Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и нефтеносность Ачимовского клиноформного комплекса в пределах Среднеобской нефтегазоносной области
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кучерявенко, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СРЕДНЕОБСКОЙ
НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.
1.1 Стратиграфия.
1.2. Тектоника.
1.3. История развития.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ И УСЛОВИЯХ
ФОРМИРОВАНИЯ НЕОКОМСКОГО КЛИНОФОРМНОГО КОМПЛЕКСА И АНОМАЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
2.1. Строение и условия формирования неокомского клиноформного комплекса.
2.2. Фондоформные отложения.
2.3. Строение и условия формирования аномальных разрезов баженовской свиты.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ И КАРТИРОВАНИЯ АЧИМОВСКИХ ТЕЛ.
3.1 Использование данных глубокого бурения.
3.2 Использование данных сейсморазведки.
3.2.1 Стратиграфическая идентификация и корреляция отражающих горизонтов, картопостроение.
3.2.2 Визуальный анализ и интерпретация волновой картины.
3.2.3 Динамическая интерпретация данных сейсморазведки.
ГЛАВА 4. ТИПЫ КЛИНОФОРМНЫХ МАКРООБЪЕКТОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ В АЧИМОВСКОЙ
ТОЛЩЕ.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ФОНДОФОРМНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПОВХОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
5.1. Морфология пластов, особенности залегания относительно шельфовых и вмещающих клиноформных отложений.
5.2. Строение пластов, типы коллекторов и закономерности их распространения в плане.
ГЛАВА 6. СООТНОШЕНИЕ АЧИМОВСКИХ ПЛАСТОВ И АНОМАЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и нефтеносность Ачимовского клиноформного комплекса в пределах Среднеобской нефтегазоносной области"
Актуальность работы
В последние годы в Среднеобской нефтегазоносной области (НГО) сложилась ситуация, при которой недропользователям все чаще приходится переориентировать поисково-разведочные работы на сложнопостроенные неантиклинальные ловушки. Это обусловлено исчерпанием фонда крупных антиклинальных структур.
Одним из наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ является поиск и разведка скоплений углеводородов в депрессионных отложениях неокомского клиноформного комплекса. В отечественной литературе эти отложения чаще всего именуются как «ачимовская толща». Данный термин был предложен Ф.Г. Гурари в 1959 году, в рамках первых представлений о субгоризонтальном (горизонтально-слоистом) строении неокома и используется до сих пор, однако в современной интерпретации под ачимовской толщей понимается ассоциация разновозрастных песчаных тел, группирующихся в депрессионной части неокомского клиноформного комплекса.
На протяжении достаточно долгого времени формировался стереотип о крайне низких коллекторских свойствах ачимовских песчаных тел. Действительно на разведочном этапе почти на всех месторождениях Широтного Приобья из залежей ачимовской толщи получали либо непромышленные притоки нефти, либо дебиты нефти граничащие с промышленными. Однако в последнее десятилетие ситуация в корне изменилась. С одной стороны, не всегда отсутствие положительного результата можно списывать на низкие коллекторские свойства песчаных объектов. Зачастую низкие дебиты объясняются неоптимальными способами первичного и вторичного вскрытия пластов. Примером может служить Выинтойское месторождение. Здесь на поисковом и разведочном этапах из ачимовских пластов были получены дебиты нефти 3-7м /сут, однако после применения дополнительных методов интенсификации притока дебиты нефти увеличились до 50м3/сут. С другой стороны, на некоторых месторождениях Широтного Приобья (Восточно-Перевальное, Имилорское, Южно-Конитлорское) были получены весьма высокие дебиты нефти и без применения дополнительных процедур по интенсификации притока. Иными словами стереотип о низких коллекторских свойствах всей ачимовской толщи несостоятелен. В ачимовских пластах, как и в любых других, могут формироваться коллекторы, как с хорошими, так и с плохими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС).
Основными целями диссертационной работы являлись выявление закономерностей формирования коллекторов с высокими ФЕС в фондоформных частях неокомского клиноформного комплекса и оптимизация поиска и разведки участков их развития.
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи: анализ геологических и геофизических методов исследования и эффективность их применения при прогнозе коллекторов в ачимовских отложениях; выявление различных морфологических типов фондоформных песчаных тел, специфики их внутреннего строения и характера распространения коллекторов по разрезу и площади; оценка влияния региональных и локальных факторов на формирование коллекторов в ачимовском комплексе; определение характера взаимосвязи аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовских природных резервуаров; оценка влияния зон развития аномальных разрезов баженовской свиты на формирование коллекторов ачимовской толщи; влияние аномальных разрезов баженовской свиты на освоение ачимовских залежей нефти.
Фактический материал
В работе использованы геолого-промысловые данные и прмыслово-геофизические материалы (ГИС), макроописания керна, лабораторные исследования керна и микроописания шлифов по 314 поисковым и разведочным, а так же более 220 эксплуатационных скважин, с использованием результатов специальной обработки и интерпретации боле 12000 тыс пог. км сейсморазведки МОГТ разных лет и более 1500 л км сейсморазведки 3D.
Большинство примеров в работе приведено по Выинтойскому, Южно-Выинтойскому, Западно-Котухтинскому, Южно-Конитлорскому, Восточно-Перевальному, Курраганскому, Кустовому, Восточно-Придорожному, Икилорскому, Имилорскому месторождениям и ряду нераспределенных участков.
Для сравнения и анализа использованы материалы по крупным Повховскому и Ватьеганскому нефтяным месторождениям.
Научная новизна
Впервые построена единая клиноформная модель неокомских отложений западного и юго-западного обрамлений Повховского месторождения (Выинтойское, Южно-Выинтойское, Западно-Котухтинское месторождения, северная часть
Ватьеганского и западная часть Повховского месторождений), выявлены закономерности распространения коллекторских свойства ачимовских отложений по разрезу и площади.
Предложена новая концепция формирования зон развития улучшенных коллекторов ачимовских пластов, краеугольным камнем которой является утверждение о том, что помимо сноса песчаного материала с востока материал мог поступать и с других направлений.
Установлено, что при перераспределении осадков, накопившихся в депрессионных частях клиноформ, зоны аномального строения баженовской свиты, формирующие контрастный рельеф, способствовали формированию линзовидных ачимовских тел с высокими клоллекторскими свойствами.
На основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения с учетом выявленных закономерностей формирования коллекторов в фондоформных пластах закартировано новое, не опоискованное глубоким бурением, песчаное тело, характеризующееся, предположительно, высокими фильтрационно-емкостными свойствами.
Защищаемые положения.
1. В фондоформной части единого седиментационного цикла неокомской клиноформы в пределах Среднеобской нефтегазоносной области следует выделять два принципиально отличных по морфологии типа «ачимовских тел». Первый тип, включает пологие клиновидные пласты, облекающие отложения баженовской свиты и имеющие большую протяженность по падению. Второй тип, включает крутопадающие пласты, имеющие небольшую ширину по падению. Наилучшие коллекторы приурочены ко второму типу. Этот перспективный тип ачимовских резервуаров является основным объектом сложившегося направления поисково-разведочных работ.
2. В Среднеобской нефтегазоносной области в раннемеловое время, существовали области, характеризующиеся активным гидродинамическим режимом, в пределах которых депрессионные отложения перераспределялись вдоль подножия седиментационного палеосклона за счет течений различных типов, при этом формировались песчаные линзовидные тела, высокие фильтрационно-емкостные свойства которых обусловлены хорошей сортировкой песчаного материала.
3. Особенности формирования фондоформных частей некокомских отложений обусловливают различные соотношения песчаников аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовской толщи. Может существовать как единая гидродинамически связанная система песчаных баженовско-ачимовских резервуаров, так и обособленные песчаные тела в двух толщах. Выявление этих соотношений является необходимым условием для адекватного освоения ачимовских нефтяных залежей.
Реализация результатов исследований и практическое значение работы
Результаты исследований и рекомендуемые автором направления геологоразведочных работ в рассмотренном регионе переданы нефтяной компании ОАО «РИТЭК» и в ТПП «Когалымнефтегаз» (ОАО ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь) в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии. Обоснованы конкретные рекомендации на поиск зон улучшенных коллекторов в фондоформной части неокомского клиноформного комплекса в пределах Западного обрамления Повховского месторождения.
Апробации работы и публикации
Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО «Моделирование и мониторинг геологических объектов им. В.А. Двуреченского (ЗАО «МиМГО»), докладывались на международных научных конференциях «Новые идеи в геологии нефти и газа» (2005г.), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г.), на Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (2007г.), на международной научно-практической конференции «Геомодель» (2007г), а также на одиннадцатой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО» (2007г.)
Результаты проведенных исследований по теме диссертации освещены в шести публикациях и изложены в десяти отчетах по научно-производственным работам ЗАО «МиМГО».
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит 1 W страниц текста, состоит из 6 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 62 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 114 наименований.
Настоящую работу автор посвящает памяти O.K. Баженовой, без поддержки и внимания которой выход этой работы был бы невозможен.
Автор признателен преподавателям кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, рассмотренным в работе.
Автор благодарит коллектив ЗАО «МиМГО» имени В.А. Двуреченского за помощь в решении теоретических и практических вопросов нефтяной геологии: к.г.-м.н. А.А.
Гусейнова и к.г.-м.н. В.Н. Колоскова за ценные советы и консультации по вопросам строения и нефтегазоносности фондоформных частей клиноформного комплекса, за помощь в организации и оценке результатов исследований.
Автор благодарит за научные консультации С.С.Гаврилова в области литологии, к.г.-м.н. В.Е. Зиньковского в области сейсморазведки, к.г.-м.н. Е. Б. Беспалову, к.г.-м.н. М.П Голованову, к.г.-м.н. В.А. Мусихина за полезные творческие дискуссии и советы, Г.М. Кочетовскую за помощь в оформлении работы.
Особую благодарность за неоценимый вклад при написании данной работы автор выражает к.г.-м.н. А.Ю. Сапрыкиной.
Автор выражает благодарность специалистам ТПП «Когалымнфтегаз» к.г.-м.н. А.А. Потрясову и К.Г. Скачеку за плодотворные контакты и содействие в проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Кучерявенко, Дмитрий Сергеевич
Заключение
В результате работы получены следующие результаты
1. Рассмотрены основные теории формирования и строения неокомского клиноформного комплекса в целом и в частности фондоформной его части -ачимовских отложений. Обозначены наиболее спорные моменты, а также перспективные направления для дальнейшего изучения.
2. Выполнен анализ качественных и количественных методик выделения и картирования ачимовских тел на основе интегрирования данных сейсморазведки и бурения. Обоснованно, что для корректного прогноза песчаных тел в межскважинном пространстве литологически изменчивых ачимовских пластов необходимо комплексировать геологическую и геофизическую информацию, причем в рамках каждой области стремиться к получению разноуровневых данных. Для данных бурения промысловые исследования - ГИС - керн -исследования шлифов, для сейсморазведки временной разрез - его трансформации - инверсии и т.д. применять системный подход, подразумевающий выделение иерархии выделяемых и изучаемых объектов, в соответствии с которой необходимо подбирать геолого-геофизические интерпретационные технологии. Такой подход позволяет последовательно усложнять представления о строении объектов. работать в едином интерпретационном процессе с сильными обратными связями, когда созданная на региональном уровне модель является ориентационной при реализации тонких методов на зональном и локальном уровне, но имеется принципиальная возможность вернуться назад, скорректировать модель что-то переделать и поправить, и продолжить исследование по новой ветви, но с более глубоким пониманием объекта.
3. Установлено, что в зависимости от уровня моря в фондоформных частях неокомского клиноформного комплекса формировались различные по морфологии и коллекторским свойствам песчаные тела. В регрессивные этапы формировались преимущественно покровы, сложенные частым чередованием песчаных, алевролитовых и глинистых разностей, в трансгрессивные этапы формировались небольшие линзовидные тела сложенные хорошо отсортированными песчаными разностями. Именно на такие небольшие песчаные линзы необходимо ориентировать поисково-разведочные работы при поисках углеводородов в неантиклинальных ловушках ачимовской толщи.
4. По результатам корреляции взаимоувязанных данных ГИС и сейсморазведки разработана сейсмогеологическая модель строения фондоформных отложений самотлорской клиноформы территории к западу от Повхоского месторождения, в пределах которой, выявлены и оконтурены две зоны локализации высокоемких коллекторов.
5. На основании совместного анализа палеореконструкций, характера залегания шельфовых и вмещающих клиноформных отложений и особенностей распространения типов разреза по разрезу и площади предложен новый механизм формирования ачимовской толщи западного обрамления Повховского месторождения. Показано, что при низком уровне моря происходил размыв ачимовских пластов, сформированных в пределах наиболее приподнятой части палеорельефа соответствующей северному склону Ватьеганского вала. Песчаные разности перераспределялись вдоль подножия палеосклона, накапливаясь в наиболее депрессионных частях палеорельефа. В результате, в восточной части Выинтойского прогиба были сформированы две песчаные линзы, характеризующиеся высокими коллектрорскими свойствами.
6. Установлено, что особенности формирования фондоформных частей неокомского клиноформного комплекса обуславливают, как минимум, два типа соотношения песчаников аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовской толщи. Первый - единая гидродинамически связанная система песчаных баженовско-ачимовских резервуаров нескольких пластов цикла. Второй - гидродинамически связан с линзами АРБ один пласт из цикла, а остальные заполняют сформированный рельеф. Развитие того или иного типа строения ачимовско-баженовской толщи на конкретной площади, должно учитываться при проектировании сеток эксплуатационного бурения и систем разработки.
7. Проведенные в рамках диссертационной работы исследования подтверждают и дополняют доказательную базу концепции клиноформного строения природных резервуаров неокомской толщи. Позволяют расширить и уточнить методологические подходы при поисках и разведке неантиклинальных ловушек в фондоформных отложениях и локализовать в их пределах наиболее высокопродуктивные зоны.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и нефтеносность Ачимовского клиноформного комплекса в пределах Среднеобской нефтегазоносной области"
На правах рукописи
I
иаз1БЗ118
КУЧЕРЯВЕНКО ДМИТРИИ СЕРГЕЕВИЧ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕНОСНОСТЬ АЧИМОВСКОГО КЛИНОФОРМНОГО КОМПЛЕКСА В ПРЕДЕЛАХ СРЕДНЕОБСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.12 - геология, поиски и разведка
горючих ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 7 ЯН В 2000
Москва - 2007
003163118
Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и в ЗАО " Моделирование и мониторинг геологических объектов им. В.А. Двуреченского"
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, профессор Славкин Владимир Семенович
Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук,
профессор Ровнин Лев Иванович кандидат геолого-минералогических наук Хромова Инга Юрьевна
Ведущая организация ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК)
Защита состоится 14 декабря 2007г. в 14 час 30 мин. в ауд на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 501 001 40 при Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, зона А, 6 этаж
Автореферат разослан ноября 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ЕЕ Карнюшина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы в Среднеобской нефтегазоносной области (НГО) сложилась ситуация, при которой недропользователям все чаще приходится переориентировать поисково-разведочные работы на сложнопостроенные неантиклинальные ловушки Это обусловлено исчерпанием фонда крупных антиклинальных структур
Одним из наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ является поиск и разведка скоплений углеводородов в депрессионных отложениях неокомского клиноформного комплекса В отечественной литературе эти отложения чаще всего именуются как «ачимовская толща» Данный термин был предложен Ф Г Гурари в 1959 году, в рамках первых представлений о субгоризонтальном (горизонтально-слоистом) строении неокома и используется до сих пор, однако в современной интерпретации под ачимовской толщей понимается ассоциация разновозрастных песчаных тел, группирующихся в депрессионной части неокомского клиноформного комплекса
На протяжении достаточно долгого времени формировался стереотип о крайне низких коллекторских свойствах ачимовских песчаных тел Действительно, на разведочном этапе почти на всех Западно-Сибирских месторождениях из залежей ачимовской толщи получали либо непромышленные притоки нефти, либо дебиты нефти, граничащие с промышленными Однако в последнее десятилетие ситуация в корне изменилась С одной стороны, не всегда отсутствие положительного результата можно списывать на низкие коллекторские свойства песчаных объектов Зачастую низкие дебиты являются следствием неоптимального способа первичного и вторичного вскрытия пластов Примером может служить Выинтойское нефтяное месторождение Здесь на поисковом и разведочном этапах из ачимовских пластов были получены дебиты нефти 3-7м /сут, однако после применения дополнительных методов интенсификации притока дебиты нефти увеличились до 50м3/сут С другой стороны, на некоторых месторождениях (Восточно-Перевальное, Имилорское, Южно-Конитлорское) были получены весьма высокие дебиты нефти и без применения дополнительных процедур по интенсификации притока Иными словами стереотип о низких коллекторских свойствах всей ачимовской толщи несостоятелен В ачимовских пластах, как и в любых других, могут формироваться коллекторы как с хорошими, так и с плохими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС)
Основными целями диссертационной работы являлись выявление закономерностей формирования коллекторов с высокими ФЕС в фондоформных частях неокомского клиноформного комплекса и оптимизация поиска и разведки участков их развития
Исходя из поставленных целей решались следующие задачи: - анализ результатов геологических и геофизических методов прогноза коллекторов в ачимовских отложениях, эффективность их применения,
- выявление различных морфологических типов фондоформных песчаных тел, специфики их внутреннего строения и характера распространения коллекторов по разрезу и площади,
- оценка влияния региональных и локальных факторов на формирование коллекторских свойств ачимовских пластов,
- определение характера взаимосвязи аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовских природных резервуаров,
- оценка влияния зон развития аномальных разрезов баженовской свиты на формирование коллекторов ачимовской толщи,
- влияние аномальных разрезов баженовской свиты на освоение ачимовских залежей нефти
Фактический материал
В работе использованы геолого-промысловые данные и промыслово-геофизические материалы (ГИС), макроописания керна, лабораторные исследования керна и микроописания шлифов по 314 поисковым и разведочным, а также по более 220 эксплуатационным скважинам, результаты обработки и интерпретации более 12000 пог км сейсморазведки МОГТ разных лет и более 1500 км2 сейсморазведки ЗБ
Большинство примеров в диссертационной работе приведено по Выинтойскому, Южно-Выинтойскому, Западно-Котухтинскому, Южно-Конитлорскому, Восточно-Перевальному, Курраганскому, Кустовому, Восточно-Придорожному, Имилорскому нефтяным месторождениям, а также по ряду участков нераспределенных недр
Для сравнения и анализа использованы материалы по Повховскому и Ватьеганскому нефтяным месторождениям
Научная новизна
Впервые построена единая клиноформная модель неокомских отложений западного и юго-западного обрамлений Повховского месторождения (Выинтойское, Южно-Выинтойское, Западно-Котухтинское месторождения, северная часть Ватьеганского и западная часть Повховского месторождений), выявлены закономерности распространения коллекторских свойства ачимовских отложений по разрезу и площади
Предложена новая концепция формирования зон развития улучшенных коллекторов ачимовских пластов, краеугольным камнем которой является утверждение о том, что помимо сноса песчаного материала с востока материал мог поступать и с других направлений
Установлено, что при перераспределении осадков, накопившихся в депрессионных частях клиноформ, зоны аномального строения баженовской свиты, формирующие контрастный рельеф, способствовали формированию линзовидных ачимовских тел с высокими клоллекторскими свойствами,
На основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения с учетом выявленных закономерностей формирования коллекторов в фондоформных пластах закартировано новое, не опоискованное глубоким бурением, песчаное тело, характеризующееся, предположительно, высокими фильтрационно-емкостными свойствами
Реализация результатов исследований и практическое
значение работы
Результаты исследований и рекомендуемые автором направления геологоразведочных работ в рассмотренном регионе переданы нефтяной компании ОАО «РИТЭК» и в ТПП «Когалымнефтегаз» (ОАО ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь) в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии. Обоснованы конкретные рекомендации на поиск зон улучшенных коллекторов в фондоформной части неокомского клиноформного комплекса в пределах западного обрамления Повховского месторождения
Апробации работы и публикации
Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО «Моделирование и мониторинг геологических объектов им В А Двуреченского (ЗАО «МиМГО»), докладывались на международных научных конференциях «Новые идеи в геологии нефти и газа» (2005г), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г), на Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (2007г), на международной научно-практической конференции «Геомодель» (2007г), а также на одиннадцатой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО» (2007г)
Результаты проведенных исследований по теме диссертации освещены в шести публикациях и изложены в десяти отчетах по научно-производственным работам ЗАО «МиМГО»
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит 148 страниц текста, состоит из 6 глав, введения и заключения Работа иллюстрирована 62 рисунками Список
использованной литературы насчитывает 114 наименований
*#*
Настоящую работу автор посвящает памяти О К Баженовой, без поддержки и внимания которой выход этой работы был бы невозможен
Автор признателен преподавателям кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, рассмотренным в работе
Автор благодарит коллектив ЗАО «МиМГО» имени В А Двуреченского за помощь в решении теоретических и практических вопросов нефтяной геологии к г -м н А А Гусейнова и к г -м н В Н Колоскова за ценные советы и консультации по вопросам строения и нефтегазоносности фондоформных частей клиноформного комплекса, за помощь в организации и оценке результатов исследований
Автор благодарит за научные консультации С С Гаврилова в области литологии, к г -м н В Е Зиньковского в области сейсморазведки, к г -м н Е Б Беспалову, к г-ми МП Голованову, к г -VI н В А Мусихина за полезные творческие дискуссии и советы, Г М Кочетовскую за помощь в оформлении работы
Особую благодарность за неоценимый вклад при написании данной работы автор выражает к г.-м н. А Ю Сапрыкиной
Автор выражает благодарность специалистам ТПП «Когалымнфтегаз» к г -м н А А Потрясову и К Г Скачеку за плодотворные контакты и содействие в проведении исследований
Глава 1. Краткий очерк геологического строения Среднеобской нефтегазоносной области
В главе рассмотрены вопросы стратиграфии и тектоники центрального района Западно-Сибирского НГБ, в основном соответствующей Среднеобской нефтегазоносной области, изучению которой посвящены работы В А Бененсона, М М Бинштока, Л Ш Гиршгорна, Ф Г Гурари, Ю Н Карогодина, А Э Конторовича, В А. Корнева, О М Мкртчяна, А Л Наумова, А А Нежданова, И И Нестерова, Т М Онищука, Л И Ровнина, Ф К Салманова, В С Суркова, Л Я Трушковой и многих других исследователей
1.1. Стратиграфия
В главе описывается стратиграфия отложений Сургутского и Вартовского нефтегазоносных районов (НГР) (имеющих отличную друг от друга номенклатуру) Особе внимание уделено меловым отложениям
Несмотря на то, что в последней стратиграфической схеме мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденной в 1991 году, отражено омоложение шельфовых пластов в западном направлении, ачимовские отложения показаны одновозрастными Поэтому при описании стратиграфии неокомских отложений, помимо официально утвержденной, использовалась стратиграфическая схема, предложенная А А Неждановым, в рамках которой ачимовская толща показана синхронной «шельфовым пластам» неокома, омолаживаясь с востока на запад
1.2. Тектоника
В строении Западной Сибири выделяются три структурных этажа верхний - мезозойско-кайнозойский, средний - пермско-триасовый и нижний -триасово-палеозойский
Район исследований приурочен к Уват-Хантымансийскому срединному массиву, частично переработанному герцинским тектогенезооч и осложненному триасовой рифтовой системой - Аганским и Колтогорским грабен-рифтами, Минчимкинским и Соимским раздвигами В платформенном чехле над указанными структурами расположена Хантейская гемиантеклиза В составе Хантейской надпорядковой положительной структуры выделены Нижневартовский свод, Сургутский свод и разделяющий их Ярсомовский прогиб
Изученные месторождения относятся к различным тектоническим элементам- Южно-Конитлорское и Имилорское - к Сургутскому своду, Курраганское - к Нижневартовскому своду, Восточно-Перевальное - к СевероСургутской мегатеррасе, Выинтойское, Южно-Выинтойское и Западно-Котухтинское - к Северо-Вартовской мегатеррасе, Кустовое и Восточно-Придорожное - к Ярсомовскому прогиб
1.3. История развития
Изучением геодинамики и палеогеодинамки Западно-Сибирского НГБ в разные годы занимались С В Аплонов, А А Бакиров, В С. Бочкарев, А Н Золотое, Л П. Зоненштайн, К А Клещев, М И. Кузьмин, П К Куликов, Е В Кучерук, К И Микуленко, М.К Рудкевич, В С Старосельцев, В С Сурков, Д Ф Уманцев, Ф 3. Хафизов, В С Шеин, О Г Жеро и др
В формировании Западно-Сибирского НГБ выделяются два цикла геодинамической эволюции В рифейско-палеозойский цикл происходило формирование и эволюция отдельных блоков фундамента и островодужных систем Мезозойско-кайнозойский цикл геодинамического развития оказал наиболее существенное влияние на нефтегазоносность Исследователи выделяют три этапа тектонической активизации, оказавших существенное влияние на современное строение исследуемого региона раннеюрский, раннемеловой и кайнозойский
***
Анализ стратиграфии, тектоники и истории развития территории исследования позволил сделать следующие выводы
1 В разрезе нижнемеловых отложений отсутствуют следы длительных перерывов осадконакопления
2 Развитие структур, в основном, носило унаследованный характер
3 Тектоническое положение и история развития района исследований предопределили отсутствие высокоамплитудных дизъюнктивных дислокаций
Вышеперечисленные условия обеспечивают высокую степень сохранности залежей углеводородов, а специфика формирования неокомского комплекса предопределяет неконформность пластов, что, в свою очередь, обусловливает широкое развитие неантиклинальных ловушек, выявление и оконтуривание которых требует особого подхода
Глава 2. Развитие модельных представлений о строении и условиях формирования неокомского клиноформного комплекса и аномальных разрезов баженовской свиты
В данной главе в хронологическом порядке представлена эволюция взглядов ведущих отечественных геологов на строение и механизмы формирования неокомских отложений и аномальных разрезов баженовской свиты
2.1. Строение и условия формирования неокомского клиноформного комплекса
В процессе изучения Западно-Сибирского НГБ, по мере накопления и интерпретации новой геолого-геофизической информации представления о строении неокомского комплекса прошли путь от горизонтально слоистой до клиноформной модели строения
Структура клиноформ большинством исследователей описывается одинаково В каждой клиноформе выделяются три области область накопления и денудации - «шельф», область транзита - склон и третья - область разгрузки, связанная с подножием склона Термин «шельф» не совсем корректен применительно к Западно-Сибирскому палеобассейну, поэтому в постеднее время, при описании клиноформного комплекса, большинство геологов
использует зарубежную терминологию ундаформа (шельф),
ортоформа (склон) и фондоформа (депрессионная часть)
Несмотря на единство представлений о строении, мнения геологов относительно главенствующих факторах, обусловивших формирование клиноформ, сильно разнятся
К наиболее дискуссионным вопросам относятся роль дельтовых и бассейновых процессов при формировании песчаных пластов, влияние эвстатических колебаний и тектонических процессов в областях источников сноса на характер цикличности разреза, временные взаимоотношения глубоководных отложений конусов выноса и мелководных пластов, размеры «шельфа» и т д
Модель клиноформного строения неокома развивалась, уточнялась и детализировалась в работах М М Бинштока, А М Брехунцова, В Я Гидиона, Л Ш Гиршгорна, Г Н Гогоненкова, И Л Гребеновой, Ф Г Гурари, С В Ершова, В П Игошкина, Ю Н Карогодина, В А Корнеева, Н X Кулахметова, А Л Наумова, М Я Рудкевича, В С Соседкова, Л Я Трусова, Ф 3 Хафизова, В И Шпильмана, Г С Ясовича и многих других 2.2. Фондоформные отложения
Текстурно-структурная характеристика ачимовских отложений Согласно петрографическим исследованиям песчаники ачимовской толщи относятся преимущественно к аркозовому классу и характеризуются преобладанием обломков полевых шпатов
Среди текстурных особенностей отложений ачимовской толщи следует отметить следы оползания и смятия осадков, иногда встречаются практически не окатанные, остроугольные обломки глин, широко развиты параллельно - и косослоистые текстуры, реже встречаются элементы градационной слоистости Отличительной особенностью неокомских депрессионных отложений является практически полное отсутствие следов биотурбации, остатки ископаемых организмов хорошей сохранности встречаются крайне редко Механизмы формирования ачимовской толщи
Существуют многочисленные точки зрения на генезис рассматриваемых образований Большинство механизмов формирования ачимовских тел было предложено отечественными геологами по аналогии с обстановками современных морей и океанов
Всего выделяются три крупные группы механизмов транспортировки осадочного материала к подножию склона
1) оползни и обвалы,
2) связанные и несвязанные плотностные потоки,
3) плоскостной смыв
Помимо гравитационного фактора, под действием которого осадки перемещаются из области «шельфа» в депрессионную область ортогонально склону, на формирование депрессионных отложений также влияют вдольсклоновые течения, палеогеоморфологические и тектонические условия в районе разгрузки осадочного материала Иными словами, депрессионные ачимовские отложения следует рассматривать как тела, сформировавшиеся при одновременном воздействии целого ряда независимых факторов, под влиянием
которых формируются осадочные тела различной конфигурации, и характеризующиеся различными коллекторскими свойствами Ловушки углеводородов в ачимовской толще
Специфика формирования ачимовской толщи предопределяет большую роль литолого-стратиграфического фактора для экранирования залежей нефти
2.3. Строение и условия формирования аномальных разрезов баженовской свиты
Аномальный разрез баженовской свиты (АРБ) отличается от «классического» разреза наличием между георгиевской свитой и баженовскими битуминозными аргиллитами, а также внутри битуминозных аргиллитов, пачек переслаивания песчаников и алевролитов
Механизмы формирования аномальных разрезов баженовской свиты Механизмы формирования АРБ - дискуссионный вопрос, превалируют две точки зрения Одни исследователи придерживаются предложенной О М Мкртчяном (1987) «клиноформно-слоистой модели регионального строения битумнозно-глинистых баженовских слоев» Согласно этой модели баженовские битуминозные аргиллиты являются самыми глубоководными фациями клиноформного комплекса, которые в западном направлении либо фациально замещают (в регрессивные этапы), либо перекрывают (в трансгрессивные этапы) ранее сформировавшиеся ачимовские песчано-алевролитовые пласты Другие исследователи предполагают преобладание «подводно-оползневого генезиса» аномальных разрезов баженовской свиты Согласно этой модели баженовская свита является самостоятельной стратиграфической единицей, а главной причиной образования АРБ являлись нижнемеловые оползни, приводящие к смятию, разрыву и отрыву литифицированных битуминозных глин от подстилающих пород
Вопросами строения и условий образования АРБ занимались также В С Бочкарев, Е Б Грунис, Ф Г Гурари, В.А Корнев, С В Курсин, А Л Наумов, А А Нежданов, Т М Онищук, С Л Филина Ю В Филиппович, Г С. Ясович и др
***
Несмотря на обширные исследования неокома Западной Сибири основные силы ученых были сосредоточены преимущественно на изучении ундаформных отложений, где высокоемкие коллекторы встречаются чаще При этом нередко принципы локализации песчаных тел и улучшенных коллекторов в них, установленные для «шельфовой» структурно-формационной зоны, переносятся на депрессионные отложения Это приводит к неадекватной стратегии поисков ловушек и залежей, которая должна учитывать специфику именно этого комплекса
Глава 3. Методика выделения и картирования ачимовских песчаных
тел
3.1. Использование данных глубокого бурения
Депрессионные отчожения неокома до недавнего времени не рассматривались недрапотьзователями как самостоятельный объект разработки В связи с этим очень часто при бурении поисково-разведочных скважин интервалы залегания ачимовских пластов проходили на тяжелых
растворах без отборов керна и испытаний в открытом стволе и эксплуатационной колоне Результатом такой стратеги явилось то, что некоторые нефтяные залежи ачимовской толщи были пропущены, либо об их добычных характеристиках было составлено неверное представление Ярким примером недооценки добычных характеристик может являться пласт Ач1 Выинтойского месторождения Поэтому первым шагом при поисках и разведке нефтяных залежей в фондоформных пластах должна стать переинтерпретация данных ГИС
Помимо характера насыщения скважинные данные являются источником наиболее надежной информации о литологических, фациальных и акустических характеристиках разреза Геофизические исследования скважин позволяют расчленять разрез с высокой степенью детальности, выделять в нем стратиграфические комплексы и вещественно однородные пласты Однако корреляция в межскважинном пространстве сложно устроенных пластов, к которым относятся ачимовские отложения, только по данным бурения без привлечения сведений о морфологии песчаных тел и протяженности фациальных областей, невозможна Поэтому основным инструментом для выделения, расчленения и картирования пластов ачимовской толщи является сейсморазведка
3.2. Использование данных сейсморазведки
Особенности строения фондоформных отложений (сильная литологическая неоднородность, наклонное залегание, близость к баженовской свите) предопределяют сложность волновой картины этой секции разреза и требуют применения специальной обработки сейсмических данных При этом использование сильных процедур (например, деконволюции), способных как дифференцировать и подчекнуть слабовыраженные отражения, так и сильно исказить реальную картину, должно контролироваться геологическими представлениями о строении изучаемого объекта
3.2.1. Стратиграфическая идентификация и корреляция отражающих горизонтов, картопостроение
На начальных этапах изучения территории исследований данные сейсморазведки используются для оконтуривания крупных генетически единых клиноформных макрообъектов (сейсмокомплексов) и выявления региональных закономерностей На временных разрезах коррелируются наиболее динамически выраженные, хорошо прослеживаемые отражающие горизонты, ассоциируемые с выдержанными по площади глинистыми пачками Следующим этапом является детальное расчленение выявленных макрообъектов и стратиграфическая идентификация продуктивных и потенциально продуктивных пластов Затем осуществляется построение структурных поверхностей по кровлям продуктивных и потенциально продуктивных пластов
Комплексная интерпретация структурных поверхностей пластов, заключенных в исследуемой клиноформе, соотношение толщин между ними в совокупности с данными бурения позволяют восстановить палеогеографические и палеотектонические обстановки седиментации и,
следовательно, спрогнозировать потенциальные ловушки в ачимовских
песчаных телах
3.2.2 Визуальный анализ и интерпретация волновой картины Одним из способов исследования фондоформной секции разреза является визуальный анализ структурно-динамических особенностей волновой картины В данном разделе диссертационной работы описываются необходимые для этого условия, а также приведены примеры сейсмических аномалий, которые можно интерпретировать как потенциальные ловушки
3.2.3. Динамическая интерпретация данных сейсморазведки В данном разделе рассмотрены и оценены с точки зрения эффективности для решения различных задач при моделировании ачимовских песчаных тел, как стандартные процедуры, так и инновационные приемы динамической интерпретации сейсмических данных, позволяющие оценивать коллекторские свойства пластов в межскважинном пространстве
Наиболее распространенным способом исследования ФЕС пласта является построение регрессионных зависимостей (одномерных и многомерных) между геологическими характеристиками и сейсмическими атрибутами Однако этот способ работает далеко не всегда и имеет массу как геологических, так и сейсмических ограничений
Одним из способов позволяющих комплексно исследовать как целевой интервал пласта, так и соответствующий ему интервал сейсмического разреза является спектрально-временной анализ (СВАН) сейсмической записи (в традиционном исполнении и в различных его модификациях факторный анализ спектрально-временных параметров - ФА СВП, факторный анализ параметров спектра - ФА ПАРС) Эти методы основаны на геологической типизации разрезов глубоких скважин целевых интервалов с последующим определением границ развития выделенных типов разреза конкретного пласта или интервала в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки Под типом разреза понимается макроописание в пространстве содержательных для нефтяной геологии признаков природного резервуара или их ансамбля, обусловленное генетическим единством их формирования и вторичных
процессов преобразования горных пород
***
Методики прогноза типов разреза в межскважинном пространстве были реализованы автором или при его непосредственном участии на всех месторождениях рассмотренных в диссертационной работе и доказали свою высокую эффективность Результаты прогнозов проверены бурением более ста скважин, подтверждаемость составила более 80%
Глава 4. Типы клиноформных макрообъектов и связанные с ними закономерности локализации песчаных тел в «ачимовской толще»
Анализируя волновую картину клиноформного неокома многие специалисты в области сейсморазведки отмечали, что в этом комплексе визуально можно выделить как минимум два различных по морфологии типа макрообъектов - пологонаклонные клиновидные тела и крутонаклонные сигмовидные образования
Формирование пологих клиновидных макробъектов
ассоциируются с регрессивным этапом осадконакопления, сигмовидные - с трансгрессивным В результате проведенных исследований установлено, что этим двум типам клиноформ (пологому и крутому) соответствуют два принципиально отличных по строению и коллекторским свойствам типа ачимовских пластов
Традиционно основные перспективы нефтеносности фондоформных отложений по аналогии с «шельфовыми» песчаными телами связывались с регрессивными циклами осадконакопления Действительно, большое количество осадочного материала, поступающего на «шельф» при низком уровне моря в какой-то степени предопределяет его обилие у подножия склона Однако, как показала практика геологоразведочных работ в районе исследований, фондоформные пласты, сформированные при низком уровня моря, чаще всего характеризуются крайне низкими ФЕС коллекторов при очень больших общей и эффективной мощностях Типичным примером фондоформных отложений такого типа может служить ачимовский пласт Ач3 Выинтойского месторождения
Пласт Ач3 развит практически на всей территории исследования и имеет покровный характер, толщины пласта достигают 160 м При этом средневзвешенные значения пористости проницаемых разностей по данным керна и результатам интерпретации ГИС не превышают 14 %, максимальное значение проницаемости составляет 0,3 мД Пласт испытан в 11-ти поисково-разведочных скважинах, в двух из них притока не получено, еще в пяти скважинах получены притоки жидкости менее 1м3/сут, максимальный дебит из данного пласта получен в скв 165 (3 м3/сут)
Согласно керновым данным и результатам интерпретации данных ГИС пласт представлен частым чередованием песчаных, песчано-алевролитовых и алевролитовых разностей Мощности относительно литологически выдержанных пропластков редко превышают 1,5м Практически по всему разрезу встречается углистый детрит
Сильная изменчивость разреза обусловлена слабой сортировкой осадочного материала, которая зависит не столько от динамики транспортирующей среды, сколько от продолжительности ее воздействия на осадок
Сопоставив большие общие и эффективные мощности, а также наличие углистого вещества с крайне низкими коллекторскими свойствами можно сделать вывод, что формирование пласта Ачз данного месторождения осуществлялось в режиме, при котором огромное количество сносимого с «шельфа» материала не успевало переработаться вдольсклоновыми течениями, перекрываясь новой порцией осадков, что согласуется с регрессивной обстановкой осадконакопления
Песчаные фондоформные тела, сформированные в регрессивный период, обычно характеризуются практически конформным залеганием, относительно кровли баженовской свиты и большой протяженностью (до 40км) вкрест простирания клиноформы (рис 1)
Огромные размеры ачимовских песчаных тел, сформированных при низком уровне моря, а также отсутствие стратегии поиска высокоемких коллекторов в фондоформных частях клиноформ предопределили тот факт, что на большинстве площадей вскрыт именно такой тип строения депрессионных отложений.
А- фондоформа; Б- седиментационный склон; В- ундаформа Рис.1. Зона сочленения Выинтойского и Западно-Котухтинского месторождений. Пример выделения пологого клиновидного тела (регрессивный цикл) по данным сейсморазведки
Согласно сейсмогеологическим критериями неокомские отложения в пределах Восточно-Перевального месторождения сложены преимущественно трансгрессивными отложениями (рис.2).
---►
3 О__зкм.
А- фондоформа; Б- седиментационный склон;В- ундаформа Рис.2. Восточно-Перевальное месторождение. Пример выделения крутонаклонного сигмовидного тела (трансгрессивный цикл) по данным сейсморазведки
Основным объектом разработки на данном месторождении является пласт Ач3, где дебиты нефти из данного ачимовского пласта достигают 70 т/сут. Основная причина столь высоких показателей кроется в высоких ФЕС пласта. Характеризуясь не самыми высокими значениями пористости (16-19%) данный пласт отличается от «типичной» регрессивной ачимовской толщи высокими значениями проницаемости. Согласно данным интерпретации ГИС в отдельных
пропластках коэффициент проницаемости достигает 50мД
Основная причина столь высоких показателей кроется в высоких ФЕС пласта Характеризуясь не самыми высокими значениями пористости (16-19%) данный пласт от тачается от «типичной» регрессивной ачимовской толщи высокими значениями проницаемости. Согласно данным интерпретации ГИС в отдельных пропластках коэффициент проницаемости достигает 50мД
Согласно интерпретации данных ГИС и описанию керна коллекторы пласта характеризуются практически монолитным строением с очень редкими и невыдержанными прослоями пород-неколлекторов Коллекторы представлены достаточно однородными мелкозернистыми песчаниками
Скорее всего, формирование коллекторов данного пласта осуществлялось в интервале времен между максимумом регрессии и трансгрессией в условиях относительного дефицита осадочного материала, что способствовало длительной переработке и дифференциации осадков вдольсклоновыми течениями
Таким образом, на примере Восточно-Перевального месторождения показано, что в фонодоформных отложениях, соответствующих преимущественно трансгрессивному циклу неокомской клиноформы, могут формироваться пласты, коллекторы в которых характеризуются высокими ФЕС
***
Небольшие размеры и неконформность нижележащим отложениям трансгрессивных ачимовских тел (в отличие от регрессивных) значительно уменьшает вероятность их случайного опоискования Иными словами, на сегодняшний день глубоким бурением охарактеризованы в основном покровные регрессивные ачимовские пласты, пространственное положение которых совпадает с контурами антиклинальных структур, в го время как большое количество небольших трансгрессивных ачимовских песчаных пластов, выклинивающихся на склонах поднятий или в прогибах, до сих пор не опоисковано
Глава 5. Моделирование строения и оценка перспектив фондоформных отложений западного и юго-западного обрамления Повховского месторождения
Согласно тектонической карте под редакцией В И Шпильмана территория исследования приурочена к зоне сочленения трех крупных структур первого порядка Сургутского свода, Вартовской мегатеррасы и Пякупурского мегапрогиба При этом в пределах Северо-Вартовской мегатеррасы изучаемая территория включает три структуры второго порядка - северную часть Ватьеганского поднятия, Котухтинскую моноклиналь и Выинтойский прогиб
Согласно палереконструкциям развития бассейна структуры первого и большая часть структур второго порядков уже были сформированы к началу мелового периода Таким образом, исследуемая территория к моменту формирования неокомских отложений представляла собой погружающуюся на север моноклиналь, ограниченную с запада приподнятой, а с востока погруженной зонами Следовательно, к моменту заполнения осадками этой части бассейна седиментационный палеосклон неокомского морского бассейна,
расположенный перпендикулярно к этой моноклинали, имел значительную разницу в высотах на юге и севере
На территории исследования расположены фрагменты нескольких крупных клиноформных макрообъектов Каждый макрообъект ограничен одноименными реперными глинистыми пачками покачевской, урьевской и самотлорской
В диссертационной работе проведен детальный анализ пластов, являющихся депрессионными отложениями самотлорской клиноформы Анализируемая часть клиноформы формировалась преимущественно в регрессивный период осадконакопления На временных разрезах нет четкого перехода от шельфа к склону и от склона к депрессионной части Отражения, приуроченные к фондоформным частям клиноформы, характеризуются пологим залеганием относительно кровли баженовской свиты и прослеживаются далеко на запад
5.1. Морфология ачимовских пластов и особенности их залегания
Всю территорию исследования условно можно разделить на три области
северную, центральную и южную, в пределах которых развиты различные типы строения депрессионных отложений неокома В южной и центральной областях (в отличие от северной) каждый более молодой пласт из группы пластов Ачз в западном направлении выклинивается восточнее, чем более древний
В северной области (в отличие от центральной и южной) морфология ачимовских пластов в большой степени контролируется зонами развития АРБ, в пределах которых ачимовские пласты либо выкликиваются, либо сокращаются в мощности и глинизируются, помимо этого здесь выделяется пласт АчгС, состоящий из двух самостоятельных линз - АчДС и Ач,б-С, одновозрастные аналоги которых в южной области отсутствуют
5.2. Строение пластов, типы коллекторов и закономерности их распространения в плане
Следующим шагом по изучению фондоформных отложений самотлорской клиноформы стал анализ типов разрезов ачимовских отложений в скважинах и прогноз их развития в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки
Разделение (типизация) разрезов скважин на группы проведена по промыслово-геофизическим, геолого-промысловым и геологическим критериям
Всего было выделено 6 типов разреза (чем больше номер, тем хуже ФЕС) Коллекторы всех выделенных типов разреза, за исключением первого, типичны для ачимовской толщи Отличительной особенностью коллекторов первого типа является достаточно высокая сортировка песчаного материала, несвойственная для коллекторов ачимовской толщи, вероятно этим фактом обусловлены высокие дебиты нефти (до 50м3/сут), полученные из коллекторов этого типа после проведения гидроразрыва пласта (ГРП)
Дебиты из коллекторов И-Ш-1У-У типов редко превышают 10-15 м3/сут, часто из скважин с такими типами разреза вообще не получают притока
В разрезах VI типа коллекторы отсутствуют
В результате прогноза коллекторов в межскважинном пространстве установлено, что коллекторы первого типа разреза встречаются исключительно в северной, наиболее погруженной части территории исследований только в линзе АчДС
Анализ характера распределения коллекторов того или иного типа разреза по площади и сопоставление полученных результатов со строением и характером залегания ачимовских пластов показали, что осадконакопление фондоформных отложений происходило в три этапа Первый этап был связан с формированием группы пластов Ач3, второй - с частичным размывом и переотложением уже сформированной толщи Во время третьего этапа повсеместно накапливались отложения пластов Ач2=БВ5 и Ач^БВ/ Смена этапов седиментации была обусловлена изменением уровня моря (рис 3)
Имеющийся материал не позволяет однозначно установить в результате каких причин могло происходить колебание уровня моря (прогибание дна бассейна, рост структур второго и третьего порядков или эвстазии), поэтому далее будут рассматриваться только относительные колебания уровня моря
На первом этапе существовал средний уровень моря В течение этого периода формирование ачимовских отложений было обусловлено перераспределением осадков, накопившихся на шельфе под действием гравитационных процессов В результате в глубоководной области формировались подводные фены, представленные песчано-алевритовыми осадками, а в межфеновых частях формировались тонкозернистые фации Так были сформированы пласты Ачз В это же время были сформированы аномальные разрезы баженовской свиты
Далее, на втором этапе уровень моря значительно снизился В пределах изучаемой территории наиболее приподнятой была южная область, соответствующая склону Вартовского палеосвода, где и происходил частичный размыв ранее накопившихся отложений группы пластов Ачз К востоку от этой области размыва находился палеосклон бассейна, к западу и югу, соответственно Вартовский и Сургутский палеосводы, поэтому единственно возможным для транспортировки материала оставалось северное направление
Размываемый материал сносился с юга на север, частично откладываясь в северной области и формируя зоны улучшенных коллекторских свойств (первый тип разреза) в линзе АчЛС
В пользу того, что первый тип разреза формировался именно за счет «южного сноса» свидетельствует хорошая сортировка и окатанность зерен, что трудно достижимо при одноактном лавинном осадконакоплении Еще одним доказательством этой гипотезы является характер распространения коллекторов первого типа разреза Согласно карте типов разреза зона распространения первого типа разреза, в плане представляет треугольник, ориентированный острой вершиной в северном направлении В структурном плане зона развития улучшенных коллекторов оказывается «зажатой» между палеосклоном и группой локальных Выинтойских поднятий северо-восточной ориентировки и зоной развития аномальных разрезов баженовской свиты
1 этап
• формирование фунпы пластов Ач, - формирование зон АРБ.
2 этап
- размыв южною конуса выноса груниы пластов Ач,
-формирование АРБ. пластов Ач, в центральной области и линзы Ач,"-с северной области
3 этап
-формирование пластов
Ач,=БВл' и Ач3=БВ? северной области
8
¡-район исследования; 2-конуса выноса, пласты Ач} (южная и северная юны); 3-областъ развития АРБ;
4-область распространения пласта Ач, в нейтральной тоне; 5-область распространения высокоемких коллекторов линзы Ач,'-С (доказанная результатами глубокого бурения); 6-линза предположительно сложенная высокоемкими коллекторами (неохарактеризованная бурением); 7-область распространения пласта Ач,=БВ,; 8-область распространения пласта Ач,=БВ/; 9-нанравление поступления осадочного материала
Рис.3. Модель формирования ачимовских отложений
Исходя из предложенного механизма формирования линзы Ач1а-С, контрастные поднятия, сформированные АРБ на ранних стадиях, должны были являться барьером на пути транзита осадочного материала, поступавшего с юга Соответственно, формирование выскоемких коллекторов линзы Ач^-С было возможно только после компенсации
депрессионной области, расположенной южнее зоны развития АРБ На основании этого было сделано предположение о существовании второй, не охарактеризованной глубоким бурением, линзы сложенной высокоемкими коллекторами, расположенной южнее зоны АРБ.
На третьем этапе произошел относительный подъем уровня моря, в результате чего возобновилось осадконакопление аналогичное первому этапу
Это привело к формированию пластов Ач2=БВ5 и Ач)=БВ42
***
В результате проведенной исследовательской работы установлен механизм формирования ачимовской толщи на территории, охватывающей Выинтойский, Южно-Выинтойский, Западно - Котухтинский лицензионные участки, южную часть Ватьеганского и западную часть Повховского лицензионных участков
В фондоформной части пологой (регрессивной) клиноформы западного обрамления Повховского месторождения выявлены и оконтурены две зоны локализации высокоемких коллекторов отделенные друг от друга зоной развития аномального разреза баженовской свиты Одна из этих зон прогнозная, являющаяся первоочередным объектом опоискования, наличие другой подтверждено данными глубокого бурения
Глава 6. Соотношение ачимовских пластов и аномальных разрезов баженовской свиты
Анализ строения АРБ и примыкающих к ним ачимовских пластов на различных месторождениях позволил разделить исследуемые ассоциации на две группы
Ярким представителем первого типа строения ачимовско-баженовской толщи является Южно-Конитлорское месторождение На данном месторождении в формировании АРБ участвуют несколько ачимовских пластов, на трансформациях временных разрезов отчетливо видно, что каждый ачимовский пласт внедряется в тело баженовской свиты, формируя собственные песчано-алевролитовые линзы в теле АРБ В результате многоактного процесса внедрения было сформировано огромное, разновозрастное, сложноустроенное ачимовско-баженовское тело Аналогичный тип строения АРБ развит также на Курраганеком и Восточно-Придорожном месторождениях
Ярким представителем второго типа строения АРБ является Выинтойское месторождение Анализ зоны сочленения АРБ и фондоформных пластов на временных разрезах и их трансформациях на Выинтойском участке позволил сделать вывод о том, что песчано-алевролитовые линзы в теле АРБ сформированы только нижним ачимовским пластом Ач3, в то время как вышележащие пласты Ач2 и АЧ] не имеют одновозрастных аналогов в теле АРБ
Аналогичный тип строения АРБ развит также на Южно-Выинтойском, Западно-Котухтинском и Кустовом месторождениях
Влияние АРБ на строение ачимовских природных резервуаров и аккумулированных в них залежей
Несмотря на выявленные отличия в обоих случаях зоны АРБ, сформированные древними пластами, оказывают существенное влияние на формирование более молодых ачимовских пластов, но это влияние различно
На Южно-Конитлорском месторождении в формировании АРБ принимали участие как минимум три пласта Ач72, Ач7' и Ач4.б
Начальная стадия формирования АРБ связана с самым древним пластом из цикла - Ач72 В результате изначально пологая структурная поверхность кровли баженовской свиты осложнилась серией контрастных поднятий внедрившихся песчано-алевролитовых тел пласта Ач72 Расчлененность рельефа отразилась на формировании следующих, более молодых пластов, осадки которых в одних случаях нивелировали рельеф, заполняя наиболее погруженные зоны, а в других случаях формировали собственные зоны АРБ, делая рельеф еще более контрастным
Наиболее наглядно это видно при сопоставлении карты толщин баженовской свиты с границами прекращения прослеживания отражающих горизонтов ачимовских пластов - западнее каждой из этих линий мощность баженовской свиты скачкообразно увеличивается
Необходимо отметить, что из трех пластов, участвующих в формировании АРБ, промышленно нефтеносен только самый молодой пласт Ач4 6, остальные пласты преимущественно водоносны Откуда можно сделать вывод, что большая часть линз в теле АРБ также водонасыщенна
Такое строение ачимовско-баженовских слоев сильно осложняет промышленное освоение нефтяного пласта Ач4_6 Начальные дебиты в скважинах не всегда высоки, а применение гидроразрыва пласта (ГРП) оказывается крайне рискованным Это связано с тем, что максимальные мощности пласта Ач4.6, которые должны были бы являться наиболее привлекательными для разработки, со всех сторон окружены контрастными поднятиями АРБ, которые содержат водонасышенные песчаные линзы В масштабе геологического времени и давлений нефтенасыщенный пласт Ач4.б изолирован от водонасыщенных линз, однако применение ГРП может разрушить эту перемычку
Так, например, в скв 90 на этапе разведки из пласта Ач4.6 был получен приток безводной нефти объемом З0м3/сут, а после расконсервации и гидроразрыва - приток чистой воды объемом 90 м3/сут Единственным объяснением таких «выдающихся» результатов является межпластовый переток из водонасышенных песчаников, заключенных в теле АРБ
В результате гидроразрыва флюидоупор, отделявший нефтяной пласт от водонасышенной линзы, был разрушен и вода поступила в скважину
Выинтойский тип строения ачимовско-баженовской толщи отличается тем, что песчаные линзы в теле баженовской свиты соответствуют только одному, самому древнему пласту Ач3 Более молодые пласты Ачг и Ач! согласно
залегают на нижележащих отложениях, выполняя
сформированный рельеф и выклиниваясь на поднятиях, сформированных АРБ
Таким образом, в отличие от Южно-Конитлорского пласта Ач4.6, продуктивный пласт Ач] Выинтойского месторождения практически полностью залегает на «нормальном» разрезе баженовской свиты, создание «искусственной» гидродинамической связи пласта АЧ1 и водонасыщенных линз АРБ в результате применения ГРП возможно только в зоне их
непосредственного контакта, то есть по периферии залежи
***
Первый тип ачимовско-баженовской толщи, характеризующийся сложным сочетанием разобщенных, разновозрастных и разнонасыщенных резервуаров, осложняет освоение нефтяных залежей ачимовских пластов
Второй тип строения практически не препятствует промышленному освоению ачимовских залежей
В работе защищаются следующие положения:
1 В фондоформной части единого седиментационного цикла неокомской клиноформы в пределах Среднеобской нефтегазоносной области следует выделять два принципиально отличных по морфологии типа «ачимовских тел» Первый тип, включает пологие клиновидные пласты, облекающие отложения баженовской свиты и имеющие большую протяженность по падению Второй тип, включает крутопадающие пласты, имеющие небольшую ширину по падению Наилучшие коллекторы приурочены ко второму типу Этот перспективный тип ачимовских резервуаров является основным объектом сложившегося направления поисково-разведочных работ
2 В Среднеобской нефтегазоносной области в раннемеловое время, существовали области, характеризующиеся активным гидродинамическим режимом, в пределах которых депрессионные отложения перераспределялись вдоль подножия седиментационного палеосклона за счет течений различных типов, при этом формировались песчаные линзовидные тела, высокие фильтрационно-емкостные свойства которых обусловлены хорошей сортировкой песчаного материала
3. Особенности формирования фондоформных частей некокомских отложений обусловливают различные соотношения песчаников аномальных разрезов баженовской свиты и ачимовской толщи Может существовать как единая гидродинамически связанная система песчаных баженовско-ачимовских резервуаров, так и обособленные песчаные тела в двух толщах Выявление этих соотношений является необходимым условием для адекватного освоения ачимовских нефтяных залежей
Основные положения диссертации изложены в
следующих опубликованных работах:
1 Особенности строения и условий образования аномальных разрезов баженовской свиты на примере Конитлорского и Курраганского месторождений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна // Геология нефти и газа, 2004 г, №1, с. 6-13 (соавторы Е Б Беспалова, А А Поляков)
2 Влияние палеорельефа и эвстатических колебаний моря на формирование коллекторов ачимовской толщи и возникновения аномальных разрезов баженовской свиты в пределах западного обрамления Повховского месторождения // Геология нефти и газа, 2006 г, №4, с 22-32 (соавторы А Ю Сапрыкина, А А Потрясов, К Г Скачек)
3 Особенности строения аномальных разрезов баженовской свиты и их влияние на разведку и разработку верхнеюрских и нижнемеловых залежей // Материалы седьмой международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» - М МГУ -2004 - С 444 (соавторы Сапрыкина А Ю Голованова МП)
4 Прогноз высокоемких коллекторов ачимовской толщи на основе восстановления условий их формирования (на примере зоны сочленения Сургутского свода, Северо-Вартовской мегатеррасы и Пякупурского мегапрогиба) // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ Геология, экология, экономика» Санкт-Петербург -2006 - С 58-65 (соавтор ВС Славкин)
5 Перспективное направление поиска неантиклинальных ловушек в фондоформной части клиноформного комплекса Западной Сибири // Материалы всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» - М ИПНГ-РАН - 2007, С 219 (соавтор В С Славкин)
6 Локализация песчаных тел в фондоформной части неокомского клиноформного комплекса в пределах Сургутского и Нижневартовского сводов // Материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции «Геомодель-2007» Геленджик -2007 - С 167 (соавтор АЮ Сапрыкина)
Подписано в печать 07 11 2007 г Исполнено 08 11 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 962 Тираж 100экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru