Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение фаторов неспецифической защиты лошадей в возрастном аспекте
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Изучение фаторов неспецифической защиты лошадей в возрастном аспекте"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЛОНСКАЯ Ирина Александровна
ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЩШЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, ЛОШАДЕЙ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
Специальность - 03.00.04 - биохимия
. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург
1333 г. .
/0 ) / Ч
О"; ¿С/. '
Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор РУДАКОВ В.В.
Официальные оппоненты:
чд.корр. РАТН, доктор' биологических наук, профессор Хованских А.Е.
доктор биологических наук, профессор Лызлова С.Н.
Ведущее учреждение: Курский сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится " и№£и£ тз г. в 13 ч ., на заседании специализированного совета К 120.20.01 в Санкт-Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084, г.Санкт-Петербург» Московский пр., 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Автореферат разослан " Щ" /ьМ„„1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
-ЭЙСШОНТ Т. А;.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЯН.
Актуальность|_темы. Во всем мире сохраняется интерес и внимание к лошадям. Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств больше стал развиваться конный спорт, прокат лошадей и конный туризм. Лошади»продолжают играть ванную роль в развитии эстетического вкуса, физической нульгуры.и здоровья людей. Лошади применяются в качестве продуцентов в биологической и медицинской промышленности. Хорошие лошади высоко ценятся за рубежом. Экспорт отечественных лошадей в зарубежные страны - важное политическое и хозяйственное мероприятие.
Важным резервом интенсификации отрасли является внедрение достижений научно-технического прогресса, основанных на результатах научных исследований и передового опыта.
Поскольку основой выращивания животных с желательными хозяйственно-полезными признаками является познание закономерностей развития организма, го интерес, проявляемый к изучению проблемы роста и развития лошадей, не является случайным. Исследованию этого вопроса посвящено значительное число работ отечественных (Кундосов Н. 1956, Рождественская F.O. 1961,. Билль A.B. 1966, Богданов Л.Д. 1966) и зарубежных f^OteauМ.} JUa*U*v-Hoi*et W., ЪолЯг1 G-. Р. 1981 .Atottta-Ilosset ttf. 1963) авторов.
Определенное внимание уделяется также в последнее время изучению механизмов адаптации организма лощади к влиянию экстремальных воздействий окружающей среды (Ласков A.A. 1973, Ruguet^JH. 1981, Pöso fl.R.^oiretiT., C№sOuwe+v-k.ß. 1983, ufyxiülijea¿с«-лЫ1аЙз8хЛ.1904, i&evve F, e.a. 1965, GUit^iwT. 1986,GatatCL. Äi.Q., BaecK. G-. 1986).
В связи с вышеизложенным, одной из первоочередных задач является изучение системы неспецифической резистентности лошадей. Ее определение и анализ позволяют судить не только об устойчивости каждого животного к неблагоприятным воздействиям
но и в конечном игоге характеризовать все поголовье с этой точки зрения.
Вопросу изучения неспецифической резистентности сельскохозяйственных живслнйк посвящено большое количество работ (Никольский В.В. 1966, Чекииев В.М. 1973, Денисенко В.Н. 1976, Емельяненко Я.А. 1979, УрбЕН В.П., Нейманов И.Л. 1984, Кузнецов А.Ф. 1986, Рудаков В,В., Цияина H.B. 1986, Левин М.Я., Кульчинскея E.B. 1989, Карпенко Л.Ю. 1990, Bai?£cmvii 54a?otos Fetttutl b. 1971, tJ.e.o.1972,
А£2ап&.\£1988). В них показана необходимость определения биохимических показателей неспецифической резистентности с целью .диагностики и профилактики различных заболеваний, при определении условий, необходимых для продления эксплуатации ценного поголовья, определения эффективности лечения различных патологических процессов в организме животных. • На уровень неспецифической резистентности организма влияет целый ряд факторов, среди которых: условия содержания и кормления животных (Комаров Н.Ы., Юрков В.М. 1971, .Комаров Н.М., Сафонов В.И. 1973, Лейкешвилй Н.В., 1973, Бурдина В.Г. 1974, Длященко С.И,,. Сидоров В.Т., Хвцкевич В.Т. 1976, Шахов А.Г., Лесных В.И., Шеремет С.А. 1976, Колабская Л.С., Кузнецова Л.А., Полова В.Д. 1977, Грудин -Н.С. 1978, Янович Г. 1980, Цикинв Рудаков B.B. 1983, Коноштов Ю.В. 1969), видовые и Mi^öffiöte различия (Коган B.C. , Шубик Ю.Г., Баранова Н.Ф. 1&8б„ Костдаахин Н.М., Савченко С.П. 1989, Абовян Ю.Г,, Абрьыян Э.Г., Зоренян В.А. 1990). •.
Показано, что функциональная активность системы неспеш-фической защита изменяется' с возрастом животного (Емельянен-ко П.А. 1979, Белкина H.H., ПавдуненноA.A. 1988, МакееваЕ.Е. I98Q, Урбан В.П., Рудаков В.В., Карпенко JI.К)., Конопато в Ю.В. 1992 ДАачеекасИ. I9e0, 0uТе, Н.Ъ. 1982).
В связи с тем, что именно молодой, растущий организм наиболее подвержен воздействию вредных условий ско.укающей среды (Урбан В.П., Наймгнов И.Л. 1984.), особое значение ггоиобретаег изучение системы неспещфичесяой защиты у'.мол сдых, развивающихся животные.■.
В значительной степени уровень функциональной активности системы неспецифической защиты организма характеризуется гуморальными (бактерицидная, лиэоцимная, бета-литическая активность сыворотки крови, содержание в ней естественных антител, пропердина и комплемента), и клеточными (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс) показателями (Никольский В.В. 1966, Чекийов В.М. 1973, Петраков К.А. 1982, Макеева Е.Е., Рудаков BiB. 1987, Немцова M.B. 1968, Скрипник Э.П., Серый C.B. 1989).
В последнее время, однако, для анализа состояния неспецифической защиты крупного рогатого скоФа^ свиней и сельскохозяйственной птицы было предложено использовать определение в сыворотйе крови комплекса белков, адсорбирующихся на зимо-зане (Погребняк Л.Н. и др. 1976, Рудаков В.В. i960, Макеева Е.Е., Дудаков B.B. 1987, Немцова М.В. Î988, Нарпенко Л.Ю. 1990, Гущина З.В. 1991, Конопатой D.B. 1991) и пероксидазную активность лейкоцитов (Макеева Е.Е. 1967, Карпенко Л.Ю. 1990), как показатели гуморального, и клеточного звеньев неспеиифичес-кой защиты соответственно»
В ряда работ также показана информативность определения катионных белков, и, в частности, миелопероксидазы нейтрофи-лов для оценки клеточного эвена неспецифической защиты (Пига-ревский В.Е» 1978, Колабская Л.С. й др. 1983). .
Комплексная оценка дннамини и взаимодействия различных факторов клеточного и гуморального звеньев неспецифической защиты в процессе роста и развития проводилась у крупного рогатого скота, свиней и сельскохозяйственной пТи-'ЦЫ. (Емельянен-ко A.A. 1979, Белкина H.H., Павлуненко A.A. 1968, Макеева Е.Е. 1988, Карпенко Л.Ю. 1990, Конолатов Ю.В. 1991).
. Что касается лошадей, то сто вопросу функциональной активности их системы неспецифической защиты имеются лишь немногочисленные, отдельные данные (Левин М.Я., Кульчицкая E.B. 1989,
3+оига.ияь. 1982, mwzV.3HavwictcvaQ. i9&i,HarnsRfU99°b
В связи с этим, по нашему мнению, комплексная оценка различных показателей клеточного и гуморального звеньев системы неспецифической защиты лошадей поможет более полно представить
их взаимодействие и формирование всей системы в целом»процессе роста и развития животных.
Целью наших исследований явилось комплексное исследование биохимических показателей системы неспецифической резистентности у лошадей тракененской породы для изучения состояний этой системы в различные возрастные париоды(от 2 месяцев до 2,5 лет). 15
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить биохимические показатели, отражающие состояние гуморального и клеточного звеньев системы неспецифической резистентности тракененских лошадей: содержание общего белка сыворотки крови, комплекса белков, адсорбирующегося на зимо-зане, фракционный состав этого комплекса, содержание иммуноглобулинов в сыворотке кроби, бактерицидную, лизоцимную и бе-та-литическую активность сыворотки крови, концентрации витамина А в сыворотке крови, содержание катионных белков и, в частности, миелопероксидазы в нейтрофилах, а также перокси-дазну^ активность лейкоцитов;
- изучить динамику этих показателей в период от 2 месяцев до 2,5 лет;. ' .
- исследовать корреляционную зависимость показателей неспецифической защиты лошадей в различные возрастные периоды.
^ результате проведенных исследований впервые дана комплексная биохимическая оценка системы неспецифической защиты лошадей в широком возрастном диапазоне (от 2 месяцев до 2,5 лет).
Получены новые данные по таким показателям как концентрация комплекса белков, адсорбирующихся на зимозане у лотеЧей, содержание отдельных компонентов комплекса.и их физико-химические характеристики, содержание катионных белков и в том числе миелопероксидазы в нейтрофилах, пероксидазная активность лейкоцитов лошадей в возрасте от 2месяцев до 2,5 лет. ~
Пцактическвя_ценность. Проведенные исследования раскрывают особенности изменения и формирования естественной резистентности конскогомолодняка различных возрастов в период от 2 месяцев до 2,5 лег, что позволяет выявить временные возрастные дефициты отдельных звеньев этой системы и рекомендовать проведение лечебно-профилактических мероприятий в эти периоды.
Полученные данные могут бить использованы в кочестрд Нормативных при оценке естественной резистентности лошадей тра-нененской породы.
Внедрение. Результаты исследований внедрены и учебный процесс при чтении лекций на кафедре биохимии Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Основные материалы доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института (1990), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института "Актуальные проблемы ветеринарии" (1991 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Стрщт^а_и_объек_дассе2Гации. Материал изложен на 155 страницах машинописного текста содержит 33 таблиц, 10 рисунков. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал й методы исследований, обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, приложение. Список литературы включает 270 источников, в том числе 82 на иностранных языках.
В0П20сыа_ выносише_на_задит£:
I. Динамика компонентов системы неспецифической резистентности логаацей в возрасте от 2 месяцев до 2,5 лет.
2. Взаимосвязь гуморальных'и клеточных факторов неспецифической резистентности лошадей в возрастном аспекте.
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
Изучение возрастной динамики покаэателейв.неспецифической защиты лошадей проводилось на животных, принадлежащих совхозу "Кроютадгский". В опыте были использованы лошади тракененской породы. Биохимические по1«азатели исследовались у группы жявогных, состоящей из 6 голов от 2-месячного возраста до 2,5 лет. В общем выполнено 2496 биохимических анализов.
Кормление кивошУх, используемых в опыте, проводилось по хозяйственный рационам, составленным в соответствии с детализированными нормами (Нормы кормления племенного молодняка рысистых и верховых пород 1985). Рационы были сбадансированы по количеству питательных веществ, микро- и макроэлементов.
Забор кроен у жийотмых осуществляли из яремной вены утром, до кормления. Дня исследования содержания катионных белков и, в частности, миелопероксидазы в нейтрофилах использовали периферическую кровь.
Перед взятием крови проводили клинический осмотр животных и в опыт брали только клинически здоровых лошадей.
Изучены следующие показатели неспецифической защиты лошадей:
- концентрация общего белка сыворотки крови лошадей биу-ретовой реакцией СКондрахин И.Г. 1985);
- конце,-гтрапш комплекса белков, адсорбирующихся на зиме-зане, по метоДу Погребняна Я.Л. в модификации Гетце 0. (1977);
- концентрация отдельных белковых компонентов комплекса белков, адсорбирующихся на зимозанев сыворотке кропи, после ■ электрофоретического разделения комплекса в ПААГпо методу Бёрджи и Передсона (1977);
- общая концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови по методу Костиной М.А. (1983) высалиганием с сульфатом цинка;
- лизоцимная активность сыворотки крови по методу Доро-фейчук В.Г. (1968);
- бактерицидная активность сыворотки крови по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т.П. (1979);
- активность бета-лизинов по методу Бухарина О.В, (1972);
- содержание витамина А в сыворотке крови по методу Бессея в мобификации Анисовой A.A. (1979);
- общее содержание катиокных белков в нейтрофилах по методу Пигаревского В.Е. (1979);
- содержание ииелопероксидезы в нейтрофилах по методу Шафран М.Г. (1979),
- пероксидазную активность лейкоцитозш методу Клебанова ( m&anotf S>.Q.i965).
Данные исследований обработаны статически с использованием фирменного пакета программы "STATöRAF " в вере/,л 2 на ЭВМ "MA7.0VIA C.M-I9I4". Все полученные результаты имеют 95% уровень вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Динамика концентрации общего белка и комплекса белков, адсорбирующихся на зимоэанев сыворотке крови лошадей
Результаты приведенных исследований показали, что в возрасте 2 месяцев концентрация комплекса белков, адсорбирующихся на зимозане у жеребят была достаточно низкой, составляя 0,244 + 0,006 г/л. Однако, к 4 месяцам концентрация комплекса снижалась еще на 54%, по сравнению с предыдущим возрастом.
Снижение концентрации комплекса белков, адсорбируемых на зимозане у 4-месячных жеребят, по-видимому, связано с тем, что собственный синтез белка у них находится еще на достаточно низком уровне, а содержание специфических защитных белков, по-
лученных от материнского организма в атом возрасте, снижается. Подученные нами данные хорошо согласуются с данными Юрова К.П. (3984) о том, что остатки колострального иммунитета у жеребят сохраняются до 4-месячного возраста.
В дальнейшем, в возрасте 6-12 месяцев у жеребят наблюдалось повышение коичвнтрации комплекса в сыворотке. В возрасте 18 месяцев нами отмечалось снижение концентрации комплекса по сравнению с предыдущим возрастом до 0,321 - 0,007 г/л. Падение концентрации комплекса, обнаруженное нами у 18-месячных животных, совпадает с наступлением периода полового созревания и значительными физиологическими изменениями в этот период. Однако, в последующие возрастные периоды (24-30 месяцев) концентрация комплекса белков, адсорбирующихся на зимо-зане, у лошадей вновь увеличивалась, достигая максимальной за весь исследованный период недичины (0,805 - 0,005 г/л) у 2,5-летних животных. Содержание комплекса белков, адсорбирующихся на вимозане, по отношению к общему белку сыворотки крови в период от 2 до 30 месяцев у ло.'адей также колебалось в исследованный возрастной интервал от. 0,15 (4 мес.) до 0,7% (30 мес.). Концентрация общего белка была минимальной, по нашим данным, у 2-месячных жеребят (65 t 0,58 г/л), и, увеличиваясь с возрастом, достигала, максимальной за веофсследован-ный период величины у лошадей 2,5 лет (108,83 - 0,40 г/л).
3.2. Результаты фракционного анализа комплекса белков, адсорбированного на эимозане в еМворотке крови лоаадей и динамика концентрации основных белковых компонентов этого комплекса
После электрсфоретического разделения в ПААГ элюата белков, адсорбированных на зимозане, нами был обнаружен ряд фракций, принадлежащих белкам с молекулярной массой 15000 Д, 69000 Д, 69000 Д, 150000 Д, 188000 Д, 700000 Д, 900000 Д.
Как видно из полученных нами данных, с возрастом у лошадей изменялась как концентрация, так ««отношение отдельных белковых компонентов в комплексе, однако, во все возрастные периоды основными компонентами комплекса были белки с молекулярной массой около 69000 Д,и 188000 Д, как мы полагаем - пропердин и СЗ компонент комплемента.
Максимальное значение концентрации этих компонентов комплекса имели у 2,5-летних лошадей, составляя 0,356 ± 0,003 г/л и 0,107 - 0,001 г/л соответственно. Минимальная концентрация белна с молекулярной массой около 69000 Д наблюдалась нами у 4-месячных жеребят, составляя 0,026 ± 0,001 г/л, а белка с молекулярной массой около 188000 Д - у 6-месячных жеребят,составляя 0,024 - 0,001 г/л в этом возрасте.
3.3. Динамика общей концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови лошадей
Исследования по содержанию иммуноглобулинов в сыворотке крови лошадей показали, что у 2-месячных жеребят оно было самое низкое за весь период исследований. Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови жеребят этого возраста составляла 8,92 ± 0,01 г/л. Существенные колебания этой величины наблюдались нами у жеребят в период от 2 до 12 месяцев, после чего концентрация иммуноглобулинов в сыворотке изменялась незначительно. Максимальная концентрация иммуноглобулинов была, по нашим данным, у лошадей в возрасте 2 лет, составляя 10,40 -- 0,01 г/л. Следует отметить, что полученные нами данные по содержанию иммуноглобулинов у лошадей согласуются с данными _ Каунас lie v/й (1984), а также ЖумаШева I.I.
(1991).
•3.4. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови лошадей
В результате изучения лизоцимной активности сыворотки крови лошадей было поназано, что в период от 2 месяцев до 2,5 лет у лошадей лизоцимная активность сыворотки крови имела общую тенденцию к возрастанию от 25,76 - 1,04% (в 2 мес.) до 35,83 * 0,84% (в 2,5 года). Нами, однако, наблюдалось снижение этой величины у 4-месячных животных до 17,25 - 0,54%, а также ^тенденция к снижений величины лизоцимной активности сы-ворбтки у 18-месячных животных.
3.5. Динамика активности бета-лизинов в сыворотке крови лошадей
Исследованием активности бета-диэйнов в сыворотке крови лошадей было установлено, что в период от 2 месяцев до 2,5 лёт максимальная бета-литическая активность наблюдалась у 2-летних животных (41,73 ^ 0,92%). Интересно отметить, что получении е по этой возрастной группе данные очень близки к величинам данного показателя у лошадей 3-5 лет (Левин М.Я., 1?уль-чицкая Е.В. 1989). Минимальная величина активности бета-лизинов в сыворотке была зарегистрирована нами у 9-месячных жеребят (23.94 1 1,16%).
3.6. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови лошадей
Говоря о динамике бактерицидной активности сыворотки крови, следует отметить, что она отличается более стабильной тенденцией к возрастанию в исследованный период, чем большинство вышеперечисленных показателей. В период от 2 до 30 месяцев бактерицидная активность сыворотки крови лошадей увеличилась в 1,4 раза.
3.7. Динамика концентрации витамина А в сыворотке крови лошадей
Проведенное нами изучение концентрации витамина А в сыворотке крови лошадей различных возрастов показало, что в исследуемый период величина данного показателя изменялась с возрастом в диапазоне от 9,5 i 0,5 мкг % до 20,3 - 0,6 мкг %. Хотя нам и представляется целесообразным отметить скачкообразный, неравномерный характер изменения данного показателя у лошадей с возрастом, полученные нами результаты свидетельствуют о той, что в старших возрастных группах (18-30 мес.) концентрация витамина А была в среднем на 40% выше, чем в младших возрастах. Приведенные нами данные хорошо согласуются с данными других авторов ( S4ouP£ Mf$.I982).
3.8. Динамика содержания катионных белков в нейтрофилах лошадей
Содержание катионных белков оценивалось в нашей работе полуколичественным методом по степени окраска с прочным зеленым и расчета среднего цитохимического коэффициента (СЦК). Величина СЦК у лошадей, как показали результаты наших исследований, изменялась с возрастом. Нами наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению двнного показателя у лошадей в период от 2 до 12 месяцев (приблизительно на 25%) с относительной стабилизацией величины СЦК после 12 месяцев. В дальнейшем, в старших возрастных группах (12-30 мес.) содержание катионных белков у лошадей изменялось незначительно. Минимальная величина СЦК отмечалась нами у 2-месячных жеребят (0,297 ¿0,005), е Максимальная - у лошадей в 2,5 года~(0т45Г'± 0,016). Следует отметить также, что величина среднего цитохимического коэффициента и, следовательно, содержание катионных белков в нейтрофилах лошадей были значительно ниже, чем значения этих величин, известных из литературы для других видов животных (Коног.ртог! D.B. 19У2) и человека ' (Пкгаревекий В.Е. 1988).
3.9. Динамика содержания миелопероксидазы в нейтрофилах и пероксидазной активности лейкоцитов крови лошадей
Анализ возрастной динамики содеркания МПО в нейтрофилах и пероксидазной активности лейкоцитов крови лошадей показал, что минимальными были величины этих показателей у 2-месячных жеребят. В этом возрасте пероксидазная активность лейкоцитов у них была 4102 ± 39 ОДЕ/мг, а содержание МПО в нейтрофилах составляло 10,8 ± 0,3 окрашенных гранул на клетку. В дальнейшем, с возрастом как содержание МПО в нейтрофилах, гак и пероксидазная активность крови имели тенденцию к увеличению. Интересно отметить тот фант, что содержание МПО у 2-месячных .жеребят составляло лишь 45$, а у годовалых жеребят уже 88% от этой величины у животных в 2,5 года, достигая в этом возрасте максимального за весь исследованный период значения 23,8 * 0,2 гранул на клетку.
Однако, наряду'со сходством возрастной динамики содержания МПО в нейгрофилах и пероксидазной активности лейкоцитов нами были обнаружены и определенные различия. В отличие от содержания МПО, динамика пероксидазной активности лейкоцитов имела более неравномерный -хврактер« У лошадей в возрасте 6 и 28 Месяцев наблюдалась незначительная тенденция к снижению этой величины. Максимальное значение пероксидазной активности лейкоцитов (6840 - 31 ОДЕ/мг) было зарегистрировано нами у 2,5-летних лошадей.
ЗЛО. Комплексная оценка состояния неспецифической защиты лошадей изученных возрастов
*
Пр результатам проведенных исследований, с точки зрения формирования и функционирования системы .неспецифической защиты у лошадей в период от 2 месяцев до 2,5 лег нам представляется целесообразным разделить этот большой возрастной интервал на 2 периода: от 2 месяцев до I года и от I года до 2,5 лет. Эти периоды значительно отличаются по динамике изменения
исследованных биохимических показателей. После I года динамика роста большинства показателей либо сильно замедляется, либо достоверные изменения не регистрируются вовсе. Это дает основание предполагать, что, в основном, по исследованным нами показятелям, система неспецифической защиты лошадей складывает^ к I году.
Нами выявлены также периоды временного снижения части исследованных показателей, которые, в основном, приходятся на периоды 4-6-месячного и 18-месячного возраста.
Анализ корреляционных взаимодействий исследованных факторов между собой, а также между исследованными факторами и возрастом показал, что большинство из них изменяются с возрастом.
Положительная корреляция установлена, у лошадей в возрасте от 2 месяцев до 2,5 лет'между бактерицидной активностью сыворотки и. концентрацией общего белка (/"=0,7215), между бактерицидной активностью сыворотки крови и концентрацией комплекса белков, адсорбирующихся на зимозане (К =0,5273), между бактерицидной активностью и отдельными компонентами комплекса , в том числе наиболее тесные коррелятивные связи были от--мечены между бактерицидной активностью и белками с молекулярной массой 69000 Д (V=0,8305) и 15000 Д (^=0,8150), предположительно пропердином и лизоцимом. Была также обнаружена корреляционная зависимость между бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки (1Г =0,7448), а также между бактерицидной активностью сыворотки крови лошадей и концентрацией витамина А в ней (г =0,8516). Существенные корреляционные взаимодействия были обнаружены между концентрацией общего белка и лизоцимом (Г=0,5997), бактерицидной ( С* =0,7215), концентрацией общего белка и бета-литичеюкой: ( Г=0,7279) активностью сыворотки , а также между концентрацией в ней - общего белка и иммуноглобулинов 0,9789).'
Однако, тот факт, что не во всех возрастах прослеживалась корреляционная связь между концентоэцией Общего белка и комплекса белков, адсорбирующихся на зимозане, говорит о том,
что не отрицая ценности определения концентрации общего белка, как показателя неспецифической защиты, необходимо в этих целях использовать более широкий спектр биохимических показателей.
Нами показано, что у лошадей происходит изменение величины, направления и объектов корреляционных взаимодействий между исследованными нами показателями клеточного и гуморального звеньев неслецифиче ской защиты. Эти данные хорошо согласуются с известными из литературы данными по аналогичным исслег дованиям у крупного' рогатого скота (Емельяненко П.А. 1978, Макеева Е.Е. 1988) и свиней (Белкина H.H., Павлуненко A.A. 1988, Карпенко Л.Ю. 1990). Наличие большого числа положительных корреляционных связей между факторами клеточного (содержание катионных белков и ШО в нейтрофилах, пероксидазная активность лейкоцитов) и гуморального (концентрация общего белка, белков, адсорбирующихся на зимозане, концентрация иммуноглобулинов в сыворотке) звеньев неспецифической защиты свидетельствует о наличии сложных, многофакторных взаимосвязей между ними, а также о том, что формирование гуморальных факторов идет параллельно с формированием клеточных факторов неспецифической защиты в процессе роста и развития лошадей.
ВЫВОДЫ
»
1. Различные Йозрастные периода развития лошадей траке-ненской породы характеризуются неодинаковым уровнем биохимических показателей как гуморального, так и клеточного звеньев неспецифической резистентности.
2. Белки, адсорбирующиеся на зимозане, составляют от 0,15% до 0,70% от общего белка сыворотки крови лошадей. Наименьшее содержание эгих белков характерно для 4-6-месячных жеребят (0,12 ± 0,005 г/л -0,16 ± 0,005 г/л), что составляет 0,15 --0,2$ от общего белка, а наибольшее - у 30-месячных животных (0,80 - 0,007 г/ли 0,7% от общего белка). Снижение концентрации комплекса белков, адсорбированных на зимозане до 0,32 ±
- 0,007 г/л, наблюдалось также у 18-месячных животных* ,
3. При фракционировании комплекса белков, адсорбированных на зимозане в ПААГ, выявлены 7 белковых фракций с молекулярными массами около 15000 Д, 69000 Д, 89000 Д, 150000 Д, 168000 Д, 700000 Д, 900000 Д.
4. Во все возрастные периоды в элекгрофоретическом спектре отмечается преобладание фракций белков 188000 Д и 69000 Д, по молекулярной массе соответствующих СЗ - компоненту комплемента и пропердину.
5. Величина среднего цитохимического коэффициента, отражающая общее содержание катионных белков, содержание перокси-дазы в нейтрофилах и пероксидазная активность крови в исследованный период имеют минимальное значение у 2-месячных жеребят (0,297 ± 0,005; 10,8 ± 0,3 гранул на клетку, 4102 ± 39 СЩЕ/мг)и достоверно увеличивались с возрастом.
6. Имеется положительная достоверная корреляция'между концентрацией комплекса белков, адсорбирующихся на зимозане, и перохсидазной активностью крови, а также содержанием перо-ксидазы и катга иных белков в нейтрофилах. Это подтверждает существование тесннх взаимосвязей между гуиоральйим и клеточным звеньями неспецифической защиты, а также свидетельствует
о достаточной информативности определения концентрации белков, адсорбирующихся на зимозане, для оценки состояния системы неспецифической защиты лошадей.
7. Величина среднего цитохимического коэффициента и содер-зкание пероксидазн в нейтрофилах лошадей значительно ниже, чем у других животннх и человека (по имеющимся в литературе данным).
8. Концентрация витами А в сыворотке крови лошадей статистически достоверно увеличивается с возрастом (к*=0,9770).
1РАКШЕСКИЕ ПРЩСШИЯ
I. полученные данные могут быть использованы для- оценки состояния естестЕ лной защиты лошадей тракененской породы в
возрасте .2 месяцев - 2,5 лет.•
2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном хчроцессе при четнии лекций и проведения лабораторно-лрак-тических занятий по биохимии и другим дисциплинам в ветеринарных и зооветеринарных институтах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ' ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Донская И.А. Концентрация витамина А в сыворотке крови лошадей в возрастном аспекте. //Тех.докл.научной конференции проф;-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛЕИ "Актуальные проблемы ветеринарии". - Л.,-1991. - С.63.
2. Донская H.A. Содержание в сыворотке крови лошадей комплекса белков, адсорбирующихся на зимозане. //Тех. докл. научной конференции проф.-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛВИ "Актуальные проблемы ветеринарии". - Д., - 1991. - С.63-64.
3. Рудаков В.В., Лонская ИЛ., Шамова О.В. Содержание белков, адсорбирующихся на зимозайе в сыворотке крови лошадей различного возрасте. "//Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности с.-х. животных и пушных зверей. Сб. трудов СПШ. -С.-Пб., - 1991. - f 117. - С.89-92.
4. Лонская И.А. Активность бега-лизинов и лизоцима в сыворотке крови лошадей в возрастном аспекте. //Тех. докл. научной конференции проф.-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПШ "Актуальные проблемы ветеринарии". - С.-Пб., - 1992. - С.32-33.
5. Лонская H.A., Сердюк Т.П. Содержание катионных белков в нейтрофильных гренулоцитах периферической крови лошадей в возрастном аспекте. //Тех. док. научной конференции проф,- преподавательского составе, научных сотрудников и аспирантов СПШ "Актуальные проблемы ветеринарии". - С.-Пб.; -
- 1992. - С.33-34.
- Лонская, Ирина Александровна