладов на конференциях

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы Материалы диссертации изложены на 128 страницах, проиллюстрированы 30 рисунками и включают 2 таблицы Список литературы содержит 98 наименований, в том числе 14 работ на иностранных языках

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, профессору, доктору геолого-минералогических наук Богословскому Вадиму Александровичу за постоянную поддержку, внимание, отзывчивость и неоценимую помощь при выполнении работы Автор благодарен своему научному консультанту кандидату геолого-минералогических наук Никулину Борису Александровичу за ценные замечания, советы, а так же существенную помощь при написании работы Автор благодарит сотрудников отделения геофизических методов исследования геологического факультета МГУ им. М В Ломоносова доцента, кандидата геолого-минералогических наук Золотую Людмилу Алексеевну, профессора, доктора физико-математических наук Владова Михаила Львовича за своевременную конструктивную критику и консультации Автор выражает признательность Ивановой Елене Владимировне за помощь и поддержу при написании и оформлении рукописи.

Автор высоко оценивает помощь коллектива ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" в решении теоретических и практических вопросов и выражает благодарность кандидату геолого-минералогических наук Кавуну М М, а так же Степанову А В , Федотову М Н и Эльмановичу С.С за участие и помощь в создании данной работы, Истомину С Б за ценные замечания

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко описано состояние проблемы, обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена практическая значимость и научная новизна работы, указаны объем и структура диссертации

Глава 1. Развитие представлений о геологическом строении и условиях формирования неокомского комплекса Западной Сибири

В главе приведено описание истории развития представлений о геологическом строении неокомского комплекса Западной Сибири от главенствовавшей в 1950-60-е горизонтально-слоистой до принятой в настоящее время клиноформной модели. Термин "клиноформа" был впервые применен Дж Ричем в 1951 г, для обозначения трех различных обстановок осадконакопления в пределах континентального склона' шельф (ундаформа), склон (собственно клиноформа) и подножие шельфового склона (фовдоформа)

Представления о клиноформном строении неокомских продуктивных пластов Западной Сибири стали господствующими благодаря существенному увеличению за последнее десятилетие объемов выполнения сейсмической съемки МОГТ-ЗД и увеличения количества скважинной и палеонтологической информации Идея связи этих пластов с клиноформами принадлежит А.Л. Наумову, который во второй половине 1970-х годов обосновал и разработал новую косослоистую модель клиноформных отложений. В этой модели неокомские отложения рассматриваются как циклически построенная толща, образовавшаяся в результате бокового наращивания континентального склона Формирование неокомского комплекса происходило в условиях сравнительно глубоководного - от 250 м до 950 м -морского бассейна Обломочный материал поступал в основном с Сибирской платформы, Енисейского кряжа, Агггае-Саянской и Таймырской складчатых областей, и в меньшей степени с Урала Этой неравномерностью поступления обломочного материала обусловлена асимметрия строения неокома депоцентры толщи сдвинуты к Уралу относительно оси палеобассейна, а Приуральская зона значительно уже Приенисейско-Саянской зоны Таким образом, основные перспективы нефтегазоносности неокомского комплекса приурочены именно к восточным клиноформам, которые являются объектами исследования в данной работе

Заполнение неокомского бассейна происходило ритмично, прерываясь трансгрессиями, во время которых накапливались более глинистые отложения. Формирование рассматриваемых неокомских отложений с востока на запад происходило в различных палеогеографических обстановках прибрежно-морское, шельфовое, склоновое и глубоководно-морское Шельфовые пласты формировались

в условиях дельтовых платформ, а ачимовские отложения - в более глубоководных частях авандельт, где они, в основном, представлены глубоководными конусами выноса турбидитовых потоков В этих условиях имеют место оползневые, гравитационные и другие процессы, способствовавшие перераспределению осадков Согласно клиноформной модели изохронные седиментационные поверхности в неокомских отложениях погружаются к баженовской свите в направлении от обрамления к цешру седиментационного бассейна, и каждый песчаный пласт имеет свою региональную линию глинизации, связанную с бровкой палеошельфа Эти выводы о строении неокомского продуктивного комплекса существенным образом изменили представления о закономерностях пространственного размещения залежей углеводородов, так как основным фактором, контролирующим геометрию залежей, стал не структурный, а литологический

Одним из главных условий формирования песчано-алевритовых отложений ачимовской толщи является превышение скорости поступления обломочного материала над скоростью погружения седиментационного бассейна. Транспортировка терригенного материала к подножию шельфа происходила по системе желобов, развитых во фронтальной части дельты в виде турбидитовых потоков и подводных оползней Лавинная седиментация у подножия склона, приведшая к образованию ачимовской толщи, связана с низким уровнем океана и, возможно, с перерывами седиментации на шельфе В дальнейшем перемещение осадков по дну бассейна осуществлялось под воздействием глубоководных течений и контролировалось палеогеоморфологическими условиями При достаточно высокой гидродинамической активности дельтовых потоков ачимовские клиноформы образовывались одновременно с осадками шельфа Такое фациальное разнообразие накопления клиноформных отложений обусловливает многообразие типов неантиклинальных ловушек углеводородов

Важную роль при разработке месторождений играют шельфовые пласты (пласты группы Б), которые представляют собой аккумулятивные дельты палеорек, впадавших в неокомский морской бассейн Дельты характерны для геологических эпох со стабильным или опускающимся уровнем моря Они формировались в тех областях, где реки выносили в море больше осадков, чем течения были способны перераспределить Именно дельты, наряду с течениями, определяли формирование

литологических тел сложной конфигурации, с которыми связаны рассматриваемые в работе неструктурные ловушки

Шельфовые песчаные пласты глинизируются в зоне перехода ундаформы в клиноформу (бровка палеошельфа) Региональные зоны глинизации шельфовых пластов протягиваются через Западную Сибирь в субмеридиональном направлении (с юго-запада на северо-восток), последовательно смещаясь (от древних к молодым) в западном направлении к цешру бассейна

Важнейшей задачей изучения клиноформных отложений является прогнозирование распределения их коллекторских свойств в межскважинном пространстве эффективной мощности, коэффициента пористости коллектора и других Решение этой задачи возможно на основе изучения распределения фаций и формы осадочных тел Так как форма осадочных тел определяется предшествующим осадконакоплению рельефом, обстановкой среды осадконакопления и постседиментационными преобразованиями, то, определив фациальную принадлежность отложений, можно в общих чертах спрогнозировать зоны распространения, морфологию и другие характеристики песчаных и глинистых отложений, а также выделить перспективные зоны, характеризующиеся улучшенными ФЕС.

В ряде работ Муромцева В С , Селли Р Ч, Конибира Ч Э Б, Буша Д А и других авторов доказана эффективность определения генезиса и пространственного размещения различных фаций на основании методов геофизических исследований скважин (ГИС) Они установили, что фациально-чувствительными видами каротажа при исследовании терригенного разреза являются методы самопроизвольной поляризации (ПС) и естественной гамма-активности (ГК) Скважинная информация, однако, носит локальный характер, поэтому при сильной литолого-фациальной изменчивости разреза или редкой сети скважин достоверность прогноза снижается Для изучения распространения различных фаций и прогноза их коллекторских свойств в межскважинном пространстве более надежные результаты получены при совместном использовании каротажа с данными сейсморазведки.

Петрофизические зависимости между сейсмическими и геологическими характеристиками пластов создают фундаментальную основу для интерпретации динамических параметров сейсмических отражений. Для количественного прогнозирования свойств в межскважинном пространстве на основе сейсмических

данных применяют несколько методик Одними из самых распространенных способов являются статистический анализ сейсмических атрибутов, инверсия и АУО анализ Под сейсмическим атрибутом понимают всю информацию, полученную из сейсмических данных прямыми измерениями, логическими или опытными путями Современные возможности использования сейсморазведки при решении указанных задач базируются на статистическом обосновании сейсмических атрибутов посредством их сопоставления с данными каротажа, изучения керна и опробований Первое и обязательное условие его применимости -наличие физических предпосылок Методики атрибутного анализа основаны на практически общепризнанном теоретическом постулате, согласно которому атрибуты сейсмического волнового поля (амплитуды, частоты, фазы) зависят от разницы акустической жесткости пластов, формирующих отражающую границу В свою очередь, акустическая жесткость определяется главным образом литологическим составом, а именно пористостью и песчанистостью горных пород.

При анализе сейсмических данных можно выявить русла, конусы выноса, фации продвижения береговой линии и многие другие седиментационные формы Внутреннее строение сейсмического комплекса может быть столь же информативным, как и его границы В данном случае особенно важны амплитуда и выдержанность отражающих горизонтов

Для клиноформных отложений выделено несколько характерных рисунков сейсмических отражений, разнообразие которых объясняется вариациями скорости осаждения материала и глубины дна Сигмовидная, косослоистая, черепицеобразная, бугристая схемы латерального наращивания образуются при постепенном боковом развитии плавно погружающихся седиментационных поверхностей Тип сейсмической фации зависит главным образом от глубины моря в момент накопления этих отложений Отложения палеошельфа характеризуются параллельностью отражений

Выводы. Несмотря на практически полное признание клиноформного строения неокомской толщи Западной Сибири, по ряду месторождений на государственный баланс приняты запасы, основанные на субгоризонгальной модели строения неокомской толщи и корреляции горизонтов согласно принципу сохранения мощностей Такое упрощенное и ошибочное представление ведет к неправильному пониманию распределения и морфологии продуктивных

отложений, и, как следствие, к неправильной оценке запасов месторождений Сложное клиноформное строение продуктивных пластов и особенности распространения коллекторов необходимо учитывать при анализе межфлюидных контактов, обосновании выделения подсчетных объектов и проектировании разработки залежей, поскольку пласт, выделяемый как покровный, зачастую не может рассматриваться в качестве единого резервуара

Глава 2. Использование данных каротажа с целью изучения и прогнозирования геологического строения иеокомских клиноформных отложений Западной Сибири.

В данной главе рассмотрены физические основы использования методов каротажа (ПС и ГК) в изучаемом терригенном разрезе для определения фациальной принадлежности осадков, гранулометрического состава, типа распределения зернистости, восстановления энергетической обстановки осадконакопления и определения характера контактов с соседними пластами. Эта информация позволяет построить принципиальную модель распространения песчаных тел в межскважинном пространстве и на ее основании получить картину распределении эффективных толщин и пористости коллектора Использование модели дало основу для выбора сейсмических атрибутов на следующем этапе исследований.

При выделении фаций был проанализирован наклон, расчлененность и характер кровельной, подошвенной и боковой линий каротажной кривой Тип каждой из этих линий характеризует смену литологического состава и изменение в динамике осадконакопления. В диссертации использованы следующие общепринятые признаки и характеристики каротажных диаграмм ПС и ГК. Так, тип боковой линии характеризует палеогидродинамические условиях формирования отложений Горизонтальная кровельная и подошвенная линии свидетельствуют о резком контакте с вмещающими породами, наклонная - соответствует постепенному переходу между различными по литологии отложениями Прямая боковая или наклонная подошвенная и кровельная линии соответствуют равномерному переходу от песчаных к более глинистым отложениям, волнистая свидетельствует о постепенном, но неравномерном переходе при небольших изменениях условий седиментации Расчлененная кривая указывает на чередование различных по свойствам и условиям образования осадков Для песчаных отложений

дельтовых русел характерно наличие эрозионной подошвы, что обычно четко фиксируется горизонтальной подошвенной линией

На изученных в диссертации месторождениях с помощью анализа каротажных кривых были выделены несколько главных типов отложений Баровые песчаники, продвигавшиеся в сторону моря, перекрывали более глинистые осадки продельты и, в результате этого, происходило постепенное увеличение зернистости вверх по разрезу без признаков эрозии в подошвенной части Этим песчаным отложениям соответствует изрезанный воронкообразный тип кривой ПС с практически горизонтальной кровельной линией. Линейные бары, накладываясь чешуйчато друг на друга, способны сформировать целый песчаный покров, простирание которого параллельно оси бассейна Протоки и палеотечения, в отличие о баров, характеризуются наличием эрозионной подошвы (горизонтальная подошвенная линия) с тенденцией к колоколообразной и цилиндрической форме ПС В направлении открытого моря скорость течения уменьшалась, и из речного потока осаждались последовательно все более тонкие осадки Таким образом, в вертикальном разрезе дельты устанавливался характерный цикл, начинающийся в нижней части с морских глинистых отложений, которые постепенно замещались более грубыми и мелководными русловыми песками. В общем случае дельтовая лопасть характеризуется укрупнением материала вверх по разрезу, что соответствует воронкообразной (регрессивной) кривой ПС

В глубоководной области наиболее распространены отложения турбидитов Их особенностью является характерная вертикальная сортированность, называемая циклом Боума, который на диаграммах ПС проявляется в виде кривой колоколообразной формы (трансгрессивный характер кривой) При этом, вблизи источника сноса отлагаются более грубозернистые отложения, а по мере удаления -мелкозернистые, которые постепенно переходят в глубоководные глины и илы.

Выводы. Неокомские отложения, накопление которых проходило в целом в регрессивных условиях, можно считать образовавшимися при продвижении фронта дельт, осложненных переработкой осадков течениями и кратковременными трансгрессиями. В более глубоководных условиях основную роль играли турбидитовые потоки, которые были связаны с дельтами В целом разрез характеризуется воронкообразной формой ПС Наличие резких эрозионных контактов говорит о размывах, приуроченных к различным потокам Несмотря на

достаточно четкие критерии выделения различных фаций на каротажных диаграммах ПС и ГК, процесс их интерпретации является достаточно сложным и неоднозначным по причине большого разнообразия процессов и факторов, которые определяли условия накопления осадков. По этой причине для использования каротажных фаций важно знать региональную модель осадконакопления, направление сноса и области аккумуляции песчаного материала

Глава 3. Применение материалов сейсморазведки МОГТ-ЗД при детальном изучении неокомского клиноформного комплекса Западной Сибири Данные сейсморазведки МОГТ-ЗД используются при структурных построениях, при изучении геологического строения и прогнозировании распределения фаций и ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве.

При расчленении неокомского комплекса в качестве опорного нами использовался отражающий горизонт Б, приуроченный к кровле баженовской свиты, которая является уверенным региональным репером Затем в разрезе трассировались другие устойчивые и протяженные на десятки километров горизонты, связанные, как правило, с трансгрессивными глинистыми пачками Далее в полученном таким образом структурном каркасе выделялись менее выраженные в волновом поле сейсмические горизонты, приуроченные к более локальным (как правило до 10-20 км) песчано-глинистым продуктивным пластам На изученных месторождениях у их западной границы происходит резкое изменение морфологии неокомских осадочных комплексов - отражающие горизонты из субгоризонтального залегания переходят в клиноформное Восточная граница связана с прекращением прослеживания отражения в волновом поле. Таким образом, седиментационные циклы на широтных разрезах имеют сигмовидное строение с резко очерченным переходом на запад в клиноформу и восточной субгоризотальной или моноклинальной частью. В сейсмическом волновом поле ачимовские отложения картировались по наличию осей синфазности, причленяющихся по схеме подошвенного прилегания к отражающему горизонту Б В восточном направлении сейсмические горизонты либо прекращали прослеживаться, либо переходили в крутые клиноформы шельфовых террас Достоверность картирования ачимовских перспективных объектов считается довольно низкой, хотя при благоприятных условиях, как показали исследования

автора, возможно выделение различных фациальных зон с улучшенными ФЕС на седиментационных слайсах и картах динамических параметров.

Обоснованные в ряде работ приемы сейсмострапиграфии, использованные автором, позволили по конфигурациям отражений от горизонтов в волновом поле установить характер напластований, на основании чего можно сделать выводы об обстановке седиментации, гидродинамических условиях и палеорельефе. Данная методика основана на предположении, что каждый определенный седиментационный комплекс характеризуется особым сочетанием амплитуд, частот, конфигурации и непрерывности осей синфазности Так, непрерывные отражения, как правило, характеризуются выдержаностью и равномерностью напластования отложений.

В работе показано, что сейсмофациальный анализ неокомских отложений на основе изучения изменений динамических характеристик сейсмической записи позволяет выполнять дальнейшую интерпретацию в соответствии с геологическим развитием исследуемой площади и принципиальной моделью, полученной на основании скважинных данных. При этом, исходя из изменения динамики волнового поля, удается выделять аномалии, связанные с проявлением палеоканалов, седиментационных тел, газовых залежей и других аномалий геологического разреза Для установления приуроченности амплитудных аномалий (аномалии типа "яркое пятно") к газовым залежам или глинистому замещению нами применялся АУО-анализ, методика которого описана в соответствующем разделе данной главы

Помимо изучения вертикальных разрезов сейсмического куба были использованы седиментационные слайсы, представляющие собой срезы сейсмического куба как по изохронным, так и по палеоизохронным поверхностям Положение и форма слайсов рассчитывалась с заданным шагом на основе интерполяции между опорными сейсмическими горизонтами

Выполненные автором исследования показали, что для изучаемых ловушек характерна связь динамических параметров (амплитуда, частота и другие) с эффективными толщинами коллектора, что позволило применять методы атрибутного сейсмоанализа Для прогнозирования ФЕС с использованием сейсмических атрибутов нами было использовано несколько современных методик,

подробно описанных в данной главе К ним относятся, атрибутный анализ, в том числе с использованием нейронных сетей, АУО-анализ и сейсмическая инверсия.

Сейсмические атрибуты являются независимыми до определенной степени, так как они не привносят дополнительной информации по сравнению с исходным сейсмическим полем Смысл выполненного анализа сейсмических атрибутов заключался в выделении и усилении свойств изучаемых неокомских отложений Комбинируя атрибуты мы пытались увеличить вклад прогнозируемых ФЕС в комплексный атрибут, что, в ряде случаев, приводит к уточнению количественной оценки прогнозируемых параметров В ходе исследований было установлено, что критериями выбора оптимальных карт сейсмических атрибутов служат геологическое обоснование проявления седиментационных тел; достаточно высокая и устойчивая корреляционная зависимость сейсмических атрибутов и геологических параметров, хорошая визуальная сопоставимость принципиальных моделей по данным ГИС и выбираемых карт сейсмических атрибутов

Учитывая, что линейные регрессионные зависимости обладают рядом существенных недостатков, нами была использована методика нейронных сетей, дающая нелинейное решение задачи прогноза Нейронная сеть обрабатывает входную информацию (сейсмические атрибуты) в результате чего меняется внутреннее состояние сети и формируется совокупность выходных сигналов Под выходным сигналом понимается комплексный сейсмический атрибут, по которому с помощью геостатистического анализа можно количественно определить геологические параметры изучаемого разреза Нейронная сеть так же обеспечивала более детальное картирование параметров при их плавной изменчивости вблизи скважин. Более того, применение нейронных сетей позволило нам получить достаточно высокие коэффициенты корреляции (до 0,9) Однако, основной проблемой использования нейронных сетей в исследованиях стал выбор количества атрибутов и устойчивость полученных результатов

Для оценки качества прогноза с помощью нейронных сетей нами была дополнительно проведена сейсмическая инверсия, с помощью которой возможен прямой пересчет волновых характеристик среды в геологические параметры (коэффициент пористости) Сложность прогноза заключается в том, что вертикальная разрешенность сейсмического волнового поля, которое может служить опорой при интерполяции ФЕС в межскважинное пространство, гораздо

меньше, чем вертикальная разрешенность данных ГИС Так, данный метод хорошо работает при мощности слоев сопоставимых с 1/4 длины волны, что в условиях разреза, представленного частым чередованием пропластков (зачастую менее 1 м), не всегда выполняется Это накладывает существенные ограничения в его использовании

Выводы. При прогнозе коллекгорских свойств в межскважинном пространстве не существует какого-то единого алгоритма Все перечисленные выше методы имеют объективные ограничения, которые необходимо учитывать во избежании грубых ошибок при моделировании месторождений Интерпретатор обязан выбрать технологию прогноза, исходя из конкретной ситуации на рассматриваемом месторождении и поставленной геологической задачи

Глава 4. Комплексная интерпретация данных сейсморазведки и каротажа при изучении пространственных характеристик и ФЕС в клиноформных отложениях Западной Сибири

В данной главе приведены исследования, выполненные автором при изучении геологического строения клиноформных отложений ряда месторождений углеводородов Западной Сибири

При изучении геологического строения неокомских отложений Западной Сибири наиболее сложными и важными этапами являются определение стратиграфических границ продуктивных пластов, обоснование положения межфлюидных контактов и прогнозирование распределения коллекторов в межскважинном пространстве. Этим этапам уделено основное внимание в исследованиях автора, результаты которых приведены в данной главе

При исследовании любого бассейна осадконакопления в первую очередь необходимо восстановить историю его развития Автором было принято, что все характерные черты геологического строения, которые устанавливаются на конкретных месторождениях, должны укладываться или, по крайней мере, не противоречить тем общим закономерностям, которые установлены для неокомских отложений Западной Сибири При динамическом атрибутном анализе подбор сейсмических атрибутов для прогноза коллекгорских свойств пласта выполнялся не только исходя из значений коэффициента корреляции, но и с позиции сопоставимости карты атрибута соответствующей принципиальной модели

Для правильной геометризации залежей, особенно в условиях сильной литолого-фациальной изменчивости, сложной задачей оказался анализ межфлюидных контактов Как было установлено автором при изучении ряда залежей в неокомском клиноформном комплексе Западной Сибири, основным контролирующим фактором служит не структурный или тектонический, а лигологический фактор. Широко известны литологические ловушки, в которых роль флюидоупора по латерали играют зоны глинизации (замещения или выклинивания) коллектора В данной работе показано, что общепринятое обоснование различия контактов в залежах наличием полной (по всей толщине пласта) зоны глинизации коллектора в ряде случаев не применимо.

В результате совместного анализа сейсмических и скважинных данных в шельфовых неокомских пластах рассматриваемых месторождений автором были выделены отдельные «черепицеобразные» пласты с различными уровнями водонефтяных контактов (ВНК). Было установлено, что различие в гипсометрии межфлюидных контактов объясняется наклоненными на запад глинистыми пропластками, которые, зачастую, имеют подчиненное значение в разрезе Это обстоятельство делает затруднительным их выделение и трассирование

Корреляция разрезов скважин считается основополагающим этапом комплексной интерпретации Она используется в качестве основы для последующих этапов сейсмической интерпретации, анализа межфлюидных контактов и моделирования Комплексная корреляция продуктивных шельфовых пластов и ачимовской толщи по данным ГИС и сейсморазведки МОГТ-ЗД была вынесена нами в отдельный этап, так как корреляция клиноформных отложений была значительно уточнена, и их строение оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось в более ранних работах по рассматриваемым месторождениям Совместный анализ данных сейсморазведки и исследований скважин позволил выделить на рассматриваемой территории в отложениях неокома основные сейсмостратиграфические комплексы ачимовские клиноформные отложения и группу пологонаклоненных шельфовых пластов (БСю, БСп, БУп)

В процессе корреляции разрезов скважин по рассматриваемым месторождениям Западной Сибири, нами логически выделены несколько этапов, выполнение которых различается как методически (по способам и средствам

решения), так и геологически (по интервалам залегания коррелируемых границ). Основными из этих этапов являются следующие

1 Корреляция стратиграфических границ, соответствующих основным отражающим сейсмическим горизонтам (как правило это трансгрессивные глинистые пачки),

2 Корреляция границ целевых пластов согласно стратиграфическим границам;

3 Комплексная корреляция разреза клиноформного комплекса ачимовской толщи и шельфовых пластов группы Б по данным ГИС и сейсморазведки

На изучаемых месторождениях детальная корреляция отложений была выполнена автором согласно принятой методике - выделение и прослеживание по каротажным диаграммам реперов с устойчивыми геофизическими характеристиками в пределах изучаемой площади В качестве основных реперных границ принимались локальные поверхности, связанные, как правило, с однородными породами, выдержанными как по мощности, так и по простиранию, а в качестве дополнительных - поверхности, имеющие устойчивые в пределах изучаемого месторождения геофизические характеристики К таким реперам относятся кровля баженовской свиты (горизонт Б), кровля сортымской свиты, а также региональные трансгрессивные глинистые пачки (чеускинская, пимская, «шоколадная» и другие)

За границы пластов принимались стратиграфические поверхности, то есть те, которые прослеживались независимо от наличия или отсутствия коллектора в той или иной части интервала Такой подход в условиях неокомского клиноформного комплекса в условиях сильной литолого-фациальной изменчивости и выклинивания пластов представляется автору наиболее правильным Границы коллектора пласта в этом случае определялись на более позднем этапе - по результатам обработки данных ГИС в ранее выделенных стратиграфических интервалах пластов

Комплексирование сейсмических и промысловых данных имеет особенно важное значения в условиях клиноформного строения, когда одни и те же части разных клиноформ из-за схожести образов на каротажных диаграммах относятся к одному пласту. Такая ошибочная корреляция приводит к неправильному распределению коллекторов в разрезе, трудностям при обосновании контактов и, в конце концов, к построению неправильной геологической модели месторождения

При исследовании свойств неокомских отложений, характеризующихся частым переслаиванием и линзовидным строением пластов, решение задачи прогнозирования разреза путем интерполяции свойств в межскважинном пространстве практически невозможно Данные сейсмических исследований восполняют недостаток информации и позволяют выполнить более обоснованный и достоверный прогноз свойств резервуара в объеме

При изучении ряда месторождений Западной Сибири нами было установлено, что в том случае, когда коллектор, в целом, имеет невыдержанное в плане распространение (в том числе и клиноформное), допустимым является прогнозирование зон глинизации, разделяющих залежь на части При этом их контуры должны быть обоснованы (например, результатами интерпретации сейсморазведочных данных) и не противоречить имеющимся скважинным данным Неявные клиноформы пластах, завершающих соответствующий этап некомпенсированного осадконакопления (неокомский этап) являются разновидностями литологических гидродинамических экранов На основании сейсмических и скважинных данных в шельфовых неокомских пластах группы Б автором были выделены отдельные «черепицеобразные» пласты с различными уровнями ВНК Судить о том являются ли внутренние границы комплексов гидродинамическими экранами, разделяющими разные залежи, можно по гипсометрии контактов Чешуйчатое, пологонаклонное строение шельфовых пластов часто довольно сложно идентифицировать на кривых ГИС При анализе ундаформной части неокомского разреза месторождений Западной Сибири исключительно по данным бурения, отложения коррелируются как покровные моноклинально залегающие пласты, в то время как на сейсмических разрезах явно прослеживается наклон пластов на запад

При помощи качественного анализа сейсмических данных с опорой на скважинную информацию автором на месторождении Сургутского района Западной Сибири были выделены отдельные фациальные зоны. В предшествующих работах по данному району корреляция пласта выполнялась по принципу сохранения мощностей, и считалось, что залежи нефти пласта БС12 имеют достаточно простое строение и контролируются структурным фактором, то есть пологими антиклинальными поднятиями При таком упрощенном подходе основной проблемой стал этап обоснования межфлюидных контактов. При оценке положения

водонефтяного контакта на основании интерпретации данных ГИС были выявлены зоны с существенно отличающимися отметками (до 30 м). В использовавшихся нами скважинах характер насыщения был уверенно определен по результатам интерпретации ГИС и подтвержден испытаниями Так как, взятые за основу разведочные скважины были практически вертикальными, это исключало ошибку в инклинометрии и, следовательно, в определении положения абссолютных отметок пластопересечений В более ранних работах опесчаненные части разных клиноформ были отнесены к одному пласту, так как по ГИС они имеют схожие характеристики (пониженные показания ПС и ГК) При изучении сейсмических разрезов, седиментационных слайсов и данных каротажа автором было установлено, что считавшийся единым пласт БС12 состоит из совокупности разобщенных линз с различными ВНК, разделенными глинистыми перемычками (мощностью от 1,5 до 12 метров), которые служат гидродинамическими экранами При анализе атрибутов учитывались выявленные особенности геологического строения изучаемых отложений Так, на карте комплексного сейсмического атрибута, полученного с использованием нейронных сетей, распределение эффективных толщин коллектора (Нэф) хорошо согласуется с представлениями о клиноформном строение пласта аномалии Нэф вытянуты с юго-запада на северо-восток В центральной части месторождения на седиментационных слайсах была выделена вытянутая в субширотном направлении аномалия, которая с опорой на данные метода ПС (наличие горизонтальной подошвенной линии) была обоснована как область развития палеотечения

На другом месторождении, расположенном в Самбургско-Уренгойском районе, было так же выявлено черепицеобразное строение шельфовых пластов, которое подчеркивалось аномалиями типа «яркого пятна», характерного для газонасыщенных песчаников, что так же подтвердилось результатами АУО-анализа и дальнейшим бурением разведочных скважин на данном месторождении

Выполненные исследования показали высокую эффективность динамического анализа сейсмических данных с использованием информации о литолого-фациальной принадлежности клиноформных отложений Было установлено, что при прогнозе ФЕС на основании сейсмических данных возможно применение атрибутного анализа и сейсмической инверсии При изучении ачимовских отложений на примере пласта А43.4, который является глубоководным

аналогом шельфового пласта БУп, автором совместно с Мерзляковой Д В, Федотовым М Н, Степановым А В , Кузнецовой Л.С был проведен сравнительный анализ эффективности различных сейсмических технологий при прогнозе коллекгорских свойств Были использованы данные седиментационного анализа, статистического анализа атрибутов с применением методики нейросетевого моделирования и методика объемного прогноза коллекгорских свойств на основе данных стохастической сейсмической инверсии и и методов классификации

Для того чтобы понять, насколько неточен прогноз эффективных толщин с использованием только скважинной информации была построена карта ошибок с использованием сферической вариограммы При этом оказалось, что средняя ошибка определения эффективных толщин в межскважинном пространстве достаточно большая и составляет 10 м, а в разбуренных частях - до 5 м, при этом максимальная мощность коллектора по данным ГИС составляет около 50 м

По значениям атрибутов методами множественной регрессии и нейросетевого моделирования были построены карты прогнозного параметра эффективных толщин коллектора При помощи нейронных сетей были рассчитаны восемь прогнозных карт Нэф пласта Ач3.4 с использованием шести, пяти, четырех и трех сейсмических атрибутов Из расчета прогнозного параметра Нэф исключался тот атрибут, значимость вклада которого была наименьшей Все прогнозные карты имеют высокий коэффициент корреляции (от 0,93 до 0,98) со скважинными данными и не противоречат принципиальной геологической модели Однако, было установлено, что значения рассчитанного комплексного атрибута в некоторых эксплуатационных скважинах значительно отличаются от реальных значений В связи с этим, было принято решение провести серию тестов по построению карт комплексных атрибутов с использованием данных эксплуатационных скважин Это позволило добиться среднеквадратической ошибки, равной 3 м Проведенные тесты показали, что даже при достаточном количестве скважин в обучающей выборке, результирующая карта прогнозного параметра Нэф достаточно устойчива к входным параметрам лишь в некоторых областях, но принципиальное распределение зон повышенных значений прогнозного параметра не меняется при удалении одной из скважин. Однако, на наш взгляд, детальность карты прогнозных значений эффективных толщин по данным комплексного сейсмического атрибута не соответствует точности сейсмических данных Ширина отдельных каналов по

карте комплексного сейсмического атрибута составляет 100-200 м, в то время как разрешающая способность сейсморазведки по горизонтали сопоставима с шириной этих каналов Для получения корректного прогноза эффективных толщин карта атрибута после устранения невязок в скважинах была сглажена, сохранив лишь основные русла древнего конуса выноса.

Для уточнения прогноза была проведена сейсмическая инверсия Результаты инверсии показали, что значения пористости наиболее сильно (на 2,5-4,8%) отличаются от ее значений в скважинах на западе площади, где эффективные мощности пласта наибольшие, но коллектор состоит из множества тонких пропластков Для более массивных коллекторов на востоке полигона сейсмической съемки определяемая величина близка к реальной пористости коллектора Это объясняется тем, что разрешение кривых каротажа (0,2-0,4 м), намного выше разрешения сейсмических данных (около 5 м), и при расчете куба акустической инверсии происходит значительное осреднение значений пористости в коллекторах по вертикали Одновременно это дает повышение эффективной мощности коллектора в 1,5-2 раза по отношению к его действительному значению по данным бурения Это происходит вследствие того, что коллектор пласта не удовлетворяет условию массивности строения, выполнение которого необходимо для построения качественных карт параметров на основе данных инверсии Таким образом, для прогноза эффективных толщин наилучшие результаты были получены при использовании данных статистического анализа сейсмических атрибутов с учетом геологической интерпретации Использовать результаты сейсмической инверсии для построения карты эффективных мощностей не удалось

Проведенные исследования показали необходимость учета "черепицеобразного" строения шельфовых пластов. Так на одном из месторождений Ноябрьского района было установлено, что каждая следующая линза образовывается за счет частичного размыва и переотложения материала предыдущей линзы, что приводит к образованию мощного (до 60 м) единого резервуара Отложения характеризуются четкой воронкообразной формой ПС, что позволяет говорить об осадконакоплении в условиях относительной регрессии и обильном поступлении терригенного материала В этом случае, наклонные «черепицеобразные» отражающие горизонты соответствуют падающим в западном направлении поверхностям напластования, а не литологическим границам

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы

1 Совместным анализом сейсмических данных и каротажа установлено, что шельфовая часть клиноформных неокомских отложений Западной Сибири имеет сложное черепицеобразное строение

2 Выбор и обоснование сейсмических атрибутов для прогнозирования ФЕС клиноформных резервуаров в межскважинном пространстве необходимо проводить в соответствии с выявленными на основании промыслово-геофизических данных особенностями фациальной изменчивости отложений

3 Пространственная корреляция данных каротажа с опорой на сейсмические данные и гипсометрия межфлюидных контактов являются надежным критерием выделения гидродинамически разобщенных пластов-коллекторов, соответствующих пологонаклонным черепицеобразным горизонтам

4. Сложное строение шельфовых пластов (БС^, БУп, БСю) и особенности распространения коллекторов необходимо учитывать при дальнейших разработках залежей, так как пласт зачастую не может рассматриваться в качестве единого резервуара

Заключение

В заключении на основании проведенных автором исследований сделаны выводы об особенностях строения неокомского клиноформного комплекса Западной Сибири, а также о развитии методов прогнозирования свойств залежей углеводородов в межскважинном пространстве с использованием данных сейсморазведки, каротажа и региональной геологической информации При этом, необходимо не только знать достаточно большой арсенал предлагаемых сейсморазведкой и ГИС методов прогнозирования ФЕС, но и четко понимать их ограничения. В ряде случаев, получаемые высокие коэффициенты корреляции между сейсмическими атрибутами и геологическими параметрами не всегда свидетельствуют об успешном решении поставленной задачи прогноза. Основной критерий адекватности полученных распределений подсчетных параметров -соответствие основным законам осадконакопления рассматриваемого района Выявленные особенности осадконакопления и черепицеобразного строения шельфовых пластов неокома имеют важное практическое значение с точки зрения

построения геологических моделей залежей, усовершенствования методики количественной оценки запасов и разработке новых ресурсов углеводородов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Инюшкина А А, Мерзлякова Д В Комплексное применение результатов сейсморазведочных работ 3D и данных ГИС при изучении строения и моделировании клиноформных резервуаров Западной Сибири // Геофизика. - 2007 - № 4 - С 195-200

2 Инюшкина А А, Мерзлякова Д В Комплексное применение результатов сейсморазведочных работ 3D и данных ГИС при изучении строения и моделировании клиноформных резервуаров Западной Сибири Сборник тезисов докладов, IX Международная Научно-практическая Конференция "Геомодель" - Геленджик, 2007 С 171

3 Инюшкина АЛ, Никулин Б А Некоторые аспекты применения данных сейсморазведки при построении геологических моделей нефтегазовых месторождений//Вест МГУ сер. №4 Геология -2006 - С 55-56

4 Инюшкина А А, Ярлыков М Ю , Ким Н П , Пименова А М, Мерзлякова ДВ Уточнение строения неокомских клиноформ Западной Сибири по данным сейсморазведки ЗД и ГИС // Тезисы докладов, VIII Международная Научно-практическая Конференция "Геомодель" - Геленджик, 2006 С 293-294

5 Мерзлякова Д В , Кузнецова Л С., Степанов А В , Инюшкина А А, Федотов М Н Сравнительный анализ применения сейсмических методов при прогнозе коллекторских свойств // Тезисы докладов, VIII Международная Научно-практическая Конференция "Геомодель" - Геленджик, 2006 - С 281-282.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ ТиражД?£! экз Заказ № 32